Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рылькова, Виктория Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рылькова, Виктория Анатольевна, 2004 год

Введение.з

Глава I. Теоретические основы использования музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

1.1.История вопроса о влиянии музыки на человека.

1.2. Понятие «музыкальная деятельность».

1.3.Влияние музыкальной деятельности на функциональное состояние мозга ребенка.

1.4.Влияние музыкальной деятельности на развитие речи, психомоторику и математические навыки детей.

1.5. Роль музыкальной деятельности в решении современных дидактических проблем.

Глава II. Экспериментальная работа по использованию музыкальной деятельности в процессе формирования у детей 4-7 лет читательских, математических и письменных навыков.

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы по теме исследования.

2.2. Содержание учебных программ и особенности методических приемов обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

2.3. Требования к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальных средств.

2.4. Исследование по выявлению детских музыкальных предпочтений.

2.5. Использование музыкальной деятельности на занятиях по чтению и развитию речи, математике и письму с детьми 4-5 лет (эксперимент в дошкольной группе «Радуга»).

2.6. Влияние музыкальной деятельности на выполнение каллиграфических работ, на орфографические навыки и на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет (эксперимент в 1 классе начальной школы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике"

Актуальность исследования. Одним из парадоксов нашего времени является то, что функциональные возможности человеческого организма остаются неизменными с древних времен, а знать и уметь надо несоизмеримо больше, чем раньше. Этим объясняется наметившаяся в современной педагогике тенденция к более раннему интенсивному обучению - в педагогической практике широко применяются методики раннего развития; в более раннем возрасте, чем прежде начинается и школьное обучение.

И, действительно, по мнению многих физиологов, психологов, педагогов (Л.С.Выготский, Г.Доман, Н.А.Зайцев, М.Ибука, А.Н.Леонтьев, Г.Ю.Маляренко, Р.С.Немов, Б.П.Никитин, Ж.Пиаже, и др.) именно возраст до семи лет является периодом становления личности ребенка и его характера; периодом, когда закладывается интеллектуальная база, на основе которой в последующем будет развиваться умственная деятельность человека; периодом активного роста и развития мозга и межнейронных связей.

Формирование мозговых структур и межнейронных соединений обусловлено воздействием на систему органов чувств человека различных сенсорных потоков, ведь развитие ребенка происходит не только по генетической программе. А.В.Запорожец подчеркивал, что социальная среда - это не просто необходимые условия, а подлинный источник развития ребенка. Эта мысль лежит и в основе современных теорий раннего интеллектуального развития человека (Г.Доман, М.Ибука, Ш.Сузуки, М.Монтессори, М.Л.Лазарев, Н.Зайцев и другие). По мнению некоторых ученых, человеческое существо, развивающееся с момента рождения в условиях полного отсутствия сигналов из внешнего мира (сенсорного притока), было бы полностью лишено психических функций (Х.Дельгадо). Сенсорный приток оказывает оптимальное воздействие, когда попадает в сензитивные периоды развития психических функций, т.е. периоды особой чувствительности определенных функций к внешним воздействиям. Нервная система ребенка дошкольного возраста чрезвычайно пластична и чувствительна к внешним воздействиям (Д.А.Фарбер). Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире (Л.А.Венгер, Р.С.Немов и другие).

Как утверждают многочисленные исследования, использование музыки в качестве дополнительного сенсорного притока значительно улучшает функции речи у детей дошкольного возраста (C.Hoskins 1988), улучшает запоминание ключевых фраз и облегчает усвоение информации дошкольниками (C.W.Park, S.M.Yong 1986). Под воздействием музыки происходит улучшение кратковременной вербальной памяти, лучше запоминаются цвета, названия геометрических форм, чисел, картинок (S.Rosenberg 1993, M.Spighhiger 1995). По данным Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой и Л.П.Новицкой, музыка способствует облегчению зрительного восприятия. Подтверждено, что музыка снижает психоэмоциональное напряжение, способствует фокусировке внимания, а также вовлечению детей в деятельность, что помогает им достичь цели в овладении различными навыками (D.L.Nelson, A.A.Darrow, K.Aldridge).

Поскольку овладение любой учебной информацией невозможно без основополагающих аспектов — навыка чтения, элементарных математических и письменных навыков, именно эти три дисциплины — чтение, математика и письмо - являются фундаментом и началом образования. Поэтому одним из ведущих направлений образовательного процесса с детьми 4-7 лет наряду с физическим развитием, эстетическим воспитанием, развитием речи и познавательной сферы ребенка является обучение чтению, письму и математике. Под обучением детей 4-7 лет чтению, письму и математике мы понимаем формирование и развитие у детей навыка чтения целыми словами, элементарных счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных письменных и орфографических навыков. Процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности может происходить как в дошкольном детском учреждении, так и в семье и гувернерской практике.

В последнее время появилось огромное количество дошкольных детских заведений, гимназий, прогимназий, лицеев и т.д., в которых маленьких детей обучают чтению, письму и математике. Но, как правило, обучают там, используя технологии школьного обучения. Сидение за партами, письмо в прописях, домашние задания. Зачастую не учитываются психофизиологические особенности данного возраста: ведущий вид деятельности - игра, преимущественно наглядно-образное мышление, неустойчивость психических процессов, повышенная эмоциональность, непроизвольность внимания - детьми запоминается только та информация, которая вызывает непосредственный интерес, недостаточная сформированность опорно-двигательного аппарата.

Вследствие увеличения учебных нагрузок возникают проблемы валеологического характера - стрессы, повышенное состояние тревожности, утомление, ухудшение детского здоровья в целом. По данным психофизиологов (Т.М.Марютина, О.Ю.Ермолаев, А.Л.Сиротюк), в период формирования мозга (до 7-9 лет) вклад правого полушария в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария, познавательная деятельность детей в возрасте до 7 лет имеет непосредственный, целостный и образный характер. Но, к сожалению, методы преподавания, которые превалируют в школьной системе и зачастую переносятся в процесс обучения дошкольников, в основном ориентированы на левополушарное восприятие. Это влечет за собой проблему мотивации -дети теряют природный интерес к учению уже в раннем возрасте и не приобретают его в школе. Все эти проблемы не только неизбежно снижают эффективность учебных процессов, но и пагубно сказываются на физическом и психическом здоровье детей.

Таким образом, современная жизнь требует таких педагогических технологий, которые должны, с одной стороны, обеспечить детям 4-7 лет качественные глубокие знания, создавая интеллектуальную базу для последующего обучения, а с другой стороны, ориентироваться на физическое, психическое, духовное здоровье ребенка и учитывать психофизиологические особенности данного возраста.

В связи с этим особый интерес представляют возможности музыкального искусства. Начиная с древних времен, наука накопила об этом огромное количество сведений. Выделяется три основных направления музыкального влияния на организм человека: 1. на физическое тело 2. на духовную сущность человека 3. на интеллект.

Проблему влияний музыкального искусства на человека рассматривали в своих работах философы (Пифагор, Платон, Аристотель, Б.Спиноза, Ж.Ж.Руссо, Г.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, А.Белый, Б.ТЛихачев, М.Ш.Бонфельд и др.), психологи и нейрофизиологи (Г.Гельмгольц, И.Догель, В.М.Бехтерев, В.Леви, Е.В.Назайкинский, А.Н.Леонтьев, С.Н.Беляева-Экземплярская, Б.А.Вяткин, ЛЯ.Дорфман, И.А.Вартанян, A.JI. Готсдинер, В.Н.Мясшцев, В.И.Петрушин, Л.А.Джалагония, А. А. Калашников,

О.В.Лаврова, Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова, М.Л.Лазарев, K.Lehtonen, X.Leng, G.Shaw, F.Rausher, S.Trehub, N.M.Weinberger и др.), педагоги и музыканты (Я.А. Коменский, К.Орф, В.Вюнш, Ш.Сузуки, В.Г.Граф, Д.К.Кирнарская, Л.В.Куриленко и др.), медики (Гиппократ, Б.Петровский, З.Майорова, Е.И.Громов, А.А.Коротаев, В.Николаев, С.С.Юдин, В.А.Лебедев, В.Б.Полякова и др.).

Но, несмотря на широкий круг исследований, до сих пор приоритет в вопросах изучения возможностей и функций музыки принадлежал психологии, физиологии, биологии. В педагогической литературе нам удалось встретить лишь некоторое количество исследований с применением музыкальных средств при изучении иностранных языков (В.Ф.Лижанская, И.И.Невежина), в работе по развитию речи и при изучении литературы (Г.Б.Вершинина, И.Г.Ревес); в работе с дошкольниками в качестве формирования интереса к математическим занятиям (В.А.Лаптева), как педагогическое средство коррекции эмоциональной дезадаптации у младших школьников (Т.Ю.Алексеева). Как правило, во всех этих работах речь идет о восприятии музыки. Однако, огромное значение для оптимизаций функций мозга и развития учебных навыков имеет не только процесс восприятия музыки, но и другие виды музыкальной деятельности - пение (в том числе сольфеджио), музыкально-теоретическая деятельность, музыкальный анализ, игра на музыкальных инструментах, движение под музыку, музыкальное творчество.

Большое количество медицинских и психологических исследований подтверждает положительное воздействие музыкальной деятельности на функции дыхания и кровообращения, на уровень имунных процессов, работу мозга и взаимодействие полушарий, умственную работоспособность, психомоторику, развитие речи, вычислительные навыки; доказано, что в результате музыкального воздействия повышается чувствительность не только слуховых, но и зрительных анализаторов, улучшаются психические процессы внимания, восприятия, запоминания, регулируются обменные процессы, снижается уровень тревожности.

Тем не менее, использование музыкальной деятельности в педагогической практике как средства повышения эффективности обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике не разрабатывалось. Таким образом, возникает противоречие между целесообразностью обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса. Необходимость разрешения этого противоречия определила тему нашего исследования: «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике».

Объект исследования: процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Предмет исследования: технология применения музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в качестве средства организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике использовать различные виды музыкальной деятельности, то это позволит: во-первых, обучать детей чтению, письму и математике с учетом их психофизиологических возможностей; во-вторых, повысить эффективность речевых, арифметических и моторных процессов на основе их интеграции с музыкальной деятельностью; в-третьих, добиться улучшения в состоянии здоровья обучаемых и обеспечить необходимую детям данного возраста двигательную активность; в-четвертых, обеспечить ситуацию психологического комфорта и повысить у детей мотивацию к учебной деятельности.

Объект, предмет, цель, гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. На основе имеющихся в науке данных определить механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы ребенка 4-7 лет.

2. Раскрыть взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами.

3. Проанализировать основные виды музыкальной деятельности и разработать систему требований к их использованию при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

4. Разработать методический комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

5. Экспериментально проверить, что обучение детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы по теме исследования, опросные методы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности детей 4-7 лет, педагогический эксперимент, статистические методы.

Теоретико-методологической основой для диссертационного исследования послужили: концепция личностно-ориенгированного образования (В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская), педагогические теории раннего развития (Г.Доман, М.Ибука, Н.А.Зайцев), музыкально-педагогические теории (Б.В.Асафьев, К.Орф, Ш.Сузуки, Б.Барток, Д.Кабалевский), психологические теории мышления и психических процессов (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, А.З.Зак, В.Леви, А.НЛеонтьев, О.В.Овчинникова, В.И.Петрупшн, Р.С.Немов), нейро-физиологические теории музыкальных воздействий (И.Догель, В.М.Бехтерев, В.Н.Мясищев, АЛ.Готсдинер, Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова, О.ВЛаврова, А.В.Торопова, В.Н.Холопова, М.Спайхигер, N.M.Weinberger, X.Leng, G.Shaw, F.Rausher, V.Steelman, S.Trehub и другие).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась философская, психологическая, медицинская и педагогическая литература, представляющая интерес для данного исследования; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; определялись проблема, объект, предмет и цель исследования; разрабатывалось необходимое дидактическое обеспечение для проведения исследования;

На втором этапе (2001-2003) для проверки гипотезы была проведена серия экспериментов. Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г.Москвы - Центр Творческого Развития «Радуга», Детская Музыкальная Школа №1 им. С.С.Прокофьева, средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением музыки. Всего в экспериментальной работе участвовало 150 детей.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились теоретическое обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан научный подход к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике, основанного на вовлечении детей в различные виды музыкальной деятельности в процессе формирования и развития у них читательских, математических и письменных навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Теоретически обоснована целесообразность использования музыкальной деятельности в педагогическом процессе с детьми 4-7 лет при обучении чтению, письму и математике.

2.Раскрыт механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на читательские, арифметические и письменные навыки детей 4-7 лет, опирающийся на интегративные свойства мозга и законы психоэмоционального восприятия музыки.

3. Опровергнуты опасения некоторых исследователей

H.A.Seymour, 1944) относительно «вредного воздействия» джазовой музыки и обоснована необходимость включения в программы для музыкального сопровождения уроков фрагментов эстрадно-джазовой музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в педагогической практике разработана и применена система музыкально-методических средств и приемов, связанная с вовлечением детей 4-7 лет в различные виды музыкальной деятельности в процессе обучения чтению, письму, математике; разработаны требования к организации данного процесса и рекомендации по использованию комплекса музыкальных средств педагогами, воспитателями, родителями при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологическую основу, использованием методов теоретического и эмпирического исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: обоснованность обращения к музыкальной деятельности как педагогическому средству, которое способствует повышению эффективности обучения детей 4-7 лет, обеспечивает ситуацию психологического комфорта и здоровьесберегающие аспекты обучения; разработанный и апробированный на практике комплекс музыкальных методических средств (список специально подобранных музыкальных произведений, музыкально-творческие игры, музыкальные упражнения и задания) и условия, обеспечивающие его эффективность; показатели обученности детей в результате занятий по данной методике.

Прикладные результаты исследования: разработанный комплекс музыкальных методических средств: 1. список рекомендуемых музыкальных произведений классической и эстрадно-джазовой направленности (составленный в результате тщательного музыкального анализа и с учетом детских музыкальных предпочтений) для прослушивания, а также в качестве фонового сопровождения при запоминании зрительной информации и выполнении письменных работ; 2.музыкально-ритмические игры и упражнения для обучения чтению; 3.музыкально-математические упражнения, способствующие формированию количественных представлений и вычислительных навыков; 4.музыкальные пальчиковые игры-песенки (на базе кинезиологической программы А.Л.Сиротюк) для улучшения межполушарного взаимодействия, развития мелкой моторики и закрепления навыков счета; 5.созданные музыкальные песни и попевки для запоминания орфографических правил и математических понятий.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых и пролонгированностью основного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 2000-2003 гг. в ходе экспериментальной работы и обсуждения материалов исследования на заседаниях методических объединений преподавателей в образовательных учреждениях г.Москвы — в средней школе №324 с углубленным изучением музыки, в Центре Творческого Развития «Радуга» и в Детской Музыкальной Школе №1 им. С.С.Прокофьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (286 наименований) и десяти приложений. В тексте диссертации содержатся 9 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и оценка эффективности экспериментов.

Исследования по введению музыкальной деятельности в процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике проводились на протяжении 4 лет. Всего в экспериментальной работе приняло участие 150 детей. Среди них учащиеся студии музыкально-эстетического развития «Капелька» (возраст 4-6 лет), учащиеся групп подготовки к школе Центра «Радуга» (возраст 4-5 лет на момент начала эксперимента), учащиеся младшей и старшей подготовительных групп Детской Музыкальной Школы №1 имени С.С.Прокофьева (возраст 4-7 лет), а также ученики начальных классов московской школы №324 с углубленным изучением музыки (возраст детей 6-7 лет). Контрольные группы составили 55 детей. Следует обратить особое внимание на то, что все основные эксперименты проводились с участием детей, не имеющих специального музыкального опыта.

В течение учебного года учащиеся группы подготовки к школе Детского Центра «Радуга» (группа «А», возраст детей 4-5 лет) 2 раза в неделю занимались по специально созданной методике обучения чтению, письму и математике с привлечением музыкальной деятельности, которая позволила выйти за рамки традиционной программы обучения. Группа «Б» занималась по обычной программе и составила контрольную группу. Элементы методики с использованием музыкальной деятельности периодически применялись также на протяжении двух учебных лет в 1-2 «немузыкальном» классе школы №324. Кроме пролонгированных исследований и наблюдений, нами проводилась серия разовых экспериментов, в которых так или иначе участвовали все дети.

В своей работе мы считали чрезвычайно важным задействовать не только восприятие детьми специально подобранной музыки, но и другие виды музыкальной деятельности — пение, движение под музыку, игру на музыкальных инструментах, элементы музыкального анализа, творческую музыкальную деятельность. В результате возникла принципиально новая методика обучения детей 4-7 лет чтению, математике и письму через музыкальную деятельность с привлечением прогрессивных подходов преподавания («глобальное» и «складовое» чтение, «количественная» математика и др.).

В процессе подготовки к основному пролонгированному эксперименту автором был разработан музыкальный дидактический материал: а)отобранные в результате тщательного анализа музыкальные произведения для прослушивания и фонового сопровождения учебных занятий; б)музыкальные дидактические игры, упражнения и песенки для обучения чтению, математике; в)музыкалъные пальчиковые игры для развития мелкой моторики, закрепления счетных навыков, которые одновременно являются упражнениями для улучшения межполушарного взаимодействия; г)«музыкальные переменки» (песенки с движениями под аккомпанемент).

В ходе всей исследовательской работы нами были проведены следующие эксперименты:

1. Исследование по выявлению музыкальных предпочтений детей 4- 7 лет в зависимости от их музыкального опыта и ведущего типа восприятия информации.

2. Основной пролонгированный эксперимент по внедрению методики с использованием музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-5 лет чтению, математике и начальным письменным навыкам (в подготовительной группе Детского Творческого Центра «Радуга»),

3. Серия экспериментов в начальных классах школы №324 (возраст детей 6-7 лет): а)влняние музыкального фонового сопровождения на выполнение каллиграфических работ, б)влияние музыкальной игровой деятельности на орфографические навыки, в)влияние специально подобранного музыкального сопровождения на запоминание стихотворного текста. Задачи, поставленные в ходе экспериментальной деятельности были решены, и получены следующие результаты:

1. Выявлены музыкальные предпочтения детей 4-7 лет, произведены сравнительные анализы музыкальных предпочтений детей в зависимости от ведущего типа восприятия и музыкального опыта. Различия в музыкальных предпочтениях между детьми «музыкальными» и не имеющими специального музыкального опыта оказались незначительными; ведущий тип восприятия, как выяснилось, также не оказывает существенного влияния на музыкальные предпочтения (он проявлялся только в типе реагирования на музыку). Большинство опрошенных детей отдавали предпочтение подвижной мажорной музыке, а наиболее предпочтительными музыкальными тембрами оказались фортепиано, саксофон и струнные. Наиболее «любимыми» жанровыми направленностями оказались музыка эпохи барокко и эстрадно-симфоническая музыка, о чем свидетельствует полное отсутствие негативных реакций.

2. В соответствии с полученными данными о музыкальных предпочтениях разработаны музыкальные программы для сопровождения занятий по чтению, письму и математике; разработан необходимый методический арсенал в виде музыкальных упражнений, песенок, музыкальных пальчиковых игр и музыкальных разминок, содержащий в своей основе соединение музыкальной деятельности с речевыми, арифметическими и моторными процессами.

3. Проведен основной пролонгированный эксперимент в дошкольной группе «Радуга» (возраст детей 4-5 лет на момент начала эксперимента) по определению влияния музыкальной деятельности на развитие речи, читательских, счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных навыков письма и орфографии у детей 4-5 лет. В целом экспериментальная деятельность показала, что восприятие специально подобранной музыки во время обучения и другая музыкальная деятельность, сопутствующая речевым, арифметическим, моторным процессам улучшает процессы восприятия и переработки учебной информации у детей 4-5 лет.

В Таблице №12 (см. Приложение 10) приведены показатели обученности детей, полученные в результате занятий по разработанной методике с использованием музыкальной деятельности. Как видно из таблицы, все дети экспериментальной группы к концу учебного года владели навыком чтения целыми словами, показали высокий уровень развития речи, что проявилось в умении сочинить четверостишье на заданную тему, составить связный рассказ, используя разнообразную лексику; все дети умели считать до 1000, производить вычислительные операции (сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток, а также сложение и вычитание разрядных слагаемых в пределах 100), все дети не только свободно распознавали основные геометрические фигуры, но и могли назвать их отличительные признаки, все дети знали количество и названия дней в неделе, месяцев в году, ориентировались во времени и понимали его измерение.

Составляющие музыкальных игр - пение, движение под музыку, игра на музыкальных инструментах, элементы музыкального анализа, творческая музыкальная деятельность — позволили нам предлагать учебный материал в интересной, непринужденной форме, предоставляя детям возможность лучше понимать и запоминать учебную информацию, играя на фортепиано, выполняя творческие музыкальные задания и исполняя песенки и попевки. Игры «Музыкальное солнышко», «Караоке» помогли сформировать и развить навыки слогового чтения и чтения целыми словами, нагляднее познакомить детей с фонетическими основами русского языка, с гласными и согласными звуками, лучше понять разницу между твердыми и мягкими согласными. Благодаря сочетанию музыкального фона с методикой обучения чтению «глобальным» способом дети начинали читать уже с первых занятий. К концу учебного года в группе уже не было ни одного нечигающего ребенка Все дети читали целыми словами и, хотя беглость чтения была у всех различна (о контрольном чтении деггям не сообщалось, «экзамен» проводился в непринужденной обстановке), все дети продемонстрировали навык чтения целыми словами, выразительность чтения и отличное понимание текста (уровень «среднего» ученика 2 класса).

В написании слов с проверяемыми безударными гласными в корне (задание: вставить пропущенные буквы) дети экспериментальной дошкольной группы не допустили ни одной ошибки.

Музыкально-ритмические упражнения помогли в работе над стихотворениями: деги научились не только чувствовать рифму, но и определять стихотворный размер, ритм стиха, сильные и слабые доли; после нескольких занятий с использованием музыкально-ритмических игр каждый ребенок уже был в состоянии сочинить маленькое стихотворение по всем правилам стихосложения.

Эксперимент по заучиванию стихотворного текста с опорой на мелодию показал, что скорость и качество запоминания стихотворения в экспериментальной дошкольной группе значительно превосходили результаты контрольных групп. Группа продемонстрировала не только более прочное знание текста даже по истечении некоторого времени, но и лучшее понимание художественного смысла произведения, что нашло свое отражение в выразительности прочтения.

Результаты же музыкально-математического обучения в дошкольной экспериментальной группе превзошли все наши ожидания! Нам пришлось значительно видоизменять предполагаемую программу обучения математике так как, группа четырехлеток, занимающаяся по методике с использованием музыкальной деятельности достигла предполагаемых нами результатов уже к середине учебного года. К концу учебного года дети дошкольной экспериментальной группы свободно владели нумерацией чисел в • пределах 1000, а также сравнением чисел, производили устные вычисления сложение и вычитание в пределах 100 в том числе с переходом через десяток; сложение и вычитание разрядных слагаемых в пределах 1000), показали отличное знание основных геометрических фигур (на плоскости и в объеме), мер длины и веса, свободно оперировали временными понятиями (секунда, минута, час, сутки, неделя, год и т.д.). Другими словами, дети экспериментальной группы в возрасте 4-5 лет в результате математических занятий с привлечением музыкальной деятельности достигли такого уровня Ф) знаний, который соответствует требованиям программы 2 класса четырехлетней общеобразовательной школы (см.Приложение 10, Таблица результатов №12).

Дошкольная экспериментальная группа продемонстрировала наибольшую эффективность музыкальных воздействий на учебный процесс. Мы объясняем это следующими факторами: 1.более ранний возраст учащихся; 2. бол ее низкая численность группы; 3.регулярность использования музыкальных средств; 4.пролонгированность эксперимента.

Также интересно, что, как показали психологические тесты, к концу ^ учебного года в результате регулярного музыкального воздействия процент слушательских навыков у детей в экспериментальной дошкольной группе значительно возрос, а также сократился разрыв между зрительным, слуховым и деятельностным видами восприятия. Таким образом, подтверждается мысль о том, что музыкальная деятельность не только оказывают влияние на развитие слушательских навыков, а также способствуют достижению определенного баланса между различными типами восприятия. Это в свою очередь положительно сказывается на процессе обучения, поскольку существует определенная связь между хорошо развитыми слуховыми и зрительными навыками - теми, что позволяют визуализировать, произносить, запоминать и воспроизводить полученную информацию, - и успешной учебой ребенка.

Слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, пение, музыкально-ритмические игры и музыкально-теоретическая деятельность способствовали тренировке мыслительных операций, облегчали процессы переработки информации, оптимизируя функции мозга, в целом улучшали интеллектуальную деятельность и эффективность обучения.

4. Определено влияние музыкальной деятельности на выполнение каллиграфических работ, на орфографические навыки и на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет (начальные классы общеобразовательной школы).

Эксперимент по определению влияния музыкальной деятельности на каллиграфию проводился в 1 классе школы №324 и длился 10 учебных часов. В конце подготовительного этапа обучения письму с использованием музыкального фонового сопровождения и музыкальных пальчиковых игр детям было предложено выполнение самостоятельной письменной работы, которая заключалась в написании по образцу заданной последовательности графических элементов письма. Критериями успешного выполнения работы были:

- скорость выполнения работы

- правильность графических изображений

- правильность заданной последовательности элементов письма

- отсутствие исправлений и помарок.

При одинаковом исходном уровне обеих групп дети экспериментальной группы:

- допустили значительно меньше ошибок слухо-артикуляционного и зрительно-двигательного характера; продемонстрировали лучшую координированность движений, что проявляется в соблюдении правильной и постоянной высоты, ширины и угла наклона элементов букв;

- показали каллиграфическую четкость и устойчивость письма с наименьшим количеством исправлений и помарок, чем в контрольной группе; Столь положительные результаты объясняются, по-видимому, еще и тем, что музыкальный фон во время выполнения контрольной работы обеспечил устойчивость внимания и отсутствие психологического напряжения.

Заключение.

Экспериментальная работа показала, что даже нерегулярное использование музыкальной деятельности на уроках в начальной школе способствует лучшему усвоению учебного материала. В условиях же систематического обучения чтению, письму и математике с использованием различных видов музыкальной деятельности, темп овладения учебным материалом чрезвычайно высок, что продемонстрировала экспериментальная дошкольная группа Проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность музыкальных влияний на учебную деятельность детей 4-7 лет, что подтвердило наше первоначальное предположение.

Итоги исследования:

1. На основе имеющихся в науке данных определен механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы детей 4-7 лет, который заключается в психофизиологических особенностях влияния музыкальной деятельности на развитие функций мозга ребенка, на дыхательную, двигательную, сердечнососудистую, имунную системы детского организма и на психоэмоциональную сферу.

2. Раскрыты взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами, что позволило обосновать необходимость диалектического подхода к обучению и создания методики обучения чтению, письму и математике детей 4-7 лет с привлечением музыкальной деятельности.

3. Проанализированы основные виды музыкальной деятельности и разработаны требования к их применению при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

4. Разработан комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике (в виде специально подобранной музыки классической и эстрадно-джазовой направленности, музыкальных игр и упражнений по чтению и математике, музыкальных пальчиковых игр и музыкальных переменок), а также условия, обеспечивающие его эффективность.

5. Экспериментально подтверждено, что обучение чтению, письму и математике детей 4-7 лет с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Проведенное исследование показало, чш обучение детей 4-7 лет чтению, письму и математике в музыкальной деятельности позволяет обучать детей с учетом их психофизиологических возможностей; обеспечивает необходимую детям 4-7лет двигательную активность; обеспечивает ситуацию психологического комфорта, повышает у детей мотивацию к учебной деятельности; активизирует речевые, арифметические и моторные процессы у детей 4-7 лет - и в целом повышает эффективность учебного процесса Таким образом, выдвинутая в начале нашего исследования гипотеза подтвердилась.

Отдельные аспекты организованного нами образовательного процесса, в основе которого лежит взаимодействие эмоционального, духовного и интеллектуального компонентов человеческой психики, а также учебно-воспитательная деятельность, строящаяся на взаимодействии основ науки и искусства, не могли быть проверены экспериментально. В этой связи исследователь Б.Рунин отмечает: "Художественное творчество не подлежит экспериментальной проверке. Здесь действительна лишь проверка социально-нравственная, ибо акт художественного творчества сам по себе есть нравственный эксперимент, не укладывающийся ни в какие математические уравнения".

Заметим, что, несмотря на столь явные положительные результаты использования музыкальной деятельности при обучении детей чтению, письму и математике, мы не считаем данную методику «панацеей от всех бед». Далеко не любые музыкальные средства разумно интенсифицируют познавательную деятельность, а только те, которые наполнены адекватным содержанием. Нам не представляется необходимым весь учебный процесс в начальной общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях строить только на музыкальной деятельности, — нельзя не принимать во внимание и другой опыт. Кроме того, данная методика наиболее эффективна в раннем возрасте.

Мы также считаем, что успешность применения музыкальной деятельности в обучении детей зависит от уровня подготовленности педагога к осуществлению этих процессов. Вследствие чего возникает проблема подготовки специальных педагогических кадров. Учитывая результаты, полученные в ходе данного исследования, становится актуальной необходимость разработки и введения в программу подготовки педагогов специального курса о влиянии музыкальной деятельности на интеллект, а также способах ее использования при обучении детей основам наук.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике"

На правах рукописи

РЫЛЬКОВА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ ЧТЕНИЮ, ПИСЬМУ И МАТЕМАТИКЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского Государственного Областного Университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Симонов Валентин Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бакланова Наталия Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Елена Александровна

Ведущая организация - Институт общего образования

Министерства Образования и Науки РФ

Защита состоится «X/ » O^PL- 2004г. в /^час, на заседании Диссертационного совета Д 212.155.06 при Московском Государственном Областном Университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10а.

С диссертацией моэюно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного университета.

Автореферат разослан « /•¥ » ^ЛН^^Ь 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, у /^Й^&е^у*'__

профессор Крившенко Л.П.

ЛЪАЛ 9

ъг-ъЧЗП

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из парадоксов нашего времени является то, что функциональные возможности человеческого организма остаются неизменными с древних времен, а знать и уметь надо несоизмеримо больше, чем раньше. Этим объясняется наметившаяся в современной педагогике тенденция к более раннему обучению - в педагогической практике широко применяются методики раннего развития; в более раннем возрасте, чем прежде начинается и школьное обучение.

И, действительно, по мнению многих физиологов, психологов, педагогов (Л.С.Выготский, Г.Доман, Н.А.Зайцев, М.Ибука, А.Н.Леонгьев, Г.Ю.Маляренко,. Р.С.Немов, Б.П.Никитин, Ж.Пиаже, ТЛХХризман и др.) именно возраст до семи лет является периодом становления личности ребенка и его характера; периодом, когда закладывается интеллектуальная база, на основе которой в последующем будет развиваться умственная деятельность человека; периодом активного роста и развития мозга и межнейронных связей.

Формирование мозговых структур и межнейронных соединений обусловлено воздействием на систему органов чувств человека различных сенсорных потоков, ведь развитие ребенка происходит не только по генетической программе. А.В.Запорожец подчеркивал, что социальная среда -это не просто необходимые условия, а подлинный источник развития ребенка. Эта мысль лежит и в основе современных теорий раннего интеллектуального развития человека (Г.Доман, М.йбука, Ш.Сузуки, М.Монгессори, М.Л.Лазарев, Н.Зайцев и другие). По мнению некоторых ученых, человеческое существо, развивающееся с момента рождения в условиях полного отсутствия сигналов из внешнего мира (сенсорного притока), было бы полностью лишено психических функций (Х.Дельгадо). Сенсорный приток оказывает оптимальное воздействие, когда попадает в сензитивные периоды развития психических функций, т.е. периоды особой чувствительности определенных функций к внешним воздействиям. Нервная система ребенка дошкольного возраста чрезвычайно пластична и чувствительна к внешним воздействиям (Д.А.Фарбер). Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире (Л.А.Венгер, Р.С.Немов и другие).

Как утверждают многочисленные исследования, использование музыки в качестве дополнительного сенсорного притока значительно улучшает функции речи у детей дошкольного возраста (С.НоБкшз 1988), улучшает запоминание ключевых фраз и облегчает усвоение информации дошкольниками (СЖРагк, Б.МТощ 1986). Под воздействием музыки происходит улучшение кратковременной вербальной памяти, лучше запоминаются цвета, названия геометрических форм, чисел, картинок (¡ЗЛозепЬе^ 1993, М.8р1^ЬЫ§ег 1995). По данным Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой и Л.П.Новицкой, музыка способствует облегчению зрительного восприятия. Подтверждено, что музыка снижает психоэмоциональное напряжение, способствует фокусировке- >

внимания, а также вовлечению детей в деятельность, что помогает им достичь цели в овладении различными навыками (О.Ь.Ые^оп, АА.Ваггои/, К.А1(М(%е).

Поскольку овладение любой учебной информацией невозможно без основополагающих аспектов - навыка чтения, элементарных математических и письменных навыков, именно эти три дисциплины - чтение, математика и письмо - являются фундаментом и началом образования. Поэтому одним из ведущих направлений образовательного процесса с детьми 4-7 лет наряду с физическим развитием, эстетическим воспитанием, развитием речи и познавательной сферы ребенка является обучение чтению, письму и математике. Под обучением детей 4-7 лет чтению, письму и математике мы понимаем формирование и развитие у детей навыка чтения целыми словами, элементарных счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных письменных и орфографических навыков. Процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности может происходить как в дошкольном детском учреждении, так и в семье и гувернерской практике.

В последнее время появилось огромное количество дошкольных детских заведений, гимназий, прогимназий, лицеев и т.д., в которых маленьких детей обучают чтению, письму и математике. Но, как правило, обучают там, используя технологии школьного обучения. Сидение за партами, письмо в прописях, домашние задания и пр.! Зачастую не учитываются возрастные и психофизиологические особенности данного возраста: ведущий вид деятельности - игра, преимущественно наглядно-образное мышление, неустойчивость психических процессов, повышенная эмоциональность, непроизвольность внимания - детьми запоминается только та информация, которая вызывает непосредственный интерес, недостаточная сформированность опорно-двигательного аппарата.

Вследствие увеличения учебных нагрузок возникают проблемы валеологического характера - стрессы, повышенное состояние тревожности, утомление, ухудшение детского здоровья в целом. По данным психофизиологов (Т.М.Марютина, О.Ю.Ермолаев, А.Л.Сиротюк), в период формирования мозга (до 7-9 лет) вклад правого полушария в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария, познавательная деятельность детей в возрасте до 7 лет имеет непосредственный, целостный и образный характер. Но, к сожалению, методы преподавания, которые превалируют в школьной системе и зачастую переносятся в процесс обучения дошкольников, в основном ориентированы на левополушарное восприятие, что затрудняет понимание учебного материала. Это влечет за собой и проблему мотивации - дети теряют природный интерес к учению уже в раннем возрасте и не приобретают его в школе. Все эти проблемы не только неизбежно снижают эффективность учебных процессов, но и пагубно сказываются на физическом и психическом здоровье детей.

Таким образом, современная жизнь требует таких педагогических технологий, которые должны, с одной стороны, обеспечить детям 4-7 лег качественные глубокие знания, создавая интеллектуальную базу для последующего обучения, а с другой стороны, ориентироваться на физическое,

психическое, духовное здоровье ребенка и учитывать

психофизиологические особенности данного возраста.

В связи с этим особый интерес представляют возможности музыкального искусства. Начиная с древних времен, наука накопила об этом огромное количество сведений. Выделяется три основных направления музыкального влияния на организм человека: 1. на физическое тело 2. на духовную сущность человека 3. на интеллект.

Проблему влияний музыкального искусства на человека рассматривали в своих работах философы (Пифагор, Платон, Аристотель, Б.Схшноза, Ж.Ж.Руссо, Г.Ф.Гегель, АДИопенгауэр, А.Белый, Б.Т.Лихачев, М.Ш.Бонфельд и др.), психологи и нейрофизиологи (Г.Гельмгольц, КДогель, В.М.Бехтерев, В.Леви, Е.В.Назайкинский, А.Н.Леонтьев, С.Н.Беляева-Экземплярская, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, И.А.Вартанян, А.Л. Готсдинер, В.Н.Мясшцев, В.Й.Петрушин, Л.А.Джалагония, А.А.Калашников, О.В.Лаврова, Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова, М.Л.Лазарев, KXehtonen, X.Leng, G.Shaw, F.Rausher, S.Trehub, N.M.Weinberger и др.), педагоги и музыканты (Я.А. Коменский, К.Орф, В.Вюнш, Ш.Сузуки, В.Г.Граф, Д.К.Кирнарская, Л.В.Куриленко и др.), медики (Гиппократ, Б.Петровский, З.Майорова, Е.Й.Громов, А.А.Коротаев, В.Николаев, С.СЮдин, В.А.Лебедев, В.БЛолякова и др.).

Большое количество медицинских и психологических исследований подтверждает положительное воздействие музыкальной деятельности на функции дыхания и кровообращения, на уровень имунных процессов, работу мозга и взаимодействие полушарий, умственную работоспособность, психомоторику, развитее речи, вычислительные навыки; доказано, что в результате музыкального воздействия повышается чувствительность не только слуховых, но и зрительных анализаторов, улучшаются психические процессы внимания, восприятия, запоминания, регулируются обменные процессы, снижается уровень тревожности.

Но, несмотря на широкий круг исследований, до сих пор приоритет1 в вопросах изучения возможностей и функций музыки принадлежал психологии, физиологии, биологии. В педагогической литературе нам удалось встретить лишь некоторое количество исследований с применением музыкальных средств при обучении детей 4-7 лет: в работе по развитию речи (Г.Б.Вершинина), в качестве формирования интереса к математическим занятиям (ВА.Лаптева), как педагогическое средство коррекции эмоциональной дезадаптации у младших школьников (Т.Ю.Алексеева).

Использование музыкальной деятельности в педагогической практике как средства повышения эффективности обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике не разрабатывалось. Таким образом, возникает противоречие между целесообразностью обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса. Необходимость разрешения этого противоречия определила тему нашего исследования: «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике».

Объект исследования: процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Предмет исследования: технология применения музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет- чтению, письму и математике.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в качестве средства организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике использовать различные виды музыкальной деятельности, то это позволит: во-первых, обучать детей чтению, письму и математике с учетом их психофизиологических возможностей; во-вторых, повысить эффективность речевых, арифметических и моторных процессов на основе их интеграции с музыкальной деятельностью; в-третьих, добиться улучшения в состоянии здоровья обучаемых и обеспечить необходимую детям данного возраста двигательную активность; в-четвертых, обеспечить ситуацию психологического комфорта и повысить у детей мотивацию к учебной деятельности.

Объект, предмет, цель, гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. На основе имеющихся в науке данных определить механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы ребенка 4-7 лет.

2. Раскрыть взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами.

3. Проанализировать основные виды музыкальной деятельности и разработать систему требований к их использованию при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

4. Разработать методический комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

5. Экспериментально проверить, что обучение детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: историко-педагогичесюий анализ литературы по теме исследования, опросные методы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности детей 4-7 лет, педагогический эксперимент, статистические методы.

Теоретико-методологической основой для диссертационного исследования послужили: концепция личностно-ориентированного образовавши (В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская), педагогические теории раннего развития (Г.Доман, М.Ибука, Н.А.Зайцев), музыкально-педагогические теории (Б.В.Асафьев, К.Орф, Ш.Сузуки, Б.Барток, Д.Кабалевский, О.П.Радынова), психологические теории мышления и психических процессов

(ЖЛиаже, JLC-Выготский, А.3.3ак, В.Леви, А.Н.Леошъев,

О.В.Овчинникова, В.И.Петру шин, Р.СЛемов), нейро-физиологаческие теории музыкальных воздействий (ЯДогель, В.МБехтерев, ВЛМясшцев, АЛГотсдинер, Г.Ю.Маляренко, МВ.Хватова, О.В.Лаврова, А.В.Торопова, В.Н.Холопова, М.Спайхигер, N.M.Weinberger, XJLeng, G.Shaw, F.Rausher, V.Steelman, S.Trehub).

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась философская, психологическая, медицинская и педагогическая литература, представляющая интерес для данного исследования; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; определялись проблема, объект, предмет и цель исследования; разрабатывалось необходимое дидактическое обеспечение для проведения исследования;

На втором этапе (2001-2003 гг.) для проверки гипотезы была проведена серия экспериментов. Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г.Москвы - Центр Творческого Развития «Радуга», Детская Музыкальная Школа №1 им. С.СЛрокофьева, средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением музыки. Всего в экспериментальной работе участвовало 150 детей.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились теоретическое обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан научный подход к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике, основанного на вовлечении детей в различные виды музыкальной деятельности в процессе формирования и развития у них читательских, математических и письменных навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Теоретически обоснована целесообразность использования различных видов музыкальной деятельности в педагогическом процессе с детьми 4-7 лет при обучении чтению, письму и математике.

2.Раскрыт механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на читательские, математические и письменные навыки детей 4-7 лет, опирающийся на интегративные свойства мозга и законы психоэмоционального восприятия музыки.

3. Опровергнуты опасения некоторых исследователей (Н.A.Seymour, 1944) относительно «вредного воздействия» джазовой музыки и обосновано включение в программы для музыкального сопровождения уроков фрагментов эстрадно-джазовой направленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в педагогической практике разработана и применена система музыкально-методических средств и приемов, связанная с вовлечением детей 4-7 лет в различные виды музыкальной деятельности в процессе обучения чтению, письму, математике; разработаны требования к организации данного процесса и рекомендации по использованию комплекса музыкальных средств

педагогами, воспитателями, родителями при обучении детей 4-7

лет чтению, письму и математике.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологическую основу, использованием методов теоретического и эмпирического исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: обоснованность обращения к музыкальной деятельности как педагогическому средству, которое способствует повышению эффективности обучения детей 4-7 летУЖеспечивает , ситуацию психологического комфорта и здоровьесберегающие аспекты обучения; разработанный и апробированный на практике комплекс музыкальных методических средств (список специально подобранных музыкальных произведений, музыкально-творческие игры, музыкальные упражнения и задания) и условия, обеспечивающие его эффективность; показатели обученности детей в результате занятий по данной методике.

Прикладные результаты исследования: разработанный комплекс музыкальных методических средств: 1. список рекомендуемых музыкальных произведений классической и эстрадно-джазовой направленности (составленный в результате тщательного музыкального анализа и с учетом детских музыкальных предпочтений) для прослушивания, а также в качестве фонового сопровождения при запоминании зрительной информации и выполнении письменных работ; 2.музыкально-ритмические игры и упражнения для обучения чтению; 3.музыкально-математические упражнения, способствующие формированию количественных представлений и вычислительных навыков; 4. музыкальные пальчиковые игры-песенки (на базе кинезиологической программы А.Л.Сиротюк) для улучшения межполушарного взаимодействия, развития мелкой моторики и закрепления навыков счета; 5.созданные музыкальные песни и попевки для запоминания орфографических правил и математических понятий.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых и пролонгированностыо основного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 2000-2003 гг. в ходе экспериментальной работы и обсуждения материалов исследования на заседаниях методических объединений преподавателей в образовательных учреждениях г.Москвы - в средней школе №324 с углубленным изучением музыки, в Центре Творческого Развития «Радуга» и в Детской Музыкальной Школе №1 им. С.С.Прокофьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (286 наименований) и десяти приложений. В тексте диссертации содержатся 9 рисунков и 11 таблиц. По теме исследования опубликовано пять работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, в соответствии с которыми намечены задачи данной работы, определены объект, предмет, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту, дается информация о прикладных результатах исследования и апробации результатов исследования.

В первой главе рассматриваются «Теоретические основы использования музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму, математике».

В первом параграфе подробно представлена история вопроса о влиянии музыки на человека, начиная с древних времен и до наших дней.

В Древней Греции музыкальному искусству отводилась главенствующая роль в воспитании. Пифагор считал, чего этот мир основан посредством музыки и может управляться ею, что музыка, как проявление космической гармонии, может создавать у человека такой же внутренний порядок и гармонию, как в космосе. Наиболее выдающийся вклад в историю музыкальной педагогики внес Платон. Одним из главных условий осуществления идеального государственного устройства философ считал правильное воспитание граждан, основу которого составляло воспитание посредством мусического искусства. Великий Аристотель подчеркивал не только педагогическое, но и терапевтическое значение музыки, считая, что музыка через катарсис снимает тяжелые психические переживания.

В XX веке интерес к влиянию музыки на человека резко возрос во всем мире. Большое количество исследований доказывают важность музыкального образования для интеллектуального развития ребенка (И.Догель, В.М.Бехтерев, С.О.Беляева-Экземплярская, Б.М.Теплов, В.Н.Мясшцев, А.Л.Готсдипер и другие). Современные исследования московского центра «Эйдос» под руководством М.Л.Лазарева показали, что музыкальные вибрации оказывают влияние на весь организм. По мнению ученого, музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности ребенка через три основных фактора: вибрационный, физиологический, психологический. Вибрационный фактор музыки является стимулятором обменных процессов на уровне клетки. Физиологический фактор музыки способен изменять различные функции организма, такие, как дыхательная, двигательная, сердечно-сосудистая. Психологический фактор через ассоциативные связи, медитацию способен значительно менять психическое состояние ребенка.

Во втором параграфе дается определение понятию «музыкальная деятельность» и рассматриваются ее основные виды. Как пишет известный музыкальный педагог и автор методики музыкального воспитания дошкольников О.П.Радынова, «музыкальная деятельность дошкольников - это различные способы, средства познания детьми не только музыкального искусства, но и окружающей жизни, и самого себя, с помощью них осуществляется музыкальное и общее развитие».

В музыкальной педагогике выделяются следующие виды музыкальной деятельности: 1. восприятие музыки (т.е.слушание музыки); 2. исполнение музыки (пение, игра на музыкальных инструментах, танец также может являться своего рода исполнением музыки); 3. движение под музыку (танец, музыкально-ритмические упражнения); 4. музыкально-теоретическая деятельность (сольфеджио, музыкальный анализ, композиция, аранжировка, импровизация и др.). Некоторые специалисты выделяют творчество, как особый вид музыкальной деятельности. На наш взгляд, творчество может быть присуще всем видам музыкальной деятельности и является вершиной любой деятельности.

В параграфе описываются особенности каждого вида музыкальной деятельности. Наиболее подробно рассматривается процесс восприятия музыки, поскольку это основной вид музыкальной деятельности, который сопутствует всем остальным.

В контексте интересующей нас проблематики необходимо подробнее рассмотреть вопрос о влиянии музыкальной деятельности на функциональное состояние мозга ребенка - этому посвящен третий параграф. Данная проблема нашла свое отражение в трудах зарубежных исследователей (V. Steelman, A.Gregory, X.Leng, G.Shaw, K.Lehtonen, S.Trehub, M. Spighhiger, P.Updike, F. Rauscher, G.Shaw, K. Overy, S.Rosenberg и другие) и в некоторых исследованиях отечественных ученых (В.БЛолякова (1965-1969), А.Л.Готсдинер (1975), Т.К.Метельницкая (1977), Л.П.Трегубова (1977); наибольший интерес представляют результаты исследований В.Ф.Коновалова, Н.А.Отмаховой (1983), Т.П.Хризман (1991), А.В.Тороповой (1995), О.В.Лавровой (1996), Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватовой (1993-1996). Все исследователи отмечают, что занятия музыкой совершенствуют процессы мышления.

Возраст до 7 лет - это период активного роста и развития мозга и межнейронных связей. По мере созревания мозга степень устойчивости его интеграции нарастает. Лишь при этом условии он способен к обучению и формированию высших психических функций. Многими учеными (Т.П.Хризман 1991, В.Ф.Коновалов и Н.А.Огмахова 1983, Г.Ю.Маляренко и М.В.Хватова 1993-1996) было установлено, что восприятие музыки вызывает усиление межцентрального и межполушарного взаимодействия, т.е. интеграцию мозга. Причем восприятие музыки может происходить как на сознательном, так и на подсознательном уровне, так как анализ частотно-временных соотношений акустических сигналов осуществляется при обеих формах восприятия (А.В.Торопова 1995). По данным Г.Ю.Маляренко и МВ.Хватовой (1996), пролонгированное акустическое сенсорное воздействие в виде фрагментов специально подобранной музыки активирует созревание подкорковых структур и совершенствование регуляторных механизмов хронотропной деятельности сердца, в целом улучшаются психофизиологические характеристики мозга, а значит - повышается способность мозга к обучению.

М.Спайхигер является автором исследования, которое показало, что те дети, которые учились по программе, в которой музыкальное обучение было расширено за счет уроков математики и языка, показали лучшие знания в языке

и чтении и не хуже в математике, чем те, кто потратил большее количество времени на эти предметы без дополнительного музыкального воздействия. Также М.Спайхигер представила ряд положений относительно музыкального эффекта перемещения. «Эффектом перемещения» или «перемещением обученности» называют усовершенствование одной познавательной способности или моторного навыка за счет предшествующего изучения или практики в другой области. Спайхигер указала, что эффекты перемещения между музыкой и учебными предметами наиболее вероятны, поскольку основаны на подобиях между умственными и эмоциональными действиями.

Профессор Чеффилдского Университета К.Овери в своем исследовании сформулировала аспекты так называемых «интеллектуальных выгод» от музыки:

1. повышение уровня читательских навыков

2. повышение уровня речевых навыков

3. улучшение навыков, необходимых для решения пространственных и временных задач

4. улучшение вербальных и счетно-арифметических способностей

5. улучшение концентрации внимания

6. улучшение памяти

7. улучшение моторной координации.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы влияния музыкальной деятельности на развитие речи, психомоторику и математические навыки детей. Ученые, изучавшие взаимосвязь музыкальных и речевых процессов (А.Н.Леонтьев, О.В.Овчинникова, А.М.Антипова, И.А.Назаренко, Е.В.Назайкинский, Ы.В.Черемисина, В.С.Мархасин, В.М.Цеханский, В.В,Медушевский, Б.В.Асафьев, В.Н.Всеволодский-Гернгросс, А.Н.Гвоздев, Г.Б.Вершинина, Л.В.Куриленко, В.Г.Граф, Л.А.Джалагония, И.И.Невежина и другие) отмечают следующие общие для них компоненты: коммуникативность, ритм, интонация.

Установлено, что музыка и речь - это звуковые процессы с характерными для них общими объективными законами, расчлененностью, звуковой стилистикой, распределением акцентов и кульминаций. Композиция, форма, ритм, звук, фраза, темп, динамика, ритм, интонация, ударение (сильная доля), безударность (слабая доля) - и этот список можно продолжить - все это общие закономерности художественно-образного языка музыки и человеческой речи. С точки зрения когнитивных процессов музыка и речь - это две системы, передающие информацию различного свойства. Обработка этой информации связана со сложным мыслительным процессом, который, однако, идет по единой схеме.

Исследования математических компонентов музыкального языка (В.А.Латева 1999) и взаимосвязей между восприятием музыки и мыслительными процессами (Генрих Гетце 1994, Мария Спайхигер 2000) утверждают, что, оперируя математическим рядом чисел и выполняя любые арифметические действия «в уме», будь то сложение, вычитание, умножение, деление или даже извлечение корня и возведение в степень, человек достигает результата весьма похожими пространственными мыслительными операциями,

что и при дифференциации звуковысотности и длительности. Общность и единообразие математических и музыкально-теоретических процессов в свою очередь служит свидетельством того, что занятия математикой могут значительно облегчить изучение музыкальной гармонии и сольфеджио, и наоборот - решение музыкальных задач и упражнений или даже просто активное восприятие музыки может способствовать улучшению арифметических навыков.

Мысль о несомненном влиянии музыки на психомоторику человека подтверждают в своих работах Скрябин В.В., Зайцева Н.В. (1970), Л.Я.Дорфман (1980), ИАКурбатова (1993), Л.В.Светличная (1999). Данные экспериментов с использованием музыкальных обучающих средств подтвердили дискретный характер развития отдельных компонентов психомоторных способностей. Методика Л.В.Светличной продемонстрировала, что музыкальная деятельность детей позволяет ускоренно развивать кроме музыкальных также психомоторные способности. Поскольку музыкальный ритм, темп и лад способны влиять на процессы возбуждения в мышечном аппарате, воздействие специально подобранной музыки может способствовать улучшению навыков письма.

Четвертый параграф первой главы определяет роль музыкальной деятельности в решении современных дидактических проблем образовательного процесса дошкольников. Наиболее остро, на наш взгляд, стоит проблема духовности в современном образовании. Недооценка роли искусства, как духовно-эстетической ценности существует не только в современном педагогическом процессе, но и в самом обществе. Между тем, по определению философа Б.Т.Лихачева, «духовность, как свойство личности, является фундаментальным качеством человека и той целью, на которую должен быть направлен воспитательный процесс». Для развития духовного потенциала, ребенок с самого рождения должен иметь возможность соприкасаться с высшими духовными ценностями, среди которых особое место занимает музыкальное искусство в силу его удивительной специфики.

В последние годы наблюдается ряд неблагоприятных перемен в состоянии здоровья детского населения - и это также чрезвычайно важная проблема современной педагогики и общества в целом. Положительное влияние музыки на здоровье человека - дыхание, деятельность сердца, обмен веществ, жизненный тонус, эмоции, психическое состояние - было обнаружено Аристотелем, В.М.Бехтеревым, В.Стилманом, Б.М.Тепловым, М.Л.Лазаревым, Г.Ю.Маляренко, Т.Ю.Алексеевой и другими учеными. Ежедневное соприкосновение детей с музыкой устраняет стрессы, повышенное состояние тревожности, утомление, которые возникают вследствие стремления чрезмерно загрузить ребенка немыслимым объемом знаний любой ценой.

Кроме того, музыкальная деятельность на общеобразовательном уроке помогает и в решении проблем мотивации к учебной деятельности и проблем во взаимоотношениях ребенка с учителем и школой, позволяет поддержать в детях природный интерес к учению, облегчает переработку информации, оптимизирует функции мозга и помогает снять психическое напряжение, возникающее при больших учебных нагрузках.

Вторая глава посвящена экспериментальной работе по использованию музыкальной деятельности в процессе формирования у детей 47 лет читательских, математических и письменных навыков.

Первый параграф определяет цель и задачи экспериментальной работы по теме исследования.

Второй параграф описывает содержание учебных программ и особенности методических приемов обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике. Здесь отмечается, что разработанная методика с применением музыкальной деятельности предназначена для традиционной классно-урочной системы обучения, основной единицей которой является урок (учебное занятие). Указаны программы по чтению, математике и письму, по которым проходило обучение в экспериментальной дошкольной группе. Приводится краткий обзор существующих систем обучения ч тению и математике и обосновывается выбор тех, на базе которых строился учебный процесс с использованием музыкальной деятельности, - это методики Г.Домана («глобальное чтение», «идентификация количества»), системы обучения Н.Зайцева («складовые» кубики, таблица стосчета).

В третьем параграфе определяются требования к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальных средств.

На основе различных видов музыкальной деятельности автором исследования был разработан комплекс музыкальных методических средств для его применения в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике:

1.список музыкальных произведений для фонового сопровождения занятий классической и эстрадно-джазовой направленности (список составлен в результате тщательного музыкального анализа и с учетом детских предпочтений; используется для составления аудио-программ для прослушивания во время восприятия зрительной информации, предназначенной для запоминания, во время выполнения любых письменных работ, во время самостоятельного чтения, в ситуациях по усмотрению педагога);

2.специально разработанные музыкальные игры и упражнения по математике, чтению и письму, направленные на тренировку определенных мыслительных и двигательных операций (в основе всех упражнений -интегрирование музыкальной деятельности с речевой, арифметической или моторной: пение-чтение, игра на ударных- счет, слушание музыки - письмо, пение песен-правил, чтение с выполнением творческих музыкально-ритмических заданий, определение музыкальных интервалов - математические вычисления и другие); к музыкальным играм можно отнести также созданные песни в попевки для запоминания орфографических правил и математических понятий;

3. специально разработанные музыкальные пальчиковые игры - (на базе развивающей кинезиологической программы А.Л.Сиротюк), которые не только помогают закрепить первоначальные навыки счета, являются эффективным средством для предупреждения и снятия писчего спазма, развивают межую

моторику рук, но и позволяют активизировать межполушарное взаимодействие, обеспечивая синхронизацию работы полушарий головного мозга;

4. музыкальные переменки (свободные танцевальные движения под ритмичную музыку), которые обеспечивают необходимую для детей в возрасте 4-7 лет двигательную активность. Выполняющие функции фгоминуток, музыкальные переменки направлены на снятие физического и психического напряжения и активизацию интеллектуальной деятельности детей на занятии.

Далее в работе характеризуются условия, обеспечивающие эффективность этих средств и требования, которые необходимо соблюдать при планировании и организации процесса обучения детей 4-7 лет: 1.Художественная значимость и эстетичность музыкального материала. 2. Контрастность и новизна. 3. Учет психофизиологических особенностей восприятия музыки. 4. Учет музыкальных влияний на различные виды интеллектуальной деятельности. 5. Логичность и оптимальность. 6. Доступность. 7. Учет индивидуальных предпочтений.

Четвертый- параграф посвящен исследованию по выявлению музыкальных предпочтений детей 4- 7 лет в зависимости от их музыкального опыта и ведущего типа восприятия информации. Поскольку чрезвычайно важно, чтобы музыкальные фрагменты и произведения, используемые на занятиях, не вызывали негативных реакций у детей, мы решили в первую очередь определить какая музыка наиболее легко воспринимается детьми, какая производит.наиболыпее впечатление. В ходе изучения детских музыкальных предпочтений нас, прежде всего, интересовали такие музыкальные характеристики, как: 1.жанр музыки 2.лад, тональность З.темп 4.тембровые сочетания инструментов и голосов 5.музыкальная фактура.

В работе приводятся методика занятия-исследования по выявлению детских музыкальных предпочтений, методика определения ведущего способа познания, методика обработки полученных результатов. Учитывая данные, полученные в ходе выявления детских музыкальных предпочтений, нами был разработан список музыкальных произведений, который содержит произведения классической, а также эстрадно-джазовой направленности и дан с указанием исполнителей. В этом же параграфе обосновывается возможность использования специально подобранной джазовой музыки.

Пятый параграф посвящен основному пролонгированному эксперименту по использованию музыкальной деятельности на занятиях по чтению, математике и письму с детьми 4-5 лет дошкольной группы Центра «Радуга» (занятия проводились автором исследования). Здесь приводится технология обучения детей чтению с музыкальным сопровождением, описываются приемы использования дидактических музыкальных игр для развития речи и читательских навыков, даются рекомендации к подготовке и применению необходимого методического материала.

Основной вид музыкальной деятельности, который использовался в качестве средства формирования читательских навыков - пение. Рассматриваются некоторые музыкальные приемы, помогающие лучше овладеть такими понятиями, как .«звук», «буква», «гласный», «согласный», «твердый согласный», «мягкий согласный», развивающие навык определения

сильных и слабых долей, что впоследствии значительно облегчает процесс работы с проверяемыми безударными гласными в корне слова. Предлагаются музыкальные методы работы по правописанию слов с безударными гласными в корне, слов с непроверяемыми гласными, описывается методика словарной работы с элементами игры на фортепиано и другие. (Примеры музыкальных игр, упражнений, песенок для уроков чтения приведены в Приложении). В этом же параграфе описывается ход эксперимента по определению влияния музыки на запоминание детьми 4-5 лет стихотворного текста (заучивание стихотворения в экспериментальной группе происходило с опорой на мелодию).

Далее автор подробно описывает музыкальные игры по математике и приемы использования различных видов музыкальной деятельности при обучении детей идентификации количества, счету, арифметическим вычислениям. Среди них музыкальные пальчиковые игры, которые позволили детям на первом же занятии познакомиться с десятком и сформировать начальные навыки счета, игра на фортепиано и построение музыкальных интервалов, значительно облегчающие процесс обучения арифметическим вычислениям. Знакомство с геометрическими фигурами мы сопровождали специально подобранной музыкой, которая способствовала запоминанию как самих фигур, так и их отличительных признаков. Пение «математических песенок» помогало легко усвоил, такие понятая, как «отрезок», «угол», «ломаная», «год», «месяц», «неделя», «сутки» и т.д. Знакомство с музыкальными длительностями очень помогло при изучении тем «Отрезок, длина отрезка» и «Время и его измерение». Примеры музыкально-математических заданий, песенок и пальчиковых игр также приводятся в Приложении.

Основным видом музыкальной деятельности при обучении детей первоначальному письму было восприятие специально подобранной музыки при выполнении детьми всех письмешюых работ. Важное место в занятиях по письму занимали музыкальные пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук и снятия «писчего спазма», которые одновременно являются упражнениями для улучшения межполушарного взаимодействия. Также развитию межой моторики способствовали «музыкальные перемещен» с элементами игры на фортепиано.

В заключительной части параграфа отмечается влияние музыкальной деятельности в учебном процессе с детьми 4-5 лет на мотивацию, интерес детей к обучению.

В шестом параграфе описывается серия экспериментов по определению влияния музыкальной деятельности на выполнение каллиграфических работ, на орфографические навыки и на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет. В экспериментах принимали участие ученики 1 класса средней школы №324 с углубленным изучением музыки. Эксперимент, в котором выяснялось влияние специально подобранной фоновой музыки на выполнение каллиграфических работ, длился 2 недели (10 учебных часов) и проводился на подготовительном (элементном) этапе обучения письму. Для определения музыкального влияния на орфографические навыки в процессе словарной

работы в 1 классе применялись некоторые методические приемы с привлечением музыкальной деятельности - «песенки-словарики», музыкальные игры. В частности регулярно продолжительное время использовалась игра «Музыкальный словарь» с элементами пения и игры на фортепиано. Далее подробно описывается ход эксперимента по определению влияния музыкальной деятельности на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет - заучивание текста наизусть происходило под воздействием специально подобранной музыки.

В разделе «Результаты и оценка эффективности экспериментов» отмечается, что основные задачи, поставленные в ходе экспериментальной деятельности, были решены. Формулируются следующие результаты:

1. Выявлены музыкальные предпочтения детей 4-7 лет, произведены сравнительные анализы музыкальных предпочтений детей в зависимости от ведущего типа восприятия и музыкального опыта. Различия в музыкальных предпочтениях между детьми «музыкальными» и не имеющими специального музыкального опыта оказались незначительными; ведущий тип восприятия, как выяснилось, также не оказывает существенного влияния на музыкальные предпочтения (он проявлялся только в типе реагирования на музыку). Большинство опрошенных детей отдавали предпочтение подвижной мажорной музыке, а наиболее предпочтительными музыкальными тембрами оказались фортепиано, саксофон и струнные. Наиболее «любимыми» жанровыми направленностями оказались классическая музыка эпохи барокко и эстрадно-симфоническая музыка, о чем свидетельствует полное отсутствие негативных реакций.

2. В- соответствии с полученными данными о музыкальных предпочтениях (а также с учетом имеющихся в науке данных о влиянии различных музыкальных характеристик на интеллектуальную деятельность детей) разработаны аудио-программы для сопровождения занятий по чтению, письму и математике; разработан необходимый методический арсенал, содержащий в своей основе соединение музыкальной деятельности с речевой и читательской, арифметической и моторной.

3. Проведен основной пролонгированный эксперимент в дошкольной группе «Радуга» (возраст детей 4-5 лет на момент начала эксперимента) по определению влияния музыкальной деятельности на развитие речи, читательских, счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных навыков письма и орфографии у детей 4-5 лет.

Результаты кратко представлены в следующей таблице:

Знания, умения, навыки воздействующая музыкальная деятельность результат в экспериментальной группе результат в контрольной группе

выразительное чтение текста пение, игра на клавишных, музыкальный анализ все дети читают целыми словами, понимают смысл прочитанного; дети читают по слогам отдельные слова;

литературное творчество пение, слушание музыки, музыкально- ритмические упражнения высокий уровень развития речи, сочиняют стихи;

запоминание стихотворного текста (с опорой на мелодию) слушание, пение группа показала отличное знание текста даже спустя несколько дней через неск. дней при повт. проверке некоторые дети сбивались, путали и забывали текст

арифметический счет, идентификация количества игра на музыкальных инструментах, музыкально- теоретическая деятельность считают до 1000 и дальше, свободно оперируют количественными характеристиками в пределах 100; соответственно традиционной программе - не выходят за рамки первого десятка;

вычислительные навыки (сложение и вычитание) слушание, пение, музыкальный анализ, игра на инструментах решают устно примеры на сложение и вычитание в пределах 100; решают устно примеры в пределах 10;

ориентация во времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год и др.) слушание музыки, пение, движение под музыку свободно ориентируются во времени, понимают его измерение; знают сколько часов в сутках, сколько дней в неделе, месяцев в году; знают названия дней недели, месяцев, какие месяцы в каком времени года; при вопросе «Когда у тебя день рождения?», называют точную шэ; знают времена года, названия дней недели; с измерением времени не знакомы; некоторые дети путают последовательность месяцев, при вопросе «Когда у тебя день рождения?» характерны неточные ответы типа «Зимой»;

распознавание геометрических фигур и форм слушание музыки, движение под музыку, пение узнают и понимают их отличительные признаки: квадрат, круг, ромб, овал, треугольник, трапеция, прямоугольник, пятиугольник, шестиугольник, куб, конус, шар, цилиндр узнают фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, оващ отличительные признаки называют неуверенно;

правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне пение, слушание музыки, музыкально- теоретическая деятельность, движение под музыку в кошрольной работе (задание: вставить пропущенные буквы) в словах с проверяемыми безударными гласными в корне ни один учащийся (из 25) не допустил пи одной ошибки;

4. Эксперименты в начальных классах школы №324 показали, что в результате музыкального воздействия в виде специально подобранной музыки при выполнении каллиграфических работ дети экспериментальной группы допускали значительно меньше ошибок слухо-артикуляционного и зрительно-двигательного характера, чем дети контрольной группы; продемонстрировали лучшую координированность движений, что проявляется в соблюдении правильной и постоянной высоты, ширины и угла наклона элементов букв; показали каллиграфическую четкость и устойчивость письма с наименьшим количеством исправлений и помарок. Примечательно, что после прекращения музьпсального воздействия достигнутое преимущество в школьной экспериментальной группе сохранялось как минимум в течение полугода, о чем свидетельствовали повторные контрольные тесты в конце года.

Результаты"'словарной работы с привлечением музыкальной деятельности следующие: при: написании контрольного словарного диктанта (30 слов) в словах с непроверяемыми гласными в экспериментальном классе только 1 человек из 25 допустил 2 ошибки, в то время как в контрольном классе допустили 2 и более ошибок - 9 человек.

Результат эксперимента по заучиванию стихотворного текста под фоновое сопровождение музыкальной пьесы показал, что дети экспериментальной группы справились с заданием на 10 минут быстрее кошрольной, меньше волновались при ответе, показали лучшее знание стихотворного текста, лучше прочувствовали настроение и художественный смысл прочитанного, что и было показано при чтении стихотворения.

5. Определено положительное влияние музыки на здоровье и психоэмоциональное состояние детей при обучении. В течение учебного года дети редко болели, о чем говорит высокая посещаемость занятий. Музыкальная деятельность на занятии обеспечивала детям необходимую для их возраста двигательную активность, помогала снять эмоциональное напряжение, помогала созданию игровых ситуаций, что оказывало положительное влияние на учебную мотивацию и работоспособность.

В Заключении отмечается, что в целом экспериментальная работа показала, что даже нерегулярное использование музыкальной деятельности на уроках в начальной школе способствует лучшему усвоению учебного материала. В условиях же систематического обучения чтению, письму и математике с использованием различных видов музыкальной деятельности, темп овладения учебным материалом чрезвычайно высок, что продемонстрировала дошкольная экспериментальная группа. Приведены итоги исследования:

• Определен механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы детей 4-7 лет, который заключается в психофизиологических особенностях влияния музыкальной деятельности на развитие функций мозга ребенка, на дыхательную, двигательную, сердечно-сосудистую, имущую системы детского организма и на психоэмоциональную сферу.

• Раскрыты взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами, что позволило обосновать необходимость диалектического подхода к обучению и создания методики обучения чтению, письму и математике детей 4-7 лет с привлечением музыкальной деятельности.

• Проанализированы основные виды музыкальной деятельности и разработаны требования к их применению при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

« Разработан комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике (в виде специально подобранной музыки классической и эстрадно-джазовой направленности, музыкальных игр и упражнений по чтению и математике, музыкальных пальчиковых игр и музыкальных переменок), а также условия, обеспечивающие его эффективность.

• Экспериментально подтверждено, что обучение чтению, письму и математике детей 4-7 лет с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Таким образом, проведенное исследование достигло намеченной цели и решило поставленные задачи. Однако, несмотря на столь явные положительные результаты использования музыкальной деятельности при обучении детей чтению, письму и математике, мы не считаем данную методику «панацеей от всех бед». Далеко не любые музыкальные средства разумно интенсифицируют познавательную деятельность, а только те, которые наполнены адекватным содержанием. Нам не представляется необходимым весь учебный процесс в начальной общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях строить

только на музыкальной деятельности, - нельзя не принимать во внимание и другой опыт. Ми также считаем, что успешность применения музыкальных видов деятельности в обучении детей зависит от уровня подготовленности педагога к осуществлению этих процессов. Вследствие чего возникает проблема подготовки специальных педагогических кадров и становится актуальной возможность разработки и введения в программу подготовки педагогов специального курса о влиянии музыкальной деятельности на интеллект, а также

способах ее использования при обучении детей основам наук.

***

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Рылькова В.А. Об актуальности использования музыки при обучении детей чтению, письму, математике //Проблемы подготовки, аттестации и повышения квалификации педагогических кадров: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.П. Симонова. -М., 2001. - Вып. 1 -С.118-120.

2. Рылькова В.А. Проблема духовности в современной педагогике и музыкальное искусство //Проблемы подготовки, аттестации и повышения квалификации педагогических кадров: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.П. Симонова. -М., 2001. - Вып. 2 - С.64-67.

3. Рылькова В.А. Взаимосвязь речи и музыки // Подготовка, аттестация и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.П. Симонова - М, 2002. - Вып. 2 -С.59-62.

4. Рылькова В. А. Определение ведущего способа познания у детей 4-7 лет // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.П. Симонова. - М., 2002. - Вып. 3 - С.9-14.

5. Рылькова В.А. Математический компонент музыкального языка // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров: Сб. научных трудов / Под ред. проф. В.П. Симонова. - М., 2003. - Вып. 3 - С.89-92.

Подписано в печать 15.09.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №342

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre, naro d.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

РНБ Русский фонд

2007-4 18119

27 СЕН 2004