Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Менлашев, Мухамедкарим Темирбулатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Менлашев, Мухамедкарим Темирбулатович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы структурно-логической организации учебного мате риала в ф процессе обучения в высшем учебном заведении.

1.1. Проблемы структурно-логической организации учебного материала в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Методические проблемы структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранным языкам.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. Экспериментально-дидактическое исследование структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранному языку в высшем учебном заведении . . 110.

2.1. Практическая ценность проблемы структурно-логической организации учебного материала при обуче

9 нии иностранному языку в вузах республики. . НО

2.2. Цель и задачи экспериментально-дидактического исследования.;.

2.3. Организация констатирующего и обучающзго экспериментов по структурноологической организации ■ учебного материала в процессе - обучения; иностранному язш^.

2.4. Дидактическая интерпретация полученных'экспериментальных данных. д ВЫВОДЫ .;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях перехода суверенной республики Таджикистан на новый этап социально-экономического развития необходим поиск новой модели, обеспечивающей высокий образовательный уровень профессиональных кадров.

Определяющую роль в этом процессе играет система вузовской профессиональной подготовки студентов, в рамках к от о рой, на ряду с общеобразовательной школой происходит реализация основополагающих положений Закона Республики Таджикистан об образовании.В частности, в целенаправленном и организованном изучении студентами различных научных дисциплин, предусмотренных государственными учебными планами, происходит интенсивное профессионально-педагогическое становление студентов,их развитие как специалистов.

Данный процесс возможен при достаточно глубокой теоретической переработке основных положений современной дидактики, в рамках которой необходимо определение механизма организации полноценной учебной деятельности. .

Однако в новых условиях общественного развития, леред теорией обучения и образования ставятся принципиально, новые задачи и требования и это связано с входом республики Таджикистан в мировое сообщество, с научно-технической революцией, которая расширила круг содержания образования. В частности, сегодня расширяется возможность общрния суверенного Таджикистана с другими государствами и народами мира на признанных языках мирового сообщества.Это способствовало тому,что в последние годы престиж иностранных языков резко возрос и их изучение в средних общэобразовательных^пе-циальных и высших учебных заведениях является не только личной потребностью каждого гражданина, но и настоятельнш государственным требованием и социально-политической необходимостью.Свободное практическое владение иностранными языками школьниками и студентами даст им возможность расширить свои связи и отношения с многообразным национальным миром, поможет более полно удовлетворить свои духовные, познавательные и социально-нравственные потребности, раздвинуть сферы познания, общения и творческого труда, а также широко и с большей пользой для себя приобщаться к общечеловеческим ценностям и мировой культуре. В этом плане глубокое овладение студентами иностранными языками имеет непреходящее значение как в социальном, профессиональном, так и в личностном плане.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях,по-свящэнных проблеме профессиональной подготовки будущих учителей в вузовском обучении, выделяются и рассматриваются различные концептуальные подходы, аспекты и методические пути осуществления указанной проблемы. Одни авторы (В.А.Сластенин) выдвигают целости но-профессиональный подход к формированию личности учителя, содержание которого составляют свойства и характеристики, определяющие различные стороны личности педагога, другие (Л.И.Рувинский) обосновывают концепцию профессионально-деятельностной подготовки учителей, опирающиеся на определенные психолого-педагогические принципы, третьи (АД.Матюшкин) раскрывают проблемно-методологический подход, развивающий конкретную методологию решения типичных педагогических задач учителем, находящемся в рефлексивной позиции и позволяющей педагогу анализировать различные педагогические ситуации,, самостоятельно-вырабатывать конструктивно-методические схемы действия, четвертые (А.Б.Орлов) выделяют полисубъектный диалогический подход к профессионально-педагогической подготовке учителя, частным проявлением которого является организация личностного педагогического взаимодействия, основанного на определенных психологических принципах. Кроме названных подходов в дидактике используется и 17манитарный подход к педагогическому образованию учителя-словесника (З.С.Смелкова), который предполагает освоение студентами мировых ценностей гуманизма, мировой культуры средствами гуманитарных предметов; концепция профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности (А.Х.Югай), суть которой состоит в целостном развитии личности студента как формиру ющвгося учителя в различных видах профессионально направленной деятельности, в совместном деловом и творческом сотрудничестве преподавателя и студентов.

В ряде исследований педагогов, психологов и методистов -(О.А.Абдулина, 3.И ^Васильева, Б.П.Есипов, Ф.Ф.Королев,Н.В.Кузьми на,. Е.И.Мотина, Г.В.Рогова, М.М.Скаткин, А*И.Щербаков и др.) освещаются общвпедагогические» проблемно-дидактические и методические аспекты проблемы профессионально-педагогического формирования личности учителя в процессе вузовского обучения. Наряду с об пщми подходами к изучению.указанной проблемы имеются и частные: формирование профессионально-педагогической направленности у сту дентов в вузовском обучении (Г.П.Колев, Ю.Д.ШелухинД.й.Черных), исследование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности (Е.Г.Шаин), профессиональная подготовка студен тов к педагогическому общению (В.А.Кан-Калик), решение педагогических задач.в процессе вузовской профессиональной.подготовки учителя и.Н.Трегубова, П.А.Хавкин), обшрдидактическая подготовь ка студентов, к профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, С.И.Зиновьев, Б.И.Кобыляцкий), развитие речевой деятельности у студентов в процессе их профессионального обучения.в вузе (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя), методическая подготовка студентов к педагогической работе в школе (Е.И.Мотина, Г.И.Тараносова, О.Э.Михайлова).

В психолого-педагогических и методических исследованиях, выполненных в республике Таджикистан и посвящрнных проблеме профессионально-педагогического образования студентов в вузах,выделяются и изучаются различные аспекты данной проблемы. В частности, изучены психолого-педагогические возможности разных видов воспитания студентов в их профессиональном становлении как учителя (И.А.Арабов, С.К.Кадыров, И.О.Обидов, И.Л.Тупайло и др.^педагогические и психологические основы индивидуально-дифференцированного подхода к студентам в обучении (Р.А.Атаханов, С.К.Кадыров и др.), мотивационный аспект профессиональной подготовки будущих учителей (В.Х.Салибаев, У.Нуманов и др.), педагогическая подго-. товка студентов к учительской работе (С.Давлатшоев, Т.З.Мунавва-ров и др. ), проблемно-концептуальный психологический подход в профессиональной подготовке студентов к творческой деятельности учителя в процессе вузовского обучения (А.Х.Югай), организация учебно-воспитательного процесса в педвузе как средство формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности (А.И.Войченко, Ю.А.Молчагин и др.У. общие дидактические .проблемы Ц.Буйдоков, Н.Х.Сангинов), методические вопросы профессионально-педагогического образования студентов в вузах республики (У.Сафаров, А.Н.Бессонова, Д.АДуденко.и др.)

В вышеназванных исследованиях проблемы професси шальной подготовки студентов к учительской деятельности рассматриваются и решаются относительно той или иной конкретной специальности, которую должны получить студенты после окончания соответствующих факультетов педвуза, В частности, основное внимание уделяется подготовке учителей, истории, математики, физики, русского языка и литературы, таджикской филологии, химии и т.д.

Иностранный язык как предмет изучения в вузе содержит в себе огромные скрытые резервы для квалифицированной профессиональной подготовки специалистов. Однако эти потенциальные воможности недостаточно выявлены в теоретическом и практическом отношениях, не стали объектом специальных дидактических исследований. Ни на практике вузовского обучения в республике, ни в имеющемся опыте преподавательской деятельности не находят широкого и активного применения указанные резервы. По всей вероятности, на это есть определенные причины, попытку выявления которых серьезно не предпринимают ни дидакты, ни психологи, ни методисты и ни вузовские преподаватели.

Весьма немногочислен!! в дидактической литературе исследования, посвященные проблеме профессиональной подготовки учителей иностранных языков в вузах. В республике же данная проблема ограничена отдельными публикациями.

Большинство выполненных исследований по вузовской проблематике в республике имеет психолого-педагогическое и методическое направление, но нет ни одного специального исследования по вопросам вузовской дидактики. К тому же в этих работах, следуя логике сложившейся методики исследования, в основном выявляются профессиональные возможности изучаемых учебных дисциплин в вузе и их влияние, в частности, на профессионально-педагогическое развитие студентов. На наш взгляд,такой подход не может быть единственным и универсальным, возможна и другая,как нам думается,более эффективная исследовательская позиция.

Вышеизложенное, во-первых, обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования "Дидактические основы структурно-логической организации учебного материала в процессе обучения иностранным, языкам „в высшем уче^дом заведении.";. во-вторых, делает избранную проблему весьма актуальной,требующрй глубокого теоретического и экспериментального изучения.

В своем исследовании мы исходили из положения о том, что профессиональная квалификация и характеристика учителя иностранных языков в значительной степени определяется его глубоким и совершенным знанием специальности, свободным владением грамматической теорией и всеми видами иноязычной речевой деятельности,что предполагает сознательное и качественное усвоение будущими учителями изучаемого материала и широким применением усвоенных знаний и умений в различных видах учебно-практической и творческой деятельности. С учетом этого нами конкретно определена.исследовательская позиция в работе над проблемой диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в.выявлении оптимальных дидактических путей эффективного осуществления структурно-логической организации учебного материала в обучении студентов иностранным языкам. .

ОБЪЕКТОМ нашего исследования мы избрали студентов педвузов различных факультетов, изучающих иностранный, язык ( одни - как специальность, другие - как учебный предмет).

ПРЕДМЕТОМ.исследования явились психолого-дидактические условия усвоения студентами иноязычного учебного материала в процессе вузовского обучения путем его структурно-логической организации.

На основе вышеизложенного нами была сформирована и проверена РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА, согласно которой мы преда о л ожили, что качественная профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности, в частности, учителя иностранных языков в вузовском обучении может быть обеспечена если, во-первых, студенты свободно и практически овладевают изучаемым языком, во-вторых, если для этого будет использована адекватная рациональная методика обучения, к которой мы относим структурно-логическую организацию учебного материала на практических занятиях по иностранному языку.

Цель и гипотеза исследования позволили для их реализации выдвинуть следующее задачи;

I. Определить исходные теоретические предпосылки и. принципы исследования, а также установить практическую разработанность избранной проблемы путем основательного изучения педагогической, психологической, методической литературы и практики обучения иностранным языкам в вузах. . . .

2. Выявить психолого-дидактические условия успешного осуществления структурно-логической организации учебного материала в процессе вузовского обучения иностранным языкам.

3Л Экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами структурно-логической организации учебного материала в вузовском обучении. .

4. Разработать на основе результатов исследования практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию вузовского обучения иностранным языкам и повышению качества профессиональной подготовки студентов к педагогической работе и в.частности, к продуктивной деятельности учителя иностранных языков.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ ОСНОВОЙ исследования явились ведущие идеи и положения общрй и вузовской дидактики и психологии о педагогических и психологических закономерностях усвоения научных знаний, формирования умений и навыков, роли учебных дисциплин, изучаемых студентами в их профессиональном развитии, а также важнейшие государственные акты и документы о дальнейшем совершенствовании высшего образования в республике.

Для решения указанных задач в процессе исследования были использованы следующее методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; целенаправленные наблюдения за процессом усвоения студентами учебного материала по иностранному языку; кошлекс экспериментальных методик (диагностирующей, констатирующей и обучающий эксперименты); практическое изучение опыта вузовского обучения, в том числе по иностранным языкам в республике; беседы с преподавателями и студентами для выяснения их отношений и оценки эффективности структурно-логической организации учебного материала в обучении; количественный и качественный анализ, результатов экспериментального исследования (промежуточные и итоговые контрольные срезы, математическая обработ- . ка, психолого-дидактическая.интерпретация полученных данных и т.д.

Данное исследование осуществлялось в процессе нескольких взаимосвязанных этапов: на первом этапе (I977-IS7S гг.) подбиралась, систематизировалась и тщательно изучалась многочисленная литература по избранной теме исследования, определялись проблемы изучения, формировались цель и задачи исследовательской работы, анализировался имеющейся опыт вузовского обучения в республике. На основе первичной обработки накопленного материала мы составили план диссертационной.работы и разработали программу экспериментально-дидактического исследования, которая была реализована в процессе преподавания иностранных языков на неязыковых и языковых факультетах Кулябского и Курган-Тюбинского госпединститутов.

В течение второго этапа исследования (1980 - IS90 гг.Проводились различные виды психолого-дидактических экспериментов, в ходе которых уточнялись логика и задачи исследования, проверялась выдвинутая рабочая гипотеза, производился планомерный анализ полученного экспериментального материала, делались соответствующее психолого-педагогические и методические вывода.

На третьем этапе (1991 - 1996 гг.) осуществлялась проверка эффективности основных идей и положений, полученных в итоге проведенного экспериментально-дидактического исследования, в широкой практике вузовского обучения, в ходе которого вносились определенные коррективы в содержание и методику исследования.Добытые результаты подвергались строгой научной интерпретации и выявлялись психолого-.пидактические закономерности, наиболее эффективные пути улучшения профессиональной подготовки.студентов к учительской деятельности на базе глубокого и прочного усвоения шли системы знаний.и умений. Разрабатывались и формировались практические рекомендации по.совершенствованию вузовского образования студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретические и методологические предпосылки и принципы, психолого-педагогического обоснования путей интенсификации учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе вузовского обучения иностранным языкам.

2.Научно разработанная и экспериментально проверенная методическая система структурно-логической организации учебного материала в обучении студентов иностранному языку, обеспечивающая высокую результативность усвоения ими знаний и умений и их профессионально-педагогическое развитие.

3.Критерии полноценного и свободного овладения студентами теорией и всеми видами иноязычной речевой деятельности при структурно-логической организации учебного материала на практических занятиях по иностранному языку в вузе.

4.Оптимальные психолого-дидактические условия, способствующее выявлению потенциальных учебно-профессиональных возможностей структурно-логической организации учебного материала, с целью использования их для повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузе и подготовки образованных высококвалифицированных специалистов.

5.Рациональная система рекомендаций по дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методики обучения иностранным языкам и профессиональной подготовке учителей по данной специальности в вузах республики. .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы состоит в. том,что впервые проведено, специальное, дидактическое, исследование по проблеме высшего, образования с опорой на психологические закономерности усвоения, научных знаний, и умений, формирование на их основе.личности специалиста; разработана в противовес традиционной более, эффективная методика, интенсивного, обучения иностранным языкам в вузе на основе структурно-логической организации учебного материала, обеспечивающая успешное и качественное овладение студентами теорией и всеми видами иноязычной речевой деятельности и на их базе продуктивное профессиональное развитие обучающихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,что в результате глубокого теоретического изучения избранной проблемы, длительной экспериментальной и широкой практической проверки научно обоснована методическая система - структурно-логическая организация учебного материала, позволяющая, во-первых, добиться полноценного и прочного овладения студентами научными знаниями и умениями по иностранному языку, и в соответствии с этим педагогической готовности их к профессиональной деятельности учителя; во-вторых, вывести и рекомендовать рациональные предложения преподавателям вузов по совершенствованию процесса обучения иностранным языкам, его интенсификации; в-третьих, широко и активно внедрить основные идеи проведенного исследования в систему образования республики Таджикистан для удовлетворения социально-экономической, политической и личной потребности в знаниях иностранных языков как у взрослых так и у молодежи.

ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена опорой на методологические положения современной психолого-педагогической науки, послужившей надежным и верным ориентиром в проведенной работе; использованием комплекса методов для решения поставленных задач и результатами осуществленного исследования. .

АЛРОБАЩЯ исследования проводилась в процессе всех этапов выполнения данной работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кулябского и Курган-Тюбинского пединститутов; в виде докладов сообщались на ежегодных научно-теоретических конференциях; по итогам исследования автор выступил на Международном семинаре "Высшее образование: институтские структуры в XXI веке", в ^Зальцбурге (Австрия), на республиканских и международных научно-практических конференциях в г.Душанбе (1995,19% гг.), на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, в г.Курган-Тюбе (1991 г.).

СТРУКТУРА диссертации включает введение .две. главы, заключение, приложение и список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы по второй главе.

1.Изучение опыта и практики обучения иностранным языкам в вузах республики выявляют далеко не полное выполнение программных установок и требований по .данным .дисциплинам,что сказывается в слабом использовании речедеятельного,коммуникативного и структурно-логического подходов.

2.Система структурно-логическом организации учебного материала предполагает активное прорабатывание и усвоение обучающимися основных языковых единиц и составных частей текста,включенных в структурно-логическую систему языка путем их многократных повторений в различных комбинациях,на основе четко налаженного действия каналов прямой и обратной связи между преподавателем и учащимися.

3.Среди существенных критериев полноценного владения иностранным языком выделяются: свободное пользование всеми видами речевой деятельности (говорением,аудированием,чтением,письмом) как естественными средствами коммуникации с соблюдением языковых и стилистических норм .данного иностранного языка.

4.Разработка содержания и структуры обучения иностранным языкам на основе структурно-логической организации учебного материала обеспечивает восприятие изучаемого материала как единой системы на всех уровнях обучения;вскрывает сложные механизмы диалектического единства родного и иностранного языков;создает благоприятные смщулирунлуае условия для проявления студентами познавательных,творческих,лингвистических способностей при усвоении материала и в речевой деятельности в разных сферах обиуэния.