автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы технического творчества учащихся в образовательной области "Технология"
- Автор научной работы
- Гудыменко, Николай Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудыменко, Николай Иванович, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ КАК ПСИХОЛОГО-ВДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ I. Творческая деятельность учащихся, основные подходы в литературе' и исследованиях
§ 2. Творческая активность школьников как основа развития технического интереса
§ 3. Технические интересы и способности в развитии технического творчества школьников
ВЫВОДЫ.
Глава П. ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
§ I. Анализ дидактических возможностей образовательной области "Технология"
§ 2. Формы и методы развития технических интересов и способностей школьников в учебно-воспитательном процессе.
§ 3. Опытно-экспериментальная проверка дидактических основ развития творческих интересов и способностей школьников в образовательной области "Технология"
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы технического творчества учащихся в образовательной области "Технология""
Вступление страны в период экономических реформ приводит к кардинальным изменениям современной жизни общества. Происходящие динамические преобразования связаны с изменением общественных отношений, экономики, управления, что, в свою очередь, вызывает потребность в перестройке функционирования всей системы образования.Существенным фактором в свете происходящих изменений является то, что в значительной степени расширены возможности каждого человека для проявления своего личностного, творческого начала.С другой стороны, социально-экономические последствия перехода к рыночным условиям хозяйствования приводят к некоторым негативным последствиям, связанным с ростом безработицы, снижением жизненного уровня населения, психологической и профессиональной неподготовленностью людей к поиску пути приложения своего творческого потенциала.Поэтому потребность в развитии качеств личности выпускника современной школы, позволяющих реализовать - • творческие способности и склонности в социальной и профессиональной деятельности, становится в настоящее время важной и актуальной.Подготовка подрастакяцего поколения к социально-экономрческим условиям перехода к рыночной экономике предполагает как концептуальную переориентацию всего учебно-воспитательного процесса, так и изменение содержания, форм, методов, дидактических условий учебной деятельности школьников. Обеспечение направленности на личность учащегося, раскрытие творческого потенциала и его развитие в условиях среднего образования, таким образом, выступает важнейшим условием развития всего нашего общества.Проведенный нами анализ имеющегося педагогического опыта в литературе и на практике позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время происходят изменения по отношению к различным аспектам совершенствования учебно-воспитательного процесса, однако неразработанность ряда важнейших проблем приводит к снижению эффективности развития творческих способностей личности учащихся.Следует отметить, что проблема формирования творческой личности учащегося становилась объектом исследования многих философов, психологов и педагогов. В работах В.С.Библера, Л.А.Валовича, Э.В.Ильенкова, В.А.Разумного, А.Г.Спиркина и др. рассматриваются философские аспекты творческой деятельности. Психологические основы творческой деятельности и развития творческих способностей личности освещались в исследованиях Д.Б.Богоявленской Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, Л.С.Занковым, И.П.Калошиной, Я.А.Пономаревым, Т.В.Кудрявцевым, А.Ф.Эсауловым и др.В педагогических исследованиях проблема формирования творческих способностей учащихся рассматривалась П.Н.Андриановым, В.И.Андреевым, М.М.Зиновкиной, Л.А.Кирсановым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, В.Н.Пушкиным, Ю.В.Столяровым, Ю.С.Тюнниковым, Г.А.Щукиной, Т.Й.Шамовой и др.Творческое мышление является качеством личности, которое формируется и развивается в течение всей жизни человека, однако, как отмечается в психологических и педагогических исследованиях (Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, Т.И.Шамова и др.) наиболее сензитивным является школьный возраст. Именно в этот период формируются важнейшие интеллектуальные и личностные качества, мировоззрение, нравственные установки, которые во многом 3. предопределяют проявление творческих способностей в процессе адаптации к социальной и профессиональной деятельности.Особая роль в решении этой проблемы принадлежит учебновоспитательному процессу, в котором реализуется ведущий вид деятельности - учебный. В связи с появлением в учебном процессе новой образовательной области "Технология" и необходимостью повышения эффективности развития творческих способностей и качеств личности выпускников школ возникает проблема определения дидактических путей и средств осуществления технического творчества учащихся в образовательной области "Технология". Решение данной проблемы и составляет цель настоящего исследования.Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной области "Технология".Предмет исследования; пути и средства осуществления развития технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе.Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что осуществление развития творческих способностей учащихся в учебно-воспитательном процессе в образовательной области "Технология" будет возможным при выполнении следующих условий: - учете дидактических возможностей содержания образовательной области "Технология" в развитии творческих способностей учащихся ; - обеспечении направленности содержания форм и методов учебной деятельности школьников на развитие технических интересов ; - использовании системы заданий для интеллектуального и творческого развития учащихся в процессе технического творчества.Задачи исследования: 1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме технического творчества, развития творческих интересов и способностей школьников.2. Выявить дидактические возможности образовательной области "Технология" в развитии творческих способностей учащихся.3. Разработать пути развития технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе.4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных путей развития технического творчества школьников в образовательной области "Технология".Методологической основой исследования являются основные положения философии о диалектическом методе изучения мира, деятельностном подходе в обучении и воспитании ; концепциям по теории развития личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса.Методы исследования: 1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, исследований, опыта работы учебных заведений по проблеме исследования.2. Педагогическое наблюдение в учебно-воспитательном процессе, изучение и обобщение передового опытт. школ и учреждений дополнительного образования по техническому творчеству.3. Педагогический эксперимент по разработанным материалам, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.Основные этапы исследования: I. Этап (1990-I99I гг.). Изучение теоретических работ по данной проблеме, изучение данной проблемы в практике работы школ, определение цели, задач и гипотезы исследования.2. Этап (1992-1993 гг.). Разработка основных теоретических положений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных. Разработка материалов формирующего эксперимента.3. Этап (1994-1995 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов.Научная новизна и теоретическая значимость заключается в разработке путей развития технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе, в образовательной области "Технология", основанных на: учете дидактических возможностей содержания образовательной области "Технология" ; обеспечении направленности содержания, форм и методов учебной деятельности школьников на развитие технических интересов j использовании системы заданий для интеллектуального и творхкского развития учащихся в процессе технического творчества.Практическая значимость состоит в том, что реализация путей развития технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе позволила повысить уровень творческих технических способностей учащихся. Результаты исследования отражены в разработанных материалах в помощь учителю.Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью методов исследования поставленным целям исследования ; необходимым ^ объемом выборки и применением научных методов анализа результатов исследования.На защиту выносятся: I. Дидактические возможности образовательной области "Технология" в развитии творческих способностей учащихся. б.2. Пути развития технического творчества учащихся в учебновоспитательном процессе.3. Система заданий для интеллектуального и творческого развития учащихся в процессе технического творчества.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения открыгарых уроков, выступлений на семинарах и методебъединениях учителей, выступлениях на заседаниях лаборатории трудового обучения и политехнического образования ЙОО МО РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Проведенный анализ дидактических возможностей образовательной области "Технология" в развитии технического творчества учащихся позволили выделить ряд негативных тенденций, преодоление которых позволит решить поставленные задачи. С этой целью были проанализированы имеющие в расяоряжении учителя дидактические средства и разработаны формы и методы развития технических интересов и способностей школьников в учебно-воспитательной процессе.
Основной акцент в экспериментальной работе отводился возможности проявления инициативы, активности в процессе работы с разработанной системой заданий для интеллектуального и творческого развития.
Проведенная опытно-экспериментальная проверка показала наличие положительной динамики основных показателей - технических интересов, активности учащихся, успешности овладения учебным материалом, что позволило судить о достижении поставленных целей исследования.
IOIa.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические изменения в обществе, связанные с переходом к рыночным условиям хозяйствования, поставили проблему подготовки подрастающего поколения и реализации личностных интересов, склонностей и способностей. Большее значение в процессе социальной и профессиональной адаптации имеет раскрытие творческого потенциала личности. Поэтому система образования в процессе перестройки должна быть сориентирована на создание условий, дидактических основ развития творческих способностей учащихся.
Особая роль должна быть отведена учебно-воспитательному процессу, который в своем содержании, формах и методах работы школьников имеет целый ряд возможностей для решения данной проблемы.
Образовательная область "Технология", вошедшая в последние годы в учебный план современной школы, содержит определенные возможности в формировании качеств творческой личности.
Специфика данного предмета, его направленность на изучение объектов техники и технологии позволяет обратиться к проблеме формирования технических интересов школьников, позволяющих выступить важным средством, связывающим учебные цели и задачи формирования ряда качеств творческой личности.
Проведенное исследование дидактических возможностей образовательной области "Технология", содержания учебного материала, форм организации учебного процесса, методов обучения позволило показать пути достижения поставленной цели исследования.
Использование системы заданий для интеллектуального и творческого развития учащихся в учебно-воспитательном процессе способствует развитию активности учащихся, формированию технических интересов, изменению отношения к технической деятельности.
Как показывает проведенное теоретическое и экспериментальное исследование дидактических основ технического творчества учащихся в образовательной области "Технология", решение данной проблемы возможно при обеспечении выполнения выдвинутых положений гипотезы.
АНКЕТА для учащихся экспериментальных классов по развитию технических творческих заданий в образовательной области "Технология"
I.: Приходится ли тебе дома пользоваться техническими устройствами?
2о Появилось ли у тебя желание разобраться с внутренним устройством технических объектов, которые используются в быту?
3.Вызвало ли у тебя интерес изучение техники в образовательной области "Технология"?
40 Изменилось ли у тебя отношение к технике после проведенных уроков?
5о Возникает ли у т.ебя после уроков труда желание самому изготовить техническое устройство?
6.Появился ли у тебя интерес к общеобразовательным дисциплинам после проведенных уроков?
7* Появилось ли желание более подробно познакомиться с техническими объектами после занятий из книг и журналов?
АНКЕТА для учителей естественно-научного цикла, работающих с учащимися экспериментальных классов
1. Изменился ли уровень успеваемости учащихся на Ваших уроках? Если да, то каким образом?
2. Изменился ли уровень активности учащихся на уроках (количество вопросов, их характер, осознанность восприятия учебного материала и т.д.)?
Зо Расширился ли кругозор учащихся?
4.Отмечалось ли появление критичности мышления, попытки разобраться более глублко в изучаемом материале?
5. Проявлялось ли у учащихся творческое отношение к заданиям, поставленным для решения учащимися?
6. Использовали ли учащиеся для знания из образовательной области "Технология" лримеры для показа проявлений изучаемых законов и явлений?
СИСТЕМА ЗАДАНИЙ для использования в образовательной области "Технология" по развитию творческих технических способностей учащихся примерное содержание)
I. Задания для развития творческого воображения и интеллекта. Используются на первоначальных этапах для формирования таких качеств, как любознательность, творческая активность, сообразительность и смекалка,,
1. Изобразите как можно больше фигур предметов, содержащих в качестве составной фигуры круг, квадрат, треугольник.
2. Перед вами произвольные движения карандашом по бумаге (хаотические линии). Выделите в этом хаосе линий образы животных, растений, предметов и выделите их.
3. Откройте любой географический атлас, внимательно рассмотрите очертания озер, рек, морей, суши. Вы увидите, что очертания Италии напоминают сапог, Индии - ромба, острова Сахалин - рыбу. Найдите на карте не менее 10 подобных объектов.
4. Как можно выразить просто весну в рисунке? Например, через журавлиный клин. Выразите в простых символах следующие понятия: завод, мир, дружба, двщушийся автомобиль.
5. Внимательно всмотритесь в следующую серию слов: ад - лад клад - лодка - колода - шоколад. Шесть существительных нарицательных, взятых в исходной форме, Каждое последующее состоит из тех же букв, что и предыдущее, плюс еще одна буква. Прижу-майте свою цепочку.
6. Определите, какое число букв, слово выпадает из общего ряда: а) авдёзйклниеух б) 9 7 4 I 3 7 в) 64 32 16 12 8 4 2 г) воробей, дрозд, иволга, орел.
7„ Найдите закономерности в последовательности: I 2 3 5 б 7 9 10 II 13 14 15.
8. В двух словах кит и небо найдите связывающее их слово, т.е. такое понятие, которое бы подходило к слову кит и небо, например: голубое. а) котенок человек б) поворот разговор вопрос в) ночь тушь " г) овраг мысль.
9. Через четыре точки (вершины квадрата) проведите три прямых линии, не отрывая- карандаш.
10. Железные чашки высокоточных весов уравновешены,, Как нарушить их равновесие, не притрагиваясь к ним? У вас есть спички, но класть их под весы нельзя.
П. Задание, способствующие развитию технических творческих способностей с элементами техники и основ наук»
1. Стекловидное тело медузы сокращалось выбрасыванием струи воды, при этом ее тело перемешается. Где в технике используется подобные принципы. (Глаз; передвижение блохи, строение стебля злаков).
2. На'стройке разбили стекло. Мелкие осколки упали на бетонный пол. Очистить его веником довольно трудно. С помощью каких способов можно решить эту проблему?
3. Перед вами два магнита, слитки, пробирка и линейка с делениями. Сконструируйте прибор для измерения силы магнитов.
4„ Придумайте простейший заменитель циркуля.
5. В металлической пластине три сквозных отверстия: квадратное со стороной 30 мм; круглое - диаметром 30 мм и в форме равностороннего треугольника - со стороной 40 мм. Придумайте для всех трех отверстий одну металлическую пробку.
6. В тропических морях у поверхности вода теплая и соленая. С глубиной она становится холоднее и содержание соли в ней изменяется. Зная это, в море можно соорудить вечно действующий фонтан. Надо только опустить трубку до дна моря и насосом накачать в нее холодную и более пресную воду. После этого фонтан будет действовать и без насоса. Почему он будет долго действовать и как можно 'практически использовать это явление.
7. При распиливании трубы сломалось полотно ножовки по металлу. Как допилить трубу сломанным полотном?
80 При дальнейшем распиливании конец полотна лопнула еше два раза, и его пришлось выбросить. Но труба недопилена, а запасного полотна нет. Как быть?
9. Какое приспособление необходимо сконструировать к козлам, чтобы можно было обыкновенной" двуручной пилой работать одному-человеку .
10. Любой предмет кроме обычных свойств имеет скрытые свойства (не видимые, не заметные). Например, спичка может гореть и светиться. Посмотрите на окружающие предметы и постарайтесь выделить скрытые свойства.
Ш. Задания для использования на уроках для развития интереса к технике и техническим объектам, формирования творческих способностей.
У класс
1, Как определить диаметр моря с помошью линейки и двух кубиков?
2. Каких наименьших размеров должна быть фанерная заготовка, чтобы из нее можно было нарезать 8 косынок (50x50)?
3. Какими способами можно покрыть изделие лаком без применения кисточки?
4, Почему рамка (станок) лобзика делается с большим вылетом, и почему она согнута по ребру?
5„ Как измерить толщину листа жести с помощью линейки?
6. Каким способом можно разрезать тонкий листовой металл ножовкой?
7. Как с помощью батарейки, лампочки и двух проводников проверить замыкает ли на корпус утюг или чайник?
8. Как можно передать движение от микродвигателя к винту моторной лодки?
90 Предложите конструкцию из тонкой жести для удержания мелких гвоздей при забивании.
10. Определите длину латунной ленты сечением 3 х 30 мм в рулоне. Масса рулона 50 кг.
У1 класс
1. Сколькими проекциями должна быть представлена на чертеже: ручка для напильника, столярный угольник, опорная для выпиливания лобзиком?
2. Приведите примеры изделий, при изготовлении которых использовалось свойство пластичности древесины?
3. Каким инструментом нужно пользоваться для получения в заготовках гнезд овальной формы?
4. При опиливании плоских деталей очень трудно перемешать напильник строго горизонтально, без завалов. Как опилить грани молоточка, чтобы получить строго плоскую поверхность?
50 Как измерить диаметр просверленного отверстия, если губки штангенциркуля не входят в отверстие.
6. С какой целью зубчатые колеса больших размеров изготавливают из двух металлов: ступицы и чугуна, а бандаж с зубьями - из стали?
7. В технических объектах под действием больших вибраций возможны случаи самообвинчивания. Как его предотвратить?
8. Как можно передать движение от ползуна к валу?
9. Как можно передать врашательное движение от одного вала к другому, расположенному под углом, близким к 180° к первое без применения зубчатых колес.
Юо Под каким углом нужно заточить зубило для рубки бронзы и чугуна?
УП класс
I. Перечислите возможные способы применения заготовки малогс диаметра в патроне токарного станка, если кулачки патрона не зажимают эти заготовки,,
2о Как за один нагрев закалить бочок и носок молотка, оставив мягкой его среднюю часть?
3. Возможно ли согнуть чугунную цилиндрическую заготовку?
40 Как можно одеть шарикоподшипники на вал?
5. При обработке стальной детали на токарном станке отделенная стружка приобретает синий цвет. Как данное явление отразится на точности и качестве обработки?
6. Приведите примеры использования синтетических материалов в технике.
7. Как установить'планку строго перпендикулярно к оси стержны при нарезании на нем резьбы на токарном станке?
8. Как при нарезании резьбы в глухом отверстии выдержать заданную глубину нарезки?
9. Как просверлить несколько отверстий одинаковой глубины в разных по высоте деталях, не контролируя углубления сверла измерительными инструментами?
10. Шарики разного диаметра скатываются по наклонноцу жолобу Сконструируйте устройство для сортировки этих шариков в зависимости от диаметра.