Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филичева, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филичева, Юлия Вячеславовна, 1999 год

Введение

Оглавление

С. 1

Глава

Психолого-педагогические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения

1.1.Психология и педагогика о сущности познавательных способностей учащихся

1.2. Взаимосвязь развития познавательных способностей и познавательных процессов

1.3. Проблемы развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения в педагогической теории и практике

С.11-60 С. 12-19 С. 20

С. 44

Глава 2.

Условия развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения (на материале углубленного изучения биологии) С. 61

2.1. Организация учебной деятельности учащихся и возможность развития их познавательных способностей при углубленном изучении предмета (по результатам изучения опыта учителей биологии) С. 62

2.2. Содержание учебного предмета как одно из средств развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения С. 72

2.3. Влияние форм, средств и методов организации учебной деятельности учащихся на развитие их познавательных способностей С. 99

Глава 3.

Пути и средства развития познавательных способностей учащихся на примере углубленного изучения биологии в профильных классах) С. 111

3.1. Организация экспериментального развития познавательных способностей учащихся на примере обучения биологии по углубленной программе в профильных классах) С. 115

3.2. Диагностика и исследование динамики развития познавательных способностей учащихся С. 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения"

В соответствии с требованиями современности, общеобразовательные учебные заведения ставят перед собой цель развивать познавательные и творческие способности учащихся, а не просто вооружать их определенной суммой знаний, умений и навыков, за которыми остается весьма важная роль быть средством этого развития. Для достижения этой цели необходимо решить проблемы выявления и дальнейшего развития познавательных способностей учащихся и определить дидактические ссновы этого процесса.

В психолого-педагогической литературе, посвященной развитию познавательных способностей учащихся, формулируются принципы, пути и условия их развития, изучается возможность диагностики начального уровня развития познавательных способностей и дальнейшей динамики их развития при изучении отдельных учебных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Проблемы развития познавательных способностей рассматриваются в рамках различных психолого-педагогических и дидактических концепции. Особый интерес представляют теория учебной деятельности, технология проблемного обучения, система личностно-ориентированного развивающего обучения, исследовательские методы, методы опережающего обучения (В. Берулава, Э. Ф. Варганова, С.Л.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И. Г. Коноваленко, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Л.В. Реброва, Л. Н. Сухорукова, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская и др.).

Несмотря на осознание необходимости развития познавательных способностей уже на школьной скамье для успешного учения и дальнейшего постоянного самообразования и на существование широко известных концепций развивающего обучения, в массовой общеобразовательной школе и во многих элитных учебных заведениях реального внедрения технологий развития познавательных способностей учащихся не происходит. Связано это, с одной стороны, с тем, что учителя, в большом числе случаев, пока не овладели дидактическими основами развития познавательных способностей учащихся, не усвоили условий их успешного развития в процессе обучения, и, в связи с этим, не в состоянии использовать развивающие технологии в рамках «своего» учебного предмета. С другой стороны, это связано с недостатками современных учебников и учебных пособий, зачастую имеющих описательный характер.

Проблема исследования, таким образом, связана с необходимостью внедрения в педагогическую практику достижений современной психологии в направлении исследования развития познавательных способностей, в разработке методов их диагностики и выявления динамики их развития. В связи с этим необходимы исследования системы дидактических методов, форм, приемов и средств обучения, которые способствовали бы развитию основных компонентов познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности, в том числе и при углубленном изучении различных учебных предметов. Решение данной проблемы является актуальным требованием времени.

Закономерность и своевременность выбранного направления исследования подтверждается анализом научных публикаций, методической и учебной литературы, а также самой практикой преподавания различных учебных дисциплин по углубленной программе в общеобразовательной школе и, особенно, в профильных классах альтернативных учебных заведений. Все это позволяет сформулировать тему исследования: "Дидактические основы развития познавательных способностей учащихся (на материале углубленного изучения биологии в профильных классах лицея)".

Объектом исследования является процесс развития познавательных способностей учащихся в ходе учебной деятельности.

Предмет исследования составляют дидактические основы выявления и развития познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности (на примере углубленного изучения биологии учащимися химико - и медико-биологических классов).

Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой развитие познавательных способностей учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если:

- в понимании природы, структуры и закономерностей развития познавательных способностей опираться на достижения современной педагогики и психологии; в соответствии с доминирующей целью обучения - развитие познавательных способностей учащихся - отобрать и структурировать содержание учебного предмета, используя системный подход и принципы интеграции, устанавливая внутри- и межпредметные связи;

- на начальном этапе обучения диагностировать исходной уровень развития познавательных способностей, наметить перспективы их развития в дальнейшем процессе обучения и систематически отслеживать динамику их развития;

- в организации процесса обучения учитывать исходный уровень развития способностей и возрастные особенности учащихся;

- в подборе методов и приемов обучения придерживаться дидактических принципов теории учебной деятельности, технологий развивающего, проблемного и личност-но-ориентированного обучения, соблюдение которых способствует развитию познавательных способностей.

Целью исследования является поиск путей развития познавательных способностей учащихся общеобразовательного учебного заведения в реальном учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

- уточнить дидактические требования к отбору содержания учебного предмета, способствующего развитию познавательных способностей учащихся;

- провести диагностику начального уровня развития познавательных способностей учащихся;

- подобрать формы, средства и методы обучения, обеспечивающие формирование познавательных способностей учащихся с учетом их исходного уровня;

- провести исследование возможностей развития познавательных способностей учащихся в реальном процессе углубленного изучения биологии с учетом их исходного уровня и динамики развития.

- опираясь на результаты теоретического исследования и обучающего эксперимента, разработать и внедрить в практику преподавания биологических дисциплин в профильных классах соответствующего направления комплекс научно-практических рекомендаций по развитию познавательных способностей учащихся.

Методологической основой исследования являются:

- важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке, как субъекте и объекте общественных отношений; диалектическая теория познания;

- современные психолого-педагогические концепции о системном и личностно-ориентированном подходах к формированию личности, о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности;

- ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости постоянного систематического, научно обоснованного обновления содержания, форм и методов обучения, о мотивации учебной деятельности, о гуманизации и индивидуализации процесса обучения, развитии активности и творчества в осуществлении учащимися учебной деятельности.

Для решения намеченных задач в процессе исследования были использованы различные теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ научных работ в области проблемы познавательных способностей, принципов деятельностного подхода в обучении, развивающего, проблемного, личностно-ориентированного развивающего обучения, теории познания и психопедагогики; содержания биологического образования в общеобразовательных учебных заведениях разного типа.

В ходе исследования осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, обучающий эксперимент, проводился анализ письменных и олимпиадных работ учащихся экспериментальных и контрольных классов, анализировался уровень развития их мышления и других познавательных процессов. Использовались различные методики психологических исследований особенностей процессов памяти, мышления, восприятия.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1992-93 год) была изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по проблемам структуры способностей, соотношения биологического и социального в их природе, формировании и развитии, по проблемам психологических и дидактических основ развития способностей, по проблемам методики преподавания биологии в специализированных химико-биологических классах. Были поставлены цели, определены задачи исследования, задано направление эксперимента, подобраны и разработаны методики диагностики начального уровня развития способностей и выявления динамики их дальнейшего развития.

Проведен анализ опыта преподавания биологических дисциплин по углубленной программе учителями г. Москвы, г. Тулы, г. Брянска. На основе анализа были выделены общие тенденции в организации учебной деятельности по углубленному изучению биологии. На основе анализа были выделены основные методы, методические приемы, формы и средства организации учебной деятельности учащихся химико- и медико-биологических классов, способствующие развитию операционных механизмов восприятия и наблюдательности, памяти и мышления.

В качестве экспериментальной базы были определены 8-9 химико-биологические и 10-11 медико-биологические классы Брянского городского лицея №1. В качестве групп контроля мы использовали соответствующие по параллели классы гуманитарного профиля лицея. Всего с 1993 по 1999 год в исследования были включены 618 учащихся классов биологического профиля и 615 учащихся гуманитарного профиля соответствующих параллелей.

На втором этапе (1993-96 год) были продолжены исследования и обучающий эксперимент в химико- и медико-биологических классах Брянского городского лицея №1, по результатам анализа данных исследования и обучающего эксперимента были сделаны выводы об эффективности отдельных методов, методических приемов, форм и средств организации учебной деятельности учащихся по углубленному изучению биологии, способствующих развитию познавательных способностей учащихся.

На третьем этапе (1996-99 год) велось накопление фактического материала по теме диссертационного исследования, обобщение и оформление результатов исследования, продолжалась экспериментальная работа, разрабатывались научно-практические рекомендации по вопросам исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью методик исследования и их адекватностью изучаемым аспектам проблемы, объективностью опытно-экспериментальных данных и их корректной математической обработкой, опорой в исследованиях на достижения психологии, педагогики и методики преподавания биологии, а также положительными результатами применения методов и методических приемов обучения, получивших дидактическое обоснование в ходе обучающего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

На основе анализа данных, полученных в ходе обучающего эксперимента:

- разработаны требования к отбору содержания углубленных курсов биологии для 8-11 классов, способствующего развитию познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности;

- отобраны и обоснованы методы, приемы, средства и формы организации учебной деятельности учащихся по углубленному изучению различных предметов, способствующие развитию основных компонентов познавательных способностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что система методов диагностики начального уровня и дальнейшей динамики развития познавательных способностей учащихся, прошедшая проверку в ходе исследования, может быть легко внедрена в педагогическую практику любого общеобразовательного учебного заведения. Описанные в работе методические приемы, методы обучения, формы организации учебной деятельности, способствующие развитию познавательных способностей, повышают познавательную активность учащихся и являются одним из основных условий их дальнейшего обучения в вузах и успешного самообразования.

Внедрение и апробация результатов исследования Методики диагностики начального уровня развития операционных механизмов познавательных способностей, опробованные в ходе обучающего эксперимента, применяются на практике при конкурсном отборе учащихся для обучения в химико- и медико-биологических классах Брянского городского лицея №1, а также в других инновационных учебных заведениях Брянска. Теоретически и экспериментально обоснованные методы, методические приемы, формы и средства организации учебной деятельности, способствующие развитию познавательных способностей учащихся, используются как в практике обучения биологии в лицее №1, так и в работе учителей биологии ряда других общеобразовательных школ г. Брянска, в которых проводились проверка и внедрение результатов педагогического эксперимента. Эти методы, средства и приемы используются также при подготовке учащихся к биологическим олимпиадам разного уровня.

Основные результаты и выводы исследований докладывались на российских, областных и городских научно-практических конференциях преподавателей педагогических университетов и учителей биологии в 1993 - 1999 г.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровня развития смысловой логической памяти во 2 подгруппе экспериментальной группы медико-биологического класса с 1993/94 по 1995/96 учебный год)

Ф.И. ученика Количество правильно нязванных пар слов п/п 1993/94 уч. год 1994/95 уч. год 1995/96 уч. год

9 класс) (10 класс) (11 класс)

1 Бобкова В. 7 9 9

2 Борисова Е. 9 9 10

3 Борисова О. 8 8 9

4 Заякина О. 9 9 10

5 Игнатенко О. 8 9 9

6 Катанцева И. 8 9 '10

7 Куликова Н. 7 9 9

8 Ломаченкова Т. 8 8 9

9 Мазур М. 8 9 9

10 Мещеряков Е. 7 9 9

11 Репникова О. 7 9 9

12 Семенова М. 6 8 9

13 Силинкина Н. 6 8 9

14 Сотникова Н. 6 8 8

15 Сурнина О. 5 7 8 уровень развития Количество учащихся, показавших смысловой логическом соответствующий уровень памяти (в % от общего количества учащихся)

Высокий 13,3% 60% 86,7%

Средний 60% 40% 13,3%

Низкий 26,7% 0% 0%

Данные первичной статистической обработки результатов эксперимента

Выборка Показатель 1993/94 Г.Г. 1994/95 г.г. 1995/96 г.г.

Среднее (х) 7,27 8,53 9,07

Дисперсия (Б2) 1,35 0,41 0,35

Стандартное отклонение (и) 1,16 0,64 0,59

Медиана (Ме) 7 9 9

Мода (Мо) 8 9 9

1993 - 94 учебный год Высокий уровень Ш Средний уровень ■ Низкий уровень

1994 - 96 учебный год Высокий уровень В Средний уровень ■ Низкий уровень

1995 - 96 учебный год Высокий уровень Е1 Средний уровень ■ Низкий уровень

Рисунок №16.

Диаграммы результатов исследования уровня развития словесно-логической памяти учащихся экспериментальной группы химико-биологического класса (с 1993/94 по 1995/96 учебный год, соответственно, с 9-го по 11-ый класс).

Заключение

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Условием положительной динамики развития познавательных способностей учащихся является применение психологически и дидактически обоснованной системы средств, форм и методов организации процесса обучения на основе сформированного у них устойчивого познавательного интереса и положительной мотивации учения. Данная система основана на принципах личностно-ориентированного и развивающего обучения и разработана в трех взаимосвязанных направлениях:

- диагностика начального уровня развития основных компонентов познавательных способностей и отслеживание динамики их развития;

- корректировка учебной программы и отбор содержания учебного предмета в соответствии с его особенностями, начальным уровнем развития компонентов познавательных способностей и с возрастными особенностями учащихся;

- подбор средств, форм и методов организации обучения, отработки учебного материала и контроля уровня его усвоения.

В соответствии с результатами проведенного исследования, мы считаем возможным рекомендовать разработанную нами и прошедшую проверку систему развития познавательных способностей учащихся в ходе углубленного изучения ими учебных предметов для внедрения в учебно-воспитательный процесс, как в общеобразовательной школе, так и в профильных классах альтернативных учебных заведений.

Основная цель исследования, на наш взгляд, достигнута:

- определены и теоретически обоснованны дидактические основы диагностики и развития познавательных способностей учащихся в процессе обучения учебным предметам по углубленной программе;

- дано дидактическое обоснование системе методов, приемов, средств и форм организации учебной деятельности, способствующих развитию познавательных способностей учащихся;

- подтверждена правильность рабочей гипотезы;

-в установленном объеме решены основные задачи исследования.