Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лобейко, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобейко, Лариса Владимировна, 1997 год

Введение

Глава I. Теория и практика проведения в школе урочных занятий по труду и изобразительному искусству

§1. Анализ современного процесса обучения по труду и изо

§2. Требования к уроку труда и изо по формированию художественно-конструкторских знаний и умений

§3. Особенности создания и реализации дидактических средств в системе уроков труда и изобразительного искусства

Выводы

Глава II. Экспериментальная проверка дидактических средств формирования художественно-конструк-торских знаний и умений на уроках труда и изо в I-IV классах

§1. Формирование первоначальных художественно--конструкторских знаний и умений у младших школьников с помощью упражнений

§2. Развитие приемов выполнения младшими школьниками художественно-конструкторских работ в процессе применения технологических заданий

§3. Анализ результатов формирования художественно--конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства"

В условиях новых рыночных отношений завтрашним выпускникам школ не представится возможности многократно менять сферу своей деятельности для проверки своих способностей, возможностей, физического и интеллектуального потенциала, получения информации о рынке труда и рынке рабочей силы. Эту информацию они должны получать в стенах школы, которая ориентирована на развитие детей, формирование творческой личности в различных видах деятельности, в том числе, трудовой и изобразительной. В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие учащихся при соблюдении определенных условий и средств. Уроки труда и изобразительного искусства, на которых проявляются элементы профессиональной деятельности, имеют особое значение для формирования склонностей и интересов. Важно и необходимо убедить ребенка с 1 класса, что не потом, когда он вырастет, когда выучится, а уже сейчас он художник, конструктор, творец. Одним из эффективных путей развития детей является погружение их в художественно-конструкторскую деятельность, сочетающую в себе интерес и практическую значимость. Такая деятельность невозможна без формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений через систему специально ориентированных упражнений и задач.

В педагогических исследованиях определена значимость упражнений, заданий и задач как ведущих дидактических средств, направленных на формирование самостоятельности, инициативы и активности мыслительной деятельности школьников. Исследованы пути создания интеллектуальных затруднений у учащихся с помощью задач и упражнений, способствующих усилению умственных компонентов в физическом труде школьников на занятиях в учебных мастерских.

В трудах М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других раскрыты дидактические основы применения упражнений и задач в процессе обучения. При исследовании проблем политехнического образования, трудового и профессионального обучения школьников П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, В.А.Поляковым, Д.А.Тхоржевским выявлена педагогическая значимость заданий и задач с производственно-техническим содержанием. Формирование у учащихся технологических умений и навыков в процессе трудового обучения основывается, прежде всего, на широком применении таких дидактических средств, как упражнения, взаимосвязанные с объектами труда учащихся и выполняемыми ими физическими действиями.

В работах Э.Ф.Зеера, В.В.Юдина, И.Т.Ярового и других велся поиск методики использования ведущих дидактических средств заданий и задач на уроках труда, определено их примерное содержание. Однако в них не было проведено системного рассмотрения упражнений, заданий и задач применительно к объектам труда школьников. В практике обучения еще ограничено применение задач на уроках труда. Практические работы учащихся зачастую неэффективны из-за недостаточного использования заданий и задач во время их проведения.

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс элементов художественного конструирования и проектирования представлено в трудах Н.Н. Анисимова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой и др. Закономерности и особенности художественно-конструкторской деятельности детей разных возрастов разрабатывали С.И.Волкова, А.Н.Давидчук, Т.С.Комарова, А.П.Лурия, В.А.Моля-ко, В.И.Малков, В.Г.Нечаев и другие.

Имеется интересный опыт работы по повышению эффективности художественно-конструкторского труда школьников в эстетическом воспитании на уроках трудового обучения и изобразительного искусства и во внеклассной работе. В ряде исследований Н.Н.Алексахина, ДО.П.Желто-ухова, Ю.И.Иванова, Г.П.Калининой, И.Каримова, В.В.Корешкова, С.И.Пономарькова и др. раскрыты конкретные вопросы обучения художественному конструированию. Большое число педагогических исследований посвящено выявлению роли художественного конструирования в формировании пространственных представлений учащихся (А.Д.Ботвинников, О.И.Галкина, В.А.Тервер, Т.В.Кудрявцев, Б.Т.Ломов, А.А.Люблинская и другие). Однако в педагогической науке и практике развития художественно-творческих способностей младших школьников не рассматривалисьособенностиформированияхудожественно-конструкторских знаний и умений с позиций взаимосвязи трудового обучения и изобразительного искусства и систематического применения упражнений, заданий и задач.

Назревшая необходимость теоретического осмысления проблемы подготовки учащихся младших классов к художественно-конструкторской деятельности, в частности, на уроках труда во взаимосвязи с изобразительным искусством, недостаточная разработанность ее с точки зрения педагогической науки, наличие трудностей, которые испытывают учителя в организации занятий и существенные недостатки в формировании у учащихся художественно-конструкторских знаний и умений обусловили актуальность исследования.

Цель исследования. Разработать дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изо в начальной школе.

Объект исследования. Художественно-конструкторская деятельность учащихся.

Предмет исследования. Содержание и дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений у младших школьников.

Гипотеза. Эффективность формирования художествен-но-конструкторских знаний и умений младших школьников на занятиях по труду и изо в начальной школе достигается, если:

- в практических работах учащихся применяется система упражнений, заданий и задач, разноуровневых по содержанию и вариативных по применению на уроках;

- содержание упражнений, заданий и задач носит интегративный характер и разрабатывается применительно к видам и объектам труда школьников;

- выполнение заданий и решение задач направлено на формирование пространственного воображения, художественного вкуса, а их постановка ведется по этапам: планирование труда - поиск способов работы, выбор средств труда - обработка материала, художественно-декоративная отделка и др.

В соответствии с принятой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание художественно-конструкторских знаний и умений учащихся начальных классов.

2. Определить педагогические требования к содержанию упражнений, заданий и задач по формированию художественно-конструкторских знаний и умений младших школьников.

3. Разработать содержание упражнений, заданий и задач как дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений учащихся I-IV классов на уроках труда и изо.

4. Разработать методические рекомендации по применению дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений на уроках труда и изо в начальных классах.

Методологической основой исследования являются идеи материалистической философии о единстве теории и практики, диалектический метод изучения мира, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, положение по теории развития личности, положение о функциональной природе политехнических знаний.

Методы исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ содержания трудового обучения и изо учащихся I-IV классов; педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, контрольные работы, анализ и обобщение результатов исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился анализ литературы, отбор фактического материала на уроках трудового обучения и изо в I-IV классах общеобразовательной школы.

На втором этапе (1994-1995 гг.) конкретизировалась цель, отрабатывались методы формирования художественно-конструкторских знаний и умений учащихся I-IV классов; разрабатывалось содержание задач в условиях учебно-практической деятельности на уроках труда и изо; определялись способы применения дидактических средств: системы упражнений, заданий и задач в системе уроков труда и изо начальной школы.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изо начальной школы; отрабатывалась методика их применения. На этом этапе велось также обобщение полученных результатов эксперимента и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в построении системы упражнений, заданий и задач по формированию художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства на основе формулирования целей, требований, оснований для классификации элементов системы, в определении содержания упражнений, заданий и задач в процессе практических работ школьников (выявлен структур-но-компонентный состав задач - предметное содержание, графическая часть, технические и технологические требования); в разработке методики применения дидактических средств формирования художествен-но-конструкторских знаний и умений на уроках труда и изо в начальной школе (применением заданий и задач на уроках трудового обучения и изо в сочетании с работой учащихся по анализу объектов труда; соотношение выполнения заданий на чтение чертежей, выбор заготовок и определение материала - с работой по разметке; выполнение заданий в последовательности - от планирования труда к поиску способов работы, затем выбору средств труда - в обработке материалов, сборке, художественной отделке и контроле объектов труда).

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических средств - системы упражнений, заданий и задач для уроков труда и изо в I-IV классах. Определен также дидактический материал для составления заданий и задач. Выполнен отбор и систематизация ряда объектов труда для практических работ учащихся и постановки упражнений, заданий и задач на уроках трудового обучения и изо.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность формирования у учащихся школы первой ступени художественно-конструкторских знаний и умений достигается с помощью ведущих дидактических средств - системы упражнений, заданий и задач интегративного характера, применяемых на уроках труда и изо; дидактические средства обучения учащихся художественно-конструкторскому творчеству и методика их применения в условиях взаимосвязанного проведения уроков труда и изо.

Апробация результатов исследования.

Основные виды и результаты педагогического исследования и методические рекомендации докладывались и были одобрены в Научно-методическом центре передового педагогического опыта, на заседаниях лаборатории общего образования и методическом совете Института развития образования (г. Ставрополь), на спецкурсе факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, апробированы в докладах, выступлениях и сообщениях, краевых конференциях, семинарах, совещаниях, курсах повышения квалификации в период с 1992-1996 г.г.

1993 г. Республиканский семинар "Актуальные проблемы общего и профессионального образования учащихся в условиях многоукладной экономики". (Архыз, Домбай). Ставропольская краевая научно-практическая конференция "Обновление содержания общего среднего и начального профессионального образования" (г.Невинномысск). Краевая научно-практическая конференция "Развитие, социализация и воспитание личности" (г.Ставрополъ).

1994 г. Краевая научно-практическая конференция "Образование в меняющемся мире: цели, инновационные подходы, кадры" (г. Ставрополь).

1995 г. Научно-практическая конференция "Базисный учебный план: проблема внедрения в учреждениях образования края" (г.Ставрополь). Краевая научно-практическая конференция "Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы" (г.Кисловодск).

1996 г. Семинар-совещание руководителей инновационных и экспериментальных образовательных учреждений Ставропольского края "Опытно-экспериментальная работа в крае: подходы, проблемы, поиски" (г.Ставрополь). Научная конференция "Университетская наука-региону" (г.Ставрополь).

Личное участие автора выразилось в разработке научно-методического обеспечения экспериментального исследования и в отслеживании экспериментальных занятий в образовательном комплексе "Детский сад - школа -лицей - ВУЗ" г. Изобильного, в негосударственном образовательном учреждении - школе "Лик" г. Ставрополя, в школе-лицее N1 Новоселиц-кого района, в колледже "Темп" г. Невинномысска, в колледже "Интеграл" г. Георгиевска, в колледже "Поиск" Андроповского района, в "Школе свободного развития" г. Георгиевска, а также в анализе и обобщении полученных данных.

Внедрение результатов исследования. Работы автора: "Экспериментальная программа по художественному труду и изодеятельности 1-4 классы" (для инновационных учебных заведений), методические рекомендации к проведению уроков технического моделирования и конструирования в начальных классах "Элементы конструкторско-технологической деятельности в трудовой подготовке младших школьников", методические рекомендации для учителей начальных классов "Природа и фантазия", методическое пособие "Плетение из бумаги", "Дидактический материал по изобразительному искусству для школы I ступени (1-3 классы)" и др., внедрены в инновационных учебных заведениях и средних школах Ставропольского края. В названных школах широко применяются в кабинетах труда и изо дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений, объекты труда и стенды по технологии обработки бумаги, картона, природного материала, древесины и металла, а также по элементам техники, служащие предметным содержанием для успешной постановки упражнений, заданий и задач на уроках трудового обучения и изо.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Результаты эксперимента свидетельствуют об успешном проведении уроков трудового обучения и изо на основе широкого применения дидактических средств формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений; основные из них - система упражнений, заданий и задач. Выявлена методика их применения: постановка трудового задания (анализ объектов труда); выполнение заданий и задач на выбор заготовки; планирование операций и контроль. Постановка заданий широко варьируется, дифференцируется в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, уровня усвоения ими знаний и овладения трудовыми художественно-графическими умениями при типовом характере обучения, направленном на овладение учащимися заданным в программе содержанием обучения. Существенной общностью системы задач является взаимосвязь имеющихся элементов задач с этапами труда учащихся, применением группы методов на основе упражнений. Так, на этапе постановки трудового задания используются объяснения и демонстрации по общему характеру технологии. Применяются упражнения по овладению первичными трудовыми действиями. Ставятся задачи на технологический анализ чертежей. Применяются проблемные задачи на определение сущности способа обработки, художественно-декоративной отделки. На этапе выбора заготовки, инструмента, объяснение сочетается с показом видов заготовок, сорта материала. Проводятся упражнения по анализу заготовок, ставятся задачи на расчет припуска. Школьники включаются в процесс решения задач по рациональному раскрою материала. На этапе выбора учащимися оборудования объясняются их виды и разновидности, раскрывается их общность, принцип и процесс работы, демонстрируются особенности работы оборудования. Организуются упражнения по применению приспособлений, повышающих производительность труда. Ставятся задачи на конструктивно-технический анализ устройства, приспособлений. Во время выполнения технологических операций применяются не только инструктаж и демонстрации, но и широко осуществляется постановка задач (технических, технологических, художественно-конструкторских). Этап контроля качества изделий сопровождается сочетанием применения группы методов, направленных на развитие активной художественно-конструкторской мыслительной деятельности, формирование у учащихся младших классов умения обобщать результаты собственного труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, позволили сформировать следующие выводы:

1. В диссертации разработаны дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений - система упражнений, заданий и задач для уроков трудового обучения и изо в I-IV классах (определены цели, требования, основания для классификации; выявлена структура заданий и задач, предметное содержание, графическая часть,текстовая часть). Определены виды упражнений, заданий и задач в структуре уроков трудового обучения и изо, применение которых эффективно осуществляется в художественно-конструкторской, изобразительной, декоративной деятельности школьников.

2. Любое задание и каждая задача предусматривают демонстрацию предметной части (объектов труда), графического содержания на основе чертежа и технологических карт. Раскрытие технико-технологической, художественно-конструкторской стороны изделий, дизайнерского проектарования происходит на основе упражнений и ряда усложняющихся задач художественно-конструкторской направленности, вытекающих из следующей структуры учебного материала: общее устройство объекта техники, принцип и процесс, сущность технологии, ход протекания ее, особенности конструкций (общность, варианты и прототипы устройств, типовые части и др.), художественно-конструкторского решения и технологии. Конкретное содержание задач варьируется применительно к заданным объектам изучения.

3. В диссертации определены дидактические условия применения упражнений, заданий и задач на уроках труда и изо в I-IV классах. Результаты эксперимента свидетельствуют об успешности проведения уроков трудового обучения и изобразительного искусства на основе упражнений, заданий и задач, поставленных по этапам трудовой деятельности.

В работе показано, что сущностными элементами структуры экспериментальных уроков труда и изо являются этапы (виды) труда учащихся: постановка трудового задания, планирования труда, выполнение технологических и художественно-конструкторских операций, отделка изделия и контроль результатов труда. Это - стабильная часть структуры уроков. Динамическая часть варьируется через изменение элементов структуры урока путем постановки художественно-конструкторских задач на технологический анализ чертежей, проблемные задачи на определение сущности способа обработки, по анализу заготовок, на расчет припуска, по рациональному раскрою и использованию материала, на конструктивно-технический, художественно-конструкторский анализ устройства, приспособлений, изделий.

4. Содержание обучения определялось целенаправленным формированием технико-технологических, художественно-конструкторских знаний и умений у учащихся и развитие у них технического мышления: 1. Содержание задач было взаимосвязано с трудом учащихся и изготовляемыми ими изделиями. 2. Решение задач подготавливало выполнение учащимися практической работы, делало ее осмысленной, более эффективной. 3.

Решение задач было направлено на развитие знаний, умений и трудовых навыков учащихся, их технического мышления и художественно-конструкторского творчества и заканчивалось, как правило, практической частью - изготовлением изделий, с обязательным художественным оформлением, украшением, выполнением отдельных операций и т.п. Занятия проводились в кабинетах труда, изо и школьных учебных мастерских, с использованием в качестве объектов труда потребительских изделий, изготавливаемых с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства. Все это способствует развитию эстетического вкуса и художественной инициативы ребенка.

Эффективность применения дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений и проведения уроков трудового обучения и изо на уровне современных требований достигается широкой вариативностью системы задач, применением репродуктивных, активных, творческих методов обучения.

В диссертации решены поставленные научные задачи. Подтвердилась гипотеза исследования.

В дальнейших исследованиях необходим поиск системы усложняющихся заданий и задач в различных видах классификационной структуры рассмотренных задач.