автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников
- Автор научной работы
- Медведева, Ирина Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Ирина Львовна, 2003 год
Введение
Глава 1. Общая учебная успешность как проблема педагогической теории и практики
1.1. Сущность и особенности общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности
1.2. Специфика педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников
1.3. Критерии развития общей учебной успешности 50 Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности (на материале уроков изобразительного искусства)
2.1. Методическое обеспечение развития общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством
2.2. Диагностика общей учебной успешности младших школьников
2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младших школьников в учебной деятельности 112 Выводы по главе 2 136 Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников"
Актуальность исследования. Динамика современной жизни, изменяющиеся условия деятельности человека предъявляют высокие требования к педагогической науке и школе, определяя необходимость создания оптимальных условий для воспитания творческой личности, способной к полноценному взаимодействию с окружающей средой в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев). Это особенно актуально для учащихся начальной школы, так как именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным в развитии творческих способностей человека, закладываемых с детства, а развитие эстетического потенциала будущего гражданина выступает одним из условий творчества.
В Федеральной программе развития образования (на 1999 - 2005 гг.) ставятся следующие цели: гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни, достижение высокого качества и эффективности образования [231, с.37].
Современную ситуацию в системе начального общего образования характеризуют завышенные требования к уровню учебных умений ребенка, чрезмерный объем обязательного к усвоению учебного материала и недостаточное внимание к его личной удовлетворенности и успешности в учении, к его нравственно-эстетическому развитию. Личная успешность в общечеловеческом понимании может быть рассмотрена как базовая существенная характеристика индивидуума (Б.Г. Ананьев).
Исследователи изучали проблему оптимизации обучения, успеваемости, развития психических качеств ребенка. Понятие «общая учебная успешность» является интегративным и объединяет такие характеристики школьника, как учебная мотивация, сформированность общих учебных умений, зрелость психических процессов, эмоциональный и творческий опыт ребенка, от которых зависят результаты его труда и уровень развития личности ребенка.
Внимание исследователей сконцентрировано на проблемах, тесно связанных с развитием личной успешности младшего школьника, а именно:
- с изучением школьной успеваемости в различных аспектах, касающихся функций, методов, принципов проверки и оценки знаний (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин);
- с изучением мотивации в обучении (В.К. Бардин, И.П. Волков, В.А. Петровский, С.Х. Раппопорт, JI.M. Фридман), с влиянием мотивов учения на его результативность (Р.С. Немов, А.Б. Орлов, Э.Д. Пфляумер, Б.М. Теплов), с мотивацией как механизмом целеполагания в обучении (В .П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, X. Хокхаузен, Т.И. Шамова, В.А. Якунин), с развитием высокого уровня мотивации достижения и укрепления мотива стремления к успеху у школьников (А.С. Белкин, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, Н.Е. Щуркова);
- с развитием общих учебных умений ( A.M. Александров, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.M. Мапошкин);
- со зрелостью психических процессов в их динамике развития (С.В. Анчуков, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев).
Особое место в изучении успешности в жизни человека занимает проблема творчества и творческой деятельности. При создании и реализации определенных педагогических условий можно успешно развить творческие способности, тем самым обеспечив общую учебную успешность школьника. Одним из факторов, способствующих формированию творческой активности личности, выступает эстетическая (изобразительная) деятельность младшего школьника, организованная в рамках учебно-воспитательного процесса.
Спектр воздействия искусства на развитие человека в силу объединения в себе всех видов человеческой деятельности раскрывается в философских трудах Э.В. Ильенкова, Д.С. Лихачева, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др., в книгах Д.С. Кабалевского, Ю.И. Пименова. Вопросы полноценного развития творческой активности личности исследуются в педагогических работах И.П. Волкова, А.Н. Джуринского, Н.А. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.Н. Тубельского, Т.И. Шамовой, Т.Я. Шпикаловой, B.C. Шубинского, художников-педагогов Б.В. Иогансона, Б.М. Неменского. Психологические аспекты формирования творческой активности личности исследовались JI.C. Выготским, Е.И. Игнатьевым, И.С. Коном, А.А. Мелик-Пашаевым, B.C. Мухиной и др.
В исследовании предпринята попытка разработать условия педагогической деятельности, обеспечивающие общую учебную успешность младшего школьника, развитие которой помогает ребенку гармонично сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни, встраиваться в социальную среду. Реализации условий способствует использование разнообразных сочетающихся форм и методов учебной и творческой деятельности, которые обеспечивают обогащение интеллектуального, эмоционального опыта, стимулируют развитие психических процессов младшего школьника с учетом его особенностей. Данные возможности предоставляют занятия по изобразительному искусству.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между образовательными и воспитательными принципами, реализация которых обеспечивает общую учебную успешность младших школьников, с одной стороны, и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения в реальной практике, стимулирующих общие учебные умения, зрелость психических процессов, учебную мотивацию, интеллектуальный, эмоциональный и творческий опыт учащихся, с другой стороны.
Исходя из проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников (на материале уроков изобразительного искусства)».
Объект исследования — процесс обучения в начальной школе, обеспечивающий общую учебную успешность младшего школьника.
Предметом исследования является зависимость между способами структурирования учебного материала, включением младшего школьника в эмоционально насыщенную изобразительную деятельность, характером предлагаемых блоков заданий и его общей учебной успешностью.
Цель исследования заключается в разработке и реализации педагогического обеспечения общей учебной успешности младших школьников.
Мы исходили из того, что рассматривали общую учебную успешность младшего школьника как часть успешности личности в целом.
Гипотеза исследования состоит в том, что общая учебная успешность младшего школьника обеспечивается, если:
- созданы педагогические условия, которые включают в себя: а) использование выразительных, эмоциональных, изобразительных средств искусства в качестве одного из возможных подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей младшего школьника, б) включение ученика в преобразующую деятельность по развитию его эмоционально-чувственной сферы средствами изобразительного искусства;
- предмет «Изобразительное искусство», а также интеграция его содержания в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка) используются как средство перекодирования ребенком воспринимаемых им зрительных и музыкальных образов учебной информации из абстрактных структур в материальные посредством создания рисунков по образцу, рисования образов по памяти и воображению, моделирования объектов; производится переструктурирование теоретического и практического материала путем укрупнения его единиц, более широкого применения уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, создания блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих);
- задаваемый педагогом эталон восприятия окружающего мира преобразуется в индивидуальное восприятие ребенка, которое трансформируется в смысловые, эмоционально ярко окрашенные виды деятельности при одновременном формировании у ребенка ценностного отношения к окружающей среде через опосредование его образного восприятия и видения в словесную деятельность, символических образов — в наглядную деятельность, абстрактных представлений — в конкретные образы, что может положительно повлиять на повышение уровня развития общей учебной успешности младшего школьника и способствовать более успешному встраиванию личности ученика в социум.
Задачи исследования:
• теоретически обосновать педагогическое понятие «общая учебная успешность», определить сущность и особенности ее обеспечения в учебном процессе;
• разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства;
• разработать примерный алгоритм формирования общей учебной успешности ученика в учебном процессе, определить критерии и уровни ее развития;
• выявить специфику педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
Методологической основой исследования послужили работы по методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин), положения теории образования по проблеме активизации процесса обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев), теории творческой активности личности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.П. Тряпицына, И.Ф. Харламов, Д.В. Эльконин), личностный подход в развитии творческой активности каждого (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Дмитриева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина), теории обучения учащихся изобразительному искусству (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова).
Методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по художественно-эстетическому воспитанию и образованию, педагогическое моделирование;
• эмпирические: наблюдение и анализ реального состояния учебного процесса по развитию общей учебной успешности младшего школьника, беседа, анкетирование, тестирование школьников и учителей, изучение документации, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 гг. в средних общеобразовательных школах № 38, 39, 72, 78, 125, в детских художественных школах (ДХШ) № 1 и № 3 г. Омска.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялось изучение литературы и педагогического опыта по состоянию проблемы воспитания, обучения и развития младших школьников в начальной школе, была сформулирована проблема и определены методы исследования.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены ключевые понятия. Шел поиск и конструирование условий педагогической деятельности, которые обеспечивали бы общую учебную успешность младших школьников. Положено начало формирующему этапу опытно-экспериментальной работы.
Проводилась разработка критериального аппарата исследования. Было дополнено содержание учебной программы по изобразительному искусству в начальной школе, проводился поиск и отбор приемов и методов обучения, способствующих реализации выделенных педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) был разработан примерный алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников на уроках изобразительного искусства; осуществлялись организация и проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы на основе реализации гипотетически сформулированных педагогических условий. Проводилась проверка и уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, систематизация педагогического и методического обеспечения общей учебной успешности младших школьников. Полученные в результате исследования материалы обобщены и оформлены в диссертацию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано использование уроков по предмету «Изобразительное искусство» в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, а также обеспечено интегрирование содержания предмета «Изобразительное искусство» в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка), что позволяет осуществлять перекодирование ребенком воспринимаемых им абстрактных и реальных образов, символов, звуков учебного материала в материальные структуры через собственную практическую деятельность на основе выполнения учеником разноплановых операций по созданию рисунков, поделок, моделей, схем, коллективных работ. Занятия изобразительной деятельностью ускоряют формирование и развитие учебной мотивации, учебных умений школьника, его психических процессов, которые стимулируют развитие творческих способностей личности младшего школьника и дают ему возможность более успешно встраиваться в социум;
- творчески перегруппирован, расширен, углублен теоретический и практический учебный материал, созданы блоки разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочные, репродуктивные, с неполными и избыточными данными, творческие), предоставляющие возможность каждому ученику достичь высокого индивидуального уровня развития учебной мотивации, речи, памяти, мышления;
- разработана методическая база обучения младшего школьника творческому выбору исполнительской деятельности путем создания индивидуальных, многовариативных заданий по развитию воображения и ассоциативного мышления, способствующих активизации процесса восприятия ребенком учебного материала по параметрам: эмоциональность, нестандартность мышления, целостность - дифференцированность, глубина и широта ассоциативной деятельности, следствием чего является формирование ценностного отношения школьника к окружающему миру, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено и уточнено педагогическое понятие «общая учебная успешность», отражающее результативность учебной деятельности школьника в целом и позволяющее целостно оценить развитие мотивационной, психической, эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер личности ученика, выявить уровень успешности при адаптации ребенка в социуме, его умение гармонично сосуществовать с окружающей средой, активно и творчески оказывать на нее влияние; определены критерии общей учебной успешности;
- разработан обобщенный (примерный) алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников средствами уроков изобразительного искусства, предоставляющий возможности комбинирования приемов, форм и средств обучения, ориентированных на личность ученика с учетом особенностей изучения предметов начальной школы; алгоритм стратегически направлен на развитие творческих способностей учащихся в учебном процессе, на единство в познании двух сторон - рационально-логической и эмоционально-образной при одновременном усвоении ценностей науки и искусства, он отражает связь с личностным самосознанием и неоднозначность в творческом познании мира индивидом.
Практическая значимость исследования заключается в корректировке учебных программ по предмету «Изобразительное искусство» начальной школы и интегрировании его содержания в другие предметы начальной школы (музыка — изобразительное искусство, математика -изобразительное искусство, литературное чтение — изобразительное искусство), создании тематических планов, блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, математической обработкой материалов исследования, продолжительностью наблюдений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях (Магнитогорск, Омск), освещены в публикациях материалов исследования: научном сборнике Четвертой международной научно-практической конференции «Демократизация работы с молодежью (практические проблемы социальной работы: психологические и социально-педагогические аспекты)» (Омск, 26-27 апреля 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 29-30 мая 2001 г.), педагогических изданиях (Москва, Омск); разработанные автором методические рекомендации по развитию общей учебной успешности младшего школьника применяются в практике работы школ № 72, 101, 159 г. Омска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от традиционного понимания учебной успешности школьника общая учебная успешность рассматривается как интегрированное понятие, характеризующее результативность учебной деятельности школьника в целом и базирующееся на уровне сформированности учебной мотивации, общих учебных умений, развития личности ученика и зрелости его психических процессов, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника. Критериями общей учебной успешности являются: физическое здоровье учащегося, мотивация в учебной деятельности, успеваемость и обученность, общие учебные умения и навыки, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Общая учебная успешность младших школьников обеспечивается через:
- создание педагогических условий, которые включают в себя: а) выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, б) использование всего многообразия средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ученика, в) развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника посредством включения его в преобразующую деятельность через предоставление ребенку возможности выбора для индивидуального творчества заданий из разноуровневых дифференцированных блоков; использование материала по предмету «Изобразительное искусство», включая интеграцию его содержания в математику, литературное чтение, музыку, что позволяет осуществлять ребенку трансформацию учебной информации из сферы эмоционального восприятия, воображения в сферу практических действий с помощью тоновых, цветовых, пластических и композиционных средств изобразительного искусства, усиливая наглядно-образное мышление за счет увеличения удельного веса словесно-логического и смыслового объяснения; развивающиеся у ученика умения синтеза и аналогии проявляются в его деятельности в виде гиперболизации, схематизации, типизации, акцентирования, агглютинации; переструктурирование материала уроков изобразительного искусства в виде укрупнения его единиц, более широкое применение уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, а также создание блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), предоставляющих возможность для индивидуального развития каждого ребенка и достижения им личного уровня развития учебной мотивации, психических процессов, что повышает уровень развития общей учебной успешности младшего школьника и способствует его более успешной адаптации в социуме.
3. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе предполагает: а) внесение изменений в программу по изобразительному искусству в 1-(3)4 классах начальной школы, предусматривающие включение блоков тем, уроков, отдельных заданий и их совокупностей, которые были разработаны на основе методик преподавания изобразительного искусства в школе. В теоретической и практической частях этих разработок сделан упор на гармоничное соединение развития чувственно-эмоциональной сферы личности ребенка (Б.М. Неменский) и развитие учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника; б) использование разноуровневых блоков заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), ориентированных на догадку, собственный жизненный опыт школьника, ранее усвоенные знания, умения и навыки, организацию целенаправленного наблюдения, возможность действовать различными способами; в) создание тематических планов по интеграции изобразительной деятельности в другие предметы начальной школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Данная глава отражает содержание опытно-экспериментальной работы, план организации которой был составлен на основе разработанного обобщенного алгоритма обеспечения ОУУ учащихся с целью проверки сформулированных педагогических условий обеспечения ОУУ младших школьников средствами уроков изобразительного искусства.
1. Различные виды анализа (уровневый, сравнительный, комплексный), данные констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволили выявить качественно-количественные изменения показателей развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности, сопоставить начальные и конечные результаты экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах. В экспериментальных группах существенно возросло число младших школьников с высоким уровнем развития ОУУ, значительно уменьшилось число младших школьников с низким уровнем развития ОУУ. В контрольных группах показатели уровней развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности отличались и были существенно ниже показателей уровней развития ОУУ учащихся из экспериментальных групп.
2. В итоге опытно-экспериментальной работы была зафиксирована положительная динамика развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности как на уроках изобразительного искусства, так и на занятиях по другим предметам начальной школы, а также на интегрированных уроках (литературное чтение - изобразительное искусство, математика — изобразительное искусство, музыка - изобразительное искусство) в экспериментальных группах.
3. Анализ данных по опытно-экспериментальной работе подтвердил сделанное предположение о том, что уровень общей учебной успешности младшего школьника повысится, если: а) в обучении используется собственный интеллектуально-творческий, эмоциональный, социальный опыт школьников; б) используется зрелость психических процессов младшего школьника; в) обеспечены условия для самопознания индивидуального стиля деятельности младшего школьника, поддержки и развития его позитивной учебной мотивации; г) разработано методическое обеспечение для развития ОУУ младших школьников в учебной деятельности на занятиях по изобразительному искусству, включающее создание интегрированных учебных программ (литературное чтение - изобразительное искусство, математика — изобразительное искусство, музыка - изобразительное искусство); разработку блоков разноуровневых дифференцированных заданий к практической части учебных программ 1-(3)4 года обучения; овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создание культурно-образовательной среды, которая помогает младшему школьнику творчески реализовать себя; личностно-ориентированное изучение культуры и искусства и применение знаний; организация творческой деятельности с помощью системы творческих заданий, которые носили вначале частично-поисковый, затем поисковый и собственно творческий характер, включая активную познавательную деятельность, которая непосредственно обусловливала повышение уровней развития ОУУ младшего школьника.
4. Элементы изобразительного искусства необходимо включать в преподавание всех без исключения общеобразовательных предметов. Для этого школа должна быть укомплектована соответствующими кадрами педагогов, готовыми целенаправленно включать художественное творчество в учебно-воспитательный процесс, учитывая специфику этого вида деятельности младших школьников.
5. Был апробирован обобщенный (примерный) алгоритм развития ОУУ младшего школьника в учебной деятельности средствами уроков изобразительного искусства, внедрение которого позволило достичь устойчивых результатов в следующих направлениях педагогической работы учителей в начальных классах:
• повышение и закрепление позитивной учебной мотивации младшего школьника;
• стимулирование уровней зрелости психических процессов ребенка;
• повышение успеваемости и обученности младших школьников;
• обогащение эмоционального и социального опыта ученика начальной школы, что в целостном, комплексном выражении обеспечило актуализацию и развитие общей учебной успешности младшего школьника в учебной деятельности.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы обеспечения общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства показал ее многоаспектность. В разработку данной проблемы существенный вклад внесли видные ученые, педагоги, психологи, социологи, общественные деятели, художники, деятели искусств, фундаментальные труды которых содержат идеи, положения и практико-ориентированные разработки, позволяющие определить теоретико-методологические и методические позиции в решении исследуемой проблемы. В основу исследования были положены три основные идеи: гуманистический подход в образовании младших школьников; обеспечение развития общей учебной успешности младших школьников через создание и реализацию определенных педагогических условий; целенаправленное комплексное использование занятий изобразительного искусства (в том числе интеграция содержания изобразительного искусства в содержание других предметов начальной школы). Работа имеет важное значение для педагогов, осуществляющих развитие ребенка младшего школьного возраста путем формирования базовых, системообразующих свойств личности, при активном включении младших школьников в преобразующую творческую изобразительную деятельность.
Позитивные результаты достигнуты путем реализации развивающего личностно-ориентированного алгоритма действий по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника через уроки изобразительного искусства.
Исследование показало необходимость целенаправленной работы с учителями начальной школы по развитию уровней ОУУ младших школьников, что обусловило создание рекомендаций и составление опытно-экспериментальной программы для начальной школы «Изобразительное искусство» (1-(3)4 классы).
Проведенное исследование подтвердило правомерность постановки и разработки проблемы обеспечения ОУУ младших школьников средствами уроков изобразительного искусства. Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование теоретических и экспериментальных методов позволило достичь цели исследования и реализовать его задачи в ходе опытно-экспериментальной работы через внедрение в практику обучения разработанного обобщенного алгоритма обеспечения развития общей учебной успешности младшего школьника. Результатами исследования подтверждена выдвинутая гипотеза.
Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность выдвинутой гипотезы исследования и дали возможность сделать следующие выводы:
1. Педагогическое понятие «общая учебная успешность» может рассматриваться как интегрированное понятие, характеризующееся результативностью учебной деятельности ребенка в целом и базирующееся на уровне сформированности его учебной мотивации, общих учебных умений и навыков, развитии психических процессов ученика, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника, его умения и степени готовности к активной деятельности в обществе. Критериями общей учебной успешности могут выступать физическое здоровье ребенка, его успеваемость и обученность, мотивация учебной деятельности, общие учебные умения, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности предполагают выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, использование эмоциональных, изобразительных и выразительных средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ребенка, развитие эмоционально-чувственной сферы личности школьника посредством его преобразующей деятельности через предоставление возможности младшим школьникам выбора заданий для индивидуальной творческой деятельности из разноуровневых дифференцированных блоков.
3. На основе широкого подхода к развивающим и обучающим возможностям изобразительного искусства был разработан примерный алгоритм решения проблемы обеспечения общей учебной успешности школьников в начальной школе (см. с. 38). Описанный алгоритм обеспечивает общую учебную успешность младшего школьника, открывает более широкие возможности для дальнейшего развития личности ребенка и его адекватной адаптации в социуме.
4. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника заключается во внесение изменений в программы обучения начальной школы с акцентом на преподавание изобразительного искусства за счет часов регионального и школьного компонентов. Это позволило создать предпосылки для расширения содержания, разработки тем и четырех блоков заданий по предмету «Изобразительное искусство», а также интеграции содержания изобразительного искусства в другие предметы начальной школы, что предполагает гармоничное соединение чувственно-эмоциональной сферы личности школьника (Б.М. Неменский) и учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника.
5. Изобразительная творческая деятельность имеет большой потенциал для формирования и развития личности ребенка и побуждает младшего школьника к открытию собственной уникальности, к формированию у младшего школьника уважения и внимания к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей.
6. Важную роль для обеспечения общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством играет обучение детей, ориентированное не только на решение конкретнопредметной задачи, но и на вовлечение учеников в процесс творческой деятельности посредством яркости и эмоциональности подачи учебного материала, предоставления школьникам творческого выбора из блоков разноуровневых дифференцированных заданий.
В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: исследование проблемы применительно к подростковому возрасту; изучение возможности специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника на уроках изобразительного искусства в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Ирина Львовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕЙ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале уроков изобразительного искусства)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень-2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент
Маврина Ирина Андреевна
действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор Амонашвили Шалва Александрович
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент
Фоксева Светлана Николаевна
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»
Защита состоится ноября 2003 г. в '/Д-РО часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
)
Автореферат разослан «¿х^октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Строкова Т.А.
2ßßi - 4 2S492
Актуальность исследования. Требования, предъявляемые обществом и педагогической наукой к школе, определяют необходимость создания оптимальных условий для воспитания успешной личности, способной к творчеству и полноценному взаимодействию с окружающей средой в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями. Это особенно актуально для учащихся начальной школы, так как именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным в развитии творческих способностей человека, закладываемых с детства, а развитие эстетического потенциала будущего гражданина выступает одним из условий творчества.
Современную ситуацию в системе начального общего образования характеризуют завышенные требования к уровню учебных умений ребенка, чрезмерный объем обязательного к усвоению учебного материала и недостаточное внимание к его личной удовлетворенности, успешности в учении и его нравственно-эстетическому развитию. Личная успешность в общечеловеческом понимании может быть рассмотрена как базовая существенная характеристика индивидуума (Б.Г. Ананьев).
Исследователи изучали проблему оптимизации обучения, успеваемости, развития психических качеств ребенка. Понятие «общая учебная успешность» является интегративным и объединяет такие характеристики школьника, как учебная мотивация, сфор-мированность общих учебных умений, зрелость психических процессов, эмоциональный и творческий опыт ребенка, от которых зависят результаты его труда и уровень развития личности младшего школьника.
Внимание исследователей сконцентрировано на проблемах, тесно связанных с развитием личной успешности младшего школьника, а именно:
- с изучением школьной успеваемости в различных ее аспектах, касающихся функций, методов, принципов проверки и оценки знаний (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, М.Н. Скат-кин, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин);
- с изучением мотивации в обучении (В.К. Бардин, И.П. Волков, ВА Петровский, С.Х. Раппопорт, ЛМ. Фридман), с влиянием мотивов учения на его результативность (P.C. Немов, A.B. Орлов, ЭД Пфляумер, Б.М. Теплов), с мотивацией как механизмом целепо-лагания в обучении (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, X. Хокхаузен,
РОС. НХЦИОЬДльнал
ВИГ,.! * s г F.KA Ci.?i<-ö6ypr
332.ПО
ТЛ Шамова, В.А. Якунин), с развитием высокого уровня мотивации достижения и укрепления мотива стремления к успеху у школьников (АС. Белкин, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, Н.Е. Щуркова);
- с развитием общих учебных умений (A.M. Александров, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.М. Матюшкин);
- со зрелостью психических процессов в их динамике развития (С.В. Анчуков, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев).
Особое место в изучении успешности в жизни человека занимает проблема творчества и творческой деятельности. При создании и реализации определенных педагогических условий можно успешно развить творческие способности, тем самым обеспечив общую учебную успешность школьника. Одним из факторов, способствующих формированию творческой активности личности, выступает эстетическая (изобразительная) деятельность младшего школьника, организованная в рамках учебно-воспитательного процесса.
Спектр воздействия искусства на развитие человека в силу объединения в себе всех видов человеческой деятельности раскрывается в философских трудах Э.В. Ильенкова, Д.С. Лихачева, С.Х. Раппопорта, Ю.У. Фохт-Бабуписина и др., в книгах Д.С. Кабалевского, Ю.И. Пи-менова. Вопросы полноценного развития творческой активности личности исследуются в педагогических работах И.П. Волкова, А.Н. Джу-ринского, Н.А. Дмитриевой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, ГШ. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.Н. Тубельского, Т.И. Шамовой, ТЯ. Шпикаловой, В.С. Шубинского, художников-педагогов Б.В. Иоган-сона, Б.М. Неменского. Психологические аспекты формирования творческой активности личности исследовались Л.С. Выготским, ЕЛ Игнатьевым, ИС. Коном, А.А. Мелик-Пашаевым, В.С. Мухиной и др.
В исследовании предпринята попытка разработать условия педагогической деятельности, обеспечивающие общую учебную успешность младшего школьника, развитие которой помогает ребенку гармонично сосуществовать с окружающей средой в самом широком смысле, творчески реализовывать себя в личной жизни, встраиваться в социальную среду. Реализации условий способствует использование разнообразных сочетающихся форм и методов учебной и творческой деятельности, которые обеспечивают обогащение интеллектуального, эмоционального опыта, стимулируют развитие психических процессов младшего школьника с учетом его возрастных особенностей. Данные возможности предоставляют занятия по изобразительному искусству.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между образовательными и воспитательными принципами, реализация которых обеспечивает общую учебную успешность младших школьников, с одной стороны, и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения в реальной практике, стимулирующих общеучебные умения, зрелость психических процессов, учебную мотивацию, интеллектуальный, эмоциональный и творческий опыт учащихся, с другой стороны.
Исходя из проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности младших школьников (на материале уроков изобразительного искусства)».
Объект исследования - процесс обучения в начальной школе, обеспечивающий общую учебную успешность младшего школьника.
Предметом исследования является зависимость между способами структурирования учебного материала, включением младшего школьника в эмоционально насыщенную изобразительную деятельность, характером предлагаемых блоков заданий и его общей учебной успешностью.
Цель исследования заключается в разработке и реализации педагогического обеспечения общей учебной успешности младших школьников.
Мы исходили из того, что рассматривали общую учебную успешность младшего школьника как часть успешности личности в целом.
Гипотеза исследования состоит в том, что общая учебная успешность младшего школьника обеспечивается, если:
- созданы педагогические условия, которые включают в себя: а) использование выразительных, эмоциональных, изобразительных средств искусства в качестве одного из возможных подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей младшего школьника, б) включение ученика в преобразующую деятельность по развитию его эмоционально-чувственной сферы средствами изобразительного искусства;
- предмет «Изобразительное искусство», а также интеграция его содержания в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка) используются как средство перекодирования ребенком воспринимаемых им зрительных и музыкальных образов учебной информации из абстрактных структур в мате-
риальные посредством создания рисунков по образцу, рисования образов по памяти и воображению, моделирования объектов;
- производится переструктурирование теоретического и практического материала путем укрупнения его единиц, более широкого применения уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, создания блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих);
- задаваемый педагогом эталон восприятия окружающего мира преобразуется в индивидуальное восприятие ребенка, которое трансформируется в смысловые, эмоционально ярко окрашенные виды деятельности при одновременном формировании у ребенка ценностного отношения к окружающей среде через опосредование его образного восприятия и видения в словесную деятельность, символических образов - в наглядную деятельность, абстрактных представлений - в конкретные образы, что может положительно повлиять на повышение уровня развития общей учебной успешности младшего школьника и способствовать более успешному встраиванию личности ученика в социум.
Задачи исследования:
• теоретически обосновать педагогическое понятие «общая учебная успешность», определить сущность и особенности ее обеспечения в учебном процессе;
• разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства;
• разработать примерный алгоритм формирования общей учебной успешности ученика в учебном процессе, определить критерии и уровни ее развития;
• выявить специфику педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
Методологической основой исследования послужили работы по методологии педагошческого исследования (Ю.К Бабанский, ШЗ. Бор-довская, ВВ. Краевский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин), положения теории образования по проблеме активизации процесса обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К Бабанский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, Ю.А. Конаржевский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Т.Лихачев), теории творческой активности личности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, АЛ Тряпицына, И.Ф. Харламов, Д.В. Эльконин), личностный подход
в развитии творческой активности каждого (Ш.А. Амонашвили, НА. Дмитриева, ИЯ. Лернер, ГШ. Пидкасистый, ГЛ. Щукина), теории обучения учащихся изобразительному искусству (В.С. Кузин, Б.М. Неменский, ТА Шпикалова).
Методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, научных трудов по художественно-эстетическому воспитанию и образованию, педагогическое моделирование;
• эмпирические: наблюдение и анализ реального состояния учебного процесса по развитию общей учебной успешности младшего школьника, беседа, анкетирование, тестирование школьников и учителей, изучение документации, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 гг. в средних общеобразовательных школах № 38, 39, 72, 78, 125, в детских художественных школах (ДХШ) № 1 и № 3 г. Омска.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось изучение литературы и педагогического опыта по состоянию проблемы воспитания, обучения и развития младших школьников в начальной школе, была сформулирована проблема и определены методы исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены ключевые понятия. Шел поиск и конструирование условий педагогической деятельности, которые обеспечивали бы общую учебную успешность младших школьников. Положено начало формирующему этапу опытно-экспериментальной работы. Проводилась разработка критериального аппарата исследования. Было расширено содержание учебной программы по изобразительному искусству в начальной школе, проводился поиск и отбор приемов и методов обучения, способствующих реализации выделенных педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника.
На третьем этапе (1998-2002 гг.) был разработан примерный алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников на уроках изобразительного искусства; осуществлялись организация и проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы на основе реализации гипотетически сформулированных педагогических ус-
ловий. Проводилась проверка и уточнение теоретических положений исследования, формулировка выводов, систематизация педагогического и методического обеспечения общей учебной успешности младших школьников. Полученные в результате исследования материалы обобщены и оформлены в диссертацию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано использование уроков по предмету «Изобразительное искусство» в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, а также обеспечено интегрирование содержания предмета «Изобразительное искусство» в другие предметы начальной школы (математика, литературное чтение, музыка), что позволяет осуществлять перекодирование ребенком воспринимаемых им абстрактных и реальных образов, символов, звуков учебного материала в материальные структуры через собственную практическую деятельность на основе выполнения учеником разноплановых операций по созданию рисунков, поделок, моделей, схем, коллективных работ. Занятия изобразительной деятельностью ускоряют формирование и развитие учебной мотивации, учебных умений школьника, его психических процессов, которые стимулируют развитие творческих способностей личности младшего школьника и дают ему возможность более успешно встраиваться в социум;
- творчески перегруппирован, расширен, углублен теоретический и практический учебный материал, созданы блоки разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочные, репродуктивные, с неполными и избыточными данными, творческие), предоставляющие возможность каждому ученику достичь высокого индивидуального уровня развития учебной мотивации, речи, памяти, мышления;
- разработана методическая база обучения младшего школьника творческому выбору исполнительской деятельности путем создания индивидуальных, многовариативных заданий по развитию воображения и ассоциативного мышления, способствующих активизации процесса восприятия ребенком учебного материала по параметрам: эмоциональность, нестандартность мышления, целостность - дифференцированность, глубина и широта ассоциативной деятельности, следствием чего является формирование ценностного отношения школьника к окружающему миру, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено и уточнено педагогическое понятие «общая учебная успешность», отражающее результативность учебной деятельности школьника в целом и позволяющее целостно оценить развитие мотивационной, психической, эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер личности ученика, выявить уровень успешности при адаптации ребенка в социуме, его умение гармонично сосуществовать с окружающей средой, активно и творчески оказывать на нее влияние; определены критерии общей учебной успешности;
- разработан обобщенный (примерный) алгоритм развития общей учебной успешности младших школьников средствами уроков изобразительного искусства, предоставляющий возможности комбинирования приемов, форм и средств обучения, ориентированных на личность ученика с учетом особенностей изучения предметов начальной школы; алгоритм стратегически направлен на развитие творческих способностей учащихся в учебном процессе, на единство в познании двух сторон - рационально-логической и эмоционально-образной при одновременном усвоении ценностей науки и искусства, он отражает связь с личностным самосознанием и неоднозначность в творческом познании мира индивидом.
Практическая значимость исследования заключается в корректировке учебных программ по предмету «Изобразительное искусство» начальной школы и интегрировании его содержания в другие предметы начальной школы (музыка - изобразительное искусство, математика - изобразительное искусство, литературное чтение -изобразительное искусство), создании тематических планов, блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, математической обработкой материалов исследования, продолжительностью наблюдений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях (Магнитогорск, Омск), освещены в публикациях материалов исследования: научном сборнике Четвертой международной научно-практической конферен-
ции «Демократизация работы с молодежью (практические проблемы социальной работы: психологические и социалъно-педаго-гические аспекты)» (Омск, 26-27 апреля 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 29-30 мая 2001 г.), педагогических изданиях (Москва, Омск); разработанные автором методические рекомендации по развитию общей учебной успешности младшего школьника применяются в практике работы школ № 72, 101, 159 г. Омска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от традиционного понимания учебной успешности школьника общая учебная успешность рассматривается как интегрированное понятие, характеризующее результативность учебной деятельности школьника в целом и базирующееся на уровне сформированности учебной мотивации, общих учебных умений, развития личности ученика и зрелости его психических процессов, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника. Критериями общей учебной успешности являются: физическое здоровье учащегося, мотивация в учебной деятельности, успеваемость и обученность, общие учебные умения и навыки, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Общая учебная успешность младших школьников обеспечивается через:
- создание педагогических условий, которые включают в себя: а) выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, б) использование всего многообразия средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ученика, в) развитие эмоционально-чувственной сферы личности младшего школьника посредством включения его в преобразующую деятельность через предоставление ребенку возможности выбора заданий из разноуровневых дифференцированных блоков для индивидуального творчества;
- использование материала по предмету «Изобразительное искусство», включая интеграцию его содержания в математику, литературное чтение, музыку, позволяющего осуществлять ребенку трансформацию учебной информации из сферы эмоционального
ю
восприятия, воображения в сферу практических действий с помощью тоновых, цветовых, пластических и композиционных средств изобразительного искусства, усиливая наглядно-образное мышление за счет увеличения удельного веса словесно-логического и смыслового объяснения; развивающиеся у ученика умения синтеза и аналогии проявляются в его деятельности в виде гиперболизации, схематизации, типизации, акцентирования, агглютинации;
- переструктурирование материала уроков изобразительного искусства в виде укрупнения его единиц, более широкое применение уроков-диспутов, уроков-викторин, уроков-конкурсов, а также создание блоков разноуровневых заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), предоставляющих возможность для индивидуального развития каждого ребенка и достижения им личного уровня развития учебной мотивации, психических процессов, что повышает уровень развития общей учебной успешности младшего школьника и способствует его более успешной адаптации в социуме.
3. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе предполагает:
а) внесение изменений в программу по изобразительному искусству в 1-(3)4 классах начальной школы, предусматривающие включение блоков тем, уроков, отдельных заданий и их совокупностей, которые были разработаны на основе методик преподавания изобразительного искусства в школе. В теоретической и практической частях этих разработок сделан упор на гармоничное соединение развития чувственно-эмоциональной сферы личности ребенка (Б.М. Неменский) и развития учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) с целью развития общей учебной успешности младшего школьника;
б) использование разноуровневых блоков заданий по изобразительному искусству (оценочных, репродуктивных, с неполными и избыточными данными, творческих), ориентированных на догадку, собственный жизненный опыт школьника, ранее усвоенные знания, умения и навыки, организацию целенаправленного наблюдения, возможность действовать различными способами;
в) создание тематических планов по интеграции изобразительной деятельности в другие предметы начальной школы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общая учебная успешность как проблема педагогической теории и практики» раскрываются сущность общей учебной успешности, рассматривается специфика педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника на примере уроков изобразительной деятельности, определяются критерии и показатели общей учебной успешности учащихся в начальной школе. Расширено и уточнено интегрированное понятие общей учебной успешности, основу которого составляет ведущая потребность человека в достижении успеха в той деятельности, которой он занимается, то есть существенной для него. Для младшего школьника таковой выступает учебная деятельность.
Если успех - это не только достижение запланированного (требуемого) предметного результата, но и эмоциональное переживание ребенка, то успешность - это качественная характеристика результатов учебной деятельности конкретного ученика. Когда ожидания личности совпадают или превосходят ожидания окружающих, наиболее значимых для личности, можно говорить об успехе. Может меняться тот круг людей, мнением которых дорожит личность, но суть успеха не меняется.
Успешность может трактоваться с позиций различных психолого-педагогических концепций:
- ЗУН-концепция рассматривает это понятие как академическую учебную успешность, выражающуюся в оценочных баллах и отражающую количественный и качественный рост на-ученности младшего школьника;
- концепция развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Кан-Калик, A.A. Ме-лик-Пашаев, H.A. Менчинская, Б.М. Неменский, А.Н. Тубельс-кий) трактует понятие успешности как личный успех и индивидуальные учебные достижения ученика;
- концепция социально-личностно-ориентированного воспитания и образования (Н.А. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) рассматривает общую учебную успешность как совокупность: а) уровня мотивационной готовности младшего школьника к учению; б) уровня ЗУНов, усвоенных младшим школьником в соответствии требованиям учебных планов и программ; в) уровня имеющегося у ученика жизненного опыта (эмоционального, интеллектуального, социального);
- концепция культуро- и социально-ориентированного образования (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, И.А. Маврина, В.А. Петровский, Г.К. Се-левко, Ю.В. Сенько, М.И. Шилова) раскрывает успешность с двух сторон: индивидуальной - как переживание радости, личной удовлетворенности и коллективной - как оценки достижений личности со стороны окружающих, детского и взрослого сообщества.
Общая учебная успешность - интегрированное понятие, характеризующее результативность учебной деятельности школьника в целом и базирующееся на уровне сформированности учебной мотивации, общих учебных умений, развития личности ученика и зрелости его психических процессов, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника.
Общая учебная успешность зависит от умения ученика организовать собственную учебную деятельность, наличия у ребенка позитивной направленности на учение (включая мотивацию), эмоционального, творческого, социального опыта ребенка, уровня развития его психических процессов, развития общих учебных умений школьника (умения, читать, считать, организовывать свое рабочее место и пр.) при наличии умения сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать изучаемый материал.
Изучение общей учебной успешности предполагает целостную оценку уровня развития личности школьника. Уровень общей учебной успешности определяет возможность вхождения младших школьников в социум, их умение ориентироваться в разнообразных жизненных условиях и степень их готовности к активной деятельности, к непрерывному накоплению, применению и совершенствованию ими разнообразного жизненного опыта. Общая учебная успешность может выступать одним из показателей эффективного развития младшего школьника. Достижение общей учебной успешности позволяет учащимся более продуктивно реализовывать сле-
дующие функции учебного процесса: потребностно-мотивацион-ную, регулирующую, оценочную, информационную, социальную.
Обеспечение общей учебной успешности младшего школьника требует выявления и реализации определенных педагогических условий. По результатам изучения литературы, педагогического опыта по проблеме состояния воспитания, обучения и развития детей в начальной школе и проведенного констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что возможно выделение следующих трех педагогических условий обеспечения общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе:
1) выбор ведущего звена (предмета), реализующего творческие способности и эмоциональное реагирование школьника на обучение и развитие. В исследовании нашей проблемы — это выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента. Реализация этого условия предполагает выполнение следующего алгоритма: а) выяснение и констатация опыта ребенка, изучение уровня развития его психических процессов, уровня его общих учебных умений с применением методов наблюдения и отобранных диагностических методик; б) творческая переработка учебного материала учителем в единстве с возможностью комбинирования приемов, форм и средств обучения, ориентированных на личность ученика; в) осуществление преобразующей деятельности ученика, требующей проявления творчества в учебном процессе; г) проведение периодического диагностирования для выявления динамики уровня развития общей учебной успешности ученика с целью дальнейшего планирования процесса обучения и развития личности ребенка;
2) использование средств изобразительного искусства в качестве инструмента для развития учебной мотивации и накопленного эмоционального, творческого, социального опыта младшего школьника. Необходим подбор таких форм и методов организации учебной деятельности школьника, которые «работают» на сохранение и поддержание учебной мотивации (преимущественно познавательного интереса) для осуществления творческой деятельности ученика. Концепция социально-личностно-ориентированно-го воспитания и образования дает основу для реализации данного условия следующим образом: опыт, организуемый учителем на уроке в процессе специально спланированной деятельности, обязательно имеет яркую глубокую личностно-эмоциональную ок-
раску, а сама деятельность требует творческого подхода и нестандартных решений поставленных задач, выполнение которых основано на коллективных затратах (интеллектуальных, общих трудовых, учебных). Таким образом, мотивация учения поддерживается не только на индивидуальном уровне при осознании личного успеха, но и на социальном уровне при переживании коллективного достижения, то есть успеха социального;
3) осуществление преобразующей деятельности учеником, требующей единства в творческом познании двух сторон - рационально-логической и эмоционально-образной при одновременном усвоении ценностей науки и искусства, связи с личностным самосознанием. Развитие эмоционально-чувственной сферы школьника осуществляется в единстве с совершенствованием знаний, умений, навыков и развитием творческих способностей личности при одновременном формировании ценностного отношения ребенка к окружающей действительности. Данное условие предполагает, что: а) разрабатываются формы и способы интегративной деятельности педагогов, работающих с учебным классом младших школьников в направлении развития их интеллектуальных умений, осуществления перекодирования учащимися воспринимаемых ими абстрактных и реальных образов учебного материала в материальные структуры через собственную практическую деятельность на основе выполнения учеником разноплановых операций по созданию рисунков, моделей, коллективных работ, поддержания мотивации, организации ценностно-эмоционального и творческого опыта на уроках посредством использования разнообразных средств изобразительной деятельности, а также посредством интегрированных уроков (музыка - изобразительное искусство, математика - изобразительное искусство, литературное чтение - изобразительное искусство) и б) учителя на уроках по предметам начальной школы планомерно ведут работу по повышению уровня развития психических процессов младших школьников, их творческих задатков и способностей, что позволяет осуществлять учащимся трансформацию учебной информации из сферы эмоционального восприятия, воображения в сферу практических действий, усиливая наглядно-образное мышление за счет увеличения удельного веса словесно-логического и смыслового объяснения, развивающиеся у детей умения синтеза и аналогии проявляются в их деятельности в виде гиперболизации, схематизации, типизации, акцентирования, агглютинации.
Младший школьник в изобразительной форме отражает свое отношение к реальной жизни, выстраивая свою «систему ценностей, реализуя их на практике в общении с детьми и взрослыми, усваивая категории добра и зла, пользы и вреда, красоты и уродства» (Б.М. Неменский). Анализ педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что в современной школе серьезным тормозом в быстром продвижении школьников в учении является недостаточная сформированность у них общих учебных умений, психических процессов, эмоций и чувств. Исходя из этого, было выдвинуто предположение, что использование уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента может скорректировать развитие личности школьника в положительном направлении, обеспечивая его обшую учебную успешность.
Реализация педагогических условий потребовала разработки критериев обеспечения общей учебной успешности младшего школьника. В качестве критериев сформированное™ общей учебной успешности могут выступать: 1) физическое здоровье детей; 2) достижение младшим школьником определенного совокупного уровня успеваемости и обученности (по В.П. Симонову); 3) мотивация учебной деятельности школьника (по А.К. Марковой и К.В. Бардину); 4) общие учебные умения учащихся; 5) определенный уровень зрелости психических процессов младшего школьника.
По мнению Б.Г. Ананьева, организация учета успешности составляет один из наиболее ответственных моментов работы педагога. Важно увидеть в уровнях успешности не только различное качество успешности, но и способ развития успешности и взаимоотношение его стадий. Для отображения общей учебной успешности младшего школьника (по Б.Г. Ананьеву) были обозначены и раскрыты уровни развития общей учебной успешности: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.
Целью констатирующего эксперимента явилось исследование результатов обученности и успеваемости младших школьников на разных годах обучения (результаты отслеживались по всем предметам общеобразовательного цикла, а не только по предметам эстетического цикла). Исследование показало, что младшие школьники, обучающиеся по программам с углубленным изучением предметов эстетического цикла, имеют более высокие показатели обученности и успеваемости, чем дети, проходящие обучение по стандартным программам.
Вторая глава исследования «Опытно-экспериментальная работа по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника (на материале уроков изобразительного искусства)» посвящена экспериментальной проверке педагогических условий и апробации методической базы обеспечения общей учебной успешности ученика в учебном процессе, диагностике, интерпретации результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и описанию методического обеспечения, использование которого позволяет учителю эффективно развивать общую учебную успешность младшего школьника.
При изучении общей учебной успешности младшего школьника в опытно-экспериментальной работе применялись следующие методики:
I. Физическое здоровье детей исследовалось по медицинским картам школьников, по пропускам занятий учащимися в начальной школе.
II. Успеваемость учащихся определялась по данным классных журналов (рубежная, итоговая), обученность исследовалась по методике СОУ (степень обученности учащихся) с применением таблиц В.П. Симонова.
III. Учебная мотивация младшего школьника изучалась с применением исследовательских методик Н.Ф. Талызиной.
IV. Показатели общих учебных умений: скорость чтения и письма, умение организовывать свое рабочее место, умение работать по инструкции, умение составлять внутренний план действия (методики В.В. Давыдова, JI.E. Журовой, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина) и обязательных интеллектуальных умений (умение сравнивать, анализировать, синтезировать, классифицировать, обобщать, выделять главное, выделять признаки) исследовалось в комплексе с изучением показателей уровня зрелости психических процессов учащихся начальной школы по описанным ниже методикам, применяемым в n.V.
V. Развитие психических процессов младших школьников исследовалось по: 1) уровню восприятия учебного материала младшими школьниками: а) скорость восприятия (методика «Собрать картинку»); б) объем восприятия (методика «10 чисел, 10 рисунков, 10 слов»); 2) уровню развития мышления школьников: а) логического (методика «Устный счет»); б) образного (методика «Матрицы Равена»); в) творческого (методика «Исключение и
обобщение понятий»); 3) уровню развития памяти детей: а) объем запоминания (методика «10 слов»); б) смысловая память (методика «10 пар слов»); 4) уровню развития речи (методика «Описание предмета»); 5) уровню развития внимания: а) произвольность (методика «Исправить ошибки»); б) саморегуляция (методики А.В. Басова и Л.Ф. Тихомировой).
Методической основой на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы стали: а) анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы; б) апробация педагогических условий, обеспечивающих общую учебную успешность младшего школьника; в) разработка организационного плана взаимодействия учителей экспериментальных групп и специалистов (учителя изобразительного искусства, психолога и руководителя опытно-экспериментальной работы).
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был построен по следующей схеме:
- выделение экспериментальных и контрольных групп;
- внесение изменений в программу по изобразительному искусству в 1-(3)4 классах начальной школы, предусматривающих включение блоков тем, уроков, отдельных заданий и их совокупностей, в теоретической и практической частях которых делался упор на многообразие средств искусства для гармоничного соединения чувственно-эмоциональной сферы личности ребенка (Б.М. Йеменский) и общих учебных умений ученика с опорой на уровень зрелости его психических процессов (В.С. Кузин, Т.Я. Шпикалова) по развитию общей учебной успешности школьника;
- создание, апробация и внедрение в учебные планы начальной школы интегрированных учебных программ: литературное чтение — изобразительное искусство, математика - изобразительное искусство, музыка - изобразительное искусство, способствующих перекодированию эмоциональных чувств ребенка в его изобразительную деятельность на основе восприятия изучаемого материала, оценивания и создания внутреннего плана действий для реализации поставленных перед ним учебных задач;
- разработка дифференцированных блоков упражнений к практической части учебных программ (1-(3)4 классов начальной школы) «изобразительное искусство» и интегрированных учебных программ;
- увеличение объема учебного времени, отводимого в индивидуальном учебном плане школы на изучение предмета «изоб-
разительное искусство» в учебной области «Искусство», за счет уроков школьного и регионального компонентов;
- инструктаж учителей, работающих в экспериментальных группах.
В экспериментальных группах отрабатывался разработанный нами подход к решению проблемы обеспечения общей учебной успешности младшего школьника в учебном процессе, суть которого заключалась в комплексной реализации всех трех условий, позволяющих обеспечить общую учебную успешность младшего школьника: а) выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента развития способностей младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, б) использование выразительных, эмоциональных, изобразительных, средств искусства в качестве одного из возможных подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей младшего школьника, в) включение ученика в преобразующую деятельность по развитию его эмоционально-чувственной сферы средствами изобразительного искусства; в контрольных группах осуществлялось наблюдение за развитием общей учебной успешности младшего школьника в условиях хорошо организованного обучения по современным программам.
Школьникам экспериментальных групп предлагался специальный подбор заданий на развитие внимания, памяти, мышления в рамках уроков по изобразительному искусству, а также интегрированных занятий по литературному чтению, математике, музыке. В контрольных группах специальных заданий, развивающих психические процессы, обогащающих интеллектуальный и эмоциональный опыт школьника, не предлагалось. В экспериментальных и контрольных группах проводились ежегодные срезы по определению уровней развития учебной мотивации, психических процессов учащихся и качеству их обученности.
Базовым положением экспериментальной программы стала идея формирования и развития общих учебных умений и навыков младшего школьника с учетом индивидуальных показателей зрелости его психической сферы, богатства личного эмоционального, интеллектуального и социального опыта.
Учебный материал в соответствии со скорректированными программами был подразделен на блоки изучаемых тем, составлен план проведения уроков различных типов. Осуществлялся
подбор методического сопровождения: иллюстративный ряд, образцы художественного и народного творчества, музыкальное и литературное сопровождение, планы проведения бесед, диспутов, викторин, соревнований, праздников, интегрированных уроков, комплекс методических таблиц (включая динамические). Приведем примеры тем, введенных в программу по изобразительному искусству для изучения в начальной школе.
В первом классе: 1) Домик для четвероного друга (бумагопласти-ка, аппликация); 2) Как мы двигаемся? (моделирование фигуры человека в движении; бумагопластика, «человек из квадрата»); 3) Постройка и фантазия. Дом инопланетянина (пластилин, барельеф).
Во втором классе: 1) Коллективная работа «У нас в гостях Искусство» (гуашь; бумагопластика; аппликация; украшаем нашу квартиру); 2) Маски народов мира (пластилин; лепка ритуальных масок).
В третьем классе: 1) Встреча Нового года в разных уголках мира: Сибирь, Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия (гуашь; многоплановая композиция); 2) Вазопись (гратография; бытовые и спортивные сюжеты); 3) Иероглифическое письмо (черная гуашь, кисть, тонированная бумага).
В процессе выполнения заданий младший школьник ориентировался на догадку, собственный жизненный опыт, ранее усвоенные знания, умения и навыки, организацию целенаправленного наблюдения и возможность действовать различными способами, что непосредственно обусловливало общую учебную успешность младшего школьника. С учетом особенностей развития младшего школьника задания составлялись с соблюдением баланса между логикой и интуицией, словом и наглядным образом, осознанным и подсознательным, догадкой и рассуждением и были подразделены на четыре блока: оценочные, репродуктивные, с неполными и избыточными данными, творческие.
Блоки оценочных и репродуктивных заданий активизировали произвольность внимания школьника, что привело к целенаправленному отбору поступающей информации. При восприятии предмета младший школьник проявлял необходимую активность, направленную на его исследование, построение и уточнение образа. Развитие восприятия происходило у младшего школьника под воздействием специально организованной деятельности по выявлению существенных признаков, свойств предметов и явлений. Учебный материал отличался яркостью, наглядностью и вызывал у школьника положительные эмоции.
Блоки творческих заданий и заданий с неполными и избыточными данными, увеличивали удельный вес словесно-логического, смыслового запоминания по отношению к наглядно-образному запоминанию, учили сознательному управлению памятью и регулированию ее проявлений (запоминание, воспроизведение, припоминание). Особое внимание обращалось на достижение понимания школьниками материала, осознание смысла действий с усвоенной информацией, умение правильно ставить цели для запоминания и воспроизведения материала.
Все блоки заданий были связаны с необходимостью выработки мыслительных представлений, оперирования абстрактными образами и понятиями. Данные блоки заданий формируют систематичность и последовательность мыслительных операций, позволяют младшим школьникам управлять процессом творчества, когда варианты решений сводятся в определенную систему и последовательно анализируются. Ребенок, выбирая варианты выполнения заданий, учится овладевать основными мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, классификацией и др., которые нужны школьнику в оценке и выведении заключений, в накоплении знаний, в овладении интеллектуальными умениями, в выполнении умственных действий.
В период опытно-экспериментальной работы с целью реализации третьего условия обеспечения общей учебной успешности младшего школьника были разработаны и введены в процесс обучения интегрированные уроки: музыка - изобразительное искусство, математика - изобразительное искусство, литературное чтение -изобразительное искусство. Эти уроки способствуют формированию сложных интеллектуальных умений: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, классификации, обобщения, рассмотрения явлений и предметов действительности во взаимосвязи, изменении, развитии. Интегрированные уроки могут помочь преодолеть однобокость и фрагментарность мышления, эмоциональную бедность воображения, и, как следствие, повысить уровень развития общей учебной успешности младшего школьника.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (19982001 г.г.) проводился с помощью критериев и показателей общей учебной успешности младшего школьника. На основании сравнения результатов был сделан вывод о том, что существует значительное различие в уровнях общей учебной успешности младших школьников контрольных и экспериментальных групп
(см. табл. 1 - 3). Этот вывод позволили сделать полученные в процессе исследования результаты:
1. Показатели физического здоровья учащихся, предоставляемые школьным врачом во время ежегодных медицинских осмотров учащихся, свидетельствуют о том, что в целом физическое состояние младших школьников в контрольных и экспериментальных группах не ухудшилось. Следовательно, участие в опытно-экспериментальной работе не нанесло вреда здоровью учеников.
2. Показатели качества успеваемости (на «4» и «5») учащихся начальной школы изучалась путем выборки и анализа результатов обучения младших школьников по всем предметам, входящим в программу на основании данных из школьных журналов. Показатели качества успеваемости учащихся экспериментальных групп в среднем на 17,8% выше, чем показатели качества успеваемости учеников из контрольных групп. Исследование обу-ченности школьников показало, что степень обученности младших школьников из экспериментальных групп почти на 21,1% выше, чем у учащихся из контрольных групп.
3. Результаты исследования мотивации учения у школьников из контрольных и экспериментальных групп показывают, что в классах, где проводилась опытно-экспериментальная работа с учащимися, мотивационный компонент общей учебной успешности значительно повысился по сравнению с результатами роста мотивации у детей из контрольных классов (см.табл. 1).
Таблица 1
Изменение уровня развития мотивации младших школьников, (в %)
У Р о в н и
этапы низкий средний высокий
экспериментальные н/ОЭР 61,84 35,83 2,33
группы о/ОЭР 32,33 58,22 9,45
контрольные н/ОЭР 60,44 39,56 -
группы о/ОЭР 48,68 48,29 3,03
Условные обозначения: н/ОЭР - начало ОЭР, о/ОЭР - окончание ОЭР.
Беседы с родителями в начале эксперимента выявили положительное отношение только в 43% случаев. К середине опытно-экспериментальной работы 62% родителей имели позитивное мнение, а к окончанию - доля положительных высказываний родителей выросла до 78%, так как школьники существенно увеличили показатели успеваемости по предметам начальной школы.
4. Показатели общих учебных умений определялись путем контрольных срезов по предметам начальной школы. Показатели общих учебных умений у учащихся из экспериментальных групп по математике на 23,8% выше, чем у детей из контрольных групп, соответственно по русскому языку - на 15,7%, по литературному чтению - на 27,3%.
5. Показатели развития психических процессов учащихся отражены в таблице 2. По результатам исследования близкие к этим показателям зафиксированы у школьников показатели развития слуховой и зрительной памяти.
Показатели развития внимания у детей из контрольных групп (шкальные оценки 3 балла и выше имеют все учащиеся, по сравнению 0-2 балла у 30,53% младших школьников в начале опытно-экспериментальной работы), на низком уровне к концу обучения в данных классах остались 19,64% по сравнению 2,78% школьников этого же уровня в экспериментальных классах.
Таблица 2
Изменение уровня развития психических процессов школьников, (в %)
группы эксперимсн гальные | контрольные
уровни
низкий ниже д>ед. средний выше срсд высокий низкий ниже сред. средний выше сред высокий
показатели этапы
уровень развития внимания н/ ОЭР 26,9 42,76 29,95 1,11 - 30,53 46,5 22,97 - -
о/ОЭР - 2,78 43,57 38,38 15,27 - 19,64 52,79 24,06 3,51
уровень развития мышления н/ОЭР 18,27 50,13 31,6 - - 20,73 44,23 35,04 - -
о/ОЭР - - 6 62,48 31,52 - 19,22 44,99 25,08 10,71
уровень развития внутреннего плана действий н/ОЭР -
о/ОЭР - 3,73 28,23 53 15,04 - 8,34 50,74 35,56 5,36
Условные обозначения: н/ОЭР - начало ОЭР, о/ОЭР - окончание ОЭР.
Уровень развития зрительной памяти у младших школьников связан с возрастными особенностями. Средний уровень развития зрительной памяти зафиксирован у 37,55% детей из экспериментальных классов и 23,4% - из контрольных классов в начале обучения. К концу обучения высокого уровня зрительной памяти достигло 36,36% младших школьников из экспериментальных классов и 6,24% - из контрольных классов.
Уровень развития мышления младшего школьника определялся по результатам четырех методик (обобщение понятий, исключение понятий, математическое мышление, образное мышление). На их основе мы сделали выводы, что количество младших школьников, имеющих высокий уровень развития мышления в экспериментальных группах в три раза больше, чем в контрольных группах.
Коррекция общей учебной успешности младших школьников основана на выявлении и развитии внутреннего плана действий (ВПД). Уровень ВПД по методике «Почтальон» у выпускных классов начальной школы демонстрирует готовность детей к дальнейшему обучению в среднем звене общеобразовательной школы. В экспериментальных группах высокие и выше среднего показатели ВПД у младших школьников выше, чем в контрольных группах на 27,96%.
Анализ результатов исследования опытно-экспериментальной работы по обеспечению общей учебной успешности учащихся осуществлялся по всем предметам начальной школы. Проверочные работы составлялись с учетом пяти уровней обученнос-ти учеников (С. Селектор): различение, запоминание, понимание, простейшие умения и навыки (репродуктивный уровень), перенос. Фрагмент полученных результатов по предмету «Математика» представлен в таблице 3.
Таблица 3
Изменение уровня обученности младших школьников по предметам базового цикла, (в %)
предмет уровни экспериментальные группы контрольные группы
обученное™ н/ОЭР о/ОЭР н/ОЭР о/ОЭР
1 24,85 9,7 21,84 17,24
2 23,03 21,21 26,44 2184
математика 3 28,48 31,52 41,38 43,68
4 18,79 23,02 6,89 11,49
5 4,85 14,55 3,45 5,75
Условные обозначения: н/ОЭР - начало ОЭР, о/ОЭР - окончание ОЭР.
По предметам «Русский язык» и «Литературное чтение» были получены аналогичные показатели по результатам исследования развития общей учебной успешности младшего школьника.
Позитивные результаты связаны с реализацией алгоритма обеспечения общей учебной успешности младшего школьника через уроки изобразительного искусства.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что использование предложенных средств обеспечения общей учебной успешности отвечает возрастным особенностям младших школьников, активизирует их мыслительную деятельность, способствует не только повышению качества знаний по изобразительной деятельности, но и успешному обучению учащихся по другим предметам начальной школы, развитию общей учебной успешности младших школьников.
Заключение. Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили продуктивность выдвинутой гипотезы исследования и дали возможность сделать следующие выводы:
1. Педагогическое понятие «общая учебная успешность» может рассматриваться как интегрированное понятие, характеризующееся результативностью учебной деятельности ребенка в целом и базирующееся на уровне сформированности его учебной мотивации, общих учебных умений и навыков, развитии психических процессов ученика, эмоциональном, творческом и социальном опыте младшего школьника, его умения и степени готовности к активной деятельности в обществе. Критериями общей учебной успешности могут выступать физическое здоровье ребенка, его успеваемость и обученность, мотивация учебной деятельности, общие учебные умения, зрелость психических процессов младшего школьника.
2. Педагогические условия обеспечения общей учебной успешности предполагают выбор уроков изобразительного искусства в качестве целенаправленного методического инструмента формирования общих учебных умений младшего школьника с опорой на индивидуальный уровень развития его психических процессов, использование эмоциональных, изобразительных и выразительных средств искусства в качестве одного из подходов для развития учебной мотивации и творческих способностей ребенка, развитие эмоционально-чувственной сферы личности школьника посредством его преобразующей деятельности через предоставление возможности младшим школьникам выбора заданий для индивидуальной творческой деятельности из разноуровневых дифференцированных блоков.
3. На основе широкого подхода к развивающим и обучающим возможностям изобразительного искусства был разработан при-
мерный алгоритм решения проблемы обеспечения общей учебной успешности школьников в начальной школе (см. с. 14). Описанный алгоритм обеспечивает общую учебную успешность младшего школьника, открывает более широкие возможности для дальнейшего развития личности ребенка и его адекватной адаптации в социуме.
4. Методическое обеспечение общей учебной успешности младшего школьника заключается во внесение изменений в программы обучения начальной школы с акцентом на преподавание изобразительного искусства за счет часов регионального и школьного компонентов. Это позволило создать предпосылки для расширения содержания, разработки тем и четырех блоков заданий по предмету «Изобразительное искусство», а также интгрировать содержание изобразительного искусства в другие предметы начальной школы, что предполагает гармоничное соединение чувственно-эмоциональной сферы личности школьника (Б.М. Неменский) и учебных умений ученика (B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова) для развития общей учебной успешности младшего школьника.
5. Изобразительная творческая деятельность имеет большой потенциал для формирования и развития личности ребенка и побуждает младшего школьника к открытию собственной уникальности, к формированию у младшего школьника уважения и внимания к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей.
6. Важную роль для обеспечения общей учебной успешности младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством играет обучение детей, ориентированное не только на решение конкретно-предметной задачи, но и на вовлечение учеников в процесс творческой деятельности посредством яркости и эмоциональности подачи учебного материала, предоставления школьникам творческого выбора из блоков разноуровневых дифференцированных заданий.
В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: исследование проблемы применительно к подростковому возрасту; изучение возможности специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по обеспечению общей учебной успешности младшего школьника на уроках изобразительного искусства в процессе обучения в общеобразовательной школе.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Медведева И.Л. Изобразительное искусство как способ социализации личности младшего школьника // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири, 2003. № 1/2 (4/5). С. 64-70.
2. Медведева И.Л. Развитие психических функций младшего школьника средствами уроков изобразительного искусства как фактор повышения общей учебной успешности учащихся // Научный вестник, 2003. № 1 (22). С. 216-221.
3. Медведева И.Л. (Хомутова И.Л.) Одаренность... Творчество... Сотворчество... // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири, 2002. № 2. С. 77-83.
4. Медведева И.Л. (Хомутова И.Л.) Где ты, искусство? (Нельзя игнорировать очевидное) // Учительская газета. 26 марта 2002 г. № 13. С. 10.
5. Медведева И.Л. (Хомутова И.Л.) Формирование и диагностика уровней развития общей учебной успешности младших школьников: Методические рекомендации. Омск: Изд-во ООИПКРО, 2002. 28 с.
6. Медведева И.Л (Хомутова И.Л.) Сущность, структура и функции общей учебной успешности школьников // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. С.Н. Крыгиной, Н.Н. Крыгиной, О.А. Копцевой. Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2001. С. 171-173.
7. Медведева ИЛ. (Хомутова И.Л.) Интенсификация процесса обучения как условие общей учебной успешности школьника // Демократизация работы с молодежью: Материалы Четвертой международной научно-практической студенческой конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ. 26-27 апреля 2001 года. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. С. 113-115.
8. Медведева И.Л. (Хомутова И.Л.) Педагогические условия развития активности личности школьника // Наука образования: Сб. научных статей. Выпуск 18. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. С. 146-154.
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 10.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 792.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
РНБ Русский фонд
2005-4 29492
' * Z. * < С V \
2 ■*+ , \\\
1 8 НОЯ 2003