автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования социальной успешности младшего школьника
- Автор научной работы
- Баранец, Надежда Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранец, Надежда Анатольевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
1.1. Формирование социальной успешности младшего школьника как проблема социальной педагогики.
1.2. Принципы формирования социальной успешности младших школьников.
1.3. Проектирование технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация технологии формирования социальной успешности младших школьников.
2.1. Социально-педагогические условия, способствующие результативности технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
2.2. Особенности разработки и реализации программы для учащихся младшего школьного возраста по формированию социальной успешности.
2.3. Анализ результатов внедрения программы формирования социальной успешности младшего школьника.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования социальной успешности младшего школьника"
Изменения, которые происходят в обществе, существенно преобразили все стороны человеческой жизни, социальную ситуацию развития подрастающего поколения.
В современных условиях изменяющемуся обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны. С другой стороны, в обществе наблюдается расширение социальных проблем, деструктивно влияющих на личность, что требует от современного человека особой устойчивости, жизнеспособности.
Новый, социальный заказ, влияет на систему социального воспитания^ призванную формировать социально* успешную личность, способную развиваться, конструктивно решать социальные проблемы. Особенно процесс формирования, социальной успешности важен для младшего школьного возраста, когда закладывается^ базис будущей жизни: От учителя- начальной школы зависит судьба-отдельного ребенка, траектория его будущего-развития и судьба в целом будущего нашей страны. Учитель для ребенка в этом возрасте, несмотря на все социальные и личностные изменения; остается референтным- агентом социализации. Соответственно, выполняя, столь важную социальную и профессиональную роль, ему необходимо учитывать глобальные и локальные воздействия нового социального пространства, ценностные и экономические проблемы современной семьи, изменения, в личностном развитии ребенка - учащегося младшей школы. В современных условиях появляется новая функция учителя^ начальных классов - социально-воспитательная- помочь, поддержать социальное развитие личности, создать позитивные условия для социализации детей, соответственно педагог должен владеть технологиями формирования социальных качеств личности, уметь их проектировать. Одной из востребованных обществом и родителями является технология формирования социальной успешности младшего школьника. На формирование социальной успешности ребенка влияют особенности данного возраста - сравнительно небольшой объем субъектного опыта, знаний, умений, любознательность, особая эмоциональность, доверие к учителю, выделение его в качестве значимого лица. По мере развития младшего школьника увеличивается объем знаний и умений, происходит развитие внимания, воображения, памяти, волевых качеств. Усложнение учебной деятельности способствует проявлению социальной активности, постепенно растет самостоятельность, инициативность, стремление к социальному успеху.
С данных позиций в число актуальных проблем современной социальной педагогики можно отнести исследование проблемы технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Анализ научной литературы показал, что успешность младшего школьника являлась объектом исследования O.A. Яшновой (2002г.) в аспекте выявления социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания.
Концептуальное описание* процесса формирования мотивации достижения и формирования успешности учащихся предприняли A.C. Белкин, Я.Л. Коломинский, Н.В. Немова, В.Ю.' Питюков, A.A. Реан, Н.Е. Щуркова.
Идеи социального воспитания разрабатываются В.Г. Бочровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липским, A.B. Мудриком, М.М. Плоткиным, В.Д. Семеновым и др. Социально-педагогические технологии исследуются М.А. Галагу-зовой, Н.В. Гарашкиной, Л.В. Мардахаевым, М.В. Шакуровой.
Однако следует отметить, что в проведенных исследованиях проблеме технологизации формирования социальной успешности младшего школьника не уделяется достаточного внимания, что привело к возникновению ряда противоречий между:
- социальным заказом на личность, способную успешно функционировать и развиваться в постоянно изменяющемся мире, и сложившейся практикой социального воспитания в начальной школе, не всегда обеспечивающей эффективность процесса формирования социальной успешности младшего школьника;
- значительным социально-педагогическим потенциалом начальной школы в формировании социальных качеств учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы.теоретические основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника?
Цель исследования: разработать теоретические основы технологии формирования, социальной успешности младшего школьника.
Объект исследования — социальное воспитание младшего школьника.
Предмет исследования - технология формирования социальной успешности младшего школьника как аспект социального воспитания.
Гипотеза исследования:
Технология формирования социальной успешности младшего школьника будет результативна, если:
- концептуальными основаниями - ее являются технологический, социально-педагогический, возрастной, индивидуально-ориентированный и сре-довой подходы;
- с учетом принципов формирования социальной успешности младшего школьника спроектированы базовые компоненты, социально-педагогической технологии: блок целеполагания, блок способов, блок реализации, блок социально-педагогических условий, результативный блок;
- проводится диагностика социальной успешности личности с учетом выявленных критериев, показателей и уровней ее сформированности;
- определены и реализуются следующие социально-педагогические условия: создание воспитательно-образовательной среды успеха; помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка; реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности; включение учащихся в проектную деятельность; рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Определить структуру социальной успешности младшего школьниках учетом современных социально-педагогических, психолого-педагогических исследований; требований современной социальной ситуации и специфики социального развития личности в младшем школьном возрасте:
2. Выявить принципы формирования социальнойуспешности младшего школьника как основу для проектирования технологии, обеспечивающей результативность данного процесса.
3; Выделить критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной успешности младшего школьника;
4. Спроектировать и апробировать технологию формирования?: социальной успешности младшего школьника.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия результативности спроектированной технологии.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения, о взаимосвязи; взаимообусловленности, и целостности явлений и процессов педагогической- практики; о социальной детерминированности-деятельности и социальной'сущности личности; о деятельности как способе развития человека, о воспитании как основополагающем факторе социального развития личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный и технологический подходы в проектировании, исследуемой технологии; возрастной,, индивидуально-ориентированный- и средовой подходы, их основные положения; об условиях формирования социально успешной личности в»младшем школьном возрасте.
Теоретической основой исследования являются: ведущие, положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская,. Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); исследования в области теории социального воспитания (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); концептуальные идеи возрастной психологии и педагогики (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон); теоретические положения индивидуально-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский) и средового подхода в воспитании (А.В.Иванов, Я.Корчак, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.Л.Селиванова, С.Т. Шацкий, В.А.Ясвин,); концепции успешности учащихся и формирования социальной успешности личности (A.C. Белкин, Н.В. Немова, A.A. Реан, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова, O.A. Яшнова); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы: анализ и синтез при изучении- философской, социологической, психологической, педагогической и методической» литературы по теме исследования, выполненных ранее диссертационных исследований; аналогия; сравнение; обобщение, систематизация. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов «деятельности учащихся, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 95 г. Воронежа, школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа, гимназия №30г. Магадана, Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основная опытно-экспериментальная база исследования - школа - № 95 г. Воронежа. В целом исследованием охвачено 387 человек, из них 124 - учащихся начальных классов, 7- учителей начальных классов, 235 - родителей.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002 — 2007 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы социального воспитания учащихся младшего школьного возраста, происходило накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности учителя начальных классов по реализации социально-воспитательной функции. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика организации исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы основные положения, определяющие теоретические основы технологизации процесса формирования социальной успешности младшего школьника, разработаны базовые блоки исследуемой технологии, определены критерий и показатели сформированное™ социальной^ успешности младшего школьника, осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010 - 2011гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущность понятий «формирование социальной успешности младшего школьника» как социально-педагогический процесс, «технология формирования социальной успешности младшего школьника» как деятельность педагога по проектированию и практической' реализации позитивных условий социального развития-учащегося;
- определена структура социальной успешности младшего школьника, включающая: нравственный, социально-психологический и деятельностный компоненты;
- выявлены принципы формирования социальной успешности младшего школьника: базовые социально-педагогические и специфические (гуманизации; природосообразности, культуросообразности; использования педагогических возможностей социальной среды; индивидуализации и дифференциации; опоры на личностно-профессиональные ресурсы учителя; создания' открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социальной деятельности; сотрудничества учителя- с родителями);
- выделен интегрированный; критерий, (результативность- в социально-полезной деятельности), показатели, (ценностный, эмоционально-оценочный, деятельностный) и уровни сформированности социальной успешности младшего школьника (высокий, средний, низкий);
- разработаны на основе системного, технологического, социально-педагогического, возрастного, индивидуально-ориентированного и средового подходов блоки (целеполагание, способы, реализация, условия, результат и этапы (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, рефлексивно-оценочный) технологии формирования социальной успешности младшего школьника;
- выявлены социально-педагогические условия результативности спроектированной технологии формирования социальной успешности младшего школьника (создание воспитательно-образовательной среды успеха; помощь в повышении социально-педагогической компетентности родителей; реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности; включение учащихся в проектную деятельность; рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся).
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении научных основ формирования социальной успешности младшего школьника с позиций технологического, социально-педагогического, возрастного, средового и индивидуально-ориентированного подходов, с точки зрения, которых определены принципы, компоненты технологии, социально-педагогические условия эффективности формирования социальной успешности младшего школьника. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «формирование социальной успешности младшего школьника», «технология формирования социальной успешности младшего школьника». Разработанная структура технологии формирования социальной успешности младшего школьника может служить теоретической основой для'исследования специфики и проектирования социально-воспитательной деятельности в различных образовательно-воспитательных учреждениях.
Практическая, значимость» исследования состоит- в возможности использования* полученных данных для научно обоснованной разработки- программ модернизации воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста в образовательных учреждениях разного типа. Разработанная структура технологии, диагностический инструментарий для оценки сформированное™ социальной успешности учащихся могут быть применены в воспитательных комплексах, в социальных учреждениях, осуществляющих деятельность с детьми.
Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по теории и методике социального воспитания в системе непрерывного социально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Социальная успешность младшего школьника - это результат совместной деятельности образовательного учреждения, учителя начальных классов, родителей и самого ребенка, а также условие социального воспитания личности, показатель социального здоровья ребенка. Компонентами социальной успешности младшего школьника, как индикатора социального здоровья личности, являются: нравственный (следование социальным нравственным нормам, наличие позитивных социальных ценностей), социально-психологический (социальная направленность, социальная адаптивность, удовлетворенность); деятелъностный (социальная активность, социальная компетентность, успешный опыт деятельности).
2. Формирование социальной успешности младшего школьника является системообразующей целью социально-воспитательной деятельности учителя начальных классов. Это целостный процесс, который предполагает включение ребенка в социально позитивные виды деятельности, выражающийся в его активности по достижению намеченного результата, связанного с его индивидуальным осознанием, коллективным и общественным признанием полученного успеха.
Принципы формирования социальной успешности младшего школьника: базовые социально-педагогические (гуманизации; природосообразности, культуросообразности; использования педагогических возможностей социальной среды; индивидуализации и дифференциации), специфические (опоры на личностно-профессиональные ресурсы учителя, создания открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социальной деятельности; сотрудничества учителя с родителями).
3. Технология формирования социальной успешности младшего школьника - это специфическая деятельность, направленная на создание позитивных условий социального воспитания учащегося, способ получения« воспроизводимого положительного социально-педагогического результата, проявляющегося в мотивационной установке на успех и социальной активности ребенка. Структура данной технологии представляет собой совокупность блоков: г\елеполагания (цель, задачи, направления социально-педагогической деятельности), способов (методы и формы социально-педагогической деятельности), реализации (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, рефлексивно-оценочный этапы), социально-педагогических условий и результата (интегральный критерий, показатели и уровни), что позволяет представить единство содержательной и процессуальной сторон социально-педагогической деятельности, направленной на активное и сознательное проявление социальной успешности младших школьников.
4. Интегральный критерий социальной успешности младшего школьника - результативность в социально-полезной деятельности, в качестве его показателей* определены: понимание социальной значимости проекта (ценностный), адекватность самооценки успешности (эмоционально- оценочный) и самостоятельность (деятельностный); уровнями сформированности социальной успешности младшего школьника являются: высокий, средний, низкий.
5. Социально-педагогические условия результативности технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
- создание воспитательно-образовательной среды успеха для ребенка в школе и дома;
- помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка младшего школьного возраста;
- реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности;
- включение учащихся в проектную деятельность, интегрирующую учебную, воспитательную и внеучебную работу;
- рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы программ и планов работы учителей начальной школы.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательно-образовательном процессе школы № 95 г. Воронежа.
Основные идеи- и результаты' исследования обсуждены и получили одобрение на- Международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы, и пути их решения» (Благовещенск, 2002г.), «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2004г.), «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе»^ (Воронеж, 2005г.), «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007г.), на Всероссийских конференциях «Воспитание свободной личности: история, теория, технология» (Белгород, 2004г.), «Образовательная система: подходы и инновации» (Калуга, 2004г.).
Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. В ходе проведенного исследования установлены необходимые условия, обеспечивающие результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
- создание воспитательно-образовательной среды успеха для ребенка в школе и дома;
- помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка младшего школьного возраста;
- реализация воспитательно-образовательных программ по формированию4 социальной успешности;
- включение учащихся в коллективную проектную деятельность, интегрирующую учебную, воспитательную и внеучебную работу;
- рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
Данные условия являются социально-педагогическими, так как обеспечивают деятельность учителя начальных классов по управлению процессом социального воспитания учащегося младших классов. Социально-педагогические условияі являлись результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения содержания, а также средств, форм и методов социального воспитания с учетом специфики младшего школьного возраста и современной социальной ситуации.
2. Воспитательно-образовательная среда социального успеха ребенка -это вид развивающей среды, представляющей собой систему взаимодействия субъектов среды (прежде всего родителей, учителей И' детей), связанную с целеполаганием социального воспитания, содержанием воспитательно-образовательного процесса, а также способами реализации данных целей, воспитательно-образовательными технологиями, позволяющими ребенку быть успешным в различных сферах деятельности и во взаимоотношениях.
3. В процессе исследования была разработана программа по формированию социальной успешности младшего школьника, данная программа относится к виду социально-воспитательных программ, то есть направлена на создание позитивных условий социализации личности младшего школьника, с учетом ведущего агента его социализации — учителя начальной школы.
Содержание программы как составляющей социально-педагогической технологии проявляется в структурных компонентах, каждый из которых выполняет определенное функциональное назначение по достижению поставленной конкретизированной цели - формирование социальной-успешности младшего школьника.
Для разработки содержания авторской программы были проанализированы программы, оказывающие педагогическое воздействие на становление социальных ценностей, социальной направленности и социальной активности, ориентированные на детей младшего школьного возраста. Среди них выявлены две группы таких программ: воспитательные и социально- психологические (программы формирования социальной компетентности, коммуникативной компетенции, развития общения и др.).
3. Этапами деятельности педагога в ходе реализации программы были выделенные ранее этапы технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
- мотивационный, обеспечивающий формирование направленности личности на успешную деятельность, мотивация на успех;
- информагщонно-познавателъный, предполагающий реализацию программы клуба «Культура поведения»;
- проектировочный, направленный на разработку и реализацию индивидуальных и коллективных проектов учащихся и родителей;
- рефлексивно-оценочный, который предполагает оценку педагогом эффективности реализуемых проектов, а также оценку личностной и коллективной успешности самим ребенком.
4. Информационно-познавательный этап программы реализовался в ходе занятий клуба «Культура поведения», содержательная компонента которых нацелена на выработку ценностной ориентации на осознание формирующихся социальных качеств личности ребят, приучение их к гуманным поступкам и воспитание у них гуманных чувств с тем, чтобы создать базу для позитивной социализации, социальной успешности личности в будущем.
Система работы по данной программе предполагает тесную взаимосвязь всей учебной и внеучебной деятельности школьников, ориентацию ребенка в процессе обучения на творческий процесс познания и освоения социальных норм.
На занятиях клуба используются разнообразные методики и формы организации деятельности: диалог, игры, проблемный поиск, проектная деятельность, анализ и обыгрывания ситуаций, комментированное чтение, рисование по темам, обсуждение отрывков из художественной литературы, просмотр мультфильмов, фильмов и обсуждение проблем встречающихся в них, создание ситуаций морального выбора, составление рейтинга обязанностей, оценка поступков, этические беседы, сбор портфолио и др.
Программа включала разделы (Моя школа, Этика общения, Трудолюбие, Внешний вид, Этика отношений с окружающими, Нравственные качества людей, Социальные навыки, Как решить конфликт), которые содержательно конкретизированы с учетом специфики классов начальной школы.
5. Реализация программы по формированию социальной успешности младшего школьника как социально-педагогической технологии в деятельности педагога начальной школы предполагала:
- социально-педагогическую диагностику семьи и детей;
- проведение занятий клуба по программе «Культура поведения» во внеурочное время;
- систему родительских собраний;
- применение тренинговых занятий;
- реализацию мероприятий по проекту «Моя семья»;
- интеграцию содержания программы занятий клуба в повседневную деятельность класса (игры и упражнения на переменах, тематические «огоньки», экскурсии, праздники);
- интеграцию содержания программы занятий клуба в учебный план (письменные работы, дискуссии, «мозговые штурмы»);
- индивидуальную и коллективную рефлексию.
6.Выделены критерии (ценностный, эмоционально-оценочный, деятель-ностный), показатели и уровни сформированности социальной успешности младшего школьника, позволяющие осуществлять диагностику результативности разработанных программы и технологии. Интегральным критерием сформированности социальной успешности младшего школьника считаем результативность в социально-полезной деятельности, учитывая это определены уровни ее сформированности: высокий, средний, низкий.
7. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной программы как основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника. Не нарушая целостности базисных учебных планов, внесены изменения в содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, работу с родителями учащихся, цель которых интенсифицировать формирование показателей социальной успешности ребенка. В ходе исследования была проведена диагностика, в задачи которой входило выявить уровень сформированности компонентов социальной успешности у детей, принимавших участие в эксперименте и не участвовавших в нем. Полученные данные показали, что уровень сформированности всех показателей социальной успешности выше в экспериментальной группе. Проведено подтверждение этого на основе статистической обработки экспериментальных данных с применением критерия Пирсона.
Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности социальной успешности учащихся подтверждает результативность разработанной технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исследуемой проблемы - технологии формирования социальной успешности младшего школьника - в аспекте теории и практики социального воспитания позволяет констатировать положительный результат: разработаны теоретические основы востребованной обществом, родителями и начальной школой социально-педагогической технологии.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило гипотезу и показало эффективность обоснованных и реализованных в ходе экспериментальной работы социально-педагогических условий результативности технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Проведенное исследование дает основание для формулировки ряда выводов:
1. В ходе исследования с учетом современных социально-педагогических, психолого-педагогических исследований, требований современной социальной ситуации и специфики социального развития в младшем школьном возрасте уточнена сущность понятия «социальная успешность младшего школьника» как результат его социального воспитания и показатель социального здоровья личности.
Социальная успешность младшего школьника — это результат совместа ной деятельности образовательного учреждения, учителя начальных классов, родителей и самого ребенка, а также условие социального воспитания личности, показатель социального здоровья ребенка.
2. Определена структура социальной успешности младшего школьника как индикатора социального здоровья личности. Компонентами социальной успешности младшего школьника являются: нравственный (следование социальным нравственным нормам, наличие позитивных социальных ценностей), социально-психологический (социальная направленность, социальная адаптивность, удовлетворенность); деятелъностный (социальная активность, социальная компетентность, успешный опыт деятельности).
3. Установлено, что формирование социальной успешности младшего школьника является системообразующей целью социально-воспитательной деятельности учителя начальных классов. Это целостный процесс, который предполагает включение ребенка в социально позитивные виды деятельности, выражающийся в его активности по достижению намеченного результата, связанного с его индивидуальным осознанием, коллективным и общественным признанием полученного успеха.
4. Принципами формирования социальной успешности младшего школьника являются:
- базовые социально-педагогические (гуманизации; природосообразно-сти, культуросообразности; использования педагогических возможностей социальной среды; индивидуализации и дифференциации);
- специфические (опоры на личностно-профессиональные ресурсы учителя, создания открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социI альной деятельности; сотрудничества учителя с родителями).
Данные принципы послужили в исследовании основой-для проектирования технологии, обеспечивающей результативность процесса формирования социальной успешности ребенка младшего школьного возраста.
5. В ходе исследования на основе системного, технологического, социально-педагогического, возрастного, индивидуально-ориентированного и г средового подходов спроектирована технология формирования социальной успешности младшего школьника. Данной технологии'дано определение как специфической деятельности, направленной на создание позитивных условий социального воспитания учащегося, способ получения воспроизводимого положительного социально-педагогического результата, проявляющегося в мо-тивационной установке на успех и социальной активности ребенка. Структура данной технологии представляет собой совокупность блоков:
-целеполагания (цель, задачи, направления социально-педагогической деятельности);
- способов (методы и формы социально-педагогической деятельности);
- реализации (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, рефлексивно-оценочный этапы);
- социально-педагогических условий;
- результата (интегральный критерий, показатели и уровни).
Данная структура позволяет представить единство содержательной и процессуальной сторон социально-педагогической деятельности учителя начальных классов, направленной на активное и сознательное проявление социальной успешности младших школьников.
6. Выделен интегральный критерий социальной успешности младшего школьника - результативность в социально-полезной деятельности, в качестве его показателей определены: понимание социальной значимости деятельности (ценностный), адекватность самооценки (эмоционально- оценочный) и самостоятельность (деятельностный), также уровни ее сформированности (высокий, средний, низкий).
7. Выявлены социально-педагогические условия результативности спроектированной технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
- создание воспитательно-образовательной среды успеха для ребенка в школе и дома;
- помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка младшего школьного возраста;
- реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности;
- включение учащихся в проектную деятельность, интегрирующую учебную, воспитательную и внеучебную работу;
- рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
8. В ходе исследования на основе разработанной технологии создана и реализована программа формирования социальной успешности младшего школьника, которая предполагала:
- социально-педагогическую диагностику семьи и детей;
- проведение занятий клуба по программе «Культура поведения» во внеурочное время;
- систему родительских собраний;
- применение тренинговых занятий;
- реализацию мероприятий по проекту «Моя семья»;
- интеграцию содержания программы занятий клуба в повседневную деятельность класса (игры и упражнения на переменах, тематические «огоньки», экскурсии, праздники);
- интеграцию содержания программы занятий клуба в учебный план (письменные работы, дискуссии, «мозговые штурмы»);
- индивидуальную и коллективную рефлексию.
9. На основе проведенных теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации программы формирования социальной успешности младшего школьника подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи диссертационной работы.
Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности социальной успешности учащихся подтвердил результативность разработанной технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
10. Анализ результатов исследования позволяет наметить перспективы дальнейшей разработки проблемы социально-педагогических технологий, направленных на формирование социальных качеств учащихся, востребованных в современных социальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования социальной успешности младшего школьника"
005001512
На правах рукописи
Баранец Надежда Анатольевна
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.02 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педггогических наук
1 О НОЯ 2011
Тамбов - 2011
005001512
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гарашкина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шакурова Марина Викторовна
Ведущая организаций: Московский гуманитарный
педагогический институт
Защита ростоится 17 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов^ ул. Рылеева, д. 52, зал заседания диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен в сети Интернет Министерства образования и
науки Российской Федерации (referai vak@mon.gov.ru) «_»__
2011 г.
Автореферат разослан «_» октября 2011 года
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Гребенникова Ирина Васильевна
диссертационного совета
Л. К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, которые происходят в обществе, существенно преобразили все стороны человеческой жизни, социальную ситуацию развития подрастающего поколения.
В современных условиях изменяющемуся обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны. С другой стороны, в обществе наблюдается расширение социальных проблем, деструктивно влияющих на личность, что требует от современного человека особой устойчивости, жизнеспособности.
Новый социальный заказ влияет на систему социального воспитания, призванную формировать социально успешную личность, способную развиваться, конструктивно решать социальные проблемы. Особенно процесс формирования социальной успешности важен для младшего школьного возраста, когда закладывается базис будущей жизни. От учителя начальной школы зависит судьба отдельного ребенка, траектория его будущего развития и судьба в целом будущего нашей страны. Учитель для ребенка в этом возрасте, несмотря на все социальные и личностные изменения, остается референтным агентом социализации. Соответственно, выполняя столь важную социальную и профессиональную роль, ему необходимо учитывать глобальные и локальные воздействия нового социального пространства, ценностные и экономические проблемы современной семьи, изменения в личностном развитии ребенка - учащегося младшей школы. В современных условиях появляется новая функция учителя начальных классов - социально-воспитательная - помочь, поддержать социальное развитие личности, создать позитивные условия для социализации детей, соответственно педагог должен владеть технологиями формирования социальных качеств личности, уметь их проектировать. Одной из востребованных обществом и родителями является технология формирования социальной успешности младшего школьника. На формирование социальной успешности ребенка влияют особенности данного возраста - сравнительно небольшой объем субъектного опыта, знаний, умений, любознательность, особая эмоциональность, доверие к учителю, выделение его в качестве значимого лица. По мере развития младшего школьника увеличивается объем знаний и умений, происходит развитие внимания, воображения, памяти, волевых качеств. Усложнение учебной деятельности способствует проявлению социальной активности, постепенно растет самостоятельность, инициативность, стремление к социальному успеху.
С данных позиций в число актуальных проблем современной социальной педагогики можно отнести исследование проблемы технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Анализ научной литературы показал, что успешность младшего школьника являлась объектом исследования O.A. Яшновой (2002г.) в аспекте выявления социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания.
Концептуальное описание процесса формирования мотивации достижения и формирования успешности учащихся предприняли A.C. Белкин, Я.Л. Коло-минский, Н.В. Немова, В.Ю. Питюков, A.A. Реан, Н.Е. Щуркова.
Идеи социального воспитания разрабатываются В.Г. Бочровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липским, A.B. Мудриком, М.М. Плоткиным, В.Д. Семеновым и др. Социально-педагогические технологии исследуются М.А. Галагу-зовой, Н.В. Гарашкиной, Л.В. Мардахаевым, М.В. Шакуровой.
Однако следует отметить, что в проведенных исследованиях проблеме технологизации формирования социальной успешности младшего школьника не уделяется достаточного внимания, что привело к возникновению ряда противоречий между:
- социальным заказом на личность, способную успешно функционировать и развиваться в постоянно изменяющемся мире, и сложившейся практикой социального воспитания в начальной школе, не всегда обеспечивающей эффективность процесса формирования социальной успешности младшего школьника;
- значительным социально-педагогическим потенциалом начальной школы в формировании социальных качеств учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника?
Цель исследования: разработать теоретические основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Объект исследования - социальное воспитание младшего школьника.
Предмет исследования - технология формирования социальной успешности младшего школьника как аспект социального воспитания.
Гипотеза исследования:
Технология формирования социальной успешности младшего школьника будет результативна, если:
- концептуальными основаниями ее являются технологический, социально-педагогический, возрастной, индивидуально-ориентированный и средовой подходы;
- с учетом принципов формирования социальной успешности младшего школьника спроектированы базовые компоненты социально-педагогической технологии: блок целеполагания, блок способов, блок реализации, блок социально-педагогических условий, результативный блок;
- проводится диагностика социальной успешности личности с учетом выявленных критериев, показателей и уровней ее сформированное™;
- определены и реализуются следующие социально-педагогические условия: создание воспитательно-образовательной среды успеха; помощь в повы-
шении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка; реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности; включение учащихся в проектную деятельность; рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Определить структуру социальной успешности младшего школьника с учетом современных социально-педагогических, психолого-педагогических исследований, требований современной социальной ситуации и специфики социального развития личности в младшем школьном возрасте.
2. Выявить принципы формирования социальной успешности младшего школьника как основу для проектирования технологии, обеспечивающей результативность данного процесса.
3. Выделить критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной успешности младшего школьника.
4. Спроектировать и апробировать технологию формирования социальной успешности младшего школьника.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия результативности спроектированной технологии.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и социальной сущности личности; о деятельности как способе развития человека, о воспитании как основополагающем факторе социального развития личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный и технологический подходы в проектировании исследуемой технологии; возрастной, индивидуально-ориентированный и средовой подходы, их основные положения об условиях формирования социально успешной личности в младшем школьном возрасте.
Теоретической основой исследования являются:
ведущие положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); исследования в области теории социального воспитания (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); концептуальные идеи возрастной психологии и педагогики (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон); теоретические положения индивидуально-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский) и средового подхода в воспитании (А.В.Иванов, Я.Корчак, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.Л.Селиванова, С.Т. Шацкий, В.А.Ясвин,); концепции успешности учащихся и формирования социальной успешности личности (A.C. Белкин, Н.В. Немова, A.A. Реан, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щурко-ва, O.A. Яшнова); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выполненных ранее диссертационных исследований; аналогия; сравнение; обобщение, систематизация. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 95 г. Воронежа, школа с углубленным изучением отдельных предметов г.Воронежа, гимназия №30г. Магадана, Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основная опытно-экспериментальная база исследования - школа - № 95 г.Воронежа. В целом исследованием охвачено 387 человек, из них 124 - учащихся начальных классов, 7- учителей начальных классов, 235 - родителей.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002 - 2007 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы социального воспитания учащихся младшего школьного возраста, происходило накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности учителя начальных классов по реализации социально-воспитательной функции. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика организации исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы основные положения, определяющие теоретические основы технологизации процесса формирования социальной успешности младшего школьника, разработаны базовые блоки исследуемой технологии, определены критерий и показатели сформированное™ социальной успешности младшего школьника, осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, коррект-
ным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущность понятий «формирование социальной успешности младшего школьника» как социально-педагогический процесс, «технология формирования социальной успешности младшего школьника» как деятельность педагога по проектированию и практической реализации позитивных условий социального развития учащегося;
- определена структура социальной успешности младшего школьника, включающая: нравственный, социально-психологический и деятельностный компоненты;
- выявлены принципы формирования социальной успешности младшего школьника: базовые социально-педагогические и специфические (гуманизации; природосообразности, культуросообразности; использования педагогических возможностей социальной среды; индивидуализации и дифференциации; опоры на личностно-профессиональные ресурсы учителя; создания открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социальной деятельности; сотрудничества учителя с родителями);
- выделен интегрированный критерий (результативность в социально-полезной деятельности), показатели (ценностный, эмоционально-оценочный, деятельностный) и уровни сформированности социальной успешности младшего школьника (высокий, средний, низкий);
- разработаны на основе системного, технологического, социально-педагогического, возрастного, индивидуально-ориентированного и средового подходов блоки (целеполагание, способы, реализация, условия, результат и этапы (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, рефлексивно-оценочный) технологии формирования социальной успешности младшего школьника;
- выявлены социально-педагогические условия результативности спроектированной технологии формирования социальной успешности младшего школьника (создание воспитательно-образовательной среды успеха; помощь в повышении социально-педагогической компетентности родителей; реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности; включение учащихся в проектную деятельность; рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся).
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении научных основ формирования социальной успешности младшего школьника с позиций технологического, социально-педагогического, возрастного, средового и индивидуально-ориентированного подходов, с точки зрения которых определены принципы, компоненты технологии, социально-педагогические условия эффективности формирования социальной успешности младшего школьника. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «формирование социальной успешности младшего школьника», «технология формирования социальной успешности младшего
школьника». Разработанная структура технологии формирования социальной успешности младшего школьника может служить теоретической основой для исследования специфики и проектирования социально-воспитательной деятельности в различных образовательно-воспитательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста в образовательных учреждениях разного типа. Разработанная структура технологии, диагностический инструментарий для оценки сформированное™ социальной успешности учащихся могут быть применены в воспитательных комплексах, в социальных учреждениях, осуществляющих деятельность с детьми.
Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по теории и методике социального воспитания в системе непрерывного социально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальная успешность младшего школьника - это результат совместной деятельности образовательного учреждения, учителя начальных классов, родителей и самого ребенка, а также условие социального воспитания личности, показатель социального здоровья ребенка. Компонентами социальной успешности младшего школьника, как индикатора социального здоровья личности, являются: нравственный (следование социальным нравственным нормам, наличие позитивных социальных ценностей), социально-психологический (социальная направленность, социальная адаптивность, удовлетворенность); деятельно-стный (социальная активность, социальная компетентность, успешный опыт деятельности).
2. Формирование социальной успешности младшего школьника является системообразующей целью социально-воспитательной деятельности учителя начальных классов. Это целостный процесс, который предполагает включение ребенка в социально позитивные виды деятельности, выражающийся в его активности по достижению намеченного результата, связанного с его индивидуальным осознанием, коллективным и общественным признанием полученного успеха.
Принципы формирования социальной успешности младшего школьника: базовые социально-педагогические (гуманизации; природосообразности, культу-росообразности; использования педагогических возможностей социальной среды; индивидуализации и дифференциации), специфические (опоры на личностно-профессиональные ресурсы учителя, создания открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социальной деятельности; сотрудничества учителя с родителями).
3. Технология формирования социальной успешности младшего школьника - это специфическая деятельность, направленная на создание позитивных условий социального воспитания учащегося, способ получения воспро-
изводимого положительного социально-педагогического результата, проявляющегося в мотивационной установке на успех и социальной активности ребенка. Структура данной технологии представляет собой совокупность блоков: целеполагания (цель, задачи, направления социально-педагогической деятельности), способов (методы и формы социально-педагогической деятельности), реализации (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, рефлексивно-оценочный этапы), социально-педагогических условий и результата (интегральный критерий, показатели и уровни), что позволяет представить единство содержательной и процессуальной сторон социально-педагогической деятельности, направленной на активное и сознательное проявление социальной успешности младших школьников.
4. Интегральный критерий социальной успешности младшего школьника - результативность в социально-полезной деятельности, в качестве его показателей определены: понимание социальной значимости проекта (ценностный), адекватность самооценки успешности (эмоционально- оценочный) и самостоятельность (деятельностный); уровнями сформированное™ социальной успешности младшего школьника являются: высокий, средний, низкий.
5. Социально-педагогические условия результативности технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
- создание воспитательно-образовательной среды успеха для ребенка в школе и дома;
- помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка младшего школьного возраста;
- реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности;
- включение учащихся в проектную деятельность, интегрирующую учебную, воспитательную и внеучебную работу;
- рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы программ и планов работы учителей начальной школы.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательно-образовательном процессе школы № 95 г. Воронежа.
Основные идеи и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002г.), «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2004г.), «Социальная теория, ее истинность
и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005г.), «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007г.), на Всероссийских конференциях «Воспитание свободной личности: история, теория, технология» (Белгород, 2004г.), «Образовательная система: подходы и инновации» (Калуга, 2004г.).
Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе - «Теоретические основы технологии формирования социальной успешности младшего школьника» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассмотрен базовый процесс формирования социальной успешности младшего школьника как проблема социальной педагогики; представлены принципы формирования социальной успешности младших школьников, осуществлено проектирование педагогической технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
В ходе проведенного анализа теоретических исследований в области социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин) установлено, что социально-воспитательная деятельность в школе направлена на поддержку ребенка в формировании способности к противостоянию негативным влияниям социума и создание условий успешной социализации, предполагающей эффективную адаптацию человека в обществе, с одной стороны, а с другой - способность в определенной мере противостоять обществу, части тех жизненных коллизий, которые связаны с современной социальной ситуацией.
Опираясь на позицию Д.И. Фельдштейна, считаем, что в современных социальных условиях «ребенок поставлен в принципиально новую ситуацию разорванных связей, когда он находится в огромном развернутом социальном пространстве, где на его сознание буквально давит хаотичный поток информации, идущей из телевизора, Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей, и открывая бесконечное поле для разного рода форм отношений, связей, действий. Причем эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая не системно, а бисерно, ломано вписывается в жизнь ребенка, в процесс его развития». Новая социальная ситуация требует изменения направлений социального воспитания ребенка младшего школьного возраста. Одно из важнейших направлений социального воспитания младшего школьника - формирование его социальной успешности.
Социальная успешность, являясь значимой ценностью для современного человека, становится своеобразным показателем результативности педагоги-
ческой деятельности. Успех приобретается и осознается в процессе социализации личности за счет прикладываемых ею усилий и создания внешних условий, задающих образцы поведения и отношения, способствующие достижениям. Особенное значение процесс формирования социальной успешности как качества личности приобретает в младшем школьном возрасте, когда начинается активное сознательное освоение социальной роли «ученик», когда еще желаема социально значимая учебная деятельность. Более того, «если ребенку удается достичь успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни» (У. Глассер).
Социальная успешность рассматривалась в исследовании как категория междисциплинарная, особое внимание уделялось педагогической трактовке успешности как качественной характеристике результатов деятельности, имеющей протяженность во времени (O.A. Яшнова).
Учитывалось, что успешность младшего школьника складывается из его достижений в разных видах деятельности, прежде всего учебной. В нашем понимании социальная успешность - это результативность личности в деятельности, влияющая на качества, которые позволяют в процессе освоения социального опыта конструктивно функционировать, позитивно развиваться, благополучно преодолевать трудности и разрешать социальные проблемы.
Основываясь на возрастном подходе и опираясь на работы психологов (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), в исследовании выделены, центральные новообразования младшего школьного возраста, которые необходимо учитывать при формировании социальной успешности личности в рассматриваемом возрасте: качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности; рефлексия, анализ, внутренний план действий; развитие нового познавательного отношения к действительности; ориентация на группу сверстников.
Социальная успешность личности ребенка определяется как результат социального воспитания, социализации личности. Формирование социальной успешности младшего школьника рассматриваем как процесс педагогически направленной его социализации.
Опираясь на индивидуальное своеобразие личности ребенка, воспитание должно способствовать созданию условий для достижения успеха каждого (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский). В начальной школе необходимо направить взаимодействие педагога с детьми на развитие у ребенка стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации и самоопределению, на оказание помощи и поддержки в становлении его личности (О.С. Газман, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин).
O.A. Яшнова отмечает, что социальная успешность ученика проявляется в успешной учебе, успешности в общении со сверстниками и взрослыми, его популярности, наличии друзей, внутренней свободе и благополучии.
Учитывая индивидуально-ориентированный подход, считаем, что формирование социальной успешности младшего школьника должно быть обеспечено социально-педагогической поддержкой по направлениям:
1) признание младшего школьника как субъекта социальной деятельности (учебная, коммуникативная, трудовая, спортивная) и его способности самостоятельно разрешать проблемы (для каждого учащегося);
2) актуализация творческих возможностей, владение которыми дает возможность личности оптимально разрешать проблемы (для одаренного ребенка);
3) разрешение конкретных проблемных ситуаций, в которых личность поднимается на новый уровень раскрытия своих возможностей в достижении социального успеха (для детей группы риска).
Поиск путей формирования социальной успешности младшего школьника в аспекте социального воспитания связан с проблемой адаптированности учащегося, которая ассоциируется с его социальной успешностью. Согласны с позицией Д.В. Рязановой о том, что социальная адаптация - это путь к адаптированности, а социальная адаптированность - это успешная интеграция человека в социуме при его удовлетворенности своим положением, социальным статусом.
Учитывая, что в основе формирования социальной успешности ребенка находятся процессы социально-психологической адаптации, социализации и инкультурации, социального воспитания, социального развития, опираясь на позицию E.H. Приступы, дано определение социальной успешности младшего школьника как показателя социального здоровья личности, проявляющегося в сформированное™ социально приемлемого, нравственно нормативного опыта взаимодействия ребёнка с социумом, в социальной адаптивности и социальной активности, в позитивном результате социальной деятельности. Социальную успешность личности ребенка младшего школьного возраста следует рассматривать в современных условиях как показатель его социального благополучия в настоящем и будущем времени.
С учетом данных позиций разработана структура социальной успешности, как индикатора социального здоровья личности младшего школьника, которая включает: нравственный (следование социальным нравственным нормам, наличие позитивных социальных ценностей), согрюльно-психологический (социальная направленность, социальная адаптивность, удовлетворенность) и деятельностный (социальная активность, социальная компетентность, социально полезный успешный опыт деятельности) компоненты.
Данные компоненты как показатели результата задают основные направления социально-педагогической деятельности по формированию социальной успешности младших школьников:
- создание условий для позитивной социализации личности, включая создание развивающей среды, способствующей проявлению субъектности и успешности ребенка;
- педагогическая поддержка социального развития детей;
- социальная поддержка и помощь детям в преодолении проблемных ситуаций.
Одной из основных задач, решаемых в системе современного начального образования, является формирование социальной успешности учащихся. Проектирование процесса формирования социальной успешности учащегося младшего школьного возраста предполагало концептуализацию, определение принципов данного процесса.
Анализ работ отечественных педагогов позволил выявить принципы, способствующие эффективному формированию социальной успешности младших школьников в аспекте социального воспитания. Это базовые социально-педагогические принципы, такие как: принцип гуманизации образовательно-воспитательного процесса; принцип природосообразности, принцип культуросообразности; принцип использования педагогических возможностей социальной среды, индивидуализации и дифференциации. К специфическим принципам формирования социальной успешности младшего школьника отнесены: принцип опоры на личностно-профессионапьные ресурсы учителя; принцип создания открытой доброжелательной атмосферы школьной жизни; принцип включения младшего школьника в широкий спектр видов позитивной социальной деятельности; принцип сотрудничества учителя с родителями.
Одной из задач исследования являлось проектирование технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Согласны с позицией Н.В. Гарашкиной, которая считает, что в социально-педагогическом проектировании теория и практика выступают как взаимосвязанные полюса, определяющие общее проблемное поле поисков путей позитивных изменений взаимодействия личности и социальной среды.
Анализ научно-педагогических источников позволил отнести технологию формирования социальной успешности младшего школьника, с одной стороны, к виду локальных педагогических технологий, с другой стороны, -это социально-педагогическая технология (технология социального воспитания, технология первичной профилактики социального неблагополучия младшего школьника).
Основываясь на определении М.А. Галагузовой, рассматриваем технологию социально-педагогической деятельности как совокупность методов и приемов практической социально-педагогической деятельности, характеризующейся рациональной и целесообразной последовательностью действий и применением определенного инструментария.
Анализ практики реализации технологий социально-педагогической работы в образовательных учреждениях показывает, что они осуществляются как специалистами социального профиля, так и педагогического.
В начальной школе учитель выполняет основные социально-педагогические функции и реализует социально-педагогические технологии.
Учитывая это, было дано определение исследуемого понятия: технология формирования социальной успешности младшего школьника - это специфическая деятельность педагога по проектированию содержания деятельности и ее практической организации, направленной на создание позитивных условий социального развития учащегося, способ получения воспроизводимого поло-
жительного педагогического результата, проявляющегося в мотивационной установке на успех и социальной активности ребенка.
В ходе исследования спроектирована социально-педагогическая технология, которая включает пять блоков: блок целеполагания, блок способов, блок реализации, блок социально-педагогических условий, результативный блок, что позволяет представить единство содержательной и процессуальной сторон социально-педагогической деятельности учителя начальных классов. Она представлена на рис. 1. Опираясь на основные положения системного подхода, раскроем структуру и содержание обозначенных блоков технологии.
Блок социально-педагогического целеполагания представлен в виде цели, задач и направлений формирования социальной успешности младшего школьника.
В блоке способов представлены: методы и формы взаимодействия, актуализирующие успешный социальный опыт младших школьников, создающие ситуации успеха, применяющиеся в процессе обучения, воспитания и внеучеб-ной деятельности. Это различные формы сотрудничества между учителем и учащимися, между учителем и родителями, между учителем, родителями и детьми (диалог, дискуссия, индивидуальные, групповые и коллективные проекты, клуб, родительские собрания и т. п.).
Блок реализации отражает последовательную детализацию действий педагога по формированию социальной успешности детей, представленную в виде технологических этапов.
1 этап мотивационный - формирование установок, направленных на гармонизацию социальных взаимоотношений, на совместную успешную коллективную проектную деятельность творческого, активного характера; мотивация на индивидуальный и коллективный успех;
2 этап информационно-познавательный - формирование системы знаний, необходимых для осуществления успешных проектов: знания из области проектирования; организации бесконфликтного общения и отношений учащихся и взрослых, проектирование и конструирование совместной и индивидуальной успешной коллективной деятельности;
3 этап проектировочный - реализация индивидуальных и коллективных проектов учащихся, учащихся и родителей.
Совместная деятельность педагога и классного коллектива на данном этапе предполагает:
- совместное планирование достижения общей цели, согласование - принятие общих норм оценки проектов;
- учет интересов и потребностей всех участников совместной деятельности;
- принятие общих норм оценки проектов;
- совместный поиск оптимальных способов достижения общей цели;
- совместное распределение ролей в проектной деятельности;
- взаимную поддержку в осуществлении творческих идей;
- оценку общего результата, переживание успеха и радости общих достижений.
Рис. 1 Структура технологии формирования социальной успешности младшего школьника
Успешность реализации содержания совместной проектной деятельности во многом зависит от позиции, которую занимает педагог: наставник, советник, организатор, помощник, фассилитатор. При любой позиции он показывает способы планирования и организации совместных действий, проводит тренинги, развивающие опыт выполнения проектов. При таком подходе очень важно подчеркивать успешность каждого участника совместной проектной деятельности, стимулировать творческий поиск.
4 этап - рефлексивно-оценочный, который предполагает оценку педагогом эффективности реализуемых проектов, совместное осмысление с учащимися результатов участия в проектной деятельности как ценностно значимых. Данный этап предполагает демонстрацию результатов проектной деятельности. На данном этапе идет презентация коллективных и групповых проектов в различных творческих формах (выставка, концерт, аукцион и др.). Рефлексивно-оценочный этап обеспечивает все предыдущие этапы, дает возможность увидеть результаты успешной деятельности детей.
Блок условий технологизации формирования социальной успешности младших школьников составляет комплекс социально-педагогических условий, способствующих ее эффективности.
Результативный блок технологии должен обеспечивать обратную связь и включать абсолютно необходимые в любом педагогическом процессе - диагностику и коррекцию результатов. Данный компонент обеспечивает оперативную обратную связь, которая пронизывает все блоки технологии, регулируя достижение поставленных целей и задач. В результативном блоке представлены параметры результатов (интегральный критерий, показатели и уровни), что обеспечивает управляемость процессом формирования социальной успешности младших школьников.
Вторая глава диссертационной работы «Реализация технологии формирования социальной успешности младших школьников» содержит подробное описание условий, обеспечивающих результативность разработанной технологии, раскрыто содержание программы формирования социальной успешности младшего школьника, дан анализ результатов опытно-экспериментальной проверки программы, подтверждающий гипотезу исследования.
В ходе исследования определены социально-педагогические условия, обеспечивающие результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника:
Рассмотрим подробнее выделенные условия.
На наш взгляд, определяющим социально-педагогическим условием, обеспечивающим результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника, является создание воспитательно-образовательной среды успеха для ребенка в школе и дома.
Согласны с позицией Л.И. Новиковой, что «современная школа - система открытая. Взаимодействуя со средой, с теми или иными ее институтами,
включаясь в преобразование среды (охрана природы, помощь старшим, забота о детском саде и пр.), школа включает их в свою воспитательную систему в качестве особого блока, подсистемы. При этом в школе создается своя особая воспитательно-образовательная среда. Оттого, насколько она соответствует культурным запросам педагогов, родителей, детей, общества, зависит успешность как процесса развития личности, так и самой воспитательной и образовательной системы школы в целом (воспитательная система образовательного учреждения является подсистемой образовательной системы школы)».
Вслед за М.И. Рожковым считаем, что одним из направлений воспитательной работы классного руководителя является создание воспитательной среды, включающей сплочение коллектива, формирование благоприятной эмоциональной атмосферы, включение учащихся в разнообразные виды социальной деятельности, развитие детского самоуправления.
Основными методами взаимодействия в воспитательной среде успешности младшего школьника выступают понимание, диалог, сотрудничество, педагогическая поддержка и в школе и дома.
Считаем, что воспитательно-образовательная среда социального успеха ребенка - это вид развивающей среды, представляющей собой систему взаимодействия субъектов среды (родителей, учителей и детей), связанную с це-леполаганием социального воспитания, содержанием воспитательно-образовательного процесса, а также способами реализации данных целей, технологиями, позволяющими ребенку быть успешным в различных сферах деятельности и во взаимоотношениях.
Вторым условием, обеспечивающим результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника, является педагогическая помощь в повышении компетентности родителей по проблемам социального развития ребенка младшего школьного возраста.
В ходе исследования было проведено анкетирование родителей учащихся младших классов с целью выявления их проблем в воспитании детей. Большинство родителей (83%) считают свои знания по воспитанию детей недостаточными. Подавляющее большинство родителей учащихся начальной школы (97%) нацелены на получение дополнительной психолого- педагогической информации, которая позволит решить проблемы в обучении и воспитании детей. Среди основных проблем отмечены: проблема отношений с детьми, низкий уровень взаимопонимания, негативное влияние СМИ, компьютера, телевидения (63%) и прочие проблемы (недостаток времени, личные проблемы) (31 %).
Современные семьи развиваются в условиях качественно новой социальной ситуации, с одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам, нуждам семьи, разрабатываются, и реализуются комплексные целевые программы по укреплению, повышению ее значимости по воспитанию детей, с другой стороны, наблюдаются процессы, приводящие к обострению семейных проблем - рост числа разводов, увеличение числа неполных семей, уве-
личение девиаций. Все это говорит о том, что семья нуждается в социально-педагогической помощи со стороны образовательных и социальных учреждений.
В ходе исследования определено содержание педагогической помощи родителям, которое включает три основных блока: психолого-педагогическое просвещение родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, участие родителей в управлении школой.
В рамках опытно-экспериментальной работы велась работа с родителями по программе «Младший школьник в современном информационном мире», содержание занятий позволило познакомить родителей с проблемами детей и путями их решения. Результативность педагогической помощи родителям во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщательности подготовительной работы учителя. С учетом выявленных проблем был расширен спектр тем для родительских собраний. По результатам анкетирования у родителей особый интерес вызвали темы: «Игромания в младшем школьном возрасте», «Телевизионная зависимость», «Ребенок и мобильный телефон», «Ребенок и компьютер», «Проблемы в общении ребенка» и др.
Третье условие результативности разработанной технологии - реализация воспитательно-образовательных программ по формированию социальной успешности младшего школьника.
В ходе исследования была разработана программа по формированию социальной успешности младшего школьника. Содержание разработанной программы имело три основных направления: развитие социальных навыков, нравственное и трудовое воспитание.
Для разработки содержания авторской программы были проанализированы программы, оказывающие педагогическое воздействие на становление социальных ценностей, социальной направленности и социальной активности, ориентированные на детей младшего школьного возраста. Среди них выявлены две группы таких программ: воспитательные и социально- психологические (программы формирования социальной компетентности, коммуникативной компетенции, развития общения и др.).
Особое значение для разработки программы формирования социальной успешности имела программа повышения социальной компетенции детей, разработанная В. Слотом и X. Спаниярдом. В ходе программы дети в игровой форме осваивают модели общения, учитывая различные жизненные ситуации и возможности меняющейся социальной инфраструктуры (овладение навыками пользования телефоном, компьютером, обеспечения безопасности и ДР-)-
Четвертым условием, обеспечивающим результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника, является включение учащихся в проектную деятельность, интегрирующую учебную, воспитательную и внеучебную работу.
Среди существующих подходов, применяемых в начальном образовании, широко известен проектный подход, сутью его является включение учащихся
в процесс преобразовательной деятельности от идеи до ее практической реализации. В процессе выполнения проекта учащиеся приобретают различные умения (понимание постановки задачи, планирование конечного результата, планирование действий, выполнение обобщенного алгоритма проектирования, конструктивное общение, самостоятельный поиск информации, оценивание результата деятельности, рефлексивная деятельность), которые способствуют социальной успешности личности.
Для организации проектной деятельности ценность представляет предшествующий продуктивный опыт младших школьников, например: написание сочинений (на уроках русского языка), самостоятельная конструкторская деятельность (на уроках математики), создание несложных моделей (на уроках технологии), организация активного отдыха и досуга (на уроках физкультуры).
Использование метода проектов в начальной школе имеет ряд специфических особенностей: во-первых, необходимы знания особенностей развития детей младшего школьного возраста; во-вторых, необходима особая готовность детей: умение выражать свою точку зрения, умение слушать, договариваться, адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников, выделять недостатки, делать конструктивные пожелания, замечания.
Проектная деятельность - это средство налаживания сотрудничества в системе «учитель - дети - родители». В свою очередь, совместная детско-взрослая проектная деятельность создает ситуацию успеха, радости, удовольствия, способствует формированию у ребенка положительной самооценки. Единение педагога, детей, родителей на основе общих интересов меняет характер общения, взаимоотношения приобретают доверительный характер.
Пятым условием, обеспечивающим результативность технологии формирования социальной успешности младшего школьника, является рефлексия личностного и коллективного успеха учащихся.
Рефлексия позволяет интенсифицировать процесс осмысления собственного опыта. Опора на собственный опыт как чувственно-эмпирическую, смысловую основу является исходной точкой в становлении позиции субъекта. Индивидуальная и коллективная рефлексия предполагает оценку возможностей, анализ опыта учебной, игровой, трудовой, проектной деятельности ребенка. Рефлексия применялась в ходе тренинговых занятий.
Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной технологии формирования социальной успешности младшего школьника проводилась на базе общеобразовательной школы № 95 г. Воронежа, школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа, гимназии №30 г. Магадана с 2003 по 2010годы. Субъектами технологии выступали учителя начальных классов, родители и учащиеся 1-4 классов.
Эксперимент проводился в естественных условиях. Не нарушая целостности базисного учебного плана, внесены изменения в организацию образовательно-воспитательного процесса, а именно создана воспитательно-образовательная среда, способствующая проявлению субъектности и успешности младшего школьника, осуществлена педагогическая поддержка соци-
ального развития учащихся и помощь родителям в преодолении проблем социального воспитания ребенка.
Теоретический анализ проблемы, изучение опыта работы по данному направлению позволили выдвинуть предположение, требующее опытно-экспериментальной проверки: формирование социальной успешности младшего школьника целесообразно осуществлять в рамках спроектированной социально-педагогической технологии, которая позволит осуществить поэтапный переход ребенка на более высокий уровень социальной успешности.
В опытно-экспериментальной работе по реализации программы формирования социальной успешности младшего школьника как ядра разработанной технологии ставились и решались следующие задачи:
- разработка программы диагностики уровня сформированное™ социальной успешности;
- обоснование выбора участников опытно-экспериментальной работы;
- определение реального уровня социальной успешности младшего школьника во входной диагностике;
- внедрение блоков и этапов программы формирования социальной успешности;
- проведение выходной диагностики сформированное™ социальной успешности младших школьников.
В контрольной группе организация воспитательного процесса и работа с родителями учащихся осуществлялись по традиционно сложившейся методике, в которой преобладали традиционные педагогические методы.
В экспериментальной группе были реализованы разработанные социально-педагогические условия и социально-педагогическая программа формирования социальной успешности младшего школьника.
Этапами деятельности педагога в ходе реализации программы были выделенные ранее этапы технологии формирования социальной успешности:
1 этап мотивационный - формирование установок, направленных на гармонизацию социальных взаимоотношений, а также направленность личности на успешную деятельность, мотивация на успех;
2 этап информационно-познавательный - реализация тематических занятий по программе клуба «Культура поведения»;
3 этап проектировочный - разработка и реализация индивидуальных и коллективных проектов учащихся.
4 этап - рефлексивно-оценочный, который предполагает оценку педагогом эффективности реализуемых проектов, совместное осмысление с учащимися результатов участия в проектной деятельности, оценка личностной и коллективной успешности.
На мотивационном этапе для формирования установок учащихся на успешную деятельность использовалась технология создания ситуации успеха (авторы - Н.Е. Щуркова и В.Ю. Питюков). В основе технологии понимание того, что фактором развития личности является получаемый результат, переживаемый как индивидуальное достижение, успех. Именно осознание личных индивидуальных достижений, оцениваемое субъектом как удача, как малень-
кая победа над самим собой, является стимулом его дальнейшего движения в этом направлении.
Большое значение в стимулировании активности ребенка имела ориентация на Другого, поскольку это раскрывает перед ребенком значимость его усилий для окружающих людей и значимость усилий и мнений этих людей для его развития.
2 этап программы формирования социальной успешности младшего школьника - информационно-познавательный - связан с деятельностью клуба «Культура поведения», программа которого предусматривала формирование первоначальных знаний, представлений и понятий, усвоение детьми простых правил поведения в современном мире, а также создание воспитывающих ситуаций, способствующих эмоциональному переживанию полученных знаний, а значит, их осознанию и закреплению в виде социальных навыков.
На занятиях клуба использовались разнообразные методики и формы организации: диалог, игры, проблемный поиск, проектная деятельность, анализ и обыгрывания ситуаций, комментированное чтение, рисование по темам, обсуждение отрывков из художественной литературы, просмотр мультфильмов, фильмов и обсуждение проблем, встречающихся в них, создание ситуаций морального выбора, составление рейтинга обязанностей, оценка поступков, этические беседы, сбор портфолио и др.
Разделы программы занятий клуба: Моя школа, Этика общения, Трудолюбие, Внешний вид, Этика отношений с окружающими, Нравственные качества людей, Социальные навыки.
Конкретная реализация программы по формированию социальной успешности младшего школьника как социально-педагогической технологии в деятельности педагога начальной школы предполагала:
- социально-педагогическую диагностику семьи и детей;
- проведение занятий клуба по программе «Социальная культура» во внеурочное время;
- систему родительских собраний;
- применение тренинговых занятий;
- реализацию мероприятий по проекту «Моя семья»;
- интеграцию содержания программы занятий клуба в повседневную деятельность класса (игры и упражнения на переменах, тематические «огоньки», экскурсии, праздники);
- интеграцию содержания программы занятий клуба в учебный план (письменные работы, дискуссии, «мозговые штурмы»);
- индивидуальную и коллективную рефлексию.
В 2009-2011 годах был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 25 учащихся контрольного класса и 27 учащихся экспериментального класса.
Основой опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной программы послужила диагностика уровней социальной успешности младшего школьника.
Способами оценки социальной успешности младшего школьника служили методы и процедуры, позволяющие оценить включенность в социально полезную деятельность (интегральный критерий).
В качестве его показателей определены: понимание социальной значимости деятельности (данный показатель связан с нравственным компонентом социальной успешности младшего школьника), адекватность самооценки успешности (связан с социально-психологическим компонентом) и самостоятельность в деятельности (связан с деятельностным компонентом).
Соотношение этапов формирования социальной успешности младшего школьника с возрастными нормами, выраженными в измеряемых личностных проявлениях включенности в проектную деятельность, позволили определить систему взаимосвязанных уровней сформированности социальной успешности ребенка. В ходе исследования выявлено три уровня сформированности социальной успешности младшего школьника: низкий, средний, высокий.
В ходе исследования получены интересующие данные посредством диагностики, включающей комплекс методов, это: специальным образом организованное наблюдение; заполнение анкет, социальных карт; изучение продуктов деятельности; ранжирование, тестирование параметров социальной успешности.
Система применяемых методов позволила адекватно диагностировать уровень сформированности социальной успешности младших школьников на всех этапах опытно-экспериментальной работы.
Результаты входного и выходного контроля приводятся в таблице №1 .
Таблица 1 Сводная таблица формирующего эксперимента
Группы Контрольная (25 уч.) Экспериментальная (27 уч.)
Вид диагностики Входная (в%) Выходная (в%) Входная (в%) Выходная (в %)
Уровни социальной успешности Н С В Н С В Н С В Н С В
Ценностный показатель 76 20 4 68 24 8 77,7 18,5 3,8 3,8 29,5 66,7
Эмоционально-оценочный показатель Деятельностный показатель 20 16 72 80 8 4 12 12 80 80 8 8 18,5 14,8 70,4 77,8 11,1 7,4 3,7 0 44,4 48,1 51,9 51,9
По результатам входной диагностики параметров социальной успешности (ценностный, эмоционально-оценочный, деятельностный) в контрольной и экспериментальной группах наблюдались достаточно близкие результаты.
Представленная в таблице № 2 позитивная динамика результатов в экспериментальной группе подтверждает эффективность разработанной программы формирования социальной успешности как компонента технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
Группы Контрольная (в %) Экспериментальная (в %)
Уровни и показатели Н С В Н С В
социальной успешно-
сти
Ценностный 8 4 4 73.9 11 62,9
Эмоционально- оце- 8 8 0 14,8 26 40,8
ночный
Деятельностный 4 0 4 14.8 29,7 44,5
По представленной таблице 2 можно отметить, что динамика результатов ио всем показателям у контрольной и экспериментальной групп существенно отличаются. Отличия в результатах контрольной и экспериментальной групп в формировании ценностного показателя социальной успешности (54,9 %), по эмоционально-оценочному показателю (32,8%), по деятельностному показателю (40,5%).
Можно сделать вывод о том, что участие в экспериментальной программе положительно сказалось на уровне сформированное™ у детей всех показателей социальной успешности. Подтверждение этого проведено на основе статистической обработки экспериментальных данных.
Для определения, насколько достоверны отличия в результатах контрольной и экспериментальных группах до и после опытно-экспериментальной работы, использовался непараметрический метод X2 («хи-квадрат»), критерий Пирсона. Анализ результатов приведен в таблице № 3.
Таблица 3. Сравнительный анализ результатов исследования и влияния их на уровень сформированности социальной успешности младшего школьника
Параметры социальной успешности х2ешр х^кгЛ Вывод
Ценностный 11,733 9,21 достоверная связь
Эмоционально- оценочный 10,758 9,21 достоверная связь
Деятельностный 10,147 9,21 достоверная связь
Полученные различия по всем параметрам социальной успешности попали в зону значимости, что показывает достоверность результатов.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы у детей, включенных в деятельность по программе формирования социальной успешности, увеличились уровни сформированности ее параметров.
Таким образом, на основе проведенных теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации программы формирования социальной успешности младшего школьника подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи диссертационной работы.
Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности социальной успешности
учащихся подтверждает результативность разработанной технологии формирования социальной успешности младшего школьника.
В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены результаты исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы социально-педагогических технологий, направленных на формирование социальных качеств учащихся, востребованных в современных социальных условиях. К таким перспективным направлениям исследования могут быть отнесены: технологии формирования социальной успешности, социального здоровья, социальной мобильности, жизнестойкости подростка, старшеклассника, учащегося в системе профессионального образования; технологии взаимодействия образовательного учреждения и родителей; технологии формирования компетентности в социальном воспитании у родителей; технологии применения социально-воспитательного потенциала новых субъектов современного социума и др.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора:
1. Баранец H.A. Формирование ценностных ориентации младшего школьника в современной информационной среде// Начальная школа плюс До и После. 2008. №7. С.75-78.
2. Баранец H.A. Формирование социальной успешности младшего школьника как проблема социальной педагогики // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2010. Вып.12 (92). С.150-156.
3. Баранец H.A. Компоненты технологии формирования социальной успешности младшего школьника // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2011. Вып. 2 (94). С.150-155.
4. Баранец H.A. Особенности влияния информационной среды на воспитание младших школьников // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. С. 9-12.
5. Баранец H.A. Особенности информационного воздействия при формировании ценностных ориентиров будущих первоклассников // Воспитание свободной личности: история, теория, технология: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2004. С. 78-82.
6. Баранец H.A. Нравственный выбор младших школьников при игре в компьютерные игры // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ОАО Центрально-черноземное книжное издательство, 2004. С. 131-132.
7. Баранец H.A. Проблемы формирования ценностных ориентации детей на современном этапе // Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2005. С. 70-74.
8. Баранец H.A. Влияние семейного воспитания на нравственное взросление младших школьников // Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты: мат-лы меж-
вуз. науч.-практ. конф. Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2007. С. 12-14.
9. Баранец H.A. Плюсы и минусы современной информационной среды // Современные подходы и инновации в системе образования: мат-лы между-нар. науч.-практ. конф. Борисоглебск: Изд-во БГПУ, 2007. С. 57-61.
10. Баранец H.A. Влияние информационный среды на психическое и физическое здоровье детей // Человек и общество: история и современность: мат-лы межвуз. науч. трудов. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. С. 97-101.
11. Н.М. Трофимова, H.A. Баранец. Нравственное взросление личности младшего школьника в условиях современной информационной среды: учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 050708 - "Педагогика и методика начального образования" / Н.М. Трофимова, H.A. Баранец. Воронеж: Изд. Воронежский государственный педагогический университет, 2010.148 с.
Подписано в печать 13.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 276
Отпечатано с готового оригинал-макета. ООО «ГрисЬ» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а.