Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Тамара Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Тамара Ивановна, 2003 год

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогическая проблема формирования профессионально важных качеств личности и особенности решения этой проблемы в условиях вузовской подготовки.

1. Проблема формирования профессионально важных личностных качеств у студентов юридических вузов и пути решения этой проблемы в дидактической теории высшего образования.

2. Личностные качества будущих юристов. Построение модели.

2.1 .Гуманистическая направленность.

2.2.Профессиональное мышление.

2.3. Профессиональная коммуникативность.

2.4. Эмпатия.

2.5. Профессиональная честность.

2.6.Чувство долга.

2.7. Справедливость.

2.8. Увлеченность своей профессией.

3. Формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста в высших учебных заведени

Выводы по I главе

Глава II. Дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.1. Направленность содержания предметов на формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.2. Разработка проблемных профессиональных задач юриста и на их основе отработка у студентов важнейших профессиональных личностных качеств.

2.3. Применение специальных методов и форм учебной работы, способствующих успешному формированию профессионально важных личностных качеств у будущего юриста.

2.4. Организация самообразовательной деятельности по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2.5. Моделирование системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста на основе разработанных диссертантом дидактических условий.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальная проверка дидактических условий и модели профессионально важных личностных качеств будущих юристов в ходе вузовской подготовки.

3.1. Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы.

3.2. Описание формирующего эксперимента.

3.3. Анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе"

Актуальность исследования. В современных условиях объективно повышается роль нравственного фактора в деятельности правоохранительных органов и требования к профессиональной и нравственной подготовке юристов. Заметим попутно, что среди факторов, приведших к возникновению командно-административной системы и деформациям нашего общества, справедливо отмечается неразвитость правовой системы, отсутствие разработанных четких правовых гарантий свободы субъектов права и в первую очередь личности гражданина. Добавим, что таким фактором была и недостаточная профессиональная и нравственная подготовка юристов. Поэтому в современной высшей школе проблема совершенствования процесса поэтапного формирования профессиональных качеств будущего юриста занимает особое место. При профессиональном образовании недопустимо, когда профессиональная подготовка опережает нравственную. В свое время на эту опасность указывал выдающийся педагог А. Макаренко. Он говорил, что «можно заставить трудиться сколько угодно, но если вместе с этим не воспитывать нравственно и не включать в общественную жизнь, то такой труд будет нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата».

Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Отечественные специалисты в области психологии труда (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, B.JI. Марищук и др.), утверждая, что для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, в первую очередь необходимых для данной профессии, нередко обращались к проблеме профессионально важных качеств личности.

Несмотря на некоторые различия в определении структуры профессионально значимых качеств, ученые единодушны в том, что основное их назначение состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения.

Так как в процессах деятельности «профессионально важные качества личности выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, то развитие профессионально важных качеств является узловым моментом формирования психологической системы деятельности».

По мнению B.JI. Марищук, профессионально значимые качества юриста - это отдельные динамические черты личности, определенные психические и психомоторные свойства, физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией.

В деятельности юриста главное - это работа с людьми. В нее входит ряд взаимосвязанных аспектов: изучение и оценка людей, установление и развитие с ними психологических контактов, оказание на них определенного влияния, обучение, воспитание и т.д. Однако анализ существующей практики свидетельствует, что в юридической сфере и в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между:

1. Необходимостью формирования профессиональных качеств личности юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе высшего юридического образования;

2. Проведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридического образования еще слабо решается вопрос о формировании ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о системе работы в юридическом вузе в данном направлении.

С учетом обозначенных противоречий была определена проблема, исходя из которой сформулирована тема данного исследования: «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе и».

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность профессионально - важных личностных качеств будущего юриста и дидактические условия работы по формированию этих качеств у студентов. Доказать экспериментальным путем эффективность данных условий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов юридических высших учебных заведений.

Предмет исследования - дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств юриста.

Гипотеза исследования - эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов повысится при соблюдении следующих дидактических условий, если: а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов; б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих юристов; в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способствующие развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессиональной подготовки студентов; г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста; д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у студентов профессионально важных личностных качеств; е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Задачи исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств необходимых для будущего юриста;

- разработать модель личности юриста;

- выявить дидактические условия формирования профессионально важных личностных качества будущего юриста в процессе их обучения в вузе;

- с учетом выявленных дидактических условий разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения;

- экспериментально проверить эффективность данной модели;

- разработать критерии измерения уровня сформированности профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились: психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, Л.Г. Божович и др.); теория деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); отечественные и зарубежные гуманистические теории обучения (В.А. Сухомлинский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Р. Берс, Дж. Дьюи, М. Ноулз, К. Роджерс); концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профессиональной деятельности (B.JI. Марищук, С.А. Шапоримский) и т.д. ■

Методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы, психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

- анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по выделенному кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта преподавания в вузе;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, методы самооценки, изучения педагогической документации, продуктов деятельности студентов с целью сбора данных во время констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы математической статистики (критерий t - Студента, хи -критерий), графические и табличные интерпретации данных.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования ПВЛК, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа: I этап (1997-1998) - выбор темы исследования, изучение литературы по теме, разработка методического исследования, выдвижение гипотезы, задач исследования, разработка методов исследования.

II этап (1998-2002) - исходя из цели, задач, гипотезы исследования, это подготовка теоретической части диссертации, это поиск и определение дидактических и психологических условий, необходимых для успешной работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Обоснование этих условий. Разработка модели системы работы по формированию ПВЛК у студентов юридических учебных заведений. Этому этапу сопутствовало планирование, организация и проведение диагностического и формирующего эксперимента по теме и задачам исследования на основе разработанной модели.

III этап (2002-2003) - анализ обобщения результатов эксперимента. Математическая обработка этих результатов с целью получения достоверных данных. Написание заключений, библиографии, оформление работы и представление к защите.

На защиту выносятся:

- модель личности юриста, отражающая наиболее значимые профессионально личностные качества этой профессии;

- основные дидактические условия, обуславливающие успешное формирование у студентов юридических факультетов профессионально важных личностных качеств;

- дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов юридического учебного заведения по формированию профессионально важных личностных качеств.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в дидактике ВШ разработана модель профессионально важных личностных качеств будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста; с учетом данной модели разработаны дидактические условия, обуславливающие успешное формирование профессионально важных личностных качеств у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки; на основе указанных дидактических условий, разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического заведения по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств помогут сделать определенное дополнение в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план ПВЛК может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию ПВЛК у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности. Модель системы работы по формированию ПВЛК у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использована в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений.

Практические материалы диссертации: модель личности юриста, дидактическая модель формирования данной личности в учебном процессе разработки проблемных ситуаций, активные методы формирования профессионально важных личностных качеств студентов, критерии измерения сформированности этих качеств у студентов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Материалы исследования докладывались на межвузовских конференциях (НКФ МГЭИ, Нижнекамск 1999, 2000, 2001, 2002), в международной научной практической конференции (КамПИ, Нижнекамск 2002), на межрегиональной научно-практической конференции (КФ МГЭИ, Киров 2002), межрегиональной научно-практической конференции (КГПИ, Казань 2002)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной и апробированной дидактической модели взаимосвязанной деятельности студентов и преподавателей, разработанной с учетом выявленных дидактических условий и направленной на формирование у студентов ПВЛК.

4. Итак, предлагаемые диссертантом дидактические условия вполне оправдали себя в экспериментальной работе и обеспечили системность деятельности преподавателей и студентов юридических факультетов в решении общей задачи - формировании ПВЛК у будущего юриста.

Результаты проведенного исследования, дидактическая модель формирования ПВЛК, модель личности, методы и формы работы по формированию ПВЛК у будущего юриста, разработки экспериментальных занятий могут быть полезными рекомендациями для преподавателей юридических факультетов в их работе по формированию ПВЛК у будущих юристов.

Заключение

Практическая затребованность формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста заключается в том, что именно недостаточная профессиональная и нравственная подготовка юристов явилась одним из факторов, приведших к неразвитости правовой системы, отсутствию четких правовых гарантий свободы субъектов права и в первую очередь, личности гражданина, а также к нравственной деформации личности самого юриста.

Однако проблема формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста решается дидактикой в обществе очень слабо, хотя существуют определенные разработки, статьи о профессионально важных качествах юриста, но научного исследования профессионально важных личностных качеств нет. Все это обуславливает научную актуальность темы данной диссертации.

Анализ существующей практики свидетельствует, что в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между:

- необходимостью формирования профессиональных качеств личности юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе вузовского юридического образования.

- приведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридического образования еще слабо решается вопрос о формировании ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о системе работы в юридическом вузе в данном направлении. Данные объективные противоречия отражают суть возникшей проблемы - какие профессионально личностные качества и какими методами формировать эти качества у студентов юридических вузов.

Предметом данного исследования являются дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств у будущих юристов.

Целью исследования стало выявление и обоснование совокупности профессионально значимых личностных качеств будущего и взаимосвязанная деятельность преподавателей и студентов по успешному формированию этих качеств у студентов.

Исходя из цели предмета исследования и темы исследования «Дидактические условия формирования личностных качеств будущего юриста в вузе» была сформулирована гипотеза. Гипотезой исследования явилась эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов, при соблюдении следующих дидактических условий, если: а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов; б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих юристов; в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способствующие развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессиональной подготовки студентов; г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста; д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у студентов профессионально важных личностных качеств; е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования: выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств, необходимых для будущего юриста; разработать модель личности юриста; выявить дидактические условия, формирования профессионально важных личностных качества будущего юриста в процессе их обучения в вузе; с учетом дидактических условий, разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения; экспериментально проверить эффективность данной модели; разработать критерии измерения уровня сформированности профессионально важных личностных качеств будущего юриста. ' По первой сформулированной задаче нашего исследования выполнена следующая работа.

На основе анкетных вопросов со студентами, собеседования с преподавателями, анализа изученной литературы были выделены важнейшие личностные качества юриста, которые, на наш взгляд, считаются либо слабо развиты, либо нивелированы в современном обществе, как-то: гуманистическая направленность, профессиональное мышление, эмпатия, чувство долга и справедливости, профессиональная честность, любовь к профессии.

С учетом этих профессионально важных личностных качеств и общей структуры личности, разработанной в психологии, была разработана модель профессионально важных личностных качеств личности юриста.

По второй задаче, на основе анализа теоретических работ по проблеме, обобщения опыта подготовки юристов, собственных наблюдений, анкетирования среди студентов и преподавателей были разработаны дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста в процессе их обучения в вузе.

Данные дидактические условия отражены в гипотезе исследования (см. стр.6):

На основе этих дидактических условий разработана модель системы работы будущего юриста в процессе обучения, которая состоит из следующих компонентов: цель, задачи, дидактические условия формирования ПВЛК, а также содержания метода и формы этой деятельности.

На основе разработанной модели личности юриста и дидактической модели процесса формирования ПВЛК у будущего юриста была организована экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной дидактической модели.

Для проведения экспериментальной работы был подготовлен комплекс дидактических методик ПВЛК, разработаны критерии измерения уровня ПВЛК и определены различные формы и методы учебной деятельности преподавателей, направленной на формирование ПВЛК у студентов.

В ходе первичной диагностики выяснилось, что в представлениях начинающих студентов юрист видится как человек, обладающий профком-петентностью и набором качеств некоего боевика сегодняшнего кинематографа. Переориентировать студентов с таких установок, сформировать образ-идеал юриста с гуманистическими установками, строящего свою деятельность исходя из гуманистических ценностей, входило в задачи нашего исследования, что и было достигнуто в его результате. Первичное обследование студентов показало преобладание среди первокурсников студентов с эгоцентрической направленностью, которая в ходе экспериментального обучения также была изменена в позитивную сторону. Итоговая диагностика подтвердила значимые изменения в экспериментальной группе, где преобладающей стала направленность на взаимодействие, коммуникацию, что имеет приоритетное значение для профессии социономического типа, т.е. «человек-человек». Изменения коснулись и такой сферы самосознания студентов, как самоотношение. Наблюдаемый нами такой аспект, как самоуважение, претерпело изменения двоякого рода: у части студентов динамика изменения произошла в сторону повышения уровня, у части - в сторону понижения, что объясняется повышенными требованиями к самому себе.

Показателем позитивных изменений послужило и изменение эмпатийных тенденций личности студента экспериментальной группы, особенно изменения коснулись рационального канала, интуитивного канала и установок, способствующих эмпатии, что обусловлено созданием в ходе эксперимента гуманистически организованной среды, использованием активных форм и методов работы: деловых игр, проблемных ситуаций, анд-рагогических методов обучения и .т.д.

Наглядна разница в развитии ораторских способностей студентов экспериментальной группы по окончании эксперимента. На «выходе» из эксперимента оратор экспериментальной группы по сравнению с оратором контрольной группы эрудированный, практичный, дружелюбный, интеллигентный.

В результате экспериментально организованного обучения в экспериментальной группе произошли определенные изменения в коммуникативных и организаторских способностях, в динамике уровней способностей к принятию творческих ответственных решений, динамики уровней знаний, умений и способностей на ведение переговоров, конфликтов, споров. Этому изменению способствовали специально разработанные задания по практическому применению, характеристики профессионального общения, моделирование ситуаций профессионального общения, выполнение специальных заданий.

При ранжировании профессионально значимых качеств для выполнения юридической деятельности на «выходе» из эксперимента, такие качества, как «любовь к профессии» и «чувство долга», для студентов экспериментальной группы стали приоритетными.

Результаты теоретического и экспериментального исследования по теме позволили считать, что задачи данного исследования выполнены и получены определенные новые научные результаты.

Впервые в дидактике ВШ разработана модель ПВЛК будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста

- с учетом данной модели разработаны дидактические условия, обуславливающие успешное формирование ПВЛК у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки;

- на основе указанной дидактической модели разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического заведения по формированию у студентов ПВЛК;

Разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств помогут сделать определенное дополнение в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план ПВЛК может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию ПВЛК у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности.

Модель системы работы по формированию ПВЛК у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использована в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования ПВЛК, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. В современных условиях в нашем обществе исключительно возрастает роль формирования ПВЛК у представителей всех профессий, и в частности, профессии юриста. Необходимость специальной работы по формированию ПВЛК у будущих юристов объясняется следующим: во-первых, в условиях гуманизации и демократизации общества и одновременно ее криминализации значительно возрастает сложность профессиональной деятельности юриста; во-вторых от современного юриста требуется не только высокий уровень профессиональной компетентности, но и важнейшие для его профессии личностные качества, такие, как гуманистическая направленность, профессиональное мышление, профессиональная коммуникативность, эмпатия, чувство долга и справедливости, профессиональная честность, любовь к профессии и т.д. Однако в условиях профессиональной подготовки юристов в специальных высших учебных заведениях задача формирования личности юриста слабо решается, хотя данные нашего исследования показали, что уже со студенческой скамьи у будущего юриста происходит процесс деформации личности.

Все это вызывает необходимость проведения специальной работы в высших учебных заведениях по формированию ПВЛК у будущего юриста. Однако, какой-либо дидактически разработанной базы для проведения данной работы, каких-либо выполненных исследований и рекомендаций на сегодняшний день не имеется.

2. Результаты данного исследования позволяют утверждать, что для успешного формирования ПВЛК у студентов необходима разработка специальной модели личности юриста.

Такая модель, разработанная и примененная диссертантом в экспериментальной работе, показала возможность и целесообразность моделирования личностного развития будущих юристов, целесообразность диагностирования уровня ПВЛК и применение специальной системы работы по формированию ПВЛК на юридическом факультете.

3. Эффективность формирования ПВЛК на основе модели личностных качеств юриста зависит также от разработки и применения в учебно-воспитательном процессе специальных дидактических условий, способствующих активизации процесса формирования ПВЛК у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе"

На правах рукописи

АНИСИМОВА ТАМАРА ИВАНОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических паук,

профессор Вилькеев Джавдат Валиевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

доктор педагогических наук, доцент Закирова Венера Гильмхановна

Ведущее учреждение - Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится «9» декабря 2003г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 2] 2.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 4 » ноября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

Р.А. Валеева

^ооЗ-Л

TTzjf

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях объективно повышается роль нравственного фактора в деятельности правоохранительных органов. Поэтому в современной высшей школе проблема совершенствования процесса формирования нравственных качеств будущего юриста занимает особое место. При профессиональном образовании недопустимо, когда профессиональная подготовка опережает нравственную. В свое время на эту опасность указывал выдающийся педагог А. Макаренко. Он говорил, что «можно заставить трудиться сколько угодно, но если вместе с этим не воспитывать нравственно и не включать в общественную жизнь, то такой труд будет нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата».

Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Отечественные специалисты в области психологии труда (В.Д. Шад-риков, А.К. Маркова, B.JT. Марищук и др.), утверждая, что для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, необходимых для данной профессии, обращаются к проблеме профессионально важных качеств личности специалиста.

Анализ литературы по проблеме формирования Г1ВЛК будущего юриста (Ю.В. Чуфаровский, JI.B. Васильев, М.И. Еникеев, A.B. Запорожец, А.Э. Жалинский, Г.Г. Шиханцев, С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, П.С. Да-гсль, Н.И. Овчинников, И.М. Резниченко, В.И. Новоселов и др.) позволяет утверждать, что это сложный процесс, часто берущий начало и продолжающийся за пределами института.

Сама профессия юриста, занятого в самых различных видах юридической деятельности в обществе, требует высокоразвитых, профессионально значимых личностных качеств и, в первую очередь, таких, как высокой степени социальной адаптивности, гуманистической направленности, профессиональной коммуникативности, эмпатии, честности и т.д.

Острая необходимость в разработке проблемы профессионально важных личностных качеств будущего юриста обусловлена и тем негативным процессом деформации личности юриста, которая происходит под влиянием социальных противоречий, нравственной деградации общества, роста преступности, криминализации общества и других факторов.

Деформация происходит под влиянием перечисленных факторов и проявляется в: а) социально-психофизиологической дезадаптации; б) со-

j их;. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С.Петербургу ¿i »

J ! ОЭ ?00Ч »it'f<>v ?

................... .......... ,

циально-психологической дезадаптации; в) психологической дискомфортности общения.

Под термином «личность юриста» необходимо понимать совокупность социальных и психологических профессионально необходимых личностных качеств, которые присущи субъекту, осуществляющему профессиональную юридическую деятельность. Эффективность профессиональной деятельности юриста обуславливается не только уровнем профессиональных знаний и умений, но в значительной мере рядом личностных качеств, которые приобретают профессиональную значимость деятельности юриста и развиваются в процессе этой деятельности.

, Несмотря на некоторые различия в определении структуры профессионально значимых качеств, ученые единодушны в том, что основное их назначение состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения. Профессионально важные качества личности выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности.

По мнению В.Л. Марищук, профессионально значимые качества юриста-это отдельные динамические черты личности, определенные психические и психомоторные свойства, физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией.

В деятельности юриста главное - это работа с людьми. В нее входит ряд взаимосвязанных аспектов: изучение и оценка людей, установление и развитие с ними психологических контактов, оказание на них определенного влияния, обучение, воспитание и т.д. Однако анализ существующей практики свидетельствует, что в юридической сфере и в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между;

1. Необходимостью формирования профессиональных качеств личности юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе высшего юридического образования;

2. Проведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридического образования еще слабо решается вопрос о формировании ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о системе работы в юридическом вузе в данном направлении.

С учетом обозначенных противоречий была определена проблема, исходя из которой сформулирована тема данного исследования: «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе».

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств будущего гориста и дидактиче-

ские условия работы по формированию этих качеств у студентов. Доказать экспериментальным путем эффективность данных условий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов юридических высших учебных заведений.

Предмет исследования - дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств юриста.

Гипотеза исследования - эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов повысится при соблюдении следующих дидактических условий, если:

а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов;

б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих юристов;

в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способствующие развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессиональной подготовки студентов;

г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста;

д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у студентов профессионально важных личностных качеств;

е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Задачи исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств, необходимых для будущего юриста;

- разработать модель личности юриста;

- выявить дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста в процессе их обучения в, вузе;

- с учетом выявленных дидактических условий разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения;

- экспериментально проверить эффективность данной модели;

- разработать критерии измерения уровня сформированное™ профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились: психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, В.Н, Мясищев, К,К. Платонов, Л.В. Петровский, А.Г. Асмолов, Л.Г. Божович и др.); теория деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); отечественные и зарубежные гуманистические теории обучения (В.А. Сухомлинский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Р. Берс, Дж. Дыои, М. Ноулз, К. Роджерс); концепция личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Муха-метзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профессиональной деятельности (В.Л. Марищук, С.А. Шапоринский) и т.д.

Методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы, психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

- анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по выделенному кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта преподавания в вузе;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, методы самооценки, изучения педагогической документации, продуктов деятельности студентов с целью сбора данных во время констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы математической статистики (t - Стьюдента, х2 - критерий), графические и табличные интерпретации данных. Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования профессионально важных Личностных качеств хориста, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической й экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа:

I этап (1997-1998) - выбор темы исследования, изучение литературы по теме, разработка методического аппарата исследования, выдвижение гипотезы, задач исследования, разработка методов исследования.

II этап (1998-2002) - исходя из цели, задач, гипотезы исследования, подготовка теоретической части диссертации, поиск и определение дидактических и психологических условий, необходимых для успешной работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Обоснование этих условий. Разработка модели системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств юриста у студентов юридических учебных заведений. Этому этапу сопутствовало планирование, организация и проведение диагностического и формирующего эксперимента по теме и задачам исследования на основе разработанной модели.

III этап (2002-2003) - анализ и обобщение результатов эксперимента. Математическая обработка этих результатов с целью получения достоверных данных. Написание заключения, библиографии, оформление работы и представление к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в дидактике ВШ разработана модель профессионально важных личностных качеств будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста;

- с учетом данной модели разработаны дидактические условия, обуславливающие успешное формирование профессионально важных личностных качеств у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки;

- на основе указанных дидактических условий, разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического учебного заведения по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств вносят определенные дополнения в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план профессионально важных личностных качеств может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях-совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию профессионально важных личностных качеств у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности. ;

Модель формирования профессионально важных личностных качеств у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использо-

вана в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений.

Практические материалы диссертации: модель личности юриста, дидактическая модель формирования данной личности в учебном процессе разработки проблемных ситуаций, активные методы формирования профессионально важных личностных качеств студентов, критерии измерения ! сформированное™ этих качеств у студентов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов. '

Апробация результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Материалы исследования докладывались на межвузовских конференциях (НКФ МГЭИ, Нижнекамск, 1999, 2000, 2001, 2002), в международной научной практической конференции (КамПИ, Набережные Челны, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции КФ МГЭИ (Киров, 2002).

На защиту выносятся:

- модель личности юриста, отражающая наиболее значимые профессионально личностные качества этой профессии;

- основные дидактические условия, обуславливающие успешное формирование у студентов юридических факультетов профессионально важных личностных качеств;

- дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов юридического учебного заведения по формированию профессионально важных личностных качеств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура *работы. Логика исследования и решение поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, дается обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы и методы исследования, обозначены положения, выносимые на защиту, а также описана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Психолого-педагогическая проблема формирования профессионально важных качеств личности и особенности решения этой проблемы в условиях вузовской подготовки» дан анализ состояния проблемы формирования профессионально важных личностных качеств юриста в процессе подготовки студентов в вузе и сделан вывод, что эта проблема является одной из актуальных задач высшего юридического образования.

Отмечается, что среди факторов, приведших к возникновению командно-административной системы и деформации нашего общества, немалую роль играет и нравственная подготовка юристов. Вот почему необходимо знать, каким личностным критериям должен отвечать юрист.

Нынешняя система профессиональной подготовки не может обеспечить должного результата сформированное™ профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Поэтому в последнее время часто наблюдается деформация личности юриста (коррупция, взяточничество, нечестность, связь с криминальными структурами и т.д.) под влиянием различных жизненных ситуаций, в связи с этим актуальны вопросы не только формирования профессионала, но и развития его личности в целом.

Вместе с тем анкетирование студентов и преподавателей в процессе данного исследования позволило выявить ряд наиболее важных для профессии юриста личностных качеств, к которым относятся: гуманистическая направленность; профессиональное мышление; профессиональная коммуникативность; эмпатия; чувство долга и ответственности; профессиональная честность; справедливость; увлеченность своей профессией.

С учетом особенностей профессии, функций труда, характера деятельности юриста в процессе данного исследования разработана модель личности юриста, которая затем легла в основу формирования профессионально важных личностных качеств у студентов-юристов в процессе их учебной и практической деятельности (см. Приложение 1).

Эта модель синтезирует в себе такие важнейшие компоненты юридической профессии, как характер деятельности юриста, личностные качества, которые необходимы для юриста и определения необходимых условий для развития этих качеств в процессе воспитания и самовоспитания юриста. Попытки создания такой модели были предприняты некоторыми исследователями (С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, Г.Г. Шиханцев, М.И. Еникеев, П.С. Дагель, А.Е. Жалинский и др.). Однако в этих моделях преимущественно представлены личностные качества гориста, которые не отражают требований к личности юриста в условиях сегодняшнего дня.

Во второй главе «Дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста» выявлены и обоснованы дидактические условия и описана модель формирования профессионально важных личностных качеств юриста в учебном процессе.

В качестве главного условия нами было выделено следующее: учебно-воспитательный процесс в вузе должен быть направлен на выявление уровней сформированное™ у студентов значимых компонентов личности юриста и на повышение этого уровня в структуре личности будущего юриста через активизацию всех средств профессиональной подготовки.

Теоретическое исследование и поисковые эксперименты показали, что для успешности формирования профессионально важных личностных качеств у студентов-юристов необходим учет следующих психологических и дидактических условий:

•а) учет требований к личности и профессиональной деятельности юриста в нашем обществе и разработка на этой основе модели профессионально важных личностных качеств юриста, которая будет учитываться в процессе профессиональной подготовки студентов;

б) гуманистическая направленность обучения будущих юристов;

в) выделение из содержания учебных предметов элементов, способствующих развитию профессионально важных личностных качеств у студентов и использование этих элементов в процессе профессиональной подготовки студентов;

г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблемные ситуации, которые отражают наиболее типичные проблемные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности юриста;

д) применение методов обучения, оптимизирующих межличностное общение студентов и преподавателей и стимулирующих формирование у студентов профессионально важных личностных качеств;

е) с учетом указанных выше дидактических условий будет разработана дидактическая модель системы деятельности преподавателей, студентов по формированию у последних профессионально важных личностных качеств и эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Как известно, одним из оптимальных и эффективных методов теоретического исследования в области дидактики является метод моделирования, который позволяет выделить и рассмотреть сущностные свойства исследуемой системы.

Модель отражает совокупность дидактической системы, иерархичное расположение его и характер взаимодействия компонентов.

Дидактическая модель формирования профессионально важных личностных качеств у студентов юридического факультета, разработанная диссертантом, включает в себя следующие компоненты:

1. Цель функционирования дидактической системы;

2. Задачи, вытекающие из цели, решаемые в учебно-воспитательном процессе;

3. Дидактические условия, вытекающие из целей и задач;

4. Мотивациоиные, содержательные, операционные и контрольные оценочные компоненты деятельности, направленные на формирование профессионально важных личностных качеств;

5. Формы и методы учебной работы;

6. Система личностных качеств, формирующихся в процессе деятельности студентов на основе модели личности юриста и дидактической модели процесса формирования профессионально важных личностных качеств.

В приложении представлена дидактическая модель, разработанная нами с учетом определенных выше компонентов на основе выделенных и обоснованных условий (см. Приложение 2).

Модель фиксирует взаимосвязь и устанавливает те узловые личностные качества, воздействие на которые приводит к развитию профессионально важных личностных качеств юриста. С одной стороны, это позволяет предвидеть некоторые результаты функционирования различных элементов системы, с другой - дать возможность через эти качества посредством отбора и использования соответствующего содержания управлять процессом формирования профессионально важных личностных качеств будущего гориста, т.е. делает систему управляемой.

Каждое из включенных в модель дидактических условий направлено на решение конкретных задач формирования профессионально важных личностных качеств будущего гориста.

В модели выделены специальные формы и методы учебной работы по формированию профессионально важных личностных качеств у студентов:

1. Формирование профессионально важных личностных качеств непосредственно на занятиях, проблемные лекции, учебные ситуации, деловые и ролевые игры, компьютерные программы, учебные файлы, работа с иноязычными текстами.

2. Организация учебной деятельности студентов на основе применения типичных проблемных профессиональных ситуаций, возникающих в деятельности юриста. Проблемные профессиональные ситуации, возникающие в юридической практике, разнообразны и могут быть объединены в группы. Первая группа - это ситуации, относящиеся к работе от-

дельного юриста: а) вынужденность выбора работ и очередности их исполнения; б) дефицит приемов выполнения обычных профессиональных процедур; в) неопределенность отношений с лицами, заинтересованными в результатах работы; г) неотработанность приемов выполнения профессиональных обязанностей; д) неясность последствий выбора того или иного варианта выполнения профессиональных обязанностей; е) наличие риска для положения и репутации специалиста. Вторая группа - проблемные ситуации, относящиеся к деятельности ведомства, специальной структуры, возможно, общества в целом. (Широко известны трудности, связанные с возвращением Студентов из банка «Чара», финансовых пирамид типа МММ). Эти проблемные ситуации могут быть осознаны и сняты лишь на более высоком уровне, но, тем не менее, и ограниченные возможности специалиста делают подобные проблемы предметом его профессиональных обязанностей.

На практике, применение этих проблемных ситуаций в экспериментальной работе было связано, во-первых, с выявлением потребности студентов в применении правовых знаний в различных ситуациях; во-вторых, с включением их в решение правовых задач.

Данные задания требовали от студентов:

- анализа социальной действительности, соответствия права новых видов поведения, выявление действительного значения такого поведения, что колеблется от признания вредоносными до признания полезными;

- уяснения тенденций развития законодательства, осознание его меняющихся целей, установления нового контекста закона, что полностью легитимируется рекомендуемыми в теории права способами толкования закона;

- понимания возможностей закона, условий его применения;

- учета интересов лиц, затрагиваемых законом сторон, третьих лиц, социальных групп и т.п.

При выполнении этих заданий, студенты убеждались, какой огромный объем информации юрист должен собрать, переработать, использовать при решении профессиональных проблемных ситуаций. Для всего этого юристу необходимы затраты интеллектуальных сил и время, позволяющее юристу Думать, осознавать сложившуюся, ситуацию, понимать ее особенности, оценивать возможность права.

При разработке системы проблемных правовьпх задач на основе типичных проблемных ситуаций, возникающих в деятельности юриста, диссертант выделил следующие виды правовых задач:

- правотворческие (проектные), направленные на восполнение пробелов существующего законодательства;

- правоприменительные - по конкретизации правовых норм дня определенных целей; .

- правообеспечивающце, предназначены для получения ресурсов,, необходимых для реализации тех или иных целей; ,

- правоорганизующие, связанные с рационализацией и организационным обеспечением осуществляемой юристом деятельности;

- легитимационные, направленные на обоснование необходимости правовых решений, их справедливости и эффективности.

Для развития у студентов важнейших пррфессиональных личностных качеств в учебном процессе? в целях мотивации овладения профессией юриста правовые задачи молено подразделить на:

а) учебные задачи, которые также имеют различное значение, в частности решаемые на практических занятиях, возможно, на экзаменах, представляемые в виде письменных работ;

б) научно-методические задачи, которые решаются для формулирования шщ иллюстрации практических рекомендаций и направляются в адрес практических работников;

в) собственно правовые задачи практического характера, которые также следует подразделить на две подгруппы - проектные и окончательные, т.е. предлагаемые юристом для принятия в соответствующей форме или принимаемые им лично, под собственную ответственность.

! Учебная деятельность студента призвана обеспечить моделирование в учебном процессе всех основных признаков практической деятельности в целях формирования ПВЛК. Результативность этой работа зависит не от количества безо всякой системы задач, а от определенной системы в данной работе, а именно:

1. Разработка типологии проблемных ситуаций, возникающих в деятельности юриста при выполнении им своих функций.

2. Организация решения студентами задач с, выявлением и обобщением способов решения задач.

.3, Отработка переноса обобщенных способов решения задач на новые не типовые задачи и превращения этих способов в профессиональные интеллектуальные умения.

С учетом указанных типичных проблемных ситуаций, возникающих в работе юриста, диссертантом была разработана схема, которая указывает, какие качества, вошедшие в предлагаемую модель, и с помощью каких проблемных задач формировались в процессе проведенного исследования (см. Приложение 3). -

В третьей главе «Экспериментальная проверка дидактических условий и модели профессионально важных личностных качеств будущих юристов в ходе вузовской подготовки» изложены цель, задачи,

планирование и организация экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента, представлен анализ, обобщение й математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Исследование включало в себя констатирующий и формирующий виды эксперимента.

• В эксперименте принимали участие две группы студентов, каждая группа была разделена методом случайного отбора на экспериментальную и контрольную.

Статистическая обработка данных проводилась по критерию значимости (^критерий Стыодента, хи-квадрат критерий).

Проведены! были диагностические исследования с применением различных методик по формированию ПВЛК будущего юриста.

Уровень сформировайности профессионально личностных качеств определялся с помощью разработанных критериев данных методик.

Результаты, полученные в ходе тестирования на «входе» и на «выхо-де»'из эксперимента в ЭГ й КГ, отражены в таблицах:

1. Гуманистическая направленность (методика С.А. Будасси):

" Таблица 1

Таблица динамики гуманистической направленности личности студентов ЭГ и КГ _' "

,■■.,-:). др. КГ

Направленность на входе на выходе на входе на выходе

На себя 14 . 6 14 12

На взаимодействие 3 , .10. - 2 : . 3; ,

На задачу : 4 - 4 . ' 5-

В ходе экспериментально организованного дидактического процесса у 50% студентов ЭГ была выявлена направленность на взаимодействие 0 -критерий* =*3,05).' Разница с КГ такжё! существенна и достоверна (I -критерий =2,84).

л;., ■ Таблица 2 Таблица динамики уровней самоуважения _(методика В.В. Сталина, С.Р. Пантелеева)

• ■>: / ЭГ КГ

Уровни кол-во студ. на входе на.Ьыходе на входе на выходе

Высокий 1 2 1 , 1

Достаточный ,.. 4 , , .11 .. . . ■ 2 . 4

Средний И ■ . 7 12 12...

Низкий 4 0 ' 5 ■ 3

Используя статистику хи-квадрат критерий, выяснили степень значимости образовавшихся различий в распределении уровней до и после эксперимента, а также различий между ЭГ и КГ на «выходе» из эксперимента. В данном случае хи-квадрат критерий составил соответственно ; 18,7 и 18,3, Полученные нами значения больше соответствующего табличного, для т-1=3 степеней свободы, соответствующего 11,34, при вероятности допустимой ошибки меньше чем 1%. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в результате эксперимента, нашла свое подтверждение.

2. Эмпатия (методика В.В. Бойко):

Таблица 3

_________Таблица динамики эмпатийимх тенденций._ .

ЭГ КГ

Уровни на входе на выходе на входе на выходе

Высокий 1 А 1 2

Средний 15 16 14 14

Низкий 4 ' - " 5 4 .

После осуществления соответствующих математических расчетов данные в экспериментальной группе между показателями до начала эксперимента и после его проведения, получаем значение 1-критерия=2,71, превышающее табличное - 2,02 (для вероятности допустимой ошибки, равной и меньшей чем 5%, которая считается достаточной для научно убедительных выводов), мы можем сделать вывод о том, что сравниваемые средние значения действительно статистически достоверно различаются.

3. Профессиональная коммуникативность (методика Б.А. Федо-ришина):

Таблица 4

Таблица динамики уровней коммуникативных и

организаторских способностей __

Коммуникативные Организаторские

способн. способн.

ЭГ КГ ЭГ КГ

Уровни кол-во на на на на на На на на

студ. вхо- вы- вхо- выхо- вхо- вы- вы- вхо-

де ходе де де де ходе ходе де

Высокий 2 9 2 3 1 8 1 2

Достаточный 4 7 3 2 ' 2 7 3 5

Средний 4 8 5 7 4 9 3 7

Ниже среднего 8 3 7 6 6 4 - 5 2

Низкий 2 1 3 . 2 7 2 8 4

После осуществления соответствующих математических обработок результатов между показателями до и после эксперимента в ЭГ средние значения соответственно равны 3,75, и 2,3 балла, а t - критерий равен 2,9; 2,8. Значения ^критерия превышают табличные значения. На основании этого мы можем сделать вывод о том, что сравниваемые средние значения действительно статистически достоверно различаются.

4. Профессиональная честность, ответственность (методика В.И.Андреева):

Таблица 5

Таблица динамики уровней способностей к принятию творческих _____ ответственных решений __

ЭГ КГ

Тип Ответственный на входе на выходе! на входе на выход«

Уровни развития очень высокий

высокий - 4 -

выше среднего - 5 - -

средний 7 3 7 9

выше среднего 12 8 13 11

высокий 1 - - -

очень высокий -

безответственный

Тип Честный

очень высокий

высокий - 2

выше среднего 5 7 5 . 6

средний И 10 12 12

выще среднего 4 2 3 2

высокий

очень высокий

лживый

После осуществления соответствующих математических обработок результатов между показателями до и после эксперимента в ЭГ и КГ получаем (^критерий следующих типов; ответственный - 2,17 и 2,59 соответственно; честный -2,37 и 3,51 соответственно. Уровень достоверности полученных значений равен 0,02.

Проведенные, в течение пяти учебных лет, дидактический эксперимент, анализ, обобщение и математическая обработка экспериментальных данных позволяют считать, что гипотеза исследования, выдвинутая автором, доказана, а задачи исследования решены.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В современных условиях в нашем обществе исключительно возрастает роль формирования профессионально важных личностных качеств у представителей всех профессий и, в частности, профессии юриста. ■

2. В условиях гуманизации и демократизации общества и одновременно ее криминализации значительно возрастает сложность профессиональной деятельности юриста.

От современного юриста требуется не только высокий уровень профессиональной компетентности, но и важнейшие для его профессии личностные качества, такие, как гуманистическая направленность, профессиональное мышление, профессиональная коммуникативность, эмпатия, чувство долга и справедливости, профессиональная честность, шобовь к профессии.

Однако в условиях профессиональной подготовки юристов в специальных высших учебных заведениях задача формирования личности юриста решается слабо. Данные нашего исследования показали, что уже со студенческой скамьи у будущего юриста происходит процесс деформации личности.

Все это вызывает необходимость проведения специальной работы в высших учебных заведениях по формированию профессионально важных личностных качеств у будущего юриста.

3. Результаты этого исследования позволяют утверждать, что для ус: пешного формирования профессионально важных личностных качеств у

студентов необходима разработка специальной модели личности юриста.

Такая модель, разработанная и примененная диссертантом в экспериментальной работе, показала возможность и целесообразность моделирования личностного развития будущих юристов, целесообразность диагностирования уровня профессионально важных личностных качеств и применение специальной системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств на юридическом факультете;.

4.; Эффективность формирования профессионально важных личностных качеств на основе модели личностных качеств юриста зависит также от разработки и применения в учебно-воспитательном процессе специальных дидактических условий, способствующих активизации процесса формирования профессиональнб важных личностных качеств у студентов. ■ '■ • ■■■. Ч; 1

Результаты исследования, подтвердили эффективность предлагаемых диссертантом дидактических условий и целесообразность их применения в юридических вузах для успешной работы по формированию профессионально важных личностных качеств.

Предлагаемые диссертантом дидактические условия вполне оправдали себя в экспериментальной работе й обеспечили системность деятельности преподавателей и студентов юридических факультетов в решении общей задачи - формирование профессионально важных личностных качеств у будущего юриста.

5. Результаты проведенного Исследования, дидактическая модель формирования профессионально важных личностных качеств, Модель личности, методы и формы работы по формирований» профессионально важных личностных качеств у будущего юриста, разработки экспериментальных занятий могут быть полезными рекомендациями для преподавателей юридических факультетов в их работе по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов.

Ниже приводится основная часть публикаций, отражающих содержание исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих опубликованных работах.

1. Анисимова Т.И. Преподаватель - лидер дидактического процесса // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Вып.1. Часть 2. - Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 1999. - С.39-40.

2. Лиисимова Т.Н., Баязитов Р. Ф. Любовь к профессии в структуре профессионально значимых качеств современной молодежи в вузах // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Серия 7. Гуманитарные знания / Отв. ред. Щ.М. Мулюков. - Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2002. - С.37-40.

3. Анисимова Т. Объявляю своим делом // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. Сборник научных трудов Нижнекамского филиала Института экономики, управления и права / Отв. ред. О.Д. Агапов. - Нижнекамск, 2002. - С. 40-43.

4. Анисимова Т.И. К вопросу о профессиональной коммуникативности юриста // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Серия 7. Гуманитарные знания / Отв. ред. Ш.М. Мулюков. -Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2003. - С. 104-112.

5. Анисимова Т.И., Потапова С.А. К вопросу о профессионально важных личностных качествах юриста // Юридическое образование и наука. - 2003. - № 2. - С.2-6.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Модель личностных профессионально важных качеств юриста.

Дидактическая модель формирования профессионально важных личностных качеств в учебном процессе

Цель: Формирование профессионально важных личностных качеств (ПВЖ)

Профессиональное мышление

Гуманистическая направленность

Эмпа-тия

Направленность содержания предметов (культурно-личностного, общенаучного, специального цикла) на формирование ПВЛК будущего юриста

Задачи

Профессиональная коммуникативность

Долг и ответственность

Профессиональная честность

Справедливость

Увлеченность профессией

Дидактические условия формирования ПВЛК

На основе выявленных типичных проблемных ситуаций, возникающих в деятельности юриста, разработка системы проблемных профессиональных задач. Применение этих задач в учебном процессе в целях мотивации овладения профессией юриста и развитие у студентов ПВЛК

Формирование ПВЛК при помощи организации общения (предметно-ориентированного)

Применение специальных методов и форм учебной работы, способствующих успешному формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста

Организация самообразовательной деятельности по формированию у студентов ПВЛК

Моделирование системы работы по формированию ПВЛК у студентов на основе разработанных диссертантом

Организация учебной деятельности студентов на основе применения типичных проблемных профессиональных ситуаций, возникающих в деятельности юриста.

Методы

Г 1 ' 1 <

Деловые ролевые игры

Работа с текстом

Формы организации

Ситуативно-личностная форма общения

Внеси-туа-тивно-позна-ватель-ная форма общения

О

Внеси-туатив-но-

личностная форма общения

Правовые задачи, решаемые на занятиях

Собственно-

правовые задачи практического характера

Система профессионально важных личностных качеств юриста

____ ,„,, ^

Приложение 3

Какие качества, вошедшие в предложенную модель, и с помощью каких проблемных задач формировались в процессе проведенного исследования показано ниже на схеме.

Типы профессиональных проблемных задач

Профессионально значимые личностные качества юриста_

1. Задачи на анализ ошибок, допускае мых при проведении допроса, на выра-! ботку умения находить эффективную' тактическую линию допроса в некото-' рых неблагоприятных ситуациях.

2. Задачи на обучение анализу следственных ситуаций на основе типовых криминалистических характеристик убийств. Отработка навыков анализа; следственной ситуации, выдвижение следственных версий и принятия решений о направлениях расследования.' Изучение комплексов следственных и иных действий, решение о которых принимается в типично следственных ситуациях.

3. Задачи на расширение объема и углубления знаний по методике расследования хищения имущества путем' вымогательства.

4. Задачи на приобретение навыков ориентирования в типично следственных ситуациях по делам о дорожно-транспортных происшествиях и выбору правильного направления для быстрейшего установления решения основ ных задач расследования.

5. Задачи на усвоение производства первоначальных следственных действий и применения научно-технических) средств при расследовании краж, совершенных путем взлома хранилищ и разбойных нападений._

1. Гуманистическая направленность.

2. Профессиональное мышление

6.

Профессиональная

коммуникативность

Эмпатия

Чувство долга и ответственности

Профессиональная честность

7. Справедливость

8. Увлеченность

своей профессией

Подписано в печать 15 октября 2003г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ №31. Отпечатано в редакционно-издательском отделе Нижнекамского филиала М ГЭИ

Республика Татарстан, 423570, г. Нижнекамск, ул. Кайманова,7.

ССЬО^ Г-/1