Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия и критерии повышения объективности и надежности оценки знаний студентов на основе учета их познавательных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рощупкин, Юрий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия и критерии повышения объективности и надежности оценки знаний студентов на основе учета их познавательных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рощупкин, Юрий Вячеславович, 2000 год

Глава I. Теоретическое обоснование критериев и условий повышения объективности и надежности оценки знаний на основе познавательных способностей ^ студентов.

1.1. Дидактический анализ учебной деятельности студентов на основе их познавательных способностей для выявления условий объективности и надежности оценки знаний.

1.2. Теоретический анализ и систематика, показателей и критериев оценки знаний на основе познавательных способностей студентов.

1.3. Педагогическая интерпретация психофизиологической и психологической диагностики познавательных способностей студентов как основное дидактическое условие поф вышения объективности и надежности оценки знаний. Выводы по главе I.

Глава II. Дидактический эксперимент выявленных условий и систематики критериев оценки знаний на основе познавательных способностей студентов

2.1 Общие вопросы определения учебной пригодности студентов в ходе дидактического эксперимента.

2.2 Содержание и результаты дидактического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия и критерии повышения объективности и надежности оценки знаний студентов на основе учета их познавательных способностей"

Актуальность исследования. Успешность учебного процесса во многом определяется эффективностью организации не только обучения, но и контроля усвоения знаний и формирования умений обучаемых. Именно поэтому важнейшее значение приобретает проблема совершенствования методов, форм и средств как проведения различного рода занятий, так и оценочных процедур.

Вот лишь некоторые причины не позволяющие получать достаточно полных и точных сведений об учебных достижениях студентов: проявление индивидуальных личностных особенностей педагогов в различных ситуационных условиях проверки; множественность критериев оценки; влияние межличностных взаимоотношений.

Так, описанные в научной литературе эксперименты (В.П.Беспалько, Е.И.Перовского, Р.Вайсса, Г.Витцалака, Р.Келли, В.Притца и др.) свидетельствуют, что подчас диапазон отметок, выставленных за устный ответ или за письменную работу обучаемого несколькими педагогами, без взаимодействия друг с другом, располагается практически по всей шкале успешности обучения. Более того, отмечены случаи, когда один и тот же ответ или работа в ходе повторной проверки, произведенной через некоторый промежуток времени, оценивается совершенно по иному. Такую ситуацию, исходя из концепции гуманизации обучения, трудно считать допустимой.

Вместе с тем становится вполне очевидным, что существование сложившейся ситуации в процессе оценочной деятельности приводит к тому, что возникают устойчивые нарушения в мотивационно-волевой сфере обучаемых, выражающиеся в снижении внутренней мотивации к усвоению учебного материала; усилении стрессогенных состояний провоцирующих разного рода конфликтные ситуации, оказывающие воздействие на физическое и психическое здоровье; принятие личностью сомнительных ценностных ориентаций и поведенческих установок, влияющих на формальное отношение к учению и закреплению неадекватной самооценки.

Все известные подходы к повышению качества и эффективности обучения направлены на то, чтобы решить одну из важных на сегодня проблем в обучении - существенно повысить объективность и надежность оценки качества обучения.

Именно поэтому в педагогической практике последних лет находят широкое применение методы дидактической диагностики, ядром которых являются стандартизированные измерительные процедуры - тесты учебных достижений.

Однако практика показывает, что одних лишь тестовых методик для удовлетворения потребностей образовательных учреждений по объективной диагностике качества обучения недостаточно .

Таким образом, имеет место явное противоречие между требованиями образовательных государственных стандартов, необходимостью усиления индивидуализации, личностными психофизиологическими особенностями студентов и несовершенством критериев и условий при оценивании знаний обучаемых.

Отсюда вытекает проблема нашего исследования: как существенно повысить объективность и надежность оценки знаний.

Объектом исследования явился процесс и результат обучения студентов в вузе.

Предметом исследования выступили дидактические условия и критерии повышения объективности и надёжности оценки знаний студентов.

Целью исследования стало выявление условий и систематика критериев оценки знаний студентов и их экспериментальная проверка.

Гипотезой исследования стало то, что существенно повысить объективность и надежность оценки знаний можно в том случае, если:

- создать условия для оценки знаний студентов на основе их познавательных способностей: а) проводить педагогическую интерпретацию психофизиологической диагностики личностных особенностей обучаемых ; б) разработать комплекс методик, опирающийся на педагогическую интерпретацию психофизиологической диагностики личностных особенностей обучаемых;

- осуществить систематику и минимизацию критериев оценки знаний студентов;

Предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:

1. Выявить условия повышения объективности и надежности оценки знаний студентов.

2 . Разработать комплекс методик опирающийся на педагогическую интерпретацию психофизиологической диагностики личностных особенностей обучаемых.

3. Провести систематику критериев оценки знаний обучаемых .

4 . Экспериментально проверить выявленные условия и систематику критериев оценки знаний с учетом познавательных способностей студентов.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

В качестве методов исследования дидактических условий и критериев оценки знаний студентов на основе учета их познавательных способностей были использованы: анализ нормативных документов и материалов, регламентирующих показатели достижения студентами целей обучения (требований образовательных государственных стандартов, учебных программ; учебных пособий и методических разработок вузов); изучение трудов отечественных и зарубежных исследователей, как по вопросам тестирования, так и по вопросам организации учебного контроля в образовательном учреждении; выявление условий и разработка комплекса методик оценки знаний студентов с учетом их познавательных способностей; анализ данных индивидуальных познавательных способностей студентов; конструирование критериально-ориентированного теста; экспериментальное тестирование с последующим опросом студентов на основе учета их индивидуальных познавательных способностей; качественный и количественный анализ полученных результатов; научно-теоретическая экспертиза и практическая проверка выявленных условий и разработанного комплекса методик оценки знаний с учетом познавательных способностей студентов на предмет соответствия их характеристик потребностям вузовского образования и обучения.

В процессе исследования широко использовались методы: экспертный анализ материала проверочных заданий педагогами предметниками (определение содержательной валидности контрольных заданий); сопоставление результатов; наблюдение и самонаблюдение; психодиагностические тесты, анкеты, опросники, интервью, беседы; праксиметрические (анализ процессов и продуктов деятельности), хронометрия, оценка выполненных работ, моделирование (математическое), биографические (изучение документации и др.)•

В диссертации применялись эксперименты следующих типов: констатирующие "срез" уровней достижений знаний студентов; формирующий (внедрение в учебный процесс на ряде предметов обучения в вузе); уточняющий.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1997-1998гг.) - первоначальное знакомство с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме применения в учебном процессе познавательных способностей; изучение литературы, анализ учебных планов, программ, сбор и обработка материалов по проблеме исследования, формирование методологического аппарата исследования.

Второй этап (1998-1999гг.) - создание концептуального видения проблемы, проведение с этой целью исследований, констатирующего эксперимента в военном вузе, разработка состава и особенностей психолого-педагогических условий деятельности педагога в условиях применения в учебном процессе познавательных способностей, внедрение методов и приемов обучения и контроля в учебный процесс в один из предметов обучения вуза.

Третий этап (1999-2000гг.) дополнительное изучение современных источников, проведение дидактических срезов в процессе контроля знаний студентов с опорой на их познавательные способности, синтез полученных данных, формулирование выводов исследования, внедрение результатов исследования в практику работы некоторых вузов г. Ульяновска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования :

1. Выявлены дидактические условия, способствующие повышению объективности и надежности применения в учебном процессе оценки знаний на основе познавательных способностей студентов:

- педагогическая интерпретация психофизиологической диагностики познавательных способностей студентов;

- комплекс методик, опирающийся на педагогическую интерпретацию психофизиологической диагностики личностных особенностей обучаемых (использование типологии мышления студентов, проявляемой в познавательной деятельности (соотношение словесно-логического и интуитивно-практического мышления), учет типологии памяти (соотношение зрительной и слухоречевой памяти)).

2. Установлено, что для повышения объективности и надежности оценки знаний с учетом минимизации критериев необходимы и достаточны следующие критерии: полнота (соответствие объему требований государственных образовательных стандартов, программе и информации учебно-методической литературы) , глубина (соответствие изученным теоретическим обобщениям) , осознанность (осмысленное воспроизведение запомненного учебного материала) . Остальные критерии, которые используются в психолого-педагогической литературе являются дополнительными: точность, обобщенность, воспроизводимость, действенность, перенос в новую ситуацию, оригинальность, гибкость, критичность, практичность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при традиционном подходе в подготовке к занятиям педагог чаще всего интуитивно, без учета индивидуальных особенностей обучаемых, готовит необходимое количество дидактических средств и материалов обучения. Тогда как в предлагаемом нами комплексе методик педагогу необходимо учитывать типологические особенности (мышление, память) обучаемого не только в процессе объяснения нового материала, но и в процессе контроля знаний студентов.

Практически повысить объективность и надежность оценки знаний студентов это значит создать необходимые дидактические условия для полной самореализации студента в познавательной деятельности, в том числе и на этапе контроля его знаний (проводить педагогическую интерпретацию психофизиологической диагностики познавательных способностей обучаемых, использовать разработанный комплекс методик, опирающийся на педагогическую интерпретацию).

Практической значимостью является также минимизация критериев оценки знаний студентов (т.е. чем больше критериев использует педагог, тем более они размыты, что приводит к субъективности оценки знаний студентов).

Выявленные условия и систематика критериев оценки знаний студентов с опорой на их познавательные способности может стать основанием для отслеживания процесса реализации образовательных стандартов и новых технологий оценки результатов обучения в образовательной практике высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1 . Повышению объективности и надежности оценки знаний способствует учет индивидуальных типологических особенностей познавательной деятельности студентов (соотношение интуитивно-практического и словесно-логического мышления, соотношение зрительной и слухоречевой памяти).

2 . Повышению объективности и надежности оценки знаний студентов также способствует минимизация критериев, среди которых главными являются полнота (соответствие объему требований государственных образовательных стандартов, программе и информации учебно-методической литературы), глубина (соответствие изученным теоретическим обобщениям) и осознанность (осмысленное воспроизведение запомненного учебного материала), применение которых не исключает и другие критерии, используемые как вспомогательные (точность, обобщенность, воспроизводимость, действенность, перенос в новую ситуацию, оригинальность, гибкость, критичность, практичность).

3. Для повышения объективности и надежности оценки знаний студентов целесообразно создавать экспертные советы из преподавателей при соответствующих кафедрах, которые бы конкретизировали трудность, сложность контрольных задач и заданий в соответствии с критериями полноты и глубины.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на общефилософские положения теории познания, широкой фактической базой исследования, системностью научного сравнительного анализа экспериментальных материалов по повышению объективности и надежности оценки знаний обучаемых на основе их познавательных способностей; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего, сравнительного); математической обработкой данных дидактического эксперимента; апробацией выводов в массовой аудитории/ эффективностью работы основанной на результатах исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Ульяновском филиале академии тыла и транспорта.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях вуза, на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (Казань: КГУ, июнь 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань: КГУ, март 2000 г.).

Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе института повышения квалификации г. Ульяновска и Ульяновском филиале военной академии тыла и транс-поюта.

Диссертация состоит из введения, двух глав (27 таблиц, 18 рисунков), заключения, библиографии (261 наименование), 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

При проведении автором дидактического эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего, сравнительного) , экспериментальной проверки экспертного анализа материалов проверочных заданий педагогами-предметниками; сопоставление результатов; наблюдение и самонаблюдение; психодиагностические тесты, анкеты, опросники, интервью, беседы; праксиметрических (анализ процессов и продуктов деятельности) , хронометрирования, оценки выполненных работ, математического моделирования, изучение биографической документации и оценки знаний студентов с учетом познавательных способностей, по всем параметрам подтвердила выдвинутую нами гипотезу исследования.

160 Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Дидактическими условиями повышения объективности и надежности оценки знаний являются педагогическая интерпретация психофизиологической диагностики и комплекс методик с опорой на индивидуальные познавательные способности студентов.

2. Для повышения объективности и надежности оценки знаний студентов необходимо учитывать актуальный и потенциальный уровни развития познавательных способностей студентов, как в условиях группы, так и в условиях их индивидуальной познавательной деятельности.

3. Для повышения объективности и надежности оценки знаний с учетом минимизации критериев необходимы и достаточны следующие критерии: полнота (соответствие объему требований государственных образовательных стандартов, программе и информации учебно-методической литературы), глубина (соответствие изученным теоретическим обобщениям), осознанность (осмысленное воспроизведение запомненного учебного материала). Причем для приведения в соответствие количество учебной информации, требуемой для оценивания и требований образовательных государственных стандартов обучения, необходимо использовать критерий полноты обучения, равный не ниже 0,75 от общего количества учебной информации согласно требованиям государственных образовательных стандартов.

4.Целесообразно создавать экспертные советы из преподавателей при соответствующих кафедрах, которые бы конкретизировали перечень необходимых, достаточных критериев, трудность, сложность контрольных задач и заданий.

5.Разработан комплекс методик на основе познавательных способностей студентов:

- подбор оптимума дидактических средств и материалов для проведения занятия на основе познавательных способностей обучаемых;

- обучение студентов на основе их познавательных способностей (соотношение интуитивно-практического и словесно-логического мышления, а также зрительной или слухорече-вой памяти);

- оценка знаний с опорой на индивидуальные различия преобладания интуитивно-практического или словесно-логического мышления;

- оценка знаний студентов с опорой на индивидуальные различия ведущего анализатора при запоминании ими учебного материала (преобладание зрительной или слухоречевой памяти);

- оценка знаний студентов с опорой на их группу учебной пригодности;

- выставление отметки и вероятность последующих воспитательных мер воздействия на обучаемого по повышению мотивации их к учению в зависимости от развития индивидуальных познавательных способностей.

Последующее внедрение результатов в ряд вузов г.Ульяновска показало, что выявленные дидактические условия минимизация и систематика критериев оценки знаний с учетом познавательных способностей студентов может стать основанием для отслеживания процесса реализации образовательных стандартов и новых технологий оценки результатов обучения в образовательной практике высших учебных заведений.

Уровни системы критериев эффективности занятий а я ^ о * ф X

ГО

71 ГО

Тест-линейка по окопам зл^иолав ем мрчяэйдэ bW еоиомо Дяанйхо тгн ДО Xhstfee элчаедэОи € (JOH)dnttHswaM R0

Прошу показать знания по теме № ?

Ваш выбор позиции ?(на топографическом/боевой гре<5не(тг.бг.)

4 f У подошвы(п), у(ТГР.)

Д i I л л о й5лок/Л) ^

Ваша фамилия ?

1 (Толок М г) у —7

Элементы и размеры (ОЪлок t/З) тр анше и( х/ с; pg:

Что это?(тр,хс.)

ЯЭ м [Х] м/+ С><! м

От ГЛ^С^1 ft//^ S/S/iT "'J! /Л I¡/srr r r

Производительность земл. машин ? пог. м/час

V V ПЗМ-2 БТМ-3 Что это? (тр.хс.)? где ?

Н и берма -б кротость -кр м дно -дм

Теперь Ваша оценка ?