автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия использования тестов в процессе проверки и оценки учебных достижений школьников
- Автор научной работы
- Макарова, Татьяна Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Татьяна Даниловна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Анализ состояния современной теории и практики проверки и оценки учебных достижений школьников.
1.1. Зарубежные системы проверки и оценки результатов обучения школьников.
1.2. Развитие отечественной системы проверки и оценки результатов обучения школьников.
1.4. Учебные достижения как объект проверки и оценки результатов обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методологические и технологические условия массовых измерений учебных достижений школьников на основе использования тестов.
2.1. Методологические основы массовых измерений учебных достижений
2.2. Тест учебных достижений как измерительный инструмент.
2.3. Технологические основы создания теста.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Модель организации массовых измерений результатов обучения школьников на основе использования тестов учебных достижений.
3.1. Модель и механизмы массового тестирования.
3.2. Использование тестирования в управлении образовательными процессами.
3.3. Повышение эффективности проверки и оценки.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия использования тестов в процессе проверки и оценки учебных достижений школьников"
На современном этапе развития системы образования происходят существенные изменения. Планируемые и происходящие перемены в образовании повысили требования к качеству контроля в целом и к проверке и оценке результатов обучения в частности. Диверсификация образовательных учреждений, программ, учебников, технологий, методик обучения, сопровождающаяся интенсивным расширением объема содержания образования, информатизацией, потребовала стандартизации, стала предпосылкой модернизации системы проверки и оценки результатов обучения. Одно из направлений модернизации связано с изменением модификаций контрольно-оценочной деятельности, рассчитанных на решение проблем объективизации проверки и оценки результатов обучения, повышения их эффективности в условиях информатизации образования. Это объясняется тем, что последнее десятилетие характеризуется возрастанием роли государства в управлении образованием, при этом система проверки и оценки становится механизмом школьной селекции, а также служит целям определения эффективности деятельности соответствующей системы. Как организовать проверку и оценку результатов обучения, чтобы получить достоверную объективную информацию о состоянии и качестве учебных достижений, чтобы результаты проверки и оценки различных коллективов по различным учебным дисциплинам можно было сопоставить, чтобы можно было не только оценить результаты обучения, но и спрогнозировать дальнейшую учебно-познавательную деятельность? Эти вопросы всегда задавали те, кто задумывался о качестве образования и эффективности проверки и оценки результатов обучения.
Совершенствование образования, его содержания, стандартов, по словам В.С.Леднева, проблема вечная. [Стандарты общего образования: от идеи к реализации. // Стандарты и мониторинг. -1998.- №1. - С.39]
Проверка и оценка результатов обучения являются необходимой частью образовательного процесса. В то же время это такая часть обучения, которая всего острее переживается учащимися и учителями. Какие методы следует использовать, чтобы снизить у испытуемых волнение, чтобы создать условия максимального проявления сформированных свойств, чтобы в объективности оценки не сомневались, а информации о состоянии результатов обучения доверяли? Эти вопросы волнуют всех, кто проверяет и стремится при этом получить достоверную и объективную информацию об усвоенном учебном содержании, о сформированной деятельности и о способности применить их в различных ситуациях.
Повышение эффективности оценки результатов обучения становится важным фактором совершенствования процессов управления качеством образования, организации мониторинга, опирающегося на достоверную и объективную информацию, аттестационных процессов. Усиленное внимание проблемам саморазвития, самопроверки, самооценки, самоконтроля учащихся также предполагает изменения в процессах проверки и оценки.
Проблемам проверки и оценки посвящены работы Е.И. Перовского, В.М. Полонского, JI.M. Фридмана. Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого и др. Содержание и структура достижений учащихся анализируются в исследованиях И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Менчинской, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова П.Я. Гальперина и др. Достижения учащихся, с одной стороны, выступают как цели обучения, а с другой, - как результаты учебно-познавательной деятельности. Вопросам конкретизации целей обучения посвящены работы М.В. Кларина, В.П. Беспалько и др. Требования к результатам обучения описаны в монографии коллектива ученых под руководством А.А. Кузнецова. Проблемы определения требований к учебным достижениям в рамках разработки стандартов образования освещаются в работах В.С.Леднева, М.В. Рыжакова и др.
Требования к обязательным результатам обучения, зафиксированные в стандартах, становятся объективной основой для разработки критериев эффективности качества обучения, для обновления всей системы проверки и оценки.
Проблемам оценки качества и мониторинга образования посвящены работы С.Е. Шишова, В. А. Кальней, А.Н. Майорова и др. В них подчеркивается, что мониторинг образовательных процессов возможен при условии обеспечения его объективной и надежной информацией о состоянии и результатах образования. Существующие методы проверки и оценки не удовлетворяют потребностям образовательной системы на современном этапе. Появляется необходимость в развитии теории педагогических измерений. Вопросы теории и практики создания тестов рассматриваются в работах В.П. Беспалько, К. Ингенкампа и др., в последнее время появились работы А.Н. Майорова, B.C. Аванесова, Е.А. Михайлычева, М.Б. Челышковой.
Актуальность данного исследования подтверждается рядом противоречий, обусловленных неотложными практическими потребностями образования и реальными возможностями их обеспечения:
- потребностью в объективной сопоставимой информации о результатах обучения в условиях многообразия типов учреждений, программ, учебников, технологий обучения и преобладанием практики традиционных субъективных форм проверки и оценки;
- требованиями оперативности получения и анализа результатов проверки и оценки и отсутствием эффективных методов и механизмов ее получения, хранения, анализа и использования для управления качеством обучения;
- потребностью в количественной и качественной оценке результатов обучения и слабым использованием в педагогической практике технологий, основанных на достижениях науки, позволяющих решить эти проблемы;
- попытками внедрения тестов в практику и отсутствием у педагогов необходимых для этого знаний по вопросам теории и методики создания педагогических тестов.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между востребованностью педагогической практикой определения структуры, содержания, методов, форм деятельности по созданию и использованию тестов учебных достижений, и отсутствием системных разработок в педагогической теории с учетом современных условий.
Цель исследования: разработка содержания и механизмов создания и использования тестов учебных достижений для проверки и оценки результатов обучения школьников.
Объект исследования: процесс проверки и оценки учебных достижений школьников.
Предмет исследования: диагностические и методические особенности, методологические, технологические и организационные условия использования теста как средства проверки и оценки учебных достижений школьников.
Тема исследования: дидактические условия использования тестов в процессе проверки и оценки учебных достижений школьников.
Гипотеза исследования: использование тестов учебных достижений для проверки и оценки результатов обучения школьников будет более эффективным, если:
• будут уточнены сущность проверки и оценки результатов обучения, определения «учебные достижения», «тест учебных достижений» с учетом современных условий образовательного процесса;
• будут уточнены методологические и технологические условия, обеспечивающие качество педагогических измерений;
• будут усовершенствованы процедуры моделирования и конструирования теста учебных достижений;
• будет разработана и экспериментально проверена модель организации массовых измерений результатов обучения на основе тестов учебных достижений школьников;
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
• Изучение теоретических основ создания и использования тестов для проверки и оценки учебных достижений школьников, уточнение сущности проверки и оценки результатов обучения, определений «учебные достижения» и «тест учебных достижений».
• Уточнение методологических и технологических условий создания тестов, конкретизация и стандартизация процедур моделирования и конструирования теста учебных достижений;
• Разработка и экспериментальная проверка модели организации массовых измерений результатов обучения школьников на основе тестов учебных достижений; обоснование условий ее реализации в массовой практике.
• Методологической основой исследования являются представления об учебной деятельности и ее структурных компонентах (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.), работы по теории проверки и оценки качества образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), а также по теории педагогических измерений (В.П.Беспалько, К.
Ингенкамп, А.Н. Майоров, B.C. Аванесов, А.А. Кузнецов, JI.B. Болотник, А.В. Баранников, М.Б. Челышкова и др. ). Эмпирическую базу исследования составили: материалы Международной ассоциации АЕА-Е (оценка образования в Европе); собственный опыт исследователя как руководителя и организатора региональной системы тестирования Вологодской области и межрегиональных обследований качества обучения.
При исследовании использовались методы: теоретические (классификация, сравнение, моделирование, анализ литературы и др.); эмпирические (наблюдение, экспертиза,); стандартизированные и мало стандартизированные методы сбора информации (тесты, анкеты, опросы, интервью); математико-статистические (подсчеты параметров распределения, математическое моделирование, статистический анализ качества заданий и др.). Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено представление об учебных достижениях с позиций теории измерения. Учебные достижения как свойства личности представляют собой когнитивный опыт, усвоенный в процессе учения, и способность использовать этот опыт в дальнейшей познавательной и практической деятельности. Основными характеристиками и предметом измерения предлагается рассматривать уровень и качество учебных достижений. Уровень характеризуется количеством реализованных учебных целей, а качество - структурой усвоенного опыта. Таким образом, термины «количество» и «качество» не противопоставляются, а взаимно дополняют друг друга. При массовых измерениях результатов обучения характеристика качества уточняет количественные показатели и позволяет более объективно оценить учебные достижения массивов учащихся.
2. Уточнено определение «тест учебных достижений». Тест учебных достижений рассматривается нами как система заданий, позволяющих измерить и информативно оценить уровень и качество учебных достижений. Тест как система обладает составом, целостностью и структурой. Одним из системных признаков является принадлежность заданий к конкретной учебной дисциплине. Основным элементом является содержание заданий, в соответствии которому логически обосновывается число заданий различной степени трудности, различного типа и различного назначения.
3. Разработана модель планирования теста учебных достижений для массовых измерений результатов обучения, включающая в себя: процедуру целеполагания; операционализацию и конкретизацию планируемых результатов обучения; отбор содержания, расчет числа заданий и др.
4. Сформулированы методологические и технологические условия создания тестов в современных условиях.
5. Разработана и проверена модель организации массовых измерений результатов обучения школьников на основе тестов учебных достижений в условиях региона.
Практическая значимость исследования
• Работа по созданию и использованию тестов учебных достижений обеспечивает рефлексию методологических основ и дидактических принципов построения конкретных учебных предметов.
• Проведенные исследования показали возможности использования тестов для: аттестации учащихся, педагогов, образовательных учреждений; отбора учебно-методических комплектов, обеспечивающих более глубокое и качественное усвоение учебного материала; оценки вклада в повышение эффективности образования авторских и инновационных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологическими условиями создания теста являются: обеспечение объективности инструмента измерения, процедур сбора и обработки данных; обеспечение валидности содержания, функционального назначения и критерия оценки; повышение надежности теста, которые реализуются на различных этапах создания теста за счет использования соответствующих методик планирования, разработки заданий, конструирования теста, стандартизации процедур организации и проведения тестирования, технологизации процессов обработки и унификации процессов интерпретации данных с учетом существующих условий отечественного образования.
2. Технологические условия создания теста учебных достижений предполагают: обеспечение цикличности процесса создания теста (17 этапов); обязательность реализации содержания каждого этапа технологического цикла; использование современных технологий обработки данных; формирование и совершенствование баз заданий; формирование и накопление баз данных о результатах тестирования в современных условиях.
3. Модель организации массовых измерений результатов обучения на основе тестов учебных достижений, включает в себя субъекты и объекты тестирования, формы, условия, вертикальные и горизонтальные связи, обеспечивающие единство подходов проведения тестирования на различных уровнях региональной системы образования. Горизонтальные связи обусловлены структурой подразделений, вертикальные - иерархией системы. В основе механизма реализации модели лежат условия: методические, кадровые, управленческие, финансовые. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе
Анализ возможностей и проблем массового тестирования позволяет утверждать, что использование тестов может стать фундаментом системы проверки и оценки качества образования.
Использование тестов основывается на следующих положениях:
1. При организации массового тестирования необходимо опираться на знание инфраструктуры образовательных учреждений области, на точные сведения о контингенте учащихся. Это составит основание для планирования модели регионального тестирования, позволит правильно формировать выборки учащихся для мониторинговых обследований.
2. Организация тестирования в регионе невозможна без знания структур органов управления образованием. Разнообразие моделей муниципальных органов управления образованием требует четкого представления о возможностях кадрового потенциала этих структур.
3. Являясь частью системы оценки качества образования, тестирование должно опираться на нормативно-правовую базу по итоговой и промежуточной аттестации, образовательные государственные и региональные стандарты.
4. Для повышения эффективности педагогических измерений необходимо организовать обучение будущих и настоящих педагогов технологии тестирования и объективизации проверки и оценки результатов обучения.
5. Для формирования адекватного восприятия тестирования общественностью, родителями необходимо разъяснять отличие тестов от традиционных методов проверки и оценки, демонстрировать возможности тестов через публикацию аналитических материалов.
Внедрение тестов в педагогическую практику предполагает выполнение следующих организационно-методических требований
1. Обеспечение приемлемости тестирования адекватно его назначению.
2. Обеспечение объективности процедур проведения проверки, обработки, анализа и интерпретации результатов тестирования.
3. Систематичность проверки и оценки, сочетание тестирования с традиционными методами проверки и оценки результатов обучения.
4. Согласованность содержания и механизмов тестирования с затратами и планируемым результатом.
5. Обеспечение личностной направленности результатов проверки и оценки, обеспечивающей эффективность учебно-познавательной деятельности, развитие умений самоорганизации, самосовершенствования, положительной мотивации проверки и оценки.
Изучение закономерностей и принципов массового тестирования, функциональных возможностей тестирования показало, что эффективность проверки и оценки учебных достижений на основе использования тестов значительно повышается. Подтверждением данного утверждения являются следующие показатели: снижение тревожности, изменение мотивации проверки и оценки результатов обучения, рост потребности в самооценке и самопроверке, повышение доверия к оценке результатов обучения, повышения качества инструментов проверки и оценки учебных достижений, повышение качества обучения, изменение методов управления образовательными процессами на основе научно-обоснованной информации о результатах обучения.
Анализ внедрения тестирования в педагогическую практику приводит к заключению о необходимости разработки на уровне министерства образования механизмов создания региональных служб тестирования; введения в учебные планы учреждений педагогического образования программ подготовки студентов технологии тестирования; организации обучения педагогов методам объективизации проверки и оценки учебных достижений.
Заключение
Подведены итоги диссертационного исследования, подтверждающие верность исходной гипотезы, и сформулированы перспективы дальнейшего развития данного направления.
В ходе исследования уточнено понятие «учебные достижения», заключающееся в выделении когнитивной составляющей опыта, осваиваемого в ходе обучения. Определены два взаимосвязанных параметра для их измерения - уровень и качество, которые являются взаимодополняющими и представляют собой количество усвоенного содержания и структуру усвоенной деятельности.
Среди методологических условий, повышающих эффективность проверки и оценки, выделены принципы и методы планирования, моделирования и конструирования теста учебных достижений, позволяющие на этапе создания инструментария обеспечить качество измерения с достаточными показателями надежности (не менее 75 по KR8).
Наиболее весомым условием, влияющим на качество проверки и оценки с помощью тестов, является строгое соблюдение технологии тестирования. Унификация и стандартизация процедур создания теста повышают эффективность деятельности по разработке, конструированию и стандартизации теста, обработке и интерпретации данных.
Необходимыми условиями использования тестов в педагогической практике являются системность и систематичность обследований, стандартизация процедур сбора и обработки информации. В ходе работы сконструирована и экспериментально проверена модель массовых измерений результатов обучения школьников на основе тестов учебных достижений, отражающая связи между субъектами, объектами, формами методами и условиями тестирования. Описаны организационные условия (кадровые, управленческие, методические и финансовые). Механизм массовых измерений результатов обучения на основе тестов учебных достижений, включает содержание деятельности 4 функциональных этапов: подготовительного, сбора информации, обработки и интерпретации результатов.
Практические материалы исследования показали, что проверка и оценка результатов обучения может быть значительно эффективней, если используются тесты учебных достижений. Повышается объективность и надежность результатов проверки и оценки. Более 78% старшеклассников соглашаются с оценкой за тест, при этом она совпадает с самооценкой у 82% учащихся. Изменяется мотивация проверки и оценки, увеличивается число учащихся, тестирующихся с целью совершенствования результатов обучения. Снижается тревожность учащихся и учителей, повышается доверие к оценке и т.д. Информация, полученная в результате тестирования, позволяет ученику, учителю, руководителю, управленцам конкретизировать проблемы совершенствования обучения и выстроить систему для их решения.
Качественная информация, полученная в ходе использования тестов, дополняет текущую информацию о результатах обучения, полученную традиционными способами проверки и оценки, углубляет ее и позволяет скорректировать и уточнить оценку учебных достижений. Объективная и надежная оценка является одним из основных показателей качества обучения при аттестации учащихся, педагогов, образовательных учреждений, при сравнении эффективности учебно-методических комплектов, технологий обучения, программ.
Системное, научно организованное тестирование обеспечивает обоснованность управления процессами образования, способствует повышению качества обучения, совершенствуя и дополняя традиционные методы.
В качестве продолжения исследования по теме тестирования предлагается рассмотреть следующие вопросы: описание структуры учебных достижений соответственно целям измерения; конкретизацию взаимосвязи между содержанием теста и интерпретацией результатов тестирования; разработку критериев оптимальности отбора содержания; разработку способов комплексного использования психологических и педагогических исследований качества обучения; разработку методов объективизации устной и практической проверки и оценки результатов измерения.
Целесообразно расширить использование тестов, сделав его повсеместным.