Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Младковская, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Младковская, Екатерина Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Рабочая тетрадь - составная часть современного учебно-педагогического комплекса пособий для младших школьников.

1.1. Дидактические условия конструирования рабочих тетрадей в истории педагогики, на современном этапе.

1.2. Специфическое воздействие рабочей тетради на интеллектуальное развитие младших школьников.

1.3. Особые возможности рабочей тетради в решении проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

Глава 2. Рабочая тетрадь как средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения и коррекции недостатков развития младших школьников.

2.1. Теоретическое обоснование дидактических условий конструирования современной рабочей тетради для младших школьников.

2.2. Отражение дидактических условий конструирования рабочей тетради в типологии заданий для младших школьников.

Глава 3. Опыт реализации в учебном процессе дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников.

3.1. Система экспериментальных заданий рабочей тетради для младших школьников.

3.2. Анализ и оценка результатов использования экспериментальных заданий в практике обучения младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников"

В соответствии с принципами современной государственной политики в области образования, ориентирующими на решение проблемы гуманизации и оптимальное развитие учащихся, предусматривается «общедоступность и адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников» (38). Особую актуальность в связи с этим приобретает проблема индивидуальной специфики обучения и развития учащихся.

При стремительном увеличении объема информации, в том числе и учебно значимой, наиболее актуальной становится задача овладения учащимися способами самостоятельного добывания и активного усвоения знаний. Меняются и цели образования. На передний план выдвигается формирование и развитие у школьников учебной деятельности, а также не столько предметных, сколько общеучебных интеллектуальных умений, которые обеспечивают самостоятельное добывание и усвоение знаний, в любых отраслях науки, по любому предмету.

Изменение целей учебно-воспитательного процесса влечет за собой преобразование содержания образования, средств и методов обучения, требует пересмотра всего учебно-методического комплекса, в том числе и входящих в его состав рабочих тетрадей для школьников.

Рабочие тетради, получившие широкое распространение в современном образовании, особенно в начальной школе, играют особую роль в решении проблемы дифференциации и индивидуализации обучения, содействуя формированию и коррекции недостатков учебной деятельности младших школьников и реализующих её общеучебных интеллектуальных умений.

Однако, несмотря на предполагаемую развивающую направленность рабочих тетрадей, общий интеллектуально-деятельностный потенциал учебных пособий этого жанра просматривается в очень ограниченном их ряду.

При наблюдаемом увеличении выпуска рабочих тетрадей специальные исследования по данному виду учебных пособий не были проведены и единые дидактические условия их конструирования не обозначены, не выявлены.

Вследствие этого, авторы-составители рабочих тетрадей часто акцентируют внимание только на особенностях того или иного предмета, не учитывая общий интеллектуально-деятельностный подход к решению проблемы обучения и развития школьников, не затрагивая проблему формирования учебной деятельности в её органичной связи с общеучебными интеллектуальными умениями.

Поэтому учащиеся уже начальных классов школы, для которых учебная деятельность является основной формой их жизнедеятельности, занимаются по рабочим тетрадям, которые формируют конкретные предметные умения и навыки и не приобретают общеучебных интеллектуальных умений, необходимых для самостоятельного добывания знаний в разных областях наук.

На подступах к необходимому восполнению явной недостаточности дидактического обоснования современной рабочей тетради и конкретно - рабочей тетради для младших школьников - следует особо и специально иметь в виду психолого-педагогические закономерности, характеризующие ребенка этого возраста:

1. Закономерности интеллектуального развития детей, связанные с их возможной индивидуальной ориентацией на разные зоны, разные уровни коры головного мозга;

2. Этапы формирования высших психических функций;

3. Активное развитие словесно-логического мышления.

Поскольку основной формой жизнедеятельности младшего школьника является учебная деятельность, рабочая тетрадь должна комплексно содействовать формированию этой деятельности, как и реализующих ее общеучебных интеллектуальных умений с учетом индивидуальных особенностей детей.

Особенности и закономерности развития ребенка, школьника, установленные и отраженные в трудах российских и зарубежных исследователей, являются также реальной основой для определения дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников - проблемы, как уже отмечалось, имеющей на современном этапе развития школы безусловную актуальность и значимость.

Противоречие между все возрастающим выпуском рабочих тетрадей, реальным внедрением их в массовую педагогическую практику и теоретико-педагогической недостаточностью раскрытия дидактических условий конструирования данного вида учебных пособий обуславливает актуальность нашего исследования.

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования - определение дидактических условий конструирования рабочей тетради, содействующих активизации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

Тема исследования. Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников.

Объект исследования: общеобразовательный и коррекционно-развивающий учебный процесс с использованием рабочей тетради для младших школьников.

Предмет исследования: дидактические условия конструирования рабочих тетрадей, содействующих дифференциации и индивидуализации процесса обучения младших школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс обучения младших школьников с использованием рабочей тетради станет более эффективным, если:

1. Рабочая тетрадь будет оказывать своё специфическое воздействие на решение проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

2. Рабочая тетрадь будет направлена на формирование и развитие общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность (основную форму жизнедеятельности младших школьников), содействующих профилактике и коррекции её недостатков у школьников.

3. Рабочая тетрадь будет включать в себя систему заданий, содействующих решению проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

4. Разработка систем заданий рабочей тетради, будет базироваться на комплексном рассмотрении особенностей развития младших школьников, включая:

- психофизиологические особенности развития (развитие систем «глаз-рука», «ухо-рука», «глаз-ухо-рука»);

- особенности формирования высших психических функций (с индивидуальным темпом формирования функций);

- параметры развития мышления младших школьников (характеризующиеся сочетанием наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления).

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обобщить историко-педагогический опыт исследования дидактических условий конструирования учебных пособий для школьников.

2. Рассмотреть дидактические особенности действующих рабочих тетрадей для младших школьников.

3. Обосновать дидактические условия конструирования рабочей тетради, направленной на решение проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников. (Конкретно - на формирование и развитие общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность, при комплексном рассмотрении особенностей развития младших школьников).

4. Разработать систему заданий для рабочей тетради, подчиненную дидактическим условиям их конструирования для младших школьников.

5. Провести экспериментальную проверку системы заданий, составленных в соответствии с определенными дидактическими условиями конструирования рабочей тетради для младших школьников.

Методологические основы исследования: концептуальные основы развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); коррекционно-развивающего образования (Г.Ф.Кумарина): фундаментальные положения о способах реализации в учебных пособиях личностно-деятельностного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (В.Г.Беспалько, Д.Д.Зуев, Г.М.Донской, И.К.Журавлев, А.И. Уман).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; контент-анализ; теоретическое проектирование и экспериментальное конструирование; естественно-педагогический эксперимент в диагностических, преобразующих и констатирующих формах; анализ учебной деятельности учащихся; анкетирование учителей.

Базой исследования были первые классы школ: № 1804 УВК «Кожухо-во» г. Москвы, Средней общеобразовательной школы № 1071 ЮЗОУ МКО, Учебно-воспитательного комплекса «Измайлово» № 1811, АНО школы «Премьер» г. Москвы, Старогородковской средней школы Одинцовского района Московской области. В эксперименте приняли участие учащиеся традиционной и коррекционно-развивающей систем обучения. Кроме этого, в анкетировании, проводимом в рамках исследования, участвовали 300 учителей начальных классов Московской области.

Теоретическая новизна исследования состоит:

1. В теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении ди дактических условий конструирования рабочей тетради, направленной н решение проблемы индивидуального развития школьников, коррекцию недос татков развития.

2. В доказательстве того, что использование рабочей тетради, составленной с учетом определенных дидактических условий её конструирования, содействует успешности в обучении и развитии младших школьников, в овладении ими учебной деятельностью (в том числе и детей риска, нуждающихся в особой педагогической поддержке и помощи).

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и экспериментальной проверке системы учебных заданий, реализующих определенные дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников;

- в составлении на основе выделенных дидактических условий рабочей тетради на примере уроков чтения в начальных классах общеобразовательной школы.

Применение полученных научных выводов и рекомендаций возможно непосредственно в практике работы школы, в дидактических рекомендациях к составлению рабочих тетрадей, содействующих решению проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников, а также при разработке курсов в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах; в статьях по теме исследования; в лекциях для учителей школ, участвовавших в эксперименте; на конференции молодых ученых ИПК и ПРНО МО (апрель 1998 г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРНО МО.

На защиту выносятся:

1. Обоснование роли рабочей тетради, в её специфическом воздействии на процесс обучения и развития, коррекцию недостатков развития младших школьников, детей риска.

2. Значимость дидактических условий конструирования рабочей тетради, направленной на решение проблемы обучения и развития, коррекцию недостатков развития младших школьников.

3. Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников.

4. Вариант типологии заданий для рабочей тетради, составленных с учетом выдвигаемых дидактических условий конструирования тетради в её направленности на успешное обучение и развитие, коррекцию недостатков развития младших школьников. 4 У

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования в целом сводятся к подтверждению гипотезы об эффективности соблюдения дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников в её активном содействии процессу формирования и коррекции недостатков учебной деятельности школьников, в её специфической индивидуальной направленности, и в содействии успешности обучения, необходимой всем учащимся, особенно - детям риска.

Исследование дополнительно подтвердило значение учебной деятельности, овладение которой необходимо современному школьнику для самостоятельного приобретения и усвоения знаний (в школе, как и в последующей жизни); для преодоления трудностей в процессе обучения и содействия адаптационным процессам, укрепляющим его общее становление и развитие.

Поскольку экспериментально-практическая часть нашей работы была ограничена периодом одного учебного года, необходимо при продолжении исследования убедится в стойкости приобретенных младшими школьниками личностно-значимых новообразований, организующих и усовершенствующих учебную деятельность учащихся, содействующих их дальнейшему совершенствованию, развитию.

Заключение.

Итак, осуществленное нами исследование является одним из вариантов решения проблемы теоретического и практического обоснования дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников. В ходе него, на основе обобщения историко-педагогического опыта конструирования учебных пособий для учащихся и рассмотрения дидактических особенностей действующих рабочих тетрадей для младших школьников, были сформулированы и теоретически обоснованы следующие дидактические условия конструирования такой тетради:

1-е условие. Воздействие рабочей тетради на решение проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

2-е условие. Направленность рабочей тетради на формирование и развитие общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность (основную форму жизнедеятельности младших школьников), содействующих профилактике и коррекции её недостатков у школьников.

3-е условие. Включение в структуру рабочей тетради системы заданий, содействующих решению проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

4-е условие. Разработка системы заданий рабочей тетради на основе коп-лексного рассмотрения особенностей развития младших школьников, включая:

- психофизиологические особенности развития (развитие систем «глаз-рука», «ухо-рука», «глаз-ухо-рука»);

- особенности формирования высших психических функций (с индивидуальным темпом формирования функций);

- параметры развития мышления младших школьников (характеризующиеся сочетанием наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления).

Показано как определенные дидактические условия могут быть реализованы непосредственно при разработке и использовании рабочих тетрадей для младших школьников.

Разработана система заданий для рабочей тетради, основанная на выдвигаемых дидактических условиях.

С помощью системы экспериментальных заданий проверена идея об эффективности разработки рабочих тетрадей для младших школьников с соблюдением определенных дидактических условий их конструирования, подтвержденная определенной успешностью школьников в овладении общеучебными интеллектуальными умениями, реализующими учебную деятельность, содействуя развитию и коррекции недостатков развития детей.

На основе выдвинутых дидактических условий составлен вариант рабочей тетради для уроков чтения в начальных классах общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников"

04-14

1641 - 2

На правах рукописи.

Младковская Екатерина Александровна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования

Московской области на кафедре коррекционно-развивающего образования.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Н.Я.Чутко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

В.Г. Горецкин

кандидат педагогических наук Н.Г.Авдейчук

Ведущее учреждение: Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников народного образования Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 22 октября 2002 г. в «//» часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготовки рабо'1 пиков народного образования Московской области (129281, г. Москва, Староватутинский пр., д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан » ¿е/С^Л^^Л^ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Актуальность исследования.

Преобразование российской системы образования, направленное на решение проблемы гуманизации и оптимального развития учащихся, охватывает все грани современного учебно-воспитательного процесса. _

В соответствии с выдвинутым временем принципом «общедоступности и адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников» ("Закон РФ об образовании") меняется весь учебно-методический комплекс, в том числе и входящие в его состав рабочие тетради для младших школьников.

Созданием рабочих тетрадей в разное время занимались многие педагоги, методисты, авторы-составители учебных программ и учебников (П.Н.Иллюст-ров, ИА.Тетенбаум, Ф.П.Коровкин, П.М.Эрдниев, И.М.Батарин, Р.Анвельт, И.Д,Биргоков, В.А.Красохин, ЛФ.Климанова, И,И.Аргинская, Г,Н.Аквилева, З.А.Клепинина, О.В.Жунина, В.В.Репкин, АЛЛолякова, Н.Б.Истомина, И.Б.Нефедова, М.Б.Волович, ВГ.Горецкий и др.).

Рабочая тетрадь как компонент «развернутой во времени и пространстве содержательной программы деятельности обучения» (И.КЖуравлев.) является специфическим средством развития познавательной активности учащихся (П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, П.М.Эрдниев, М.Б.Волович), позволяющим, в определенной степени, индивидуализировать процесс формирования и коррекции недостатков развития учебной деятельности у младших школьников,

За последнее десятилетие поток издаваемых рабочих тетрадей заметно увеличился. Большинство из них, несмотря на предполагаемую развивающую направленность (повторяя один из недостатков других учебных пособий для младших школьников), ориентировано на формирование предметных умений и навыков.

В то же время учащиеся начальных классов оказываются менее успешными в овладении общеучебными умениями, на основе которых формируется учебная деятельность - основная форма жизнедеятельности младших школьников, обеспечивающая весь дальнейший процесс их учения и развития.

Несмотря на особые возможности рабочей тетради в решении проблемы обучения и развития школьников и на всё увеличивающуюся их популярность в современном образовательном процессе, специальные исследования по данному виду учебных пособий не проводились и единые дидактические условия их конструирования не сформулированы.

На подступах к необходимому дидактическому обоснованию современной рабочей тетради для младших школьников следует особо иметь в виду: психолого-педагогические закономерности, характеризующие ребенка данного возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова, В.С.Мухина), в их непосредственной связи с формированием и развитием учебной деятельности и реализующими её общеучебными интеллектуальными умениями (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Ю.З.Гильбух, И.И.Кулибаба, Н.А.Лошкарева, В.Ф.Паламарчук, М.И.Уман, A.B. Усова и др.).

Противоречие между возрастающим выпуском рабочих тетрадей, реальным внедрением их в массовую педагогическую практику и теоретической недостаточностью раскрытия дидактических условий конструирования данного вида учебных пособий, обусловливает актуальность исследования.

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования - определение дидактических условий конструирования рабочей тетради, содействующих активизации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

Тема исследования. Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников.

Объект исследования: общеобразовательный и коррекциоино-развивающий учебный процесс с использованием рабочей тетради для младших школьников.

Предмет исследования: дидактические условия конструирования рабочих тетрадей, содействующих дифференциации и индивидуализации процесса обучения младших школьников,

Цель исследования; теоретическое обоснование и разработка дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников. Гипотеза. Процесс обучения младших школьников с использованием рабочей тетради станет более эффективным, если:

1, Рабочая тетрадь будет оказывать своё специфическое воздействие на решение проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

2. Рабочая тетрадь будет направлена на формирование и развитие общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность (основную форму жизнедеятельности младших школьников), содействующих профилактике и коррекции её недостатков у школьников.

3. Рабочая тетрадь будет включать в себя систему заданий, содействующих решению проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

4, Разработка систем заданий рабочей тетради будет базироваться на комплексном рассмотрении особенностей развития младших школьников, включая:

- психофизиологические особенности развития (развитие систем глаз-рука, ухо-рука, глаз-ухо-рука);

- особенности формирования высших психических функций (с индивидуальным темпом формирования функций);

- параметры развития мышления младших школьников (характеризующиеся сочетанием наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления).

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: 1. Обобщить историко-педагогический опыт исследования дидактических условий конструирования учебных пособий для школьников.

2. Рассмотреть дидактические особенности действующих рабочих тетрадей для младших школьников.

3. Обосновать дидактические условия конструирования рабочей тетради, направленной на решение проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников, (конкретно - на формирование и развитие

' общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность, при комплексном рассмотрении особенностей развития учащихся).

4. Разработать типологию заданий рабочей тетради для младших школьников, подчиненную дидактическим условиям её конструирования.

5. Провести проверку экспериментальных заданий, соответствующих разработанной типологии и определенным дидактическим условиям конструирования рабочей тетради для младших школьников.

Методологические основы исследования: концептуальные основы развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); коррекционно-развивающего образования (Г.Ф.Кумарина); фундаментальные положения о способах реализации в учебных пособиях личностно-деятельностного подхода ¿'учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (В.Г.Беспаль-ко, Д.Д.Зуев, Г.М.Донской, И.К.Журавлев, А.И.Уман).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; контент-анализ; теоретическое проектирование и экспериментальное конструирование; естественно-педагогический эксперимент в диагностических, преобразующих и констатирующих формах; анализ учебной деятельности учащихся; анкетирование учителей.

Базой исследования были первые классы школ: № 1804 УВК «Кожухово» г. Москвы, Средней общеобразовательной школы № 1071 ЮЗОУ МКО, Учебно-воспитательного комплекса «Измайлово» № 1811, AHO школы «Премьер» " г. Москвы, Старогородковской средней школы Одинцовского района Московской области. В эксперименте приняли участие учащиеся традиционной и

коррекционно-развивающей систем обучения. В анкетировании, проводимом в рамках исследования, участвовали 300 учителей начальных классов Московской области.

Теоретическая новизна и научная значимость исследования состоят:

1. В теоретическом обосновании дидактических условий конструирования рабочей тетради, направленной на решение проблемы индивидуального развития школьников, коррекцию недостатков развития.

2. В доказательстве того, что использование рабочей тетради, составленной с учетом определенных дидактических условий её конструирования, содействует успешности в обучении и развитии младших школьников, в овладении ими учебной деятельностью (в том числе и детей риска, нуждающихся в особой педагогической поддержке и помощи).

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и экспериментальной проверке системы учебных заданий, реализующих определенные дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников;

- в составлении на основе выделенных дидактических условий варианта рабочей тетради по чтению для начальных классов общеобразовательной школы.

Применение полученных научных выводов и рекомендаций возможно непосредственно в практике работы школы; в дидактических рекомендациях к составлению рабочих тетрадей, содействующих решению проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников; при разработке курсов в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе организации и методического обеспечения опытно-экспериментальной работы в школах; в статьях по теме исследования; в лекциях для учителей школ, участвовавших в эксперименте; на конференции молодых ученых ИПК и ПРНО МО (апрель 1998 г.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре коррекционно-развивающего образования ИПК и ПРНО МО.

На защиту выносятся:

1. Обоснование роли рабочей тетради в её специфическом воздействии на процесс обучения и развития, коррекцию недостатков развития младших школьников, детей риска.

2. Значимость дидактических условий конструирования рабочей тетради, направленной на решение проблемы обучения и развития, коррекцию недостатков развития младших школьников.

3. Дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников.

4. Вариант типологии заданий для рабочей тетради, составленных с учетом выдвигаемых дидактических условий конструирования тетради в её направленности на успешное обучение и развитие, коррекцию недостатков развития младших школьников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение: включает обоснование темы исследования, определение ее предмета, объекта, цели, задач, формулировку гипотезы, методологических основ, методов и базы исследования. Обозначается научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В I главе «Рабочая тетрадь - как составная часть современного учебно-педагогического комплекса пособий для младших школьников» рассматриваются: дидактические условия конструирования рабочих тетрадей в истории педагогики, на современном этапе (1.1); специфическое воздействие рабочей тетради на интеллектуальное развитие младших школьников (1.2); особые возможности рабочей тетради в решении проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников (1,3).

В главе выделяется идея о необходимости преобразования в контексте реформирования школы всех средств обучения, в частности, рабочих тетрадей. Подчеркивается, что в последнее десятилетие в российской школе приоритет-

ное значение приобретают учебные, пособия, являющиеся одновременно как средствами преподавания, так и средствами учения (учебники-хрестоматии; учебники-задачники; программированные учебники; учебники-тетради; рабочие тетради).

Современные рабочие тетради, направленные на увеличение активности и самостоятельности учащихся, приобретают особую значимость, если их рассматривать как логическое продолжение совершенствования учебных пособий и российского учебника, в частности.

К.Д.Ушинский, внесший известный вклад в развитие школьного учебника, утверждал, что «при хорошем учебнике и благоразумном методе и посредственный преподаватель может быть хорошим». Его последователи, опираясь на идею о реализации в процессе обучения единства речи и мышления, «мышлен-ного» и «чувственного опыта», разрабатывали учебники, побуждающие учащегося «беседовать с книгой», наполненные вопросами, пояснениями, заданиями (В.ШЗодовозов, Н.А.Корф, А.В,Цингер, П.Г.Виноградов, Р.Ю.Виппер, Д.И.Иловайский, А.П.Киселев, О.П.Рыбкин, С.В.Чефранов, А.Н.Колмогоров, Н.Н.Баранский, И.А.Витвер, В.П.Максаковский, А.В.Перышкин, И.К.Кикоин, Н.М.Шахмаев, Л.А.Цветков, Б.В.Всесвятский, А.В.Шестаков, Ф.П.Коровкин, Е.В.Агибалова и Г.М.Донской, С.Г.Бархударов, И.Л.Бим и др.). Большой вклад в создание учебников для начального обучения внесли Н.С.Рождественский и М.Л.Закожурникова, В.Г.Горецкий, М.И.Моро и А.МЛышкало и др.

В последнее время все большее распространение получают учебники, созданные в русле развивающих систем обучения Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина-В.В .Давыдова, направленные на оптимальное развитие «всех учащихся класса, в том числе и наиболее слабых» (учебники И.И.Аргинской, Н.Б.Истоминой, М.И.Моро, Л.Г.Петерсон, А.В.Поляковой и др).

На основе выработанных в 60-70-е годы XX века подходов к особенностям школьного учебника (Е,И,Перовский, С.Г.Шаповаленко, А.И.Маркушевич, А.И.Янцов) в последующие годы активно разрабатывалась теория учебной

книги, отражающая двуединую (обучающую и развивающую) сущность учебника (П.Г.Буга, В.П.Беспалько, В.Г.Бейлинсон, Г.Г.Граник, Д.Д.Зуев, И.К.Журавлев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Н.Ляхов, Я.А.Микк, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев и др.).

В.Г.Беспалько, И.К.Журавлев определяют учебник как комплексную информационную модель учебно-воспитательного процесса. Под понятием «учебник» . они рассматривают любой материальный носитель. В связи с этим рабочая тетрадь может рассматриваться как средство, отражающее (наряду с другими средствами обучения) цели и содержание обучения, дидактические принципы и ; технологии, ориентирующее пользователя на определенные организационные формы обучения.

Анализ рабочих тетрадей прошлого и современности (в диапазоне изданий 191-6 - 2001 гг.) позволил выделить определенные психолого-педагогические требования к данному виду учебных пособий:

- содержание рабочей тетради должно соответствовать целям и содержанию г обучения в цел ом;

- рабочая тетрадь должна способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- в заданиях рабочей тетради должен отражаться принцип дифференциации и индивидуализации учащихся в обучении.

Основной задачей рабочей тетради, как и других средств обучения в соответ-'ст-вий с целями современного образования, является общее развитие учащихся с " учетом их индивидуальных особенностей. ' Необходимо при этом отметить, что на протяжении всего XX столетия изучению индивидуальных особенностей развития детей больше внимания уделяла не столько педагогика, сколько психология. В решении проблемы интеллектуального развития можно выделить несколько подходов, имеющих если не 'прямое, то косвенное отношение к конструированию рабочей тетради для 1 кшадших школьников.

Наиболее значимым в контексте этой проблемы является психолого-педагогический подход, в основе которого лежит рассмотрение умственного развития учащихся в процессе обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Р.Лурия), из зарубежных исследователей - А. и Н, Кауфманы, Г.Уиткин, Дж.Каган.

Важнейшую роль в успешности интеллектуального развития учащихся, безусловно, играет заинтересованность ученика в учебном процессе. Один из действенных способов усиления познавательной активности учащихся - построение учебного процесса с использованием наглядных средств обучения, которые заинтересовывают учащихся и содействуют развитию их творческих способностей.

Однако исследователи одновременно подчеркивали и то, что большое количество демонстрационного материала, не сопровождаемое достаточным словесным объяснением, ведет к торможению интеллектуального развития учащихся, к развитию наглядно-образного мышления как приоритетного в ущерб формированию словесно-логического.

Вопрос о соотношении наглядной и словесной информации при подаче учебного материала разрабатывался во многих дидактических исследованиях. Над классификацией наглядно-образных и словесно-логических источников восприятия учащимися нового учебного материала работали П.С.Лесгафт, П.А.Глориозов, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповалов, К.П. Ягодовский и др. Проблемой соотношения слова и наглядности в обучении специально занимался Л.В.Занков.

Рабочей тетради в решении этой проблемы принадлежит особая роль. В её структуру в принципе заложена возможность увеличения наглядности учебного материала, что делает его более доступным, уточняя преподносимые детям в словесно-логической форме знания (позволяя вести учебную работу как во фронтальном, так и в индивидуальном режиме, что важно для всех учащихся, для детей риска - особенно).

Именно поэтому рабочая тетрадь как средство обучения и развития учащихся, активно используется в современных развивающих системах обучения.

Положение о ведущей роли обучения в развитии, широко распространяемое сегодня, было подготовлено исследованиями 30-50-х годов. Основы формирующего (обучающего) эксперимента как важного метода решения проблем развивающего обучения разрабатывали Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.

В 60 - 80-е гг. разные аспекты развивающего обучения интенсивно исследовались в области дошкольного воспитания (Л.А.Венгер, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Лоддъяков); в начальном и среднем обучении (Н.И.Менчинская, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер); в обучении детей с задержкой психического развития (Т.А.Власова, М.И.Певзнер, В.й.лубовский).

Идеи Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии школьников были конкретизированы, подтверждены и реализованы в научных коллективах Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. В теоретических концепциях развивающих систем обучения, созданных этими коллективами, определены психолого-педагогические условия развивающего обучения, имеющие непосредственное отношение к проблеме дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников. А именно: оптимальное общее развитие ума, чувств, воли, практических действий; теоретического мышления; обеспечения оптимального развития каждого ученика в учебной деятельности в прямых и косвенных путях её формирования на начальном этапе обучения и развития школьников.

Рабочие тетради, созданные в русле систем развивающего обучения, с учетом разного интеллектуального развития учащихся, с множеством заданий, помогающих ребенку овладеть умением самостоятельного добывания и усвоения знаний, с позиций сегодняшних целей образования приобретают всё большую популярность среди педагогов-практиков. (Например: рабочие, тетради И.И. Аргинской, Л.Г.Петерсон, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, М.П.Романеевой,

ю

Л.А.Суховерша, А.П.Поляковой, В.В.Репкина и др.). Оправдано их распространение и в системе коррекционно-развивающего образования, позволяющее работать с детьми, не достигшими определенного уровня общего и интеллектуального развития и испытывающими в связи с этим трудности в обучении.

Анкетирование учителей начальных классов показало, что использование в их практике рабочих тетрадей носит чаще не системный, а эпизодический характер, Это объясняется недостаточностью раскрытия в дидактических и методических ориентирах специфических возможностей рабочей тетради в решении проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников, а также тем, что объяснительно-иллюстративный метод, ещё широко практикуемый в начальной школе, часто не требует активного включения ребенка в самостоятельную учебную деятельность.

В ходе работы с психолого-педагогической литературой, отраженной в этой главе диссертации, была подтверждена оправданность специального исследовательского обращения к рабочей тетради как особому виду учебно-методических пособий.

Анализ методических подходов к конструированию рабочих тетрадей для младших школьников (проект «Шаг за шагом»; курс «Начальная школа XXI век»; системы развивающего обучения Д,Б.Эльконина-В .В .Давыдова, Л.В.Занкова и др.) позволил выявить уже имеющиеся решения и рекомендации. Во-первых, направленность рабочей тетради на развитие и личностную активность учащихся. Во-вторых, построение заданий, дифференцированных по уровням сложности выполнения, позволяющих использовать рабочую тетрадь для обучения детей с различным уровнем подготовюи.

Рассмотрение реализованных практических подходов к конструированию рабочих тетрадей выявило их конкретные недостатки с точки зрения условий реформирования современной школы;

1) Задания современных рабочих тетрадей, как правило, не соотнесены с индивидуально-дифференцированным подходом к учащимся в развитии общеучеб-

п

ных интеллектуальных умений, формирующих и усовершенствующих учебную ■ деятельность.

2) Задания рабочих тетрадей, часто отличающиеся узкопредметной спецификой, замедляют процесс формирования у младших школьников общеучебных интеллектуальных умений как универсальных умений, содействующих развитию и реализующих все функции учебной деятельности.

Изучение литературы, подводящей к решению вопроса о дидактических условиях конструирования рабочей тетради для младших школьников, анализ самих тетрадей позволили определить их роль и значение в современном образовательном процессе, конкретизировать содержащиеся в них особые возможности при решении проблемы обучения и развития, коррекции недостатков развития учащихся.

Во II главе «Рабочая тетрадь как средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников» раскрывается теоретическое обоснование дидактических условий конструирования современной рабочей тетради для младших школьников (2.1); отражение дидактических условий конструирования рабочей • тетради в типологии заданий для младших школьников (2,2). Реализация принципа индивидуализации и дифференциации в современном учебном процессе предполагает теоретическое обоснование дидактических условий конструирования моделей образовательно-воспитательных систем, ориентированных на личность, индивидуальность, рассматриваемую одновременно и как объект педагогической деятельности и как её субъект. Из этого следует, что образовательно-развивающий эффект учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей, будет достигнут, если фактор индивидуальности при их разработке будет учтен не только на уровне знания о характеристиках, общих для всех детей одной возрастной группы, но и на уровне знания об особенностях развития, позволяющий одну и ту же возрастную категорию школьников пред-

ставить дифференцированно, по критерию существующих между ними педагогически значимых различий,

Разноуровневую индивидуально-психологическую характеристику младших школьников необходимо конкретизировать и совместить: 1) с двухуровневой активностью клеток коры головного мозга (в ориентации, по Выготскому, на уровень «зоны актуального развития» и уровень «зоны ближайшего развития»; 2) с тем, что высшие психические функции (составляющие компоненты интеллектуального развития - мышление, воля, воображение, память ...) формируются в два этапа сначала как «интерфункции», возникая в общении, во взаимодействии (как интерпсихический процесс); затем - как «интрафункция», возникающая в личностном, индивидуальном для каждого процессе; 3) с тем, что ребенок младшего школьного возраста характеризуется активным формированием словесно-логического мышления (которое, как уже отмечалось, индивидуально, в разном темпе, по-разному сочетается с наглядно-образным мышлением, отталкиваясь от него, но не замещая его),

По темпам и характеру развития наглядно-образного и словесно-логического компонентов мышления особо различаются правополушарные и левололушар-ные дети («художники» и «мыслители»), которые также нуждаются в различных психолого-педагогических условиях организации учебного процесса. Это -еще один ориентир в раскрытии дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников.

При конструировании рабочей тетради все перечисленные ориентиры должны быть предусмотрены и учтены в непосредственной связи с учебной деятельностью, в процессе формирования которой происходит развитие высших психических функций, выявляются особенности личностного становления детей, их индивидуальное своеобразие (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А,Н.Леонтьев, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов).

При обосновании дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников необходимо подчеркнуть, что учебная деятельность

реализуется в общеучебных интеллектуальных умениях, имеющих широкую область переноса на все школьные предметы и виды усваиваемых учащимися знаний (наиболее полная характеристика этих умений дана в работах Е.Н.Кабановой-Меллер и Н.А.Менчинской, а также - в работах, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера и др.).

Проблема формирования общеучебных интеллектуальных умений с выходом на практические решения и методические рекомендации рассматривается в работах АА.Боброва, Ю.З.Гильбуха, И.И.Кулибабы, Н.А.Лошкарсвой, В.Ф.Па-ламарчук, М.И.Умана, А.В.Усовой и других.

Компонентам учебной деятельности соответствуют реализующие её определенные приоритетные общеучебные интеллектуальные умения.

Информационно-ориентировочный блок учебной деятельности реализуется умениями наблюдения, слушания, чтения; операционно-исполнительский -умениями классификации и обобщения (органически связанными с процессами мышления - анализа, синтеза, абстракции и обобщения); контрольно-коррекционный блок реализуют умения самопроверки, самоконтроля.

Соотнесение структуры учебной деятельности с реализующими её умениями выводит на определенные типы заданий, формирующих (на основе общеучебных интеллектуальных умений) учебную деятельность в её четкой структуре и цельности:

1-2) наблюдения, классификации (или обобщения), самоконтроля; 3-4) слушания, классификации (или обобщения), самоконтроля; 5-6) чтения, классификации (или обобщения), самоконтроля (Н.Я.Чутко), Общеучебные интеллектуальные умения (в органической связи с формированием учебной деятельности школьников и коррекцией её недостатков) совершенствуются в процессе организованного педагогического воздействия, в прямых и косвенных путях воздействия на учащихся (прямой путь - в систематических специальных учебных заданиях, косвенный - при усвоении учебного материала

с содержащемся в нем и программируемым обращением к общеучебным интеллектуальным умениям),

Психолого-педагогическое раскрытие учебной деятельности дает основание рассматривать непосредственное соотнесение заданий тетради с формированием учебной деятельности и реализующих её общеучебных интеллектуальных умений как решающее дидактическое условие конструирования рабочей тетради.

Специфике и путям развития учебной деятельности школьников посвящены работы Н.А.Менчинской, Д.Н.Богоявленской, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Марковой, Р.Р.Прокопьевой, А.В.Усовой, М.И.Умана, Н.Я.Чутко. На их основе были разработаны логически усложняющиеся системы заданий, учитывающие разноуровневые интеллектуальные возможности и естественные различия между учащимися, которые активно используются в современном учебном процессе, Однако наблюдаемое за последнее десятилетие снижение интеллектуальных возможностей школьников при усвоении учебного материала требует дальнейшего пристального внимания к проблеме обучения и развития, к формированию, в частности, общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность, обусловливающих её успешность, содействующих устранению её недостатков, коррекции. Как уже отйечалось, особенно Нуждаются в этом дети риска с характерными для них 'отклонениями соматического и нервно-психического здоровья, недостаточным уровнем социальной - психологиче-■ ской готовности к школе, недостаточной сформированностью психологических и психофизиологических предпосылок к овладеншо учебной деятельностью. Неготовность к учебной деятельности проявляется у детей риска в следующих конкретных показателях: 1) неподготовленность к овладению учебно-значимыми интеллектуальными умениями, необходимыми для формирования и развития учебной деятельности; 2) слабая произвольность деятельности, недостаточность произвольного внимания; 3) низкий уровень развития мелких

м,ышц руки;- недостаточность пространственной ориентации, системы «глаз-рука»; 4) низкий уровень развития фонетического слуха, недостаточность взаимосвязи «ухо-рука»..

. Теоретически обоснованные дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников явились основой определения типологии заданий для данного учебного пособия:

1-11. Задания на формирование общеучебных умений - наблюдения, классификации, обобщения, самоконтроля:

1) Наблюдение, классификация (по самостоятельно найденному основанию), самоконтроль (с учётом развития наглядно-образного и словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»),

2) Наблюдение, классификация (по заданному основанию), самоконтроль (с учётом развития наглядно-образного и словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»).

3) Наблюдение, обобщение, самоконтроль (с учетом развития словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»),

Ш-1У. Задания на формирование обшеучебных умений - слушания, классификации, обобщения, самоконтроля:

1) Слушание, классификация (по самостоятельно найденному основанию), самоконтроль (с учётом развития наглядно-образного и словесно-логического мышления и развития системы «ухо-рука»).

2) Слушание, классификация (по заданному основанию), самоконтроль (с учётом развития наглядно-образного и словесно-логического мышления и развития системы «ухо-рука»),

3) Слушание, обобщение, самоконтроль (с учётом развития наглядно-образного и словесно-логического мышления и развития системы «ухо-рука»), V- VI. Задания на формирование обшеучебных умений - чтения, классификации, обобщения, самоконтроля:

1) Чтение, классификация (по самостоятельно найденному основанию), самоконтроль (с учётом развития словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»).

2) Чтение, классификация (по заданному основанию), самоконтроль (с учётом развития словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»).

3) Чтение, обобщение, самоконтроль (с учётом развития словесно-логического мышления и развития системы «глаз-рука»);

Все перечисленные в типах заданий общеучебные интеллектуальные умения имеют отношение к эмоционально-волевому развитию детей, а также к снижению социального риска и риска здоровья детей: при успешном самостоятельном выполнении заданий; в малых группах или фронтально под руководством учителя; при содействии родителей.

В целом во II главе диссертации, в продолжение изучения опыта создания учебных пособий, обозначен подход к обоснованию дидактических условий составления рабочих тетрадей, обобщенно решающий проблему их направленности на общее развитие и коррекцию недостатков развития; теоретически обоснованы дидактические условия конструирования рабочих тетрадей для младших школьников с отражением их особых возможностей в решении проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития учащихся; на основании выдвинутых дидактических условий разработана типология экспериментальных учебных заданий рабочей тетради.

В III главе «Опыт реализации в учебном процессе дидактических условий конструирования рабочих тетрадей для младших школьников» представлены: система экспериментальных заданий рабочей тетради для младших школьников (3.1); анализ и оценка результатов использования экспериментальных заданий рабочей тетради в практике обучения детей младшего школьного возраста (3.2).

В главе отражены варианты экспериментальных заданий, составленные на основе теоретически обоснованных дидактических условий конструирования

1 7

рабочей тетради для младших школьников с учетом предлагаемой типологии учебных заданий.

В качестве базового учебного предмета для разработки экспериментальных заданий рабочей тетради выбрано чтение - один из основных предметов школьной программы для начального образования. Основой для составления экспериментальных заданий рабочей тетради явился учебник по чтению «Родная речь» М.В.Головановой, В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой, кн.1, М., 1997,

Проверка эффективности выдвинутых дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников, находящихся в разных условиях обучения (в условиях традиционной системы обучения и в системе коррек-ционно-развивающего образования), была осуществлена при практическом обращении к экспериментальным заданиям непосредственно в учебном процессе.

Эксперимент проводился в течение года в 9-ти общеобразовательных классах (223 чел.) и 4-х классах коррекционно-развивающего обучения (57 чел.).

Экспериментальное исследование состояло из трех основных этапов: констатирующего, формирующего и контрольного, Констатирующий и контрольный этапы эксперимента состояли из шести заданий, разработанных в соответствии со структурными особенностями учебной деятельности, позволяющих выявить уровень сформированное™ и развития общеучебных интеллектуальных умений, которые выполнялись учащимися в начале и конце учебного года. В процессе формирующего этапа эксперимента учащиеся работали с экспериментальными заданиями, подготовленными для рабочей тетради.

Критерием оценки эффективности выдвинутых дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников служили данные о формировании общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, определяемые индивидуально для каждого ученика на разных этапах исследования.

Оценивание заданий, выполняемых детьми, осуществлялось в следующем уровневом диапозоне:

1-й уровень. Верная классификация и обобщение материала. Самоконтроль очевиден.

2-й уровень. Правильная классификация материала с одной логической ошибкой. Обобщение произведено не на словесно-логическом, а на наглядно-ситуационном уровне. Самоконтроль присутствует.

3-й уровень. Неправильная классификация материала с двумя и более логическими ошибками. Обобщение на уровне схематизма или эмпиризма. Самоконтроль не произведен.

4-й уровень. Задание не выполняется.

Интегральным показателем продвижения учащихся в усвоении знаний и развитии (таблица №1) явился рост сформированности общеучебных интеллектуальных умений у школьников в сочетаниях, соответствующих структурно-содержательным особенностям учебной деятельности от констатирующего этапа к контрольному.

Результаты выполнения экспериментальных заданий. Таблица №1

Уровни выполнения заданий Общеобразовательные классы Коррекционно-развивающие классы

Коист. Контр. Конст. Контр.

1) Наблюдение, классификация, самоконтроль.

I. Уровень 21, 53% 44,84% 8,7% 40,35%

И. Уровень 38,11% 45,73% 19,29% 43,85%

III. Уровень 26,86% 8,52% 43,85% 15,78%

IV. Уровень 14.34% 0% 28,07% 0%

2) Наблюдение, обобщение, самоконтроль.

I. Уровень 20,63% 53,8% 10,52% 42,10%

И. Уровень 26,00% 38,56% 28,07% 49,2 %

III. Уровень 42,60% 8,70% 36,8% 8,7%

IV. Уровень 10,76% 0% 24,56% 0%

3) Слушание, классификация, самоконтроль.

I. Уровень 45,73% 65,02% 5,26% 42,10%

II. Уровень 30,94% 31,83% 21,05% 43,85%

III. Уровень 17,04% 3,13% 42,10% 14,03%

IV. Уровень 6,7% 0% 31,57% 0%

4) Слушание, обобщение, самоконтроль.

I. Уровень 39,00% 66,47% 7,01% 38,59%

И. Уровень 27,80% 27,35% 24,56% 43,85%

III. Уровень 25,10% 5,82% 35,08% 17,54%

IV. Уровень 9,85% 0% 33,3% 0%

5) Чтение, классификация, самоконтроль.

I. Уровень 17,04% 57,84% 7,01% 45,6%

И. Уровень 39,91% 36,32% 19,26% 36,8%

III. Уровень 33,63% 5,84% 40,3% 17,5%

IV. Уровень 9,41% 0% 33,3% 0%

б) Чтение, обобщение, самоконтроль.

I. Уровень 18,38% 52,01% 5,26% 45,61%

II. Уровень 31,83% 40,80% 15,78 40,35%

III. Уровень 37,21% 7,17% 43,85 14,03%

IV. Уровень 12,10% 0% 35,08% 0%

Опираясь на критерий относительной успешности (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Ш.Амоношвили, Г.Ф.Кумарина), в ходе оценки и сравнения результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах, были экспериментально подтверждены выводы о динамике и качественных изменениях процесса формирования и развития общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников,

Так, во всех классах от констатирующего к контрольному срезу исчез 4-й. самый низкий уровень выполнения заданий. Одновременно увеличилось число учащихся, выполнивших контрольные задания, на 1-ом - высоком уровне. Кроме этого наблюдается сокращение разрыва в результатах выполнения заданий у учеников коррекционно-развивающих и общеобразовательных классов. (Если на констатирующем этапе эксперимента с первым уровнем выполнения заданий справились в задании №1 - 8,7% (учащихся коррекционно-развивающих классов) и 21,53% (учащихся общеобразовательных классов); в задании №2 - 10,52% и 20,63%; в задании №3 - 5,26% и 45,73%; в задании №4 - 7,01% и 39%; в задании №5 - 7,01% и 17,04%; и в задании №6 - 5,26% и 18,38%), то в контрольном срезе эта разница составила соответственно 40,35 % и 44,85% для задания №1; 42,10% и 53,8% для задания №2, 42,10% и 65,02% для задания №3; 38,59% и 66,47 % для задания №4; 45,6% и 57,84 для задания №5; и 45,61 % и 52,61 % для задания №6).

Выявляется также степень общей успешности младших школьников в овладении разными сочетаниями общеучебных интеллектуальных умений, лишь в своей совокупности и единстве обеспечивающих успешность учащихся в овладении учебной деятельностью, Наибольшую успешность младшие школьники проявили в овладении умениями: наблюдения, обобщения, самоконтроля; слушания, классификации, самоконтроля; чтения, классификации, самоконтроля. Это позволяет варьировать задания рабочей тетради в адресном их сочетании для каждого ученика, содействуя в перспективе его успешному продвижению к наиболее высокому уровню выполнения заданий.

Одновременно выяснилось, что овладение общеучебными интеллектуальными умениями содействует повышению уровня интеллектуального развития школьников, т.е. снижению основных показателей академического риска детей и развитию систем' «глаз-рука», «ухо-рука», «глаз-ухо-рука», Такие задания полезны как для левополушарных, так и' особенно - для правополушарных детей (с преимущественным развитием наглядно-образного мышления).

Полученные результаты подтверждают эффективность экспериментальных заданий рабочей тетради для младших школьников, в которой реализованы необходимые дидактические условия её конструирования. Конкретно установлено:

1. Современные рабочие тетради стали неотъемлемой частью учебного процесса. При этом массовая начальная школа испытывает реальные трудности в использовании тетрадей, не достигая возможных результатов в усвоении знаний и развитии учащихся, в развитии общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность (основную форму жизнедеятельности младших школьников).

2. В психолого-педагогической литературе вопрос о дидактических условиях конструирования рабочих тетрадей в их воздействии на обучение и развитие младших школьников специально не ставился. Тем не менее, анализ литературы позволил выделить необходимость выявления специфических особенностей и возможностей рабочей тетради.

3. В связи с внедрением рабочих тетрадей в массовую учебную практику и поиском путей увеличения их роли и значения в современном образовательном процессе обострилась проблема дидактической обоснованности данного учебного пособия, его соответствия закономерностям развития младших школьников в индивидуально значимом проявлении и раскрытии этого процесса.

4. На основе психолого-педагогических ориентиров выделены дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников:

1) Воздействие рабочей тетради на решение проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников.

2) Направленность рабочей тетради на формирование и развитие общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную деятельность (основную форму жизнедеятельности младших школьников), содействующих профилактике и коррекции её недостатков у школьников.

3) Включение в структуру рабочей тетради системы заданий, содействующих решению проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, коррекции недостатков развития младших школьников,

4) Разработка системы заданий рабочей тетради на основе комплексного рассмотрения особенностей развития младших школьников, включая:

- психофизиологические особенности развития (развитие систем «глаз-рука», «ухо-рука», «глаз-ухо-рука»);

- особенности формирования высших психических функций (с индивидуальным темпом формирования функций);

- параметры развития мышления младших школьников (характеризующиеся сочетанием наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления).

Данные условия оказались необходимым аспектом изучения, значимым для усовершенствования и коррекции процесса обучения и развития детей, особенно детей риска с характерными для них заниженными потенциальными возможностями к успешному обучению и развитию, но с положительным откликом на педагогические воздействия, направленные на повышение успешности обучения и связанные с уменьшением академического риска, риска по здоровью, социального риска,

5. Теоретически обоснованные дидактические условия конструирования рабочей тетради для младших школьников явились основой определения ориентиров типологии заданий для данного учебного пособия, апробированной на практике.

6. Поскольку рабочая тетрадь по своему назначению стоит в одном ряду со всеми другими средствами обучения, дидактические условия её конструирования в определенной мере могут быть распространены и на иные учебные пособия. В частности, на методический аппарат учебников.

Итак, идея разработки дидактических условий конструирования рабочей тетради для младших школьников была экспериментально подтверждена и

проверена, выявив определенную успешность школьников в обучении и развитии, а также в коррекции недостатков развития (что особо значимо для детей риска).

При продолжении исследования необходимо убедиться в стойкости приобретаемых младшими школьниками яичностно-значимых новообразований в их непосредственной связи с дидактическими условиями конструирования рабочей тетради, содействующими формированию и коррекции недостатков учебкой деятельности школышков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1, Дидактические условия конструирования рабочих тетрадей для младших школьников. // Сборник статей и тезисов аспирантов и соискателей на конференции молодых ученых, М.: ИПК и ПРНО МО, апрель1998, с.62-64.

2, Рабочая тетрадь для младших школьников в системе компенсирующего обучения, // Сборник тезисов докладов. «Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии. 16-19 марта 1999». МГП, 1999. с.133-135.

3, Рабочая тетрадь как средство содействии самостоятельности младших школьников. // Начальная школа, 1999, № 8, с,89-92.

4, Рабочая тетрадь - средство коррекции недостатков развития младших школьников. // Начальная школа; «плюс - минус», 2000, № 4 с. 68-71.

5, Конструирование рабочих тетрадей для учащихся, испытывающих затруднения в освоении учебных образовательных программ. // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Архангельск, 23-25 мая 2000. Поморский государственный университет М.В.Ломоносова, 2000, с.473-476.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)