автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры
- Автор научной работы
- Степченко, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степченко, Татьяна Александровна, 1998 год
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование необходимости формирования у учащихся основ потребительской культуры
1.1. Потребительская культуры в системе общей культуры.
1.2. Формирование потребительской культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема
1.3. Системный подход в обучении учащихся основам потребительской культуры.
Выводы по I главе.
Глава II. Содержание, методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры
2.1. Принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала по курсу основ потребительской культуры
2.2. Методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры. :
2.3. Результаты эксперимента по обучению учащихся лицея основам потребительской культуры.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры"
Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания и методов обучения и воспитания в средней, профессиональной и высшей школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества.
Недостаточная экономическая и правовая подготовленность учащихся к вхождению в рыночные отношения, отсутствие или злементар-ный уровень какой-либо специальной подготовки у выпускников школ ведет к тому, что именно данная категория молодых людей оказывается слабо социально защищенной на рынке труда. Теперь особо важно дать им жизненно необходимые экономические и правовые знания для профессионального самоопределения, успешной трудовой деятельности, формирования психологической готовности к возможным трудностям (безработица, конкуренция, смена места работы и профессии и т.п.). ф С учетом этого общеобразовательная школа и должна готовить выпускников к труду и жизни в новых социально-экономических условиях.
Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получения для этого соответствующих экономических знаний - одна из насущных общественных потребностей,.для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются программы и учебно-методические пособия. В связи с этим, на наш взгляд, следует Ф решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования. В этом плане определенную работу проводит Миыистерство общего и профессионального образования, Государственный Антимонопольный Комитет и Международная Конфедерация Обществ потребителей. Конкретно важное значение имел бы курс "Основы потребительской культуры", предполагающий формирование у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, развитие экономического и логического мышления, творческих способностей, воспитание организованности, деловитости, самостоятельности и смелости в защите своих прав как непосредственных потребителей.
Концептуальные положения о содержании общего образования разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Разработке в дидактике методов обучения посвящены исследования Н.М. Верзилина, Е.Я. Голант, М.А. Данилова, Б. П. Есипова, И.Я. Лернера, Д. О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, С.И. Перовского, М.Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Махмутова, В.А. Онищук, H.A. Сорокина, М.И. Чередова и ДР.
О деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании писали выдающиеся психологи Л.С. Выготский, Л.Н. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.
Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л. П. Кураков, A.C. Нисимчук, H.A. Хромеыков, Б. П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, A.B. Моисеев, В. Д. Попов, В. К. Розов и др.), психологами (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Ф.А. Иващенко и др.). Анализу содержания, организации и методик экономической подготовки учащихся посвящены исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, А.Ф. Фридман, А. Т. Шпака и др.
Нас же интересует проблема потребительской культуры как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями и является неотъемлемой частью экономического образования и воспитания школьников.
Философский аспект культуры рассмотрен А.Н. Арнольдовым, Э.А. Баллером, A.B. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым, JI.H. Коганом, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщиковым, В.И. Толстых, В.Б. Чурба-ковым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали А.Д. Бойко, A.B. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, С. П. Казаков, А.Ф. Никитин, JI.H. Пономарев, В. Д. Попов, Г.С. Сапаргалиев, Н.Г. Суворова, А.Е. Тарас, В.П. Чичканов и др.
Основой жизнедеятельности человека, а следовательно, одним из ведущих компонентов потребительской культуры являются потребности. Исследованию потребностей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В. Мак Дауголл, Р. Кэттел, Ш. Летурно, А. Маслоу, А. Моль, К. Мюррей, Э. Фромм, П. Хейне, и др.). В социологии проблема потребностей нашла отражение в трудах таких ученых, как И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Р.В. Рыбкин, А.К. Уледов,
B.А. Ядов. Отечественные психологи рассматривают потребности как объективную нужду организма в определенных условиях внешней среды, обеспечивающих его жизнь и развитие (В.В. Веденев, B.C. Мерлин,
C.Л. Рубинштейн и др.); как осознание этой нужды (А.Н. Леонтьев) или ее отражение (A.B. Петровский, Г.А. Фортунатов и др.).
В классической отечественной педагогике проблему возникновения и формирования потребностей также рассматривал К.Д. Ушинский, методы формирования духовных потребностей - В.А. Сухомлинский. В современной педагогике существенное место занимает вопрос воспитания потребностей (В.В. Бондаревский, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Коннико-ва, Б.Т. Лихачев, Г.И. Щукина и др.), рассматривается связь интереса и потребности (B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, Ю.В. Шаров), роль духовных потребностей в нравственном развитии личности (О.С. Богданова, Н.П. Болдырев, Д.М. Гришин, В.М. Коротов, И. С. Марьенко, Е.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Г.И. Щукина, М.Е. Щуркова).
Принятый в 1992 г. Закон "О защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н. Зимен-ковой, T.JI. Левшиной, В.И. Таланцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстоби-това и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Беккер, Б. Бер-ман, С.Л. Брю, Ф. Котлер, K.P. Макконнелл, Л. Роббинс, Д. Эванс).
Анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу нашего общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому и настоятельную необходимость развития теории и практики обучения школьников основам потребительской культуры. Имеющаяся специальная литература, действующие школьные учебники, педагогический опыт показывают, что наши школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. При этом потребителю и его поведению в мире экономики уделено пока крайне мало внимания.
Экономические 'и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической трудовой деятельности, не проявляются в их поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан (потребителей и производителей) нужна система всесторонней экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного российского общества, следует определить примерное содержание, эффективные методы и формы организации экономического обучения школьников.
Осознание этой необходимости послужило основанием для выбора темы нашего исследования:" Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры".
Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в лицее как среда реализации поставленной цели.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.
Гипотеза исследования: Обучение школьников основам потребительской культуры будет эффективным, если:
- процесс обучения учащихся основам потребительской культуры ориентирован на современный уровень развития экономики и учитывает перспективные потребности личности, общества и производства;
- при разработке курса "Основы потребительской культуры" учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию образования и выбору методов и форм обучения в системе среднего образования;
- содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике;
- теоретическое и практическое обучение будет осуществляться с применением методов, организационных форм и разнообразных дидактических средств, адекватных целям, задачам и содержанию изучаемого предмета.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены его следующие задачи:
- проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике и выявить основные возможности формирования у школьников основ потребительской культуры;
- определить понятие "потребительская культура", как одного из компонентов общей и экономической культуры и обосновать применение системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры;
- на основе взятых нами критериев и принципов построения учебного материала определить примерное содержание, наиболее эффективные методы и формы организации обучения, основные показатели эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры и экспериментально проверить выделенные нами дидактические условия.
Методологической основой исследования явились: концепции общего среднего образования, как базового и непрерывного экономического образования молодежи; разработанные в отечественной педагогике системный, деятельностный и культурологический подходы к проектированию систем образования; диалектическая концепция развития личности и фундаментальные положения о содержании образования/- методах и формах организации обучения.
Теоретическую базу исследования составили: концепция И. Я. Лер-нера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Л. Я. Зориной, П.Г. Москаленко о содержании общего среднего образования; И. А. Сасовой, В. А. Полякова о непрерывном экономическом образовании; учение о дея-тельностном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С.Л, Рубинштейн) , педагогические теории отечественных ученых дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова); основные пути активизации учебной деятельности (P.A. Низа-мов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента .
Исследование проводилось в три этапа: на базе лицея № 1 г. Брянска, а также средних школ № 19, 56, 64.
I этап (1994-95гг.) - проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, отрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
II этап (1995-96гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент. Определялось отношение учащихся к учебной деятельности, уточнялись источники мотивации учения, определялось содержание, методы и формы обучения учащихся по основам потребительской культуры, замерялись уровни усвоения учебного материала.
III этап (1996-98гг.) - проводился формирующий экспер1<[мент с учащимися 8-9 классов лицея, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, подводились итоги исследования и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснованы и определены дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры;
- определена сущность понятия "потребительская культура";
- выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала; определены наиболее эффективные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного курса, формирование экономического мышления и подготовку учащихся к самостоятельной общественно-полезной деятельности;
- приведены показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры;
- показана методика организации и проведения педагогического эксперимента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы потребительской культуры" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ;
- издан учебник для учащихся 8-9 классов по основам потребительской культуры;
- материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке и создании программ экономического образования школьников и последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.
Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование формирования у школьников основ потребительской культуры;
- программа курса "Основы потребительской культуры";
- методы и формы организации обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры;
- результаты экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя основ потребительской культуры. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГПУ, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебнике для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ по основам потребительской культуры.
Результаты работы внедрены в практику работы лицея № 1, средних школ № 19, 56, 64 г. Брянска, на техно лого-экономическом факультете БГПУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Исследование содержания понятия "дидактические условия" позволило определить сущность данной педагогической дефиниции. Под дидактическими условиями обучения учащихся основам потребительской культуры понимается сочетание элементов процесса обучения: целей, содержания, методов, форм и средств для достижения определенных дидактических целей.
2. Критериями отбора содержания курса явились: критерий научной и практической значимости содержания учебного материала, критерий сложности, критерий объема содержания имеющегося времени на изучение данного предмета и критерий трудности учебного материала, который определяется в зависимости от его объема, структуры, возможностей учеников в его осмыслении.
3. Источниками материала для конструирования содержания служили программы, учебники и учебно-методические пособия по основам наук и практике гражданского законодательства. Содержание курса "Основы потребительской культуры" отражено в учебной программе. Подтверждена возможность усвоения предложенного содержания данного учебного предмета.
4. Для усвоения учащимися знаний и формирования умений применять эти знания в практической деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы сделан вывод о необходимости использования широкой совокупности методов обучения. В связи с этим выявлены наиболее эффективные методы реализации разработанного нами содержания курса "Основы потребительской культуры".
Определенными преимуществами при сообщении новых экономических знаний, закреплении уже известных, ознакомлении с актуальными сведениями, ориентированными на потребности общества обладает частично-поисковый (эвристический) метод.
Для творческого применения полученных знаний в новой ситуации наиболее оптимальным вариантом является использование деловых игр, выполнение творческих работ и решение практических ситуаций.
5. Использование компьютерной техники расширяет возможности наглядных методов обучения. Но оно должно быть подчинено целостному проявлению личности учащегося, как активного субъекта образовательного процесса и не должно ограничивать его творческую инициативу и самостоятельность мышления рамками программированного обучения.
6. Говоря о формах, мы различаем конкретную форму учебной работы (урок и др.) и общие организационные формы обучения (фронтальная, индивидуальная, групповая), которые имеют непосредственное отношение к уроку.
Среди конкретных форм учебной работы мы выделяем урок, факультатив и экскурсию. Из общих форм организации обучения нами использовались: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Мы также пришли к выводу, что наряду с традиционными, следует использовать новые модели организации обучения - КСО, ACO и другие, которые направлены на стабилизацию и совершенствование знаний .
7. Определены основные показатели эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры, по которым в результате опытно-экспериментальной работы получены положительные результаты.
Таким образом, в данной главе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость и возможность обучения учащихся основам потребительской культуры.
Заключение
В диссертации на теоретическом и практическом уровнях исследована одна из актуальных педагогических и социально-экономических проблем - формирование у школьников основ потребительской культуры.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Обучение учащихся основам потребительской культуры диктуется прежде всего недостаточной экономической и правовой подготовкой к вхождению их в рыночные отношения. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований рассматриваемой проблемы свидетельствует о важности разработки для учащихся старших классов общеобразовательных школ курса по основам потребительской культуры.
2. На основе анализа и обобщения трудов ученых-философов, психологов, педагогов о культуре, на основе конкретизации особенностей общей и экономической культуры дано понятие "потребительская культура". Перечислены и охарактеризованы составляющие ее компоненты, выделены функции.
3. В целях повышения эффективности и получения максимального результата при обучении учащихся основам потребительской культуры весь процесс следует рассматривать с позиций системного деятельно-стного подхода, как главного условия реализации поставленных целей.
4. Определены оптимальные дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры. В рамках которых разработано содержание учебного предмета, выявлены наиболее эффективные методы и формы, используемые при обучении учащихся ОПК.
Установлено, что более высокие результаты достигаются при использовании частично-поискового (эвристического) метода и деловых игр. К эффективным формам относятся: урок, факультатив и экскурсия.
5. Конструирование содержания материала осуществлялось на основе общедидактической системы критериев отбора. Среди которых были выделены: критерий высокой научной и практической значимости учебного материала; критерий сложности, критерий объема и критерий трудности учебного материала.
Источниками материала для конструирования содержания служили программы, учебники и учебно-методические пособия по основам наук и практике гражданского законодательства. Содержание курса "Основы потребительской культуры" отражено в учебной программе.
6. Определены основные показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания и дальнейшем использовании выделенных дидактических условий обучения учащихся основам потребительской культуры в общеобразовательных школах.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной. проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования новой дисциплины, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию подготовки учителей, разработке пакета дидактических средств и методики преподавания курса "Основы потребительской культуры".
Основные положения диссертации были опубликованы и нашли отражение в следующих работах автора:
1.Потребитель в экономике. Программа курса для учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, ПУ. - Брянск, 1995.- 14с (в соавторстве).
2.Экономическое воспитание и его роль в подготовке учащихся к трудовой деятельности// Актуальные проблемы воспитания школьников: Тезисы докладов II научно-практической конференции. - Брянск, 1995.- с. 30-31.
3.Подготовка учителя технологии к формированию у школьников основ потребительской культуры// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. - Тула, 1995,- с. 130-131.
4.Экономическая подготовка школьников к труду в условиях перехода к рыночной экономике// Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования: Сборник тезисов областной научно-практической конференции. — Брянск, 1995.- с. 75-76.
5.Роль курса "Потребитель в экономике" в подготовке учащихся к предпринимательской деятельности// Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1996.- с. 50-51.
6.Потребитель в экономике. Учебно-методическое пособие. -Брянск, 1996,- 243с (в соавторстве).
7.0 роли курса "Потребитель в экономике" в системе экономического образования школьников// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: материалы II международной научно-практической конференции. - Тула, 1997.- с. 143-144 (в соавторстве).
8.0 структуре курса "Основы потребительской культуры"// Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования: Сборник тезисов научно-практической конференции. Часть I. - Брянск: БГПУ, 1997.- с. 159-160.
9.Дидактическое обеспечение курса "Основы потребительской культуры"// Технологическое образование и предпринимательство: сборник, „научных статей. - Брянск, 1997,- с. 107-111 (в соавторст • ' V ве) .
10.Основы потребительской культуры. Учебник для учащихся 8-9 классов. - Брянск, 1997,- 184с (в соавторстве).
11.Формирование у школьников основ потребительской культуры// Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов IV научно-практической конференции. - Брянск, 1997,- с. 79-8 0.
12.0 роли курса "Основы потребительской культуры" в системе общеобразовательной подготовки школьников// Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов V научно-практической конференции: Брянск, 1998. - с. 50.
13.Применение ЭВМ в курсе "Основы потребительской культуры" //Новые информационные технологии в образовании: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Брянск: БГТУ, 1998.- с. 34-35.