автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин
- Автор научной работы
- Фомин, Николай Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Николай Васильевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА /. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Структура и компоненты категории "активизация познавательной деятельности учащихся". 1i
1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся.
1.3. Совершенствование содержания экономического образования -важный фактор активизации познавательной деятельности учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ЛИЦЕЯ, ГИМНАЗИИ) В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Технология формирования экономического мышления учащихся 811 классов в процессе преподавания экономических дисциплин.
2.2. Комплексный подход к активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. g
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.11 о
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин"
Актуальность проблемы. Новые социально-экономические отношения, формирующиеся в нашем обществе, предъявляют повышенные требования к таким качествам личности, как самостоятельность и предприимчивость, инициативность и компетентность, умение творчески мыслить, использовать достижения науки и техники, быстро перерабатывать информацию, постоянно стремиться к непрерывному образованию. В связи с этим необходимы значительные изменения в системе среднего образования, в частности, в содержании, методах, формах и средствах обучения учащейся молодежи.
Особое значение приобретает разработка таких методов и технологий обучения, которые активизировали бы познавательную деятельность учащихся, способствовали развитию их познавательных интересов. Педагогическая наука и практика свидетельствуют, что активизация познавательной деятельности учащихся является одним из средств решения как социальных, так и педагогических проблем. Неслучайно поэтому в разное время Я.А. Коменский, И.Г. Пес-талоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие педагоги-гуманисты видели в активизации учебной деятельности не только средство познания окружающей действительности, но и важное условие прочного и сознательного усвоения знаний, развития умственных способностей, расширения кругозора, становления природных и духовных сил личности.
Для претворения в жизнь принципов демократизации и гуманизации, парадигмы развивающего обучения большую роль играет технология построения уроков, совершенствование традиционных и внедрение новых педагогических технологий.
В педагогике и педагогической психологии обоснованы научные идеи, творческие положения, которые содержат в себе предпосылки для исследования процесса активизации познавательной деятельности школьников.
Проблемой активизации познавательной деятельности учащихся занимались отечественные философы, психологи, педагоги Д.Н. Богоявленский,
Л.И. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Т.А. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Онищук, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.
Дидакты-исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с проблемами активизации познавательной деятельности учащихся. Значение познавательной самостоятельности школьников, формирование у них опыта творческой деятельности исследовали Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и другие; активизацию исследовательской деятельности-Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин; системный подход в обучении и воспитании -Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Куракин, Г.И. Щукина, Б.Т. Лихачев; технологический подход-В.Г. Афанасьев, В.Я. Нечаев, В.Д. Симоненко; движение школьников по ступеням познавательной активности-Г.И. Щукина; уровневое движение познавательной самостоятельности школьника-И.Я. Лернер; внутреннюю потребность в активности-В.И. Лозовая, П.В. Симонов, М.М. Филиппов; интерес и познавательные потребности-Л.И. Божович, B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, А.Н. Прядехо, Ю.В. Шаров; применение активных методов обучения-В. В. Понятишин, Т.Т. Саввинов, А.И. Савченко, Н.И. Червяков, Ю.В. Шаронин.
Многие общеобразовательные учебные заведения России активно включают в учебные планы в качестве отдельных курсов экономические дисциплины ("Основы экономики", "Домашняя экономика", "Основы предпринимательства", "Основы потребительской культуры", "Основы менеджмента" и др.). Школы (лицеи, гимназии) уже накопили определенный опыт преподавания экономических дисциплин. Он освещен в работах В.Д. Симоненко, П.Р. Атутова, С.Я. Ба-тышева, С.Н. Злобиной, Л.В. Козуб, Л.Л. Любимова, А.В. Мунтяна, А.А. Мицкевича, И.А. Сасовой, Е.В. Савицкой, М.В. Скаржинского, В.В. Чекмарева и др.
Однако, еще недостаточно проведено исследований, в которых были бы в комплексе рассмотрены пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания экономических дисциплин. Это определило тему нашего исследования: "Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин".
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе изучения экономических дисциплин.
Объект исследования - процесс обучения учащихся средней общеобразовательной школы и инновационного учебного заведения "Технолого-экономи-ческая школа-лицей".
Предмет исследования - содержание, формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе изучения экономических дисциплин.
Гипотеза исследования состоит в том, что активизировать познавательную деятельность учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ (лицеев, гимназий) в процессе изучения экономических дисциплин возможно, если:
- учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию и выбору методов, форм и средств обучения в системе среднего образования, а также организационные и психолого-педагогические условия протекания процесса обучения в 8-11 классах общеобразовательной школы (лицея, гимназии);
- применяются технологии активного обучения (метод проектов, деловая игра, учебная дискуссия, кооперативные формы обучения и др.);
- формируются условия для совместной деятельности учащихся и учителя, в ходе осуществления которой происходит активное и творческое усвоение каждым учащимся учебного предмета;
- проявляется готовность учителя овладеть новым педагогическим мышлением, целостной технологией организации деятельности и творческого взаимодействия с учащимися.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние теории активизации познавательной деятельности учащихся в психолого-педагогической теории и практике.
2. Провести анализ состояния экономического образования учащихся 8-11 классов в средних общеобразовательных учебных заведениях.
3. Определить пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов при изучении экономических дисциплин.
4. Исследовать роль и место интерактивных методик и технологий обучения (метод проектов, деловые игры, дискуссии, кооперативные формы обучения и др.) в процессе активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы, инновационного учебного заведения "Технолого-экономическая школа-лицей".
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии, педагогики, психологии о системно-целостном подходе к формированию личности, о личностно-ориентированном обучении, определяющей роли деятельности в обучении учащихся, концептуальные положения о методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных). Теоретико-методологическими предпосылками исследования являлись теории образования и обучения (П.П. Блонский, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Д. Дьюи, А.Я. Коменский, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий); психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Б. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.П. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории системной оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе (Ю.К. Бабанский, Е.М. Павлютенков, С.Ф. Петрушкин, П.И. Третьяков); дидактические концепции о выборе адекватной технологии обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина); основные пути активизации учебной деятельности (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).
Методы исследования (теоретические, эмпирические, статистические):
- изучение философской, экономической, психолого-педагогической и другой литературы по вопросам экономического образования;
- изучение и обобщение опыта работы школ по исследуемой проблеме;
- метод моделирования системы уроков;
- методический анализ;
- наблюдение за ходом учебного процесса;
- анкетный опрос, тестирование, собеседование;
- педагогический эксперимент;
- теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий.
Экспериментальная база исследования - средняя школа № 28, техноло-го-экономическая школа-лицей № 56 г. Брянска, индустриально-педагогический колледж г. Брянска, технолого-экономический факультет БГПУ, Брянский областной ИПК РО.
Этапы исследования:
I этап (1992 - 1993 гг.) - была изучена философская, экономическая, психологическая, педагогическая литература, дана оценка современного состояния проблемы, определены цели и задачи исследования, его методология и методика, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, отрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, база констатирующего эксперимента.
II этап (1994 - 1995 гг.) - осуществлялся эксперимент, проводились эмпирические исследования в указанных выше учебных заведениях; осуществлялась экспериментальная работа; проверялась эффективность новых методик и технологий обучения, путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся, определялись содержание и структура учебных занятий по основам экономики и предпринимательства, совершенствовалась программа исследования, разрабатывались методические рекомендации.
III этап (1996 - 1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент с целью оценки эффективности экспериментальной методики обучения, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, были подготовлены учебные пособия для учителей и студентов "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства" (в соавторстве), "Межпредметные связи в обучении учащихся основам экономики и предпринимательства" (в соавторстве).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание понятий "экономическое мышление", "критическое мышление" как важных элементов категориальных систем теории обучения и воспитания.
2. Выявлены и обоснованы пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин, использование которых наиболее ценно для современной школы (технология дидактического моделирования системы уроков, комплексный подход к применению активных методов, форм и средств обучения).
3. Научно обоснованы содержание и организационная структура учебных занятий по экономическим дисциплинам, реализация которых позволяет осуще- i ствлять развитие используемых методов, форм и средств учебно-познаватель- jj ной деятельности. j
4. Уточнены дидактические возможности интерактивных методик и техно- j логии (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, компьютерное обу- ; чение, кооперативные формы обучения и др.) в процессе обучения учащихся 811 классов средней общеобразовательной школы (лицея, гимназии) основам экономических знаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана и апробирована технология дидактического моделирования системы уроков по основам экономических наук, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся.
2. Экспериментально проверена методика организации и применения интерактивных технологий обучения (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, кооперативные формы обучения, уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-консультации и др.).
3. Предложены образцы уроков и внеклассных мероприятий с применением методов, форм и средств обучения, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся.
4. Результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации учителей экономики в БИПК РО, а также в процессе обучения студентов экономического отделения Брянского индустриально-педагогического колледжа и технолого-экономического факультета БГПУ.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические труды по проблеме, адекватностью методов исследования его задачам и логике, опытной проверкой основных положений и выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась публикацией статей по теме исследования, выступлениями с 1993 по 1998 гг. на методических объединениях, семинарах, конференциях учителей экономики г. Брянска и Брянской области. Опыт нашей работы был обобщен кафедрой экономики и планирования БИПК РО, проведены открытые уроки для учителей города и области. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Брянске, г. Москве, а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников. В соавторстве изданы учебные пособия для учителей и студентов "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства", "Межпредметные связи в обучении учащихся основам экономики и предпринимательства", подготовлены к изданию рабочие тетради для учащихся 9 классов по курсу "Основы экономики и предпринимательства". Результаты работы внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 28 г. Брянска, экспериментальной технолого-экономической школы-лицея № 56 г. Брянска, на технолого-экономическом факультете БГПУ и экономическом отделении Брянского индустриально-педагогического колледжа по курсу "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства". В эксперименте участвовали 385 учащихся школы, 285 учащихся школы-лицея, 119 студентов колледжа, 85 студентов университета.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель и методика проведения системы уроков, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся 8-11 классов при изучении предметов экономического цикла.
2. Пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 811 классов при изучении предметов экономического цикла (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, кооперативные формы обучения, компьютерное обучение и др.).
3. Педагогические условия формирования экономического мышления (группы по проведению дискуссий, дидактические игры, обучение в малых группах, мозговые штурмы, критическая постановка вопроса, критические инциденты, ситуационный анализ и др.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 162 страницы машинописного текста, включающего 11 таблиц, 4 схемы, 6 диаграмм. Список литературы включает 167 названий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ педагогической практики и проведенное нами исследование позволяют констатировать следующее:
1. Эффективность формирования экономического мышления находится в прямой зависимости от уровня обучения, уровня активности ученика в познавательной деятельности, степени его самостоятельности в этом процессе.
2. Средствами развития экономического мышления мы считаем следующие:
- использование проблемных методов обучения;
- постановку проблемных задач и заданий на уроке;
- выполнение творческих проектов и заданий учащимися;
- критическая постановка вопросов, споры, мозговые штурмы, ситуационный анализ;
- имитация ситуаций, ролевые игры, критические инциденты.
3. Активизация познавательной деятельности учащихся будет эффективной, если:
- создается среда обучения, в которой учащиеся могут проводить исследования, делать открытия и осуществлять разработки;
- применяются технологии активного обучения учащихся (метод проектов, учебные дискуссии, деловые игры, кооперативные формы обучения и др.);
- осуществляется моделирование системы уроков по каждой теме (разделу) экономических курсов.
4. К условиям активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения экономических дисциплин мы относим:
- учет возрастных особенностей учащихся;
- обучение на соответствующем уровне трудности ("зона ближайшего развития");
- формирование условий для совместной деятельности, общения учащихся в учебном процессе;
- использование коллективных и групповых форм обучения;
- создание благоприятного психологического фона учебно-воспитательного процесса;
- личность учителя, его отношения с учениками и готовность овладеть новым педагогическим мышлением, целостной технологией организации деятельности и творческого взаимодействия с учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть одну из важнейших педагогических проблем - активизация познавательной деятельности старшеклассников и определить дидактические и методические условия активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов на материале предметов экономического цикла.
Проведенное нами исследование показало, что применение новых педагогических средств, технологий активного обучения (метод проектов, учебные дискуссии, деловые игры, кооперативные формы обучения и др.), дидактическое моделирование системы уроков с интерактивным режимом позволяет в значительной мере решить проблему активизации познавательной деятельности старшеклассников при изучении экономических дисциплин.
Проведенный в средней школе № 28, технолого-экономической школе-лицее № 56 г. Брянска, индустриально-педагогическом колледже, Брянском государственном педагогическом университете эксперимент позволяет сделать выводы:
1. Активизация познавательной деятельности рассматривается не только как процесс управления активностью учащихся, но одновременно и как процесс активизации своей деятельности самим учащимся. Она выступает как прогрессивная идея, исходящая от самого учащегося, который стремится к углублению своих знаний, развитию умений и навыков, исходя из его возрастных особенностей, интересов, положительных мотивов учения и обучения, стремления к самостоятельному поиску истины.
2. Активизация познавательной деятельности, поднятая на уровень творческих процессов, более всего выражает преобразующий характер такой деятельности. Ее творческий характер всегда связан с привнесением нового, с изменением стереотипа действий, условий деятельности.
3. Особое значение приобретает задача взаимосвязи обязательных форм деятельности со свободным выбором форм, в которых сам ученик избирает и цель, и построение деятельности, находит пути достижения ее результатов. Все это происходит как в процессе обучения, так и во взаимосвязи учебной и вне-учебной деятельности.
4. Среди факторов, усиливающих активизацию познавательной деятельности особое значение имеют благоприятные отношения, складывающиеся между учителем и учащимися, способствующие всемерному развитию активности, самостоятельности школьника, становлению его позиции как субъекта.
5. Приданию познавательной деятельности активного характера способствуют познавательные мотивы, интересы и потребности учащихся, создающие внешние и внутренние благоприятные условия обучения. Они открывают объективные ценности обучения, дают учению силу, легкость, интенсивность, подвижность, продуктивность деятельности, придают ей личностный смысл, снимают утомление, инертность, создают всей учебно-познавательной деятельности благоприятный эмоционально-интеллектуальный тонус.
6. При изучении экономических дисциплин активизации познавательной деятельности учащихся способствуют новые педагогические средства и технологии активного обучения:
- кооперативные формы обучения;
- деловые игры;
- проектное обучение; выполнение творческих заданий;
- дидактическое моделирование системы уроков по каждому предмету и в каждом классе;
- применение компьютеров;
- создание групп по проведению дискуссий;
- ситуационный анализ, имитация ситуаций;
- споры, мозговые штурмы, критические инциденты;
- критическая постановка вопросов;
- уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-консультации, уроки-практикумы, уроки-зачеты, построенные на интерактивных подходах.
7. Разработка проблемы использования новых методик и технологий обучения с целью активизации познавательной деятельности учащихся является одним из важных и перспективных направлений развития современного образования. Использование технологий интерактивного обучения в процессе преподавания экономических дисциплин дает высокий конечный результат:
- повышается уровень знаний учащихся, усиливаются мотивы учения, повышается интерес к изучаемому предмету и процессу обучения в целом;
- создается среда обучения, в которой учащиеся могут проводить исследования, делать открытия, осуществлять разработки и проекты, заниматься активной образовательной деятельностью;
- происходит успешное становление личности, так как познавательные и духовные потребности ученика находят свое удовлетворение в содержании педагогического процесса;
- формируется гуманная система взаимоотношений "учитель - ученик", "ученик - ученик" при сочетании требовательности и уважения к личности, положительных эмоций в общении;
- создается перспектива индивидуального роста, личного интереса: ученик получает новые знания, умения, навыки, повышается его социальный статус в ученическом коллективе.
8. Успех в формировании самостоятельной, творческой познавательной деятельности учащихся находится в прямой зависимости от компетентности и творческой активности учителя, его способности овладеть новым педагогическим мышлением, которое предполагает:
- признание ученика основным субъектом в процессе обучения;
- овладение новыми технологиями обучения, построенными на интерактивных подходах;
- применение новых методик обучения, развивающих критическое мышление;
- создание условий для реализации опыта творчества каждого ученика путем предоставления ему возможности заниматься по выбору разнообразными видами деятельности;
- систематическое изучение индивидуальных возможностей каждого ученика путем создания максимально разработанной развивающей среды для каждого ребенка;
- овладение рефлекторным типом преподавания, способностью размышлять об учебном процессе по мере его осуществления.
В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения. Дальнейшая работа может затронуть такие процессы, как разработка подходов к выбору системы путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся в процессе непрерывного экономического образования; разработка путей и средств активизации познавательной деятельности во внеклассной работе по экономическому воспитанию учащихся.