Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия общения учещихся 8-9 классов лицея основым потребительской культуры

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия общения учещихся 8-9 классов лицея основым потребительской культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степченко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия общения учещихся 8-9 классов лицея основым потребительской культуры"

л и 1 > °

МЮИ^^Р'СТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

СТЕПЧЕН) АТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ ЛИЦЕЯ ОСНОВАМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1998

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и предпринимательства Брянского государственного педагогического университета им. академика И.Г. Петровского

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.

кандидат экономических наук, доцент Евсеенко Ф.П.

доктор экономических наук, профессор Шмулев Г. А.

кандидат педагогических наук Геращенков И.А. Липецкий государственный педагогический институт

Защита состоится " " _UCQA-_1998 года в часов на заседании диссертационного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " L 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Р-И. Жслбацова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания и методов обучения и воспитания в средней, профессиональной и высшей школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества.

Недостаточная экономическая и правовая подготовленность учащихся к вхождению в рыночные отношения, отсутствие или элементарный уровень какой-либо специальной подготовки у выпускников школ ведет к тому, что именно данная категория молодых людей оказывается слабо социально защищенной на рынке труда. Теперь особо важно дать им жизненно необходимые экономические и правовые знания для профессионального самоопределения, успешной трудовой деятельности, формирования психологической готовности к возможным трудностям (безработица, конкуренция, смена места работы и профессии и т.п.). С учетом этого общеобразовательная школа и должна готовить выпускников к труду и жизни в новых социально-экономических условиях.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получения для этого соответствующих экономических знаний - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются программы и учебно-методические пособия. В связи с этим, на наш взгляд, следует решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования. В этом плане определенную работу проводит Министерство общего и профессионального обра-

зования, Государственный Антимонопольный Комитет и Международная Конфедерация Обществ потребителей. Конкретно важное значение имел бы курс "Основы потребительской культуры", предполагающий формирование у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, развитие экономического и логического мышления, творческих способностей, воспитание организованности, деловитости, самостоятельности и смелости в защите своих прав как непосредственных потребителей.

Концептуальные положения о содержании общего образования разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Разработке в дидактике методов обучения посвящены исследования Н.М. Верзилииа, Е.Я. Голант, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, С.И. Перовского, М.Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Махмутова, В.А. Онищук, H.A. Сорокина, М.И. Чередова и др.

О деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании писали выдающиеся психологи Л.С. Выготский, Л.Н. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.

Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, A.C. Нисимчук, H.A. Хроменков, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, A.B. Моисеев, В.Д. Попов, В.К. Розов и др.), психологами (A.A. Бодалев, Л.И. Божо-вич, Ф.А. Иващенко и др.). Анализу содержания, организации и методик экономической подготовки учащихся посвящены исследования А.Ф. Амен-да, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, А.Ф. Фридман, А.Т. Шпака и др.

Нас же интересует проблема потребительской культуры как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями и является неотъемлемой частью экономического образования и воспитания школьников.

Философский аспект культуры рассмотрен А.Н. Арнольдовым, Э.А. Баллером, A.B. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым, J1.H. Коганом, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщиковым, В.И. Толстых, В.Б. Чурбаковым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали А.Д. Бойко, A.B. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, С.П. Казаков, А.Ф. Никитин, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Г.С. Сапаргалиев, Н.Г. Суворова, А.Е. Тарас, В.П. Чичканов и др.

Основой жизнедеятельности человека, а следовательно, одним из ведущих компонентов потребительской культуры являются потребности. Исследованию потребностей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В. Мак Дауголл, Р. Кэттел, Ш. Летурно, А. Маслоу, А. Моль, К. Мюр-рей, Э. Фромм, П. Хейне и др.). В социологии проблема потребностей нашла отражение в трудах таких ученых, как И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Р.В. Рыбкин, А.К. Уледов, В.А. Ядов. Отечественные психологи рассматривают потребности как объективную нужду организма в определенных условиях внешней среды, обеспечивающих его жизнь и развитие (В.В. Веденев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); как осознание этой нужды (А.Н. Леонтьев) или ее отражение (A.B. Петровский, Г.А. Фортунатов и др.).

В классической отечественной педагогике проблему возникновения и формирования потребностей также рассматривал К.Д. Ушинский, методы формирования духовных потребностей - В.А. Сухомлинский. В современной педагогике существенное место занимает вопрос воспитания потребностей, рассматривается связь интереса и потребности, роль духовных потребностей в нравственном развитии личности (О.С. Богданова, Н.П. Бол-

дырев, Д.М. Гришин, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, Е.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Г.И. Щукина, М.Е. Щуркова).

Принятый в 1992 г. Закон "О защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н. Зименковой, Т.Л. Левшиной, В.И. 'Галанцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстобитова и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Беккер, Б. Берман, С.Л. Брю, Ф. Котлер, К.Р. Макконнелл, Л. Роббинс, Д. Эванс).

Анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу нашего общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому и настоятельную необходимость развития теории и практики обучения школьников основам потребительской культуры. Имеющаяся специальная литература, действующие школьные учебники, педагогический опыт показывают, что наши школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. При этом потребителю и его поведению в мире экономики уделено пока крайне мало внимания.

Экономические и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической трудовой деятельности, не проявляются в их поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан (потребителей и производителей) нужна система всесторонней экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного российского общества, следует определить примерное содержание, эффективные методы и формы организации экономического обучения школьников.

Осознание этой необходимости послужило основанием для выбора темы нашего исследования:" Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры".

Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в лицее как среда реализации поставленной цели.

Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Гипотеза исследования: Обучение школьников основам потребительской культуры будет эффективным, если:

- процесс обучения учащихся основам потребительской культуры ориентирован на современный уровень развития экономики и учитывает перспективные потребности личности, общества и производства;

- при разработке курса "Основы потребительской культуры" учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию образования и выбору методов и форм обучения в системе среднего образования;

- содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике;

- теоретическое и практическое обучение будет осуществляться с применением методов, организационных форм и разнообразных дидактических средств, адекватных целям, задачам и содержанию изучаемого предмета.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены его следующие задачи:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике и выявить основные возможности формирования у школьников основ потребительской культуры;

- определить понятие "потребительская культура",, как одного из компонентов общей и экономической культуры и обосновать применение системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры;

- на основе взятых нами критериев и принципов построения учебного материала определить примерное содержание, наиболее эффективные методы и формы организации обучения, основные показатели эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры и экспериментально проверить выделенные нами дидактические условия.

Методологической основой исследования явились: концепции общего среднего образования, как базового и непрерывного экономического образования молодежи; разработанные в отечественной педагогике системный, деятелыюстный и культурологический подходы к проектированию систем образования; диалектическая концепция развития личности и фундаментальные положения о содержании образования, методах и формах организации обучения.

Теоретическую базу исследования составили: педагогические теории отечественных ученых дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); учение о деятельно-стном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова); основные пути активизации учебной деятельности (P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа: на базе лицея № 1 г. Брянска, а также средних школ № 19, 56, 64.

I этап (1994-95гг.) - проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, отрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (1995-96гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент. Определялось отношение учащихся к учебной деятельности, уточнялись источники мотивации учения, определялось содержание, методы и формы обучения учащихся по основам потребительской культуры, замерялись уровни усвоения учебного материала.

III этап (1996-98гг.) - проводился формирующий эксперимент с учащимися 8-9 классов лицея, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, подводились итоги исследования и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы и определены дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры;

- определена сущность понятия "потребительская культура";

- выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала;

- определены наиболее эффективные методы и формы, обеспечивающие усвоение содержания учебного курса, формирование экономического мышления и подготовку учащихся к самостоятельной общественно-полезной деятельности;

- приведены показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры;

- показана методика организации и проведения педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы потребительской культуры" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ;

- издан учебник для учащихся 8-9 классов по основам потребительской культуры;

- материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке и создании программ экономического образования школьников и последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование формирования у школьников основ потребительской культуры;

- программа курса "Основы потребительской культуры";

- методы и формы организации обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры;

- результаты экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя основ потребительской культуры. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГГ1У, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебнике для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ но основам потребительской культуры.

Результаты работы внедрены в практику работы лицея № 1, средних школ № 19, 56, 64 г. Брянска, на технолого-экономическом факультете БГПУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретическое обоснование формирования у учащихся основ потребительской культуры" дана историография понятия "культура", определено понятие "потребительская культура", его место и роль в системе общей культуры. Формирование потребительской культуры рассматривается с позиций социально-экономического и психолого-педагогического анализа, здесь же обосновано применение системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры.

Одна из тенденций становления отечественной школы нового типа -культурологическая. Особенность культурологических моделей образования состоит в том, что они ориентированы не только государством и рынком, но и культурой.

Первый и наиболее известный подход к определению культуры заключался в выделении предметной стороны культуры (С.Н. Глазычев, Г.Г. Карпов). Затем понятие культуры было расширено и переосмыслено за счет перенесения внимания на процесс культурной деятельности, в ходе которой вырабатываются, распределяются и потребляются культурные ценности (В.М. Межуев). Наиболее интересную и аргументированную концепцию представляет B.C. Семенов, указывая на неразрывность развития культуры и развития человека. Культуру, как творческую деятельность людей, как

воплощение творческих сил общества рассматривают Ц.Г. Арзаканьян, Э.А. Баллер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган и др. Культура является мощным фактором многогранного формирования и развития человека, преобразуя и обогащая потребности личности, превращаясь в человеческое качество.

Особо важное значение приобретает сегодня изучение методологических проблем культуры в связи с происходящими изменениями в социально-экономической жизни российского общества, и в этом контексте возникли понятия "производственная культура", "технологическая культура", " экологическая культура", "экономическая культура" и т.д., которые являются частью общей культуры. Но поскольку с самого рождения и до конца своей жизни человек является потребителем материальных и духовных благ, то, естественно, существует и потребительская культура.

Потребительская культура определена нами как относительно целостная подсистема экономической и общей культуры и связанная с ними едиными категориями (культуры мышления, поведения, общения и деятельности). Конкретизация особенностей общей и экономической культуры позволила нам дать определение потребительской культуры, определить ее место и роль в системе общей культуры.

Схема 1

Потребительская культура в системе общей культуры

М а т е Р и а л ь н а я

Культура

Творческая деятельность

}

Экономическая культура

Потребительская культура

д

У х о в н а я

Разумные потребности

Рациональное потребление

Защита прав потребителей

V

Потребительская культура - это исторически сложившийся определенный уровень развития потребностей человека и общества в целом, возможность их разумного удовлетворения при соответствующем уровне защиты прав потребителей государством и другими организациями.

Анализируя данную проблему с социально-экономических и психолого-педагогических позиций, становится очевидным, что в сложившихся социально-экономических условиях значительное изменение системы экономической подготовки школьников крайне необходимо. В действующих учебных курсах экономико-правового и граждановедческого циклов рассматриваемая проблема затрагивается лишь частично, знания даются разрозненно, бессистемно и не находят дальнейшего применения на практике. Это приводит к решению о создании системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры.

Рассматривая процесс формирования основ потребительской культуры у учащихся как деятельностную, динамическую систему, которая находится

в непрерывном развитии и саморазвитии, при системном подходе выделяются следующие системообразующие компоненты: ведущие - цель и результат; составляющие - объект, взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся; содержание, методы и формы организации обучения.

Схема 2

Система обучения учащихся основам потребительской культуры

На основе теоретического анализа и анализа эмпирических данных сделаны теоретические выводы и предположения о разработке и экспериментальной проверке наиболее эффективных дидактических условий с оптимальным содержанием учебного предмета, адекватными ему методами и формами организации обучения.

Во второй главе "Содержание, методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры" определены принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала, который отражен в учебной программе, выявлены наиболее эффективные методы и формы организации обучения учащихся по основам потребительской культуры. Приводится методика педагогического эксперимента, а также результаты и анализ экспериментальной работы.

Исследование содержания понятия "дидактические условия" позволило определить сущность данной педагогической дефиниции. Под дидактическими условиями в исследовании понимается сочетание элементов процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей.

Основными критериями для отбора содержания материала явились следующие: научной и практической значимости, критерий сложности, соответствия объема содержания учебного материала имеющемуся времени на изучение данного предмета и критерий трудности учебного материала, который определяется в зависимости от его объема, структуры, возможностей учеников в его осмыслении.

Для усвоения учащимися знаний и формирования умений применять эти знания в практической деятельности в ходе экспериментальной работы сделан вывод о необходимости использования широкой совокупности методов обучения. В связи с этим определены наиболее эффективные методы реализации разработанного нами содержания основ потребительской культуры. Некоторыми преимуществами при сообщении новых экономических знаний, закреплении уже известных, ознакомлении с актуальными сведениями, ориентированными на потребности общества, обладает частично-поисковый (эвристический) метод.

При творческом применении полученных знаний наиболее оптимальным вариантом является использование проблемных методов, а также - деловых игр, выполнение творческих работ и решение практических ситуаций.

Среди конкретных организационных форм учебной работы мы выделяем урок, факультатив и экскурсию. Из общих форм нами использовались фронтальная, индивидуальная и групповая, а также такие новые модели ор-

ганизации обучения, как: коллективный способ обучения (КСО) и адаптивная система обучения (ACO), направленные на стабилизацию и совершенствование знаний.

Основными показателями эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры, по нашему мнению, являются: наличие познавательной потребности и мотивации учебной деятельности; устойчивые познавательные интересы; индивидуальная и групповая творческая деятельность; наличие необходимого по предмету уровня знаний и умений; эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом учебной деятельности.

В ходе экспериментального исследования по выявлению эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры, было установлено, что при использовании выделенных дидактических условий в процессе обучения основам потребительской культуры усвоение предметного содержания проходит преимущественно на 3 и 4 уровнях усвоения - уровней переноса по образцу и творческого переноса, что находит подкрепление в повышении показателей результативности обучения по предмету (по итогам предварительного эксперимента коэффициенты качества обучения в 8 классе составляли 76,74 %, в 9 классе 86,97 %; по итогам формирующего эксперимента в 8 классе 90 %, в 9 классе 96 %).

Результаты исследования характера отношения учащихся к учебе выявили рост положительного отношения к учебному процессу в целом (8 класс - 30 % в начале эксперимента, 38 % - в конце; 9 класс - 23 % в начале и 31 % - в конце), снижение индифферентного (безразличного) отношения к учебе с 70 % до 62 % в 8 классе и с 77 % до 69 % в 9 классе. Анализ отношения учащихся к предмету "Основы потребительской культуры" показывает возрастание положительного отношения к предмету в целом ( с 38 % до 48 % в 8 классе, с 34 % до 44 % в 9 классе), избирательное отношение измени-

лось с 60 % до 52 % в 8 классе и с 62 % до 56 % в 9 классе, снижение безразличного отношения к предмету с 2 % до 0 % и с 4 % до 0 % - соответственно.

Нами также исследовались показатели отношения учащихся к предмету во внеучебное время (характер выполнения домашнего задания, истопники подготовки, чтение дополнительной литературы, использование знаний на практике), ведущие мотивы учебной деятельности учащихся по предмету, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом учебной деятельности. В диссертации приведена общая экспертная оценка методов обучения и оценка эффективности учебной деятельности по 20 параметрам.

Совокупность перечисленных результатов исследования подтвердила гипотезу о том, что выделенные дидактические условия являются эффективными при обучении учащихся основам потребительской культуры.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Обучение учащихся основам потребительской культуры диктуется прежде всего недостаточной экономической и правовой подготовкой учащихся к вхождению в рыночные отношения. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о важности разработки и внедрения для учащихся старших классов общеобразовательных школ курса по основам потребительской культуры.

2. На основе анализа и обобщения трудов ученых-философов, психологов, педагогов о культуре, на основе конкретизации особенностей общей и экономической культуры дано определение понятию "потребительская культура". Перечислены и охарактеризованы составляющие ее компоненты.

3. В целях повышения эффективности и получения максимального результата при обучении учащихся основам потребительской культуры весь процесс следует рассматривать с позиций системного деятельностного подхода, как главного условия реализации поставленных целей.

4. Определены оптимальные дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры, разработано содержание учебного предмета, названы наиболее эффективные методы и формы обучения учащихся основам потребительской культуры.

Установлено, что более высокие результаты достигаются при использовании частично-поискового (эвристического) метода и деловых игр. К эффективным формам обучения относятся: урок, факультатив и экскурсия.

5. Конструирование содержания материала осуществлялось на основе общедидактической системы критериев отбора. Такими являются: критерий высокой научной и практической значимости содержания материала, критерий сложности, объема и трудности учебного материала.

Источниками материала для конструирования содержания служили программы, учебники и учебно-методические пособия по основам наук и практике гражданского законодательства. Содержание курса "Основы потребительской культуры" отражено в учебной программе.

6. Определены основные показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры. Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания и дальнейшем использовании выделенных дидактических условий обучения учащихся основам потребительской культуры в общеобразовательных школах.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования новой дисциплины, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию подготовки учителей, разработав пакета дидактических средств и методики преподавания курса "Основы потребительской культуры".

Основные положения диссертации были опубликованы и нашли отражение в следующих работах автора:

1. Потребитель в экономике. Программа курса для учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, ПУ. - Брянск, 1995,- 14с, (в соавторстве).

2. Экономическое воспитание и его роль в подготовке учащихся к трудовой деятельности// Актуальные проблемы воспитания школьников: Тезисы докладов II научно-практической конференции. - Брянск, 1995.- с. 30-31.

3. Подготовка учителя технологии к формированию у школьников основ потребительской культуры// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. - Тула, 1995.- с. 130131.

4. Экономическая подготовка школьников к труду в условиях перехода к рыночной экономике// Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования: Сборник тезисов областной научно-практической конференции. —Брянск, 1995.- с. 75-76.

5. Роль курса "Потребитель в экономике" в подготовке учащихся к предпринимательской деятельности// Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1996.-е. 50-51.

6. Потребитель в экономике. Учебно-методическое пособие. - Брянск, 1996. - 243с.(в соавторстве).

7. О роли курса "Потребитель в экономике" в системе экономического образования школьников// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: материалы II международной научно-практической конференции. - Тула, 1997,- с. 143-144 (в соавторстве).

8. О структуре курса "Основы потребительской культуры"// Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования: Сборник тезисов научно-практической конференции. Часть I. -Брянск: Б ГПУ, 1997.-е. 159-160.

9. Дидактическое обеспечение курса "Основы потребительской культуры"// Технологическое образование и предпринимательство: сборник научных статей. - Брянск, 1997.- с. 107-111 (в соавторстве).

10. Основы потребительской культуры. Учебник для учащихся 8-9 классов. - Брянск, 1997.- 184с,(в соавторстве).

11. Формирование у школьников основ потребительской культуры// Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов IV научно-практической конференции. - Брянск, 1997.- с. 79-80.

12. О роли курса "Основы потребительской культуры" в системе общеобразовательной подготовки школьников// Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов V научно-практической конференции: Брянск, 1998.-е. 50.

13. Применение ЭВМ в курсе "Основы потребительской культу-ры"//Новые информационные технологии в образовании: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Брянск: БГТУ, 1998.- с. 34-35.

Подписано в печать ^^ О У

Заказ № Тираж 100 экз.

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 34 "А" Подразделение оперативной полиграфии Брянского ИПКРО