Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности затрудений учителей физической культуры в педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Особенности затрудений учителей физической культуры в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонов, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности затрудений учителей физической культуры в педагогической деятельности"

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ну;А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ТИХОНОВ Александр Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ЗАТРУДНЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ' КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Спо педагогическим наука«)

АВТОРЕФЕРАТ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкг-Петербург 1992

/

Работа выполнена не кафедре теоретических основ физического воспитания Российского государивенного педагогического университета им.А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор психологических наук.

профессор Е.П.Ельин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук ' профессор Н.Ф.Радионова

кандидат педагогических наук доцент 0,Н*Трофишв

Ведущая организация» Ярославский государственный педагогический институт иы.К.Д.Ушшского

Защита состоится "ЛР ^^аи^ц 1992 г. в /3 часов

на заседании специализированного совета К 113.05.13 по защите кандидатских диссертаций не соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Российском государственной педагогическом университете иы.АЛЯ.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойкл, 48, корпус Г", еудитория ¡X)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан »■¿У1* с^-о^я 1992 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акхуаль*ность_увоблеиы«. Необходимость изучения затруднений в педагогической деятельности учителей физической культуры вытекает из неизученносги вопроса - с одной стороны, и из разнообразия ролей, которую затруднения играют в этой деятельности. Во-первых, затруднения влияют на процесс адаптации молодых специалистов к новый условиям деятельности Д!.И.Скубий, 1975} А.Г.Нороз, 1983} Р.А.Шептенко, 1983; Ф.Р.»зликаев, 1985/. Причем А.Г.Мороз /1983/ относит изучение трудностей в работе молодого учителя к наиболее перспективному направленно изучения профессиональной адаптации выпускников педагогических институтов. Поэтому знание затруднений необходимо для оптимизации процесса подготовки к педагогической деятельности и овладения мастерством /Н.В.Кузьмина, 1967; В.А.Афанасов, 1969} Т.(¡.Полякова, 1983$ Е.И.Тихошрова, 1984/. Во-вторых, затруднения являются причиной возникновения 'проблемных ситуаций, которые могут быть использованы для развития творческого мышления.будущих педагогов /С.И.Высоцкая, 1984/. В-третьих, включение трудностей в деятельность при соблюдении меры мояет быть использовано для развития волевых качеств /Т.Т.Днамга-ров, 1954} О.А.Чершкова, 1956} О.М.Тутандяян, 1956} А.Ц.Пу-ни, 1958, 1969} Б.Н.Смирнов, 1979} Р.З.Шайхтдинов,1987/. В-четвертых, затруднения в деятельности являются пусковым механизмом возникновения психических состояний, оказывшощих сильное влияние на ее эффективность /Н.Д.Левитов, 1967} В.С.Мерлин, 1971} Н.И.Наенко, 1976} А.А.Налчадяян, 1988/.

Все это позволяет считать изучение затруднений в педагогической деятельности учителя физической культуры одной из актуальны:: тем.

Ц®25_исследованЕтя_£ выявить затруднения учителей физгче-ской культуры, причины их появления и способы устранения.

Предметом исследования явились затруднения в педагоги ческой деятельности учителей физической культуры и студентов-практикантов.

Объектом исследования были учителя физической культуры школ г.г.С-Петербурга и Перни, а также Пермской области, студенты факультетов физической культуры РГПУ ин.А.И.Герце-

na и ПГПй. Общая выборка составила 927 человек, включая 328 молодых (cías работы до 5 лет) учнтолоИ (мукчин - 180 чел., аенщин - 165 чел.), 254 студента (Зкурса - 130 чел., Ч курса - 124 чел.).345 опытных учителей Дгукчин-180,жнацт-155/.

Гипотеэ§ исследования состоит в том, что существуют различия в педагогических затруднениях у учителей, различающихся по полу и стаку работы в, сколе.

В соответствии с цель» исследования и ввдвинутой гипотезой бшш поставлены следующие задачи:

1. Выявить значимость различных аспектов педагогической деятельности для учителей физической культуры и студентов-практикантов.

2. Разработать опросник для изучения затруднений учителей физической культуры в их работе.

3. Выявить дошнмдацие затруднения учителей физической культуры разного пола и с разным crimen работы в щколе, а . также студентов факультетов физической культуры во время прохождения педагогической практики.

Выявить причины доминирующих затруднений в педагогической деятельности учителей разного пола и с различным стажем работы в школе.

5. Выявить наиболее часто используемые учителями физической культуры способы преодоления затруднений.

Е2222М§_22£22522§2Мд Впервые.затруднения учителей физической культуры стали предметом самостоятельного исследования. Выявлено, что затруднения определяются станем работы-в школе и полом учителей. Изучены причины затруднений и способы их преодоления, используемые учителями физической культуры. Систематизированы способы преодоления затруднений, разработан-' них учителями-новаторами.

Практическая„значпшоть. Выявлены аспекты педагогической деятельности учителей физической культуры, которым при подготовке будущих учителей на факультетах физической культуры педагогических институтов уделяется мало внимания. Это позволяет внести предлоаения для улучшения процесса подготовки будущих учителей, для составления тематических планов и выбора тем для лекций и практических занятий в институтах усовер-иенствования учителей. Разработанная нами анкета изучения затрудненна и их причин шхег использоваться в научных и

практических целях.

Методы исследования! анализ литературных источников, наблюдение, опрос, беседа,.анкетирование, сравнительный метод анализа материала, статистические методы обработки материала.

На зздту, выносятся ...следующие .положения;

1. Жесткое анкетирование в больней мере отвечает задаче по выявлению затруднений учителей физической культуры, чем метод свободных ответов.

2. Затруднения в деятельности в значительной мере зависят от недостатка опыта учителей, приобретаемого с годами работы

в школе.

3. Имеются такие аспекты деятельности, затруднения в которых не исчезают с приобретением опыта работы.

4. Затруднения в некоторых аспектах педагогической деятельности определяются половыми особенностями.

5. Число затрудняющихся среди молодых учителей во многих аспектах педагогической деятельности вше, чем среди студентов, и особенно - в спортивно-массовой и организационной работе.

6. Причины затруднений по мнению учителей носят объективный характер. Предлагаемые каздым учителем «еры не могут способствовать преодолении затруднений, так как набор их и действенность невелики. Учителя мало пользуются научно-практическими рекомендациями и опытом передовых коллег.

По теме исследования опубликована статья, методические рекомендации, тезисы конференции. По материалам исследования диссертант выступал на Герценовских чтениях в 1987, 1992 г.г., на научных конференциях ПГПЙ в 1990, 1991 г.г., в 1991/92 учебном году для студентов факультета физической культуры ПГПЙ был прочитан спецкурс "Затруднения, причины и способы их преодоления в педагогической деятельности учителей физической культуры".

Диссертация объемом 122 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций» списка литературы, включающего 166 наименований,, В диссертации 18 таблиц, 3 рисунка.

ОСМШШ СОДЕРГАШ РАБОТЫ

5£L22§fi§SiS2 раскрыиаегся актуальность теш, определяется предмет и задачи исследования, его научная новизна, практическая значимость, положения, выдвигаемые на защиту.

лзл обзор психолого-педагогической литературы по проблеме затруднений. Обсуждаются различные подходы к определении разными авторами сущности понятий "трудность" и "затруднения", to исходим из того, что трудность охрагает объективное препятствие на пути достижения цели, а затруднение ~ как осознанна человеком препятствий /Ё.М.Тихомирова, I98V, в частности для учителей физической культуры - осознание препятствий, возникающих при решении педагогических задач.

Показано, что затруднения возникает в результате анализа объективных условий деятельности, в частности, при возникновении' противоречий ыевду условиями задачи и знаниями субъекта, ее решающего, уровнем развития его профессионально вавных качеств. Итогом возникновения затруднения, как отмечает Н.Б.Кузьмина /1957/ является состояние -напряженности, неудовлетворенности.

Показана роль изучения затруднений для теории и практики педагогики. Так, затруднения изучались в рамках проблемы педагогического мастерства /Й.Б.Кузьмина, 1961, 1967$ А.Г.За-собина, 1971} А.АДеркач, 1972? В.К.Елианова, 1973} Г .Б .Невская, 1977$ В.й.Кусгова, 1983/, адаптации молодых специалистов в школе /М.И.Педаяс, 1973; М.И.Скубий, 1974} А.И.Ходаков, 1977;. А.Г.Мороз, 1983$ П.А.Шептенко, 1983$ Ф.Р.Юзлйкаев, 1985/, оптимизация процесса обучения и предупреждения неуспеваемости школьников /О.К.Бабанский, А.Д.Девднцев, Т.С.Полякова, 1974$ Г.П.Тарасова, 1977$ В.Х.Харьковск&ч, 1981$ Т.С.Полякова, 1983/.

В упомянул« выше работах изучались затруднения учителей как в отдельных аспектах деятельности, так и затруднения учителей отдельных предметов. Но предмет "Физическая культура" , в их число не попал. Тема затруднений учителей физической культуры не разработана и в литературе, посвященной проблемам физического воспитания. Б редких работах, посвященных педагогической деятельности учителя физической культуры, тема затруднений упоминается лииь косвенно /В.И.Бяткин, 1980} О.В.Петувин, 1980$ З.Н.Вягкина, 1983, 1986$ Л.Н.Данилина,

1987/. Сведений о той, каким методом в этих работах были получены даннне о затруднениях учителей либо отсутствуют /З.Н.Вяткина, 1983, 1986$-Л.Н.Данилина, 1987/, либо они были получены методом свободных ответов /О.В.Петунии, 1980/. О.В.Петунин /1980/ и Л.Н.Данилина /1987/ ввделяют объективные и субъективные затруднения. Причем в затруднения попадают скорее условия появления затруднений (материальная база, индивидуальные особенности учителей), чей сами затруднения, исходя из приведенного наш выие определения трудностей и затруднений.

Анализ литературы показал, что затруднения выявлялись разными методами: свободных ответов, анкетированием, мнением компетентных судей. Многие работы были выполнены на студентах-практикантах," и по их затруднениям судили о затруднениях молодых учителей. Увлекшись проблемами адаптации молодых специалистов, исследователи выпустили из вида,опытных учителей. Предметом исследования в основном были дидактические затруднения. Йсследуя влияние различных факторов на затруднения, не бшда учтены половые особенности учителей. Все эти пробелы в изучении этого вопроса и явились причиной выбора темы для на-иего исследования.

^На первом этапе,раб.оты ш сравнили мезду собой два наиболее часто применяемые для сбора данных о затруднениях ме~ *ода: свободных ответов и анкетирования. Вначале учителям задавался вопрос! "Какие затруднения Вы испытываете в своей . педагогической, деятельности?" При этом методе учителя часто называет не затруднения в деятельности, а причины затруднений (слабая материальная база» большая наполняемость классов и др.). Большинство учителей указывали только 2-4 причины затруднений или сами затруднения. В общей сложности было названо около ста затруднений, причем большинство встречались в единственном "меле.

На основе этих ответов, бесед с учителями, уточнений со стороны учителей и был составлен наш опросник. В него вошли 58 пунктов, ограяавдих вое виды деятельности учителя (планирование, проведение уроков, внеклассная и организационная работа, отношения с коллегами, администрацией, шефами). Из трех предложенных респондентам вариантов ответов (больше затруднения, незначительные затруднения, нет затруднений) им

предлагалось выбрать тог, который соответствует их уровню затруднений» При обработке данных в расчет брались только учителя, испытывающие большие затруднения. Кроне этого, предлагалось определить значимость данного аспекта деятельности (зове по трем уровням: очень значим, значим, не значим) и причины затруднений.

При ответах на пункты опросника картина затруднений оказалась совсем иной. Появился ряд затруднений, которые при первом опросе не были названы, сместились и акценты в числе затрудняющихся. При свободных ответах учителя отмечают самое на-болевиее, то, что мешает им в работе, что является причиной их неудовлетворенности работой, а другие затруднения вытесняются из их сознания, не замечаются. Все эти недостатки снимается при применении анкетирования, при котором четко ставится вопросу затруднениях в определенной аспекте деятельности и предоставляется достаточно времени на обдумывание ответа. >

Таким образом, из сравнения двух разновидностей опроса видно, что анкетирование в большей мере, чем метод свободных ответов отвечает задаче по выявлению затруднений у учителей физической культуры.

На заключительном этапе исследования учителям (сто человек) предлагалось перечислить меры, которые они используют для устранения затруднений.

12_££ОЕой_главе рассматривается затруднения учителей физической культуры в отношениях с учащимися и в проведении уроков, причины и способы их преодоления.

Отношения с уч§'Д'1ш_!Ся.И среди студентов факультетов физической культуры, и среди учителей большинство (от 65 до 70£) • обозначили отношения с учениками как очень значимые в своей деятельности.

Общей тенденцией является снижение с приобретением педагогического опыта числа лиц, отмечающих наличие затруднений в установлении взаимоотношений с учениками. Особенно это заметно, если сравнить число испытывающих затруднения среди опытных учителей с числом таковых■среди молодых учителей и студентов. Однако по ряду позиций число студентов, испытывающих затруднения в установлении взаимоотношений с учащимися, меньше, чем среди молодых учителей. Это относится к огноиениям с учащимися старших классов, включая и отноиения с трудными

учащимися этих классов, к у),гению создавать обстановку доверительного и делового общения, а такпе оказания влияния с цель» изменения поведения учащихся.

• Из сравнения затрудняющихся мужчин и женщин обнаружилось, что как студентки, так я учителя-кенщины чаще отмечают у себя затруднения в отнопениях с учащимися средних классов, девочками старших классов, с трудными учащимися шедшего, среднего и старшего возраста, в умении создавать деловое и доверительное общение с ученикам! старших классов. Кроне того, учителя-ден-щины чаще, чей учителя мужчины испытываэт затруднения в отношениях с мальчиками старших классов, в установлении контактов с учениками, а студентки чаще, чем студенты испытывают затруднения в оказании влияния с цельв изменить поведение учащихся.

Лица мужского пола чаще, чем кекского испытывавт затруднения в понимании душевного состояния учащихся, что не вызывает удивления, так как этот факт общеизвестен в психологии общения.

В отношениях с учениками младших классов,' в умении создать обстановку делового и доверительного общения с учениками средних классов, в поддержании доброжелательного гона в общении с учениками различий в числе затрудняющихся мужчин и женщин практически- нет. •

Основными причинами затруднений в установлении взаимоотношений с различными группами трудных учащихся учителя выделяют нежелание учащихся заниматься физической культурой, частое на-решение дисциплины, частые пропуски уроков, а причинами затруднений в отношениях с учащимися старших классов сквозными отме-чаотся две причины» нежелание учащихся заниматься физической культурой и незнание учителями возрастных особенностей учащихся. В отношении мальчикоз старших классов в качеотве причины добавляется еще неинтересная программа по физическому воспитанию . школьников, а в отношении девочек - личностные качества учителя: мягкость ила,наоборот, требовательность, нехватка зна-• нив, пропуски девочками уроков.

Причины затруднений в установлении взаимоотношений с учащимися молодыми и опытными учителями выдвигайтея примерно одинаковые.

Из способов_ПЕеодояения_ затруднений в отношениях с учащимися учителя предлагают устанавливать с ними личные контакты,

больы§£>бщаться с'ними в неформальной обстановке, испочьзо-вать доброаелагельный тон в общении со старшеклассником', 22% учителей отметили, что поддергивать хорошие отношения с учащимися старших классов иы помогает внеклассная работа.

Причины затруднений п меры воздействия па трудных учеников у учителей одинаковы, независимо от возраста учащихся. Основной используемый прием ~ выставление грудному ученику положительно'; оценки при его появлении на уроке. Отношения учителей с трудными учащимися, судя по результатам опроса, мояно назвать критическими. Старые способы воздействия уге не действуют, как работать с ниш по-новому, учителя не зншэт.

02М222§5ЦЦ§_П§бного_материала является основой деятельности учителя. Между тем понимание значимости этого раздела работы у учителей физической культуры далеко не однозначно. Очень значимым считают этот.раздел работы не больше 50$ учителей и студентов.

Опытные .учителя реже испытывают затруднения в планировании, чем: молодые. Значительно меньше затрудняющихся в поурочном планировании среди студентов, чем среди молодых учителей (2,8$ против 15,4$). Но чем масштабнее планирование, тем больший процент студентов испытывает затруднения, о чем свидетельствует сравнение данных по четвертному и поурочному планировании. В то же время наиболее легким для учителей ока-* эывается четвертное планирование. .

Основными причинами затруднений в планировании учителя . ' считают слабую материальную базу, недостаток методической литературы и частую смену программ. Отнестись к этим данным путно критически, тазе как ссылка на недостаток "литературы лишена оснований, а основным способом_по преодолении затрдонени# в планировании учителя называют копирование планов, публикуемых в печати, или уае имевшихся до их прихода в школу, что свидетельствует о нетворческом подходе многих учителей к физическому воспитанию школьников.

Из всех частей урока наиболее значимой большинство учителей и студентов-практикантов считавт основную часть, причем студентами это отмечается чаще, чем учителями. Среди раз- * личных аспектов проведения урока наиболее часто в качестве очень значимых называются обеспечение высокой моторной плот-

ности уроков и поддергание дисциплины на уроке, причем существенных различии в ответах студентов я учителей пет. Значительно чаще признается значимым учителями по сравнения có студентами использование помощников из числа учащихся. Отчетливо проявляется тенденция недооценки как учителями, так и студентами тех аспектов; которые касавтся психологической стороны урока С воспитательная работа на уроке, активизация .. мыслительной деятельности учащихся на уроке).

Наибольшее'число учителей и студентов испытывают трудности в поддержании дисциплины на уроках, в обеспечении высокой моторной плотности уроков, а такте в проведении воспитательной работы на уроке, в обеспечении самостоятельной работы . учащихся на уроке и активизации их мыслительной деятельности, т.о. практически в тех аспектах своей деятельности, которые' многими учителями отмечались как очень значимые. Имеются и различия в рассматриваемых наш группах по частоте встречаемости тех или иных затруднений.

7 студентов наибольшее число затрудняющихся встречается по таким аспектам деятельности, как проведение воспитательной работы, активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке и поддержании дисциплины на уроке, т.е. по тем аспектам, которые в действительности являатся самыми слогншт и которым в процессе подготовки учителей уделяется мало внимания на практических занятиях.

У молодых учителей по некоторым аспектам деятельности затрудняющихся было выявлено больие, чем среди студентов. К тагам аспектам относятся поддеряание дисциплины на уроке, обеспечение высокой моторной плотности урока, использование помощников на уроке, обеспечение самостоятельной работы учещихся на уроке. '

У опытных-учителей почти по всем аспектам педагогической деятельности затруднения отмечаются pese, чеы у молодых учителей. Наиболее часто встречаются затруднения по Гаким аспектам, как обеспечение самостоятельной работы учащихся на,уроке

и обеспечение высокой моторной плотности урока.

Лица венского пола по многим аспектам педагогической деятельности испытывают затруднения чаще, чем лица мукского пола, особенно в приведении основной частя урока, обеспечении

самостоятельной работы учащихся на уроке. .Студентки чаще студентов1 отмечавг затруднения в проведении воспитательной работы на уроке, в активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке.

Главными причинам затруднений в проведении уроков учителя называют плохуэ материальную базу, большую наполняемость . классов, I!егеядние учеников заниматься физкультурой, трудный контингент учащихся.

, Из ые]э,_которые_бы способствовали_уст£анении затруднений,--главной учителя называют улучшение материальной базы. В то же • время, как ревагь проблему в имеющихся условиях (большая наполняемость классов, разная физическая подготовленность учащихся, одновременность занятий учащихся разного пола) ими не указывается. Анализ Ее литературы ( в основном доступные для учителей публикации в журнале "Физическая культура в школе"). , показал, что проблемы эти решаемы. Значит учителя в большинстве овоеы не используют те находки, которые предлагай! им передовые учителя и ученые. *

В третьей главе анализируются затруднения учителей физи-, ческой культуры в спортивно-массовой и организационной работе, а такке причины и способы их преодоления.

Студенты не придают такого значения_внеклассной_спортивно-массовой работе, как проведении урока. Особое внимание студек-'

ты и учителя обращают на организацию и приведение соревнований,, спортивных праздников и судейство соревнований по спортивным играм. Учителя более значимой, чем студенты, считешт работу по пропаганде физкультуры в пколе и менее значимой - прием норм ПО.

Затруднительными^ для студентов являются! работа по пропаганде физкультуры в школе, судейство соревнований по спортивным игран, прием норм ГТО.

Качественное отличие деятельности учителя от деятельности отудента-пракгиканта нашло свое отражение в числе затрудняющихся. Их значительно больше среди учителей, чем среди студентов. Наиболее затруднительной оказалась для учителей организация 'работы совета физкультуры школы, т.е. по тому аспекту деятельности, которому но уделяется внимания во время прохождения практики» отуденты этой работой в иколе не занимаются. Далее

идут (по уменьшению числа затрудняющихся): организация и проведение -'спортивных праздников, работа по пропаганде физкультуры в школе, прием норм ГТО, судеЯсгво соревнований по гимнастике. ■ Значительное количество молодых учителей испытывает затруднения' еще и в организации и в проведении соревнований и в судействе соревнований по спортивным играм.

Женщины почти по всем аспектам спортивно-массовой- работы испытывают затруднения чаще, чем мужчины. Особенно это ярко выраззено в судействе соревнований по спортивным играм, организации и проведении спортивных' праздников.

Причинами затруднений в спортивно-массовой работе чаще всего учителя называют отсутствие помощи педколлектива, учеников, недостаток опыта проведения и судейства соревнований, пассивность учеников, отсутствие инвентаря.

Йз_мер_для_п£еодоления_зат2уднений ъ спортивно-массовой работе учителя называют обеспечение школ инвентарем, регулярность судейства соревнований, подготовка актива, привлечение к спортивным мероприятиям педколлектива икол (но на ото указывают только 15% опроиенных). В основном ае учителя препочитаат все делать сами, но неумение заинтересовать учеников делает праздники скучвнш, а некоторые учителя не проводят их вообще. Соревнования не часто проводятся прямо во время урока.

Дополнением к другим разделам работы учителя физкультуры являются те аспекты деятельности, которые мы объединили в один общий раздел - "организационный". Это единственный раздел работы, в отличие от других, прямо не связанный сс\ взаимодействием учителя и учеников, но в очень больной степени влияющий на эффективность всего учебно-воспитательного процесса. В нем объединены аспекты деятельности, направленные на материальное обес-• печение процесса физического воспитания иа уроке и внеклассной работы. Так как это связано с финансовыми делами,, а возможности .учителя физкультуры в них довольно скромны, то успешность в приобретении инвентаря, обустройстве спортивных площадок и т.п. работе будет во многом зависеть ог его отношений' с администрацией, пефаки, родителями, его вридической компетенции. Учителя считают эту работу очень значимой. На первое место по значимости большинство студентов и учителей безоговорочно поставили содержание в порядке инвентаря и спортивного зала. С увеличением

опыта работы число отметившие' этот аспект деятельности как очень значимый, значительно увеличивается (до 8730. Причем опытные учителя заметно выделяют его.из ряда других: разница мевду ним и последующим по значимости аспектом работы составляет почти 20$. Остальные аспекты деятельности студенты оцони-ваят ниже, чем учителя, и менее всего значимым для них.является работа с родителями м установление контактов с шефами, т.е. та работа, которая студенток т- практике не выполнялась или велась не в том объеме, который.требуется от учителя. Молодив ве учителя придают згой работе большую значимость, убеадаясь, по-( видимому, в ее необходимости. Едины« блоком по значимости (б7-69#) у опытных учителей выступают работа с родителями, умет«;: оготаивать свою точку зрения в разговоре с адшшистрацией ' и налаживание контактов, с шефами. Менее склонны они отмечать как очень значимые применение' юридических знаний н отношения • с администрацией.

Наиболее затруднительными^ для студентов при прохождении практики оказалось применение юридических знаний,', умение оготаивать свою точку'зрения в. разговоре-с-администрацией, отношения с нвЕ,хотй"чнсло затрудняющихся в этих'аспектах.деятельности и невелико. По другим аспектам организационной работы затруд нений и того ,меньше. Зги данные ыогно объяснить лишь отсутст— ■ вием в вузах четкой позиции на проведение студентам! этой ра-,' боты во время педагогической практики в школе. Деятельность студентов в этой области носит случайный характер и в-большей мере, по видимому, зависит от руководства учителей физкультуры, чем от методистов.

Для учителей ке физкультуры организационная работа является одним из затруднительных разделов работы. Наиболее часто они затрудняются в установлении, контактов с шефами. Это относится как к молодым (553!), так и к опытный (52$) учителям. В тноиении применения юридических знаний среди опытных учителей число затрудняющихся значительно меньше, чей среди молодых учителей (34,6$ и соответственно). Большое количество учителей отмечают как затруднительную такка работу с родителями, . умение отстаивать сво» точку зрения в разговоре о администрацией, отношения с ней, содерзание в порядке спортинвентаря. Число затрудняющихся среди опытных учителей в этих аспектах

ниже,

Зе'нщинн чаще испытывают затруднения в организационной работе, чем мужчины, особенно в применений юридических знаний, умении отстаивать овою точку зрения в разговоре с администрацией, в отношениях с ней, В большей мере это характерно длй молодых учителей-женщин, чем для опытных. В работе 20 с родителями затруднявшихся учителей-мужчин значительно больше, чем учителей-женщин. . ' *•

Причинами "затруднений в организационной работе учителя ! • • называют равнодушное отношение администрации, родителей я физ-йулыуре, шефов - к нуядам шкблы, .отсутствие юридичеоких знаний .и литературы по этому вопросу, чтобы восполнить этот пробел.

Из анализа тех_ме|>, которые предложили учителя для преодоления затруднений, можно сделать вывод, что большинство из них не видят выхода из создавшейся ситуации, хотя есть отдельные очень интересные и поучительные примеры.

В_эагслич0нии дан обзор полученных результатов. Отмечается, что по большинству позиций лица венского пола чаще отмечшот наличие у себя; затруднений, что мояно объяснить большей тревожностью аенщин по сравнению с муячинами. Однако ого не означает, что женщины хуже, чем мужчины,преодолевают возникающие затруднения, хуже работают, Для такого утверждения у нас оснований нет. Зато можно утвврздать, что выполнение функций учителя физической культуры связано с напряженностью у женщин чаще, чем у мужчин,

, То, что студенты чаще, чем учителя, затрудняются в педагогической деятельности, и особенно в спортивно-массовой и организационной работе, мохег свидетельствовать о меньией критичности студентов - с одной стороны, а с другой - об отсутствии - у них адекватного представления о тех трудноотях, с которыми. они встретятся в школе. Это вытекает из того, что во время .прохождения педагогической практики этим разделам работа учителя физкультуры уделяется.яедоотагочно внимания и г тому яе условия работы в большинстве школ отличаются от тех, в( которых практикуются будущие .'учителя. Необходимо, чтобы студенты-выпускники во время практики в школе в полном объеме осуществляли педагогическую деятельность,'а не замыкались на проведении уроков. Кроме того, необходимо, чтобн уяе во время этой практики студен-

ты сталкивались с реальными условиями деятельности учителя физкультуры, учились уже в отенах вуза преодолевать возникающие затруднения.

• ВЫВОДЫ

1. Жесткое анкетирование в большей мере отвечает задаче по_ выявлешш затруднений учителей физической культуры, чеы метод свободных ответов.

2. Число аспектов учебной деятельности, определяемых учителями физической культуры как очень значимые, с увеличением1 опыта работы увеличивается» с 8 - у студентов до 12 -

у молодых учителей и до 15 - у опытных учителей. В то ке время с увеличением опыта снижается число аспектов деятельности, которые признается учителяки как незначимые: с 14 - у студентов до 2 - у опытных учителей'.

3. С приобретением опыта снижается число учителей, испытывающих затруднения в своей педагогической деятельности.- Несмотря на это, значительная часть учителей (15-34£) испытывает затруднения в отношениях с грудными учащимися среднего и старшего возраста, в применении вридических знаний, в работе по пропаганде физической культуры в школе, в содержании в порядке инвентаря..

4. Молодые учителя и студенты испытываш затруднения в от- • ношениях с трудными учащюшся младшего возраста, в проведении воспитательной 'работы на уроке, в активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке, в поддеркании дисциплины на уроках.

5. Учителя в отличие ог студентов значительно чаще испытывав! затруднения в организации и проведении спортивных праздников, в работе с родителями, в содержании в порядке инвентаря. Самое большое число затрудняющихся среди учителей выявлено в организации работы совета физкультуры школы и в отношениях с шефами, т.е. в тех аспектах деятельности, в которых студенты свои

'силы не гробовали.

6. Молодые учителя в отличие ог студентов и учителей опытных чаще испытывают затруднения в годовом и поурочном планировании, в проведении основной части урока, в увеличении моторной

плотности уроков, в организации самостоятельной работы учащихся на уроке, в организации и проведении соревнований, в судействе соревнований по гимнастике, в умении отстаивать своп точку зрения в разговоре с администрацией.

7. Среди студентов и учителей число затрудняющихся женщин почти во всех аспектах педагогической деятельности больше, чем мухчин, в среднем на 5$. Особенно это относится к организации самостоятельной работы учащихся на уроке, к судейству- соревнований по спортивным играм, к организации и проведении спортивных праздников, к умению отстаивать свою точку зрения, к применению юридических знаний. Учптеля-женщинн реке испытывают затруднения в понимании душевного состояния учащихся и в рабо- . те с родителями.

8. Чаще всего учителя называют внешние причины затруднений в своей деятельности: негелание школьников заниматься физкультурой, недостаток спортивного инвентаря, большая наполняемость классов, одновременность занятий мальчиков и девочек, разная физическая подготовленность учащихся, трудный контингент учащихся, отсутствие помощи администрации и учителей, недостаток методической литературы. Причины, связанные с профессиональной подготовкой учителя (незнание возрастных особенностей учащихся, невладенпе приемами активизации мыслительной деятельности учащихся, неумение осуществлять контроль за самостоятельно занимающимися учащимися, неумение пробудить и поддержать интерео у учащихся во время урока и т.п. называются значительно реле.

, 9. Набор предлагаемых учителями мер крайне узок и не могет способствовать преодолению затруднений. Особенно это относится к отношениям с трудными учащимися и к организационной работе, где до половины учителей ^гще не ответили на вопрос о мерах, которые они прииепям для преодоления затруднений. Учителя мало используют-научно-практические рекомендации и .опыт передовых .учителей.

Основные_результаты_т^

работах:

I. Оценка учителями физической культуры - мужчинами и ген-щинами программы по физячеркому воспитанию школьников // Психофизиологические аспекты спортивной и учебкой деятельности. -Л., 1987. -С.107-110 (совместно с Е.П.Ильиным).

2. Затруднения учителей физической культуру разного пола и с разным стажем работы ь профессиональной деятельности // Психологические аопекты физического воспитания школьников / Тезисы докладов Первой Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников /16-18 мая 1990г./.

Курган, 1990. -С.165-166.

3. Причины затруднений молодых учителей физичеокоЦ культуры в организации и проведении внеурочной работы // Методические рекомендации к внеурочным формам физкульгурно-опоргпвнрй работы -со мкояьшкда. -Л., 1991. -С.61-64,