Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки учителя к применению методов обучения в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки учителя к применению методов обучения в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Искрук, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки учителя к применению методов обучения в школе"

п о ил

»

3 О ЛВГ

МОСКОВСКПП ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ нмепи В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

ИСКРУК Ирина Владпнировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

В ШКОЛЕ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государс?-венном университете нменп В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических паук, профессор В. А. СИТАРОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. Д. ПУТИЛИН,

кандидат педагогических паук, доцент Н. И. ЧИКАНЦЕВА

Ведущее учреждение — Калужский государственный педагогический институт |Т" " тт

заседании спецпалнзир_____ ___ ... _ Г1 _________ о присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией мозкно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. М. Пироговская, дом 1).

Ученый секретарь специализированного совета

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

В. А. СИТАРОВ.

общая характешстикА работы

Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки учителя входит в число приоритетных научных направлений в педагогике высшей школы. Как одна из распространенных и общепринятых в образовании категорий, профессиональная готовность к педагогической деятельности рассматривается наш как интегративный объект, отражающий целевую, содержательную и технологическую стороны каждой из многообразных функций деятельности педагога. Ядром подготовки учителя является профессиональное владение совокупностью обобщенных умений, к числу которых относится умение учителя применять методы обучения в школе.

Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей разработаны в исследованиях О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.Л.Белозерцева, К.М.Дурай- Новаковой, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и.др. В работах Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, В.В.Краев-ского, И. Я.Лернера отражен системный подход к определению содержания дидактической подготовки студентов на основе интеграции дидактики и предметных методик.

Дидактические условия, обеспечивающие эффективное формирование отдельных обшепедагогических, дидактических и методических умений, выявлены в ряде диссертационных работ / Н.Ф. Белокур, Л.И. Воробьева, М.М.Галваш, М.М.Духовная, С.К.Кулибанов, А.А.Ло-шак, H.A. Мисливец, Г.Е.Муравьева, E.H. Федорова, Т.Н. Шайден-кова и др./. Однако остаются недостаточно разработанными вопросы формирования у будущих учителей дидактических умений, лежащих в основе готовности применять методы обучения.

Проблема применения методов обучения в педагогической науке не является новой. Она исследована многими учеными / А.Н. Алек-сюк, Ю.К.БабанскиЙ, С.Й.Высоцкая, В.В.Краевский, М.М.Левина, И.Я.Лернер, М.М.Махмутов, Г. Нойнер, И.Т. Огородников, В.Ф.Пала-марчук, А.А.Реан, М.Н. Скаткин , Э. Стоуне, В.Ф. Харьковская, B.C. Шубинский и др./.

Между тем готовность учителя к обоснованному применению методов обучения все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики. С учетом этого противоречия

был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом : каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителя к применению методов обучения в школе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система дидактической подготовки учителя.

Предмет исследования - процесс подготовка студентов педвузов к применению методов рбучения в школе / на материале изучения дисциплин педагогического цикла/.

В соответствии с проблемой,,объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: г

- определить структуру, содержание, уровни и критерии готовности учителя к применению методов обучения в школе;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность педагог гических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к эффективному применению методов обучения;

- опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать практические рекомендации по'совершенствованию подготовки будущих учителей к применению методов обучения.

В процессе исследования мы исходим из гипотезы о том, что подготовка студентов педвузов к эффективному применению методов обучения в школе может быть существенно улучшена при соблюдении следующих педагогических условий:

- вооружение студентов знанием современной теории методов обучения;

- пооперационное овладение студентами'алгоритмом применения методов обучения;

- осуществление индивидуально-групповой дифференциации деятельности студентов , направленной на включение их в педагогический процесс в качестве помощника препопавателя ;

- предоставление студентам свободы выбора методов обучения при проведении авторских занятий по педагогическим дисциплинам;

- организация соответствующей структуры занятий и создание положительной мотивации у студентов в процессе усвоения ими уме-: тя применять методы обучения. •,•-'.-

Теоретико-методологиче с к о й основой исследования служат важнейшие философ-

- 3 -

ские положения о диалектике сущности и явления, общего, особенного и единичного, о единстве теории и практики, психологические теории деятельности, теория поэтапного формирования умственных, действий, концепция непрерывного педагогического образования, математическая теория задач.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение продуктов деятельности студентов / документация по> педагогической практике, планов микроуроков и авторских занятой*» структурно-логических схем /; оценивание - рейтинг; опнтно-э<кеп8>-риментальная работа; обработка результатов исследования посредством математического аппарата и с помощью ЭШ.

Организация исследования. Набдвдшпю;,, интервьюирование и анкетирование проводилось в средних общеобра»-зовательннх / полных / школах Ж№ 1, 2 , 10 , 46 , 59 г. Астраха»-ни, сельских школах Астраханской области, на физико-математическом и естественно - географическом факультетах Астраханского педагогического института имени С.М. Кирова. На различны* этапах, экспериментального исследования в нем приняли участие более 720; студентов физико-математического , естестввнно-географичяского' факультетов, преподаватели кафедры педагогики и психодотия , а* также студенты заочного отделения по специальности "гштрафия"'«

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап / 1987 - 1988 гг./ - определены цела, ® задачи исследования, проведен анализ литературы по проблеме« то— следования.

Второй этап / 1988- 1Э89 гг./ - разрайотан. » прея-веден констатирующий вариант. эксперимента, намечена сеновяая! т-потеза и общая стратегия исследования; выявлены структура гонов"- • ности студентов применять методы обучения, уровни »в сфоретгро»-ванности.

Третий этап / 1989 - 1991 гг./ - «еояструироианз система педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к применению методов обучения; разработан и начат" формирующий эксперимент.

Четвертый этап / 1991 - 1993 гг./ - завершена реализация экспериментальной технологии формирования у будущих

учителей готовности применять методы обучения ; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- определены содержание, структура, уровни и'критерии готовности учителя к эффективному применению методов обучения;

- вскрыта и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов педвузов к применению методов обучения в школе;

- разработан общий алгоритм подготовки будущих учителей к применению методов обучения ,■ •вюйочяющий пять основных шагов: "образец"', " структура", " выбор", " модель", *' реализация".

Достоверность« обоснованность научных результатов. Они обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением правил и требований целостного подхода, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы , разработанные на их основе учебные пособия и методические рекомендации вносят реальный вклад в практику вузовской подготовки учителя.

Положения,выносимые на защиту:

- готовность студентов к применению методов обучения включает в себя следующие компоненты : определение цели урока, структурирование учебного материала, выбор методов обучения, создание и реализация модели занятия;

подготовка учителя к применению методов обучения предполагает пять уровней сформированийсти обощенного умения применять метода обучения : начального , на котором отмечается владение основами структурирования учебного материала и слабо выраженное влияние этого компонента умения на другие стороны применения ме-. тодов обучения; нормативного, на котором происходит введение правила-ориентира, осуществляется теоретический выбор методов обучения и приемов, их реализующих, выделяется мотивационный

блок применения студентами методов обучения; нормативно-личностного, на котором осуществляется собственно микропрактика, происходит осмысление сущности умения применять методы обучения; лич-ностно-продуктивного , в пределах которого совершенствуется структура умения в индивидуальном его выражении, происходит регуляция его в контексте других факторов , влияющих на выбор н применение методов обучения; продуктивно-творческого уровня, на котором происходит обобщение опыта, наблюдается с^нутость операций умения применять методы обучения у будущих учителей, вариативность и творчество в выборе методов обучения, реализующих освоение учащимися содержания учебного материала;

- технология формирования у будущих учителей готовности применять методы обучения предполагает включение следующих компонентов.: структурирование учебного материала, создание модели деятельности преподавателя и студентов на занятии, реализация модели в микрозанятиях и авторских занятиях по педагогико, применение накопленного опыта в педагогической практике,, обобщение опыта, выполнение реального выбора и применения методов обучения;- в состав педагогических условий эффективной подготовки к применению методов обучения входят: усвоение интвгративннх знаний по дидактике и предметным методикам; создание положительной мотивации при подготовке студентов к применению методов обучения; обеспечение индивидуально-групповой дифференциации обучения студентов; обучение в малой группе; проведение студентами авторских занятий по предметам педагогического -цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по следующим направлениям:автором разработан и прочитан спецкурс "Современный подход к проблеме единства компонентов целостного педагогического процесса"; подготовлены и изданы учебно-методические пособия " Методика организации и проведения аттестации студентов • 1 курса по педагогическому циклу" и " Учимся педагогической самостоятельности" / в соавторстве/; разработано учебно-методическое пособив для преподавателей педагогических дисциплин "Контрольно-тренировочные упражнения по педагогике".

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на кафедре педагогики Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова, на всероссийских конференциях "Подготовка

- 6 г

студентов к воспитательной работе с учащимися" /Астрахань,1990/, "Принципы ненасилия в обучении и воспитании" / Киев, 1991/,"Проблемы повышения качества подготовки студентов ВУЗов и перспективы перестройки учебного процесса"/ Барнаул, 1992 /, на научно-практических и итоговых конференциях / Саратов,1992; Астрахань,1990-1992 гг./.

Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав , заключения, списка литератур« , приложений.

Во введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследования, охарактеризованы его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методика и организация, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Формирование профессиональной готовности учителя к применению методов обучения как п с и-холого-педагогическая проблема" рассматриваются теоретические предпосылки, исследования готовности учителя применять методы обучения в Школе, определена структура и уровни ее сформированное™, раскрываются роль и место обобщенного умения применять методы обучения, помещены результаты констатирующего варианта эксперимента, позволившие разработать педагогические условия эффективной подготовки студентов к применению методов обучения в процессе профессиональной работе в школе.

Во второй главе "Изучение педагогических дисциплин в процессе подготовки студентов к применению методов обучения в школе" раскрываются организация и методика экспериментального исследования, анализируются его результаты.

•В заключении формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

В приложении приводятся опытно-эксперименталь-нне материалы, материалы методического характера и методические рекомендации к спецкурсу " Современный подход к проблеме един-, ства компонентов целостного педагогического процесса".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессионально-педагогическая подготовка учителя с позиций личностно-деятельностного подхода рассматривается как синтез развитого педагогического мышления, системы психолого-педагогичв -ских знаний, умений, навыков, эмоционально-волевой сферы,которые в сочетании с высокоразвитыми личностными и профессиональными качествами обеспечивают возможность решать задачи педагогического процесса в школе. В связи с этим в профессиональной готовности можно выделить мотивационно-ценностный / личностный / и исполнительский / профессиональный/ аспекты.

Составляющим компонентом общей профессиональной готовности учителя Является готовность студентов к применению методов обучения в школе. Она является профессионально значимым качеством личности учителя и проявляется в наличии интереса и осознании значимости рационального применения методов обучения, в сформированное™ умения владеть методами обучения и т.д.

Как компонент профессиональной подготовки будущего учителя, готовность к применению методов обучения в школе может бнть охарактеризована следующей совокупностью : психологическая готов -ность, научно-теоретическая готовность, практическая готовность, психофизиологическая готовность, физическая готовность/ К.М.Ду-райтНовакова,М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Ф.Петрушжин и др./.

Ядром готовности учителя к применению методов обучения в школе, по нашему мнению, является обобщенное дидактическое умение применять методы обучения. Под дидактически»! умениями мы понимаем совокупность последовательно развертквающихся во внешнем или внутреннем плане действий учителя, основанных на теоретических знаниях и направленных на решении задач педагогического процесса в школе.

В диссертационной работе проанализированы различные подходы к формированию дидактических умений. Выявлено, что профессиональные умения учителя необходимо формировать в целом, детализируя каждое из них в конкретном контексте. Важным моментом методики формирования готовности студентов х применению методов обучения мы считаем выявлеше структуры соответствующего обобщенного умения применять методы обучения.

В исследовании была выделена совокупность компонентов уме-

ния применять метода обучения и установлено, что это обобщенное умение включает в свой состав умения: определять цели занятия; структурировать содержание учебного материала; выбирать методы обучения, т.е. создавать модель занятия; реализовать модель занятия в конкретных условиях учебного процесса.

Процесс формирования профессионального умения применять методы обучения у будущих учителей связан с целенаправленным преобразованием их содержательных и операционных знаний в систему, реализация которой в конкретных условиях характеризует степень владения будущими учителями формируемым умением.

Мы выделяем пять уровней сформированное™ умения применять методы обучения : начальный, нормативный, нормативно-личностный, личностно-продуктивннй, продуктивно-творческий.

Начальный уровень характеризуется отсутствием знаний ©выполнении действий, составляющих обобщенное умение применять методы обучения; выполняемые действия неосознанны; отмечается слабое владение основами структурирования учебного материала на уровне проб и ошибок; деятельность студентов носит шаблонный характер; отмечаются существенные затруденния в применении методов обучения.

На нормативном уровне студент способен усвоить и претворить в действительность вводимое правило-ориентир по применению методов обучения , представляющее собой систему знаний, умений, навыков, норм и правил поведения, общетая при применении методов обучения на практике; несмотря на осознанность и положительную мотивацию выполняемых действий студенты применяют методы обуче -ния без опоры на психолого-педагогические знания об индивидуально личностных и возрастных особенностях детей ; цель деятельности достигается редко; выполнение действий студентами осуществляется неуверенно, не точно.

'На нормативно-личностном уровне осуществляется собственно микропрактика, в процессе которой происходит осмысление структуры умения применять методы обучения, осознание личностного смысла тех действий, которые студент осуществляет.Например, будущий учитель .готовясь провести микрозанятие, не удовлетворяется • учебником, ищет дополнительную литературу, пытается усовершенство вать излагаемый там материал, в соответствии с этим находит более рациональные пути достижения целей занятия. Таким образом

студент может внйти за рамки предложенной проблемы, частично или полностью решая ее самостоятельно. Однако на.этом уровне владения умением студент может не решать задачу, а желая самоутвердится, оригинальничает. В итоге, цель деятельности не достигается, а за результат выдается необычная форма организации урока.

Личностно-гсродуктивннй уровень. На этом уровне совершенствуется структура умения применять методы обучения в индивидуальном' выражении, происходит регуляция усваиваемого умения в контексте других дидактических умений; уровень готовности характеризуется ■ осознанностью выполняемых студентом действий, профессиональным . их исполнением, с учетом психолого-педагогических знаний, целе- ; •направленно и результативно; студентом анализируется собственная' -деятельность, понимаемая и значимая как в профессиональном плане и как сфера реализации; возникает общественно-ценная мотивация, -желание привнести что-то свое, необычное в педагогический про цесс вуза.

В случае благоприятных условий личностно-продуктивннй уровень может перерасти в продуктивно-творческий, который характер •. ризуется обобщением опыта, свернутостью , вариативностью и целе-. направленностью действий, творческим владением умением.в целом. .

Рассмотренные уровни иерархически организованы. Так,-например, для того, чтобы студент находился на личностно-продуктивном уровне готовности применять методы обучения в школе, как правило, он должен пройти через начальный, нормативный и нормативно-лично-' стннй уровни готовности к применению методов обучения.

Экспериментальному обучению предшествовала предварительная работа по составлению программы подготовки студентов к применению методов обучения. Она заключается в разработке конкретного содержания каждого шага технологической цепочки формирования умения-применять метода обучения, в создании системы ' педагогических условий и средств управления учебно-познавательной деятельностью студентов.

При подготовке студентов к применению методов обучения необходимо : ознакомить будущих учителей со структурой данного умения, показать его значимость в дидактической подготовке учителя, параллельно с этнм научить.студентов представлять содержание учебного материала в удобной для восприятия форме;' помочь освоить выбор рациональной последовательности методов обучения; раз-

работать вместе со студентами модели общения на занятии с однокурсниками ; помочь В' реализации модели взаимодействия преподавателя и студентов сначала в виде микрозанятия, а затем в виде . авторского занятия ло педагогическим дисциплинам. Таким образом, описанные выше технологические процедуры позволяют осуществить постепенный переход от авторских занятий преподавателя / как образца, ориентира/ к авторским занятиям студентов, как высшему уровню готовности к применению методов обучения.

В разработанной нами технологии подготовки студентов к применению методов обучения пять основных шагов; "образец","структура", "выбор","модель","реализация".

Первый шаг - "образец"- означает, что при изучении каждой темы в курсе педагогики мы обращаем внимание студентов на методические приемы, используемые нами при обучении, отмечаем зависимость используемых нами методов обучения от содержания кон -кратной темы и т.д. Например, тему "Методы -педагогического исследования " трудно изучить в течение четырех-шести часов, отведенных учебной программой по педагогике, поэтому мы предлагаем сту-. дентам овладеть "иабыточной"информациеЙ с помощью так называемого "экземплярного обучения"/ М.А.Васильева,1991/. На секции дается общий обзор темы, так называемые "острова", предлагается дополнительная литература по изучаемой тема; на семинарском занятии "острова" связываются между собой более основательно. В " процессе дальнейшего изучения других тем по педагогике эта связь укрепляется и углуб"ляется, приобретенные студентами знания и умения 'совершенствуютсЙ.

Анализируя занятия, преподаватель раскрывает свой замысел, обращая особое внимание на применяемые методы обучения. Следует отметить, что одним из важных шагов при подготовке к применению методов обучения является структурирование учебного материала. Оно помогает логически расположить материал, -позволяет оперировать знаниями более свободно. Поэтому следующий шаг назван нами "структура". На этом этапе подготовки студентам предлагается выполнить задания на составление структурно-логических схем изучаемого материала, по мере выполнения которых студенты могут дсн стигнуть нормативного уровня готовности применять методы обучения в школе.Для перехода будущих учителей с нормативного на нормативно-личностный и с нормативно—личностного на личностно-про-

дуктивннй и продуктивно-творческий уровни мы предлагаем студентам специально разработанную систему упражнений, стюлулирующую поисковую деятельность.

Следующий шаг формирования у студентов готовности применять методы обучения /"выбор"/ связан,с непосредственным выбором методов обучения, соответствующих структурированному учебному'материалу. В результате мысленного разбиения на части учебного материала/ анализа/ и последующего воссоздания с помогаью применяемых методов обучения / синтеза/ студенты конструируют модель предстоящего занятия, которая должна быть опробована на практике.

В ходе четвертого шага /"модель"/ студенты овладевают уме- -ниями, составляющими обобщенное умение применять методы обучения, с помощью микрообучения. Мы используем прием микрозанятий, при" . • котором занятие делится на части преподаватлем и студентам пред- . лагяется провести микрозанятив. Последовательность и примерное содержание таких занятий определяет преподаватель, а модель микрозанятий разрабатывается студентами частично или полностью . самостоятельно.

Проведенное нами исследование показало, что в рамках четырех вышеописанных шагов общего алгоритма формирования готрвности студентов к применению методов обучения будущие учителя могут создать модель взаимодействия преподавателя и студента в соответствии с намеченными целями микрозанятия. Поэтому при положитель- . ном отношении студентов к самостоятельности в роли' помощника преподавателя можно перейти к последнему шагу-формирования у студентов готовности применять метода обучения в школе /"реализации"/

На этом этапе студенты проводят авторские занятия. При под- ' готовке и проведении такого занятия студенты используют учебно-методическое пособие "Учимся педагогической самостоятельности", которое содержит правило-ориентир по применению методов обучения.

Очевидно, что, с одной стороны, профессиональная подготовка начинается не в педвузе, а'раньше - в стенах шкода / точка "А" . на рис. 1/, так как абитуриенты педвуза, как правило, ориентированы на учительскую профессии. С другой стороны, профессиональное умение, сформированное в вузе, может либо совершрнствовать-ся, достигая продуктивно-творческого уровня / луч ВД на рис.1/, либо оставаться неизменным / луч ВС на рис. 1/' в ходе самостоятельной ряботн выпускника педвуза. Это, в первую очередь, звви-

сит от сформированийсти личностных предпосылок готовности к профессиональной деятельности.

Уровни готовности применять методы • обучения

продуктивно-творческий <

личностно-продуктив- * ный

нормативно- 2 личностный

нормативный * начальный ®

«4-

Ф

"струк-"выбор" модель"Урвали-Шаги тура" вация" техно-

логия

Рис. 1. График зависимости между шагами технологического процесса формирования готовности будущих учителей к применению методов обучения Ь соответствующими уровнями этой готовности.

На рис. 1 изображен график зависимости между шагами технологического процесса формирования готовности студентов применять методы обучения и соответствующими уровнями этой готовности. Так как о процессе усвоения деятельности и его этапах более правомерно судить по качественным изменениям, которые претерпевают те или иные характеристики и ведущие процессы деятельности, а не только по результатам этой деятельности / Н.Ф.Талызнна/, то мы считаем необходимым показать поэтапное формирование готовности будущих учителей к применению методов обучения. .

Формирование у студентов готовности применять методы обучения в школе требует сшциально организованных педагогических условий. К системе таких условий мы относим: усвоение студентами интегративных знаний по педагогике и частным методикам; со- . здание»положительной мотивации у "студентов в процессе овладения ими ими методами обучения; обучение в малых группах; обеспечение индивидуально-групповой дифференциации обучения; проведение студентами авторских занятий по педагогическим дисциплинам.

Экспериментальное обучение было организовано на физико-ште-катяческом и естественно-географическом факультетах Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.Была апробирована методика "включенного обучения" о использованием игровых схем, упражнений, микро- и авторских занятий. Нами било выявлено Качественное' смещение самооценки студентов , обучавшихся в экспериментальных группах, в сторону соотнесения своих качеств с профессионально значимыми.. Так, из 381 опрошенного студента 48? осознали : значимость изучения педагогических дисциплин в вузе,у 26^ опрошенных цовы — сился интерес к педагогике, у 67? студентов .исчезли ро'боеть и уверенность в действиях, у студентов появилась потребность, в углубленном изучении педагогики. "■'.'•

Эксперимент позволил выявить динамику формирования у студентов готовности применять методы обучения в школе /рис.2/, •

Рие/ 2. Дяаграмуа динамики формирования готовности к п'римзта-пжв катодов обучения в экспериментальной группе.

На рис.' 2 цифрами обозначены : "О" - начальный уровень владения умением применять методы обучения; н 1" - нормативный уровень ; "2" - нормативно-личностный уровень; "3я - личностно- продуктивный уровень; "4" - продуктивно-творческий уровень;"—— уровень развития соответствующего аспекта готовности применять методы обучения до начала эксперимента; " ---" - уровень развития этого же аспекта после обучения. Диаграмма показывает, на сколько выросло формируемое умение в ходе экспериментального обучения, а также направления "роста" того или иного аспекта и возможности совершенствования результатов обучения в целом в группе.

В качестве средства экспериментального обучения наш разработана система упражнений, позволяющая реализовать усвоение студентами операций умения применять методы обучения. Эти упражнения соответствуют разным шагам технологического процесса формирования готовности применять методы обучения. В результате выполнения упражнений студенты готовят свою структурно-логическую схему учебного материала к каждому занятию по педагогике, овладевают умени-. ем выбора методов обучения и др.

Сравнительный анализ сформированное™ умения применять методы обучения у студентов в экспериментальной и контрольной группах отражен в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ готовности студентов применять методы обучения,%.

уровни умения тип группы начальный нормативный норма- 1 тивно- : личноот-: ный : личност-но-про-дуктив-ный продуктив- : но-творче- : ский : * • *

: эксцеря- 89 87 " '75 1 38 ' 24

: менталь- - 10 30 : 36 24 :

: тальная

: контроль: ная Ж 12 М 52 .62 : 18 : 19 12 « 6 6 |

В таблице 1 в числителе дроби стоит число, выражающее процентное содержание количества студентов, овладевших соответству-

ющим уровнем готовности применять методы обучения после каждого из этапов формирования этой готовности, а в знаменателе дроби -процентное выражение абсолютного числ^ студентов, находящихся на данном уровне владения умением применять методы обучения поело окончания экспериментального обучения.

В итоге исследования установлено, что умение применять'методы обучения является обобщенным дидактическим умением, 'составной частью готовности учителя к применению методов обучения и включает в свой состав умения : определять цели занятия;, структурировать учебный материал; выбирать методы обучения; создания и pea--лизации модели занятия.

Выпускники педвуза могут находится на разных уровнях владения данным умением: начальном, нормативном, нормативно-личностном, личностно-продуктивном, продуктивно-творческом. Необходимыми ус- . ловиями процесса формирования готовности будущих учители} к-применению методов обучения в школе являются усвоение интегративных знаний по педагогике,предметным методикам; положительная мотива^ ция обучения соответствующему умению; обучение в малых группах; индивидуально-групповая дифференциация обучения; проведение сту- -дентами авторских занятий. • _

Проведанное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для' эффективного формирования готовности применять методы обучения у будущих учителей : . _ •

- формировать с первого курса потребность в овладении всей совокупностью профессиональных умений, в которую умение применять методы обучения входит как .составная.часть;

- полнее использовать возможности практики и занятий по частным методикам для подготовки студентов к применению методов обучения в школе;

- осуществлять индивидуально-групповую дифференциацию обучения студентов с целью осуществления более качественной подготовки специалистов образования /.обучение в малых группах,гак-роуроки, авторские занятия студентов и гтрвполэвятпля, вариативность заданий к занятиям по педагогике и др./.

Основное содержание дисспртапии отражено в следующих ■ работах:

1. Учимся педагогической самостоятельности / Методические рекомендации для лндпвидуалыюй работч студгштоя/.- Астрлхень,

1990,- 44 е./ в соавторстве/.

2. Опыт моделирования учебных занятий по педагогике // Тезисы докладов. Научно-методическая конференция "Подготовка студентов к воспитательной работе о учащимися".Астрахань,23-25 мая 1990 года,- Астрахань,1990.-С.62.

3. Еще одно противоречие...//Материалы итоговой научной конференции преподавателей .сотрудников и студентов АГПИ имени С.М.Кирова.Астрахань,10-11апреля 1991 года.- Астрахань, 1991.-С_266.

4. Авторские занятия - средство актуализации общенческих навыков // Материалы второго межреспубликанского семинара "Принципы ненасилия в обучении и воспитании", Киев,17-19 октября 1991 года.- М.,1992.- С.134-136.

V 5. Авторские занятия студентов как средство индивидуализации учебно-воспитательного процесса в вузе// проблемы повышения качества подготовки студентов ВУЗов и перспективы перестройки учебного процесса / Тезисы научно-практической конференции /.-Барнаул,1992.-С.95-96 / в соаторстве/.-

6. Методика организации и проведения аттестации студентов

Ш курса по педагогическому циклу / Учебно-методическое пособие/-Астрахань,1992. / в соавторстве/.

7. 0 педагогических условиях формирования умония выбирать методы обучения у студентов педвуза // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ имени С.М.Кирова.Астрахань,28-29 апреля 1992 года,- Астрахань,1992.- С.202.

8. 0 технологии обучения педагогике : культурологический подход // Роль искуссива и культура в воспитаний в духе ненасилия.Тезисы докладов четвертой конференции.С.-Петербург,24-26 ноября 1992 года.-М.,1992.-С.87-88.