автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности
- Автор научной работы
- Яковлева, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Наталья Михайловна, 2002 год
Введение С
Глава
I. Развитие познавательной активности студентов педагогического университета как педагогическая проблема
1.1 Педагогические основы развития познавательной активности в системе педагогического образования
1.2 Формирование мотивации учения как условие развития познавательной активности обучающихся учебной деятельности студентов в
1.3. Организация совместной педагогическом университете
Глава
II. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности студентов в педагогическом университете
2.1. Диагностика познавательной активности студентов в процессе организации опытно-экспериментальной работы
2.2. Развитие познавательной активности студентов педагогического университета в совместной экспериментальной работы
2.3. Результаты интерпретация
Заключение
Библиография
Приложение учебной деятельности в процессе опытно78 работы, их анализ и опытно-экспериментальной
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом развития Российского общества. Благодаря общественно-политическим, экономическим, социальным преобразованиям в нашейне произошла смена ценностных ориентации, и в качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашенными принципами демократизации признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. В данной ситуации происходит изменение образовательных парадигм, нашедшее свое отражение в создании концепций личностно-ориентированного образования, в центре которых -удовлетворение потребности личности в нравственном, культурном и интеллектуальном развитии, в реализации ее потенциала в избранной сфере профессиональной деятельности. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности составляют принципы государственной политики в области образования, законодательно закрепленные в Законе РФ "Об образовании" и Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. В то же самое время, современная ситуация в профессиональном образовании характеризуется противоречием между темпами инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических стереотипов во взглядах на обучающегося как объекта целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося естественных и целостных представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней.
Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, его гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и познавательной активности. С учетом этапов профессионального становления специалиста как ответственного субъекта своей профессиональной активности на этапе обучения в высшей школе в качестве доминантной активности следует признать прежде всего, познавательную активность, выступающую как один из основных факторов социальной и профессиональной самореализации личности.
Проблемы развития познавательной активности рассмотрены в значительном числе отечественных и зарубежных работ, основные из которых и составили теоретическую базу нашего исследования: психолого-педагогические аспекты проблемы: Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.А. Китайгородская, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.; приемы и средства формирования познавательной активности личности: Л.П. Аристова, Ш.И. Ганелин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, М.И. Еникеев, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.; проблемы педагогического общения: A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.
Психолого-педагогические проблемы развития познавательной активности в процессе обучения иностранному языку рассмотрены в работах таких авторов как И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.В. Роговой, В.Л. Скалкина, Г. Лозанова, Г.Э. Пифо, Р. Олрайта, Г.Уидсона, У. Литлвуда, С. Савиньона и др.; концепция коммуникативного обучения иностранному языку в работах Е.И. Пассова.
Общим проблемам педагогической деятельности и педагогического мастерства посвящены труды Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, М.А.
Галалузовой, H.B. Кузьминой, B.C. Леднева, Ю.В. Сенько, Е.В. Ткаченко и др.; применение активных методов обучения исследовано в работах A.A. Вербицкого, В.В. Понятишина, А.И. Савченкова, Н.И. Червяковой, Ю.В. Шаронина и др.
Сущность личностно ориентированного обучения раскрыта в работах
A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, H.H. Никитиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.; обучение в совместной познавательной деятельности исследовали М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, Х.И. Лийметс,
B.В. Рубцов, А.Ю. Уваров и др.
Создание и практика применения современных подходов к активному обучению в высшей школе (A.A. Вербицкий, P.A. Низамов и др.) показывают, что сегодня профессионально-педагогическое образование может и должно быть понято не как однонаправленная передача профессионального опыта и оценочных суждений от преподавателя студенту, от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие на основе сотрудничества обучающего и обучаемого в сфере их совместного образовательного бытия - как ответственных и равноправных субъектов собственной профессионально-педагогической деятельности. Все это требует более глубокого осмысления современной модели образования и разработки механизмов её реализации в деятельности обучающего и обучаемого: первый создает педагогические (дидактические) условия развития познавательной активности студентов, а второй реализует её потенциал с целью обеспечения социальной и профессиональной самореализации.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие между необходимостью развивать познавательную активность студентов на основе личностно-ориентированного, субъект-субъектного подхода и реальной практикой субъект-объектной направленности учебного процесса в вузе.
Исходя из данного противоречия определена проблема исследования: каковы дидактические условия развития познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка?
Цель исследования: выявить дидактические условия развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования — процесс организации совместной учебно-познавательной деятельности студентов педагогического университета при изучении иностранного языка.
Предмет исследования - дидактические условия развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности при изучении иностранного языка.
Гипотеза исследования — развитие познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности при изучении иностранного языка может быть эффективным, если будут соблюдаться следующие условия:
- процесс развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности будет базироваться на личностно-ориентированном подходе к обучению, на укреплении субъектной позиции студента;
- будет разработана модель процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности; совместная учебная деятельность будет строиться с учетом взаимоотношений в системах "педагог-студенты", "студент-студенты"; будут применяться методы, формы и средства обучения, способствующие развитию познавательной активности обучающихся в совместной учебной деятельности;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность проблемы развития познавательной активности студентов с позиций личностно-ориентированного; субъект-субъектного подхода.
2. Обосновать и реализовать на практике модель процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности.
3. Выявить взаимосвязь уровней познавательной активности студентов с особенностями взаимоотношений и статуса группы.
4. Вскрыть и обосновать дидактические условия развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности.
5. Экспериментально проверить результативность развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности при изучении иностранного языка.
Методологической основой исследования явились положения и принципы системного и целостного (А.Н. Аверьянов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Г.И. Садовский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностного (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
A. Маслоу, Г.Олпорт, К. Роджерс и др.) подходов; идеи развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.А. Кан-Калик, В.Н. Мясищев и др.), творческой активности личности в обучении (В.И. Андреев, В.А. Крутецкий, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский и др.), проектирования педагогической деятельности (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский,
B.М. Монахов, В.Г. Родионов и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.).
Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование педагогического процесса; опрос студентов и преподавателей; наблюдение, беседы, тестирование; анкетирование; социометрия, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно осуществлялось в три этапа. Основной базой исследования явился Ульяновский государственный педагогический университет.
На первом этапе (1997 -1998 г.г.), который может быть охарактеризован как поисково-теоретический, изучались и анализировались философские, психологические и педагогические источники, диссертационные работы по теме исследования; определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречие, проблемная ситуация развития познавательной активности студентов, цели, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (1998 - 2000 г.г.), определяемом как теоретико-экспериментальный, разрабатывалась концептуальная основа модели педагогической деятельности по развитию познавательной активности студентов средствами предмета «Иностранный язык»; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывались методы и средства развития познавательной активности студентов в совместной познавательно-учебной деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проверялись основные положения гипотезы исследования.
На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) проводились анализ и обобщение результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, определение дидактических условий и путей развития познавательной активности студентов педагогического университета в процессе обучения иностранному языку, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем разработана идея, объединяющая системный, целостный и деятельностный подходы к научному познанию; раскрыта сущность процесса развития познавательной активности студентов с позиции личностно-ориентированного подхода, предлагающего новый научный взгляд, новую трактовку данной проблемы; выявлены и охарактеризованы основные уровни познавательной активности, связанные с укреплением субъектной позиции обучающихся; представлена одна из возможных моделей процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности, реализация которой способствует повышению индивидуально-личностного уровня познавательной активности студентов.
Теоретическая значимость. Содержащаяся упорядоченная совокупность понятий, положений и идей может быть квалифицирована как решение новой проблемы поиска совокупности дидактических условий развития познавательной активности студентов педагогического университета в совместной учебной деятельности. В исследовании:
- проведен теоретический анализ развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;
- уточнены сущность и содержание понятий «активность», «познавательная активность», «совместная учебная деятельность»;
- определены критерии, показатели уровней познавательной активности студентов, их взаимосвязь с особенностями взаимоотношений и статуса группы;
- открыты новые грани решения проблемы организации различных форм совместной учебной деятельности студентов, мотивации учения, обеспечения комфортной эмоциональной среды в условиях обучения в педагогическом вузе;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические методы и средства, влияющие на развитие познавательной активности обучающихся в совместной учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем модель процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности при изучении иностранного языка успешно внедрена в учебный процесс педагогического университета; выявленные дидактические условия развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности могут служить основой для ее развития во всех типах учреждений высшего профессионального образования; приведенные материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка, кураторами групп, в лекционных и семинарских занятиях по педагогике, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей иностранного языка. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий совершенствования процесса развития познавательной активности обучающихся в совместной учебной деятельности в структуре высшего образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления; результатами педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков УлГПУ (1997 - 2001 г.г.); на ежегодных научных конференциях «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2000, 2001, 2002 г.г.). Материалы исследования нашли своё применение в деятельности кафедры иностранных языков УлГПУ (внедрение результатов диагностики в практику изучения иностранных языков студентами УлГПУ, некоторые подходы к стандартизации измерений знаний студентов и др.). Всего по теме исследования автором опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-ориентированный подход к развитию познавательной активности обучающихся предполагает однозначность толкования данного понятия как одной из форм произвольной активности субъектно-личностного уровня и обеспечивает развитие познавательного потенциала, сил саморазвития обучающегося.
2. Развитие познавательной активности происходит в совместной учебной деятельности с учетом взаимоотношений в системах «педагог-студенты», «студент-студенты».
3. Эффективность применения педагогических методов и средств развития познавательной активности обучающихся при изучении иностранного языка определяется условием изменения смысла изучаемого предмета от внешне заданного на личностно принятый, что трансформирует процесс овладения специальными знаниями и видами деятельности в процесс самореализации личности обучаемого.
4. Модель процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности позволяет осуществить системное решение исследуемой проблемы в совокупности научно-методологического, целевого, диагностического, мотивационного, деятельностного, отношенческого и результативного компонентов.
5. Совокупность дидактических условий, способствующих высокому уровню развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, характеризующие диагностику и методы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности студентов в педагогическом университете» раскрыты вопросы диагностики познавательной активности студентов, методов, форм и средств ее развития в совместной учебной деятельности, выделены условия эффективного развития активности обучающихся в познании на основе результатов эксперимента, разработана одна из возможных моделей процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности.
В процессе диагностики познавательной активности студентов было выявлено ее четыре основных уровня, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. На основании проведенного анализа об особенностях и содержании основных уровней познавательной активности I обучающихся были сформированы следующие положения ее развития: 1) укрепление и развитие положительной мотивации учения обучающихся; 2) обеспечение развития волевой сферы обучающихся по достижению учебно-I познавательных целей: 3) обучение студентов навыкам совместной учебной
I деятельности, предоставления возможности для коллективного делового общения, создание между ними атмосферы сотрудничества. В качестве I методов, форм и средств развития познавательной активности студентов на занятиях иностранного языка были выделены:
- актуализация учебного материала;
- применение наглядных средств в процессе обучения (наглядных пособий, а также учебных видеофильмов на иностранном языке и др.);
- использование различного уровня творческих заданий;
- применение проблемных задач в обучении; О
- организация групповых и коллективных форм деятельности (деловых и ролевых игр, групповой дискуссии и др.).
Реализация созданной модели процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности способствовала ее стабильному росту индивидуально-личностного уровня. Наиболее высокие результаты были получены при применении методов проблемного решения задач, дидактических игр и учебной дискуссии, что доказывает их эффективность при развитии познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности. Развитие познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности непосредственно связано и с успешностью их обучения, ростом положительной мотивации учения, а также с улучшением взаимоотношений в группе, становлением личности обучающегося как полноценного члена учебного коллектива. В результате, в поведении каждого реализуются нормы и правила коллектива и возникает потребность в согласованной учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании проведен анализ разработки проблемы в философской и психолого-педагогической литературе. Ретроспективный обзор литературы по вопросам развития активности обучающихся в познавательной деятельности позволил сделать вывод о том, что долгое время не личность и интересы ее развития находились в центре внимания образования, а результаты, которые можно было получить от нее в результате обученности. Идеология, запросы государства, экономики, педагогические традиции - вот что направляло, да и сейчас продолжает ориентировать систему образования. Анализ литературы показал также, что за последние годы накоплен, значительный педагогический опыт новаторской деятельности в образовании, появились новые концепции образовательной деятельности, определяющие личностно-ориентированную модель обучения. На основе этих концепций создаются альтернативные образовательные системы, появляются новые педагогические технологии. Изменения образовательных принципов нашло свое отражение в Законе РФ «Об образовании» и Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации.
Идея личностно-ориентированного обучения отвечает принципам гуманистического подхода к личности, принципам идей интернационального воспитания. Именно личностно-ориентированная модель обучения дает возможность развития познавательной активности личности в обучении, выступающей одним из факторов социальной и профессиональной самореализации личности.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности подтвердило положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Исследование теоретико-методологических основ активизации познавательной деятельности студентов позволило уточнить понятие познавательная активность". Понятие трактуется нами как свойство личности, проявляющееся в стремлении удовлетворять свои познавательные потребности с целью приобретения социального опыта и жизненной ориентации на основе личного интереса. Иначе говоря, это форма сознательной саморегуляции личности в совместной учебной деятельности.
2. Проведенное исследование подтверждает возможность повышения уровня познавательной активности обучающегося в совместной учебной деятельности на основе осуществления всесторонней диагностики его личности.
3. Эффективность развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности определяется также следующими условиями:
- формированием положительной мотивации учения (познавательных потребностей, познавательного интереса, познавательных и социальных мотивов и др.), следствием чего является изменение смысла изучаемого предмета от внешне заданного на личностно-принятый;
- использованием парных, групповых, коллективных форм учебного взаимодействия;
- организацией сотрудничества обучающего и обучаемого как равноправных субъектов процесса обучения в высшей школе;
- характером межличностных отношений в системах «преподаватель-студенты», «студент-студенты»;
- применением методов и средств, способствующих развитию познавательной активности обучающихся в совместной учебной деятельности: дидактических игр, учебных дискуссий, системы проблемных и творческих заданий, актуализации содержания обучения; учебных видеофильмов и т.д.
4. Применение методов, форм и средств развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности способствует успешности их обучения, улучшению межличностных отношений обучаемых, а также формированию единого коллективного субъекта и осуществлению принципа коммуникативности обучения.
5. Разработанная нами модель процесса развития познавательной активности студентов в совместной учебной деятельности позволяет осуществлять системное решение исследуемой проблемы в совокупности научно-методологического, целевого, диагностического, мотивационного, деятельностного, отношенческого и результативного компонентов. Рассмотренные в данной работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Наше исследование может быть продолжено. Приоритетного изучения требуют следующие, на наш взгляд, вопросы: готовность преподавателей к развитию познавательной активности обучающихся в условиях личностно-ориентированного обучения, совершенствование лично-ориентированных методик развития познавательной активности обучающихся, создание практико-ориентационных диагностик сформированности познавательной активности у обучаемых.