Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пасошников, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пасошников, Николай Владимирович, 1997 год

введение.,. .-з:

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛГОТОВКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ' ,1.1. Содержательное обобщение как логические приемы умственной деятельности.

1.2. Политехнические возможности применения содержательного обобщения.

1.3. . Анализ педагогической практики применения содержательного обобщения в преподавании естественно-математическмн дисциплин.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБОБЩЕННЫ •2.1. Содержательное обобщение при обучении учащихся способам политехнической ориентации.

2.2. Содержательное обобщение при формировании опыта политехнической ориентации. Ю 2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности способов и приемов политехнического обобщения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся"

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированным рабочим' самим', .непосредственным образом увязывается с задачей овладения учащимися определенной■совокупно'сти знанийл/ме-ний и навыков, обеспечивающим необходимый уровень профессиональной мобильности. ' ' . ! : .

Ускорение процесса внедрения достижений науки и техники в производство кардинально меняет- характер и содержание квалифицированного труда, делает его более сложным, информационно насыщенным. Для практико-темнологической деятельности, современного рабочего особенно показательным становится применение теоретических .знаний для решения практических задач;синтез разнопредметных знаний м умений, перенос им в новые производственные.ситуаций., Соответственно важным показателем С и одновременно условием. ) профес-:сиональной ^мобильности становится интегрированность применяемым знаний и умений.и высокий уровень им содержательного обобщения.

Следует в этой связи констатировать., что в профессио-, нальном образовании. квалифицированным .рабочим на передний план, выдвигаются задачи '.''повышения уровня им' -политехнической . подготовленности.;. Свободная и многостороняя. деятельность рабочего в современным условиям производства обеспечивается овладением по, лмтённической. ориентацией. Последняя, согласно коншптуальным;: раз-' работкам Ю. С. Хйнникова, представляет собой особый вид поисковой; .деятельности в. Области профессионального труда, осуществляемой на ''базе политехнических знаний и обобщенным, способов оперирования научно-технической информацией. Политехническая ориентация требует сформировачности умений систешс анализировать 'технические- уст

•ройства- ы технологические процессы, - умения вскрывать взаимосвязь понятий мшственнщ, естественно-матештическик. . . м- техническим.■ наук,, комплексно дроявлящинся в объектах труда. " '"'В исследованиях последних лет отмечается невысокое качество. начального профессионального образования и прежде всего его политехнической, составляющей . ,

- Анализ практики начального профессионального образования С в общеобразовательной' школе и, профучшшщахЗ показывает,, что недостаточно высокий уровень политехнической подготовки учащихся .обусловлен главным образом двумя причинами: во-первых., формируемые знания и умения по своему составу и структуре' неадекватны готовности квалифицированного рабочего к политехнической :ориентациш во-вторых, взаимосвязь основ наук с предметами", общетехнического и специального циклов должным образом неструктурирована и имеет низкий,уровень содержательного обобщения. При.этом ■,преподаватели испытывают серьезные затруднения в постановке целей прлитехнической.подготовки, в отборе и .структурировании межпредметных связей, 'в разработке дидактических. материалов^ реализации приемов содержательного обобщения. , . ' • К положительным сторонам организации процесса обучения ёс~ ,тественно-математическим дисциплинам с опорой на приемы содержательно го, обобщения следует отнести:

- усиление целостности учебного содержания за счет структу-■ рирования,внутрипредметнвм и межцикловых связей учебных., предметов., взаимного обогащения и увязки общеобразовательна предметов со специальными; - укрупнение: дидактического материала за счет опоры на вза-, имообратимые логические операции с анализ - синтез, абстрагирование - конкретизация, .экстраполяция - интерполяция и др. 5 и изложение материала интегрированными блоками; ' - возможность организации деятельности учащихся по углубленному анализу существенный связей и отношений в профессио-, нальной подготовке; V : - овладение, .учащимися приемами содержательного обобщения, а , .также.опытом-их применения при решении птФессмональных задач. .

Анализ педагогической теории и практики позволил уточнить те существенные противоречия, которые определяют основное направление нашего исследования: * . во-первых, между объективными требованиями к подготовке буду- -; щмк рабочих,, способных свободно 'ориентироваться в реальной произ-• ••родственной; среде, и .сложившейся практикой обучения в профессиональный училищак:;: </; во—вторык, между потребностью педагогической .практики в-дидак-. ■тмко-методическом обеспечении процесса политекнической подготовки; включая способы, и.приемы содержательного обобщения Формиру-; емых знаний- и умений, и недостаточной теоретической. •• разработанностью такого обеспечения^ - .

Актуальность проблемы и.ее недостаточная разработанность .в . педагогической теории и практике -побудили нас избрать тещ иссле-< "дованйя "Дидактические' условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащикся". Цель исследования: состоит в разработке приемов- содержатель- ; ного обобщения в качестве структурных элементов политехнической подготовки и нахождении условий их применения в процессе обучения , естественно-матештическмм предметам.:

О&ъвкт. исследования: .прйцеес и содержание политехнической подготовки будущих рабочим, в. профессиональном училище сельско-нозянственного профиля. - : ' ■ , Предмет исследования': организация процесса обучения естественно-математическим дисциплинам с опорой на , реализацию приемов ;содержательного обобщения в процессе подготовки рабочих сельскохозяйственного ■профиля. . • ; ■

Гипотеза, исследования: содержательное обобщение в обучении естественно-математическим предметам может быть эффективным и обеспечить ожидаемое повышение качества политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ» если:

- способы и приемы содержательного обобщения получат целевое и содержательное соответствие со структурными компонентами Формируемой у учащихся готовности к политехнической ориентации:

- способы и приемы содержательного обобщения включены в структуру методов системного анализа технических объектов, и применяются в контексте решения типичных производствен-' ных ситуаций- у

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы намерены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и значение содержательного обобщения в качестве элементов политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ. ,; ' .- ' "".'•■■■

2.' Разработать приемы содержательного обобщения с состав, функций, содержание, структуру) и определить их место в общей методике Формированиям учащихся готовности к политехнической ориентации. - ;

3- Разработать, базовую модель содержательного обобщения с опорой на способы политехнической ориентации рабочего в сфере сельскохозяйственного производства.

4. Определить дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической направленности естественно-математических предметов.

5. Определить педагогическую эффективность способов и приемов содержательного обобщения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, дидактические основы профессионального и политехнического образования, теория содержательного обобщения в обучении, теория укрупнения дидактических единиц.

При проведении исследования мы основывались на работах П. Р. Атутова, Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, М. Н. Берулава, Ю .К. Васильева, П. Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, М. И. Махмутова, З.А. Решетовой, Ю.С. Тюнникова и др.

Основными методами исследования являются: теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование процесса обучения естественно-математическим предметам; педагогический эксперимент; анализ результатов учебно-познавательной деятельности учащихся.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе С1990 - 1991 годы) изучался и обобщался передовой опыт инженерно-педагогических работников профессиональных училищ и школ с целью выявления возможностей реализации политехнической направленности естественно-математических предметов на основе целенаправленного применения приемов содержательного обобщения и методов' системного анализа технических объектов.

На втором.этапе С1991. - 1992 годы) разрабатывался научно-ло- , гический аппарат и. • методика исследования, анализировались ' про г- . раммы по общеобразовательным и специальным предметам профессий-, нальных училищ м общеобразовательных школ; определялись дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической [ншррвленносш| естественно-математмчевдх .предметов. , •

На третьем этапе-'с 1993 - 1996 годы) проведена опытно-зкс-пермментальная апробация дидактических условий применения приемов содержательного обобщения., выполнен анализ и обобщение теоретм-' ческих и экспериментальных материалов. Научная новизна работы состоит,в том, что в ней:

• - раскрыта сущность содержательного обобщения как функции политехнической ориентации рабочего в сфере профессионального труда и как дидактического приема, раскрывающего внутренние и внешние связи-технического объекта;

- дана'дидактическая характеристика приемов содержательного обобщения. С состав, функции, содержание, структура); - '. ' %;V.:

- разработана базовая модель, содержательного обобщения, позволяющая свдктурировать взаимосвязь естественно-математических и профессионально-техническик предметов в; целях политехнической подготовки учащихся. Базовая модель конкретизирована; примени-. тельно к задачам и особенностям методов.системного анализа технического объекта С компонентного, структурного, интегративного, сущностного и прогнозного); - :

- показаны дидактические условия, определяющие место Содержательного обобщения в общей методике Формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: j .

1. Показана методика применения содержательного обобщения в i процессе формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.

2. Полученные в исследовании результаты С номенклатура приемов содержательного обобщения, базовые модели., требования к реализации содержательного обобщения,схемы структурирования межцикловых взаимосвязей учебным предметов) могут быть использованы npi< разработке методических пособий и дидактических материалов, что позволяет получать более высокий результат в политехнической подготовке учащихся по сравнению с массовой практикой. ;

На защиту выносятся: ! ;

1. Номенклатура приемов содержательного обобщения ка-; содержательных и дидактико-методических элементов политехнической подi готовки учащихся (аналогия, параллели, сравнение, систематизация, абстрагирование, конкретизация).

2. Базовая модель содержательного обобщения позволяющая i структурировать взаимосвязи естественно-математических и; профессионально-технических предметов с учетом задач формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации. |

3. Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения, обеспечивающие политехническую направленность || эстест-венио-математическш предметов (выделение в содержании едтаствен-но-математических.предметов необходимый для формирования готовности к политехнической ориентации опорных элементов; включение приемов содержательного обобщения в структуру методов системного анализа технических объектов; использование способов и приемов содержательного обобщения в' решении политехнических /ситуаций; опо-. ра на базо1вой1 модели содержательного .обобщения при структуриро-" вании взаимосвязи естественно-математических и профтехнических предметов). - ' ;; .

Апробация и внедрение результатов • исследования, материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам укрупнения дидактических единиц С г, Армавир, 1994, 1995 гг."), в институте ССО РАО С1992, 1993 гг.), и методических объединениях профессиональных училищ СГЪО Краснодарского края. С1993 -1996 ГГ. ). ''

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненном исследовании рассмотрены некоторые аспекты политехнической подготовки будущих рабочих к ^осмыслению сложных проблем современного производства, к регулированию своей деятельности в различных производственно-технических ситуациях. Не претендуя, на всестороннее и исчерпывающее решение проблемы, мы стремились, прежде всего, изучить методы содержательного обобщения применительно к учебно-познавательной деятельности учащихся IF. Проведенное на основе анализа-философской, психологической, дидактической и методической литературы, а также массовой педагогической практики, исследование показало следущее:

1. Способы и приемы содержательного обобщения в профессиональной деятельности рабочего имеют обслуживающее значение, так как. они необходимы не сами по себе, а для Шлее [эффективного использования рабочими трудовых функций. При этом с помощью приемов содержательного обобщения-Формируются политехнические понятия.

Процедура содержательного, обобщения состоит в том, чтобы не только своевременно, но и с некоторым опережением . обнаружить изменения известных признаков объекта и причины, вызывающие эти изменения, проанализировать качественные и количественные параметры, установить закономерные связи, раскрыть их проявления в конкретных условиях трудовой деятельности и, таким образом, получить опережающую информацию о протекании технологического процесса для дополнительного, управляющего взаимодействия. Однако сложность обобщения состоит в том, что свойства объекта, подлежащего содержательному обобщению, теснейшим образом переплетется с другимм факторами: социальным, экономическим, экологическим : и т. п. В этой'связи всестороннее рассмотрение производственной деятельности рабочего в условиях политехнической ориентации, когда с его стороны имеет место специфическая поисковая деятельность в различных сферах техники и труда, позволило выделить и классифицировать задания, требующие от учащегося поисковой самостоятельной деятельности. Разнообразные по содержанию и объему, они находят свое применение практически во всех звеньях учебно-воспитательного процесса и чаще всего включаШг: целенаправленное наблюдение изучаемой техники и технологии: составление диаграмм, графиков и таблиц о тех или иных сторонах производства;сравнение производственных Фактов и явлений;определение оптимальных значений параметров и характеристик функционирования конкретных технических объектов; анализ передовых приемов труда, опыта новаторов и передовиков производства, систематизацию знаний в области производственной деятельности; конструирование и изготовление деталей, узлов, механизмов и др.

2. Выполнение учебных заданий обычно сопровождается подчеркиванием сущности сторон технического объекта, техники и технологии объекта, выделением профессиональной направленности теоретических знаний, поэтому необходимы знания двоякого рода:

- знание об объекте, построенном на содержательном обобщении базисных связей его системных характеристик;

- знания о способах отыскания этих связей, Сметоды системного анализа технического объекта, прослеживание;дальнейшего их развития и методы содержательного обобщения).

Именно эти понятия и определяют содержательные обобщения в сфере производительного труда. При этом главная цель обучения приемам содержательного обобщения заключается в том, чтобы обучить будущих рабочих применять отдельные приёмы содержательного обобщения и сформировать специалистов со своим индивидуальным стилем мышления. С этих позиций, рассмотрение содержательного обобщения применительно к учебно-познавательной деятельности учащихся профтехучилищ позволяет представить его как средство развития способностей, воспитания творческого отношения к труду; а приемы содержательного обобщения в той или иной мере должны способствовать укрупнению, уплотнению знаний и умений учащихся.

3. В массовой педагогической практике процесс обучения применения приемов содержательного обобщения Формируется нецеленаправленно, учащиеся не включаются в содержательно-познавательную деятельность. Анализ содержания программ и учебников средних школ и профессиональных училищ по предметам естественно-математического цикла и спецпредметам показал наличие значительных возможностей для совершенствования политехнической подготовки с использованием приемов содержательного обобщения.

4. Исследование показало,что для обеспечения политехнической направленности естественно-математических предметов необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

- выделение в содержании естественно-математических предметов необходимых для формирования готовности к политехнической ориентации опорных элементов;

- включение приемов содержательного обобщения в структуру методов системного анализа технических объектов;

- использование способов и приемов содержательного обобщения в решении политехнических ситуаций; J

- опора на I базовой модели содержательного обобщения при структурировании взаимосвязи естественно-математическим и проФ-технических предметов.

5. В иоде исследования подтвердилось предположение о том, что применение приемов содержательного обобщения способствует формированию у учащихся способов политехнической ориентации и опыта содержательного обобщения. При этом учащиеся глубже познают взаимосвязь естественно-математических и специальных дисциплин, что позволяет им более успешно овладевать знаниями по специальным и общенаучным предметам.

6. Наибольший эффект в решении задач, которые позволяют сделать материал курса естественно-математических предметов"более наглядным и доступным для понимания достигается тогда, когда в процессе решения сочетают методы системного анализа технического объекта с методами содержательно го обобщения. При этом методы системного анализа технического объекта позволяют раскрыть все разнообразие базисных связей технического объекта в целом., а также связи объекта с внешними системами; методы содержательно го обобщения позволяют перенести уже сформулированные знания,когда научные факты,принципы действия, законы, функциональные схемы используются для овладения техническими объектами и сферами труда, для решения новых практических задач.

Существенным моментом в обучении учащихся'решению таких задач является ознакомление мх с приемами содержательного обобщения как обобщенным алгоритмом при Формировании политехнических понятий.

В программах по естественно-математическим. и специальным дисциплинам, следует выделить те.вопросы, при изучении которых целесообразно использовать приемы содержательного обобщения.

7. При обучении учащихся применению приемов содержательного обобщения следует придерживаться следующей последовательности: аз ознакомление учащимся с методами содержательного обобщения, методами системного анализа технического объекта; б) выяснение уровня сформированноеш приема' содержательных обобщений; t в) работа па осмыслению сути приема и правил . его реализации; г) применение содержательных обобщений в разных условиях и для решения различных задач; д) перенос приема на другие предметы.

Достижению положительного результата способствует программно-целевой подход к построению процесса обучения учащихся применению приемов содержательного обобщения. Эффективность обучения достигается за счет глубокой взаимосвязи трех подсистем знаний: о естественно-научных основах техники и технологии, об устройстве технических объектов, о методах системного анализа технического объекта и приемах содержательного обобщения.

Поэтому в программах и учебных пособиях по методике преподавания предусмотреть разделы с указаниями, какие понятая и как нужно изучать с использованием приемов содержательного обобщения.

8. Формирующий эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу исследования и показал,что осознанное и целенаправленное применение учащимися .приемов содержательного обобщения обеспечивает более высокий уровень решения задач, требующих от учащихся поисковой самостоятельности, в сфере профессионального труда.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся"

с^. На правах рукописи

ПАСОШНИКОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИЕМОВ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБОБЩЕНИЯ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 1997

Работа выполнена в институте среднего специального образования РАО и Сочинском университете курортного дела и туризма.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущее учреждение -

доктор педагогических наук, профессор Ю.С. Тюнников. доктор педагогических наук, профессор Кочетов А.И. кандидат педагогических наук, доцент Тимошенко M.S. Армавирский государственный педагогический институт.

Защита состоится

в_часов на заседании Диссертационного совета

К 063 73.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

Ученый' секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических _

наук с^ХА-— 3.И. Рябикина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвали-вдированных рабочих самым непосредственным образом увязывается с адачей овладения учащимися. определенной совокупностью знаний, мений и навыков, обеспечивающих необходимый уровень профессио-альной мобильности.

Ускорение процесса внедрения достижений науки и техники в роиэводство кардинально меняет характер и содержание квалифици-ованного труда, делает его более сложным, информационно насыщен--ым. Дм практике-технологической деятельности современного рабо-:его особенно показательным становится применение теоретических наний для решения практических задач,синтез разнопредметных зна-:яй и умений, перенос их в новые производственные ситуации. Соот-етственно важным показателем ( и одновременно условием ) профессиональной мобильности становится интегрированность применяемых «аний и умений и высокий уровень их содержательного обобщения.

Следует в этой связи констатировать, что в профессиональном )бразовании квалифицированных рабочих на передний план выдвигают-;й задачи повышения уровня их политехнической подготовленности. !вободная и многосторонняя деятельность рабочего в современных 'словиях производства обеспечивается овладением политехнической уриеатцией. Последняя, согласно концептуальным разработкам Ю.С. :юнникова, представляет собой особый вид поисковой деятельности в власти профессионального труда, осуществляемой на базе политех-гических знаний и обобщенных способов оперирования научно-техни-$еской информацией. Политехническая ориентация требует сформиро-занности умений системно анализировать технические устройства и технологические процессы, умения вскрывать взаимосвязь понятий общественных, естественно-математических и технических наук, ком-1лексно проявляющихся в объектах труда.

В исследованиях последних лет отмечается невысокое качество тчального профессионального образования и прежде всего его политехнической составляющей.

Анализ практики начального профессионального образования

(в общеобразовательной школе и профучилищах) показывает, что недостаточно высокий уровень политехнической подготовки учащихся обусловлен, главным образом, двумя причинами: во-первых, формируемые знания и умения по своему составу и структуре неадекватны готовности квалифицированного рабочего к политехническо; ориентации; во-вторых, взаимосвязь основ наук с предметами обще технического и специального циклов должным образом не структура рована и имеет низкий уровень содержательного обобщения. При это] преподаватели испытывают серьезные затруднения в постановке целе: политехнической подготовки, в отборе и структурировании межпред метных связей, в разработке дидактических материалов,в реализаци: приемов содержательного обобщения.

К положительным сторонам организации процесса обучения ее тественно-математическим дисциплинам с опорой на приемы содержа тельного обобщения следует отнести:

- усиление целостности учебного содержания за счет структу рирования внугрипредметных и межцикловых связей учебны; предметов, взаимного обогащения и увязки общеобразовательных предметов со специальными;

- укрупнение дидактического материала за счет опоры на вза имообратимые логические операции ( анализ - синтез, абст рагирование - конкретизация, экстраполяция - интерполяци: и др. ) и изложение материала интегрированными блоками;

- возможность организации деятельности учащихся по углублен ному анализу существенных связей и отношений в профессио нальной подготовке;

- овладение учащимися приемами содержательного обобщения, I также опытом их применения при решении профессиональны: задач.

Анализ педагогической теории и практики позволил уточнить п существенные противоречия,которые определяют основное направлена нашего исследования:

во-первых, между объективными требованиями к подготовке буду щих рабочих, способных свободно ориентироваться в реальной производственной среде, и сложившейся практикой обучения в профессио нальных училищах;

во-вторых,между потребностью педагогической практики в дидак-тико-методическом обеспечении процесса политехнической подготов

- о -

ки, включая способы и приемы содержательного обобщения формируемых знаний и умений, и недостаточной теоретической разработанностью такого обеспечения.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике побудили нас избрать тему исследования "Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся".

Цель исследования: состоит в разработке приемов содержательного обобщения в качестве структурных элементов политехнической подготовки и нахождении условий их применения в процессе обучения естественно-математическим предметам.

Объект исследования: процесс и содержание политехнической подготовки будущих рабочих в профессиональном училище сельскохозяйственного профиля.

Предмет исследования: организация процесса обучения естественно-математическим дисциплинам при подготовке рабочих сельскохозяйственного профиля с опорой на реализацию приемов содержательного обобщения.

Гипотеза исследования: содержательное обобщение в обучении естественно-математическим предметам может быть эффективным и обеспечить ожидаемое повышение качества политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ, если:

- способы и приемы содержательного обобщения получат целевое и содержательное соответствие структурным компонентам формируемой у учащихся готовности к политехнической ориентации;

- способы и приемы содержательного обобщения включены в структуру методов системного анализа технических объектов и,применяются в контексте решения типичных производственных ситуаций.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы наметены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и значение содержательного обобщения в гачестве элементов политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ.

2. Разработать приемы содержательного обобщения ( состав, функции, содержание, структуру) и определить их место в общей методике формирования у учащихся готовности к политехнической ори-

ентации.

3. Разработать базовую модель содержательного обобщения с опорой на способы политехнической ориентации рабочего в сфере сельскохозяйственного производства.

4. Определить дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической направленное^ естественно-математических предметов.

5. Определить педагогическую эффективность способов и приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся профессиональных училищ.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, дидактические основа профессионального и политехнического образования, теория содержательного обобщения } обучении, теория укрупнения дидактических единиц.

При проведений исследования мы основывались на работах, П. Р. Атутова, Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, А.П. Беляевой, М. и. Берулава, Ю .К. Васильева. П. Я. Гальперина, В.2. Давыдова, Б.Ф. Ломова, М.И. Пахмутова, З.А. Решетовой, Ю.С. Тюнникова и др.

Основными методами иссаедаааюш являются; теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование процесса обучения естественно-математическим предметам; педагогический эксперимент; анализ результатов учебно-познавательной деятельноси учащихся.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных згапа.

На первом этапе (1990 - 1991 годы) изучался и обобщался передовой опыт инженерно-педагогических работников профессиональных училищ и школ с целью выявления возможностей реализации политехнической направленности естественно-математических предмете; на основе целенаправленного применения приемов содержательное обобщения и методов системного анализа технических объектов.

На втором этапе (1991 - 1992 годы) разрабатывался научно-логический аппарат и методика исследования, анализировались прог раммы по общеобразовательным и специальным предметам профессиональных училищ и общеобразовательных школ; определялись дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической направленности естественно-математически предметов.

На третьем этапе (1993 - 1996 годы) проведена опытно-экс

периментальная апробация дидактических условий применения приемов содержательного обобщения, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта сущность содержательного обобщения как функции политехнической ориентации рабочего в сфере профессионального труда и как дидактического приема, раскрывающего внутренние и внешние связи технического объекта;

- дана дидактическая характеристика приемов содержательного обобщения (состав, функции, содержание, структура)";

разработана базовая модель содержательного обобщения, позволяющая структурировать взаимосвязь естественно-математических и профессионально-технических предметов в целях политехнической подготовки учащихся. Базовая модель конкретизирована применительно к задачам и особенностям методов системного анализа технического объекта (компонентного, структурного, интегративного,сущностного и прогнозного);

- показаны дидактические условия, определяющие место содержательного обобщения в общей методике формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Показана методика применения содержательного обобщения в процессе формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.

2. Полученные в исследовании результаты (номенклатура приемов содержательного обобщения, базовые модели,требования к реализации содержательного обобщения,схемы структурирования межцикловых взаимосвязей учебных предметов) могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов, что позволит. получить более высокий результат в политехнической подготовке учащихся по сравнению с массовой практикой.

На защиту выносятся:

1. Номенклатура приемов содержательного обобщения как содержательных и дидактика-методических элементов политехнической подготовки учащихся (аналогия, параллели, сравнение, систематизация, абстрагирование, конкретизация).

2. Базовая модель содержательного обобщения, позволяющая

структурировать взаимосвязи естественно-математических и профессионально-технических предметов с учетом задач формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.

3. Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения, обеспечивающие политехническую направленность естественно-математических предметов (выделение в содержании естественно-математических предметов необходимых для формирования готовности к политехнической ориентации опорных элементов, включение приемов содержательного обобщения в структуру методов системного анализа технических объектов, использование способов и приемов содержательного обобщения в решении политехнических ситуаций, опора на базовые модели содержательного обобщения при структурировании взаимосвязи естественно-математических и профтехнических предметов).

Апробация к внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам укрупнения дидактических единиц (г. Армавир, 1594, 1995 гг.), в институте ССО РАО (1992, 1993 гг.), и методических объединениях Краснодарского края (1993 - 1995 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность набранной темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы,характеризуется ее методология, основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость.

,В первой главе - "Содержательное обобщение в структуре политехнической подготовки как педагогическая проблема" - рассмотрены структурные составляющие готовности политехнической ориентации в сфере сельскохозяйственного производства и в этой связи дана оценка современному состоянию профессиональной подготовки учащихся в профучилищах; рассматривается сущность и значение содержательного обобщения как логических приемов умственной деятельности и как специфического класса дидактических приемов; проанализирована педагогическая практика применения содержательного обобщения в преподавании естественно-математических предметов.

Во второй главе - "Дидактические условия применения содержательного обобщения " - рассматриваются пути реализации приемов содержательного обобщения для осуществления взаимосвязи естест-

венно-математических предметов с предметами профессионально-технического цикла и для решения двух главных задач - обучения учащихся способам политехнической ориентации и формирования у них опыта политехнической ориентации. Здесь же показана методика опытно-экспериментальной работы и обсуждаются ее результаты.

В заключении даются основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Центральной задачей профессионального образования является кадровое обеспечение производства, адекватное происходящим в нем экономическим и технико-технологическим изменениям. При этом, как показано в многочисленных исследованиях, в основу профессионально-технического образования должен быть заложен политехнический принцип, поскольку он отвечает задачам опережающей подготовки квалифицированных рабочих.

Согласно "функциональной природе политехнического знания" (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, П.й. Ставский и др.)его формирование и применение базируются на содержательном обобщении. При этом следует особо подчеркнуть, что содержательное обобщение становится существенным моментом политехнической ориентации рабочего в сфере современного производства. Оно предполагает возможность распознавания сложных технических объектов,предвидение возникновения различных производственных ситуаций, последствия принимаемых решений, обеспечивает широкую инвариантную основу для ориентировки рабочего в различных аспектах производства (технико-технологическом, экономическом, социальном, экологическом, организационно-управленческом) .

В педагогике и психологии повышение теоретического уровня обучения рассматривается как проблема рационального сочетания абстрактного и конкретного знания. Мысль о необходимости осуществления целенаправленных содержательных обобщений в обучении впервые высказал С.Л. Рубинштейн. Концепция содержательного обобщения

- lu -

получила дальнейшее теоретическое развитие в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, И. Ломишера, Д.Б. Эльконина и др. Она основана на признании первостепенного значения "исходных абстракций", обобщенных идей в учебном познании. Последующие исследования и опыт практической деятельности показали, что для их восприятия и усвоения учащимися необходимы определенная эмпирическая база знаний, сочетание индукции и дедукции в обучении, что, в свою очередь,способствует укрупнению, уплотнению содержания учебного материала.

Применение содержательного обобщения в целях формирования у будущих рабочих готовности к политехнической ориентации имеет свою специфику. В его основу положены главным образом два принципиальных момента: интеграция естественнонаучных и технических знаний и перенос этих знаний в новые производственные условия.

Политехническая ориентация опирается на системный подход к техническим объектам, поскольку технические устройства и технологически е процессы являются сложными, высокоорганизованными системами. Отсюда в качестве способов получения научно-технической информации и оперирования ею выступают штщз Системного анализа технического объекта. Данные методы позволяют наиболее полно, а главное, целостно рассмотреть технический объект в учебном процессе. Целостность рассмотрения технического объекта обеспечивается анализом различных аспектов его строения и функционирования. Для этого используются метод компонентного, структурного, интегративного, сущностного и прогнозного, анализа (разработка Ю.С. Тюнникова).

Выполненный анализ качественной стороны подготовки рабочих кадров показал следующее. Если общеобразовательная подготовка учащихся в целом отвечает программным требованиям, то профессиональная отстает от современных требований. Главные причины здесь кроются в слабой взаимосвязи общеобразовательных и специальных знаний и умений, в неумении учащихся системно анализировать сложные технические объекты (при овладении объектами труда, анализе возникающих затруднений, решении производственно-технических проблем, принятии решений, планировании профессиональной деятельности).

Политехническая подготовка учащихся имеет содержательную и процессуальную стороны. Содержательной стороной политехнической

подготовки выступает го существенное общее, что есть в различных видах техники и технологии, организации и экономике производства, что принято называть общими научными основами производства, а также способы и приемы оперирования научными основами производства. Процессуальная сторона - это процесс подготовки учебного материала и процесс формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации, воспитание у них черт личности современного рабочего.

В проводимом исследовании содержательное обобщение рассматривается именно в этих двух аспектах. В содержательном аспекте приемы содержательного обобщения рассматриваются в качестве структурных элементов политехнической ориентации, которые интегрированы в методы системного анализа технического объекта. В работе показано, что процедура содержательного обобщения состоит в том, чтобы не только своевременно, но и с некоторым опережением обнаружить изменения известных признаков объекта и причины, вызывающие эти изменения, проанализировать качественные и количественные параметры, установить связи, раскрыть их проявления в конкретных' условиях"трудовсй-деятельности.

В качестве процессуальной стороны политехнической подготовки способы и приемы содержательного обобщения выполняют специфические дидактические функции, связанные с формированием готовности учащихся к политехнической ориентации (раскрытие внутренних и внешних связей технических объектов, решение профессиональных задач в измененной ситуации и т.п.).Таковыми функциями содержательного обобщения следует считать: генерализацию инвариантных элементов и структур профессиональной деятельности рабочего; интеграции разнопредметного содержания на базе последовательного овладения политехнической ориентацией (овладения методами системного анализа и опытом поисковой деятельности в сфере сельскохозяйственного производства); актуализацию политехнической ориентации (формирование опыта решения профессиональных задач в измененных условиях производства).

Дидактические процедуры содержательного обобщения повышают качество профессиональной подготовки при изучении дисциплин специального цикла на основе научного обоснования профессиональных понятий положением из естественнонаучной области знаний. При этом специальные знания, раскрывающие морфологические особенности и

функциональные закономерности технических устройств и .технологий, получают необходимое содержательное обобщение с позиции деятель-ностного подхода. Поэтому приемы содержательного обобщения целесообразно осуществлять в определенной структуре связей между профессиональными предметами и основами наук, что в итоге повышает не только специальный, но и общенаучный уровень образования.

Понимание дидактической роди содержательного обобщения (в аспекте содержания и процесса подготовки учащихся к политехнической ориентации) дало возможность определить базовую модель • содержательного обобщения, позволяющую структурировать взаимосвязь естественно-математических и профессионально-технических предметов, исходя из задач и специфики различных этапов политехнической подготовки (см. Рис. 1).

На первом этапе важно сформулировать знания о системном подходе и методах системного анализа технических объектов, а также -приемах содержательного обобщения (параллелях, аналогиях, сравнениях. конкретизации, систематизации, анализе, синтезе, структурировании) , как универсальном методе изучения объектов различной природы. Соответственно, цели обучения изначально делятся на две взаимосвязанные группы. Первая группа целей направлена на овладение методами системного анализа, вторая - на овладение способами и приемами содержательного обобщения.

Второй этап связан с формированием умений системно анализировать технические объекты. На данном этапе целями содержательного обобщения являются развитие соответствующих умений компонентного, структурного, интегративного, сущностного и прогнозного анализа и формирование определенного набора политехнических понятий,составляющих информационную основу данных умений. Практическое использование содержательного обобщения здесь сопряжено с выполнением процедуры структурирования материала естественно-математических и профтехнических предметов, причем структурирование осуществляется таким образом, чтобы учащимися первоначально усваивались в виде некоторого логического конструкта обобщенные знания с последующей их детализацией в полном соответствии с требованиями системного анализа сложных технических объектов. Как видим здесь уже заложены и реализуются задачи по овладению приемами содержательного обобщения при выделении функциональных блоков и элементов устройств по их информационным признакам, при установлении системных

Рис.

1, Базовая модель содержательного обобщения как структурного элемента политехнической подготовки.

характеристик технических объектов, при анализе базисных связей, относящихся к тому или иному методу системного анализа технического объекта. Учащиеся проводят сравнение и классификацию технических объектов на основе системных характеристик, работают с таблицами системных конструктов, различного рода обобщенных схем и т.д.

На третьем этапе формируется опыт политехнической ориентации применительно к овладеваемой профессии. В данном случае методы системного анализа и процедуры содержательного обобщения отрабатываются в процессе решения специально отобранных политехнических ситуаций. Соответственно, интеграция разнопредметного содержания проводится . на материале производственно-технических проблем, а согласование методов системного анализа и процедур содержательно--го обобщения подчинено задачам выработки общих подходов и алгоритмов решения таких проблем.

Как вадим, здесь, наряду с формированием приемов содержательного обобщения и приемов системного анализа, находит свое отражение такой важный компонент политехнической ориентации,как опыт поисковой деятельности в сфере техники. Это проявляется прежде всего в том, что процесс изучения техники ориентирован на такое построение, когда у учащихся формируется способность комплексного применения методов и приемов содержательного обобщения и приемов системного анализа ь условиях проблемной ситуации.

В основе обобщения лежат дидактические приемы переноса уже сформулированного знания, когда научные факты,принципы, действия, законы, функциональные схемы используются учащимися для овладения новыми техническими объектами и сферами труда для решения новых практических задач.Поэтому при изучении основ наук учащиеся прежде всего знакомятся с совокупностью научных понятий,лежащих в основе многих технологических процессов и орудий труда. Вместе с тем необходимо учитывать, что понятия и законы учащиеся должны усваивать в условиях конкретной практической области своей профессии.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены новые возможности применения способов и приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся.

Результаты экспериментальных исследований убеждают,что приемы содержательного обобщения (аналогия, сравнение, параллели,конкре-

гизация, систематизация, экстраполяция), реализуемые в сочетании с методами системного анализа повышают эффективность политехнической подготовки будущих рабочих. Было выявленно, что учащиеся экспериментальных групп знают и адекватно применяют методы системного анализа технических объектов (выявляют необходимую совокупность информационных признаков, определяют системные характеристики и устанавливают их взаимосвязи, разграничивают действия существенных и несущественных факторов), последовательно и целенаправленно решают производственно-технические проблемы.

Положительные результаты были получены г при сравнительном исследовании поуровневого распределения учащихся до и после проведения эксперимента. 821 учащихся перешли на более высокий уровень содержательного обобщения и соответственно - на более высокий уровень применения методов системного анализа технических объектов (технических устройств и технологических процессов). 50Z всего числа учащкся овладели обобщением на третьем и четвертом уровнях, то есть использовали з качестве оснований для обобщения политехнические знания об основах производственной деятельности. 81% учащихся.не удалось перейти на более высокий уровень (здесь преобладают элементы опытно-интуитивного обобщения).

В группе, где в процессе обучения учебный материал конкретизировался и раскрывался с помощью приемов содержательного обобщения через политехнические понятия, методы системного анализа и способы решения проблемных ситуаций,уровень профессиональных знаний выше по сравнению с другими группами. Доверительная разница в работе подтверждается критерием хи-квадрат.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие вывода:

1. Способы и приемы содержательного обобщения в профессиональной деятельности рабочего имеют обслуживающее значение, так как они необходимы не сами по себе, а для более эффективного использования рабочим трудовых функций. При этом процедуры содержательного обобщения становятся структурными элементами политехнической ориентации рабочего в сфере современного производства.

2. Выполнение учебных задзний обычно сопровождается подчер-

киванием сущности сторон технического объекта, техники и технологии объекта, выделением профессиональной направленности теоретических знаний, поэтому необходимы знания двоякого рода:

- знание об объекте, построенном на содержательном обобщении базисных связей его системных характеристик;

- знания о способах отыскания этих связей (методы системного анализа технического объекта, прослеживание дальнейшего их развития и методы содержательного обобщения).

3. Анализ содержания программ и учебников средних школ и профессиональных училищ по предметам естественно-математического цикла и спецпредметам показал наличие значительных возможностей для совершенствования политехнической подготовки с использованием приемов содержательного обобщения.

4. Исследование показало, что для обеспечения политехнической направленности естественно-математических предметов необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

- выделение в содержании естественно-математических предметов необходимых для формирования готовности к политехнической ориентации опорных элементов;

- включение приемов содержательного обобщения в структуру методов системного анализа технических объектов;

- использование способов и приемов содержательного обобщения в решении политехнических ситуаций;

- опора на базовые модели содержательного обобщения при структурировании взаимосвязи естественно-математических и проф-технических предметов.

5. В ходе исследования подтвердилось предположение о том, что применение приемов содержательного обобщения способствует формирование у учащихся способов политехнической ориентации и опыта политехнического обобщения. При этом учащиеся глубже познают взаимосвязь естественно-математических и специальных дисциплин, что позволяет им более успешно овладевать знаниями по специальным и общенаучным предметам.

6. В программах по естественно-математическим и специальным дисциплинам следует выделить те вопросы, при изучении которых целесообразно использовать приемы содержательного обобщения.

7. В программах и учебных пособиях по методике преподавания предусмотреть разделы с указаниями,какие понятия и как нужно изу-

чать с использованием приемов содержательного обобщения.

8. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Взаимосвязь математики с дисциплинами специальной подготовки учащихся в СПТУ. Метод, реком. - Краснодар, 1988. - 23 с.

2. Числа и алгебраические выражения. Учебное пособие для учащихся средних школ и профтехучилищ. - Краснодар, 1992.- 50 с.

3. Укрупнение дидактических единиц в преподавании математики // Современный урок и учитель в условиях традиционного и развивающего обучения / Сб. статей науч.-практ. конф. - Армавир. 1995, - с. 93 - 94.

4. Математика в опорных конспектах по технологии КСО (коллективный способ обучения). Учеб. пособие для 5 класса. - Краснодар, 1994. - 56 с.

5. Алгебра в опорных конспектах по технологии КСО ( коллективный способ обучения) учеб. пособие для 8 класса. - Краснодар.-1994. - 56 с.

6. Принципы интеграции предметов политехнического цикла // Проблемы интеграции в сфере образования / Сб. статей науч.-практ. конф. - Армавир, 1996, с. 23 - 26.