Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сушков, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сушков, Сергей Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии как фактор трансформации образовательной среды вуза.

1.1. Высшая школа: современные тенденции развития.

1.1.1. Кризис высшего образования: причины и следствия.

1.1.2. Информатизация высшей школы как фундамент ее радикальных преобразований.

1.2. Трансформация организационных и управленческих структур в системе высшего образования под воздействием современных информационных и коммуникационных технологий.

1.2.1. Информационные и коммуникационные технологии в управлении вузом.

1.2.2. Формирование новых организационных моделей вуза на базе информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Специфика реализации принципов отбора содержания образования в условиях компьютерной революции.

1.3.1. Возможности компьютерных сетей как объект изучения в высшей школе.

1.3.2. Стандартизация и дифференциация содержания высшего образования в контексте современных образовательных парадигм.

1.4. Новые образовательные технологии в эпоху информационной революции.

1.4.1. Электронные учебные средства: педагогические аспекты практического применения.

1.4.2. Дидактические принципы проектирования и использования сетевых учебных курсов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организация учебного процесса на базе локальной компьютерной сети: дидактические возможности и особенности.

2.1. Особенности программного обеспечения для работы в локальной компьютерной сети.

2.1.1. Использование стандартных программ операционных систем семейства Microsoft Windows при организации учебного процесса в компьютерном классе.

2.1.2. Специализированные программы поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети.

2.2. Дидактический анализ возможной образовательной среды, организуемой на базе локальной компьютерной сети.

2.2.1. Формы и методы предъявления учебной информации с использованием возможностей локальной сети.

2.2.2. Специфика реализации оперативной обратной связи в локальной компьютерной сети на основе возможностей электронной почты.

2.2.3. Организация коллективной деятельности субъектов образовательного процесса в локальной компьютерной сети.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза"

Актуальность темы исследования. На современном этапе информатизация высшей школы выступает как одна из основных объективно обусловленных тенденций ее развития. Это обстоятельство находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названной проблеме (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, J1.X. Зайнутдинова, Г.Ф. Красноженова, В.Я. Ляубис, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, B.C. Кукушин, А.И. Ракитов, И.В.Роберт, В.И. Солдаткин, А.В.Славин, В. А Стародубцев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский, В.М. Филиппов и др.). В ряде из них отмечается, что информатизация высшей школы неразрывно связана с переходом от традиционной образовательной парадигмы, квинтэссенцией которой выступает фраза «образование на всю жизнь», к концепции непрерывного образования.

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых изучались принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Т.П. Воронина, В.В. Годин, Ж.Н. Зайцева, О.А. Ильченко, М.П. Карпенко, И.К. Корнеев,

B.В. Крюков, C.JI. Лобачев, К.Ю. Лупанов, С.И. Макаров, Т.О. Назарова, П.И. Образцов, Б.Л. Паршиков, А.А. Поляков, А.Н. Романов, Ю.Б. Рубин,

C.С. Савинский, Б. Саймон, З.Ф. Смолов, В.И. Солдаткин, М.И Старов, В.А. Стародубцев, С.Т. Танцоров, Д.Л. Титарев, С.А. Христочевский, Б.Ю. Щербаков и др.), дидактические возможности локальных компьютерных сетей в высшей школе не были объектом пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся к настоящему моменту система высшего профессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, происходящие социально-экономические изменения, обусловленные стремительными темпами научно-технического прогресса, на современном этапе актуализируют проблему качественного использования дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий, решение которой представляется невозможным без учета дидактических возможностей локальных компьютерных сетей. Это обстоятельство практически не нашло отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, соответственно, в рамках существующей образовательной практики российской высшей школы.

В этой связи следует отметить, что детальная теоретико-методологическая разработка проблемы реализации в высшей школе дидактического потенциала локальных компьютерных сетей выступает сегодня насущной потребностью практики, - и это отчасти ее шанс стать технологичной и эффективной.

Констатируя, таким образом, определенное и существенное, на наш взгляд, несоответствие между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики, выражающееся, в том числе, в противоречии между необходимостью широкого использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и отсутствием обоснованного теоретического знания относительно возможных последствий такого применения, заметим, что стремление отыскать пути разрешения перечисленных задач и обусловило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема определения дидактических возможностей локальных компьютерных сетей в образовательном процессе высшей школы; в практическом - выявление условий эффективной реализации этого потенциала при организации предъявления учебного материала, обратной связи и коллективных форм работы в рамках образовательного процесса в высшей школе.

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе, осуществляемый с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей.

Цель исследования - определение дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и условий его эффективной реализации.

Гипотеза исследования. В условиях информатизации высшей школы, объективно обусловленной необходимостью реализации концепции непрерывного образования, эффективность последнего будет определяться степенью использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей. При этом, наиболее перспективными направлениями в использовании дидактических возможностей локальных компьютерных сетей выступают:

- организация предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществление тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, реализуемом на базе локальных компьютерных сетей;

- практическое воплощение педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы (метода проектов, ролевых игр и др.)

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1) на основе теоретико-методологического анализа роли и значения информационных и коммуникационных технологий как фактора трансформации образовательной среды вуза раскрыть дидактический потенциал локальных компьютерных сетей в контексте общих проблем реинжиниринга организационных и управленческих структур высшей школы, отбора содержания высшего образования, трансформации образовательных технологий в эпоху информационной революции;

2) исходя из дидактического анализа существующего сетевого программного обеспечения, выявить особенности образовательной среды, формирующейся на основе локальных компьютерных сетей;

3) выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей в процессе организации предъявления учебной информации, при осуществлении тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, в практическом воплощении педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы;

4) экспериментально проверить истинность сформулированных теоретических положений относительно дидактического потенциала локальных компьютерных сетей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация новых перспективных подходов, интегрированных в понятие открытое образование», стала возможной с наступлением информационной эпохи, обусловленной революцией в области коммуникаций и информации. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании выступает как стратегическое решение, ориентированное на создание и развитие новой образовательной системы, интенсивное развитие которой становится важнейшим национальным приоритетом. Широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза приводит к тому, что стирается грань между очными, заочными и дистанционными формами получения образования. Системный подход к процессам формирования и развития, базирующийся на информационных и коммуникационных технологиях образовательной системы, предполагающий реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования всей системы образования, должен стать основой управления образованием. Создание инфраструктуры информатизации вуза на базе локальных компьютерных сетей является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов, а также реализации универсальных способов доступа к информации.

2. Стремительное развитие компьютерных сетей, рост их значимости и сферы применения, с одной стороны, и недостаточная освещенность использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, - с другой, предопределяет трансформацию содержания высшего образования: изучение раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» должно стать общеобязательным элементом (возможность такого изучения подтверждается результатами экспериментальной работы).

3. Электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут и должны использоваться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. Дидактический потенциал локальных сетей предопределяет возможность их использования для сопровождения как традиционных, так инновационных организационных форм занятий в вузе. При этом, вырабатываемые у студентов навыки сетевого взаимодействия служат основой для непрерывного обучения в условиях развитой информационнообразовательной среды России.

4. Дидактический анализ существующего программного обеспечения для работы в локальных компьютерных сетях позволяет утверждать, что оно может эффективно использоваться для:

- организации процесса предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществления тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом;

- практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыта роль и значение локальных компьютерных сетей как основного элемента инфраструктуры высшего учебного заведения (их широкое использование является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов);

- научно обоснована необходимость изменения содержания высшего образования за счет включения в него раздела, посвященного принципам работы компьютерных сетей;

- раскрыт дидактический потенциал электронных учебных средств и сетевых учебных курсов в контексте трансформации существующих образовательных технологий высшей школы, осуществлена систематизация дидактических принципов разработки названных средств;

- раскрыто содержание понятия «сетевой программный комплекс автоматизации обучения» (характерным признаком такого комплекса выступает его предназначение для организации и автоматизации образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей);

- раскрыт дидактический потенциал локальных компьютерных сетей как ключевого элемента организации процесса индивидуализации предъявления учебной информации; реализации тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом; практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы информатизации высшего образования в контексте его индивидуализации, реинжиниринга и фун-даментализации.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей при организации образовательного процесса в высшей школе. Разработанный курс «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» вошел в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, Н.Н. Моисеева, Б.С. Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели работы, посвященные проблеме информатизации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, JI.X. Зайнутдинова, В.С.Леднев,, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, в Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий, в Самарском институте открытого образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2001 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта внедрения информационных технологий в образовательную практику вузов г.Самары. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2001-2002гг.). В ходе непосредственной преподавательской и исследовательской деятельности, сочетавшейся с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

3 этап (2002-2003 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе которых проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора (учебные пособия - 4 (общий объем 22 п.л.), статьи - 2 и тезисы докладов - 3). Они обсуждались на заседаниях на кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования РФ» (Самара, 2000), на Всероссийской научно-методической конференции «Теле-матика-2002» (С-Петербург, 2002).

Учебно-методическое пособие «Локальные сети Windows 95» получило положительную рецензию кафедры «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и было включено в состав учебно-методического комплекса для использования в учебном процессе студентами всех форм обучения.

Учебные пособия автора «Подготовка текстовых и табличных документов средствами MS Word 2000 и MS Excel 2000», «Предметная область «Информатика». Методическое пособие», «Электронные системы управления документооборотом: Учебно-практическое пособие» успешно используются в учебном процессе Самарского института открытого образования.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве сертифицированного тьютора системы дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в Самарском институте открытого образования, а также в качестве преподавателя в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства и Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Проведенный во второй главе сквозь призму общей задачи определения дидактического потенциала локальной компьютерной сети дидактический анализ программного обеспечения, существующего для работы в ней (стандартных программ операционной системы Windows NT, специализированных программ поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети: MasterEye, NetOp School, NetSupport School, Палантир), а также возможностей образовательной среды, организуемой на базе указанных сетевых программных комплексов, в аспекте использования новых форм и методов предъявления учебной информации, реализации в учебном процессе тотальной обратной связи, организации коллективной деятельности субъектов образовательного процесса, позволяет сделать следующие выводы:

1. При анализе возможностей использования стандартной программы Microsoft NetMeeting в учебном процессе вуза на базе локальной сети установлена ее особая значимость в преподавании дисциплин, объектом изучения которых являются прикладные программы. Многолетний опыт применения программы MS NetMeeting в нашей образовательной практике позволяют с уверенностью говорить о результативности ее использования для повышения эффективности учебного процесса на основе одноранговой сети компьютерных классов.

2. Обзор рынка специального программного обеспечения (Сетевых программных комплексов автоматизации обучения (СПКАО)), предназначенных для автоматизации учебного процесса на основе использования ИКТ, показал, что данный класс программ обладает не только обширным арсеналом чисто технических, функциональных возможностей, но и заключает в себе уникальный дидактический потенциал, опираясь на который можно интенсифицировать процесс обучения, поднять его на новый качественный уровень.

3. Этот потенциал предполагает использование новых форм и методов предъявления учебной информации, возможность организации непрерывной и тотальной обратной связи, «оживляющей» учебный процесс, способствующей повышению его динамизма, и, в конечном счете, ведущей к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса и удовлетворения результатами каждого отдельного этапа обучения. Реализация коллективного обучения в локальной сети позволяет студентам оперативно получить результаты своей работы, внести при необходимости коррективы и создать более качественную образовательную продукцию когнитивного и креативного уровней. В качестве условий реализации этого потенциала выступают: предварительный и тщательный подбор учебного материала, его соответствующая структуризация, отбор адекватных поставленной задаче методов, приемов, организационных форм обучения.

4. Проведенный нами педагогический эксперимент, в рамках которого было организованно коллективное взаимодействие (на уровне ролевой игры) студентов, занятия по методу проектов (на основе дидактических возможностей сетевых программных комплексов автоматизации обучения) при изучении курсов «Информатика», «Электронные системы управления документооборотом» недвусмысленно свидетельствует как об эффективности использования дидактических возможностей компьютерных сетей, так и о правильности выдвинутой гипотезы.

Заключение

Движение к информационному обществу, всестороннее развитие и совершенствование системы высшего образования, интеграция в мировое информационное пространство российской высшей школы невозможны без ее комплексной информатизации. Наступление информационной эпохи резко изменило как саму схему передачи знаний, так и методы обучения. Компьютеризация общества, развитие сетей трансформировало традиционное представление об образовании и привело к пониманию необходимости новых подходов, интегрированных в понятие "открытое образование".

На рубеже веков информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Опора на средства информационных и коммуникационных технологий в образовании, заключающих в себе колоссальный дидактический потенциал, представляет собой стратегическое решение, ориентированное на создание новой образовательной системы, интенсивное развитие которой становится важнейшим национальным приоритетом. В подтверждение тому — ряд федеральных целевых программ России, направленных на применение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, в том числе и в сфере образования.

В ходе проведенного исследования выявилось, что широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза приводит к стиранию грани между очными, заочными и дистанционными формами получения образования, что является характерной чертой системы открытого образования.

Основой управления образованием становится системный подход к процессам формирования и развития базирующейся на ИКТ образовательной системы, поскольку только при системном подходе возможно повышение ее эффективности. Системный подход к управлению современным образованием предполагает реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования системы образования на всех ее уровнях.

Как показало исследование, условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов является создание инфраструктуры информатизации вуза, а также реализация универсальных способов доступа к информации. Развитие информационного обеспечения, технической оснащенности всех структурных подразделений вуза и наличие телекоммуникационных средств доступа к информационно-образовательным ресурсам являются залогом повышения эффективности управления учебным процессом.

Информационно-педагогическая парадигма современного образования — это интеграция содержания и технологий обучения. Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. При решении задачи отбора содержания образования как задачи социального прогнозирования, необходимо руководствоваться общеизвестными дидактическими принципами научности и фундаментализации образования.

Указанные принципы и существующее противоречие между повсеместным развитием сетей, ростом их значимости в сфере образования, с одной стороны, и недостаточной освещенностью использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, с другой - предопределило вывод автора о своевременности решения проблемы совершенствования содержания образования в высшей школе с включением в него в качестве общеобязательного раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии». Возможность изучения указанного раздела была подтверждена автором в процессе опытно-экспериментальной работы.

Развитие и внедрение ИКТ в сферу образования выдвигает на передний план проблему гармонизации различных подходов к стандартизации образовательных технологий. Современный подход к проблемам стандартизации, способствующей повышению качества и эффективности обучения, предусматривает дифференциацию содержательной части учебного процесса, позволяющей проектировать личностно-ориентированное обучение с восприятием обучающегося как его центрального субъекта, что соответствует современной образовательной парадигме. Способ и характер внедрения новых информационных технологий обучения могут быть изначально скоррелированы в направлении развития личности обучающегося. В контексте такого подхода преподаватель рассматривается не только как специалист в предметной области, но и, прежде всего, как педагог-менеджер, как лицо, несущее личную духовную ответственность перед обучаемыми и самим собой.

В настоящее время основной задачей внедрения ИКТ в сферу образования является не только процесс овладения информационными технологиями, но и наиболее эффективное использование их дидактических особенностей и возможностей, которые позволят повысить эффективность обучения, интенсифицировать процессы интеллектуального развития индивида. В ходе исследования в этом контексте стандартной программы Microsoft NetMeeting при использовании ее в учебном процессе вуза на базе локальной сети выявлено, что ее дидактические возможности приобретают особую значимость в преподавании дисциплин, предметом изучения которых являются прикладные программы, реализующие конкретные информационные технологии. Многолетний опыт применения указанной программы в практике СИОТО позволяет сделать вывод о результативности ее использования для повышения эффективности учебного процесса на основе одноранговой сети компьютерных классов.

Одно из основных дидактических преимуществ средств информационно-коммуникационных технологий — это непрерывная обратная связь, оживляющая учебный процесс, способствующая повышению его динамизма, и, в конечном счете, ведущая к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса и удовлетворения результатами каждого отдельного этапа обучения. Реализация обратной связи в практике СИОТО осуществляется за счет применения расширенного набора функций программы MS NetMeeting, своеобразного использования возможностей почтового клиента MS Outlook Express, электронных учебных средств и т.д. Позиционируя роль преподавателя в образовании, необходимо подчеркнуть, что преподаватель не только вносит в процесс обучения эмоциональную окраску, но и традиционно осуществляет обратную связь и, при необходимости, может произвести корректировку процесса обучения студента.

Исследования показали, что дидактические задачи решаются не только программными средствами компьютерных коммуникаций, но и предварительным, тщательным подбором учебного материала, его соответствующей структуризацией, отбором адекватных поставленной задаче методов, приемов, организационных форм обучения. Рассматривая проблему использования в учебном процессе электронных учебных средств, можно констатировать, что электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут применяться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. Используя дидактический потенциал локальных сетей, они могут сопровождать в определенном объеме все традиционные организационные формы занятий в вузе (лекции, семинары, практические занятия), научно-исследовательские работы и т.д., вырабатывая у пользователей навыки сетевого взаимодействия и готовя их к следующему этапу - возможности обучения в условиях развитой информационно-образовательной среды России. В практике очной и заочной форм обучения, а также комплексной кейс-технологии СИОТО в обеспечении учебного процесса находят широкое применение:

- традиционные средства обучения;

- компьютерные обучающие программы;

- сетевые варианты рабочих, демонстрационных и учебных версий проблемно-ориентированного программного обеспечения различных фирм-разработчиков;

- учебно-методические комплексы;

- учебная информация, предъявленная на страницах образовательного Web-портала для локальных и удаленных пользователей и т.д.

Применение средств ИКТ в обучении, безусловно, усиливает мировоззренческую ориентацию учебного материала, политехническую направленность (моделирование реальных процессов, ситуаций и т.д.), тем самым реализуя возможность роста прикладной ориентации вузовских курсов. Для усиления практической направленности содержания обучения в учебные планы СИОТО включен курс "Электронные системы управления документооборотом", призванный, среди прочих задач, помочь студентам овладеть необходимым инструментарием компьютерных технологий для эффективной организации работы с документами в локальной сети организации. В процессе исследований выявилось, что среди инновационных педагогических технологий наиболее адекватной поставленной цели, а именно получению навыков работы с "Электронной системой управления документооборотом", с нашей точки зрения, является организация коллективной деятельности участников образовательного процесса в локальной сети. Коллективная деятельность позволяет студентам оперативно получить результаты своей работы, внести при необходимости коррективы и создать более качественную образовательную продукцию когнитивного и креативного уровней. В процессе коллективного взаимодействия с осуществлением ротации ролевых участников в подгруппах, студенты получают навыки реализации безбумажного документооборота, тем самым приобщая себя к решению одной их главных задач, поставленных федеральной целевой программой "Электронная Россия на 2002-2010 года" — автоматизации документооборота.

Как показывает наше исследование, использование средств информационно-коммуникационных технологий приводит к повышению качества усваиваемых знаний, умений и навыков, к активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, индивидуализации обучения, к экономии времени на изучение учебного материала, а в итоге — увеличению эффективности учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза"

На правах рукописи

Сушков Сергей Александрович

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2003

Диссертация выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Пугач Валерий Исаакович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 3 июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, Самара, ул. М.Горького 65/67.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.216.01

Фишман Лев Исаакович

кандидат педагогических наук, доцент Юдин Владимир Иванович

Ведущая организация:

Ульяновский государственный педагогический университет

Вершинина Лидия Васильевна

3

Общая характеристика работы

1% 27

Актуальность темы исследования. На современном этапе информатизация высшей школы выступает как одна из основных объективно обусловленных тенденций ее развития. Это обстоятельство находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названной проблеме (A.A. Андреев, B.C. Гер-шунский, Л.Х. Зайнутдинова, Г.Ф. Красноженова, В.Я. Ляубис, C.B. Па-нюкова, Е.С. Полат, B.C. Кукушин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.И. Сол-даткин, A.B. Славин, В.А Стародубцев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский, В.М. Филиппов и др.). В ряде из них отмечается, что информатизация высшей школы неразрывно связана с переходом от традиционной образовательной парадигмы, квинтэссенцией которой выступает фраза «образование на всю жизнь», к концепции непрерывного образования.

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых изучались принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Ю.С. Бранов-ский, Т.П. Воронина, В.В. Годин, Ж.Н. Зайцева, O.A. Ильченко, М.П. Карпенко, И.К. Корнеев, В.В.Крюков, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, С.И. Макаров, Т.О. Назарова, П.И. Образцов, Б.Л. Паршиков, A.A. Поляков,

A.Н. Романов, Ю.Б. Рубин, С.С. Савинский, Б. Саймон, З.Ф. Смолов,

B.И. Солдаткин, М.И Старое, С.Т. Танцоров, Д.Л. Титарев, С.А. Христо-чевский, Б.Ю. Щербаков и др.), дидактические возможности локальных компьютерных сетей в высшей школе не были объектом пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся к настоящему моменту система высшего профессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, происходящие социально-экономические изменения, обусловленные стремительными темпами научно-технического прогресса, на современном этапе актуализируют проблему качественного использования дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий, решение которой представляется невозможным без учета дидактических возможн^т$* сете^-

БИБЛИеТЕКА

С. Петербург ОЭ

'«роург «„/. MÖ3 «ктД/у

Это обстоятельство практически не нашло отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, соответственно, в рамках существующей образовательной практики российской высшей школы.

В этой связи следует отметить, что детальная теоретико-методологическая разработка проблемы реализации в высшей школе дидактического потенциала локальных компьютерных сетей выступает сегодня насущной потребностью практики, и это, отчасти, ее шанс стать технологичной и эффективной.

Констатируя, таким образом, определенное и существенное, на наш взгляд, несоответствие между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики, выражающееся, в том числе, в противоречии между необходимостью широкого использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и отсутствием обоснованного теоретического знания относительно возможных последствий такого применения, заметим, что стремление отыскать пути разрешения перечисленных задач и обусловило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения дидактических возможностей локальный компьютерных сетей в образовательном процессе высшей школы; в практическом - выявление условий эффективной реализации этого потенциала при организации предъявления учебного материала, обратной связи и коллективных форм работы в рамках образовательного процесса в высшей школе.

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе, осуществляемый с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей.

Цель исследования - определение дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и условий его эффективной реализации.

Гипотеза исследования. В условиях информатизации высшей школы, объективно обусловленной необходимостью реализации концепции непрерывного образования, эффективность последнего будет

определяться степенью использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей. При этом, наиболее перспективными направлениями в использовании дидактических возможностей локальных компьютерных сетей выступают:

- организация предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществление тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, реализуемом на базе локальных компьютерных сетей;

- практическое воплощение педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы (метода проектов, ролевых игр и др.)

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1) на основе теоретико-методологического анализа роли и значения информационных и коммуникационных технологий как фактора трансформации образовательной среды вуза раскрыть дидактический потенциал локальных компьютерных сетей в контексте общих проблем реинжиниринга организационных и управленческих структур высшей школы, отбора содержания высшего образования, трансформации образовательных технологий в эпоху информационной революции;

2) исходя из дидактического анализа существующего сетевого программного обеспечения, выявить особенности образовательной среды, формирующейся на основе локальных компьютерных сетей;

3) выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей в процессе организации предъявления учебной информации, при осуществлении тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, в практическом воплощении педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы;

4) экспериментально проверить истинность сформулированных теоретических положений относительно дидактического потенциала локальных компьютерных сетей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация новых перспективных подходов, интегрированных в понятие «открытое образование», стала возможной с наступлением информационной эпохи, обусловленной революцией в области коммуникаций и информации. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании выступает как стратегическое решение, ориентированное на создание новой образовательной системы, интенсивное развитие которой становится важнейшим национальным приоритетом. Широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза приводит к тому, что стирается грань между очными, заочными и дистанционными формами получения образования. Системный подход к процессам формирования и развития, базирующийся на информационных и коммуникационных технологиях образовательной системы, предполагающий реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования всей системы образования, должен стать основой управления образованием. Создание инфраструктуры информатизации вуза на базе локальных компьютерных сетей является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в цепях обеспечения единства учебных и управленческих процессов, а также реализации универсальных способов доступа к информации.

2. Стремительное развитие компьютерных сетей, рост их значимости и сферы применения, с одной стороны, и недостаточная освещенность использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, - с другой, предопределяет трансформацию содержания высшего образования - изучение раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» должно стать общеобязательным элементом (возможность такого изучения подтверждается результатами экспериментальной работы).

3. Электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут и должны использоваться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. Дидактический потенциал локальных сетей предопределяет воз-

можность их использования для сопровождения как традиционных, так и инновационных организационных форм занятий в вузе. При этом, вырабатываемые у студентов навыки сетевого взаимодействия служат основой для непрерывного образования в условиях развитой информационно-образовательной среды России.

4. Дидактический анализ существующего программного обеспечения для работы в локальных компьютерных сетях позволяет утверждать, что оно может эффективно использоваться для:

- организации процесса предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществления тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом;

- практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыта роль и значение локальных компьютерных сетей как основного элемента инфраструктуры высшего учебного заведения (их широкое использование является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов);

- научно обоснована необходимость изменения содержания высшего образования за счет включения в него раздела, посвященного принципам работы компьютерных сетей;

- раскрыт дидактический потенциал электронных учебных средств и сетевых учебных курсов в контексте трансформации существующих образовательных технологий высшей школы, осуществлена систематизация дидактических принципов разработки названных средств;

- раскрыто содержание понятия «сетевой программный комплекс автоматизации обучения» (характерным признаком такого комплекса выступает его предназначение для организации и автоматизации образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей);

- раскрыт дидактический потенциал локальных компьютерных сетей как ключевого элемента организации процесса индивидуализации

предъявления учебной информации; реализации тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом; практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы информатизации высшего образования в контексте его индивидуализации, реинжиниринга и фундаментализации.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей при организации образовательного процесса в высшей школе. Разработанный курс «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» вошел в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, H.H. Моисеева, Б.С. Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели работы, посвященные проблеме информатизации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, Л.Х. Зайнутдинова, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, в Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий, в Самарском институте открытого образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2001 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта внедрения информационных технологий в образовательную практику вузов г.Самары. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2001-2002гг.). В ходе непосредственной преподавательской и исследовательской деятельности, сочетавшейся с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

3 этап (2002-2003 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых выявлена результативность опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора (учебные пособия - 4 (общий объем 10 п.л.), статьи - 2 и тезисы докладов -3). Они обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования РФ» (Самара, 2000), на Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2002» (С-Петербург, 2002).

Учебно-методическое пособие «Локальные сети Windows 95» получило положительную рецензию кафедры «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), и было включено в со-

став учебно-методического комплекса для использования в учебном процессе студентами всех форм обучения.

Учебные пособия автора «Подготовка текстовых и табличных документов средствами MS Word 2000 и MS Excel 2000», «Предметная область «Информатика». Методическое пособие», «Электронные системы управления документооборотом: Учебно-практическое пособие» успешно используются в учебном процессе Самарского института открытого образования.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педа- 1

готической деятельности в качестве сертифицированного тьютора системы дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в Самарском институте открытого образования, а также в качестве преподавателя в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства и Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Информационные и коммуникационные техноло- ■>

гии как фактор трансформации образовательной среды вуза» на основе тщательного анализа современных тенденций развития высшей школы, в контексте определения дидактического потенциала локальных компьютерных сетей выявляются направления трансформации организационных и управленческих структур в системе высшего образования под воздействием современных информационных и коммуникационных технологий; анализируется специфика реализации принципов отбора содержания образования в высшей школе в условиях компьютерной рево-

люции; рассматриваются педагогические аспекты применения электронных учебных ресурсов и дидактические принципы проектирования сетевых учебных курсов.

Во второй главе «Организация учебного процесса на базе локальной компьютерной сети: дидактические возможности и особенности», сквозь призму общей задачи определения дидактического потенциала локальной компьютерной сети, обсуждаются особенности программного обеспечения для работы в ней (стандартных программ операционных систем Microsoft Windows, специализированных программ поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети: MasterEye, NetOp School, NetSupport School, Палантир). Проводится дидактический анализ возможностей образовательной среды, организуемой на базе указанных сетевых программных комплексов, в аспекте использования новых форм и методов предъявления учебной информации, реализации в учебном процессе тотальной обратной связи, организации коллективной деятельности субъектов образовательного процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации - 204 страницы (основной текст -190 е.), библиография (14 с.) включает 150 наименований, приложений -30 с.

Основное содержание работы

Наиболее характерной и общепризнанной особенностью современности на рубеже тысячелетий следует признать кризис образования, который приобрел общемировые масштабы и связан с изменением социальной роли образования. Сущность образовательного кризиса, который скорее носит качественный характер, состоит в том, что научно-техническая революция вызвала беспрецедентный скачок в развитии и изменении социальных условий. Анализируя проблемы отечественного образования, можно отметить, что они выражают специфическим обра-

зом общемировые тенденции. На деятельность образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают факторы, среди которых основными являются социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств, неполнота нормативно-правовой базы в области образования, устаревание учебно-материальной базы образовательных учреждений; проблемы кадрового обеспечения образовательных учреждений и прочие.

В то же время, личность и общество XXI столетия, как никогда ранее, заинтересованы в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека. И система обучения должна быть готова предоставить для этого все возможности. Очевидно, что традиционные образовательные технологии этим условиям не удовлетворяют. Только инновационное обучение на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), превосходящее по своей эффективности традиционное обучение, включая обучающегося в развернутые системы информационных баз данных, снимает пространственно-временное ограничение в работе с различными источниками информации и определяет новый, открытый тип образования.

В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования, постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение придается информатизации сферы образования в России. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования средств ИКТ становится важнейшим национальным приоритетом, о чем недвусмысленно свидетельствуют такие документы, как «Доктрина информационной безопасности РФ», «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу», федеральные целевые программы: «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды». Среди многих направлений программной деятельности выделяется наиболее критическая составляющая не только создания, но и дальнейшего саморазвития информационно-коммуникационной среды образования и всего соци-

ального сектора общества - создание системы подготовки, переподготовки и сохранения специалистов в области информационных и компьютерных технологий как ресурсного источника преобразований и инноваций. Эту задачу на современном этапе и призвана решать высшая школа.

В качестве важнейшего условия решения названной задачи выступает создание единого информационного пространства вуза, в рамках которого можно перейти к образовательным и управленческим технологиям, позволяющим осуществлять мониторинг реального состояния образовательного процесса, получать релевантную и своевременную информацию, полностью владеть текущей и перспективной ситуацией, поддерживать необходимый уровень престижа, рентабельности на рынке образовательных услуг.

Совершенно ясно, что технической основой для формирования единой инфраструктуры вуза выступают локальные компьютерные сети, что предопределяет в практическом смысле их безусловный дидактический потенциал. Именно этот потенциал является и основой для реинжиниринга и формирования новых организационных моделей вузов, таких как:

- «индустриальные виртуальные университеты» (Microsoft, Oracle, университеты IMG Web, CyberState, ZDNet, Street Technologies Learning, университет British Telecom и др.);

- «академические виртуальные университеты» (Университет Западных Губернаторов (США); Мировой лекционный зал (США); Виртуальный Университет штата Мичиган (США); Университетский колледж, Университет штата Мэриленд (США); Калифорнийский виртуальный университет (США); Международный университет (США); Южный региональный электронный кампус (США); Виртуальный университет Азии и Тихого океана (Гонк-Конг, Китай); Виртуальный университет Европы (Бельгия, в стадии создания); Виртуальный университет Оресанда (Дания); Виртуальный университет Берлина (Германия); Виртуальный университет Монтерея (Мексика); Открытый университет Великобритании (Великобритания).

И именно этот потенциал, в соответствии с принципом научности, определяет необходимость трансформации содержания образования в высшей школе за счет включения в него, в качестве общеобязательного, такого раздела как «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии».

Разработанная нами программа этого раздела выглядит следующим образом.

Программа раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии»

Назначение вычислительных сетей. Их возможности и сфера применения в свете реализации перспективных информационно-коммуникационных технологий.

Принципы построения компьютерных сетей: характеристика физических передающих сред, программных и аппаратных компонентов сети.

Разновидности классификации сетей: по территориальному признаку, по топологии, по способу управления сетью и т.д.

Международные стандарты построения сетей. Эталонная модель взаимодействия открытых систем — OSI.

Базовые технологии локальных сетей: Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Token Ring, FDDI и др.

Управление доступом к передающей среде: стандартные стеки коммуникационных протоколов (TCP/IP, IPX/SPX).

Структура и функции программного обеспечения вычислительных сетей: системное программное обеспечение вычислительных сетей; сетевые версии прикладного программного обеспечения.

Одноранговые локальные сети MS Windows: установка и настройка основных сетевых компонентов, идентификация компьютеров в сети, настройка ПК для совместного использования ресурсов.

Сетевые ресурсы одноранговых сетей: совместное использование дисковых ресурсов; работа с совместно используемыми принтерами и т. д.

Использование стандартных программ операционных систем MS Windows 9Х/2000/ХР для организации интерактивного сетевого взаи-

модействия в одноранговых сетях (МБ ЫеЪтеейпд).

Способы реализации архитектур централизованных сетей: архитектуры файл-сервер; архитектуры клиент-сервер. Их преимущества и недостатки.

Сфера практического использования архитектур централизованных сетей при организации сетевого взаимодействия.

Управление передачей данных в локальных сетях. Способы обеспечения безопасности информации в сетях.

Добавим, что необходимость изучения в высшей школе в обязательном порядке возможностей компьютерных сетей прямо и непосредственно диктуется не только упомянутым нами принципом научности или весьма прагматическими соображениями, приведенными выше. Она также непосредственно вытекает из концепции фундаментализации образования, предполагающей целенаправленную комплексную организацию его содержания на основе сочетания эпистемологических, онтологических, специально научных и дидактических идей, поднимающих статус учебных дисциплин до уровня фундаментальных.

Здесь стоит заметить, что широкое распространение компьютерных и телекоммуникационных технологий, расширение сферы применения компьютерных сетей, способствовало появлению в вузах большого количества собственных сетевых учебных курсов по различным дисциплинам с применением аудио-, видео- и мультимедиа технологий, большинство из которых в настоящее время строятся как объемные монолитные жесткие структуры, строго соответствующие заложенным целям. При изменении внешних условий такие курсы с трудом поддаются корректировке, так как необходимо перерабатывать все его содержимое с учетом новых требований, что представляет собой значительный труд вследствие наличия тесных внутренних связей и ссылок в учебном материале. Каждый вуз делает курс «под себя». Его практически невозможно применить целиком в другом вузе, даже пусть это будет та же самая дисциплина, построенная по тому же единому государственному стандарту. В связи с этим, важно отметить, что классическую модель образования, унифицирующую человеческую индивидуальность, сменяет используемый в мировой практике инновационный подход, предпола-

гающий дифференциацию содержательной части учебного процесса, который позволит проектировать личностно-ориентированное обучение с восприятием обучающегося как его центрального субъекта, что соответствует современной образовательной парадигме. Нельзя не обозначить здесь особую роль компьютерных сетей, которые явятся технологической основой и транспортной средой для доставки обучаемому образовательного контента, спроектированного из стандартных разделяемых объектов, интегрированных в индивидуализированный учебный модуль.

Этот образовательный контент реализуется в виде электронных учебных средств (электронных учебников, пособий, систем имитационного компьютерного моделирования, автоматизированных тестирующих и контролирующих системами, Интернет-сайтов и т.п.), а также в виде сетевых учебных курсов. Преимущества последних очевидны: возможность удобного графика организации учебного процесса во времени и пространстве; интенсификация организации обучения (в том числе, автоматизированное конспектирование, автоматизированный поиск учебной информации и т.д.); унификация структуры и формы представления учебного материала и проч. В связи с пока еще недостаточно сформировавшейся инфраструктурой глобальных сетей сетевые курсы могут успешно применяться в локальных сетях, вырабатывая у пользователей навыки сетевого взаимодействия и готовя их к следующему этапу — возможности обучения в условиях развитой информационно-образовательной среды России.

Таким образом, проведенный нами теоретико-методологический анализ дидактического потенциала локальных компьютерных сетей в контексте наиболее общих тенденций развития процессов информатизации образования позволил сделать следующие выводы.

Реализация новых перспективных подходов, интегрированных в понятие «открытое образование», стала возможной с наступлением информационной эпохи, обусловленной революцией в области коммуникаций и информации. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматривается как стратегическое решение, ориентированное на создание и развитие новой образовательной системы. Как показало исследование, широкомасштаб-

ное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза (в практике управления, реинжиниринга организационных форм, в трансформации содержания высшего образования и реализации новых образовательных технологий) невозможно без учета дидактического потенциала локальных компьютерных сетей, ,, выступающих технологической основой названных процессов.

Стремительное развитие сетей, рост их значимости и сферы применения, с одной стороны, и недостаточная освещенность использова-" ния сетевых технологий, особенно локальных сетей - с другой, предо-

пределяет трансформацию содержания высшего образования. Электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут использоваться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. При учете дидактического потенциала локальных сетей, они могут в определенном объеме применяться для «сопровождения» всех традиционных организационных форм занятий в вузе, формируя у пользователей навыки сетевого взаимодействия и, тем самым, готовя их к следующему этап у -самообразованию в условиях развитой информационно-образовательной среды России.

Упомянутый нами выше теорекгико-методологический анализ также предопределил и наше обращение к вопросу эффективного использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей непосредственно в учебном процессе. г Проведенный дидактический анализ программного обеспечения,

существующего для работы в локальной компьютерной сети (стандарт* ных программ операционных систем семейства MS Windows, специализированных программ поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети: MasterEye, NetOp School, NetSupport School, Па-лантир), а также возможностей образовательной среды, организуемой на базе указанных сетевых программных комплексов, в аспекте использования новых форм и методов предъявления учебной информации, реализации в учебном процессе тотальной обратной связи, организации коллективной деятельности субъектов образовательного процесса, позволил сделать следующие выводы.

Многолетний опыт применения программы MS NetMeeting в нашей образовательной практике позволяют с уверенностью говорить о результативности ее использования в преподавании дисциплин, объектом изучения которых являются прикладные программы.

Обзор рынка специального программного обеспечения (Сетевых программных комплексов автоматизации обучения (СПКАО)), предназначенного для автоматизации учебного процесса на основе использования ИКТ, показал, что данный класс программ обладает не только обширным арсеналом чисто технических, функциональных возможностей, но и заключает в себе уникальный дидактический потенциал, опираясь на который можно интенсифицировать процесс обучения, поднять его на новый качественный уровень. Этот потенциал предполагает использование новых форм и методов предъявления учебной информации, возможность организации непрерывной и тотальной обратной связи, «оживляющей» учебный процесс, способствующей повышению его динамизма, и, в конечном счете, ведущей к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса и удовлетворения результатами каждого отдельного этапа обучения. Реализация коллективного обучения в локальной сети позволяет студентам оперативно получить результаты своей работы, внести при необходимости коррективы и создать более качественную образовательную продукцию когнитивного и креативного уровней. В качестве условий реализации этого потенциала выступают: предварительный и тщательный подбор учебного материала, его соответствующая структуризация, отбор адекватных поставленной задаче методов, приемов, организационных форм обучения.

Проведенный нами педагогический эксперимент, в рамках которого было организованно коллективное взаимодействие (на уровне ролевой игры) студентов, занятия по методу проектов (на основе дидактических возможностей сетевых программных комплексов автоматизации обучения) при изучении курсов «Информатика», «Электронные системы управления документооборотом», описывается следующим образом.

Эксперимент проводился в Самарском институте открытого образования в течение 3-х лет (1999/2000, 2000/2001, 2001/2002 уч. гг.). В экс-

перименте участвовало: 92 студента экспериментальных групп (всего 4 группы), изучавших курсы «Информатика» и «Электронные системы управления документооборотом» по разработанной методике, а также 84 студента контрольных групп (всего 4 группы), изучавших курсы «Информатика» и «Электронные системы управления документооборотом» по общепринятой методике.

Результаты эксперимента, представленные в качестве итогового тестирования контрольной и экспериментальной групп, наглядно отражаются следующей серией диаграмм.

1999-2000учебный год

60,00% 50.00% 40.00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

неуд удовл хорошо отлично

[и Контрольная группа В Экспериментальная группа |

2000-2001 учебный год

60,00% 50.00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

неуд удовл хорошо отлично

В Контрольная группа ИЭотерименгальная группа |

2001-2002учебный год

70,00%

30,00%

40.00%

20,00%

60.00%

50,00%

10,00%--

0,00%

неуд

удоел

хорошо

отлично

IВ Контрольная группа В Экперимантальная фуппа[

Как нам представляется, результаты эксперимента недвусмысленно свидетельствуют как об эффективности методов коллективной работы с использованием дидактических возможностей компьютерных сетей, так и о правильности выдвинутой гипотезы.

Из проведенного теоретико-методологического анализа дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и эмпирической проверки сформулированных предложений следует:

- реализация новых перспективных подходов, интегрированных в понятие «открытое образование», использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании как стратегическое решение, ориентированное на создание и развитие новой образовательной системы, широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза, реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования всей системы образования, создание инфраструктуры информатизации вуза предполагает полномасштабную реализацию дидактического потенциала локальных компьютерных сетей, выступающих технологической базой названных процессов;

- указанное обстоятельство предопределяет такую трансформацию содержания высшего образования, в соответствии с которым изуче-

Заключение

ние раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» должно стать общеобязательным элементом (возможность такого изучения подтверждается результатами экспериментальной работы).

- электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут и должны использоваться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования, причем дидактический потенциал локальных сетей предопределяет возможность их использования для сопровождения как традиционных, так и инновационных организационных форм занятий в вузе (вырабатываемые при этом у студентов навыки сетевого взаимодействия служат основой для непрерывного обучения в условиях развитой информационно-образовательной среды России);

- дидактический анализ существующего программного обеспечения для работы в локальных компьютерных сетях позволяет утверждать, что оно может эффективно использоваться для: 1) организации процесса предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией; 2) осуществления тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом; 3) практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Таким образом, наша гипотеза о том, что в условиях информатизации высшей школы, объективно обусловленной необходимостью реализации концепции непрерывного образования, эффективность последнего будет определяться степенью использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей, нашла не только теоретическое, но и свое практическое подтверждение.

Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди них одна из самых актуальных - широкое внедрение образовательных технологий, использующих в полной мере дидактический потенциал локальных компьютерных сетей.

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

Учебные пособия:

1. Электронные системы управления документооборотом: Учебно-практическое пособие. - Самара: СИОТО, 2001. - 212 с. (в соавторстве, авторский текст - 70 с.)

2. Локальные сети Windows 95. Учебно-методическое посо-бие./Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М..МЭСИ, 1999. - 89 с. (в соавторстве, авторский текст 44 с.)

3. Подготовка текстовых и табличных документов средствами MS Word 2000 и MS Excel 2000. - Самара: СИОТО, 2001. - 56 с. (в соавторстве, авторский текст 28 с.)

4. Предметная область «Информатика». Методическое пособие. - Самара: СИОтО, 2001. -56 с. (в соавторстве, авторский текст 27 с.)

Статьи:

5. Организация интерактивного учебного процесса с использованием

• сетевых технологий // Телематика-2002. Тр. Всеросс. научн.-метод.

конф. -СПб.:СПбГИТМО, 2001, - С.305-306. (в соавторстве).

6. Организация учебного процесса с использованием средства компьютерных коммуникаций MS NETMEETING // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. - С. 19-23 (в соавторстве).

Тезисы докладов:

7. Принципы организации работы учебных компьютерных аудиторий.// Матер. Междунар. научно-практической конф. «Развитие новых технологий в системе образования РФ». - Самара, 2000. - С.98-100.

8. Система распределенной базы знаний II Матер. Междунар. научно-практической конференции "Развитие новых технологий в системе образования РФ". - Самара, 2000. - С.100-101.

9. Этапы информатизации НП «Самарская образовательная корпорация - XXI век» // Матер. Междунар. научно-практической конференции "Развитие новых технологий в системе образования РФ". - Самара, 2000. - С. 95-98 (в соавторстве).

Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60x84/16. Объем 1,37 усл.печ. л. Печать офсетная. Бумага писчая, белая. Тираж 100 экз. Заказ № 169

Отпечатано в типографии «0форт».443000, Самара, ул. Межевая, 7