автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Мазанова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе"
005000789
На правах рукописи
МАЗАНОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ДИДАКТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ИОЯ 2011
Брянск, 2011
005000789
Работа выполнена на кафедре педагогики факультета технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пичугина Галина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чистякова Светлана Николаевна; кандидат педагогических наук, доцент Серкова Евгения Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
областной университет
Защита состоится 14 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкого, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского»
Текст автореферата размещён на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://mon.gov.ru
Автореферат разослан 8 ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор _■ Николаева Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перед общеобразовательной школой сегодня стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основанном на рыночной экономике. В современном образовательном сообществе происходит активный процесс пересмотра целей и результатов образования, переход от формирования преимущественно предметных знаний к развитию социально значимых качеств личности. Это особенно важно для предметов, непосредственно влияющих на социализацию выпускников школы, к которым относится и экономика.
Среднее (полное) общее образование - завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Учебные предметы могут быть представлены в учебном плане старшей школы и/или выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне. В число базовых общеобразовательных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования (далее-ФГОС) входит интегрированный учебный предмет «Обществознание» (включая экономику и право, которые могут преподаваться как в составе данного предмета, так и в качестве самостоятельных учебных предметов).
Проведенный нами опрос, в котором участвовали свыше 26,5 тыс. субъектов образовательного процесса (учителя, администрация образовательных учреждений, обучающиеся и их родители), выявил, что 85,9% респондентов считают экономическое образование школьников необходимым, поэтому экономика как самостоятельный учебный предмет изучается во многих школах России.
Развитие экономического мышления, потребности в получении экономических знаний входят в перечень целей изучения экономики на базовом уровне среднего (полного) общего образования, сформулированных в действующем ФГОС общего образования (2004 г.).
В задачи современного экономического образования школьников входит:
- в сфере обучения - освоение учащимися основ знаний о современной экономике, принципах и закономерностях ее функционирования и развития, умений экономической деятельности, т.е. деятельности в ситуации выбора;
- в сфере самосознания - осмысление своего индивидуального экономического потенциала, формирование осознанного экономического поведения;
- в сфере мотивации - развитие интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, что необходимо для социальной адаптации молодых людей.
Н.Г. Черемная выделяет четыре подхода к преподаванию экономики, которые реализуются в настоящее время в российских школах:
- традиционный, ориентированный на ознакомлении учащихся с идеальными моделями экономики;
- академический, в котором школьное экономическое образование рассматривается как упрощённое высшее;
- бизнес-ориентированный, в рамках которого сведения об экономике подаются в виде системы практических советов и который направлен на выработку навыков поведения в хозяйственной жизни;
- культурно-функциональный, нацеленный на формирование общих представлений о мире экономики, соответствующих ценностей, а на их базе - навыков поведения в экономике.
Именно в рамках культурно-функционального подхода формируется экономическое мышление, синтезирующее знания об устройстве экономической действительности, осознание своего места в ней, а также усвоение норм экономического поведения, экономической культуры, и на этой основе создающее предпосылки для социализации выпускника.
Однако на практике такой подход реализуется достаточно редко, а преподавание экономики в школах ориентировано главным образом на формирование теоретических экономических знаний, системы экономических понятий. Эта направленность прослеживается и в учебниках по экономике для школы.
Анализ исследований по проблемам экономической подготовки школьников показал, что в последние годы исследуют такие аспекты как активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин (Н.В.Фомин и др.); экономическое воспитание (А.Ф. Аменд, Н.Я. Карпушин, Т.Ю. Квасникова, В.В. Кудинов, Е.Е. Пермякова, A.C. Прутченков и др.); формирование экономической культуры личности (В.Н. Абросимов, Т.Е. Джагаева, Т.М. Кондратенко, Т.А. Степченко и др.); организация системы непрерывного экономического образования (H.A. Мардеян, H.A. Мохов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, А.И. Тюнин и др.); экономическое воспитание в семье (Е.В. Голубева, и др.); экономическая подготовка (E.H. Землянская, И.И. Нагуманова, И.М.Буслаева, и др.); бизнес образование школьников (Е.М. Акулич и др.).
Исследования по формированию экономического мышления школьников единичны. В работе Д.В. Стукалова изучено воспитание экономического мышления старшеклассников инновационных образовательных учреждений; в исследовании Г.В. Ануровой - педагогические условия формирования экономического мышления у обучающихся межшкольного учебного комбината; в диссертации Ю.В. Ануфриевой формирование экономического мышления рассматривалось как фактор развития аксиологического потенциала личности учащихся в образовательной системе «вуз-школа»; проблемой исследования Д.М. Шакировой являлось обеспечение эффективности формирования экономического мышления студентов средних профессиональных учебных заведений. В работе Т.Е. Джагаевой рассмотрена технология формирования экономического мышления в целостном педагогическом процессе "школа-вуз" в условиях переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучающихся, повышение результативности учебной работы
школьников и студентов, реализация принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении.
Выполненные к настоящему времени исследования затронули лишь отдельные, частные аспекты проблемы, в то же время общие теоретические подходы к формированию экономического мышления школьников, на основе которых может быть создано дидактическое сопровождение этого процесса, к настоящему времени не разработаны.
Таким образом, противоречие между, с одной стороны, необходимостью формирования экономического мышления школьников и, с другой стороны, неразработанностью дидактического сопровождения этого процесса определило выбор темы исследования: «Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе», проблема которого заключается в обосновании и разработке дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе как совокупности принципов и подходов к разработке содержания и организации образовательного процесса, а также средств его реализации.
Объект исследования - процесс обучения старшеклассников экономике на базовом уровне.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики.
Гипотеза исследования. Формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики будет способствовать дидактическое сопровождение, отвечающее следующим требованиям:
- формирование экономического мышления будет реализовываться как одна из приоритетных целей экономического образования школьников;
- содержание обучения экономике будет конструироваться на основе принципов системности, связи с окружающей действительностью, актуализации личного жизненного опыта учащихся, моделирования реальных экономических ситуаций;
будет обеспечена функциональная взаимосвязь элементов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне осознанности, формирования суждений и умозаключений, экономически осознанного поведения;
- будут созданы методические условия для активной самостоятельной познавательной деятельности школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить недостатки и противоречия формирования экономического мышления школьников в теории и педагогической практике.
2. Уточнить понятие «экономическое мышление» в аспекте школьного экономического образования, обосновать критерии и показатели сформированности экономического мышления старшеклассников.
3. Выявить и обосновать функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников, требования к содержанию, формам и методам обучения экономике, способствующим формированию экономического мышления.
4. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников.
5. Обосновать содержание и структуру учебно-методического комплекса (далее - УМК), способствующего формированию экономического мышления старшеклассников; разработать УМК и апробировать его в учебном процессе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Садовский и др.), концептуальные положения формирования мышления, умственных способностей учащихся (П.Я.Гальперин, В.А. Крутецкий, А.Н.Леонтьев, H.A. Менчинская, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); теоретические подходы к исследованию дидактического сопровождения (B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбиндер, МЛ. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина,
A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, A.A. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко, С.Н. Чистякова); теория разработки содержания образования (В.В. Давыдов,
B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) и концепции личностно ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); работы, посвящённые исследованию мотивации (И.А. Джидарьян, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьева, А.К. Маркова, А. Маслоу, И.С. Морозова, СЛ. Рубинштейн и др.); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, СЛ. Чернер и др.), концепция практического медиа-образования (Л.С. Зазнобина).
Методы исследования. Теоретические: анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы, законодательно-нормативных документов в области образования; моделирование, научное прогнозирование и экспериментальные: метод экспертных оценок; включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; анализ и обобщение опыта учителей; контрольных и творческих работ учащихся, экспериментальное преподавание.
База исследования. Исследование проводилось на базе 20 образовательных учреждений Республики Коми: Русская гимназия, Технологический лицей, СОШ № 43 г. Сыктывкара; ПЛ № 13 г. Инта; Гуманитарно-педагогический лицей г. Ухта; СОШ № 1 г. Троицко-Печорск; СОШ с. Яснэг, с. Выльгорт, с. Зеленец Сыктывдинского района; Ношульская СОШ,
Объячевская СОШ, СОШ с. Летка Прштузского района; Югыдъягская СОШ, СОШ п. Зимстан Усть- Куломского района; СОШ № 1, СОШ с. Студенец Усть - Вымского района; Косланская СОШ Удорского района; Пижемская СОШ, Цилемская СОШ, Новоборская СОШ Усть - Цилемского района и охватывало деятельность 20 учителей и преподавателей, работающих по различным программам, в 30 классах. В эксперименте приняло участие свыше 2 тысяч участников образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены недостатки и противоречия формирования экономического мышления школьников, определяющие необходимость разработки дидактического сопровождения этого процесса.
2. Обоснованы критерии и показатели сформированное™ экономического мышления старшеклассников (высокий уровень развития познавательной активности и эффективность учебной деятельности в освоении экономики, социальная адаптация: самостоятельность в суждениях и действиях в отношении реальных экономических проблем; социальная активность и экономически осознанное поведение, стремление к учебе, самообразованию в сфере экономики; психологическая устойчивость; подготовленность к труду).
3. Выявлены и обоснованы функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики (целевая - формирование экономического мышления реализуется в образовательном процессе как одна из приоритетных целей экономического образования школьников), содержательная - отбор учебного материала на основе принципов системности, связи с окружающей действительностью, моделирования реальных экономических ситуаций; методическая (создание положительной мотивации на уроках экономики, использование специально разработанного УМК, доступного учителям с различным уровнем подготовки; использование активных методов и форм обучения), обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне осознанности, экономически осознанного поведения).
4. Обоснованы содержание и структура УМК, способствующего формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики (тезаурус понятий, перечень электронных ресурсов, рабочая учебная программа, методические рекомендации по отбору и реализации активных форм и методов обучения для решения конкретных дидактических задач; дидактические материалы, содержащие сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации по анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед, ученических исследований, рабочие тетради на печатной основе).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие «экономическое мышление» в аспекте школьного экономического образования: выделены его ведущие операциональные составляющие и определены компоненты его понятийной матрицы (активная
познавательная деятельность, усвоение базовых экономических знаний на уровне их осознания, формирование понятий, суждений и умозаключений, осмысление и оценка экономической действительности, социальная адаптация). Обоснована и разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников, обеспечивающая взаимосвязи компонентов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования.
1. Разработан и апробирован УМК, способствующий развитию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, включающий рабочую программу и методические материалы, содержащие расширенный блок информации экономического характера (тезаурус понятий и перечень электронных ресурсов); методические рекомендации по отбору и реализации активных форм и методов, а также средств обучения для решения конкретных дидактических задач; дидактические средства для реализации активных форм и методов обучения (сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации по анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед, ученических исследований), сгруппированные в соответствии с требованиями ФГОС общего образования (базовый уровень); рабочие тетради на печатной основе.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждена длительностью проведения исследования (1997-2010 гг.); продолжительностью и массовостью педагогического эксперимента, широкой апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались на курсах повышения квалификации преподавателей экономики (ГОУ ДПО Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров (КРИРОиПК), 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 гг.), научных конференциях, проводимых ГОУ ВПО Коми государственный педагогический институт (КГПИ) (2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГПИ (2007 г.), XXI Международной электронной научной конференции (2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, проводимой КГПИ (2007 г.), XII Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (2011 г.). Опыт преподавания экономики О.Ю. Мазановой по разработанному УМК обобщен в 2009-10 гг. КРИРОиПК. Апробация УМК и его внедрение осуществлялось в 20 образовательных учреждениях Республики Коми в 2005-2008 гг. Все компоненты УМК прошли экспертизу в КРИРОиПК и используются в образовательных учреждениях 50% муниципальных образований Республики Коми.
Этапы исследования:
I этап (1997-1999 гг.) включал выявление методологических и теоретических основ формирования экономического мышления старшеклассников, анализ ее основных аспектов с точки зрения разработанности, требований обязательного минимума содержания образования, анализ учебных
программ с позиции заложенных в них возможностей формирования экономического мышления, изучение педагогического опыта в рамках исследуемой проблемы. Осуществлялся констатирующий этап эксперимента. Было разработано поурочное планирование преподавания базового курса экономики.
II этап (2000-2004 гг.) включал уточнение содержания понятия «экономическое мышление», обоснование критериев и показателей его сформиро-ванности у старшеклассников, выдвижение гипотезы, уточнение и корректировку целей и задач исследования. Проводился поисковый эксперимент. Были разработаны рекомендации по составлению рабочих учебных программ и рабочие учебные программы по экономике, выявлены и обоснованы функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников, требования к содержанию, формам и методам обучения экономике, способствующим его формированию.
/// этап исследования (2005-2010 гг.) включал анализ законодательной базы в области образования, коррекцию рабочих учебных программ с учетом требований ФГОС, уточнение и корректировку целей и задач исследования, обоснование состава и структуры УМК, его разработку и апробацию в учебном процессе. Проводились формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация и обработка материалов экспериментальной работы. Оформлялись результаты исследования.
На защиту выносятся:
1. Уточненное в аспекте школьного экономического образования понятие «экономическое мышление», ведущими операциональными составляющими и компонентами понятийной матрицы которого являются познавательная активность, усвоение базовых экономических знаний на уровне осознанности, формирование понятий, суждений и умозаключений, осмысление и оценка экономической действительности, социальная адаптация.
2. Критерии и показатели сформированности экономического мышления старшеклассников (высокий уровень развития познавательной активности и эффективность учебной деятельности в освоении экономики, социальная адаптация: самостоятельность в суждениях и действиях в отношении реальных экономических проблем; социальная активность и экономически осознанное поведение, стремление к учебе, самообразованию в сфере экономики; психологическая устойчивость; подготовленность к труду).
3. Совокупность принципов и подходов, определяющих разработку содержания и организацию образовательного процесса по формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, выполняющая следующие функции: целевая - формирование экономического мышления реализуется в образовательном процессе как одна из приоритетных целей экономического образования, содержательная - отбор учебного материала на основе принципов системности, связи с окружающей действительностью, моделирования реальных экономических ситуаций; методическая - создание положительной мотивации на уроках экономики, использование специально разработанного УМК, доступного учителям с
различным уровнем подготовки; использование активных методов и форм обучения; обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, экономически целесообразного поведения.
4. Структурно-функциональная модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников.
5. Обоснование содержания и структуры УМК, способствующего формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, включающего рабочую программу и методические материалы, содержащие расширенный блок информации экономического характера (тезаурус понятий и перечень электронных ресурсов, рабочую учебную программу), доступный учителям с различным уровнем подготовки; методические рекомендации по отбору и реализации форм, методов и средств обучения для решения конкретных дидактических задач; дидактические средства для реализации активных форм и методов обучения (сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации по использованию внешкольной информации экономического характера, анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед, ученических исследований), сгруппированные в соответствии с требованиями стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень), рабочие тетради на печатной основе, обеспечивающие оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности на уроках, способствующие развитию познавательной активности учащихся, уровня самостоятельности и самоконтроля, повышению интенсивности работы учителя и учащихся.
Объем и структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений. Объем основного текста исследования - 160 стр., общий объем работы с приложениями - 332 стр. Список использованных источников информации включает185 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и проблема диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и гипотеза исследования, перечислены задачи и методы исследования; сформулированы теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе» приведены результаты изучения проблемы формирования экономического мышления обучающихся в теории и педагогической практике и уточнено понятие «экономическое мышление» в аспекте школьного экономического образования, обоснованы критерии сформированности экономического мышления старшеклассников, показана необходимость обоснования и разработки дидактического сопровождения формирования экономического
мышления школьников, разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников.
Экономическое мышление относится к предметно-специфическим видам мышления, особенности которого раскрыты в работах P.A. Атаханова, Г.А. Берулавы, A.B. Брушлинского, В.В.Ильина, И.Я. Лернера и др. Его определяющими признаками выступают когнитивный опыт, фиксируемый в определенной области знаний, и соответствующие ему специфические умения и навыки.
Понятие «мышление» принято относить к сфере философии и психологии, но понятие «экономическое мышление» занимает особое место и в последние годы все чаще становится объектом исследования экономистов и социологов. Ряд авторов рассматривает экономическое мышление как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации (Абалкин Л.И., Амелин В.Н., Попов В.Д., Соколова Г.Н., Чернышева Л.И.). Л.И. Абалкин определяет экономическое мышление как совокупность взглядов, представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди непосредственно руководствуются в своей хозяйственной деятельности. В.Д. Попов рассматривает экономическое сознание как продукт экономического мышления и определяет последнее как процесс и результат познания экономических отношений в форме понятий, суждений, умозаключений. В тех исследованиях, в которых затронута проблема формирования экономического школьников, авторы выделяют такие компоненты, как познание экономических законов и категорий, усвоение полученных знаний, превращение их в убеждения, умения и навыки, их реализация в экономическом поведении (Г.В. Анурова), владение терминологической базой и умение ее применять, умение анализировать ситуации и решать задачи, выбор способов действия в учебных ситуациях и точность суждений (Д.В. Стукалов), познание сущности экономических процессов, выявление их закономерностей с помощью мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование) и реализация экономических знаний, умений и качеств личности в экономической деятельности и поведении в целостном педагогическом процессе (Т.Е. Джагаева).
Проведя анализ содержания понятия «экономическое мышление» по данным различных исследователей, мы вычленили те его компоненты, которые являются наиболее значимыми в аспекте школьного экономического образования: деятельность, понятия, суждения, умозаключения, осмысление экономических явлений, их познание, усвоение; ориентация в экономической жизни; процесс познания; формирование представлений; оценка явлений; анализ и оценка в ситуации выбора, достижение экономических целей.
Анализ работ Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Ф. Каптерева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина позволил соотнести особенности мышления старшеклассников с ведущими операциональными составляющими экономического мышления и определить компоненты его понятийной матрицы, способствующей целостному представлению о совокупности критериев его сформированности:
- активная познавательная деятельность, направленная на получение и усвоение экономических знаний;
- формирование на основе полученных экономических знаний понятий, суждений и умозаключений;
- умение осмысливать и оценивать экономическую действительность (способность классифицировать, анализировать, сравнивать и оценивать экономические понятия и явления);
-умение переносить знания из одной предметной области в другую с целью их применения для осмысления экономических явлений и соотнесения их с реальностью;
-умение принимать на основе анализа и оценки ожидаемых выгод и издержек экономически обоснованные решения и реализовывать их на практике с целью социальной адаптации.
Анализ исследований по проблеме формирования и развития экономического мышления различных групп населения и сложившейся системы экономической подготовки молодежи позволяет рассматривать экономическое мышление в аспекте школьного экономического образования как активную познавательную деятельность, направленную на усвоение, осмысление и оценку экономической действительности через получение и усвоение экономических знаний и формирование на их основе понятий, суждений и умозаключений, позволяющих спрогнозировать свои действия с целью рационального принятия решений, позволяющих адаптироваться в современном экономическом пространстве.
Экономика как учебная дисциплина в силу специфики своего содержания (всегда проблемный характер экономического знания, допускающего много вариантные решения, его уникальная социальная значимость), среди других школьных дисциплин обладает значительным потенциалом для развития недогматического, гибкого, контекстуального, критического и одновременно строгого и доказательного мышления обучающихся.
Рассмотрение проблемы формирования экономического мышления одновременно с позиций дидактики и с позиций педагогической практики позволяет сделать вывод, что дидактическая проблема заключается в теоретическом обосновании и разработке подходов к отбору содержания, форм, методов и средств обучения экономике, которые позволят эффективно формировать экономическое мышление старшеклассников в условиях массовой школы.
Исследуя формирование экономического мышления как дидактическую проблему, мы прежде всего выявили те общие дидактические принципы, которые при обучении экономике являются ведущими для формирования экономического мышления: мотивация положительного отношения обучающихся к изучению экономики; проблемность; сочетание коллективной учебной работы с индивидуальным подходом и абстрактности мышления с наглядностью; ориентированность обучения на активность личности.
Среди дидактических проблем формирования экономического мышления важное место занимает его диагностика, которую необходимо осуществлять на основе ведущих компонентов его понятийной матрицы. Таким образом, первым критерием, характеризующим сформированность экономического мышления, является познавательная активность в изучении экономики.
Учебная деятельность на уроках экономики должна осуществляться учащимися ради познания, овладения системой экономических знаний, умений, навыков и способов действий по овладению этой системой с целью саморазвития и самосовершенствования как разносторонней и зрелой личности и ради успешной интеграции в современное экономическое пространство. При этих условиях учебная деятельность будет направлена на формирование экономического мышления.
Показателями оценивания познавательной деятельности учащихся на уроках экономики, а, следовательно, и развития экономического мышления, мы считаем мотивацию, направленность и характер познавательных интересов. Познавательная активность характеризуется поисковой направленностью в учении, познавательным интересом, стремлением удовлетворить его при помощи различных источников как в учении, так и во внеучебной деятельности, эмоциональным подъемом, благополучием протекания деятельности. Для оценки познавательной активности старшеклассников при изучении экономики мы использовали уровни, обоснованные Г.И. Щукиной.
В соответствии с уточненным понятием «экономическое мышление», в качестве второго критерия его сформированности нами принята эффективность учебной деятельности. Для ее оценивания мы использовали традиционные количественные показатели: уровень, качество и средний балл успеваемости.
Третьим критерием мы считаем социальную адаптацию школьников.
При оценивании успешности социальной адаптации старшего школьника необходимо определить временной масштаб предполагаемой оценки. Представляет интерес общая оценка успешности социальной адаптации старшего школьника по завершении курса школьного образования. Общая оценка адаптированности старшеклассников в образовательном пространстве предполагает: во-первых, охват всего периода обучения в старшей школе (зона актуального развития); во-вторых, учет требований и ожиданий послешкольной образовательной среды (зона потенциального развития). Данная позиция нашла отражение в пяти показателях.
Зона актуального развития.
I. Самостоятельность в суждениях и действиях. Самостоятельно принимает важные для себя решения и действует согласно своим жизненным планам. Сформированы умения ориентироваться в мире социальных и нравственных ценностей - различать факты, суждения и
оценки, их связь с определенной системой ценностей, формулировать и обосновывать собственную позицию.
2. Социальная активность и экономически осознанное поведение. Сформированы умения решать проблемы, связанные с выполнением человеком определенной социальной роли (избирателя, потребителя, налогоплательщика, семьянина, жителя определенной местности и т.д.), - обладать способностью анализировать конкретные жизненные ситуации и выбирать и реализовывать способы поведения, адекватные этим ситуациям, в том числе и с точки зрения экономики.
3. Стремление к учёбе, самообразованию в сфере экономики. Выпускник школы постоянно повышает свой образовательный и культурный уровень, читает художественную литературу, периодическую печать. Сформированы ключевые (универсальные) навыки - работы с информацией, ее поиска, анализа и обработки, коммуникации, сотрудничества.
Зона потенциального развития связана с продолжением образования или с началом трудовой деятельности. Продолжение образования связано с процессами выбора образовательного учреждения, будущей профессии, эмоционально-психологической готовностью к поступлению в учреждение ВПО или СПО и обучению в нем. Поэтому для оценки по данному критерию нами используются следующие показатели:
4. Подготовленность к труду - проявляется в сформированной способности ориентироваться в мире профессий, в ситуации на рынке труда и в системе профессионального образования, в собственных интересах и возможностях, экономических условиях. Выпускник продолжает учёбу в учреждении СПО или ВПО, или сразу начинает самостоятельно зарабатывать на жизнь, имеет достаточный объём знаний, умений и навыков, повышает свою квалификацию.
5. Психологическая устойчивость для включения в систему социальных отношений. Включает в себя умение общаться с людьми, противостоять трудным жизненным обстоятельствам. Сформированы умения организовывать свою деятельность - определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей, оценивать достигнутые результаты с позиции экономической целесообразности.
Процесс формирования экономического мышления школьников представляет собой целостную динамическую систему, структурированную в соответствии с целями и задачами, содержанием и организационными формами обучения, целенаправленными способами взаимодействия учителя и ученика (методы обучения), а также результатом их совместной деятельности как итогом образовательного процесса. В целях адекватного отражения процесса формирования экономического мышления старшеклассников, выявления последовательности и взаимосвязи его компонентов нами разработана его структурно - функциональная модель (схема 1).
экономического мышления старшеклассников
Во второй главе «Эмпирическое исследование реализации дидактического сопровождения формирования экономического мышления
школьников» нами определены функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики, отобраны и обоснованы формы, методы и средства обучения, обоснованы требования к содержанию и структуре УМК, способствующие формированию экономического мышления, изложены результаты экспериментальной работы.
Переориентация образовательных целей предопределила широкое распространение в системе образования в последнее время подсистемы сопровождения как специфической педагогической деятельности по созданию учащимся оптимальных условий для развития потенциальных возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации. Педагогическое сопровождение предполагает непрерывную (заранее спланированную) деятельность и содействует саморазвитию старшеклассника.
Г. Бардиер, М. Битанова, A.B. Волосников, A.A. Деркач, Л. Митина рассматривают сопровождение как систему профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия.
Под дидактическим сопровождением формирования экономического мышления старшеклассников в данном исследовании понимается совокупность принципов и подходов к разработке содержания и организации образовательного процесса.
В соответствии с уточненным нами понятием «экономическое мышление», его компонентом является активная познавательная деятельность, направленная на получение и усвоение экономических знаний, поэтому важнейшей функцией дидактического сопровождения формирования экономического мышления должно быть обеспечение этой деятельности в учебном процессе. Для развития экономического мышления необходимо активизировать познавательную деятельность старшеклассников, направленную на изучение экономики, повысить мотивацию к ее изучению. Дидактическое сопровождение должно определять принципы и подходы к отбору содержания и организации обучения экономике, которые будут этому способствовать.
На основе анализа психолош-педагогической и методической литературы, обобщения педагогического опыта можно сделать вывод, что мотивации школьников к изучению экономики и активизации их познавательной деятельности будет способствовать содержание обучения, отобранное на основе принципов связи с окружающей действительностью, актуализации личного жизненного опыта учащихся, моделирования реальных экономических ситуаций.
Учитель на основе этих принципов отбирает конкретное содержание уроков и внеурочной деятельности, домашних заданий, конструирует систему познавательных задач, определяя в том числе оптимальное соотношение заданий репродуктивного и творческого характера, планирует
систему работы каждого ученика с целью формирования индивидуальных образовательных маршрутов, организует взаимодействие обучающихся путем создания определенных условий и использования системы средств, реализация которых обеспечивает активизацию учения.
На основе анализа психолого-педагогических закономерностей формирования предметного мышления, и с учетом основных компонентов экономического мышления, можно сделать вывод, что ело формированию будут способствовать формы и методы обучения экономике, которые опираются не только на процессы восприятия, памяти, внимания, а прежде всего на творческое, продуктивное мышление, общение. Это положение мы рассматриваем как обоснование подходов к отбору форм и методов обучения экономике, способствующих формированию экономического мышления. В качестве принципа отбора методов обучения мы принимаем принцип обеспечения максимального уровня субъектности учащегося в учебном процессе. Анализ методической литературы и практического опыта позволяет сделать предположить, что эффективными могут быть технологии проблемного обучения, такие как проведение учебных исследований, решение проблемных ситуаций и задач, мозговой штурм и другие эвристические методы, а также технологии игрового обучения.
Анализ закономерностей формирования «предметного» мышления и реальной практики обучения экономике позволил нам выделить следующие функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики.
Прежде всего это целевая функция - обеспечить формирование и развитие экономического мышления как одну из приоритетных целей экономического образования школьников. Эта функция реализуется во взаимосвязи с содержательной функцией - через соответствующие изменения в принципах отбора и структурирования содержания, когда на первый план выходят принципы связи с окружающей действительностью, актуализации личного жизненного опыта учащихся, моделирования реальных экономических ситуаций. Методическая функция обеспечивает реализацию первых двух функций через создание положительной мотивации на уроках экономики, обеспечение высокого уровня субъектности обучающихся, использование активных методов и форм обучения.
Дидактическое сопровождение дает учителю ориентиры для разработки рабочих учебных программ, выбора форм и методов обучения, и реализуется средствами учебно-методического обеспечения предмета.
В соответствии с современными воззрениями на учебно-методическое обеспечения школьного предмета оно должно разрабатываться комплексно, в виде УМК. Нами обоснованы требования к содержанию и структуре УМК для реализации дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников. УМК обеспечивает функциональную взаимосвязь элементов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне осознанности, экономически осознанного
поведения. УМК включает 3 компонента: содержательный, методический, дидактические средства и доступен учителям с различным уровнем подготовки.
• Содержательный компонент отражает инвариантное содержание в виде тезауруса понятий и перечня электронных ресурсов, а также рабочую учебную программу, составленную на основе ФГОС.
• Методический компонент включает методические рекомендации по отбору и реализации форм, методов и средств обучения для решения конкретных дидактических задач, обеспечивающих методическую поддержку учителя независимо от уровня его подготовленности к преподаванию экономики, контингента обучающихся и выбора учебника.
• Дидактические средства с учетом состава понятия «экономическое мышление» должны способствовать развитию мотивации к обучению; стимулированию учебно-познавательной деятельности и ее активизации; формированию индивидуальных образовательных маршрутов, реализации принципа оптимального соотношения заданий репродуктивного и творческого характера; организации взаимодействия обучающихся и накоплению нового социального опыта путем включения внешкольной экономической информации и актуализации личного жизненного опыта.
Эти функции реализуются через создание следующих дидактических средств: рабочие тетради на печатной основе; дидактические материалы, содержащие сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации по использованию внешкольной информации, анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед, ученических исследований.
Все отобранные для обучения и разработки дидактических материалов активные формы и методы обучения сгруппированы по разделам содержания в соответствии с требованиями ФГОС по экономике (базовый уровень), что позволяет каждому учителю отбирать дидактические материалы на основе оптимального для конкретной ситуации соотношения заданий репродуктивного и творческого характера; используя внешкольную информацию, создавать ситуации взаимодействия и мотивировать учащихся к получению знаний через использование разнообразных методов, прежде всего, активных, выбор которых определяется конкретными условиями (целями урока, уровнем подготовки учащихся, способностями и интересами как самого учителя, так и учащихся).
С целью проверки эффективности обоснованного нами дидактического сопровождения и разработанного на его основе УМК была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой использовался комплекс экспериментальных методик. В опытно-экспериментальной работе приняло участие свыше 2 тысяч участников образовательного процесса. Ее обобщенные результаты приведены в таблице 1.
Критерии / показатели Контрольные классы Экспериментальные классы
Начало | Завершение Динамика Начало | Завершение Динамика
эксперимента эксперимента
активная познавательная деятельность
¡.Направленность на изучение экономики 40,3 43,6 +3,3% 41,8 81 +40,8%
2. Уровни развития познавательной активности
Высокий 18,9 21 +2,1% 19,1 29,6 +10,5%
Средний 49,5 50,2 +0,7% 51,5 61,1 +9,6%
Низкий 31,6 28,8 -12,5% 29,4 9,3 -73,5%
эффективность учебной деятельности.
1. Уровень успеваемости 100 100 0 100 100 0
2.Качество успеваемости
В целом по предметам 24,2 22,1 -2,1% 41 39 -2%
По экономике 71 65 -6% 73 78,5 +5,5%
3. Средний балл успеваемости.
В целом по предметам 3,6 3,5 -2,8% 3,6 3,76 +4,4%
По экономике 4,14 4,0 -3,4% 4,0 4,24 +6%
социальная адаптация
¡.Самостоятельность в суждениях и действиях 42 65 +23% 44 85 +41%
2.Социальная активность или экономически активное поведение 45 80 +35% 47 98 +51%
¡.Стремление к учёбе, самообразованию в сфере экономики 35 69 +34% 39 92 +53%
4.Подготовленность к труду 41 87 +46% 43 100 +57%
5.Психологическая устойчивость 35 70 +35% 37 80 +43%
Как видно из таблицы, использование обоснованного нами дидактического сопровождения и разработанного на его основе УМК изменяет предметную направленность и характер познавательных интересов школьников, значительно повышая интерес к изучению экономики, а также и других предметов.
Поскольку нами определено, что для развития экономического мышления необходимо активизировать познавательную деятельность старшеклассников, направленную на изучение экономики, с целью диагностики развития экономического мышления проводилась оценка уровней развития познавательной активности. Данные таблицы показывают, что уровень познавательной активности учащихся экспериментальных классов возрос в большей степени, чем учащихся контрольных классов. Так, доля учащихся с низким уровнем развития познавательной активности в экспериментальных классах сократилась в 3,1 раза, тогда как в контрольных классах всего в 1,1 раза; доля учащихся с высоким уровнем развития
познавательной активности увеличилась в экспериментальных классах в 1,5 раза, а в контрольных классах - в 1,1 раза. Таким образом, по показателю «активная познавательная деятельность» мы наблюдаем более выраженную положительную динамику у учащихся экспериментальных классов, чем у учащихся контрольных классов.
Показателями оценки эффективности учебной деятельности, определенной нами в качестве второго критерия, определены традиционные количественные показатели: уровень, качество и средний балл успеваемости.
Уровень успеваемости учащихся контрольных и экспериментальных классов на этапе завершения эксперимента составил 100%, но в ситуации оценивания результативности работы образовательного учреждения по уровню успеваемости учащихся данный критерий не даёт возможности реально оценить эффективность экспериментального обучения, тогда как качество успеваемости, отраженное в полученных выпускниками итоговых отметках является более объективным.
Общее снижение качества успеваемости в целом по предметам, наблюдается как в контрольных, так и в экспериментальных классах, и отражает общие негативные тенденции современного школьного образования, но при этом качество успеваемости в экспериментальных классах снизилось меньше, чем в контрольных классах, а по экономике качество успеваемости и средний балл успеваемости даже повысился.
Таким образом, результаты эксперимента показывают, что применение обоснованного нами дидактического сопровождения и разработанного для его реализации УМК повышает эффективность учебной деятельности, а, следовательно, получение и усвоение экономических знаний и формирование на их основе понятий, сузвдений и умозаключений, позволяющих спрогнозировать свои действия с целью рационального принятия решений, необходимых для адаптации в современном экономическом пространстве.
Мониторинг социальной адаптации учащихся контрольных и экспериментальных классов показал, что 100% выпускников экспериментальных классов определили свой жизненный путь после окончания школы -поступили в учреждения СПО или ВПО, либо начали работать, тогда как 13% выпускников контрольных классов оказались не готовы к социальным реалиям современной жизни. Уровень самостоятельности в суждениях и действиях выпускников экспериментальных классов на 20% выше, чем выпускников контрольных классов. Уровень социальной активности выпускников контрольных классов значительно ниже, чем выпускников экспериментальных классов - 80% и 98% соответственно, значительно различается и уровень стремления к самообразованию - в экспериментальных классах 92%, в контрольных 69%. Психологическая устойчивость выпускников экспериментальных классов оказалась на 10% выше, чем выпускников контрольных классов.
Для оценки уровня социальной адаптированности нами использовалась шкала социально-психологической адаптированности (СПА), адаптированная Снегиревой Т.В. (в оригинале разработанная известным американским
психологом К. Роджерсом и Р. Даймонд (1954)). В нашем эксперименте коэффициент социально-психологической адаптированное™ по шкале Роджерса в контрольных классах составил 44,6 баллов, тогда как в экспериментальных классах - 62 балла.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы.
В заключении диссертации кратко изложены полученные результаты и сформулированы выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В ходе исследования
1. Уточнено понятие «экономическое мышление» в аспекте школьного экономического образования: выделены его ведущие операциональные составляющие и определены компоненты понятийной матрицы (активная познавательная деятельность, усвоение базовых экономических знаний на уровне осознанности, формирование понятий, суждений и умозаключений, осмысление и оценка экономической действительности, социальная адаптация).
2. Обоснованы критерии и показатели сформированности экономического мышления старшеклассников (высокий уровень развития познавательной деятельности, эффективность учебной деятельности, социальная адаптация: самостоятельность в суждениях и действиях; социальная активность или экономически осознанное поведение, стремление к учебе, самообразованию; психологическая устойчивость; подготовленность к труду).
3. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономического мышления старшеклассников, содержащая следующие компоненты: целевой (цель, задачи, подходы, принципы), содержательный (отбор учебного материала на основе принципов связи с окружающей действительностью, моделирования реальных экономических ситуаций), организационно-деятельностный (организационно-педагогические условия, методы, формы, средства), критериальный (критерии и показатели сформированности экономического мышления), результативный (сформиро-ванность экономического мышления).
4. Выявлены и обоснованы функции дидактического сопровождения формирования экономического мышления старшеклассников на уроках экономики (целевая - формирование экономического мышления реализуется в образовательном процессе как одна из приоритетных целей экономического образования школьников), содержательная - отбор учебного материала на основе принципов связи с окружающей действительностью, моделирования реальных экономических ситуаций; методическая (создание положительной мотивации на уроках экономики, использование специально разработанного УМК, доступного учителям с различным уровнем подготовки; использование активных методов и форм обучения), обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов экономического мышления: активного познания экономической действительности, усвоения экономических знаний на уровне осознанности, экономически осознанного поведения).
4. Обоснованы содержание и структура УМК, способствующего формированию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики
(тезаурус понятий, перечень электронных ресурсов, рабочая учебная программа, методические рекомендации по отбору и реализации активных форм, методов и средств обучения для решения конкретных дидактических задач; дидактические материалы, содержащие сценарии обучающих игр и тренингов, рекомендации по анализу конкретных экономических ситуаций, организации диспутов, эвристических бесед, ученических исследований, рабочие тетради на печатной основе).
5. Осуществлена разработка и апробация УМК, способствующего развитию экономического мышления старшеклассников на уроках экономики.
Дальнейшие исследования могут затронуть такие вопросы как технология формирования экономического мышления в процессе непрерывного экономического образования учащихся начальной и основной школы в различных видах деятельности, в том числе и внеурочной.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Мазанова О.Ю. О месте экономики в учебном плане общеобразовательного учреждения на современном этапе [Текст] / Экономика образования, 2008. № 1 (44)- с.53-65 (0,81 п.л.)
2. Мазанова О.Ю. О преподавании основ экономики в общеобразовательных учреждениях [Текст]/Экономика образования, 2008.№ 3 (46)- с.59 -76 (1,13 п.л.)
3. Мазанова О.Ю. Выбор активных методов и форм преподавания экономики [Текст] / Профессиональное образование. Столица // научные исследования в образовании, 2008. № 4,2008 - с. 39 - 45 (0,43 пл.)
4. Мазанова О.Ю. Основы потребительских знаний [Программа элективного курса] / Профильная школа, 2008. № 2 (29) - с.18 - 23 (0,38 п.л.)
5. Мазанова О.Ю. Информатика на уроках экономики [Текст]/ Профессиональное образование. СтолицаУ/научные исследования в образовании, 2008. № 3,2008 - с.45-46 (0,25 пл.)
6. Мазанова О.Ю. Экономическая подготовка учащихся в условиях реализации стандарта нового поколения [Текст] / Профильная школа, 2008. № 6 (33) - с.21 - 22 (0,25 пл.)
7. Мазанова О.Ю. Педагогические условия изучения экономики в образовательных учреждениях Республики Коми в условиях перехода на базисный учебный план 2004 года [Текст] / Экономика образования, 2010. № 2(57) с. 92- 101 (0,63 пл.)
8. Мазанова О.Ю. Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе [Текст] / Экономика образования, 2011. № 2 (63) с. 98-109 (0,75 пл.)
Учебно-методические издания
9. Мазанова О.Ю. Рабочая учебная программа по экономике [Текст] / методическое пособие для учителей экономики - Сыктывкар: изд-во КНЦ, 2006.-56 с. (3,5 пл.)
Ю.Мазанова О.Ю. План-схемы уроков экономики [Текст] / методическое пособие для учителей экономики и учащихся старших классов (1, 2, 3, 4 части). - Сыктывкар: ГУ РК «РИЦОКО», 2007. - 52 с, 87 е., 64 с, 88 с..(3,25 п.л., 5,44 пл., 4,0 п.л., 5,5 п.л.)
П.Мазанова О.Ю. Сборник деловых игр и практикумов для уроков экономики [Текст] / метод, пособие для учителей экономики. - Сыктывкар: ГУ РК «РИЦОКО», 2008. - 144 с. (9,0 п.л.)
12.Мазанова О.Ю. Рабочая учебная программа. Экономика 10-11 класс (базовый уровень)-Сыкгывкар:изд-во Коми пед. ин-та, 2008.-24 с.(1,5 п.л.)
П.Мазанова О.Ю. Сборник активных форм и методов (приемов, средств) обучения, используемых на уроках экономики в 10-11 классах: для преподавателей общеобразовательных учреждений - Сыктывкар: изд-во Коми пед.ин-та, 2008. - 84 с. (5,25 п.л.)
Статьи в различных изданиях
14. Мазанова О.Ю., Лянцевич В.М. Рекомендации по разработке рабочих учебных программ по учебным предметам (курсам) в системе общего и начального профессионального образования [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, 2005. - с. 91-97 (0,43 п.л., авторских- 75%)
15. Мазанова О.Ю. Краткий анализ результатов участия Республики Коми в эксперименте по введению ЕГЭ [Тезисы] / Совершенствование содержания образования в условиях введения ЕГЭ и перехода на профильное обучение: по итогам республиканской научно-практической конференции. -Сыктывкар: изд-во КГПИ, 2006.-е. 8-11 (0,25 п.л.)
16. Мазанова О.Ю. Проблема выбора форм и методов активизации деятельности учащихся старших классов на уроках экономики [Текст]/ Технологическое образование в школе и в вузе: сборник статей по итогам научной конференции 2006 г. - Сыктывкар: изд-во КГПИ, 2007.-С.78-85 (0,5 п.л.)
17. Мазанова О.Ю. Применение компьютера в преподавании экономики [Текст] / Новые технологии в образовании: по итогам XXI Международной электронной научной конференции - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2007.- с. 12-16 (0,31 п.л.)
18. Мазанова О.Ю. Об организации экономического образования в образовательном учреждении на современном этапе [Текст] / Новые технологии в образовании: по итогам XXI Международной электронной научной конференции - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2007. - с. 34 - 38 (0,31 п.л.)
19. Мазанова О.Ю. Формы и методы эффективного формирования экономического мышления школьников на уроках экономики [Текст] / Технологическое образование в школе и в вузе: сборник статей по итогам научной конференции 2007 г. - Сыктывкар: изд-во КГПИ, 2007.-С.57-63 (0,44 пл.)
20. Мазанова О.Ю. Проблемы преподавания экономики в современной школе [Текст] / Модернизация педагогического образования и проблемы педагогики высшей школы: методология, практика, инновации: сборник научных статей по материалам всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Коми государственного педагогического института - Сыктывкар: изд-во КГПИ, 2007. - с. 226 - 233 (0,5 пл.)
21. Мазанова О.Ю. О преподавании элективного курса основ потребительских знаний для 8-9 классов (предпрофильная подготовка) [Текст] / Перспективы развития современной школы.-Воронеж: изд-во ВГПУ, 2007.-c.6-15 (0,63 пл.)
22. Мазанова О.Ю. О государственной (итоговой) аттестации по экономике [Текст] / Перспективы развития современной школы. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2007. - с. 38 - 44 (0,44 пл.)
23. Мазанова О.Ю. Проблемы преподавания экономики в современной школе [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, 2007. - с. 52 - 57 (0,44 пл.)
24. Мазанова О.Ю. Принципы и подходы к экономической подготовке в условиях реализации стандарта нового поколения [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, 2007.-С.58-59 (0,13 пл.)
25. Мазанова О.Ю. Экономика в играх или игры в экономику [Текст] / Образование в Республике Коми.-Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, 2007-с.40-41 (0,13 пл.)
26. Мазанова О.Ю. О месте экономики в учебном плане общеобразовательного учреждения на современном этапе [Текст] / Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции (КГПИ). - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2008. - с. 14 - 19 (0,37 пл.)
27. Мазанова О.Ю. Информатика на уроках экономики [Текст] / Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции (КГПИ). - Сыктывкар: Изд-во Коми пед. ин-та, 2008.-е. 114-122 (0,37 пл.)
28. Мазанова О.Ю. О месте экономики в учебном плане общеобразовательного учреждения на современном этапе [Текст] / Образование в Республике Коми.-Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК,№2,2008.-с.41-45 (0,25 п.л.)
29. Мазанова О.Ю. О преподавании элективного курса «Основы потребительских знаний» (предпрофильная подготовка для 8-9 классов) [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, № 4, 2008. - с. 25 - 32 (0,5 пл.)
30. Мазанова О.Ю. Об экономической составляющей контрольно-измерительных материалов по обществознанию (подготовка к ЕГЭ) [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, № 3, 2009.-с. 2-8 (0,44 п.л.)
31. Мазанова О.Ю. Педагогические условия изучения экономики в образовательных учреждениях Республики Коми в условиях перехода на БУП-2004 [Текст] / Образование в Республике Коми. - Сыктывкар: изд-во КРИРОиПК, № 5, 2009. - с. 22 - 26 (0,31 пл.)
32. Мазанова О.Ю. Дидактическое сопровождение формирования экономического мышления старшеклассников в общеобразовательной школе [Тезисы] / Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: Межвуз. Сб. ст. XII Междунар. Научн.-практ. Конф. Тула, 15-18 февраля 2011 г. - Тула: Изд-во Тул. Гос. Пед. Ун-та им. Л.Н. Толстого, 20II.— Т.2.- с. 83 - 86 (0,25 п.л.)