Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Балакина, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Балакина, Наталья Олеговна, Петрозаводск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАРЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

0^2СИ 355886

БАЛАКИНА Наталья Олеговна

ДИДАКТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

(на примере английского языка)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень общего образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: профессор, доктор пед. наук Борзова Е.В.

Петрозаводск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязанного развития универсальных действий и предметных компетенций.........................................................................19

1.1 Характеристика современного профильного образования в условиях старшей школы..............................................................................................................................19

1.1.2 Взаимосвязь обучения, воспитания и развития обучающихся в образовательном процессе............................................................................................27

1.2 Особенности универсальных (учебных) действий как объекта усвоения... 38

1.2.1 Характеристика универсальных (учебных) действий с учетом специфики предмета «Иностранный язык»....................................................................................40

1.3 Универсальные (учебные) действия в речемыслительной деятельности на иностранном языке........................................................................................................58

1.3.1 Роль универсальных (учебных) действий в общении на иностранном языке59

1.3.2 Связь речевой деятельности с мыслительной................................................63

1.3.3 Предмет речемыслительной деятельности и внутренняя речь........................66

1.3.4 Речевое высказывание как продукт речемыслительной деятельности..........69

1.3.5 Высказывание-рассуждение в проблемных ситуациях....................................74

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...............................................................................................79

Глава 2. Модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции..........82

2.1 Условия реализации модели взаимосвязанного развития универсальных (учебных) действий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции...................................................................................................................87

2.2 Принципы реализации модели.............................................................................103

2.3 Содержание и средства обучения в дидактико-методической модели взаимосвязанного развития универсальных учебных действий при формировании

иноязычной коммуникативной компетенции...........................................................110

2.4 Этапы реализации дидактико-методической модели взаимосвязанного развития универсальных (учебных) действий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции.................................................................................113

2.5 Речемыслительные упражнения как средство взаимосвязанного развития универсальных (учебных) действий и иноязычной коммуникативной компетенции .......................................................................................................................................120

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................................................128

Глава 3. Организация взаимосвязанного развития универсальных (учебных) и предметных действий (уровень иноязычной коммуникативной компетенции) в профильных классах....................................................................................................130

3.1 Экспериментальная проверка эффективности взаимосвязанного развития У(У)Д при формировании ИКК в профильных классах средней школы и описание ее результатов..............................................................................................................130

3.1.1 Описание предэкспериментальной (констатирующей) стадии...................132

3.1.2 Описание формирующего эксперимента.....................................................143

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.............................................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................165

Список сокращений.....................................................................................................169

Словарь терминов........................................................................................................170

БИБЛИОГРАФИЯ.......................................................................................................175

Приложение А Стратегии выполнения иноязычной речемыслительной деятельности................................................................................................................193

Приложение Б Деятельность субъектов иноязычного образования по модели взаимосвязанного развития УД..................................................................................195

Приложение В Упражнения......................................................................................201

Приложение Г Анкетирование по проблемам написания эссе..............................220

Приложение Д Параметры и критерии оценивания эссе-рассуждение как продукта речемыслительной деятельности на основании уровня сформированности УД и ИКК....................................................................................221

Приложение Е Задания срезов..................................................................................226

Приложение Ж Примеры эссе, их детальный анализ, примеры устных ответов, диаграммы....................................................................................................................233

Приложение 3 Технологическая карта урока.........................................................253

Приложение И Листок личностных приращений учащихся экспериментальных и контрольных групп......................................................................................................263

ВВЕДЕНИЕ

В соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами основной целью современного школьного образования является «формирование личности учащегося, способной креативно и творчески мыслить, активно и целенаправленно познавать мир, осознавать ценность науки, труда и творчества для человека и общества, мотивированной на образование и самообразование в течение всей своей жизни» [Федеральные государственные образовательные стандарты, 2012:4].

В условиях обогащения предметного мира, расширения межличностных связей, усложнения условий деятельности, разнообразия средств и способов воздействия на человека от него требуется профессиональная мобильность и готовность к непрерывному образованию, умение существовать и взаимодействовать в поликультурном пространстве, находить эффективные решения различных проблем, определять свою позицию.

Для обеспечения качественного обновления образования в Федеральных государственных образовательных стандартах четко определены существо и основные составляющие современных результатов образования, которые понимаются как «приращения» в личностных ресурсах обучаемых. Данным ресурсам соответствуют личностные, метапредметные и предметные результаты [Асмолов, 2008:14], которые достигаются через овладение учащимися в процессе обучения универсальными учебными действиями, определяемыми как способность субъекта к «саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта» [Федеральные государственные образовательные стандарты, 2012:45].

Соответственно, важнейшим направлением современных педагогических исследований становится разработка и обоснование такой организации образовательного процесса, в котором бы достигались личностные, метапредметные и предметные результаты, реализуя идею взаимосвязи обучения, воспитания и раз-

вития в школьном образовании.

Теоретико-методологическим обоснованием формирования универсальных учебных действий может служить системно-деятельностный культурно-исторический подход, базирующийся на положениях научной школы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. В. Краевского и др. [Фундаментальное ядро содержания образования, 2010:6] и обеспечивающий воспитательно-развивающий потенциал общего образования через конкретные учебные дисциплины.

Предмет «Иностранный язык» обладает огромным потенциалом для всестороннего развития личности и субъектности учащегося.

Взаимосвязанное развитие универсальных (учебных) и предметных действий учащихся определяется нами как дидактико-методический принцип, предполагающий такую организацию процесса обучения иностранному языку на профильном уровне, которая способствует совершенствованию сформированных у учащихся в основной школе универсальных способов действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных через создание ими продуктов речемыслительной деятельности, оформленных в высказывание-рассуждение в различных видах осуществляемых старшеклассниками деятельностей: учебно -познавательной, коммуникативной, поисково-исследовательской, проектной, обеспечивая достижение личностных, метапредметных и предметных результатов в образовании. Профильное обучение получает особое значение в современных условиях, так как оно позволяет учащимся целенаправленно расширить круг своих интересов и приобрести более глубокие знания в выбранной сфере и, следовательно, более качественное образование, а также использовать сформированные ключевые и предметные компетенции для дальнейшего образования и самосовершенствования .

Однако диагностирующие срезы, проведенные среди старшеклассников в МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением иностранного языка», г. Костомук-ша, уровень владения отдельными логическими операциями невысок: у учащихся возникают проблемы с проведением анализа, синтеза, обобщения, установлением

причинно-следственных связей, с формулировкой проблемы, использованием средств образности и высказыванием оригинальных идей, причем как на иностранном языке, так и на родном. Не все учащиеся способны точно и четко сформулировать тезисы, необходимые для развития темы высказывания, а также адекватно и полно аргументировать свои мысли и сделать соответствующие выводы, пользуясь при этом иностранным языком. У многих преобладает репродуктивное мышление, основанное на воспроизведении в своих высказываниях прочитанных текстов, мешающее им создавать собственные оригинальные образовательные продукты и выражать свои мысли. Они слабо владеют способами универсальных действий и, как следствие, не способны применять имеющиеся у них опыт и знания в новых или нестандартных ситуациях, что ведет к снижению общей культуры общения. Даже на родном языке учащиеся все чаще предпочитают общаться отдельными словами или простыми предложениями, они не умеют последовательно рассуждать или обсуждать проблемы. Как следствие, они не могут поддержать беседу или найти совместные решения, правильно сформулировать свои мысли и достаточно формально подходят к решению коммуникативных и речемыслительных задач. «Неуклонно снижается уровень национальной языковой культуры в целом: в средствах массовой информации, в художественной литературе, в публицистике» [Коммуникативная культура, 2009: 7].

В ходе планирования исследования выявились следующие противоречия:

1. Между требованиями ФГОС второго поколения к уровню сформированное™ универсальных учебных и предметных действий в профильных классах и отсутствием программ обучения конкретному учебному предмету, методических разработок и рекомендаций, раскрывающих процесс становления и развития универсальных учебных действий на старшей ступени школьного образования.

2. Между теоретическими положениями современных подходов в обучении иностранному языку (когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентирован-ного, социокультурного, компетентностного и системно-деятельностного) и неумением преподавателей реализовывать их на практике. Это проявляется в не-

достаточной продуманности всех этапов урока и отсутствии логической связи между ними; в преимущественном

использовании условно-речевых упражнений репродуктивного характера по сравнению с долей речемыслительных упражнений, т.е. несоответствие целей, поставленных на уроке, и заданий, используемых для их достижения.

3. Между потребностью учащихся решать в процессе учения речемысли-тельные задачи, пользуясь иностранным языком, с одной стороны, и отсутствием технологически разработанной модели обучения речемышлению на уроках иностранного языка, с другой стороны. Так, Р. П. Мильруд пишет: «Формирование когнитивного (речемыслительного) компонента коммуникативной компетенции пока еще остается не полностью решенной задачей, и это затрудняет формирование коммуникативной компетенции в целом» [Мильруд, 2000:4].

4. Между требованиями, предъявляемыми к уровню сформированности универсальных учебных действий и к уровню владения иностранным языком в профильных классах, и фактическим уровнем владения ими. Речемыслительные задания, предлагаемые в современных учебно-методических комплексах по иностранному языку, предполагают, что у учащихся уже сформированы интеллектуальные умения и они в достаточной степени владеют иноязычными средствами для их выполнения. Однако на практике оказывается, что данные умения у учащихся сформированы не в полном объеме и не на достаточном качественном уровне, поэтому они не могут свободно пользоваться ими в различных деятель-ностях.

Данные противоречия обусловили центральную проблему исследования: каким образом следует организовать процесс обучения иностранному языку в профильных классах в средней школе, чтобы он способствовал эффективному развитию универсальных учебных действий учащихся, являющихся ядром содержания образования, что определяет их личностный и интеллектуальный рост и является основой формирования как ключевых компетенций, так и иноязычной коммуникативной компетенции, в совокупности обеспечивая достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы (на примере английского языка)».

Объект исследования: процесс развития универсальных действий у обучающихся профильных классов средней школы.

Предмет исследования: дидактико-методическая модель развития универсальных и предметных действий в учебной деятельности по иностранному языку на старшей ступени средней школы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и разработать педагогические и методические условия реализации дидактико-методической модели взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий как основы ключевых образовательных компетенций (интеллектуальной, коммуникативной, ценностно-смысловой, социокультурной, информационной) и предметной компетенции (иноязычной коммуникативной) в профильных классах средней школы.

Гипотеза исследования: дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных действий у учащихся профильных классов средней школы будет обеспечивать формирование повышенного уровня иноязычной коммуникативной компетенции при соблюдении следующих условий:

- если процесс обучения, воспитания и развития учащихся будет организован в соответствии с положениями когнитивно-коммуникативного, системно-деятельностного, социокультурного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов;

- если задачи обучения, воспитания и развития учащихся будут решаться взаимосвязанно в зоне ближайшего развития учащихся старшей ступени и осуществляться в соответствии с условиями взаимосвязанного развития универсальных действий и этапами реализации речемыслительной деятельности, направленной на создание высказываний-рассуждений (устных и письменных);

- если в учебном процессе будет использоваться комплекс речемыслитель-

ных упражнений, способствующий совершенствованию способов выполнения универсальных действий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции учащихся;

- если будут разработаны показатели и критерии сформированности универсальных действий и иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи исследования:

1) проанализировать принципиальные отличия Федеральных государственных стандартов второго поколения от Государственного образовательного стандарта 2004 года;

2) определить особенности универсальных учебных действий, а также выявить педагогические условия их взаимосвязанного развития при обучении иностранному языку в профильных классах средней школы;

3) описать дидактические принципы, которые легли в основу модели взаимосвязанного обучения универсальным и предметным действиям и раскрыть их взаимосвязь с методическими принципами обучения иностранному языку;

Автореферат диссертации по теме "Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы"

На правах рукописи

Балакина Наталья Олеговна

ДВДАКТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ВЗАИМОСВЯЗАННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ (на примере английского языка)

Специальности:

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02—теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005060688

------------Петрозаводск—2013

005060688

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Борзова Елена Васильевна

Официальные оппоненты:

Еремин Юрий Владимирович,

доктор педагогических наук, заведующий кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Гвоздева Марина Станиславовна, кандидат педагогических наук, помощник ректора по стратегическому развитию и инновациям ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (г. Нижний Новгород)

Защита состоится июня 2013 года в / 0 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите докторских и кандидатских при ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» по адресу: 185680, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия». Текст автореферата размещен на сайгах КГТ1А http://kspu.karelia.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.edgov.ru

Автореферат разослан '/У' мая 2013 года.

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Е. Н. Федорова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях обогащения предметного мира, расширения межличностных связей, усложнения условий деятельности, разнообразия средств и способов воздействия на человека основной целью современного школьного образования является развитие личности учащегося, способной творчески мыслить, действовать, активно и целенаправленно познавать мир. От современных молодых людей требуется готовность к непрерывному образованию и к профессиональной мобильности, умение существовать и взаимодействовать в поликультурном пространстве, находить эффективные решения различных проблем, обоснованно определять свою позицию.

Для обеспечения качественного обновления образования в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) второго поколения четко определены основные составляющие современных результатов образования, которые понимаются как «приращения» в личностных ресурсах обучающихся. Школьное образование должно реализовывагься через идею взаимосвязи обучения, воспитания и развитая, направленную на обеспечение личностных, мегапредметных и предметных результатов, достигаемых, в том числе и через овладение учащимися универсальными учебными действиями. В этом смысле предмет «Иностранный язык» обладает огромным потенциалом, особенно в условиях обучения данному предмету в профильных классах, так как он выступает для учащихся как «средство формирования учебно-исследовательских умений и расширения своих знаний в других предметных областях» (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образованием. ,2012.-45 с.)

Взаимосвязанное развише универсальных (учебных) и предметных действий учащихся определяется нами как дидактико-мегодический принцип, предполагающий такую организацию процесса обучения иностранному языку (ИЯ) в профильных классах, которая способствует совершенствованию сформированных у учащихся в основной школе универсальных способов действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных при обучении иностранному языку. В профильных классах данный процесс осуществляется через создание учащимися продуктов речемыслигельной деятельности средствами ИЯ, оформленных в высказывание-рассуждение в различных видах деятелъносгей: учебно-познавательной, коммуникативной, поисково-исследовательской, проектной, обеспечивая таким образом достижение всего комплекса результатов, зафиксированных в ФГОС второго поколения.

Однако диагностирующие срезы, проведенные среди старшеклассников профильных классов, показали, что их уровень владения универсальными (учебными) действиями невысок: у учащихся возникают затруднения с проведением анализа, синтеза, обобщения, установлением причинно-следственных связей и с построе-

нием целенаправленного, логичного высказывания, с формулировкой проблемы и с аргументацией своей позиции, с участием в ее обсуждении, использованием средств образности и высказыванием оригинальных идей, причем как на ИЯ, так и на родном. Не все учащиеся способны точно и четко сформулировать основную идею, а также адекватно и полно аргументировать свои мысли, сделать соответствующие выводы, пользуясь при этом ИЯ. Очевидно, что старшеклассники слабо владеют способами выполнения универсальных (учебных) действий и, как следствие, не способны применять имеющийся у них опыт в новых или нестандартных ситуациях. Даже в ответах на родном языке учащиеся все чаще избегают последовательных рассуждений или детального обсуждения проблемы. Они не могут поддержать беседу по сложной проблеме или найти совместные решения, достаточно формально подходят к решению коммуникативных задач.

В ходе планирования исследовшшя выявились следующие противоречия:

1. Между требованиями ФГОС второго поколения к формированию универсальных (учебных) и предметных действий, в том числе и в профильных классах и отсутствием методических разработок и рекомендаций, раскрывающих процесс становления и развишя универсальных (учебных) действий на старшей ступени школьного образования в рамках конкретного учебного предмета.

2. Между потребностью старшеклассников решать в процессе учения рече-мыслигельные задачи, пользуясь ИЯ, с одной стороны, и отсутствием технологически разработанной модели обучения речемышлению на уроках ИЯ.

3. Между уровнем впадения универсальными (учебными) действиями (У(У)Д), необходимым для качественного планирования своей деятельности, ее выполнения и оценивания в условиях иноязычного общения, и фактическим уровнем владения У(У)Д и ИЯ. Речемыслительные задания, предлагаемые в современных учебно-методических комплексах по ИЯ, предполагают, что у учащихся уже сформированы, в частности, интеллектуальные умения, и они в достаточной степени владеют иноязычными средствами для их выполнения. Однако на практике оказывается, что они не могут свободно пользоваться ими в различных видах дея-тельносгей.

Данные противоречия обусловили центральную проблему исследования: как следует организовать процесс обучения ИЯ в профильных классах в средней школе, чтобы он способствовал эффективному развитию универсальных (учебных) действий учащихся, являющихся ядром содержания образования, что определяет личностный и интеллектуальный рост обучающихся и является основой формирования как ключевых компетенций, так и иноязычной коммуникативной компетенции, в совокупности обеспечивая достижение личностных, мегапредметных и предметных результатов образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования:

«Двдактико-методическая модель взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы (на примере английского тыка)».

Объект исследования: процесс развития универсальных (учебных) и предметных действий у обучающихся профильных классов средней школы при обучении ИЯ

Предмет исследования: дидактико-методическая модель развития универсальных (учебных) и предметных действий в учебной деятельности по ИЯ на старшей ступени средней школы.

Цель исследования: выявил., теоретически обосновать и разработать педагогические и методические условия реализации дидакпжо-методической модели взаимосвязанного развитая универсальных (учебных) и предметных действий как основы ключевых образовательных компетенций и предметной компетенции (иноязычной коммуникативной) при обучении ИЯ в профильных классах средней школы.

Гипотеза исследования: взаимосвязанное формирование универсальных и предметных действий в иноязычной коммуникативной деятельности будет обеспечивать достижение интегрированных метапредметных, предметных и личностных результатов, если: 1) процесс обучения, воспитания и развития учащихся будет организован в соответствии с положениями отсгемно-деягельностного, когнитивно- коммуникативного, социокультурного, компетеншосгного и личносгно-ориенгированного подходов, конкретизированных в дидактических и методических принципах; 2) в учебном процессе системно будет использоваться комплекс специально организованных речемыслигельных упражнений, направленных на создание иноязычных высказываний-рассуждений (устных и письменных); 3) будут разработаны показатели и критерии сформированное™ универсальных (учебных) действий и иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи исследования: 1) выявить принципиальные отличия Федеральных государственных стандартов второго поколения от Государственного образовательного стандарта (ГОСТ) 2004 года; 2) определить особенности универсальных учебных действий (универсальных действий), 3) выявить педагогические условия их взаимосвязанного развития с предметными действиями при обучении ИЯ в профильных классах средней школы; 3) обосновать выбор и содержание дидактических принципов, которые легли в основу модели взаимосвязанного обучения У(У)Д и предметным действиям, и раскрыть их взаимосвязь с методическими принципами обучения ИЯ; 4) разработать и обосновал, этапы и комплекс упражнений, направленных на взаимосвязанное развитие У(У)Д и иноязычной коммуникативной компетенции; 5) определить критерии оценивания продуктов рече-мыслигеяьной деятельности учащихся, оформленных в иноязычное высказыва-

ние-рассуждение (устное или письменное); 6) проверить эффективность разработанной дидактико-методической модели в ходе экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составляют личностно-деятельносгный подход (J1 С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков и др.); системно-деятелыюстный подход (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский и др.); культурно-исторический подход (В. В. Краевский, А В. Хуторской, А. М. Новиков, А. П. Тряпицына, А.М. Лобок и др. ), мыследеятельносгаый подход (Г. П. Щедровицкий, II Г. Щедровицкий, Ю. В. Громыко и др.); компетенпюсгаый подход в обучении иностранному языку (И. А Зимняя, Е. Н. Соловова, Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд, В. В. Сафонова, О. В. Афанасьева, Н. В. Баграмова, Ю. В. Еремин, Celce-Murcia и др.); когнитивно- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, А. Н. Шамов, С. Ф. Шашлов, М. Canale, М. Swain и др.).

Теоретическую базу исследования составляют теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); теория развивающего и воспитывающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Элысонин, В. П. Зинченко, И. Я. Лернер, В. А. Сластёнин, В. В. Сериков, Н. М. Конжиев, П. И. Пидкасистый, А. П. Тряпицына, Н. В. Бор-довская и др.); теория проблемного обучения (А. М. Мапошкин, М И. Махмутов, В. Оконь, В. Т. Кудрявцев и др.); положения теории интеллекта (Ж. Пиаже, Д. Гилфорд, М. А. Холодная, В. Н. Дружинин, В. Д. Шадриков, Д Б. Богоявленская, Р. Стернберг, О. К Тихомиров и др); технология развития критического мышления (Е. С. Подат, И. О. Запипев, С. И. Заир- Бек и др.); технологии развития творческого мышления (Э. де Боно, М. Михалко, Т. Бькхзен, Г. С. Альппуллер, Б. М. Теплов и др.); работы, посвященные проблеме мышления на иностранном языке (Б. В. Беляев,Н.И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леошъев, В. И. Невская и др.); работы, посвященные универсальным учебным действиям (А Г. Асмолов, В. В. Козлов, А. Н. Кондаков и др.); теоретические положения методики обучения продуктивным видам речевой деятельности на ИЯ и активизации речемыслительг-ной деятельности учащихся (И. Л. Бим, Е. И. Пассов, И. А. Зимняя, Е. Н. Соловова, Н. И. Гез, Н. Д Гальскова, Р. П. Мильруд, В. В. Сафонова, О. В. Афанасьева, Е. В. Борзова, В. И. Невская и др.).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования: ког-шггивпо-обобщающие (анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы; сравнительный анализ ФГОС и ГОС 2004 года, программ по иностранно^ языку, учебников и учебных пособий); диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование учащихся); экспериментальные и статистические (экспериментальное обучение, дихотомическая шкала Фишера, х1 -критерий Пирсона, критерий Сшодента, мода).

Научная новизна исследования: 1) разработана, обоснована и технологически представлена модель обучения учащихся профильных классов средней школы универсальным (учебным) и предаетным действиям в иноязычной коммуника-

тивной деятельности, включенной в учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, художественную, на уроках английского языка, в которой взаимосвязанно реализуются цели обучения, воспитания и развития обучающихся; 2) определены особенности универсальных действий в учебной и речевой деятельности; 3) доказана возможность взаимосвязанно развивать способы универсальных действий и иноязычной коммуникативной компетенции при обучении учащихся высказыванию - рассуждению на ИЯ (устному и письменному), выявлены условия и определены принципы, реализующие такую взаимосвязь; 4) разработан комплекс речемыслигельных упражнений, направленных на развитие У(У)Д средствами предмета «Иностранный язык»; 5) разработаны критерии оценивания устных высказываний-рассуждений и письменных эссе учащихся на ИЯ как продуктов их речемыслигельной деятельности с целью определения инте-гративных результатов обучения, воспитания и развитая учащихся.

Теоретическая значимость исследования: 1) уточнены потенциальные возможности предмета «Иностранный язык» в плане взаимосвязанного достижения целей обучения, воспитания и развития обучающихся на старшей ступени средней школы; 2) обоснована необходимость взаимосвязанного развития универсальных учебных и предметных действий в процессе обучения иноязычному высказыванию-рассуждению в профильных классах; 3) раскрыта связь дидактических и методических принципов при организации образовательного процесса, направленного на достижение интегрированных результатов; 4) определены группы и характеристики речемыслигельных упражнений для обучения созданию высказывания-рассуждения (устного и письменного) на ИЯ; 5) уточнены объекты и способы контроля умений говорения и письма на ИЯ.

Практическая значимость исследования: предложенная дидакгико-методическая модель может наши применение при разработке моделей взаимосвязанного развития универсальных (учебных) действий и предметных действий по различным предметам учебного плата, учебно-методических комплексов по ИЯ, на практических занятиях ИЯ по обучению учащихся решению речемысли-тельных задач с использованием У(У)Д для создания высказывания-рассуждения (устного и письменного) на ИЯ в профильных классах, а также при обучении студентов языковых и неязыковых вузов. Комплекс упражнений, представленный в работе, может быть полезен для педагогов и учащихся при совершенствовании У(У)Д в различных условиях обучения ИЯ. Учащиеся могут использовать стратегии выполнения речемыслигельных заданий в дальнейшей учебной (познавательной, проекп ю-исследовательской) и профессиональной деятельности в том числе и на родном языке. Теоретические выводы и практические материалы, включающие комплекс речемыслигельных упражнений, могут применяться при подлогов -ке учителей ИЯ и на курсах повышения квалификации

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением иностранного языка» в г. Костомукше, Республика Карелия (2008-2012 гг.), излагалась и обсуждалась в рамках научно-практической конференции ИПКРО г. Петрозаводск, на семинарах учителей иностранного языка Республики Карелия. Материалы исследования отражены в публикациях, три из которых представлены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК а также в методическом сборнике, выпускаемом ИПКРО, г. Петрозаводск, на межвузовских научно-практических конференциях: Институт стратегических исследований (г. Москва), ВятГГУ (г. Киров), БирГСПА (г. Бирск), ТвГТУ (г. Тверь).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечиваются исходными методологическими позициями и опорой на достижения педагогики, психологии и психолингвистики, методики преподавания иностранных языков, десятилетним опытом работы по данной теме; разнообразием методов исследования проблемы; качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментального исследования, которые надежны и достоверны, что подтверждено статистическими методами; результатами отсроченного среза; воспроизводимостью результатов другими учителями.

Положения, выносимые на занцпу:

1. С позиций ФГОС второго поколения целевой аспект общего образования, предполагающий единство обучения, воспитания и развития обучающихся, можно представить как взаимосвязанное формирование ключевых и предметных компетенций. Содержанием общего образования, реализующим данное единство, выступают взаимосвязанные способы выполнения универсальных и предметных действий в условиях организованных в образовательном процессе личностно значимых для обучающихся деягельностей (учебно-познавательной, коммуникативной, проекпюй, исследовательской, художественной и др.).

2. При обучении ИЯ в профильных классах интегративное достижение личностных, метапредмстных и предметных результатов образования осуществляется на основе дидакгако-методической модели взаимосвязанного развили универсальных и предметных действий, разработанной с учетом следующих условий:

а) целенаправленное создание образовательного пространства (информационного, деятельносгаого, социального), побуждающего учащихся к размышлению, формированию своего отношения к действительности и взаимодействию; б) учет полифункциональности и диалошчносга познания (понимания и осмысления действительности) при моделировании взаимодействия учителя и учапдахся средствами ИЯ; в) поэтапное обучение созданию творческого высказывания-рассуждения учащегося на ИЯ в проблемной ситуации. Иноязычное высказывание-рассуждение рассматривается в нашем исследовании как результат речемысли-тельной деятельности учащегося, как форма выражали его эмоционально-

ценностных отношений к миру, как показатель уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции и ключевых компетенций (предметных действий и У(У)Д); г) вариативность речемыслительных задач в упражнениях с акцентом на целевом У(У)Д; д) многократное применение У(У)Д относительно различного содержания (тип, проблем), связанного с реальностью.

3. В предложенной дидактико-мегодической модели предусматривается системная реализация дидактических принципов через соответствующие методические принципы: а) принцип системности и комплексности реализуется через комплекс принципов, таких как: поэтапное осуществление речемыслителы юй деятельности; преемственность и нарастающая сложность речемыслительных упражнений и используемых для их выполнения иноязычных средств; взаимосвязанное обучение всем группам У(У)Д совместно с предметными; б) принцип продуктивности и креативности реализуется через принцип актуализации и обогащения личностного опыта обучающихся и формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе принятия обоснованных решений, формулирования своего мнения и выражения оригинальных идей на ИЯ; в) принцип связи обучения с жизныо реализуется через обучение на основе предлагаемых учащимся для осмысления и обсуждения проблемных ситуативных заданий на иностранном языке; организацию содержательного общения, связанного с реальными проблемами; выражение своей позиции на ИЯ; г) принцип диалога субъектов образовательного процесса реализуется через организацию учебного общения, сотрудничества, диалога и полилога посредством ИЯ; д) принцип учета мегапредметности универсальных действий реализуется через деятельностный характер овладения и владения иностранным языком, когда иноязычные речевые действия учащихся включаются в различные виды деятельности.

4. Основным средством достижения ингегративных результатов в разработанной модели выступают речемыслителы гые упражнения, которые характеризуются активизацией иноязычной речемыслительной деятельности учащихся за счет привлечения личностного опыта, анализа и критического осмысления проблемной ситуации, поиска решения проблемы, самоопределения учащегося и творческого самовыражения в высказываниях-рассуждениях (устных и письменных) на ИЯ, что определяет использование разнообразных и сложных языковых средств. Таким образом, устные и письменные высказывания-рассуждения учащихся на ИЯ, их качественные характеристики, оцениваемые по определенным критериям, являются показателем взаимосвязанного впадения У(УЩ и иноязычной коммуникативной компетенцией (ИКК).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введет«, трех глав, заключения, списка используемой литературы (206 наименований) и девяга приложений. Работа содержит словарь терминов, таблицы и графики.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы взаимосвязанного развития универсальных и предметных действий» характеризуется современное профильное образование в условиях старшей школы, анализируются отличия ФГОС второго поколения от ГОС 2004г., рассматриваются условия взаимосвязанного обучения, воспитания и развития обучающихся в образовательном процессе, уточняются особенности У (УЗД через специфику предмета «Иностранный язык» и их роль в активизации речемыслительной деятельности (РМД) на старшем этапе школьного обучения ИЯ, результатом которой становятся высказывания-рассуждения учащихся по проблемной ситуации.

Изучение предметов на профильном уровне обуславливает повышение качества школьного образования и определяет его преемственность, так как готовит обучающихся к дальнейшему профессиональному обучению через овладение универсальными способами действия и повышенный уровень компетенций. В процессе профильного обучения происходит социализация учащихся за счет их включения в различные вцды деятельности совместно с учебной: интеллектуальную, коммуникативную, проектную и исследовательскую при решении различных проблем и взаимодействии с другими людьми, что с высокой степенью вероятности обеспечивает их готовность к продолжению образования.

В ФГОС второго поколения по сравнению с ГОС 2004 г. определен переход к еще большей индивидуализации, дифференциации и практичности обучения, т.е. сближения его с реальной жизнью. Особое внимание при изучении предметов на профильном уровне уделяется проекгао-исследовательской деятельности, в которой раскрывается личностный потенциал каждого учащегося и накапливается опыт самореализации и самоопределения.

Следующими принципиальными отличиями нового ФГОС являются интеграция положений сискмно-деятельносгаого и культурно-исторического подходов, что нацеливает на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, их подготовку к непрерывному самосовершенствованию. Д анные подходы обуславливают рассмотрение содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта (ядро содержания), а также уточнение и конкретизацию цепей образования через определение его личностных, метапредмег-ных и предметных результатов, приобретаемых как системные компоненты личностного опыта. В связи с этим необходимо усиление целостности триады обучения, воспитания и развития в образовательном процессе. Учащийся в процессе образо-

вания не только овладевает определённой системой знаний и умений, но и происходит его становление как личности, формируются его нравственные установки, его Я-позиция (эмоционально-ценностное отношение к действительности), осуществляется развише его творческих способностей в условиях системно организованной деятельности.

Достижение интегрированных результатов школьного образования при обучении ИЯ предполагает: активизацию речемыслительной деятельности учащихся через выполнение специально сгруктурировагагых заданий в проблемной, лично-стно значимой ситуации, формирование их эмоционально-ценностного отношения к действительности и к обсуждаемой проблеме; развитие творческих способностей учащихся через создание ими собственных образовательных продуктов, имеющих личностную и практическую значимость; восхождение к диалогу культур на межличностном и межнациональном уровнях, что проявляется в уважительном отношении к мнениям собеседников, а также в доброжелательном отношении к другим этническим культурам.

Мы считаем, что взаимосвязь обучения, воспитания и развития реализуется через формирование универсальных (учебных) действий. Целесообразно различать универсальные учебные действия как структурную единицу учебной деятельности и универсальные действия как структурную единицу любой деятельности. Универсальность данных действий обуславливается их мегапредметным характером, целостностью как общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития растущего человека, так и приобретаемого опыта, преемственностью всех ступеней образовательного процесса. В рамках предмета «Иностранный язык» универсальные (учебные) действия характеризуются по-лифушщионалыюстью: они используются как для решения коммуникативных задач речемыслительной деятельности, так и для овладения самой речемъюштель-ной деятельностью, способствуя формированию повышенного уровня ИКК Проведенный анализ выявил, что личностные У(У)Д обеспечивают построение собственных суждений на ИЯ на основе нравственных ценностей, личной позиции и определяют оценку того, о чем учащийся слышит и читает. Регулятивные У(У)Д обеспечивают планирование учащимися РМД и других деятельносгей с использованием ИЯ. Эти действия направляют обучающихся на проявление волевого усилия и настойчивости для достижения поставленных целей. В коммуникативном плане регулятивные У(У)Д необходимы для достижения положительных результатов общения. Познавательные У(У)Д определяют содержание РМД учащихся, обеспечивают ее качественную реализацию за счет активизации разных видов мышления: творческого, критического, понятийного, логического (по М. И. Махмутову). Коммуникативные У(У)Д группируются в речевые, социальные, интеплеюуально-мыслигельные и социокультурные действия, образуя собственно коммуникативную деятельность.

Коммуникативная деятельность реализуется через речевую деятельность (РД), которая не может рассматриваться вне мыслительной деятельности. Многие исследователи, изучавшие проблемы связи мышления и речи, сходятся во мнении, что чем сложнее мыслительные процессы, тем разнообразнее становится речь (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя, А А. Потебня, Б. В. Беляев и др). В психолингвистической и методической литературе используется термин «речемыслительная деятельность»: деятельность, при которой речевая деятельность сливается с мыслительной. РМД - это всегда творческий процесс, так как она направлена на решение определённых познавательных задач и разнообразных проблем. Успех ее осуществления зависит от комбинаторных и процессуальных свойств интеллекта, в основе формирования которых лежат различные группы У(У)Д> определяющие логику ее осуществления через формулирование проблемы, конструирование тезисов и их аргументацию средствами ИЯ.

Результаты поэтапно и системно организованного обучения, воспитания и развитая можно наблюдать и анализировать через продукт РМД — устное и письменное высказывание-рассуждение учащихся на ИЯ, которое выстраивается по определенному плану и направлено на решение определенной проблемы, а не просто воспроизводится как набор предложений, описывающих какое-то явление или событие. Исследования психологов (М А. Холодная, В. Д. Шадриков и до.) показывают, что композиционная структура и содержательность высказывания зависят от метакошитивного опыта учащихся, определяющего широту восприятия анализируемого ими явления и, следовательно, их способности связать данное явление с другими сферами действительности, рассматривая его в развитии. Высказывания-рассуждения отличает также взаимообусловленность действий, входящих в состав коммуникативной деятельности. Создание высказывания-рассуждения осуществляется за счет комплексного использования следующих действий: речевых, отвечающих за собственно продуцирование высказывания; социальных, определяющих направленность высказывания на собеседника; интеллектуально-мыслительных, способствующих проведению анализа предмета РМД и построению логического рассуждения, эмоционально-ценностных, отражающих личностное отношение субъекта к предмету речи, и социокультурных, основанных на знании культуры и традиций других стран и натравленных на межкультурную коммуникацию. Все это требует достаточно высокого уровня сформированности всего комплекса У(У)Д и предметных действий. Качество высказывания-рассуждения улучшается при системном выполнении специально организованных познавательных и проблемных заданий, имеющих коммуникативную направленность, что стимулирует учащихся к размышлению, формулированию своего мнения и пониманию мнения собеседников на ИЯ, к становлению своей позиции относительно предмета речи. При этом происходит совершенствование выполняемых мыслительных операций, что влечет за собой расширите и усложнение иноязычных средств и способствует повы-

шению уровня владения ими. Таким образом, в процессе изучения предмета «ИЯ» при соблюдении определенных условий, учитывающих специфику коммуникативной деятельности, а именно ее метапредметносгь (охватывает различные сферы знаний), многоуровневость (используются средства и способы различной сложности), коммуникативную направленность (взаимодействие с другими людьми), неразрывную связь с мыслительными процессами (ее предметом является мысль), полифункциональность языка, имеет место взаимосвязанное становление ключевых компетенций (общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, цешюстно-смысловой) (го А. В. Хуторскому) и предметной ИКК.

Во второй плаве диссертации «Дидактике - методическая модель взаимосвязанного развитая универсальных и предметы* действий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции» описана модель как аналог образовательного процесса, представленный в сжатом объеме, и как образец для воспроизведения в различных образовательных ситуациях. Модель взаимосвязанного развитая У(У)Д и предметных действий при формировании ИКК является дидак-тико-методической, так как базируется на комплексе подходов к школьному образованию в целом, реализуя взаимосвязь обучения, воспитания и развития в процессе преподавания конкретного предмета: системно-деягельностном, когншивно-коммуникативном, социокультурном, компегеншосшом и личностно-ориентированном. Данная модель (Таблица 1) фиксирует научно-обоснованные и целесообразные педагогические условия, интерпретированные в контексте преподавания ИЯ, уточняет общедидакгические принципы, осуществляющиеся через методические и реализуемые при помощи комплекса речемыслительных упражнений (РМУ).

При определении условий взаимосвязанного развитая У(У)Д и предметных действий, отраженных в принципах и в характеристиках РМУ, мы ориенпфовались на основные критерии творческой деятельности, определяемые Д Б. Богоявленской, О. К Тихомировым, В. И. Андреевым и др.: продуктивность как способность создавать собственные высказывания-рассуждения, в которых выражены свои мысли, идет, отношения; открытость новым идеям, мнениям, позициям, которые высказываются как авторами текстов, так и одноклассниками в процессе диалогического взаимодействия; гибкость как способность находить адекватные У(У)Д и предметные действия, языковые средства для решения проблемы и самовыражения в высказывании -рассуждении; вариативность как способность рассмотреть и крити-

Таблица 1

Дидактико-методическая модель взаимосвязанного развития У(У)Д и предметных действий при формировании ИКК в профильных классах

Подходы: когнттгаго-коммуникативный, личносгноюриешярованный. социокультурный, системнсъдешгльностый, компегатюстньш

Метапрсдметиая составляющая модели (дидактическая). Образовательные ключевые компетенции. Предметная составляющая модели (методическая) -иноязычное образование. Предметные компетенции.

Цель Формирование личностной культуры как индивидуально щжевоенной и созданной самим субьаггом учебной деятельности. Формирование выоокого уровня ИККкакодного из компонентов личностной культуры.

I Осознание образовательного пространства, оказывающего развивающее воздействие и побуждающего учащихся к формированию своего опюшения к действительности и взаимодействию; 2) учет полифункциональносга и диапогачности познания, понимания и осмысления; 3) поэтапное создание творческого высказивания-рассуждския учащихся; 4) многократное применение У(У)Д и предметных действий; 5) вариативность РМЗ в упражнениях с акцентом па целевом УД 1) образовательное пространство, побуждающее к самовыражению средствами ИЯ; 2) использование ИЯ как одного из инструментов освоения социального мира и взаимодействия; 3) продуцирование высказывания-рассуждения на основе формулировании эмоционально-оценочных сувдений-размьптгашй с использованием У(У)Д на ИЯ; 4) моделирование проблемных ситуаций а каждом цикле уроков; 5) комплекс РМУ с усложняющимися задачами

[ 1) системность и комплексность; 2) продуктивность и креативность; 3) учет метапредмегности унивдхяпьных действий; 4) связь обучения с жизнью; 5) взаимос&язатюе становление и развитие всех блоков УУД; 6) диалог субъектов образовательной деятельности 1)псотапное осуществление РМД; 2) преемственность РМУ и языковых средств; 3) креативный и продуктивный подходы к созданию высказывания-рассуждения; 4) мсгапрсдмсптосгь содержания обучения ИЯ; 5) создание проблемных ситуативных заданий на ИЯ; ф овладение ИЯ в различных функциях; 7) организация учебного обокашя, сотрудничества и диалога на уроках ИЯ через активизацию РМД

Методическое обеспечение паимосвязаниого развитая У(У)Д при формировании ИКК

Содержание 1) вьюказывания-рассужденис эмоционально-ценностное отношение, предметное содержание речи, навыки использования средств ИЯ коммуникативные, познавательлыс, компенсаторные умения, социокультурные 31шния; 2) стратегии, способствующие осуществлению РМД

Эпшршпашшмщш 1) актуали-шшя 2) пл^гировапие 3) осуществляте высказывания во внат(ей речи 4) самоко»глроль и рефлексия

Технологам 1) развитая кдотческого мышления 2) развитая творческого мышлепия 3) технология кейсов 4) обучения в диалоге

Параметры оценивания выскаэываиня- рассувдения 1) структурирование высказывания 2)форм>ашрованиеэмодисявдьи£нтеннос1ногосгоошеаия 3) формулирование цели-цроблемы 4) определение ключевых понягай $) тезисы и их аргументация 6) рассмотрение явления с разных сторон 7) умозаключение 8) творческий подход к продуцированию высказывания 9) правильность и разнообразие лексических единиц и громматичосэодх структур

Учебшниегодическое обеспечение модели: комплекс РМУ; комплекс проблемных ситуаций

Результат: становление личностной культуры познания н общения обучающихся на основе формирующихся компетенций, включая ИКК. и всего комплекса У(УЩ и предметных действий; творческое саморазвитие учащихся

чески оценить явление, идею или позицию с разных сторон, выявил, многообразные связи и представить их в последовательном, логичном, структурированном высказывании-рассуждении, соответствующем задаче и сшуации; оригинальность предлагаемых вариантов решения проблемы, оформления высказывания-рассуждения и формы его презентации; автономность субъекта в выборе стратегий, способов и средств деятельности и в собственном умозаключении по проблемной сшуации.

Обучение ИЯ в рамках предлагаемой модели направлено на дальнейшее развитие сформированных у учащихся в основной школе способов У(У)Д и предметных действий через их систематическое, поэтапное и взаимосвязанное предъявление преподавателями, дальнейшее освоение и совершенствование учат щимися путем создания ими продуктов РМД, оформленных в высказывание-рассуждение на ИЯ в рамках исследуемой темы, что обеспечивает преемственное становление целостного опыта учащихся, развитие способности к осуществлению различных видов деятельности совместно с учебной, развитие познавательного интереса, творческого самовыражения учащихся и становление личностной культуры познания и общения. Высказывания-рассуждения создаются в процессе выполнения специального комплекса РМУ, разработанного на основе положений различных подходов к обучению ИЯ.

Комплекс РМУ состоит из четырех групп, которые составляют основу выделенных нами этапов обучения высказыванию (устному и письменному) на ИЯ и этапов осуществления речевой деятельности (по А.А. Леонтьеву, НА. Зимней и др.): упражнения на актуализацию знаний по теме и способов действий; упражнения по планированию высказывания', упражнения, реализуюище высказывания-рассуждения во внешнем плане; упражнения на рефлексию. Кажд ая группа комплекса имеет определенную цель и задачи, способствующие совершенствованию РМД, упражнения заданы инструкцией с ориентацией на целевое или целевые У(У)Д и направлены на достижение определенных результатов (Таблица 2).

Предлагаемые РМУ коммуникативно натравлены, ситуативны, одноязычны и связаны с общим контекстом РМД учащихся, в их основе лежит речемысли-тельная задача. В РМУ варьируются: способы актуализации личностного опыта, степень проблемное™, предметное содержание, мыслительные действия, возможности выбора своей речевой и коммуникативной стратегии, комплекс У(У)Д и предметных действий, виды деятельности, режимы работы. РМУ конструируются на проблемах-коллизиях, рассматриваемых в контексте значимых для старшеклассника жизненных ценностей как одного из аспектов его личностной картины мира, стимулируя его к размышлению, к критическому осмыслению различных точек зрения, к формулированию собственного мнения по отношению к изучаемому явлению и поиску наилучшего решения. Чем сложнее проблема, тем требу-

ются более сложные У(У)Д (личносшые, познавательные, регулягивные) и тем сложнее выразил, ход рассуждений и умозаключение даже на родном языке. Таблица2

Характеристика речемыслнтельных упражнений

Упражне яяа Цель Ожидаемые результаты

Предметные Метяяредметяые, лжчностяые, регулятивные

1 81 Я X II побуждение учащихся х внутренней и внешней речемыспигеяьной активности путем формулирования мыслей по заданной теме (проблеме) -определение основных лексических единиц и грамматических структур по заданной теме; - преднастройка речевых механизмов говорения у учащихся путем осмысленна своего собственного опыта и знаний - актуализация всех групп У(У)Д; - освоение приемов выполнения РМУ через совершенствование стратегии РМД, социального взаимодействия, лингвистических, творческого самовыражения, и регулятивных

2 II взаимосвязанное развитие и совершенствование основных качеств речевых умений во всех видах РД как основы ИККи становление всех групп У(У)Д относительно конкретной темы совершенствование речевых навыков: разнообразие используемой лексики и граымягических структур, адекватное использование н понимание языковых средств в успшх и письменных высказываниях - дальнейшее развитие всех трупп У(У)Дних практическое применение д ля решения речемыслительлых (РМ) задач; - дальнейшее совершенствование приемов и стратегий выполнения РМУ; - осуществление планировали* создаваемых высказываний и РМД

3 || 1 11 дальнейшее совершенствование основных качеств речевых умений во всех видах РД как основы ИККи становление всех групп У(У)Д относительно конкретной темы совершенствование уровня владения иноязычными средствами: свободное и самостоятельное использование разнообразных лексических единиц и грамматических конструкций изучаемого языка создание качественного высказывания, отвечающего поставленной РМ задаче; -совершенствование глубины мыслительных процессов; - становление и развитие коммуникативных У(У)Д через совместную деятельность

4 1 осознанней осмысление учащимися своей РМД самостоятельный выбор лыковых средств, соответствующих поставленной задаче -осуществление самостоятельного планирования и управления своей РМД - развитие умения анализировать свои ошибки н корректировать их; -становлениеи развитие коммуникативных У (УЩ через совместное обсуждение результат» деятельности

При организации РМУ следует принимать во внимание ряд факторов: во-первых, мыслительные процессы нельзя полностью алгоритмизировать; во-вторых, не может был, двух абсолютно одинаковых РМУ, так как, например, разная тематика требует различных средств реализации. В каждом новом задании требуется комбинирование уже известных знаний, навыков и умений, а также использование У(У)Д, обуславливающих применение новых подходов к решению проблемы, проявление творчества и предъявление нестандартных и оригинальных идей. По-

этому различаться будут и высказывания разных учащихся по одной и той же проблемной ситуации.

Качество создаваемого учащимися высказывания-рассуждения (устного и письменного) определяется уровнем сформированное™ У(У)Д и предметных действий, так как происходит презентация личностной позиции учащегося через формулирование мыслей, отношений и их аргументацию на ИЯ Творческое высказывание отличают нестандартность композиционного оформления, высказывание оригинальных идей и нетривиальных решений проблемы, использование разнообразных языковых средств: лексических единиц, в том числе и средств выразительности, и разных по структуре предложений, что свидетельствует о достаточно высоком уровне владения ИКК.

Таким образом, в процессе выполнения РМУ, в основе которых лежат проблемные ситуации, школьники продолжают осваивать обобщенные, универсальные способы действий, опираясь при этом на когнитивные, эмоциональные, личностные и социальные способности и далее совершенствуя их в тесной взаимосвязи с иноязычными предметными действиями.

В третьей главе диссертации «Организация взаимосвязанного развитая универсальных и предметных действий (уровень иноязычной коммуникативной компетенции) в профильных классах» описана опыгао-эксперимешальная работа по предлагаемой модели. В опьпно-эксперименталыюй работе приняли участие 160 обучающихся профильных классов с 2008 по 2012 гг.

К постоянным условиям (инвариантным) проведения экспериментального обучения (ЭО) были отнесены: 1) одинаковая наполняемость групп; 2) примерно равный исходный уровень обучешюсти учащихся экспериментальных групп (ЭГ) и контрольных трупп (КГ); 3) продолжительность обучения, (один учебный год); 4) режим работы - 6 академических часов в неделю; 5) тематика и лексико-грамматический материал; 6) средства и способы контроля, а также критерии оценивания уровня сформированности У(У)Д и ИКК Переменным условием (вариантным) ЭО являлась организация работы в соответствии с дидактико-методической моделью взаимосвязанного развитая У(У)Д и предметных действий, используя специальные разработки занятий и комплекс РМУ. Учащиеся обеих групп занимались по УМК ОБ. Афанасьевой для школ с углубленным изучением ИЯ, в котором имеются РМУ и предполагается обучение иноязычному высказыванию-рассуждению, что позволило впоследствии сопоставлять результаты КГ и ЭГ. Очевидно, что выполнение РМУ в определенной степени обеспечивало овладение универсальными (учебными) действиями учащимися КГ. Соответственно, в экспериментальной работе ставилась цель определил., насколько значимы предлагаемые нами условия организации РМУ для взаимосвязанного становления ИКК и овладения У(У) Д.

Для контроля результатов обучения, отражаемых в высказывании-рассуждении (письменном и устном), разработаны параметры с учетом состава У(У)Д и собственно характеристик высказывания как продукта РМД: формулирование цели, проблемы, основной идеи текста-рассуждения ( устного и письменного) в соответствии с поставленной речемыслительной задачей; объяснение ключевых поняшй,описываемых в высказывании; композиционное оформление высказывания; формулировка тезисов в соответствии с логикой раскрытия темы и их адекватная аргументация; формулирование своего отношения к исследуемому явлению или ситуации (точное и четкое формулирование своего обоснованного мнения развернутым предложением); формулирование умозаключения; использование приемов творческого мышления через средства выразительности и высказывание оригинальных идей; использование адекватных задаче вариативных языковых средств. Умение формулировать свое эмоционально-цешюстное отношение к действительности отражает сформированное^ личностных У(У)Д, однако от того, насколько сформированы личностные У(У)Д, зависит и все содержание высказывания-рассуждения и качество аргументации и выводов. Умение структурировать высказывание показывает не только достаточный уровень сформированносги регулятивных У(У)Д, но и отражает уровень развитая мыслительных процессов, что подчеркивает взаимообусловленность всего комплекса У(У)Д и необходимость их взаимосвязанного развития. За каждый параметр, отражаемый в высказывании-рассуждении (устном и письменном), учащийся получает от 0 до 1 балла, что показывает одинаковую значимость всех определенных нами умений для продуцирования качественного высказывания и позволяет условно оценил, уровень сформированносги универсальных и предметных действий обучающихся. Каждый параметр отражает также динамику формирования умений, составляющих основу У(У)Д и предметных действий, в процессе обучения ИЯ в рамках предлагаемой модели.

Результаты диагностических срезов показали, что в ЭГ 52% обучающихся и в КГ54% не смогли сформулировать свое отношение или ограничились для его выражения общей фразой. Никто из учащихся не определил проблему высказывания четко и точно, не дал объяснения описываемому явлению; не структурировал эссе логически правильно; не сформулировал качественно тезисы; не провел умозаключения. В ЭГ и КГ только 15% учащихся высказали оригинальные идеи или использовали средства выразительности. В ЭГ и КГ 47% учащихся использовали достаточно однообразную лексику и грамматические структуры. Однако грамматически правильно оформили эссе в ЭГ и КГ 50% учащихся, допустив до 2-х ошибок и 25% -до 4-х ошибок, что свидетельствует о том, что у них имеется определённый потенциал для развили РМД на ИЯ, несмотря на затруднения, с которыми они сталкиваются при решении речемыслительных задач.

Промежуточные результаты ЭО проверялись через контрольные срезы, которые составлены по темам, изучаемым в старших классах: «Новые технологии», «Экология», «Живопись», «Музыка», «Архитектура». В контрольные срезы включены устные и письменные задания: написание эссе, интерпретация фразы, формулирование и обоснование основной идеи или концепции явления, прогнозирование, генерирование идей в связи с ситуацией. Данные задания наиболее полно соответствуют условиям и принципам обучения в рамках модели взаимосвязанного развития У(У)Д при формировании ИКК, так как позволяют выявить как владение приемами творческого, критического и логического мышления, наличие собственной позиции, так и уровень владения ИЯ.

Мы наблюдаем, как меняется качество высказываний-рассуждетш учащихся в ходе экспериментального обучения от простой репродукции фактов в диагностических срезах к постепенному, все более глубокому изложению своего эмоционально-ценностного отношения к обсуждаемому явлению путем высказывания оригинальных идей или изложения аргументации. Учащиеся ЭГ более уверенно формулируют свои мысли, обосновывая их и используя разнообразные иноязычные средства, логически выстраивая высказывания, уходя от хаотичности, от шаблонных фраз, анализируя, обобщая, делая выводы, что свидетельствует о повышении качества способов выполнения У(У)Д Они действительно пишут о своих чувствах и переживаниях на ИЯ, дают четкие объяснения основным понятиям, рассуждают, что создаёт ко!прасг с формальными высказываниями учащихся КГ.

В процессе выполнения итогового среза учащиеся ЭГ продемонстрировали достаточно высокий уровень сформированности всего комплекса У(У)Д и ИКК, способность их самостоятельного практического применения для планирования и осуществления иноязычной РМД. Это нашло отражение в их высказываниях, отличающихся правильностью композиционного построения и логической завершенностью, индивидуальностью восприятия и самовыражения при формулировании сложных мыслей па ИЯ. Обучающиеся использовали приемы творческого, критического, продуктивного мышления в своих рассуждениях и показали высокий уровень владения иноязычными средствами, что способствовало формулированию их обоснованных суждений и отражало их эмоционально-ценностное отношение к исследуемому явлению. У учащихся КГ также произошли качественные и количественные изменения, их показатели улучшились, хотя темпы «приращений» отстают от результатов старшеклассников ЭГ. Динамика сформированности умений, составляющих основу У(У)Д и ИКК, показана на Рисунке 1.

Применение дихотомической шкалы Фишера, Ь-кригерия Сгьюдента и л2— критерия Пирсона к данным срезов позволяет утверждать, что полученные результаты значимы и достоверны, что свидетельствует об эффективности предложенной модели и подтверждает выдвинутую гипотезу.

Отсроченные срезы проводились через месяц после окончания ЭО, их результаты практически не расходятся с результатами итоговых срезов, что также подтверждает эффективность модели взаимосвязанного развития У(У)Д ипред-мешых действий учащихся (уровень ИКК). Кроме того, средний балл результатов ЕГЭ у учащихся ЭГ составляет -78 баллов, у обучающихся КГ- 60 баллов.

ЭГ1-4,диаг *«■> КГ1-2.диаг

///'//////^

Рис. 1. Доля учащихся, получивших максимальные баллы за каждый параметр эссе (диагностический и итоговый тесты)

Полученные результаты опьпно-экспериментального обучения позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Разные учащиеся показывают разный уровень сформированное™ У(У)Д, что зависит от их индивидуальных особенностей и уровня подготовки, но положительные изменения, которые свидетельствуют об их способности принимать решения, размышлять, отстаивать свое мнение и понимал» чужую позицию, пользуясь ИЯ, произошли у всех учащихся ЭГ. Характеристики создаваемых ими высказываний - рассуждений подтвердили необходимость соблюдения дидакпжо-мегодических условий и принципов, зафиксированных в модели.

2. Обучение ИЯ в рамках предлагаемой нами модели должно организовываться по четырем этапам: актуализации использования У(У)Д и предметных действий , планирования высказывания через речевое программирование во внутреннем плане, высказывания мыслей во внешнем плане, осуществления действий контроля и рефлексии. Для обеспечения интегрированного формирования ключевых и предметных компетенций обучающихся системную реализацию дидактических принципов следует осуществлять через методические принципы, которые выступают в качестве положений-требований, определяющие организацию деятельности субъектов процесса обучения в рамках данного исследования.

3. В качестве основного дидактического средства актуализации модели необходимо использовать комплекс РМУ, состоящий из четырех групп: упражнения на актуализацию знаний по теме и способов действий, упражнения по планированию

высказывания, упражнения, реализующие высказывания-рассуждения во внешнем

плане, упражнения на рефлексию РМД. Он направлен на решение проблемных ситуаций и разработан с учетом теоретических положений разных наук (педаго-

гики, психологии, психолингвистики, методики. Как показало ЭО, значимым для качественного взаимосвязанного «приращения» показателей ИКК и У(У)Д является не просто факт включения РМУ в учебный процесс, а использование РМУ, смоделированных с учетом ряда условий. Такими условиями являются: системное применение комплекса РМУ; поэтапное выполнение РМУ; варьирование заданий, концентрирующих внимание обучающихся на определенном У(У)Д: актуализацию их личностного опыта, анализ и кртическое осмысление, исследуемой и обсуждаемой ситуации (явления), поиск и самоопределение относительно путей решения проблем. При соблюдении указанных условий РМУ способствуют активизации речемыпшения учащихся на ИЯ и их творческому самовыражению, обеспечивая в конечном итоге взаимосвязанное становление ключевых и предметной (ИКК) компетенций.

4. Высказывание-рассуждение (устное и письменное) на ИЯ как результат РМД учащихся целесообразно оценивать на предмет его соответствия поставленной речемыслительной задаче, правильного композиционного построения и логической завершенности проведенных обобщений и сделанных выводов, учитывая критерии — показатели творческой деятельности (продуктивность, открытость, гибкость, вариативность, оригинальность, автономность). Характеристики высказывания-рассуждения являются показателем сформированное™ всего комплекса У(У)Д и ИКК, так как свидетельствуют о способности учащихся самостоятельно планировать и управлять своей РМД, определять, высказывать и отстаивать в общении свою позицию, решать самые разнообразные речемыслительные задачи, включая такие, которые требуют выполнения сложных универсальных и предметных действий, используя при этом адекватные иноязычные средства.

Заключение

Исследование было направлено на разработку дидактико-методической модели взаимосвязанного развитая универсальных и предметных действий при формировании ИКК и организацию обучения ИЯ в профильных классах. Предлагаемая модель основывается на современных подходах к школьному образованию, педагогических условиях и дидактических принципах, интерпретируемых через методические, которые способствуют усилению взаимосвязи обучения, воспитания и развития обучающихся, интегрированному становлению ключевых и предметных компетенций и обеспечивают качество продуцируемых учащимися высказываний-рассуждений (устных и письменных) на ИЯ. Основным средством реализации модели при обучении ИЯ является комплекс РМУ, выполняемый в соответствии с дидакшко-мегодическими условиями и принципами взаимосвязанного развитая У(У)Д и предметных действий и этапами реализации РМД.

В процессе системного выполнения специально организованных РМУ происходит постепенное расширение деягельностного опыта старшеклассников с ис-

пользованием ИЯ, что позволяет им общаться не только на бытовые темы, но и способствует формированию ИКК повышенного уровня, достаточного дня осуществления дальнейшей учебной и профессиональной деятельностей. Учащиеся довольно свободно используют У(У)Д и предметные действия для продуцирования высказывания-рассуждения на ИЯ по исследуемой теме, становясь действительными субъектами деятельности, которую осуществляют. Продуктом творческой деятеле нести учащихся, по характеристикам которого можно выявлял, предметные, мета-предмегаые и личностные результаты образовательной деятельности, является вьь сказывание-рассуждение, в котором средствами ИЯ раскрывается как общий ход размышлений в связи с проблемой, так и обоснованное эмоционально- ценностное отношение к описываемому явлению. При ранении значимых проблем, размышлении и обсуждении своих позиций у обучающихся происходит формирование личностных смыслов, раскрытие и обогащение личностного потенциала и способности к творческому самовыражешпо.

Таким образом, цель исследования (выявить, теоретически обосновать и разработать педагогические и методические условия реализации модели взаимосвязанного развитая У(У)Д и предметных действий в профильных классах средней школы) можно считать достигнутой, что подтверждает вьщвинугую гипотезу.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы заключаются в анализе возможностей и путей использования модели в начальных классах и в основной школе в классах с углубленным изучением ИЯ, а также в общеобразовательных классах для повышения эффективности обучения, воспитания и развитая обучающихся и обеспечения преемственности разных ступеней школьного образования. Аналогичные модели взаимосвязанного развитая ключевых и предметных компетенций, реализующих единство обучения, воспитания и развития могут быть разработаны относительно каждого предмета учебного плана

Публикации (3,5 п. лц 1 п. л.=40 ООО знаков)

1. Балакина, КО. Предгекетовые упражнения в процессе обучения чтению / Н.О. Балакина //«Иностранные языки в школе». -2008. -№ 4. -С. 63-67. -ОД пл. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

2. Балакина, Д О. «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно как один из приемов обучения дискуссии на уроках английского языка/ Н. О. Балакина // «Иностранные языки в школе».-2009.-№ 6.- С. 26-30.-0,2 п. л. (Журнал включен в Перечень ведущих реципируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

3. Балакина Д. О. Развитие логического мышления на уроках английского языка в старших классах/ Н. О. Балакина// «Иностранные языки в школе». -2012. -№3. -С. 28-30. -0,1 п. л. (Журнал вкявочен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

4. Балакина, Н.О. Дискуссия на уроках английского языка Дискуссия на уроках английского языка/ К О. Балакина//Сб.: «Педагогический весгаик Карелии». -2008. - № 4. - С. 77-78. -0,1 п. л.

5. Балакина, Н.О. Развитие универсальных учебных действий на уроках английского языка / Н.О. Балакина//Сб.: «Педагогический весшик Карелии». -2011. -№ 3. -С. 29-35. -0,4 п. л.

6. Балакина, Н. О. Речемыслительные упражнения, способствующие формированию и развитию познавательных и коммуникативных УУД /Н. О. Балакина //Сб.: «Педагогический весшик Карелии». -2011. -№ 4. - С. 30-38. -0,6 п. л.

7. Балакина, Н. О. Роль универсальных учебных действий в процессе обучения речемыели-телыюй деятельности на уроках иностранного языка в старших профильных клас-сах/Н.О. Балакина //Сб.:Совершенсгвование преподавания иностранных языков в шкале и в вузе. Вып.16: сб. науч.- метод, тр /[редкой.: С.С.Куклина, ЕЕ. Макарова]. - Киров: Изд.: ВягГГУ, 2012. - С. 5-8. -0,25 а л.

8. Балакина, Н. О. Становление личностной культуры познания учащихся на основе формирующихся компетенций и универсальных учебных действий на уроках иностранного языка в профильных классах/ Н.О. Балакина//Сб.: Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы Ш Международной научно-практической конференции, г. Москва/Науч. - инф. из. Центр «й ¡статут стратегических исследований».-Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. -С. 195-204.-0,6 п. л.

9. Балакина, Н. О. Дидакгико-мегодическая модель формирования иноязычной коммуникативной компегенции/Н. О. Балакина//Сб.: Проблемы и перспективы обучения иностранным языкам в средней школе и вузе на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-пракпиеской конференции, Республика Башкортостан, г. Бирск/ Редактор В. Ф. Аитов - Бирск: Бирск. гос. соц. - пед. академия, 2012.- С. 25-29. -03 п. л.

10. Балакина, Н. О. Развитие творческих универсальных действий на уроках иностранного языка в старших профильных классах / КО. Балакина// Сб.: «Педагогический весгаик Карелии». -2012. -№ 4. - С. 24-28,- 0,4 п. л.

11. Балакина, К О. Обучение высказыванию-рассуждению на основе взаимосвязанного развития универсальных учебных действий на уроках английского языка в профильных классах / И.О. Балакина// Сборник тучных трудов научной конференции «Язык и современное образование». -Тверь: изд-во ТвГТУ, 2013. - С.12-16. -0,4 п. л.

Подписано в печать 15.052013. Формат 60 х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 99 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПА