автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Тимошенко, Лариса Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошенко, Лариса Григорьевна, 2010 год
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты этнокультурного воспитания
1.1 Историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания в отечественной педагогике
1.2 Особенности этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей
1.3 Педагогические условия разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
2. Реализация педагогических условий разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования
2.1. Проектирование и разработка содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
2.2. Реализация и анализ эффективности содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания
2.3. Социальные эффекты реализации этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей"
Актуальность темы. Современное дополнительное образование находится в состоянии интенсивного развития и, вместе с тем, пристального внимания со стороны социума, педагогической и родительской общественности. Развитие учреждений дополнительного образования происходит благодаря реализации инновационной деятельности: стратегического планирования, обновления содержания образования, внедрения новых образовательных технологий и программ. Одна из составляющих инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей, обусловленная многонациональным характером современного общества, реализация этнокультурного воспитания. Данное направление призвано отражать национальные особенности конкретного субъекта Российской Федерации и предусматривает возможность введения содержания, связанного с историей и культурой своего народа.
Особую актуальность этнокультурное воспитание приобретает в рамках все более явно обозначающейся тенденции социума - сохранения своей национальной самобытности, уникальности культуры, истории, традиций и воспитания детей в рамках этих ценностей. В этой связи внедрение этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс учреждений дополнительного образования имеет возможность не только удовлетворить запросы общества и помочь воспитанию детей в духе согласия, мира и уважения к национальной культуре своего народа и, как следствие, истории и культуре других народов, но и способствует единению российского государства.
Для педагогики проблема этнокультурного воспитания не является новой. В разное время к ней обращались такие исследователи, как В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, И.А. Закирова, JI.A. Волович, Г.Н. Волков, А.С. Каргин, рассматривающие этнокультурное воспитание как помощь школьникам в овладении культурой своего народа и взаимодействии с представителями других национальностей. В работах Н.А.Бондаревой, Е.Ю. Волчегорской, Н.А. Хренова, Г.М. Науменко, И.П.Сахарова, М.Д. Маханевой, О.А. Абрамовой освещена эмоциональная привлекательность, общедоступность и универсальность средств национальной культуры. Художественное образование и творческое развитие обучающихся в условиях школьных и внешкольных занятий рассматриваются в трудах Т.В. Пуртовой, К.Б. Семенова, З.А. Каргиной, Б.М. Теплова. В работах Асмолова А. Г., Копыловой О.Е., Краевского В.В., Выготского J1. С., Малковой И. Ю., Абакумовой Н.Н. раскрыта эффективность использования проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, рассматривающих проблему реализации этнокультурного воспитания как критическую переработку накопленного до сегодняшнего дня опыта в области национального воспитания и образования, направленного на выявление методологической базы, являющейся исходной в интернациональном и патриотическом воспитании (Карабышева Р.Б., Лисовенко Г.В.); как механизм этнокультурной идентификации личности, способной к активной жизнедеятельности в многонациональной среде (Ардашев А.Н.); как средство эстетического воспитания школьников (Остапчук О.Ю.); как системообразующий фактор социального пространства села (Карданова М.М.).
Исследования В.А. Горского, Е.В. Бондаревской, Т.И. Щетинской, А.В. Скачкова, З.А.Каргиной, В. И. Жолдан, Н.Г. Майорова, В.А. Березина, Т.В. Ляшко, В.И. Панова, содержащие теоретическое осмысление вопросов воспитания и образования в учреждениях дополнительного образования детей, привели нас к заключению, что данный вид образовательных учреждений может играть важнейшую роль в этнокультурном воспитании обучающихся, так как способен удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, воспитательные и образовательные потребности общества; создать условия для сохранения исторического и культурного наследия, творческого развития и более полного раскрытия индивидуальности каждого обучающегося в свободно выбранной ими деятельности по интересам; имеет возможность введения содержания, связанного с историей, культурой и традициями своего народа. Однако эти особенности этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования еще не были предметом специального исследования.
Кроме того, анализ современного состояния этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей (Антонова Ю.Е.,
Березина В.А., Каргина З.А.) позволяет говорить о его недостаточном i дидактико-методическом обеспечении.
Таким образом, процесс этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования сдерживается следующими противоречиями: между востребованностью этнокультурного воспитания, направленного на сохранение национальной культуры, традиций народа и недостаточной теоретической обоснованностью подходов для разработки его дидактико-методического обеспечения;
- между необходимостью использовать имеющиеся воспитательные и образовательные особенности учреждений дополнительного образования для этнокультурного воспитания детей и недостаточной научной изученностью этих особенностей.
Для преодоления указанных противоречий необходимо решение проблемы выявления особенностей этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и обоснования содержания его дидактико-методического обеспечения.
Актуальность поставленной проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей должно включать:
- выполнение проектов этнокультурной направленности, отражающих многообразие воспитательной и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и формирующих познавательную мотивацию обучающихся для самостоятельного пополнения знаний и умений;
- реализацию культурологического, исторического и мотивационного подходов, обеспечивающих освоение культурно-исторического и педагогического потенциала национальной культуры;
- целостный учебно-методический комплекс по этнокультурному воспитанию обучающихся (программы, методические пособия, обеспечивающие их реализацию, диагностический инструментарий, позволяющий определять результаты этнокультурного воспитания).
Цель исследования: обосновать содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания и раскрыть особенности его реализации в учреждениях дополнительного образования детей.
2. Обосновать подходы, необходимые для разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
3. Разработать, апробировать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся для учреждений дополнительного образования детей.
4. Выявить социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования являются: теории этнокультурного воспитания (Н.А. Бондарева, В. А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, И.А. Закирова, Г.Н. Волков, JI.A. Волович, А.С. Каргин, Н.Д. Никандров, Н.А. Хренов, Е.Ю. Волчегорская и др.);
- теории проектной деятельности (А. Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.Е. Копылова, В.В. Краевский, И.Ю. Малкова и др.);
- теории эстетического воспитания отечественных философов, педагогов, психологов, искусствоведов (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.И. Киященко, В.К. Скатерщиков, Е.М. Торшилова, Б.Т. Лихачев, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая и др.);
- вопросы реализации регионального компонента в образовательном процессе (В.А. Сухомлинский, Т.А. Костюкова, Л.А. Волович и др.) и психического развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Туревская, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижикова).
Нормативно-правовой базой проведенного исследования выступили: Закон РФ «Об образовании»; Стратегия модернизации содержания общего образования до 2025года; Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция художественного образования в РФ; Концепция национальной образовательной политики РФ; Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы подходы, необходимые для разработки содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся.
2. Разработано дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, представляющее целостный учебно-методический комплекс (программа, учебно-методические пособия для реализации данной программы, диагностический инструментарий для определения у обучающихся уровней этнокультурной воспитанности и познавательной мотивации).
3. Выявлены социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей (снижение детской и подростковой преступности, способность видеть и ценить прекрасное, интерес к различным видам художественного творчества, повышение учебной мотивации).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- теоретически обоснованы особенности реализации этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, заключающиеся в широком диапазоне возможностей: выборе направлений воспитательной и образовательной деятельности, технологий образовательной деятельности, формировании разновозрастных групп, привлечении родителей к совместной деятельности с детьми.
- традиционная русская культура представлена как целостный культурно-исторический и педагогический феномен, показаны конкретные пути использования её воспитательного потенциала в развитии познавательной мотивации, художественно-творческих способностей, эстетической воспитанности обучающихся в процессе реализации дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
- во-первых, внедрением в практику учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания, представляющего собой целостный учебно-методический комплекс, состоящий из программы «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методических пособий по этнокультурному воспитанию обучающихся на основе русских народных игр, песен, танцев, праздников и обрядов («Школа народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностического инструментария;
- во-вторых, возможностью широкого использования в практике учреждений дополнительного образования детей разработанных и апробированных уровней, критериев и показателей этнокультурной воспитанности.
Методы исследования.
Теоретический анализ культурологических, психолого-педагогических, философских, этнографических, педагогических, литературных источников в контексте исследуемой проблемы.
Изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей по реализации этнокультурного воспитания, наблюдение, методы опроса анкетирование, беседа), тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных результатов.
База и этапы исследования. Основной базой исследования являются школы искусств с. Новокусково (Асиновский район, Томская область); МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора», г. Томск; учащиеся факультативных курсов «СемьЯ», «Истоки» МОУ «Нелюбинская средняя общеобразовательная школа» Томского района. В эксперименте приняли участие 269 обучающихся и 24 педагога.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-2001гг.) — обобщение практического опыта этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и определение темы исследования; изучение и анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; установление степени научной разработанности вопроса этнокультурного воспитания обучающихся; определение цели исследования, объекта, предмета, базы исследования.
Второй этап (2002-2006 гг.) - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, влияющих на разработку содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания; подготовка и проведение констатирующего и развивающего этапов исследования; уточнение научной концепции и экспериментальной методики реализации задач исследования.
Третий этап (2006-2010 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжение развивающего эксперимента; разработка и внедрение дидактико-методического обеспечения (программы «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебных пособий: «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма», «Школа народных забав»); подведение итогов развивающего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования; выявление перспектив работы; оформление диссертационного текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурное воспитание детей, решая образовательные функции приобщения обучающихся к национальной культуре своего народа, формируя толерантное отношение к культурам других национальностей, способствуя единению российского государства, представляет важное направление в содержании образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей.
2. В разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, используя педагогический и культурно-исторический потенциал национальной культуры (устное народное и декоративно-прикладное творчество, различные жанры музыкального фольклора, праздники и обряды народного календаря, народные игры и народный костюм), целесообразно опираться на культурологический, исторический, мотивационный и деятельностный подходы.
3. Учебно-методический комплекс, включающий программу «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методические пособия для ее реализации («Школа народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностический инструментарий для определения уровней этнокультурной воспитанности обучающихся, способствует становлению и развитию их познавательной мотивации.
4. Результатом проведенного исследования по разработке и реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей является положительная динамика в сознании обучающихся, проявляющаяся в следующих социальных эффектах: способности видеть и ценить прекрасное, интересе к различным видам художественного творчества, стремлении к самостоятельному пополнению знаний и умений, повышении учебной мотивации, снижении детской и подростковой преступности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Культура сближает народы» (г. Сочи, 2007г.), международной научно-практической конференции «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (г. Томск, 2008г.), международном фестивале детско-юношеского творчества «Подснежник» (г. Новосибирск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г. Томск, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации комплексного проекта модернизации образования» (г. Томск, 2008г.), Всероссийском фестивале молодежи и студентов творческих ВУЗов «Фольклорные студии» (г. Кемерово, 2006г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество: предмет исследования, профессия, образовательная программа» (г. Томск, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников (г. Томск, 2008г.), региональной научно-практической конференции «Мир вокруг нас» (г. Асино, 2007г.), региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера — 21 век» (г. Юрга, 2007г.), региональной научно-практической конференции «Организация образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: взаимодействие дополнительного и общего образования» (г. Томск , 2007г.), областном семинаре руководителей хореографических коллективов в рамках курсов повышения квалификации руководителей танцевальных коллективов города и области (г. Томск, 2005г.), городской научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании детей и воспитательной работе общеобразовательных учреждений» (г. Томск, 2009г.).
Материалы диссертационного исследования вошли в программы образовательно-воспитательного процесса МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора» г. Томска, образовательно — воспитательного процесса школы искусств с.Новокусково (Асиновский район, Томская область), использовались в программе региональных курсов повышения квалификации работников культуры.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 таблиц, 4 рисунков, библиографического списка литературы (211 источников), 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Разрабатывая дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания, мы направили свои усилия на сохранение традиций русского народа, так как считаем, что это является необходимым условием формирования у обучающихся этнокультурной воспитанности. Обоснование основных подходов (культурологического, исторического, мотивационного, деятельностного) позволило включить в содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания предметы, формирующие у детей младшего школьного возраста интерес и ценностное отношение к русской культуре и истории, развитие художественно-творческих способностей и повышение учебной мотивации:
- изучение этнического, культурного, исторического своеобразия русского народа и народной художественной культуры;
- изучение различных жанров музыкального, песенного, танцевального фольклора;
- изучение памятников культуры, отражающих духовное наследие России;
- изучение календарно-обрядовых фольклорных праздников;
- изучение материальной культуры русского народа (факультативные занятия по изучению русского народного костюма и декоративно-прикладному творчеству).
Разработка дидактико-методического обеспечения происходила с учетом возрастных особенностей обучаемых. При этом мы старались не перегружать учебные дисциплины обилием информации, информацию представлять в основном в игровом материале, постепенно от одной возрастной группы к другой осуществлять усложнение изучаемого программного материала. Учебный материал отбирался таким образом, чтобы произведения, компактно включенные в данный курс, воспринимались обучающимися целостно в единстве песни, танца, инструментальной музыки, народнопоэтического творчества, декоративно-прикладного творчества, народной игры и народного костюма.
Реализация дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания проходила в естественных условиях воспитательно-образовательного процесса учреждений дополнительного образования детей (МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора», МОУ ДОД школа искусств с. Новокускова). Положительные результаты экспериментального обучения были подтверждены высокими результатами, полученными детьми по итогам районных, областных, региональных и международных творческих конкурсов и фестивалей, а также отзывами родителей.
Сравнение результатов констатирующего и итогового этапов эксперимента позволило нам сделать заключение об эффективности и целесообразности внедрения этнокультурного воспитания в учреждения дополнительного образования детей.
Мы пришли к выводу, что реализация дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей не только положительно влияет на эффективность формирования у обучающихся этнокультурной воспитанности, но и способствует выявлению долгосрочных социальных эффектов воспитания, которые позволяют решать различные проблемы в социуме, способствуют определению собственной позиции, самооценке, усвоению способов приобретения новых знаний, умению оценивать собственные профессиональные возможности и способы рационального использования свободного времени.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно Национальной доктрине образования Российской Федерации образовательная политика в России направлена на создание оптимальных условий для развития юных граждан. Его цель — содействовать всестороннему умственному, политическому, нравственному и физическому развитию членов общества, совершенствовать в них чувство прекрасного, вызывать желание творить по законам красоты. Сегодня, когда в мире так обостряются национальные конфликты, очень важной является проблема воспитания детей в духе согласия, ненасилия, мира и уважения к национальной культуре, языку, истории своего народа и, как следствие, культуре и истории других народов.
Мы пришли к выводу, что этнокультурное воспитание, реализующее принцип защиты и развития национальных культур и региональных культурных традиций, предусматривает возможность введения в воспитательно-образовательный процесс содержания, связанного с историей, традициями, культурой своего региона. Рассмотрение этнокультурного воспитания как способа обеспечения специфических образовательных потребностей и интересов социума в области образования и культуры позволило нам конкретизировать данное определение.
В нашем исследовании под этнокультурным воспитанием мы понимаем целенаправленный воспитательно-образовательный процесс, ориентированный на сохранение и возрождение национальных и культурно-исторических особенностей конкретного региона Российской Федерации и формирующий художественно-творческие способности обучающихся, ценностное отношение к национальной культуре и истории, мотивацию на самостоятельное восполнение знаний.
Рассматривая вопрос об особенностях этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, мы провели глубокий педагогический анализ деятельности учреждений данного вида с целью выявления их воспитательных и образовательных возможностей. Эти особые возможности, имеющиеся в учреждениях дополнительного образования детей, заключаются в огромном многообразии типов учреждений дополнительного образования, разновозрастном и разнополом составе детских коллективов, сочетании массовых, индивидуальных и групповых форм обучения, широком векторе направлений воспитательной и образовательной деятельности, творческом сотрудничестве и взаимодействии детей, родителей и педагогов.
Сравнительный анализ условий реализации этнокультурного воспитания в системе общего и дополнительного образования позволил нам сделать заключение о большом диапазоне направлений образовательной и воспитательной деятельности, многообразных формах, применяемых в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей по сравнению с общим образованием при реализации этнокультурного воспитания. Эти особенности учреждений дополнительного образования детей дают возможность обучающимся проявить себя в различных видах творческой деятельности, удовлетворить их образовательные потребности и позволяют увеличить число воспитывающих факторов.
Деформации, происшедшие в свое время в нашем обществе, привели к забвению и утрате многих ценностей русской культуры: православных традиций святости, духовного подвижничества, русской народности, интеллигентности, гуманности, духовности. Анализ педагогической, философской и специальной литературы показал, что использование средств традиционной русской культуры в воспитательном процессе - один из способов возвращения утраченных духовных ценностей, нравственно-эстетических норм поведения, межчеловеческих и межпоколенных связей, уклада семейной и бытовой жизни, воспитания национального самосознания и ценностного отношения к русской культуре.
Обобщение собственного опыта работы в учреждениях дополнительного образования детей, теоретический анализ педагогической и культурологической литературы, а также средств традиционной русской культуры позволили нам выявить условия, необходимые для разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания и обосновать его содержание. К педагогическим условиям разработки дидактико-методического обеспечения мы отнесли: использование особенностей воспитательно-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей; реализацию возможностей учреждений дополнительного образования детей для становления и развития познавательной мотивации обучающихся, путем их включения в активную проектную деятельность; комплексное использование в предметном содержании дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания педагогического и культурно-исторического потенциала национальной культуры (устное народное и декоративно-прикладное творчество, различные жанры музыкального фольклора, праздники и обряды народного календаря).
Педагогический анализ работ Г.Н. Волкова, Е.Ю. Волчегорской, А.С. Каргина, Н.А. Хренова и др. показал, что традиционная русская культура может являться культурологическим, историческим и мотивационным подходами при разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей. А применение проектной деятельности этнокультурной направленности, отражающей многообразие воспитательной и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и формирующей познавательную мотивацию обучающихся для самостоятельного пополнения знаний и умений - деятельностным подходом.
При разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания мы обращали внимание на решение следующих задач: знакомство обучающихся с историческим и культурным наследием русского народа; формирование ценностного отношения к культуре и истории своего народа; развитие у обучающихся интереса к занятиям различными видами художественного творчества; воспитание у обучающихся эстетического восприятия предметов и явлений действительности, развитие способности видеть и ценить прекрасное в природе, в быту и творчестве людей; понимание обучающимися роли и места различных видов искусства в жизни человека и общества; воспитание у обучающихся отрицательного отношения к некрасивому в поведении, поступках людей, в окружающей жизни, в быту и во взаимоотношениях людей; формирование учебной мотивации и стремление к самостоятельному восполнению знаний.
Результативность содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания определялась нами по эффективности формирования у обучающихся этнокультурной воспитанности, которую мы понимали как позитивные изменения в сознании обучающихся, проявляющиеся в эмоциональном отношении к национальной культуре, интересе к художественно-творческой деятельности, повышении учебной мотивации. Ожидаемый нами результат мы видели в том, что при завершении эксперимента у обучающихся:
- повысились теоретические знания и практические умения по предметам художественно-эстетического цикла (когнитивный компонент);
- сформировался интерес к художественно-творческой деятельности и потребность в этнокультурной рефлексии (ценностно-эмоциональный компонент); сформировалась потребность к самосовершенствованию и самореализации (креативно-мотивационный компонент);
- сформировалось ценностное отношение к истории и культуре своего народа.
Данные результаты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания мы планировали заранее и смогли выявить по разработанным нами критериям и показателям этнокультурной воспитанности. Появление социальных эффектов воспитания можно было предположить лишь с некоторой долей вероятности.
В нашем исследовании под социальными эффектами воспитания мы понимали не запланированные, но предполагаемые положительные изменения в сознании обучающихся, являющиеся итогом этнокультурного воспитания и позволяющие на основе полученных знаний и умений принимать нестандартные решения в любой жизненной ситуации, имеющие долгосрочный воспитательный эффект.
Можно сделать вывод, что положительные результаты проведенного эксперимента позволили нам обосновать необходимость и целесообразность разработки и реализации в учреждения дополнительного образования детей дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания на основе комплексного использования средств национальной культуры, направленного на формирование у обучающихся этнокультурной воспитанности.
Итоги проведенного исследования:
1. Проведен историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания в отечественной педагогике;
2. Проведен историко-педагогический анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей и выявлены особенности реализации в воспитательно-образовательный процесс этнокультурного воспитания;
3. Проведен анализ средств традиционной русской культуры и выявлен их педагогический потенциал, влияющий на формирование этнокультурной воспитанности обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей;
4. Выявлены педагогические условия, необходимые для разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждения дополнительного образования;
5. Разработано и внедрено дидактико-методическое обеспечение в учреждения дополнительного образования детей (программа «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», методические пособия: «Школа народных забав», «История родного края в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма», диагностический инструментарий (тесты, анкеты, информационные таблицы);
6. Экспериментально подтверждена эффективность и целесообразность внедрения этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей и его влияние на формирование у детей младшего школьного возраста этнокультурной воспитанности;
7. Конкретизировано понятие: «учреждения дополнительного образования детей» - учреждения, предоставляющие детям дополнительные возможности для выявления личностных природных задатков и реализации творческого потенциала на основе свободного выбора деятельности и в свободное от основной учебы в школе время.
8. Конкретизировано понятие «этнокультурной воспитанности», которая трактуется нами как позитивные изменения в сознании обучающихся на основе полученных знаний и впечатлений и проявляющиеся в эмоциональном отношении к истории и культуре своего народа, интересе к художественно-творческой деятельности, повышении учебной мотивации.
9. Уточнено понятие «социальные эффекты воспитания», которое мы понимаем как не запланированные, но предполагаемые результаты этнокультурной воспитанности, имеющие долгосрочные результаты.
10. Выявлены социальные эффекты воспитания.
Таким образом, на основании результатов теоретического и практического этапов исследования нами в целом достигнута поставленная цель (обосновано содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания), подтверждена гипотеза исследования, решены задачи исследования.
Мы пришли к заключению, что содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания должно разрабатываться с учетом особенностей воспитательной и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей, совокупности подходов: мотивационного, культурологического, исторического, деятельностного и включать занятия, направленные на знакомство с культурным и историческим наследием своего народа, формирование учебной мотивации, развитие интереса к творческой деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы эстетического воспитания детей и предлагает лишь один из путей ее решения.

Автореферат диссертации по теме "Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей"
/2 ' /
ТИМОШЕНКО ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА
На правах рукописи
ДИДАКТНКО--МЕТОДИЧЕСКО Е ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТОМСК 2010
004603156
Работа выполнена в лаборатории развития образовательных систем в сельской местности Института развития образовательных систем Учреждения Российской академии образования'.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
Куровский Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Костюкова Татьяна Анатольевна
кандидат педагогических наук, профессор Боровиков Леонид Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится «4» июня 2010 года в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267:20 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно . ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «_» апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор педагогических наук, доцент Ма^!/ Малкова И.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное дополнительное образование находится в состоянии интенсивного развития и, вместе с тем, пристального внимания со стороны социума, педагогической и родительской общественности. Развитие учреждений дополнительного образования происходит благодаря реализации инновационной деятельности: стратегического планирования, обновления содержания образования, внедрения новых образовательных технологий и программ. Одна из составляющих инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей - реализация этнокультурного воспитания. Данное направление призвано отражать национальные особенности конкретного субъекта Российской Федерации, и предусматривает возможность введения содержания, связанного с историей и культурой своего народа.
Особую актуальность этнокультурное воспитание приобретает в рамках все более явно обозначающейся тенденции социума - сохранение своей национальной самобытности, уникальности культуры, истории, традиций и воспитание детей в рамках этих ценностей. В этой связи внедрение этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс учреждений дополнительного образования имеет возможность не только удовлетворить запросы общества и помочь воспитанию детей в духе согласия, мира и уважения к национальной культуре своего народа и, как следствие, истории и культуре других народов, но и способствует единению российского государства.
Для педагогики проблема этнокультурного воспитания не является новой. В разное время к ней обращались такие исследователи, как В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, И.А. Закирова, JI.A. Волович, Г.Н. Волков, A.C. Каргин, рассматривающие этнокультурное воспитание как помощь школьникам в овладении культурой своего народа и взаимодействии с представителями других национальностей.
В работах Н.А.Бондаревой, Е.Ю. Волчегорской, H.A. Хренова, Г.М. Науменко, И.П.Сахарова, М.Д. Маханевой, O.A. Абрамовой освещена эмоциональная привлекательность, общедоступность и универсальность средств национальной культуры.
Художественное образование и творческое развитие обучающихся в условиях школьных и внешкольных занятий рассматриваются в трудах Т.В. Пуртовой, К.Б. Семенова, З.А. Каргиной, Б.М. Теплова.
В работах Асмолова А. Г., Копыловой O.E., Краевского В.В., Выготского Л. С., Малковой И. Ю., Абакумовой H.H. раскрыта эффективность использования проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, рассматривающих проблему реализации этнокультурного воспитания: как критическую переработку накопленного до сегодняшнего дня опыта в области национального воспитания и образования, направленного на выявление методологической базы, являющейся исходной в интернациональном и патриотическом воспитании
(Карабышева Р.Б., Лнсовенко Г.В.); как механизм этнокультурной идентификации личности, способной к активной жизнедеятельности в многонациональной среде (Ардашев А.Н.); как средство эстетического воспитания школьников (Остапчук О.Ю.); как системообразующий фактор социального пространства села (Карданова М.М.).
Исследования В.А. Горского, Е.В. Бондаревской, Т.И. Щетинской, А.В. Скачкова, З.А.Каргиной, В. И. Жоддан, Н.Г. Майорова, В.А. Березина, Т.В. Ляшко, В.И. Панова, содержащие теоретическое осмысление вопросов воспитания и образования в учреждениях дополнительного образования детей, привели нас к заключению, что данный вид образовательных учреждений может шрать важнейшую роль в этнокультурном воспитании обучающихся, так как: способен удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, воспитательные и образовательные потребности общества; создать условия для сохранения исторического и культурного наследия, творческого развития и более полного раскрытия индивидуальности каждого обучающегося в свободно выбранной ими деятельности по интересам; имеет возможность введения содержания, связанного с историей, культурой и традициями своего народа. Однако эти особенности этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования еще не были предметом специального исследования.
Кроме того, анализ современного состояния этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей (Антонова Ю.Е., Березина В.А., Каргина З.А.) позволяет говорить о его недостаточном дидактико-методическом обеспечении.
Таким образом, процесс этнокультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования сдерживается следующими противоречиями:
- между востребованностью этнокультурного воспитания, направленного на сохранение национальной культуры, традиций народа и недостаточной теоретической обоснованностью подходов для разработки его дидактико-методического обеспечения;
- между необходимостью использовать имеющиеся воспитательные и образовательные особенности учреждений дополнительного образования для этнокультурного воспитания детей и недостаточной научной изученностью этих особенностей.
Дня преодоления указанных противоречий необходимо решение проблемы выявления особенностей этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и обоснование содержания его дидактико-методического обеспечения.
Актуальность поставленной проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что содержание дидактшсо-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей должно включать:
- выполнение проектов этнокультурной направленности, отражающих многообразие воспитательной и образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и формирующих познавательную мотивацию обучающихся для самостоятельного пополнения знаний и умений;
- реализацию культурологического, исторического и мотивационного подходов, обеспечивающих освоение культурно-исторического и педагогического потенциала национальной культуры;
- целостный учебно-методический комплекс по этнокультурному воспитанию обучающихся (программы, методические пособия, обеспечивающие их реализацию, диагностический инструментарий, позволяющий определять результаты этнокультурного воспитания).
Цель исследования: обосновать содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания и раскрыть особенности его реализации в учреждениях дополнительного образования детей.
2. Обосновать подходы, необходимые для разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
3. Разработать, апробировать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся для учреждений дополнительного образования детей.
4. Выявить социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования являются:
- теории этнокультурного воспитания (H.A. Бондарева, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, И.А. Закирова, Г.Н. Волков, Л.А. Волович, A.C. Каргия, Н.Д. Никандров, H.A. Хренов, Е.Ю. Волчегорская и др.);
- теории «проектной деятельности» (А. Г. Асмолов, Л.С. Выготский, O.E. Копылова, В.В. Краевский, И.Ю. Малкова и др.);
- теории эстетического воспитания отечественных философов, педагогов, психологов, искусствоведов (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.И.
Кшиценко, В.К. Скатерщиков, Е.М. Торшилова, Б.Т. Лихачев, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая и др.);
- вопросы реализации регионального компонента в образовательном процессе (В.А. Сухомлинский, Т.А. Костюкова, Л.А. Волович и др.) и психического развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Туревская, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижикова).
Нормативно-правовой базой проведенного исследования выступили: Закон РФ «Об образовании»; Стратегия модернизации содержания общего образования до 2025года; Национальная доктрина образования в РФ; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция художественного образования в РФ; Концепция национальной образовательной политики РФ; Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы подходы, необходимые для разработки содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся (культурологический, исторический, деятельностный и мотивационный).
2. Разработано дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, представляющее целостный учебно-методический комплекс (программа, учебно-методические пособия, для реализации данной программы, диагностический инструментарий, для определения у обучающихся уровней этнокультурной воспитанности и познавательной мотивации).
3. Выявлены социальные эффекты реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей (способность видеть и ценить прекрасное, интерес к различным видам художественного творчества, стремление к самостоятельному пополнению знаний и умений, повышение учебной мотивации, снижение детской и подростковой преступности).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- теоретически обоснованы особенности реализации этнокультурного воспитания в учреждения дополнительного образования детей, заключающиеся в широком диапазоне возможностей: выбора направлений воспитательной и образовательной деятельности, технологий образовательной деятельности, формирования разновозрастных групп, привлечения родителей к совместной деятельности с детьми.
- традиционная русская культура представлена как целостный культурно-исторический и педагогический феномен, показаны конкретные пути использования её воспитательного потенциала в развитии познавательной мотивации, художественно-творческих способностей, эстетической
воспитанности обучающихся в процессе реализации дидактико-методическога обеспечения этнокультурного воспитания.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
- во-первых, внедрением в практику учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания, представляющего собой целостный учебно-методический комплекс, состоящий из программы «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методических пособий по этнокультурному воспитанию обучающихся на основе русских народных игр, песен, танцев, праздников и обрядов («Школа народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностического инструментария;
- во-вторых, возможностью широкого использования в практике учреждений дополнительного образования детей разработанных и апробированных уровней, критериев и показателей этнокультурной воспитанности.
Методы исследования.
Теоретический анализ культурологических, психолого-педагогических, философских, этнографических, педагогических литературных источников в контексте исследуемой проблемы.
Изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей по реализации этнокулыурного воспитания, наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных результатов.
База и этапы исследования. Основной базой исследования являются школы искусств с. Новокусково (Асиновский район, Томская область); МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора», г. Томск; учащиеся факультативного курса «СемьЯ» МОУ «Нелюбинская средняя общеобразовательная школа» Томского района. В эксперименте приняли участие: 269 обучающихся и 24 педагога.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-2001гг.) - обобщение практического опыта этнокультурного воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и определение темы исследования; изучение и анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; установление степени научной разработанности вопроса этнокультурного воспитания обучающихся; определение цели исследования, объекта, предмета, базы исследования.
Второй этап (2002-2006 гг.) - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, влияющих на разработку содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания; подготовка и проведение констатирующего и развивающего этапов исследования; уточнение научной концепции и экспериментальной методики реализации задач исследования.
Третий этап (2006-2010 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжение развивающего эксперимента; разработка и внедрение
дидакгико-методинеского обеспечения (программы «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебных пособий: «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма», «Школа народных забав»); подведение итогов развивающего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования; выявление перспектив работы; оформление диссертационного текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурное воспитание детей, решая образовательные функции приобщения обучающихся к национальной культуре своего народа, формируя толерантное отношение к культурам других национальностей, способствуя единению российского государства, представляет важное направление в содержании образовательно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей.
2. В разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, используя педагогический и культурно-исторический потенциал национальной культуры (устное народное и декоративно-прикладное творчество, различные жанры музыкального фольклора, праздники и обряды народного календаря, народные игры и народный костюм), целесообразно опираться на культурологический, исторический, мотивационный и деятельностный подходы.
3. Учебно-методический комплекс, включающий программу «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методические пособия для ее реализации («Школа народных забав», «История русского народа в праздниках и обрядах», «Областные особенности русского народного костюма»), диагностический инструментарий для определения уровней этнокультурной воспитанности обучающихся, способствует становлению и развитию их познавательной мотивации.
4. Результатом проведенного исследования по разработке и реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей является положительная динамика в сознании обучающихся, проявляющаяся в следующих социальных эффектах: способности видеть и ценить прекрасное, интересе к различным видам художественного творчества, стремление к самостоятельному пополнению знаний и умений, повышение учебной мотивации, снижение детской и подростковой преступности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и ' философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой
гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности учреждений дополнительного образования детей г. Томска и Томской области; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались^ на международной научно-практической конференции «Культура сближает народы» (г. Сочи, 2007г.), международной научно-практической конференции «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (г. Томск, 2008г.), международном фестивале детско-юношеского творчества «Подснежник» (г. Новосибирск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г. Томск, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации комплексного проекта модернизации образования» (г. Томск, 2008г.), Всероссийском фестивале молодежи и студентов творческих ВУЗов «Фольклорные студии» (г. Кемерово, 2006г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество: предмет исследования, профессия, образовательная программа» (г. Томск, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников (г. Томск, 2008г.), Региональной научно-практической конференции «Мир вокруг нас» (г. Асино, 2007г.), Региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера - 21 век» (г. Юрга, 2007г.), Региональной научно-практической конференции «Организация образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: взаимодействие дополнительного и общего образования» (г. Томск , 2007г.), областном семинаре руководителей хореографических коллективов в рамках курсов повышения квалификации руководителей танцевальных коллективов города и области (г. Томск, 2005г.), городской научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании детей и воспитательной работе общеобразовательных учреждений» (г. Томск, 2009г.).
Материалы диссертационного исследования вошли в программы образовательно-воспитательного процесса МОУ ДОД «Центр сибирского фольклора» г. Томска, образовательно - воспитательного процесса школы искусств с.Новокусково (Асиновский район, Томская область), использовались в программе региональных курсов повышения квалификации работников культуры.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 таблиц, 4 рисунков, библиографического списка литературы (211 источников), 4 приложений.
В заключение обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её разработанности в педагогической, философской, этнографической литературе и воспитательной практике. Определены объект, предмет, цели, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты этнокультурного воспитания» проведен анализ педагогической, культурологической, философской, этнографической литературы с целью выявления научно-теоретической разработанности и актуальности проблемы реализации этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс.
Проведенный анализ содержания этнокультурного воспитания в различных регионах Российской Федерации, а также ряда работ в области реализации этнокультурного воспитания в системе образования позволили сделать предположение о том, что этнокультурное воспитание учитывает интересы национальных культур и региональных культурных традиций и позволяет организовать художественно-творческие занятия, ориентируясь на национальное своеобразие региона.
При определении места и роли этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, мы рассматриваем его как способ, усиливающий эффективность воспитания за счет введения средств национальной культуры, которые помогут направить современный воспитательно-образовательный процесс на развитие ценностного отношения к национальной культуре, повышение интереса к худождественно-творческой деятельности и формирование познавательной мотивации обучающихся.
При исследовании проблемы реализации этнокультурного воспитания в воспитательно-образовательный процесс нами были рассмотрены особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, основное назначение которых заключается в обеспечении развития интересов и способностей обучающихся на основе свободного выбора деятельности, которая выходит за рамки государственных стандартов. Мы пришли к выводу, что применение проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей создаёт обучающимся благоприятные условия для творчества и поиска, придавая процессу обучения воспитывающий и развивающий характер.
Работы В.А. Березина, Е.Ю. Волчегорской, З.А. Каргиной и др. подтверждают, что в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования детей, обучающиеся гораздо лучше усваивают морально-этические нормы, проявляют и формируют творческие способности, взгляды и суждения. Следовательно, учреждения дополнительного образования детей, обладая максимальной вариативностью и пластичностью, более всего открыты для формирования этнокультурной воспитанности обучающихся.
Последовательно решая задачи нашего исследования, мы осуществили педагогический анализ содержания традиционной русской культуры и выявили её
потенциальные воспитательные и образовательные возможности. Теоретический анализ работ Г.Н. Волкова, A.C. Каргина, H.A. Хренова и собственный педагогический анализ содержания традиционной русской культуры показали, что традиционная русская культура как духовно-нравственная основа воспитания человека, в силу присущей ей способности формировать базовые ценностные характеристики личности, является необходимым культурологическим (устное народное творчество, различные жанры музыкального фольклора, декоративно-прикладное творчество, праздники и обряды народного календаря, русские народные игры, русский народный костюм) и мотивационным (комплексное воздействие средств традиционной русской культуры на эмоционально-чувственную сферу обучающихся) подходами при разработке содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Проведенный теоретический анализ научной литературы и обобщение практических результатов исследования позволили нам выявить и обосновать совокупность подходов, необходимых для разработки содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся:
использование особенностей воспитательно-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования детей;
- реализацию возможностей учреждений дополнительного образования детей для становления и развития познавательной мотивации обучающихся, путем их включения в активную проектную деятельность;
- комплексное использование в предметном содержании дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания педагогического и культурно-исторического потенциала национальной культуры (устное народное и декоративно-прикладное творчество, различные жанры музыкального фольклора, праздники и обряды народного календаря).
Во второй главе «Реализация педагогических условий разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей» рассмотрены условия разработки и реализации дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания.
В процессе работы над содержанием дидактико-методического обеспечения был проведен анализ социального заказа общества, информационных источников и образовательных программ учреждений дополнительного образования детей для выявления актуальности и целесообразности разработки дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Общий анализ, состояния программного обеспечения учреждений дополнительного образования детей, помог выявить центральную проблему, определяемую как недостаточное обеспечение учреждений дополнительного образования детей программами и учебно-методическими пособиями на основе комплексного использования педагогического потенциала средств национальной культуры.
На основании методики разработки проекта и построения логико-структурной схемы было разработано «дерево целей» и логико-структурная матрица, позволяющие систематизировать содержание дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания и послужившие основанием для разработки опытно-экспериментальной про1раммы.
В процессе констатирующего этапа эксперимента для выявления эффективности влияния дидактико-методического обеспечения на формирование этнокультурной воспитанности обучающихся были проанализированы психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста и проведены диагностические срезы для определения уровней воспитанности. Теоретический анализ работ ведущих педагогов-исследователей привел нас к выводу, что одним из основных условий успешной воспитательной и образовательной деятельности является учет возрастных изменений детей.
Основываясь на том, что результатом реализации содержания дидактико-методического обеспечения будет являться формирование этнокультурной воспитанности обучающихся, которая в лотке экспериментальной деятельности рассматривается нами как позитивное изменение в сознании обучающихся, на основе полученных знаний и впечатлений, проявляющееся в: эмоциональном отношении к национальной культуре и традициям своего народа; интересе к художественно-творческой деятельности; развитие познавательной мотивации, мы выделили условия, необходимые для формирования этнокультурной воспитанности обучающихся: наличие когнитивного, ценностно-эмоционального, креативно-мотивационного компонентов.
Для оценки сформированности этнокультурной воспитанности нами разработан диагностический инструментарий и выделены уровни этнокультурной воспитанности (достаточный и недостаточный). При этом мы исходили из установки, что в младшем школьном возрасте у обучающихся только формируются основы этнокультурной воспитанности и ее компоненты могут либо достичь (достаточный), либо не достичь (недостаточный) определенного уровня развития.
Критериально-уровневая шкала этнокультурной воспитанности обучающихся включает:
1. Когнитивный компонент - система теоретических знаний и практических умений по предметам художественно-творческой направленности;
2. Ценностно-эмоциональный компонент - отношение к объектам национальной культуры и традициям своего народа (чувства, оценки, суждения);
3. Креативно-мотивационный компонент - применение теоретических знаний и практических умений в художественно-творческой деятельности.
Когнитивный компонент этнокультурной воспитанности мы рассматривали как поэтапно развивающееся личностное образование, которое на начальной ступени характеризуется накоплением знаний и впечатлений. Для выявления уровня сформированности когнитивного компонента были разработаны анкеты и
тесты, позволяющие определить уровень знаний и умений учащихся по предметам художественно-творческой направленности.
Ценностно-эмоциональный компонент этнокультурной воспитанности, основывающийся на эмоциях и чувствах (удовольствия, радости, восторга, печали), позволил нам выявить отношение обучающихся к народной культуре и традициям. Данный компонент выявлялся с помощью метода контент-анализа.
Креативно-мотивационный компонент этнокультурной воспитанности, проявляющийся в потребности самореализации обучающихся, оценивался путем применения полученпых знаний и практических умений в художественно-творческой деятельности.
Для выявления уровней сформированности этнокультурной воспитанности в констатирующем эксперименте был использован комплекс методик: педагогическое наблюдение, анкетирование, устный опрос, тестирование, контент-анализ.
Таблица 1. Критериально-уровневая характеристика этнокультурной воспитанности обучающихся
Критерии Уровни этнокультурной воспитанности
Недостаточный Достаточный
Когнитивный компонент Обучающийся не обладает достаточными знаниями и практическими умениями по предметам художественно-творческого направления Обучающийся обладает достаточной прочностью и полнотой знаний и практических умений по предметам художественно-творческого направления, обладает мотивацией на дальнейшее получение теоретических знаний и практических умений
Цеиноспю-эмоцпональный компонент У обучающегося не развита способность к эмоциональному восприятию средств национальной культуры У обучающегося развита способность к эмоциональному восприятию средств национальной культуры, потребность в этнокультурной рефлексии, сформирован интерес к художественно-творческой деятельности
Креативно-мотивационный компонент У обучающегося не развита потребность в художественно-творческой деятельности и самореализации У обучающегося сформирована познавательная мотивация, потребность к самосовершенствованию и самореализации в художественно-творческой деятельности
В таблице 1 представлены уровни и критерии этнокультурной воспитанности обучающихся.
Таблица 2. Распределение обучающихся по уровням этнокультурной воспитанности (констатирующий эксперимент)
Группа Кол-во человек Уровни
достаточный недостаточный
Уч-ся % Уч-ся %
ЭГ 1 78 28 35 50 64,1
КГ 1 82 29 35,3 58 70,7
ЭГ 2 79 30 37,9 49 62
КГ2 83 27 32,5 56 67,4
Результаты констатирующего эксперимента, представленные в таблице 2, позволяют сделать вывод, что достаточный уровень этнокультурной воспитанности у обучающихся в контрольных и экспериментальных группах находился почти на одном уровне и составлял менее 40%. Статистически значимых различий в экспериментальных и контрольных группах получено не было.
Сравнительный анализ показал, что недостаточный уровень этнокультурной воспитанности обучающихся в констатирующем эксперименте значительно превышал достаточный уровень (рисунок 1).
13 достаточный 19 недостаточный
Рисунок 1. Уровни этнокультурной воспитанности (констатирующий эксперимент)
Реализация дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания обучающихся проходила в естественных условиях учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей. В процессе развивающего эксперимента обучающиеся экспериментальных групп получали дополнительную информацию по декоративно-прикладному творчеству, истории русского народного костюма, о праздниках и обрядах русского народа, о различных жанрах музыкального фольклора. В ходе занятий они имели возможность закрепить полученные знания, умения и навыки, вырабатывающиеся в процессе учебной и художественно-творческой деятельности, через технологию проектирования. Сам процесс обучения и воспитания осуществлялся в игровой эмоционально привлекательной форме и способствовал воспитанию ценностного отношения к национальной культуре и истории, развитию интереса к художественно-творческой деятельности и формированию познавательной мотивации обучающихся.
Полученные результаты (таблица 3) указывают на то, что достаточный уровень этнокультурной воспитанности, после развивающего эксперимента у обучающихся в экспериментальных группах, значительно превысил уровень этнокультурной воспитанности обучающихся из контрольных 1рупп.
Таблица 3. Распределение обучающихся по уровням эстетической воспитанности (развивающий эксперимент)
Группа Кол-во человек Уровни
достаточный недостаточный
Уч-ся % Уч-ся %
ЭГ 1 78 58 74,3 20 25,6
КГ 1 82 34 41,4 48 58,5
ЭГ 2 79 67 84,8 12 15,1
КГ 2 83 31 37,3 52 62,6
Анализ изменений уровней этнокультурной воспитанности позволил установить тенденцию стабильного роста достаточного уровня в экспериментальных группах (рисунок 2).
90,00%
80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
В достаточный § недостаточный
Рисунок 2. Уровень этнокультурной воспитанности (развивающий эксперимент)
Положительные результаты экспериментального обучения были подтверждены отчетами преподавателей, принимавших участие в эксперименте, высокими результатами, полученными обучающимися по итогам районных, областных, региональных и международных творческих конкурсов и фестивалей, а также отзывами родителей.
Сравнение результатов констатирующего и развивающего этапов эксперимента привели нас к выводу о целесообразности и эффективности реализации содержания дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания в учреждения дополнительного образования детей.
В результате позитивных изменений, произошедших в сознании обучающихся, мы смогли выделить долгосрочные социальные эффекты воспитания, рассматриваемые нами как ключевые компетентности, умения и навыки, необходимые обществу в условиях современной экономической ситуации и соответствующие социальному заказу.
В заключение приводятся результаты диссертационного исследования:
1. Проведен историко-педагогический анализ этнокультурного воспитания и раскрыты особенности его реализации в воспитательный процесс учреждений дополнительного образования детей.
2. Проведен педагогический анализ традиционной русской культуры и выявлен её воспитательный и образовательный потенциал.
3. Обоснована совокупность подходов, необходимых для разработки и реализации дидактико-методического обеспечения этнокультурного воспитания.
4. Разработано и внедрено дидактико-методическое обеспечение этнокультурного воспитания (программа для учреждений дополнительного образования детей «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», учебно-методические пособия для педагогов дополнительного образования «История русского народа в праздниках и обрядах», «Школа народных забав», «Областные особенности русского народного костюма», диагностический инструментарий).
16
-
5. Выявлены долгосрочные социальные эффекты воспитания:
- эстетическое восприятие предметов и явлений;
- развитие интереса к различным видам художественного творчества;
- стремление к самостоятельному восполнению знаний;
- повышение учебной мотивации;
- снижение уровня детской и подростковой преступности.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы
реализации этнокультурного воспитания обучающихся в учреждения дополнительного образования детей, а предлагает лишь один из путей ее решения.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Тимошенко Л.Г. Воспитание национального самосознания через приобщение к народным традициям // Начальная школа плюс До и После. -2008. - №6. - С.91-94. (0,25п. л).
2. Тимошенко Л.Г. Игра как способ социализации детей в современном мире И Начальная школа плюс До и После. - 2008. - №10 - С. 95-96. (0,17 п. л.).
3. Тимошенко Л.Г. Педагогические условия эстетического воспитания детей в учреждениях дополнительного образования // Вестник ТГПУ. - 2009. ~№ 2 (80). - С. 53-56. (0,5 п. л.).
Учебные пособия
4.Тимошенко Л.Г. История русского народа в праздниках и обрядах II Учебное пособие. Томск: ОДНТ «Авангард», 2008. - 146с. (9,5 п.л.). .
5. Тимошенко Л.Г. Областные особенности русского народного костюма // Учебное пособие. Томск: ОДНТ «Авангард», 2008. - 128с. (8 п.л.).
6. Тнмошенко Л.Г. Школа народных забав // Учебное пособие. Томск: ОДНТ «Авангард», 2008. - 96с. (7п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
7. Тнмошенко Л.Г. Индивидуальный стиль педагогической деятельности руководителя хореографического коллектива // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество: предмет исследования, профессия, образовательная программа. - Томск, ТОККИ, 2004. - С. 166-168. (0,20 п. л.).
8. Тимошенко Л.Г. Формирование личности через приобщение к истокам народного творчества // Материалы Всероссийской научно-практической
конференции. Проблемы модернизации общего и профессионального образования. Том 1. - Томск, ЦНГШ, 2006. - С. 255-256. (0,12 п. л.).
9. Тимошенко Л.Г. Приобщение детей к традиционной народной культуре средствами фольклора // Образование в Сибири, №14 - Томск. - 2007. - С. 5558. (0,25 п. л.).
10. Тимошенко Л.Г. Народная педагогика как аспект эстетического восприятия // Материалы 9 межрегиональной научно-методической конференции. Качество образования: технология, экология, законодательство - Томск, Гос. Ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2007. - С. 368-371. (0,25 п. л.).
11. Тимошенко Л.Г. Психолого-педагогические особенности воспитания детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования И Материалы региональной научно-практической конференции. Непрерывное профессиональное образование и карьера - 21в. - Томск, STT, 2007. -С.67- 68. (0,12 п. л.).
12. Тимошенко Л.Г. Русский народный костюм как элемент традиционной русской культуры // Область культуры. Научно-практический журнал, №2. -Томск, информационно-издательский отдел Томского областного учебно-методического центра культуры и искусства, 2007. - С.32-36. (0,31 п. л.).
13. Тимошенко Л.Г. Психолого-педагогические особенности освоения народной хореографической культуры // Область культуры. Научно-практический журнал, №2. - Томск, информационно-издательский отдел Томского областного учебно-методического центра культуры и искусства, 2007,- С.З 6-40. (0,31 п.л.).
14. Тимошенко Л.Г. Народные традиции - как средство воспитания национального самосознания // Материалы региональной научно-практической конференции. Организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей. - Томск, Информационно-издательский отдел регионального центра развития образования, 2007. - С.87-88. (0,18 п. л.).
15. Тимошенко Л.Г. Русская традиционная культура - духовно-нравственная основа воспитания личности // Материалы Всероссийской научно-творческой конференции «Народы и культуры: проблемы и перспективы». Межрегиональное общественное движение «Культура сближает народы», 2007. - С.21-26. (0,43 п. л.).
16. Тимошенко Л.Г. Традиционная русская культура и эстетическое воспитание младших школьников // Труды института теории образования ТГПУ, выпуск №3. - Томск, ТГПУ, 2008. - С.239-244. (0,37 п. л.).
17. Тимошенко Л.Г. Проблемы моделирования процесса эстетического воспитания // Материалы 10 Юбилейной международной научно-практической конференции. Качество образования: экономика, законодательство, технологии. Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008. - С. 195-198. (0,25 п. л.).
18. Тимошенко Л.Г. Задачи эстетического воспитания на современном этапе образовательно-воспитательного процесса // Теория и практика современного образования: сборник научных статей. Вып.5./ Под редакцией А.Д. Копытова, Т.Б. Черепановой. - Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - С. 167171. (0,37 п. л.).
19. Тимошенко Л.Г. Компетентностный подход в воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей // Сборник статей / Под науч.ред. В.В. Обухова, С.И. Поздеевой. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. - С. 29-33. (0,2 1 п. л.).
20. Тимошенко Л.Г. Гуманистический характер воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей // Образование в Сибири, №15 - Томск, 2008. - С. 33-34. (0,25 п. л.).
21. Тимошенко Л.Г. Патриотическое воспитание подрастающего поколения через возрождение народных традиций // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 4т. - Томск: ТОИПКРО, 2009. - С. 158-164. (0, 25 п. л:).
Отпечатано в ООО «НИП» Томск, ул. Советская, 47, тел.: 53-14-тиражЮОэкз.