автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в средней школе
- Автор научной работы
- Хаустов, Сергей Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаустов, Сергей Леонидович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность понятия «дифференцированное обучение».
1.2. Возможности творческих проектов в дифференцированном обучении.
1.3. Характеристика процесса использования творческих проектов в дифференцированном обучении школьников
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ.
2.1. Планирование и проведение опытно-поисковой работы
2.2. Педагогические условия реализации творческих проектов в процессе преподавания учебной дисциплины «Технология».
2.3. Результаты опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в средней школе"
Актуальность проблемы и темы исследования. В свете происходящих политических, социокультурных, духовных и экономических изменений в России индивидуальные цели жизни личности начали признаваться как не менее значимые, чем общественные цели. Все это не может не повлиять на образовательную политику страны.
Личностно ориентированное образование рассматривается как альтернатива традиционному когнитивно-ориентированному и понимается как особый тип образования, основывающийся на организации взаимодействия учащихся и педагогов, при котором созданы оптимальные условия для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и самореализации. Ядром этой системы образования провозглашается личность обучаемого.
Однако достижение личностной ориентированности затруднено существующими принципами формирования учебных планов и программ, определяющих содержание образования. Необходим переход к формированию вариативного содержания образования, что предоставит возможность осуществления разнообразных направлений развития личности.
Дифференцированный подход обеспечивает обучение, развивающее личность, гуманизирующее воспитательные отношения, основанное на принципах природосообразности и индивидуализации.
Объем и разноплановость содержания образования, в частности области «Технология», позволяют реализовать дифференцированный подход с использованием проектной деятельности. Последняя интегрирует частные цели образования, дает возможность организации вариативных процессов учебно-творческой деятельности на уроках и во внеурочной работе учащихся. В процессе обзорно-аналитического исследования проанализирована психолого-педагогическая литература, которая позволила изучить предпосылки исследуемой проблемы разработки педагогических условий дифференциации творческого проектирования учащихся на уроках технологии на современном этапе.
Проблемы подготовки учащихся в образовательной области «Технология» в рамках политехнического подхода в образовании исследованы в работах видных ученых-педагогов П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева,
B.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. Вопросы технологической подготовки во взаимосвязи с принципами профессиональной ориентации разработаны
C.Я. Батышевым, В.Д. Симоненко, С.А. Шапоринским.
Основные подходы к разработке содержания и методов педагогической деятельности в образовательной области «Технология» рассмотрены в работах П.Н. Андрианова, В.П. Беспалько, В.И. Качнева, B.C. Леднева, Д.А. Тхоржевского.
Сущность понятия проектной деятельности основана на общепсихологическом понимании деятельности, которое сложилось в отечественной психологической школе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
Различные аспекты проблемы развития творческих способностей учащихся рассмотрены известными психологами и педагогами Г.С. Альтшуллером, В.И. Андреевым, A.C. Белкиным, В.В. Давыдовым, Э.Ф. Зеером, Т.В. Кудрявцевым, С.А. Новоселовым, Я.А. Пономаревым.
Идеи разноуровневого и разнопрофильного обучения получили развитие в модели адаптивной школы. Теоретические подходы, практическая реализация и вопросы функционирования данной модели освещены в работах Т.Д. Давыденко, H.A. Рогачевой, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга.
Вопросы дифференциации обучения исследовали Р.Б. Вендровская, И.М. Осмоловская, Е.А. Певцова, Н.М. Шахмаев.
Исследования в области индивидуализации обучения осуществлялись В.П. Барабаш, A.A. Кирсановым, В.А. Крутецким, Н.В. Промоторо-вой.
Вместе с тем анализ данной проблемы показал, что она недостаточно исследована в аспекте реализации педагогических условий дифференциации на уроках технологии, особенно в процессе организации творческого проектирования. При этом установлены следующие противоречия:
• организация и проведение уроков технологии в соответствии с личностно ориентированным подходом делают необходимым увеличение вариативности содержания образования в соответствии с уровнем развития мотивационно-творческой активности и творческих способностей учащихся, что может обеспечить дифференциация обучения, но в то же время в педагогической теории и практике не исследованы особенности применения дифференцированного обучения учащихся на уроках технологии;
• с одной стороны, процесс подготовки учащихся к выполнению творческих проектов является существенной по объему и содержанию частью образовательного процесса на уроках технологии и предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, а с другой стороны, не исследованы педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии, обеспечивающие учет личностного развития учащихся.
На основании изучения актуальности и противоречий была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических условий дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в интересах личностного развития учащихся.
Необходимость решения выделенной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в средней школе».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в интересах личностного развития учащихся средней школы.
Объект исследования - дифференцированное обучение на уроках технологии в средней школе.
Предмет исследования — педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе в интересах личностного развития обучающихся.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в целях личностного развития учащихся предполагает:
• для выполнения творческих проектов разделение учащихся на гомогенные группы в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации и учетом знаний, умений, мотивационно-творческой активности, творческих способностей;
• разработку организационно-методического обеспечения процесса творческого проектирования, включающего в себя банк творческих заданий и методические рекомендации по организации и руководству проектной деятельностью учащихся;
• организацию непрерывного мониторинга процесса выполнения творческих проектов, включающего в себя педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированности знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач исследования:
1. Выявить предпосылки разработанности проблемы дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе.
2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе при помощи разработанного организационно-методического обеспечения.
3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о развитии творческой личности, фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме развития творческой личности (Ю.К. Ба-банский, Д.Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер и др.); концепции гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), принципы и положения системного подхода к исследованию педагогических условий дифференцированного обучения (Н.М. Шахмаев и др.); теория применения творческих проектов в обучении (Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко и др.); теория политехнизма, разработанная П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым и др.; психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, обоснованная JT.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной и др.; теоретические изыскания по проблемам дифференцированного обучения и дифференцированной подготовки (A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, И. Унт и др.); теории и технологии использования дифференцированного обучения в развитии творческих способностей учащихся (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы: научно-педагогический и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта применения дифференцированного обучения в личностном развитии учащихся. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-поисковая работа. Итогом стали обобщение и систематизация теоретических основ и практических результатов по проблеме исследования.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 25, 26, 32 г. Стерлитамака, лицей-интернат г. Кумертау. Для получения достоверных результатов в опытно-поисковой работе участвовали около 500 учащихся и 10 педагогов.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 1996 по 2004 гг.
На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление эмпирических данных, обосновывались исходные положения исследования. Были определены границы проблемы исследования, разработана методологическая база изыскания. Проводился анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.
Выявлялись и анализировались педагогические условия организации дифференцированного обучения школьников и реализации творческих проектов на уроках технологии. Разрабатывалась рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2001) уточнялась рабочая гипотеза, обобщались и конкретизировались результаты исследований по использованию дифференцированного подхода при выполнении учащимися общеобразовательных учреждений творческих проектов на уроках технологии. Выявлялись критерии определения уровня сформированности технологических знаний, умений, навыков и определялись группы учащихся по уровням технологической подготовленности. Проводилась опытно-поисковая работа на базе муниципальных школ, гимназий, также в лицее-интернате г. Ку-мертау по реализации дифференцированного подхода в обучении технологии.
На третьем этапе (2002—2004) завершалось исследование по использованию дифференцированного обучения в технологическом обучении при выполнении учащимися творческих проектов. Проводилась работа по систематизации результатов теоретических и экспериментальных исследований, обобщению научных фактов, формированию основных выводов, внедрению в систему технологического образования и учебный процесс общеобразовательных учебных заведений дифференцированного подхода посредством выполнение учащимися творческих проектов. Осуществлялись анализ и обработка полученных в процессе исследования данных с помощью методов математической статистики. Проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) выявлены педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в личностном развитии учащихся средней школы:
• осуществлено разделение учащихся на гомогенные группы для выполнения творческих проектов в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом знаний, умений, степени самостоятельности, мотивационно-творческой активности, творческих способностей;
• разработано организационно-методическое обеспечение процесса творческого проектирования, включающего в себя банк творческих заданий и методические рекомендации по организации и руководству проектной деятельностью учащихся;
• осуществлен непрерывный мониторинг процесса выполнения творческих проектов, включающего педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированное™ знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
2) разработана структура мониторинга процесса выполнения творческих проектов, включающая в себя процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определено понятие «дифференциация творческого проектирования» на уроках технологии в средней школе;
• разработана система определения уровней сформированности технологических умений у учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен механизм осуществления непрерывного мониторинга процесса выполнения творческих проектов учащимися; разработаны методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся на основе дифференцированного подхода; банк творческих заданий с учетом интересов и способностей учащихся; тесты для проведения мониторинга творческого проектирования и реализации процесса дифференциации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией современного исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследований, ссылками на уже имеющиеся аналогичные исследования; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; комплексным характером опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на республиканской межвузовской научно-методической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа,
1997), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999, 2004), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск, 2002), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для обеспечения личностного развития учащихся средней школы с учетом индивидуального уровня развития их творческих способностей при дифференциации творческого проектирования они должны быть разделены на гомогенные группы в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом их знаний и умений, мотивационно-творческой активности и творческих способностей.
2. Дифференциация творческого проектирования учащихся на уроках технологии предполагает разработку организационно-методического обеспечения, основными компонентами которого являются банк творческих заданий, разработанных на основе анализа интересов и способностей учащихся, и методические рекомендации по организации и руководству их творческой проектной деятельностью.
3. Необходимым условием дифференциации творческого проектирования учащихся на уроках технологии в средней школе является организация мониторинга процесса творческого проектирования, включающая в себя педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированности знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп в соответствии с промежуточными результатами творческого проектирования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-поисковая работа доказала, что одной из форм дифференцированного обучения на уроках технологии может быть выполнение учащимися творческих проектов, причем выбор объектов и формы выполнения проектов должны зависеть от индивидуальных качеств личности. На основании полученных результатов экспериментальной работы, мы можем сказать, что для эффективной организации занятий по технологии необходимо использование метода проектов как средства дифференцированного подхода. Для технологического обучения наиболее приемлемой явилась системно-целевая дифференциация обучения, которая интегрирует внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения на основе целенаправленного и систематического отбора целей, содержания форм, методов и средств обучения, адаптирующихся к типологическим особенностям учащихся.
2. Результаты опытно-поисковой работы, проведенной в общеобразовательных школах по использованию дифференцированного подхода при организации творческой проектной деятельности, дали повышение уровней технологических знаний и умений, технического мышления, творческих способностей учащихся. Это свидетельствует о действенности выбранной методики обучения технологии и ее положительном влиянии на педагогический процесс.
3. Технологическое обучение характеризуется разносторонней направленностью предлагаемых в программе разделов, каждый из которых предполагает формирование определенных творческих способностей. Трудовое обучение как один из разделов образовательной области «Технология» в рамках реализации дифференцированного обучения ставит цели формирования творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности и развития разносторонних качеств личности и способностей, что непосредственного связано с личностно-ориентированным образованием.
4. Для эффективной организации проектной деятельности на основе дифференцированного подхода определены педагогические условия, которые непосредственно связаны с компетентностью учителя технологии, т.к. формирование технических знаний и умений зависит от профессиональной готовности педагога. Педагогические условия связаны с созданием учебно-материальной базы и использованием в процессе обучения технологии различных методов, форм и средств, способствующих интенсификации педагогического процесса.
5. Одной из форм дифференцированного обучения на уроках технологии может быть выполнение учащимися творческих проектов, причем выбор объектов и формы выполнения проектов должны зависеть от индивидуальных качеств личности. На основании полученных результатов экспериментальной работы, мы можем сказать, что для эффективной организации занятий по технологии необходимо использование метода проектов как средства дифференцированного подхода.
6. Приведенный типологический ряд творческих проектов эффективно используется в процессе технологической подготовки, причем проведенная экспериментальная работа подтвердила возможность использования всех перечисленных типов проектов. На этой основе нами был создан банк проектов, который учитывал уровни подготовленности учащихся.
7. Опытно-поисковая работа показала действенность использования дифференцированного подхода при организации творческой проектной деятельности учащихся и поэтому эффективная организация проектной деятельности на основе дифференцированного подхода требует создания соответствующей методики. Поэтому нами предложены методические указания по реализации творческого проектирования на основе дифференцированного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические условия развития общества заставляют пересмотреть требования к современным методам обучения и поэтому одной из важных задач, стоящих перед учителем является развитие у каждого школьника интереса к обучению, способности творчески решать поставленные задачи.
Среди факторов, определяющих успешность решения данной задачи, одно из основных мест принадлежит дифференцированному подходу, основанному на учете индивидуальных качеств личности школьника направленных, на развитие творческих способностей.
Социально-психологическая зрелость личности школьника невозможна без постоянного самосовершенствования, самовоспитания качеств, необходимых для успеха и поэтому для достижения высокого уровня сформированности знаний учащихся по предмету «Технология» необходим специально организованный, целенаправленный учебный процесс, который позволит более- осознанно использовать современные методы обучения направленные на развитие творческой личности.
В нашей экспериментальной работе ставилась цель определить особенности организации технологической подготовки, а также виды дифференциации и индивидуализации обучения на качественно новом уровне методики использования творческой проектной деятельности на уроках технологии. При этом дифференцированный подход в обучении технологии, способствовал созданию условий для формирования индивидуальных качеств личности, а также содействовал вариативности. В результате это определило повышение эффективности процесса обучения, а также рост активизации и мотивации учащихся.
В ходе разработки, анализа и сбора информации о творческом проектировании мы пришли к необходимости создания ряда методических разработок, которые определили выбор тем с учетом индивидуальных способностей учащихся и дифференциацию при выполнении проектов и порядок их выполнения.
Изучение теоретических аспектов проблемы показало, что творческим проектам в процессе обучения уделяется должное место, но имеются вопросы, требующие специального рассмотрения, в частности, использование дифференцированного подхода на уроках технологии.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
Творческие проекты как средство реализации технологического обучения в психолого-педагогической литературе рассматриваются как:
• основа дифференцированного обучения в интересах формирования технологических знаний и умений, а также развития творческих способностей учащихся;
• условие системно-целевой дифференциации с учетом типологических ' особенностей учащихся, их знаний, умений, самостоятельности, мотивационно-творческой активности;
• индивидуальный подход на пути организации учебного процесса по технологии на основе выявленных индивидуально-типологических особенностей учащихся и созданных на их базе групп учащихся;
• единство дифференцированного и индивидуального подхода в процессе обучения технологии непосредственно связано с личностно ориентированным подходом к личности школьника его самосознанию и самооценке.
Реализация дифференцированного подхода в процессе преподавания учебной дисциплины «Технология» определяет качественную характеристику Степени овладения педагогом своей профессиональной компетентности, являясь при этом наиболее важным качеством при соотношении результатов практической деятельности в процессе обучения по предмету, и предполагает:
• осознание своих побуждений к данной деятельности — потребностей и интересов, стремлений и ценностных ориентаций, мотивов деятельности;
• оценку своих личностных свойств и свойств личности школьника;
• регулирование на этой основе интереса у учащихся к процессу обучения технологии, их становлению, самосовершенствованию, самовоспитанию.
В, результате экспериментальной работы были определены уровни сформированности технологических знаний творческих способностей учащихся, которые позволили осуществить дифференцированный подход и индивидуализацию обучения. Систематическая диагностика и выявление изменений по уровням сформированности знаний и умений, а также творческих способностей определяло перевод учащихся из группы в группу и сложность выполняемых заданий.
Наше исследование показало, что анализ проектной деятельности в технологической подготовке, а также виды дифференциации и индивидуализации обучения в проектной деятельности предопределили создание на качественно новом уровне методики использования творческой проектной деятельности на уроках технологии. Процесс обучения при этом способствовал созданию условий для формирования индивидуальных качеств личности, а также содействовал вариативности обучения. Это в результате определило повышение эффективности и качество процесса обучения, а также рост активизации и мотивации учащихся.
В результате разработки, анализа и сбора информации о творческом проектировании, мы пришли к необходимости создания ряда учебно-методических разработок, которые определили банк проектов, темы, порядок выполнения проектов их содержание, последовательность оформления, тесты для перевода учащихся из группы в группу.
Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс указанных выше методических материалов оказал существенное влияние на формирование знаний, умений и навыков, что доказывает эффективность использования в процессе обучения технологии творческих проектов как средства дифференцированного подхода.
Исследование показало, что преподаватели школ, как правило, не имеют соответствующих программ и практически не занимаются развитием творческих способностей, хотя почти все они признают важность этого процесса. Это свидетельствует о недостатке творческой и исследовательской работы не только по технологии, но и другим дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в средней школе"
На правах рукописи
ХАУСТОВ Сергей Леонидович
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Новоселов Сергей Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бухарова Галина Дмитриевна;
кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится декабря 2004 г. в 10-00 ч в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан ноября 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В свете происходящих политических, социокультурных, духовных и экономических изменений в России индивидуальные цели жизни личности начали признаваться как не менее значимые, чем общественные цели. Все это не может не повлиять на образовательную политику страны.
Личностно ориентированное образование рассматривается как альтернатива традиционному когнитивно-ориентированному и понимается как особый тип образования, основывающийся на организации взаимодействия учащихся и педагогов, при котором созданы оптимальные условия для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и самореализации. Ядром этой системы образования провозглашается личность обучаемого.
Однако достижение личностной ориентированности затруднено существующими принципами формирования учебных планов и программ, определяющих содержание образования. Необходим переход к формированию вариативного содержания образования, что предоставит возможность осуществления разнообразных направлений развития личности.
Дифференцированный подход обеспечивает обучение развивающее личность, гуманизирующее воспитательные отношения, основанное на принципах природосообразности и индивидуализации.
Объем и разноплановость содержания образования, в частности области «Технология», позволяют реализовать дифференцированный подход с использованием проектной деятельности. Последняя интегрирует частные цели образования, дает возможность организации вариативных процессов учебно-творческой деятельности на уроках и во внеурочной работе учащихся. В процессе обзорно-аналитического исследования проанализирована психолого-педагогическая литература, которая позволила изучить предпосылки исследуемой проблемы разработки педагогических условий дифференциации творческого проектирования учащихся на уроках технологии на современном этапе.
Проблемы подготовки учащихся в образовательной области «Технология» в рамках политехнического подхода в образовании исследованы в работах видных ученых-педагогов П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. Вопросы технологической подготовки во взаимосвязи с
принципами профессиональной ориентации разработаны СЛ. Батышевым, В.Д. Симоненко, С.А. Шапоринским.
Основные подходы к разработке содержания и методов педагогической деятельности в образовательной области «Технология» рассмотрены в работах П.Н. Андрианова, В.П. Беспалько, В.И. Качнева, B.C. Леднева, Д.А. Тхоржев-ского.
Сущность понятия проектной деятельности основана на общепсихологическом понимании деятельности, которое сложилось в отечественной психологической школе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
Различные аспекты проблемы развития творческих способностей учащихся рассмотрены известными психологами и педагогами Г.С. Альт-шуллером, В.И. Андреевым, A.C. Белкиным, В.В. Давыдовым, Э.Ф. Зеером, Т.В. Кудрявцевым, С.А. Новоселовым, Л.А. Пономаревым.
Идеи разноуровневого и разнопрофильного обучения получили развитие в модели адаптивной школы. Теоретические подходы, практическая реализация и вопросы функционирования данной модели освещены в работах Т.Д. Давыденко, H.A. Рогачевой, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга.
Вопросы дифференциации обучения исследовали Р.Б. Вендровская, И.М. Осмоловская, Е.А. Певцова, Н.М. Шахмаев.
Исследования в области индивидуализации обучения осуществлялись В.П. Барабаш, A.A. Кирсановым, В.А. Крутецким, Н.В. Промоторовой.
Вместе с тем анализ данной проблемы показал, что она недостаточно исследована в аспекте реализации педагогических условий дифференциации на уроках технологии, особенно в процессе организации творческого проектирования. При этом установлены следующие противоречия:
в организация и проведение уроков технологии в соответствии с лично-стно ориентированным подходом делают необходимым увеличение вариативности содержания образования в соответствии с уровнем развития мотиваци-онно-творческой активности и творческих способностей учащихся, что может обеспечить дифференциация обучения, но в то же время в педагогической теории и практике не исследованы особенности применения дифференцированного обучения учащихся на уроках технологии;
• с одной стороны, процесс подготовки учащихся к выполнению творческих проектов является существенной по объему и содержанию частью образовательного процесса на уроках технологии и предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, а с другой стороны, не исследованы педа-
гогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии, обеспечивающие учет личностного развитая учащихся.
На основании изучения актуальности и противоречий была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических условий дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в интересах личностного развития учащихся.
Необходимость решения выделенной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в средней школе».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в интересах личностного развития учащихся средней школы.
Объект исследования — дифференцированное обучение на уроках технологии в средней школе.
Предмет исследования - педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе в интересах личностного развития обучающихся.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что дифференциация творческого проектирования на уроках технологии в целях личностного развития учащихся предполагает:
• для выполнения творческих проектов разделение учащихся на гомогенные группы в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации и учетом знаний, умений, мотивационно-творческой активности, творческих способностей;
• разработку организационно-методического обеспечения процесса творческого проектирования, включающего в себя банк творческих заданий и методические рекомендации по организации и руководству проектной деятельностью учащихся;
• организацию непрерывного мониторинга процесса выполнения творческих проектов, включающего в себя педагогическую диагностику развития' творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформиро-ванности знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач исследования:
1. Выявить предпосылки разработанности проблемы дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе.
2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе при помощи разработанного организационно-методического обеспечения.
3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в средней школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о развитии творческой личности, фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме развития творческой личности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер и др.); концепции гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), принципы и положения системного подхода к исследованию педагогических условий дифференцированного обучения (Н.М. Шахмаев и др.); теория применения творческих проектов в обучении (Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко и др.); теория политехнизма, разработанная П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым и др.; психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, обоснованная Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной и др.; теоретические изыскания по проблемам дифференцированного обучения и дифференцированной подготовки (A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, И. Унт и др.); теории и технологии использования дифференцированного обучения в развитии творческих способностей учащихся (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржев-ский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы4. научно-педагогический и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта применения дифференцированного обучения в личностном развитии учащихся. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-поисковая работа. Итогом стали обобщение и систематизация теоретических основ и практических результатов по проблеме исследования.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 25, 26, 32 г. Стерлитамака, лицей-интернат г. Кумертау. Для получения
достоверных результатов в опытно-поисковой работе участвовали около 500 учащихся и 10 педагогов.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 1996 по 2004 гг.
На первом этапе (1996-1998) проводилось накопление эмпирических данных, обосновывались исходные положения исследования. Были определены границы проблемы исследования, разработана методологическая база изыскания. Проводился анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.
Выявлялись и анализировались педагогические условия организации дифференцированного обучения школьников и реализации творческих проектов на уроках технологии. Разрабатывалась рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2001) уточнялась рабочая гипотеза, обобщались и конкретизировались результаты исследований по использованию дифференцированного подхода при выполнении учащимися общеобразовательных учреждений творческих проектов на уроках технологии. Выявлялись критерии определения уровня сформированное™ технологических знаний, умений, навыков и определялись группы учащихся по уровням технологической подготовленности. Проводилась опытно-поисковая работа на базе муниципальных школ, гимназий, также в лицее-интернате г. Кумертау по реализации дифференцированного подхода в обучении технологии.
На третьем этапе (2002-2004) завершалось исследование по использованию дифференцированного обучения в технологическом обучении при выполнении учащимися творческих проектов. Проводилась работа по систематизации результатов теоретических и экспериментальных исследований, обобщению научных фактов, формированию основных выводов, внедрению в систему технологического образования и учебный процесс общеобразовательных учебных заведений дифференцированного подхода посредством выполнение учащимися творческих проектов. Осуществлялись анализ и обработка полученных в процессе исследования данных с помощью методов математической статистики. Проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) выявлены педагогические условия дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в личностном развитии учащихся средней школы:
• осуществлено разделение учащихся на гомогенные группы для выполнения творческих проектов в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом знаний, умений, степени самостоятельности, мотивационно-творческой активности, творческих способностей;
• разработано организационно-методическое обеспечение процесса творческого проектирования, включающего в себя банк творческих заданий и методические рекомендации по организации и руководству проектной деятельностью учащихся;
« осуществлен непрерывный мониторинг процесса выполнения творческих проектов, включающего педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированно-сти знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
2) разработана структура мониторинга процесса выполнения творческих проектов, включающая в себя процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
« определено понятие «дифференциация творческого проектирования» на уроках технологии в средней школе;
• разработана система определения уровней сформированное™ технологических умений у учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен механизм осуществления непрерывного мониторинга процесса выполнения творческих проектов учащимися; разработаны методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся на основе дифференцированного подхода; банк творческих заданий с учетом интересов и способностей учащихся; тесты для проведения мониторинга творческого проектирования и реализации процесса дифференциации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией современного исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследований, ссылками на уже имеющиеся аналогичные исследования; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; комплексным характером опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на республиканской межвузовской научно-методической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999, 2004), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск, 2002), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для обеспечения личностного развития учащихся средней школы с учетом индивидуального уровня развития Их творческих способностей при дифференциации творческого проектирования они должны быть разделены на гомогенные группы в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом их знаний и умений, мотивационно-творческой активности и творческих способностей.
2. Дифференциация творческого проектирования учащихся на уроках технологии предполагает разработку организационно-методического обеспечения, основными компонентами которого являются банк творческих заданий, разработанных на основе анализа интересов и способностей учащихся, и методические рекомендации по организации и руководству их творческой проектной деятельностью.
3. Необходимым условием дифференциации творческого проектирования учащихся на уроках технологии в средней школе является организация мониторинга процесса творческого проектирования, включающая в себя педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированное™ знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп в соответствии с промежуточными результатами творческого проектирования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих б параграфов, заключения, библиографии, включающей 265 источников (в том числе на иностранном языке - 5), и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, сформулированы противоречия, обусловившие выбор темы изыскания; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи работы; охарактеризована ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Дифференцированный подход в обучении технологии как педагогическая проблема» проведен анализ проблемы на основе исследования психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы. Изложены теоретические аспекты дифференцированного подхода и рассмотрены виды дифференциации. Уточнены понятия «дифференциация», и «дифференцированный подход». Особая роль в содержании главы отводится исследованию содержания и форм выполнения творческих проектов на уроках технологии, возможностям вариативности в дифференциации творческого проектирования.
В истории педагогической мысли и практике обучения известны самые разнообразные формы организации обучения. Их возникновение, развитие, совершенствование и постепенное отмирание отдельных из них связаны с требованиями и образовательными потребностями развивающегося общества. Казвдый новый исторический этап в развитии общества накладывает свой отпечаток и на организацию обучения. В результате педагогическая наука накопила значительный эмпирический материал в этой области. Встал вопрос о необходимости систематизации разнообразия форм организации обучения, в том числе дифференциации обучения.
Дифференциация обучения, широко распространившаяся в современных школах, не является новым явлением. В России она имеет свою историю. Как показало исследование, историческим аспектом проблемы становления дифференцированного подхода в обучении занимались Р.Б. Вендровская, И.М. Осмоловская, Е.А. Певцова и др.
В главе описан проведенный исторический обзор различных аспектов применения дифференцированного подхода в обучении как в России, так и за рубежом. Приводятся мнения о дифференцированном обучении Е.Ю. Кирилловой, Г.К. Селевко, Н.М. Шахмаева, И. Унт и др. Автором рассмотрены позитивные и негативные моменты различных видов дифференцированного обучения.
В исследовании отмечается, что появление технологии как обязательного предмета в учебных планах общеобразовательных школ многих стран мира
свидетельствует о признании образовательной области «Технология» как одной из главных культурных детерминант нашего времени, влияющей на жизнь людей не в меньшей степени, чем философия, религия, политика.
В диссертации рассмотрено практическое приложение некоторых видов дифференциации к процессу технологического обучения на основе проектной деятельности. В работе выделены формы организации обучения в предметной области «Технология» с использованием дифференцированного обучения, приведены классифицированные формы организации обучения.
Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в технологическом обучении приемлемы различные виды дифференциации обучения, но, как показало исследование, реально действенна и практически реализуема в процессе трудового обучения, только часть из них.
Содержание и методы изучения различных аспектов технологической подготовки исследовали П.Н. Андриянов, В.П. Беспалько, JI.M. Иляева, В.И. Качнев, B.C. Леднев, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, И.Д. Чечель, Н.П. Шипицын и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя трудового обучения раскрываются в трудах ученых-педагогов П.Р. Атутова, СЛ. Баты-шева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, В.А. Полякова, М.И. Махмутова, В.А. Спастенина и др. Вопросам развития технического творчества учащейся молодежи посвящены работы А.М. Василевской, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лер-нера, С.А. Новоселова и других ученых.
Однако в ряде рассмотренных и проанализированных работ проблема разработки педагогических условий дифференциации творческого проектирования учащихся на уроках технологии либо не решена совсем, либо рассматривается однобоко с акцентом на дифференциацию обучения вообще или в связи с другими дисциплинами и предметами. Поэтому наша опытно-поисковая работа была непосредственно связана с определением основных характеристик метода проектов, а также с анализом возможности эффективного использования дифференцированного подхода на уроках технологии в проектной деятельности учащихся.
Анализ литературы по технологической подготовке показал, что одним из основных методов обучения в технологии является метод проектов. Под проектами нами понимается самостоятельная итоговая творческая работа учащихся, которая предполагает творческую самореализацию развивающейся личности учащегося.
Цель проектов - способствовать самостоятельному формированию сис-
темы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний и умений учащихся, воплощенных в конечный конкурентоспособный продукт; содействовать развитию следующих умений: инициативы, сотрудничества, умения работать в коллективе, логически мыслить, видеть проблемы и принимать решения, получать и использовать информацию, заниматься планированием, обучаться самостоятельно и др.
Значительный вклад в научное обоснование метода проектов внесли американские педагоги Дж. Дьюи, В.Х. Кил-Патрик, Э. Коллингс, а также отечественные педагоги П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Л.Э. Левин, В.Д. Си-моненко, С.Т. Шацкий и др.
Анализ проблемы показал, что наиболее современна и приемлема для нашего исследования классификация, предложенная Г.К. Селевко. Он выделяет дифференциацию обучения по характерным индивидуально-психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования гомогенных групп и учитывающим уровень умственного развития.
В любой системе обучения в той или иной мере присутствует дифференцированный подход и осуществляется более или менее разветвленная дифференциация. Поэтому сама технология дифференцированного обучения как применение разнообразных методических средств является включенной, проникающей технологией.
Однако в ряде педагогических систем дифференциация учебного процесса является приоритетным качеством, главной отличительной особенностью, и такие системы могут быть названы «технологиями дифференцированного обучения».
В своей работе мы пришли к выводу, что дифференциация обучения непосредственно связана с индивидуализацией. Тем более, анализируя данную проблему с точки зрения достижений педагогики последних десятилетий, можно сказать, что особое внимание акцентируется на индивидуальности растущего человека в процессе его обучения и воспитания. Кроме того, это связано с тем, что одним из основных аспектов дифференциации обучения является учет индивидуальных особенностей учеников. При этом важно сказать, что индивидуальное обучение и дифференцированное обучение - это не одно и тоже. Специфика дифференцированного обучения - учет индивидуальных особенностей, присущих учащимся, и организация вариативного учебного процесса в группах школьников. А индивидуализация - это предельный вариант дифференциации, когда учебный процесс строится с учетом особенностей не групп, а каждого отдельно взятого ученика.
Следует подчеркнуть важность использования индивидуальной формы обучения на уроках технологии. Раздел «Трудовое обучение» предполагает использование различных методов и приемов на уроках, в том числе и индивидуальных. При выполнении учащимися практической работы учитель с каждым работает индивидуально, и задания учащиеся выполняют в зависимости от своих возможностей и способностей. Использование в процессе обучения метода проектов позволяет осуществить как индивидуальный, так и дифференцированный подход в обучении.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по использованию творческих проектов в дифференцированном обучении» были исследованы и рассмотрены педагогические условия применения творческих проектов в процессе обучения, приведены результаты экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.
Проведенный анализ проектной деятельности в технологической подготовке, а также виды дифференциации и индивидуализации обучения в проектной деятельности предопределили создание на качественно новом уровне методики использования дифференциации в творческой проектной деятельности на уроках технологии. Предполагалось, что процесс обучения должен был способствовать созданию условий для формирования индивидуальных качеств личности, а также содействовать вариативности и дифференциации обучения. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной методики обучения, а ее внедрение способствовало росту активности и мотивации учащихся на уроках технологии.
В результате анализа и сбора информации о творческом проектировании мы пришли к необходимости создания ряда методических разработок, которые определили порядок выполнения, выбор тем проектов с учетом индивидуальных способностей учащихся и их дифференциации по группам.
Для организации проектной деятельности на основе дифференцированного подхода мы использовали системно-целевую дифференциацию обучения. Это система, при которой интегрируются внешняя и внутренняя дифференциация обучения на основе целенаправленного и систематического отбора целей, содержания, форм, методов и средств обучения, адаптирующихся к типологическим особенностям личности учащихся (творческие способности, самоорганизация и другие личностные качества).
Опытно-поисковая работа состояла из нескольких этапов:
• 1-й этап - определение уровней сформированности технологических знаний;
• 2-й этап — определение уровней сформированное™ технологических умений;
• 3-й этап — выявление интересов, склонностей и способностей учащихся, создание банка тем творческих проектов на основе интересов и способностей учащихся;
• 4-й этап — распределение учащихся по творческим коллективам на основе дифференцированного подхода с учетом их индивидуальных способностей и интересов.
Результаты опытно-поисковой работы по использованию творческих проектов на уроках технологии на основе дифференцированного подхода позволили определить основные педагогические условия, которые повышают эффективность организации проектной деятельности учащихся.
Творческая деятельность является средством выражения творческой активности учащихся и реализуется через сочетание их общеобразовательного, трудового и творческого потенциала.
Выделены следующие основные факторы, влияющие на активизацию познавательного процесса на занятиях технологии:
• создание соответствующей материальной базы;
• заинтересованное отношение учителя к учебному процессу;
• умение учителя правильно подбирать соответствующие методы обучения и содержание учебного материала;
• сочетание репродуктивной и творческой деятельности;
• использование на уроках нетрадиционных методов, форм и средств;
• правильный выбор заданий, способствующих творческой мыслительной деятельности, а также проблемных заданий, требующих обобщения, анализа исходных данных;
• использование наглядности;
• организация самостоятельной работы;
• внедрение в обучение современных теорий обучения.
Под педагогическими условиями понимается совокупность необходимых внешних требований, удовлетворение которых обеспечит достижение желаемого результата (реализацию целей обучения, воспитания и развития).
Исследование показало, что для выполнения творческого проекта на основе дифференцированного подхода необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
• разделение учащихся на гомогенные группы для выполнения творческих проектов в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом знаний, умений, степени самостоятельности, мотивационно-творческой активности, творческих способностей;
• разработка организационно-методического обеспечения процесса творческого проектирования, включающего в себя банк творческих заданий и методические рекомендации по организации и руководству проектной деятельностью учащихся;
в осуществление непрерывного мониторинга процесса выполнения творческих проектов, включающего педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированное™ знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
Таким образом, одним из главных условий эффективной организации творческой деятельности на уроках технологии является то, что педагог (руководитель, организатор творческой деятельности учащихся) должен свободно владеть процессом проектной деятельности на основе широких технологических знаний и одновременно методами педагогического воздействия на учащихся, развития их способностей. Таким образом, профессиональная педагогическая деятельность по своему характеру есть своеобразная метадеятель-ность в том смысле, что она является деятельностью по организации «другой» деятельности, а именно деятельности учащихся. Можно сказать, что все перечисленные педагогические условия зависят от подготовленности учителя технологии к организации учебной деятельности.
В диссертации приведена динамика результатов опытно-поисковой работы, где основное внимание сосредотачивалось на выявлении результативности дифференциации обучения на основе творческих проектов в общеобразовательных муниципальных школах.
В опытно-поисковой работе принимали участие учащиеся и учителя школ. Ход и результаты исследования тщательно анализировались, обсуждались, подвергались оценкам, самооценкам, обработке методами математической статистики.
Полученный экспериментальный материал показывает результативность выбранной методики дифференцированного подхода в обучении технологии при выполнении учащимися творческих проектов.
Опытно-поисковая работа проводилась в учебной группе без нарушения естественного хода учебно-воспитательного процесса, т.е. являлась естест-
венным процессом. С точки зрения логической операции, лежащей в основе исследования, опытно-поисковая работа является сравнительной, осуществляется по параллельной схеме, в основе которой лежит сравнение двух групп студентов между собой. В экспериментальной группе в учебный процесс вводились защищаемые нами педагогические условия, а в контрольной группе не вводились. При этом остальные условия, влияющие на результаты учебной работы, были для той и другой группы одинаковыми.
Полученные результаты позволили сделать вывод о значимости выделенных и обоснованных в ходе теоретического анализа педагогических условий дифференциации творческого проектирования, которые содействовали мотивации и активизации учебной деятельности учащихся. В результате учащиеся получили более глубокие технологические знания, так как работа над проектом развивает самостоятельность, позволяет реализовать творческие замыслы и расширить кругозор не только в области «Технология», но и по другим дисциплинам, непосредственно связанным с основными разделами предметной области.
Методика реализации дифференцированного обучения по программе «Технология» и выполненйя творческих проектов, способствующих формированию творческих качеств личности, позволила получить следующие оценки технологических умений (таблица).
Соотношение показателей качества технологических знаний и умений учащихся до и после опытно-поисковой работы, %
Контрольная группа Экспериментальная группа
Первый Второй Первый Второй
контрольный контрольный контрольный контрольный
срез срез срез срез
Балл Кол-во % Кол-во % Балл Кол-во % Кол-во %
5 10 28 10 28 5 13 36 15 42
4 12 33 15 42 4 14 39 19 53
3 13 36 11 30 3 7 19 2 5
2 1 3 - - 2 2 6 - -
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы его основные результаты и выводы.
1. Анализ проблемы применения дифференцированного подхода в общеобразовательных школах показал, что в условиях внедрения новых техно-
логий во все сферы производства, экономики и социального устройства современного общества с учетом современных тенденций гуманизации образования и его направленности на развитие творческих качеств личности становится актуальным реализация дифференцированного подхода в процессе технологической подготовки учащихся в структуре образовательной области «Технология».
Само содержание образовательной области «Технология», организация образовательного процесса на уроках технологии должны быть направлены на развитие творческих способностей учащихся. Мировой опыт показывает, что наиболее эффективным способом развития творчества учащихся в процессе технологической подготовки является включение их в проектную деятельность. При этом, как показывает анализ педагогической практики, возникает проблема учета разных уровней подготовки учащихся и их способностей к определенным видам деятельности.
В ходе диссертационного исследования удалось доказать, что эта проблема может быть решена на основе дифференциации творческого проектирования на уроках технологии во взаимосвязи с организацией самостоятельной творческой проектной деятельности учащихся.
2. В диссертации рассмотрены различные виды дифференциации обучения, анализ которых позволил выявить наиболее эффективные из них для применения в образовательной области «Технология». В частности, показана эффективность системно-целевой дифференциации обучения, которая интегрирует внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения на основе систематического отбора целей, содержания форм, методов и средств обучения на основе учета типологических особенностей учащихся.
3. Дифференциация творческого проектирования должна быть организована на основе разделения на гомогенные группы в соответствии с принципами системно-целевой дифференциации с учетом таких групп типологических особенностей учащихся, как знания, умения, самостоятельность, мотива-ционно-творческая активность и творческие способности. Это обеспечит личностное развитие учащихся с учетом индивидуального развития их творческих способностей.
4. Организационно-методическое обеспечение творческой проектной деятельности учащихся на уроках технологии должно быть разработано с учетом принципов дифференциации творческого проектирования. В его структуру должны входить: комплекс творческих заданий, разработанных на основе анализа интересов и способностей учащихся, методические рекомендации по
творческому проектированию и методические рекомендации по руководству творческой проектной деятельностью учащихся.
5. Необходимым условием дифференциации творческого проектирования на уроках технологии в интересах личностного развития учащихся является организация мониторинга процесса творческого проектирования, включающая в себя педагогическую диагностику развития творческих способностей учащихся, систему определения уровней сформированнности знаний, умений и навыков, а также процесс дополнительной дифференциации творческих групп.
6. Опытно-поисковая работа показала, что одной из форм дифференцированного подхода на уроках технологии может быть специальная организация процесса выполнения учащимися творческих проектов. К специфике такой организации относится анализ индивидуальных качеств личности при выборе объектов и форм выполнения проектов. Удалось доказать, что применение дифференцированного подхода при организации творческой проектной деятельности учащихся обеспечили повышение уровня технологических знаний и умений учащихся, их технического мышления и творческих способностей.
Предложенный в диссертации вариант дифференцированного подхода к организации творческого проектирования на уроках технологии способствовал повышению мотивационно-творческой активности учащихся.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Хаустов СЛ. Эффективность учебного процесса на уроках трудового обучения в школе // Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе: Материалы республ. межвуз. науч.-метод. конф. - Уфа: Изд-во Башк. гос. мед. ун-та, 1997. - 0,1 пл.
2. Хаустов СЛ. Способы формирования знаний учащихся в процессе учебной деятельности в специальных (коррекционных) школах II Технологическая и экономическая подготовка в школе и вузе: Межвуз. сб науч. тр. - М.: Изд-во Моск. гос. пед. ун-та, 1999. - 0,2 пл.
3. Хаустов СЛ. Пути реализации дифференцированного подхода в обучении учащихся на уроках технологии // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Материалы 5-й науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1999. - 0,1 пл.
4. Хаустов СЛ. Дифференцированный подход в обучении технологии // Профессионально-образовательная подготовка на технолого-экономическом
факультете: проблемы и решения: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: Изд-во Моск. гос. пед. ун-та, 2000. - 0,4 пл.
5. Хаустов СЛ. Индивидуализация обучения как вариант предельного дифференцированного обучения // Психодидактика высшего и среднего образования: Тез. 4-й Всерос. межвуз. науч.-пракг. конф. - Барнаул: Изд-во Барнаул. гос. пед. ун-та, 2002. - 0,1 пл.
6. Хаустов СЛ. Непрерывное образование как категория технологического образования II Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Бирск: Изд-во Бирск. гос. пед. ин-та, 2002. - 0,2 пл.
7. Хаустов СЛ. Основные направления использования творческих проектов в обучении // Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всерос. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед, ун-та, 2003.-0,4 пл.
8. Хаустов СЛ. Способы оценки результатов выполнения творческих проектов // Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всерос. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004.-0,3 пл.
9. Хаустов СЛ. Основные пути развития технического творчества на уроках технологии. Инновационные технологии в педагогике и на производстве // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Материалы 10-й науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - 0,3 пл.
10. Хаустов СЛ. Основные направления использования творческих проектов в обучении // Теория и практика профессионального образования: Педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под. ред, Г.Д. Бухаровой; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 4. - 0,4 пл.
11. Хаустов СЛ. Методические указания для студентов технолого-экономических факультетов педвузов по выполнению творческих проектов с использованием дифференцированного обучения. - Стерлитамак: Изд-во Стерлитамак. гос. пед. ин-та, 2004. - 4,2 пл.
РНБ Русский фонд
2007-4 18290
Подписано в печать 15.11.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 9396.
Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.