автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика современного урока математики
- Автор научной работы
- Манвелов, Сергей Георгиевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Манвелов, Сергей Георгиевич, 1997 год
• ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ
СОВРЕМЕННОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ.
§ 1. Сущность современного урока математики и основные требования к нему, типология уроков.
§ 2. Строение уроков базовой системы.
§ 3. Взаимосвязь процессов конструирования и анализа уроков математики.
§ 4. Экспериментальная работа и выводы по первой главе.
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
К УРОКУ МАТЕМАТИКИ.
§ 1. Специфика планирования уроков по учебному предмету.
•1 § 2. Построение уроков по учебной теме как прямой или производной подсистемы базовой системы уроков математики.
Глава III. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА МАТЕМАТИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
§ 1. Алгоритмизация процедуры постановки целей урока математики.
§ 2. Систематизация действий по отбору содержания • урока математики.
§ 3. Особенности выбора методов обучения математике.
§ 4. Компоновка структуры урока математики с использованием элементов уроков базовой системы.
Глава IV. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОФОРМЛЕНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
§ 1. Эволюция понятий о плане и конспекте урока математики.
§ 2. Расширение возможностей применения различных способов оформления разработок уроков математики.
§ 3. Экспериментальная работа и выводы по второй-четвертой
главам.
Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА МАТЕМАТИКИ.
§ 1. Начало урока как начало сотрудничества учителя и учащихся.
§ 2. Проблемы организации изучения нового материала.
§ 3. Активизация деятельности учащихся при закреплении изученного.
§ 4. Пути усовершенствования контроля знаний и умений.
§ 5. Преодоление стереотипов при постановке домашних заданий и в концовках уроков математики.
§ 6. Экспериментальная работа и выводы по пятой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика современного урока математики"
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в настоящее время продолжается работа по реализации Федеральной программы развития образования. Однако развитие образования невозможно без соответствующего изменения его содержания, методов и организационных форм, среди которых самой распространенной ныне в массовой практике обучения в современной школе остается урок.
В сложившейся к настоящему времени системе организационных форм обучения наибольшее распространение наряду с уроком получили практикумы, семинарские и факультативные занятия, дополнительные занятия и консультации, кружковая работа, конференции, учебные экскурсии, домашняя работа. И хотя каждая из форм рассматривается как составная часть образовательного процесса, имеющая определенную дидактическую нагрузку, свои сильные и слабые стороны, особенности применения, в теории и практике роль основной формы организации обучения в школе отводится уроку. Вместе с тем, в проведенных Ю.Б.Зотовым, Г.Д.Кирилловой, М.И.Махмутовым, В.А.Онищуком, А.М.Сохором, И.М.Чередовым, Н.М.Яковлевым и др. исследованиях основ организации урока не только развивались идеи, заложенные в трудах видных отечественных и зарубежных педагогов Я.А.Коменского, И.Ф.Гербарта, К.Д.Ушинского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, С.В.Иванова, И.Н.Казанцева, И.Т.Огородникова, В.П.Стрезикозина, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др., но и правомерно установлена вариативность этой формы организации занятий. Она характеризуется расширением дидактических возможностей урока за счет синтеза его с другими формами обучения, что нередко отражается и в их названиях: урок-семинар, урок-конференция, урок-консультация и т.д.
Вариативности урока способствует и сложившаяся практика освоения учителями в его рамках разрабатываемых ныне разнообразных форм организации личностно-ориентированного обучения - студий; мастерских; разновозрастных классов, в которых реализуются различные методики коллективного способа обучения и т.д. При этом наметилась тенденция к некоторому повышению внимания к исследованию возможностей отличных от урочной форм в организации образовательного процесса (И.С.Батракова, В.К.Дьяченко, Г.И.Ибрагимов, М.А.Молчанова и др.). Неизбежность этой тенденции, возникающей при переходе к рыночным отношениям и децентрализации управления системой образования, подтверждается и зарубежным опытом (Б.А.Вульфсон, М.В.Кларин, Ф.Г.Кумбс, Р.Маклин, З.А.Малькова и др.), хотя ее педагогическая оценка весьма неоднозначна.
В этой связи, однако, гораздо большую значимость приобретают не столько вопросы о том, каким будет соотношение между уроком и другими формами в практике обучения, сколько решение проблем организации современного урока, синтезирующего в себе элементы многих других организационных форм. Обусловлено это тем, что обеспечить подготовку учащихся на уровне современных требований в условиях массовой школы, массовости профессии учителя, влияния отечественных традиций в образовании в целом, и в математическом образовании в частности, экономических возможностей его организации реально тогда, когда в качестве основной формы обучения используется урок.
Так, установив, что современный урок математики представляет собой не статичную, но постоянно развивающуюся форму, надобно далее решить и вопрос о выявлении направлений его развития. Это содействовало бы организации целенаправленного поиска путей дальнейшего совершенствования урочной формы обучения математике в общеобразовательных учреждениях.
Между тем, как это следует из практики обучения, для того, чтобы свободно ориентироваться в огромном разнообразии ныне разрабатываемых уроков математики, далеко не всегда оказывается рациональным устанавливать строение каждого из них. Не решает данной проблемы и применение в этих целях известных типологий, группирующих уроки по самым различным признакам и оттого существенно ограничивающих и лишающих их многих характерных свойств. Разрешение поставленных проблем в целом сопряжено с трансформацией дидактических основ конструирования урока математики.
Создание методических основ разработки и проведения современного урока математики немыслимо без осмысления и опоры на отечественный опыт организации урочной формы обучения математике, в развитии которой можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной методической литературе не было специальных работ, посвященных уроку математики. Однако в трудах Н.А.Бобровникова, Ф.И.Буссе, П.С.Гурьева, В.А.Евтушевского, Н.А.Извольского, К.Ф.Лебединцева, А.Н. Острогорского, М.Г.Попруженко, С.И.Шохор-Троцкого и др. отражается сущность и направление изменения структуры урока математики того времени: не ограничиваться только "диктовкой курса", "задаванием и спрашиванием", но уделять больше времени объяснению и закреплению изучаемого материала.
Дальнейшее развитие этой тенденции позволило к концу данного периода наметить требования к "хорошему" уроку математики: он должен иметь определенную учебную цель; в ходе его следует решать и воспитательные задачи; методы преподавания должны активнее вовлекать учащихся в учебную работу, способствовать усвоению изучаемого материала на уроке. Но в методической литературе эти требования не получили обстоятельной и конкретной реализации, а достижения передового опыта в рассматриваемом плане не имели широкого распространения.
Советский период характерен практической реализацией подходов, крайне противоположных по отводимой уроку роли в организации процесса обучения в школе. Сначала это проявилось в отрицании его как "архаичной" формы занятий и заменой в 20-х годах классно-урочной системы комплексной системой преподавания, введением бригадно-лабораторного метода обучения, метода "проектов". При этом математика перестала рассматриваться как самостоятельный учебный предмет и выступала главным образом в качестве вспомогательного средства при ознакомлении учащихся с "комплексом знаний" по трем общим разделам: природа, труд, общество. Такой подход в основе своей был мотивирован политическими воззрениями, и прежде всего, - крайне отрицательным отношением к работе дореволюционной школы. Вместе с тем, многие прежние методы преподавания справедливо критиковались как не обеспечивающие активного учения детей, связи обучения с трудовой деятельностью, с жизнью.
Когда же обучение в "новой школе", в свою очередь, отрицательно сказалось на качестве общеобразовательных знаний учащихся, особенно по математике, то в начале 30-х годов урок был восстановлен в качестве основной организационной формы учебной работы в школе. Впоследствии отношение к уроку в рассматриваемый период времени не изменилось. Такое решение, обусловленное и экономическими проблемами организации в огромной стране массового обучения в школе, оказалось вполне оправданным: был задействован далеко не исчерпанный потенциал классно-урочной системы, появились возможности использования в методике достижений дореволюционной школы. Вновь общеобразовательная подготовка учащихся заняла ведущее место в школе, что пошло ей на пользу. Свидетельством тому стали и превращение страны в могучую индустриальную державу, и победа над фашизмом в жестокой кровопролитной войне, и осуществленный первыми в мире прорыв в космос.
Усилия методистов стали направляться прежде всего на разработку требований к уроку математики, выявление особенностей построения отдельных его этапов, поиск путей повышения эффективности основной организационной формы обучения (А.Н.Барсуков, К.С.Барыбин, Е.С.Березанская, Н.И.Бескин, К.С.Богушевский, В.М.Брадис, С.С.Бронштейн, Н.Т.Зерчанинов, С.Е.Ляпин, В.И.Мишин, В.В.Репьев, П.В.Стратилатов, Р.С.Черкасов и др.). Эти проблемы явились также предметом диссертационного исследования, проведенного В.Я.Саннинским (1955 г.). Оно было первым, в котором специально рассматривались проблемы урока математики в средней школе. Следует отметить, что в проведенном исследовании положено начало целенаправленному решению указанных проблем при построении уроков различных типов (урока ознакомления с новым материалом, урока закрепления изученного и урока проверки знаний).
В этот период в теории и практике урока математики начинают использоваться достижения педагогической психологии (концепции программированного обучения, алгоритмизации обучения, проблемного обучения, оптимизации обучения и др.), распространяется опыт работы как учителей целых регионов (Липецкой и Ростовской областей, Татарии и др.), так и отдельных учителей. К сожалению, их внедрение всякий раз напоминало поиск универсального метода обучения, что проявлялось в попытках повсеместного распространения всего нового "путем администрирования". Тем не менее при этом было оказано заметное позитивное воздействие на изменение сложившейся практики шаблонного применения одной и той же структуры урока (комбинированного урока, включавшего опрос, объяснение нового материала, закрепление, домашнее задание). В результате в теории и практике обучения появились разработки так называемых синтетических уроков, проблемных уроков и т. д.
В то же время, к концу данного периода становилось все более отчетливым понимание неизбежности появления тупиковых ситуаций в условиях, когда выбор и использование форм организации процесса обучения фактически регламентируется "сверху". В особенности оказывалось нереальным в таких условиях в полной мере решить назревшие проблемы дифференциации и индивидуализации в обучении математике, поскольку и содержание курса математики даже в старшей школе было единым для всех учащихся, а значит, не в достаточной степени учитывающим их склонности и способности.
Следует отметить, что в методике преподавания математики проблемы дифференциации, личностной ориентации в обучении и развитии значительно интенсивнее стали исследоваться в современный период, т.е., начиная с середины восьмидесятых годов (М.Б.Волович, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев, В.И.Крупич, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.М.Монахов,
A.Г.Мордкович, Г.И.Саранцев, И.М.Смирнова, М.В.Ткачева, Л.М.Фридман, П.М.Эрдниев и др.). Расширились возможности реализации в практике обучения результатов данных исследований, равно как и совершенствование процесса обучения математике в целом, с предоставлением общеобразовательным учреждениям самостоятельности в выборе форм обучения в пределах, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании".
Расширение возможностей применения и разработки разнообразных форм организации обучения позволяет значительно обогатить элементную базу, используемую для совершенствования структурного строения и более эффективной организации современных уроков математики. В этой связи становится более востребованным и опыт работы учителей-новаторов Б.Г.Зива, А.П.Карпа, В.И.Рыжика, В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина и др., так же как и публикации Т.Н.Алешиной, В.В.Гузеева, Ю.П.Дудницына,
B.И.Жохова, Н.И.Зильберберга, Р.А.Утеевой, Т.М.Черниковой и др., в которых освещаются отдельные вопросы подготовки и проведения современного урока математики.
В то же время, при чрезмерном увлечении разнообразными формами организации обучения и с появлением не всегда оправданного многообразия видов образовательных учреждений возникает опасность распада отечественной системы общего образования. В сохранении целостности этой системы важная роль отводится уроку, в одной системе с которым и, как правило, через который осуществляется внедрение в практику различных организационных форм обучения. Потому не случайно при обучении математике ныне используется уже более 300 различных наименований уроков. Это порождает проблему ориентации в современных уроках математики, поскольку учителя и даже методисты далеко не всегда способны отличить особенности одного урока от другого в данном разнообразии уроков.
Более того, вызывает обеспокоенность слабое владение учителями математики некоторыми важными конструктивными умениями, связанными с организацией урока. В частности, с постановкой и правильной формулировкой целей урока испытывают затруднения до 69% учителей математики, с вычленением структуры урока, подчинению всех его элементов главной цели урока - до 58%, с построением системы уроков по учебной теме - до 54%, с проведением самоанализа урока - до 74%.
Недостаточность соответствующей методической подготовки учителей математики обусловлена главным образом отсутствием целостной теории современного урока математики, служащей основой для построения эффективных методик его разработки и проведения. Все это, в конечном счете, сказывается на уровне математической подготовки учащихся, поскольку, как показывают наши исследования, с совершенствованием организации урока математики связана возможность повышения качества успеваемости учащихся не меньше, чем на 6-8%.
Тем не менее, вопросы теории и практики современного урока затрагивались в защищенных диссертациях по методике преподавания математики лишь отчасти и попутно при решении других методических проблем. Только в диссертациях В.А.Сайлыбаева (1991 г.) и М.И.Зайкина (1993 г.) им уделено пожалуй несколько больше внимания. В этих исследованиях авторами подробнее рассматриваются специфика урока математики, вопросы содержания и организации урока при обучении математике в начальных классах и в классах с малой наполняемостью.
В общем, до сих пор остаются нерешенными с позиций целостного подхода проблемы теории и практики современного урока математики, т.е. не исследованы во взаимосвязях и единстве его основы, касающиеся развития урочной формы организации обучения математике; специфики урока математики и современных требований к нему; особенностей построения современных уроков математики; рационализации предварительной подготовки к уроку математики, выводящей на построение систем уроков по учебной теме и учебному предмету; совершенствования методик разработки и проведения урока математики; роли и места анализа и самоанализа урока в процессе преподавания математики. В их неотложном решении нуждаются в первую очередь учителя математики, что помогло бы им не только ориентироваться в многообразии конструируемых ныне уроков, но и самим творчески подойти к их разработке и проведению. Таким образом, противоречие между потребностью в научно обоснованной разработке основ теории и практики современного урока математики и ее фактическим состоянием обусловило актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования являются формы организации обучения математике в системе общего образования.
Предметом исследования служат урок математики, особенности развития урочной формы организации обучения математике в современных условиях.
Цель исследования - разработка теоретических основ организации современного урока математики и их реализация в процессе обучения математике в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключалась в том, что с созданием теоретических основ организации современного урока математики, в которых бы в целом рассматривались проблемы разработки и проведения урока математики в современных условиях (формирование целостного представления о современных уроках математики; выявление структурного строения основных из них; конкретизация действий по постановке целей урока, выбору способов их достижения, установлению степени их реализации; определение направлений совершенствования методики проведения урока математики и т.д.), а также выявлялись различные пути их решения, станет реальной возможность более эффективной организации обучения математике в общеобразовательной школе.
Установленные объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки следующих его задач, которые предстояло решить.
1. На основе анализа эволюции урочной формы обучения математике определить тенденции в ее развитии, роль и место урока в процессе интеграции различных организационных форм для более полной реализации возможностей обучающих и обучаемых.
2. Разработать научные основы конструирования урока математики, ориентированные на реализацию современных требований к нему при построении системы уроков, аккумулирующих наиболее характерные структурные элементы уроков, ныне используемых при организации процесса обучения математике.
3. Создать основы методики разработки современного урока математики, в которой решались бы наиболее важные вопросы как предварительной подготовки к уроку, где он рассматривается в качестве составного элемента в совокупности уроков по учебной теме и учебному предмету в целом, так и непосредственной его разработки, где ключевыми являются вопросы постановки целей урока и выбора способов их достижения.
4. Рассмотреть в единстве и взаимосвязях проблемы современной методики проведения урока математики и выявить различные пути их решения с учетом накопленного педагогического опыта.
5. Проверить эффективность использования разработанных основ теории и практики современного урока математики при подготовке будущих учителей математики в педагогическом вузе, организации обучения в школе, в процессе переподготовки учителей математики в институте усовершенствования .
Решение поставленных задач проводилось в несколько этапов с применением на каждом из них различных методов педагогического исследования.
На первом этапе (1980-1988 г.г.) изучался опыт организации обучения математике в общеобразовательных учреждениях, соответствующая психолого-дидактическая и методическая литература, выявлялись и анализировались затруднения учителей, связанные с организацией уроков математики, проводились первые эксперименты констатирующего и поискового характера в школах Краснодарского края. Исследовались возможности совершенствования методики организации отдельных этапов урока в контексте решения проблемы обучения математике через задачи. В результате были созданы экспериментальные учебные задания по математике с прикладным и практическим содержанием для IV-VIII классов и методические рекомендации для учителя по их использованию на уроках, и в частности, - дидактические материалы, предназначенные для обеспечения на уроках процесса формирования самоконтроля у учащихся. В ходе исследования было установлено, что наибольшие трудности у учителей математики вызывала проблема ориентации в многообразии современных уроков, конструируемых в практике обучения.
На втором этапе (1988-1993 г.г.) проблемы современного урока стали предметом специального научного исследования. Изучались состояние и особенности развития урочной формы организации обучения математике и другим предметам в различных типах общеобразовательных учреждений в ходе ее эволюции. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлялись направления развития урочной формы организации обучения математике, разрабатывались требования к современному уроку, пути их реализации при конструировании и анализе урока, при построении специальной системы уроков и описании специфики каждого из них, в совокупности включающих наиболее характерные структурные элементы уроков, ныне разрабатываемых в практике обучения. Они были задействованы в созданной программе курса "Совершенствование методической подготовки учителя математики" для института усовершенствования и рабочей программе по методике преподавания математики для пединститута, а их реализация осуществлялась с использованием экспериментальных материалов по основам методики разработки современного урока математики и изданных пособий "Памятка начинающего учителя математики" и "Основы конструирования урока". Тем самым, появились возможности расширения области экспериментального поиска, придания ему и обучающих функций в процессе подготовки и переподготовки учителей математики в педагогическом вузе, институте усовершенствования и в методических объединениях учителей. Вместе с тем, было выявлено и уточнено направление дальнейшего исследования - совершенствование методики разработки и проведения современного урока математики.
На третьем этапе (1993-1997 г.г.) завершилась работа по созданию теоретических основ организации современного урока математики. Проводились завершающий эксперимент и широкая апробация результатов исследования. Экспериментальная работа по проверке эффективности использования разработанных материалов в практике обучения математике в общеобразовательных учреждениях города Армавира, Гулькевического, Кавказского, Курганинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов Краснодарского края носила обучающий и контролирующий характер. Решению поставленных задач исследования способствовало издание книг для учителя "Пособие по разработке урока математики" и "Методика проведения урока математики", а также создание учебных пособий "Методика разработки урока математики" и "Разработка и проведение урока математики", предназначенных для постановки спецкурса "Организация современного урока математики" в педагогическом вузе. Результаты проведенного исследования были обобщены на этом этапе в монографии "Современный урок математики".
На защиту выносятся:
1) основы теории современного урока математики, ориентированные на более полное использование потенциальных возможностей основной формы массового обучения математике в общеобразовательной школе;
2) реализация разработанной теории современного урока математики через программы, учебные и методические пособия в целях повышения эффективности организации обучения математике в общеобразовательной школе, подготовки и переподготовки учителей математики.
Научная новизна исследования заключается в создании основ теории современного урока математики и определении особенностей ее реализации в практике массовой школы. При этом с позиции целостного подхода рассматриваются проблемы повышения эффективности урочной формы организации обучения математике в современной школе и пути их решения. Тем самым в единстве и взаимосвязях раскрываются:
- роль и место урока в интеграции различных организационных форм обучения математике в современной школе;
- строение базовой системы уроков, включающей характерные структурные элементы современных уроков математики;
- специфика предварительной разработки урока математики как составной части в совокупности уроков по учебному предмету и учебной теме;
- технология непосредственной разработки урока математики, упорядочивающей и конкретизирующей действия учителя от постановки целей урока до выбора способов их достижения;
- особенности методики проведения урока математики, в которой реализуется современные подходы к обучению с учетом накопленного педагогического опыта;
- пути самосовершенствования учителем умений, связанных с конструированием и проведением урока математики.
Практическая значимость исследования обусловлена многообразными возможностями использования созданных программ спецкурсов и по методике преподавания математики, учебных пособий, методических рекомендаций и книг для учителя, в которых вскрываются проблемы организации современного урока математики и намечаются пути их решения:
- для совершенствования процесса обучения математике в общеобразовательной школе;
- подготовки будущих учителей математики в педагогических вузах;
- переподготовки учителей математики в институтах повышения квалификации и институтах усовершенствования учителей;
- дальнейшего исследования учеными-педагогами проблем организации процесса обучения в различных типах образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются их опорой на проведенный с позиций методологии современной педагогики анализ возможностей развития урочной формы в условиях личностно-ориентированного обучения; использованием комплекса методов педагогического исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза подтверждена в процессе проведенной опытно-экспериментальной работы. Полученные же в ходе проведенного исследования материалы удостоены диплома и премии победителя конкурса "На лучший инновационный проект" среди научно-педагогических работников Краснодарского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись прежде всего в образовательных учреждениях Краснодарского края в ходе проведенных совместно с учителями математики многолетних экспериментов; участии в них автора и в качестве учителя математики; в процессе подготовки учителей через спецкурс "Организация современного урока математики" в Армавирском государственном педагогическом институте; через методические объединения учителей математики; на курсах повышения квалификации в Армавирском институте усовершенствования учителей.
Расширение географии внедрения результатов исследования совершалось через материалы, опубликованные автором:
- в программах, учебных пособиях, методических рекомендациях, монографии, книгах для учителей;
- в журналах "Математика в школе", "Начальная школа", "Квант", еженедельнике "Математика" - приложении к газете "Первое сентября";
- в научно-методических статьях, тезисах научных докладов и выступлений.
Апробация материалов исследования проводилась также в процессе их обсуждения:
- на внутривузовских научных конференциях преподавателей и заседаниях кафедры алгебры и геометрии Армавирского государственного педагогического института (1980-1997 г.г.);
- на научно-практической конференции "Современный урок и учитель в условиях традиционного и развивающего обучения" в Армавирском институте усовершенствования учителей (1995 г.);
- на региональном информационно-практическом семинаре "УДЕ как технология обучения" в Армавирском ИУУ (1996 г.);
- на краевой научно-практической конференции "Проблемы перестройки народного образования" в Кубанском государственном университете (Краснодар, 1990 г.);
- на научной межрегиональной конференции "Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединституте" в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева (Саранск, 1993 г.);
- на научно-методической конференции "Актуальные проблемы методики преподавания математики в школе и педагогическом вузе" в Московском педагогическом университете (1994 г.);
- на Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов "Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе" в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 1996 г.);
- на научно-методическом семинаре "Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом" в Московском педагогическом университете (1986, 1996 г.г.);
- на республиканской научно-практической конференции "Цшсний шдоад до формування шзнавальноУ активносп школяр1в та студенпв" в Харьковском государственном педагогическом институте имени Г.С.Сковороды (1992 г.);
- на международной конференции "U.S.-Russia Joint Conference On Mathematics Education" (Москва, 1993 г.).
По теме исследования автором опубликовано более 50 научно-методических работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ :
1. Совершенствование основ методики проведения современного урока математики осуществлялось путем систематизации имеющихся материалов по его организации и их пополнением и конкретизацией на базе изучения и обобщения педагогического опыта, что позволило также убедиться в безотлагательности решения данной проблемы. При этом оказалось целесообразным сгруппировать рассматриваемые вопросы по следующим разделам и представить в такой последовательности: начало урока, изучение нового материала, закрепление изученного, контроль знаний и умений, задание на дом и концовка урока.
2. В каждом из разделов основ методики проведения современного урока математики прослеживается специфика соответствующей деятельности учителя, деятельности учащихся и их совместной деятельности. Такое структурирование материала обусловлено необходимостью создания условий для успешной реализации идеи сотрудничества обучающих и обучаемых при организации урока, что рассматривается ныне как главное направление его развития.
3. В созданных дидактических и методических основах проведения урока математики вкупе с изложенными в предыдущих главах основах его разработки рассматриваются ключевые вопросы урочной формы организации обучения математике в современных условиях. С их использованием, в частности, оказалось наконец реальным наполнить конкретным содержанием как различные схемы анализа урока математики, так и методики оценки его эффективности.
4. Эффективность разработанных основ организации современного урока математики подтверждена в ходе многолетней экспериментальной работы. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе организации обучения математике в общеобразовательных учреждениях, а также при подготовке и переподготовке учителей математики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследований были решены поставленные задачи и получены следующие результаты.
1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта по использованию урочной формы организации обучения математике установлено, что урок, сохранив присущие ему признаки, в то же время является ныне постоянно развивающейся формой. Обусловлено это тем, что, как правило, в одной системе с уроком и через урок, остающимся в отечественной практике основной организационной формой массового обучения математике в общеобразовательных учреждениях, осуществляется освоение новых организационных форм, их непосредственное использование в образовательном процессе и связанная с этим необходимость внесения корректив в образовательный процесс. Выявлено, что именно уроку в современных условиях отводится роль главного связующего звена в интеграции различных организационных форм, без чего устойчивое функционирование и развитие всей системы форм обучения математике в общеобразовательных учреждениях оказывается невозможным.
2. Отсутствие работ, вскрывающих основы теории и практики современного урока математики в целом и предлагающих конкретные, четкие рекомендации по его разработке в частности, приводило к тому, что овладение подобными умениями становилось для каждого учителя в отдельности его личной проблемой. Выход из создавшейся ситуации удалось найти лишь после реализации целостного подхода при создании основ организации современного урока математики, раскрывающих и особенности технологии его разработки. С их использованием оказалось возможным эффективное формирование у обучающих конструктивных умений, среди которых наибольшие трудности вызывали постановка целей урока и выбор способов их достижения.
3. Созданы основы методики разработки современного урока математики, в которых раскрываются его сущность, требования к нему, их реализация при построении каждого из уроков базовой системы, аккумулирующей характерные структурные элементы современных уроков математики. Это позволило рассматривать всякий урок (систему уроков по учебной теме) как элемент (подсистему) базовой системы либо как ее производный элемент (производную подсистему). К тому же получили развитие и вопросы, связанные с изучением и осмыслением основных положений анализа и самоанализа урока математики, а также ключевых этапов его предварительной и непосредственной разработки. Тем самым были вскрыты и особенности современного урока математики, влияние специфики изучаемого предмета - математики на выбор структурных компонентов при конструировании уроков. Выявленные при этом подходы к оформлению результатов разработки уроков математики (с выделением деятельности учителя и учащихся, с выделением системы вопросов и ответов на них, в произвольной форме) позволили не только совершенствовать работу учителя на этапе подготовки урока, но и оказались действенным средством изучения и обобщения собственного педагогического опыта. Вместе с тем, владение созданными в ходе настоящего исследования основами разработки современного урока математики хотя и способствовало повышению его эффективности, тем не менее не оказало существенно значимого влияния на результативность образовательного процесса. Потому поиск направлений дальнейших исследований привел также к необходимости совершенствования основ методики проведения урока математики.
4. Совершенствование основ методики проведения современного урока математики осуществлялось путем систематизации имеющихся материалов по его организации, их пополнением и конкретизацией на базе изучения и обобщения педагогического опыта. В каждом из содержащихся в них разделах, связанных с организацией начала урока, изучения нового материала, закрепления изученного, контроля знаний и умений, задания на дом и концовки урока, реализуются идеи деятельностного подхода к обучению. В этой связи на всех отмеченных этапах прослеживается специфика соответствующей деятельности учителя, деятельности учащихся и их совместной деятельности. Такая компоновка содержания основ методики проведения современного урока математики способствовала и решению проблемы сотрудничества обучающих и обучаемых при организации урока математики.
5. Эффективность разработанных основ организации современного урока математики была подтверждена в ходе многолетней экспериментальной работы. Полученные в ходе данного исследования материалы могут быть продуктивно использованы в процессе организации обучения математике в общеобразовательных учреждениях, а также при подготовке и переподготовке учителей математики.
Проведенное исследование позволило также выявить в прогностическом плане главное направление развития теории и практики урока математики: оно видится в стремлении добиться того, чтобы урок стал не только результатом творчества учителя, но и учащихся. Кроме того, с нашей точки зрения, нуждаются в разработке современные основы организации и других, отличных от урочной, форм обучения математике в общеобразовательных учреждениях.