автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация урока математики в начальных классах с учетом возрастных особенностей младших школьников
- Автор научной работы
- Сайлыбаев, Бахытжан Абдылкалыкович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация урока математики в начальных классах с учетом возрастных особенностей младших школьников"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЙ
Специализированный совет К 018.06.04
На правах рукописи
САЙЛЫЕАЕВ БАХЫШН АБДУКАЖКОВИЧ
СОДЕРЖАЩЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УРОК,". МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДОИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.02 - методика преподавания математики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в лаборатории начального образования Научно-исследовательского института общего среднего образования Академии педагогических наук СССР.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор А.М.Пышкало
член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Ю.М.Колягин
каццидат педагогических наук С.В.Степанова
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт
педагогики Минпроса УССР
Защита состоится .(¿ЙС^^Жк.Л*^- г- в__часов,
на заседании специализированного Совета К 018.06.04 НИИ ОСО АПН СССР по адресу: 129243, Москва, ул.Космонавтов 18, строение I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "___"_____________1991 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук
!
/
У
А.С.Леоневский
ОЩАЯ ХАРАКТЕР ИСТИНА РАБОТЫ
Мт^а£ьность_исслвзованип. Цели и задачи начальной ступени общеобразовательной школы, самоценного звена в система непрерывного образования, определены в "Концепции общего среднего образования в системе непрерывного образования" и в "Концепции начального обучения".
В этих документах в качестве главной цели начальной школы выдвигается обеспечение становления личности ребенка, раскрытие его способностей, формирование желания и умения учиться, подготовка к систематическому обучению на основе ориентации обучения младших школьников на овладение всеми компонентами учебной деятельности, а не только на овладение классическим набором "предметных" знаний и умений чтения, письма и счета, как это полагалось ранее.
Реализация этих целей как исходных вызвала необходимость совершенствования всех компонентов методической системы, та,;иу, как содержание, методы, средства и организационные форьл обучения, в частности, основной организационной формы обучения -урока, специально ориентируя его на развитие учащихся, вз целенаправленное формирование полноценной учебной деятельности (УД), как ведущей деятельности детей младшего школьного возраста. Важнейшим условием, обеспечивающим это, должен быть адекватный учет возрастных особенностей младших школъннкое в построении и организации урока. Суть учета возрастных особенностей учащихся в организации их обучения иногда понимается методистами и учителями как требование лишь приспособить обучение к наличным, уже сложившимся возможностям учащихся,или ие сразу реализовать в обучении еще недостигнутый ими уровень психического развития.
Состояние теории и практики построения и организации урокя математики в начальной школе убедительно показывает, что в современных дидактических и методических исследованиях и пособиях для школ вопрос об организации урока в начальных классах, учитывающего возрастные особенности младших школьников, изучен недостаточно.
В школе наблюдается механический перенос в начальные классы положений, разработанных дидаятами и методистами пркменитогч но к уроку в старших классах.
Многие учителя и методисты, носмотря на понимании редких
отличий психологических особенностей детей нижней (1кл.) и верхней (4 кл.) возрастной границы начальной ступени школы, проводят уроки по одной и той же стандартной схеме. Изучение построения и организации сложившегося урока показывает, что имеет место противоречие между реальными потребностями практики обучения детей различного возраста, с одной стороны, и состоянием методической разработанности теории урока, учитывающего возрастные особенности младших школьников, - с другой.
Соотнесение требований практики и современного состояния развития теории урока математики в начальных классах определяет актуальность исследования проблемы, заключающейся в разработке требований к методическому обеспечению организации урока, к его структуре. Отсюда следует выбор темы нашего исследования: "Содержание и организация урока математики в начальных классах с учетом возрастных особенностей младших школьников".
~ совершенствование организации и построения урока математики на основе более полного и точного учета возрастных особенностей младших школьников.
является организация и результаты процесса обучения на уроке математики в начальных классах, а его ппедметом - совокупность методических условий, обеспечивающих эффективность урока математики, учитывающего возрастные особенности учащихся I и 3 года обучения.
^„предположили, что если обеспечить более точный и полный учет возрастных особзнносгей учащихся при построении и определении методики организации урока, то это заметно повлияет на эффективность процесса усвоения знаний >< умений, на формирование учебной деятельности.
Для проверки предположения необходимо было решить две группы конкретных ¡задач. К первой группе относятся задачи, которые позеоляют установить состояние теории и практики урока математики в начальных классах. Основными из них являются:
- дать психологическую и методическую характеристику возрастных особенностей и учебной деятельности младших школьников 6-7 и 8-9 летнею возраста;
- проанализировать состояние разработанности теории урока в начальных классах общеобразовательной пкояы;
- определить типичные недостатки и ошибки построения и организации урока математики в практике школы с позиции учета возрастных особенностей детей;
Вторая группа задач призвана определить основы методики . построения урока математики в начальных классах. Главными из них являются;
- раскрыть методические основы построения урока в начальных классах;
- определить специфические особенности методики организации урока математики на различных возрастных этапах начальной ступени школь:;
- разработать основы системы методического обеспечения урока математики с учетом возрастных особенностей младших школьников и экспериментально проверить ее эффективность.
§§¡ffiS§2Jffi§§Ü данной проблемы является теория соотнесения обучения, воспитания и развития детей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Н.Занков, Д.Б.Эльконин и др.) и концепция методической системы обучения младших школьников (А.М.Поткало и др./.
Методологической основой исследования являются учение о всестороннем развитии личности, о роли деятельности в становлении личности человека, теория системного анализа.
Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы; анализ программ, учебников, методических пособий, отчетов и материалов НИ? АПН СССР, НИИ педагогики союзных республик; наблюдение и психолого-педагогический анализ уроков; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; анализ поурочных планов, конспектов и другой школьной документации; констатирующий и многоэтапный формирующий эксперимент.
Исследование выполнялось в течение I985-I99I гг. на базе школ Ю 710, 315, 916 г.Москвы; Í» 4,140,171 г.Кзыл-Орды; № 28, 29, 105, 250 Кармакчинского района Кзнл-Ордииской области Каэ.ССР. Всего около 120 классов, более 420 учителей, более 3000 учащихся и около 500 родителей.
Поставленные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования и эксперимента. Работа проводилась в три этапа.
Ий-91РВом_этапе (1985-87 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; определены состояние разработанности теории построения и организации урока в начальных классах; разработана методическая характеристика возрастных особенностей младших школьников. Проведен констатирующий эксперимент.
Ш_ь<ШЁ2У_§£21!2 (1^87-1989 гг.) развернулась основная работа по решению второй группы конкретных задач исследования. Проводился первый этап обучающего эксперимента.
Ц?_2Е§2ьем_этапе (1989-1991 гг.) проведен второй вариант обучающего эксперимента, вносились необходимые коррективы в материалы исследования, выполнялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая,значимость_исследования
заключается в том, что в нем с психолого-педагогических позиций получены данные, характеризующие современное состояние теории и практики построения и организации уроков математики в начальных классах; выявлены присущие им типичные недостатки, ошибки и их причины; разработана методика исследования состояния и совериенсгвования урока как целостной процессуальной системы; определены методические основы построения урока математики и основы его методическою обеспечения с учетом возрастных особенностей младипх школьников; выявлены специфические особенности методики организации урока математики на различных этапах начальной ступени школы.
Практическая_здачимость исследования состоит в том, что разработанная методика построения и организации урока математики в начальных классах и конкретные рекомендации могут быть использованы методистами при совершенствовании учебно-методических пособий для школ, педучилищ и педагогических институтов и в практике работы учителей.
1. Результаты оценки современного состояния теории и практики построения .урока б начальных классах и методика исследования, примененная для их получения.
2. Методические основы построения урока математики в на-чпльшх классах, тиболее полно и точно учитывающие возрастные
особенности младших школьников на различных этапах начальной ступени школы.
3. Методическое обеспечение урока математики, построенного с учетом возрастрых особенностей детей.
¿остоверность_и_обоснова1жость полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:
- опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;
- многообразием и полнотой изученного фактического материала;
- широким набором современных методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам;
- репрезентативностью объема и статистической значимостью выборок в эксперименте;
- результатами массового использования предлагаемой методики в практике школы, их положительной оценкой учителями и методистами.
Д^рбашд„резлуяьтатов| исследованили.их,,.внедрение. Основные положения исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения МПГУ им. В.И.Ленина (г.Москва, 1985-1937 гг„); кафедры педагогики и методики начального обучения 1{зыл-0рдинского педагогического института им. Н.В.Гоголя (г.Кэыл-Орда, 1986-1989 гг.), в ходе педагогической практики студе»ггов этого жо института и т инструктаже студентов-участников нашего эксперимента (г.Кзыл-Орда, 1986-1990 гг.), на IX и X научно-методической конференции преподавателей Кэыл-Ординского пединститута (1939-1990 гг.), на августовской конференции учителей начальных классов г.Кзыл-Орды и Кармакчипского района Кзыл-Ордянской области (1989 г.), да областной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ВЛКСМ (г.Кзыл-Орда), систематически на заседаниях лаборпто-рии начального образования НИИ 0С0 АПН СССР (г.Москва. 19871990), на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ 0С0 АПН СССР (г.Москва, 1987-1990 гг.), на подготовительных совещаниях к международной конференции молодок ученых и аспирантов АНН СССР (г.Москва, май 1989 г.); на двустороннем семинаре молодпх ученых и аспирантов АПН СССР и АПН ГДР (июль, г.Полтавл.1989 г.).
- а -
Результаты исследования частично внедрены в практику школы в форме методических рекомендаций для учителей начальных классов.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения конкретных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во_Еведении показана актуальность темы, определены проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Переая_глгта посвящена решению первой группы конкретных задач, где рассматривается состояние' теории и практики урока в начальных классах общеобразовательной школы.
Изучение состояния проводится с позиции психологической характеристики возрастных особенностей, с акцентом на характеристику формирования учебной деятельности младших школьников. При этом мы опираемся ка идеи, взгляды и результаты исследования В.З.Даведова и его последователей (§1).
Существенным для нас представляется положение о том, что в младшем школьном возрасте ведущим видом деятельности является учебная деятельность. Именно она интенсивно формируется и реализуется в ходе начального обучения в 6-10 летнем возрасте. Усвоение компонентов учебной деятельности (учебкая задача, учебные действия, в том числе действия самоконтроля и самооценки и др.) в современной концепции начального обучения (В.В.Даввдов, А.М.Пышкало, Л.Е.Дурова и др.) становится основной задачей начальной ступени школы, превалирующей над традиционной задачей усвоения предметных умений (чтения, письма и счета). Поэтому в методике обучения особенно важным становится более точное знание, понимание и учет состояния и характера умственного развития (восприятия, памяти, мышления, воображения, -внимания и др.) младдшх школьников. При рассмотрении соответствующих психологических характеристик рарвития младших школьников мы следуем
взгладам Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.НЛеонтьева, Д.Б.Эль-конина и др. На этой основе нами раскрыта методическая характеристика возрастных особенностей (§6) на конкретных примерах организации и построения процесса обучения детей шестилетнего, возраста (I класса) и 8-9 летнего возраста (3 класса).
С рассмотренных психологических позиций мы проанализировали (§ 2) состояние разработанности теории построения урока в начальных классах общеобразовательной школы и состояние реализации этой теории в массовой практике обучения математике в I и Ш классах (§3).
С целью более точной оценки состояния теории и практики организации и построения урока в начальной школе нами проанализированы прекде всего общедидактические исследования проблемы урока, выполненные советскими учеными в 30-50-в годы (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, С.В.Иванов, И.Н.Казанцев, И.Т.Огородников и др.). Ими была разработана универсальная классификация уроков, определены их типы и структуры (уро! I "сообщения новых знаний", "закрепления навыков путем упражнений", "повторения", "проверки знаний", "комбинированные"). Эта классификация получила распространение и в начальном обучении. Установлено, что идеи, положения и многие рекомендации того времени еще оказывают: прямое влияние на методику и работу современного учителя.
В 60-70-е годы основное внимание методистов и дидактов было направлено на совершенствование содержания образования и вопрос о формах организации обучения специально не рассматривался. Только в конце 70-х годов они обратили внимание на общие проблемы урока, главным образом в старших классах школы (Ю.Б.Зотов, Т.Г.Кириллова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, М.Н.Скат-кин и др.). Не случайно в 1985-87 гг. на страницах журнала "Советская педагогика" развернулась дискуссия на тему "Урок сегодня и завтра". Однако в этой дискуссии проблема урока в начальной школе не была затронута. Это стало причиной механического переноса организации и структуры урока, ориентированных на обучение старшеклассников, на младших школьников. При этом вопрос об учете возрастных особенностей фактически из ставился.
Лаборатория начального образования НИИ СиМО АПН СССР (руководитель Л.М.Пышкало), координирующая всю работу коллективов
по созданию новых программ и учебников, понимая сложность положения, в котором окажутся учителя начальных классов школы, переходившие на новые программы, разработала нетрадиционный подход к построению урока математики. Этот подход, благодаря поурочному построению учебников математики, был реализован в массовой практике обучения.
Опираясь на новые данные психологических исследований В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской и др., авторы стабильных учебников М.И.Моро, А.С.Пчелко, А.М.Пышкало и др. разработали новый универсальный тип урока. В результате взамен системе уроков, каждый из которых был посвящен какому-нибудь одному из этапов обучения, возник "смешанный урок", на котором нареду с рассмотрением нового материала (почти на каждом уроке) ведется работа по закреплению усвоенного, повторению и совершенствованию умений и навыков; осуществляется необходимый систематический контроль.
Появление смешанного урока оказало положительное влияние на результаты обучения и на развитие младших школьников. Вместе с тем, констатирующий эксперимент, специально организованная система наблюдений, охватывающая основные компоненты урока (См.схему I), показали, что уроки для шестилетних первоклас-
Структура наблюдений урока
| ЦЕЛЬ урока!
дидактические задачи урока, его этапы
определяющие
Учебные
X
ситуации этапов урока и составляющие их компоненты
11111
ккяое< о «■» р,« о к Й ) § § ^ Ь Я ё Рч и (О ССФ
з я ю ^ ^
ас «а о
ЙЯооя ш м цо
51 р4а> я о к Р» й V сц е- о
ЙлГО) Ыю «8 О
Я о к из
I 2
ег » о С41Я 55 «о
.8
з: « ~ о
МЧ>.® ^ к
сников практически но отличатся по своей структуре, методам 'обучения, характеру применяемых средств обучения, формо сргп-
низации деятельности учащихся на уроке и объему времени, затраченного на их применение. Это свидетельствует о том, что на уроках не учитываются психологические особенности младших школьников разных возрастов.
В качестве иллюстрации приведем обобщенные сравнительные данные распределения вретт использования методов обучения на смешанных уроках в I и 3 классах (См. таблицу I).
Таблица I
Распределение времени использования методов обучения на смешанных уроках математики в I и 3 классах
(в % от общего времени урока)
-Основные этапы Подготовка к Ознакомление! Заю усиление Повторе-
урока ознакомлению с новым мате*-про: Еденного ние прой-
Методы ^^ обучения с новым мате ¡малом риалом | денного
1кл .зкл. 1кл.{ Зкл. | 1кл .1 Зкл. 1кл. ; зкл.
______I________ 2 1 3 4 I 5 Г 6 7 8 1 9
I.Рассказ учите- 31 1 1 31 1 1 1 1 37 1 25 !
ля 1 {
2.Рассказ с эле- 1 | !
ментом беседы 1 1 |6 7,5
3.Беседа индивидуальная (оп- 1 1 1
1 | 1
рос) 5 1 » 4 ! 13 3,5 3 ¡4
4. Самостоятель- ■ 1 • 1
ная работа 1 '3 4,5 3 ¡4,5
5.Самостоятель- 1 1 1
ная работа с учебником 1 1 1
1 1 2,5 3 ¡4,5
6. Самостоятель- 1 ' !
ная работа с 1 I
ШО и карт. 1 1 1 3 3,5
заданиями 1
7.Игра 1 1 | !з 3 - ¡3
Обратим внимание на то, что на рассказ учителя (фронтальная работа) и в I, и в 3 классах затрачивается один и тот же объем времени, хотя хорошо известно, что шестилетние дети не могут воспринимать информацию без непосредственного персонального общения с учителем. В диссертации даны многочисленные таблицы, дающие количественные и качественнее представления о еди-
нообразии и стандартности применяемых методов, средств обучения и форм организации учебной деятельности учащихся I и 3 классов.
fía основе подробного систематического и всестороннего изучения работы 1Ü0 учителей были выявлены типичные затруднения, которые они испытывают при планировании и проведении урока математики. Основные из них:
- определение и формулировка цели и дидактических задач урока, схемы его построения;
- определение и формулировка учеОной цели работы над конкретной математической или учебной задачей;
. - организация процесса обучения, направленная на формирование полноценной учебной деятельности учащихся;
- подбор методов обучения, соответствующих возрастным особенностям детей конкретного класса;
- подбор средств обучении, соответствующих возрастным особенностям детей и дидактическим задачам урока;
- ьыбор различных форм организации учебной деятельности учащихся соответственно возрастным особенностям детей данного класса.
Зти типичные затруднения отражают наиболее сущностные стороны урока. В диссертации показаны и раскрыты основные причины возникновения этих затруднений (недостаточная психолого-педаго-гичоская подготовленность учителя к учету возрастных особенностей детей, крайне малая отраженность отих особенностей в программах и учебниках для педучилищ и пединститутов).
рассмотрены основные вопросы методики организации урока математики в начальных классах. Определены методические основы организации урока (§4), Используя методическую систему обучения, построенную Л.М.Пышкало, мы интерпретировали ее на методическую систему организации урока (МСОУ),которая включала: цели и дидактические задачи урока; содержание учебного материала урока; методическое обеспечение урока (методы, средства обучения и формы организации учебной деятельности учащихся).
Сформулированы к каждому компоненту МСОУ применительно к уроку математики в J и 3 классах требования к учету попра^тных
особенностей учащихся.
Обобщены основные положения МСОУ, связи ме;.(ду ее компонентами представлены в виде блок-схемы.
/ \ I УЧИ7Ш> |
V /
V _ ^
ЯШ и СОДЕПКЛЬИЕ учетного мптермла у;.окя
ккчщ; ОКУЧЕК/Я
примеряемы* НУ уроье
\
СТЕССТИЛ 0ПУУ51ИЙ <> прау.екяег/в»- на уроке
\
¿сгм; УД
УЧГ!П!ГХСЯ урокр
7 ^
—[ У'ШМК
/
А
РЕг7;:1.тлт1; сг/учаг/л
и кх оценивягне
Здесь достаточно ясно просматривается определяющая роль системы методического обеспечения урока в аспекте более полного учета возрастных особенностей детей при его организации и построении.
Методическое обеспечение урока математики как основа реализации возрастных особенностей (§ 5) конкретизирована по трем основным направлениям:
- отбору' методов обучения, точно отражающих яозрастные особенности детей (учащихся I и 3 класса);
- построению и применению соответствующей системы средств обучения;
- реализации соответствующих форм организации учебной деятельности каждого ребенка на уроке.
Конкретная реализация этих положений на первом этапе обучающего эксперимента основыпллэсь на применении результатов исследований, гмполненних сотрудниками и аспирантами лаборатории начпльлого образования НИИ ОиМО АПН СССР: В.П.Рудницкой,
Н.А.Янковской, Ж.В.Арутюнян, Д.М.Нурмагомедовым, В.С.Кравченко и Н.Г.Калашниковой под руководством А.М.Пышкало. При работе учителям экспериментальных классов на этом этапе обучающего эксперимента давались конкретные рекомендации-инструкции по выбору необходимых методов, имеющихся в их распоряжении традиционных средств обучения, и выбору форм организации деятельности учащихся, соответствующих их возрастным особенностям.
В диссертации подробно отражены результаты первого этапа обучающего эксперимента, свидетельствующие о статистически значимых положительных сдвигах. В качестве иллюстрации приведем лишь один пример распределения времени использования методов обучения на уроке в 1-х экспериментальных и контрольных классах. (См. табл. 2).
Таблица 2
Распределение времени использования методов обучения на смешанных уроках математики в 1-х экспериментальных и контрольных классах
(в % от общего объема времени урока)
тг
Основные эта- ^Подготовка, Ознакомле-\ пы урока | к ознакомь ние с но-\ | лению с ногвым материат
I вым материалом алом '
Закрепление пройденного
Методы обучения
'ЮС ! ЭК
I. Рассказ учителя1 31
2. Рассказ с элементами беседы
3. Беседа индивидуальная Св т.ч. опрос)
4. Самостоятельная работа
5. Самостоятельная работа с учебником
6. Самостоятельная работа с ТПО и карточка ми-зада ч ни ями
7. Игра
20
КК ' ЭК
37
27
1овторение пройденного
КК 6~~
ЭК 7
кк Тэк
----
4
5
3
На этом этапе было установлено, что повышение эффективности урока математики, учитывающего возрастные особенности учащихся, особенно первоклассников, зависит от содержания обучения математике. Поэтому для проверки эффективности урока мы использовали несколько измененное по своей структуре содержание обучение, взяв за основу типовую программу по математике 1982 г., соответствующие учебные материалы и дополнительные средства обучения, позволяющие обеспечить индивидуальную самостоятельную практическую деятельность учащихся; полнее учитывать восприятие, память, внимание, воображение и уровень развития мышления шестилетних детей.
Новый подход вынудил нас реализовать второй этап (вариант) обучающего эксперимента.
Полученные данные не просто подтвердили результаты первого этапа эксперимента, но и содержат статистически значимые различия, характеризующие более высокий уровень усвоения знаний и умений, сформированности элементов учебной деятельности у учащихся экспериментальных классов. Об этом свидетельствуют данные таблицы сравнительных результатов обучения шестилетних первоклассников на I и 2 этапах эксперимента (См. табл. 3).
Таблица 3
Таблица сравнительных результатов обучения шестилетних первоклассников на I (1988/89 у.г.) и П (1989/90 у.г.) этапах эксперипента
Щ Содержание знаний п/п и умений
Положитель{ая_орнка_(в_$)_____
Обучающий эксп.
Обучающий эксп.
ЭК-
I
ККт
I. Выделение предметов, обладающих заданными свойствами:
а) по цвету
б) по размерам
в) по форме
г) по назначению
3___1_ 1 __4___ 1 5 1 6
1 90 ' 85 ! 1 ! 95 1 87
89 1 82 ; 94 I 84
63 | 49 69 ; 47
74 | 52 ; 73 | 50
1 58 1 39 ] ! ! 69 1 41
61 • 58 1 72 1 54
62 ! 43 ; 70 ; 44
7Ь 61 77 ; 60
2. Умение показать предметы:
а) "каясдый"
б) "все"
в) "все, кроме"
г) "остальные"
Продолжение таблицы
I 2
3. Сравнение предметов по размерам:
а) "больше" - "меньше"
б) "длинее" - "короче"
в) "толще" - "тоньше"
г) "такой же длины"
д) "уже" - "шире"
3 4 5 6
85 83 90 65
67 60 93 81
87 Б2 94 60
80 70 79 7Ь
84 82 67 64
4. Усвоение отношений:
- "быть больше(меньше)"
а) для чисел
б) для отрезков
- взаимное расположение предметов
а) быть выше (ниже)"
б) "быть правее (левее)" п) "находиться между"
Г>. Усвоение счета:
о) последовательности чисел
б) чтение чисел
в) запись чисел
91 86 95 89
92 70 93 69
95 76 97 76
89 74 91 77
67 65 69 70
93 67 95 90
96 95 97 97
67 62 90 65
6. Усвоение таблицы: сложение
вычитание 83 72 87 73
а) сложение 67 77 91 75
б)
7. Решение простейших задач: на сложение
на вычитание 67 76 В6 77
а) на сложение 90 79 93 82
5)
Й. Измерение отрезков 93 75 95 60
9. Знание геометрической формы окружапцих предметов или их частей, нгшом'.нающее:
а) отрезок
б) круг
в) треугольник
г) Кьодпат
д) пчтиугольчик
90 61 91 64
96 94 96 96
94 62 97 63
96 65 96 67
93 75 95 79
- 17 -
, Продолжение таблицы
I
2
3
4
о
6
10. Умение делать вывод на основе непосредственных наблюдений и сравнений:
а) реальных объектов
б) изображений объектов
42 71 45 53 74 55
58 77 62
г) предложений,воспринятых на основе самостоятельного чтения
в) предложений,воспринятых "на слух"
74
54
29 53
31
II. Проверка результатов:
а) своей работы 64 40 65 39
б) работа, выполненной
другими 69 42 69 45
Эти показатели свидетельствуют не только о повышении уровня предметных знаний,умений и навыков, но и о более высоком уровне усвоения учащимися экспериментальных классов элементов учебной деятельности.
Установлено, что разработанные в психологии и педагогической психологии положения, характеризующие возрастные особенности психического развития младших школьников в дидактике и методике начального обучения не всегда достаточно полно соотносятся с конкретными возрастными группами учащихся.
Основные положения теории учебной деятельности, которая является ведущей именно в младшем школьном возрасте,до сих пор слабо и недостаточно реализуются в методике обучения математике и почти совсем не реализуются в теории и практике построения урока.
Выявлено, что в современных дидактических и; методических исследованиях недостаточно изучен вопрос организации урока в начальных классах, учитывающий возрастные особенности младших школьников. Теория урока в начальных классах долгое время подчинялась влиянию общей теории урока, активно разрабатываемой в основном применительно к старшим классам школы. Это повлекло за собой механический перенос общих полояений урока, адресованных старшим классам школы, в начальные классы и отрицательно сказалось на структуре и типах уроков в начальных гтассвх.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 70-е годы методисты-авторы стабильных учебников математики реализовали поурочный.принцип построения учебников. Это привело к распространению и утверждению смешанного типа урока, что в начале сыграло положительную роль. На таком урока происходило и ознакомление с новым материалом, его закрепление и контроль знаний. Особенно принципиальными недостатками сложившейся системы уроков явились их стандартность и однообразие (по структуре, по объему времени применяемых методов и средств обучения и др.), не учитывающие возрастные особенности учащихся: урок в I классе по всем параметрам не отличался от уроков в 3 или в 4 классе.
Разработана методика исследования состояния и совершенствования урока как целостной процессуальной системы, предусматривающая изучение не только этапов уроков и их последовательности, типов уроков, но и методического обеспечения (методы, средства обучения и формы организации учебной деятельности учащихся) , а также отбор предметного содержания обучения.
Определены типичные недостатки и ошибки построения и организации урока математики в практике школы и их причины. Основными из них являются: чрезмерная "привязанность" содержания и организации урока к стабильному учебнику, мешающая учитывать конкретные особенности каждого класса, проявлять творческий и авторский подходы учителя к урону; жесткие и стандартные рекомендации и рецепты к конкретному уроку, подучившие широкое распространение в методических пособиях для учителей; недостаточная психолого-педагогическая подготовка учителей.
Разработаны методические основы совершенствования организации и содержания урока математики в начальных классах. Определена структура методической системы организации урока (МСОУ), включающая цели и дидактические задачи урока, содержания учебного материала урока, методическое обеспечение урока (методы обучения, средства обучения, формы организации деятельности учащихся). По каждому компоненту МСОУ сформулированы требования учета возрастных особенностей учащихся, определяющие отбор соответствующих средств обучения, форм организации учебной доятеяьности учащихся на уроке, методов стимулирования мотиваций и обучения.
Установлено, что при построении урока и система уроков математики важнейшим инструментом учета возрастных особенностей детей является применение системы методического обеспечения урока, включающей:
- отбор методов обучения, точно отражающих возрастные особенности детей;
- применение соответствующей системы средств обучения;
- реализацию соответствующих форм организации учебной деятельности каждого ребенка на уроке.
На примере обучения математике первоклассников-шестилеток и частично третьеклассников показано ташке влияние изменения содержания обучения ла обеспечение более точной и полной реализации возрастных особенностей детей на уроке.
Разработвт и экспериментально подтверждены основные конфетные методические рекомендации для учителей по построению уроков в различных классах начальной школы, учитывающие возрастные особенности детей.
Подученные в ходе исследования данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
В ходе исследования установлена необходимость проведения рада целенаправленных исследований по разработке и совершенствованию средств обучения, строго отвечающих возрастным особенностям детей, позволяющих при этом учитывать их индивидуальные особенности, в том числе и таких новых средств, каким является компьютер.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Учет .возрастных особенностей младших школьников а содержании и организации урока математики // Тезисы докладов Х1У конференции молодых ученых НШ СиМО АПН СССР. - М., 1987. - с. 62-66.
2. Особенности организации урока математики в начальных классах // Тезисы докладов ХУ конференции молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР: "Совершенствование форм и методов современного обучения предметам естественно-математического цикла",-и., 1988. ~ с. 100-103.
3. Некоторые особенности организации урока в классе 6-летних школьников и вопроса подготовки учителя // Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов, посвященный 70-летию ВЖСМ. ~ Нзыл-Орда, 1988. - СЛ08.
4. Особенности методики исследования проблемы урока математики в начальных классах // Тезисы докладов Ж двухстороннего семинара аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР: "Методология и методы современных педагогических исследований". - Москва, 1989. - С.55-57.
5. Урок математики в начальных классах как целостная система Ц Тезисы докладов ХУ1 конференции молодых ученых
НИИ СиМО АПН СССР: "Направления совершенствования обучения, воспитания и развития учащихся в общеобразовательной школе". -М., 1989. - С. 7-9.
6. Формирование учебной деятельности у младших школьников на уроке математики // Тезисы докладов конференций молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР: "Актуальные проблемы современной методики обучения предметам естественно-математического цикла". - М., 1990. - С. 62-65.