автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности
- Автор научной работы
- Секретарева, Любовь Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Секретарева, Любовь Сергеевна, 2007 год
Введение.- 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования геометрических представлений у младших школьников на основе поисковой деятельности на уроках математики.-151.1. Проблема начального обучения школьников элементам геометрии в математическом образовании.-15
1.2. Особенности развития познавательной сферы и представлений детей младшего школьного возраста.- 26
1.3. Организация поисковой деятельности детей младшего школьного возраста на уроках математики.- 39
1.4. Психолого-педагогическое обоснование путей формирования геометрических представлений младших школьников.- 55
Глава 2. Методические аспекты формирования геометрических представлений младших школьников в процессе поисковой деятельности на уроках математики.- 75
2.1. Анализ существующих программ и методических подходов к изучению геометрического материала в начальной школе.- 75
2.2. Модель формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности.- 96
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности"
Традиционно в системе отечественного математического образования решается триединая задача обучения учащихся математическим знаниям, приемам и методам, воспитания их общей математической культуры и развития математического мышления школьников средствами математики. При этом, как известно, первостепенное значение имеет формирование и развитие у школьников таких математических знаний, умений и навыков, которые должны составить фундамент для их активной познавательной деятельности в обучении математике и другим школьным дисциплинам, для их дальнейшего самообразования, которые будут востребованы и найдут свое применение в их практической деятельности, то есть решается задача фундаментальной математической подготовки школьников.
В настоящее время происходит переосмысление места, роли, целей математического образования. Образование рассматривается как процесс, направленный не столько на трансляцию знаний и умений, сколько на становление человека, обретение им своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Образование создает условия для «врастания» человека в культуру, в ее глубинные пласты, так как именно в них сосредоточен опыт расширения сознания.
В математическом образовании младших школьников выделяются два главных объекта изучения: числовые и пространственные понятия. Но на сегодняшний день начальная школа уделяет первостепенное внимание числовым понятиям, оставляя без должного внимания формирование геометрических представлений. Такая однобокость приводит к тому, что с одной стороны, в результате изучения числовых понятий у учащихся значительно развивается абстрактное мышление, а с другой стороны, их пространственные представления остаются практически неразвитыми.
Объективно одним из средств, способствующих достижению высокого уровня математической подготовки учащихся, является их деятельность по изучению геометрического материала.
Как известно, обучение элементам геометрии в начальной школе может осуществляется двумя основными путями:
1) подобно систематическому курсу геометрии, то есть от планиметрии к стереометрии;
2) основываясь на принципе фузионизма, то есть на совместном изучении элементов планиметрии и стереометрии.
В настоящее время все более осознается, что учитывая психологические особенности развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, его жизненный опыт, который накапливается именно в трехмерном пространстве, более целесообразно изучение элементов геометрии строить по второму пути - по пути фузионизма. Это направление нашло свое отражение в начальных курсах геометрии, преподаваемых в школах еще в 18 и 19 веках. В настоящее время идеи фузионизма нашли свое отражение в апробированных и признанных в современной школе учебниках, а также методических исследованиях (В.А. Гусев, Г. А. Клековкин, Т. Г. Ходот и другие).
Стержнем любого начального курса математики являются величины и арифметика натуральных чисел. В тесной связи с арифметическим материалом рассматриваются вопросы алгебраического и геометрического содержания. Собственно обучение геометрии слишком поздно начинается, и, минуя качественную фазу освоения пространственных форм и отношений, начинается с изучения и оперирования метрическими свойствами. Связано это с тем, что систематический курс геометрии в школе есть курс евклидовой геометрии, которая по преимуществу является метрической. В то же время, как показали исследования Ж.Пиаже, первые геометрические представления детей являются в основном топологическими и качественными, а не количественными.
Практика показывает, что задачи геометрической пропедевтики в массовой начальной школе по существу не реализуются, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных вопросам изучения геометрического материала младшими школьниками.
Формирование геометрических представлений младших школьников -проблема сложная и многоаспектная, которая решается как в методике математики, так и в психолого-педагогической науке.
Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось в работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, E.J1. Мельниковой, А.Э. Симановского, Н.Ф. Талызиной, Н.И. Чуприковой, Д.Б. Эльконина, Б.П. Эрдниева, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской; методическое осмысление - в работах В.В. Афанасьева, А.В. Белошистой, В.А. Гусева, Л.Н.Ерганжиевой, М.И. Зайкина, JI.B. Занкова, Н.Б. Истоминой, В.А. Панчищиной, Н.С. Подходовой, Т.А. Покровской, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, Е.И. Смирнова, Т.Г. Ходот, И.В. Шадрина, И.Ф. Шарыгина и других.
На современном этапе развития математического образования существует множество различных подходов к формированию геометрических представлений младших школьников. Они основываются на принципах развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.Н. Рудницкая, Д.Б. Эльконин), идее развития пространственного мышления (Н.Б. Истомина), моделирования геометрических фигур (A.M. Пышкало), введении геометрических представлений на основе построенной системы начальных математических понятий (Л.Г. Петерсон), активном применении практических действий при обучении элементам геометрии (М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро) и других. Но среди многообразия подходов нет такого, в котором авторы при формировании геометрических представлений младших школьников опирались бы на использование поисковой деятельности. Педагоги и психологи (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова) подчеркивают, что огромное значение в развитии личности играет грамотно организованная поисковая деятельность.
Существующие традиционные методики обучения элементам геометрии младших школьников (М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро и др.) требуют от учащихся репродуктивного запоминания геометрических понятий, фигур, свойств геометрических фигур. В настоящее время необходим такой подход к формированию геометрических представлений младших школьников, в процессе которого процесс развития личности переходит в процесс саморазвития (Дж. Дьюи, Дж. Брунер, Б. Скиннер, А.И. Поддьяков, А.И. Савенков и др.)
Недооценка возможностей усвоения геометрического материала учащимися младшего школьного возраста обуславливает и неоправданно низкие требования к отбору его содержания. Так, позднее знакомство учащихся с фигурами трех измерений снижает уровень обучения геометрии в целом, так как учащиеся лишаются возможности использовать предметы реального мира, в котором они живут, учатся и творят, для формирования правильных геометрических представлений, а именно умений ориентироваться в пространстве.
Таким образом, анализ результатов исследований, посвященных данной проблеме, анализ опыта преподавания в начальной школе позволяют выявить следующие противоречия:
- между необходимостью формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста и недостаточным вниманием к формированию геометрических представлений младших школьников в существующих методических подходах и программах по математике для начальной школы;
- между дидактическим потенциалом использования поисковой деятельности в обучении элементам геометрии учащихся начальных классов и отсутствием научно обоснованной методики такого использования; между эффективностью методической модели организации формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности и идеи фузионизма и реальным уровнем организации обучения элементам геометрии младших школьников; между необходимостью использования системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, и отсутствием такой системы упражнений при обучении младших школьников.
Указанные противоречия определяют проблему исследования: каковы методические основы формирования геометрических представлений на основе использования поисковой деятельности младших школьников на уроках математики? Необходимость ее разрешения определяет тему исследования «Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности».
Объект исследования - процесс обучения младших школьников элементам геометрии.
Предмет исследования - формирование геометрических представлений детей младшего школьного возраста в процессе обучения математике.
Цель работы - определить механизмы, этапы, условия и средства формирования геометрических представлений младших школьников в процессе поисковой деятельности на уроках.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование геометрических представлений младших школьников осуществляется, если:
- в основу формирования геометрических представлений положить систематическое использование поисковой деятельности младших школьников на уроках математики;
- на уроках математики создаются педагогические условия и используется система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности.
Разработка общей проблемы потребовала решения следующих конкретных задач:
1) на основе анализа научной педагогической, психологической и методической литературы, опыта работы учителей начальных классов выявить особенности познавательной сферы и представлений детей младшего школьного возраста и изучить состояние проблемы формирования геометрических представлений младших школьников;
2) выявить условия формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности младших школьников;
3) разработать методику и модель формирования геометрических представлений младшего школьника на основе поисковой деятельности с учетом выявленных педагогических условий;
4) разработать систему упражнений по формированию геометрических представлений младших школьников на основе идеи фузионизма и поисковой деятельности;
5) экспериментально проверить целесообразность, эффективность и результативность разработанной методики.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ проблемы на основе изучения психологопедагогической и методической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в начальной школе; анализ различных подходов к формированию геометрических представлений учащихся начальных классов, изучение педагогического опыта).
2. Эмпирические (наблюдение за деятельностью младших школьников в учебном процессе, анкетирование, интервьюирование, анализ контрольных работ учащихся, педагогический эксперимент).
3. Статистические (обработка и анализ результатов педагогического эксперимента).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на современные исследования в области формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста, а также непротиворечивостью основных положений математических, методологических, психолого-педагогических исследований, адекватных цели и задачам исследования; апробированностью разработанной системы упражнений; статистической значимостью полученных в ходе проведения эксперимента данных.
Теоретико-методологической основой исследования служат работы, посвященные:
- теоретическим основам формирования геометрических представлений младших школьников (А.Д. Александров, A.M. Астряб, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Е.В. Знаменская, И.Н. Кавун, П.А. Карасев, Г.А. Клековкин, В.А. Панчищина, Н.С. Подходова, Т.А. Покровская, A.M. Пышкало, Т. Г. Ходот);
- методике обучения элементам геометрии учащихся начальных классов (А.В. Андрущенко, Э.И. Александрова, И.И. Аргинская, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, А.В. Белошистая, М.И. Моро, И.В. Шадрин, И.Ф. Шарыгин); психолого-педагогическим основам проблемы формирования геометрических представлений и понятий на основе поисковой деятельности (Д.Б. Вилькеев, Г.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, E.J1. Мельникова, A.M.
Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Н. Ф. Талызина, Т.В. Тарунтаева, И.С. Якиманская)
- методическим исследованиям процесса обучения математике (В.В. Афанасьев, М.И. Зайкин, Г.Л.Луканкин, В.JI.Матросов, А.Г.Мордкович, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, В. А. Тестов, А.В. Ястребов и др.) и использованию поисковой деятельности в обучении математике (Ю.А. Кузнецова, М.А. Родионов).
Однако специальных работ по проблемам формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности младших школьников до настоящего времени не проводилось.
Научная новизна исследования заключается в следующем: методически обоснована проблема формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста на основе поисковой деятельности;
- определен методический подход к формированию геометрических представлений младших школьников, основанный на использовании поисковой деятельности при обучении младших школьников элементам геометрии;
- разработана модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности; на базе построенной модели разработана и апробирована система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений младших школьников на основе использования поисковой деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Теоретически обоснована возможность использования поисковой деятельности младших школьников в процессе обучения математике с целью формирования геометрических представлений.
2. Выявлены особенности использования поисковой деятельности при обучении детей младшего школьного возраста элементам геометрии, влияющие на формирование геометрических представлений:
3. Выявлены педагогические условия формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности.
4. Разработана модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности с учетом выявленных педагогических условий.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки программ, стандартов начальной школы и методических рекомендаций для учителей;
2. Разработанная и апробированная система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений в процессе поисковой деятельности, может быть использована на уроках математики в начальной школе;
3. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики и методики начального образования педагогических вузов, педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам и системам обучения.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 3, 8 и начальной школы № 10 города Вологды и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись возможности формирования геометрических представлений в процессе поисковой деятельности. Изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения математике в начальной школе. На основе этого были выявлены перспективные направления исследования, сформулированы его цель, рабочая гипотеза и задачи, а также определены методологические основы данной работы. Изучались особенности формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности. В соответствии с этим были определены основные аспекты и особенности управления формированием геометрических представлений.
На втором этапе (2002-2003)проводилась разработка методических положений и рекомендаций по формированию геометрических представлений на основе поисковой деятельности. Создавалась система упражнений и методика их применения.
На третьем этапе (2003-2006) был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанных упражнений. Полученные результаты проанализированы и обработаны средствами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в разработке научно обоснованной методики использования поисковой деятельности при формировании геометрических представлений; в разработке системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности; в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке ее результатов.
На защиту выносятся:
1. Методика систематического включения младших школьников в поисковую деятельность на уроках математики на основе использования системы упражнений в целях повышения уровня сформированности геометрических представлений,
2. Модель формирования геометрических представлений на основе выявления уровней и этапов поисковой деятельности с учетом педагогических условий: выявление учащимися свойств и признаков геометрических фигур и понятий на основе поисковой деятельности; усвоение необходимой терминологии в процессе поисковой деятельности; приобретение соответствующих навыков через поисковую деятельность на уроке (выделения основных геометрических фигур и понятий, определения существенных свойств этих фи1ур, выполнения построений геометрических фигур); учет практической направленности при обучении элементам геометрии.
3. Система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, удовлетворяющая следующим требованиям: научность излагаемых фактов; доступность изложения соответственно возрасту; необходимость применения наглядности; насыщенность материала идеей моделирования; воспитывающий характер (выработка широкого взгляда на предмет геометрии).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования: Региональный аспект» (г. Вологда), на всероссийских научно-практических конференциях: «Артемовские чтения» (г. Пенза, 2005, 2006), «Современный урок математики: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2005), «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (г. Киров, 2004), «Задачи в обучении математике: теория, опыт, инновации» (г. Вологда, 2007); на международной научной конференции «57-е Герценовские чтения», «58-е Герценовские чтения» (г. Санкт - Петербург, 2004, 2005), а также на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета, на педагогических советах школ № 3, 8, 10 г.
Вологды, на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей математики и методики математики Вологодского педагогического колледжа.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы также в межвузовском сборнике научно-методических работ «Современная математика и математическое образование в вузах и школах России: опыт, тенденции, проблемы» (г. Вологда, 2006), в Вестнике Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, №2, 2007 г. (г. Кострома, 2007).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 175 страниц, 15 приложений. Библиографический список содержит 175 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
На современном этапе, положенные в основу обучения идей гуманизации
и гуманитаризации, определяют приоритетной его личностно-развивающую
функции в рамках проблемного обучения. Этот подход ставит основной целью
обучения развитие познавательной сферы и мышления учащихся с опорой на
основе поисковой деятельности и с учетом наиболее сензитивных периодов к
развитии. Пространственного мышления, пространственного воображения,
представлений. При достижении поставленной цели диссертационного исследования
были решены следующие задачи:
- на основе анализа психологической и педагогической литературы был
определен потенциал развивающего обучения, поисковой деятельности в
формировании геометрических представлений младших школьников;
- определена особенность и динамика формирования геометрических
представлений младших школьников на основе поисковой деятельности;
- создана и реализована система упражнений на формирование
геометрических представлений младших школьников в процессе поисковой
деятельности;
- выявлена и экспериментально проверена совокупность психолого педагогических и методических условий формирования геометрических
представлений на основе поисковой деятельности. При решении первой поставленной задачи, проведенное исследование
позволило выявить и реализовать потенциал развивающего обучения, а также
поисковой деятельности младших школьников. Для того чтобы определить
особенности детей младшего школьного возраста были проанализированы их
возрастные особенности, затем рассмотрены особенности и динамика
формирования геометрических представлений.Полученные результаты исследования подтвердили правильность
выдвинутых гипотетических положений и позволили сформулировать
следующие выводы:
1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы,
посвященной проблемам изучения геометрии в начальных классах, а также
полученные результаты позволили сделать вывод о том, что у младших
школьников могут формироваться геометрические представления в ходе
систематического использования поисковой деятельности на уроках математики
и что этот период может стать началом изучения элементов геометрии,
2. Дидактическая модель формирования геометрических представлений
на основе поисковой деятельности определяет методику включения младших
школьников в процесс освоения геометрического материала на уроках
математики
3. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности
формирования геометрических представлений младших школьников:
выявление учащимися свойств и признаков геометрических фигур и понятий
на основе поисковой деятельности; усвоение необходимой терминологии в
процессе поисковой деятельности; приобретение соответствующих навыков
через поисковую деятельность на уроке; учет практической направленности при
обучении элементам геометрии. 4. Формированию геометрических представлений младших школьников
способствует система упражнений, удовлетворяющая следующим требованиям:
научность предлагаемых фактов; доступность изложения соответственно
возрасту; опора на наглядность; насыщенность материала идеей моделирования;
воспитывающий характер упражнений (выработка широкого взгляда на предмет
геометрии). 5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил
целесообразность, эффективность и результативность разработанной методики и системы упражнений, направленных на формирование геометрических
представлений младших школьников на основе поисковой деятельности. Дальнейшая работа по данному направлению будет направлена на
корректировку недостатков системы упражнений, ее пополнение. Предметом дальнейшей работы может послужить разработка технологии
обучения младших школьников элементам геометрии на основе поисковой
деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности"
На правах рукописи
Секретарева Любовь Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2007
□□ЗОТ1068
003071068
Работа выполнена на кафедре алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Тестов Владимир Афанасьевич
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор
Родионов Михаил Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Мурина Ирина Николаевна
Ведущая организация Арзамасский государственный
педагогический институт имени А П Гайдара
Защита состоится 30 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212 307 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им КД Ушинского по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108, ауд 209
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ТрошинаТ Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный период в развитии российского общества характеризуется модернизацией всей системы образования Приоритетным направлением в современном образовательном процессе является гуманизация и гуманитаризация обучения, это вызвало переориентацию образовательных ценностей, что требует применения инновационных подходов к образованию В связи с этим в процессе обучения математике необходимо использовать различные качественно новые методы и средства
В настоящее время происходит переосмысление места, роли, целей математического образования Образование рассматривается как процесс, направленный не столько на трансляцию знаний и умений, сколько на становление человека, обретение им своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала Образование создает условия для «врастания» человека в культуру, в ее глубинные пласты, так как именно в них сосредоточен опыт расширения сознания
Традиционно в системе отечественного математического образования решается триединая задача обучения учащихся математическим знаниям, приемам и методам, воспитания их общей математической культуры и развития математического мышления школьников средствами математики При этом, как известно, первостепенное значение имеет формирование и развитие у школьников таких математических знаний, умений и навыков, которые должны составить фундамент для их активной познавательной деятельности в обучении математике и другим школьным дисциплинам, для их дальнейшего самообразования, которые будут востребованы и найдут свое применение в их практической деятельности, то есть решается задача фундаментальной математической подготовки школьников
В начальном курсе математики геометрический материал играет особо важную роль, что определяется большим значением геометрии для познания окружающего мира и для развития личности ребенка Геометрический материал как важная составная часть начального курса математики, обладает особенностями, создающими благоприятные условия для формирования геометрических представлений учащихся Собственно обучение геометрии слишком поздно начинается, и, минуя качественную фазу освоения пространственных форм и отношений, начинается с изучения и оперирования метрическими свойствами Связано это с тем, что систематический курс геометрии в школе есть курс евклидовой геометрии, которая по преимуществу является метрической В то же время, как показали исследования Ж Пиаже, первые геометрические представления детей являются в основном топологическими и качественными, а не количественными
Построение преподавания элементов геометрии в начальной школе может осуществляется двумя основными путями
- подобно систематическому курсу геометрии, то есть от планиметрии к стереометрии,
- основываясь на принципе фузионизма, то есть совместном изучении элементов планиметрии и стереометрии
В настоящее время все более осознается, что, учитывая психологические особенности развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, его жизненный опыт, который накапливается именно в трехмерном пространстве, более целесообразно изучение элементов геометрии строить по второму пути - по пути фузионизма Это направление нашло свое отражение в начальных курсах геометрии, преподаваемых в школах еще в 18 и 19 веках В настоящее время идеи фузионизма нашли свое отражение в апробированных и признанных в современной школе учебниках, а также методических исследованиях (В А Гусев, Г А Клековкин, Т Г Ходот и другие)
Формирование геометрических представлений младших школьников -проблема сложная и многоаспектная, которая решается как в методике математики, так и в психолого-педагогической науке.
Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось в работах Л.С Выготского, В В Давыдова, Е Л Мельниковой, А Э Симановского, НФ Талызиной, НИ. Чуприковой, ДБ Эльконина, ПМ Эрдниева, И С Якиманской, методическое осмысление - в работах В В Афанасьева, А В. Белошистой, В А Гусева, Л Н Ерганжиевой, М И Зайкина, Л В Занкова, Н Б Истоминой, В А Панчшциной, Н С Подходовой, Т А Покровской, МА Родионова, Г И Саранцева, ЕИ. Смирнова, ТГ. Ходот, И В Шадрина, И Ф Шарыгина и других
На современном этапе развития математического образования существует множество различных подходов к формированию геометрических представлений младших школьников Они основываются на принципах развивающего обучения (В В. Давыдов, Л В Занков, В Н Рудницкая, Д Б Эльконин), идее развития пространственного мышления (Н Б Истомина), моделирования геометрических фигур (А М Пышкапо), введении геометрических представлений на основе построенной системы начальных математических понятий (Л Г Петерсон), активном применении практических действий при обучении элементам геометрии (М А Бантова, Г В Бельтюкова, М И Моро) и других Но среди многообразия подходов нет такого, в котором авторы при формировании геометрических представлений младших школьников опирались бы на использование поисковой деятельности Педагоги и психологи (ИЛ Лернер, А М Матюшкин, М И. Махмутов, ЕЛ Мельникова) подчеркивают, что огромное значение в развитии личности играет грамотно организованная поисковая деятельность Существующие традиционные методики обучения элементам геометрии младших школьников (М А Бантова, Г В Бельтюкова, М И Моро и др) требуют от учащихся репродуктивного запоминания геометрических понятий, фигур, свойств геометрических фигур. В настоящее время необходим такой подход к формированию геометрических представлений
младших школьников, в процессе которого процесс развития личности переходит в процесс саморазвития (Дж Дьюи, Дж Брунер, Б Скиннер, А И Поддьяков, А И Савенков и др)
Недооценка возможностей усвоения геометрического материала учащимися младшего школьного возраста обуславливает и неоправданно низкие требования к отбору его содержания Так, позднее знакомство учащихся с фигурами трех измерений снижает уровень обучения геометрии в целом, так как учащиеся лишаются возможности использовать предметы реального мира, в котором они живут, учатся и творят, для формирования у их правильных геометрических представлений, а именно умений ориентироваться в пространстве
Таким образом, анализ результатов исследований, посвященных данной проблеме, анализ опыта преподавания в начальной школе позволяют выявить следующие противоречия
между необходимостью формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста и недостаточным вниманием к формированию геометрических представлений младших школьников в существующих методических подходах и программах по математике для начальной школы,
- между дидактическим потенциалом использования поисковой деятельности в обучении элементам геометрии учащихся начальных классов и отсутствием научно обоснованной методики такого использования,
между эффективностью методической модели организации формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности и идеи фузионизма и реальным уровнем организации обучения элементам геометрии младших школьников,
- между необходимостью использования системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, и отсутствием такой системы упражнений при обучении младших школьников
Указанные противоречия определяют проблему исследования каковы методические основы формирования геометрических представлений на основе использования поисковой деятельности младших школьников на уроках математики9 Необходимость ее разрешения определяет тему исследования «Формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности»
Объект исследования - процесс обучения младших школьников элементам геометрии
Предмет исследования — формирование геометрических представлений детей младшего школьного возраста в процессе обучения математике.
Цель работы - определить механизмы, этапы, условия и средства формирования геометрических представлений младших школьников в процессе поисковой деятельности на уроках
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное формирование геометрических представлений младших школьников осуществляется, если
- в основу формирования геометрических представлений положить систематическое использование поисковой деятельности младших школьников на уроках математики,
- на уроках математики создаются педагогические условия и используется система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности
Разработка общей проблемы потребовала решения следующих конкретных задач:
1) на основе анализа научной педагогической, психологической и методической литературы, опыта работы учителей начальных классов выявить особенности познавательной сферы и представлений детей младшего школьного возраста и изучить состояние проблемы формирования геометрических представлений младших школьников,
2) выявить условия формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности младших школьников,
3) разработать методику и модель формирования геометрических представлений младшего школьника на основе поисковой деятельности с учетом выявленных педагогических условий,
4) разработать систему упражнений по формированию геометрических представлений младших школьников на основе идеи фузионизма и поисковой деятельности,
5) экспериментально проверить целесообразность, эффективность и результативность разработанной методики
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования
1 Теоретические (анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в начальной школе, анализ различных подходов к формированию геометрических представлений учащихся начальных классов, изучение педагогического опыта)
2 Эмпирические (наблюдение за деятельностью младших школьников в учебном процессе, анкетирование, интервьюирование, анализ контрольных работ учащихся, педагогический эксперимент)
3 Статистические (обработка и анализ результатов педагогического эксперимента)
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на современные исследования в области формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста, а также непротиворечивостью основных положений математических, методологических, психолого-педагогических исследований, адекватных цели и задачам исследования, апробированностью разработанной системы
упражнений, статистической значимостью полученных в ходе проведения эксперимента данных
Теоретико-методологической основой исследования служат работы, посвященные.
- теоретическим основам формирования геометрических представлений младших школьников (А Д Александров, А М Астряб, Г Д Глейзер, В А Гусев, Е В Знаменская, И Н Кавун, П А Карасев, Г А Клековкин, В А Панчищина, Н С Подходова, Т А Покровская, А М Пышкало, Т Г Ходот),
- методике обучения элементам геометрии учащихся начальных классов (А В Андрущенко, Э И Александрова, И И Аргинская, М.А Бантова, Г В Бельтюкова, А В Белошистая, М И Моро, И В. Шадрин, И Ф Шарыгин);
психолого-педагогическим основам проблемы формирования геометрических представлений и понятий на основе поисковой деятельности (Д Б Вилькеев, Г Я Гальперин, И.Я Лернер, Е Л Мельникова, А М Матюшкин, МИ Махмутов, В Оконь, Н Ф Талызина, ТВ. Тарунтаева, И С Якиманская)
- методическим исследованиям процесса обучения математике (В В Афанасьев, М И Зайкин, Г Л Луканкин, В Л.Матросов, А Г Мордкович, Г И Саранцев, Е И Смирнов, В. А Тестов, А В Ястребов и др ) и использованию поисковой деятельности в обучении математике (Ю.А Кузнецова, МА Родионов)
Однако специальных работ по проблемам формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности младших школьников до настоящего времени не проводилось
Научная новизна исследования заключается в следующем
- методически обоснована проблема формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста на основе поисковой деятельности;
- определен методический подход к формированию геометрических представлений младших школьников, основанный на использовании поисковой деятельности при обучении младших школьников элементам геометрии,
- разработана модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности,
на базе построенной модели разработана и апробирована система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений младших школьников на основе использования поисковой деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1 Теоретически обоснована возможность использования поисковой деятельности младших школьников в процессе обучения математике с целью формирования геометрических представлений
2 Выявлены особенности использования поисковой деятельности при обучении детей младшего школьного возраста элементам геометрии, влияющие на формирование геометрических представлений
3 Выявлены педагогические условия формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности
4 Разработана модель организации формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности с учетом выявленных педагогических условий
Практическая значимость работы состоит в следующем
1 Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки программ, стандартов начальной школы и методических рекомендаций для учителей,
2 Разработанная и апробированная система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений в процессе поисковой деятельности, может быть использована на уроках математики в начальной школе,
3. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики и методики начального образования педагогических вузов, педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам и системам обучения
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 3, 8 и начальной школы № 10 города Вологды и включало три этапа
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись возможности формирования геометрических представлений в процессе поисковой деятельности Изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения математике в начальной школе На основе этого были выявлены перспективные направления исследования, сформулированы его цель, рабочая гипотеза и задачи, а также определены методологические основы данной работы Изучались особенности формирования геометрических представлений деятельности младших школьников на основе поискового эксперимента В соответствии с этим были определены основные аспекты и особенности управления формированием геометрических представлений
На втором этапе (2002-2003)проводилась разработка методических положений и рекомендаций по формированию геометрических представлений на основе поисковой деятельности Создавалась система упражнений и методика их применения
На третьем этапе (2003-2006) был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанных упражнений Полученные
результаты проанализированы и обработаны средствами математической статистики
Личный вклад автора заключается в разработке научно обоснованной методики использования поисковой деятельности при формировании геометрических представлений, в разработке системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке ее результатов
На защиту выносятся
1 Методика систематического включения младших школьников в поисковую деятельность на уроках математики на основе использования системы упражнений в целях повышения уровня сформированное™ геометрических представлений,
2 Модель формирования геометрических представлений на основе выявления уровней и этапов поисковой деятельности с учетом педагогических условий выявление учащимися свойств и признаков геометрических фигур и понятий на основе поисковой деятельности, усвоение необходимой терминологии в процессе поисковой деятельности, приобретение соответствующих навыков через поисковую деятельность на уроке (выделения основных геометрических фигур и понятий, определения существенных свойств этих фигур, выполнения построений геометрических фигур), учет практической направленности при обучении элементам геометрии
3 Система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, удовлетворяющая следующим требованиям научность излагаемых фактов, доступность изложения соответственно возрасту, необходимость применения наглядности, насыщенность материала идеей моделирования, воспитывающий характер (выработка широкого взгляда на предмет геометрии)
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования Региональный аспект» (г Вологда), на всероссийских научно-практических конференциях «Артемовские чтения» (г Пенза, 2005, 2006), «Современный урок математики теория и практика» (г Нижний Новгород, 2005), «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (г Киров, 2004), «Задачи в обучении математике теория, опыт, инновации» (г Вологда, 2007), на международной научной конференции «57-е Герценовские чтения», «58-е Герценовские чтения» (г Санкт - Петербург, 2004, 2005), а также на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета, на педагогических советах школ № 3, 8, 10 г Вологды, на заседаниях предметно-цикловой комиссии
преподавателей математики и методики математики Вологодского педагогического колледжа
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы также в межвузовском сборнике научно-методических работ «Современная математика и математическое образование в вузах и школах России опыт, тенденции, проблемы» (г Вологда, 2006), в Вестнике Костромского государственного университета имени Н А Некрасова, №2,2007 г (г Кострома, 2007)
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту, описывается апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования геометрических представлений у младших школьников на основе поисковой деятельности на уроках математики» дается обзор научно-педагогических, психологических и методических исследований по теме диссертации, раскрываются проблемы начального обучения элементам геометрии в математическом образовании (первый пункт) Рассматриваются идеи введения подготовительного курса геометрии в курс математики, выдвинутые еще в 19 веке (А П Киселев, А М. Астряб, В К Беллюстин, И Н Кавун, П А Карасев, С А Богомолов), в 50-х годах XX века (М И Каченовский, А С Пчелко, А М Пышкало). Выделяются проблемы построения непрерывного геометрического образования, поставленные в настоящее время (А Д Александров, Н М Бескин, Б В Гнеденко, Г. Д Глейзер, В. А Гусев, Г В Дорофеев, А Н. Колмогоров, Г И Саранцев, 3 А Скопец, Т Г Ходот, Н С Подходова, И Ф Шарыгин, И С Якиманская, О С Якунин, Р Я Кац и другие)
Выбор процесса обучения геометрии младшего школьника как объекта нашего исследования не был случайным Элементы геометрии в математике начальной школы не составляют особого раздела, но пронизывают весь курс Вопросы геометрического содержания рассматриваются в тесной связи с остальными вопросами курса. Однако в изложении геометрического материала соблюдается и собственная логика, подчиненная основным целям включения этого материала в курс
Геометрический материал в программе по математике для начальной школы расположен концентрически Почти на каждом году обучения учащиеся возвращаются к уже изученному, но знания постепенно
расширяются, углубляются, систематизируются, приобретают обобщенный характер
Изучение систематического курса геометрии начинается в том возрасте, когда интенсивно должно развиваться математическое мышление детей, когда реальная база для осознания математических абстракций должна быть уже заложена Поэтому не случайно пропедевтика геометрии в начальной школе должна быть направлена на развитие логического мышления детей, а также способствовать развитию пространственного мышления и воображения, ознакомлению ребенка с геометрическими методами познания как естественной составляющей математических методов, подготовке младших школьников к изучению не только систематического курса геометрии в средней школе (с 7-ого класса), но и к обучению элементам геометрии уже в 5- 6 классах
Во втором пункте главы раскрываются особенности физиологического и психологического развития, рассматривается понятие «представление» (Л И Божович, А Г Маклаков), определяются задачи формирования геометрических представлений (Н С Подходова, И С Якиманская), рассматриваются особенности геометрического мышления (Б Г Ананьев, И Я Каплунович, А А Столяр,) Подчеркивается, что основой формирования геометрических представлений детей младшего школьного возраста является способность их к восприятию формы (Н Б Истомина, Н А Менчинская, Н С Подходова, И С Якиманская и др ) В состав геометрических представлений младших школьников входят способность узнавать, различать и изображать геометрические фигуры, а также умение ориентироваться в пространстве, умение выделять простые геометрические фигуры на сложном чертеже Особенностью геометрических представлений является то, что они, как правило, возникают не сами по себе Наиболее эффективно они возникают в результате практической, систематически организованной поисковой деятельности младших школьников, что является важным условием при разработке методики формирования геометрических представлений
В третьем пункте главы раскрыто понятие «поисковой деятельности» как совокупности действий наблюдение, организация проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание ученикам необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений и руководство процессом систематизации и закрепления приобретенных знаний Выделяется основной элемент организации поисковой деятельности, с помощью которой пробуждаются мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется мышление - проблемная ситуация, организованный поисковый эксперимент Дано понятие «поискового эксперимента» как одного из видов поисковой деятельности, как процесса поиска решения проблемы, проблемной ситуации (Дж Дьюи, В Оконь и др) Поисковый эксперимент реализуется путем прохождения следующих этапов
- постановки, формулирования проблемы,
- выдвижения предположений и гипотез,
- выбора, проверки, обоснования гипотез,
- подведения итогов, вывода.
Подчеркнута суть активности, достигаемой при организации поисковой деятельности ученик должен анализировать фактический материал и оперировать им так, чтобы самому получить из него новую информацию, уметь ее доказать
Подробно раскрывается место поисковой деятельности в проблемном обучении (М И. Махмутов, Е Л Мельникова), указывается, что именно такое обучение требует изменения типа деятельности ученика с традиционной репродуктивной на продуктивную - поисковую, а также и изменения структуры учебного материала Исследователи (И Я. Лернер, В Оконь и др) вкладывают разный смысл в содержание понятия поисковая деятельность, имея в виду, что учащиеся под руководством учителя принимают участие в решении новых для него познавательных и практических проблем в определенной системе, соответствующей образовательно-воспитательным целям; организации проблемных ситуаций, формулировании проблем, оказании необходимой помощи друг другу в решении проблем и закреплении приобретенных знаний
В четвертом пункте главы дано психолого-педагогическое обоснование путей формирования геометрических представлений младших школьников По мнению В А. Гусева, В. В Орлова, А. В Погорелова, Н С Подходовой, Т Г. Ходот, геометрия является очень мощным средством развития личности в самом широком диапазоне Геометрия развивает такие свойства личности как нравственность, независимость суждений и поведения, развивает творческое мышление Обучение элементам геометрии в начальной школе имеет целью не только сообщать учащимся геометрические результаты, но также научить их методу, при помощи которого эти результаты получаются Другой взгляд на комплекс проблем обучения геометрическому материалу младших школьников принадлежит И Ф Шарыгину, Т Г. Шарыгиной и Е В Знаменской, они считают, что обучение геометрии, особенно в возрасте 8-12 лет, исключительно важно в прямом физиологическом смысле Большинство авторов диссертационных исследований (МА Екимова, С В Кириллова, В В Маштанова, Н И Никулина, Т А Покровская, Е И Фертикова и др) также говорит о необходимости построения пропедевтического курса геометрии, направленного на саморазвитие личности, и выделения геометрического материала в курсе математики, указывая на приоритет развивающих целей в формировании геометрических представлений Также некоторые из них отмечают отсутствие такого курса, в основу которого положена собственно поисковая деятельность младших школьников
Анализ данных психолого-педагогических и методико-математических исследований дает возможность определения задач обучения элементам геометрии, решение которых играет 01р0мную роль в формировании геометрических представлений младших школьников и открывает возможности использования поисковой деятельности на уроках обучения геометрическому материалу.
Вторая глава «Методические аспекты формирования геометрических представлений младших школьников в процессе поисковой деятельности на уроках математики» посвящена анализу существующих программ и методических подходов к изучению геометрического материала в начальной школе России (первый пункт), описанию целей, задач, организации, методов и результатов исследования, направленного на выявление связи между формированием геометрических представлений и обучением элементам геометрии на основе поисковой деятельности Также предложена система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности, рассматривается зависимость успешности решения младшими школьниками геометрических задач от уровня поисковой деятельности
Во втором пункте главы рассмотрено понятие модели обучения, предложена модель организации формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности (см рис 1) При построении модели организации учитываются индивидуальные особенности учащихся, уровень знаний и навыков, цели обучения, стили обучения, также определяются задачи обучения элементам геометрии
В результате определения задач обучения геометрии и учете характеристик знаний и навыков учащихся формулируется мотивация введения геометрических представлений (подчеркивание важности изучаемых геометрических понятий, фигур, побуждение к целенаправленной и активной деятельности, возбуждение интереса к изучаемому предмету геометрии) На основе поставленных задач обучения элементам геометрии и мотивации введения геометрических представлений на основе поисковой деятельности выделяются существенные свойства изучаемых геометрических понятий и фигур
Выделив существенные свойства, учащиеся применяют полученные геометрические представления при выполнении конкретных заданий (система упражнений) на основе сформированного к этому этапу уровня поисковой деятельности
Мы выделяем три уровня поисковой деятельности, которые развиваются и изменяются в процессе обучения.
I уровень — практическое ознакомление с элементами проблемной ситуации, выступающее в виде отдельных проб, не выявляющих функциональных взаимосвязей между элементами (отсутствие поисковой деятельности, неумение организовать и принимать участие в поисковом эксперименте),
II уровень — неадекватно направленная поисковая деятельность, имеющая характер непоследовательных, хаотичных проб, приводящих к выделению отдельных функциональных взаимосвязей между элементами ситуации, участвующими в поисковом эксперименте,
III уровень — целенаправленная, внутренне структурированная поисковая деятельность, разворачивающаяся как последовательные практические пробующие действия, ее результатом является установление
всей системы взаимосвязей в проблемной ситуации, четкое выделение и взаимосвязь между каждым этапом поискового эксперимента
«Характеристики» учащихся
- уровень знаний и навыков,
- цели обучения,
- стили обучения
«
О. >>
МАТЕМАТИКА
Обучение
геометрическому
материалу
Выделение существенных свойств изучаемых геометрических понятий, фигур
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ГЕОМЕТРИИ
Мотивация введения геометрических представлений —
подчеркивание важности изучаемых геометрических понятий, фигур, побуждение к целенаправленной и активной деятепьности, возбуждение интереса к изучаемому предмету
Применение полученных геометрических представлений при выполнении конкретных заданий (система упражнений) Требования к системе упражнений
- научность,
- доступность изложения соответственно возрасту,
- опора на наглядность,
-насыщенность материала идеей моделирования
- воспитывающий характер упражнений (выработка широкого взгляда на предмет геометрии)
Уровни сформврованностн геометрических представлений
И
Условия формирования геометрических представлений
- выявление свойств и признаков геометрических фигур учащимися эффективно осуществляется на основе поисковой деятельности,
освоение учащимися необходимой терминоюгии происходит через поисковую деятельность на уроке,
- приобретение учащимися геометрических навыков осуществляется через поисковую деятельность на уроке,
- наглядное моделирование происходит в ходе практической работы с геометрическими объектами на основе поисковой деятельности
Контрольные диагностические материалы
Рис 1 Модель формирования геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности
В ходе теоретического анализа на этапе констатирующего эксперимента в результате анкетирования и интервьюирования учителей младших классов, наблюдений за учащимися начальных классов нами были выявлены следующие педагогические условия при организации обучения геометрическому материалу, способствующие формированию геометрических представлений на основе поисковой деятельности младших школьников
- выявление свойств и признаков геометрических фигур учащимися эффективно осуществляется на основе поисковой деятельности,
- освоение учащимися необходимой терминологии происходит через поисковую деятельность на уроке;
- приобретение учащимися геометрических навыков осуществляется через поисковую деятельность на уроке,
- наглядное моделирование происходит в ходе практической работы с геометрическими объектами на основе поисковой деятельности
Построенная модель содержит блок - контрольные диагностические материалы Специально созданные контрольные диагностические материалы позволяют определить один из четырех уровней сформированности геометрических представлений младших школьников аккумулятивный -накопление и узнавание свойств и признаков геометрических фигур, репродуктивный - воспроизведение представлений в памяти, конструктивный - самостоятельное конструирование геометрического образа, умение дать словесное описание существенных свойств геометрической фигуры, интеллектуальный, высокий - мысленное оперирование геометрическими образами, полученными геометрическими представлениями
На основе предложенной нами модели организации формирования геометрических представлений в третьем пункте главы описана созданная система упражнений, направленных на формирование геометрических представлений на основе поисковой деятельности При построении системы упражнений мы опирались на следующие существенные признаки системы
- целостность (все элементы рассматриваются во взаимодействии, как нечто целое, и ни один элемент не должен рассматриваться в отрыве от остальных),
- структурность (поведение системы определяется не только значениями самих элементов, но и характером связей между ними; свойства и отношения элементов зависят от их места в системе, элементы системы подбираются избирательно, в зависимости от цели системы),
- иерархичность (каждый элемент системы может быть сам представлен как система элементов, т е. рассматриваться как система нового уровня) В основу построения системы упражнений положены принципы систематичности и последовательности, наглядности, проблемности, фузионизма, преемственное™
Также учитывались следующие требования к упражнениям научность, доступность изложения соответственно возрасту, опора на наглядность;
насыщенность материала идеей моделирования, воспитывающий характер упражнений
Предложенная нами система упражнений содержит 68 заданий, включает группы заданий на развитие пространственного восприятия, пространственного мышления, на умение менять точку отсчета, работая в пространстве, на выделение фигур на сложном чертеже, на конструирование фигур, умение давать названия геометрическим фигурам, так как важнейшими компонентами сформированное™ геометрических представлений являются умения выполнять задания подобного рода
Рассмотрим примеры использования некоторых упражнений на уроках Они применялись один раз в неделю на этапе изучения нового или закрепления изученного материала в течение 5-7 минут. При выполнении подобных упражнений используется иллюстративный, демонстрационный и раздаточный материал, магнитная доска, при работе с некоторыми из упражнений возможно использование медиапроектора Например,
\)Постановка проблемы — учитель предлагает ответить на вопрос «Какие бывают линии9»
Наблюдение, поиск решения (поисковый эксперимент) - На рисунке изображены линии Предлагаем детям распределить их на две группы (по какому признаку не оговаривается) Дайте название каждой группе и объясните свой выбор
Вывод — Линии бывают замкнутые и незамкнутые.
Цель данного упражнения - формирование у младших школьников представления о замкнутых и незамкнутых ломаных линиях в ходе поисковой деятельности
2) Постановка проблемы - учитель предлагает учащимся 1 класса ответить на вопрос «Если мы разделим данных треугольник двумя линиями, то сколько маленьких треугольников получим9»
Наблюдение - дети наблюдают, как учитель делит треугольники двумя
Поиск решения проблемы (поисковый эксперимент) - Сколько получилось треугольников9 Покажите их Затем учитель снова делит еще один такой же треугольник Изменилось ли количество треугольников9
линиями
Вывод количество треугольников зависит от способа деления треугольника
Цель данного упражнения - формирование умений выделять простые геометрические фигуры на сложном чертеже в ходе поисковой деятельности 3) Постановка проблемы - перед учащимся 4 класса на экране с помощью медиапроектора изображены чертежи Как вы думаете, части какой фигуры изображены на чертеже7
1
/ /
3.
4.
[/
/ 7
/И7 ю. / /
п.
12.
Наблюдение и поиск решения проблемы (поисковый эксперимент) — дети рассматривают чертеж и выдвигают свои предположения, затем объясняют выбор
Вывод - на чертежи изображены части куба Затем предлагаем достроить предложенные части до фигуры
Цель данного упражнения - развитие пространственных представлений в ходе поисковой деятельности
В конце каждого учебного года проводились контрольные работы, состоящие из 7-9 заданий, подобных применяемым на уроках Один раз в конце каждой четверти предлагались промежуточные контрольные работы, включавшие 3-4 аналогичных задания Задания в контрольной работе оценивались количеством баллов от 1 до 5
Сущность поставленного нами педагогического эксперимента заключается в том, что согласно гипотезе исследования, использование поисковой деятельности в процессе обучения геометрии младших школьников способствует формированию геометрических представлений младших школьников
В четвертом пункте второй главы описана организация и результаты экспериментальной проверки разработанной системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности
Общая продолжительность эксперимента составила четыре года (20022006), что, на наш взгляд, является оптимальным сроком Первый год был посвящен проведению констатирующего эксперимента, на следующий год проводился формирующий эксперимент, на третьем году был проведен контрольно-аналитический эксперимент и на четвертом году был осуществлен анализ и обобщение результатов проведенного эксперимента
Базой исследования были выбраны общеобразовательные школы № 3, 8 и начальная школа № 10 города Вологды Общее число учащихся, принявших участие в педагогическом эксперименте, составило 187 человек, что обеспечивает статистическую достоверность полученных результатов В эксперименте участвовало также 17 учителей, работающих в указанных выше образовательных учреждениях
Основная цель констатирующего эксперимента заключалась в проведении анализа уровней сформированное™ геометрических представлений младших школьников, выявлении условий формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности Исследование проводилось с учащимися 2, 3, 4-х классов, обучающимися по различным программам В результате проведения анкетирования, контрольных работ, устных опросов учащихся, бесед с учителями было выявлено что для ряда детей характерна недостаточная сформированность геометрических представлений Это позволяет нам утверждать, что при всем многообразии учебных заданий, учебников, методических подходов уровень сформированное™ геометрических представлений младших школьников остается еще сравнительно низким
Формирующий эксперимент показал, что применение поисковой деятельности при обучении элементам геометрии способствует повышению уровня сформированное™ геометрических представлений Для проведения были взяты контрольные классы, в которых не применялись разработанные нами упражнения (КК) и экспериментальные классы, в которых систематически применялась разработанная нами система упражнений Основанием выделения контрольной и экспериментальной групп являлись статистически незначимые различия в уровне сформированное™ геометрических представлений, которые были определены с помощью критерий и Манна-Уитни При этом проверялась гипотеза Но (учащиеся экспериментальной группы не превосходят учащихся контрольной группы по успеваемости) при альтертативной гипотезе Нь которая утверждала обратное Наибольшая сумма рангов соответствует экспериментальной группе, значит, принимаем Тх=721, пх=27
II - , "х К+1) т 1А 11 . 27 28 то ,И
иЭмп— «| п2+———--1Х-2Ь 27Н-----721 = 359
икр =258, для р=0,05
В результате расчетов получили иэмп>и,<р, значит, нулевая гипотеза принимается - учащиеся экспериментальной группы не превосходят учащихся контрольной группы по уровню успеваемости
Проведенные нами исследования позволили разделить всех учащихся экспериментальных классов на 3 уровня: ] - учащийся обладает частичными геометрическими представлениями; 2 - учащийся может указать исходное геометрическое понятие, генетически исходное геометрическое понятие, однако отсутствуют полные геометрические представления; 3 характеризуется полными представлениями о геометрических фигурах.
Для оценки эффективности системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений детей на основе поисковой деятельности, в экспериментальном классе, а также классах, обучавшихся но традиционной методике с частичным использованием разработанных упражнений, и обучавшихся по традиционной методике проводились промежуточный и итоговый срезы знаний. Задания, предлагаемые детям, во всех трех группах были тождественны.
В диаграмме № 1 приведены сравнительные результаты итоговых контрольных работ учащихся четвертых классов (экспериментальная группа - 26, контрольная - 27 человек). Предложенные детям итоговые контрольные материалы содержали 9 заданий, соответствующих программе по математике для начальной школы, т.е. независимо от того, в какую группу входят учащиеся, они владеют программным материалом.
Диаграмма № ]
Сравнительная диаграмма результатов итоговой контрольной работы н 4 классе
>. д
о 2
Е «
о с
.ЯШ Ц -
* 3 -
6 ■
!
_ - - _ _
. к
■
■ Экспсрим#ктальная групп? Д Контрольная группа
§
1 2345в739
Номер задания
Из полученных результатов видно, что учащиеся в экспериментальной группе в среднем выполняют на 20 % заданий больше, чем в контрольной группе. При этом качественное соотношение результатов выполнения всех заданий в экспериментальной группе в среднем »а 20,4% превышает контрольную группу, в среднем % успешности выполнения - 96,4 % и 76% соответственно.
Успешность выполнения итоговых контрольных заданий в экспериментальной группе можно считать ожидаемым следствием использования поисковой деятельности при обучении элементам геометрии младших школьников. При проведении педагогического эксперимента для выявления уровня сформированности геометрических представлений использовались контрольные диагностические задания. Работы учащихся
подвергались поэлементному анализу
Статистическая обработка полученных данных выполнялась с использованием критерия хг> разработанного К Пирсоном
Получение результатов такого распределения позволило нам для окончательного подтверждения экспериментальной методики рассчитать статистики критерия ^ В качестве нулевой гипотезы (//п) было выбрано утверждение «Экспериментальная методика формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности, позволяет получить такие же результаты, что и при традиционном обучении». В качестве альтернативной гипотезы (//,) было выбрано утверждение «Экспериментальная методика формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности, позволяет получить более высокие результаты, чем и при традиционном обучении элементам геометрии»
Критические значение статистики для числа степеней свободы V = 8 (к-1=9-1) при р < 0,05 оказывается равным х]р ~ 15,507, при р <0,05
оказывается Х1 =20,090
Хзмп 2-Л У* 9
I»
где у - количество правильно выполненных заданий учащимися ЭК, У* - количество правильно выполненных заданий учащимися КК, к - Количество выполненных заданий
2 _ (25-19)2 [ (25-18) | (24-18) [ (25-19) [ (26-18) | (25-17) | (26-16) | Х"" 19 18 18 19 18 17 16
+ (25-16)2 + (25-1б)2=3 16 16
Так как (х1„„>х1р)> т0 нулевая гипотеза отвергается и принимается за
истинную - альтернативная гипотеза.
Полученные данные подтверждают положительное воздействие экспериментальной методики использования поисковой деятельности при обучении элементам геометрии на формирование геометрических представлений младших школьников, участвовавших в эксперименте по сравнению с результатами, полученными в контрольных классах
Таким образом, наши исследования убеждают нас в том, что наилучших результатов в вопросе формирования геометрических представлений младших школьников можно добиться только при грамотном и систематическом использовании поисковой деятельности на уроках обучения геометрическому материалу
В заключении исследования сформулированы основные выводы
1 Анализ педагогической, психологической и методической литературы, посвященной проблемам изучения геометрии в начальных классах, а также полученные результаты позволили сделать вывод о том, что у младших школьников могут формироваться геометрические представления в ходе систематического использования поисковой деятельности на уроках математики и что этот период может стать началом изучения элементов геометрии
2 Дидактическая модель формирования геометрических представлений на основе поисковой деятельности определяет методику включения младших школьников в процесс освоения геометрического материала на уроках математики
3 Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности формирования геометрических представлений младших школьников выявление учащимися свойств и признаков геометрических фигур и понятий на основе поисковой деятельности, усвоение необходимой терминологии в процессе поисковой деятельности, приобретение соответствующих навыков через поисковую деятельность на уроке, учет практической направленности при обучении элементам геометрии
4 Формированию геометрических представлений младших школьников способствует система упражнений, удовлетворяющая следующим требованиям научность предлагаемых фактов, доступность изложения соответственно возрасту, опора на наглядность, насыщенность материала идеей моделирования; воспитывающий характер упражнений (выработка широкого взгляда на предмет геометрии)
5 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил целесообразность, эффективность и результативность разработанной методики и системы упражнений, направленных на формирование геометрических представлений младших школьников на основе поисковой деятельности
Предметом дальнейшей работы может послужить разработка технологии обучения младших школьников элементам геометрии на основе поисковой деятельности
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации
1 Секретарева Л С Поисковая деятельность как одно из средств формирования геометрических представлений младших школьников [Текст] / Л С Секретарева // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова, 2007 -№2 -С 158 - 161 (0,23 печл )
Остальные публикации
2 Секретарева Л С Поисковая деятельность при изучении элементов геометрии младшими школьниками [Текст] / Л С Секретарева // Новости школы, 2006 - № 6 - С J 03-104 (0,18 печл )
3 Секретарева Л С Проблема преемственности в изучении геометрического материала в начальном и среднем звене [Текст] / Л С Секретарева // Модернизация образования Региональный аспект материалы общероссийской научно-методической конференции - Вологда, 2003 - С 84 - 86 (0, 23 печ л )
4 Секретарева Л С Место геометрического материала в программе по математике для начальных классов [Текст] / Л С Секретарева // Проблемы теории и практики обучения математике, материалы международной научной конференции «57- Герценовские чтения» - С -Пб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 -С 127-128 (0,16 печл )
5 Секретарева Л С Проблемы изучения геометрического материала в начальной школе [Текст] / Л С. Секретарева // Проблемы современного математического образования в вузах и школах России тезисы докладов III всероссийской научной конференции - Киров Изд-во ВятГГУ, 2004 - С 125-126 (0,16 печ л)
6 Секретарева Л С Геометрические представления детей младшего школьного возраста [Текст] / Л С Секретарева // Проблемы теории и практики обучения математике материалы международной научной конференции «58- Герценовские чтения» - С -Пб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 - С 156-157 (0,16 печ л)
7 Секретарева Л С Формирование геометрических представлений у детей младшего школьного возраста [Текст] / Л С Секретарева // Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы материалы I всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения». - Пенза Изд-во ПГПУ им В Г Белинского, 2005 -С 100-101 (0,16 печл)
8 Секретарева Л С Включение геометрического материала в уроки начального курса математики в рамках внедрения инновационных подходов [Текст] / Л С Секретарева // Современный урок математики теория и практика материалы всероссийской научно - практической конференции -Нижний Новгород Изд-во НГПУ, 2005 - С 109 - 110 (0,16 печ л)
9 Секретарева Л С. Проблемы формирования геометрических представлений младших школьников [Текст] / Л.С Секретарева // Современное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы Материалы II всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» - Пенза Изд-во ПГПУ им В Г Белинского,, 2006 -С 129-132(0,23 печ л)
10 Секретарева Л С Важность геометрического материала при изучении математики в начальной школе [Текст] / Л С Секретарева // Математическое образование и наука в педвузах на современном этапе
сборник научных трудов - Пермь Изд-во ПГПУ, 2006 - С 238 - 241 (0,3 печ л ).
11 Секретарева Л С Формирование геометрических представлений детей на уроках математики в начальной школе [Текст] / Л С Секретарева //Современная математика и математическое образование в вузах и школах России опыт, тенденции, проблемы межвузовский сборник научно-методических работ - Вологда Изд-во «Русь», 2006 - С 152 — 155 (0,3 печл )
12 Секретарева Л С Роль поисковой деятельности при изучении геометрического материала младшими школьниками [Текст] / Л С Секретарева // Задачи в обучении математике материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию чл-корр АПН СССР П А Ларичева - Вологда Изд-во «Русь», 2007 - С 353 - 354 (0,16 печл)
Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 35
Отпечатано в ООО «ИПЦ Легия» 160031, г Вологда, ул Октябрьская, д 19, к 116