Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жигалик, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жигалик, Марина Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ' У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность познавательной активности детей и условия её развития.

1.2 Потенциал наглядного моделирования в развитии детей старшего дошкольного возраста.

1.3 Концепция реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения наглядному моделированию.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИХ НАГЛЯДНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ.

2.1 Изучение особенностей развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей старшего дошкольного возраста.

2.2 Модель развития познавательной активности дошкольников в процессе дифференцированного обучения наглядному моделированию.

2.3 Эффективность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей средствами наглядного моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования"

Актуальность исследования. Современные стратегические дели образования акцентируют внимание на формировании творческой, самостоятельной личности, развитии её как активного субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию познавательной деятельности обучающихся.

Различные аспекты проблемы формирования познавательной активности детей изучались Д.Б. Годовиковой, В.В. Голицыным, В.В. Зайко, Е.Э. Кригер, С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Е.А. Лобановой, З.Ф. Пономаревой, Т.А. Серебряковой, Т.И. Шамовой, В.В. Щетининой, Г.И. Щукиной и др. Ученые характеризуют понятие «познавательная активность», но пока нет однозначного его толкования. Для уточнения данного понятия требуется проведение дополнительных исследований.

Единичные исследования посвящены изучению факторов и условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Вместе с тем ученые и педагоги указывают на то, что происходит снижение познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Проведенный нами в процессе исследования опрос учителей начальной школы показал, что в первый класс поступает большинство детей с низкой познавательной активностью, в результате чего они хуже обучаются в школе, редко задают познавательные вопросы, не проявляют стремления к получению новых знаний и самостоятельности.

Ученые утверждают, что одним из значимых факторов развития познавательной активности является выбор таких средств, которые позволяют ребенку эффективно осваивать культурно-исторический опыт. Согласно концепции JI.C. Выготского ребенок в процессе своего развития присваивает социокультурный опыт человечества, представленный в форме различных знаков, символов, моделей и т.п. В исследованиях А.В. Запорожца, JI.A. Венгера С.А. Лебедевой, Т.С. Матвеевой и др. доказано, что одним из ведущих средств развития познавательной сферы личности и познавательной деятельности является моделирование. Однако в научных педагогических исследованиях наглядное моделирование как средство развития познавательной активности дошкольников не рассматривается.

В то же время в работе дошкольных учреждений недостаточно используется дидактический потенциал использования моделирования в целях ' развития познавательной активности детей, отсутствует системность, не учитываются индивидуальные особенности и возможности ребенка в обучении его моделированию.

В современной педагогической науке изучаются пути реализации лично-стно-ориентированного, индивидуального и дифференцированного подходов к развитию ребенка. Проблема дифференцированного подхода исследовалась в работах С.В. Алексеева, И.А. Арапова, Т.Н. Захаровой, О.Б. Лошновой, М.Г. Синяковой, М.Х. Спатаевой, И.В. Тельнюк, И.Э. Унт и других ученых. Однако средства и способы реализации дифференцированного подхода изучаются учеными, в основном, в обучении школьников и крайне редко - дошкольников. Дифференцированный подход к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста не являлся предметом специального изучения.

Проведенный анализ литературы и образовательной практики свидетельствует о том, что проблема условий развития познавательной активности дошкольников остается во многом нерешенной и выявляет ряд противоречий между: .

- высокими требованиями современной системы образования к развитию ребенка как субъекта познавательной деятельности и недостаточным вниманием педагогической науки к поиску условий развития познаватель-\ ной активности детей; I признанием в педагогической науке и образовательной практике значимости дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей и неразработанностью его реализации в развитии познавательной активности старших дошкольников; психологически обоснованными возможностями моделирования как средства интеллектуального развития ребенка и отсутствием научного педагогического обоснования его использования в формировании познавательной активности дошкольников.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему и тему нашего исследования: «Дифференцированный подход к развитию познавательной активности дошкольников средствами наглядного моделирования».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование модели развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе дифференцированного обучения наглядному моделированию.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности старших дошкольников.

Предмет исследования: эффективность развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования в контексте дифференцированного подхода.

В основу исследования, положена гипотеза, согласно которой развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования будет успешным, если реализован дифференцированный подход, предполагающий: организацию обучения детей наглядному моделированию на основе уровневой дифференциации; учет уровней познавательной активности в отборе содержания, методов и приемов обучения наглядному моделированию;

- обогащение предметно-развивающей среды дошкольного учреждения материалами для наглядного моделирования с учетом разноуровневое™ его развития у детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «познавательная^ активность» и «наглядное моделирование» и выявить педагогические условия их развития у детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить показатели и уровни развития .познавательной активности и наглядного .моделирования у старших дошкольников.

3. Разработать модель развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения наглядному моделированию.

4. Определить содержание и пути обогащения предметно-развивающей среды материалами по наглядному моделированию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положение концепции Л.С.Выготского о знаково-символической деятельности как основе усвоения социокультурного опыта; биологические, социальные, психологические и педагогические аспекты проблемы активности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, .Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); педагогические исследования условий формирования познавательной активности (В.В. Зайко, Е.Э: Кригер, М.И. Лисина, М.И. Матюшкин, Т.А. Серебрякова, Т.И. Шамова, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина и др.); идеи психологической и педагогической науки о личности как субъекте деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.); психолого-педагогические исследования проблемы наглядного моделирования (Л.А. Венгер, A.M. Вербенец, О.Д. Дьяченко, Т.В.Лаврентьева, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Л.М. Фридман и др.); теоретические основы дифференцированного подхода к обучению и воспитанию детей (А.И. Арапов, И.М. Осмоловская, А.А. Кирсанов, А.Н. Дахин, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт и др.).

Методы исследования: теоретические — теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод параллельных групп, 1 анализ процесса и результатов деятельности, рефлексия; методы обработки экспериментальных данных - количественный, качественный анализ результатов эксперимента и методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные учреждения №№ 39, 68, 40, 93 Великого Новгорода, МДОУ «Детский сад № 3» д. Новое Овсино Батецкого района Новгородской области, МОУ «Детский сад № 3», п. Хвойная Новгородской области. В эксперименте участвовало 240 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 год поэтапно.

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая научная и научно-методическая литература, осуществлялась разработка концептуальных основ исследования, определялся его методологический аппарат.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент: диагностика познавательной активности и наглядного моделирования детей, анализ опыта работы по их развитию у дошкольников, велась разработка и апробация модели дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей средствами наглядного моделирования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился контрольный эксперимент, обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования:

• теоретически и экспериментально обоснована модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию в контексте дифференцированного подхода;

• определены критерии и показатели эффективности развития позна-' вательной активности и наглядного моделирования, установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Теоретическая значимость исследования:

• разработана концепция дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования, включающая теоретические основы и принципы субъектно-сти, актуального и ближайшего развития, мобильности групп, рационального сочетания индивидуальных и групповых форм работы;

• обогащена теория педагогики введением новых смыслов в опреде-1 ление понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование»: выделены мотивационная-составляющая в понимании сущности наглядного моделирования и деятельностный компонент феномена познавательной активности;

• выявлены основания дифференцированного обучения старших дошкольников наглядному моделированию: уровни развития наглядного моделирования; дифференциация содержания и методов обучающей работы с подгруппами детей по уровню развития их познавательной активности («Подражатели», «Вопрошайки», «Искатели»). 1

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения их наглядному моделированию и материалы диагностики уровня их развития у детей; определены показатели и уровни развития познавательной активности и на? глядного моделирования, которые могут быть использованы в качестве критериальной основы их формирования^ ребенка в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений; представленная система обучения старших дошкольников наглядному мо

1Lделированию адекватно уровням развития познавательной активности успешно апробирована и может быть использована в образовательной практике; разработанная и апробированная программа дисциплины по выбору «Формирование у детей способов наглядного моделирования» для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология» может применяться и в процессе повышения квалификации педагогов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование». Уточнено содержание понятия «познавательная активность» за счет акцентировки деятельностного компонента данного феномена, и понятия «наглядное моделирование» путем специального выделения в нем мотивационной составляющей. Познавательная активность — это процесс актуализации таких эмоционально-волевых и ин-теллектуально-деятелыюстных свойств субъекта, которые обусловливают его направленность на достижение цели, готовность к преобразовательным действиям и поиску способов решения познавательных задач. Наглядное моделирование - процесс использования готовых и создания новых наглядных моделей, побуждаемый эмоциональным отношением и стремлением ребенка к решению задач познавательно-продуктивной деятельности.

2. Модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию в контексте дифференцированного подхода. Модель представлена концептуальным, целевым, содержательно-технологическим и критериально-оценочным компонентами. В качестве концептуальных основ выступает дифференцированный подход и принципы его реализации. Целью является развитие познавательной активности дошкольников в процессе дифференциации обучения их наглядному моделированию. Задачи развития познавательной активности определены для групп с разным уровнем развития познавательной активности детей (низким, средним, высоким). Содержательно-технологический компонент включает в себя поэтапную реализацию содержания, методы и приемы дифференцированной работы по обучению дошкольников наглядному моделированию. Критериально-оценочный компонент модели содержит критерии и показатели познавательной активности, методы оценки эффективности ее развития в процессе формирующей работы.

3. Эффективность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования. В качестве критерия анализа и оценки эффективности выступает положительная динамика в показателях уровня развития познавательной активности детей.

Основными показателями познавательной активности являются: познавательные вопросы, длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач, инициативность в поиске способа решения познавательных задач, эмоционально-позитивное отношение к познавательной задаче и процессу ее решения, проявление самостоятельности и настойчивости.

Развитие познавательной активности детей определяется уровнем владения способами наглядного моделирования (использование предметов-заместителей, предметно-схематических моделей, условных графических моделей; создание моделей-заместителей свойств, качеств или объектов в целом; построение моделей, отражающих пространственные отношения различных объектов), которые рассматриваются в качестве показателей. Уровни развития наглядного моделирования характеризуются разной степенью умения использовать и создавать наглядные модели и применять их в решении познавательных задач.

Достоверность полученных данных исследования обеспечена использованием ведущих идей философии, социологии, педагогики и психологии в определении сущности познавательной активности, наглядного моделирования и дифференцированного подхода; научно обоснованной логикой исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; достаточно широ-i кой экспериментальной базой исследования и апробацией его результатов; научно обоснованным анализом эмпирических данных, результаты которого послужили основой сделанных обобщений и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения' исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» (Ярославль, 2006 г.), третьей Международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Детство глазами психолога и педагога» (Великий Новгород, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Подготовка спе циалиста по дошкольному образованию: проблемы, достижения, перспективы» (Великий Новгород, 2007 г.), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НовГУ им. Ярослава Мудрого (2004-2008 гг.); на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого (2003-2008 гг.); семинарах на базе дошкольных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области (2004-2008 гг.), а также отражены в публикациях автора (2003-2008 гг.) и ап-1 робированы в процессе преподавания дисциплины по выбору «Формирование у детей способов наглядного моделирования» (2004-2005,2006-2007 уч. год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст иллюстрирован.таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ процесса и результатов экспериментального исследования позволяет утверждать, что эффективность реализации1 дифференцированного подхода к развитию познавательной активности обеспечивается определен-ным.образом организованной формирующей работой с детьми по обучению их наглядному моделированию:

1. Сущность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей средствами наглядного моделирования заключается в том, что подгруппы детей формируются на основе уровня познавательной активности. В каждой из подгрупп определяются задачи ее развития, содержание которых включает в себя деятельностный компонент (процесс моделирования).

2. Обучение наглядному моделированию в каждой из выделенных групп строится на основе актуальных уровней развития наглядного моделирования и осуществляется поэтапно. Последовательность этапов определяется зоной ближайшего развития ребенка, что обеспечивает постепенный его переход на более высокий уровень овладения способами наглядного моделирования и позволяет соблюдать принципы актуального и ближайшего развития и мобильности групп.

3. Содержание обучения способам наглядного моделирования адекватно его этапам. Вариативность разработанного содержания, различный уровень сложности заданий позволяли использовать их не только в,определенных подгруппах, но и в процессе фронтальных занятий, а также в индивидуальной работе с детьми.

4. Обучение наглядному моделированию детей каждой подгруппы осуществляется адекватными уровню их развития методами и приемами. Они подбираются таким образом, чтобы ребенок выступал субъектом деятельности, когда активность делегируется ребенку, а функции взрослого — помощь и поддержка в случаях затруднений.

5. Организованная таким образом формирующая работа может рассматриваться не только как условие реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе их обучения наглядному моделированию, но и в целом как дидактическая система этого процесса.

6. Важным условием обучения детей наглядному моделированию является обогащение развивающих центров предметно-развивающей среды (игрового, познавательного, экологического, экспериментального и др.) материалами для наглядного моделирования с учетом разноуровневости его развития у детей.

7. Проверка эффективности формирующей работы осуществляется методом параллельных групп. В качестве критерия анализа и оценки эффективности выступает положительная динамика в показателях уровня развития познавательной активности детей.

Качественный и количественный анализ результатов диагностики развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах исследования, проверка различий данных в этих группах методом углового преобразования Фишера убедительно доказывают эффективность формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги научно-экспериментального исследования проблемы дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования, можно констатировать ряд полученных научных и практических результатов.

На основе теоретического анализа определена сущность понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование», содержание которых обогащено новыми смыслами. В' содержание понятия познавательной активности в нашем исследовании введен деятельностный компонент. А характеристика наглядного моделирования дополнена мотивационным компонентом.

Познавательную активность мы понимаем как процесс актуализации таких эмоционально-волевых и интеллектуально-деятельностных свойств субъекта, которые обусловливают его направленность на достижение цели, готовность к преобразовательным действиям и поиску способов решения познавательных задач.

Наглядное моделирование - процесс использования готовых и создания новых наглядных моделей, побуждаемый эмоциональным отношением и стремлением ребенка к решению задач познавательно-продуктивной деятельности.

В исследовании выделены- критерии) и показатели" развития познавательной активности и наглядного моделирования, установлена их взаимосвязь и^ взаимообусловленность.' Критериями развития познавательной активности являются: эмоционально-окрашенное отношение к познавательной деятельности, произвольная регуляция' деятельности, готовность к преобразовательным действиям. В качестве их показателей выступают: познавательные вопросы; проявление положительных эмоций; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач; инициативность в поиске способа решения познавательных задач; проявление самостоятельности» и настойчивости. На основе выделенных показателей определены уровни развития познавательной активности: репродуктивно-подражательный; поисково-исполнительский^поисково-продуктивный.

В'качестве критериев'и показателей наглядного моделирования выделены:: 1) умение использовать в процессе решения познавательных задач готовые наглядные модели: предметы-заместители, предметно-схематические: модели, условные графические модели; 2) развитие способов моделирования: создание моделей-заместителей свойств, качеств или объектов в целом; построение моделей, отражающих пространственные отношения различных объектов. Данные показатели легли в основу характеристики низкого, среднего и высокого-уровней наглядного моделирования-.

Теоретически и экспериментально доказано, что наглядное моделирование является эффективным средством развития познавательной активности. Для того чтобы наглядное моделирование выступало средством развития познавательной активности, важно, чтобы ребенок владел способами использования готовой модели и умел создавать новые в процессе решения познавательных задач. Знание способа действия создает ситуацию успеха, симулирует к деятельности и повышает познавательную активность ребенка.

Итогом теоретического анализа явилась разработанная концепция раз-витиям познавательной: активности старших дошкольников средствами? наглядного; моделирования. В основу концепции положена идея личностно-развивающей;направленности:современного^ образования^ В качестве основного; условия ее реализации определяется; дифференцированный подход, предполагающий- соблюдение принципов субъектностщ актуального и ближайшего развития; мобильности групп, рационального сочетания индивидуальных и групповых форм работы; учет уровней развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей при определении задач, соt держания и методов формирующей работы с детьми. Основные положения концепции определили методологию экспериментального исследования.

В результате экспериментальной апробации Концепции разработана модель развития познавательной активности старших дошкольников, в процессе обучения их наглядному моделированию<■ в> контексте дифференцированного подхода. Модель представлена концептуальным, целевым, содержательно-технологическим и критериально-оценочным компонентами. В качестве концептуальных основ выступает дифференцированный подход и принципы его реализации. Целью является развитие познавательной активности дошкольников в процессе дифференциации обучения их наглядному моделированию. Задачи развития познавательной активности определены для групп с разным уровнем развития познавательной активности детей (низким, средним, высоким). Содержательно-технологический компонент включает в себя-поэтапную реализацию содержания, методы и приемы дифференцированной' работы по обучению дошкольников наглядному моделированию. Критериально-оценочный компонент модели содержит критерии и показатели познавательной активности, методы оценки эффективности ее развития в процессе формирующей работы.

Разработано содержание материалов по наглядному моделированию с учетом динамики его развития у детей; обогащающее предметно-развивающую среду дошкольного учреждения.

Эффективность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования выразилась в положительной динамике развития показателей познавательной активности детей и подтверждена результатами статистической обработки данных.

Оценка результатов свидетельствует о том, что разработанная модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения их наглядному моделированию является эффективной. Результаты исследования убеждают в значимости использования наглядного моделирования в качестве средства развития познавательной активности детей.

Таким образом, полученные результаты подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, которая нашла полное экспериментальное подтверждение. Теоретически и экспериментально доказано, что развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования является успешным в условиях организации формирующей работы на основе уровневой дифференциации, адекватно которой определяются содержание, методы и приемы обучения наглядному моделированию и обогащается его материалами предметно-развивающая среда дошкольного учреждения.

Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные практические результаты создают предпосылки для дальнейшего исследования проблем развития познавательной активности детей других возрастных групп, изучение условий повышения педагогической компетентности воспитателей.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования"

На правах рукописи

□ из 172614

Жигалик Марина Александровна

Л

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 тон 2008

Великий Новгород 2008

003172614

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Щетинина Альбина Михайловна

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Сидоренков Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук Таратухина Мария Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится » июня 2008 г. в часов на заседании Диссер-

тационного совета Д 212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6

1

Автореферат разослан мая 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета *Т*&аРп лбаЦ-'^' Федотова/

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные стратегические цели образования акцентируют внимание на формировании творческой, самостоятельной личности, развитии ее как активного субъекта собственной жизни и деятельности В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию познавательной деятельности обучающихся

В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности детей (Л С Выготский, Д Б Годо-викова, В В Голицын, В В Давыдов, В В Зайко, Е.Э Кригер, С А Козлова, Т А. Куликова, А Н Леонтьев, Е А Лобанова, 3 Ф Пономарева, Т А Серебрякова, Т И. Шамова, В.В. Щетинина, Г И Щукина и др) Ученые определяют сущность понятия «познавательная активность», однако, в современной науке пока нет однозначного его толкования, что требует проведения дополнительных исследований для уточнения Единичные исследования посвящены изучению факторов и условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста Вместе с тем ученые и педагоги указывают на то, что происходит снижение познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста Проведенный нами в процессе исследования опрос учителей начальной школы показал, что в первый класс поступает большинство детей с низкой познавательной активностью, в результате чего они хуже обучаются в школе, редко задают познавательные вопросы, не проявляют стремления к получению новых знаний и самостоятельности

Ученые утверждают, что одним из значимых факторов развития познавательной активности является выбор таких средств, которые позволяют ребенку эффективно осваивать культурно-исторический опыт Согласно концепции Л С Выготского ребенок в процессе своего развития присваивает социокультурный опыт человечества, представленный в форме различных знаков, символов, моделей и тп В исследованиях А В Запорожца, Л А Венгера С А Ле-

бедевой, Т С Матвеевой и др доказано, что одним из ведущих средств развития познавательной сферы личности и познавательной деятельности является моделирование Однако в научных педагогических исследованиях наглядное моделирование как средство развития познавательной активности дошкольников не рассматривается

В то же время в работе дошкольных учреждений недостаточно используется дидактический потенциал использования моделирования в целях развития познавательной активности детей, отсутствует системность, не учитываются индивидуальные особенности и возможности ребенка в обучении его моделированию

В современной педагогической науке изучаются пути реализации личност-но-ориентированного, индивидуального и дифференцированного подходов к развитию ребенка Проблема дифференцированного подхода исследовалась в работах С В Алексеева, И А Арапова, Т Н Захаровой, О Б Лошновой, М Г Си-няковой, МХ. Спатаевой, ИВ Тельнюк, ИЭ Унт и других ученых Однако средства и способы реализации дифференцированного подхода изучаются учеными, в основном, в обучении школьников и крайне редко — дошкольников Дифференцированный подход к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста не являлся предметом специального изучения

Проведенный анализ литературы и образовательной практики свидетельствует о том, что проблема условий развития познавательной активности дошкольников остается во многом нерешенной и выявляет ряд противоречий между

- высокими требованиями современной системы образования к развитию ребенка как субъекта познавательной деятельности и недостаточным вниманием педагогической науки к поиску условий развития познавательной активности детей,

- признанием в педагогической науке и образовательной практике значимости дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей и неразработанностью его реализации в развитии познавательной активности старших дошкольников,

- психологически обоснованными возможностями моделирования как средства интеллектуального развития ребенка и отсутствием научного педагогического обоснования его использования в формировании познавательной активности дошкольников

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему и тему нашего исследования «Дифференцированный подход к развитию познавательной активности дошкольников средствами наглядного моделирования»

Цель исследования, теоретико-экспериментальное обоснование модели развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе дифференцированного обучения наглядному моделированию

Объект исследования, процесс развития познавательной активности старших дошкольников

Предмет исследования эффективность развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования в контексте дифференцированного подхода

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования будет успешным, если реализован дифференцированный подход, предполагающий

-организацию обучения детей наглядному моделированию на основе уровневой дифференциации,

- учет уровней познавательной активности в отборе содержания, методов и приемов обучения наглядному моделированию;

- обогащение предметно-развивающей среды дошкольного учреждения материалами для наглядного моделирования с учетом разноуровневое™ его развития у детей

Задачи исследования

1 Уточнить сущность понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование» и выявить педагогические условия их развития у детей старшего дошкольного возраста

2 Определить показатели и уровни развития познавательной активности и наглядного моделирования у старших дошкольников

3 Разработать модель развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения наглядному моделированию

4 Определить содержание и пути обогащения предметно-развивающей среды материалами по наглядному моделированию

Теоретико-методологическую основу исследования составили положение концепции Л С Выготского о знаково-символической деятельности как основе усвоения социокультурного опыта, биологические, социальные, психологические и педагогические аспекты проблемы активности (Б Г Ананьев, Н А Бернштейн, Н Ф Добрынин, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Г И Щукина и др), педагогические исследования условий формирования познавательной активности (В В. Зайко, Е Э Кригер, М И Лисина, М.И Матюшкин, Т. А Серебрякова, Т И Шамова, В В Щетинина, Г И Щукина и др), идеи психологической и педагогической науки о личности как субъекте деятельности (В В Давыдов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин и др ), психолого-педагогические исследования проблемы наглядного моделирования (Л А Венгер, А М Вербенец, О Д Дьяченко, Т В Лаврентьева, Н Г Сал-мина, Е Е Сапогова, Л М Фридман и др), теоретические основы дифференцированного подхода к обучению и воспитанию детей (НБ Венгеровская, И.К Гончаров, В А Крутецкий, П В Руднев, И Э Унт и др )

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение, систематизация, моделирование, эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод параллельных групп, анализ процесса и результатов деятельности, рефлексия, методы обработки экспериментальных данных - количественный, качественный анализ результатов эксперимента и методы математической статистики

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные учреждения № 39, 68, 40, 93 Великого Новгорода, МДОУ «Детский сад № 3» д Новое Овсино Батецкого района Новгородской области,

МОУ «Детский сад № 3», п Хвойная Новгородской области В эксперименте участвовало 240 детей старшего дошкольного возраста

Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 год поэтапно На первом этапе (2003-2005гг) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая научная и научно-методическая литература, осуществлялась разработка концептуальных основ исследования, определялся его методологический аппарат

На втором этапе (2004-2006 гг) осуществлялся педагогический эксперимент диагностика познавательной активности и наглядного моделирования детей, анализ опыта работы по их развитию у дошкольников, велась разработка и апробация модели дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей средствами наглядного моделирования

На третьем этапе (2006-2008 гг) проводился контрольный эксперимент, обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, текстовое оформление диссертационных материалов

Научная новизна исследования.

• теоретически и экспериментально обоснована модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию в контексте дифференцированного подхода,

• определены критерии и показатели эффективности развития познавательной активности и наглядного моделирования, установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность

Теоретическая значимость исследования

• разработана концепция дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования, включающая теоретические основы и принципы субъектности, актуального и ближайшего развития, мобильности групп, рационального сочетания индивидуальных и групповых форм работы,

• обогащена теория педагогики введением новых смыслов в определение понятий «познавательная активность« и «наглядное моделирование» выделены мотивационная составляющая в понимании сущности наглядного моделирования и деятельностный компонент феномена познавательной активности,

• выявлены основания дифференцированного обучения старших дошкольников наглядному моделированию уровни развития наглядного моделирования, дифференциация содержания и методов обучающей работы с подгруппами детей по уровню развития их познавательной активности («Подражатели», «Вопрошайки», «Искатели»)

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения их наглядному моделированию и материалы диагностики уровня их развития у детей, определены показатели и уровни развития познавательной активности и наглядного моделирования, которые могут быть использованы в качестве критериальной основы их формирования у ребенка в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений, представленная система обучения старших дошкольников наглядному моделированию адекватно уровням развития познавательной активности успешно апробирована и может быть использована в образовательной практике, разработанная и апробированная программа дисциплины по выбору «Формирование у детей способов наглядного моделирования» для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология» может применяться и в процессе повышения квалификации педагогов ДОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущностная характеристика понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование» Уточнено содержание понятия «познавательная активность» за счет акцентировки деятельностного компонента данного феномена, и понятия «наглядное моделирование» путем специального выделения в нем мотивационной составляющей Познавательная активность - это процесс актуализации таких эмоционально-волевых и интеллектуально-деятельностных

свойств субъекта, которые обусловливают его направленность на достижение цели, готовность к преобразовательным действиям и поиску способов решения познавательных задач Наглядное моделирование - процесс использования готовых и создания новых наглядных моделей, побуждаемый эмоциональным отношением и стремлением ребенка к решению задач познавательно-продуктивной деятельности

2 Модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию в контексте дифференцированного подхода Модель представлена концептуальным, целевым, содержательно-технологическим и критериально-оценочным компонентами В качестве кон-цешуальных основ выступает дифференцированный подход и принципы его реализации Целью является развитие познавательной активности дошкольников в процессе дифференциации обучения их наглядному моделированию Задачи развития познавательной активности определены для групп с разным уровнем развития познавательной активности детей (низким, средним, высоким) Содержательно-технологический компонент включает в себя поэтапную реализацию содержания, методы и приемы дифференцированной работы по обучению дошкольников наглядному моделированию Критериально-оценочный компонент модели содержит критерии и показатели познавательной активности, методы оценки эффективности ее развития в процессе формирующей работы

3 Эффективность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования В качестве критерия анализа и оценки эффективности выступает положительная динамика в показателях уровня развития познавательной активности детей

Основными показателями познавательной активности являются познавательные вопросы, длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач, инициативность в поиске способа решения познавательных задач, эмоционально-позитивное отношение к познавательной задаче и процессу ее решения, проявление самостоятельности и настойчивости

Развитие познавательной активности детей определяется уровнем владения способами наглядного моделирования (использование предметов-заместителей, предметно-схематических моделей, условных графических моделей, создание моделей-заместителей свойств, качеств или объектов в целом, построение моделей, отражающих пространственные отношения различных объектов), которые рассматриваются в качестве показателей Уровни развития наглядного моделирования характеризуются разной степенью умения использовать и создавать наглядные модели и применять их в решении познавательных задач

Достоверность полученных данных исследования обеспечена использованием ведущих идей философии, социологии, педагогики и психологии в определении сущности познавательной активности, наглядного моделирования и дифференцированного подхода, научно обоснованной логикой исследования, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; достаточно широкой экспериментальной базой исследования и апробацией его результатов, научно обоснованным анализом эмпирических данных, результаты которого послужили основой сделанных обобщений и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им Ярослава Мудрого (2003-2008 гг.), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НовГУ им Ярослава Мудрого (2004-2008 гг), на семинарах на базе дошкольных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области (2004-2008 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Детство глазами психолога и педагога» (г Великий Новгород, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» (г Ярославль, 2006 г), третьей Международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент российский и международный контекст» (г Великий Новгород, 2007 г ), региональной науч-

но-практической конференции «Подготовка специалиста по дошкольному образованию проблемы, достижения, перспективы» (г Великий Новгород, 2007 г), а также отражены в публикациях автора (2003-2008 гг) и апробированы в процессе преподавания дисциплины по выбору «Формирование у детей способов наглядного моделирования» (2004-2005,2006-2007 уч год)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Основной текст иллюстрирован таблицами и схемами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, определены его объект, предмет, гипотеза и методы, показана степень разработанности исследуемой проблемы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития у старших дошкольников познавательной активности средствами наглядного моделирования» в результате научно-теоретического анализа исследований раскрыты сущностные характеристики понятий «познавательная активность», «наглядное моделирование» и «дифференцированный подход»; выявлены условия развития познавательной активности, доказана роль наглядного моделирования в развитии познавательных способностей детей и возможности использования его в качестве средства развития познавательной активности, разработана концепция реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения наглядному моделированию

Анализ и обобщение исследований по проблеме познавательной активности 3 А Абасова, В В. Голицына, 3 К Койчуевой, Е Э Кригер, М И Лисиной, Е А Лобановой, Л М Маневцовой, Т С. Матвеевой, М И Махмутова, Е В Пче-

линцевой, Т А Серебряковой, Т И Шамовой, В В Щетининой, Г И Щукиной и других ученых позволили уточнить понятие «познавательная активность» и дать его новую смысловую характеристику за счет введения деятельностного компонента, выявить основные условия развития познавательной активности детей включение в содержание дошкольного образования компонентов лично-стно-ориентированной парадигмы, своевременное и адекватное опредмечивание познавательных интересов, их стимулирование и развитие во всех сферах деятельности ребенка, создание проблемно-поисковых ситуаций, постепенное усложнение содержания задач, стимулирование к самостоятельной поисковой деятельности и проявлению максимальной умственной активности и самостоятельности, создание развивающей среды, предоставляющей каждому ребенку широкий простор для самореализации, оказание педагогической поддержки в процессе совместной деятельности, организация образовательного процесса на наглядно-образной основе

Многими исследователями подчеркивается особое значение дифференцированного подхода как условия развития ребенка (Б Г Ананьев, П П Блонский, Л С Выготский, А С Границкая, В В Давыдов, Т Н Захарова, Е В Коротаева, В И Максакова, Е С Рабунский, С Л Рубинштейн, М Г Синякова, М X Спа-таева, И В Тельнюк, Н Э Унт и др) Дифференцированный подход позволяет разрешить основные противоречия процесса обучения между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения, между коллективной формой обучения и индивидуальными способами познания В современной науке дифференцированный подход рассматривается как научно-практическое направление, изучающее технологии, методы и приемы в целостном образовательном процессе, ориентированные на организацию условий развития ребенка как активного субъекта собственной жизни и деятельности с учетом психофизиологических и индивидуально-типологических особенностей ребенка, уровня психического, интеллектуального развития, интересов, склонностей итд

Ряд ученых (Л А Венгер, А М Вербенец, Н И Ветрова, Л С Выготский, О А Дьяченко, Н Г Салмина, Е Е Сапогова и др ) в своих работах обосновали значение наглядного моделирования как средства развития познавательных способностей ребенка. Как в психологической, так и в педагогической науке общепризнано, что развитие ребенка есть результат освоения и присвоения им социокультурного опыта, которые осуществляются через систему знаков, символов, моделей в процессе взаимодействия его с предметным и социальным миром В данном контексте модель является способом приема, хранения, преобразования и передачи информации Моделирование позволяет в доступной для детей форме формировать глубокие знания об окружающем мире По мнению авторов, наглядное моделирование позволяет детям успешно усваивать знания об особенностях изучаемых объектов, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними Начиная использовать и создавать модели, характерные для данной эпохи, ребенок становится активным субъектом познания Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать наглядное моделирование как средство развития познавательной активности

В результате теоретического анализа разработана концепция развития познавательной активности старших дошкольников средствами наглядного моделирования В основу концепции положена идея личностно-развивающей направленности современного образования В качестве основного условия ее реализации определяется дифференцированный подход, предполагающий соблюдения принципов субъектности, актуального и ближайшего развития, мобильности групп, рационального сочетания индивидуальных и групповых форм работы, учет уровней развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей при определении задач, содержания и методов формирующей работы с детьми Основные положения концепции определили методологию экспериментального исследования

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития познавательной активности старших дошкольников в ходе дифференцированного обучения их наглядному моделированию» показана логика эксперимен-

тальной части исследования, представлена модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения их наглядному моделированию, приведены результаты констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, выявлена эффективность формирующей работы

Проведенная на констатирующем этапе диагностика познавательной активности и наглядного моделирования позволила выявить преобладание, в основном, среднего и низкого уровней их развития у старших дошкольников

На низком (репродуктивно-подражательном) уровне развития познавательной активности находилось 38% детей Данная подгруппа получила условное название «Подражатели» Дети этой подгруппы не проявляли инициативности и самостоятельности в процессе выполнения заданий, утрачивали к ним интерес при затруднениях и проявляли отрицательные эмоции (огорчение, раздражение), не задавали познавательных вопросов, нуждались в поэтапном объяснении условий выполнения задания, показе способа использования той или иной готовой модели, в помощи взрослого. На среднем (поисково-исполнительском) уровне познавательной активности оказалось 58% детей. Эта группа детей, получившая название «Вопрошайки», характеризовалась большей степенью самостоятельности в принятии задачи и поиске способа ее выполнения Испытывая трудности в решении задачи, дети не утрачивали эмоционального отношения к ним, а обращались за помощью к воспитателю, задавали вопросы / для уточнения условий ее выполнения и получив подсказку, выполняли задание до конца, что свидетельствует об интересе ребенка к данной деятельности и о желании искать способы решения задачи, но совместно со взрослым Наименьшее количество детей (4 %) находились на высоком (поисково-продуктивном) уровне познавательной активности Данная подгруппа детей, условно названная «Искатели», отличалась проявлением инициативности, самостоятельности, интереса и желания решать познавательные задачи В случае затруднений дети не отвлекались, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносило им удовлетворение, радость и гордость за достижения

Низкий уровень развития наглядного моделирования, обнаруженный у 43 % детей, характеризуется использованием в решении познавательных задач только готовых предметных моделей, умением подбирать модели к хорошо знакомому предмету на основе образца взрослого, слабым проявлением эмоций Дети среднего уровня развития наглядного моделирования (51 %) умеют самостоятельно использовать предметные и предметно-схематические модели, проявляют эмоционально-окрашенное отношение к решению познавательных задач, но не владеют способами применения условных графических моделей и моделирования Высокий уровень развития наглядного моделирования показали 6 % детей, которые умеют использовать в решении познавательных задач разнообразные виды готовых моделей, проявляют инициативу и самостоятельность в поиске способов их создания для выполнения задания, выражают эмоционально-позитивное отношение к процессу познавательно-продуктивной деятельности

Анализ результатов распределения числа испытуемых по уровням познавательной активности и наглядного моделирования показал, что чем выше уровень наглядного моделирования, тем выше и уровень познавательной активности Это убедило нас в целесообразности выдвинутой нами гипотезы о возможности использования наглядного моделирования как средства развития познавательной активности

Основной этап педагогического эксперимента - формирующий, главной целью которого являлась апробация теоретической концепции и разработка модели развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию (см. схему)

Схема.

Модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию в контексте дифференцированного подхода

Концептуальные ошовы

Подход дифференцированный Принципы субъектности, актуального и ближайшего развития, мобильности групп, рационального сочетания индивидуальных и групповых форм работы_

тг

Целевой компонент

Цель развитие познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференциации обучения их наглядному моделированию^_

Содержательно-технологический компонент

Основания дифференциации моделирования

уровни развития познавательной активности и наглядного

Задачи развития познавательной активности

Поэтапная реализация содержания обучения наглядному моделированию в подгруппах

Методы и приемы обучения

Группа «Подражатели»

1 Развитие эмоционально-позитивного отношения к процессу моделирования

2 Развитие познавательного интереса к решению задач с помощью моделей

1 этап - соотнесение готовых моделей предметов с реальными предметами

2 этап - использование условных обозначений предметов

3 этап - использование готовых моделей в решении познавательных задач

- показ способа использования готовых моделей знакомых детям предметов и объектов,

- упражнения в выборе моделей по образцу,

- подробная инструкция,

- предложена схемы (алгоритма) построения модели

Группа «Вопрошайки»

3 Развитие устойчивого интереса и самостоятельности в решении познавательных задач

4 Развитие умения выбирать способы моделирования для достижения результата.

4 этап - обозначен® свойств и отношений предметов при помощи готовой модели

5 этап - решение познавательных задач на основе выбора вариантов готовых моделей

6 этап - применение способов моделирования в решении познавательных задач_

- совместное со взрослым создание моделей,

- совместный поиск выбора и создания модели для решения познавательных задач,

- создание проблемных ситуаций с использованием готовых наглядных моделей

Группа «Искатели»

5 Развитие инициативности в выборе модели и способов моделирования в решении познавательных задач

6 Формирование способности к преобразовательным действиям

7 этап - самостоятельный выбор различных видов моделей в решении познавательных задач

8 этап - освоение модели как средства выполнения преобразовательных действий

9 этап - самостоятельное создание модели для решения познавательных задач _ _

- создание проблемно-поисковых ситуаций, предполагающих создание наглядных моделей,

- использование задач с несколькими вариантами решения,

- задания на самостоятельное создание моделей_

Критериально-оценочный компонент

Критерии познавательной активности

Показатели познавательной активности

• Эмоционально-окрашенное отношение к познавательной деятельности

• Произвольная регуляция деятельности

• Готовность к преобразовательным действиям

- познавательные вопросы,

- проявление положительных эмоций;

- длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач,

- инициативность в поиске способа решения познавательных задач,

- проявление самостоятельности и настойчивости

Сущность реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности детей средствами наглядного моделирования заключалась в следующем. Подгруппы детей формировались на основе уровня познавательной активности В каждой из подгрупп определялись задачи ее развития, содержание которых включало в себя деятельностный компонент (процесс моделирования)

Обучение наглядному моделированию в каждой из выделенных подгрупп строилось на основе актуальных уровней развития наглядного моделирования и осуществлялось поэтапно В представленной модели последовательность этапов выстроена с учетом зоны ближайшего развития, что обеспечивало постепенный переход ребенка на более высокий уровень овладения способами наглядного моделирования и позволяло соблюдать принципы актуального и ближайшего развития и мобильности групп

Для реализации содержания обучения способам наглядного моделирования на каждом из этапов разработана система игровых заданий и упражнений Вариативность разработанного содержания, различный уровень сложности заданий позволяли использовать их не только в определенных подгруппах, но и в процессе фронтальных занятий, а также в индивидуальной работе с детьми Обучение наглядному моделированию детей каждой подгруппы осуществлялось адекватными уровню их развития методами и приемами (см схему) Они подобраны таким образом, чтобы ребенок выступал субъектом деятельности, когда активность делегируется ребенку, а функции взрослого - помощь и поддержка в случаях затруднений

Организованную таким образом формирующую работу можно рассматривать не только как условие реализации дифференцированного подхода к развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе их обучения наглядному моделированию, но и в целом как дидактическую систему этого процесса

Важным условием обучения детей наглядному моделированию являлось обогащение развивающих центров предметно-развивающей среды (игрового,

познавательного, экологического, экспериментального и др) материалами для наглядного моделирования с учетом разноуровневости его развития у детей Смена материалов шла согласно динамике развития наглядного моделирования у детей каждой подгруппы Варьирование видов и содержания наглядных моделей, игровых познавательных задач на моделирование согласно уровню его развития у детей позволяло создавать ситуацию успеха, вызывало эмоционально-позитивное познавательное отношение к процессу моделирования и способствовало преодолению шаблонных способов применения наглядных моделей в образовательном процессе дошкольного учреждения

Для выявления эффективности формирующей работы использовался метод параллельных групп Результаты диагностики развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей на констатирующем и контрольном этапах исследования представлены в таблице

Таблица - распределение детей экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп по уровням познавательной активности и наглядного моделирования (%)

Уровни Констатирующий этап Контрольный этап

Э К Э К

Познавательная активность Высокий 4 5 22 8

Средний 58 54 71 62

Низкий 38 41 7 30

Наглядное моделирова ние Высокий 6 7 27 11

Средний 51 56 65 / 70

Низкий 43 37 8 19

Данные таблицы указывают на значительные позитивные изменения в уровнях развития познавательной активности и наглядного моделирования в экспериментальной группе по сравнению с контрольной Проверка достоверности различий в уровнях развития познавательной активности и наглядного моделирования у детей экспериментальной группы с помощью критерия ср* Фишера показала, что все значения фэмп находятся в зоне значимости

Использование критерия Фишера для сравнения результатов развития познавательной активности детей экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе педагогического эксперимента показало достоверность различий по высокому и низкому уровням для р 001- По среднему уровню развития познавательной активности детей экспериментальной и контрольной групп различия оказались статистически не значимыми, хотя и приближающимися к зоне значимости.

Для наглядной иллюстрации связи уровней развития познавательной активности и наглядного моделирования представим результаты их изучения на контрольном этапе исследования в виде диаграммы.

Диаграмма

Сравнительные данные по уровням развития познавательной активности и наглядного моделирования на контрольном этапе

В Познавательная

активность В Наглядное моделирование

Высокий Низкий

Итак, результаты исследования убеждают в значимости использования наглядного моделирования в качестве средства развития познавательной активности детей. Знание способов наглядного моделирования и умение их использовать в процессе решения познавательных задач создавало ситуацию успеха, что стимулировало ребенка к продолжению деятельности, поиску наиболее эффективных преобразовательных действий, способствовало сохранению познавательного интереса и желания добиться результата.

Таким образом, оценка результатов свидетельствует о том, что разработанная модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения их наглядному моделированию является эффективной

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные его результаты

1. Уточнена сущность понятий «познавательная активность» и «наглядное моделирование» Познавательная активность рассматривается как процесс, в котором актуализируются не только личностные, но и деятельностные характеристики субъекта познавательной деятельности В содержании понятия наглядного моделирования выделен мотивационный компонент, что позволило эффективно использовать его в качестве средства развития познавательной активности

2 Разработана модель развития познавательной активности старших дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию, представленная концептуальным, целевым, содержательно-технологическим и критериально-оценочным компонентами

3 Адекватно уровням познавательной активности определены задачи ее развития у старших дошкольников в процессе дифференцированного обучения способам наглядного моделирования Определена система поэтапного обучения дошкольников наглядному моделированию на основе уровневой дифференциации

< 4 Разработано содержание материалов по наглядному моделированию с учетом динамики его развития у детей, обогащающее предметно-развивающую среду дошкольного учреждения

Полученные результаты свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза нашла полное экспериментальное подтверждение

Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные практические результаты создают предпосылки для дальнейшего исследования проблем развития познавательной активности детей других возрастных групп, изучение условий повышения педагогической компетентности воспитателей

Основные положения и идеи диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

В издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Жигалик, М.А. Обучение детей дошкольного возраста способам наглядного моделирования [Текст] / М.А. Жигалик // Вестник НовГУ, 2007. -№40.-С. 22-23 (03 п.л.).

2 Жигалик, М.А. Формирование действий моделирования у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / М А Жигалик //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Вып 6 в 2-х кн - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -Кн1 -С 111—115 (0,4 п л)

3 Жигалик, М.А. К проблеме исследования знаково- символической деятельности человека [Текст] / М А Жигалик // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Вып 7 в 2-х кн - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005 - Кн 1 - С 85-87 (0,2 пл)

4 Жигалик, М.А. Методическая система формирования у дошкольников способности к моделированию [Текст] / М А Жигалик // Модернизация профессионального педагогического образования организационно-педагогический аспект сб науч статей, сост и науч ред Г А Федотова. - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005 - С 77-82 (0,4 п л).

5. Жигалик М.А. Особенности развития у детей способности к наглядному моделированию [Текст] / М А Жигалик // Детство глазами психолога и педагога сб науч. статей, сост и науч ред А М Щетинина - Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005 - С 52-57 (0,4 п л).

6 Жигалик, М.А. Развитие познавательной деятельности дошкольников средствами наглядного моделирования [Текст] / М А Жигалик // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Вып 8, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006. - С 197-202 (0,3 п л).

7 Жигалик, М.А. Наглядное моделирование как средство развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста [Текст] / М А Жигалик // Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образова-

ния материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию каф дошк пед ипсихол - Ярославль, 2006 - С 128-131 (пл)

8 Жигалик, М.А. Проектирование спецкурса по подготовке студентов вуза к использованию наглядного моделирования в развитии познавательной активности дошкольников [Текст] / М А Жигалик // Инновационный образовательный менеджмент российский и международный контекст [Текст] материалы третьей международной научно-практической конференции, 14-15 мая 2007 г; авт-сост и ред Р М Шерайзина, М В Александрова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого-Великий Новгород, 2007.-С. 130-135 (0,4 пл).

9 Жигалик, М.А. Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности дошкольников средствами наглядного моделирования [Текст] / М А Жигалик // Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в территориальной образовательной системе [Текст] сб науч-метод материалов, авт -сост и науч ред, М В Александрова - Великий Новгород, 2007 -С 55-60(0,4пл)

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 10 05 2008 Формат 60x84 11Х6 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,37 печ лист Тираж 100 экз Заказ № % Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.