Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцова, Кристина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кравцова, Кристина Анатольевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

1.1. Моделирование как вид знаково-символической деятельности в психологической теории и практике.

1.2. Особенности развития деятельности моделирования в онтогенезе.

1.3. Личность и ее формирование в старшем дошкольном возрасте.

1.4. Старший дошкольный возраст как этап зарождения и формирования деятельности наглядного моделирования.

1.5. Механизмы и условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Изучение уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

2.3. Структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

2.4. Апробация структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, определение результативности модели.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию"

Актуальность исследования. Бурное развитие информационных технологий и внедрение их в России- в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный? поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении,- распространение игровых приставок^ электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер практической деятельности ребенка-дошкольника :— игры, изобразительной деятельности^ конструирования.

Отечественные и зарубежные исследования по использованию информационных технологий, в дошкольных образовательных, учреждениях» убедительно доказывают не только возможность и, целесообразность, но и особую роль информационных технологий в'развитии интеллекта и в целом личности ребенка (Killian J., И; Пашелите, €. Пейперт, Г. Петку, Б. Хантер, С. Новоселова, А.И. Алеева, В.М. Бондаревская, Е.К. Глушкова, И;Г. Белавина, Ю.М. Горвиц, Л.Д. Чайнова, H.A. Волкова). Самым веским доводом'в пользу ■ применения информационных технологий в дошкольном образовании вполне может стать тот факт, что программное обеспечение позволяет индивидуализировать обучение, соединяет все его компоненты. Сегодня уже можно! говорить, что информатизация образования является-; мощным; фактором обогащения интеллектуального,, нравственного, эстетического, личностного развития: ребенка, а значит, приобщения его к миру информационной культуры.

Изучение личности человека и ее влияния на все сферы его жизнедеятельности является актуальным в психологии (3. Фрейд, К. Юнг, К. Роджерс, Р. Кеттел, Г. Айзенк, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Г. Олпорт, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, СЛ.

Рубинштейн, JI.C. Выготский, A.Ii. Леонтьев, K.K. Платонов, B.C. Мерлин, К.А. Абульханова-Славская).

Наряду с этим работами, особое место занимают исследования формирования личности ребенка (У. Голдфарб, М. Риббл, Р. Спитца, А. Фрейд, X. Рейнголд, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, М.И. Лисина, H.H. Авдеева, Е.О. Смирнова, А.Г. Рузская, Е.В. Субботский).

В то же время внедрение в дошкольное образование информационных технологий происходит в контексте с традиционными средствами развития и воспитания (игры, изобразительной деятельности, конструирования, деятельности наглядного моделирования).

Именно деятельность наглядного моделирования объединяет все виды детской деятельности, так как все они носят моделирующий характер. Являясь специфическим достижением дошкольного детства, наглядное моделирование способствует развитию знаковой функции сознания ребенка, позволяет более осознанно, глубоко, доступно и полно составить представление о моделируемой ребенком действительности, способствует эффективному овладению действиями по построению и использованию модельных образов (знаков, символов, наглядных моделей, схем, планов) как наглядно, так и в уме.

Деятельность наглядного моделирования выступает в качестве формы опосредствования для образных форм познания — восприятия, памяти, наглядно-образного мышления, воображения и является основой формирования общих умственных способностей старшего дошкольника.

Как и любая деятельность, наглядное моделирование начинает осваиваться с опорой на наличный уровень развития способностей. Если исходный уровень способностей оказывается недостаточным для эффективного выполнения деятельности наглядного моделирования, то формирование способности начинается под влиянием требований данной деятельности. Поэтому уровень сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию весьма важен уже на начальном этапе овладения деятельностью наглядного'моделирования [29, 181].

Проблема формирования способности к наглядному моделированию в ее различных теоретических и практических модификациях занимает заметное место в психологической литературе (Ж. Пиаже, А. Валлон, Д. Брунер, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, H.H. Поддьяков, М.В. Осорина, JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, О.М. Дьяченко, Е.Е. Сапогова, Р.И. Говорова, Т.В. Лаврентьева, В.В. Холмовская, Л.И. Цеханская, Е.Л. Агаева, И .Я. Базик, Л.Г. Комарова, О.П. Медведева, О.И. Киселева, А. Ярыгина, Н. Абрамова, В. Ендальцева).

В настоящее время приобретает актуальность изучение данной способности в контексте личностного развития. В исследованиях по проблеме формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию выделяются такие личностные качества, как: коммуникативные (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, О.П. Медведева, Т.В.

Кирсанова, С.П. Кузьмина, Е.Л. Савостикова); устойчивость мотивации (О.П. 1

Медведева, В.Д. Шадриков, О.М. Дьяченко, Д.Б. Богоявленская, А.Дж. Танненбаум, Д.В. Ушаков); направленность личности (С.Л, Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, В.Э. Чудновский, Д.Б. Богоявленская, Т.В. Кирсанова, С.П. Кузьмина, Е.Л. Савостикова, Д.В. Ушаков); самооценка и уровень притязаний (В.Э. Чудновский, Д.Б. Богоявленская); эмоциональная устойчивость (Ю.Д. Бабаев, Н.С. Лейтес, Т.М. Марютина, З.К. Койчуева); агрессивность и тревожность, как условие успешности выполнения деятельности (В.Д. Шадриков); волевые качества (З.К. Койчуева, О.П. Медведева).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с определением личностных качеств старшего дошкольника, необходимых для формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, с выявлением психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Сложилось противоречие между необходимостью формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и недостаточной разработанностью в педагогической психологии научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом' плане - это проблема разработки и обоснования структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. В практическом плане - это проблема определения психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Объект исследования: способность старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Предмет исследования: психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Гипотеза исследования: мы исходим из того, что формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится возможным, если реализация разработанной структурно-функциональной модели обеспечивает: развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление лично стно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание' и использование наглядных моделей, планирование действий в форме'образов-представлений в уме). '.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию»:

2. Подобрать методы и методики изучения уровня сформированное™ способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Выявить и обосновать психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

5. Разработать научно-методические рекомендации' по реализации структурно-функциональной модели формирования. способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Конкретизировано содержание понятия «способность старшего? дошкольника к наглядному моделированию» - [это, интегративное личностное ' образование, способствующее успешному овладению деятельностью наглядного моделирования^ в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов];

2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, представляющая .собой систему, содержащую цель формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию); компоненты способности старшего дошкольника к наглядному моделированию,- и их содержание- (мотивационно — коммуникативный (познавательный мотив* внеситуативно-личностное общение со взрослым), ценностно — регулятивный (личностно-активное отношение и произвольная регуляция, деятельности наглядного моделирования), операционально — деятельностный (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме); критерии сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (сотрудничество со взрослым, целенаправленность, инициативность; избирательная значимость и осознанность выполняемой деятельности наглядного моделирования, усидчивость, активность, успешное, качественное освоение и реализация деятельности наглядного моделирования, широта переноса модельных образов в разные виды детской деятельности); психологические условия; формы и средства формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развивающая программа со старшими дошкольниками, психологическая поддержка воспитателей, родительские собрания, консультирование родителей);

3. Выделены и обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию», углубляют научные знания о роли личностного развития ребенка в процессе овладения деятельностью наглядного моделирования. Разработка и обоснование структурно-функциональной модели является основой для рассмотрения содержательных и процессуальных аспектов деятельности воспитателей и психологов детских садов по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результаты исследования расширяют теоретические положения о психологических условиях формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию могут быть широко использованы в практике дошкольного образования. Разработанные психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию способствуют повышению практического уровня подготовленности психологов и воспитателей детских садов к осуществлению профессиональной деятельности по психологическому сопровождению-развития детей старшего дошкольного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования: методологической основой исследования являлись общенаучные методологические принципы развития, деятельностного опосредствования, детерминизма.

Теоретическую основу исследования составили: положение культурно-исторической теории развития- высших психических функций Л.С. Выготского о роли знака в развитии личности ребенка; концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин); личностно-деятельностный подход к изучению способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальное положение В.Д. Шадрикова о наличии способности к деятельности до включения в деятельность; концепция развития способностей, разработанная Л.А. Венгером, где способности понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем мире с помощью специфических для старшего дошкольника средств: сенсорных эталонов, наглядных моделей, схем; концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Маликова, Г.В. Акопов, И.В. Вачков,).

Методы и организация исследования. При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперименты);

• методы обработки данных: количественный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Вилкоксона), качественный анализ результатов; диагностические методики: методика Л.А. Венгера и В.В. Холмовской «Перцептивное моделирование»; методика Л.А. Венгера «Полянки»; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина; методика Л.А. Венгера и К.Н. Поливановой «Раскраска»; экспериментальные ситуации, направленные на выявление зависимости качества изображения от мотивов деятельности и типа общения со взрослым.

В исследовании принимало участие 205 детей старшего дошкольного возраста детских садов №84, №115, №151, №199 г. Оренбурга и №118 г. Орска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2007 — 2008 гг.). На основании анализа философских, психологических, методологических исследований и опыта работы психологов и воспитателей в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, определялись методологические и теоретические основы; исследования, его объект,. предмет, цель ш задачи. Результатом; явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента:.,

2 этап (2008 — 2009 гг.). Проведено пилотажное исследование с целыо изучения уровня? сформированностш способности-; старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы и планирование формирующего эксперимента.

3 этап (2009 — 2010 гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, количественный и качественный анализ результатов. Осмыслены и обобщены результаты исследования,, сформулированы выводьг, оформлены результаты .исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались соблюдением- методологических принципов; проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, применением: адекватных цели не задачам исследования методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных. . . *

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший дошкольный возраст как возраст образных форм-сознания; является сензитивным периодом формирования способности к наглядному моделированию, которая проявляется в; умении ребенка оперировать, сенсорными эталонами, образами, символами, знаками:

Способность старшего дошкольника к наглядному моделированию — это интегративное личностное образование, способствующее успешному овладению деятельностью наглядного моделирования > в. единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативноличностное общение со взрослым); • ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов.

2. Положение о необходимости формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию не может быть дополнено лишь тезисом о важности овладения старшим дошкольником условными обозначениями. Требуется разработка структурно-функциональной модели процесса формирования старшего дошкольника к наглядному моделированию. Разработка модели должна основываться на идее о наличии способности к деятельности до включения ребенка в деятельность. Модель включает в себя цель, компоненты способности старшего дошкольника к-наглядному моделированию и их содержание, критерии, психологические условия, формы и средства работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится успешным, если у старшего дошкольника развитие познавательного мотива основывается на организации внеситуативно-личностного общения со взрослым, обеспечивающего развитие умения регулировать своё поведение в процессе выполнения деятельности наглядного моделирования, становление личностно-активного отношения к этой деятельности осуществляется в процессе создания и использования наглядных моделей, планирования действий в форме образов-представлений в уме.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать следующее:

1. Пилотажное исследование показало, что старшие дошкольники с высоким и средним уровнем сформированности деятельности наглядного моделирования и схематизации в основном умеют регулировать свое поведение, следуют поставленной цели. Достижению результата и качественному выполнению заданий способствует выраженный познавательный мотив. Дети работают с модельными образами, ориентируются с помощью них в пространстве, взрослого воспринимают как помощника. В процессе взаимодействия со взрослым преобладает внеситуативно-личностное общение. Дошкольники с высоким уровнем произвольности обращаются к помощи взрослого редко. Для старших дошкольников с низким уровнем сформированности деятельности наглядного моделирования и схематизации характерны игровой мотив, низкий уровень произвольности, задания они выполняют по своим правилам, не умеют пользоваться модельными образами и ориентироваться по ним. Помощь взрослого не повышает качества выполняемой деятельности.

Результаты пилотажного исследования позволили отметить следующую закономерность: овладение старшим дошкольником деятельностью наглядного моделирования зависит от уровня сформированности познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности, от личностно-активного отношения старшего дошкольника к деятельности наглядного моделирования.

2. На основе полученных результатов разработана структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, представляющая собой целостную систему, содержащую цель, компоненты и их содержание, критерии сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, психологические условия, формы и средства работы. Целостность процесса обеспечивалась взаимосвязью и взаимозависимостью всех компонентов модели.

3. Структурно-функциональная модель направлена на реализацию комплекса психологических условий: развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

4. Разработанная развивающая программа по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию включала два блока. Первый блок программы был направлен на формирование у старших дошкольников познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со- взрослым, произвольной регуляции поведения и личностно-активного отношения к деятельности. Второй блок — на формирование деятельности наглядного моделирования.

5. Работа с воспитателями детского сада и родителями носила просветительский характер, целью которой было информирование воспитателей и родителей об особенностях и способах формирования способности старших дошкольников к наглядному моделированию. Деятельность воспитателей была направлена на помощь психологу в организации формирующей работы.4

6. Анализ эффективности формирующего эксперимента выявил общую тенденцию к повышению уровня сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Старшие дошкольники способны пользоваться модельными образами, самостоятельно составлять наглядные модели, переносить модельные образы в различные виды деятельности. Они осознанно и активно выполняют деятельность, усидчивы, инициативны, целеустремленны, в случаях затруднения сотрудничают со взрослым с целью качественного выполнения и достижения конечного результата.

7. Результатом опытно-экспериментальной работы были составлены психологические портреты детей, которые характеризуют личность и поведение дошкольников при выполнении деятельности наглядного моделирования. Это в свою очередь поможет психологам, воспитателям и в дальнейшем учителям правильно организовать работу по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

8. По итогам проведенного экспериментального исследования разработаны рекомендации по реализации структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Заключение

Одной из ведущих задач современного« дошкольного образования является формирование способностей каждого ребенка. Это предусматривает такую организацию работы, при которой успешно осуществляется формирование личности дошкольника. В связи с этим наиболее активно исследуется категория «способность к наглядному моделированию» в старшем дошкольном возрасте.

Однако процесс дошкольного образования организован таким образом, что основной акцент делается на обучение старших дошкольников чтению, письму и счету. В результате формирование способностей ребенка отходит на второй план.

Анализируя состояние проблемы, мы отметили, что способность старшего дошкольника к наглядному моделированию в основном рассматривается в контексте развития познавательных процессов (памяти, восприятия, воображения, внимания, мышления) и личностных качеств ребенка (коммуникативные качества, устойчивость мотивации, направленность личности, самооценка и уровень притязаний, наличие положительных эмоций, эмоциональная устойчивость, удовлетворение при выполнении деятельности, отсутствие напряжения, агрессивность и тревожность, как условие успешности выполнения деятельности). Наглядное моделирование выступает в качестве средства достижения результата в развивающих задачах, играх, конструировании, изобразительной деятельности, лепке.

Способность старшего дошкольника к наглядному моделированию мы определили как интегративное личностное образование, способствующее успешному овладению деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов.

Проведенное пилотажное исследование .позволило- выявить следующую закономерность: чем ниже уровень сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста познавательного мотива, внеситуативно-личностного. общения со взрослым, произвольной регуляции поведения при выполнении деятельности наглядного моделирования, тем ниже уровень сформированное™ деятельности наглядного моделирования и наоборот. Также результаты показали, что в общении старших дошкольников со взрослым и при выполнении деятельности наглядного моделирования ведущим является игровой мотив, что влияет на качество выполняемой ребенком деятельности и на взаимодействии со взрослым в процессе этой; деятельности.

Основным результатом исследования явилась разработанная на основе анализа и обобщения научно-теоретических предпосылок и, полученных практических данных структурно-функциональная модель формирования способности, старшего дошкольника к наглядному моделированию, направленная на реализацию комплекса психологических условий: развитие познавательного мотива, • внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного, моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Содержательно структурно-функциональная модель представлена деятельностью психолога, направленной на анализ существующих и проектирование недостающих условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию; деятельностью воспитателей по организации и обеспечению полноты реализующихся психологических условий, как связующего звена между психологом и родителями; деятельностью родителей по полноценному и осознанному включению в процесс разви гия ребенка, осознанию сопричастности к трудностям ребенка, повышению сензитивности к ним; деятельностью старших дошкольников по • формированию способности к наглядному моделированию.

Организационно структурно-функциональная модель, представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планированием и регулированием совместной деятельности, анализом результатов совместных действий.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике в формировании способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Это проявлялось в желании детей сотрудничать со взрослым, целенаправленности, инициативности, избирательной значимости и осознанности выполняемой деятельности наглядного моделирования, усидчивости, активности, в успешном, качественном освоении и реализации деятельности наглядного моделирования, в широте переноса модельных образов в разные виды дегской деятельности.

В то же время были составлены психологические портреты личности старших дошкольников, которые способствовали эффективному проведению формирующей работы, в которой был осуществлен индивидуальный подход к каждому ребенку в процессе формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Таким образом, можно констатировать, что реализованный комплекс психологических условий, обеспечивает формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию"

484079

На правах рукописи

Кравцова Кристина Анатольевна

Психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МДР 2011

Самара-2011

4840798

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Маликова Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

кандидат психологических наук, доцент Аптикиева Ляйля Рахматулловна ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 22 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 - педагогическая психология при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «19» февраля 2011 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (wvvw.pgsga.info)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Я*/**™*"*«- Вершинина Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бурное развитие информационных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира.

Для овладения информационными технологиями старший дошкольник должен уметь пользоваться модельными образами, ориентироваться с помощью них в пространстве, самостоятельно составлять наглядные модели, то есть у ребенка должна быть сформирована способность к наглядному моделированию.

Как и любая деятельность, наглядное моделирование начинает осваиваться с опорой на наличный уровень развития способностей. Если исходный уровень способностей оказывается недостаточным для эффективного выполнения деятельности наглядного моделирования, то формирование способности старшего дошкольника начинается под влиянием требований данной деятельности, сформированных личностных качеств старшего дошкольника. Формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию приобретает значение уже на начальном этапе овладения деятельностью наглядного моделирования.

В связи с этим возникает необходимость сосредоточить усилия на совершенствовании процесса обучения старших дошкольников в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Важной задачей психологической науки и практики становится обоснование условий формирования способности к наглядному моделированию.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования способности к наглядному моделированию в старшем дошкольном возрасте: раскрыто содержание понятий «деятельность наглядного моделирования», «способность к наглядному моделированию» (Д.Б. Эльконин, H.H. Поддьяков, М.В. Осорина, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, О.М. Дьяченко, Е.Е. Сапогова); определены механизмы и психолого-педагогические условия (Л.А. Венгер, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, О.М. Дьяченко); разработаны программы развития деятельности наглядного моделирования в дошкольном возрасте и способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (Л.А. Венгер, Р.И. Говорова, Т.В. Лаврентьева, В.В. Холмовская, Л.И. Цеханская, Е.Л. Агаева, И.Я. Базик, Л.Г. Комарова, О.П. Медведева, О.И. Киселева, А. Ярыгина, Н. Абрамова, В. Ендальцева); обозначена роль познавательных процессов в формировании способности к наглядному моделированию (Ж. Пиаже, А. Валлон, Д. Брунер, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, H.H. Поддьяков, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко).

Анализ исследований показал, что в настоящее время приобретает актуальность изучение способности к наглядному моделированию в контексте личностного развития старшего дошкольника (О.П. Медведева, Т.В. Кирсанова, С.П. Кузьмина, Е.Л. Савостикова, О.М. Дьяченко, З.К. Койчуева), в которых определенные личностные качества представлены как результат овладения старшим дошкольником деятельностью наглядного моделирования.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с определением личностных качеств старшего дошкольника, необходимых для формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, с выявлением психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Сложилось противоречие между необходимостью формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и недостаточной разработанностью в педагогической психологии научно обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки и обоснования структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. В практическом плане - это проблема определения психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Объект исследования: процесс формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Предмет исследования: выявить и обосновать психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Гипотеза исследования: мы исходим из того, что формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится возможным, если реализация разработанной структурно-функциональной модели обеспечивает:

— развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования;

— становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования;

— овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию».

2. Подобрать методы и методики изучения уровня сформированное™ способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Выявить и обосновать психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Конкретизировано содержание понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию» - [это личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов];

2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, представляющая собой систему, содержащую цель (формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию); компоненты способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и их содержание (мотивационно коммуникативный (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым), ценностно - регулятивный (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования), операционально - деятельностный (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме); критерии сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (сотрудничество со взрослым, целенаправленность, инициативность; избирательная значимость и осознанность выполняемой деятельности наглядного моделирования, усидчивость, активность, успешное, качественное освоение и реализация деятельности наглядного моделирования, широта переноса модельных образов в разные виды детской деятельности); психологические условия; формы и средства формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развивающие занятия со старшими дошкольниками, психологическая поддержка воспитателей,

родительские собрания, консультирование родителей);

3. Выделены и обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию», углубляют научные знания о роли личностного развития ребенка в процессе овладения деятельностью наглядного моделирования. Разработка и обоснование структурно-функциональной модели является основой для рассмотрения содержательных и процессуальных аспектов деятельности психологов и воспитателей детских садов по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результаты исследования расширяют теоретические положения о психологических условиях формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию могут быть широко использованы в практике дошкольного образования. Разработанные психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию способствуют повышению практического уровня подготовленности психологов и воспитателей детских садов к осуществлению профессиональной деятельности по психологическому сопровождению развития детей старшего дошкольного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методологические принципы развития, деятельностного опосредствования, детерминизма.

Теоретическую основу исследования составили: положение культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского о роли знака в развитии личности ребенка; личностно-деятельностный подход к изучению способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин); концептуальное положение В.Д. Шадрикова о наличии способности к деятельности до включения в деятельность; концепция развития способностей, разработанная Л.А. Венгером, где способности понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем мире с помощью специфических для

старшего дошкольника средств: сенсорных эталонов, наглядных моделей, схем; концепции «субъект - субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Маликова, Г.В. Акопов, И.В. Вачков).

Методы и организация исследования. В исследовании использовались следующие методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), диагностические методики, проективные методики, а также применялись методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Вилкоксона.

В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: методика Л.А. Венгера и В.В. Холмовской «Перцептивное моделирование»; методика Л.А. Венгера «Полянки»; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина; методика Л.А. Венгера и К.Н. Поливановой «Раскраска»; экспериментальные ситуации, направленные на выявление зависимости качества изображения от мотивов деятельности и типа общения со взрослым.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2007 - 2008). На основании анализа философских, психологических, методологических исследований и опыта работы психологов и воспитателей в аспекте формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, определялись методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2008 - 2009). Проведено пилотажное исследование с целью изучения уровня сформированное™ способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы и планирование развивающей работы.

3 этап (2009 - 2010). Реализована опытно-экспериментальная работа по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, количественный и качественный анализ результатов. Осмыслены и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие 205 детей старшего дошкольного возраста детских садов №84, №115, №151, №199 г. Оренбурга и №118 г. Орска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, применением адекватных цели и задачам исследования методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший дошкольный возраст как возраст образных форм сознания является сензитивным периодом формирования способности к наглядному моделированию, которая проявляется в умении ребенка оперировать сенсорными эталонами, образами, символами, знаками.

Способность старшего дошкольника к наглядному моделированию - это личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов.

2. Положение о необходимости формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию не может быть дополнено лишь тезисом о важности овладения старшим дошкольником условными обозначениями. Требуется разработка структурно-функциональной модели процесса формирования старшего дошкольника к наглядному моделированию. Разработка модели должна основываться на идее о наличии способности к деятельности до включения ребенка в деятельность. Модель включает в себя цель, компоненты способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и их содержание, критерии, психологические условия, формы и средства работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

3. Формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию становится успешным, если у старшего дошкольника развитие познавательного мотива основывается на организации внеситуативно-личностного общения со взрослым, обеспечивающего развитие умения регулировать свое поведение в процессе выполнения деятельности наглядного моделирования, становление личностно-активного отношения к этой деятельности осуществляется в процессе создания и использования наглядных моделей, планирования действий в форме образов-представлений в уме.

Апробация работы и внедрение результатом исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в сборниках статей студентов и аспирантов (Оренбург, 2007, 2008, 2009), выступлениях на всероссийской и региональной научно-практических (Оренбург, 2008; Орск, 2010) и международных конференциях (Ставрополь, 2009; Санкт-Петербург, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы психологов детских садов №84 и №151 г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы исследования, описаны методы и этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию» - дана общая характеристика деятельности моделирования, определены особенности ее развития в онтогенезе, рассмотрены подходы к проблеме формирования личности ребенка в старшем дошкольном возрасте, конкретизировано содержание понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию», проанализированы условия, механизмы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

В психологии первоначально деятельность моделирования рассматривали в контексте развития семиотической функции (Ж. Пиаже, А. Валлон, Д. Брунер, JI.C. Выготский, Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова). На сегодняшний день разработаны классификации моделей (В.А. Штофф, Г.М. Цибульский, И.С. Якиманская, Л.М. Фридман), выделены виды (J1.M. Фридман), функции (Н.Г. Салмина, И.Б. Новик, В.В. Давыдов, А.У. Варданян, Л.М. Фридман, Е.Е. Сапогова, Г.А. Глотова, Л.И. Айдарова), этапы деятельности моделирования (Н.Г. Салмина, Г.А. Глотова, Турчин А.С, Л.М. Фридман). Однако, при большом количестве исследований по проблеме, нет единого определения понятия «моделирование».

В ходе онтогенеза ребенок осваивает замещение, кодирование, схематизацию, моделирование и умственное экспериментирование, которые образуют этапы генезиса знаково-символической деятельности с логически однородными связями, качественными приращениями друг к другу, преемственностью и взаимообусловленностью. Деятельность наглядного моделирования занимает значительный период в ходе онтогенетического развития ребенка. Хотя ее развитие приходится в основном на период школьного возраста, она все же зарождается и начинает свое развитие в дошкольном возрасте.

Дошкольный возраст - возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми ребенок овладевает в этот период, являются образные: сенсорные эталоны, символы, знаки (разного рода наглядные модели, схемы, планы). Старшие дошкольники способны в процессе предметно-чувственной деятельности выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной форме (A.B. Запорожец, В.В. Давыдов, H.H. Поддьяков, Л.А. Венгер), а поэтому овладение наглядным моделированием - специфическое достижение дошкольного возраста. Изучением деятельности наглядного

моделирования в старшем дошкольном возрасте занимались JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, Е.Е. Сапогова и др. Были разработаны и экспериментально проверены программы, в которых наглядное моделирование выступает как средство формирования у дошкольников какой-либо деятельности или процесса, что в свою очередь ведет к овладению самой деятельности наглядного моделирования (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, Л.Ф. Обухова, Р.И. Говорова, A.A. Литвинюк, Е.Л. Агаева, А.И. Кириллова, Л.И. Цеханской и др.).

Работы A.B. Запорожца, H.H. Поддъякова, Л.А. Венгера, Р.И. Говоровой, Т.В. Лаврентьевой, В.В. Холмовской, Л.И. Цеханской, Е.Л. Агаевой, И.Я. Базика, О.М. Дьяченко позволяют утверждать, что в старшем дошкольном возрасте формируется общая познавательная способность ребенка -способность к опосредствованию, одним из видов которой является способность к наглядному моделированию. Суть ее состоит в том, что при решении различного рода умственных задач ребенок строит и использует модельные представления, т.е. наглядные модели, отображающие взаимосвязь условий задачи, выделяет в них основные значимые моменты, которые служат ориентирами в ходе решения. К тому же, овладение построением и использованием моделей обогащает разные виды деятельности детей, приводит к осознанному и глубокому усвоению представлений о тех областях действительности, которые служат содержанием моделирования, но само по себе еще не обеспечивает достаточного уровня сформированное™ способности к наглядному моделированию.

В психологических исследованиях выделяются механизмы деятельное™ наглядного моделирования (развитие наглядных форм опосредствования, интериоризация, механизмы семиотического компонента практаческой деятельности, механизмы отражения, обусловленные интериоризацией языков-отражателей, механизмы самостоятельного создания новых орудий отражения, новых языков-отражателей, операционные механизмы, оперативность); условия (ознакомление детей с самими реальными предметами, явлениями, конкретно представленными опосредованиями в окружающей действительное™ (Л.А. Венгер); развитие у дошкольников умственной деятельности, а именно: умение анализировать, абстрагировать особенности предметов и так далее (Л.А. Венгер, H.H. Поддъяков, A.B. Запорожец); наличие специально разработанной программы в форме игровой и учебной деятельности (Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, B.C. Мухина, З.К. Койчуева); организация психолого-педагогической поддержки ребенка-дошкольника, опирающаяся на понимание деятельностной природы ребенка, учитывая разноуровневость и динамику его психологических, социальных, культурных изменений, создавая условия для развития и самореализации личности ребенка (О.П. Медведева); осуществление педагогического воздействия, которое поможет вооружить детей способами использования образных средств (наглядных моделей) для самостоятельного решения мыслительных задач (Л.А. Венгер, B.C. Мухина); специальная отработка действий моделирования в их внешней материальной форме с переходом к выполнению подобных действий «в уме» (Л.А. Венгер).

Наряду с этим, в старшем дошкольном возрасте происходит формирование личностных качеств (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, М.И. Лисина, H.H. Авдеева, Е.О. Смирнова, А.Г. Рузская, Е.В. Субботский), уровень сформированное™ которых, согласно личностно-деятельностному подходу, оказывает влияние на все сферы деятельности дошкольника, в том числе и на способности ребенка.

В исследованиях Л.А. Венгера, О.М. Дьяченко, О.П. Медведевой, Т.В. Кирсановой, В.Э. Чудновского, З.К. Койчуевой показано, что характер взаимоотношений со взрослым, устойчивость мотивации, направленность, произвольность, самооценка и уровень притязаний изначально влияют на формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

В нашем исследовании способность старшего дошкольника к наглядному моделированию определяется как личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию» - представлены результаты пилотажного исследования по изучению уровня сформированное™ способности старшего дошкольника к наглядному моделированию; разработана структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделирования; представлены результаты формирующего эксперимента по апробации структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

На этапе пилотажного исследования мы изучали уровень сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Уровень сформированности деятельности наглядного моделирования исследовался с помощью методики «Перцептивное моделирование» Л.А. Венгера и В.В. Холмовской. В качестве дополнения использовалась методика Л.А. Венгера «Полянки», направленная на изучение схематизации. Уровень сформированности произвольности у старших дошкольников изучался с помощью методики «Графический диктант» Д.Б. Эльконина; мотивы деятельности и тип общения со взрослым - с помощью методики «Раскраска» Л.А. Венгера и К.Н. Поливановой. Экспериментальные ситуации были направленные на выявление типа общения со взрослым и зависимости качества изображения от мотивов деятельности.

Полученные результаты показали, что для исследуемой выборки в

большей степени характерен средний уровень сформированности деятельности наглядного моделирования (56,1%) (важно отметить, что в данной группе большая часть полученных результатов приближена к низкому уровню) и схематизации (52,7%). У 48,8% детей исследуемой группы средний уровень сформированности произвольности. В целом полученные результаты демонстрирует диаграмма 1.

Диаграмма 1

Результаты диагностики уровня сформированности у старших дошкольников деятельности наглядного моделирования, схематизации и произвольности.

Для старших дошкольников исследуемой группы характерны дошкольный (33,7%) и предучебный (30,7%) типы взаимодействия со взрослым в системе «ребенок - взрослый - задача», определяющие мотивы ребенка и роль взрослого при выполнение деятельности. Учебный и псевдоучебный типы менее выражены, что наглядно демонстрирует диаграмма 2.

Диаграмма 2

Тип взаимоотношения старшего дошкольника со взрослым в системе «ребенок - взрослый -

задача»

По результатам проведенных экспериментальных ситуаций (табл. 1) выявлено, что у старших дошкольников преобладает игровой мотив общения со взрослым (42%) и игровой мотив деятельности (41%). Личностный мотив общения со взрослым и личностный мотив деятельности характерны для 30,2% и 36,1% детей соответственно. У 27,8% познавательный мотив общения со взрослым, у 22, 9% старших дошкольников познавательный мотив к деятельности.

Таблица 1.

Результаты изучения мотивов общения старших дошкольников со взрослым и мотивов

деятельности.

Виды мотивов Игровой Личностный Познавательный

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Мотив общения со взрослым 86 42 62 30,2 57 27, 8

Мотив деятельности 84 41 74 36, 1 47 22, 9

Для подтверждения взаимосвязи между изучаемыми показателями мы

12

применили коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Результаты корреляционного анализа значимости показали, что деятельность наглядного моделирования имеет сильную взаимосвязь со схематизацией (г = 0,72 при р < 0, 05), с мотивацией к деятельности и в общении со взрослым (г = 0, 75 при р < 0,05) и менее сильную взаимосвязь с произвольностью (г = 0,57 при р < 0,05).

Теоретические основы, определение понятия способность старшего дошкольника к наглядному моделированию и результаты пилотажного исследования позволили разработать структурно-функциональную модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (рис. 1 стр.14).

Структурно-функциональная модель построена в контексте достижения результата - качественного изменения мотивационно-коммуникативного, ценностно-регулятивного и операционально-деятельностного компонентов, положительной динамике в формировании способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Структурно-функциональная модель включает цель, компоненты способности к наглядному моделированию и их содержание, критерии, психологические условия, формы и средства работы со старшими дошкольниками, воспитателями и родителям.

Теоретические основы и результаты пилотажного исследования позволили выделить психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию: развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

По результатам пилотажного исследования и на основе разработанной структурно-функциональной модели был проведен формирующий эксперимент.

На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс психологических условий, обеспечивающих формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. В рамках разработанной структурно-функциональной модели психолог организовал деятельность, включающую в себя 3 этапа работы: подготовительный, формирующий и рефлексивный.

На подготовительном этапе планировались содержание и методы работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. К формирующей работе привлекались воспитатели и родители (информирование, планирование совместной деятельности, организация совместной работы, налаживание систематической обратной связи).

Рис. 1 Структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника

к наглядному моделированию.

Работа со старшими дошкольниками на данном этапе предполагала проведение занятий, направленных на установление контакта со взрослым, взаимопонимания, создание атмосферы принятия друг друга, активизация совместной деятельности, сплоченности со взрослым и детьми.

Работа с воспитателями включала в себя информирование воспитателей о роли и значении формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию; трудностях ее формирования; формах, методах и средствах формирования с целью повышения психологической компетентности воспитателей, раскрытия возможностей сотрудничества психолога, воспитателей и родителей в процессе формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Работа с родителями проходила в форме беседы на родительских собраниях. Цель работы состояла в психологическом просвещении родителей об особенностях психологического формирования детей в дошкольном возрасте, в осознании родителями значимости проблемы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Целью формирующего этапа являлась оптимизация условий формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. На этом этапе работа осуществлялась всеми субъектами образовательного процесса.

Работа со старшими дошкольниками заключалась в реализации программы формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Программа была ориентирована на специфику старшего дошкольного возраста как сензитивного к формированию деятельности наглядного моделирования, оперированию образными, условными обозначениями (знаками, символами, наглядными моделями, схемами) с целью познания окружающей действительности и опиралась на основные принципы: 1) принцип учета объема и степени разработанности материала; 2) принцип активного привлечения ближайшего социального окружения и участия в развитии ребенка; 3) принцип усложнения; 4) принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа состояла из 25 занятий продолжительностью 25-30 минут. Содержательное накопление занятий было основано на совокупности психологических условий формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Занятия строились на основе детских видов деятельности: игры, изобразительной деятельности, конструировании, аппликации, лепки. Также применялась сказка как средство формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Выбранные виды деятельности использовались в интегральном единстве, при котором их позитивные характеристики складываются для достижения общего результата.

Программа проводилась систематично, что позволяло на протяжении всего времени проведения учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, определить уровень сформированное™ необходимых качеств, закрепить у ребенка приобретенные умения.

Развивающая программа делилась на два блока. Первый блок был направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста познавательного мотива, внеситуативно-личностного общения со взрослым, произвольной регуляции поведения, личностно-активного отношения к деятельности. Цель второго блока программы заключалась в формировании у старших дошкольников деятельности наглядного моделирования с последовательным включением элементов замещения, кодирования, схематизации.

Деятельность воспитателей была направлена на помощь психологу в создании благоприятного климата в группе детей, а также на повышение своего уровня психологической компетентности. Поэтому работа с воспитателями была организована в форме психологической поддержки, просветительских занятий по проблеме формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Психологическое сопровождение этой деятельности осуществлялось психологом.

Работа с родителями проводилась психологом совместно с воспитателями в форме индивидуальных консультаций с целью обсуждения возникающих трудностей в ходе формирующей работы с детьми.

На рефлексивном этапе психолог, воспитатели и родители совместно проводили обсуждение и анализ эффективности проведенной работы по формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

В результате формирующего эксперимента отмечены положительные изменения в способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Как видно из диаграмм 3, 4 произошло снижение количества детей старшего дошкольного возраста с низким уровнем деятельности наглядного моделирования (со 100% до 31,2%) и схематизации (с 87,5% до 62,5%.). Увеличилось количество детей со средним уровнем деятельности наглядного моделирования (68,8%) и схематизации (с 12,5% до 37,5%).

Диаграмма 3. Диаграмма 4.

Динамика формирования деятельности наглядного моделирования у старших дошкольников

Динамика формирования схематизации у детей старшего дошкольного возраста

я—

[I р □ до Ш после

Диаграмма 5 (стр. 17) иллюстрирует положительную динамику в уровне сформированности произвольности (уменьшилось количество детей с низким уровнем - от 81,2% до 37,5% и увеличились процентные показатели среднего уровня - от 18,8% до 62,5%).

Тип взаимоотношения старшого дошкольника со взрослым в системе "ре бенок-взроспьй-задача"

Также произошли изменения во взаимоотношениях старшего дошкольника со взрослым и в мотивации к деятельности (диаграмма 6). Если до проведения формирующей работы в группе старших дошкольников преобладали дошкольный (62,5%) и псевдоучебный (37,5%) типы, то после дошкольный тип был выявлен только у 25% детей, псевдоучебный - у 6,2%, предучебный - у 43,8%, а учебный тип - у 25% старших дошкольников.

Повторное проведение экспериментальных ситуаций показало, что появились дети с познавательным мотивом и типом взаимоотношений со взрослым (с0% до 25%). Результаты экспериментов демонстрируют диаграммы 7,8.

Диаграмма 7. Диаграмма 8.

Динамик» изменения зависимое™ качества изображения от мо-пивации к деятельности у старших дошкольников

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведенный формирующий эксперимент способствовал формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Эти выводы были подтверждены математическими расчетами. Анализ результатов с помощью Т-критерия Вилкоксона показал, что полученная положительная динамика в повышении уровня сформированное™ способности старшего дошкольника к наглядному моделированию после эксперимента статистически достоверна (р < О, 05).

Итак, качественный и количественный анализ заключительного этапа формирующей работы позволил сделать вывод о том, что познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым, произвольная регуляция поведения при выполнении деятельности наглядного моделирования, личностно-активное отношение к деятельности способствуют формированию способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Таким образом, результаты экспериментального исследования

подтверждают целесообразность выбора психологических условий, обеспечивающих формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

По результатам проведенной работы нами были составлены рекомендации по реализации структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психологической литературы позволил выделить различные подходы к изучению способности старшего дошкольника к наглядному моделированию и на этой основе определить содержание понятия «способность старшего дошкольника к наглядному моделированию» (личностное образование, характеризующее направленность старшего дошкольника на успешное овладение деятельностью наглядного моделирования в единстве мотивационно-коммуникативного (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым); ценностно-регулятивного (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования); операционально-деятельностного (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме) компонентов).

2. Разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию, представляющая целостную систему, содержащую цель (формирование способности старшего дошкольника к наглядному моделированию); компоненты и их содержание [мотивационно коммуникативный (познавательный мотив, внеситуативно-личностное общение со взрослым), ценностно - регулятивный (личностно-активное отношение и произвольная регуляция деятельности наглядного моделирования), операционально - деятельностный (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме)]; критерии сформированности способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (сотрудничество со взрослым, целенаправленность, инициативность; избирательная значимость и осознанность выполняемой деятельности наглядного моделирования, усидчивость, активность, успешное, качественное освоение и реализация деятельности наглядного моделирования, широта переноса модельных образов в разные виды детской деятельности); психологические условия; формы и средства формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию (развивающая программа со старшими дошкольниками, психологическая поддержка воспитателей, родительские собрания, консультирование родителей).

3. Научно обоснованы и экспериментально проверены психологические условия формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию: развитие познавательного мотива, внеситуативно-личностного

общения со взрослым, произвольной регуляции деятельности наглядного моделирования; становление личностно-активного отношения к деятельности наглядного моделирования; овладение действиями наглядного моделирования (создание и использование наглядных моделей, планирование действий в форме образов-представлений в уме).

4. Положительная динамика полученных в ходе формирующего эксперимента результатов подтвердила целесообразность использования структурно-функциональной модели формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию. Анализ результатов формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию в описанных нами психологических условиях подтверждает эффективность их использования.

Однако полученные нами результаты и выводы исследования не претендуют на полное освещение всех аспектов этого сложного процесса. Выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено, например, разработка технологии формирования способности старшего дошкольника к наглядному моделированию.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Кравцова, К.А. Теоретико-методологические основы развития способности старшего дошкольника к наглядному моделированию / К.А. Кравцова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научн.-метод. журнал. - Кострома: Изд-во КГУ, 2009. - Т. 15. - №5. - С. 132-135. - (Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Социокинетика. Ювенология»).

2. Кравцова, К.А. Изучение способности старшего дошкольника к наглядному моделированию // К.А. Кравцова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров: Изд-во Вят.ГГУ, 2010. - №3 (3). - С. 100-103. - (Серия «Педагогика и психология»).

б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалах конференций:

3. Кравцова, К.А. Развитие наглядного моделирования в старшем дошкольном возрасте на материале детской художественной литературы / К.А. Кравцова // Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XLVI студенческой науч.-практ. конф. Оренбург, 1112 апреля 2007 г., Ч. 3: Психолого-педагогические секции.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 10-17.

4. Кравцова, К.А. Моделирование как предмет изучения в отечественной психологии / К.А. Кравцова // Аспирантский вестник ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008,- №7. - С. 80-83.

5. Кравцова, К.А. Личностные качества дошкольника как фактор развития способности к наглядному моделированию / К.А. Кравцова // Развитие потенциала личности в микро- и макросоциуме: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Оренбург, 30-31 октября 2008.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008.-С. 22-25.

6. Кравцова, К.А. Основные приемы и способы развития действий наглядного моделирования у детей дошкольного возраста / К.А. Кравцова // Наука и образование: исследования молодых ученых: сборник статей аспирантов ОГПУ. - Оренбург: ГУ «РЦРО», 2009. - С. 136-141.

7. Кравцова, К.А. Психологическая сущность и развитие способности к наглядному моделированию у старших дошкольников / К.А. Кравцова // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования: материалы Международной науч.-практ. Интернет-конф. Ставрополь, 17-18 июня 2009. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 191-199.

8. Кравцова, К.А. Практика реализации программы развития способности к наглядному моделированию в старшем дошкольном возрасте / К.А. Кравцова // Опыт реализации программ психологического сопровождения субъектов образования: сборник материалов региональной науч.-практ. конф. Орск, 5 февраля 2010. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2010. - С. 40-44.

9. Кравцова, К.А. Психологические условия развития способности старшего дошкольника к наглядному моделированию / К.А. Кравцова // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов международной конф. Санкт-Петербург, 13-15 мая 2010. - Санкт-Петербург: Изд-во ЛГУ.-Том 1,2010,- С. 107-111.

2. Методические рекомендации:

10. Кравцова, К.А. Развитие способности старшего дошкольника к наглядному моделированию: методические рекомендации / К.А. Кравцова. -Оренбург: Экспресс-печать, 2010. - 20 с.

Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 13. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.