Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как форма организации условий освоения понятийных отношений в старшем дошкольном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акулова, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая игра как форма организации условий освоения понятийных отношений в старшем дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акулова, Елена Федоровна, 2003 год

Введение.

Глава .1 Проблема освоения понятийных отношений старшими дошкольниками

Глава II. Поиск переходной формы организации освоения понятийных отношений в старшем дошкольном возрасте.

§ 1 .Дидактическая игра как форма обучения детей дошкольного возраста.

§ 2.Возможности использования методов проблемного обеспечения в старшем дошкольном возрасте.

Глава III. Изучение возможности использования дидактических игр проблемного характера для организации освоения понятийных отношений старшими дошкольниками

§1.1 этап (пилотажный). Апробация серии дидактических игр проблемного характера с детьми старшей и подготовительной групп детского сада.

§ 2 II этап (основной) Изучение возможности использования дидактических игр проблемного характера для организации освоения понятийных отношений старшими дошкольниками.

Глава IV Влияние методов развивающего обучения на развитие логического мышления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как форма организации условий освоения понятийных отношений в старшем дошкольном возрасте"

Актуальность темы исследования обусловлена важностью организации педагогической работы, направленной на освоение понятийных отношений старшими дошкольниками. Формирование у детей к старшему дошкольному возрасту общих понятий, усвоение не только видовых, но и родовых понятий и развитие умения соотносить их имеет важное значение для решения задач умственного развития дошкольников и подготовки их к школьному обучению, которое строится преимущественно на логическом мышлении. Основанием для организации в старшем дошкольном возрасте педагогической работы, направленной на развитие основ логического мышления, являются данные психологических исследований о взаимосвязи и взаимопроникновении логических и образных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.П.Зинченко, Л.П.Гурова, Л.А.Венгер и др-)- В работах отечественных ученых (А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Л.А.Венгер, Е.Л.Агаева и др.) показана роль действий наглядного пространственного моделирования в развитии мышления дошкольника. Развитие предпосылок логического анализа действительности на образной основе отражает ход «естественного» генезиса мышления, смену его периодов и обусловливает готовность детей к школе. Следовательно, в обучении старших дошкольников должны быть особые переходные учебно-игровые формы. Однако педагогический аспект освоения старшими дошкольниками понятийных отношений практически не изучался.

Особые требования к формам организации педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста предъявляет и реформирование современного образования. На основе более глубокого изучения взаимосвязи и преемственности между разными ступенями познавательного развития ребёнка необходимо выявить наиболее рациональные формы педагогического руководства переходом с одной возрастной ступени на другую, способствующие эффективному использованию вклада, который каждый возраст вносит в формирование целостной структуры познавательной деятельности. Отмечается важность поиска таких форм обучения, в которых бы сохранялись и синтезировались познавательные, учебные и игровые элементы. Изучаются возможности использования новых форм и методов организации педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста, в том числе и проблемного обучения (Т.И.Ерофеева, М.Н.Силаева, И.Т.Мышьякова и др.).

Проблема исследования - Формы организации условий освоения логических отношений старшими дошкольниками.

Цель исследования - определить формы организации занятий, способствующие эффективному освоению детьми старшего дошкольного возраста логических отношений.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на развитие у старших дошкольников логических форм мышления.

Предмет исследования - Дидактические игры как формы организации условий освоения старшими дошкольниками логических отношений.

В основу исследования положена гипотеза: организация дидактических игр проблемного характера (т.е. содержащих проблемную познавательную ситуацию) способствует успешному освоению логических отношений в старшем дошкольном возрасте.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Осуществить анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2.Выявить методы и формы работы со старшими дошкольниками, способствующие эффективному развитию логического мышления.

3.Разработать и экспериментально апробировать серию дидактических игр проблемного характера, направленных на освоение логических отношений.

Методологические основы исследования - культурно-историческая теория JI.C. Выготского и положение о решающей роли обучения в психическом развитии ребенка; положение А.В. Запорожца об амплификации; концепция JI.A. Венгера о развитии познавательных способностей дошкольников.

Методы исследования:

1.Педагогический (формирующий) эксперимент.

2.Диагностические методы, направленные на выявление уровня развития логического мышления у старших дошкольников.

3.Педагогическая диагностика.

4.Анкетирование воспитателей.

База исследования

Эксперимент проводился в течение 2000-2003 г.г. на базе детского сада «Весточка» города Тольятти. Исследованием было охвачено 164 ребенка старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в изучении возможности использования и особенностей организации дидактических игр для создания условий освоения понятийных отношений на основе использования наглядных пространственных моделей в старшем дошкольном возрасте.

Теоретическое значение: в исследовании определены и экспериментально обоснованы:

- эффективная форма организации занятий по развитию элементов логического мышления старших дошкольников - дидактическая игра с включением проблемных задач;

- способы создания наиболее эффективной мотивации в работе с детьми в старшем дошкольном возрасте по освоению логических отношений (сотрудничество, разнообразие дидактического материала);

- возможность использования в работе со старшими дошкольниками определенной системы усложнения проблемных ситуаций;

- особенности организации взаимодействия дошкольников по поводу решения проблемы при освоении понятийных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в определении условий способствующих совершенствованию педагогического процесса, ориентированного на развивающее обучение. Предложенная форма организации занятий по освоению понятийных отношений может быть использована в современных дошкольных образовательных программах. Разработанное на основе дидактических игр методическое пособие «Поле чудес» представляет собой альбомы с системой усложняющихся заданий и может быть использовано как для самостоятельной работы детей, так и для организации детского сотрудничества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных психологов и педагогов, разрабатывающих данную проблему исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Результаты исследований внедрены в практику дошкольных учреждений №№ 67, 82, 140, 157, 164, 176, 187 Автозаводского района г. Тольятти Самарской области.

2. Материалы исследования изложены в трех научных сборниках и обсуждены на ежегодных городских методических объединениях г. Тольятти, на Всероссийской конференции 2001 г.

3. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития способностей Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО.

4. Издано методическое пособие «Поле чудес» (Тольятти, 2003г.), включающее - альбом «Волшебные полоски» - на освоение сериационных отношений; альбомы «Волшебные круги» и «Волшебное древо» - на освоение классификационных отношений».

Данное методическое пособие было отмечено на конкурсе педагогических изобретений, получило грантовую поддержку в Фонде «Развитие через образование» (Тольятти, 2002г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая игра проблемного характера является формой обучения старших дошкольников, которая способствует возникновению умственной активности детей и положительно влияет на эффективность освоения ими логических отношений.

2. Сотрудничество в дидактической игре по поводу решения проблемной ситуации повышает детский интерес к когнитивной деятельности, способствует освоению действий наглядного моделирования понятийных отношений и формированию суждений и умозаключений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, библиографии (266 наименований), приложения. Работа содержит 4 рисунка и 10 таблиц. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации выбрана нами в связи с возникшими трудностями в практике проведения занятий по логике (программа «Развитие») со старшими дошкольниками. Воспитатели испытывали затруднение при выборе методов и приёмов, способствующих включению детского внимания, в процессе освоения логических отношений.

В программе занятий «Развитие» представлен психологический инструмент для решения детьми данных задач (освоение логических отношений между предметами и явлениями и наглядно-пространственное их моделирование; перевод во внутренний план модельных логических представлений), но не достаточно развернуто показан педагогический аспект его применения. Анализ литературы показал, что решение данной проблемы возможно именно при соответствующем методическом руководстве процессом освоения логических отношений, способствующим формированию определенных предпосылок учебной деятельности, важных для подготовки детей к школе.

Очевидно, что на рубеже перехода от дошкольного к школьному детству педагогические условия обучения должны включать моменты, свойственные ведущим для этого периода видам деятельности. Изучив технологии развивающего обучения, мы пришли к выводу, что именно проблемное обучение способствует освоению логических отношений. Но как заставить старшего дошкольника сидеть и думать? Эмпирическим путём мы пришли к необходимости создания проблемных ситуаций по освоению логических отношений в игровой деятельности.

Используя дидактическую игру как форму экспериментального обучения старших дошкольников при освоении логических отношений, мы увидели необходимость изменения структуры дидактической игры: к дидактической задаче, игровому правилу и игровому действию мы дополнительно ввели дидактическую проблему. Как правило, это приводило к изменению игрового действия,

- оно становилось поисково-игровым.

В ходе эксперимента ясно обозначилась ещё одна значимая функция игры,

- это возможность создания условий по организации детского сотрудничества в ходе поисково-игровых действий. Игровое сотрудничество способствовало созданию интереса у старших дошкольников к поисковой деятельности в области решения интеллектуальной задачи, способствовало возникновению ситуации обсуждения своих вариантов решения. Оно активизировало мыслительную деятельность детей, создавало необходимость в речевом оформлении детских мыслей, что вело к формированию суждений и умозаключений у старших дошкольников. Экспериментальным путём было установлено, что поисково-игровое сотрудничество при определённых способах его организации способствует интеллектуальной активности как продвинутых, так и отстающих детей. Именно формирование интеллектуальной активности характеризует психологическую готовность к школе, что подтверждает значимость поставленной в исследовании проблемы. Было установлено, что педагогическими условиями освоения старшими дошкольниками логических отношений являются переходные формы обучения, а именно: дидактическая игра проблемного характера при организации детского взаимодействия. Экспериментальное изучение указанных педагогических условий показало, что освоение логических отношений старшими дошкольниками, фактором формирования психологической готовности к обучению старших дошкольников в школе, возможно: - при обеспечении изменения структуры дидактической игры, направленной на освоение логических отношений, путем создания проблемных ситуаций четырёх уровней трудности, и - при обеспечении взрослым организации детского сотрудничества. Существенно, что указанные педагогические условия положительно действуют только в комплексе. Так было выявлено, что дидактическая игра проблемного характера без организации взаимодействия детей оказалась неэффективной для ребят среднего и низкого уровня умственного развития. В ходе нашего эксперимента было видно, что отсутствие одного звена педагогических условий делает невозможным реализацию принципа развития в обучении: развитие всех детей группы (JI.B. Занков). Следовательно, чтобы начальное обучение «подхватывало» и использовало ту форму мышления, которая возникла уже у детей-дошкольников, необходимо использовать технологию развивающего обучения уже в старшем дошкольном возрасте, которая, как было показано, имеет свои существенные особенности. Отличительной чертой является учёт переходного возрастного этапа в развитии дошкольников. В педагогической технологии, которую мы использовали, это был плавный переход от структуры дидактической игры, которая строится сначала на мотивации, целях и задачах игровой деятельности к дидактической игре с включением проблемных вопросов, а затем -к познавательной деятельности с учебной задачей, игровой остаётся только форма. В ходе эксперимента мы выявили, что проблемным для дошкольников является не только игровая задача, но и система вопросов взрослых, причём характер вопросов меняется в ходе обучения от направляющих к систематизирующим, выявляющим сущность предмета или явления по М.И. Махмутову.

Важно отметить, что организация сотрудничества старших дошкольников зависела от двух условий: количество объединяемых детей; новизна или повторяемость изучаемого материала.

На начальном этапе обучения взаимодействию лучше использовать организацию детей парами, затем небольшими командами (по три человека) и лишь в конце обучения на итоговых (но не обучающих) занятиях можно организовать команды из пяти-семи человек.

На этапе обучения (освоение нового материала) взаимодействие детей парами помогает процессу усвоения. Но для решения задачи закрепления учебного материала детям необходимо пробовать свои силы самостоятельно, поэтому методы индивидуального выполнения задания здесь выходят на первый план. В случае возникновения трудностей мы возвращались к взаимодействию как условию обучения. Для индивидуальной работы старших дошкольников следует создавать игры-альбомы типа «Поле чудес», где реализуется принцип наглядности. Игры-задания такого рода позволяли увеличить плотность занятий, учитывать индивидуальные возможности. В настоящее время элементы развивающего обучения широко используется в дошкольной практике, но часто они заимствованы из технологий развивающего обучения в начальной школе. Мы считаем, что выявленные педагогические условия организации занятий по освоению логических отношений могут быть эффективно использованы на других занятиях по обучению старших дошкольников.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Дидактическая игра проблемного характера является эффективной формой организации занятий по усвоению старшими дошкольниками понятийных отношений на основе использования наглядных пространственных моделей.

2. Организованное педагогом взаимодействие детей в дидактической игре по поводу решения проблемы способствует возникновению детского интереса к когнитивной деятельности, освоению действий наглядного моделирования понятийных отношений и формированию суждений и умозаключений.

3. Организация педагогом интеллектуального взаимодействия осуществляется с помощью системы вопросов, характер которых меняется: от направляющих к систематизирующим, способствующим выявить сущность предмета или явления.

4. Поиск решения проблем более высокого уровня сложности (определяющихся наличием противоречий между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью выбранного способа или между практически достигнутыми результатами выполнения задания и невозможностью его теоретического объяснения), старшие дошкольники способны вести вместе с педагогом в форме активного диалога.

5. Возникновению умственной активности дошкольников, включению их в процесс освоения понятийных отношений на начальных этапах обучения способствует организации игры проблемного характера с элементами соревнования между небольшими по 2-3 человека группами.

6. Для эффективного закрепления усвоенного материала дидактические игры проводятся без специальной организации взаимодействия детей по поводу решения проблемы.

7. В ходе обучения старших дошкольников элементам логического мышления происходит плавный переход от организации условий их освоения в форме игровой деятельности с включением проблемных вопросов к организации собственно интеллектуальной деятельности (выявление учебной задачи, выполнение действий самоконтроля, осуществление самооценки и др.).