Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика содержания образовательного процесса военно-учебных заведений России

Автореферат по педагогике на тему «Динамика содержания образовательного процесса военно-учебных заведений России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлин, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика содержания образовательного процесса военно-учебных заведений России"

На правах рукописи

4

МИХАЙЛИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВОЕННО - УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

РОССИИ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX в.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

!

МОСКВА - 2005

с^ОР^Г-

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы в Московском гуманитарном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Онищенко Элеонора Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация Калужский государственный педагогический

университет имени К.Э.Циолковского

Защита состоится «21 » июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3.

Автореферат разослан « 20» мая 2005 года

Пряникова Валерия Геннадьевна

кандидат педагогических наук, профессор Латышина Диляра Исмаиловна

Ученый секретарь Диссертационного совета

Гурова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация кардинальной перестройки военной профессиональной школы в контексте реализации национальной доктрины образования, Концепции реформирования системы военного образования в РФ (на период до 2010 года) и Концепции национальной безопасности РФ (1997) акцентирует внимание на необходимости подготовки высококвалифицированных командных кадров для армии и иных силовых структур, высокообразованных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и личностной мобильности.

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава являются основным гарантом успешного функционирования всей системы Вооруженных сил, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-специальным образованием. Благодаря этому система профессиональной подготовки специалистов для Вооруженных сил становится более восприимчивой к расширяющемуся разнообразию потребностей и запросов общества и экономики.

Накопленный в истории образования и педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях (C.B. Александров, Н.И. Алпатов, В.Р. Басаев, A.JI. Белотелов, C.B. Бордунов, А.М Каменев., В.В. Колпачев, С.И. Курбатов, В.И. Лутовинов, С.Н. Малютин, A.A. Михайлов, Г.А. Самарец, O.A. Хазин, JI.H. Ховрина, А.Г. Цветков и др.) позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по выявлению своеобразия организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых:

♦ дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Ю.А. Галушко, Ф.В. Греков, А.И Каменев., A.A., Колесников, JI.H. Ховрина);

♦ выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (П.А. Зайончковский, В.В. Колпачев, С.И. Курбатов);

♦ представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Н.И. Алпатов, H.H. Аурова, C.B. Волков, Т.П. Жесткова, А. Замостьянов, В. Лобицын и др.);

♦ рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционный период (C.B. Бордунов, В.В. Колпачев );

♦ проанализированы особенности организации образовательного процесса в соответствующих учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (A.B. Барабанщиков);

♦ выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Г.А. Самарец, В.А. РазбщкЩ^ШйШт)*.

БИБЛИОТЕКА СПст*| О»

UIСЯМ !

tjU0l\

С начала 90-х гг. XX столетия в нашей стране наступил новый этап в изучении деятельности военных образовательных учреждений Российской империи, не ориентированный на классовый подход и идеологию и позволяющий достаточно адекватно оценить имеющийся опыт их организации и деятельности. Для нашего исследования особую значимость имеют работы, посвященные изучению своеобразия организации учебно-воспитательной деятельности в различных типах военно-учебных заведениях (H.A. Аурова, C.B. Бордунов, C.B. Волков, Ю.А. Галушко, A.A. Каменев, A.A. Колесников, В.В. Колпачев, Н.С. Ткачук, JI.H. Ховрина, А.Т. Цветков и др.).

При оценке деятельности образовательных учреждений, в том числе и военных, важную роль играет анализ содержания организованного в них процесса обучения и воспитания. Сегодня подчеркивается, что в условиях реформирования отечественной системы военного (среднего и высшего) образования значительно повышены общие требования к уровню подготовки офицерского состава, в том числе и посредством изменения содержания учебного процесса. При этом содержание образования можно рассматривать в качестве одного из важнейших факторов, который обуславливает формирование профессиональных и личностных качеств учащихся в целом (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин).

Выбор хронологических рамок исследования - вторая половина XIX -начала XX вв., обусловлен также тем фактом, что именно в этот период в России были проведены две крупнейшие военные реформы (начало 60-х и начало 80-х гг. XIX в.), напрямую затронувшие образовательный процесс в военно-учебных заведениях различных типов. Кроме этого, подтверждением целесообразности выбора данного исторического периода служат научные выводы, зафиксированные в исследовании В.В. Колпачева и свидетельствующие о том, что именно время со второй половины XIX вплоть до начала XX века (временным критерием служит 1914 год, который стал переломным в истории российской армии) представляет собой «этап становления и развития теоретических основ военно-педагогической науки».

В современных историко-педагогических исследованиях особо подчеркивается, что заявленный исторический период стал эпохой кардинальных реформ в военной сфере в целом, что было вызвано значительными поражениями Русской армии в ходе различных военных действий, которые вело Российское правительство. Одновременно подобные требования продиктованы общими тенденциями реформирования образовательной системы в России и были особенно характерны для исторического периода середины XIX - начала XX века. С этих позиций представляется необходимым осуществить детальный анализ тех изменений, которые произошли в оформлении образовательных программ различных типов военно-учебных заведений в России, выявить и зафиксировать особенности общей динамики модернизации в них содержания образовательного процесса. Это позволяет сделать адекватные выводы об общих целях и задачах военных образовательных учебных учреждений по выработке определенных знаний,

* * I * 4t« 1 . g-

умений и навыков, необходимых для социальной жизни и профессиональной деятельности будущих офицеров.

Таким образом, возникает определенное противоречие между востребованностью исторического опыта динамики содержания образования в военно-учебных заведениях дореволюционной России в условиях современного реформирования отечественной военной школы и степенью его изученности в научно-педагогической литературе.

С учетом данного противоречия и потребностями образовательной практики был осуществлен выбор темы настоящего исследования, проблема которого состоит в выявлении динамики реформирования образовательного содержания в системе военно-учебных заведений Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в военно-учебных заведениях России второй половины XIX - начале XX в.

Предмет исследования: содержание образования в военных учебных заведениях в рассматриваемый исторический период.

Цель, объект и предмет исследования обусловили его основные задачи:

1. Выявить наиболее значимые этапы становления и развития системы отечественного военного образования как специфического педагогического феномена.

2. Проанализировать ведущие социокультурные детерминанты процесса реформирования системы отечественного военного образования второй половины XIX - начала XX в.

3. Определить теоретические предпосылки существенных изменений в содержании образования военно-учебных заведений в рассматриваемый исторический период.

4. Раскрыть основные тенденции динамических преобразований образовательных программ в различных типах военно-учебных заведений рассматриваемого периода и оценить результативность их реализации

5. Выявить инновационный потенциал опыта обновления образовательных программ отечественных военно - учебных заведений второй половины XIX -начала XX в. применительно к современным условиям.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, опирающиеся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности.

Общая методология исследования базируется на диалектике как общем методе познания, заключающемся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, идеи о сущности целостности и системах, о системном подходе к развитию личности (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Г.С. Батищев, JI. Берталанфи, И.А. Колесникова, Б.К. Лебедев, B.C. Степин, Э.Г. Юдин).

В качестве специальных методологических подходов в исследовании использованы аксиологический и герменевтический, каждый из которых

позволяет наиболее полно раскрыть разные аспекты системы военного образования как сложного социально-педагогического явления.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность преимущественно теоретических методов исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный, а также методы актуализации, отбора, анализа, обобщения исторических фактов и материалов; изучения, обработки и систематизации архивных материалов; реконструкции целого на основе частичной теоретической интерпретации.

Источниковедческой базой исследования послужили:

♦ философская и науковедческая литература по проблемам формирования личности в процессе обучения и воспитания;

♦ общеисторические и историко-педагогические труды;

♦ официальные документы и архивные материалы Военного министерства, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА);

♦ мемуарная, а также художественная и публицистическая литература рассматриваемого исторического периода.

Основные этапы исследования:

1 этап (2000 - 2001 гг.) - происходило определение проблемного поля исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной истории образования, была проанализирована философская, историческая, культурологическая и историко-педагогическая литература, уточнен категориальный аппарат исследования;

2 этап (2002 - 2003 гг.) - разрабатывалась общая концепция исследования и проводилась систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; уточнение логики изложения результатов исследования;

3 этап (2004- - 2005 гг.) - производилось дополнительное уточнение основных положений исследования, литературное оформление диссертации, определение перспектив изучения заявленного научного направления.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

♦ введен в арсенал педагогической науки малоизвестный комплекс нормативных документов и инструктивных материалов по организации учебного процесса в различных типах военных образовательных учреждений второй половины XIX - начала XX века;

♦ выявлены наиболее значимые этапы становления и развития системы отечественного военного образования и определена специфика этапа реформирования отечественной военной школы конца XIX - начала XX века (до 1914 г.);

♦ выявлены наиболее значимые социокультурные (внешние и внутренние) детерминанты реформирования системы отечественного военного образования второй половины XIX - начала XX в.;

♦ обоснован механизм динамики содержания образования различных типов военно-учебных заведений.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об основных тенденциях обновления содержания отечественного военного образования во второй половине XIX - начале XX в. (до 1914 г.), а также обеспечивают адекватную оценку возможности использования в современных условиях элементов исторического опыта по реформированию образовательного содержания в дореволюционных военно-учебных заведениях.

Практическая значимость исследования обусловлена использованием полученных результатов при подготовке инструктивно-методических документов по реформированию современных военных учебных учреждений различного типа; разработке соответствующих программ спецкурсов для педагогических и военно-учебных заведений; проведении занятий по повышению квалификации преподавателей педагогических и военных ВУЗов, а также кадетских корпусов, нахимовских и суворовских военных училищ.

Результаты исследования могут быть положены в основу реформирования учебного процесса в системе высшего профессионального военного образования в контексте реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы, ориентированной на повышение статуса Российских вооруженных сил.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко-педагогическую действительность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В становлении и развитии системы отечественного военного образования (как относительно автономного педагогического феномена) выделяется ряд этапов, специфика которых детерминирована особенностями оформления военной педагогической теории в государственном масштабе, а также своеобразием создания различных типов военно-учебных заведений в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа и приоритетными направлениями военной образовательной политики Российского государства. Одним из наиболее значимых для кардинального реформирования системы военного образования является период второй половины XIX - начала XX в. (вплоть до 1914 г.).

2. Комплекс ведущих детерминант процесса реформирования системы отечественного военного образования на данном историческом этапе состоит из двух групп, приоритетность и степень взаимодействия которых зависит от конкретной социокультурной ситуации {общие, связанные с состоянием государства и социума в целом, носившие внешний характер; специальные, обусловленные особенностями профессиональной подготовки офицеров в

закрытых военных образовательных структурах, имевшие внутренний характер).

3. Оформление западно-ориентированной государственной доктрины военного образования и государственной военной политики, развитие военной педагогической теории и ее частичное обособление от общей педагогики (дидактики) выступает в качестве значимой теоретико-методологической предпосылки реформирования отечественной военной школы. Особую роль в становлении военно-педагогической теории имела военная реформаторская деятельность известных общественных деятелей (М.И. Драгомиров, Д.А. Милютин и др.), а также созданная в контексте преобразования военной школы система подготовки профессионального преподавательского состава для различных типов военно-учебных заведений, что нашло отражение в соответствующих научных работах, нормативной документации и учебно-методической литературе.

4. Содержание образования в военно-учебных заведениях представляет собой самостоятельный педагогический феномен, особенности реорганизации которого были, с одной стороны, аналогичны принципам реформирования содержания образования в гражданских учебных заведениях, с другой, - они имели свой специфический механизм реализации, обусловленный своеобразием формирования двухступенчатой системы военной подготовки, обеспечивавшей на первом этапе обучения (военные гимназии и прогимназии) доминирование общеобразовательной подготовки, а на втором - специализированной военной (военные училища) или их оптимальное сочетание (юнкерские училища). Это позволило выявить следующие тенденции динамики содержания образования:

♦ расширение комплекса общеобразовательных предметов и увеличение количества часов на их изучение в учебных программах на основе практико-ориентированного подхода;

♦ учет профессиональной направленности военной подготовки в соответствии с типом и специализацией военных учебных заведений;

♦ освоение этических норм и правил «воинского воспитания», имевшее задачей психологическую подготовку выпускников к продолжению обучения и будущей офицерской службе.

5. Изучение исторического опыта динамики содержания образования в Российских военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период свидетельствует о возможности использования его позитивных элементов в современных условиях, с целью совершенствования практической военной подготовки и соответствующего «воинского воспитания» через систему имевших место в истории педагогических методов и приемов «прикладного характера», а также необходимостью повышения качества образования по отдельным гуманитарным и социальным общеобразовательным дисциплинам, востребованным в рамках овладения воинским искусством, как это имело место в дореволюционной военной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены, обсуждались и получили одобрение на

семинаре молодых ученых посвященном 60-летию МосГУ: «Актуальные проблемы современной педагогики» (Московский гуманитарный университет, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика: иллюзии и реалии» (Московский гуманитарный университет, 2004 г.); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки» (Московский гуманитарный университет, 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Исторический и боевой опыт: методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров (к 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гт.)» (Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, 2005г.)

Результаты научной работы нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 276 источников и приложения. Основной текст диссертации составляет 198 страниц и сопровождается таблицами и схемами.

Во введении дана общая характеристика диссертации и обоснована актуальность избранной темы, рассмотрено ее состояние и степень изученности в исторшсо-педагогической науке; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; охарактеризована его методологическая и источниковая база, раскрыта научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, обоснованы хронологические рамки проведенного исследования; указаны его этапы, представлены данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен системы военного образования в России» дается характеристика основных исторических периодов становления и развития системы отечественного военного образования; рассматриваются социокультурные детерминанты оформления профессиональной подготовки российского офицерства, предлагается системный анализ особенностей организации учебно-воспитательного процесса в различных типах военных учебных заведений.

Во второй главе «Реформирование содержания образовательного процесса в военно-учебных заведениях второй половины XIX - начала XX в.в.» дано обоснование теоретических предпосылок обновления учебно-воспитательной деятельности в системе военного образования, представлен компаративистский анализ общих тенденций реформирования образовательного содержания различных типов военных учебных учреждений, а также обоснованы перспективы возможного использования имеющегося историко-педагогического опыта в современных условиях.

В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении приведен архивный статистический и программно-методический материал по проблеме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема становления и развития военно-учебных заведений в России являлась предметом научных исследований целого ряда авторов (И.А. Алешинцев, Н.И. Алпатов, C.B. Бордунов, И.В. Волынцов, П.А. Гагаев, П.А. Галенковский, H.H. Головин, Ф.В. Греков, П.А Зайончковского, A.M. Каменев, В.В. Колпачев, А.Н. Макаров, A.JI. Марков, И.Ю. Синельников, JI.H. Ховрина и т.д.), как дореволюционного, так и постреволюционного периодов. При этом современные историки подчеркивают, что система военной подготовки в России стала значимым компонентом отечественного образования, так как «питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования» (В.В. Колпачев).

Проведенный анализ культурологической и историко-педагогической литературы показал, что становление и развитие системы отечественного военного образования (как относительно автономного педагогического феномена) происходило в соответствии с выделением целого ряда этапов.

«Стихийный» этап начало XVIII - 50-е гг. XVIII в. Характеризуется оформлением отечественного военного образования в государственном масштабе на основе удовлетворения практических запросов армии и флота и был связан с мощными преобразованиями в отечественном образовании, которые происходили в начале XYTII века и рассматривались как часть общих политических и экономических реформ «вестернизированного» характера в эпоху правления Петра 1. При этом наблюдалась ярко выраженная особенность организации военно-образовательных заведений, которая заключалась в том, что обучение в них (школа математических и навигацких наук, бомбардирская, артиллеристско - инженерная (пушкарская) и др. школы) носило чисто утилитарный характер и имело целью подготовить морских и артиллерийских офицеров, сообщив им лишь технические знания, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей. Для данного исторического периода было характерно также оперативное реагирование на все возрастающие требования интенсификации подготовки личного состава русской армии и флота.

На «государственно - контролируемом» (60-е гг. XYIII - первая четверть XIX столетия) этапе происходило расширение системы разнородных типов военно-учебных учреждений для организации целенаправленной государственной подготовки российского офицерства. В связи с этим стали появляться новые военно-учебные заведения (закрытые кадетские, пажеские корпуса), в качестве наиболее типичного можно назвать Шляхетский сухопутный корпус. В его задачи входили не только профессиональное обучение кадетов, но и их общеобразовательная подготовка, а также соответствующее воспитание с целью подготовки не только офицера-профессионала, но и «просвещенного» молодого человека в целом. Это позволяет констатировать факт значительного изменения собственно

структурной схемы военного образования за счет ее количественного (расширение типологии учебных заведений) и качественного (трансформация собственно особенностей организации учебно-воспитательного процесса подготовки военнослужащих) приращения.

«Стагнационный» (20-е - 50-е гг. XIX в.) период связан с развитием военно-учебных заведений за счет упорядочивания их внутренней структуры, когда число различных типов военно-учебных заведений увеличивалось, однако основная часть офицеров-дворян подобных образовательных учреждений не заканчивала, а производилась в офицеры после продолжавшейся несколько лет службы-стажировки в войсках в звании так называемых полковых юнкеров.

«Реформационный» (60-е гг. XIX - 1914 г.) период реформирования военной школы и оформления целостной, преемственной, двухуровневой системы отечественного военного образования имеет следующие признаки: деструктивный характер процесса организации военного образования; значительное отставание системы профессиональной подготовки военнослужащих от реальных потребностей армии и флота; несоответствие учебных общеобразовательных и специальных программ требованиям развивающихся гуманитарных, естественных и технических наук, а также уровню развития военного оборудования. Как показал анализ массива историко-педагогической документации, по этой и ряду других причин в 60-е гг. XIX в. в России была проведена радикальная реформа армии и военно-морского флота.

Представленный краткий экскурс в генезис системы отечественного образования позволяет говорить о том, что в целом, оформление системы военного образования в России было поступательным и характеризовалось постепенным ее наполнением за счет создания различных типов учебно-воспитательных учреждений в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа и приоритетными направлениями военной образовательной политики Российского государства. При этом проведенный анализ позволил выделить следующие специфические закономерности каждого

рассматриваемого периода:

♦ признание или непризнание обществом и государством ценности и значимости профессиональной подготовки будущих офицеров (|аксиологическая характеристика)',

♦ устройство военной школы в форме различных типов военных учебно-воспитательных учреждений (организационная характеристика)-,

♦ закрепление различных форм контроля за военно-учебными заведениями (управленческая характеристика)-,

♦ использование разнообразных способов организации учебно-воспитательной деятельности (образовательная характеристика),

приоритетность влияния которых, в свою очередь, была детерминирована особенностями развития военной педагогической теории и практики в государственном масштабе.

Анализ документации заявленного исторического периода позволяет говорить, что в ходе реформирования отечественной армии и системы военного

образования во второй половине XIX века были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

♦ обеспечение всего офицерского корпуса специальным военным образованием;

♦ заметное повышение уровня общеобразовательной и специальной подготовки будущих офицеров;

♦ систематизация типологии военно-учебных заведений с целью приведения их в полное соответствие друг с другом на основе реализации организационного принципа преемственности и дополнительности;

♦ оформление системы военного образования под единым управлением и общей структурной наполняемостью.

На этом основании сделан обобщающий вывод о том, что одним из наиболее значимых для кардинального реформирования системы военного образования был период второй половины XIX - начала XX в., когда происходило упорядочивание перспектив ее дальнейшего совершенствования; оформление организационной, управленческой, содержательной и методической преемственности и целостности, в том числе и посредством модернизации всех структурных компонентов учебной деятельности различных типов образовательных учреждений. Собственно процесс реформирования системы отечественного военного образования второй половины XIX - начала XX вв. происходил в соответствующих социокультурных условиях, которые и определяли специфику ее организации.

При этом в ходе компаративистского анализа нами был выделен комплекс подобных условий (детерминант), состоящий из двух групп: общие (связанные с состоянием государства и социума в целом, носившие внешний характер), специальные (обусловленные особенностями профессиональной подготовки офицеров в закрытых военных образовательных структурах, имевшие внутренний характер). Данный комплекс одновременно составляли факторы, приоритетность и степень взаимодействия которых зависела от социокультурной ситуации изучаемого исторического периода.

Группа специальных факторов определялась спецификой механизма организации учебно-воспитательной деятельности в различных типах военных образовательных учреждений и сущностными характеристиками собственно педагогического процесса или его подсистем. Их суммарное взаимодействие, в конечном счете, и определило особенности динамики педагогического процесса и его содержательной характеристики в российской военной школе.

В работе предложено деление внутренних (специальных) факторов в контексте развития наиболее значимых подсистем: управления, обучения, воспитания и обеспечения. К подсистеме управления были отнесены:

♦ наличие общей концепции развития соответствующего феномена или направленность существующей военно-образовательной политики, т.е. создание нормативной государственной документации, обеспечивающей ее существование и перспективы развития;

♦ формулировка государственного социального заказа на подготовку офицерского состава с определенным набором морально-нравственных качеств и соответствующими профессиональными навыками;

♦ готовность и профессиональная пригодность всех звеньев управления.

Подсистема обучения включала в себя:

♦ высокую профессиональную готовность и компетентность преподавательского состава на основе требований обязательности высшего профессионального образования и стажа практической деятельности для командно-педагогических кадров, продуцирования идеи готовности к активной воспитательной работе с курсантами, приглашение известных русских педагогов (Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, В.В. Зеньковский и др.) и т.д.;

♦ качество и своевременность организации учебной работы с учетом двух ведущих направлений - целенаправленной общеобразовательной и профессиональной подготовки курсантов.

Подсистема воспитания представляла собой корреляцию таких факторов

как:

♦ установление атмосферы сотрудничествэ в коллективе педагогов и воспитанников посредством формирования гражданского долга как постоянной внутренней потребности личности в высоко - нравственном отношении к воинским и иным социально значимым требованиям своего государства; профессионализма - как степени овладения личностью своими служебными обязанностями и умения успешно выполнять задачи военной службы в мирное время, а также в период ведения боевых действий;

♦ создание благоприятной образовательной среды, которая включала внутренний порядок, определяемый распорядком дня, состоянием воинской дисциплины и жизнью по уставу, несением внутренней службы; плановым учебным процессом и внеучебными занятиями, бытом и досугом личного состава;

♦ качество социальной работы, индивидуального и группового психологического сопровождения участников педагогического процесса посредством личного воздействия офицера на военнослужащих.

К подсистеме обеспечения относились:

♦ финансирование учебных заведений;

♦ учебно-материальная обеспеченность образовательной деятельности посредством издания собственных учебных программ и планов, учебно-методических пособий, сопровождающих учебно-воспитательную деятельность преподавателей и ротных офицеров (педагогические сборники, календари и др.);

♦ состояние информационной среды внутри самих учебных заведений, использование различных средств оптимизации учебного процесса, в том числе и посредством учреждения особых экзаменационных кабинетов и т.д.

Именно модернизация данных подсистем обеспечила изменения в

организации воспитательно-образовательной работы в военной школе в целом

и ее содержании, в частности. При этом, как показал проведенный анализ,

наиболее консервативными и статичными среди них были подсистемы управления и обучения, а динамично и мобильно развивающимися -воспитания и обеспечения. Собственно педагогический процесс военно-учебных заведений значительным образом отличался от соответствующих параметров (цели, задачи, содержание и общие педагогические требования к его организации) в гражданских учреждениях.

На этом основании нами была выделена специфическая классификация используемых педагогических средств, которая строилась на основе их стратификации по особенностям воздействия на личность: внешние педагогические средства (личное воздействие и личный пример командира, воздействие внешней среды); педагогические средства, предусмотренные законами и воинскими уставами (награды и наказания, суды офицерской чести, дуэли, офицерские собрания); внутренние педагогические средства (самовоспитание и самообразование).

В целом, в качестве основных характеристик, непосредственно проявляющихся в виде общих тенденций организации педагогического процесса в различных типах военно-учебных заведений, можно выделить:

♦ преимущественное подчинение планов подготовки будущего офицерского состава требованиям боевой практики и реформирования армии;

♦ учет в системе военного образования культурных, религиозных, боевых традиций российской армии при переносе позитивного новационного зарубежного опыта;

♦ дифференциацию решаемых воспитательно-образовательных задач в зависимости от расположения в двухступенчатой системе военной подготовки;

♦ унификацию форм организации учебно-воспитательной работы и преимущественно прикладных методов педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников.

Для конкретизации и уточнения имеющихся теоретических предпосылок модернизации содержания образования в военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период был проведен анализ имеющегося военно-педагогического наследия в целом. При этом мы посчитали возможным *

выделить оформление военной педагогической теории и ее частичное обособление от общей дидактики в контексте дискуссии двух научных школ: «академической» и «русской». Их деятельность нашла свое отражение в соответствующих научных работах, нормативной документации и учебно-методической литературе, отличавшихся по отношению к необходимости модернизации российских армии и флота, отечественному менталитету и национальному как военному, гак и военно-педагогическому опыту, по ориентации на наследие европейской культуры, в том числе и в военной научной области и признанию или отрицанию научного потенциала отечественной военной педагогики.

В исследуемый исторический период особую значимость для обновления учебных планов и программ военно-учебных заведений имела реформаторская деятельность известных военных общественных деятелей (М.И. Драгомиров,

Н.В. Исаков и др.). Так, например, реформы под руководством (60-е и 80-е гг. XIX в.) М.И. Драгомирова и Д.А. Милютина позволили сконструировать продуктивную модель организации целостной структуры учебного процесса, согласно которой в структурном плане обучение в военно-учебных заведениях в России должно было состоять из трёх основных частей (общеобразовательной подготовки, специальной подготовки, строевого образования).

Обращение к руководящим документам по вопросам обучения в военной школе России и современным исследованиям (C.B. Бордунов, JI.H. Ховрина) позволило выделить целый ряд общих дидактических требований, комплекс которых определял направленность, содержание, организацию и методику процесса обучения в военно-учебных заведениях, но имел место не во всех программах, инструкциях или руководящих указаниях, так как степень их использования в ходе развития военной школы была различной и зависела от особенностей различных типов военно-учебных заведений.

Кроме этого в работе проанализирована созданная в контексте реформирования военной школы система подготовки профессионального преподавательского состава для различных образовательных учреждений, посредством организации педагогических курсов и общественных учебных заведений. В связи с этим было сделано заключение, что именно оформление военно-педагогической теории (в единстве аксиологических и дидактических категорий) и активная общественно-педагогическая деятельность сотрудников ГУВУЗ (главное управление военно-учебными заведениями) послужили значительным катализатором обновления существовавших в различных типах образовательных заведений учебных планов и, отвечающих их специфике образовательных программ.

Полученные выводы послужили основанием для характеристики основных тенденций динамических преобразований образовательных программ военно-учебных заведений (как проявление возможности их адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям своего существования) и оценки результативности их исполнения в различных военно-учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в. С этой целью нами проведен анализ образовательных планов и программ различных типов военных учебно-воспитательных учреждений.

При этом было определено поле значений понятия динамики содержания образовательного процесса, под которым понимается последовательное выделение и оформление наиболее значимых характеристик, отражающих необходимость его упорядоченного и контролируемого обновления. Данный процесс происходил посредством кумуляции наиболее прогрессивных и целесообразных достижений педагогической науки, которые приобретали устойчивый и взаимосвязанный характер, т.е. начали обладать информационной определенностью, стабильностью и единой направленностью, носившей как прогрессивный, так и регрессивный (инверсионный) характер.

С этой точки зрения, происходившая трансформация учебного содержания была рассмотрена в рамках структурно-функционального анализа учебных программ, инструкций, наставлений и руководящих указаний по

учебной деятельности в военно-учебных заведениях. В качестве ведущих параметров проявления динамических характеристик содержания военного образования были выделены:

♦ целостная система целей и задач организации учебно - воспитательного процесса;

♦ объем учебного времени, отводимого на изучение отдельных дисциплин и блоков учебных программ;

♦ структура учебных планов и программ различных типов военных заведений.

Как показал проведенный сравнительный анализ учебных планов и программ различных типов военно-учебных заведений, содержательная характеристика образовательного процесса значительно изменялась в соответствии с задачами, реализуемыми на различных этапах военной реформы (60-е и 80-е гт. XIX в.). Так, на первом этапе большее внимание уделялось общеобразовательной составляющей. В качестве ведущей цели преобразования учебных программ выступала потребность сформировать общую и профессиональную культуру будущего офицера. Наиболее значимой тенденцией развития учебного содержания военного образования, согласно представлениям дидактов того исторического периода (Г.А. Бирюков, В.П. Вахтеров, К. Ельницкий, H.A. Кирков и др.), являлась необходимость обеспечения интеграции учебных и воспитательных задач в процессе подготовки офицеров, так как дело воспитания неразрывно связано с делом образования: «оба они идут рядом, рука об руку и взаимно переплетаются».

При этом кардинально изменялись учебные планы различных типов военно-учебных заведений, в которые были включены новые предметы естественнонаучного характера; увеличилось количество часов, предполагаемое на изучение гуманитарных курсов. Одновременно практически не происходило преобразований в блоке военных дисциплин (как в количественном, так и в качественном выражении). Значительных различий в программах учебных курсов учреждений различного типа не наблюдалось, преобладало определенное однообразие в характеристике содержания общих и специальных предметов.

Несколько иные тенденции были характерны для второго этапа военных реформ, когда большую смысловую нагрузку в содержании образования стала иметь военная составляющая, которая в ходе модернизации военно-учебных учреждений в 80-х гг. XIX века значительно возросла. Впрочем, это не означало заметного перераспределения учебного времени в пользу специальных дисциплин в ущерб общеобразовательным, так как последние были лишь несколько систематизированы. Одновременно из учебных программ были изъяты некоторые разделы, которые, по мнению военных педагогов, затрудняли цельное восприятие военных (специальных) дисциплин. Вместе с тем, постепенно увеличивалось время преподавания технических предметов, что было детерминировано усложнением военной техники и используемых в ходе военных действий подсобных механизмов.

Увеличение военной составляющей содержания образования выражалось, в том числе и в усилении воинской дисциплины, введении строго

распорядка, строевой подготовки, проведении различных воинских церемониалов и т.п. Кроме того, преподавание некоторых гуманитарных предметов, прежде всего истории и литературы, получило патриотическую направленность с целью формирования у будущего офицерского состава любви и преданности государю и Отечеству. К концу XIX века проводимые военные реформы сопровождались требованиями повышения качества, а в некоторых случаях - и продолжительности обучения. На этом основании в военных учебных заведениях было увеличено преподавание юридических наук с целями как утилитарными (офицеры должны были знать основные документы, регламентирующие жизнь армии), так и политическими (знание законов, по мнению некоторых руководителей системы военно-учебных заведений, препятствовало усвоению революционной идеологии в офицерской среде).

Характеризуя состояние системы военного образования в России в начале XX в., представляется возможным сделать вывод, что в целом содержание образования в различных типах военно-учебных заведений к 1914 г. отвечало основным требованиям общей, специальной и психологической подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности. По итогам проведенного анализа были сделаны следующие выводы: содержание образования в военно-учебных заведениях второй половины XIX - начала XX вв. представлял собой самостоятельный педагогический феномен, динамика реформирования которого была аналогична используемым для характеристики содержания образования в гражданских учебных заведениях.

Вместе с тем, она имела свой специфический механизм реализации, обусловленный целым комплексом факторов: интеграцией общеобразовательного и профессионального подходов к обучению в военно-учебных заведениях, начиная с подросткового возраста учащихся; усилением общеобразовательного или профессионального компонентов в зависимости от уровня подготовки на первом или втором этапах обучения; включением в " содержание образования различных элементов (практическая военная

подготовка, строевая и усиленная физическая подготовка, участие в воинских церемониалах и т.п), направленных на формирование особого «кодекса чести» ц офицера.

В целом, в качестве основных тенденций динамических преобразований содержания образования в различных типах военно-учебных заведений в контексте проведения военной реформы выступали:

♦ увеличение роли общеобразовательных предметов в учебных программах с учетом практического применения этих знаний в будущей профессиональной деятельности;

♦ изменение структуры специальных предметов в курсе военных и юнкерских училищ с целью предоставления будущим офицерам знаний соответствующих уровню развития военной науки и военной техники в рассматриваемый исторический период;

♦ усиление роли этического образования как специфического «воинского воспитания» в кадетских корпусах, имевшего задачей психологическую

подготовку выпускников к продолжению обучения в военных училищах и будущей офицерской службе.

Для оценки инновационного потенциала и реальных возможностей реконструкции и внедрения элементов исторического опыта по реформированию образовательного содержания в дореволюционных военно-учебных заведениях применительно к современным условиям, мы провели сравнительный анализ особенностей организации воспитательно- 4

образовательной работы в современных военных учреждениях различного уровня и имеющихся традиций обучения и воспитания в учреждениях выбранного нами исторического периода.

На этом основании был сделан вывод о возможности реконструкции его отдельных позитивных элементов в современных условиях, в частности:

♦ совершенствование практической военной подготовки и оформления соответствующего «кодекса воинской чести», используя конкретные исторические примеры подобной деятельности в кадетских корпусах и военных училищах, систему разработанных педагогических методов и приемов «прикладного характера» по организации строевой подготовки;

♦ необходимость повышения качества образования по отдельным гуманитарным и социальным общеобразовательным дисциплинам, востребованным в рамках овладения воинским искусством (в первую очередь, истории и русской литературы в различных формах: от лекционных до внеклассных, религиоведению и расширению преподавания военной истории с включением в него некоторых «замалчиваемых» эпизодов XIX в. (подавление польских восстаний, Кавказская война, Венгерский поход) с целью объективного, а не тенденциозного освещения событий.

Таким образом, нами была реализована поставленная цель и последовательно решены научные задачи.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: 1 Михайлин С.М. Подходы к обучению и воспитанию в военных гимназиях »

и кадетских корпусах //Сборник семинара молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики».-М.- Вятка, 2003 - С. 11-16. (0,3 п.л.).

2. Михайлин С.М. Значение общеобразовательного курса юнкерских училищ для формирования особой офицерской ментальное™ (вторая половина XIX в.) //Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования», № 16. - М., МПГУ, 2004,- С. 117-119. (0,3 п.л.).

3. Михайлин С.М. Развитие системы военно-учебных заведений в России во второй половине XIX - начале XX в. //Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования», № 17. - М., МПГУ, 2004,- С. 45 - 51.(0,3 п.л.).

4. Михайлин С.М. Изменение содержания образования в Российских кадетских корпусах в 80-е гг. XIX в. //Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования», № 17. - М., МПГУ, 2004. - С. 62-64. (0,3 п.л.).

5. Михайлин С.М. Критерии отбора содержания образования в военно-учебных заведениям/Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования», № ПГ^М., МПГУ, 2004,- С. 85 - 88. (0,3 п.л.).

6. Михайлин С.М. Структура и основные задачи военно-учебных заведений России во второй половине XIX - начале XX века //Актуальные проблемы современной педагогики /Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ. -М., МосГУ, 2004. - С. 121- 127. (0,5 пл.).

7. Михайлин С.М. Система военно-учебных заведений России (во второй половине XIX - начала XX вв.) //Исторический и боевой опыт ВОВ 1941-1945 гг.: методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров /Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск, НВИ ВВ МВД России, 2005. - С. 23 - 27. (0,3 пл.).

8. Михайлин С.М. Теоретико-методологические подходы к организации и проведению образовательного процесса в военных гимназиях и кадетских корпусах //Исторический и боевой опыт ВОВ 1941-1945 гг.: методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров / Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск, НВИ ВВ МВД России, 2005. - С. 16 - 22. (0,5 пл.).

9. Михайлин С.М., Онищенко Э.В. Образовательные реформы в военных гимназиях и кадетских корпусах в XIX веке //Актуальные проблемы психологии и педагогики. - Москва, МосГУ, 2005. - С. 167-177. (0,3/0,3 пл.).

Издательство Московский гуманитарный университет. Подписано в печать 18 мая 2005 года Тираж 100 экз. Объем 3,1 пл. Зак. №

Печатно-множетельное бюро МосГУ. 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3

I

110011

РНБ Русский фонд

2006-4 6976

1

;