автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования
- Автор научной работы
- Косенок, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Косенок, Сергей Михайлович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ РФ.
§1.1. Современные концепции непрерывного образования как теоретическая основа исследования.
§ 1.2. Объективные предпосылки проектирования административнопедагогической системы непрерывного образования в ХМАО-Югра.
§ 1.3. Социально-демографические аспекты развития непрерывного образования в регионе.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
§ 2.1. Дистанционная форма обучения в современной образовательной системе.
§ 2.2. Технико-технологическая инфраструктура дистанционного обучения в развитии системы непрерывного образования.
§ 2.3. Дистанционное обучение в региональном социальноэкономическом комплексе.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§3.1. Теоретические основы разработки модели развития региональной системы непрерывного образования.
§ 3.2. Основы экспериментальной реализации компьютерно-управленческих технологий в развитии РСНО.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования"
Актуальность исследования. Повышение доступности и эффективности образования является одним из важнейших стратегических ресурсов социально-экономического развития России в XXI веке. Реформа системы образования, интеграция нашей страны в единое европейское образовательное пространство актуализирует проблему реализации конституционных гарантий права граждан на получение образования. Общественная стабильность, экономический рост, инвестиционная привлекательность и обороноспособность в стране немыслимы без передовой и подлинно общенародной системы образования, финансируемой в приоритетном порядке и развивающейся темпами, опережающими другие сферы жизнедеятельности. В Национальной доктрине образования Российской Федерации утверждается, что система образования должна обеспечить непрерывность образования в течение всей жизни человека через развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.
Непрерывное образование как система формирования личности в современном обществе является целью развития образовательных систем развитых современных государств. Без развитой системы непрерывного образования увеличивается разрыв между потребностями рынка труда и возможностями образовательной сферы. В современной Российской экономике этот разрыв ощущается достаточно остро. Этот момент все острее ощущается всеми секторами экономики и социальной сферы, системой государственного и муниципального управления. Сегодня растет количество лиц, повышающих квалификацию и проходящих профессиональную переподготовку, получающих второе профессиональное образование, масштабы системы непрерывного образования, ее потенциал не соответствуют потребностям растущей экономики, развития социальной сферы.
Развитие мирового рынка дистанционного обучения в значительной мере определяет становление непрерывного образования и продолжается достаточно активно, чему способствует с одной стороны повышение спроса на образовательные услуги, а с другой стороны - развитие информационных технологий, рост интернет-аудитории. Развитие дистанционного обучения в системе российского образования получило мощный импульс благодаря вложению средств в технологическую инфраструктуру компьютерных средств обучения, появлению мощных телекоммуникационных каналов - и в первую очередь в регионах, на которые изначально рассчитана данная форма обучения.
Анализ литературы по проблемам непрерывного образования показал, что исследователи достаточно глубоко и разносторонне разработали эту проблематику. Имеются исследования, посвященные решению различных проблем, возникающих в процессе развития системы непрерывного образования как на общем теоретическом, так и на конкретном практическом уровнях (А.П. Владиславлев, X. Гуммель, A.B. Даринский, Г.П. Зинченко, О.В. Купцов, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, Г.А. Ягодин и др.) [68, 238, 263, 328].
Однако стремительное развитие компьютерных информационных технологий, экономический рост, реализация новых образовательных правительственных программ, необходимость решения множества новых образовательных задач выявляет целый ряд противоречий, которые требуют серьезных научных исследований. В частности, анализ статистических данных, деятельности органов власти ХМАО, образовательных учреждений региона показал, что в развитии системы непрерывного образования на современном этапе имеются следующие противоречия:
- между растущими запросами региона в квалифицированных кадрах среднего звена, в реализации различных специальных образовательных программ и неспособностью региональной системы образования оперативно реагировать на эти запросы, отсутствием соответствующих образовательных программ и средств их реализации;
- между высоким потенциалом дистанционного обучения в реализации образовательных программ (общих, профессиональных, социальных, в т.ч. без отрыва от производства) и сравнительно низкой фактической востребованностью этой формы обучения в регионе;
- между высоким уровнем инвестиций (в сфере образования) в инфраструктуру компьютерных технологий и сравнительно низким уровнем эффективности реализации компьютерных технологий в региональной системе непрерывного образования;
- затраты на материально-техническое обеспечение, технологическую инфраструктуру реализации компьютерных информационных технологий непропорционально высоки по сравнению с затратами на разработку, создание и научно-методическое сопровождение обучающих программ (зачастую подобные программы являются продуктом частной инициативы, требующих доработки и совершенствования);
- между высоким потенциалом современных компьютерных технологий и низким уровнем реализации этого потенциала в формировании административно-организационных структур региональной системы непрерывного образования.
Названные противоречия являются типичными в развитии современной региональной системы непрерывного образования.
При этом на систему непрерывного образования в целом проецируются заложенные в компьютерных технологиях алгоритмы и общемировые стандарты медиакоммуникаций. Этим в значительной мере определяется формирование инфраструктуры системы непрерывного образования в целом. Отсюда вытекает проблема исследования - каково влияние современных средств дистанционного обучения на развитие системы непрерывного образования в регионе.
ХМАО-Югра является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России. Занимая одно из ведущих мест по капиталовложениям (в т.ч. в сферу образования) регион ХМАО-Югра представляет несомненный интерес с точки зрения исследователя, поскольку раньше или позже ситуация с развитием региональной системы образования ХМАО повторится в большинстве регионов
России. В этом аспекте научное решение проблем данного региона может быть актуально для Российской системы образования в целом. В связи с этим сформулирована тема исследования: «Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование модели развития региональной системы непрерывного образования на технологической инфраструктуре дистанционного обучения.
Объект исследования: региональная система образования (ХМАО-Югра).
Предмет исследования: развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения.
Гипотеза: ориентация региональной системы непрерывного образования на использование средств и технологий дистанционного обучения позволяет сформировать следующие качества и свойства: системность (региональная система образования становится неотъемлемым компонентом Российской системы образования и мирового рынка образовательных услуг). Использование единых стандартов (технических и образовательных) обеспечивает формирование единой системы требований к качеству образовательных услуг, единое технологическое и информационное пространство; открытость - реализация возможностей технологической инфраструктуры дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования открывает доступ к образовательным услугам самым широким слоям населения, способствует формированию у населения региона образовательных потребностей; конкурентность - дистанционное обучение ориентирует систему непрерывного образования на интеграцию в единое образовательное пространство, создает условия для объективной оценки образовательного процесса, международной аккредитации дипломов, сертификатов; технологичность - приоритетное использование средств дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования возможно лишь при использовании передовых технологий, в которых заложены международные стандарты проектирования, разработки, в т.ч. и образовательных программ. Это позволяет технологизировать не только использование материально-технической базы, но и разработку учебных программ; региональная востребованность - дистанционное обучение, осуществляемое через Интернет и интранет позволяет интегрировать технические и научно-методические образовательные ресурсы региона в определении и удовлетворении региональных образовательных запросов.
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования: определить значимость дистанционного обучения (ДО) как фактора развития региональной системы непрерывного образования (РСНО); определить возможности технологий дистанционного обучения в формировании структуры управления региональной системы непрерывного образования; разработать структурно-функциональную модель развития региональной системы непрерывного образования на основе технологических возможностей
ДО; изучить влияние дистанционного обучения на формирование образовательных потребностей населения региона, и определить роль ДО в удовлетворении потребностей населения в образовательных услугах; осуществить научно-методическое обеспечение развития непрерывного образования в регионе; раскрыть социально-экономические детерминанты функционирования и развития региональной системы непрерывного образования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: исследования по методологическим основам профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов); по общей теории управления трудовой подготовкой учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.А. Поляков, A.B. Малеко, В.Д. Семенов); психологическая и педагогическая теория мотивации учения и труда (Л.И. Бочкович, О.С. Гребенюк, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров); теория оптимизации обучерния (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский); теория индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт).
Становление и развития информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Один из важнейших ее аспектов связан с введением нового предмета - информатики. Анализу общеобразовательного значения информатики, отбору учебного материала для этого учебного предмета посвящены исследования И.Н. Антипова, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, С.И. Шварцбурда, В.Ф. Шолоховича и др. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях Н.В. Апатовой, П.Я. Гальперина, B.C. Гершунского, В.В.Давыдова, И.И. Ильясова, Е.И. Машбица, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, а также в ряде работ зарубежных исследователей (А. Борк, Р. Вильяме, М. Кларк, Т. Филдман и др.).
Образцы информационных образовательных технологий описаны И.М. Бобко, A.A. Кузнецовым, Э.И. Кузнецовым, В.М. Монаховым, В.В. Рубцовым, Т.А. Сергеевой и др. Применение средств информатизации образования в профессиональном и в частности, профессионально-техническом образовании исследовано в работах Г.Д. Бухаровой, С.Г. Горинского, А. Гутер-мана, В.Н. Ларионова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева, В.В. Шалкина и др. Вопросы использования автоматизированных систем обучении были преди метом исследований Н.П. Брусенцова, М.М. Вуняева, A.M. Довгялло,
A.Ю. Колягина, А .Я. Савельева и др. Моделированию, как научному методу посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа, и педагогов А.И. Архангельского, А.П. Беляева,
B.П. Беспалько, В.И. Журавлева, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского и других.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации, с обобщением опыта. Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения; спроектировать модель развития региональной системы непрерывного многоуровневого образования, модель управления региональной системой непрерывного образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются аргументированностью построения его методологических оснований, обоснованностью исходных параметров и процедур исследования; опорой на результаты мировых исследований и достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, философским и педагогическим анализом теории и практики развития образовательных систем; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования; широкой научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях; публикациями в изданиях различного уровня, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дается комплексная характеристика социально-экономических проблем в сфере непрерывного образования и выявлены особенности управления деятельностью региональной системой непрерывного образования через структурное моделирование отношений внутри системы и анализа бизнес-процессов. В диссертации впервые дается научное обоснование развития региональной системы непрерывного образования на базе комплекса современных телекоммуникационных средств и программ, составляющих технологическую инфраструктуру дистанционного обучения, формирования административно-организационной структуры непрерывного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структурной модели региональной системы непрерывного образования, развитие которой определяется использованием технологической инфраструктуры дистанционного обучения в учебном процессе и в административно-организационной сфере, интеграцией современных форм ДО с традиционными формами обучения. Проведен теоретико-методологический и междисциплинарный анализ системы непрерывного образования, систематизированы и обобщены существующие взгляды на региональную систему образования, внесена в педагогическую теорию собственная интерпретация ее структуры в условиях региона.
Базой исследования послужили образовательные структуры северных территорий и органы их управления в городах Ханты-Мансийского автономного округа: Когалым, Нягань, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Урай. Основной опытно-поисковой и экспериментальной базой выступили образовательные учреждения Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, школы всех типов, внешкольные образовательные учреждения, колледжи, институты и филиалы институтов и академий, аккредитованные в названных городах.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе образовательной системы территорий ХМАО-Югра в период с 1996 по 2007 гг. и включало в себя четыре этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) был связан с выбором и теоретическим обоснованием темы педагогического исследования, его методологии. На этом этапе изучалась литература по вопросам развития региональной системы непрерывного образования, общей теории управления и управления системой образования в регионе ХМАО-Югра. Изучались и конструировались способы подготовки педагогов к организаторской и управленческой деятельности. Большое внимание уделялось сбору материала о технологиях совершенствования системы образования в регионе, об основных затруднениях, испытываемых руководителями экспериментальных образовательных учреждений.
Второй этап (1997-2001 гг.) был посвящен проверке разработанных технологий организационно-управленческой деятельности в условиях региональной системы непрерывного образования, возможностей адаптации и совершенствования этих технологий. Выявлялись и подвергались проверке основные условия подготовки руководителей образовательных учреждений к организационно-управленческой деятельности. Разрабатывалась программа основного звена опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2001-2005 гг.) включал в себя теоретическое обоснование и пилотную реализацию структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования.
На четвертом этапе (2005-2007 гг.) анализировался и обобщался накопленный материал, проводилась математическая обработка полученных статистических данных, оформление материалов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики проектирования административно-организационной структуры региональной системы непрерывного образования на современной технологической инфраструктуре дистанционного обучения; в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование управления социально-экономической деятельностью региональной системы непрерывного образования.
Результаты исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами управления в деятельности по развитию систем непрерывного образования. Разработанные научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы в работе по повышению уровня и качества непрерывного образования в регионах России.
На защиту выносятся следующие положения:
- технологическая инфраструктура дистанционного обучения является ведущим фактором развития региональной системы непрерывного образования;
- развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения соответствует целям реализации национальной программы в сфере образования;
- в технологической инфраструктуре современных образовательных технологий, являющихся основой современного дистанционного обучения, заложены передовые алгоритмы современного менеджмента, применение которых необходимо в развитии организационных структур системы непрерывного образования;
- региональная система непрерывного образования может гарантировать качественные результаты предоставления образовательных услуг при условии интеграции в учебном процессе современных высокотехнологичных форм дистанционного обучения с традиционными формами обучения; интеграция дистанционного обучения и традиционных методов обучения необходимое условие подготовки рабочих кадров и кадров среднего звена в региональной системе непрерывного образования;
15
- наличие развитой системы непрерывного образования на основе телекоммуникационных средств дистанционного обучения позволяет активизировать привлечение частного капитала в образовательную сферу региона;
- наличие развитой телекоммуникационной системы дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет оказывать влияние на формирование образовательных потребностей населения.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования опубликовано 75 научных работ, среди которых 6 монографий, 12 публикаций в изданиях, включенных в реестр ВАК, учебно-методические и программно-нормативные издания - 8, научные статьи и тезисы - 49 (общий объем более 112 п.л.). В рамках развития региональной системы непрерывного образования в Ханты-Мансийском автономном округе ведется работа по открытию Российского межвузовского центра дистанционного образования - Открытый университет России (на базе Югорского государственного Университета). Основные положения авторской концепции развития непрерывного образования в регионе ХМАО-Югра нашли практическое применение и подтверждение в ходе этой работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что при примерно равном техническом и программном оснащении, при сравнимом уровне владения формами дистанционного обучения экспериментальная группа показала качественные отличия в работе (формируются новые структуры, связи, отношения). Заложенные в технологической инфраструктуре дистанционного обучения передовые технологии менеджмента при соответствующей целевой установке позволяют на современном уровне интегрировать кадровый и технический потенциал региона в решении задачи развития региональной системы непрерывного образования.
Результаты эксперимента показали, что региональная система непрерывного образования обеспечивает повышение качества образовательных услуг при условии интеграции в учебном процессе современных высокотехнологичных форм дистанционного обучения с традиционными формами обучения. Интеграция дистанционного обучения и традиционных методов обучения необходимое условие подготовки рабочих кадров и кадров среднего звена в региональной системе непрерывного образования.
Система непрерывного образования для региона выступает как механизм воспроизводства и функционирования сложной социальной деятельности посредством формирования личности, способной решать современные задачи, являющейся важнейшим фактором социокультурного развития.
Заключение
Региональная система непрерывного образования в аспекте пилотной реализации разработанной структурно-функциональной модели выступает ведущим фактором и координатором решения такой междисциплинарной задачи как формулирование регионального образовательного заказа (Информационно-аналитический центр). В этой работе необходима интеграция усилий специалистов самых разных направлений: экономисты, социологи, психологи, бизнесмены, культурологи, политики, педагоги. Изучение и формулирование в конкретных положениях регионального образовательного заказа на среднюю и дальнюю перспективу требует глубоких научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования"
На правах рукописи (»1—==>
Косенок Сергей Михайлович
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
□ОЗ175133
Сургут - 2007
003175133
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет»
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович, доктор педагогических наук, профессор Калиновский Юрий Исаакович, доктор технических наук, профессор Реутов Юрий Ильич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Институт инновационной деятельности в образовании РАО
Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 800 003 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «12» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Повышение доступности и эффективности образования является одним из важнейших стратегических ресурсов социально-экономического развития России в XXI веке Реформа системы образования, интеграция нашей страны в единое европейское образовательное пространство актуализирует проблему реализации конституционных гарантий права граждан на получение образования Общественная стабильность, экономический рост, инвестиционная привлекательность и обороноспособность в стране немыслимы без передовой и подлинно общенародной системы образования, финансируемой в приоритетном порядке и развивающейся темпами, опережающими другие сферы жизнедеятельности В Национальной доктрине образования Российской Федерации утверждается, что система образования должна обеспечить непрерывность образования в течение всей жизни человека через развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании
Непрерывное образование как система формирования личности в современном обществе является целью развития образовательных систем развитых современных государств Без развитой системы непрерывного образования увеличивается разрыв между потребностями рынка труда и возможностями образовательной сферы В современной Российской экономике этот разрыв ощущается достаточно остро Этот момент все острее ощущается всеми секторами экономики и социальной сферы, системой государственного и муниципального управления Сегодня растет количество лиц, повышающих квалификацию и проходящих профессиональную переподготовку, получающих второе профессиональное образование Масштабы системы непрерывного образования, ее потенциал не соответствуют потребностям растущей экономики, развития социальной сферы
Развитие мирового рынка дистанционного обучения в значительной мере определяет становление непрерывного образования и продолжается достаточно активно, чему способствует с одной стороны повышение спроса
на образовательные услуги, ас другой стороны - развитие информационных технологий, рост интернет-аудитории Развитие дистанционного обучения в системе российского образования получило мощный импульс благодаря вложению средств в технологическую инфраструктуру компьютерных средств обучения, появлению мощных телекоммуникационных каналов - и в первую очередь в регионах, на которые изначально рассчитана данная форма обучения Анализ литературы по проблемам непрерывного образования показал, что исследователи достаточно глубоко и разносторонне разработали эту проблематику Имеются исследования, посвященные решению различных проблем, возникающих в процессе развития системы непрерывного образования как на общем теоретическом, так и на конкретном практическом уровнях (А П Владиславлев, X Гуммель, А В Даринский, Г П Зинченко, О В Купцов, В Г Онушкин, В Г Осипов, Г А Ягодин и др )
Однако стремительное развитие компьютерных информационных технологий, экономический рост, реализация новых образовательных правительственных программ, необходимость решения множества новых образовательных задач выявляет целый ряд противоречий, которые требуют серьезных научных исследований В частности, анализ статистических данных, деятельности органов власти ХМАО, образовательных учреждений региона показал, что в развитии системы непрерывного образования на современном этапе имеются следующие противоречия
— между растущими запросами региона в квалифицированных кадрах среднего звена, в реализации различных специальных образовательных программ и неспособностью региональной системы образования оперативно реагировать на эти запросы, отсутствием соответствующих образовательных программ и средств их реализации,
— между высоким потенциалом дистанционного обучения в реализации образовательных программ (общих, профессиональных, социальных, в т ч без отрыва от производства) и сравнительно низкой фактической востребованностью этой формы обучения в регионе,
- между высоким уровнем инвестиций (в сфере образования) в инфраструктуру компьютерных технологий и сравнительно низким уровнем эффективности реализации компьютерных технологий в региональной системе непрерывного образования,
- затраты на материально-техническое обеспечение, технологическую инфраструктуру реализации компьютерных информационных технологий непропорционально высоки по сравнению с затратами на разработку, создание и научно-методическое сопровождение обучающих программ (зачастую подобные программы являются продуктом частной инициативы, требующих доработки и совершенствования),
- между высоким потенциалом современных компьютерных технологий и низким уровнем реализации этого потенциала в формировании административно-организационных структур региональной системы непрерывного образования
Названные противоречия являются типичными в развитии современной региональной системы непрерывного образования При этом на систему непрерывного образования в целом проецируются заложенные в компьютерных технологиях алгоритмы и общемировые стандарты медиакоммуникаций Этим в значительной мере определяется формирование инфраструктуры системы непрерывного образования в целом Отсюда вытекает проблема исследования -каково влияние современных средств дистанционного обучения на развитие системы непрерывного образования в регионе
ХМАО-Югра является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России Занимая одно из ведущих мест по капиталовложениям (в т ч в сферу образования) регион ХМАО-Югра представляет несомненный интерес с точки зрения исследователя, поскольку раньше или позже ситуация с развитием региональной системы образования ХМАО повторится в большинстве регионов России В этом аспекте научное решение проблем данного региона может быть актуально для Российской системы образования в целом В связи с этим сфор-
мулирована тема исследования «Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования»
Цель исследования теоретико-экспериментальное обоснование модели развития региональной системы непрерывного образования на технологической инфраструктуре дистанционного обучения
Объект исследования региональная система образования (ХМАО-Югра)
Предмет исследования развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения
Гипотеза ориентация региональной системы непрерывного образования на использование средств и технологий дистанционного обучения позволяет сформировать следующие качества и свойства
- системность (региональная система образования становится неотъемлемым компонентом Российской системы образования и мирового рынка образовательных услуг) Использование единых стандартов (технических и образовательных) обеспечивает формирование единой системы требований к качеству образовательных услуг, единое технологическое и информационное пространство,
- открытость - реализация возможностей технологической инфраструктуры дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования открывает доступ к образовательным услугам самым широким слоям населения, способствует формированию у населения региона образовательных потребностей,
- конкурентность - дистанционное обучение ориентирует систему непрерывного образования на интеграцию в единое образовательное пространство, создает условия для объективной оценки образовательного процесса, международной аккредитации дипломов, сертификатов,
- технологичность - приоритетное использование средств дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования возможно лишь при использовании передовых технологий, в которых заложены международные стандарты проектирования, разработки, в т ч и образовательных программ Это позволяет технологизи-ровать не только использование материально-технической базы, но и разработку учебных программ,
- региональная востребованность - дистанционное обучение, осуществляемое через Интернет и интранет позволяет интегрировать технические и научно-методические образовательные ресурсы региона в определении и удовлетворении региональных образовательных запросов
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи
исследования
- определить значимость дистанционного обучения (ДО) как фактора развития региональной системы непрерывного образования (РСНО),
- определить возможности технологий дистанционного обучения в формировании структуры управления региональной системы непрерывного образования,
- разработать структурно-функциональную модель развития региональной системы непрерывного образования на основе технологических возможностей ДО,
- изучить влияние дистанционного обучения на формирование образовательных потребностей населения региона, и определить роль ДО в удовлетворении потребностей населения в образовательных услугах,
- осуществить научно-методическое обеспечение развития непрерывного образования в регионе,
- раскрыть социально-экономические детерминанты функционирования и развития региональной системы непрерывного образования
Теоретико-методологическую базу исследования составляют исследования по методологическим основам профессионального образования
(С Я Батышев , А П Беляева, Н И Думченко, М И Махмутов), по общей теории управления трудовой подготовкой учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В А Поляков, А В Малеко, В Д Семенов), психологическая и педагогическая теория мотивации учения и труда (ЛИ Бочкович, О С Гребенюк, Б Ф Ломов, А К Маркова, Р X Шакуров), теория оптимизации обучерния (С И Архангельский, Ю К Бабанский, М А Данилов, В В Краевский), теория индивидуализации и дифференциации обучения (АА Кирсанов,ЕС Рабунский,ИЭ Унт)
Становление и развития информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема Один из важнейших ее аспектов связан с введением нового предмета - информатики Анализу общеобразовательного значения информатики, отбору учебного материала для этого учебного предмета посвящены исследования И Н Антипова, А П Ершова, А А Кузнецова, М П Лапчика, В С Леднева, В М Монахова, Ю А Первина, С И Шварцбурда, В Ф Шолоховича и др Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях Н В Апатовой, П Я Гальперина, В С Гершунского, В В Давыдова, И И Ильясова, Е И Машбица, В Г Разумовского, И В Роберт, В В Рубцова, Н Ф Талызиной, а также в ряде работ зарубежных исследователей (А Борк, Р Вильяме, М Кларк, Т Филдман и др)
Образцы информационных образовательных технологий описаны И М Бобко, А А Кузнецовым, Э И Кузнецовым, В М Монаховым, В В Рубцовым, Т А Сергеевой и др Применение средств информатизации образования в профессиональном и в частности, профессионально-техническом образовании исследовано в работах ГД Бухаровой, С Г Горинского, А Гутермана, В Н Ларионова, Е В Ткаченко, Ю Л Хотунцева, В В Шалкина и др Вопросы использования автоматизированных систем обучении были предметом исследований НП Брусенцова, ММ Вуняева, АМ Довгялло, А.Ю Колягина, А Я Савельева и др Моделированию, как научному методу посвящены работы философов Б А Глинского, Б С Грязнова, Б С Дынина,
Е П Никитина, В А Штоффа, и педагогов А И Архангельского, А П Беляева, В П Беспалько, В И Журавлева, А А Кирсанова, В В Краевского и других
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались эмпирические и теоретические методы исследования Эмпирические методы связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации, с обобщением опыта, с экспериментом Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения, спроектировать модель развития региональной системы непрерывного многоуровневого образования, модель управления региональной системой непрерывного образования
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются аргументированностью построения его методологических оснований, обоснованностью исходных параметров и процедур исследования, опорой на результаты мировых исследований и достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, философским и педагогическим анализом теории и практики развития образовательных систем, использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования, широкой научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях, публикациями в изданиях различного уровня, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дается комплексная характеристика социально-экономических проблем в сфере непрерывного образования и выявлены особенности управления деятельностью региональной системой непрерывного образования через структурное моделиро-
вание отношений внутри системы и анализа бизнес-процессов В диссертации впервые дается научное обоснование развития региональной системы непрерывного образования на базе комплекса современных телекоммуникационных средств и программ, составляющих технологическую инфраструктуру дистанционного обучения, формирования административно-организационной структуры непрерывного образования
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структурной модели региональной системы непрерывного образования, развитие которой определяется использованием технологической инфраструктуры дистанционного обучения в учебном процессе и в административно-организационной сфере, интеграцией современных форм ДО с традиционными формами обучения Проведен теоретико-методологический и междисциплинарный анализ системы непрерывного образования, систематизированы и обобщены существующие взгляды на региональную систему образования, внесена в педагогическую теорию собственная интерпретация ее структуры в условиях региона
Базой исследования послужили образовательные структуры северных территорий и органы их управления в городах Ханты-Мансийского автономного округа Когалым, Нягань, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Урай Основной опытно-поисковой и экспериментальной базой выступили образовательные учреждения Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, школы всех типов, внешкольные образовательные учреждения, колледжи, институты и филиалы институтов и академий, аккредитованные в названных городах
Организация и этапы исследования Исследование проводилось на базе образовательной системы территорий ХМАО-Югра в период с 1996 по 2007 гг и включало в себя четыре этапа
Первый этап (1996—1997 гг) был связан с выбором и теоретическим обоснованием темы педагогического исследования, его методологии На этом этапе изучалась литература по вопросам развития региональной системы непрерывного образования, общей теории управления и управления системой об-
разования в регионе ХМАО-Югра Изучались и конструировались способы подготовки педагогов к организаторской и управленческой деятельности Большое внимание уделялось сбору материала о технологиях совершенствования системы образования в регионе, об основных затруднениях, испытываемых руководителями экспериментальных образовательных учреждений
Второй этап (1997—2001 гг) был посвящен эксперименту по проверке разработанных технологий организационно-управленческой деятельности в условиях региональной системы непрерывного образования, возможностей адаптации и совершенствования этих технологий Выявлялись и подвергались проверке основные условия подготовки руководителей образовательных учреждений к организационно-управленческой деятельности Разрабатывалась программа основного звена опытно-экспериментальной работы
Третий этап (2001—2005 гг) включал в себя теоретическое обоснование и пилотную реализацию структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования
На четвертом этапе (2005-2007 гг) анализировался и обобщался накопленный материал, проводилась математическая обработка полученных статистических данных, оформление материалов исследования
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики проектирования административно-организационной структуры региональной системы непрерывного образования на современной технологической инфраструктуре дистанционного обучения, в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование управления социально-экономической деятельностью региональной системы непрерывного образования
Результаты исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами управления в деятельности по развитию систем непрерывного образования Разработанные научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы в работе по повышению уровня и качества непрерывного образования в регионах России
На защиту выносятся следующие положения:
- технологическая инфраструктура дистанционного обучения является ведущим фактором развития региональной системы непрерывного образования,
- развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения соответствует целям реализации национальной программы в сфере образования,
- в технологической инфраструктуре современных образовательных технологий, являющихся основой современного дистанционного обучения, заложены передовые алгоритмы современного менеджмента, применение которых необходимо в развитии организационных структур системы непрерывного образования,
- региональная система непрерывного образования может гарантировать качественные результаты предоставления образовательных услуг при условии интеграции в учебном процессе современных высокотехнологичных форм дистанционного обучения с традиционными формами обучения, интеграция дистанционного обучения и традиционных методов обучения необходимое условие подготовки рабочих кадров и кадров среднего звена в региональной системе непрерывного образования,
- наличие развитой системы непрерывного образования на основе телекоммуникационных средств дистанционного обучения позволяет активизировать привлечение частного капитала в образовательную сферу региона,
- наличие развитой телекоммуникационной системы дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет оказывать влияние на формирование образовательных потребностей населения
Апробация и внедрение результатов исследования в практику По результатам исследования опубликовано 75 научных работ, среди которых 6 монографий, 12 публикаций в изданиях, включенных в реестр ВАК, учебно-методических и программно-нормативных изданий - 8, научных статей и тезисов - 49 (общий объем более 112 п л) В рамках развития региональной системы непрерывного образования в Ханты-Мансийском автономном округе ведет-
ся работа по открытию Российского межвузовского центра дистанционного образования - Открытый университет России (на базе Югорского государственного Университета) Основные положения авторской концепции развития непрерывного образования в регионе ХМАО-Югра нашли практическое применение и подтверждение в ходе этой работы
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его цели, и задачи, методы их достижения, сформулирована гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе уточнен понятийно - категориальный аппарат исследования Определены базовые теоретические принципы непрерывного образования, необходимые для проведения исследования с учетом особенностей региона Определена совокупность организационно-педагогические условий, необходимых для эффективной реализации непрерывного образования в регионе
Идея непрерывного образования стала ведущей в различных проектах модернизации образования, однако сегодня можно утверждать об успешной реализации лишь отдельных ее компонентов Непрерывное образование как система пока не получила должного развития - с одной стороны, с другой - региональная система непрерывного образования ХМАО располагает необходимым материальным и научным потенциалом для решения этой задачи - развития целостной региональной системы непрерывного образования
Точкой отсчета в разработке концепции непрерывного образования в нашей стране можно считать 1979 г, когда в Москве состоялся симпозиум на тему «Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» Непрерывное образование в этом документе представлено следующим образом всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и на-
правленности, предоставляющее каждому возможности реализации собственной программы его получения
Г А Ягодин главным системообразующим фактором непрерывного образования считает личность как цель и конечный результат процесса постоянного восхождения к новым высотам познания По иному трактует непрерывное образование О В Купцов По его мнению, квинтэссенцией непрерывного образования является процесс приобретения дополнительных знаний По Б С Гершунскому, суть непрерывного образования заключается в создании необходимых условий для всестороннего и гармоничного развития индивида независимо от его возраста, первоначально приобретенной профессии, специальности, места жительства с обязательным учетом его особенностей, мотивов, интересов, ценностных установок В этой трактовке подчеркнуто главное в непрерывном образовании - развитие человека как личности Этой точки зрения придерживается и ряд других авторов - Е Н Жильцов, Ю Н Кулюткин, В Г Онушкин, Н Н Оттенберг
Представляют интерес взгляды на сущность непрерывного образования польского ученого Ч Кулисевича Он считает, что «непрерывное образование призвано готовить людей к учению инновационному, к альтернативному и одновременно всеобъемлющему мышлению, к объединению интересов личности и общества в гармоничное целое» По Ф Р Филиппову, потребность в образовании включает еще и широкий спектр знаний, относящийся к духовной культуре, общественно-политической деятельности, воспитанию детей, общению и т п Поэтому проблема непрерывного образования не сводится только к повышению уровня общеобразовательных и профессиональных знаний, а охватывает также вопросы повышения культуры личности в самом широком смысле Н Н Пахомов и Ю Г Татур считают, что в образовательной деятельности следует осуществить кардинальную смену образовательных социально-культурных предпочтений населения Требуется реализация идеи опережающего развития человека А А Вербицкий, рассматривая проблему непрерывного образования, обращает внимание на понимание принципа непрерывности Не-
которые ведомственные концепции трактуют непрерывное образование, подчеркивает А А Вербицкий, как обучение работников с заранее установленной периодичностью, т.е механическое решение проблемы Содержательное решение этой проблемы автор рассматривает через понятие «квалификация», которое характеризует не сумму полученных документов об образовании, а уровень компетентности специалиста, его способность решать определенные классы профессиональных и социальных задач
Переход к непрерывному образованию поднимет престиж знаний, высокой квалификации как основы умелого, высокопроизводительного труда, разносторонней общественной активности людей Этому будет способствовать создание в трудовых коллективах атмосферы постоянного стремления персонала к повышению уровня образования с отрывом и без отрыва от производства Различные виды неформального образования и самообразования должны рассматриваться как общественно необходимая деятельность, гражданский долг каждого человека
Проблемы развития и управления образованием исследовали Л Г Ефремов, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, В П Симонов, П И Третьяков Национально-региональные проблемы образования исследовали Р Н Авербух, А Ю Белогуров, П И Леонтьев, В А Некрасов В данных исследованиях достаточно глубоко разработаны критерии и показатели оценки эффективности региональной системы непрерывного образования Большинство исследователей сходятся во мнении, что при существующих проблемах образования необходимо
- реализовать известную парадигму личностно-ориентированного образования, где личность рассматривается как субъект РСНО и выдвигается на первый план,
- признать необходимость в нахождении оптимальной системы непрерывного регионального образования человека, обеспечивающей профессиональную деятельность на протяжении его трудовой карьеры Система непрерывного образования призвана обеспечить функционирование образовательных
и вспомогательных учреждений, «производящих» полноценных субъектов деятельности и поведения нового типа, создавая возможности для постепенного формирования самосогласующейся образовательной системы
Зависимость социально-экономического развития от системы непрерывного образования - один из важнейший постулатов развития современного общества Создание единой системы непрерывного регионального образования -один из важнейших факторов наращивания интеллектуального потенциала ХМАО-Югра Успешность функционирования региональной системы непрерывного образования определяется тем, насколько результаты этого функционирования соответствуют ожиданиям общества и личности, вложенным средствам
Основные запросы региона, определяемые развитием региональной системы непрерывного образования
— удовлетворение спроса экономики региона, удовлетворение индивидуальных образовательных запросов
^ высокое качество общего среднего образования, являющегося базой подготовки высококвалифицированных профессионалов различных звеньев,
оперативность и качество реализации профессиональных образовательных программ,
— развитие социально-культурного пространства региона
^ оперативность в разработке и реализации социальных образовательных программ (социальная адаптация, обучение мигрантов, образование народов севера),
формирование образовательных и социально-культурных потребностей населения региона,
— развитие региональной научной деятельности
^ интеграция деятельности научных центров региона и привлечение ведущих специалистов для решения региональных образовательных проблем
Несмотря на значительный рост числа лиц, повышающих квалификацию и проходящих профессиональную переподготовку, получающих второе профессиональное образование, масштабы системы непрерывного образования, ее потенциал не соответствуют потребностям растущей экономики региона, развития социальной сферы Как показывает анализ литературы по данной тематике, помимо недостаточных масштабов системы непрерывного образования, основными проблемами развития данной сферы являются
- низкое качество обучения в системе непрерывного образования,
- организация внутрифирменной системы переподготовки и повышения квалификации на современном уровне доступна только крупным компаниям, малому и среднему бизнесу развитие их кадрового потенциала становится практически недоступным, что резко снижает возможности развития этих секторов экономики,
- быстрый рост системы высшего образования в России породил дисбаланс - с одной стороны, на рынок труда поступает значительное количество специалистов с высшим образованием, с другой, не хватает мощностей на их дополнительную подготовку к деятельности в различных секторах экономики и, кроме того, не обеспечивается нормальное повышение квалификации уже действующих работников В результате обе группы оказываются слабо адаптированы к потребностям новой системы деятельности,
- на мировом образовательном рынке конкуренция в сфере образования взрослых быстро растет, поскольку этот рынок динамично развивается Россия, не имея сформированной современной системы непрерывного образования на государственном уровне, не готова к международной конкуренции в данной сфере1,
1 В ближайшей перспективе Россия не сможет конкурировать на рынке профессионального образования, поскольку система непрерывного образования становится механизмом поддержки других уровней получения образования
— в России не обеспечена сертификация знаний и компетенций, получаемых в системе внутрифирменной подготовки, отсутствует их официальное признание всеми работодателями, что снижает мотивацию работников к получению дополнительных знаний
- не сформирована система независимой оценки результатов обучения в непрерывном образовании, которая позволила бы объективно оценивать качество полученного образования
Анализ специальной литературы, а также исследование практического состояния рассматриваемой проблемы показывают, что методологические, теоретические, технологические основы процесса непрерывного образования в регионе пока не получили комплексного исследования с позиции педагогической науки, не стали объектом системного подхода как к целостному процессу
Необходимо отметить недостаточно полное использование научно - педагогического и технического потенциала ведущих ВУЗов страны и ХМАО в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов всей инфраструктуры региона Исследования в данном направлении проводились С Ю Алферовым, С Г Вершловским, Б С Гершун-ским, С А Гильмановым, Ю В Громыко, В И Загвязинским, Ю В. Крупновым, Н В Кузьминой, В С Лазаревым, М М Поташником, Ю А Конаржевским, Н С Шадриковым, Т И Шамовой, В С Татьянченко и др
Практически все исследователи сходятся на том, что центральным звеном этой проблемы являются организация и управление поисковой, исследовательской и творческой работой педагогических коллективов, обеспечивающие процесс их взаимного развития Нужен организационно-управленческий механизм, с одной стороны предоставляющий инициативу и самостоятельность отдельным педагогическим коллективам, а с другой - методический механизм, обеспечивающий максимальную согласованность в работе образовательных учреждений и достижение максимального эффекта общего развития соответствующей системы Для этого необходимо учитывать специфику управления каждого конкретного образовательного учреждения, а также условия организации и эф-
фективного управления педагогической работой, проводимой в масштабе конкретной образовательной системы города, региона, субъекта Российской Федерации с учетом их особенностей Без системы непрерывного образования невозможно решение задачи сокращения сроков внедрения в практику научно-технических достижений, высокопроизводительному использованию новейшего оборудования, экономному расходованию сырья, материалов, энергоресурсов, широкому применению безотходных технологий
Объективная необходимость развития непрерывного образования определяется, наряду с научно-техническим прогрессом, изменениями в социальной сфере Эти изменения связаны с необходимостью предоставления максимально широкого доступа к знаниям, к росту квалификации, к удовлетворению образовательных интересов и потребностей в самообразовании всем группам населения Система регионального непрерывного образования ориентирована на создание возможностей продвижения личности в различных видах деятельности Непрерывное образование как система формирования личности поднимает престиж знаний, высокой квалификации, разносторонней общественной активности людей, создает атмосферу постоянного стремления к повышению уровня образования Различные виды неформального образования и самообразования рассматриваются как общественно необходимая деятельность, образование приобретает непреходящую ценность
Можно констатировать, что в целостном виде концепций непрерывного образования нет Однако они содержат следующие основные положения
- открытость, доступность, демократичность,
— непрерывность, преемственность, динамичность,
— многоуровневость,
- региональное«, (учет региональных особенностей),
— социально-экономическая культуросообразность, метакультурологи-ческая (международная) обусловленность,
- светский характер образования
Мы придерживаемся понимания системы непрерывного образования как комплекса государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординированно решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки человека (А П Владиславлев, С Г Вершловский, А А Вербицкий, Б С Гершунский, В А Горохова, Л А Коханова, Ю Н Кулюткин, В Г Онушкин, В Г Осипов и др ) Развитие непрерывного образования как системы означает, что должна быть скоординирована деятельность разделенных во времени и пространстве отдельных ступеней формального образования - дошкольного воспитания, начальной и средней школы, профессиональных учебных заведений (высшей школы, структур повышения квалификации) Отдельные ступени или уровни образования должны функционировать как продолжение предшествующих и предполагать подготовку учащихся для возможного перехода на последующие ступени образовательной системы
В аспекте данного исследования в региональной системе непрерывного образования как организационные структуры рассматривались следующие организации
- ДОУ (дошкольное образовательное учреждение),
- МОУ (школа, гимназия, лицей - муниципальные образовательные учреждения),
- внешкольные учреждения дополнительного образования (музыкальная школа, школа искусств, спорткомплексы, детские клубы по месту жительства, музеи, детские библиотеки, дома культуры, центры детского творчества и др),
- ссузы (профессиональные училища, колледжи, техникумы),
- вузы (филиалы и представительства вузов),
- послевузовское образование (аспирантура, докторантура, др),
- курсы повышения квалификации, специальные курсы
Современные инновационные возможности региональной системы непрерывного образования в значительной мере определяются особенностью сетевых структур, организационных форм и природы взаимоотношений субъектов в системе дистанционного обучения В качестве наиболее привлекательного преимущества дистанционного обучения называется снижение стоимости образования Дидактический потенциал технологий дистанционного обучения фактически рассматривается как фундаментальная основа «открытого образования» С развитием дистанционного обучения связываются надежды на открытость образования будущему и интеграцию всех способов освоения человеком мира, на личностную направленность процесса обучения (Р Даве, К Дьюк, А Кроплей, Д Карелли, Б Суходольский и др )
В главе II проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «дистанционное обучение», обоснован теоретико-методологический базис информатизации образовательного пространства, рассмотрены подходы к разработке модели информатизации образовательного пространства (на технологической инфраструктуре дистанционного обучения) Обоснованы структура, направления и тенденции развития непрерывного образования в регионе
Организационные формы и технологии дистанционного обучения тесно связаны с применением информационных и телекоммуникационных технологий, обладающих значительным дидактическим, а также административно-организационным потенциалом Этот потенциал может быть успешно реализован в развитии региональной системы непрерывного образования В рамках данной системы появляются новые организационные структуры и формы взаимосвязи между ними, являющиеся инновационной основой дальнейшего развития региональной системы непрерывного образования Информационные и телекоммуникационные технологии обеспечивают использование электронных образовательных ресурсов (мультимедийные энциклопедии, электронные учебные пособия, тренажеры, обучающие программы и т д ) и организацию представления учебного материала, мониторинга учебного процесса и эффективной
обратной связи с использованием телекоммуникационных сетей Информационные и телекоммуникационные технологии также обеспечивают сетевое взаимодействие участников учебного процесса
Однако не меньшим потенциалом эти технологии обладают и в плане формирования профессионального сообщества профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого аппарата Базой таких организационных структур служат подразделения учебного заведения, курирующие все аспекты учебного процесса, способные реализовать различные формы обучения с использованием технологий дистанционного обучения, обеспечивая опережающее развитие региональной системы непрерывного образования В проектировании и построении новых деловых отношений в рамках образовательных систем (в частности, региональной системы образования) Ш-ТесИ технологии используются недостаточно Информационные и коммуникационные технологии как неотъемлемый компонент дистанционного обучения обладают значительным дидактическим потенциалом Этот потенциал в рамках системы непрерывного образования может быть реализован при использовании мультимедийных программ учебного назначения (для предъявления учебной информации, текущего контроля и т д) и широком применении коммуникационных технологий для постоянного мониторинга образовательного процесса
Два сегмента образовательного рынка достаточно активно используют методы дистанционного обучения - это высшая школа и корпоративное образование и тренинг Эти две сферы имеют сходные интересы увеличение эффективности подготовки и усложнение курсов при одновременном сокращении времени их внедрения, соблюдении высокого качества и финансовых ограничениях Академические институты нуждаются в новых источниках доходов, корпоративные отделы образования нуждаются в доступе к широкому рынку образовательных материалов и услуг - мультимедиа курсам, курсам разработки и настройки на потребителя, инструктажу, созданию инфраструктуры В этом плане развитие региональной системы непрерывного образования находится в
сфере интересов государства, корпораций, среднего и малого бизнеса, отдельных граждан
В современном образовании наиболее распространено толкование понятия «дистанционного обучения» как формы предоставления образовательных услуг и формы обучения на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий Дистанционное обучение как форма предоставления образовательных услуг, является следствием развития общества и образования под влиянием информатизации, а также результатом внедрения в образование информационно-коммуникационных технологий Дистанционное обучение как форма обучения характеризуется тем, что преподаватель и обучающиеся разделены пространством и временем, но имеют возможность осуществления контактов и обмена различного рода информацией (учебной, организационной, административной и др) на расстоянии посредством современных телекоммуникационных средств
Практика применения дистанционной формы обучения показала, что эта форма применима в различных компонентах образовательной системы и способствует расширению образовательной среды, что имеет важное внутригосударственное и международное значение В развитии системы дистанционного обучения ярко отражаются мировые тенденции возрастающей роли образования в жизни человека и построении общества будущего, глобализации, гуманизации, демократизации и интернационализации общества и образования
Дистанционное обучение как форма обучения привлекает сегодня внимание ученых из самых разных отраслей знания это и педагоги, и разработчики компьютерных технологий, и психологи, и управленцы, и экономисты и др Современный уровень развития компьютерных технологий предоставляет широчайшие возможности для реализации образовательных задач, которые общество ставит перед системой образования в целом В силу стремительного развития компьютерной техники современные компьютерные технологии обучения во многом еще не получили достаточно глубокой научной проработки и оценки В том числе, как один из элементов - возможности компьютерных комму-
никаций, современных компьютерных коммуникационных интерфейсов в реализации дистанционного обучения
В данном исследовании понятие «дистанционное обучение» трактуется в его «узком» значении, как форма обучения «на расстоянии» на основе современных телекоммуникационных технологий и компьютерных технологий обработки информации Это продиктовано необходимостью решения поставленных в исследовании задач, необходимостью определить возможности развития региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения как в учебном процессе, так и в организационно-административной сфере В то же время такая трактовка понятия не противоречит пониманию ДО в более широком смысле (как формы предоставления образовательных услуг — заочное обучение, обучение по переписке и
др)
Дистанционное обучение, как форма обучения, вводит в образовательную практику новые компьютерные технологии обучения, является активизирующим фактором в развитии региональной системы непрерывного образования
- стимулирует развитие телекоммуникационной инфраструктуры, формирование целостной организационно-управленческой структуры региональной системы непрерывного образования,
- развивает новые виды коммуникационного взаимодействия между участниками образовательного процесса,
- делает систему непрерывного образования более открытой,
- создает предпосылки и возможности формирования виртуальных творческих коллективов для работы над различными образовательными проектами
В развитой региональной системе непрерывного образования необходимо иметь технические возможности реализации распределенного обучения, которое сможет реализовать свой потенциал и радикально изменить процесс поставки знаний, только если технология будет улучшена настолько, чтобы соз-
давать соответствующие решения Так, технология дистанционного обучения обеспечивает реализацию в учебном процессе
— трех основных режимов обучения
асинхронная групповая работа, ^ синхронная групповая работа,
^ самостоятельное обучение в темпе, определяемом пользователем1,
— масштабируемых управленческих и административных моделей для создания и управления не только отдельными курсами, но и группами курсов,
— открытых стандартов таким образом, что вся деятельность по созданию курсов, преподаванию, бизнес-управлению и администрированию может быть разделена между организациями и структурами, поставляющими содержимое курсов, их настройку, инфраструктуру для размещения учебно-методических материалов,
Асинхронное, совместное, под управлением преподавателя обучение, как показывает практика, более эффективно и доступно для неподготовленного слушателя, чем традиционное самообразование Асинхронное совместное обучение поддерживает множество уровней интерактивности для членов классов, небольших групп и команд, а также для преподавателей В региональной системе непрерывного образования необходимы инструменты для создания и доставки курсов, уроков, материалов и экзаменов, выдачи сертификатов, отслеживания оценок и обеспечения обратной связи, как с отдельными студентами, так и с группами Асинхронное обучение это наиболее гибкая форма дистанционного обучения в региональной системе непрерывного образования Асинхронное обучение заставляет обучаемых относиться более ответственно к своему образованию и более глубоко осваивать материал курсов
1 Технология дистанционного обучения поддерживает интеграцию всех трех режимов в единую среду
25
Синхронное обучение обеспечивает совместное приобретение знаний в региональной системе непрерывного образования Это распределенный аналог обычной образовательной деятельности, за исключением того, что не требуется собирать аудиторию в одном месте для проведения лекций, семинаров, практических занятий
Региональная система непрерывного образования при развитой телекоммуникационной инфраструктуре делает обучение доступным в любое время Использование технологии дистанционного обучения в региональной системе непрерывного образования позволяет
- расширить рыночные ниши за счет обучаемых, которым не нужно ходить на занятия,
- расширить аудитории для преподавателей,
- уменьшить стоимость и повысить качество преподавания с помощью средств для разработки и объединения курсов для распределенного обучения, а также облегчение доступа обучаемых к лучшим преподавателям,
- обеспечить управленческую среду «виртуального кампуса», которая поддерживает создание курсов и их пакетов и полностью обеспечивает процесс регистрации обучаемых в системе непрерывного образования
Современные технологии дистанционного обучения дают региональной системе непрерывного образования мощный импульс для освоения коммуникационных и компьютерных технологий Гипертекст, насыщенный текст (rich text), средства для коллективной работы, аудио и видео в реальном времени, средства для потокового вещания дают инструменты для доставки образовательных услуг до персонального компьютера
Дистанционное обучение, являющееся ведущим фактором развития региональной системы непрерывного образования, должно иметь открытую платформу для того, чтобы все виды разработки курсов, инструктажа, совместной работы и оценок могли быть доступны для групповой работы над проекта-
ми Рынок требует стандартизированную платформу, которая поддержит всю финансовую цепочку в региональной системе непрерывного образования
Под влиянием экономической реформы в сфере образования происходят сложные, диалектически противоречивые процессы сближения и вместе с тем новой дифференциации общественных групп по уровню образования, особенно же по его качественным показателям
Определяющее значение приобретает проблема обеспечения равенства доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения Правительство ХМАО-ЮГРА стремится к установлению социально приемлемого соотношения платных и бесплатных услуг в области образования при сохранении бесплатного и общедоступного общего образования На современном этапе развития региональной системы непрерывного образования ХМАО-Югра особую значимость приобретает формирование социального заказа, учитывающего как интересы государства, так и частные, корпоративные образовательные запросы
Стратегическая линия развития региональной системы непрерывного образования состоит в ее адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям в части содержания образования, развитии организационно-экономического механизма деятельности центров, предоставляющих образовательные услуги В этой связи необходимыми условиями являются личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса, многообразие и вариативность образовательных программ, эффективная поддержка инновационных мероприятий и активное участие общества в развитии образования, направленность образовательного процесса на развитие способностей, мышления, выработку практических навыков Необходимо существенно повысить роль коммуникативных дисциплин, прежде всего информационных технологий
В результате анализа научных данных, экономико-статистических материалов, социальной ситуации в регионе обоснованы основные задачи, стоящие перед региональной системой непрерывного образования
- адаптация молодежи в обществе и на рынке труда,
- содействие успешной адаптации в регионе различных социальных страт,
- формирование образовательных потребностей населения,
- повышение доступности образовательных программ, ресурсов для различных возрастных и социальных групп региона,
- удовлетворение частных, коммерческих, социальных, производственных образовательных запросов,
- развитие специального образования для лиц с ограниченными возможностями,
- подготовка кадров высшей квалификации
При этом использование технологий дистанционного обучения в региональной системе непрерывного образования позволяет также решить ряд «внутрисистемных» образовательных задач расширить рыночные ниши образования за счет обучающихся, которым не нужно ходить на занятия, расширить аудитории для преподавателей, уменьшить стоимость и повысить качество преподавания с помощью средств для разработки и объединения курсов для дистанционного обучения, предоставить доступ студентов к лучшим преподавателям, обеспечить управленческую среду «виртуального кампуса», которая поддерживает создание курсов и их пакетов и полностью обеспечивает процесс регистрации студентов
Показано, что региональная система непрерывного образования должна обладать таким качеством как масштабируемость, которая должна облегчить разработку и ревизию курсов в телекоммуникационной среде, обеспечить административную среду управления всеми видами деятельности виртуального кампуса (от управления индивидуальными курсами, до управления каталогами курсов, регистрацией, синхронными событиями, графиками инструкторов и записями о студентах), поддерживать доступ к личным делам обучающихся и распределенным образовательным ресурсам через стандартные форматы и методы
В главе III разработана технология поэтапной разработки и пилотной реализации структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования на основе технологической инфраструктуры дистанционного обучения, обосновывается структура управления развитием непрерывного образования в рамках выбранной модели, критерии оценки реализации ее функций
Механизмы и варианты модернизации региональной системы непрерывного образования на современном этапе ее развития предусматривают создание консультативных центров, оборудованных современной коммуникационной инфраструктурой в соответствии с региональными стандартами реализации дистанционного обучения, развитие дистанционного образования (включая Интернет-образование) и соответствующей сети центров дистанционного обучения
Для обеспечения технологической культуры обучения, административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса на современном этапе развития региональной системы непрерывного образования необходимо постоянно повышать квалификацию специалистов по информационным технологиям (техническое и программное обеспечение функционирования различных операционных систем, функционирования локальных и глобальных компьютерных сетей), специалистов по компьютеризированным системам обучения, педагогов-специалистов по дистанционным формам обучения
Разработанная структурно-функциональная модель отображает внутреннюю организацию структуры региональной системы непрерывного образования Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом причин Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей в зависимости от ее целевого предназначения В данном случае при построении модели разви-
тия региональной системы непрерывного образования возможно имитировать внутренний структурно-организованный процесс совместной деятельности всех участников учебного процесса, одновременно определяя характер этой деятельности
На рис 1 представлена структурно-функциональная модель Региональной системы непрерывного образования (административно-организационный аспект)1 Главная функция РСНО — предоставление образовательной услуги, формирование у обучаемого нового, более высокого образовательного уровня
В идеале обучаемый не покидает систему непрерывного образования и в течение всей жизни повышает свой образовательный уровень (этот процесс обозначен прерывистой линией) Вместе с тем развитая система непрерывного образования предполагает наличие структур, обеспечивающих формулирование и выполнение регионального образовательного заказа на высоком качественном уровне Для работы таких структур на входе в систему в обобщенном виде обозначена информация о социально-экономическом состоянии региона в целом В региональной системе используются как внешние, так и внутренние (региональные) информационные ресурсы, программы, методическое обеспечение
1 При моделировании системы непрерывного образования в техническом аспекте связи и компоненты будут отражать специфику проектирования технической структуры РСНО
Для удовлетворения региональных запросов требуется разработка и реализация региональных образовательных проектов, программ, курсов как силами региональных специалистов, так и с привлечением специалистов из других
Рис 1 Структурно-функциональная модель РСНО
регионов Соответствующие сертифицированные программы, разработанные в рамках региональных проектов (и используемые в региональной системе непрерывного образования), могут поставляться на договорных условиях образовательным центрам, ресурсам в другие регионы, что и отображено на рис 1
На рис 2 представлена декомпозиция первого уровня модели Региональной системы непрерывного образования Внешние входящие и исходящие линии наследованы с нулевого уровня (рис 1) Организационные структуры обозначены прямоугольниками Деловые отношения, связи, бизнес-процессы - линиями
«Консультационно-методические пункты» предназначены для реализации образовательных процессов в дистанционных формах обучения, а также для предоставления возможности непосредственного контакта обучающих с обу-
чающимися Консультационно-методические пункты объединены в единую сеть с образовательными учреждениями и учебными центрами, предоставляющими образовательные услуги, и вне зависимости от места расположения для пользователей-обучающихся являются равноценными по предоставляемым услугам В то же время географическая близость и доступность такого пункта формирует вокруг него определенный контингент обучающихся, которые могут проходить различного рода тесты, которые не проводятся через Интернет (не по техническим причинам), могут получать доступ к мультимедийным технологиям в том случае, если не располагают соответствующими возможностями по месту жительства, пользоваться традиционными формами обучения, осуществлять платежи и т д Наличие распределенной региональной базы данных по обучающимся в региональной системе непрерывного образования делает такие пункты совершенно равнозначными Формирование групп по соответствующим образовательным программам осуществляется как через Интернет, так и при непосредственном обращении в такие пункты И в том и другом случае информация поступает в базу данных По сути дела это клиентские места региональной базы данных непрерывного образования
«Образовательные учреждения» На данном уровне декомпозиции в этом компоненте объединены все виды учебных заведений, курсов, учебных центров При дальнейшей декомпозиции функциональные связи, отношения определяются особенностями и возможностями конкретного учебного центра, предоставляющего образовательные услуги в рамках региональной системы непрерывного образования
«Информационно-аналитический центр Региональной системы непрерывного образования» Анализирует данные о социально-экономической ситуации в России, регионе, политику регионального руководства и формулирует региональный общественный образовательный заказ Осуществляет маркетинг регионального образовательного рынка Этот виртуальный организационный компонент объединяет специалистов различных направлений В случае необходимости привлекаются специалисты из других регионов
«Центр сертификации и аккредитации» Осуществляет контроль качества образовательных программ и их сертификацию
Стрелками на рисунках отображены деловые отношения между организационными структурами, бизнес-процессы
Под влиянием экономической реформы в сфере образования происходят сложные, взаимосвязанные процессы В условиях экономического роста развитие региональной системы непрерывного образования обусловлено структурной интеграцией образовательных возможностей ДОУ (дошкольное образовательное учреждение), МОУ (школа, гимназия, лицей - муниципальные образовательные учреждения), внешкольных учреждений дополнительного образования (музыкальная школа, школа искусств, спорткомплексы, детские клубы по месту жительства, музеи, детские библиотеки, дома культуры, центры детского творчества и др), ссузов (профессиональные училища, колледжи, техникумы), вузов (филиалы и представительства вузов) В свою очередь развитие региональной системы непрерывного образования является важным фактором роста интеллектуального и социально-экономического потенциала региона
Опираясь на результаты эксперимента мы пришли к выводу, что региональная система непрерывного образования обеспечивает повышение качества образовательных услуг при условии интеграции в учебном процессе современных высокотехнологичных форм дистанционного обучения с традиционными формами обучения Интеграция дистанционного обучения и традиционных методов обучения необходимое условие подготовки рабочих кадров и кадров среднего звена в региональной системе непрерывного образования
При построении структурно-функциональной модели региональной системы непрерывного образования (административно-организационный аспект) в качестве платформы была принята технологическая инфраструктура современных образовательных технологий, являющихся основой современного дистанционного обучения Все взаимосвязи и отношения между структурными компонентами осуществляются на единой высокотехнологической базе дистанционного обучения Развитие региональной системы непрерывного образования,
деятельность виртуальных проектных групп, развитие функциональных связей непосредственно зависит от наличия технологических средств дистанционного обучения (как программных, так и аппаратных) В модели также заложены передовые алгоритмы современного менеджмента, применение которых необходимо в развитии системы непрерывного образования Наличие развитой системы непрерывного образования на основе телекоммуникационных средств дистанционного обучения позволяет активизировать привлечение частного капитала в образовательную сферу региона
В исследовании показано, что ориентация на использование высокотехнологичных форм дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования способствует росту доступности образовательных услуг в том числе посредством формирования у обучаемых необходимых навыков самообразования Наличие развитой телекоммуникационной системы дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет обществу оказывать влияние на формирование образовательных потребностей населения
Исследование показало, что дистанционное обучение способствует более широкому использованию в образовательной практике новых компьютерных технологий обучения, является активизирующим фактором в развитии региональной системы непрерывного образования стимулирует развитие телекоммуникационной инфраструктуры, формирование целостной организационно-управленческой структуры региональной системы непрерывного образования, развивает новые виды коммуникационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, делает систему непрерывного образования более открытой, создает предпосылки и возможности формирования виртуальных творческих коллективов для работы над различными образовательными проектами
Как показала практическая реализация структурно-функциональной модели, в целях адаптации к региональной системе непрерывного образования и обеспечения мобильности обучаемых необходимо создать условия для
- интеграции деятельности специалистов различных структур в реализации проектов в рамках развития и функционирования региональной системы непрерывного образования,
- интеграции деятельности учебных заведений, реализующих программы профессионального образования, профессионального технологического обучения школьников, переподготовки взрослого населения,
— оптимизации сети консультационных пунктов региональной системы непрерывного образования, апробирования и внедрения новых моделей финансирования региональной системы непрерывного образования
Исследование дистанционного обучения как фактора развития региональной системы непрерывного образования выявило ряд проблем В целях обновления содержания образования, повышения его качества необходимо решить следующие задачи
— адаптировать учебные планы и программы к условиям реализации современных компьютерных информационных технологий,
— укрепить связи образования с практикой и научными исследованиями
— осуществить переход на сопоставимую с мировой практикой систему статистики и показателей качества образования,
— обеспечить реализацию правового статуса различных форм обучения, реализуемых в рамках региональной системы непрерывного образования Это включает
договорные формы отношений с учредителем или частными заказчиками, в том числе с непосредственными получателями образовательных услуг,
регулирование деятельности учебных заведений в регионе через механизмы аккредитации,
доработку пакета региональных подзаконных актов, регулирующих трудовую деятельность и получение образования без отрыва от производства в региональной системе непрерывного образования
В ходе пилотной реализации структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования решение ряда проблем было обусловлено внешними факторами Так, формирование единой инфра-
структуры тесно взаимосвязано с развитием рынка высоких технологий Операционные системы имеют достаточно устойчивые сектора применения
Иная ситуация с программными комплексами, ориентированными на непосредственную реализацию целостного учебного процесса То, что приемлемо для бизнес-образования, далеко не всегда применимо в более широкой образовательной сфере, тем более в региональной системе непрерывного образования, где окупаемость может быть достаточно длительной, не всегда поддается точному расчету, зачастую капиталовложения не рассчитаны на прибыль (социальная сфера) В то же время такие программные комплексы либо обладают высокой капиталоемкостью, либо предлагают стандарты (разработки, хранения, коммуникации), не являющиеся общепринятыми, что для системы непрерывного образования является принципиальным На этапе пилотной реализации структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования наряду с использованием традиционно сложившегося в региональной образовательной системе пакета лицензионного программного обеспечения была организована работа группы, обеспечившей внедрение программ с открытым исходным кодом
Вследствие этого для формирования виртуальных кампусов не использовалась какая-либо универсальная программа, полностью реализующая этот процесс Это было реализовано на базе учебных заведений, однако, с использованием единой технологической инфраструктуры
Проблема авторского права, особенно актуализировавшаяся в связи с развитием Интернета, была частично решена в системе непрерывного образования через региональную структуру аккредитации и сертификации Однако это одна из проблем, требующих дальнейшей проработки
В пилотной реализации структурно-функциональной модели были задействованы специалисты различных учебных заведений региона, учебных центров В экспериментальную группу вошли те специалисты, которые владеют современными компьютерными телекоммуникационными технологиями и основанными на них формами дистанционного обучения Целевая установка экс-
периментальной группы — решение задач (в рамках региональной системы непрерывного образования) на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения Основные виды задач
- создание виртуальных рабочих групп,
- групповая работа по проектам, задачам развития региональной системы непрерывного образования,
- формирование постоянных структур управления развитием региональной системы непрерывного образования на основе технологической инфраструктуры дистанционного обучения,
- формирование базы данных учебно-методических материалов для дистанционного обучения,
- организация и проверка функциональности экспериментальных консультационно-методических пунктов в региональной системе непрерывного образования,
- адаптация технологической инфраструктуры дистанционного обучение к региональным особенностям
Инфраструктура дистанционного обучения включает в себя два основных компонента а) аппаратно-технический (компьютеры, сети, сервера, медиааппа-ратура и тп), б) программный (операционные системы, универсальное программное обеспечение, программы обучения, программы разработчиков)
Как показала экспертная оценка, результаты работы экспериментальной группы имеют качественные отличия от деятельности структур, не задействованных в реализации структурно-функциональной модели развития РСНО В региональной системе непрерывного образования в процессе работы экспериментальной группы формируются новые связи и отношения между структурными элементами, РСНО активно интегрируется в Российскую систему непрерывного образования, происходит формирование и консолидирование профессорско-преподавательского состава и технического персонала, происходит формирование региональной системы оценки качества образовательных услуг
Для формирования репрезентативной выборки использовались как стандартные количественные показатели (обеспеченность компьютерной техникой, обеспеченность программным обеспечением, загруженность техники в учебном и в административно-управленческом процессе, наличие широкополосной связи, количество обучающихся в рамках региональной системы непрерывного образования, наличие собственных разработок), так и экспертные оценки (уровень владения формами дистанционного обучения, уровень использования форм дистанционного обучения в традиционном учебном процессе, уровень профессионализма технического персонала)
В работе консультационно-методических пунктов осуществлялась интеграция дистанционных и традиционных форм обучения При соответствующем формировании кампусов (с учетом географического местоположения обучающегося) наряду с дистанционным практиковалось обучение в традиционных формах (лекции, семинары) Так как пункты объединены в единую сеть, то возможна интеграция, например, распределенного и традиционных форм обучения1
Как показывает опыт, наименьшие проблемы в образовательной сфере возникают при формировании аппаратно-технологической компьютерной инфраструктуры (при наличии соответствующих денежных средств) Здесь проблемы определяются величиной капиталовложений, рынок предлагает достаточное количество готовых решений Однако совсем другая ситуация складывается с компьютеризированным контентом, образовательными программами, учебными базами данных (более благополучная ситуация с экономическим, бизнес-обучением) То есть с тем, без чего компьютеризированная технологическая инфраструктура не дает ожидаемого эффекта Поскольку региональная система образования не ограничивается экономическим и бизнес-обучением, то в ходе исследования особое внимание было уделено именно этой проблеме
1 Получение качественного образования, как считают многие исследователи, невозможно без непосредственного контакта обучающего и обучаемого
В ходе пилотной реализации элементов структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования были определены основные направления деятельности в этом направлении
- формирование временных творческих коллективов (включающих в себя специалистов различных структурных подразделений, организаций) на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения для разработки дидактических материалов дистанционного обучения,
- организация распределенной базы данных для дидактических материалов, используемых в региональной системе непрерывного образования,
- организация деятельности консультационно-методических пунктов на основе единой технологической инфраструктуры дистанционного обучения,
- региональная сертификация образовательных программ, учебно-методических материалов,
- организация конкурса по распределению грантов на решение приоритетных задач развития и функционирования региональной системы непрерывного образования
Региональная система непрерывного образования в аспекте пилотной реализации разработанной структурно-функциональной модели выступает инициатором и координатором решения такой междисциплинарной задачи как формулирование регионального образовательного заказа (Информационно-аналитический центр) В этой работе необходима интеграция усилий специалистов самых разных направлений экономисты, социологи, психологи, бизнесмены, культурологи, политики, педагоги Изучение и формулирование в конкретных положениях регионального образовательного заказа на среднюю и дальнюю перспективу требует глубоких научных исследований
Результаты исследования показали, что при примерно равном техническом и программном оснащении, при сравнимом уровне владения формами дистанционного обучения экспериментальная группа показала качественные
отличия в работе (формируются новые структуры, связи, отношения) Заложенные в технологической инфраструктуре дистанционного обучения передовые технологии менеджмента при соответствующей целевой установке позволяют на современном уровне интегрировать кадровый и технический потенциал региона в решении задачи развития региональной системы непрерывного образования
В заключении диссертации дается общая характеристика исследования, на основе анализа его результатов сделан вывод о доказанности выдвинутой гипотезы, даются ссылки на практическое апробирование предложенных в диссертации решений, отмечаются важнейшие направления дальнейших исследований
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК:
1 Косенок, С М Внешкольные образовательные учреждения в учебно-производственном воспитательном объединении малого города // Вестник Тюменского государственного университета - Тюмень Изд-во Тюменского государственного университета, 2004 -№2 - С 231-234 (0,17пл)
2 Косенок, СМ Наша энциклопедия // Народное образование - 1998 -№3 -С 115 (0,08 п л )
3 Косенок, СМ О становлении системы непрерывного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2006 - №5 - С 64-80 (0,7 п л)
4 Косенок, С М Образовательная полисфера социализация, воспитание, здоровье//Народное образование -1998 -№3 - С 52-59 (0,67пл)
5 Косенок, С М Оценка проекта культур-антропологической школы // Народное образование -1998 -№3 -С 47-50 (0,25 п л)
6 Косенок, С М Педагогическая система и ее виды // Среднее профессиональное образование - 2006 - №3 - С 37-39 (0,45 п л)
7 Косенок, С М Педагогический процесс как система // Среднее профессиональное образование - 2006 - №1 - С 41-43 (0,25 п л )
8 Косенок, С М Педагогический процесс как система критический анализ некоторых концепций отечественной педагогики // Философия, наука, образование Национально-региональный компонент в исследовании и преподава-
нии - Екатеринбург Изд-во Уральского государственного университета, 2005 -ЧШ-С 165-183 (0,75 п.л)
9 Косенок, С М Принципы регионализации системы непрерывного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -Челябинск Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2006 - №4 - С 94-115 (0,9 п л)
10 Косенок, С М Создание локальной образовательной системы в форме учебно-производственного воспитательного объединения // Среднее профессиональное образование -2004 -№8 -С 47-51 (0,2пл)
11 Косенок, С М Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города // Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков - Тюмень Изд-во Тюменского университета, 2003 - С 6-18 (0,5 п л)
12 Косенок, С М Физическое воспитание как фактор адаптации в условиях Крайнего Севера /СМ Косенок, А П Исаев, В В Малышкин // Теория и практика физической культуры -Москва, 1997 - С 8-15 (0,3пл)
Монографии
13 Косенок, С М Образовательная система малого города становление, сущность и перспективы развития (на примере некоторых городов Урала и Западной Сибири) - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2002 -168 с (7 п л)
14 Косенок, С М Педагогический процесс как система критический анализ некоторых концепций отечественной педагогики // Философия, наука, образование национально-региональный компонент в исследовании и преподавании коллективная монография / Отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2005 -Ч IV - С 165-182 (0,75 п л)
15 Косенок, С М Полномочия субъектов образовательной деятельности в отраслевом законодательстве /СМ Косенок, С А Пестрецова // Концептуальные основы правового обеспечения образовательной деятельности в Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) коллективная монография / Рук авт коллектива и отв ред Т.С Масловская - Сургут Изд-во СурГУ, 2002 - С 291-316 (1,08 п л)
16 Косенок, С М Самосогласующаяся образовательная система сущность, уровни, эмерджентные свойства // Философия, наука, образование Национально-региональный компонент в исследовании и преподавании коллективная монография / Отв ред РА Бурханов -Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2003 -41 - С 113-146 (1,42пл)
17 Косенок, С М Создание локальной образовательной системы в форме учебно-производственного воспитательного объединения // Философия, наука,
образование национально-региональный компонент в исследовании и преподавании коллективная монография / Отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2003 - 41 -С 147-171 (0,92пл)
18 Косенок, СМ Становление образовательной системы малого города (на примере некоторых городов Южного Урала и Западной Сибири) // Философия, наука, образование национально-региональный компонент в исследовании и преподавании - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2004 -Ч III - С 136-152 (0,7 п л)
Учебные и методические издания
19 Косенок, С М Именной образовательный чек программно-методическое пособие -Ханты-Мансийск Полиграфист,2000 -126с (5,25пл)
20 Косенок, С М Об организации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях методическое пособие - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 - 23 с (0,96 п л)
21 Косенок, С М Об утверждении законодательной и правовой базы в образовательных учреждениях методические рекомендации - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 -34 с (1,4пл)
22 Косенок, С М Организационно-правовые основы подготовки и проведения исследовательской и опытно-экспериментальной работы в педагогических коллективах пособие, предназначенное руководителям учебно-воспитательных учреждений, педагогам, участвующим в научно-методических исследованиях, в технологической и опытно-экспериментальной работе /СМ Косенок, В В Белич - Челябинск МЦПИ, 1993 -45 с (1,9 п л)
23 Косенок, С М Основы местного самоуправления учебно-методические материалы для повышения квалификации государственных и муниципальных служащих /СМ Косенок, С Е Пузырев, А В Ефремов - Ханты-Мансийск Изд-во ИПК и РРО, 2003 - 56 с (2,3 п л)
24 Косенок, С М Развитие городской образовательной системы в условиях учебно-производственного воспитательного объединения - Урай МЦПИ, 1995 - 12 с (0,5 п.л.)
25 Косенок, С М Социально-исторические предпосылки опытно-экспериментальной работы в школе методические рекомендации для заместителя директора по научной работе /СМ Косенок, В В Белич - Челябинск РЦПИ, 1994 -45 с (1,9 п л )
26 Косенок, С М Справочник по вопросам права для государственных и муниципальных служащих информационно-методическое издание / Н М Добрынин, В Ф Кириллов, С М Косенок [и др ] - Ханты-Мансийск Полиграфист, 2002 - 239 с (9,9 п л)
27 Косенок, С М Управление образовательными системами // Педагогическое
наследие К Д Ушинского и современные проблемы модернизации образования материалы научно-практической конференции 17-19 марта 2004 года / РИС Международной академии педагогического образования - Москва, 2004 - С 363-368 (0,25 п л)
Другие научные публикации:
28 Косенок, С М Бюллетень основных нормативно-правовых документов за 1997 г /СМ Косенок, Н Н Карнаухов, С В Сажаев, Г С Корепанов, А Н Силин, Главное управление общего и профессионального образования, Тюменский научный центр Академии наук Высшей школы - Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 1998 - 125 с (5,2 п л)
29 Косенок, С М Георг Вильгельм Фридрих Гегель о механизме эмерджентной эволюции // Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения) Материалы региональной научно-теоретической конференции - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2003 - С 169-171 (0,12 п л)
30 Косенок, С М Детский сад и начальная школа как первое звено образовательной системы г Урая // Ребенок в первом цикле развития материалы окружного семинара-совещания -Урай МЦПИ, 1995 -С 11-21 (0,4пл)
31 Косенок, С М Динамика ценностных ориентации школьников в современных условиях / В В Белич, С М Косенок // Образование и наука на пороге Ш тысячелетия материалы Международного Конгресса / Институт философии и права СО РАН - Новосибирск Изд-во института археологии и этнографии СО РАН, 1995 - С 59-60 (0,04 п л)
32 Косенок, С М Закон Ханты-Мансийского автономного округа «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» от 22 9 1997 N 41-оз // Сб законов Ханты-Мансийского автономного округа -1997 - апрель-декабрь -№3 (1,04пл)
33 Косенок, С М Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 15 11 2002 №71-оз «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности, и лиц, замещающих государственные должности государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа» // Собр законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - 2002 - №10 от 18 ноября 2002 года (5 п л)
34 Косенок, С М Здоровье детей - приоритетная задача системы образования // Роль органов власти и управления процессами охраны и укрепления здоровья детей, подростков в округе сб тез научн - практ конф - Ханты-Мансийск Полиграфист, 2001 - С 45-52 (0,3 п л)
35 Косенок, СМ Игровое начало в философии бизнеса / СМ Косенок, Г А Пивоваров // Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи материалы Межобластной научно-методической конференции
- Челябинск УрГАФК, 1996 - С 4-8 (0,17 п л)
36 Косенок, С М К обоснованию оздоровительной программы устойчивого развития человека XXI века /СМ Косенок, А П Исаев, С А Кабанов [и др ] // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта Часть II / Уральская государственная академия физической культуры -Челябинск УрГАФК, 1997 - С 11-15 (0,4пл)
37 Косенок, С М К проблеме развития высшего образования в округе // Ханты-Мансийский автономный округ - историко-культурная и социально-экономическая характеристика в аспекте создания Региональной энциклопедии материалы научн -практич конф (г Тюмень, 16-17 декабря 1997 г) -Тюмень Изд-во Тюменского государственного университета, 1997 - С 133134 (0,04 п л)
38 Косенок, С М Как понимать науку - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 -9с (0,37пл)
39 Косенок, С М Комплексный диагностирующий контроль в оценке психофизиологического потенциала, метаболического состояния, иммунологической резистентности и уровня здоровья человека /СМ Косенок, А П Исаев // Современные проблемы физической культуры и спорта сб науч тр - Белград, 1997 -С 12-21 (0,41 п л)
40 Косенок, С М Концептуальное моделирование школы Исходные ориентиры к исследованию / С М Косенок, В В Белич -Урай ЦИТ, 1996 -35 с (1,46 пл)
41 Косенок, С М Коррекция системы через коррекцию личности (Опыт корректного простраивания рефлексий в коррекционной зоне) // Материалы международного Российско-Американского семинара по обучению детей группы риска 1996 год, Ханты-Мансийск / Главное управление образования Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1996 - С 5-12 (0,33 п л)
42 Косенок, С М Критериальные, вербальные ситуации как инструментарий определения рейтинга адаптированности студента к обучению в вузе // Развитие профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе материалы семинара-совещания - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 1997 -С 8-13 (0,25 п л)
43 Косенок, С М Новации и традиции в управлении образовательными учреждениями малого сибирского города // Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство материалы Ш Междун научн -практ конф - Челябинск УрГАФК, 1997 - С 9-11 (0,08 п л)
44 Косенок, С М О Законе Ханты-Мансийского автономного округа «Об основах системы образования в округе» - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 -25 с (1,04 п л)
45 Косенок, С М О конкурсе научно-исследовательских проектов по актуальным проблемам развития образования в округе // Здоровье детей в образовательных учреждениях Югры (по материалам окружной научно-практической конференции в г Ханты-Мансийске, 25 июня 1998 г) - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1998 - С 165-167 (0,1 пл)
46 Косенок, С М О Концепции кадровой политики в Ханты-Мансийском автономном округе // Чиновник - 2002 - №3 - С 48-52 (0,17 п л)
47 Косенок, С М О концепции развития системы высшего образования // Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов материалы науч — практич конференции (Урай, 1997) / Главное управление образования, Тюменский государственный университет, Урайский муниципальный полипрофильный колледж -Тюмень Изд-во Тюменского гос университета, 1998 - С 7-9 (0,12 п л )
48 Косенок, С М О путях расширения доступности высшего образования в современных условиях // Образование и права личности глобальные и региональные проблемы и перспективы сб тез Междунар конгр I - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 2000 - С 157 (0,04 п л )
49 Косенок, С М О роли кадровой службы в повышении эффективности деятельности государственного и муниципального служащего // Реформирование государственного управления на уровне регионов отечественный и зарубежный опыт Материалы Междунар науч - практич конференции г Екатеринбург, 25-26 мая 2005 г - Екатеринбург Банк культурной информации, 2005 -С 39-48 (0,4 п л)
50 Косенок, С М Об итогах работы системы образования Ханты-Мансийского автономного округа в 1999 году и основных направлениях деятельности ГУОиПО на 2000 год // Образование Югории - 2000 - №2 - С 59-104 (2,25 п л )
51 Косенок, С М Обеспечение прав молодежи при обучении в филиалах и других обособленных подразделениях иногородних вузов на территории Ханты-Мансийского автономного округа /СМ Косенок, В И Пусев // Образование и права личности глобальные и региональные проблемы и перспективы сб тез Междунар конгр I - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 2000. - С 163 (0,04пл)
52 Косенок, С.М Обеспечение прав молодежи при обучении в филиалах и других обособленных подразделениях иногородних вузов, действующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа / СМ. Косенок, В И Пусев // Права личности и образование Глобальные и региональные проблемы и перспективы материалы Междунар Конгресса (Ханты-Мансийск, 22-24 августа 2000 года) / Отв ред Р А Бурханов - Нижневар-
товск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 2001 -С 312323 (0,5 п л )
53 Косенок, С М Образование и будущее Урая // Городская педагогическая конференция «Образование и будущее Урая» материалы конференции / Международный центр педагогического изобретательства Урайское учебно-производственное объединение -Урай, 1995 - С 3-14 (0,5 п л)
54 Косенок, С М Образование Ханты-Мансийского автономного округа (состояние и перспективы) - Ханты-Мансийск, 2001 - 1 электрон опт диск (CD-ROM) -guo@nauka hmansy ru -306,2 МБ
55 Косенок, С М Парадоксы науки и высшего образования - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 - 15 с (0,6 п л)
56 Косенок, С М Понятие эмерджентности в англо-американской философии // Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения) Материалы региональной научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года) / Отв ред Р А Бурханов - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2003 - С 206-207 (0,08 п л)
57 Косенок, С М Правовое регулирование в области образования - Ханты-Мансийск, 2001 - 1 электрон опт диск (CD-ROM) - guo@nauka hmansy ru -59,6 МБ
58 Косенок, С М Проблемы развития образовательной системы округа технические аспекты их разрешения // Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования тез окружной научн - практ конф - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 1999 -С 12-16 (0,17пл)
59 Косенок, С М Проблемы самосогласования в деятельности органов образования (тезисы) /СМ Косенок, В В Белич // От теории к практике материалы Междунар конф - Тель-Авив, 1993 -С 270-275 (0,2пл)
60 Косенок, С М Проблемы филиалов вузов России, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа состояние и перспективы / С М Косенок, Е П Каргаполов, Г А Вандышева // Социокультурная динамика округа сегодня и в перспективе XXI века федеральный и региональный аспекты сб тез Всеросс научн - практ конф Секция 5-6 Часть 3 -Сургут Изд-во СурГУ, 1998 - С 7-8 (0,08 п л)
61 Косенок, С М Программа профессионального образования округа концептуальные модели развития и пути их реализации / СМ Косенок, Н Н Карнаухов, А Н Силин, С В Сажаев, и др - Тюмень «Вектор Бук», 1997 - 90 с (3,75 п л )
62 Косенок, С М Программно-целевой подход к управлению образовательным учреждением /СМ Косенок, С М Галимова, В Г Соколов // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи / Под ред
проф А Я Найна - Челябинск УрГАФК, 1996 - С 74-76 (0,08 пл)
63 Косенок, С М Психофизический потенциал и физическое состояние учащихся /СМ Косенок, А П Исаев, В В Малышкин // Проблемы физической культуры личности и укрепление здоровья детей и учащихся сб материалов областного научно-методич семинара - Челябинск УрГАФК, 1997 - С 812 (0,17 п л)
64 Косенок, С М Путь вперед лежит через новую школу // Образование Юго-рии -2001 -№1 -С 117-122 (0,2 п л)
65 Косенок, С М Разработка программы личностного развития педагога // Об-разователни програми за личностно развитие материалы к международному семинару - Варна ИПКУ П Берона, 1995 - С 15-17 (0,08 п л)
66 Косенок, С М Реформирование государственной гражданской и муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре поиски, варианты, решения / СМ Косенок [и др], Администрация Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет, Уральская академия государственной службы, под ред проф С А Гильманова - Ханты-Мансийск - Екатеринбург, 2005 - 352 с (14,7 п л)
67 Косенок, С М Роль филиалов вузов в системе образования Ханты-Мансийского автономного округа // Представительство - филиал - вуз сб докл исообщ - Тюмень ТГУ, 2001 -С 27-30 (0,12пл)
68 Косенок, С М Система образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Ханты-Мансийск, 2000 - 1 электрон опт диск (CD-ROM) -guo@nauka hmansy ru - 105 МБ
69 Косенок, С М Система образования Ханты-Мансийского автономного округа особенности, приоритеты и перспективы // Права личности и образование Глобальные и региональные проблемы и перспективы материалы Ме-ждунар Конгресса (Ханты-Мансийск, 22-24 августа 2000 года) / Отв ред Р А Бурханов - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института,2001 -С 278-289 (0,4пл)
70 Косенок, С М Современные подходы к этическим проблемам в образовательном процессе // Ханты-Мансийскому педагогическому колледжу 65 лет материалы научно-практической конференции - Ханты-Мансийск Полиграфист, 1997 - С 10-20 (0,42 п л )
71 Косенок, С М Состояние и проблемы совершенствования системы образования и науки в округе /СМ Косенок, В И Пусев // Северный регион -2000 - №2 - С 147-148 (0,04пл)
72 Косенок, С М Сохранение здоровья детей и подростков - приоритетная задача системы образования // Здоровье и образование подрастающего поколения в г Ханты-Мансийске сб тез научн - практ конф 26-27 апреля 2001
г -Ханты-Мансийск Полиграфист,2001 -С 14-19 (0,25 пл)
73 Косенок, С M Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города // Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков сборник научных исследователей соискателей ученой степени кандидата и доктора наук / Под ред В Б Орлова, В H Грибова Вып IV -Тюмень Изд-воТюменскогогос университета, 2003 -С 6-18 (0,9пл)
74 Косенок, С M Университет в каждой значительной провинции // Материалы конф - Нижневартовск Изд-во Нижневартовского педагогического института, 1997 - С 23-27 (0,2 п л )
75 Косенок, С M Экономика Северного города в период сокращения добычи нефти и газа /СМ Косенок, А Б Шабаров // Экономика и образование материалы международной конференции - Швеция Лупия, 1997 - С 8-10 (0,08 п л )
Косенок Сергей Михайлович
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 08 10 2007 Тираж 100 экз Заказ № 1076
ОАО «Информационно-издательский центр» 628006, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г Ханты-Мансийск, ул Мира, 5