автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих школьников по специальности "Социальная работа"
- Автор научной работы
- Кузнецов, Иван Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Иван Евгеньевич, 2001 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические и практические основания допрофессиональ-ной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа»
1.1. Современное состояние допрофессионального и профессионального образования инвалидов по зрению.
1.2. Анализ соответствия уровня компенсаторных возможностей слепых и слабовидящих требованиям профессии социального работника.
1.3. Основные принципы построения допрофессиональной подготовки школьников, имеющих ограничения зрительных функций, по специальности «социальная работа».
Глава 2. Содержание и методика допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих по специальности «социальная работа»
2.1. Цели, задачи, функции допрофессиональной подготовки социальных работников из числа инвалидов по зрению.
2.2. Формы и методы обучения школьников с ограниченными зрительными возможностями в ходе допрофессиональной подготовки по специальности «социальная работа».
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих по специальности «социальная работа».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих школьников по специальности "Социальная работа""
Проблема допрофессионапьной подготовки как одного из аспектов профессионального самоопределения молодежи является очень актуальной в настоящее время. Особенно это верно в отношении людей с ограниченными возможностями, а конкретно, слепых и слабовидящих, чей профессиональный выбор осложнен, с одной стороны, объективными причинами психосоматического характера, а с другой - социальными препонами, стоящими на пути реализации человеком с недостатком зрительных функций своего права на труд.
Узкий перечень направлений допрофессиональной подготовки, существующий на сегодняшний день в школах для детей-инвалидов по зрению, не позволяет учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка. Данная ситуация является следствием подмены интересов личности интересами государства, изоляции мира слепых от мира зрячих, ориентацией инвалидов по зрению в основном на рабочие специальности в системе предприятий ВОС, отсутствия реальных возможностей продолжения образования на общих основаниях вне системы специальных учреждений. Таким образом, положение дел в допрофессиональной подготовке слепых и слабовидящих отстает от времени, которое требует воспитания личности, обладающей активной жизненной позицией, стремящейся быть конкурентоспособной в новой политической и социально-экономической ситуации.
Этой задачи, на наш взгляд, в полной мере отвечает расширение направлений допрофессиональной подготовки, в том числе в сторону профессий социальной сферы, среди которых особо хотелось бы выделить такую как социальный работник.
Современное российское общество, переживающее кризис, нуждается в развитии социальной работы. Причем в эту сферу профессиональной деятельности должны вовлекаться люди, знающие проблемы уязвимых категорий населения не понаслышке. Инвалиды по зрению, на наш взгляд, могут успешно трудиться в качестве социальных работников. Поскольку эта профессия относительно новая, ее образовательные стандарты на всех ступенях обучения требуют дальнейшего осмысления и корректировки, что касается допрофессиональной подготовки по специальности «социальная работа», то эта область науки и практики только начинает разрабатываться.
В целом надо отметить, что в научной литературе обобщен разносторонний опыт работы по подготовке школьников к выбору профессии (В.С.Аванесов, Г.Г.Агапова, В.И.Вухалов, Н.Н.Захаров, Н.А.Климов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др., но, если говорить о школьниках, имеющих физические недостатки, то эта проблема всегда освещалась в меньшей степени. Тем не менее некоторые вопросы проф-ориентационной работы и допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих исследовали Л.Б.Гордин, В.П.Ермаков, Л.К.Ермилова, В.П.Жохов, М.И.Земцова,
A.Г.Литвак, А.Й.Навицкис, Э.М.Стернина, Г.А.Якунин. Перечисленные авторы обращают внимание на существующие недостатки в этой системе, связанные в том числе с узким перечнем направлений допрофессиональной подготовки.
В условиях неразработанности проблемы допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальностям «социальная работа», большой интерес представляет накопленный опыт пропедевтической подготовки обычных школьников по социальной работе и смежным с ней специальностям, например, социальной и общей педагогике.
Вопросы содержания допрофессиональной подготовки по социальной работе и социальной педагогике исследовали И.П.Адушкина, А.И.Арнольдов, З.М.Гилязова, Ю.Г.Грибанова., С.В.Тетерский. Если обратиться к педагогической пропедевтике, то она в России имеет давние традиции, начиная с К.Д.Ушинского, разработавшего принципы, содержание и основы методики ее проведения, и заканчивая современными исследователями: Е.Л.Болотова, В.И.Блинов, Л.П.Бойко, Е.Г.Конюхова, А.С.Родиков,
B.Б.Успенский и др., продолжившими научные разработки в этой области.
Прямое отношение к обозначенной проблематике имеют работы Б.Н.Алмазова, В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, Л.В.Топчего, Е.И.Холостовой, М.В.Фирсова, а также зарубежных авторов М.Доэл, Ш.Рамон, Р.Сарри, Т.Шанин, С.Шадлоу, в которых анализируется содержание подготовки и деятельности специалиста по социальной работе.
Учитывая особенности школьников, участвовавших в нашем эксперименте, мы не могли обойти стороной труды Л.С.Выготского, П.М. Залюбовского, М.Е.Земцовой, Е.И.Ковалевского, Е.С.Либман, А.Г.Литвак, И.В.Моисеенко, М.С.Певзнер, Л.Н.Ростомошвилли, Л.Ф.Самойлова, посвященные клиническим аспектам слепоты и слабовидения, психологии людей с ограниченными зрительными функциями, их компенсаторным возможностям. Для выявления специфики обучения слепых и слабовидящих определенный интерес представляли работы В.Гудониса, А.И.Каплан, П.С.Кочстова, В.Н.Ксенофонтова, Ю.А.Кулагина, Г.А.Якунина.
К заявленной теме непосредственно относится литература, освещающая вопросы реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. Здесь следует отметить таких авторов, как Е.Д.Лгеев, В.М.Акимушкин, Г.А. Буткина, И.П.Волкова, Т.П.Головина,
В.З.Денискина, Л.М.Кондратов, И.С.Моргулис, Г.В.Никулина, П.В.Политковский, В.И.Черанев.
Анализ перечисленных работ позволяет утверждать, что общество постепенно переосмысливает содержание помощи инвалидам (в частности инвалидам по зрению), которое не сводимо к материальной подцержке, а требует системы долгосрочных мер - широкого социального обслуживания, повышения доступности профессионального образования, преодоления сложившегося несоответствия между сравнительно высоким уровнем общеобразовательной подготовки и реальными профессиональными перспективами людей с ограниченными возможностями, расширения их поля занятости, в том числе через вовлечение в социальную работу. Однако реальная практика не отвечает этим представлениям.
Тем самым обнаруживается противоречие, когда, с одной стороны, существуют потребности расширения направлений профессионального образования инвалидов по зрению, подготовки профессиональных социальных работников из числа слепых и слабовидящих, а, с пругой, отсутствуют научно-теоретические разработки, обосновывающие саму возможность и специфику их подготовки по данной специальности, в том числе на базовом допрофессиональном уровне.
В связи с состоянием теории и практики вопроса, изменившимися социально-политическими, экономическими условиями, переоценкой ценностей в нашем обществе и выделенным противоречием обозначилась проблема определения теоретических и методических основ допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа».
Таким образом, потребности расширения профессионального поля инвалидов по зрению, вовлечения их в социальную работу; недостаточная разработанность проблемы содержания образовательных стандартов этой деятельности определили выбор темы исследования: «Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать основы допрофессиональной подготовки школьников с недостатком зрения по специальности «социальная работа».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих учащихся.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: допрофессиональная подготовка школьников с офаниченными зрительными возможностями по специальности «социальная работа».
ГИПОТЕЗА: допрофессиональная подготовка школьников с ограниченными зрительными возможностями по специальности «социальная работа» будет успешной, если считать, что:
1. Профессия социального работника доступна для инвалидов по зрению и выступает способом их социальной реабилитации.
2. В основу допрофессиональной подготовки заложены принципы гуманистического личностно-ориентированного подхода, нацеленного на интеграцию инвалидов в общество.
3. Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих должна иметь свою специфику, обусловленную, с одной стороны, недостатком зрительных функций школьников, а, с другой, сущностным содержанием социальной работы как профессии.
4. Учащиеся будут вовлечены в практическую деятельность с учетом их индивидуальных особенностей и квалификационных требований к помощнику социального работника.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:
1.Изучить степень разработанности проблемы допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих.
2.Выявить теоретические и практические основания допрофессиональной подготовки школьников с ограниченными зрительными возможностями по специальности «социальная работа».
3.Определить содержание и методику допрофессиональной подготовки социальных работников из числа инвалидов по зрению.
4.Экспериментально проверить эффективность допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа».
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: современные исихолого-педагогические теории профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников), теории компенсации нарушенных функций (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, И.П.Павлов), концепции развития и обучения детей с нарушениями зрения (А.Г.Литвак, В.II.Ермаков, М.И.Земцова, А.И.Зотов, А.В.Политова, Г.А.Якунин), концепции инвалидности (Г.М. Иващенко, Е.П.Ким, Г.И.Холостова), теории адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих (Е.Д.Агеев, И.П.Волкова, Т.П.Головина, В.З.Денискина,
В.И.Черанев), различные концепции содержания деятельности и подготовки социальных работников (М.А.Галагузова С.И.Григорьев Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, В.Л.Никитин, Ш.Рамон, Т.Шанин, М.В.Фирсов), личностно-ориентированный подход в проектировании содержания учебного процесса (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), теории активизации самостоятельной и творческой деятельности в обучении (В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистый, А.М.Смолкин, Ж.С.Хайдаров).
Цели и задачи исследования обусловили выбор его методов:
- методы эмпирического уровня: анкетирование, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, интервьюирование школьников; индивидуальные и г рупповые беседы, дискуссии; анализ школьных сочинений; анализ рабочей документации (медицинские карты школьников, классные журналы, отчеты), качественный и количественный анализ полученной информации.
- методы теоретического уровня: диалектический, системный, деятельностный подходы, метод единства исторического и логического, моделирование.
Поставленные цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1995 по 2001 гг.:
Первый этап (1995- 1997гг.) - изучение и анализ медицинской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам слепых и слабовидящих. Определение методологического инструментария и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировка темы исследования и разработка основных концептуальных положений;
Второй этап (1997-2000гг.) - анализ теории и практики допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих, изучение возможности профессионализации инвалидов по зрению в области социальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2000-2001 гг.) - осуществлялись обработка результатов, подведение итогов исследования, уточнялись теоретические положения и оформлялась диссертация.
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальная специальная (кор-рекциопная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей г.Нсрхняя Пышма Свердловской области. Социальный институт Уральскою государственною профессионально-педагогического университета (СоИн УГГШУ), г. I Екатеринбург.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что: доказано соответствие уровня компенсаторных возможностей инвалидов по зрению требованиям профессии социального работника, намечены направления их работы в этом качестве; выявлена и определена специфика допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих детей по специальности «социальная работа», которая отражается во всех компонентах допрофессиональной подготовки (принципах, цели, задачах, содержании, методике); разработан экспериментальный образовательный стандарт помощника социального работника.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории допрофессиональной подготовки социальных работников, в обоснование и описание ее особенностей в отношении инвалидов по зрению.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа», что позволяет внести новое направление в допрофессиональную подготовку инвалидов по зрению, развивая и совершенствуя профориентационную работу с такими учащимися, расширяя их возможности социальной интеграции и личностной самореализации.
Результаты исследования могут быть использованы в практике допрофессиональной подготовки обычных школьников по специальности «социальная работа».
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Содержание исследования нашло отражение в пяти публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья» (Екатеринбург, 1998), на Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 1998), па межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999), на конференциях Свердловской областной организации ВОС (1996-99), а также неоднократно обсуждались на кафедре социальной работы СоИн УI 1 (11У.
Разработанное автором программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальный работник» использовалось в ходе экспериментальной образовательной программы школа-вуз, действовавшей в 1997-2000 гг. на базе муниципальной специальной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г.В.Пышма Свердловской области, и СоИн УТ'ППУ, г.Екатеринбург.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ теоретико-методические основы допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников, которые включают следующие положения:
1. Профессия социального работника доступна для инвалидов по зрению.
2. В основу допрофессиональной подготовки лиц с ограниченными зрительными возможностями должны быть положены принципы компенсаторного развития, совместного обучения, независимой жизни.
3. Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих имеет свою специфику в цели (социальная реабилитация учащихся), задачах (формирование мировоззрения в соответствии с политико-правовой моделью инвалидности), содержании, развивающем компенсаторные возможности, и методике преподавания, предполагающей ограничение визуальных средств наглядности, преобладание устных форм работы над письменными, дополнительные требования к преподавательскому составу.
4. Экспериментальный стандарт помощника социального работника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
У слепых и слабовидящих детей в нашей стране есть возможность получить полноценное среднее образования, но в дальнейшем варианты продолжения образования и трудоустройства ограничены. Таким образом, социальные факторы не дают реализоваться тому потенциалу, которым обладает молодежь, имеющая недостатки зрительных функций.
Изменение отношения к инвалидам должно сопровождаться расширением круга профессий, в которых они могут реализовать свои способности. Одним из перспективных направлений расширения поля занятости инвалидов может быть профессия социального работника, по которой необходимо развернуть научно обоснованную допрофессиональную подготовку, учитывая специфику каждой категории лиц с ограниченными возможностями.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что люди с недостатком зрения располагают достаточными возможностями для приобщения к социальной работе, а существующие трудности могут бьггь преодолены в ходе профессионального обучения, учитывающего дисфункции зрительного анализатора. Причем, чем раньше начнется этот процесс, тем продуктивнее будут результаты, поэтому необходимо проведение допрофессионалыюй подготовки.
Допрофессиональная подготовка слепых и слабовидящих имеет свою специфику, проявляющююся в дополнительных принципах (компенсаторного развития, совместного обучения, независимой жизни, креативности, гуманистической направленности), целях (социальная реабилитация учащихся), задачах (формирование мировоззрения в соответствии с политико-правовой моделью инвалидности). Специфика содержания определялась тем, что практические дисциплины были нацелены на развитие коммуникативных умений, функций памяти и внимания, компенсирующих ограниченные зрительные возможности. В теоретических дисциплинах акцентировано внимание на осмыслении проблемы инвалидности, социальной интеграции и самореализации. Специфика методики преподавания проявляется в ограничении визуальных средств наглядности, превалировании устных над письменными формами работы, дополнительных требованиях к преподавательскому составу.
Проблема допрофессиональной подготовки детей-инвалидов по зрению по специальности «социальная работа» требует дальнейшего исследования, в частности необходимо откорректировать программно-методическое содержание, проанализировать вопрос преемственности допрофессиональной подготовки и дальнейшего профессионального обучения, продолжить разработку экспериментального образовательного стандарта помощника социального работника.
Исследование проблемы допрофессиональной подготовки слепых и слабовидящих школьников по специальности «социальная работа», как мы полагаем, будет способствовать развитию теории допрофессиональной подготовки социальных работников, обоснованию и описанию ее особенностей в отношении учащихся с недостатками зрения, совершенствованию профориентационной работы с этой категорией детей-инвалидов.