автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Голощапова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голощапова, Елена Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
1.1 .Основные направления государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах.
1.2. Проблема духовно-нравственного воспитания в военной педагогике в России во второй половине XIX - начале XX века.
1.3. Подготовка педагогических кадров как условие успешной организации духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах.
Глава 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИМБИРСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ (АНАЛИЗ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА).
2.1. Особенности организации духовно-нравственного воспитания в российских корпусах.
2.2. Краткая характеристика (анализ) учебно-воспитательной деятельности Симбирского кадетского корпуса.
2.3. Историко-педагогический анализ содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX вв."
Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что три столетия назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны. На протяжении своей истории военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами.
Формирование духовно-нравственной, совершенной личности является одним из центральных направлений воспитания военнослужащих. Люди, находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны в той или иной мере согласовывать с другими членами сообщества свои действия, соблюдать определенные нормы, правила и требования. В каждом социуме для регуляции поведения человека вырабатывается множество разнообразных средств. Такую регулирующую функцию выполняют правовые нормы, постановления военных и государственных органов, уставы, инструкции, указания и приказы служебных лиц, наконец, нравственность и духовность.
Закономерно, что преобразование системы военного воспитания стало одним из приоритетных направлений модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Наше время предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих.
Одним из путей теоретических и практических обобщений, дальнейшего совершенствования воспитания командного и рядового состава в современных условиях является изучение богатого опыта развития теории и практики воспитания военнослужащих в различные периоды истории нашей страны.
В настоящее время в российском обществе отмечается растущий интерес к истории и современным проблемам кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ. Это связано, как представляется, с тем, что в современный переходный период преобразований в обществе обострились проблемы формирования национального и исторического сознания, имеют место процессы дисгармонии отношений человека с социальной средой, сопровождаемые кризисом в духовно-нравственном развитии личности. Во-вторых, кадетские корпуса представляют собой уникальное явление военной истории России, мало изученное до настоящего времени и почти не знакомое современным исследователям. В-третьих, возрожденные или вновь созданные российские кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, испытывают настоятельную потребность в изучении истории родственных им дореволюционных военно-учебных заведений с целью использования их наработанного десятилетиями опыта в организации педагогической деятельности.
Лучшие педагогические традиции, накопленные военно-учебными заведениями, в том числе, кадетскими корпусами России, по подготовке кадров руководящего состава изучаются и возрождаются сегодня в российской армии, что может помочь в совершенствовании теории и практики военного воспитания в новых политических условиях.
Анализ теоретических источников и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающееся в насущной потребности изучения опыта в системе военно-учебных заведений по духовно-нравственному воспитанию кадет, условий формирования нравственности в Симбирском кадетском корпусе и отсутствием целостного, историко-теоретического исследования в этой области. Решение возникшего противоречия определяет актуальность данного исследования, связанного с изучением особенностей духовно-нравственного воспитания в системе военно-учебных заведений на примере Симбирского кадетского корпуса.
Это противоречие и определило проблему настоящего исследования: каковы основные условия и особенности духовно-нравственного воспитания в системе военно-учебных заведений на примере Симбирского кадетского корпуса во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования стало решение данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования историко-педагогический опыт духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в России.
Предметом исследования являются особенности организации процесса духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе во второй половине XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки темы исследования определяются историей становления и развития системы кадетских корпусов. К середине XIX века сформировалась целостная система военно-педагогического образования в России. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX по 1917 год XX века. Актуальность выбранного периода определялась социокультурной ситуацией России во второй половине XIX века в связи с эпохой «великих реформ», интенсивным развитием передовой педагогической и психологической мысли, созданием кадетского корпуса в Симбирской губернии. Это хронологические рамки, достаточные для того, чтобы проследить, как менялась направленность воспитательной работы в зависимости от изменяющейся политической и социальной конъюнктуры.
Завершение исследования датируется 1917 годом. В 1917 году пало самодержавие, тем самым была подведена черта под существованием самого института кадетских корпусов как образовательно-воспитательного учреждения подготовки военных кадров.
Географические рамки исследования определены границами Симбирской губернии. Сравнение систем духовно-нравственного воспитания в различных кадетских корпусах России с аналогичной системой воспитания в Симбирском кадетском корпусе позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- изучить основные направления государственной политики (деятельности монархов, Главного управления военно-учебными заведениями) и педагогические условия духовно-нравственного воспитания в российской военной педагогике во второй половине XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть особенности организации духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России в обозначенный период и дать характеристику учебно-воспитательной деятельности в Симбирском кадетском корпусе;
- проанализировать и обобщить историко-педагогический опыт организации духовно-нравственного воспитания личности в Симбирском кадетском корпусе.
Методологической основной исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектический метод познания и принцип историзма в решении поставленной в исследовании цели, которая достигается проведением комплексного историко-педагогического анализа основных условий воспитания духовно-нравственной личности в системе военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX вв.; Это, на наш взгляд, стало возможным лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов. Среди последних - использование принципов единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.
В работе использованы методы историко-педагогического анализа, сравнения, аналогии и на этой основе обобщение историко-педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России в обозначенный период; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.
Этапы исследования:
- первый этап 2003-2004 гг. - анализ научной историко-педагогической, военно-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы;
- второй этап 2004 - 2005 гг. - изучение архивных материалов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурное обобщение и оценка;
- третий этап 2006 - 2007 гг. - систематизация, обработка и обобщение полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.
Историография темы.
Изучение социально-политических условий и педагогических особенностей духовно-нравственного воспитания личности в кадетских корпусах во второй половине XIX - начале XX вв., анализ особенностей педагогической деятельности по формированию нравственности в кадетских корпусах велись в контексте исследования истории российской педагогической мысли в целом.
В историографии проблемы можно выделить три хронологических этапа: дореволюционный (с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.); советский (с 1917 г. до конца 80-х гг. XX века); современный (с начала 90-х гг. XX века по настоящее время), каждому из них присущи определенные особенности.
Значительное место в историографии первого периода занимают труды К.Д. Ушинского, В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, К.Н. Вентцеля, Д.И. Менделеева. Авторы были единодушны в том, что нравственное воспитание является самым существенным элементом процесса формирования личности [27, 28, 89, 90, 91, 153, 6, 278].
В российской культуре педагогические аспекты духовности и морали нашли отражение в трудах отечественных мыслителей, писателей, ученых и практиков, таких, как А.П. Аксаков, Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Ю.Г. Жуковский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский и др. [7, 6, 13, 253,84, 123, 157].
Приоритет духовно-нравственного воспитания во многих работах объяснялся тем, что от нравственного сознания человека зависит не только следование определенным принципам поведения, но и воплощение знаний и убеждений человека в действии. Для научной позиции педагогов того времени был характерным призыв к изучению природы ребенка, его индивидуальности, признание того, что ребенок есть самостоятельная личность, имеющая свои права и обязанности, и потому требующая уважения к его интересам. Нравственное воспитание, по глубокому убеждению прогрессивных педагогов, заключается в формировании активной личности, готовой служить обществу. Активность, в их представлении, выступала не только как качество личности, но и как средство ее нравственного развития.
Анализ работ авторов дореволюционного периода позволяет сделать выводы, что в силу ограниченности мировоззрения прогрессивные русские педагоги не были последовательны: несмотря на резкую критику нравственных отношений и воспитание в духе буржуазной морали, они не могли преодолеть зависимости решения проблем нравственного воспитания от характера морали и этических требований буржуазного общества. Для педагогических работ того времени является характерной тенденция к сознательному принижению социальной основы идеала личности, в то время как прогрессивное крыло педагогики пыталось обосновать этот идеал социальным началом. Тем не менее, объективные потребности воспитания позволили наиболее прогрессивным русским педагогам поставить важные вопросы, которые послужили дальнейшему развитию нравственного воспитания.
Позитивное решение вопроса об идеале человека мы находим у П.Ф. Лесгафта. По мнению автора, идеальный человек — тот, который в состоянии соединить опыт прошлого с настоящим и предвидеть последствия своих действий и отношений к другому лицу, выяснить причинную связь наблюдаемых им явлений и творчески предсказывать их и проявляться. Только такой человек, считает П.Ф. Лесгафт, по-настоящему мудр [6; 188].
Между тем, некоторые авторы, в частности Н.А. Бердяев, убеждены, что любая, самая совершенная теория имеет смысл только при условии, что её можно использовать в прикладных целях. В своих работах Бердяев указывал: «Этика должна быть не только теоретической, но и практической, т.е. призывать к нравственному преобразованию жизни» [13, 25].
Поскольку воспитание патриотизма непосредственно связано с развитием духовно-нравственной и мировоззренческой сферы личности, проблема патриотизма, его трактовка и понимание были предметом дискуссии и в философии, и в педагогике.
Сравнивая различные взгляды по данной проблеме, можно отметить, что Н. Макиавелли был сторонником активного патриотизма [127, 402], И. Фихте считал, что любовь к Родине является безусловным требованием к самопожертвованию [279; 467], а Ш. Монтескье отождествлял любовь к Отечеству с любовью и стремлением к равенству [99, 225]. Л.Н. Толстой придерживался рационально-критических взглядов, приравнивая патриотизм к национализму, а в отдельных его высказываниях даже прослеживалось противопоставление любви к Отечеству и любви к Богу [279; 307].
К проблеме роли и значения воспитания патриотизма обращался К.Д. Ушинский, который был убежден, что любовь к отечеству «дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [278; 39].
Историографический анализ проблемы позволяет констатировать, что духовно-нравственное воспитание было всегда приоритетным для российской военной педагогики.
В силу специфичности подхода к духовно-нравственному воспитанию военно-педагогической науки, рассмотрим разработку проблем духовно-нравственного воспитания в военной педагогике отдельно.
Как известно, вторая половина XIX в. является новым этапом развития теории и практики военного воспитания в России. Его обусловливали те социально-экономические изменения, которые происходили в стране. Значительный вклад в развитие прогрессивных тенденций военно-воспитательной системы в военно-морском флоте внесли адмиралы Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, которые сохраняли и совершенствовали систему воспитания, исходя их российских национальных традиций.
Особого внимания заслуживают исследования адмирала С.О. Макарова, который одним из первых стал использовать термины «военная психология» и «военно-морская педагогика». Военная психология, по его мнению, изучает нравственный элемент.
Проблемы духовно-нравственного воспитания поднимаются в трудах современников великих реформ: заслуженных героев Отечества, участников нескольких войн, генералов от инфантерии М.Д. Скобелева, М.И. Драгоми-рова, П.П. Карцева, генерала от артиллерии М.С. Лалаева, полковников М.С. Галкина, В.Л. Райковского, подполковников Н.П. Бирюкова, Д.Н. Трескина [148, 63, 94, 117]. Опираясь на собственный практический опыт, авторы разрабатывали теоретические основы, определяя направление, по которому следовало развивать систему духовно-нравственного воспитания в военной педагогике.
Существенным вкладом в появление и становление российской военно-педагогической школы стали работы М.И. Драгомирова. Он, опираясь на большой опыт службы в войсках, разработал систему обучения и воспитания, которая, в наиболее полной мере, учитывала конкретно исторические реальности русской армии и специфику русского национального характера, соответствуя последним достижениям военно-теоретической мысли России и зарубежных стран того времени.
Военно-педагогические идеи М.И. Драгомирова отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности солдат, привитию им лучших нравственных начал. М.И. Драгомиров придерживался целостного и деятельностного подхода в воспитании и обучении. В деле подготовки войск, считал Драгомиров, главенствующее место занимают вопросы воспитания, т.к. «.военное дело в значительной степени более дело волевое, нежели умовое» [148; 89].
М.И. Драгомирову принадлежит заслуга в возрождении и популяризации в русской армии взглядов А.В. Суворова на обучение и воспитание войск. Благодаря его усилиям в России была переиздана суворовская «Наука побеждать» с подробными комментариями.
В рамках исследуемой проблемы научный и познавательный интерес представляют работы А.И. Кислова — автора книги «Военная нравственность», выпущенной в Санкт-Петербургском издательстве в 1838 г., и посвященной генерал-лейтенанту Н.А. Бутурлину. К воззрениям А.И. Кислова на воспитание воина «присоединить.добрую нравственность и примерное поведение, свойственные честному человеку.» [148; 95] присоединяется и полковник B.JI. Райковский, считавший, что для этого командный состав армии следовало бы воспитывать с детства, и в этом отношении кадетские корпуса приносят большую пользу. Автор убежден, что только в таких спартанских условиях воспитания, как требования строгого порядка, системы, режима, воспитывая тем самым характер и волю, «при этой обстановке, отчасти служебной, отчасти товарищеской, но всегда строго корректной, порядочной, джентльменской и дисциплинированной, вырабатывается офицерский тип, близкий к идеалу.» [148; 136].
Таким образом, военные педагоги посвящали большинство своих исследований именно нравственному воспитанию, более того, многие из предложенных концептуальных положений были использованы в дальнейшем при создании советской системы военного образования.
В региональной историографии данного периода особый научный интерес представляют труды и воспоминания военных педагогов Симбирской губернии, имевшим для того времени либеральную направленность. Это современники «великих реформ» образования: директор кадетского корпуса с 1880 по 1895 гг. генерал Н.А. Якубович [296], преподаватель кадетского корпуса А.С. Рязанов [130]. В данных работах освещено своеобразие становления системы духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе, анализируется эффективность воспитательной работы военно-педагогического коллектива по развитию духовно-нравственной личности кадета, использование прогрессивных методов воспитания, предлагаются конкретные пути оптимизации воспитательной работы педагогического состава.
Обширный фактологический материал на тему духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях XIX века содержится в публикациях исследовательского характера, составленными В.И. Меньшовым, В.А. Гурковским, В.Е. Морихиным, В.М. Крыловым, Ю.А. Га-лушко, Н.А. Печень, Ю.М. Гуляевым, В.М. Крыловым и др. [45, 137, 132, 111, 161] в советский и современный период историографического анализа.
Существенный вклад в понимание процесса формирования духовно-нравственной личности, в том числе в кадетских корпусах дореволюционной России, внесли диссертационные исследования, выполненные в конце XX - начале XXI века С.В. Кочневой, И.В. Объедковым, А.Б. Бадьяновым, Д.Е. Габелко, JI.A. Менчиковой, А.Д. Солдатенковым [106, 149, 12, 42, 131, 252].
Эти исследования, с нашей точки зрения, имеют важное методологическое значение для решения проблем духовно-нравственного воспитания, содержат анализ условий формирования духовно-нравственной личности, как в гражданских, так и в военно-учебных заведениях изучаемого исторического периода.
Существенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы стали работы, освещающие ее региональные особенности. Историография проблемы образования и воспитания в кадетском корпусе была заложена в начале 60-70 - х гг. XX века в работах Н.К. Голеевского, А.С. Горбача. В работах С.М. Прокофьевой также содержится обширный архивный материал, дается обстоятельный анализ педагогической деятельности воспитательско-преподавательского состава Симбирского кадетского корпуса. Однако проблемы духовно-нравственного формирования личности кадет рассматриваются поверхностно, в контексте других социокультурных проблем региона.
Зарубежная историография в основном представлена мемуарами и исследованиями русских эмигрантов, которые рассматривали различные аспекты истории образования и воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России, включая процесс духовно-нравственного воспитания. Среди них особый интерес представляют исследования о деятельности российских кадетских корпусов в условиях зарубежной эмиграции А.Б. Иордана, И.Н. Андрушкевича, Н.А. Косякова и др. [80, 3, 103], издаваемые в Нью-Йорке, Париже, Буэнос-Айресе.
На основании историографического анализа историко-педагогической литературы можно утверждать, что наиболее изученными на сегодняшний день оказались проблемы воспитания не в военно-учебных, а в гражданских учебных заведениях.
Таким образом, комплексное исследование, в котором на конкретно-исторических фактах был бы рассмотрен процесс духовно-нравственного воспитания в кадетском корпусе в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и всестороннее исследование этой проблемы в регионе отсутствует.
Авторами на региональном уровне не изучались духовно-нравственное формирование личности в кадетских корпусах исследуемого периода, тем самым недооценивалось прикладное значение результатов исследования, сохранения и поддержания традиций военно-учебных заведений дореволюционной России.
Основные источники исследования. В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.
К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлечённых из фондов Российского Государственного Военно-исторического архива РГВИА, Центрального Государственного Архива Российской Армии (ЦГАРА); Центрального Государственного Архива Октябрьской революции (ЦГАОР); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО); Краеведческого музея Ульяновской области (УКМ); ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников, спра-вочно-энциклопедической литературы, документы инспекторских проверок и комиссий, к третьей - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий, мемуары, к четвёртой - сборники опубликованных документов.
Главной источниковой базой исследования послужили материалы и документы из фондов Центрального Государственного Архива Российской Армии, Государственного архива Ульяновской области, которые позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся процесса становления системы духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе в исследуемый период.
В основу исследования были положены архивные и исторические документы фондов: РГВИА, ф. 1 - Канцелярии Военного министерства; ЦГАОР, фонд Вел. князя Константина Константиновича; ЦГАРА, фонд Куро-паткина А.Н., РГВИА, ф. 275 - Симбирского кадетского корпуса и др. Документы данных фондов позволили составить обобщённое представление о педагогической деятельности системы кадетских корпусов России, а также Симбирского кадетского корпуса в рассматриваемый период, об эффективности воспитательной деятельности педагогического коллектива кадетского корпуса, взаимодействии различных органов и ведомств в процессе духовно-нравственного формирования личности воспитанников Симбирского кадетского корпуса. Исследуемые документы содержат обширный материал, касающийся материально-технической базы кадетского корпуса, количественного и качественного состава преподавателей и воспитателей, контингента воспитанников, проблем повседневной жизни коллектива корпуса.
Наиболее ценная информация была обнаружена в мемуарах директора Симбирского кадетского корпуса генерала Н.А. Якубовича, возглавлявшего данное военно-учебное заведение с 1878 по 1903 год, книге А.С. Рязанова, выпущенной к 25-летию существования Симбирского кадетского корпуса, В этих материалах фиксировались наряду с достижениями и негативные стороны процесса воспитания в кадетском корпусе, давались конкретные рекомендации по его оптимизации. В ходе работы с архивными документами были установлены многочисленные противоречивые факты, требующие перепроверки. Таким образом, архивная информация в ходе исследования имеет определяющее значение.
Нормативно-правовой материал, используемый в работе, представлен различными уставами, положениями о кадетских корпусах, наставлениями, инструкциями, циркулярами по военно-учебным заведениям, указами Главного управления военно-учебными заведениями, опубликованными в Своде законов Российской империи [78, 79, 141, 165, 166, 167, 170-182].
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, воспитательных комитетов, журналами заседаний, деловой перепиской, аналитические и статистические материалы в периодической дореволюционной печати. Анализ документов позволил обобщить официальную позицию властей в вопросах военного образования и воспитания, механизмы сотрудничества в деятельности по решению этих вопросов правительства, земства, духовного ведомства.
Среди источников изучения педагогической деятельности кадетских корпусов следует отметить справочно-энциклопедическую литературу, дореволюционные адреса-календари Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
В ходе исследования было использовано большое количество материалов периодической печати, центральных и местных изданий: журналов: «Педагогический сборник», «Военная быль», «Военный вестник» «Кадетское братство», «Кадетский вестник», «Кадетская перекличка» и др.
Документы личного характера представлены автобиографиями и послужными списками воспитательско-преподавательского состава, выпускников Симбирского кадетского корпуса. Немало интересных фотодокументов было обнаружено в фондах Ульяновского краеведческого музея: здание кадетского корпуса в различных ракурсах в разные периоды своего существования, интерьеры кадетского корпуса, занятия кадет по различным дисциплинам, личные фотографии выпускников корпуса, преподавателей и воспитателей с памятными надписями [270 - 273].
Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что источниковая база вполне обеспечивает выполнение задач исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучению научной проблемы, применением диалектического метода, привлечением большого количества архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен историографический и источниковедческий обзор основных трудов и источников, затрагивающих исследуемую проблему;
- осуществлен исторический анализ основных направлений государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX вв.;
- показана специфика организации педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию в кадетских корпусах в России в обозначенный период;
- впервые дан историко-педагогический анализ и обобщен опыт духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в ее актуальности на современном этапе, так как вопросы формирования духовно-нравственной личности будущих руководящих кадров для армии и флота России в середине XIX - начале XX вв. стояли не менее остро, чем в наши дни. Поэтому историко-педагогический опыт, накопленный в описываемый период, всегда будет востребован. Получила дальнейшее развитие проблема регионального ретроспективного анализа процесса духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе. Исследование вносит серьезный вклад в имеющиеся на сегодняшний день теоретические представления о содержании, формах и методах работы по духовно-нравственному воспитанию в военно-учебных заведениях России и раскрывает возможности эффективного использования этого историко-педагогического опыта в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и результаты могут быть учтены и творчески использованы:
1. При разработке мероприятий по нравственному и государственно-патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, классах, суворовских и нахимовских училищах.
2. В качестве дополнения к программному материалу курса «Общая педагогика, история образования», а также в курсе «Отечественная история» для учителей истории, слушателей ИПК работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях.
3. При написании очерков по истории родного края, справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.
4. В современной практике педагогической деятельности воспитателей кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление системы кадетских корпусов в России осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми основами реформ военного образования, происходило в результате взаимодействия и противоречий в деятельности государства, земских учреждений, органов самоуправления, содействии благотворительных организаций, частных лиц.
Важнейшей составной частью системы духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах являлись христианская этика, общечеловеческие культурные ценности, между тем, основными особенностями, отличающими ее от гражданских учебных заведений, было укрепление духа будущего воина, правильное понимание ответственности перед Отечеством и своими соратниками.
2. Организация процесса духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России рассматриваемого периода, несмотря на определенные противоречия и объективные трудности, успешно осуществлялась в целенаправленной личностно и социально значимой деятельности воспитанников совместно с воспитательско-преподавательским составом кадетского корпуса, т.е. взрослыми носителями духовно-нравственных ценностей и воинских традиций.
Основными особенностями этого процесса являлись: 1) оптимизация руководства кадетскими корпусами на государственном уровне (подбор профессионально подготовленных офицеров и преподавателей, требовательность, дисциплинарность, отчетность о поведении кадетов и т.п.); 2) разработка наиболее эффективных методов духовно-нравственного воспитания: методов воздействия на сознание воспитанников и профилактики дисциплинарных нарушений, гласный разбор проступков кадет перед строем своих товарищей, методов поощрения и взысканий, воспитательные награды, виды наказания и др.; 3) дифференцированный подход к выбору воспитательных средств к разному возрасту воспитанников: («дежурные по возрасту», наставничество в форме специального социального института «дядек», личный пример офицеров-воспитателей, преподавателей); 4) нравственная направленность дисциплинарной практики в кадетских корпусах, система поощрений и телесных наказаний; 5) духовно-воспитательная направленность воинских традиций: (традиции послушания младших, нерушимое кадетское товарищество и непримиримость к доносительству на друг друга, почтительное отношение к истории и культуре своего Отечества, торжественные построения и храмовые праздники, военно-спортивные выступления и марширование на площадях и др.); 6) гармонизация взаимоотношений воспитанников и преподавателей, педагогов (доброжелательность, искренность взаимоотношений, серьезность к интересам кадет, доверие к ним).
3. Историко-педагогический анализ и обобщение опыта духовно-нравственного воспитания личности в кадетских корпусах, в том числе Симбирском кадетском корпусе, показал что в определении содержания важную роль сыграли культурно-образовательные традиции региона в указанный период.
Основными формами духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе были: лекции и диспуты, литературные вечера и домашние спектакли, музыкальные и танцевальные вечера, гимназические праздники, благотворительная деятельность, хоровое пение, педагогические собрания, посещение театра, трудовая деятельность - плетение, ремесленные уроки, садовая работа, ремонт классной мебели, переплетное дело, столярничество и др. В кадетских корпусах широко практиковались следующие методы духовно-нравственного воспитания: беседы, чтение произведений классиков, педагогические ситуации, воспитательное чтение газет с последующим коллективным обсуждением, традиции, взаимопомощь и взаимовыручка, самовоспитание и самосовершенствование и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского высшего военно-технического училища (2003-2007 гг.).
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в выступлениях соискателя на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ульяновске (2003-2007 гг.), а также в 5 научных статьях и материалах при подготовке к публикации краеведческого издания об Ульяновском Гвардейском высшем военном командном танковом училище, при разработке дидактических материалов по истории педагогики в вузах. Материалы исследования используются на занятиях курсов переквалификации и повышения квалификации офицеров, находящихся на должности заместителя командира по воспитательной работе в подразделениях службы Тыла ВС РФ, а также для проведения лекций и военно-патриотических мероприятий отделения воспитательной работы в Ульяновском гвардейском Суворовском военном училище.
Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному анализу понятий «духовность» и «нравственность», на основе изложенных положений можно сделать выводы, что духовно-нравственное воспитание будущих воинов рассматривалось в военно-педагогической теории XIX века как социально-педагогический процесс формирования у воспитанников высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и развития положительных духовно-нравственных качеств, ориентированных на существовавшие идеалы и ценности, формирования морального духа, духовно-нравственных отношений, привычек поведения и высокой культуры.
На основании проведенного исследования можно утверждать, что взаимосвязь структурных и содержательных элементов духовно-нравственного воспитания обеспечивалась четкой целевой установкой, обоснованной Инструкциями по воспитательной части, наставлениями, положениями и циркулярами, составленными Главным управлением военно-учебных заведений; планами и программами учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, а также деятельностью ротных командиров, воспитателей, других должностных лиц военно-учебных заведений.
Следует особо отметить, что авторы Инструкций по воспитанию для военно-учебных заведений, на которых строилась вся система военного воспитания, считали, что необходимо сосредоточиться в первую очередь на формировании гражданского сознания воспитанников, осуществляя принципы постоянства определенного порядка, производительного наполнения внеклассного времени и поддержания строгой дисциплины.
К основным особенностям процесса духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах, т.е. военно-учебных заведениях закрытого типа, в России во второй половине XIX - начале XX вв. относились: непосредственная связь с государственными интересами, идеологией, национальными традициями; специфичность целей, задач и содержания духовно-нравственного воспитания; особая напряженность процесса, включая регламентацию взаимоотношений между субъектами педагогического процесса; ориентированность на нравственный идеал, преимущественное сосредоточение усилий на чувственно-волевой сфере личности воспитанника.
В содержание духовно-нравственного воспитания входили: теоретические основы духовно-нравственного воспитания; гуманистические идеи, базировавшиеся на общечеловеческих ценностях; выраженные в форме нормативно-правовых актов основные требования эпохи, общества, монарха, правительства; основные традиции общества и армии; содержание учебно-воспитательного процесса; воздействие личного примера всех категорий воспитателей и др.
На основе исследуемого материала можно утверждать, что при том, что все монархи в истории России уделяли большое внимание кадетским корпусам, наибольший вклад в создание и развитие этих учебных заведений внес император Николай I. Николаевские кадетские корпуса стали образцом порядка, дисциплины и образования не только в России, но и в Европе. Военно-воспитательная деятельность выделилась при Николае I в отдельную отрасль государственного управления. Кроме того, реформа, проводимая Николаем I, на первое место в системе военного образования ставила именно воспитание.
Самыми неоднозначными оказались реформы кадетских корпусов, произведенные при военном министре графе Д.А. Милютине. При нем в кадетских корпусах нивелировалась система подготовки молодых людей для службы в российской армии, гражданские воспитатели заменили офицеров. Вследствие чего результаты обучения и воспитания кадет в военных гимназиях исказились. Среди положительных моментов милютинских реформ использование в военных гимназиях прогрессивных методов педагогической работы, придание важного значения трудовому воспитанию.
Большую роль в проведении преобразований военно-учебных заведений сыграл один из лучших педагогических изданий в России, журнал «Педагогический сборник» и постоянные педагогические курсы подготовки воспитателей, которые по уровню и содержанию работы во многом превосходили подобные учебные заведения Министерства просвещения.
Исходя из анализа исторического опыта духовно-нравственного воспитания, можно предположить, что сущностью данного процесса, может быть не только воздействие, но и создание необходимых условий для достижения эффективности, данного воздействия. К таким условиям в Симбирском кадетском корпусе можно отнести: обеспечение необходимого взаимодействия государственной власти, господствующей идеологии, общества на основе исторического опыта и национальных традиций; систематическое проявление высокого уровня духовности, нравственности и культуры самих педагогов; высокий уровень духовности, нравственности и культуры в коллективе воспитанников корпуса; проведение бесед, дискуссий по духовно-нравственным проблемам; приобщение учащихся к различным видам созидательной творческой деятельности, как в учебной, так и внеурочной деятельности; создание, поддержание атмосферы высокой духовности, нравственности как между педагогом и кадетом, так и в среде самих воспитанников; вовлечение кадет в различные виды социально значимой деятельности, где проявлялись их милосердие, сопричастность с разрешением проблем, которые стояли перед страной, губернией, городом, кадетским корпусом; внимательное, уважительное, бережное отношение к лицам другой веры, религии, культуры; совместные путешествия, постановка спектаклей, организация вечеров отдыха, экскурсии в музеи, посещение различных выставок с последующим их обсуждением; чтение и обсуждение классической и современной литературы; педагогическая поддержка творческих коллективов; участие в народных праздниках, поддержка и развитие народных традиций; организация различных творческих выставок, конкурсов, соревнований; индивидуальные и коллективные научные и творческие работы воспитанников, их обсуждение, взаиморецензирование; постепенное расширение и углубление духовных потребностей и интересов воспитанников; создание педагогических условий для перехода образования в самообразование, воспитания в самовоспитание, развития в саморазвитие.
Для закрепления положительных духовно-нравственных качеств у воспитанников и перерастания их в привычки, в коллективе Симбирского кадетского корпуса создавалась атмосфера одобрения высокоморального поведения и осуждения любых аморальных проявлений в единстве с постоянным утверждением высоконравственных традиций.
Как показывают результаты исследования, наибольшего эффекта духовно-нравственное воспитание достигало в органическом единстве с государственно-патриотическим, воинским, правовым направлениями воспитания. Духовно-нравственное воспитательное воздействие на личность военнослужащего достигало цели только при безусловном соблюдении норм морали самими командирами и воспитателями.
Процесс воспитания был максимально гуманизирован, направлен на развитие и совершенствование каждой личности кадета, педагоги осуществляли дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся.
Что касается педагогической деятельности по формированию нравственности в Симбирском кадетском корпусе во второй половине XIX - начале XX вв., успешному решению задач духовно-нравственного воспитания способствовали: создание мажорного эмоционального тона в жизни коллектива; научно-обоснованный выбор и умелое применение методов; гибкость и актуальность воспитательных воздействий, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости и возрастающими этическими потребностями воспитанников; применение таких методов, форм и моральных стимулов воспитания, которые пробуждают высокие чувства, ответственность, гордость, доблесть; личный пример командиров и начальников в воспитании нравственных установок и отношений воспитанников.
Проведенное исследование позволяет придти к выводу, что Россия к середине XIX века обладала богатым педагогическим опытом в области патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, что в каждом корпусе имелись традиции как общие, так и отличавшиеся от традиций других кадетских корпусов, что было обусловлено региональным расположением военно-учебного заведения. Таким образом, региональные условия в значительной степени влияли на выбор средств, форм и методов духовно-нравственного воспитания, не затрагивая целей и задач воспитания, общих программ воспитания, характерного образа жизни закрытого учебного заведения и строевую подготовку.
Можно заключить, что уровень духовно-нравственной воспитанности, культуры военного человека, достигнутый к периоду исследования в России, главным образом, явился продуктом этой педагогической системы.
В современных условиях рассматриваемая проблема приобретает особое значение вследствие возникновения комплекса противоречий в различных областях жизни общества и Вооруженных Силах Российской Федерации. Противоречия проявляются в таких явлениях, как нравственный кризис, разрушение ценностных оснований, экспансия западного образа жизни, двойные стандарты в политике и общественных отношениях, целенаправленное навязывание асоциальных и противоправных эталонов поведения и стиля жизни, рост социальной агрессии и противоправных форм поведения, гипертрофированная ориентация массового сознания исключительно на получение материальных благ и т.п. Все это отрицательно сказывается на духовном здоровье народа, свидетельствует о глубоком духовном кризисе в обществе. Между тем, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что интересы государства состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма, гуманизма и культурного потенциала страны.
В отечественной педагогике до сих пор чрезвычайно мало работ о духовно-нравственном воспитании в кадетских корпусах, в то время как потребность в изучении и обобщении серьезного педагогического опыта, накопленного за два с лишним столетия существования кадетских корпусов в России, существует. Учитывая, что суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса являются начальным этапом в системе военно-профессионального образования, и без осознания, восприятия и принятия главных цепей существования государства у военнослужащих российской армии не будет глубокой мотивации рисковать, жертвовать здоровьем и жизнью во имя его защиты. Духовно-нравственные ценности, таким образом, всегда являлись важнейшим фактором мощи и обороноспособности страны и армии. Следовательно, духовно-нравственный фактор военной службы и кадетских корпусов как первичного звена военно-профессионального образования требует серьезного изучения, которое возможно только при исследовании всех трех периодов: дореволюционного, советского и современного.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX вв."
Голощапова Елена Викторовна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв. (на примере Симбирского кадетского корпуса)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2007
003057627
Диссертационная работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Барбитова Анна Дмитриевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
Защита диссертации состоится «18» мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01. в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» «13» апреля 2007 года, режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru.
Автореферат разослан «13» апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что три столетия назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны. На протяжении своей истории военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами.
Одним из центральных направлений воспитания военнослужащих является формирование духовно-нравственной, совершенной личности. Люди, находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны в той или иной мере согласовывать с другими членами сообщества свои действия, соблюдать определенные нормы, правила и требования. В каждом социуме для регуляции поведения человека вырабатывается множество разнообразных средств. Такую регулирующую функцию выполняют правовые нормы, постановления военных и государственных органов, уставы, инструкции, указания и приказы служебных лиц, нравственность и духовность.
Закономерно, что преобразование системы военного воспитания стало одним из приоритетных направлений модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Наше время предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих.
Одним из путей теоретических и практических обобщений, дальнейшего совершенствования воспитания командного и рядового состава в современных условиях является изучение богатого опыта развития теории и практики воспитания военнослужащих в различные периоды истории нашей страны.
В настоящее время в российском обществе отмечается растущий интерес к истории и современным проблемам кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ. Это связано, как представляется, во-первых, с тем, что в современный переходный период преобразований в обществе обострились проблемы формирования национального и исторического сознания, имеют место процессы дисгармонии отношений человека с социальной средой, сопровождаемые кризисом в духовно-нравственном развитии личности. Во-вторых, кадетские корпуса представляют собой уникальное явление военной истории России, мало изученное до настоящего времени и почти не знакомое современным исследователям. В-третьих, возрожденные или вновь созданные российские кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, испытывают настоятельную потребность в изучении истории родственных им дореволюционных военно-учебных заведений с целью использования их наработанного десятилетиями опыта в организации педагогической деятельности.
Лучшие педагогические традиции, накопленные военно-учебными за-
ведениями, в том числе, кадетскими корпусами России, по подготовке кадров руководящего состава изучаются и возрождаются сегодня в российской армии, что может помочь в совершенствовании теории и практики военного воспитания в новых политических условиях.
Анализ теоретических источников и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающееся в насущной потребности изучения опыта в системе военно-учебных заведений по духовно-нравственному воспитанию кадет, условий формирования нравственности в Симбирском кадетском корпусе и отсутствием целостного, историко-теоретического исследования в этой области. Решение возникшего противоречия определяет актуальность данного исследования, связанного с изучением особенностей духовно-нравственного воспитания в системе военно-учебных заведений на примере Симбирского кадетского корпуса.
Это противоречие и определило проблему настоящего исследования: каковы основные условия и особенности духовно-нравственного воспитания в системе военно-учебных заведений на примере Симбирского кадетского корпуса во второй половине XIX - начале XX вв.
Целью исследования стало решение данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является историко-педагогический опыт духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в России.
Предметом исследования являются особенности организации процесса духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе во второй половине XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки темы исследования определяются историей становления и развития системы кадетских корпусов. К середине XIX века сформировалась целостная система военно-педагогического образования в России. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX по 1917 год XX века. Актуальность выбранного периода определялась социокультурной ситуацией России во второй половине XIX века в связи с эпохой «великих реформ», интенсивным развитием передовой педагогической и психологической мысли, созданием кадетского корпуса в Симбирской губернии. Это хронологические рамки, достаточные для того, чтобы проследить, как менялась направленность воспитательной работы в зависимости от изменяющейся политической и социальной конъюнктуры.
Завершение исследования датируется 1917 годом. В 1917 году пало самодержавие, тем самым была подведена черта под существованием самого института кадетских корпусов как образовательно-воспитательного учреждения подготовки военных кадров.
Географические рамки исследования определены границами Симбирской губернии. Сравнение систем духовно-нравственного воспитания в различных кадетских корпусах России с аналогичной системой воспитания в Симбирском кадетском корпусе позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- изучить основные направления государственной политики (деятельности монархов, Главного управления военно-учебными заведениями) и педагогические условия духовно-нравственного воспитания в российской военной педагогике во второй половине XIX - начале XX вв.;
- рассмотреть особенности организации духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России в обозначенный период и дать характеристику учебно-воспитательной деятельности в Симбирском кадетском корпусе;
- проанализировать и обобщить историко-педагогический опыт организации духовно-нравственного воспитания личности в Симбирском кадетском корпусе.
Методологической основной исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектический метод познания и принцип историзма в решении поставленной в исследовании цели, которая достигается проведением комплексного историко-педагогического анализа основных условий воспитания духовно-нравственной личности в системе военно-учебных заведений на примере во второй половине XIX - начале XX вв. Это, на наш взгляд, стало возможным лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов. Среди последних - использование принципов единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.
В работе использованы методы историко-педагогического анализа, сравнения, аналогии и на этой основе обобщение историко-педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России в обозначенный период; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.
Этапы исследования:
- первый этап 2003-2004 гг. - анализ научной историко-педагогической, военно-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы;
- второй этап 2004 - 2005 гг. - изучение архивных материалов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурное обобщение и оценка;
- третий этап 2006 - 2007 гг. - систематизация, обработка и обобщение полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.
Историография темы. Изучение социально-политических условий и педагогических особенностей духовно-нравственного воспитания личности в кадетских корпусах во второй половине XIX века - начале XX вв., анализ особенностей педагогической деятельности по формированию нравственности в кадетских корпусах велись в контексте исследования истории российской педагогической мысли в целом.
В историографии проблемы можно выделить три хронологических этапа: дореволюционный (с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.); советский (с 1917 г. до конца 80-х гг. XX века); современный (с начала 90-х гг. XX века по настоящее время), каждому из них присущи определенные особенности.
Значительное место в историографии первого периода занимают труды К.Д. Ушинского, В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, К.Н. Вентцеля, Д.И. Менделеева. Авторы были единодушны в том, что нравственное воспитание является самым существенным элементом процесса формирования личности.
В российской культуре педагогические аспекты духовности и морали нашли отражение в трудах отечественных мыслителей, писателей, ученых и практиков, таких, как А.П. Аксаков, H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Ю.Г. Жуковский, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский и др.
Приоритет духовно-нравственного воспитания во многих работах объяснялся тем, что от нравственного сознания человека зависит не только следование определенным принципам поведения, но и воплощение знаний и убеждений человека в действии. Для научной позиции педагогов того времени был характерным призыв к изучению природы ребенка, его индивидуальности, признание того, что ребенок есть самостоятельная личность, имеющая свои права и обязанности, и потому требующая уважения к его интересам. Нравственное воспитание, по глубокому убеждению прогрессивных педагогов, заключается в формировании активной личности, готовой служить обществу. Активность, в их представлении, выступала не только как качество личности, но и как средство ее нравственного развития.
Анализ работ авторов дореволюционного периода позволяет сделать выводы, что в силу ограниченности мировоззрения прогрессивные русские педагоги не были последовательны: несмотря на резкую критику нравственных отношений и воспитание в духе буржуазной морали, они не могли преодолеть зависимости решения проблем нравственного воспитания от характера морали и этических требований буржуазного общества. Для педагогических работ того времени является характерной тенденция к сознательному принижению социальной основы идеала личности, в то время как прогрессивное крыло педагогики пыталось обосновать этот идеал социальным началом. Тем не менее, объективные потребности воспитания позволили
наиболее прогрессивным русским педагогам поставить важные вопросы, которые послужили дальнейшему развитию нравственного воспитания.
Позитивное решение вопроса об идеале человека мы находим у П.Ф. Лесгафта. По мнению автора, идеальный человек — тот, который в состоянии соединить опыт прошлого с настоящим и предвидеть последствия своих действий и отношений к другому лицу, выяснить причинную связь наблюдаемых им явлений и творчески предсказывать их и проявляться. Только такой человек, считает П.Ф. Лесгафт, по-настоящему мудр.
Между тем, некоторые авторы, в частности H.A. Бердяев, убеждены, что любая, самая совершенная теория имеет смысл только при условии, что её можно использовать в прикладных целях. В своих работах Бердяев указывал: «Этика должна быть не только теоретической, но и практической, т.е. призывать к нравственному преобразованию жизни».
Поскольку воспитание патриотизма непосредственно связано с развитием духовно-нравственной и мировоззренческой сферы личности, проблема патриотизма, его трактовка и понимание были предметом дискуссии и в философии, и в педагогике.
К проблеме роли и значения воспитания патриотизма обращался К.Д. Ушинский, который был убежден, что любовь к отечеству «дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».
Историографический анализ проблемы позволяет констатировать, что духовно-нравственное воспитание было всегда приоритетным для российской военной педагогики.
Как известно, вторая половина XIX в. является новым этапом развития теории и практики военного воспитания в России. Его обусловливали те социально-экономические изменения, которые происходили в стране. Значительный вклад в развитие прогрессивных тенденций военно-воспитательной системы в военно-морском флоте внесли адмиралы Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, которые сохраняли и совершенствовали систему воспитания, исходя их российских национальных традиций.
Особого внимания заслуживают исследования адмирала С.О. Макарова, который одним из первых стал использовать термины «военная психология» и «военно-морская педагогика». Военная психология, по его мнению, изучает нравственный элемент.
Проблемы духовно-нравственного воспитания поднимаются в трудах современников великих реформ: заслуженных героев Отечества, участников нескольких войн, генералов от инфантерии М.Д. Скобелева, М.И. Драгомирова, П.П. Карцева, генерала от артиллерии М.С. Лалаева, полковников М.С. Галкина, В.Л. Райковского, подполковников Н.П. Бирюкова, Д.Н. Трескина. Опираясь на собственный практический опыт, авторы разрабатывали теоретические основы, определяя направление, по
которому следовало развивать систему духовно-нравственного воспитания в военной педагогике.
Существенным вкладом в появление и становление российской военно-педагогической школы стали работы М.И. Драгомирова. Он, опираясь на большой опыт службы в войсках, разработал систему обучения и воспитания, которая в наиболее полной мере учитывала конкретно исторические реальности русской армии и специфику русского национального характера, соответствуя последним достижениям военно-теоретической мысли России и зарубежных стран того времени.
Военно-педагогические идеи М.И. Драгомирова отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности солдат, привитию им лучших нравственных начал. М.И. Драгомиров придерживался целостного и деятельностного подхода в воспитании и обучении. В деле подготовки войск, считал Драгомиров, главенствующее место занимают вопросы воспитания, т.к. «...военное дело в значительной степени более дело волевое, нежели умовое».
М.И. Драгомирову принадлежит заслуга в возрождении и популяризации в русской армии взглядов A.B. Суворова на обучение и воспитание войск. Благодаря его усилиям в России была переиздана суворовская «Наука побеждать» с подробным комментарием.
В рамках исследуемой проблемы научный и познавательный интерес представляют работы А.И. Кислова — автора книги «Военная нравственность», выпущенной в Санкт-Петербургском издательстве в 1838 г., и посвященной генерал-лейтенанту H.A. Бутурлину. К воззрениям А.И. Кислова на воспитание воина «присоединить...добрую нравственность и примерное поведение, свойственные честному человеку...» склонен и полковник B.JI. Райковский, считавший, что для этого командный состав армии следовало бы воспитывать с детства, и в этом отношении кадетские корпуса приносят большую пользу. Автор убежден, что только в таких спартанских условиях воспитания, как требования строгого порядка, системы, режима, воспитывая тем самым характер и волю, «при этой обстановке, отчасти служебной, отчасти товарищеской, но всегда строго корректной, порядочной, джентльменской и дисциплинированной, вырабатывается офицерский тип, близкий к идеалу...».
Таким образом, военные педагоги посвящали большинство своих исследований именно нравственному воспитанию, более того, многие из предложенных концептуальных положений были использованы в дальнейшем при создании советской системы военного образования.
Обширный фактологический материал на тему духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях XIX века содержится в публикациях исследовательского характера, составленных В.И. Меньшовым, В.А. Гурковским, В.Е. Морихиным, В.М. Крыловым, ГО.А. Га-лушко, H.A. Печень, Ю.М. Гуляевым, В.М. Крыловым и др.
Существенный вклад в понимание процесса формирования духовно-нравственной личности, в том числе в кадетских корпусах дореволюционной России, внесли диссертационные исследования, выполненные в конце XX - начале XXI вв. C.B. Кочневой, И.В. Объедковым, А.Б. Бадьяновым, Д.Е. Габелко, JI.A. Менчиковой, А.Д. Солдатенковым.
Эти исследования, с нашей точки зрения, имеют важное методологическое значение для решения проблем духовно-нравственного воспитания, содержат анализ условий формирования духовно-нравственной личности как в гражданских, так и в военно-учебных заведениях изучаемого исторического периода.
Историография проблемы образования и воспитания в Симбирском кадетском корпусе была заложена в начале 60-70 - х гг. XX века в работах Н.К. Голеевского, A.C. Горбача, С.М. Прокофьевой. В них содержится обширный архивный материал, дается обстоятельный анализ педагогической деятельности воспитательско-преподавательского состава. Однако проблемы духовно-нравственного формирования личности кадет рассматриваются поверхностно, в контексте других социокультурных проблем региона.
Зарубежная историография в основном представлена мемуарами и исследованиями русских эмигрантов, которые рассматривали различные аспекты истории образования и воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России, включая процесс духовно-нравственного воспитания. Среди них особый интерес представляют исследования о деятельности российских кадетских корпусов в условиях зарубежной эмиграции А.Б. Йордана, И.Н. Андрушкевича, H.A. Косякова и др., издаваемые в Нью-Йорке, Париже, Буэнос-Айресе.
На основании историографического анализа историко-педагогической литературы можно утверждать, что наиболее изученными на сегодняшний день оказались проблемы воспитания не в военно-учебных, а в гражданских учебных заведениях.
■ Таким образом, комплексное исследование, в котором на конкретно-исторических фактах был бы рассмотрен процесс духовно-нравственного воспитания в кадетском корпусе в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и всестороннее исследование этой проблемы в регионе отсутствует.
Авторами на региональном уровне не изучалась проблема духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах исследуемого периода, тем самым недооценивалось прикладное значение результатов исследования, сохранения и поддержания традиций военно-учебных заведений дореволюционной России.
Основные источники исследования. В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.
К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлечённых из фондов Российского Государственного Военно-исторического архива РГВИА, Центрального Государственного Архива Российской Армии (ЦТ АР А); Центрального Государственного Архива Ок-
тябрьской революции (ЦГАОР); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО); Краеведческого музея Ульяновской области (УКМ); ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников, спра-вочно-энциклопедической литературы, документы инспекторских проверок и комиссий, к третьей - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий, мемуары, к четвёртой - сборники опубликованных документов.
Главной источниковой базой исследования послужили материалы и документы из фондов Центрального Государственного Архива Российской Армии, Государственного архива Ульяновской области, которые позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся процесса становления системы духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе в исследуемый период.
В основу исследования были положены архивные и исторические документы фондов: РГВИА, ф. 1 - Канцелярии Военного министерства; ЦГАОР, фонд Вел. князя Константина Константиновича; ЦТ АРА, фонд Куро-паткина А.Н., РГВИА, ф. 275 - Симбирского кадетского корпуса и др. Документы данных фондов позволили составить обобщённое представление о педагогической деятельности системы кадетских корпусов России, а также Симбирского кадетского корпуса в рассматриваемый период, об эффективности воспитательной деятельности педагогического коллектива кадетского корпуса, взаимодействии различных органов и ведомств в процессе духовно-нравственного формирования личности воспитанников Симбирского кадетского корпуса. Исследуемые документы содержат обширный материал, касающийся материально-технической базы кадетского корпуса, количественного и качественного состава преподавателей и воспитателей, контингента воспитанников, проблем повседневной жизни коллектива корпуса.
Наиболее ценная информация была обнаружена в мемуарах директора Симбирского кадетского корпуса генерала H.A. Якубовича, возглавлявшего данное военно-учебное заведение с 1878 по 1903 год, в книге A.C. Рязанова, выпущенной к 25-летию существования Симбирского кадетского корпуса. В данных материалах, наряду с достижениями, фиксировались и негативные стороны процесса воспитания в кадетском корпусе, давались конкретные рекомендации по его оптимизации. В ходе работы с архивными документами были установлены многочисленные противоречивые факты, требующие перепроверки. Таким образом, архивная информация в ходе данного исследования имеет определяющее значение.
Нормативно-правовой материал, используемый в исследовании, представлен различными уставами, положениями о кадетских корпусах, наставлениями, инструкциями, циркулярами по военно-учебным заведениям, указами Главного управления военно-учебными заведениями, опубликованными в Своде законов Российской империи.
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, воспитательных комитетов, журналами заседаний, деловой перепиской, аналитические
и статистические материалы в периодической дореволюционной печати. Анализ документов позволил обобщить официальную позицию властей в вопросах военного образования и воспитания, механизмы сотрудничества в деятельности по решению этих вопросов правительства, земства, духовного ведомства.
Среди источников изучения педагогической деятельности кадетских корпусов следует отметить справочно-энциклопедическую литературу, дореволюционные адреса-календари Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
В ходе исследования было использовано большое количество материалов периодической печати, центральных и местных изданий: журналов: «Педагогический сборник», «Военная быль», «Военный вестник», «Кадетское братство», «Кадетский вестник», «Кадетская перекличка» и др.
Документы личного характера представлены автобиографиями и послужными списками воспитательско-преподавательского состава, выпускников Симбирского кадетского корпуса. Немало интересных фотодокументов было обнаружено в фондах Ульяновского краеведческого музея: здание кадетского корпуса в различных ракурсах в разные периоды своего существования, интерьеры кадетского корпуса, занятия кадет по различным дисциплинам, личные фотографии выпускников корпуса, преподавателей и воспитателей с памятными надписями.
Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что источниковая база вполне обеспечивает выполнение задач исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучению научной проблемы, применением диалектического метода, привлечением большого количества архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен историографический и источниковедческий обзор основных трудов и источников, затрагивающих исследуемую проблему;
- осуществлен исторический анализ основных направлений государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - начале XX вв.;
- показана специфика организации педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию в кадетских корпусах в России в обозначенный период;
- впервые дан историко-педагогический анализ и обобщен опыт духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в её актуальности на современном этапе, так как вопросы формирования духовно-нравственной личности будущих руководящих кадров для армии и флота России в середине XIX- начале XX вв. стояли не менее остро, чем в наши дни. Поэтому историко-педагогический опыт, накопленный в описываемый период, всегда будет востребован. Получила дальнейшее развитие
проблема регионального ретроспективного анализа процесса духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе. Исследование вносит серьезный вклад в имеющиеся на сегодняшний день теоретические представления о содержании, формах и методах работы по духовно-нравственному воспитанию в военно-учебных заведениях России и раскрывает возможности эффективного использования этого историко-педагогического опыта в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и результаты могут быть учтены и творчески использованы:
1. При разработке мероприятий по нравственному и государственно-патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, классах, суворовских и нахимовских училищах.
2. В качестве дополнения к программному материалу курса «Общая педагогика, история образования», а также в курсе «Отечественная история» для учителей истории, слушателей ИПК работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях.
3. При написании очерков по истории родного края, справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.
4. В современной практике педагогической деятельности воспитателей кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление системы кадетских корпусов в России осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми основами реформ военного образования. Оно происходило в результате взаимодействия и противоречий в деятельности государства, земских учреждений, органов самоуправления, содействии благотворительных организаций, частных лиц.
Важнейшей составной частью системы духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах являлись христианская этика, общечеловеческие культурные ценности, между тем, основными особенностями, отличающими ее от гражданских учебных заведений, было укрепление духа будущего воина, правильное понимание ответственности перед Отечеством и своими соратниками.
2. Организация процесса духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России рассматриваемого периода, несмотря на определенные противоречия и объективные трудности, успешно осуществлялась в целенаправленной, личностно и социально значимой деятельности воспитанников, совместно с воспитательско-преподавательским составом кадетского корпуса, т.е. взрослыми носителями духовно-нравственных ценностей и воинских традиций.
Основными особенностями этого процесса являлись: 1) оптимизация руководства кадетскими корпусами на государственном уровне (подбор профессионально подготовленных офицеров и преподавателей, требовательность, дисциплинарность, отчетность о поведении кадет и т.п.); 2) разработка наиболее эффективных методов духовно-нравственного воспита-
ния: методов воздействия на сознание воспитанников и профилактики дисциплинарных нарушений, гласный разбор проступков кадет перед строем своих товарищей, методов поощрения и взысканий, воспитательные награды, виды наказания и др.; 3) дифференцированный подход к выбору воспитательных средств к разному возрасту воспитанников: («дежурные по возрасту», наставничество в форме специального социального института «дядек», личный пример офицеров-воспитателей, преподавателей); 4) нравственная направленность дисциплинарной практики в кадетских корпусах, система поощрений и телесных наказаний; 5) духовно-воспитательная направленность воинских традиций: (традиции послушания младших, нерушимое кадетское товарищество и непримиримость к доносительству на друг друга, почтительное отношение к истории и культуре своего Отечества, торжественные построения и храмовые праздники, военно-спортивные выступления и марширование на площадях и др.); 6) гармонизация взаимоотношений воспитанников и преподавателей, педагогов (доброжелательность, искренность взаимоотношений, серьезность к интересам кадет, доверие к ним).
3. Историко-педагогический анализ и обобщение опыта духовно-нравственного воспитания личности в кадетских корпусах, в том числе Симбирском кадетском корпусе, показал, что в определении содержания важную роль сыграли культурно-образовательные традиции региона в указанный период. Основными формами духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе были: лекции и диспуты, литературные вечера и домашние спектакли, музыкальные и танцевальные вечера, гимназические праздники, благотворительная деятельность, хоровое пение, педагогические собрания, посещение театра, трудовая деятельность - плетение, ремесленные уроки, садовая работа, ремонт классной мебели, переплетное дело, столярничество и др. В кадетских корпусах широко практиковались следующие методы духовно-нравственного воспитания: беседы, чтение произведений классиков, педагогические ситуации, воспитательное чтение газет с последующим коллективным обсуждением, традиции, взаимопомощь и взаимовыручка, самовоспитание и самосовершенствование и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского высшего военно-технического училища (2003-2007 гг.).
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в выступлениях соискателя на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ульяновске (2003-2007 гг.), а также в 5 научных статьях и материалах при подготовке к публикации краеведческого издания об Ульяновском Гвардейском высшем военном командном танковом училище, при разработке дидактических материалов по истории педагогики в вузах. Материалы исследования используются на занятиях курсов переквалификации и повышения квалификации офицеров, находящихся на должности
заместителя командира по воспитательной работе в подразделениях службы Тыла ВС РФ, а также для проведения лекций и военно-патриотических мероприятий отделения воспитательной работы в Ульяновском гвардейском Суворовском военном училище.
Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии, приложений.
Основное содержание диссертации изложено на 202 машинописных страницах. В диссертацию включены 4 таблицы, 10 архивных документов, всего 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определены хронологические рамки, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика степени изученности и ис-точниковой базы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Социально-политические и педагогические условия духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в России во второй половине Х1Х1пачале XX вв.» - дается характеристика основных направлений государственной политики по духовно-нравственному воспитанию в военной педагогике и системы подготовки педагогических кадров для работы в кадетских корпусах.
Результаты проведенного анализа показывают, что авторы теоретических трудов по духовно-нравственному воспитанию, учебников по основам этики и нравственности, инструкций и циркуляров для военно-учебных заведений, на которых строилась система воспитания в кадетских корпусах в России XIX века, опирались в своих воззрениях на наследие древнегреческих мыслителей (Платона, Аристотеля), Ф. Бэкона, И. Канта, прогрессивных педагогов исследуемого периода К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.Ф. Бунакова, А.Н. Острогорского, а также военных педагогов-практиков М.И. Драгомирова, П.С. Нахимова, С.О. Макарова и др.
Наиболее прогрессивные авторы считали, что духовно-нравственные качества, выражающие общечеловеческие гуманистические начала в личности растущего человека, есть результат диалектического взаимодействия двух процессов: моральной социализации личности (усвоение ею социально-этического опыта) и ее индивидуализации (перевода социального морального опыта в индивидуально-субъективную форму существования; нравственные качества).
Следует особо отметить, что авторы Инструкций по воспитанию для военно-учебных заведений, на которых строилась вся система военного воспитания считали, что необходимо сосредоточиться в первую очередь на формировании гражданского сознания воспитанников и осуществлять
принципы постоянства определенного порядка, производительного наполнения внеклассного времени и поддержания строгой дисциплины.
Учитывая то, что мораль общества охватывает большое многообразие отношений человека в мире, группируя их, можно представить содержание работы по духовно-нравственному воспитанию в военной педагогике: формирование отношения к монархии и политике государства; отношение к Отечеству, другим странам и народам (доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнациональных отношений); отношение к воинской службе, труду (добросовестное отношение к служебным обязанностям, труду; соблюдение воинской дисциплины); отношение к общественному достоянию (забота о сохранении и умножении общественной и личной собственности; бережливость; охрана природы); отношение к людям (коллективизм, взаимопомощь, гуманность; взаимное уважение; забота о семье и воспитании детей); отношения к себе (высокое осознание воинского долга; честность и правдивость; простота и скромность в общении и личной жизни; нетерпимость к нарушению порядка и дисциплины; принципиальность).
Каждое из перечисленных отношений включало в себя целый ряд норм, правил и требований, которые должны были составлять основу жизни личности воина и ее поведения. На выработку таких взглядов и убеждений, а также соответствующих им привычек поведения и было направлено духовно-нравственное воспитание в кадетских корпусах.
На основе изученных материалов можно придти к выводу, что Россия к середине XIX века обладала богатым педагогическим опытом в области патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Преобладающая часть творцов великой русской культуры, в первую очередь, великой русской литературы и русской музыки, была продуктом целостной системы воспитания. Можно заключить, Что культура, достигнутая Россией, главным образом, в период царствования её последних четырех царей, была продуктом этой педагогической системы.
В первом военно-учебном заведении (1731 г.) не было четкой дифференциации между гражданской и военной службой.
Военно-воспитательная деятельность выделилась в отдельную отрасль государственного управления при Николае I. Он внес наибольший вклад в создание и развитие российских кадетских корпусов. В результате проведенных им реформ кадетские корпуса стали образцом порядка, дисциплины и образования, на первом месте в системе военного образования стояло именно воспитание.
Самыми неоднозначными оказались реформы кадетских корпусов, произведенные при военном министре графе Д.А. Милютине. При нем в кадетских корпусах нивелировалась система подготовки молодых людей для службы в российской армии, гражданские воспитатели заменили офицеров. Вследствие этого результаты обучения и воспитания кадет в военных гимназиях исказились. Среди положительных моментов милютинских реформ было использование в военных гимназиях прогрессивных методов педаго-
гической работы, начало входить в практику обучение воспитанников ручному труду.
Большую роль в проведении преобразований военно-учебных заведений сыграл один из лучших педагогических изданий в России, журнал «Педагогический сборник». Появились постоянные педагогические курсы подготовки воспитателей, которые по уровню и содержанию работы во многом превосходили подобные учебные заведения Министерства просвещения.
В 1882 г. Александр III начал возрождение главного элемента российской вооруженной силы - ее национального духа, перечеркнул военно-учебную реформу Милютина и восстановил существование кадетских корпусов. Гражданские воспитатели кадет были заменены офицерами, введены строевые занятия.
К концу XIX в. система обучения и воспитания кадет приобретает наибольшую стройность. В этот период были разработаны и доведены до каждого воспитанника «обязанности» кадета, суть которых состояла в том, что кадет - будущий слуга Отечества и защитник его от внешних и внутренних врагов. Кадет обязан строго и точно соблюдать воинскую дисциплину.
Назначение Великого Князя Константина Константиновича в 1900 г. главой всех военно-учебных заведений Империи ознаменовал собой переход от сурового режима к режиму в высшей степени гуманному, позволявшему, значительно индивидуализировать воспитание. Проведенный анализ источников, документов, показывает, что при нем к концу XIX в. система обучения и воспитания кадет приобретает наибольшую стройность. Главной целью воспитания будущих защитников Отечества стало нравственное развитие воспитанников. Была создана целая программа воспитания. Духовно-нравственное воспитание будущих воинов рассматривалось в педагогической литературе XIX века как процесс формирования у воспитанников высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и навыков нравственного поведения.
Наиболее прогрессивные педагоги считали, что духовно-нравственные качества, выражающие общечеловеческие гуманистические начала в личности растущего человека, есть результат диалектического взаимодействия двух процессов: моральной социализации личности (усвоение ею социально-этического опыта) и ее индивидуализации (перевода социального морального опыта в индивидуально-субъективную форму существования; нравственные качества).
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, что Россия к середине XIX века обладала достаточным практическим опытом в области патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Можно заключить, что уровень духовно-нравственной воспитанности, культуры военного человека в период исследования в России, главным образом, явился продуктом этой педагогической системы.
Одной из основных особенностей, одновременно и средством духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе, стали сложившиеся неформализованные, почти семейные отношения между педаго-
гами и воспитанниками, что частично объяснялось географическим расположением кадетского корпуса.
Согласно циркулярам Главного управления военно-учебных заведений, кадетские корпуса управлялись централизованно, но в то же время, на местах вырабатывались и частные правила для внутреннего распорядка. Кроме того, в различных кадетских корпусах России, в зависимости от региональных и культурно-социальных особенностей, условия формирования духовно-нравственной личности кадет отличались, что ни в коей мере не затрагивало целей и задач данного вида воспитания.
Как свидетельствует проведенное исследование, прикладное значение для нашего времени имеет опыт взаимодействия с местными органами власти, а также с общественными объединения граждан (земствами) для решения стратегических проблем военного воспитания в масштабе государства. Таким образом, система повышения квалификации позволяла создавать условия для формирования военно-педагогического образования и непрерывного профессионального совершенствования воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений.
Исследование показало, что в ходе проведения педагогических курсов, съездов, присутствовал, в общем и целом, неформализованный подход, включая элементы творчества и новаторства. Педагогические курсы подготовки преподавателей для военно-учебных заведений, существовавшие в России со времен милютинских нововведений, а с 1900 г. двухгодичных курсов для военных воспитателей, по уровню и содержанию работы во многом превосходили подобные учебные заведения Министерства просвещения. Система подготовки военных педагогов строилась на принципах научности, системности, активности, развития творческих способностей будущих учителей, актуализации их духовно-нравственного, эстетического потенциала.
В качестве вывода к вышеизложенному можно сформулировать, что конкурсный отбор преподавателей и воспитателей военной школы, существовавший в России, четко налаженный процесс их профессионального роста от репетитора до профессора, регулярные проведения аттестаций на профессиональную пригодность в сочетании с высоким материальным положением позволяли привлечь к работе в военно-учебных заведениях цвет русской военной интеллигенции. Профессора всех военных вузов утверждались в должности лично императором. Это поднимало авторитет профессора, делало его относительно независимым от администрации, расширяя его творческие возможности, позволяя ему наиболее эффективно реализовать свой интеллектуальный потенциал.
Немаловажно отметить тщательный подбор педагогических кадров Главным Управлением военно-учебных заведений, что свидетельствует о принципиальном подходе к подготовке педагогов для кадетских корпусов. Это подтверждается также распоряжением исключать с курсов и откомандировывать к местам службы нерадивых, недисциплинированных офицеров, а также в случае их профессиональной непригодности.
Во второй главе «Духовно-нравственное воспитание в Симбирском кадетском корпусе» дан историко-педагогический анализ практической стороны педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию кадет в России и Симбирском кадетском корпусе.
Для военной педагогики духовная жизнь военного коллектива является тем внутренним, имплицитным критерием, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность воспитания в данном коллективе. Кадетские корпуса прививали любовь к Родине, армии и флоту, создавали военную касту, проникнутую насквозь лучшими историческими традициями, вырабатывали тот слой русского офицерства, который создавал российскую военную славу. Кадетская среда и обстановка воспитывали жертвенность, поэтому не пустыми словами в жизни кадета являлась формула: «Сам погибай, а товарища выручай». В структуре и содержании духовно-нравственного воспитания кадет в России во второй половине XIX -начале XX вв. выделялись такие важные социально-психологические элементы, как нравственный идеал, с определённой системой ценностей, целей, смыслов, идей, потребностей и интересов; система моральных норм, установок, требований, закрепляющаяся и сохраняющаяся в психологии групп, коллективов, общества в целом через общественное мнение, установки, нормы, морально-психологический климат; коллективные (групповые) настроения, традиции, систему взаимоотношений, авторитеты и т.д.
Нигде в России чувство товарищества так не культивировалось и не ценилось, как в кадетских корпусах. Кадетское товарищество основывалось на чувстве абсолютного равенства между кадетами; сын армейского капитана и сын начальника дивизии, носивший громкую историческую фамилию и носивший самую ординарную, богатый и бедный, различных Национальностей и вероисповедания, в стенах кадетского корпуса чувствовали себя совершенно равными. Кадеты различались только по своим личным качествам, по тому, были ли они хорошими или плохими товарищами. Впоследствии, кадет навсегда оставался для своих однокашников другом и братом. В гражданских учебных заведениях такие традиции отсутствовали. В кадетских корпусах наблюдались острое чувство справедливости, направленное против нарушений уз мужской дружбы и различного рода предательств, отторгавшее таких лиц из коллектива как инородное тело. Имело место уникальное само по себе воспитание «кадетским корпусом». Огромную роль в формировании полноценной личности играла здоровая обстановка, которую создавали исторически сложившиеся традиции, отсекавшие многие нравственные пороки.
Таким образом, кадетские корпуса, их история и традиции, символы и внешние атрибуты воспитывали из кадет прежде всего патриотов своего Отечества, готовых не только преумножить славу своей Родины на избранном поприще, но и пасть на поле боя.
Всегда, а особенно в ситуации глобального кризиса, патриотизм как служение Родине, защита ее идеалов и интересов играли огромную роль в становлении каждой личности. Россия, будучи многонациональным государ-
ством, имеет некоторое единое поле проблем и единое социокультурное пространство, в котором истинно российский патриотизм находит непреходящие ценности: богатство духовной культуры, щедрость души, стремление жить в мире и дружбе с другими народами, стремление прийти на помощь слабому, нетерпимость к стяжательству и т.д.
Система взаимоотношений, установившаяся в кадетском коллективе, являлась для каждого воспитанника той непосредственной социальной средой, в которой развивалось его сознание, формировались определённые черты личности.
Формирование у воспитанников кадетских корпусов нравственных качеств, которые необходимы для успешной военно-профессиональной деятельности, осуществлялось преимущественно на учебных занятиях, в процессе учебно-служебной деятельности воспитанников, на это также было направлено проведение мероприятий во внеучебное время.
Из целей и сущности духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах вытекали его задачи: 1) глубокое усвоение чувства воинского долга; 2) развитие и упрочение сознания о высоком назначении воина, призванного защищать Отечество; 3) прочное усвоение военной дисциплины; 4) вооружение воспитанников знаниями морали, принятой в обществе, государстве, ее основными положениями, нормами, требованиями; в строгом выполнении нравственных обязанностей; 5) воспитание в духе высокого патриотизма, верности российской монархии, гражданственности, коллективизма, дружбы, товарищества, профессионально-корпоративной общности, глубокого осознания духовно-нравственного смысла своего воинского и гражданского долга служения царю и Отечеству; 6) формирование высокой культуры отношений, чувств и поведения воспитанников, умения жертвовать личными интересами ради интересов общества и коллектива; 7) формирование духовно-нравственных, морально-волевых, профессионально-этических качеств личности воспитанников, норм поведения, потребностей и мотивов; воспитание нравственного отношения к жизни, труду и т.д.; 8) формирование чувства воинской, офицерской чести, личного достоинства, чувства ответственности, непримиримости к бездуховным и безнравственным проявлениям, проступкам, несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству; 9) побуждение воспитанников к духовно-нравственному саморазвитию и самовоспитанию, совершенствованию личностных духовных и нравственных качеств.
Несмотря на недостатки воспитательного процесса, отчасти ввиду отсутствия во второй половине XIX - начале XX вв. теоретической педагогической базы в кадетских корпусах, воспитательные цели, поставленные перед кадетскими корпусами, были достигнуты. Это доказывает сформиро-ванность у воспитанников цельных, стойких характеров, таких качеств, как чувство чести и долга, взаимопомощи, что объясняется традициями и принципами воспитания, присущим системе военной педагогики (роль товарищества, коллективизма, простота и суровость условий кадетской жизни и ДР-)-
Главное управление военно-учебными заведениями постоянно находилось в поиске мер по оптимизации руководства кадетскими корпусами. Например, применялось назначение генералов Штаба военно-учебных заведений на временные должности директоров военно-учебных заведений. В этом видится несколько положительных моментов: во-первых, руководство Штаба военно-учебных заведений получало возможность изучить изнутри повседневную жизнь кадетских корпусов; во-вторых, посмотреть на практике, как внедряются в учебно-воспитательный процесс их инструкции и рекомендации, выяснить необходимые направления в дальнейшей работе; в-третьих, штатные директора кадетских корпусов за это время прикомандировывались к штабу военно-учебных заведений, что также было полезно для их профессионального роста.
Стоит отметить, что система взаимоотношений, установившаяся в кадетском коллективе, являлась для каждого воспитанника той непосредственной социальной средой, в которой развивалось его сознание, формировались определённые черты личности.
К внутренним условиям создания духовно-нравственного климата в кадетском корпусе, положительно влияющего на воспитанников, можно отнести авторитет руководителя, педагогического коллектива, совместимость членов коллектива кадет по характерам, ценностным ориентациям, эмоциональным и другим свойствам. Кадетские корпуса в целом успешно справлялись с главной своей задачей — воспитывать гражданина и преданного своему долгу офицера русской армии.
Социальные институты (в данном случае, семья, Симбирский кадетский корпус, коллектив воспитанников и др.) наряду со своим прямым назначением оказывали и духовно-нравственное воздействие на личность кадета.
Процесс духовно-нравственного воспитания поддавался направленному воздействию и сознательному контролю, главным образом, в форме самовоспитания и самосовершенствования. Причем личность каждого отдельно взятого воспитанника влияла на собственное духовно-нравственное развитие через культивирование определённых поступков, поведения, суммировавшихся в нравственные черты характера. Критерием нравственного прогресса являлась духовная зрелость личности, ее способность сделать гуманистические общечеловеческие ценности, нормы, правила и требования морали смыслом собственной жизнедеятельности и привычными формами поведения.
Необходимо отметить, что система духовно-нравственных ценностей воспитанников Симбирского кадетского корпуса, которая закладывалась и формировалась под воздействием исследуемой социальной среды, включала в себя религиозные, духовно-нравственные ценности; ценности, связанные с военно-профессиональной деятельностью (патриотизм, воинский долг, воинская честь, воинская дисциплина и дисциплинированность, героизм, владение оружием, боевые традиции и т.д.); духовные ценности общегражданского характера (гражданственность и патриотизм, гуманизм, обществен-
ный долг, самоотверженность, трудолюбие, интеллект, свобода совести); художественно-эстетические ценности и другие.
Условия территориального расположения каждого кадетского корпуса, как показало проведенное исследование, в значительной степени влияли на процесс воспитания, в том числе, духовно-нравственного. Но отличались не цели воспитания, а только местные условия, содержание и средства воспитания, которыми могли располагать педагоги в каждом конкретном кадетском корпусе. Мощным фактором духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе стали неофициальные, почти семейные отношения между педагогами и воспитанниками, сложившиеся в силу специфики территориального расположения корпуса.
В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Духовно-нравственное воспитание будущих воинов рассматривалось в военно-педагогической теории XIX века как социально-педагогический процесс формирования у воспитанников высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и развития положительных духовно-нравственных качеств, ориентированных на существовавшие идеалы и ценности, формирования морального духа, духовно-нравственных отношений, привычек поведения и высокой культуры.
2. Взаимосвязь структурных и содержательных элементов духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России обеспечивалась четкой целевой установкой, обоснованной Инструкциями по воспитательной части, наставлениями, положениями и циркулярами, составленными Главным управлением военно-учебных заведений; планами и программами учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, а также деятельностью ротных командиров, воспитателей,- других должностных лиц военно-учебных заведений.
3. К основным особенностям процесса духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах, т.е. военно-учебных заведениях закрытого типа в России во второй половине XIX - начале XX вв., относились: непосредственная связь с государственными интересами, идеологией, национальными традициями; специфичность целей, задач и содержания духовно-нравственного воспитания; особая напряженность процесса, включая регламентацию взаимоотношений между субъектами педагогического процесса; ориентированность на нравственный идеал, преимущественное сосредоточение усилий на чувственно-волевой сфере личности воспитанника.
4. В содержание духовно-нравственного воспитания входили: теоретические основы духовно-нравственного воспитания; гуманистические идеи, базировавшиеся на общечеловеческих ценностях; выраженные в форме нормативно-правовых актов основные требования эпохи, общества, монарха, правительства; основные традиции общества и армии; содержание учебно-воспитательного процесса; воздействие личного примера всех категорий воспитателей и др.
5. Необходимыми условиями для достижения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания в Симбирском кадетском корпусе были:
- обеспечение необходимого взаимодействия государственной власти, господствующей идеологии, общества на основе исторического опыта и национальных традиций;
- систематическое проявление высокого уровня духовности, нравственности и культуры самих педагогов;
- высокий уровень духовности, нравственности и культуры в коллективе воспитанников корпуса;
- проведение бесед, дискуссий по духовно-нравственным проблемам;
- приобщение учащихся к различным видам созидательной творческой деятельности, как в учебной, так и внеурочной деятельности;
- создание, поддержание атмосферы высокой духовности, нравственности, как между педагогом и кадетом, так и в среде самих воспитанников;
- вовлечение кадет в различные виды социально значимой деятельности, где проявлялись их милосердие, сопричастность с разрешением проблем, которые стояли перед страной, губернией, городом, кадетским корпусом;
- внимательное, уважительное, бережное отношение к лицам другой веры, религии, культуры;
- совместные путешествия, постановка спектаклей, организация вечеров отдыха, экскурсии в музеи, посещение различных выставок с последующим их обсуждением;
- чтение и обсуждение классической и современной литературы;
- педагогическая поддержка творческих коллективов;
- участие в народных праздниках, поддержка и развитие народных традиций;
- организация различных творческих выставок, конкурсов, соревнований;
- индивидуальные и коллективные научные и творческие работы воспитанников, их обсуждение, взаиморецензирование;
- постепенное расширение и углубление духовных потребностей и интересов воспитанников;
- создание педагогических условий для перехода образования в самообразование, воспитания в самовоспитание, развития в саморазвитие. Для закрепления положительных духовно-нравственных качеств у воспитанников и перерастания их в привычки в коллективе Симбирском кадетском корпусе создавалась атмосфера одобрения высокоморального поведения и осуждения любых аморальных проявлений, в единстве с постоянным утверждением высоконравственных традиций.
Процесс воспитания был максимально гуманизирован, направлен на развитие и совершенствование каждой личности кадета, педагоги осуществляли дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся.
6. Успешному решению задач духовно-нравственного воспитания Симбирском кадетском корпусе во второй половине XIX - начале XX вв. способствовали:
- научно-обоснованный выбор и умелое применение методов;
- гибкость и актуальность воспитательных воздействий, их совершенствование в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости и возрастающими этическими потребностями воспитанников;
- применение таких методов, форм и моральных стимулов воспитания, которые пробуждают высокие чувства, ответственность, гордость, доблесть;
- личный пример командиров и начальников в воспитании нравственных установок и отношений воспитанников.
Проведенное исследование позволяет заключить, что Россия к середине XIX века обладала богатым педагогическим опытом в области патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, что в каждом корпусе имелись традиции, как общие, так и отличавшиеся от традиций других кадетских корпусов, что было обусловлено региональным расположением военно-учебного заведения. Таким образом, региональные условия в значительной степени влияли на выбор средств, форм и методов духовно-нравственного воспитания, не затрагивая целей и задач воспитания, общих программ воспитания, характерного образа жизни закрытого учебного заведения и строевую подготовку.
В современных условиях рассматриваемая проблема приобретает особое значение вследствие возникновения комплекса противоречий в различных областях жизни общества и Вооруженных Силах Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Голощапова, Е.В. К вопросу о духовно-нравственном воспитании в кадетских корпусах в XIX - начале XX вв. (на примере Симбирского кадетского корпуса) / Е.В. Голощапова // Военно-научный сборник. - Ульяновск : УФВАТТ, 2003. - № 5. С. 143-147.
2. Голощапова, Е.В. Роль семейного воспитания в кадетских корпусах (на примере Симбирского кадетского корпуса в XIX - начале XX вв. / Е.В. Голощапова // Этнопедагогический ежегодник НИИ этнопедагогики Чувашгоспедуниверситета им. И.А. Яковлева. - Чебоксары : Чувашгоспеду-ниверситет им. И.А. Яковлева, 2006. - Выпуск 2. - С. 177-181.
3. Голощапова, Е.В. Формирование нравственных ценностей у кадет на основе традиций / Е.В. Голощапова // Военно-научный сборник. -Ульяновск : УВВТУ, 2006. -№ 8. С. 109-120.
4. Голощапова, Е.В. Нравственное воспитание в кадетских корпусах в условиях военной реформы Николая I / Е.В. Голощапова // Вестник СГАУ. - Саратов : госагроуниверситет им. H.A. Вавилова, № 6. - Выпуск 3. - С. 46-48.
5. Голощапова, Е.В. Особенности военно-педагогического подхода к духовно-нравственному воспитанию в кадетских корпусах конца XIX века / Е.В. Голощапова // Педагогическое обозрение Нижнего Новгорода. - Нижний Новгород : Нижегородский институт развития образования. - 2007. -№1.-С. 23-25.
Подписано в печать 21.03.2007 г. Формат 60+84/16 Заказ 59. Тираж 100 экз. Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)» 432070, г. Ульяновск, ул. К.Маркса, д.39 а