Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Берсенева, Тамара Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Берсенева, Тамара Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения уклада жизни в православной русской традиции

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Различные подходы к определению понятия «уклад жизни».

1.3. Актуальность исследования проблематики уклада жизни.

1.4. Психологическая и образовательная составляющие уклада жизни.

1.5. Воспитательный потенциал уклада жизни в православной русской традиции.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Выявление духовно-нравственного состояния учащейся молодежи в условиях становления традиционного уклада жизни

2.1. Разработка методики оценки и качественно-количественной интерпретации тенденций в изучении духовно-нравственного состояния человека.

2.2. Исследование духовно-нравственных ценностей и мировоззренческих установок старшеклассников и учителей.

2.3. Экспериментальное подтверждение стержневой позиции целомудрия в духовно-нравственном состоянии человека.

2.4. Результаты исследования места религии, веры, Церкви в системе нравственных ценностей и духовных ориентиров старшеклассников и учителей.

2.5. Отношение старшеклассников и учителей к укладу жизни в православной русской традиции.:.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация педагогического потенциала духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в воспитательном процессе

3.1. Возможности социальных институтов в формировании духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни.

3.2. Традиционный уклад семейной жизни как педагогическая модель подготовки юношей и девушек к семейной жизни.

3.3. Модель формирования основ уклада жизни в процессе обучения и воспитания учащихся в школе.

3.4. Формирующий эксперимент. Требования к личности и профессиональной подготовке учителя.

3.5. Модели формирования духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема"

Приложение № I. Материалы интервью «Актуальность проблемы уклада жизни глазами современников». 351

Приложение № 2. Результаты исследования отношения старшеклассников и учителей к укладу жизни в православной русской традиции.401

Приложение № 3. Типология личностно значимых факторов, приводящих человека к формированию уклада жизни .422

Приложение № 4. Материалы рефлексии и интроспекции наркозависимой молодежи реабилитационного центра «Саперное».432

Приложение № 5. Сводная таблица результатов формирующего эксперимента.455

Введение

Актуальность исследования. Изменения в духовно-нравственных основаниях жизни, произошедшие в нашей стране в конце XX века, побудили к поиску резервов образования в истории и культуре нашего народа. В дореволюционной России традиция духовно-нравственного воспитания основывалась на православном образе жизни. Базисом этических норм повседневной жизни, способствовавшим становлению добропорядочной личности и преодолению негативных социальных явлений, были евангельские заповеди. С разрушением базиса в современную жизнь вошли такие негативные явления, как разрушение традиционных устоев семьи и резкое падение рождаемости, наркомания и алкоголизм, суицид, давление гедонистической морали и потребительских отношений. В обществе стали обесцениваться нравственные идеалы доброты, честности, бескорыстности, трудолюбия, служения на благо Отечества. Опора на духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни может вернуть высокую жизненную ориентацию и изменить социальную реальность. Однако эти основания в сознании современного человека, особенно молодежи, нуждаются в актуализации.

В культурно-исторической традиции воспитания в России духовно-нравственные ценности реализовались и передавались из поколения в поколение посредством уклада жизни. В последние годы появились педагогические исследования, посвященные укладу жизни школы (B.C. Безрукова, A.A. Мороз, JI.A. Козлова, O.E. Лебедев, Г.К.Селевко, O.A. Соловьева, A.A. Остапенко, А. Н. Тубельский и др.), укладу жизнедеятельности ребенка (Г.К. Селевко, O.A. Соловьева), укладу семейной жизни на основе православных традиционных ценностей (А.И.Половинкин, Е.В. Шестун, И. Шугаев и др.).

Изучались проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка на основе религиозных традиций (A.A. Глуханюк, К.В. Ельницкий, В.В. Зеньковский, Р.И. Зинурова, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, Н.В. Маслов, А.Нуров, Н.М. Романенко, И.И. Коллеганова, JI.A. Харисова, К.Д. Ушинский и др.), подчеркивалась роль религии для оздоровления общества (А.Г. Козлова, Н.Д. Никандров, митрополит Климент, В.Н. Расторгуев, A.C. Соколов, Г.Б. Аскарова, В. А. Беляева, Т. И. Власова, Г.Д. Гейзер, Н.Г. Лыкова, Ф.Н. Козырев, И.В. Метлик, В.10. Троицкий и др.), закономерности освоения учащимися религиозных знаний (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Л.С. Гармаш, Т.И. Петракова, P.M. Рогова, В.И. Слободчиков и др.).

Для использования в учебно-воспитательном процессе разработаны программы, учебно-методические рекомендации для учителей и учебные пособия для учащихся, направленные на реализацию педагогического потенциала религиозных знаний (М.Г. Белова, A.B. Бородина, Р.И. Зинурова, С.С. Куломзина, А.Н. Майков, В.М. Меньшиков, Л.А. Харисова, О.Л. Янушкявичене и др.).

Анализ современного состояния педагогического образования и науки позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом, гак и в теоретическом планах:

- между потребностью воссоздания элементов уклада жизни в отечественной традиции воспитания, возвращения к здоровым, «исконным основам» жизни (бытия) и отсутствием системно-теоретических исследований в данном направлении, учитывающих современные жизненные реалии;

- между существующей ценностной дезориентацией человека в сфере личной и семейной жизни (навязывание стереотипов эгоистического и гедонистического образа жизни, отказ от традиционной семьи, рождения и воспитания детей) и педагогическими средствами реставрации ценностно-смыслового ряда, заложенного в укладе жизни нашего народа на протяжении тысячелетней истории православного государства (человек создан для того, чтобы любить Бога, защищать Отечество, создать прочную многодетную семью, быть нужным людям);

- между потребностью формировать нравственные представления и ценности уклада жизни в православной традиции и дефицитом педагогических кадров и средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- между потребностью во взаимодействии школы, семьи и Церкви в решении задач воспитания на основе ценностей отечественной духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия.

Необходимость разрешения указанных объективно существующих противоречий определила выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и средств его реализации в контексте решения социально-педагогических проблем.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: традиционный уклад жизни как социально-педагогический феномен.

Предметом исследования являются возможности духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни выступать средством решения социально-педагогических проблем.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективная реализации педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции определяется следующими условиями:

- выявлены духовно-нравственные, основания уклада жизни в православной русской традиции с опорой на христианскую антропологию, культурологический, аксиологический и синергийный подходы; разработан междисциплинарный методологический инструментарий, позволяющий определить степень деструкции и сохранности духовно-нравственных основ традиционного уклада жизни в социально-педагогическом контексте современности;

- актуализируются составляющие традиционного уклада жизни: религиозные воззрения, этнокультурные традиции, психологическая и образовательная составляющие;

- уклад жизни формируется на основе свободного самоопределении личности;

- спроектированы вариативные модели воссоздания духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни, учитывающие особенности контингента воспитанников и включающие взаимодействие семьи, образовательных учреждений, церкви;

- ведется целенаправленная подготовка педагогических кадров в русле личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: разработать теоретико-методологические основания исследования традиционного уклада жизни;

- исследовать структуру традиционного уклада жизни и выявить вариативные типологии уклада;

- выявить духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и определить их педагогический потенциал;

- разработать диагностический инструментарий и исследовать характер и степень ориентации старшеклассников и учителей на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции;

- выявить и апробировать возможности целенаправленного воссоздания и развития духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в контексте решения социально-педагогических проблем; определить методологические принципы и методические приемы конструирования эффективных учебных пособий, актуализирующих ценостно-смысловые и мировоззренческие предпосылки формирования духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- разработать модель подготовки педагогических кадров к осмыслению и решению проблем, связанных с формированием духовно-нравственных основ традиционного уклада жизни.

Методологической основой исследования являются христианская антропология, которая рассматривает человека в целостности телесного, психического и духовного начал; синергийный подход, предполагающий наличие в человеке воли Божественной и человеческой при свободном самоопределении и самореализации человека; аксиологический подход, связанный с выбором тех ценностных оснований, на которых человек планирует свою жизнь и деятельность; культурологический подход, позволяющий изыскивать педагогические ресурсы в истоках традиций и культуре своего народа.

Теоретической базой исследования послужили:

- положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовно-нравственной сфере жизни общества (К.Д. Ушинский, К.В. Ельницкий, В.В. Зеньковский, И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Власова, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик и др.);

- идеи духовно-нравственного и религиозного воспитания и обучения (арх. Зиновий (Корзинкин), прот. Владимир Воробьев, J1.C. Гребнев, М.М. Громыко, М.В. Захарченко, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.И. Осипов, М.С. Стародубцева, Н.Е. Рудова и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания ребенка на основе религиозных традиций (В.В. Зеньковский, Р.И. Зинурова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Маслов, А.Нуров, И.А. Соловцова, Н.М. Романенко, И.И. Коллеганова, Н.Л. Шеховская, Л.А. Харисова и др.);

- исследования традиции в историко-педагогическом наследии и их значения в современной педагогике (С.Н. Багина, B.C. Безрукова, С.К. Бондырева, C.B. Жолован, В.Н. Катасонов, М.В. Захарченко, М.С. Нахушева, А.Г. Пашков, И.М. Подушкина, М.В. Савин, Е.В. Шестун и др.);

- исследования традиционных духовно-нравственных ценностей русской культуры (В.И. Белов, М.М. Громыко, В.Ю. Лещенко, М.М. Лоевская, святой Иоанн Лествичник, Е. Бобылев, В.И. Матвеева и др.); психологические теории личностного развития, формирования убеждений, мотивов, образов, эмоций (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, К.Э. Изард, Е.И. Исаев, А.К. Колеченко, А.А.Ухтомский и др.);

- исследования применения диалоговых технологий в обучении (В.В.Архипова, Т.Б. Казачкова, И.А. Мухина, Н.В. Скурская, В.А. Степихова, Н.И. Белова и др.);

- теории становления духовно-нравственной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки (Л.Л. Шевченко, Е.В. Бондаревская, В.А. Беляева, В.Г. Воронцова, И.Э. Ярмакеева, М.В. Захарченко, С.С. Куломзина, О. Прохаско, A.B. Репринцов, Л.В. Сурова и др.).

Источниками исследования послужили труды в области педагогики, культурологии, философии, психологии, социологии, истории и теологии, а также Писание и святоотеческое Предание. Использовались теоретические и практико-ориентированные исследования, отражающие современные подходы к образованию и воспитанию; нормативные документы; методические и программные разработки; публикации периодической печати, отражающие различные точки зрения на проблему исследования, материалы научных семинаров, конференций, круглых столов; электронные издания и интернет-ресурсы.

Эмпирической базой исследования при диагностировании нравственных ценностей и мировоззренческих установок старшеклассников и учителей явились школы Санкт-Петербурга и пригородов (12 школ, 1280 учащихся), а также Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (516 учителей). Базой для формирующего эксперимента стали общеобразовательные школы (8 школ, 358 учащихся 9-11-х классов) и центр реабилитации наркозависимой молодежи.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов. Интерпретационные: анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Теоретические: моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, методы индукции, дедукции, аналогии, конкретизации, обобщения, систематизации. Эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, а также методы статистической и математической обработки результатов, анализ и обобщение научной информации, нормативных документов, учебных и методических материалов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2008 г.

Первый этап (1991 - 1997 гг.) - поисково-подготовительный. Изучалась проблема нравственного и духовного состояния молодежи, анализировалась научная литература и другие источники.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - диагностический. Уточнялись методологические основы исследования, конкретизировались основные понятия, разрабатывался и апробировался инструментарий для определения характера и степени ориентации старшеклассников и учителей на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) — экспериментально-моделирующий. Формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, проводилось исследование, обобщались результаты, которые обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры истории педагогики СПбАППО, научно-практических конференциях, методических семинарах, круглых столах, на педагогических советах школ. Готовились публикации.

Четвертый этап (2004 - 2008 гг.) - концептуально-обобщающий. Описана концепция исследования, конкретизированы основные дефиниции, связанные с традиционным укладом жизни, сформулированы теоретические выводы, написаны научно-методические рекомендации для учителей и учебные пособия для учащихся, изданы две монографии, закончено оформление исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в том, что

- разработан теоретико-методологический подход к исследованию педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и условия его эффективной реализации в решении социально-педагогических проблем;

- определены и апробированы методология, методика и инструментарий качественно-количественной оценки тенденций в ориентации личности на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции;

- разработаны методологические основы моделирования учебно-методического обеспечения деятельности по формированию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции в контексте решения социально-педагогических проблем;

- обоснована структура уклада жизни как основа моделирования педагогических и социально-педагогических процессов, нацеленных на воссоздание духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- экспериментально доказана возможность изменения нравственно-дезориентированной позиции человека относительно духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции на нравственно-ориентированную.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - определено понятия педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и условия его педагогические эффективной реализации;

- выявлены духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и раскрыты возможности духовно-нравственного становления и развития личности на смысло-жизненных основаниях уклада жизни в православной русской традиции;

- разработана педагогическая модель воссоздания уклада личной жизни, ведущим элементом которой является религиозная составляющая уклада;

- определена типология личностно значимых факторов, приводящих человека, к осознанию необходимости формирования уклада личной жизни на традиционных началах;

- определены методологические принципы конструирования учебных пособий, раскрывающие мировоззренческие, культурологические, психологические, когнитивные предпосылки формирования духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создан и апробирован инструментарий качественно-количественной' оценки ориентации личности в современной социокультурной ситуации в отношении к духовно-нравственным основаниям уклада жизни в православной русской традиции; который позволяет фиксировать изменения в духовно-нравственных,ориентациях человека; определены степень и характер ориентации (дезориентации) старшеклассников и учителей относительно духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни, что позволяет установить приоритетные направления духовно-нравственного воспитания и подготовки педагогических кадров;

- создан и апробирован учебно-методический комплекс для- учащихся и учителей, включающий в себя»учебные и методические пособия,- хрестоматию, дидактическую игру, видеофильмы, интернет ресурсы, который используется в образовательных учреждениях; определены возможности социальных институтов в структуре взаимодействия школы; семьи и церкви по воссозданию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- доказана практическая результативность модели подготовки учителей к деятельности по формированию мотивации учащихся на принятие духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции, которая реализуется в системе дополнительного профессионального образования и педагогических университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью исследуемой выборки учащихся и учителей, полученной в разных типах образовательных учреждений; статистической обработкой результатов; экспериментальной апробацией педагогических средств, способствующих воссозданию элементов уклада жизни в русской культурной традиции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных конференциях: «Ребенок в современном мире» (г.Санкт-Петербург, 1996), «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003), молодежный конгресс «Православие, молодежь и будущее России» (г.Санкт-Петербург, 2005), «Семья и будущее России» (г. Екатеринбург, 2006), Рождественские образовательные чтения (г. Москва, 2005, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1998, г. Санкт-Петербург, 1999 - 2003), церковно-общественный форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (г. Москва, 2004), Покровские чтения (г. Санкт-Петербург, 2004 - 2007), Знаменские чтения (г. Санкт-Петербург, 2000 - 2008), «Православная культура как научно-образовательная область» (г. Москва, 2006) и др.; в средствах массовой информации: газетах, журналах, радиопередачах, выступлениях по телевидению (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Иваново). Основные положения и рекомендации исследования нашли отражение более чем в 70 публикациях, а также в образовательных программах

Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования, магистратуре РГПУ им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

I. Уклад жизни в православной русской традиции обладает значительным педагогическим потенциалом для решения социально-педагогических проблем современности. Под педагогическим потенциалом духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни понимаются образуемые ими возможности, источники, средства и содержание духовно-нравственного становления и развития личности. Педагогический потенциал заложен в мировоззренческой, этнокультурной, психологической и образовательной составляющих традиционного уклада жизни.

Возможности духовно-нравственного становления и развития личности определяются смысло-жизненными основаниями уклада жизни в православной русской традиции, которые заложены в православном учении о спасении (сотериологи и).

Источниками духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания являются любовь к Богу и жизнь по заповедям, осуществляемая в синергии человеческой воли и божественной благодати.

К средствам духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания относятся пост, молитва, воздержание и пр.

Содержанием духовно-нравственного становления и развития личности в контексте приобщения к традиционному укладу жизни являются такие качества, приобретаемые человеком, как смирение, кротость, стремление к правде, милосердие, терпение, сердечная чистота и т.п.

Под эффективной реализацией педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции понимается педагогическая деятельность, включающая в себя составляющие уклада и выражающаяся в следующих педагогических эффектах:

- в осознанном выборе человеком нравственно-ориентированной позиции и уклонении от нравственно-дезориентированной позиции при решении жизненных проблем;

- в формировании критериев самооценки поступков, которые определяются ценностями, укорененными в мировоззренческой составляющей традиционного уклада;

- в развитии средств анализа и рефлексии нравственных принципов, на основе которых совершается поступок в ситуации выбора;

- в принятии образов человеческого совершенства, выраженных в святости как идеале нравственного устремления человека.

Под социально-педагогическими проблемами понимаются такие социальные проблемы, которые решаются педагогическими средствами.

2. Уклад жизни есть установившийся порядок отношений, отраженный в образе жизни и включающий в себя сложившуюся систему духовно-нравственных ценностей, усвоенных предшествующими поколениями, которая направлена на закрепление в новых поколениях идеалов, смыслов, норм и укладных форм деятельности. Закрепление осуществляется посредством педагогических технологий, обеспечивающих свободное принятие этих идеалов и смыслов как личностно-значимых. Под укладными формами понимается распорядок жизни, вытекающий из смысло-жизненных ориентаций, формирующийся вследствие принятия духовно-нравственных оснований уклада Традиционный уклад жизни - это уклад жизни, устойчиво воспроизводящийся в череде многих поколений. Устойчивость традиционного уклада жизни определяется опорой на религию и этничность. Составляющими традиционного уклада жизни являются религиозные воззрения, этнокультурные традиции, психологическая и образовательная составляющие, которые обеспечивают трансляцию духовно-нравственных оснований уклада из поколения в поколение.

Религиозные воззрения включают в себя религиозные догматы и традиции веры, которые определяют образ жизни, систему духовнонравственных ценностей и способы передачи образа жизни и духовно-нравственных ценностей из поколения в поколение. Этнокультурная составляющая традиционного уклада жизни (этнические традиции, обряды, обычаи, фольклор) реализуется в повседневной жизни и в праздниках и выполняет функцию передачи знаний, умений, навыков, ценностей, опыта трудовой деятельности и культурного творчества. Духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции способствуют развитию толерантности личности, ее способности к межкультурному диалогу и принятию ценностей различных этнических традиций. Психологическая составляющая уклада жизни человека включает внутренний аспект (убеждения, образы, мотивы, чувства) и внешний (слова, действия, поступки). Психологическая составляющая формируется под влиянием мировоззренческой и этнокультурной составляющих уклада жизни. Механизмами ее формирования являются импринтинг (запечатление) и мимесис (подражание). Образовательная составляющая задает ориентацию на формирование духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в воспитании, обучении и развитии и способствует ценностному самоопределению личности относительно идеалов, смыслов, норм и укладных форм деятельности.

3. Выявлению духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции способствуют теоретико-методологические положения христианской антропологии, культурологический, аксиологический и синергийный подходы. Христианская антропология рассматривает человека в иерархическом триединстве телесного, душевного и духовного. При этом духовность понимается как непрерываемая связь человека с Творцом, признании Его роли в жизни и спасении человека. Спасение раскрывается в категориях Богообщения, Царства Небесного и вечной жизни. Существенное воспитательное значение имеет Память Смертная, которая формирует ценностное отношение к проблеме жизни и смерти, психологическую устойчивость личности, исключающую возможность суицида.

Универсальные принципы христианской антропологии реализуются в конкретном культурно-историческом контексте, образуя основы традиционного уклада жизни, формируют нравственные ценности и духовные ориентиры личности, определяют направленность активности человека в синергии с Божественной благодатью.

Духовно-нравственными основаниями уклада жизни в православной русской традиции являются ■ вера в Бога, целомудрие и послушание, которые находятся в иерархической взаимосвязи. Ведущей является вера в Бога, которая предполагает признание Его существования и деятельность, разворачивающуюся по вертикали как дела во славу Божию и по горизонтали как дела на пользу ближнего. Послушание - это выражение любви человека к Богу через желание и волевые усилия исполнять Его заповеди. Целомудрие понимается как совокупность всех добродетелей, в которых вера в Бога раскрывается как любовь. Утрата веры приводит к распаду иерархической взаимосвязи: разрушению целомудрия, послушания и общему падению нравов. Воспитание целомудрия и послушания являются необходимым условием воссоздания духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции.

4. Инструментарий, разработанный на междисциплинарной основе, позволяет определить степень нравственной дезориентации в мировоззрении современного человека в отношении к духовно-нравственным основаниям уклада жизни в православной русской традиции. Разработана методика оценки тенденций в ориентации личности на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и критерии качественно-количественной интерпретации результатов. В разработанной методике ответы, предполагающие соблюдение евангельских заповедей, определяются как нравственно ориентированные. Ответы, предполагающие отказ от исполнения заповедей, - нравственно дезориентированными.

Социальная действительность характеризуется существенной дезориентацией человека относительно духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. Особенно высокий показатель нравственно дезориентированного выбора приходится на вопросы, связанные с отношением между полами, причем это касается как старшеклассников, так и учителей. Для интерпретации результатов введено различение целомудрия в широком и узком смысле. Целомудрие в широком смысле трактуется как совокупность всех добродетелей, а в узком - как сохранение девственности до брака. Экспериментальное подтверждение получил тот факт, что нравственное сознание человека едино, и поэтому обесценивание целомудрия на уровне телесной чистоты не остается локальным упущением, но приводит человека к нравственной дезориентации во многих других отношениях: к оправданию супружеской неверности, искусственного прерывания беременности, сквернословия, самоубийства и пр.

5. Педагогическое моделирование духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни опирается на различение уклада личной, семейной и школьной жизни. Разработана педагогическая модель воссоздания уклада личной жизни, ведущим элементом которой является религиозная составляющая уклада. Воссоздание уклада личной жизни в православной русской традиции начинается с самоопределения человека, изучения религиозных догматов и традиций православного вероисповедания. Типология личностно значимых факторов, приводящих человека к осознанию необходимости формирования уклада личной жизни на традиционных началах, определяется экзистенциальными ситуациями, существенно влияющими на решимость человека и его активность: болезнь или смерть близкого человека; разлад в семье; экстремальные ситуации; эмоциональное потрясение положительного характера; переживание личной ответственности за историю и достоинство рода, за судьбу детей и страны.

Доказана эффективность церковного уклада в решении определенных социально-педагогических проблем, в том числе реабилитации наркозависимой молодежи через построение уклада личной жизни в среде православной общины. Создана модель процесса реабилитации, включающая восемь этапов: вхождение в реабилитационный процесс; принятие правил проживания; погружение в реабилитационную среду общины; воцерковление и постепенное изменение мировоззрения (формирование мировоззренческой составляющей уклада жизни); освоение режима дня; самообразование (формирование образовательной составляющей уклада жизни); коррекционно-педагогические воздействия (формирование психологической составляющей уклада жизни); социально-терапевтический или социально-трудовой этап (формирование этнокультурной составляющей уклада жизни). Педагогический процесс опирается на принципы добровольности, послушания, активности, соборности. Значимым педагогическим эффектом реабилитации являются изменения нравственно-дезориентированных позиций наркозависимых на нравственно-ориентированные.

6. Методология создания учебно-методического комплекса по духовно-нравственному образованию основана на трех принципах: реализация в текстах всех составляющих традиционного уклада жизни (принцип целостности); совместная, взаимосвязанная деятельность учащихся и учителей, выстроенная на началах соборности и ориентированная на достижение определенных целей (принцип сотрудничества); сочетание традиционных, современных и авторских требований к учебному пособию (принцип сочетания).

Учебно-методический комплекс включает учебные и методические пособия для учащихся и учителей, хрестоматию, дидактическую игру, видеофильмы, интернет - ресурсы. Методические приемы конструирования эффективных учебных пособий по формированию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции вытекают из принципа целостности и воплощаются в различных формах подачи текстового материала. Педагогические технологии определяются принципом сотрудничества и направлены на обеспечение свободного самоопределения личности. Эффективность учебно-методического комплекса экспериментально доказана изменением нравственно-дезориентированных установок старшеклассников относительно духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции на нравственно-ориентированные.

7. Модель подготовки педагогических кадров к работе по формированию духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни у подростков и молодежи включает концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы, педагогические технологии, критерии и показатели эффективности процесса формирования духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. Модель направлена на формирование компетентности педагога, которая заключается в овладении системой знаний о духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни (профессионально-образовательная теоретическая деятельность) и приобретении субъетивно-личностного опыта проживания в традиционном укладе семейной или общинной жизни, опыта взаимодействия школы, семьи и Церкви (профессионально-образовательная практическая деятельность). Необходимым условием реализации модели является эмоционально-ценностное отношение к традиции, которое заключается в принятии во всей полноте мировоззренческих, этнокультурных и психологических составляющих традиционного уклада жизни.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранных языках, приложений. Текст содержит 67 таблиц и 37 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3 Вывод первый. В формировании основ уклада жизни ребенка могут принимать участие такие социальные институты как семья, образовательные учреждения (школа, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования), Церковь (при свободном выборе семьи). Опосредованно через образовательные учреждения на формирование основ уклада жизни может влиять система повышения квалификации работников образования.

Семья является наследницей духовно-нравственных ценностей и ориентаций, без которых невозможно формировать уклад жизни ребенка. Семья воспитывает детей укладом своей семейной жизни, способствует пробуждению и развитию в ребенке начал духовной жизни, формирует передающуюся из поколения в поколение духовно-религиозную традицию (мировоззренческая составляющая уклада жизни), национальную и отечественную культурную традицию (этнокультурная составляющая уклада жизни). Воспитание в семье направлено на создание условий, формирующих личностное начало ребенка и учитывающих существующие закономерности психофизического развития (психологическая составляющая уклада жизни). Семья в формировании уклада жизни ребенка в православной русской традиции опирается на церковную традицию. ;

Церковь обладает наибольшим воздействием на формирование уклада жизни (семейной, личной), поскольку именно в церкви как в социальном институте не разрушена церковная традиция, которая является богоустановленной и сакрально передается посредством Таинств. В этом смысле Церковь является ведущей во взаимодействии со школой и семьей по воссозданию основ уклада жизни. Система повышения квалификации работников образования может выступать как интегрирующее поле взаимодействий Церкви, семьи и ОУ.

Вывод второй. Школа среди образовательных учреждений (дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования) занимает особое место. В школе существует возможность вести работу по мотивации учащихся на принятие основ уклада жизни на уроках по различным дисциплинам, на элективных курсах предпрофильной подготовки и профильного обучения в старших классах. Исследование потенциального запроса на элективные курсы, направленные на освоение духовно-нравственных начал уклада жизни в православной русской традиции, показало заинтересованность старшеклассников в таких курсах. Особая заинтересованность выявлена к курсам, посвященным поиску смысла жизни и созданию семьи.

Школа, решая воспитательную задачу подготовки юношей и девушек к семейной жизни, может ориентировать их на принятие модели традиционной семьи. Традиционный уклад семейной жизни строится на целомудренном отношении между мужчиной и женщиной до брака и на верности в браке. В таком браке существует направленность на духовную общность в семье через любовь, понимаемую как дар Божий, и происходит целостное восприятие себя (образ-Я) и другого человека. Появляется чувство уверенности в прочности отношений, благодаря чему формируется убеждения о необходимости многодетной семьи. Ценностью становится рождение и воспитание каждого зачатого ребенка. Традиционный уклад семейной жизни способен выправить демографическую ситуацию в России.

Вывод третий. Уклад жизни является добровольно избираемой формой бытия. Однако вопрос в том, насколько школа может способствовать активному самоопределению учащихся в выборе ориентации на ценности уклада жизни в православной русской традиции. Нами выявлены такие психолого-педагогические технологии, которые этому способствуют. К ним можно отнести в первую очередь мастерские, коллективные способы обучения и коммуникативные игры. Кроме того нами определены методологические основания написания учебников, направленных на мотивацию учащихся к принятию основ уклада жизни в православной русской традиции.

Формирующий эксперимент показал, что используя педагогические технологии, которые способствуют самоопределению личности, учебные пособия и видеофильмы, мотивирующие на принятие основ уклада жизни, можно рассчитывать на статистически значимые изменения в духовно-нравственных ценностях и ориентациях старшеклассников. А именно, в формировании установки на супружескую верность в браке (р < 0,01), в осознании ценности жизни зачатого ребенка и отказа от аборта в случае нежелательной беременности (р < 0,01), в осознании того, что человек не имеет права совершить самоубийство (р < 0,01). Меньшему изменению поддается установка на сохранение целомудрия до брака ( р < 0,05).

Вывод четвертый. Высокой созидательной силой обладает уклад семейной и личной жизни, сформированный на основе церковного уклада жизни. Под церковным укладом жизни мы понимаем религиозный уклад жизни, при котором обязательным является исполнение церковных обрядов и правил. Церковный уклад жизни полностью воссоздает мировоззренческую составляющую уклада жизни в православной традиции. При этом он не ограничивает многообразие этнических проявлений уклада. Примером формирования уклада жизни на основе церковного уклада является реабилитационный центр наркозависимой молодежи «Саперное» при храме Коневской иконы Божией Матери.

В реабилитационный центр «Саперное» направляются те молодые люди, которые добровольно выбирают путь излечения от недуга наркомании с помощью благодатных Таинств и формирования уклада личной жизни в православной русской традиции. Проведенное нами исследование влияния • уклада жизни на систему духовно-нравственных ценностей реабилитируемой наркозависимой молодежи показало, что в жизненных ситуациях, требующих ( I нравственного выбора, степень опоры на христианские ценности имеет 1 существенный сдвиг в сторону нравственно ориентированного поведения (рис. 3.2). Значительно более высокий показатель в принятии евангельских заповедей у реабилитируемой наркозависимой молодежи по сравнению со старшеклассниками (рис. 3.3). В интервалах, которые определяют негативное отношение к евангельским заповедям, реабилитируемых наркозависимых не выявлено. Уклад жизни наших предков вызывает у реабилитируемых наркозависимых положительное отношение и согласие (рис. 3.4). В группе наркозависимых реабилитационного центра не оказалось респондентов с

Исследование, проведенное в центре «Саперное», показало, что воссоздание уклада жизни в православной русской традиции обладает созидательной силой, которая способствует положительному изменению духовно-нравственных ценностей и ориентаций у человека.

Вывод пятый. Учителя, работающего в рамках православной русской традиции, должны отличать высокий уровень профессионализма гуманитарно-личностного типа; профессиональная компетентность в работе с ценностно-смысловыми элементами содержания образования; богословские познания и хорошая общекультурная подготовка, свободное владение материалом из разнообразных областей отечественной культуры; готовность к профессиональному и личностному совершенствованию, стремление к самопознанию на началах православной традиции; способность к динамичному освоению новейших педагогических методов и технологий.

Заключение

Подводя общий итог проведенному нами исследованию, еще раз определим основные идеи, составляющие концепцию диссертации, а также прокомментируем полученные результаты.

1. Одна из главных проблем сегодняшнего дня - неуверенность в том, во что верить и как жить. Ситуацию можно обозначить как мировоззренческую растерянность. Люди растеряны перед лицом открывшейся возможности свободно выбирать ценности, идеологию, образ жизни. Они устали от неуверенности и хотят обрести порядок, стабильность, устои. В связи с этим уклад жизни ассоциируется с прочной основой бытия, с духовно-нравственными ценностями, которые передаются из поколения в поколение и обеспечивают порядок и стабильность, придают жизни устойчивость и направленность того, во что верить и как жить.

Под термином «уклад жизни» мы будем понимать установившийся порядок отношений, отраженный в образе жизни, включающий в себя сложившуюся систему духовно-нравственных ценностей, наработанных и усвоенных предшествующими поколениями, которая направлена на закрепление в новых поколениях культурных ценностей, идеалов, смыслов, норм и форм деятельности.

Структурно в укладе жизни можно выделить мировоззренческую, f этнокультурную, психологическую и образовательную составляющие. На основании этих составляющих возможны различные виды уклада жизни. Особый интерес с точки зрения воспитания представляют традиционные уклады жизни, базирующиеся на религиозных догматах и традициях веры, этнических традициях, обрядах, обычаях, закрепленных в системе духовно-нравственных ценностей образа жизни. Мы разработали концепцию воспитания на основе воссоздания основ уклада жизни в православной русской традиции.

2. Уклад жизни в православной русской традиции носил системный характер. Мировоззрение формировалось на основе евангельских заповедей в православном понимании. Быт - трудовые будни и праздники - были четко определены церковным годовым кругом и народными обычаями. В содержание уклада жизни входили правила создания семьи и построения семейных отношений, отношение к ушедшим предкам и ко всему роду, традиции воспитания детей.

Воспитательный потенциал уклада жизни русского народа коренится в православном учении о спасении. Осознание смысла жизни и смысла смерти способствует формированию целомудрия как целостной характеристики личности, помогает понять нравственный порядок устройства жизни и приобрести психологическую устойчивость в жизни. Евангельские заповеди, на которых строилось воспитание, давали человеку четкие представления о добре и зле, добродетелях и грехах. С раннего детства формировалась система духовно-нравственных ориентиров для того, чтобы ребенок научался различать добро и зло и мог делать осознанный выбор.

Основой уклада жизни в православной русской традиции являлись вера в Бога, целомудрие и послушание. Живая вера в Бога питала целомудрие и давала силу к послушанию, которое расценивалось как волевой акт, как победа личности над страстями. Целомудрие в православной русской традиции прежде всего понимается как духовно-нравственная категория, истоки которой в любви к Богу и желании следовать Его заповедям. Разрушение веры в Бога привело к утрате целомудрия и послушания. Утрата целомудрия и послушания, в свою очередь, привела к еще большему отпадению от веры и общему падению нравственности. Чтобы остановить дальнейшее падение нравственности, необходимо воссоздание основ уклада жизни в православной русской традиции, а именно: вернуть те сердца, которые еще можно вернуть, к вере в Бога и направить усилия на воспитание целомудрия (эмоциональная сфера личности) и послушания (волевая сфера личности).

3. Проведенное исследование духовно-нравственных ценностей и ориентаций старшеклассников и учителей и его количественно-качественный анализ позволил определить, насколько велик отход от основ уклада жизни в православной русской традиции - веры в Бога и целомудрия. Поскольку нравственное сознание человека едино, то упущения или достижения в какой-либо одной сфере нравственных отношений не остаются изолированными, но приводят к изменению во всей системе в целом. Квалиметрический подход к оценке тенденций в изучении духовно-нравственного состояния личности позволил доказать, что обесценивание добрачной чистоты девичества не остается локальным упущением, но приводит человека к нравственной дезориентации во многих других отношениях, например к оправданию супружеской неверности, искусственного прерывания беременности, сквернословия, самоубийства и т.д. Исходя из того, что, как показало исследование, большинству старшеклассников и учителей чуждо понятие целомудрия, которое оказалось вытесненным из системы воспитания идеологией «свободной любви» и сексуальной вседозволенностью, можно сделать вывод о главной причине демографического кризиса. Причина духовно-нравственная: поскольку нет ориентации на сохранение целомудрия, девственной чистоты до брака, то нет ориентации на сохранение верности в супружеских отношениях, на прочность семейных уз, стабильность, и, следовательно, нет желания иметь более одного ребенка или вообще иметь детей. Поэтому актуальной педагогической проблемой является реставрация ценности традиционной семьи, ее уклада жизни.

Традиционный уклад семейной жизни может рассматриваться в качестве педагогической модели подготовки юношей и девушек к семейной жизни. Он строится на целомудренном отношении между мужчиной и женщиной до брака и на верности в браке. В таком браке существует направленность на духовную общность в семье через любовь, понимаемую как дар Божий, происходит целостное восприятие себя и другого человека. Появляется чувство уверенности в прочности отношений, благодаря чему формируется убеждение о необходимости многодетной семьи. Ценностью становится рождение и воспитание каждого зачатого ребенка. Традиционный уклад семейной жизни способен выправить демографическую ситуацию в России.

4. В воссоздании основ уклада жизни в православной русской традиции могут принимать участие различные социальные институты: семья, школа, Церковь. Однако их роль и результативность работы различна.

Семья, являясь наследницей духовно-нравственных ценностей, воспитывает детей укладом своей семейной жизни, способствует пробуждению и развитию в ребенке начал духовной жизни, сохраняет и передает из поколения в поколение духовно-религиозную и национальную культурную традицию. Воспитание в семье направлено на создание условий, формирующих индивидуальное личностное начало ребенка с учетом существующих закономерностей психофизического развития.

Школа может вести работу по мотивации учащихся на принятие основ уклада жизни на уроках по различным дисциплинам, на элективных курсах, на внеклассных мероприятиях. Школа может способствовать самоопределению учащихся в выборе ориентации на ценности уклада жизни в православной русской традиции. Формирующий эксперимент показал, что, используя педагогические технологии, которые способствуют самоопределению личности, учебные пособия и видеофильмы, мотивирующие на принятие основ уклада жизни, можно рассчитывать на статистически значимые, хотя и не очень большие в процентном отношении, изменения в принятии духовно-нравственных ценностей.

Наиболее высокой воссоздающей силой обладает Церковь. Исполнение церковных обрядов и правил полностью воссоздает мировоззренческую составляющую уклада жизни, при этом не ограничивается многообразие этнических проявлений уклада. Примером созидательной силы уклада жизни является реабилитационный центр наркозависимой молодежи «Саперное» при храме Коневской иконы Божией Матери. Исследование, проведенное в реабилитационном центре, показало, что воссоздание уклада жизни в православной русской традиции значительно способствует положительному изменению системы духовно-нравственных ценностей и ориентаций у человека.

5. Личность воспитателя (родителя, учителя, священника) играет первостепенную роль в формировании уклада жизни. Родители формируют уклад жизни ребенка укладом собственной жизни и укладом жизни семьи. Несомненно, что воспитатель, который формирует уклад жизни в православной русской традиции, должен быть не только человеком верующим, но и воцерковленным. Он должен знать изнутри то, о чем он говорит, быть свидетелем христианских истин и учить детей не только словами, но и собственными поступками, отношением к окружающим, укладом личной жизни.

Высокие цели духовно-нравственного воспитания предполагают и особые качества воспитателя. Прежде всего недопустимо религиозное лицемерие и фарисейство, невозможно, чтобы религиозные и жизненные убеждения были диаметрально противоположны. По словам К.Д. Ушинского, воспитателем может быть лишь тот, кто имеет целостность, беззаветную искренность души; не торгуется с самим собой; сохраняет в себе вечно не стареющее детство души. Только Личность может действовать на развитие и самоопределение личности, только примером уклада жизни можно формировать уклад жизни.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема"

На правах рукописи

Берсенева Тамара Александровна

□Ü3448731

Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 б О'.'Т 2ВЯ

Курск 2008

003448731

Работа выполнена на кафедре психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный консультант -

доктор психологических наук, профессор

Колеченко Александр Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор Петракова Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, профессор Слободчнков Виктор Иванович

Ведущая организация:

Государственный НИИ семьи и воспитания РАО

Защита состоится 30 октября 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 104. 01 в Курском государственном университете по адресу: 350000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 350000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Автореферат разослан сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Тарасгак Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в духовно-нравственных основаниях жизни, произошедшие в нашей стране в конце XX века, побудили к поиску резервов образования в истории и культуре нашего народа. В дореволюционной России традиция духовно-нравственного воспитания основывалась на православном образе жизни. Базисом этических норм повседневной жизни, способствовавшим становлению добропорядочной личности и преодолению негативных социальных явлений, были евангельские заповеди. С разрушением базиса в современную жизнь вошли такие негативные явления, как разрушение традиционных устоев семьи и резкое падение рождаемости, наркомания и алкоголизм, суицид, давление гедонистической морали и потребительских отношений. В обществе стали обесцениваться нравственные идеалы доброты, честности, бескорыстности, трудолюбия, служения на благо Отечества. Опора на духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни может вернуть высокую жизненную ориентацию и изменить социальную реальность. Однако эти основания в сознании современного человека, особенно молодежи, нуждаются в актуализации.

В культурно-исторической традиции воспитания в России духовно-нравственные ценности реализовались и передавались из поколения в поколение посредством уклада жизни. В последние годы появились педагогические исследования, посвященные укладу жизни школы (B.C. Безрукова, A.A. Мороз, Л.А. Козлова, O.E. Лебедев, Г.К.Селевко, O.A. Соловьева, A.A. Остапенко, А. Н. Тубельский и др.), укладу жизнедеятельности ребенка (Г.К. Селевко, O.A. Соловьева), укладу семейной жизни на основе православных традиционных ценностей (А.И.Половинкин, Е.В. Шестун, И. Шугаев и др.).

Изучались проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка на основе религиозных традиций (A.A. Глуханюк, К.В. Ельницкий, В.В. Зеньковский, Р.И. Зинурова, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, Н.В. Маслов, А.Нуров, Н.М. Романенко, И.И. Коллеганова, Л.А. Харисова, К.Д. Ушинский и др.), подчеркивалась роль религии для оздоровления общества (А.Г. Козлова, Н.Д. Никандров, митрополит Климент, В.Н. Расторгуев, A.C. Соколов, Г.Б. Аскарова, В. А. Беляева, Т. И. Власова, Г.Д. Гейзер, Т.Н. Любан, Н.Г. Лыкова, Ф.Н. Козырев, И.В. Метлик, В.Ю. Троицкий и др.), закономерности освоения учащимися религиозных знаний (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Л.С. Гармаш, Т.И. Петракова, P.M. Рогова, В.И. Слободчиков и др.).

Для использования в учебно-воспитательном процессе разработаны программы, учебно-методические рекомендации для учителей и учебные пособия для учащихся, направленные на реализацию педагогического потенциала религиозных знаний (М.Г. Белова, A.B. Бородина, Р.И. Зинурова, С.С. Куломзина, А.Н. Майков, В.М. Меньшиков, Л.А. Харисова, О.Л. Янушкявичене и др.).

Анализ современного состояния педагогического образования и науки позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом,

так и в теоретическом планах:

- между потребностью воссоздания элементов уклада жизни в отечественной традиции воспитания, возвращения к здоровым, «исконным основам» жизни (бытия) и отсутствием системно-теоретических исследований в данном направлении, учитывающих современные жизненные реалии;

- между существующей ценностной дезориентацией человека в сфере личной и семейной жизни (навязывание стереотипов эгоистического и гедонистического образа жизни, отказ от традиционной семьи, рождения и воспитания детей) и педагогическими средствами реставрации ценностно-смыслового ряда, заложенного в укладе жизни нашего народа на протяжении тысячелетней истории православного государства (человек создан для того, чтобы любить Бога, защищать Отечество, создать прочную многодетную семью, быть нужным людям);

- между потребностью формировать нравственные представления и ценности уклада жизни в православной традиции и дефицитом педагогических кадров и средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- между потребностью во взаимодействии школы, семьи и Церкви в решении задач воспитания на основе ценностей отечественной духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия.

Необходимость разрешения указанных объективно существующих противоречий определила выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и средств его реализации в контексте решения социально-педагогических проблем.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: традиционный уклад жизни как социально-педагогический феномен.

Предметом исследования являются возможности духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни выступать средством решения социально-педагогических проблем.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективная реализации педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции определяется следующими условиями:

- выявлены духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции с опорой на христианскую антропологию, культурологический, аксиологический и синергийный подходы;

- разработан междисциплинарный методологический инструментарий, позволяющий определить степень деструкции и сохранности духовно-нравственных основ традиционного уклада жизни в социально-педагогическом контексте современности;

- актуализируются составляющие традиционного уклада жизни: религиозные воззрения, этнокультурные традиции, психологическая и образовательная

составляющие;

- уклад жизни формируется на основе свободного самоопределении личности;

- спроектированы вариативные модели воссоздания духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни, учитывающие особенности контингента воспитанников и включающие взаимодействие семьи, образовательных учреждений, церкви;

- ведется целенаправленная подготовка педагогических кадров в русле личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

разработать теоретико-методологические основания исследования традиционного уклада жизни;

- исследовать структуру традиционного уклада жизни и выявить вариативные типологии уклада;

- выявить духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и определить их педагогический потенциал;

- разработать диагностический инструментарий и исследовать характер и степень ориентации старшеклассников и учителей на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции;

- выявить и апробировать возможности целенаправленного воссоздания и развития духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в контексте решения социально-педагогических проблем;

- определить методологические принципы и методические приемы конструирования эффективных учебных пособий, актуализирующих ценостно-смысловые и мировоззренческие предпосылки формирования духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- разработать модель подготовки педагогических кадров к осмыслению и решению проблем, связанных с формированием духовно-нравственных основ традиционного уклада жизни.

Методологической основой исследования являются христианская антропология, которая рассматривает человека в целостности телесного, психического и духовного начал; синергийный подход, предполагающий наличие в человеке воли Божественной и человеческой при свободном самоопределении и самореализации человека; аксиологический подход, связанный с выбором тех ценностных оснований, на которых человек планирует свою жизнь и деятельность; культурологический подход, позволяющий изыскивать педагогические ресурсы в истоках традиций и культуре своего народа.

Теоретической базой исследования послужили:

- положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовно-нравственной сфере жизни общества (К.Д. Ушинский, К.В. Ельницкий, В.В. Зеньковский, И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Власова, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик и др.);

- идеи духовно-нравственного и религиозного воспитания и обучения (арх. Зиновий (Корзинкин), прот. Владимир Воробьев, Л.С. Гребнев, М.М.

Громыко, M.B. Захарченко, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.И. Осипов, М.С. Стародубцева, Н.Е. Рудова и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания ребенка на основе религиозных традиций (В.В. Зеньковский, Р.И. Зинурова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Маслов, А.Нуров, И.А. Соловцова, Н.М. Романенко, И.И. Коллеганова, Н.Л. Шеховская, Л.А. Харисова и др.);

- исследования традиции в историко-педагогическом наследии и их значения в современной педагогике (С.Н. Багина, B.C. Безрукова, С.К. Бондырева, С.В. Жолован, В.Н. Катасонов, М.В. Захарченко, М.С. Нахушева, А.Г. Пашков, И.М. Подушкина, М.В. Савин, Е.В. Шестун и др.);

- исследования традиционных духовно-нравственных ценностей русской культуры (В.И. Белов, М.М. Громыко, В.Ю. Лещенко, М.М. Лоевская, святой Иоанн Лествичник, Е. Бобылев, В.И. Матвеева и др.);

- психологические теории личностного развития, формирования убеждений, мотивов, образов, эмоций (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, К.Э. Изард, Е.И. Исаев, А.К. Колеченко, А.А.Ухтомский и др.);

- исследования применения диалоговых технологий в обучении (В.В.Архипова, Т.Б. Казачкова, И.А. Мухина, Н.В. Скурская, В.А. Степихова, Н.И. Белова и др.);

- теории становления духовно-нравственной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки (Л.Л. Шевченко, Е.В. Бондаревская, В.А. Беляева, В.Г. Воронцова, И.Э. Ярмакеева, М.В. Захарченко, С.С. Куломзина, О. Прохаско, A.B. Репринцов, Л.В. Сурова и др.).

Источниками исследования послужили труды в области педагогики, культурологии, философии, психологии, социологии, истории и теологии, а также Писание и святоотеческое Предание. Использовались теоретические и практико-ориентированные исследования, отражающие современные подходы к образованию и воспитанию; нормативные документы; методические и программные разработки; публикации периодической печати, отражающие различные точки зрения на проблему исследования; материалы научных семинаров, конференций, круглых столов; электронные издания и интернет-ресурсы.

Эмпирической базой исследования при диагностировании нравственных ценностей и мировоззренческих установок старшеклассников и учителей явились школы Санкт-Петербурга и пригородов (12 школ, 1280 учащихся), а также Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (516 учителей). Базой для формирующего эксперимента стали общеобразовательные школы (8 школ, 35В учащихся 9-11-х классов) и центр реабилитации наркозависимой молодежи.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов. Интерпретационные: анализ и концептуальный синтез идей, отраженных в философской, богословской, культурологической, психологической и педагогической литературе. Теоретические: моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, методы индукции, дедукции, аналогии,

конкретизации, обобщения, систематизации. Эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, а также методы статистической и математической обработки результатов, анализ и обобщение научной информации, нормативных документов, учебных и методических материалов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2008 г.

Первый этап (1991 - 1997 гг.) - поисково-подготовительный Изучалась проблема нравственного и духовного состояния молодежи, анализировалась научная литература и другие источники.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - диагностический. Уточнялись методологические основы исследования, конкретизировались основные понятия, разрабатывался и апробировался инструментарий для определения характера и степени ориентации старшеклассников и учителей на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) - экспериментально-моделирующий. Формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, проводилось исследование, обобщались результаты, которые обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры истории педагогики СПбАППО, научно-практических конференциях, методических семинарах, круглых столах, на педагогических советах школ. Готовились публикации.

Четвертый этап (2004 — 2008 гг.) — концептуально-обобщающий. Описана концепция исследования, конкретизированы основные дефиниции, связанные с традиционным укладом жизни, сформулированы теоретические выводы, написаны научно-методические рекомендации для учителей и учебные пособия для учащихся, изданы две монографии, закончено оформление исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в том, что

- разработан теоретико-методологический подход к исследованию педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и условия его эффективной реализации в решении социально-педагогических проблем;

- определены и апробированы методология, методика и инструментарий качественно-количественной оценки тенденций в ориентации личности на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции;

- разработаны методологические основы моделирования учебно-методического обеспечения деятельности по формированию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции в контексте решения социально-педагогических проблем;

- обоснована структура уклада жизни как основа моделирования педагогических и социально-педагогических процессов, нацеленных на воссоздание духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- экспериментально доказана возможность изменения нравственно-

дезориентированной позиции человека относительно духовно-нравственных

оснований уклада жизни в православной русской традиции на нравственно-

ориентированную.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определено понятия педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции и условия его педагогические эффективной реализации;

- выявлены духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и раскрыты возможности духовно-нравственного становления и развития личности на смысло-жизненных основаниях уклада жизни в православной русской традиции;

- разработана педагогическая модель воссоздания уклада личной жизни, ведущим элементом которой является религиозная составляющая уклада;

- определена типология личностно значимых факторов, приводящих человека к осознанию необходимости формирования уклада личной жизни на традиционных началах;

- определены методологические принципы конструирования учебных пособий, раскрывающие мировоззренческие, культурологические, психологические, когнитивные предпосылки формирования духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создан и апробирован инструментарий качественно-количественной оценки ориентации личности в современной социокультурной ситуации в отношении к духовно-нравственным основаниям уклада жизни в православной русской традиции, который позволяет фиксировать изменения в духовно-нравственных ориентациях человека;

определены степень и характер ориентации (дезориентации) старшеклассников и учителей относительно духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни, что позволяет установить приоритетные направления духовно-нравственного воспитания и подготовки педагогических кадров;

- создан и апробирован учебно-методический комплекс для учащихся и учителей, включающий в себя учебные и методические пособия, хрестоматию, дидактическую игру, видеофильмы, интернет ресурсы, который используется в образовательных учреждениях;

- определены возможности социальных институтов в структуре взаимодействия школы, семьи и церкви по воссозданию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции;

- доказана практическая результативность модели подготовки учителей к деятельности по формированию мотивации учащихся на принятие духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции, которая реализуется в системе дополнительного профессионального образования и педагогических университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью исследуемой выборки учащихся и учителей, полученной в разных типах образовательных учреждений; статистической обработкой результатов; экспериментальной апробацией педагогических средств, способствующих воссозданию элементов уклада жизни в русской культурной традиции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных конференциях: «Ребенок в современном мире» (г.Санкт-Петербург, 1996), «Образование через всю жизнь: пробелы становления и развития непрерывного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003), молодежный конгресс «Православие, молодежь и будущее России» (г.Санкт-Петербург, 2005), «Семья и будущее России» (г. Екатеринбург, 2006), Рождественские образовательные чтения (г. Москва, 2005, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1998, г. Санкт-Петербург, 1999 - 2003), церковно-общественный форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (г. Москва, 2004), Покровские чтения (г. Санкт-Петербург, 2004 - 2007), Знаменские чтения (г. Санкт-Петербург, 2000 - 2008), «Православная культура как научно-образовательная область» (г. Москва, 2006) и др.; в средствах массовой информации: газетах, журналах, радиопередачах, выступлениях по телевидению (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Иваново). Основные положения и рекомендации исследования нашли отражение более чем в 70 публикациях, а также в образовательных программах Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования, магистратуре РГПУ им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту: 1. Уклад жизни в православной русской традиции обладает значительным педагогическим потенциалом для решения социально-педагогических проблем современности. Под педагогическим потенциалом духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни понимаются образуемые ими возможности, источники, средства и содержание духовно-нравственного становления и ^развития личности. Педагогический потенциал заложен в мировоззренческой, этнокультурной, психологической и образовательной составляющих традиционного уклада жизни.

Возможности духовно-нравственного становления и развития личности определяются смысло-жизненными основаниями уклада жизни в православной русской традиции, которые заложены в православном учении о спасении (сотериологии).

Источниками духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания являются любовь к Богу и жизнь по заповедям, осуществляемая в синергии человеческой воли и божественной благодати.

К средствам духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания относятся пост, молитва,

воздержание и пр.

Содержанием духовно-нравственного становления и развития личности в контексте приобщения к традиционному укладу жизни являются такие качества, приобретаемые человеком, как смирение, кротость, стремление к правде, милосердие, терпение, сердечная чистота и т.п.

Под эффективной реализацией педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции понимается педагогическая деятельность, включающая в себя составляющие уклада и выражающаяся в следующих педагогических эффектах:

- в осознанном выборе человеком нравственно-ориентированной позиции и уклонении от нравственно-дезориентированной позиции при решении жизненных проблем;

- в формировании критериев самооценки поступков, которые определяются ценностями, укорененными в мировоззренческой составляющей традиционного уклада;

- в развитии средств анализа и рефлексии нравственных принципов, на основе которых совершается поступок в ситуации выбора;

- в принятии образов человеческого совершенства, выраженных в святости как идеале нравственного устремления человека.

Под социально-педагогическими проблемами понимаются такие социальные проблемы, которые решаются педагогическими средствами.

2. Уклад жизни есть установившийся порядок отношений, отраженный в образе жизни и включающий в себя сложившуюся систему духовно-нравственных ценностей, усвоенных предшествующими поколениями, которая направлена на закрепление в новых поколениях идеалов, смыслов, норм и укладных форм деятельности. Закрепление осуществляется посредством педагогических технологий, обеспечивающих свободное принятие этих идеалов и смыслов как личностно-значимых. Под укладными формами понимается распорядок жизни, вытекающий из смысло-жизненных ориентаций, формирующийся вследствие принятия духовно-нравственных оснований уклада. Традиционный уклад жизни - это уклад жизни, устойчиво воспроизводящийся в череде многих поколений. Устойчивость традиционного уклада жизни определяется опорой на религию и этничность. Составляющими традиционного уклада жизни являются религиозные воззрения, этнокультурные традиции, психологическая и образовательная составляющие, которые обеспечивают трансляцию духовно-нравственных оснований уклада из поколения в поколение.

Религиозные воззрения включают в себя религиозные догматы и традиции веры, которые определяют образ жизни, систему духовно-нравственных ценностей и способы передачи образа жизни и духовно-нравственных ценностей из поколения в поколение. Этнокультурная составляющая традиционного уклада жизни (этнические традиции, обряды, обычаи, фольклор) реализуется в повседневной жизни и в праздниках и выполняет функцию передачи знаний, умений, навыков, ценностей, опыта трудовой деятельности и культурного творчества. Духовно-нравственные

основания уклада жизни в православной русской традиции способствуют развитию толерантности личности, ее способности к межкультурному диалогу и принятию ценностей различных этнических традиций. Психологическая составляющая уклада жизни человека включает внутренний аспект (убеждения, образы, мотивы, чувства) и внешний (слова, действия, поступки). Психологическая составляющая формируется под влиянием мировоззренческой и этнокультурной составляющих уклада жизни. Механизмами ее формирования являются импринтинг (запечатление) и мимесис (подражание). Образовательная составляющая задает ориентацию на формирование духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в воспитании, обучении и развитии и способствует ценностному самоопределению личности относительно идеалов, смыслов, норм и укладных форм деятельности.

3. Выявлению духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции способствуют теоретико-методологические положения христианской антропологии, культурологический, аксиологический и синергийный подходы. Христианская антропология рассматривает человека в иерархическом триединстве телесного, душевного и духовного. При этом духовность понимается как непрерываемая связь человека с Творцом, признании Его роли в жизни и спасении человека. Спасение раскрывается в категориях Богообщения, Царства Небесного и вечной жизни. Существенное воспитательное значение имеет Память Смертная, которая формирует ценностное отношение к проблеме жизни и смерти, психологическую устойчивость личности, исключающую возможность суицида.

Универсальные принципы христианской антропологии реализуются в конкретном культурно-историческом контексте, образуя основы традиционного уклада жизни, формируют нравственные ценности и духовные ориентиры личности, определяют направленность активности человека в синергии с Божественной благодатью.

Духовно-нравственными основаниями уклада жизни в православной русской традиции являются вера в Бога, целомудрие и послушание, которые находятся в иерархической взаимосвязи. Ведущей является вера в Бога, которая предполагает признание Его существования и деятельность, разворачивающуюся по вертикали как дела во славу Божию и по горизонтали как дела на пользу ближнего. Послушание - это выражение любви человека к Богу через желание и волевые усилия исполнять Его заповеди. Целомудрие понимается как совокупность всех добродетелей, в которых вера в Бога раскрывается как любовь. Утрата веры приводит к распаду иерархической взаимосвязи: разрушению целомудрия, послушания и общему падению нравов. Воспитание целомудрия и послушания являются необходимым условием воссоздания духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции.

4. Инструментарий, разработанный на междисциплинарной основе, позволяет определить степень нравственной дезориентации в мировоззрении современного человека в отношении к духовно-нравственным основаниям уклада жизни в православной русской традиции. Разработана методика оценки

тенденций в ориентации личности на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и критерии качественно-количественной интерпретации результатов. В разработанной методике ответы, предполагающие соблюдение евангельских заповедей, определяются как нравственно ориентированные. Ответы, предполагающие отказ от исполнения заповедей, — нравственно дезориентированными.

Социальная действительность характеризуется существенной дезориентацией человека относительно духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. Особенно высокий показатель нравственно дезориентированного выбора приходится на вопросы, связанные с отношением между полами, причем это касается как старшеклассников, так и учителей. Для интерпретации результатов введено различение целомудрия в широком и узком смысле. Целомудрие в широком смысле трактуется как совокупность всех добродетелей, а в узком - как сохранение девственности до брака. Экспериментальное подтверждение получил тот факт, что нравственное сознание человека едино, и поэтому обесценивание целомудрия на уровне телесной чистоты не остается локальным упущением, но приводит человека к нравственной дезориентации во многих других отношениях: к оправданию супружеской неверности, искусственного прерывания беременности, сквернословия, самоубийства и пр.

5. Педагогическое моделирование духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни опирается на различение уклада личной, семейной и школьной жизни. Разработана педагогическая модель воссоздания уклада личной жизни, ведущим элементом которой является религиозная составляющая уклада. Воссоздание уклада личной жизни в православной русской традиции начинается с самоопределения человека, изучения религиозных догматов и традиций православного вероисповедания. Типология личностно значимых факторов, приводящих человека к осознанию необходимости формирования уклада личной жизни на традиционных началах, определяется экзистенциальными ситуациями, существенно влияющими на решимость человека и его активность: болезнь или смерть близкого человека; разлад в семье; экстремальные ситуации; эмоциональное потрясение положительного характера; переживание личной ответственности за историю и достоинство рода, за судьбу детей и страны.

Доказана эффективность церковного уклада в решении определенных социально-педагогических проблем, в том числе реабилитации наркозависимой молодежи через построение уклада личной жизни в среде православной общины. Создана модель процесса реабилитации, включающая восемь этапов: вхождение в реабилитационный процесс; принятие правил проживания; погружение в реабилитационную среду общины; воцерковление и постепенное изменение мировоззрения (формирование мировоззренческой составляющей уклада жизни); освоение режима дня; самообразование (формирование образовательной составляющей уклада жизни); коррекционно-педагогические воздействия (формирование психологической составляющей уклада жизни); социально-терапевтический или социально-трудовой этап (формирование

этнокультурной составляющей уклада жизни). Педагогический процесс опирается на принципы добровольности, послушания, активности, соборности. Значимым педагогическим эффектом реабилитации являются изменения нравственно-дезориентированных позиций наркозависимых на нравственно-ориентированные.

6. Методология создания учебно-методического комплекса по духовно-нравственному образованию основана на трех принципах: реализация в текстах всех составляющих традиционного уклада жизни (принцип целостности); совместная, взаимосвязанная деятельность учащихся и учителей, выстроенная на началах соборности и ориентированная на достижение определенных целей (принцип сотрудничества); сочетание традиционных, современных и авторских требований к учебному пособию (принцип сочетания).

Учебно-методический комплекс включает учебные и методические пособия для учащихся и учителей, хрестоматию, дидактическую игру, видеофильмы, интернет - ресурсы. Методические приемы конструирования эффективных учебных пособий по формированию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции вытекают из принципа целостности и воплощаются в различных формах подачи текстового - материала. Педагогические технологии определяются принципом сотрудничества и направлены на обеспечение свободного самоопределения личности. Эффективность учебно-методического комплекса экспериментально доказана изменением нравственно-дезориентированных установок старшеклассников относительно духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции на нравственно-ориентированные.

7. Модель подготовки педагогических кадров к работе по формированию духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни у подростков и молодежи включает концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы, педагогические технологии, критерии и показатели эффективности процесса формирования духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. Модель направлена на формирование компетентности педагога, которая заключается в овладении системой знаний о духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни (профессионально-образовательная теоретическая деятельность) и приобретении субьетивно-личностного опыта проживания в традиционном укладе семейной или общинной жизни, опыта взаимодействия школы, семьи и Церкви (профессионально-образовательная практическая деятельность). Необходимым условием реализации модели является эмоционально-ценностное отношение к традиции, которое заключается в принятии во всей полноте мировоззренческих, этнокультурных и психологических составляющих традиционного уклада жизни.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранных языках. Текст содержит 67 таблиц и 37 иллюстраций. Приложения к диссертации составляют дополнительный том.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи следования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения уклада жизни в православной русской традиции» определяются методологические подходы к исследованию, раскрывается понятие традиционного уклада жизни, исследуется его структура, дается типология и выявляется педагогический потенциал уклада жизни в православной русской традиции.

Во второй главе «Выявление духовно-нравственного состояния учащейся молодежи в условиях становления традиционного уклада жизни» доказывается, что значительная часть современной молодежи дезориентирована в духовно-нравственных основаниях уклада жизни в православной русской традиции, что приводит к возникновению социальных проблем. Выявлено, по каким духовно-нравственным основаниям традиционного уклада жизни происходит наибольшая дезориентация, на что можно опираться при актуализации педагогического потенциала традиционного уклада жизни.

В третьей главе «Реализация педагогического потенциала духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в воспитательном процессе» обосновываются принципы педагогической деятельности и роль социальных институтов в актуализации педагогического потенциала традиционного уклада жизни, выявляется модель воссоздания уклада личной жизни и дается описание существующих укладов жизни, обеспечивающих преодоление духовно-нравственного кризиса человека. Раскрываются требования к личности и профессиональной подготовке учителя.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты, излагаются основные выводы. Исследование может быть продолжено в направлении выявления и изучения тех значимых социально-педагогических проблем, которые могут эффективно решаться посредством воссоздания духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции, а также выявления педагогического потенциала различных по мировоззренческим и этнокультурным основаниям традиционных укладов и их реализации в образовательном пространстве России.

В приложении приводятся материалы интервьюирования, высказывания респондентов реабилитационного центра наркозависимой молодежи, учебно-методические и экспериментальные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Стратегические ориентиры в области образования и воспитания определены в Конституции РФ и Национальной Доктрине образования в РФ. В Конституции записано: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия» (ст. 44, п. 3). Национальная Доктрина образования до 2025 года указывает на то, что приоритетная цель состоит в обеспечении исторической преемственности поколений, воспитании уважения

к истории и культуре родной страны и жизни народа, который хочет и может оставаться среди лидеров мирового развития. Именно поэтому на первые позиции поставлено развитие нравственного самосознания человека, забота о сохранении родной культуры и уважительное отношение к культурам других народов.

В преамбуле Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры. Это признание углубляет и расширяет содержание образования, которое, согласно п. 2 ст. 14 Закона «Об образовании», ориентировано на интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

В Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ от 10.01.2001 № 24, говорится о том, что обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, а также противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров. Вопрос о цивилизационной идентичности России, о ее праве быть непохожей на Запад, иметь собственное призвание, судьбу и традицию, на наших глазах превращается в вопрос о нашем праве на существование вообще, о национальном бытии как таковом (A.C. Панарин). Таким образом, каждый гражданин РФ не только обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, о чем говорится в Конституции, но и защищать его, а также и духовно-нравственное наследие.

Духовно-нравственное наследие, исторические традиции, нормы общественной жизни и повседневной жизни людей охватываются таким понятием как уклад жизни.

Уклад жизни можно рассматривать как педагогическую категорию и как жизненное явление. Рассмотрение уклада жизни в педагогических исследованиях позволило выявить типологию укладов школьной, семейной, личной жизни. Наиболее разработана в педагогике проблематика, связанная с укладом школьной жизни (или укладом жизни школы): описана структура и даны характеристики уклада школьной жизни. Наименее исследована проблема уклада личной жизни человека. В обобщенном виде модель уклада жизни не разрабатывалась.

Исследуя уклад как жизненное явление, автор провел интервьирование и использовал контекстный анализ для выявления существенных признаков понятия уклада жизни. Выявлено, что к существенным признакам относятся историческая, культурная и социальная преемственность; традиции воспитания; установившиеся нормы поведения, правила, образ жизни, устав жизнедеятельности, режим; различные типы отношений. Элементами традиционного уклада жизни, которые прежде всего нужно и можно вернуть в современную жизнь, являются основы взаимоотношений в семье: уважение, понимание, умение прощать, любовь, христианские принципы взаимоотношений, трудолюбие; отношение к своему Отечеству; воспитание

благочестивого потомства; отношение к труду. Для воссоздания уклада жизни необходимо возрождать традиционную семью, жить и строить отношения по христианским заповедям, изменять мировоззрение. Препятствиями к воссозданию традиционного уклада жизни являются средства массовой информации, в том числе интернет, массовая культура; эгоизм, разобщенность, озлобленность людей; разлагающее влияние потребительской психологии; приниженная роль мужчины в семье.

С помощью поисковых систем интернета Mail.ru и Google методом контент-анализа документов выявлено, что уклад жизни связан с национальными особенностями, религией, традицией, психологическими особенностями человека, его воспитанием. По числу обращений в интернет наибольший интерес вызывает уклад жизни в христианстве. Наиболее обсуждаемой является тема уклада семейной жизни, затем уклада школьной жизни и жизни школы. Темы уклада личной жизни и традиционного уклада семейной жизни являются менее обсуждаемыми.

Исследование структуры уклада жизни позволило прежде всего выделить мировоззренческую составляющую. Традиционный уклад жизни основывается на религиозном мировоззрении, однако определяется не только религиозным мировоззрением, но и соответствующей религиозной традицией. Каждая религиозная традиция имеет сложившуюся систему религиозных догматов и базирующуюся на ней систему духовно-нравственных ценностей, на овладение которой направлен процесс воспитания. Система воспитания, построенная на религиозных основаниях, дает устойчивый педагогический результат. Ее сила обусловлена опорой на все сферы личности ребенка: подсознательную, бессознательную, эмоциональную, а также на сознание, волю, навыки и привычные формы поведения (Г.К. Селевко, Е.В. Шестун). Религиозная традиция задает определенный образ жизни, систему духовно-нравственных ценностей и способы передачи образа жизни и духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению. Изучение воспитательного потенциала религиозно-мировоззренческой составляющей в разных традиционных укладах жизни - перспективное для педагогики направление исследований.

В укладе жизни выделяется этнокультурная составляющая, которая базируется на этнических ценностях и межкультурном диалоге. Любой народ с развитым культурным самосознанием, любящий свое Отечество и заботящийся о его процветании, печется о передаче будущим поколениям основополагающих ценностей национальной культуры (М.В. Захарченко). Культура этноса передается из поколения в поколение через этнические традиции, обряды, обычаи, фольклор. Это прослеживается в повседневном быте и праздниках. Этнокультурная составляющая уклада жизни предполагает освоение этнических ценностей и знание национальных особенностей своего этноса, но не ограничивается этим. Предполагается освоение шедевров мировой культуры, различных национальных культур и установление межкультурного диалога.

Мировоззренческая и этнокультурная составляющие уклада жизни связаны между собой. С одной стороны, мировоззрение реализуется в культуре

через произведения искусства, а культура и традиции влияют на формирование мировоззрения. С другой стороны, единая мировоззренческая основа (религиозная традиция) может по-разному воплощаться в национальных культурах. Так цивилизационной основой России является православие, однако проявление этнокультурной составляющей уклада у православных русских, православных татар, православных евреев и т.д. различно.

Антропологический подход к человеку позволяет выделить психологическую составляющую уклада жизни, которая включает внутреннее (психическое) и внешнее (деятельность). Уклад жизни формирует в личности определенные убеждения, образы, чувства и мотивы. Убеждения носят либо конструктивный (созидательный) характер, либо деструктивный (разрушительный) и выражаются либо в нравственно- ориентированной либо в нравственно-дезориентированной позиции. Задача воспитания в том, чтобы использовать педагогический потенциал традиционного уклада жизни для формирования созидающих убеждений. Предпосылки для формирования убеждений складываются в раннем детстве. Наибольшее значение в этом возрасте имеют уклад жизни и традиции семьи, характер взаимоотношений с окружающими. Формирование убеждений чувственно-эмоциональным путем посредством образов происходит с самого раннего возраста.

Яркие образы оставляют в психике ребенка глубокий след. Если родители не ограждают его от деструктивных образов, то с большой вероятностью будет формироваться деструктивное поведение. В раннем возрасте особенно запоминается поведение взрослых (импритинг) и идет подражание им (мимесис). В традиционном укладе жизни дети ограждались от деструктивных образов и их «напитывали» созидательными образами, которые помогали личности обрести достоинство и стабильность в жизни, что заложено в педагогическом потенциале уклада жизни. Пройдут годы, а образы и чувства из детства будут сопровождать человека на протяжении всех дней его жизни и помогать справляться с жизненными трудностями.

Духовно-нравственное становление личности в традиции выступает как онтологическая основа воспитания, а само воспитание - как создание условий для духовно-нравственного становления (М.В. Захарченко). Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни являют себя в образе жизни народа. Трудами матерей, отцов, педагогов - всех, кто имеет отношение к воспитанию детей, они транслируются из поколения в поколение. Таким образом, воспитание направлено на закрепление в новых поколениях культурных ценностей, идеалов, смыслов, норм и форм деятельности. Это происходит посредством определенного психологического настроя, создания положительной мотивации на принятие последующими поколениями духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. Таким образом, на мировоззренческой и этнокультурной составляющих выстраиваются психологическая и образовательная составляющие уклада жизни (рис. 1).

Рис. 1. Структурная модель понятия «уклад жизни»

При исследовании структуры психологической и образовательной составляющих уклада жизни было проведено сравнение трех близких понятий: уклад жизни, образ жизни и стиль жизни. Стиль жизни в наибольшей степени характеризует личную жизнь человека, выстроенную на основе собственной неповторимости, учитывает его индивидуальность, отражает динамику жизни, связь с современностью и возможностями реализовать себя в жизни (А. Адлер, Л.-Я. Дорфман). Стиль жизни тесно связан с модой и, как мода, не постоянен. Образ жизни включает стиль жизни индивидуума в расширенную систему отношений, представлений и стратегий поведения на основе правил, законов и традиций современного ему общества, в сложившиеся виды трудовой деятельности, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей. Образ жизни выступает регулятором индивидуального и коллективного. Стиль жизни и образ жизни - категории, не связывающие поколения, а существующие в настоящем по принципу «здесь и сейчас», опираясь на особенности индивидуума и современной жизни. Уклад жизни привносит в жизнь индивидуума устойчивую связь с традициями и образом жизни предыдущих поколений. Это установившийся порядок жизни человека, включающий в себя опыт жизни предшествующих поколений и направленный на закрепление этого опыта в новых поколениях.

Структурируя образовательную составляющую уклада жизни, мы исходили из значимости самоопределения личности. «Жизнь дана человеку, чтобы он научился различать добро и зло, и приложился добру» (А.А.Мороз), то есть самоопределился, сделав свободный выбор в пользу добра. Самоопределение связано, во-первых, с высшими смыслами, устремлениями человека, на которые влияет система духовно-нравственных ценностей, корнями уходящая в мировоззренческую составляющую уклада жизни. Во-вторых, высшим уровнем личностного самоопределения является самоопределение в культуре на основе индивидуального опыта человека и усвоенного опыта этноса и человечества. Это означает, что самоопределение личности связано с этнокультурной составляющей уклада жизни. В-третьих, на самоопределение влияют личностные (психологические) особенности, потребности, мотивы, чувства, способности, интеллект и т.д. Значит, самоопределение личности связано с психологической составляющей уклада

жизни. Таким образом, приняв за основу образовательной составляющей уклада жизни самоопределение личности, мы тем самым выявили связующее звено всех составляющих уклада личной жизни человека.

Рассмотрение составляющих уклада жизни позволяет ввести типологию укладов жизни по различным основаниям.

1. Типология по религиозной традиции

Эта типология вытекает из мировоззренческой составляющей уклада жизни и базируется на религиозных догматах и традициях веры. Научный и практический интерес представляет исследование уклада жизни и воссоздание духовно-нравственных оснований традиционного уклада в различных религиозных конфессиях.

2. Типология по этнокультурной принадлежности

По этому основанию возникает широкий круг педагогически значимых проблем, которые имеют как научный, так и практический интерес. Во-первых, это исследования традиционного уклада жизни (личной, семейной) в различных этнокультурных традициях. Во-вторых, это исследования этнических традиции, обрядов, обычаев в повседневности и праздниках и их воспитательный потенциал. В-третьих, возможны сравнительные исследования уклада жизни и его воспитательного потенциала на основе сочетания мировых и национальных культурных оснований в литературе, музыке, живописи, архитектуре, кино и театре.

3. Типология по социальным институтам

В данной типологии различают уклад семейной жизни, уклад школьной жизни, уклад жизни дошкольного образовательного учреждения, уклад церковной жизни. Можно говорить об укладе жизнедеятельности учреждений повышения квалификации, а не только их информационно-просветительской деятельности по формированию уклада.

4. Типология по среде обитания

В рамках этой типологии возможно рассмотрение уклада жизни в условиях города (мегаполиса, большого города, провинциального города и т.д.), села, деревни и изучение особенностей, которые накладывает среда обитания на жизнедеятельность и образование. Среда обитания влияет на уклад жизни человека, семьи, образовательного учреждения. Это может стать предметом педагогических исследований.

5. Типология по социальной принадлежности

Научный интерес может представлять изучение воспитательного потенциала традиционного уклада жизни отдельных социальных групп.

Согласно представленной типологии будем рассматривать уклад жизни в православной (мировоззренческое основание) русской (этнокультурное основание) традиции. В диссертации выявлены духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и определен их педагогический потенциал.

В традиционном укладе жизни нравственное становление личности неотделимо от понимания Бога и Его промысла о человеке, его предназначении (К.Д. Ушинский, Ф.М. Достоевский, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, епископ

Екатеринбургский и Ирбитский Ириней др.). Нравственным является то, что отвечает заповедям Господним. То, что не отвечает евангельским заповедям, нравственным не является. Добродетель всегда укореняется в вере. Вера в Бога дает личности силу выстоять в трудных жизненных ситуациях. Основополагающими добродетелями _ являются целомудрие и послушание (святой Иоанн Лествичник, епископ Ириней).

Исследование целомудрия как феномена нравственности (С.И. Ожегов) позволило связать его с целостностью личности как с неким единством духовных, душевных и физических сил, направленных на спасение души. Целомудрие есть воздержание и победа над искушающими человека Удовольствиями (Иоанн Златоуст). Целомудренная жизнь не порицает брака, деторождения и «законного соединения, не позволяющего неистовству похоти воспламеняться к беззаконным деяниям» (преподобный Антоний Великий). Целомудрие в семейной жизни освящалось Таинством брака, верностью, нацеленностью на рождение и воспитание детей, заботой о стариках. В традиционном укладе жизни русского народа прослеживается связь целомудрия, девственной чистоты и веры в Бога. Имеются указания, как стяжать целомудрие и чистоту, опираясь на веру в Бога и Его благодатную помощь (святитель Тихон Задонский).

Особое место в укладе жизни в православной русской традиции воспитания имеет послушание. Высота этой добродетели духовно определяется отношением Сына Иисуса Христа к Богу Отцу: «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2,8). Человек, в котором есть послушание, характеризуется как человек, достигший совершенства (святой Ефрем Сирин). Послушание есть подчинение своей воли воле другого. Навык послушания вырабатывается через послушание взрослым, в первую очередь в семье. Считалось, что тот, «кому удалось воспитать своих детей послушными, тот исполнил свою обязанность, разрешил свою воспитательную задачу» (епископ Ириней). Главное, что было в православной русской традиции воспитания послушания и на сегодня практически утеряно, - это уважение всякого признанного авторитета, власти и закона. Такими авторитетами являлись: Бог, Церковь, установленная власть - самодержавие; законами: заповеди Божии, церковные и правительственные законы.

Послушание связано с желаниями, стремлениями, волей. В православной русской традиции воспитания считалось, что Бог дал эту душевную силу, чтобы люди желали и делали добро, ненавидели и отвращались зла. Таким образом, послушание заключается в том, чтобы следовать добру и отказываться от зла, различению которых научают в православной русской традиции воспитания.

Таким образом, в исследовании выявлено, что духовно-нравственным основанием уклада жизни в православной русской традиции являются вера в Бога, целомудрие и послушание. Они взаимосвязаны, при этом ведущей является вера в Бога. Разрушение веры в Бога привело к утрате целомудрия и послушания. Утрата целомудрия и послушания, в свою очередь, привели к еще большему отпадению от веры и общему падению нравов. Поэтому, говоря о воссоздании основ традиционного уклада жизни, необходимо выделить

воспитание целомудрия (эмоциональная сфера личности) и послушания (волевая сфера личности) на основе уважительного отношения к вере.

Установлено, что уклад жизни в православной русской традиции обладает педагогическим потенциалом, который может быть направлен на решение ряда социально-педагогических проблем. Под педагогическим потенциалом духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни будем понимать образуемые ими возможности, источники, средства и содержание духовно-нравственного становления и развития личности.

Возможности духовно-нравственного становления и развития личности определяются смысло-жизненными основаниями уклада жизни в православной русской традиции, которые заложены в православном учении о спасении (сотериологии). Спасение связывается с «обожением» человека, максимальным выявлением в нем образа Божия и надеждой на жизнь вечную. Сотериологический аспект закладывался в духовное воспитание детей на Руси с самого раннего возраста. В диссертации выявлены те аспекты понимания жизни и смерти, которые обладают воспитательным потенциалом.

Всеобщность закона земной смерти формировала у человека убеждение в том, что смерть постигает человека только тогда, когда он достиг предела жизни, какой предопределен ему праведным судом Божиим, для совершения предназначенного ему дела. Воспитательный потенциал состоит в том, что человек перестает бояться смерти как некоего неизбежного зла, начинает смотреть на жизнь как на время, данное для духовно-нравственного совершенства. Необходимость смерти является результатом грехопадения человека. Смерть стала необходима как средство к удержанию зла в дальнейшем его распространении. Если бы Адам после грехопадения остался бессмертен телом, то и зло было бы бессмертно и для человека не было бы надежды на спасение. Благотворность смерти, естественной, полагающей конец скорбям и болезням, есть во многом благо для человека. О благотворности смерти говорят так: «Смерть стоит того, чтобы жить». Воспитательный потенциал этого тезиса состоит в том, что у человека исчезает страх перед смертью, земная жизнь теряет свою самодовлеющую силу. Важным для человека становится, каким будет исход души. Исход души праведной и исход души грешной настраивал на то, что «Смерть грешника - люта», а праведному человеку смерть не страшна. Для достижения состояния праведности человек должен духовно трудиться по преобразованию себя в земной жизни: искоренять страсти, греховные навыки и наклонности, всячески развивать добродетели. Принцип «Спешите делать добро» становится осознанной жизненно важной личностной позицией. Духовно-нравственное царство и его члены формирует у человека осознание того, что он стоит на грани миров видимого и невидимого. Человек - связь миров. Будучи создан по образу Божию, человек призван к Богоуподоблению. Воспитательный потенциал этого тезиса состоит в том, что, имея такую высокую задачу и зная свое призвание, человек не должен растрачивать свою жизнь на служение страстям, становиться рабом вещественных потребностей и сиюминутных удовольствий, но, преобразовав в духовном направлении свое материальное

начало, поставить его на службу высшим целям человеческой жизни. Жизнь и порядок нравственного развития указывает на то, что состояние и судьба усопших душ находятся во внутреннем союзе и во взаимном соотношении с жизнью и деятельность живущих на Земле. Человек может доставлять усопшим покой или скорбь в зависимости от своей жизни. Воспитательный потенциал состоит в том, что за нравственное содержание своей жизни каждый человек ответственен и перед своими предками, и перед потомками. Реализуя добрые начала и преодолевая греховные, человек увеличивает духовный положительный потенциал своего рода. Передавая своим потомкам высокую нравственную генетическую заданность, человек облегчает их путь восхождения к святости и совершенству. Единение и общение миров загробного и земного, связь живых и мертвых означает тесную связь душ усопших и живых. Совершенные умершие ходатайствуют за живых, а живые молят Бога за умерших. Молитвы живых об усопших спасают и тех и других. Воспитательный потенциал этого тезиса состоит в том, что человек воспринимает мир живых и мертвых в неком единстве. Он понимает свою ответственность за будущее, помнит и молится за своих предков, сохраняет культурные традиции и передает их потомкам.

Как видим, сотериологический аспект уклада жизни в православной русской традиции воспитания придавал психологическую устойчивость личности. Проблемы суицида как социального явления не было.

Источниками духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания являются любовь к Богу и жизнь по заповедям, осуществляемая в синергии человеческой воли и божественной благодати. Православное понимание евангельских заповедей выявляет в них этическое содержание, но не ограничивается только этическим компонентом. В заповедях заложено аскетическое воззрение, составляющее неотъемлемую часть их принятия. В диссертационном исследовании выявлены евангельские истоки этических норм. Приведем несколько примеров (табл. 1).

Таблица 1. Воспитательный потенциал уклада жизни русского народа

Этические нормы Евангельские истоки этических норм

Любовь Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Иоан., 13,34-35). Бог есть Любовь (1 Иоан, 4, 8)

Терпение Терпением вашим спасайте души ваши (Лк., 21,19). Претерпевший же до конца спасется (Мф., 10,22). В скорби будьте терпеливы (Рим., 12, 12). В терпении благочестие (2 Пет., 1, 6). От терпения опытность (Рим., 5,4)

Взаимопомощь Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов (Гал., 6,2)

Трудолюбие Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес., 3, 10). Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его (Пр., 13,11). Кто крал, впредь не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное (Ефес., 4,28)

Устремленность к добру

Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал (Еф., б, 8) Слава и честь и мир всякому, делающему доброе (Рим , 2, 10). Всегда ищите добра (1 Фес, 5, 15) Кто делает добро, тот от Бога; делающий зло не видел Бога (Иоан. 3, 11). Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые (Мф , 7,17)

Воспитывая детей в духе евангельских добродетелей, традиционный уклад жизни вместе с тем формировал евангельские представления о зле, которые давали человеку четкие ориентиры для преодоления негативных черт своего характера и устремлений, воздержание от проступков, что в терминологии русского народа именовалось «духовной (или невидимой) бранью». Посредством духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни человек научался различать добро и зло и мог делать осознанный выбор. Рассмотрим евангельские основания для выявления негатива (табл. 2).

Таблица 2. Преодоление негатива в жизни

Негатив Евангельские основания для выявления негатива

Гордость Гордость житейская не есть от Отца (1 Иоан., 2, 6). Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1 Пет., 5, 5). Придет гордость, придет и посрамление (Пр., 11 2); погибели предшествует гордость, и падению - надменность (Пр.,16, 18); гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь (Пр., 29,23)

Зависть Не будем друг другу завидовать (Гал., 5, 26). Не завидуй делающим беззаконие (Пс., 36, 1). Не вкушай пищу у человека завистливого (Пр., 23, 6). Зависть - гниль для костей (Пр., 14, 30). Где зависть и сварливость, там неустройство и все худое (Иак., 3,14).

Лесть Льстивые уста готовят падение (26, 28). Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху (2 Тим., 4, 3). Не было лести в устах Его (1 Пет., 2,22)

Лень Ленивая рука делает бедным (Пр. 10, 4). Лукавый раб и ленивый! (Мф., 25, 24).Леность погружает в сонливость (Пр., 19,15). Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым (Пр., 6,6)

Злословие Не злословьте друг друга, братия (Иак., 4, 11). Злословящий отца или матерь смертию да умрет (Мф., 15, 4). Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь (Ис., 51,7)

Уклад жизни русского народа не был теоретическим построением, это была жизнь, устремленная к вечности и идеалу, как вратам этой вечной жизни. Средствами духовно-нравственного становления и развития личности в православной русской традиции воспитания являлись пост, молитва, воздержание, заступничество Божией Матери и святых. Процесс воспитания опирался на благодатную помощь Святых Таинств, которая реально ощущалась православными людьми. Имеется масса свидетельств, когда, исчерпав все светские способы, педагогического воздействия, родители обращались к Богу и получали желаемые изменения в ребенке.

Воспитательный потенциал традиционного уклада жизни реализовывался

в праздниках и буднях. Выполняя праздничные и повседневные предписания, ребенок усваивал правила, касающиеся создания семьи и построения семейных отношений; отношения к ушедшим предкам (дни поминовения усопших); содержание молитвенных домашних и храмовых правил; систему рационального здорового питания (посты и говение, скоромное питание). Все эти правила входили в события церковного годового круга и исключали жизненный произвол, упорядочивали жизнь людей, задавали нравственные ориентиры.

Современная социальная действительность характеризуется существенной дезориентацией человека относительно духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни. В основу методики, позволяющей определить степень нравственной дезориентации в мировоззрении современного человека, нами положено отношение к евангельским заповедям. Разработана вопросно-ответная методика оценки тенденций в ориентации личности на духовно-нравственные основания уклада жизни в православной русской традиции и критерии качественно-количественной интерпретации результатов. В разработанной методике ответы, предполагающие исполнение евангельских заповедей, определяются как нравственно ориентированные. Ответы, предполагающие отказ от исполнения заповедей - нравственно дезориентированными. Автором разработана анкета «Мировоззрение и жизнь», состоящая из трех вопросников.

Вопросник № I направлен на изучение особенностей поведения личности в различных жизненных ситуациях, требующих нравственного выбора, и на определение степени опоры на евангельские заповеди в ситуации выбора. Вопросник № 2 - на изучение духовно-нравственных ориентаций личности в современном мире и отношения к нравственным постулатам, которые основаны на Новом Завете. Вопросник № 3 — на изучение отношения старшеклассников и учителей к укладу жизни благочестивых предков в православной русской традиции.

К каждому вопросу анкеты предлагалось 7 вариантов ответов (семибалльная шкала измерений). Респонденту необходимо было выбрать один вариант ответа, наиболее отвечающий его позиции по данному вопросу. Среди семи ответов три ответа определяют нравственно ориентированное состояние личности, три ответа - нравственно дезориентированное и один ответ -неопределенное, для тех, кому ни один из предложенных ответов принципиально не подходит. Каждый ответ оценивался в баллах от -3 до 3. Высший балл (три) приписывался тому ответу, который безусловно отражал соблюдение евангельской заповеди. Низший балл (минус три) приписывался ответу, направленному на полное отрицание заповеди. Нулевой балл имел ответ «не знаю», «не определился», «не задумывался». Остальные баллы (-2, -1, +1, +2) приписывались ответам экспертным путем в соответствии со степенью принятия евангельской заповеди.

Введен коэффициент принятия евангельских заповедей Кхц.

к. '>

лц где К, - балл за ответ на <-й вопрос; п - число

вопросов, на которые получен ответ.

Экспертным путем были выделены семь интервалов, которые позволили качественно интерпретировать полученные количественные результаты (рис. 2). Правомерность введенной автором качественной характеристики интервалов была подтверждена оценкой экспертов.

Рис 2 Интервалы для интерпретации результатов

Результаты исследования обобщались и анализировались методом простых распределений. Для нахождения взаимосвязей между некоторыми вопросами использовался корреляционный анализ, с помощью которого рассчитывались матрицы взаимной сопряженности, коэффициенты х2, Пирсона и Крамера. На этом основании делались выводы о наличии или отсутствии значимых связей между изучаемыми явлениями.

Качество вопросника определялось его валидность и надежностью. Была сформирована репрезентативная выборка, в которой объектом исследования выступили старшеклассники (10-11-х кл.) и учителя общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняло участие 1280 старшеклассников из 13 школ и 516 учителей (включая административных работников).

Полученные результаты по вопроснику № 1 позволяют сделать следующие выводы: у 72,2% старшеклассников Кхц > 0, что означает нравственную ориентацию на соблюдение евангельских заповедей в решении жизненных ситуаций. У 25,2% старшеклассников Кхц< 0, что означает нравственную дезориентацию, непринятие евангельских заповедей; 2,6% имеют Кхц = 0, что означает либо позицию «не определился», либо позицию противоречивую: принятие одних заповедей и непринятие других.

Распределение респондентов-старшеклассников по интервалам позволяет сделать вывод о том, что большинство старшеклассников попадают либо в третий интервал (41%), либо в четвертый (40,7%), что означает недостаточно уверенную позицию, либо крайнюю противоречивость их суждений и действий. В первый интервал: [2,5; 3], который характеризует наибольшую степень опоры на евангельские заповеди, жизнь по совести, воцерковление человека, попало 0,3% старшеклассников.

По вопроснику № 2 получили следующие результаты. У 78,9% старшеклассников Кхц > 0, что означает принятие духовно-нравственных постулатов, основанных на евангельских заповедях. У 19,1% старшеклассников Кхц < 0, что означает их непринятие; 2% старшеклассников имеют Кхц = 0.

Сравнительный анализ показал, что процент старшеклассников, принимающих духовно-нравственные постулаты, выше, чем процент старшеклассников, ориентирующихся на евангельские заповеди в ситуации выбора при решении жизненных ситуаций.

Вопросник № 3 составлен из текстов «Домостроя» о устроении жизни в традиции православного уклада жизни русского народа. Количественный и качественный анализ результатов показал, что у 70% старшеклассников Кхц > 0, что означает положительное отношение к укладу жизни наших благочестивых предков; 25% старшеклассников имеют Кхц < 0, что означает отрицательное отношение; Кхц = 0 имеют 3,8% старшеклассников; не ответили на третий вопросник 1,2% респондентов. Старшеклассниками менее всего принимается отношение к наказаниям (38,5%), построение личной жизни по евангельским заповедям (44,5%) и заповедь «Не прелюбодействуй» (46%). Для учителей трудной для принятия также оказалась позиция относительно наказания и позиция в отношении к духовному отцу, что, возможно, связано с непониманием роли духовного наставничества. Наиболее принимаемой всеми является пятая заповедь о почитании родителей. На второй ранг по принятию для учителей выходит заповедь «Не лжесвидетельствуй» (91,5%), а для старшеклассников - «Не укради» (61,5%). В целом вопросник выявил, что наибольшая дезориентация связана с отношением к целомудрию: большинство школьников (84%) и значительное число учителей (66,5%) отторгают заповедь «Не прелюбодействуй».

С помощью корреляционного анализа была выявлена взаимосвязь между серией показателей ответов на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение целомудрия до брака?» - и серией показателей ответов на вопрос: «Возможно ли нарушение супружеской верности для находящихся в браке?» Оказалось, что человек, не ориентированный на сохранение целомудрия, девственной чистоты до брака, не нацелен на сохранение верности в браке (%2 =198,74 > 58,62 на 99%; коэф. Пирсона = 0,37). Следовательно, утверждение о том, что добрачный интимный опыт помогает в устроении прочной семейной жизни, неверно. Также можно утверждать, что существующая в СМИ и соответствующей литературе пропаганда добрачных сексуальных связей является одной из причин непрочности семейных отношений в молодых семьях. Значит, для стабилизации брачно-семейных отношений необходимо изменение общественного сознания и возвращение его к признанию ценности целомудрия, девственной добрачной чистоты.

Корреляционный анализ выявил взаимосвязь между серией показателей ответов на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение целомудрия до брака?» - и серией показателей ответов на высказывание: «Человек не имеет права лишить себя жизни (совершить самоубийство) ни при каких условиях». Оказалось, что тот, кто не ориентирован на сохранение девственной добрачной чистоты, значительно более склонен к суициду, чем те, которые считают обязательным хранение целомудрия до брака (%2 =171,28 > 58,62 на 99%; коэф. Пирсона = 0,23). Значение этого результата в том, что профилактикой суицида может стать направленность воспитания на формирование идеалов

целомудренного отношения к своему полу (девственная чистота касается как женского, так и мужского пола) и к противоположному полу, ориентация на сохранение девственной чистоты до брака Была выявлена взаимосвязь между серией показателей ответов на вопрос «Считаете ли Вы необходимым сохранение целомудрия до брака?» - и серией показателей ответов на высказывание: «Искусственное прерывание беременности (аборт) невозможно ни по каким причинам». Оказалось, что те, кто нацелен на хранение девственной чистоты до брака, в большей степени не приемлет аборт = 105,28 > 58,62 на 99%; коэф. Пирсона = 0,28).

Таким образом, с помощью корреляционного анализа в диссертации доказано, что обесценивание добрачной чистоты девства не остается локальным упущением, но приводит человека к нравственной дезориентации во многих других отношениях: к оправданию супружеской неверности, искусственного прерывания беременности, сквернословия, самоубийства и т.д. Этот факт является экспериментальным подтверждением того, что целомудрие — стержень духовно-нравственного состояния человека.

Духовно-нравственным основанием уклада жизни в православной русской традиции была вера в Бога. Вопросник «Мировоззрение и жизнь» позволяет определить значимость религии, веры, Церкви в системе нравственных - ценностей и духовных ориентиров современного человека. Исследование проводилось по следующим направлениям: отношение к религии и вере; отношение к святым и иконам; отношение к Церкви; отношение к Евангельским заповедям; понимание сути поста и отношение к нему; определение смысла собственной жизни; отношение ко дню воскресному; понимание антропологической сущности человека.

В диссертации приводится лишь часть результатов исследования. Полностью они опубликованы в двух монографиях (Берсенева, 2004; 2007).

Проведенное исследование позволило сделать два основополагающих вывода для дальнейшего осмысления с выходом в поле педагогических проблем. Во-первых, разрушением веры в Бога и духовно-нравственной категории целомудрия был разрушен традиционный уклад жизни русского народа. Это повлекло духовно-нравственный кризис современного российского общества. Во-вторых, проведенное исследование позволило определить отношение старшеклассников и учителей к духовно-нравственным основаниям традиционного уклада жизни и фиксировать уровень их мотивации на воссоздание этих оснований.

Социальными институтами, которые способны актуализировать педагогический потенциал традиционного уклада жизни, являются семья, Церковь, образовательные учреждения и система повышения квалификации работников образования.

В диссертации показано, что возможности семьи заключаются в ее самоопределении и выборе тех мировоззренческих и этнокультурных оснований, на которых семья планирует формирование уклада жизни. В создании условий, способствующих рождению духовной жизни, ее развитию в каждом члене семьи и на этой основе - формирование уклада семейной жизни.

В сопровождение ребенка посредством Божественной благодати и родительской деятельности по пути формирования уклада личной жизни. В процессе формирования уклада личной жизни ребенка учитывать возрастные и психологических особенностей духовно-нравственного становления. Возможности Церкви состоят в оказании помощи в формировании традиционного уклада семейной жизни и укреплении авторитета семьи в обществе; поддержке человека посредством Таинств в формировании уклада своей личной жизни и, при необходимости, уклада семейной жизни; формировании активной жизненной позиции человека на основе ценностей православного мировоззрения; участии во взаимодействии школы и семьи. Возможности школы по формированию уклада жизни учащихся могут реализовываться через учебные предметы такие, как литература, история, МХК, музыка, ИЗО, труд, биология, ОБЖ; факультативные предметы с первого по восьмой класс включительно и элективные курсы предпрофильной подготовки и профильного обучения в 9-11 классах, а также внеурочную и внешкольную деятельность. Возможности системы повышения квалификации работников образования реализуются посредством программно-методического обеспечения, направленного на раскрытие педагогического потенциала традиционного уклада жизни, входящего в образовательные программы курсов переподготовки и повышения квалификации, краткосрочных курсов, проблемно-целевых (модульных) курсов, факультативного образования аспирантов.

Семья, Церковь и школа могут объединить усилия в решении демографической проблемы. В диссертации разработана педагогическая модель подготовки юношей и девушек к семейной жизни на традиционных началах. Традиционный уклад семейной жизни характеризуется следующими положениями: семья имеет высокий статус (ее статус выше всего, кроме Бога); основание традиционного уклада семейной жизни - религиозное (семья рассматривается как «малая Церковь»); существует правильная иерархия отношений (главные — отец и мать, затем дедушка и бабушка, старшие братья и сестры, младшие братья и сестры); семья многопоколенная (существует связь между поколениями и взаимопомощь); воспитывается почитание родителей и старших, послушание им; родители заботятся о благосостоянии семьи. Традиционная семья является школой благочестия, трудолюбия и любви, воспитывает целомудрие, понимание приоритетов, принятия идеалов, норм морали и поведения, иерархии ценностей.

Ключом к решению демографического кризиса является воссоздание традиционного уклада семейной жизни. Православный образ жизни, воцерковление семьи и, как следствие, многодетность - один из путей решения социальной проблемы. Воссоздание духовно-нравственных оснований традиционного уклада семейной жизни ведет к оздоровлению общества в целом. В диссертации обосновано, что сердцевина педагогической модели подготовки юношей и девушек к традиционному укладу семейной жизни -воспитание целомудренного отношения к вопросам пола. Это воспитание заключается: в формировании установки на воздержание, девственную чистоту

до брака и верность в супружеской жизни; ориентировании на создание семьи, рождение и воспитание детей, формировании идеала семьи многодетной; в осознании связи между репродуктивным здоровьем человека и демографической ситуацией в России; формировании личной нравственной ответственности за демографическую ситуацию. В исследовании показано, что такое воспитание возможно в семье - при условии, что семье удалось или удается воссоздать традиционный уклад семейной жизни; в школе - при условии целенаправленного формирования позитивных убеждений относительно семьи и семейной жизни, в первую очередь через такие учебные предметы, как литература, искусство, биология, основы безопасности жизни. Наиболее полно воспитание целомудренного отношения к вопросам пола заложено в учебный предмет «Православная культура» в содержательную линию «Нравственная культура Православия»; в обществе — при условии изменения политики в СМИ.

Для воссоздания духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в процессе обучения и воспитания учащихся в школе нами разрабатывались два направления. Первое связано с поиском педагогических технологий работы с учащимися по мотивации их на принятие основ уклада жизни. Второе - с определением методологических оснований написания учебников и методических пособий с целью воссоздания элементов уклада жизни в русской культурной традиции.

В рамках первого направления соискатель основывался на том, что применение педагогических технологий работы с учащимися по мотивации их на принятие основ уклада жизни должно обеспечить учащимся возможность самостоятельного выбора определенной позиции и помочь им в отстаивании выбранной позиции, то есть обеспечить самоопределение личности, заложенное в основание образовательной составляющей уклада жизни. Наиболее целесообразными педагогическими технологиями с этой точки зрения являются мастерские, коллективные способы обучения и игровые технологии.

В рамках второго направления автором разработаны методологические основы написания учебных пособий в целях воссоздания духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции. Они строятся на принципах целостности, сотрудничества и сочетания.

Принцип целостности заключается в том, что учебное пособие, направленное на воссоздание основ уклада жизни, должно в своей структуре отражать все составляющие уклада жизни. Мировоззренческую составляющую нужно реализовывать в таких формах подачи содержания, которые отражают религиозные догматы и особенности традиции вероисповедания. Для православной традиции мы предложили: авторские тексты, вопросы к священнику, высказывания святых отцов. Этнокультурную составляющую мы предложили реализовывать в таких формах подачи содержания, как народная мудрость, поучения, темы для рассуждения, темы для размышления, тематические высказывания. Для реализации психологической составляющей уклада жизни необходима направленность на формирование убеждений,

образов, эмоций и мотивов: Знаешь ли ты? Не спеша подумай Жизненные советы. Жизненное правило. Запомни на всю жизнь. Образовательная составляющая реализовывается через общепринятые формы подачи материала: вопросы на понимание, вопросы на обсуждение, задания, пояснения, работа со словарем. Все формы подачи материала были заложены нами в написание учебных пособий «Уроки добротолюбия» и «Уроки о здоровье и добродетели».

Принцип сотрудничества. Под сотрудничеством в обучении мы понимаем совместную, взаимосвязанную деятельность учащихся и учителей, построенную на принципах соборности и ориентированную на достижение определенных целей и запланированных результатов. Соборность предполагает иерархию и взаимное уважение всех участников образовательного процесса. Реализовать принцип сотрудничества в большей степени помогают такие формы подачи материала, как вопросы на обсуждение, вопросы к священнику, жизненные советы и жизненное правило, темы для рассуждения и темы для размышления.

В принцип сочетания вкладывается необходимость сочетания традиционных, современных и авторских (исходящих из цели воссоздания основ уклада жизни в православной русской традиции) требований к учебному пособию. Реализовать принцип сочетания помогают такие формы подачи материала, в которых на содержательном уровне просматривается связь современности и традиций. Например, народная мудрость, высказывания святых отцов, пояснения.

Предпосылки к формированию духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции существуют в системе элективных курсов предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. В авторских программах элективных курсов отражены основные идеи, разработанные в диссертационном исследовании, а именно: идея целостности человеческой личности, происходящая от понимания единства физического (телесного), душевного (психического) и духовного начала, заложенного в человеке Творцом; идея жизни человека как пути, начинающегося на Земле, и ведущего в жизнь вечную. В связи с этой идеей обретение дома (семьи) в жизни земной и обретение Дома (Семьи как соединения всех живущих и умерших) в жизни будущего века; идея самоопределения, постоянного личностного выбора (выбор жизненного пути — трудового, семейного; выбор линии нравственного или аморального поведения) и ответственности за сделанный выбор.

Экспресс-исследование показало, что потенциальный запрос на курсы колеблется от 25 (одной четвертой) до 53% (более половины) учащихся. Это свидетельствует об интересе старшеклассников к рассматриваемым проблемам и о реальной возможности приобщения старшеклассников к духовно-нравственным основаниям уклада жизни в православной русской традиции.

В диссертации представлены результаты формирующего эксперимента, который проводился с целью определения возможности изменения нравственно-дезориентированной позиции старшеклассников относительно

духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции на нравственно-ориентированную. Выборка составила 358 учащихся 9-11-х классов из 8 школ. Учителя, участвовавшие в проведении экспериментальной работы, были специально подготовлены к проведению исследования. Позиции, изменение которых планировалось в процессе проведения занятий, включали отношение к сохранению целомудрия до брака; супружеской верности; ценности жизни (своей - проблема суицида, будущего ребенка — проблема абортов).

Формирующий эксперимент состоял из пяти занятий. На первом и последнем занятиях учащимся предлагался вопросник «Мировоззрение и жизнь». В условиях формирующего эксперимента использование вопросника на первом занятии позволило решить две задачи. Во-первых, ответы на вопросы и отношение к высказываниям вопросника явились контрольными показателями в формирующем эксперименте. Во-вторых, смоделированные ситуации позволили учащимся сделать выбор и осуществить рефлексию. Доведение до сознания учащихся того, что они имеют метапотребности (потребности роста, по Маслоу), явилось сильным средством мотивации на дальнейшие занятия. Второе, третье и четвертое занятия проводились учителями по разработанному соискателем планированию, технологиям и методическому обеспечению. Достоверность результатов формирующего эксперимента обусловлена выбором соответствующего критерия сравнения распределений согласно методике сопоставления двух выборок по количественно измеряемому признаку - нравственно ориентированные и нравственно дезориентированные ответы учащихся - (критерий Фишера ф*).

Результаты формирующего эксперимента показали, что можно рассчитывать на статистически значимые изменения в следующих направлениях: во-первых, в формировании установки на супружескую верность в браке (р < 0,01). Во-вторых, в осознании ценности жизни зачатого ребенка и в формировании установки на то, что аборт не является средством решения проблемы в случае нежелательной беременности (р < 0,01). В-третьих, в формировании установки на то, что человек не имеет права совершить самоубийство ни при каких условиях (р < 0,01). Изменение отношения к сохранению целомудрия до брака является статистически значимым на уровне р < 0,05. В эксперименте также выявлено, что наиболее изменяемой ценностной ориентации является отношение к собственной жизни (проблема суицида); а наименее изменяемой - отношение к сохранению целомудрия до брака.

Педагогический потенциал духовно-нравственных оснований традиционного уклада жизни в преодолении духовно-нравственного кризиса личности раскрыт в диссертации на примере центра реабилитации наркозависимой молодежи при православной русской церкви. Исследование проводилось по вопроснику «Мировоззрение и жизнь». Сравнительный анализ по двум показателям: распределению респондентов по интервалам и коэффициенту принятия христианских ценностей (Кхц).

Изучение особенностей поведения человека в жизненных ситуациях, требующих нравственного выбора, и степень опоры на христианские ценности

в ситуации выбора (вопросник № 1), дало следующее распределение по интервалам (табл. 3).

Таблица 3

Интервал I II III IV V VI VII

Контрольная группа, % 0,3 8,7 41 40,7 8,9 0,4 0

Реабилитируемые, % 5,3 78,9 15,8 0 0 0 0

Графически это распределение изображено на рис. 3.

Рис. 3. Сравнение результатов по вопроснику № 1

Наибольший процент реабилитируемых наркозависимых (78,9%) попадает во второй интервал, который характеризует осознанное желание человека жить по совести, исполнять заповеди. Это отражает ситуацию в реабилитационном центре: в него направляются лишь те молодые люди, которые добровольно выбирают путь излечения от недуга наркомании с помощью благодатных Таинств и формирования уклада личной жизни на основе церковного уклада. В первый интервал, который характеризует наибольшую степень принятия евангельских заповедей и выбор линии поведения с опорой на них, жизнь по совести, воцерковление человека, попало 5,3% реабилитируемых, что значительно превосходит показатель 0,3% в контрольной группе. Третий интервал характеризует человека, который хочет добра, но не всегда правильно это понимает, не всегда хватает сил поступать по убеждению. В этом интервале оказалось 15,8% респондентов. В интервалах (4 -7-й интервалы), которые определяют непринятие евангельских заповедей, реабилитируемых не выявлено.

Таким образом, результаты исследования особенностей поведения реабилитируемой наркозависимой молодежи в различных жизненных ситуациях, требующих нравственного выбора, и степень опоры на христианские ценности в ситуации выбора показали существенный сдвиг в сторону нравственно ориентированного поведения.

Изучение отношения к духовно-нравственным высказываниям,

отражающим принятие евангельских заповедей (вопросник № 2), дало следующее распределение по интервалам (табл. 4).

Таблица 4

Интервал I II III IV V VI VII

Контрольная группа, % 1,75 18,5 39,15 30,65 8,75 1,1 0,05

Реабилитируемые, % 57,9 36,8 5,3 0 0 0 0

Графически это распределение показано на рис. 4.

70

I И Ш IV V VI VII Интсрвал

Рис. 4. Сравнение результатов по вопроснику № 2

Наибольший процент реабилитируемых наркозависимых (57,9%) находится в первом интервале. Во второй интервал попало 36,8%. В третьем интервале оказалось 5,3% респондентов. В других интервалах (4 - 7-й интервалы), которые определяют негативное отношение к евангельским заповедям, реабилитируемых не выявлено.

Можно предположить, что столь высокий результат получен за счет воцерковления реабилитируемых и формирования у них основ уклада жизни в православной русской традиции. Отрицательный жизненный опыт оказался тем фоном, на котором они стали хорошо различать добро и зло.

Результаты выявления отношения к укладу жизни наших предков (вопросник № 3), следующие (табл. 5).

Таблица 5

Интервал I II III IV V VI VII

Контрольная группа, % 4,6 17,3 29,6 30,1 13,4 3,0 0

Реабилитируемые, % 42,1 57,9 0 0 0 0 0

Графически это распределение показано на рис. 5.

V

тп

ТУ

V

УТ УТТ

- Старшеклассники, •/»

- Реабилитируемые, Уо

Интервгл

Рис. 5. Сравнение результатов по вопроснику № 3

Видим, что уклад жизни наших предков, основанный на евангельских заповедях, принимается реабилитируемой молодежью. В основном они полностью согласны с высказываниями из «Домостроя», за исключением высказываний о физическом наказании за непослушание и о строгости к дочерям, чтоб «они по глупости не осквернили свое девство».

Анализ результатов по коэффициенту принятия христианских ценностей показал, что в экспериментальной группе наркозависимых реабилитационного центра не оказалось респондентов с отрицательным или нулевым коэффициентом принятия христианских ценностей. Таким образом, исследование показало, что воссоздание духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции приводит к изменению нравственно-дезориентированной позиции наркозависимой молодежи на нравственно-ориентированную.

Одним из условий эффективной реализации педагогического потенциала духовно-нравственных оснований уклада жизни в православной русской традиции является личность учителя и его профессиональная подготовка. В диссертации обосновано, что учителя, работающего в рамках православной русской традиции, должны отличать высокий уровень профессионализма гуманитарно-личностного типа; профессиональная компетентность в работе с ценностно-смысловыми элементами содержания образования; богословские познания и хорошая общекультурная подготовка, свободное владение материалом из разнообразных областей отечественной культуры; готовность к профессиональному и личностному совершенствованию, стремление к самопознанию на началах православной традиции; способность к динамичному освоению новейших педагогических методов и технологий.

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Одна из главных проблем сегодняшнего дня - неуверенность в том, во что верить и как жить. Люди растеряны перед лицом открывшейся возможности свободно выбирать ценности, идеологию и стиль жизни. Они

устали от неуверенности и хотят обрести порядок, стабильность, устои. В связи с этим уклад жизни ассоциируется с прочной основой бытия, с духовно-нравственными ценностями, которые передаются из поколения в поколение и обеспечивают порядок и стабильность, придают жизни устойчивость и направленность того, во что верить и как жить.

Под термином «уклад жизни» мы будем понимать установившийся порядок отношений, отраженный в образе жизни, включающий в себя сложившуюся систему духовно-нравственных ценностей, наработанных и усвоенных предшествующими поколениями, которая направлена на закрепление в новых поколениях культурных ценностей, идеалов, смыслов, норм и форм деятельности.

Структурно в укладе жизни можно выделить мировоззренческую, этнокультурную, психологическую и образовательную составляющие. На основании этих составляющих возможны различные виды уклада жизни. Особый интерес с точки зрения воспитания представляют традиционные уклады жизни, базирующиеся на религиозных догматах и традициях веры, этнических традициях, обрядах, обычаях, закрепленных в системе духовно-нравственных ценностей образа жизни. Мы разработали концепцию воспитания на основе воссоздания основ уклада жизни в православной русской традиции.

2. Уклад жизни в православной русской традиции носил системный характер. Мировоззрение формировалось на основе евангельских заповедей в православном понимании. Трудовые будни и праздники были четко определены церковным годовым кругом и народными обычаями. В содержание уклада жизни входили правила создания семьи и построения семейных отношений, отношение к ушедшим предкам и ко всему роду, традиции воспитания детей.

Воспитательный потенциал уклада жизни русского народа коренится в православном учении о спасении. Осознание смысла жизни и смысла смерти способствует формированию целомудрия как целостной характеристики личности, помогает понять нравственный порядок устройства жизни и приобрести психологическую устойчивость в жизни. Евангельские заповеди, на которых строилось воспитание, давали человеку четкие представления о добре и зле, добродетелях и грехах. С раннего детства формировалась система духовно-нравственных ориентиров для того, чтобы ребенок научался различать добро и зло и мог делать осознанный выбор.

Основой уклада жизни в православной русской традиции являлись вера в Бога, целомудрие и послушание. Живая вера в Бога питала целомудрие и давала силу к послушанию, которое расценивалось как волевой акт, как победа личности над страстями. Целомудрие в православной русской традиции прежде всего понимается как духовно-нравственная категория, истоки которой в любви к Богу и желании следовать Его заповедям. Разрушение веры в Бога привело к утрате целомудрия и послушания. Утрата целомудрия и послушания, в свою очередь, привела к еще большему отходу от веры и общему падению нравственности. Чтобы остановить дальнейшее падение нравственности, необходимо воссоздание основ уклада жизни в православной русской

традиции, а именно: вернуть те сердца, которые еще можно вернуть, к вере в Бога и направить усилия на воспитание целомудрия (эмоциональная сфера личности) и послушания (волевая сфера личности).

3. Проведенное исследование духовно-нравственных ценностей и ориентаций старшеклассников и учителей и его количественно-качественный анализ позволил определить, насколько велик отход от основ уклада жизни в православной русской традиции - веры в Бога и целомудрия. Поскольку нравственное сознание человека едино, то упущения или достижения в какой-либо одной сфере нравственных отношений не остаются изолированными, но приводят к изменению системы в целом. Квалиметрический подход к оценке тенденций в изучении духовно-нравственного состояния личности позволил доказать, что обесценивание добрачной чистоты девичества не остается локальным упущением, но приводит человека к нравственной дезориентации во многих других отношениях, например к оправданию супружеской неверности, искусственного прерывания беременности, сквернословия, самоубийства и т.д. Исходя из того, что, как показало исследование, большинству старшеклассников и учителей чуждо понятие целомудрия, которое вытеснено из системы воспитания идеологией сексуальной вседозволенности, можно сделать вывод о главной причине демографического кризиса. Причина духовно-нравственная: поскольку нет ориентации на сохранение целомудрия, девственной чистоты до брака, то нет ориентации на сохранение верности в супружеских отношениях, на прочность семейных уз, стабильность, и, следовательно, нет желания иметь более одного ребенка или вообще иметь детей. Поэтому актуальной педагогической проблемой является реставрация ценности традиционной семьи, ее уклада жизни.

Традиционный уклад семейной жизни может рассматриваться в качестве педагогической модели подготовки юношей и девушек к семейной жизни. Он строится на целомудренном отношении между мужчиной и женщиной до брака и на верности в браке. В таком браке существует направленность на духовную общность в семье через любовь, понимаемую как дар Божий, происходит целостное восприятие себя и другого человека. Появляется чувство уверенности в прочности отношений, благодаря чему формируется убевдение о необходимости многодетной семьи. Ценностью становится рождение и воспитание каждого зачатого ребенка. Традиционный уклад семейной жизни способен выправить демографическую ситуацию в России.

4. В воссоздании основ уклада жизни в православной русской традиции могут принимать участие различные социальные институты: семья, школа, Церковь. Однако их роль и результативность работы различны.

Семья, являясь наследницей духовно-нравственных ценностей, воспитывает детей укладом своей жизни, способствует пробуждению и развитию в ребенке начал духовной жизни, сохраняет и передает из поколения в поколение духовно-религиозную и национальную культурную традицию. Воспитание в семье направлено на создание условий, формирующих индивидуальное личностное начало ребенка с учетом существующих

закономерностей психофизического развития.

Школа может вести работу по мотивации учащихся на принятие основ уклада жизни на уроках по различным дисциплинам, на элективных курсах, на внеклассных мероприятиях. Школа может способствовать самоопределению учащихся в выборе ориентации на ценности уклада жизни в православной русской традиции. Формирующий эксперимент показал, что, используя педагогические технологии, которые способствуют самоопределению личности, учебные пособия и видеофильмы, мотивирующие на принятие основ уклада жизни, можно рассчитывать на статистически значимые, хотя и не очень большие в процентном отношении, изменения в принятии духовно-нравственных ценностей.

Наиболее высокой воссоздающей силой обладает Церковь. Исполнение церковных обрядов и правил полностью воссоздает мировоззренческую составляющую уклада жизни, при этом не ограничивается многообразие этнических проявлений уклада. Примером созидательной силы уклада жизни является реабилитационный центр наркозависимой молодежи при храме Коневской иконы Божией Матери. Исследование, проведенное в реабилитационном центре, показало, что воссоздание уклада жизни в православной русской традиции значительно способствует положительному изменению системы духовно-нравственных ценностей и ориентаций у человека.

5. Личность воспитателя (родителя, учителя, священника) играет первостепенную роль в формировании уклада жизни. Родители формируют уклад жизни ребенка укладом собственной жизни и укладом жизни семьи. Воспитатель, который формирует уклад жизни в православной русской традиции, должен быть не только человеком верующим, но и воцерковленным. Ему изнутри надо знать то, о чем он говорит, быть свидетелем христианских истин и учить детей не столько словами, сколько собственными поступками, отношением к окружающим, укладом личной жизни.

Высокие цели духовно-нравственного воспитания предполагают и особые качества воспитателя. Прежде всего недопустимо религиозное лицемерие и фарисейство, невозможно, чтобы религиозные и жизненные убеждения были диаметрально противоположны. По словам К.Д. Ушинского, воспитателем может быть лишь тот, кто имеет целостность, беззаветную искренность души; не торгуется с самим собой; сохраняет в себе вечно не стареющее детство души. Только Личность может действовать на развитие и самоопределение личности, только примером уклада жизни можно формировать уклад жизни.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы более чем в 70 работах автора. Из них наиболее значимых публикаций 58, их объем составляет 148,28 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

1. Берсенева, Т.А. Время личного нравственного выбора / Т.А. Берсенева // Педагогика. - 2004. - № 10. - С. 93-98. - 0,3 п.л.

2. Берсенева, Т.А. Этические основы воспитательного уклада русского

народа / Т.А. Берсенева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. - 2005. - № 4. - С. 92-103. - 0,65 п.л.

3. Берсенева, Т.А. Квалиметрический подход к оценке тенденций в изучении духовно-нравственного состояния личности / Т.А. Берсенева // Вестник Костромского университета. - 2005. - № 2. - С. 32-36. - 0,3 п.л.

4. Берсенева, Т.А. Радостный мир семьи: программа элективного курса для 9 класса / Т.А. Берсенева // Профильная школа. - 2006. - № 6. - С. 41—43. -0,25 п.л.

5. Берсенева, Т.А. Уклад жизни как объект педагогического исследования / Т.А. Берсенева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2008. - № 2. - С. 714. - 0,5 п.л.

6. Берсенева, Т.А. Надежные узы традиционной семьи: программа элективного курса для 10-11-х классов / Т.А. Берсенева // Профильная школа. -2008. -№3. - С. 26-30. - 0,25 пл.

7. Берсенева, Т.А. Отношение старшеклассников и учителей к традиционному укладу жизни в России / Т.А. Берсенева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12. - 2008. - № 2. - С. 309— 320.-0,65 п.л.

Монографии

8. Берсенева, Т.А. Духовно-нравственные ценности и ориентации в мировоззрении старшеклассников и учителей: монография / Т.А. Берсенева. - СПб.: СПбАППО, 2004. - 188 с. (Научные школы Академии). - 11,75 п.л.

9. Берсенева, Т.А. Воспитательный потенциал уклада жизни в русской культурной традиции: монография / Т.А. Берсенева. - СПб.: АППО, 2007. - 172 с. (Научные школы Академии). - 10,75 п.л.

Учебники, хрестоматии и учебно-методические пособия

Ю.Берсенева, Т.А. Уроки добротолюбия. Учебник для среднего школьного возраста. Допущено Министерством Образования Российской Федерации / Т.А. Берсенева, А.А. Мороз. - СПб.: Сатисъ, 2004. - 220 с. (переизд. 2005,2006,2007). - 14 пл.

11. Берсенева, Т.А. Уроки о здоровье и добродетели: православный учебник для детей (гриф издательства) / Т.А. Берсенева, священник Тимофей. -М.: Паломник, 1999. - 112 с. (переизд. 2000; 2002; 2003). - 7 п.л.

12. Берсенева, Т. А. Пути реализации требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы по воспитанию культуры нравственных отношений юношей и девушек, подготовке их к созданию семьи: метод, рекомендации / Т.А. Берсенева, Л.Г. Татарникова. - Л.: НИИООВ АПН СССР, 1988. - 93 с. - 6,75 пл.

13. Христианский взгляд на воспитание полов и современность: хрестоматия // Сост. Берсенева Т.А. - СПб.: СПбГУПМ, 1998. - 116 с. - 7,25 пл.

14. Действительно ли мы этого хотим? Размышления о половом воспитании / Сост.: Т.А. Берсенева - СПб.: 1998. - 80 с. - 5 п.л.

15. Берсенева, Т.А. Жизнь по совести: ответы на вопросы современных школьников: пособие для учителей и учащихся (гриф издательства) /

Т.А. Берсенева, священник Тимофей. - М.: Паломник, 2001. - 208 с. (переизд. 2002, 2006, 2007). - 10,9 п.л.

16. Берсенева, Т.А. Инновационные технологии в преподавании курса «Основы безопасности жизнедеятельности»: учебно-методическое пособие для учителей / Т.А. Берсенева, Т.В. Мельникова, А.М. Осокин. -СПб.: СПбАППО, 2003. - 90 с. (переизд. 2005). - 5,75 п.л.

17. Воспитание здорового ребенка: хрестоматия в двух частях. / Сост. В.В. Ильющенков, Т.А. Берсенева. - М.: Паломникъ, 2004. - 270 с. (переизд. 2007).- 14,28 п.л.

18. Берсенева, Т.А. Вопросы репродуктивного здоровья в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»: учебно-методическое пособие / Т.А. Берсенева, Т.В.Мельникова. - СПб.: СПбАППО, 2004. -114 с.-7,25 п.л.

19. Берсенева, Т.А. Духовно-нравственное освещение вопросов пола в школьном курсе биологии: учебно-методическое пособие для учителей / Т.А. Берсенева, C.B. Горленкова. - СПб.: СПбАППО, 2004. - 88 с. - 5,5 пл.

20. Берсенева, Т.А. Духовно-психическая безопасность личности: учебно-методическое пособие / Т.А. Берсенева, В.А. Рычкова. — СПб.: СПбАППО, 2004. - 92 с. - 5,75 пл.

21. Берсенева, Т.А. Ценности отечественной духовной традиции в воспитании: учебно-методическое пособие / Т.А. Берсенева, М.В. Захарченко. - СПб.: СПбАППО, 2006. - 92 с. - 5,75 п.л.

22. Берсенева, Т.А. Целомудрие - основа добродетелей / Т.А. Берсенева // Духовно-нравственная культура в школе: учебно-методическое пособие для учителей общеобразовательных школ. Рекомендовано Российской академией образования. - М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2007. - С. 275-279.-0,25 пл.

23. Берсенева, Т.А. Педагогическая игра «Здравствуйте» для детей начальной и средней школы: варианты ответов / Т.А. Берсенева. — СПб.: СПбГУПМ, 1999. - 78 с. - 5 пл.

Программы

24. Берсенева, Т.А. Учебная программа по валеологии «Оздоровительная экологическая программа для детей» для дошкольников (5-6 лет) и младших школьников (1 класс) / Т.А. Берсенева, B.C. Коваленко, Т.В. Коваленко. - СПб., 1998. - 32 с. - 2 пл.

25. Берсенева, Т.А. Спецкурс «Воспитание здорового ребенка: традиции и современность» в постдипломном образовании педагога / Т.А. Берсенева, М.В. Захарченко // Здоровье и образование: материалы Междунар. конгресса валеологов (30 марта 1999 года) и Третьей Всерос. науч.-практ. конф. «Педагогические проблемы валеологии» (30 марта - 1 апреля 1999 года). -СПб.: СПбГУПМ, 1999. - С. 35-36. - 0,15 пл.

26. Берсенева, Т.А. Возвращение к истокам: рекомендации к учебно-оздоровительной программе «Индивидуально-типологический подход к оздоровлению педагогов» / В.В. Ильющенков, Т.А. Берсенева. — СПб.:

Центр внедрения педагогического опыта СПб., 2002. - 44 с. - 2,75 п.л.

27. Берсенева, Т.А. Духовно-психологическая безопасность личности. Элективный курс / Т.А. Берсенева // ОБЖ. Основы безопасности жизни. -2006. - №10. - С. 51-53. - 0,25 п.л.

28. Берсенева, Т.А. Обретение дома: программа элективного курса для 10-х -11-х классов / Т.А. Берсенева, Г.Г. Грабарь // Воспитательный потенциал уклада жизни в русской культурной традиции: монография. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 127-130. - 0,25 пл.

29. Берсенева, Т.А. Ценности отечественной культуры в современной жизни: программа элективного курса для 10-х - 11-х классов / Т.А. Берсенева, A.A. Мороз // Воспитательный потенциал уклада жизни в русской культурной традиции: монография. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 131-137. - 0,4 пл.

30. Берсенева, Т.А. Учение о человеке: программа элективного курса для 10-х - 11-х классов / Т.А. Берсенева, В.В: Ильющенков // Воспитательный потенциал уклада жизни в русской культурной традиции: монография. -СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 137-140. - 0,25 пл.

31. Берсенева, Т.А. В поисках смысла жизни: программа элективного курса для 10-х - 11-х классов / Т.А. Берсенева // Основы безопасности жизнедеятельности: теория и практика. Предпрофильная подготовка и профильное обучение: программы профильных и элективных курсов: учебно-методическое пособие. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 160-172. -0,7 пл.

32. Берсенева, Т.А. Уклад жизни: традиции и современность / Т.А. Берсенева. Программа спецкурса для аспирантов // Послевузовское профессиональное образование: содержание и обучение в аспирантуре по педагогическим специальностям. - СПб.: СПбАППО, 2008. - С. 244-250. -0,5 пл.

Тезисы выступлений на международных конференциях

33. Берсенева, Т.А. Истоки духовного становления в воспитании ребенка / Т.А. Берсенева // Тез. докладов и сообщений III Межд. конф. «Ребенок в современном мире». Секция: философия детства. СПб., 1996, 14-17 мая. С. 54-55.-0,2 пл.

34. Берсенева, Т.А. Наркомания как явление духовное / Т.А. Берсенева // Здоровье человека. Материалы III Международного конгресса валеологов. - 23-25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург. - с. 319-321. - 0,25 пл.

35. Берсенева, Т.А. Воссоздание уклада жизни россиян через непрерывное образование / Т.А. Берсенева // Материалы докладов и сообщений участников второй международной конференции «Образование через всю жизнь: пробелы становления и развития непрерывного образования». - СПб.: 4-5 июня 2003 г. - С. 37-39. - 0,25 пл.

36. Берсенева, Т.А. Целомудрие и молодежь / Т.А. Берсенева // Материалы Международного молодежного конгресса «Православие, молодежь и будущее России». - СПб., 3-5 марта 2005. - С. 361-364. - 0,25 пл.

37. Берсенева, Т.А. Непринятие традиционных духовно-нравственных

ценностей как главная причина распада современной семьи / Т.А. Берсенева И Материалы международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (28 февраля 2006 г.), Екатеринбург. С. 11-13. - 0,25 п.л.

38. Берсенева, Т.А. Игра-общение «Здравствуйте» в работе православного психолога с учащимися и с семьей / Т.А. Берсенева // Материалы международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (28 февраля 2006 г.). Екатеринбург, с. 10-11. - 0,2 п.л.

Научные статьи, тезисы выступлений

39. Берсенева, Т.А. О руководстве деятельностью школы по подготовке учащихся к семейной жизни / Т.А. Берсенева II Сб.: Подготовка школьников к семейной жизни. - М.: Пед. общество РСФСР, 1987. - 4 с. - 0,25 п.л.

40. Берсенева, Т.А. Современная школа и здоровье школьников / Т.А. Берсенева, В.В. Ильющенков // Сб.: Современная школа и возрождение России. - СПб, НИИНОВ, 1992. - С. 22-27. - 0,3 п.л.

41. Берсенева, Т.А. Традиции и культура питания на Руси // Сб.: Образовательная программа «Здоровье школьника». — СПб.: 1996. - С. 17-22.-0,3 пл.

42. К здоровой России. Рождение и воспитание здорового ребенка / Т.А. Берсенева и др. - СПб.: СПбГУПМ, 2000. - С. 10-12, 17-18. - 0,3 п.л.

43. Берсенева, Т.А. Наркомания как явление духовное / Т.А. Берсенева // В сб.: Здоровье человека. Материалы III Международного конгресса валеологов. - 23-25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург. - С. 319-321. - 0,25 пл.

44. Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка / Под научной ред. к. м. н. B.C. Коваленко // Т.А. Берсенева и др. — СПб.: ООО «Издательство Фолиант», 2004. - С. 348350,355-357,374-379. - 0,5 пл.

45. Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка. 10 занятий для профессиональных родителей / Т.А. Берсенева и др. - СПб.: 2004. - С. 236-237. - 0,15 пл.

46. Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка / Под научной ред. к. м. н. B.C. Коваленко // Т.А. Берсенева и др. 2=е изд., испр. и доп. - СПб.: ООО «Вертикаль», 2006. -С. 348-350,355-357,374-379. - 0,5 пл.

47. Берсенева, Т.А. Стереотипы в религиозном воспитании / Т.А. Берсенева // Воскресная школа. - 2004. - Август. - №28-31. - С. 9-10. - 0,15 пл.

48. Берсенева, Т.А. Игра-общение «Здравствуйте» в работе школьного психолога с учащимися и с семьей / Т.А. Берсенева. // Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 10. Научные сообщения к городской научно-практической конференции. - СПб.: СПбАППО, 2006. - С. 41-44. - 0,25 пл.

49. Берсенева, Т.А. Духовно-психическая безопасность личности / Т.А. Берсенева, В.А. Рычкова // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2004. -№ 6, с. 55-58; № 7, с. 42-46; № 8, с. 45-49; - 2005. - № 3, с. 59-61. -

2006. - № 2, с. 55-57; № 3, с. 48-50; № 4, с. 48-50; № 5, с. 53-54; № 6, с. 55-58; № 7, с. 52-54; № 8, с. 47-49; № 9, с. 47-49. - 5 п.л.

50. Берсенева, Т.А. Инновационные технологии в преподавании курса «Основы безопасности жизнедеятельности» / Т.А. Берсенева, Т.В. Мельникова, А.М. Осокин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2004. -№9, с. 44-48, № 10, с. 51-57, № 11, с. 47-52. - 1 п.л.

51. Берсенева, Т.А. Генетические последствия неупорядоченных половых отношений и их влияние на последующие поколения / Т.А. Берсенева. // Нравственность и здоровье. Всеукраинский православный журнал для верующих и неверующих «Спасите наши души». - 2006. - №5. - С. 4648. - 0,25 п.л.

52. Берсенева, Т.А. Православие и духовное здоровье россиянина / Т.А. Берсенева // Знаменские чтения 2000-2004: Сборник материалов. - СПб.: СПбАППО, 2006. - С. 352-357. - 0,4 п.л.

53. Берсенева, Т.А. Христианская этика: отношение старшеклассников и учителей к евангельским заповедям / Т.А. Берсенева // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (17-19 февраля 2006 г.), Санкт-Петербург. С. 239-240. -0,15 п.л.

54. Берсенева, Т.А. Психологическое понимание уклада жизни / Т.А. Берсенева, А.К Колеченко // Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 11. Материалы к региональной научно-практической конференции. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 53-58. - 0,3 пл.

55. Берсенева, Т.А. Воспитательный потенциал традиционного уклада жизни / Т.А. Берсенева // Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 11. Материалы к региональной научно-практической конференции. - СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 45^47. - 0,25 п.л.

56. Берсенева, Т.А. Уклад жизни глазами современников / Т.А. Берсенева // Служба практической психологии в системе образования. Выпуск 12. Материалы к региональной научно-практической конференции. - СПб.: СПбАППО, 2008.-С. 196-201.-0,3 пл.

57. Берсенева, Т.А. Исследование значимости религии, веры, Церкви в системе нравственных ценностей и духовных ориентиров старшеклассников и учителей / Т.А. Берсенева // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. «Педагогика. Психология».-2008.-№ 1(8).-С. 16-38.-1,2 пл.

58. Берсенева, Т.А. Исследование значимости религии, веры, Церкви в системе нравственных ценностей и духовных ориентиров старшеклассников и учителей / Т.А. Берсенева // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. «Педагогика. Психология». - 2008. - № 2 (9). - С. 7-38. - 2 пл.

Берсенева Тамара Александровна

Духовно-нравственные основания традиционного уклада жизни как социально-педагогическая проблема

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 15 09 08 Формат бумаги 60x84/8 Бумага офсетная Объем 2,75 п л _Тираж 150 зкз Заказ № 295_

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломиого педагогического образования 191002, г Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11-13