Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Галина Зиновьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агафонова, Галина Зиновьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1.Теоретические основы духовно-нравственных традиций отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.

1.1. Православные воспитательные традиции как основа формирования личности в отечественной педагогике.

1.2. Особенности отечественного воспитания как целостного явления духовной жизни в русской религиозно-философской мысли

1.3. Идея духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в учениях выдающихся педагогов второй половины XIX-начала XX вв.

Глава 2. Особенности обучения и воспитания в учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX вв. (на примере церковноприходских школ чувашских уездов Казанской 1убернии).

2.1. Педагогические концепции о духовно-нравственной ориентации личности в церковноприходских школах.

2.2. Церковноприходская школа в системе народного образования

2.3. Содержание, методы, формы обучения и воспитания детей в церковноприходской школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв."

Актуальность и постановка проблемы. В условиях новых экономических, политических, социальных преобразований наблюдается падение нравов, искажение и подмена нравственных ориентиров, потеря ценностей как в общественном, так и личностном смысле человеческой жизни. Одна из глубинных причин этого явления - отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиций и веры. В связи с этим духовный компонент признается значимым и важнейшим фактором бытия всех сфер жизнедеятельности социума. Необходимость поиска путей духовного возрождения общества требует обращения к духовно-нравственным традициям отечественного образования.

Высокие духовные национальные ценности бытия, такие как любовь к Отечеству, забота о ближних, самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим - характерные составляющие русской православной культуры. В ее основе лежит тысячелетний опыт православной веры, которая и являлась фундаментом дореволюционного отечественного образования. Православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает прежде всего духовное осмысление жизненных явлений и следование религиозным духовно-нравственным представлениям о человеке.

Духовная сущность человека, возвышающая его над всем другим биологическим миром, его предназначение и смысл жизни, забота о воспитании и собственном духовном развитии, образование и подготовка к достойному вступлению в общественную жизнь всегда были предметом исследования в дореволюционной российской педагогике, опирающейся на православную традицию, в которой категории духовности и нравственности являлись базовыми. Некоторые из этих положений легли в основу Национальной доктрины образования Российской Федерации, провозгласившей приоритет духовного, нравственного начала в образовании, поддержку и развитие национально-культурных, регионально-культурных и религиозных традиций в условиях многонационального государства.

На протяжении долгого времени проблемы воспитания и обучения в нашей стране рассматривались без учета духовного аспекта образования. Сегодняшний опыт убеждает в необходимости внесения в содержание образования духовно-нравственных традиций отечественного образования, святоотеческого наследия, переосмысления исторически сложившихся духовно-нравственных форм обучения, воспитания, антропологических знаний Православной церкви как составляющей мировой истории. Однако следует отметить, что до сих пор эти истины остаются непризнанными научной педагогической мыслью и оказываются неучтенными в построении учебно-воспитательного процесса, который ослабляется без знания истинной природы человека, без учета взаимосвязи духовного становления личности с психофизическим развитием, без уяснения значения духовного образца жизни для формирования нравственных основ развития человека (73,6).

В современных условиях, когда образование находится в состоянии духовного кризиса, нарастания тенденций к отрицанию отечественной культуры и предпочтения зарубежного педагогического опыта, считаем целесообразным более тщательное изучение традиций отечественного образования второй половины XIX - начала XX вв., основанных на духовно-нравственном мировоззрении. В связи с этим возникает необходимость в осмыслении и обобщении духовного аспекта воспитания в педагогическом наследии просветителей-подвижников, в исследовании их роли в создании народной сельской школы, в анализе педагогического опыта, накопленного Русской Православной церковью в области образования указанного периода.

Стремление восстановить утраченные позиции в отношениях нравственности к семье, своему народу, укрепление гражданственности, патриотизма; разработка концепции образования, направленной на воспитание подрастающего поколения в любви к Родине, уважении духовных традиций и православной веры как фундамента общенациональных ценностей; использование школой церковных положений, идей в воспитательном процессе оказываются не только крайне важными, но и наиболее интересными проблемами в истории педагогики.

Духовно-нравственные традиции отечественного образования второй половины XIX и начала XX вв. определялись священными понятиями, раскрывавшими духовную сущность нации: семья, Родина, народ, нравственность, традиции, вера, духовность, духовная культура в целом. Задача современного образования заключается в укреплении в сознании молодого поколения именно этих понятий, при этом очень важно обращение к опыту использования школой духовных традиций воспитания, накопленных предшествующими поколениями. История русского народа имеет глубокие духовные корни в национальных традициях, его нравственная и культурная жизнь во многом связана с Божественным Миром (5, 6, 14, 19, 25, 31, 34, 42, 43, 45, 50, 79, 80, 82, 91, 119, 121, 133, 134, 157). Это проявлялось во всех особенностях уклада жизни русского народа и в характере русского человека, отличавшегося религиозностью, благонравием, добросердечием, бескорыстием, сострадательностью, жертвенностью во имя блага ближнего, преданностью семье, любовью к Родине.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, возможностью поиска и реализации новых концепций образования, которые соответствовали бы потребностям современного развития общества, а с другой - необходимостью обращения сегодняшней российской педагогики к изучению собственного исторического опыта: духовно-нравственных, историко-культурных, национальных корней, традиций, особенностей и уклада жизни русского народа. Неотъемлемая часть этого опыта - укорененное в культурной отечественной традиции и поэтому естественно-органичное соединение педагогики и религии (Д.С. Лихачев). Практическое использование теоретических положений, норм, принципов православного воспитания (шире образования) в рамках светской педагогики позволяет целостно осмыслить и адекватно решить многие насущные проблемы.

Аксиологическим основам изучения духовно-нравственной направленности воспитания подрастающего поколения посвящены труды великих русских педагогов К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, СЛ. Рачинского, философов А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, литературных классиков Н.М. Карамзина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, общественных и государственных деятелей В.В. Розанова, К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, C.JI. Франка и др., церковных деятелей Феофана Вышенского (Г. Говорова), Фаддея (И. Успенского), Иоанна Кронштадтского (И. Сергиева), Филарета (В. Дроздова) и др.

Благодаря изысканиям современных исследователей Е.П. Белозерцева, JI.A. Беляевой, Е.И. Исаева, В.И. Косина, Н.Д. Никандрова, Г.И. Петраковой, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственной духовной традиции, предполагающей следование в педагогической деятельности идеям, целям и нормам православного воспитания. Важные аспекты духовного воспитания отражены в исследованиях М.Б. Багге, Н.М. Белых, А.Н. Джуринского, В.М. Меньшикова, А.А. Корзинкина, В.Н. Руднева, Н.П. Рязанцевой, М.Е. Стародубцевой, Л.В. Суровой, Э.А. Чурсиной, Т.В. Скляровой и др.

Несмотря на то, что в последнее время в процессе продолжающегося реформирования образования поднимается вопрос о духовном мире человека, о необходимости духовного воспитания в светском понимании (К.А. Абульхано-ва-Славская, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), идея обращения к духовно-нравственным традициям в обучении и воспитании остается на втором плане, хотя и декларируется в разных государственных документах, определяющих реформирование содержания образования.

Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций, исторически сложившихся и проверенных временем, предполагают глубокий анализ возникшей социально-педагогической ситуации, учет передового педагогического опыта, использования научно-педагогического фонда, накопленного не только отечественной светской, но и в полной мере православной культурой. Неразработанность и отсутствие в целостной теории воспитания концептуальных идей, основанных на духовно-нравственных традициях отечественного образования, сдерживают возрождение школы, соответственно снижают уровень духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв. (на примере церковноприходских школ)».

Проблема исследования:

Каковы условия становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - отечественное начальное образование второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - духовно-нравственные традиции отечественного начального образования исследуемого периода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предпринята попытка решить следующие задачи:

1. Рассмотреть православные воспитательные традиции как основу формирования личности в системе отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.

2. Выявить условия становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования исследуемого периода.

3. Раскрыть особенности церковноприходской школы как школы, отличной от других типов, основанной на создании качественно нового уклада школьной жизни с опорой на духовно-нравственные традиции в воспитании.

Методологической основой исследования являются философские положения о развитии, всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений, процессов окружающего мира, взаимосвязи религии, педагогики и философии; понимание религиозных ценностей как аксиологической составляющей мировоззрения человека и ее важной исторической роли в развитии воспитания и образования; о целостности и иерархичности духовной, психологической, биологической и социальной сущности человека. Исследование базируется на принципах единства логического и исторического, системного и целостного, теоретического и эмпирического, последовательности, объективности в изучении исторического прошлого.

Методы исследования: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, позволяющие диалектически осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость отечественного образования; логико-теоретический анализ богословских трудов, методы систематизации и обобщения выявленных исторических фактов, архивных материалов, литературных и публицистических источников.

Источники исследования: философские и педагогические произведения отечественных авторов второй половины XIX - начала XX вв.; труды Святых Отцов и Учителей Церкви догматико-нравственного характера; «Библия. Книги Ветхого и Нового Завета», жития Святых, православный молитвослов, Псалтырь; философская, психологическая, педагогическая литература по религиозно-нравственной проблематике; учебно-программная документация Училищного совета при Св. Синоде; материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), центральных государственных архивов Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Республики Татарстана (ЦТ А РТ). Важной базой исследования стали архивные документы фондов № 228, № 230 ЦГА ЧР «Отчетные сведения церковноприходских школ» в чувашских селениях Казанской губернии, журналы заседаний, школьные листки ЦПШ, отчеты Казанского Епархиального училищного совета и его отделений; историко-статистические источники, материалы периодических изданий указанного периода: «Народное образование», «Церковноприходская школа», «Руководство для пастырей», «Известия по Казанской Епархии», «Губернские ведомости».

Значительное влияние на формирование познавательной и мировоззренческой позиции автора оказали труды деятелей русской церкви Иоанна Кронштадтского, Феофана, Вышенского Затворника и др., русских философов христианско-православной ориентации: B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.В. Зень-ковского, К. Н. Леонтьева, Н.О. Лосского и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущностная ценность православных традиций как основы дореволюционного отечественного начального образования (любовь к Богу и ближнему, стяжание Святого Духа, почитание родителей и старших, труд по совести, доброе отношение к людям, патриотическое отношение к Родине);

- обоснована идея необходимости использования теоретико-богословских педагогических канонов в становлении и развитии религиозного воспитания и образования в России второй половины XIX - начала XX веков.;

- конкретизированы отдельные теоретические положения просветителей XIX-XX вв., касающиеся духовно-нравственного воспитания учащихся церковноприходских школ России (идея духовности как главное основание российской традиции воспитания и образования; идея религиозного влияния как важнейший фактор духовно-нравственного воспитания; создание своей национальной школы, учитывающей многовековой опыт российского государства; целенаправленное воспитание детей через обучение, создание целостной системы педагогического воздействия на формирование духовно-нравственных мировоззренческих установок подрастающего поколения; идея сохранения своих национальных, семейных традиций, исторического прошлого страны; идея взаимосвязи трудового и духовно-нравственного воспитания);

- определены специфические особенности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в церковноприходских школах России исследуемого периода (установление оптимального соотношения в учебном процессе духовно-нравственного воспитания и умственного развития детей; направленность воспитания на развитие у них внутреннего духовного мира, душевных способностей; воспитание деятельного стремления к добру и правде, чувства преданности и любви к Отечеству и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теоретические положения педагогической науки о духовных основах отечественного начального образования. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения на основе православных традиций и могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы. Теоретические положения, выводы и обобщения, полученные в процессе работы, могут применяться в анализе ряда фундаментальных проблем педагогики как - то: содержание образования, организация духовно-нравственного воспитания, методы и формы обучения и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования основ духовно-нравственной культуры как обучающихся, так и обучающих. Материалы исследования могут стать основой проектирования спецкурсов и спецсеминаров по педагогике, истории педагогики, философии и истории образования, истории религий в разнотипных образовательных учреждениях, в с системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российская педагогика второй половины XIX - начала XX вв. опиралась на православные традиции, которые, являясь духовной основой отечественного начального образования и воспитания, оказали влияние на способы постановки и пути решения педагогических проблем. Духовные основы традиционной российской педагогики изначально представлены в трудах деятелей (святых отцов) русской церкви. В их педагогических воззрениях обобщены традиции христианского воспитания с применением духовного мировоззрения как основополагающего фактора воспитания.

2. Под духовно-нравственными традициями мы понимаем те особенности, характерные черты духовной жизни русского народа, которые формировались на протяжении тысячелетнего православного уклада жизни и выражаются в следующих ценностях: любви к Богу и ближнему, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине, глубокой искренности, разумности всех жизненных проявлений, презрении к неразумным животным проявлениям низшей части естества, жизненной установке на самопожертвование, на служение Богу, Отечеству. Традиции отечественного начального образования обусловлены спецификой православного образа жизни, особенностями русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа, направленными на преобразование духовных ценностей.

3. Условиями становления и развития духовно-нравственных традиций в отечественном начальном образовании второй половины XIX - начала XX вв. являются:

- ориентация в образовании и воспитании подрастающего поколения на традиционные ценности русского народа: православную религию и церковь;

- единство русской православной церкви и начальной школы в деле духовного, нравственного и интеллектуального развития учащихся;

- разработка русскими религиозными мыслителями и деятелями церкви (святыми отцами) теоретических основ духовного образования;

- реализация духовно-нравственных традиций в содержании начального образования через создание сети общедоступных начальных школ, в частности церковноприходских.

4. Церковноприходские школы, направленные на начальное образование и воспитание народа, сельского крестьянства, были самыми распространенными в последней четверти XIX - начала XX вв. В них обучение и воспитание детей осуществлялось на основе православной педагогики. Именно в этом типе школ наиболее успешно сочеталась идея интеграции духовно-нравственного и умственного воспитания с опорой на исторические, религиозные, нравственные, культурные традиции русского народа, на общечеловеческие христианские заповеди. Церковноприходская школа формировала у детей мировоззрение, основанное на духовных и нравственных ценностях православия: любви к Богу и ближнему, стяжании Святого Духа, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине. Представляя общеобразовательное учреждение для простого народа, народная школа была основанием всему образованию. Она была ориентирована не только на достижение образовательных целей, но и на духовно-нравственное становление детей, на их внутренний рост в данном направлении.

Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической обоснованностью, использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов диссертации с современными научными положениями педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, освещались в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения - 2004» (Чебоксары 2004), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных межнациональных отношений: вопросы теории и практики» (Чебоксары 2006), на международных научно-практических конференциях «Религиозный фактор в Восточной Европе: история и современный контекст» (Чебоксары 2004), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: проблемы истории и геополитики» (Чебоксары 2006), «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» (Чебоксары 2006) и др., на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В современных условиях перехода человечества на новый виток эволюционного развития от человека разумного к человеку духовному возникает потребность в возрождении истинно духовных ориентиров. Первостепенная роль в обеспечении этого процесса отводится образованию. В связи с этим в данном исследовании проанализированы традиции отечественного образования второй половины XIX - начала XX вв., основанные на духовно-нравственном мировоззрении. Проведенное теоретическое историко-педагогическое исследование позволяет сделать ряд выводов, характеризующих отечественную школу и традиционную педагогику исследуемого периода, в основе которых лежал тысячелетний опыт православной веры.

1. Отечественное начальное образование второй половины XIX - начала XX вв. опиралось на духовно-нравственные традиции. Под традициями нами понимаются элементы социального и культурного наследия (материальные и духовные ценности), процесс социального наследования, его способы, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах в течение длительного времени. В качестве традиций мы рассматриваем православные основы народной организации жизни, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, опыт и знания, особенности ценностного отношения к миру.

2. Под духовно-нравственными традициями мы понимаем те особенности, характерные черты духовной жизни русского народа, которые формировались на протяжении тысячелетнего православного уклада жизни и выражаются в следующих ценностях: любви к Богу и ближнему, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине, глубокой искренности, разумности всех жизненных проявлений, презрении к неразумным животным проявлениям низшей части естества, жизненной установке на самопожертвование, на служение Богу, Отечеству. Традиции отечественного начального образования обусловлены спецификой православного образа жизни, особенностями русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа, направленными на преобразование духовных ценностей.

3. Духовные основы традиционного отечественного начального образования изначально представлены в трудах деятелей (святых отцов) русской церкви. В педагогическом наследии таких просветителей-подвижников, как Феофана, Вышенского Затворника, Иоанна Кронштадтского, Фаддея Успенского и др. обобщены традиции христианского воспитания, осмыслены основы духовного аспекта образования. Анализ их теоретических подходов позволяет утверждать, что духовно-нравственное начало в отечественном образовании формировалось под влиянием ценностей православных традиций, которые проявлялись в идеях святости, соборности, почитания Божественного. Отсюда следует, что в православной традиции упор делается на духовное образование Духом Святым. Духовное образование - путь стяжания Духа Святого, путь покаяния, смирения, нравственного очищения в процессе постоянного общения человека с Богом, принятия особой жизненной позиции, для которой характерны жертвенность, упование на ценности нематериального мира. Несмотря на то, что теория и практика православного воспитания исторически сложились в России, именно в рассматриваемый период страна оказалась перед историческим выбором пути развития, перед необходимостью сохранения национальной самобытности, формирования на основе православных традиционных ценностей духовно-нравственной системы взглядов и идеалов в образовании.

4. Изыскания русских религиозных философов, исследовавших особенности отечественного воспитания как целостного явления духовной жизни на почве русской исторической действительности, позволяют выявить своеобразие российского воспитания, его характерные, постоянно повторяющиеся черты-константы: духовность, традиционность, открытость. Главная заслуга русских религиозных мыслителей в том, что они осуществили не только возрождение святоотеческих идей, но и поворот философско-педагогической мысли в сторону исследования проблем духовно-нравственного совершенствования целостной личности.

5. Анализ исторического материала и фактов дает основание судить о том, церковноприходская школа представляла собой исторически сложившийся тип начальной школы, основанной на духовно-нравственных традициях отечественного начального образования и сыгравшей немаловажную роль в развитии народного образования и просвещения в России. В педагогических концепциях деятелей народной школы Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева, С.А. Рачинского, К.П. Победоносцева, заложивших теоретические и практические основы духовного, умственного и нравственного образования в церковноприходской школе четко обозначена идея необходимости применения в обучении и воспитании многовекового опыта и традиций православной религии и православной церкви. Они рассматривались как базовые основы нравственности и духовности народа.

6. Церковноприходская школа, как наиболее соответствующая потребностям и условиям жизни того времени, опиралась на народные, исторически сложившиеся традиции, ориентированные на «одухотворенное знание», на дух православия в воспитании. Именно в этом типе школ наиболее успешно сочеталась идея интеграции духовно-нравственного и умственного воспитания с опорой на религиозные, исторические, нравственные, культурные традиции русского народа, на общечеловеческие христианские заповеди. Соединяя преподавание общеобразовательных предметов с духовно-нравственным воспитанием, церковноприходская школа формировала у детей мировоззрение, основанное на духовных и нравственных ценностях православия: любви к Богу и ближнему, стяжании Святого Духа, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине.

Несмотря на то, что церковный тип школ не имел определяющего начала, следует признать, что усиленное внедрение школ духовного ведомства сыграло в целом положительную роль в развитии народного образования, в особенности, среди нерусских народов, в частности чувашей, о чем свидетельствует наглядно преобладание этих школ на рубеже веков. В церковной школьной системе имели место недостатки, тем не менее эти школы были необходимым и важным фактором в жизни народа.

Таким образом, условиями становления и развития духовно-нравственных традиций в отечественном начальном образовании второй половины XIX - начала XX вв. являлись:

- ориентация в образовании и воспитании подрастающего поколения на традиционные ценности русского народа: православную религию и церковь;

- единство русской православной церкви и начальной школы в деле духовного, нравственного и интеллектуального развития учащихся;

- разработка русскими религиозными мыслителями, деятелями церкви (святыми отцами) и деятелями народной школы теоретических основ духовного образования;

- реализация духовно-нравственных традиций в содержании начального образования через создание сети общедоступных начальных школ, в частности церковноприходских.

Приведенные в диссертационном исследовании материалы из истории становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования могут применяться в решении проблем духовно-нравственного воспитания детей в современной школе. Условиями возможного их использования, на наш взгляд, являются:

- разработка новых форм и методов, а также совершенствование традиционных форм и методов образовательного процесса с использованием идей православной педагогики;

- разработка внеклассных мероприятий (конференции, круглые столы, народные праздники и др.), методических рекомендаций по вопросам духовно-нравственного воспитания детей на основе использования православных воспитательных традиций, издание альманаха, освещающего идеи духовности и нравственности в педагогическом наследии деятелей церкви (святых отцов) и современности;

- проведение научно-практических семинаров по проблеме духовно-нравственного воспитания детей с участием церковных деятелей (священников);

- проведение уроков духовной культуры, нравственности и благочестия и др., где главными понятиями должны быть православные ценности, уходящие корнями в православную религию;

- проведение специальных занятий по изучению православной культуры.

Ориентацию на духовно-нравственные традиции в образовании мы считаем приоритетной, так как это может способствовать не только повышению духовной культуры подрастающего поколения, но и достижению образовательных целей, а именно обогащению методов преподавания и содержания гуманитарных дисциплин: литературы, истории, музыки, живописи и др.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв."

На шавахрукописи

АГАФОНОВА ГАЛИНА ЗИНОВЬЕВНА

Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв.

(на примере церковноприходских школ)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2006 ПС-

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель доктор педагогических наук

профессор

Иванова Екатерина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Защита состоится . 5 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И Л. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 1 сентября 2006 г.

Ученый-секретарь

доктор педагогических наук профессор

Маликов Рустам Шайдуллович

Ведущая организация Марийский государственный педагогический

институт им Н.К. Крупской

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы. В условиях новых экономических, политических, социальных преобразований наблюдается падение нравов, искажение и подмена нравственных ориентиров, потеря ценностей как в общественном, так и личностном смысле человеческой жизни. Одна из глубинных причин этого явления — отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиций и веры. В связи с этим духовный компонент признается значимым и важнейшим фактором бытия всех сфер жизнедеятельности социума. Необходимость поиска путей духовного возрождения общества требует обращения к духовно-нравственным традициям отечественного образования.

Высокие духовные национальные ценности бытия, такие как любовь к Отечеству, забота о ближних, самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим — характерные составляющие русской православной культуры. В ее основе лежит тысячелетний опыт православной веры, которая и являлась фундаментом дореволюционного отечественного образования. Православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает прежде всего духовное осмысление жизненных явлений и следование религиозным духовно-нравственным представлениям о человеке.

Духовная сущность человека, возвышающая его над всем другим биологическим миром, его предназначение и смысл жизни, забота о воспитании и взращивании души, образование и подготовка к достойному вступлению в общественную жизнь всегда были предметом рассмотрения в дореволюционной российской педагогике. Она опиралась на православную традицию, в которой категории духовности и нравственности явились базовыми. Некоторые из этих положений легли в основу Национальной доктрины образования Российской Федерации, провозгласившей приоритет духовного, нравственного начала в образовании, поддержку и развитие национально-культурных, регионально-культурных и религиозных традиций в условиях многонационального государства.

На протяжешш долгого времени проблемы воспитания и обучения в нашей стране рассматривались без учета духовного аспекта образования. Сегодняшний опыт убеждает в необходимости внесения в содержание образовашм духовно-нравственных традиций отечественного образования, святоотеческого наследия, переосмысления исторически сложившихся духовно-нравственных форм обучения, воспитания, антропологических знаний Православной церкви как составляющей мировой истории. Однако нужно отметить, что до сих пор эти истины остаются непризнанными научной педагогической мыслью и оказываются неучтенными в построении учебно-воспитательного процесса, который ослабляется без знания истинной природы человека, бе'з учета взаимосвязи духовного становления личности с психофизическим развитием, без уяснения значения духовного образца жизни для формирования нравственных основ развития человека.

В современных условиях, когда образование находится в состоянии духовного кризиса, нарастания тенденций к отрицанию отечественной культуры и предпочтения зарубежного педагогического опыта, считаем целесообразным более тщательное изучение традиций отечественного образования второй половины XIX — начала XX вв., основанных на духовно-нравственном мировоззрении. В связи с этим возникает необходимость в осмыслении и обобщении духовного аспекта воспитания в педагогическом наследии просветителей-подвижников, в исследовании их роли в создании народной сельской школы, в анализе педагогического опыта, накопленного Русской Православной церковью в области образования указанного периода.

Духовно-нравственные традиции отечественного образования второй половины XIX — начала XX вв. определялись священными понятиями, раскрывавшими духовную сущность нации: семья, Родина, народ, нравственность, традиции, вера, духовность, духовная культура в целом. Задача современного образования заключается в укреплении в сознании молодого поколения именно этих понятий, при этом важно обращение к опыту использования школой духовных традиций воспитания, накопленных предшествующими поколениями. История русского народа имеет глубокие духовные корни в национальных традициях, его нравственная и культурная жизнь во многом связана с Божественным Миром. Это проявлялось во всех особенностях уклада жизни русского народа и в характере русского человека, отличавшегося религиозностью, благонравием, добросердечием, бескорыстием, сострадательностью, жертвенностью во имя блага ближнего, преданностью семье, любовью к Родине.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, возможностью поиска и реализации новых концепций образования, которые соответствовали бы потребностям современного развития общества, а с другой — необходимостью обращения сегодняшней российской педагогики к изучению собственного исторического опыта: духовно-нравственных, историко-культурных, национальных корней, традиций, особенностей и уклада жизни русского народа. Неотъемлемая часть этого опыта — укорененное в культурной отечественной традиции и поэтому естественно-органичное соединение педагогики н религии (Д.С. Лихачев). Практическое использование теоретических положений, норм, принципов православного воспитания (шире образования) в рамках светской педагогики позволяет целостно осмыслить и адекватно решить многие насущные проблемы.

Аксиологическим основам изучения духовно-нравственной направленности воспитания подрастающего поколения посвящены труды великих русских педагогов К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, философов A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, литературных классиков Н.М. Карамзина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, общественных и государственных деятелей В,В. Розанова, К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, C.JI. Франка и др., церковных деятелей Феофана Вышенского (Г. Говорова), Фаддея (И. Успенского), Иоанна Кронштадтского (И. Сергиева), Филарета (В. Дроздова) и др.

Благодаря изысканиям современных исследователей Е.П. Белозерцева, JI.A. Беляевой, Е.И. Исаева, В.И. Косина, Н.Д. Никаддрова, Г.И. Петраковой, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственной духовной традиции, предполагающей следование в педагогической деятельности идеям, целям, нормам православного воспитания. Важные аспекты духовного воспитания отражены в трудах М.Б. Багге, Н.М. Белых, А.Н. Джуринского, В.М. Меньшикова, A.A. Корзинки-на, В.Н. Руднева, Н.П. Рязанцевой, М.Е. Стародубцевой, JI.B. Суровой, Э.А. Чурсиной, Т.В. Скляровой и др.

Несмотря на то, что в последнее время в процессе продолжающегося реформирования образования поднимается вопрос о духовном мире человека, о необходимости духовного воспитания в светском понимании (К.А. Абульхано-ва-Славская, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), идея учета духовно-нравственных традиций в обучении и воспитании остается на втором плане, хотя и декларируется в разных государственных документах, определяющих реформирование содержания образования.

Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций, исторически сложившихся и проверенных во времени, предполагают глубокий анализ возникшей социально-педагогической ситуации, учет передового педагогического опыта, использование научно-педагогического фонда, накопленного не только отечественной светской, но и в полной мере православной культурой. Неразработанность и отсутствие в целостной теории воспитания концептуальных идей, основанных на духовно-нравсгве1шых традициях отечественного образования, сдерживают возрождение школы, соответственно снижают уровень духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Духовно-нравственные традиции отечественного начального образования второй половины XIX - начала XX вв. (на примере церковноприходских школ)».

Проблема исследования: Каковы условия становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования второй половины XIX г начала XX вв.?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - отечественное начальное' образование второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования — духовно-нравственные традиции отечественного начального образования исследуемого периода.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть православные воспитательные традиции как основу формирования личности в системе отечественного начального образования второй половины XIX— начала XX вв.

2. Выявить условия становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования исследуемого периода.

3. Раскрыть особенности церковноприходской школы как школы, отличной от других типов, основанной на создании качественно нового уклада школьной жизни с опорой на духовно-нравственные традиции в воспитании.

Методологической основой исследования являются философские положения о развитии, всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений, процессов окружающего мира, взаимосвязи религии, педагогики и философии; понимание религии как аксиологической составляющей мировоззрения человека и ее важной исторической роли в развитии воспитания и образования; о целостности и иерархичности духовной, психологической, биологической и социальной сущности человека. Исследование базируется на принципах единства логического и исторического, системного и целостного, теоретического и эмпирического, последовательности, объективности в изучении исторического прошлого.

Методы исследования: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость отечественного начального образования; логико-теоретический анализ богословских трудов, методы систематизации и обобщения выявленных исторических фактов, архивных материалов, литературных и публицистических источников.

В качестве источников исследования использованы философские й педагогические произведения отечественных авторов второй половины XIX — начала XX вв.; труды Святых Отцов и Учителей Церкви догматико-нравственного характера — Библия — Священная книга христиан и памятник мировой культуры, жития Святых, православный молитвослов, псалтырь; работы по религиозно-философской, религиозно-психологической, религиозно-педагогической проблематике; учебно-программная документация Училищного, совета при Святейшем Синоде; материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), центральных государственных архивов Чувашской Республики (ЦГА 4P) и Республики Татарстан (ЦГА РТ). Важной базой исследования стали архивные документы фондов № 228, 230 ЦГА 4P «Отчетные сведения церковноприходских школ» в чувашских селениях Казанской губернии, журналы заседаний, школьные листки ЦПШ, отчеты Казанского епархиального училищного совета и его отделений. Особый интерес составили историко-статистические источники, материалы периодических изданий указанного периода: «Народное ' образование», «Церковноприходская школа», «Руководство для пастырей», «Известия по Казанской Епархии», «Губернские ведомости».

Значительное влияние на формирование познавательной и мировоззренческой позиции автора оказали труды деятелей русской церкви И. Кронштадтского, Феофана, Вышенского Затворника и др., русских философов христиан-ско-православной ориентации: B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Зеньковско-го, К. Н. Леонтьева, Н.О. Лосского и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущностная ценность православных традиций как основы дореволюционного отечественного начального образования (любовь к Богу и

ближнему, стяжание Святого Духа, почитание родителей и старших, труд по совести, доброе отношение к людям, патриотическое отношение к Родине);

- обоснована идея необходимости использования теоретико-богословских педагогических канонов в становлении и развитии религиозного воспитания и образования в России второй половины XIX - начала XX вв.;

- конкретизированы отдельные теоретические положения просветителей Х1Х-ХХ вв., касающиеся духовно-нравственного воспитания учащихся церковноприходских школ России (идея духовности как главное основание российской традиции воспитания и образования; идея религиозного влияния как важнейший фактор духовно-нравственного воспитания; создание своей национальной школы, учитывающей многовековой опыт российского государства; целенаправленное воспитание детей через обучение, создание целостной системы педагогического воздействия на формирование духовно-нравственных мировоззренческих установок подрастающего поколения; идея сохранения своих национальных, семейных традиций, исторического прошлого страны; идея взаимосвязи трудового и духовно-нравственного воспитания);

- определены специфические особенности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в церковноприходских школах России исследуемого периода (установление оптимального соотношения в учебном процессе духовно-нравственного воспитания и умственного развития детей; направленность их воспитания на развитие у них внутреннего духовного мира, душевных способностей; воспитание деятельного стремления к добру и правде, чувства преданности и любви к Отечеству и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теоретические положения педагогической науки о духовных основах отечественного начального образования. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения на основе православных традиций и могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы. Теоретические положения, выводы и обобщения, полученные в процессе работы, могут применяться в анализе ряда фундаментальных проблем педагогики как - то: содержание образования, организация духовно-нравственного воспитания, методы и формы обучения и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования основ духовно-нравственной культуры как обучающихся, так и обучающих. Материалы исследования могут стать основой проектирования спецкурсов и спецсеминаров по педагогике, истории педагогики, философии и истории образования, истории религий в разнотипных образовательных учреждениях, в с системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российская педагогика второй половины XIX — начала XX вв. опира-, лась на православные традиции, которые, являясь духовной основой отечественного начального образования и воспитания, оказали влияние на способы постановки и пути решения педагогических проблем. Духовные основы траднци-

онной российской педагогики изначально представлены в трудах деятелей (святых отцов) русской церкви. В их педагогических воззрениях обобщены традиции христианского воспитания с применением духовного мировоззрения как основополагающего фактора воспитания.

2. Под духовно-нравственными традициями мы понимаем те особенности и характерные черты духовной жизни русского народа, которые формировались на протяжении тысячелетнего православного уклада жизни и выражаются в следующих ценностях: любви к Богу и ближнему, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине, глубокой искренности, разумности всех жизненных проявлений, презрении к неразумным животным проявлениям низшей части естества, жизненной установке на самопожертвование, на служение Богу, Отечеству. Традиции отечественного начального образования обусловлены спецификой православного образа жизни, особенностями русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа, направленными на преобразование духовных ценностей.

3. Условиями становления и развития духовно-нравственных традиций в отечественном начальном образовании второй половины XIX — начала XX вв. являлись:

- ориентация в образовании и воспитании подрастающего поколения на традиционные ценности русского народа: православную религию и церковь;

- единство русской православной церкви и начальной школы в деле духовного, нравственного и интеллектуального развития учащихся;

- разработка русскими религиозными мыслителями и деятелями церкви (святыми отцами) теоретических основ духовного образования;

- реализация духовно-нравствснных традиций в содержании начального образования через создание сети общедоступных начальных школ, в частности церковноприходских.

4. Церковноприходские школы, направленные на начальное образование и воспитание народа, сельского крестьянства, были самыми распространенными в последней четверти XIX — начала XX вв. В них обучение и воспитание детей осуществлялось на основе православной педагогики. Именно в этом типе школ наиболее успешно сочеталась идея интеграции духовно-нравственного и умственного воспитания с опорой на исторические, религиозные, нравственные, культурные традиции русского народа, на общечеловеческие христианские заповеди. Церковноприходская школа формировала у детей мировоззрение, основанное на духовных и нравственных ценностях православия: любви к Богу и ближнему, стяжании Святого Духа, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине. Представляя общеобразовательное учреждение для простого народа, народная школа была основанием всему образованию. Она была ориентирована не только на достижение образовательных целей, но и на духовно-нравственное становление детей, на их внутренний рост в данном направлении.

Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической обоснованностью, использованием комплекса методов, адекватных его

целям и задачам; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов диссертации с современными научными положениями педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, освещались в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения - 2004» (Чебоксары, 2004), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань — Йошкар-Ола, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных межнациональных отношений: вопросы теории и практики» (Чебоксары, 2006), на международных научно-практических конференциях «Религиозный фактор в Восточной Европе: история и современный контекст» (Чебоксары, 2004), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: проблемы истории и геополитики» (Чебоксары, 2006), «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» (Чебоксары, 2006), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова».

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее новизна и научно-практическая значимость, отражена степень разработанности проблемы, определена теоретико-методологическая основа исследования, сформулированы его цель и задачи.

Первая глава «Теоретические основы духовно-нравственных традиций отечественного начального образования второй половины XIX — начала XX вв.» посвящена изучению духовных основ отечественного образования и воспитания, особенностей православных традиций в России исследуемого периода.

В первом параграфе.«Православные воспитательные традиции как основа формирования личности в отечественной педагогике» определяется, что российская педагогика второй половины XIX — начала XX вв. опиралась на православные традиции, которые и являлись духовной основой отечественного образования и воспитания. Автор исходит из того, что раскрытие сущности духовных традиций как основы дореволюционной отечественной педагогики становится возможным при осознании цели православного воспитания и образования, которая в свою очередь неотделима от цели жизни православного человека и путей ее достижения.

В диссертационном исследовании отмечается, что система отечественного православного образования и воспитания усматривала смысл педагогических

усилий в приобщении человека к Богу, в наставлении его на путь спасения, что 1 возможно было достигнуть двумя способами: через познание или через определенный образ жизни. Наличие в христианской нравственности истинных духовных ценностей, традиций, которые на протяжении столетий составляли бесценное народное богатство, позволяло создать богатейшую базу для сотрудничества между Церковью и обществом, в частности, школой.

В основе дореволюционной православной педагогики лежало понимание того, что вне Церкви, вне церковной жизни достичь основной цели воспитания и жизш! не представляется возможным. Основная цель воспитания и образования достигалось не властью Церкви над человеком, но образом жизни, проникнутой духом Церкви, духом православия.

Вторая половина XIX - начало XX вв. являются исключительными по своему значению для современности. Одним из острых противоречий русского общества указанного периода, требовавших разрешения, была проблема отношения к религии вообще и религиозному воспитанию в частности. В это время сложилось мощное движение православной педагогической мысли, представленное как светскими деятелями (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский, С.А. Рачинский, С.И. Миропольский, Н.И. Ильминский, Ф.М. Достоевский, К.Д. Ушинский, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский и др.), так и церковными (епископ Феофан, Вышенский Затворник, святитель Филарет, архиепископ Фаддей, святой праведный Иоанн Кронштадтский и др.). Именно благодаря их деятельности развивалась духовная традиция русской православной мысли как поиск путей религиозного воспитания человека.

В диссертационном исследовании рассматриваются педагогическая деятельность и педагогические воззрешм трех русских святых — святителя Феофана, Вышенского Затворника (Г.В. Говоров, 1815-1894), праведного Иоанна Кронштадтского (И.И. Сергиев, 1829-1908) и святителя Фаддея (И.В. Успенский, 1872-1937). По нашему убеждению, в педагогических воззрениях этих святых обобщены традиции христианского воспитания, многие их мысли в области педагогики и психологии на десятилетия опередили изыскания современных педагогов и психологов.

Определяя вклад деятелей церкви в педагогику, мы пришли к следующим выводам:

- ими доказано, что воспитание личности органически связано с православием, и показана определяющая роль духовных православных традиций в развитии всех сторон ее жизнедеятельности;

- раскрыто, что в христианском учении заложено самое глубокое понимание человека и его развития и что именно христианское учение должно стать ведущим в определении цели жизни человека и путей его воспитания;

- обосновано единство русской православной церкви и школы в деле духовного, нравственного и интеллектуального развития личности.

Воспитание в трудах святых отцов рассматривается как процесс приобщения личности к высшим ценностям православия, каковыми являются наличие высокого духовного идеала — Творца (Бога), свобода воли, любовь к ближнему,

самоценность личности, которые служат первоосновой для развития и воспитания всего богатства ценностных духовных и нравственных ориентация и качеств личности. Только так, по их мнению, оно может быть правильно поставлено. Образование в трудах святых понимается как восстановление образа Божия в человеке. Они усматривали образ Божий преимущественно в духовной природе человека, в возможности возвышаться над законами материального мира, властвовать над природой, достигать бессмертия; в разумности, свободе, совести, творческих способностях, любви к Богу и его творениям, чувстве ответственности за свои поступки не только перед самим собой, но и перед Господом.

Таким образом, в православной традиции речь идет в основном о духовном образовании — образовании Духом Святым. Бог открывает человеку знания по мере его подготовленности к получению этих знаний. Духовное образование — путь стяжания Духа Святого, путь покаяния, смирения, нравственного очищения в процессе постоянного диалога человека с Богом. Оно предоставляет нам (подлинно и деятельно, а не словесно-схоластически) некие вневременные начала педагогики, основанные на уважении к человеку как созданию Божию.

Во втором параграфе «Особенности отечественного воспитания как целостного явления духовной жизни в русской религиозно-философской мысли» проанализирована философско-педагогическая работа нескольких поколений русских религиозных мыслителей, целенаправленно исследовавших феномен русской культуры и особенности отечественного воспитания как целостного явления духовной жизни на широком поле русской исторической действительности. Они выявили ряд характерных черт и особенностей отечественного воспитания, которые, являясь в различных формах из века в век, определили его специфическое лицо.

Старшие славянофилы (В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, ПЛ. Данилевский, A.C. Хомяков и др.) высказывали ряд идей, характеризующих в совокупности образ «целостного человека», сочетающего в своей образованности народно-православные и общечеловеческие черты. Они возродили интерес к святоотеческой традиции воспитания, дав новый толчок последующим поколениям религиозных мыслителей к исследованию проблем педагогической культуры. Во второй половине XIX — в начале XX вв. эти идеи получили развитие в трудах B.C. Соловьева и его последователей (E.H. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, В.В. Розанов и др.). В 20-60 - х гг. XX в. они оказались в центре внимания научных интересов мыслителей русского зарубежья (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Г.В. Флоров-ский, Л.И. Шестов и др.)

В процессе исследования мы пришли к выводу, что выявленные русскими религиозными мыслителями основные характерные черты отечественного воспитания можно объединить в интегральные характеристики — константы, понимаемые как постоянные, практически неизменяемые при тех или иных преобразованиях: духовность, традиционность и открытость.

Духовность — повышенное внимание к религиозной сфере жизни, к сфере абсолютного, вечного. Исходным и принципиально важным в понимании духовности выступает идея о том, что человек создан по образу и подобию Бога, а зна-

чит, он от рождения наделен духовностью. Направление развития духовности зависит от эмпирии человека: в сторону приобщения к Божественному или в сторону грехопадения, в сторону добра или зла.

Характерные черты духовной жизни русского человека формировались на протяжении тысячелетнего православного уклада жизни русского народа: стремление к духовному идеалу, праведности, покаянию; острое чувство правды и лжи, добра и зла; совестливость, глубокая искренность, тесная связь доброго расположения сердца и поступков; разумность всех жизненных проявлений, презрение к неразумным, животным проявлениям низшей части естества; жизненная установка на самопожертвование, на служение общим целям как на служение Богу, Отечеству и ближним; эстетическое отношение к миру, стремление к красоте и гармонии во всем.

Вторая константа — это традиционность — опора на традиционную народную культуру и эмпирически сложившийся порядок образования человека, обращенность к собственной истории, к основам народной организации жизни.

Традиции отечественного образования обусловлены спецификой русского православного образа жизни, особенностями традиционного русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа, направленными на преобразование духовных ценностей. Мы считаем приоритетным процесс освоения духовного наследия через традиции православной культуры.

Традиции православной культуры нашли своё воплощение в педагогических средствах народной системы воспитания, глубокой эмпирической совокупности форм, методов духовно-нравственного влияния на личность. Основные составляющие духовно-нравственных традиций народной педагогики актуальны и сегодня: раннее приобщение к труду; строгое требование ответственности за порученное дело; связь с жизнью общества; преклонение перед совестью и Богом; природосообразностьжизнедеятельности.

Третья константа — открытость — способность отечественного образования открываться влияниям мировой культуры, впитывать общечеловеческие ценности, обогащаться и преобразовывать их, сохраняя свою неповторимость и единственность. Можно сказать, что открытость сочетается с закрытостью, т.е. с замыканием в собственной традиции, специфической отечественной культуре. Эти черты делают явления отечественного воспитания целостными и позволяют отразить его существеннейшие грани, соответственно способствуют этой специфике организовать воспитание, обучение и самообразование.

В третьем параграфе «Идея духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в учениях выдающихся педагогов второй половины XIX — начала XX вв.» проанализированы духовные и нравственные основы национального образования и воспитания подрастающего поколения в деятельности выдающихся представителей народной школы Н.И. Ильминского, ИЛ. Яковлева. Они доказали, что православие является духовной основой воспитания, построенного «на прочной основе народной религии».

Н.И. Ильминский (1822-1891) являлся одним из теоретиков церковной школы. В церковноприходских школах он видел могучее средство просвещения народа и его воспитания в здравом духе русского человека, в любви к Церкви и

Отечеству, в добрых нравах и традициях. Задачу начальной народной школы он видел в развитии и укреплении в детях любви к Богу и ближнему во всех, по возможности, ее проявлениях, формировании нравственных качеств в воспитанниках. Воспитание, по его мнению, должно осуществляться в нравственно-религиозном направлении.

Нравственность Ильминский тесно связывал с религией как основой, поэтому рассматривал только религиозную нравственность. Его идея о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения основывалась на православной педагогической традиции, на реализации принципов религиозности, историчности, народности, нравственности и на новых достижениях науки и школьной практики.

Учеником и продолжателем дела Н.И. Ильминского был И.Я. Яковлев (1948-1930) - выдающийся педагог и просветитель чувашского народа. Многие разработки, положения его системы использовались. в школах церковного ведомства.

В основу своей деятельности И.Я. Яковлев положил идеи Ильминского, в том числе и взгляд на то, что все воспитание в русско-инородческой школе должно быть проникнуто духом христианской религии. Национальную школу он рассматривал как систему образовательных средств для народа, имеющую нравственно-религиозную основу.

Главные принципы, раскрывающие сущность идеи ИЛ. Яковлева о духовно-нравственном воспитании: христианство, труд, нравственность, связь с семьей и народом. Они хорошо отражены в выдающемся документе — «Завещании чувашскому народу», в котором содержится программа духовного возрождения чувашской нации, приобщения ее к общечеловеческим этическим ценностям, формирования ее духовно-нравственной культуры. Завещание не потеряло своего значения и в наши дни, когда приоритет категорий духовности и нравственности падает в современном обществе.

Вторая глава «Особенности обучения м воспитания в учебных заведениях России второй половины XIX — начала XX вв. (на примере церковноприходских школ чувашских уездов Казанской губернии)» посвящена анализу содержания, методов и форм обучения и воспитания в церковноприходской школе, основанной на духовно-нравственных традициях, обобщению регионального опыта по созданию и развитию церковноприходских школ в Казанской губернии.

В первом параграфе «Педагогические концепции о духовно-нравственной ориентации личности в исрковноприходскпх школах» рассматриваются теоретические и практические основы умственного, духовного и нравственного воспитания учащихся в церковноприходской школе. В педагогических концепциях деятелей традиционного российского образования и воспитания К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского четко обозначена идея необходимости применения в обучении и воспитании подрастающего поколения многовекового опыта и традиций православной религии и церкви. Они рассматриваются ими как базовые основы духовности и нравственности народа.

Для нас важны позиции К.П. Победоносцева (1827-1907), главы Святейше-

го Синода, как идейного вдохновителя создания в России разветвленной сети церковноприходских школ. В его педагогической концепции подчеркивается мысль о том, что именно церковные школы способны и призваны вносить в народную массу, а особенно в подрастающее поколете, свет истинного учения о предметах веры и церкви, понятие нравственного долга и добрые навыки семейного быта. В этом и заключаются, по его мненшо, задачи духовно-нравственного воспитания личности в церковноприходской школе.

В основе педагогической концепции Победоносцева, как и в основе христианского миропонимания в целом, лежит идея нравственной ответственности человека за сделанный им выбор. Он высказывал убеждение в том, что человек самостоятелен в своем нравственном и моральном выборе и должен взять на себя бремя ответственности за этот выбор.

Теоретические идеи духовно-нравственного образования и воспитания в церковноприходской школе, заложенные К.П. Победоносцевым, нашли выражение в практике педагогической деятельности С.А. Рачинского (1833-1902).

Во взглядах С.А. Рачинского четко прослеживается мысль о необходимости создания национальной русской школы. Задачей такой школы должно быть расширение не только «умственного горизонта», но и «духовного кругозора» российской сельской молодежи. Высшие сферы духовной жизни, по его мнению, это — религия, искусство, нравственное самосовершенствование человека.

Исходя из национальных особенностей русской школы, С.А. Рачинский полагал, что именно в рамках церковноприходской школы возможно осуществление неразрывной связи обучения с воспитанием.

Природу и религию он рассматривал как важнейшие факторы формирования духовного мира ребенка. Вера, молитва и труд — таков фундамент образования и воспитания подрастающего поколения в понимании С.А. Рачинского. Это базовые принципы педагогического процесса, которые играют решающую роль в духовно-нравственном становлении человека.

В процессе исследования мы установили, что в основе педагогических концепций К.П. Победоносцева и С.А. Рачинского о духовно-нравственной ориентации личности в церковноприходских школах лежали следующие идеи:

- идея религиозного влияния как важнейший фактор духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Православная религия и церковь рассматривались ими как залог духовного благополучия нации и пример всестороннего развития личности;

- идея духовности как главное основание российской традиции воспитания и образования;

- целенаправленное воспитание человека через обучение, создание целостной системы педагогических воздействий на формирование духовно-нравственных мировоззренческих установок подрастающего поколения России;

- идея сохранения своих национальных, культурных семейных традиций, исторического прошлого страны;

- идея взаимосвязи трудового и духовно-нравственного воспитания.

Во втором параграфе «Церковноприходская школа в системе народного образования» показано, что церковноприходская школа как исторически

сложившийся тип начальной школы, продолжая духовно-нравственные традиции отечественного начального образования, сыграла значительную роль в развитии народного образования и просвещения в России.

Усиленное развитие и рост церковных школ, значительная работа по созданию теоретических основ обучения и воспитания в них произошли в последней четверти XIX — начала XX вв. Рост церковноприходских школ объясняется тем, что в России в этот период существовали учебные заведения, в которых прежде всего решались утилитарные, а не воспитательные задачи (например, земские школы). Поскольку церковные школы были призваны в первую очередь решать проблему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, то, по мнению основателей церковноприходских школ, именно в этом типе школ осуществлялось более правильное и благонадёжное в церковном и народном духе образование, нежели в других видах народных школ. Вследствие этого они заслуживали особой поддержки со стороны правительства. В связи с этими обстоятельствами правительством было принято решение о введении в стране церковноприходских школ, подчиняющихся духовному ведомству, основной целью которых провозглашалось воспитание подрастающего поколения в духе православия и христианской нравственности.

Официальные сведения школьно-статистического отдела Училищного совета при Святейшем Синоде свидетельствуют о том, что за 10 лет с 1883 по 1893 г., несмотря на трудности различного характера, число церковных школ увеличилось более чем в 5 раз. Отсутствие необходимой материальной базы, подготовленных педагогических кадров привело к тому, что результаты обучения в первые годы этого десятилетия в церковноприходских школах были низкими. Тем не менее этот период характеризуется усиленной и энергичной работой, которая велась педагогами, представителями церкви и общественными деятелями по выработке теоретических и практических основ организации церковноприходских школ. К концу десятилетия церковноприходская школа достигла хороших результатов в решении не только воспитательных, но и образовательных задач.

Наибольшее развитие церковноприходская школа получила в 1894 — 1903 гг. — в период, когда выработалась вся организация церковноприходского дела в теории и на практике. Организация церковной школы в это десятилетие была в общих чертах завершена. Стали открываться церковные школы с расширенной программой, педагогические курсы и учительские семинарии. Одни из этих школ (двухклассные) ставили перед собой только образовательные и воспитательные цели, другие (второклассные) — наряду с этим готовили учителей для школ. Церковная школа прочно вошла в жизнь и доказала свою востребованность народом.

Внутренняя организация этих школ постепенно совершенствовалась, ах общеобразовательные программы постоянно расширялись, постепенно утвердился трёхгодичный курс.

Сеть чувашскгос церковноприходских школ усиленно расширилась в период реформ 80-х г. XIX в. Мощная поддержка государства в материальном и моральном плане способствовала быстрому росту количества церковных школ. К

концу 80-х г. в чувашских уездах Казанской епархии насчитывалось свыше 90 церковноприходских школ.

Организации чувашских церковноприходских школ во многом содействовал опыт работы миссионерских школ «Братства Святителя Гурия», главная цель которого заключалась в православно-религиозном обучении и воспитании подрастающего поколения и взрослого населения.

По числу братских школ Чувашское Поволжье занимало первое место в Волжско-Камском крае. Если в 1870 г. функционировало всего 10 чувашских братских школ, то в 1892 г., считавшемся в истории «Братства Св. Гурия» годом наивысшей активности, насчитывалась 51 чувашская школа, в основном в Чистопольском, Ядринском и Цивильском уездах (для сравнения: 3 марийские, 8 удмуртских, 1 мордовская и 6 русских братских школ).

В исследовании приводятся примеры организации учебного процесса в братских школах. Особого внимания автора заслужили двухклассная миссионерская чувашская центральная школа «Братства Св. Гурия» в с. Ишаки Козьмо-демьянского уезда, стоявшая во главе чувашских школ Казанской епархии, и Урмарская школа, получившая в миссионерских кругах известность как образцовая.

Характерной чертой чувашских приходов являлся опережающий темп роста числа школ грамоты. Это увеличение объяснялось тем, что в них срок обучения не превышал 1-2 года, к тому же их содержание обходилось дешевле. В чувашских уездах в основном были одноклассные церковные школы. Очевидно, это было связано с материальными трудностями и отсутствием кадров.

Анализируя состояние работы чувашских начальных школ церковного ведомства, мы пришли к следующим выводам: по количеству эти школы были самыми многочисленными в чувашском крае; они имели целью утверждение в народе православной веры. Церковноприходские школы не могли дать разностороннего и глубокого образования, но объективно способствовали повышению образовательного уровня чувашского населения, приобщению их к христианской и русской культуре и служили толчком к развитию национальной культуры.

Однако после 1905 г. число церковных школ стало сокращаться. Несмотря на благоприятное развитие народного образования в церковноприходских школах, воспитательная система, проникнутая национально-консервативным духом, не сумела выполнить задач, поставленных перед этими школами. Это проявилось в кризисные 1905-1906 гг., когда сельское население было охвачено волнениями, которые имели социальные причины.

В третьем параграфе «Содержание, методы, формы обучения и воспитания детей в церковноприходской школе» рассматривается организация учебно-воспитательного процесса в ЦПШ.

Специфической особенностью образовательного процесса в ЦПШ было то, что хотя программы церковных школ разрабатывались Училищным Советом при Святейшем Синоде, учебные планы для них в соответствии с этими программами составлялись епархиальными училищными советами с учетом специфики развития этих школ, возрастных особенностей различных категорий учащихся и носили рекомендательный характер. Учебный план обучения определял

выбор предметов школьного изучения, их образовательное и воспитательное содержание, распределение этих предметов и взаимное их отношение в курсе школы.

В целях выяснения образовательного материала учебного плана в диссертации рассмотрены все предметы обучения в одноклассной и двухклассной церковной школе и проанализировано их существенное содержание.

В исследовании автор приводит примеры организации уроков по всем предметам в чувашских церковноприходских школах Казанской губернии.

Закон Божий являлся главным предметом начальной школы и считался одним из наиболее действенных средств в решении нравственно-религиозной задачи. Курс распределялся на четыре года, ежедневно на него отводилось 1-4 часа в разных школах по-разному. В целом, как свидетельствуют отчетные данные епархиального наблюдателя, преподавание Закона Божия в большинстве церковноприходских школ чувашских уездов поставлено было удовлетворительно. Основной метод преподавания - вопросно-ответный, который способствовал возбуждению и активности внимания детей и их сосредоточению на изучаемом предмете. Изучение священной истории, объяснение богослужения на основе принципа наглядности, последовательности, сознательности поддерживало интерес учеников.

Церковное пение занимало второе место после закона Божьего и составляло необходимое дополнение к нему, в частности к объяснению богослужения. Отчетные сведения Чебоксарского уездного наблюдателя свидетельствуют о том, что обучение учащихся церковному пению составляло священную обязанность учительского персонала. Особое внимание учеников обращалось на обучение пению литургии, всенощного бдения, пасхальной и великопостной службы. Анализ архивных материалов позволяет судить о том, что в чувашских уездах церковное пение гораздо успешнее преподавалось в школах грамоты, чем в церковноприходских.

Обучение церковнославянскому языку в чувашских церковноприходских школах, как свидетельствуют архивные материалы, начиналось со второй половины учебного года и продолжалось до последнего года обучения. Обучали детей беглому чтению, переводу со славянского языка на русский, составлению краткого содержания прочитанного, знакомили с цифрами славянского алфавита. Главным условием успеха в преподавании предмета считалось возбуждение самостоятельности в детях, что способствовало прочности усвоения и внимания в классе.

В чувашских церковноприходских школах знакомство с русским языком начиналось с разговорной речи. Он считался самым трудным из числа предметов начальной школы. К изучению русской азбуки приступали в конце первой половины учебного года. Обучали осознанному пониманию речи, соблюдению ударения, интонации, грамматическому разбору предложений, технике чтения. Занимались по учебникам русского языка А. Кирпичникова и Н. Гилярова, по книгам для чтения А. Радонежского, А. Попова, «Новой азбуке» Л. Толстого.

Заслуживает внимания преподавание арифметики в одноклассной церковной школе по новой программе. Обучение детей счислению имело целью нау-

чить их производить действия над числами, решать задачи из практической жизни. В чувашских церковноприходских школах счислению вначале обучали на родном языке, только затем переходили на русский. В работе использовали задачники П. Гольденберга, В. Вишневского, В. Евтушевского.

Главной задачей исторических рассказов и уроков географии в двухклассной церковной школе было возбуждение в детях чувства благодарности к Богу, а также предкам, которые трудились для нас, своих потомков, чувства народной гордости и сознания силы и могущества русского народа.

Таким образом, учебный план основывался на общепризнанных в то время началах образования: на религии, на гуманистических и реалистических элементах образования. Воспитательная цель состояла в том, чтобы возбудить в ученике интерес к самому учению, к собственной активной деятельности в учебном процессе. Ценность образования усматривали не в нагромождении знаний, а в создании цельных и сильных нравственных характеров.

В церковноприходских школах применялась классно-урочная система обучения. Она являлась неизбежной в одноклассной школе при одном учителе, и в воспитательном отношении она представляла единственную педагогическую систему обучения в начальной школе на тот момент.

Анализ учебного плана показывает, что церковная школа стремилась к цельному и гармоничному развитию личности. Для достижения цели духовно-нравственного воспитания учащихся необходимым условием считалось создание особого строя церковно-школьной жизни и введения таких порядков, при которых все воспитанники имели возможность исполнять на деле религиозно-нравственные обязанности и таким образом постепенно укрепляться в добром поведении, согласном с духом христианства. Одновременно с развитием религиозного чувства в детях развивали патриотические чувства — любовь к Отечеству, национальную гордость. Детей убеждали в том, что слепое подражание иностранцам в верованиях, обычаях, языке, одежде — есть унижение для русского человека. Этот момент очень актуален и на современном этапе, когда идет сильное подражание без разбора западным образцам в поведении.

Воспитание в церковноприходских школах осуществлялось особыми методами. Эти методы воспитания, известные и в светской педагогике, но в своем общем виде и в конкретно-практическом плане наполнены другим содержанием согласно цели и задачам православного воспитания. Их существенная черта -одновременное вовлечение в воспитательный процесс всех способностей души (ума, воли, чувств). Церковная педагогика рассматривала и одобряла такие методы, как убеждение, положительный пример, наставление, напоминание, предостережение, просьба, приучение (навык, упражнение, усиление воли), воспитательные побуждения, награды и наказания. Использование того или иного метода воспитания в церковноприходских школах диктовалось заботой о развитии в детях чувства нравственного долга, совестливости, правдивости, воздержанности, повиновения, скромности, ■ дружелюбия в отношениях, добрых навыков в труде.

Вышеприведенные материалы приводят к выводу, что учебно-воспитательный процесс в церковноприходских школах второй половины XIX —

начала XX вв., в котором имеются и элементы прогрессивной отечественной педагогики и методики начального обучения, строился , на основе принципов наглядности и доступности, последовательности, сознательности и учета возрастных особенностей детей.

Проведенное теоретическое лсторико-педагогическое исследование позволяет сделать ряд выводов, характеризующих отечественную школу и традиционную педагогику данного периода, в основе которых лежал тысячелетний опыт православной веры.

1. Отечественное начальное образование второй половины XIX — начала XX вв. опиралось на духовно-нравственные традиции. Под традициями нами понимаются элементы социального и культурного наследия (материальные и духовные ценности), процесс социального наследования, его способы, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах в течение длительного времени. В качестве традиций мы рассматриваем православные основы народной организации жизни, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, опыт и знания, особенности ценностного отношения к миру.

2. Под духовно-нравственными традициями мы понимаем те особенности и характерные черты духовной жизни русского народа, которые формировались на протяжении тысячелетнего православного уклада жизни и выражаются в следующих ценностях: любви к Богу и ближнему, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине, глубокой искренности, разумности всех жизненных проявлений, презрении к неразумным животным проявлениям низшей части естества, жизненной установке на самопожертвование, на служение Богу, Отечеству. Традиции отечественного начального образования обусловлены спецификой православного образа жизни, особенностями русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа, направленными на преобразование духовных ценностей.

3. Духовные основы традиционного отечественного начального образования изначально представлены в трудах деятелей (святых отцов) русской церкви. В педагогическом наследии таких просветителей-подвижников, как Феофан, Вышенский Затворник, Иоанн Кронштадтский, Фаддей Успенский и др. обобщены традиции христианского воспитания, осмыслены основы духовного аспекта образования. Анализ их теоретических подходов позволяет утверждать, что духовно-нравственное начало в отечественном образовании формировалось под влиянием ценностей православных традиций, которые проявлялись в идеях святости, соборности, почитания Божественного. Отсюда следует, что в православной традиции упор делается на духовное образование Духом Святым. Духовное образование — путь стяжания Святого Духа, путь покаяния, смирения, нравственного очищения в процессе постоянного общения человека с Богом, принятия особой жизненной позиции, для которой характерны жертвенность, упование на ценности нематериального мира.

4. Изыскания русских религиозных философов, исследовавших феномен русской культуры и особенности отечественного воспитания как целостного яв-

ления духовной жизни на почве русской исторической действительности, позволяют выявить своеобразие российского воспитания, его характерные, постоянно повторяющиеся черты-константы: духовность, традиционность, открытость. Главная заслуга русских религиозных мыслителей в том, что они осуществили не только возрождение святоотеческих идей, но и поворот философско-педагогической мысли в сторону исследования проблем духовно-нравственного совершенствования целостной личности.

5. Анализ исторического материала и фактов дает основание судить о том, что церковноприходская школа представляла собой исторически сложившийся тип начальной школы, основанной на духовно-нравственных традициях отечественного начального образования и сыгравшей немаловажную роль в развитии народного образования и просвещения в России. В педагогических концепциях деятелей народной школы Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева, С.А. Рачинского, К.П. Победоносцева, заложивших теоретические и практические основы духовного, умственного и нравственного образования в церковноприходской школе, четко обозначена идея необходимости применения в обучении и воспитании многовекового опыта и традиций православной религии и православной церкви. Они рассматриваются как базовые основы нравственности и духовности народа.

6. В церковноприходских школах обучение и воспитание осуществлялись на основе православной педагогики. Именно в этом типе школ наиболее успешно сочеталась идея интеграции духовно-нравственного и умственного воспитания с опорой на религиозные, исторические, нравственные, культурные традиции русского народа, на общечеловеческие христианские заповеди. Соединяя преподавание общеобразовательных предметов с духовно-нравственным воспитанием, церковноприходская школа формировала у детей мировоззрение, основанное на духовных и нравственных ценностях православия: любви к Богу и ближнему, стяжании Святого духа, почитании родителей и старших, труде по совести, добром отношении к людям, патриотическом отношении к Родине.

Церковный тип школ хотя и не имел определяющего начала, однако следует признать, что усиленное внедрение школ духовного ведомства сыграло в целом положительную роль в развитии народного образования, в особенности среди нерусских народов, в частности чувашей, о чем наглядно свидетельствует преобладание этих школ на рубеже веков. В церковной школьной системе имели место недостатки, тем не менее эти школы были необходимым и важным фактором в жизни народа.

Таким образом, условиями становления и развития духовно-нравственных традиций в отечественном начальном образовании второй половины XIX — начала XX вв. являлись:

- ориентация в образовании и воспитании подрастающего поколения на традиционные ценности русского народа: православную религию и церковь;

- единство русской православной церкви и начальной школы в деле духовного, нравственного и интеллектуального развития учащихся;

- разработка русскими религиозными мыслителями, деятелями церкви (святыми отцами) и деятелями народной школы теоретических основ духовного образования;

- реализация духовно-нравственных традиций в содержании начального образования через создание сети общедоступных начальных школ, в частности церковноприходских.

Приведенные в диссертационном исследовании сведения из истории становления и развития духовно-нравственных традиций отечественного начального образования могут применяться в решении проблем духовно-нравственного воспитания детей в современной школе. Условиями возможного ils использования, на наш взгляд, являются:

- разработка новых форм и методов, а также совершенствование традиционных форм и методов образовательного процесса с использованием идей православной педагогию!; ...

- разработка внеклассных мероприятий (конференции, круглые столы, народные праздники и . др.), методических рекомендаций по вопросам духовно-нравственного воспитания детей на основе использования православных воспитательных традиций, издание альманаха, освещающего идеи духовности и нравственности в педагогическом наследии деятелей церкви (святых отцов) и современности;

- проведение научно-практических семинаров по проблеме духовно-нравственного воспитания детей с участием церковных деятелей (священников);

- проведение уроков духовной культуры, нравственности и благочестия и др., где главными понятиями должны быть ценности, основанные на православной религии;

- проведение специальных занятий по изучению православной культуры.

Ориентацию на духовно-нравственные традиции в образовании мы считаем приоритетной, так как это может способствовать не только повышению духовной культуры подрастающего поколения, но и достижению образовательных целей, а именно обогащению методов преподавания и содержания гуманитарных дисциплин: литературы, истории, музыки, живописи и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Агафонова, Г.З. Духовно-нравственные традиции православной семьи / Г.З. Агафонова // Современные образовательные технологии и православная культура в вопросах самореализации личности: материалы респ. науч.-практ. конф. «Рождеств. чтения». — Чебоксары, 2004. — С. 117-121.

2. Агафонова, Г.З. Духовно-нравственное воспитание в контексте православной педагогической культуры / Г.З. Агафонова // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: тезисы докл. и выступлений XII Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2004. - С 5-6.

3. Агафонова, Г.З. Духовные ценности в формировании личности / Г.З. Агафонова // Религиозный фактор в Восточной Европе: история и современный контекст: материалы междунар. науч.-практ. конф. // Учен. зап. - Чебоксары, 2004.-Т. 6.-С. 89-92.

4. Агафонова, Г.З. Основы православного воспитания детей / Г.З. Агафонова // Экономические, социально-философские и этнические проблемы развития Чувашии: теория и практика: сб. науч. ст. — Чебоксары, 2005. —С. 308-313.

5. Агафонова, Г.З. Методы духовно-нравственного воспитания в православном образовании дореволюционной России / Г.З. Агафонова // Педагогический процесс в условиях модернизации образования: сб. науч.-метод. ст. — М., 2005.-С. 59-61.

6. Агафонова, Г.З. Духовные традиции российской педагогики дореволюционного периода / Г.З. Агафонова // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: сб. науч. ст. — Чебоксары, 2006. - С. 49-68.

7. Агафонова, Г.З. Особенности воспитания как целостного явления духовной жизни в русской религиозно-философской мысли / ГЛ. Агафонова // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: сб. науч. ст. — Чебоксары, 2006. - С. 260-276.

8. Агафонова, Г.З. Духовные основы воспитания в педагогических воззрениях святителя Феофана, Вышенского Затворника / Г.З. Агафонова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. ст. — М.; Чебоксары, 2006. — С. 14-17.

9. Агафонова, Г.З. Идея духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в педагогических системах Н.И. Ильминского и И.Я. Яковлева / Г.З. Агафонова // Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных межнациональных отношений: вопросы теории и практики: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. — Чебоксары, 2006. — С. 109-118.

10. Агафонова, Г.З. Педагогические концепции духовно-нравственной ориентации личности в церковноприходских школах / Г.З. Агафонова // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: сб. науч. ст.: по материалам между-нар. науч. конф. - Чебоксары, 2006. — Т.П, ч.Ш: Проблемы истории и геополитики. - С. 108-123.

11. Агафонова, Г.З. Воспитание духовности в педагогических воззрениях святителя Фаддея / Г.З. Агафонова // Семья в России. — 2006. — № 1. — С. 52-60.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГО У ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им ИЛ. Яковлева» 27 июня 2006 г.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать Time New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 568. Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15