автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте
- Автор научной работы
- Фролова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Светлана Владимировна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
1.1. Сущность контроля и самоконтроля как одного из основных
1.2. Единство контроля и самоконтроля в педагогическом
Глава II. Разработка комплексно-целевой программы обеспечения единства контроля W самоконтроля в педагогическом менеджменте и экспериментальная проверка ее эффективности.
11.1. Обоснование и разработка комплексно-целевой программы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте88
11.2. Анализ хода и результатов эксперимента по апробации эффективности комплексно-целевой программы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте107компонентов педагогического менеджмента менеджменте
Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте"
Кардинальные изменения, происходящие в политической, социально - экономической и культурной жизни общества, обусловили парадигмальные изменения в современной теории образования и педагогической деятельности. Противоречия между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и новыми условиями жизни общества вызвали необходимость поиска новых методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами. В настоящий период формируется иной тип социокультурных отношений, имеющих явно выраженную тенденцию к демократизации управления через трансформацию отношений на всех иерархических уровнях из М субъектно- объектных в субъектно - субъектные. Данные установки закреплены в Законе РФ « Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, Программе развития среднего педагогического образования (217,280).
Успешность адаптации образовательной сферы к изменяющимся реалиям жизни общества в значительной степени зависит от того, как организован педагогический менеджмент. Однако, инновационные процессы, происходящие в области педагогического менеджмента до настоящего времени находились за пределами углубленного исследовательского внимания ученых, не вызывали пристального интереса менеджеров - практиков. Поэтому перед образовательным сообществом, в соответствии с акмеологическими ориентирами современного образования, стоит задача создания условий для комфортного сотрудничества всех участников педагогического щ процесса. Решать эту проблему можно различными путями, одним из которых является демократизация такого важнейшего функционального элемента педагогического менеджмента, как контроль.
В настоящей работе исследуется проблема обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
В различные периоды истории над вопросом контроля работали многие ученые. В 1930-е годы термин «контроль» часто заменяли термином «проверка исполнения». Основные положения по контролю за учебно - воспитательным процессом определены в ранних работах по инспектированию П.В.Зимина, И.К.Новикова, И.А.Кудинова, Н.И.Соцердотова, М.И.Кондакова, Л.А.Смирнова, О.В.Чемгановой и, где авторы впервые выделили основные направления контроля за учебно - воспитательной, методической работой, отобрали наиболее результативные методы и приемы контроля, установили связь между контролем и педагогическим анализом.
В 1950-е годы в трудах ученых А.Н.Волковского и М.П.Малышева была предпринята попытка классифицировать содержание работы школы по функциям, среди которых особо был выделен контроль.
Система внутришкольного контроля через организацию труда заместителя директора была рассмотрена в исследованиях В.К.Самоделкина, М.Я.Куприна. В работах данных авторов дается обоснование понятию «управление учебно-воспитательным процессом», определяется взаимосвязь контроля и педагогического анализа, обосновывается перевод административного контроля в педагогический.
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют труды Н.А.Шубина, Ю.А.Конаржевского, В.С.Баймаковского, В.Д.Помогалова и других, раскрывающих различные формы и виды контроля. Однако в данных исследованиях неясны исходные позиции их объединения.
Вопросы по различению и выделению видов контроля, где в качестве основного критерия была выделена цель его проведения, рассматривались И.И.Митиной, В.П.Симоновым. Данный методологический подход впервые отразил содержательную основу контроля.
В более современных публикациях вопросы содержания внутришкольного контроля (видов, форм, целей) и его результативности разрабатывались В.И.Бондарь, П.В.Худоминским. Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, Н.С.Сунцовым,
Р.Х.Шакуровым, М.П.Портновым, Е.С.Березняк, Ю.К.Бабанским, Е.К.Максимовой, Г.И.Горской.
В 1980- е годы вопросы внутришкольного контроля стали рассматриваться с новых позиций, с таких, как: форма совместной исследовательской деятельности, создающей условия для развития взаимодействия и сотрудничества в коллективе (Т.И.Шамова, К.АНефедова, ПИ.Третьяков); средство достижения оптимальных результатов в период общей демократизации (Р.Х.Шакуров, А.В.Чоботарь, М.М.Поташник);
После введения в 1992 году Закона РФ «Об образовании» вопрос о контроле при демократической форме организации всей школьной жизни стал одним из приоритетных и вновь привлек внимание педагогов и психологов.
Многогранны направления исследуемого вопроса: -эффективность внутришкольного контроля и средства ее повышения (А.Н.Прохорова); юридические, нормативно — правовые, этические аспекты организации деятельности по внутришкольному и инспекторскому контролю (М.М.Поташник, А.М.Моисеев); педагогические основы деятельности заместителя директора ССУЗа по учебной работе (А.Г.Казакова); внутришкольный контроль при модульной организации учебного процесса на основе рефлексивного управления (П.И.Третьяков, И.Б. Сенновский); мотивирующий контроль (В.С.Лазарев, Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, Т.И.Пуденко); нововведения во внутришкольном контроле (А.М.Моисеев, А.Е.Капто, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики); системный подход к анализу и самоанализу урока (Ю.К.Конаржевский).
Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что проблема организации контроля, несмотря на ее важность и актуальность, остается недостаточно исследованной.
Многие аспекты внутришкольного контроля не получили должного научного обоснования и анализа. Не раскрытым остается вопрос использования таких форм контроля, как самоконтроль и взаимоконтроль, зачастую неверно определяются приоритетные объекты контроля.
На основе вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: многоаспектные запросы современного общества на специалиста высокой профессиональной компетентности; потребность в разработке, апробации и внедрении технологии, обеспечивающей новый подход к управленческой деятельности на принципах «самости».
Таким образом, мы выделяем противоречия между: ■ объективными потребностями общества в высококвалифицированных кадрах через формирование у них самоконтроля и недостаточным вниманием педколлективов школ, ССУЗов, ВУЗов к этой проблеме;
- отсутствием соответствующих технологий и частично использующихся на практике контроля и элементов самоконтроля.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность позволили определить тему исследования: «Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте (на примере работы ССУЗов)». Данная тема является составной частью комплексного исследования проблемы «Профессионально - педагогическая направленность процесса обучения в педагогическом ВУЗе» (№ Госрегистрации 01820075943, УДК 378. 14).
Объектом исследования выступает педагогический менеджмент в условиях среднего специального учебного заведения.
Предметом исследования является процесс обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка комплексно - целевой программы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
Гипотеза исследования - обеспечить единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте можно в том случае, если:
- четко определены сущность и компоненты контроля и самоконтроля;
- уточнена и расширена классификация форм, видов, методов контроля и самоконтроля;
- представлены теоретические основы обеспечения единства контроля и самоконтроля в условиях демократизации управления;
- разработана, научно обоснована и апробирована комплексно -целевая программа обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1.Ha основе анализа литературы уточнить базовые понятия «контроль», «самоконтроль», а также сопряженную с ними педагогическую терминологию.
2.Рассмотреть имеющиеся формы, виды, методы контроля и самоконтроля, усовершенствовать их классификацию.
3.Охарактеризовать сущность единства контроля и самоконтроля, определить их соотношение в педагогической деятельности. 4.Экспериментально проверить результативность комплексно-целевой программы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте, разработать организационно-методические материалы и практические рекомендации для преподавателей и менеджеров.
Методологической основой исследования являются:
- общая теория управления школой (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.МПоташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Б.В.Худоминский, Т.И.Шамова);
- идеи зарубежных авторов по проблемам самоконтроля (Д.Аткинсон, Д.Айзенк, Р.Кеттел, Д.Мид, Т.Шибутани);
- труды В.П.Беспалько, Г.И.Железовской, М.В.Кларина, Г.КХелевко по проблемам разработки педагогических технологий;
- методологические принципы педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.И.Журавлев, В.В.Краевский);
- взгляды на сущность и структуру педагогической деятельности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, Г.К.Паринова, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский).
Особое внимание автор уделил изучению отечественных публикаций по проблемам контроля (Ю.К.Бабанский, В.С.Баймаковский, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, И.И.Митина,
Д.И.Румянцева, И.Б.Сенновский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, А.В.Чоботарь, Н.А.Шубин) и самоконтроля (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, А.С.Лында, Э.Х.Низамов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: концептуальный анализ директивных и нормативных документов, научной литературы по педагогике, психологии и современному менеджменту, учебно-методической документации и сравнительно - исторический анализ; системный анализ и синтез педагогического опыта коллективов образовательных учреждений; обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов профессиональной деятельности преподавателей); диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование, рейтинг); педагогический консилиум; праксиологические (оценка базового уровня владения самоконтролем); формирующий педагогический эксперимент; количественные и качественные методики; математической статистики; табличного и графического представления результатов эксперимента.
Этапы и опытно - экспериментальная база исследования.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно, в период с 1995 по 2000 годы на базе Вольского педагогического училища им.Ф.И.Панферова Саратовской области. Оно включало три этапа. - На первом, поисково - теоретическом этапе (1995 —1996 г.), изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, обобщался полученный материал; осуществлялось осмысление накопленного практического опыта работы, подвергалась анализу практика педагогической деятельности педучилищ, колледжа и школ Саратовской области; проводилась подготовка по созданию мотивационного поля на участие в опытно— экспериментальной работе; составлялась комплексно-целевая программа обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте; апробировались некоторые экспериментальные задания, методические приемы на дошкольном отделении Вольского педагогического училища; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, определялись его формы, методы, сроки. - На втором, опытно-экспериментальном этапе (1996 —1999гг.) корректировалась гипотеза исследования; осуществлялась опытно -экспериментальная работа по целенаправленному внедрению авторской комплексно-целевой программы обеспечения контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте, подводились первоначальные итоги и коррекционная работа на индивидуально-личностном уровне.
На третьем, результативно-обобщающем этапе (1999 -2000гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования; внедрялись в практику работы образовательных учреждений Саратовской области основные идеи и положения диссертационного исследования, апробировались его выводы, завершалось оформление.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
• Проведена систематизация источников исследования проблемы, теоретически углублены представления о сущности контроля и самоконтроля, выделены основные подходы к рассмотрению контроля в области педагогического менеджмента.
• Усовершенствована и значительно дополнена классификация форм, видов и методов контроля и самоконтроля; наиболее эффективные методы приведены в соответствие с логикой проведения и форм контроля и самоконтроля; в классификации выделен новый критерий видового различия - планируемый результат.
- Научно обоснована и разработана комплексно-целевая программа обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
- На основе выявленных критериев определены основные уровни владения самоконтролем - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый - позволяющие проследить динамику их достижения
Практическая значимость состоит в том, что разработанная авторская комплексно-целевая программа переводит управление в части контроля на горизонтальную систему профессионального сотрудничества, создает атмосферу уважения, доверия и успеха в коллективе, обеспечивает возможность саморазвития каждого участника образовательного процесса; формирует позитивное отношение к самоконтролю, повышает уровень владения им. Комплексно-целевая программа имеет универсальный характер, что делает возможным ее использование в реальной практике функционирования образовательных учреждений всех видов.
Классификация форм, видов, методов контроля и самоконтроля позволяет менеджерам образовательного процесса более рационально и целенаправленно подходить к выбору и реализации их в практической управленческой деятельности. Разработанный диагностический инструментарий дает возможность определить уровень владения самоконтролем и отношение к нему преподавателя на различных этапах его профессиональной деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов по педагогическому менеджменту, в системе повышения квалификации менеджеров образования.
На защиту выносятся:
1. Сущность и компонентный состав контроля и самоконтроля, их соотношение в условиях демократизации управленческой деятельности.
2. Расширенная и усовершенствованная классификация форм, видов, методов контроля и самоконтроля.
3. Научно - обоснованная авторская комплексно-целевая программа обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте.
4. Диагностический инструментарий определения отношения преподавателей к самоконтролю и выявление уровней владения им.
Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, современного менеджмента; глубоким изучением и Ц анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в образовательный процесс ряда образовательных учреждений, получением положительных отзывов на опубликованные материалы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Вольского педагогического училища, в педагогических училищах г.Аткарска, г.Энгельса, Саратовском педагогическом колледже, школах № 3, 11, 1 г.Вольска, № 27 г. Саратова. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики педагогического * института СГУ им.Н.Г.Чернышевского (1996 -2000гг.), практических семинарах «Организация методической службы» (Москва, 1995г.)
Инновационные процессы в Саратовской области» (СарИПКРО, 1996г), на научно-практической конференции «От функционирования к развитию» (Саратов, 1999г.), Всероссийском совещании работников образования (Москва, 2000г.).
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах и факультативах по педагогическому менеджменту преподавателями педучилищ Саратовской области. Основные выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в имеющихся публикациях.
Структура работы определилась задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, рисунками, гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная проблема единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Концепция современного научного понимания контроля, как информационно-констатирующего, диагностико-обучающего и рефлексивного взаимодействия участников педагогического процесса, ориентированного на установление соответствия всей системы учебно-воспитательной работы преподавателя Государственным образовательным стандартам, способствующего последовательному переводу профессиональной деятельности преподавателя в режим самоконтроля, позволяет по новому переосмыслить роль контрольно-диагностической функции в педагогическом менеджменте.
Организация контроля на основе его субъектно-субъектной парадигмы демонстрирует:
- гласность контроля, оперативную информированность его результатов;
- расширение состава совокупного субъекта контрольной деятельности;
- перемещение центра тяжести с административного контроля на другие более демократичные формы;
- введение новационных контрольных действий; удовлетворенность субъектов контроля процессом и результатами своей деятельности;
- четкость и профессионализм в рекомендациях на основе системного анализа и самоанализа.
Во многих исследованиях в классификации форм и видов контроля отсутствует единая основа, происходит замена одних понятий другими, что значительно снижает эффективность их использования. Анализ современной психолого-педагогической литературы дает основания для вывода о том, что для полноценного реализации в практической управленческой деятельности. Ее основными отличительными параметрами являются:
1) Четкая разграниченность категорий «вид» и «форма», при условии отождествления понятий «вид» и «форма организации».
2) Локализация видов контроля по определенным критериям дает возможность их упорядочивания и классификации.
3) Выделение нового критерия видового различия - планируемого результата.
4) Представление наиболее эффективных методов в соответствии с логикой проведения форм контроля и самоконтроля.
Результаты проведенного исследования показали, что предложенная классификация форм, видов, методов контроля и самоконтроля при использовании ее на практике позволяет повысить уровень профессиональной компетентности субъектов контроля, прежде всего за счет обучения их самоконтролю: каждому участнику образовательного процесса осмыслить себя в педагогической деятельности.
Стратегическая переориентация современного образования, когда альтернативой авторитарной педагогики является педагогика сотрудничества, во главу угла ставящая личность, открывает новые перспективы рассмотрения субъектно-субъектных отношений участников образовательного процесса в контрольно-диагностической функции управления.
На Основе современных исследований, посвященных разработку црнцептуальных основ технологии, нами была содержание работы по основным направлениям деятельности; форма контроля и самоконтроля; вид контроля и самоконтроля; методы контроля; контролируемый объект; методы самоконтроля с элементами обучения; контролируемый субъект; срок проведения: ответственный менеджер; подведение итога.
Проведенное исследование показало, что предложенная программа имеет положительные результаты только в том случае, если соблюдать комплексное единство всех разделов, целей, средств достижения, позволяющее учитывать как все факторы и потенциальные возможности, уровни самоконтроля педагогического коллектива в целом, так и отдельных преподавателей.
Ведущей формой обеспечения авторской программы явилось целенаправленное обучение преподавателей самоконтролю. Выделенная в исследовании структура самоконтроля (сличение текущего состояния работы с заданным образцом; обнаружение допущенных ошибок, анализ их причин; оценка своей деятельности с последующей коррекцией) определила основную группу методов, включенных нами в программу: самопроверка, самоанализ, самооценка.
Разрабатывая программу, мы tie стремились дать стандартную, жесткую регламентацию действий менеджеру или преподавателю. данную программу в трех аспектах:
- структурном, представляющим собой планирование контроля и самоконтроля и реализации их на практике в полном единстве;
- функциональном, демонстрирующим корреляцию контроля и самоконтроля в компонентах педагогической деятельности;
- генетическом, устанавливающим связи между прошлым, настоящим и будущим состоянием хода образовательного процесса в педагогическом училище. if Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности комплексно-целевой программы были подобраны специальные методики количественной и качественной оценки, методы математической статистики, а также теоретические и экспериментальные методы изучения профессиональной деятельности преподавателя: наблюдение, фиксирование результатов профессиональной деятельности преподавателей, анкетирование, тестирование, собеседование, рейтинг, оценка.
В ходе опытно - экспериментальной работы проведено исследование отношения преподавателей к самоконтролю, выявлялись уровни владения им. Было определено, что владение самоконтролем преподавателями в массовых случаях находится на критическом и допустимом уровнях, несмотря на соответствующий интерес к данной проблеме. В настоящий период недостаточно лишь одной констатации факта, что проблема активного включения преподавателей в контроль должна найти решение при обновлении управления, через делегирование прав и полномочий. На современном этапе развития образования говорить о существенном повышении качества внутришкольного контроля рано. Поскольку часть нововведений на практике носит непродуманный характер, использование отдельными [щг менеджерами неадаптированных к российской ментальности и условиям работы отечественных школ зарубежных методик ставит под сомнение объективность получаемых с их помощью результатов. Следовательно, современное российское образование нуждается в новых технологиях, позволяющих обеспечить обучение преподавателей самоконтролю, сформировать новое педагогическое мышление.
При анализе результатов опытно - экспериментальной работы возникло предположение, что существует определенная зависимость между сформировавшимся оптимальным уровнем развития самоконтроля преподавателя и повышением успеваемости, качества знаний и обученное™ студентов. И хотя это не входило в программу эксперимента, мы решили убедиться в достоверности данной гипотезы. Был проведен мониторинг итоговых данных семестрового контроля знаний студентов. Полученные результаты позволили проследить динамику роста успеваемости, качества знаний и обученное™ за 1995 2000 г.г., что является незапланированным результатом подтверждения эффективности технологии обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте. Несомненно, данный аспект представляет особый интерес и может стать темой самостоятельного и глубокого изучения.
Полученные в ходе исследовательской работы результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали эффективность авторской программы. Они дают основания для вывода о высокой значимости и целесообразности внедрения ее в массовую практику педагогического менеджмента.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее Л решение проблемы обеспечения единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте, а представляет один из вариантов ее результате внутриучилищного мониторинга;
- дополнение и научное обоснование перечня традиционных контрольных действий новационными, позволяющими охватить новые функциональные области жизнедеятельности образовательного учреждения, создать более полную интегрированную систему контроля;
- выработка методологии и целеполагания обучения преподавателей самоконтролю;
- разработка методических пособий, создание инновационных методик обучения самоконтролю, практических рекомендаций по обеспечению единства контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте;
- разработка иных критериально - уровневых диагностик продуктивности педагогической технологии.
Вышеназванные перспективы демонстрируют многообразие задач наших дальнейших исследований.