автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Педан, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Педан, Татьяна Николаевна, 2005 год
Введение.
Глава X. Развитие самоконтроля старшеклассников в процессе ф обучения как психолого-педагогическая проблема
1.1. Самоконтроль старшеклассников как свойство субъекта.
1.2. Система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
1.3. Рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
2.1. Диагностика состояния самоконтроля старшеклассников и степени реализации педагогами организационно-педагогических условий его развития.
2.2. Реализация системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучеф ния.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения"
Актуальность исследования. Политические и экономические изменения в современном обществе диктуют новые требования к системе российского образования. В настоящее время обществу и государству необходима личность, обладающая индивидуальностью, независимостью, способная активно и самостоятельно управлять собой и собственным развитием, принимать ответственные решения в ситуации выбора. Таким образом, создание условий для развития школьника как личности, как субъекта жизнедеятельности становится приоритетным направлением в современном образовании.
Особое значение имеет создание условий для развития личности старшеклассников, так как именно этот возрастной период является наиболее сензи-тивным для развития потребности и способности к саморазвитию, самореализации. Для реализации собственных возможностей и жизненных планов старшекласснику необходимо обладать субъектными свойствами, важную роль среди которых играет самоконтроль.
Развитие способности старшего школьника к саморазвитию и самостоятельному контролированию своей деятельности, поступков и собственного «Я» является одной из основных задач современной школы. Реализация данной задачи возможна только в том случае, если старшеклассник занимает активную позицию, является субъектом педагогического процесса. Это условие становится основополагающим, так как субъектная позиция старшего школьника является основой для его саморазвития. Однако практика показывает, что школа в основном ориентирована на субъект-объектные отношения между учителем и старшеклассником, на прямое и жесткое управление его учебной деятельностью, не стимулирующих старшего школьника к саморазвитию и самоконтролю.
Практика показывает, что в качестве субъекта внутришкольного управления выступает лишь руководитель школы. Он планирует, организует, руководит и контролирует весь учебно-воспитательный процесс. Педагогу при таком подходе отводится пассивная роль и вопросу управленческой деятельности учителя уделяется недостаточно внимания. Однако Ю.В. Васильев, Р.К. Шакуров, М.М. Поташник, Ю.А. Конаржевский и др. утверждают, что педагог - не только исполнитель, но и субъект управленческой деятельности. Он не только воспитывает и обучает старшего школьника, но и управляет этими процессами, т.е. создаёт условия для развития его личности и субъектных свойств на основе субъект-субъектного взаимодействия.
Эффективность процесса развития самоконтроля старшеклассника зависит от профессиональной подготовки учителя в области педагогического управления, т. е. от способности создавать определенные организационно-педагогические условия для развития данного субъектного свойства. Но современный педагог недостаточно владеет необходимыми знаниями, умениями, способностями в сфере педагогического управления развитием самоконтроля старшеклассника. Учитель осуществляет управленческую деятельность в этой области чаще вынужденно, стихийно, неосознанно, т. е. непрофессионально.
Для эффективного развития самоконтроля старших школьников необходимо системное использование организационно-педагогических условий, однако, создаваемые современным учителем условия для развития самоконтроля старшеклассников, чаще являются не взаимосвязанными между собой.
Таким образом, существуют следующие противоречия:
1) между образовательной задачей развития субъектных свойств старшеклассника, одним из которых является самоконтроль и недостаточной реализацией ее на практике, проявляющейся в отношении педагога к старшему школьнику как объекту процесса обучения, незаинтересованному в исполнении самоконтроля;
2) между современными представлениями о педагогическом управлении учителя как создании условий для развития субъектной позиции старшеклассника и его самоконтроля и взглядами на управление педагога как воздействие с целью формирования исполнительской позиции старшего школьника в процессе обучения;
3) между необходимостью педагога создавать организационно-педагогические условия для развития самоконтроля старшеклассников и недостаточным уровнем его подготовки в данной области;
4) между необходимостью реализации организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в системе и отсутствием таковой.
Все выше перечисленные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы: какой должна быть система организационно-педагогических условий и механизм ее реализации, обеспечивающие эффективность развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения. Данная проблема диктует необходимость разработки системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Поэтому в качестве темы диссертационного исследования мы выбрали следующую: «Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения».
Объект исследования: развитие самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Предмет исследования: система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и проверить её результативность и эффективность опытно-экспериментальным путём.
Ведущая идея: самоконтроль старшеклассников как свойство субъекта может быть развит при наличии педагогического управления как системы определенных организационно-педагогических условий, применяемых педагогом в процессе обучения, имеющей результативность и эффективность.
Гипотеза исследования: если педагог будет реализовывать систему организационно-педагогических условий, включающую:
- анализ и постановку цели развития самоконтроля как личностно-значимой для старшеклассников;
- оптимизацию отбора содержания учебного материала, необходимого для развития самоконтроля старших школьников; мотивационное управление развитием субъектной позиции старшеклассников при осуществлении самоконтроля;
- стимулирование активного и самостоятельного проявления самоконтроля старших школьников в учебной деятельности, на основе рефлексивного взаимодействия со старшими школьниками, то это обеспечит динамику развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
1) на основе теоретического анализа источников, выявить сущность и специфику самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта и организационно-педагогических условий развития данного свойства субъекта у старших школьников;
2) обосновать систему организационно-педагогических условий, необходимую для эффективного развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения;
3) разработать модель рефлексивного взаимодействия учителя и старшеклассников как механизма развития самоконтроля;
4) разработать критерии результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, и проверить ее результативность и эффективность опытно-экспериментальным путем.
Проблема данного исследования решается с опорой на следующие методологические подходы:
- системный подход, с позиции которого самоконтроль старшеклассников определяется как свойство субъекта, интегрирующее его проявления в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере; система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения рассматривается как целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев);
- личностно-деятельностный подход, согласно которому старшие школьники и педагоги рассматриваются как личности, т.е. активные субъекты деятельности, определяющие ее характер (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн).
Теоретические основы исследования составляют:
- современные теории менеджмента, имеющие человекоцентристскую направленность (П. Драккер, Дж. Коул и А. Горц, У. Оучи, Т. Питере, Р. Уотер-мен и др.);
- концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.) и теория внутришкольного управления (Т.И. Шамова), определяющие педагогическое управление как взаимодействие субъектов-объектов педагогического процесса, а также педагога как субъекта управления;
- концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова);
- концепция профессионального управления, согласно которой управленческая деятельность педагога осуществляется в системе «учитель-ученик» и имеет свою специфику (JI.A. Шипилина);
- концепции личностно-ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта образования и собственной жизни (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская);
- идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Ю.В. Сенько и др.);
- теории психологической саморегуляции человека, определяющие его как саморегулируемую и самоуправляемую систему (П.К. Анохин, О.А. Конопкин, А. К. Осницкий, А.С. Шаров);
- положения психологической концепции самоконтроля человека (А.С. Лын-да, Г.С. Никифоров, В.В. Чебышева и др.);
- концепция обучения как процесса управления (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сла-стёнин, Г.С. Сухобская, В.А. Якунин и др.);
- идеи оптимизационного подхода в управлении (A.M. Моисеев, М.М. Поташник).
Решение исследовательской проблемы осуществлялось с помощью следующих методов:
1) теоретических: моделирование, теоретический анализ, аналогия, абстрагирование;
2) эмпирических: изучение научной литературы по проблеме, наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), эксперимент, метод монографических характеристик, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся 10-х классов и педагоги средней общеобразовательной школы № 142 г. Омска.
Организация исследования включала следующие этапы:
1. Аналитико-методологический этап (2000-2002 гг.) был связан с изучением проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе и ее анализом; определением теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработкой содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Этап проектирования и внедрения (2002-2004 гг.) был направлен на разработку системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и модели рефлексивного взаимодействия как механизма ее реализации; определение критериев результативности и эффективности разработанной системы; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования.
3. Этап проверки (2004-2005 гг.) был связан с определением результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения в соответствии с выделенными критериями; анализом полученных результатов; внедрением разработанных положений в образовательную практику; оформлением диссертационного исследования.
Научная новизна заключается в:
- обосновании системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения;
- обогащении модели рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля;
- определении критериев результативности (динамика развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта) и эффективности (реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения) системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Теоретическая значимость состоит в:
- обогащении представлений о самоконтроле как свойстве субъекта;
- конкретизации представления о педагогическом управлении как системе организационно-педагогических условий, применяемых для развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Практическая значимость состоит в:
- подборе пакета и разработке методик по диагностике уровня развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, организационнопедагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, а также рефлексивного взаимодействия педагога и старших школьников как механизма развития самоконтроля;
- разработке обучающего курса для педагогов «Развитие самоконтроля старших школьников в процессе обучения», который может быть использован в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоконтроль старшеклассников является свойством субъекта, проявляющееся в учебной деятельности (при сличении реальных и запрограммированных результатов на разных этапах учебной деятельности), сфере самосознания (при установлении соответствия действительных и идеальных состояний «Я», потребностей и мотивов, возможностей, стремлений и т. д.) и личностной сфере (при контролировании поведения и отдельных поступков согласно нравственным принципам, ценностным ориентациям и т. д.).
2. Система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения представляет собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия. Данная система включает в себя: цель развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, совокупность организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников, этапы процесса обучения, рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля, результат развития самоконтроля старших школьников.
3. Модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля, представляющего собой процесс, реализуется в соответствии с четырьмя последовательными стадиями: стадией рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадией, стадией стабилизации и стадией системной рефлексии.
4. Критерием результативности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения является динамика развития самоконтроля старших школьников как свойства субъекта. Критерием эффективности разработанной системы условий выступает реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:
- во 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2003 г.; в четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск, 2001 г., «Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2002 г., «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», Москва-Армавир, 2003 г., «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Омск, 2004 г.; в межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием образования», Омск, 2000 г.;
- в VI педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского, Омск, 2002 г.;
- в разработке учебно-методического комплекса для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Педагогика», Омск, 2002 г.;
- на методологических семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ.
Результаты исследования отражены в семи публикациях.
Структура и объем диссертации.
В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты диагностики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточно низком уровне развития самоконтроля старшеклассников и его компонентов в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере, которые объясняются достаточно низкой степенью реализации организационно-педагогических условий развития самоконтроля учащихся старших классов, создаваемых педагогами в процессе обучения и рефлексивного взаимодействия как механизма развития самоконтроля. Реализация системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения осуществлялась на основе рефлексивного взаимодействия педагогов и старших школьников, которое организовывалось в соответствии с четырьмя стадиями: стадией рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадией, стадией стабилизации и стадией системной рефлексии. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о значительных изменениях в развитии самоконтроля старшеклассников и его компонентов в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере: произошло существенное увеличение высокого и среднего и уменьшение низкого уровня развития самоконтроля старших школьников и его компонентов во всех сферах проявления. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтвердила достоверность результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
153
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и основные положения, выносимые на защиту:
1. Расширено представление о самоконтроле старшеклассников как свойстве субъекта, сферами проявления которого выступают учебная деятельность, сфера самосознания и личностная сфера.
2. Разработана и обоснована система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, представляющая собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия, и включающая в себя: цель развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, совокупность организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников, этапы процесса обучения, показанные с учетом специфики развития самоконтроля учащихся старших классов, рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля, а также результат развития самоконтроля старших школьников.
3. Разработана модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля, включающая четыре стадии: стадию рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационную стадию, стадию стабилизации и стадию системной рефлексии.
4. Определены критерии результативности (динамика развития самоконтроля старшеклассников как субъекта) и эффективности (реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения) системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
5. Итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы констатируют результативность системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, которая подтвердилась положительной динамикой увеличения высокого и среднего и уменьшения низкого уровня развития самоконтроля старших школьников и его компонентов, а также эффективность разработанной системы, которая определяется реализацией педагогами всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения.
В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующие: развитие компетентности педагога в сфере педагогического управления развитием самоконтроля старшеклассников, механизмы мотивирования самоконтроля старших школьников как свойства субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения"
На правах рукописи
ПЕДАН Татьяна Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2005
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Людмила Андреевна Шипилина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сергей Анатольевич Маврин;
кандидат педагогических наук Виктор Михайлович Кашлач
Ведущая организация: ГОУ ДПО (повышение квалификации)
специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Защита состоится 8 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 3 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Дука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью обращения к личности учащегося в соответствии с социально обусловленными целями и современными образовательными требованиями, определяющими такие приоритетные качества и способности личности, как индивидуальность, независимость, способность к самореализации, способность активно и самостоятельно управлять собой и собственным развитием, принимать ответственные решения в ситуации выбора.
В связи с этим создание условий для развития школьника как личности, как субъекта жизнедеятельности становится одной из основных задач современной школы. Особое значение имеет создание условий для развития личности в старшем школьном возрасте, так как именно этот возрастной период является наиболее сензитивным для развития потребности и способности к саморазвитию и самореализации. Для реализации собственных возможностей и жизненных планов старшекласснику необходимо обладать субъектными свойствами, важную роль среди которых играет самоконтроль.
Изучение самоконтроля старшеклассников в различных областях науки осуществлялось с разных позиций: в психологии - в рамках личностной и предметной саморегуляции (O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, Г.С. Никифоров и др.); в педагогической и возрастной психологии - с точки зрения учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова, A.C. Лында и др.), самосознания (И.С. Кон), личностного самоопределения (JlJf. Божович, И.В. Дубровина и др.); в педагогике - с позиции учебно-познавательной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, Б.П. Есипов и др.), сознания (или личности) человека (C.B. Кульневич, O.A. Охлопкова), личностно-деятельностных качеств учащихся (Е.П. Бочарова). Многими авторами отмечается, что объектами изучения самоконтроля старших школьников чаще становятся его отдельные аспекты, которые не дают целостного представления о нем, подчеркивается необходимость рассмотрения сфер проявления самоконтроля в единстве.
Развитие самоконтроля старшеклассников в процессе обучения определяется их субъектной позицией, а также позицией педагога как субъекта управленческой деятельности, создающего определенные для этого организационно-педагогические условия в системе и на основе профессиональной подготовки (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.). Практика показывает, что современная школа в основном ориентирована на старшеклассника как объект педагогических воздействий, а на педагога как объ-
ик
ь.
м»7>к
•üb«*»
t^tft
ект управленческой деятельности, выполняющего лишь исполнительские функции. Поэтому организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников, создаваемые педагогом в процессе обучения, реализуются чаще непрофессионально и бессистемно.
Таким образом, в настоящее время объективно существуют следующие противоречия:
- между образовательной задачей развития субъектных свойств старшеклассника, одним из которых является самоконтроль и недостаточной реализацией ее на практике, проявляющейся в отношении педагога к старшему школьнику как объекту процесса обучения, незаинтересованному в исполнении самоконтроля;
- между современными представлениями о педагогическом управлении учителя как создании условий для развития субъектной позиции старшеклассника и его самоконтроля и взглядами на управление педагога как воздействие с целью формирования исполнительской позиции старшего школьника в процессе обучения;
- между необходимостью педагога создавать организационно-педагогические условия для развития самоконтроля старшеклассников и недостаточным уровнем его подготовки в данной области;
- между необходимостью реализации организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в системе и отсутствием таковой.
Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы, связанной с необходимостью разработки системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и механизмом ее реализации.
Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения».
Объект исследования: развитие самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Предмет исследования: система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и проверить её результативность и эффективность опытно-экспериментальным путём.
Гипотеза исследования: если педагог будет реализовывать систему организационно-педагогических условий, включающую:
- анализ и постановку цели развития самоконтроля как личностно-значимой для старшеклассников;
- оптимизацию отбора содержания учебного материала, необходимого для развития самоконтроля старших школьников;
- мотивационное управление развитием субъектной позиции старшеклассников при осуществлении самоконтроля;
- стимулирование активного и самостоятельного проявления самоконтроля старших школьников в учебной деятельности,
на основе рефлексивного взаимодействия со старшими школьниками, то это обеспечит динамику развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа источников, выявить сущность и специфику самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта и организационно-педагогических условий развития самоконтроля у старших школьников;
2) обосновать систему организационно-педагогических условий, необходимую для эффективного развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения;
3) разработать модель рефлексивного взаимодействия учителя и старшеклассников как механизма развития самоконтроля;
4) разработать критерии результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, и проверить ее результативность и эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, с позиции которого самоконтроль старшеклассников определяется как свойство субъекта, интегрирующее его проявления в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере; система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения рассматривается как целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев);
- личностно-деятельностный подход, согласно которому старшие школьники и педагоги рассматриваются как личности, т. е. активные субъекты деятельности, определяющие ее характер (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическими основами исследования являются:
- современные теории менеджмента, имеющие человекоцентрист-скую направленность (П. Драккер, Дж. Коул и А. Горц, У. Оучи, Т. Питере, Р. Уотермен и др.);
- концепции менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.) и теория внутри-школьного управления (Т.И. Шамова), определяющие педагогическое управление как взаимодействие субъектов-объектов педагогического процесса, а также педагога как субъекта управления;
- концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова);
- концепция профессионального управления, согласно которой управленческая деятельность педагога осуществляется в системе «учитель-ученик» и имеет свою специфику (JI.A. Шипилина);
- концепции личностно-ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта обучения и собственной жизни (Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская);
- идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, С.В Кульневич, Ю.В. Сенько и др.);
- теории психологической саморегуляции человека, определяющие его как саморегулируемую и самоуправляемую систему (ГТ.К. Анохин, O.A. Конопкин, А. К. Осницкий, A.C. Шаров);
- положения психологической концепции самоконтроля человека (A.C. Лында, Г.С. Никифоров, В.В. Чебышева и др.);
- концепция обучения как процесса управления (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, В.А. Якунин и др.);
- идеи оптимизационного подхода в управлении (А.М. Моисеев, М.М. Поташник).
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - моделирование, теоретический анализ, аналогия, абстрагирование; эмпирические - изучение научной литературы по проблеме, наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), эксперимент, метод монографических характеристик, статистические методы обработки данных.
Организация исследования включала следующие этапы:
1. Аналитико-методологический этап (2000 - 2002 гг.) был связан с изучением проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе и ее анализом; определением теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработкой содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Этап проектирования и внедрения (2002 - 2004 гг.) был направлен на разработку системы организационно-педагогических условий развития
самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и модели рефлексивного взаимодействия как механизма ее реализации; определение критериев результативности и эффективности разработанной системы; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования.
3. Этап проверки (2004 - 2005 гг.) был связан с определением результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения в соответствии с выделенными критериями; анализом полученных результатов; внедрением разработанных положений в образовательную практику; оформлением диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся 10-х классов (всего 56 человек) и педагоги (всего 12 человек) средней общеобразовательной школы № 142 г. Омска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоконтроль старшеклассников является свойством субъекта, проявляющееся в учебной деятельности (при сличении реальных и запрограммированных результатов на разных этапах учебной деятельности), сфере самосознания (при установлении соответствия действительных и идеальных состояний «Я», потребностей и мотивов, возможностей, стремлений и т. д.) и личностной сфере (при контролировании поведения и отдельных поступков согласно нравственным принципам, ценностным ори-ентациям и т. д.).
2. Система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения представляет собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия. Данная система включает в себя: цель развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, совокупность организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников, этапы процесса обучения, рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля, результат развития самоконтроля старших школьников.
3. Модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля, представляющего собой процесс, реализуется в соответствии с четырьмя последовательными стадиями: стадией рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадией, стадией стабилизации и стадией системной рефлексии.
4. Критерием результативности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения является динамика развитая самоконтроля старших школьников как
свойства субъекта. Критерием эффективности разработанной системы условий выступает реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения;
- обогащении модели рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля;
- определении критериев результативности (динамика развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта) и эффективности (реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения) системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- обогащении представления о самоконтроле как свойстве субъекта;
- конкретизации представления о педагогическом управлении как системе организационно-педагогических условий, применяемых для развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в:
- подборе пакета и разработке методик по диагностике уровня развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, а также рефлексивного взаимодействия педагога и старших школьников как механизма развития самоконтроля;
- разработке обучающего курса для педагогов «Развитие самоконтроля старших школьников в процессе обучения», который может быть использован в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:
- во 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2003 г.; в четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Образование и социализа-
ция личности в современном обществе», Красноярск, 2001 г., «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2002 г., «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», Москва-Армавир, 2003 г., «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Омск, 2004 г.; в межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием образования», Омск, 2000 г.;
- в VI педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямполь-ского, Омск, 2002 г.;
- в разработке учебно-методического комплекса для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Педагогика», Омск, 2002 г.;
- на методологических семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления Ом-ГПУ.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (176 источников), приложений (12), иллюстрирована таблицами (13), рисунками (14).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, ведущая идея, гипотеза и задачи исследования, методологические подходы, теоретические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. Представлены основные этапы, опытно-экспериментальная база, области апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Развитие самоконтроля старшеклассников в процессе обучения как психолого-педагогическая проблема» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий; определена сущность и специфика самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, а также организационно-педагогических условий развития данного субъектного свойства у старших школьников; разработаны и обоснованы система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля; выявлены н охарактеризованы критерии результативности и эффективности системы ор-
ганизационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
Анализ психолого-педагогической литературы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.) позволил сделать вывод о том, что самоконтроль является свойством субъекта. Категория субъекта раскрывается через понятия личности, деятельности и сознания, объединяет (интегрирует) данные сферы в единое целое. Развитие личности, осуществление произвольной и сознательно регулируемой деятельности, осознание собственного «Я» невозможно без активности самого человека, его способности к изменению окружающей среды и саморазвитию - без проявления субъектности человека.
Самоконтроль как свойство субъекта находит отражение и в сфере деятельности, и в сфере сознания, и в сфере личности. Опираясь на утверждение К.К. Платонова, согласно которому взаимодействуют не только личность, сознание и деятельность в целом, но и элементы этих подструктур психики человека, правомерно говорить о взаимодействии и пересечении трех подмножеств: самоконтроля деятельности, самоконтроля сознания и самоконтроля личности. Результатом взаимодействия входящих в систему компонентов является интегративность, т. е. объединение, органическое слияние данных элементов в одно целое и появление на этой основе новых качеств и свойств. Следствием интеграции подмножеств самоконтроля является самоконтроль как свойство субъекта, позволяющее на основе сличения в различных сферах получить целостное представление о своих умениях, способностях, реальных поступках и т. д.
Направленность сознания на свои собственные психические процессы, состояния и действия отражается в самосознании субъекта. Самосознание как форма сознания проявляется в ощущении себя субъектом своих физических и психических проявлений, в понимании своей тождественности самому себе в настоящем, прошлом и будущем (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, Л.И. Божович). Поэтому областью проявления самоконтроля в сознании субъекта является сфера самосознания.
В силу специфики социальной ситуации развития, готовности к профессиональному и личностному самоопределению в старшем школьном возрасте, можно говорить о том, что старшеклассники являются субъектами учебной деятельности, самосознания, поведения. Реализация жизненных планов старших школьников зависит от того, насколько развиты их субъектные свойства, в том числе самоконтроль. Самоконтроль старшеклассников как свойство субъекта позволяет интегрировать его проявления в учебной деятельности, самосознании и личности и получить целостное представление о достигнутых результатах учебной деятельности, о
реальном состоянии своего «Я», совершенных поступках и поведении в целом (рис. 1).
Рис. 1. Сферы проявления самоконтроля старшеклассника как свойства субъекта
Проведенный анализ содержания понятия «самоконтроль» в философии, педагогике, психологии и теориях менеджмента позволил констатировать, что данное понятие определяется в основном с позиции деятель-ностного или личностного подхода. Рассмотрение понятия самоконтроля с позиции личности о-деятельностного подхода дает возможность представить его как интегративное, целостное образование субъекта. Согласно выбранным теоретико-методологическим основаниям и концепции данного исследования самоконтроль определяется как сознательный контроль собственных действий, личностных проявлений и реального «Я» на основе сопоставления их с некоторыми субъективными и объективными нормами и представлениями.
Самоконтроль старшеклассников приобретается в процессе развития. Опираясь на утверждение, согласно которому развитие предполагает появление качественно нового свойства системы, обеспечивающего ее пе-
реход на более высокий уровень, под развитием самоконтроля старшеклассников мы понимаем изменение, в результате которого самоконтроль старших школьников становится свойством субъекта.
Развитие самоконтроля старших школьников как свойства субъекта осуществляется в процессе обучения. Процесс обучения является процессом управления развитием ученика как субъекта учебной деятельности, самосознания и поведения, осуществляемый на рефлексивной основе и определенных организационно-педагогических условиях.
Организационно-педагогические условия представляют собой совокупность организационных и педагогических обстоятельств, связанных с организаторской (управленческой) деятельностью педагога, направленной на развитие самоконтроля старшеклассников, а также конкретными методами и средствами, позволяющими осуществлять этот процесс.
Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников определяются в соответствии с процессом обучения и структурой самоконтроля как свойства субъекта (см. таблицу 1).
Таблица 1
Характеристика организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения Содержание организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
Анализ и постановка цели развития самоконтроля как личностно-значимой для старшеклассников Учет и выполнение требований к постановке и реализации цели - комплексность, системность, операциональность, реальность, согласованность, гибкость, приемлемость, знание реального уровня развития самоконтроля старшеклассников и представление о результатах развития данного свойства, компетентность в сфере педагогического управления развитием самоконтроля старших школьников
Оптимизация отбора содержания учебного материала, необходимого для развития самоконтроля старшеклассников Соответствие потребности старшеклассников в самоуправлении и самоконтроле, учет единства компонентов и сфер проявления самоконтроля старшеклассников в содержании изучаемого материала, а также выбора соответствующих способов развития данного свойства, учет возрастных, индивидуальных особенностей самоконтроля и затруднений старших школьников при выборе учебного материала и способов его представления, учет времени и усилий, затраченных старшеклассниками на достижение цели развития самоконтроля в процессе овладения учебным материалом
Продолжение таблицы 1
Мотивационное управление развитием субъектной позиции старших школьников при осуществлении самоконтроля Мотивация субъектной позиции старшеклассников, развитие субъектной позиции старших школьников, осуществляющих самоконтроль, способами гибкого управления
Стимулирование активного и самостоятельного проявления самоконтроля старших школьников в учебной деятельности Владение управленческой деятельностью по развитию самоконтроля старшеклассников, создание ситуаций, направленных на активное, самостоятельное и осознанное сравнение себя с другими людьми, своей деятельности и поступков, использование методов, способствующих самостоятельному определению старшеклассниками способов сознательного контроля собственных действий, поступков, способностей и т д; диагностика уровня развития самоконтроля учащихся старших классов, учет внешних факторов, определяющих эффективность развития самоконтроля старших школьников
Для рассмотрения организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в единстве и взаимосвязи необходимо представить их в системе, т. е. как целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия.
Система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения рассматривается в соотношении с этапами процесса обучения как управления, предложенными В.А. Якуниным (рис. 2).
Данная система включает в себя: цель развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, совокупность организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников, этапы процесса обучения, показанные с учетом специфики развития самоконтроля учащихся старших классов, рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля, а также результат развития самоконтроля старших школьников.
Соответствие выделенных условий системы структурным компонентам и этапам процесса обучения обеспечивает ее целостность, позволяет увидеть последовательность реализации выделенных организационно-педагогических условий, необходимых для развития самоконтроля старшеклассников.
Достижению цели развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта подчинена логика разработанной системы. В соответствии с целью определяются организационно-педагогические условия развития самоконтроля и выстраивается процесс обучения старшеклассников.
Цель развитие самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта
Органнзаи гонда-пеяагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
Анализ и постановка цели развития самоконтроля как личности о-значимой для старшеклассников
Оптимизация отбора
содержания учебного
материала, необходи-
мого для развития
самоконтроля старше-
классников
Мотивационное управление развитием субъектной позиции старшеклассников при осуществлении самоконтроля
Стимулирование активного и самостоятельного проявления самоконтроля старших школьников в учебной деятельности
Рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля
Целео предел е-ние и прогнозирование (определение цели и результата развития самоконтроля старшеклассников)
Информационная основа обучения (определение содержания учебного материала, необходимого для развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения)
Принятие решения (выбор оптимальных способов развития самоконтроля старшеклассников как субъектов обучения)
Организация исполнения (организация учебной деятельности старших школьников, в ходе которой осуществляется их самоконтроль)
Этапы процесса обучения
Рис. 2. Система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
Результат -самостоятельное и активное проявление старшеклассниками самоконтроля в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной
На каждом этапе процесса обучения реализуется вся совокупность условий в сотрудничестве со старшими школьниками, в результате которого старшеклассники активно и самостоятельно проявляют самоконтроль в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере.
Для оценки результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения были определены критерии и показатели. Критерием результативности, исходя из специфики самоконтроля, является динамика развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта. Данный критерий имеет три основных показателя, соответствующих деятельности, самосознанию и личности. Первый показатель - активность и самостоятельность при контролировании своей учебной деятельности (самостоятельное формулирование и постановка целей деятельности; самостоятельное и активное сопоставление цели и полученного результата деятельности; самооценка учебной деятельности; самокоррекция деятельности в случае несоответствия ее цели и результата). Второй показатель -активность и самостоятельность при контролировании своего «Я» (осознание цели развития желаемых (и должных) способностей, качеств и т. д., а также способов ее достижения; самостоятельное и активное сличение реальных способностей, качеств и т. д. с идеальными; самооценка действительного состояния «Я»; самокоррекция реального «Я»). Третий показатель - активность и самостоятельность при контролировании собственных поступков и поведения (понимание цели своего желаемого (и должного) поведения, поступков в обществе; самостоятельное и активное сопоставление совершенного поведения и поступков с желаемыми (и должными); самооценка поведения, поступков; самокоррекция собственного поведения и поступков).
Эффективность определяется как характеристика, которая показывает, насколько используются имеющиеся возможности для достижения или повышения качества результата (М.М. Поташник, B.C. Лазарев). Отсюда критерий эффективности определяется как критерий использования существующих возможностей (условий) для реализации цели. В качестве критерия эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, исходя из самой системы условий, выступает следующее обстоятельство - реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения.
Разработанная система условий реализуется через рефлексивное взаимодействие субъектов процесса обучения, так как именно через со-управление возможно развитие самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта.
Рефлексивное взаимодействие как основной механизм развития самоконтроля старшеклассников рассматривается с опорой на модель рефлексивного управления, разработанную Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, и структуру управленческой деятельности педагога (рис. 3).
Рис. 3. Модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развития самоконтроля
Модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля включает четыре этапа: 1) стадию рефлексивного анализа, направленную на создание ситуаций рефлексивного анализа старшими школьниками компонентов самоконтроля в различных сферах; 2) конструктивно-ориентационную стадию, цель которой состоит в организации интенсифицирующих управленческих воздействий, стимулирующих субъектную позицию старшеклассников и побуждающих их к осмыслению значимости самоконтроля в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере; 3) стадию стабилизации, ориентированную на дозированную помощь старшим школьникам в случае затруднений при самоконтроле в различных ситуациях; 4) стадию системной рефлексии, направленную на создание ситуаций, стимулирующих старшеклассников к рефлексии результатов своего самоконтроля в различных сферах.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной проверки системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, представлены результаты, подтверждающие динамику развития самоконтроля старшеклассников в результате реализации педагогами разработанной системы условий.
Проверка данной системы условий осуществлялась в два этапа:
1) констатирующий этап опытно-экспериментальной работы - диагностика уровня развития самоконтроля старшеклассников, степени реализации учителями выделенных условий развития данного свойства субъекта у старших школьников и рефлексивного взаимодействия как механизма развития самоконтроля старшеклассников;
2) формирующий этап опытно-экспериментальной работы - реализация системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и проверка ее результативности и эффективности.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с помощью различных методов и методик были изучены: 1) самоконтроль старшеклассников в учебной деятельности и его компоненты (наблюдение за старшеклассниками в процессе учебных занятий, вопросник Г.С. Никифорова, В.К. Васильева и C.B. Фирсовой, тест-опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Столина, анкета «Оценка развития у старшеклассников компонентов самоконтроля в учебной деятельности»); 2) самоконтроль старших школьников в сфере самосознания и его составляющие (наблюдение за старшеклассниками в процессе учебных занятий, интервьюирование, вопросник Г.С. Никифорова и
соавторов, тест-опросник СЖ С.Р. Пантелеева и BJB. Столина, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№ 105) по шкалам Q3 и MD, анкета «Оценка развития у старшеклассников компонентов самоконтроля в сфере самосознания»); 3) самоконтроль старшеклассников в личностной сфере и его компоненты (беседы, наблюдение за старшими школьниками в процессе учебных занятий, интервьюирование, вопросник Г.С. Никифорова и соавторов, тест «Шкала социального самоконтроля» С.А. Булгакова, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№ 105) по шкале G, анкета «Оценка развития у старшеклассников компонентов самоконтроля в личностной сфере»); 4) организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников, создаваемые педагогами в процессе обучения (карта наблюдения деятельности учителя, реализующего организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе рефлексивного взаимодействия); 5) рефлексивное взаимодействие учителя и старших школьников как механизм развития самоконтроля, реализуемое в процессе обучения (карта наблюдения взаимодействия педагога с учащимися № 1 П.И. Третьякова, анкета «Учитель-ученик» Е.И. Рогова, тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А.А. Леонтьева).
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточно низком уровне развития самоконтроля старшеклассников в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере и его компонентов. Представленные данные подтверждают, что большинство педагогов реализуют организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и рефлексивное взаимодействие как механизм развития самоконтроля также на достаточно низком уровне.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось внедрение системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, проверка ее результативности и эффективности. Реализация системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старших школьников в процессе обучения выполнялась поэтапно: 1) подготовка учителей к реализации данной системы; 2) реализация педагогами системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников на основе рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; 3) оценка и анализ педагогами и старшими школьниками уровня развития самоконтроля по результатам учебной деятельности, наблюдений и самонаблюдений, саморефлексии.
С целью теоретической и практической подготовки педагогов к осуществлению системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения был разработан
курс «Развитие самоконтроля старших школьников в процессе обучения». Задачами данного курса являлись: 1) формирование целостного представления о сущности и особенностях самоконтроля старшеклассников как свойстве субъекта; 2) развитие умений и способностей по созданию организационно-педагогических условий, необходимых для развития самоконтроля учащихся старших классов.
После изучения теоретических и практических вопросов, касающихся развития самоконтроля учащихся старших классов, педагогами самостоятельно реализовывалась система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников через организацию рефлексивного взаимодействия.
На стадии рефлексивного анализа учителями планировался и строился проект процесса развития самоконтроля старшеклассников в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере на основании выделенных условий, а также создавались ситуации, мотивирующие старшеклассников к процессу взаимодействия и к рефлексии собственного самоконтроля.
На конструктивно-ориентационной стадии педагогами создавались и поэтапно реализовывались интенсифицирующие управленческие воздействия, направленные на развитие у старшеклассников потребности в самоконтроле и способности к постановке цели развития самоконтроля, представлений о сущности и значении самоконтроля, умений самоконтроля в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере, понимания смысла самоконтроля.
На стадии стабилизации деятельность старших школьников предполагала максимальное проявление самостоятельности и осознанности при контролировании своей учебной деятельности, собственного «Я», качеств, поведения и т. д. На данной стадии педагогами осуществлялись действия, которые обеспечивали стабильность реализации совместной деятельности, направленной на развитие самоконтроля старшеклассников в различных сферах.
На стадии системной рефлексии учителями и старшими школьниками анализировались и оценивались результаты самоконтроля в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере.
На заключительном этапе педагогами осуществлялась оценка и анализ проделанной работы на основе итогов повторной диагностики, результатов собственных наблюдений за деятельностью старшеклассников. Старшими школьниками на данном этапе оценивался уровень своего самоконтроля на основе выполненных самостоятельных и исследовательских работ, самонаблюдений за своими поступками и личностными изменениями, анализировались допущенные ошибки и определялись способы достижения самоконтроля более высокого уровня.
Для определения итогов опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной системы условий использовались диагностические методики оценки уровня развития самоконтроля и его компонентов в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере старшеклассников. Результаты повторной диагностики позволяют говорить о положительной динамике в развитии самоконтроля старших школьников во всех сферах (см. таблицу 2).
Таблица 2
Динамика развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения
Самоконтроль Количество старшеклассников, %
старшеклассников 10'класс 101 класс
уровни развития уровни развития
В С Н В С Я
В учебной деятельности 29.7 33,4 4М 55,5 Ш И,1 Ш па 58.6 65,6 27.6 17,2
В сфере самосознания 22Л 25,9 Ш 51,9 37.0 22,2 13.8 24,1 ИЛ 48,3 Ш 27,6
В личностной сфере 14.? 25,9 Ж 66,7 25.9 7,4 13,8 58.6 65,5 215 20,7
Примечание в числителе - данные до начала опытно-экспериментальной работы, в знаменателе - данные иа конец опытно-экспериментальной работы
Для определения значимых изменений, которые произошли в самоконтроле старшеклассников в результате реализации педагогами разработанной системы условий, использовался ^-критерий. При сравнении процентных данных самоконтроля старшеклассников в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере полученные значения %2-критерия составили от 9,6 до 27,6, что больше соответствующего табличного значения 5,99 при числе степеней свободы т - 1 = 2 и вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,05. Следовательно, повышение уровня развития компонентов самоконтроля старших школьников в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере доказывает результативность разработанной системы условий.
Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников оказывают существенное влияние на уровень развития самоконтроля старших школьников только в том случае, если учителями реализуется вся совокупность выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения. Для
определения степени реализации организационно-педагогических условий развития самоконтроля старших школьников в процессе обучения и рефлексивного взаимодействия как механизма развития самоконтроля осуществлялась повторная диагностика. Результаты наблюдений, анкетирования, бесед и интервьюирования свидетельствуют о том, что уровень реализации учителями данных условий и рефлексивного взаимодействия значительно повысился (см. таблицу 3).
Таблица 3
Сравнительные результаты реализации организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения и рефлексивного взаимодействия
Организационно-педагогические условия развития самоконтроля старшеклассников в прогрессе обучения и рефлексивное взаимодействие Количество педагогов, %
уровни развития
В С Я
Анализ и постановка цели развития самоконтроля как личностно-значимой для старшеклассников Ш 33,3 50.0 58,4 33.3 83
Оптимизация отбора содержания учебного материала, необходимого для развития самоконтроля старшеклассников <012 25.0 66,6 75.0 16,7
Мопгивационное управление развитием субъектной позиции старшеклассников при осуществлении самоконтроля е 8,3 и. 75,0 91.7 16,7
Стимулирование активного и самостоятельного проявления самоконтроля старших школьников в учебной деятельности 0 16,7 ш 58,3 83.3 25,0
Рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля 0 8,3 33.3 75,0 66.7 16,7
Примечание в числителе - данные до начала опытно-экспериментальной работы, в знаменателе - данные на конец опытно-экспериментальной работы
Таким образом, методы математической статистики и обработки подтвердили достоверность полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов - динамики развития самоконтроля старших школьников как свойства субъекта и эффективности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
В заключении представлены полученные результаты проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основные положения, выносимые на защиту:
1. Расширено представление о самоконтроле старшеклассников как свойстве субъекта, позволяющем интегрировать его проявления в учебной деятельности, сфере самосознания и личностной сфере.
2. Разработана и обоснована система организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, представляющая собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся через механизм рефлексивного взаимодействия, и включающая в себя: цель развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта, совокупность организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников, этапы процесса обучения, рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников как механизм развития самоконтроля, результат развития самоконтроля старших школьников.
3. Разработана модель рефлексивного взаимодействия педагога и старшеклассников как механизма развитая самоконтроля, включающая четыре стадии: стадию рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационную стадию, стадию стабилизации и стадию системной рефлексии.
4. Определены критерии результативности (динамика развития самоконтроля старшеклассников как свойства субъекта) и эффективности (реализация всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения) системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения.
5. Итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о результативности системы организационно-педагогических условий развития самоконтроля старшеклассников в процессе обучения, которая подтвердилась положительной динамикой увеличения высокого и среднего и уменьшения низкого уровня развития самоконтроля старших школьников и его компонентов, а также об эффективности разработанной системы, которая определяется реализацией всей совокупности выделенных условий через рефлексивное взаимодействие педагога и старшеклассников в процессе обучения.
В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующие: развитие компетентности педагога в сфере педагогического управления развитием самоконтроля старшеклассников, механизмы мотивирования самоконтроля старших школьников как свойства субъекта.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Аверочкииа (Педан) Т.Н, Шипилина Л А. Педагогическое управление как фактор социализации школьников в процессе обучения // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы 3-й региональной науч.-пракгич. конф. Красноярск: РИО КГПУ, 2001. С. 66 — 67.
2. Аверочкина (Педан) Т.Н. Педагогическое управление // Педагогика: Учебно-методический комплекс для слушателей системы повышения
квалификации и профессиональной переподготовки / Под ред. JI.A. Ши-пилиной. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 216 - 221.
3. Аверочкина (Педан) Т.Н. Роль педагогического управления в системе профессиональной компетентности современного педагога // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 3-й межрегиональной межотраслевой науч.-практич. конф. Кн. 2 / Сост. H.H. Суртаева, Т.А. Татуйко, В.В. Шапкин и др. СПб: УМЦ, 2002. С. 66 - 69.
4. Аверочкина (Педан) Т.Н. Самоконтроль старшеклассников в процессе обучения // Наука образования: Сб. статей. Вып. 20. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 462-464.
5. Педан (Аверочкина) Т.Н. Гуманистическая направленность управленческой деятельности педагога // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. / Под ред. E.H. Шиянова, C.B. Недбаевой. М.: Илекса; Ставрополь: Ставро-польсервисшкола, 2003. С. 162— 163.
6. Педан (Аверочкина) Т.Н. Повышение уровня подготовки педагога в области педагогического управления как необходимое условие модернизации профессионального образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской науч.-практич. конф.: В 4 ч. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. Ч. 3. С. 57 — 58.
7. Педан (Аверочкина) Т.Н. К вопросу об управленческом аспекте деятельности педагога в условиях модернизации профессионального образования // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 2-й межрегиональной науч.-практич. конф. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 112 - 115.
Подписано в печать. 1.11.05 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,5 Заказ SI 007-05
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
РНБ Русский фонд
2007-4 8453
2 9 НОЯ 2005