Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя

Автореферат по педагогике на тему «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмаль, Мери Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмаль, Мери Васильевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Педагогические основы этико-экологического воспитания учителя в современной системе образования отечественной и зарубежной педагогики.

1.2 Проблема экологической этики с точки зрения духовной культуры.

1.3 Педагогические условия и пути подготовки учителя к осуществлению этико-экологического образования учащихся.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Готовность студентов педагогического вуза к работе по экологическому образованию и воспитанию школьников.

2.2 Экокультурные ориентации в профессиональной деятельности будущего учителя.

2.3 Реализация принципа воспитания этико-экологической культуры в условиях преподавания школьного спецкурса "Новая экологическая этика -основа школы XXI века".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя"

В третье тысячелетие человечество вступило в состоянии проявляющегося со всей очевидностью кризиса цивилизации. Экологическая угроза - это глобальная проблема современности, с которой столкнулось мировое сообщество, казалось бы, на высочайшем этапе своего развития.

Преодоление глобальных экологических проблем связывается со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное взаимодействие, основные направления которого определены Конференцией ООН по проблемам окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Концепция устойчивого развития положила начало новой идеологии, основанной на гармонизации социально-экономического и экологического развития цивилизации. Решение этих задач стимулирует смещение приоритета в преодолении глобальных экологических проблем из экономической сферы в сферу идеологии, морали, образования.

Особую актуальность на сегодняшний момент приобрело учение великого русского учёного В.И.Вернадского о ноосфере. Ноосфера - это сфера разума (ноос - разум в переводе с греческого). Без вмешательства духовно-нравственных начал Разума в развитие мировой цивилизации её ждет деградация и вымирание. Факты свидетельствуют о том, что ни с появлением человека, ни в настоящее время ноосфера ещё не утвердилась на нашей планете. Очевидно, переход современной биосферы на ноосферу будет противоречивым и мучительным, и, по мнению академика Н.Н.Моисеева, потребует формирования новых экологических принципов нравственности в человеческом обществе. И всё же единственный путь спасения Человечества от экологической катастрофы - неизбежность вхождения планеты в новую эпоху ноосферного развития.

Ноосферное развитие — это разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для природы и будущих поколений.

Без сохранения Природы невозможна жизнь на Земле, и гибель Человечества становится объективной реальностью. Глобальной целью ноосферного развития является благополучие человека, повышение качества его жизни, физическое и духовное здоровье, а также гармоничное взаимодействие с Природой, при котором не ставятся под угрозу интересы будущих поколений.

Ноосферное развитие в центр внимания ставит человека, который должен иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой как в настоящее время, так и в будущем. Переход к ноосферному развитию требует создания нового мирового порядка, направленного на обеспечение скоординированных действий всего мирового сообщества по предотвращению экологической катастрофы, необходимости сотрудничества в планетарном масштабе, включая разработку процедур и механизмов, способных обеспечить сохранение и развитие человеческой цивилизации в целом. При этом проблема выживания человечества должна стать приоритетной среди других национальных проблем.

На этом пути развития потребуется формирование нового мировоззрения людей и замена приоритета потребления на приоритет повышения общего качества жизни. Создание в обществе новой системы ценностей будет способствовать формированию рациональных структур производства и потребления, достижению более высокого жизненного уровня населения посредством изменения образа жизни и сокращения потребления природных ресурсов.

Устойчивое развитие - это образ жизни мирового сообщества, при которой главной задачей является обеспечение нормальных условий для всего населения планеты без ущемления интересов последующих поколений. Понятие устойчивое развитие родилось у экологов, и согласно экологическому подходу -это такое развитие, которое не выводит систему за пределы хозяйственной ёмкости биосферы. Оно не вызывает в биосфере процессов разрушения, деградации, результатом которых может стать возникновение условий, для человека принципиально неприемлемых. (Данилов-Данильян В.И., 128)

Концепция устойчивого (оберегаемого) развития (sustainable development) рассматривается как альтернатива безудержному экономическому росту. Концепция устойчивого развития и экологическое образование сводится к определению и поиску предпосылок и условий выживания и неопределённо длительного существования развития человечества на основе новой системы ценностей, создания культуры, адекватной природе мира и сущности человека. Одним из необходимых условий перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития является доминирование в обществе экологической культуры. (Глаза-чев С.Н., 18)

В России имеются природные и социальные предпосылки для перехода на модель устойчивого развития: коллективистская традиция, обостренное чувство социальной справедливости, присущее русским людям, интеллект народа, духовное сознание и образованность населения.

Что необходимо сделать для обеспечения перехода страны на модель устойчивого развития? По мнению учёных-экономистов, следует обеспечить, во-первых, возрождение духовных ценностей, экологических и этнокультурных традиций народа; во-вторых, приоритетное развитие науки, образования и культуры. В-третьих, осуществить глубокую структурную перестройку народного хозяйства страны на основе наукоемких и ресурсосберегающих технологий. В-четвертых, перейти на рентную систему налогообложения; перенос центра тяжести налогообложения на природно-ресурсный потенциал позволит реализовать социальную поддержку населения. В-пятых, необходимо разработать программу реформирования доходов. В-шестых, усилить работу администраций всех уровней государственной власти по развитию экологически ориентированного предпринимательства на подведомственной им территории.

При выполнении вышеназванных условий Россия XXI века сможет состояться как общество с устойчивым развитием; общество, выдвигающее на первый план нравственные принципы, духовность, высокопрофессиональный труд; где каждому человеку обеспечиваются равные стартовые возможности, прежде всего доступ к знаниям и информации.

Движение в нужном направлении названо сегодня sustainable development - самоподдерживаемым, устойчивым развитием, культурой мира. Другой вариант развития - саморазрушающий - всё ещё воспроизводится, хотя к началу XXI века осуждается повсеместно как культура войны, насилия — не только внутри-социального, но и насилия над природой. Его преодоление в теории и на практике - важнейшая задача современности. Определяющая роль в её решении принадлежит главному субъекту образования - учителю, перестраивающемуся на основе экологического подхода, развивающему свою внутреннюю культуру до уровня экологической культуры.

В соответствии с решениями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992) требуется существенное совершенствование экологического образования, превращение его во всеобщий непрерывный процесс, охватывающий все ступени обучения. Задача экологического воспитания заключается, прежде всего, в формировании у населения особого миропонимания, которое бы максимально отвечало современным представлениям о месте и роли человека в биосфере.

Актуальность исследования проблемы экологической этики в системе профессиональной подготовки учителя обусловлена потребностью практики и педагогической науки.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, целостное мировоззрение, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Важнейшим путём и условием утверждения в сознании личности и общества этой картины мира является гуманизация отношений между природой и человеком, формирование гуманистического отношения личности к природе.

Экологическое образование — системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего.

Комплексное и непрерывное экологическое образование (далее - НЭО) в связи с этим приобретает характер универсального инструмента для решения глобальных задач выживания человечества, его роль становится опережающей в становлении новых ориентиров человеческой цивилизации. Оно способно выполнять системообразующую функцию в новой ориентации на идеалы гуманизма и экологической культуры, и в современных условиях оно задаёт приоритеты всей системе образования.

Однако в целом положение экологии в системе общего среднего и педагогического образования характеризуется крайней неустойчивостью и неопределенностью. Так, в стадии становления находится сама теория экологического образования, не очевидны его цели, не определено место в базисном учебном плане общего среднего и высшего педагогического образования. Не сформирована и образовательная область "экология".

Сегодня на паритетных началах существуют три теоретических модели экологического образования: однопредметная, полипредметная и смешанная. За каждой из моделей стоят авторитетные группы авторов, отстаивающих свои идеи. Это, например, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суровегина, H.H. Родзо-вич, Б.Т. Лихохов, А.Н. Воробьев, В.П. Голов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева и многие другие.

Для того чтобы определиться в выборе образовательной модели, т.е. ответить на вопрос: какой должна быть экология в школе и вузе? - необходимо определиться в целях экологического образования. Еще академик Ю.Н. Бабан-ский писал, что, не решив проблему целеполагания, невозможно разработать убедительную учебную программу, написать учебник и представить модель учебно-воспитательного процесса.

Сегодня в экологическом образовании, как ни в какой иной образовательной области, цели многоаспектны, а следовательно - аморфны и дискретны (С.Н. Глазачев, ст. Современные проблемы методики биологии, географии и экологии в школе и вузе, журнал "Экологическое образование в России: современное состояние и тенденции развития". М., 1999 г.). Так, одна группа специалистов (И.Д. Зверев, И.Т. Суровегина, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, К.И. Вартанова и др.) считают, что "высшей и конечной целью экологического образования является сформированное экологическое мировоззрение, овладение совокупностью экологических знаний и умений"; для других (H.H. Родзович, A.B. Волгин, А.Ф. Ширшова, А.Д. Солдатенков и др.) основные цели экологического образования видятся как формирование экологического мышления и духовно-нравственногО воспитания; третьи (В.И. Грачева и др.) свою деятельность ориентируют на формирование экологических убеждений. Ряд специалистов полагают, что в процессе обучения экологии необходимо основное внимание уделять воспитанию эмоционально-ценностного, ответственного отношения к окружающей среде (А.Н. Захлебный, И.В. Сидельковский и др.). В последние годы С.Н. Глазачев и его последователи сосредоточили усилия на разрешение проблемы формирования экологической культуры.

Разумеется, каждая из этих целей заслуживает внимания, но ориентируясь на эти цели, невозможно построить убедительную модель учебно-воспитательного процесса обучения экологии и разработать структуру и содержание учебного предмета.

Доминантной целью экологического образования должна стать экологическая подготовка обучаемых. Термин "экологическая подготовка" - не синоним экологического образования. Экологическая подготовка - процесс формирования личности, способной действовать экологически целесообразно в любой жизненной ситуации. Такое определение показывает, что экологическая подготовка выходит далеко за рамки экологической образованности.

Экологическая подготовка личности возможна только на основе сформированного экологического типа сознания обучаемых. На формирование этого типа сознания как высшей цели экологического образования, обращали внимание Б.Т. Лихачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Воробьев, В.П. Голов и ряд других исследователей.

Экологическое образование рассматривается в современной педагогической деятельности как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в школе и в вузе. Таким образом, массив экологического образования студентов должен содержать естественнонаучный, духовно-нравственный, эстетический и прикладной компоненты.

Во второй половине XX века началось интенсивное исследование в области экологического образования. Становление будущего гражданина не может быть успешно осуществлено без учета экологической роли человека в изменении естественной окружающей среды. По утверждению ведущих ученых (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Г.Суровегина, С.Н.Глазачев, В.П.Голов, Т.С.Комарова, В.И.Петрова и др.) экологическая культура в самом ближайшем будущем должна стать культурой нового качества, и от степени её сформированное™ у подрастающего поколения напрямую зависит будущее человечества. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по этой тематике. Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало нерешённых проблем.

Осуществление экологического образования школьников и студентов ведётся, в основном, в процессе естественнонаучных предметов с использованием традиционных методов обучения, а воспитательный потенциал экологических знаний остаётся невостребованным. Проблемы отношения личности к природе не утратили своей остроты, а стали сегодня ещё более актуальными в связи с тенденцией гуманизации образования.

Учитель занимает ведущую роль в обеспечении эколого-гуманистических преобразований личности, что актуализирует проблему подготовки будущих педагогов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе. Личность учителя, его эколого-педагогическая культура начинают играть всё более решающую роль в современном социокультурном процессе. Становление коэволюционной (экогуманитарной) парадигмы образования предполагает значительную силу нравственного примера учителя, создание стройной системы образования, обеспечивающей связь и преемственность поколений, творческую трансляцию опыта и ценностей прошлых культур, проявление толерантного отношения к иным культурам и ценностям (Е.А.Когай).

В современных условиях возросли требования к педагогу как организатору целостного процесса обучения, воспитания и развития экологической этики учащихся. Здесь этика призвана стать механизмом формирования экологической культуры учащихся. Это диктуется возросшими требованиями к педагогу как организатору целостного процесса обучения, воспитания и развития, взращивания экологической культуры учащихся.

Современные исследования и представления об экологической культуре учителя и о её формировании в процессе обучения в педвузе связаны с развитием экогуманитарной парадигмы педагогического образования и науки

О.С.Анисимов, С.Н.Глазачев, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин). Главный вывод исследователей: необходимо глубокое осознание актуальности экогуманитарной коррекции культуры, новой экогума-нитарной образовательной парадигмы, экологической культуры учителя.

Педагогическая деятельность приобретает особое значение потому, что это - деятельность по обучению других людей (школьников, студентов), по формированию экологической культуры. Цели, ценности и механизмы передачи экологической культуры должны найти отражение в национальной стратегии экологического образования, призванной обеспечить экологическую безопасность общества и личности, задать алгоритм социокультурного развития России.

Определяющей стратегической нормой деятельности учителя как носителя экологической культуры становится ответственность, обеспечивающая, с одной стороны, творческую созидательную активность, а с другой — исключение действий, способных нарушить гармонию человека и природы.

Подготовить способную к такой деятельности личность призвана формирующаяся система экологического образования. Она действительно может быть названа системой опережающего образования, поскольку способ её реагирования на меняющиеся социальные, социоприродные условия — предвосхищение, а не приспособление к уже произошедшему. Она опирается на процессы, определяющие облик XXI века: глобализации, информатизации и возрождения нравственности, духовности; формирования и утверждения культуры мира и жёсткого ограничения технологической деятельности.

В целях организации учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры подрастающего поколения Минобразования и Минприроды Российской Федерации в числе первоочередных мер считают следующее:

• создание инфраструктуры для обеспечения системы всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования;

• обновление содержания обучения научными знаниями и умениями по экологии на межпредметной основе;

• создание системы практической деятельности учащихся в области улучшения окружающей среды; •

• координация школьной и внешкольной системы образования и эколого-просветительной деятельности неправительственных организаций;

• подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам образования в области окружающей среды.

Только экологическое образование и просвещение, поддерживаемое всей инфраструктурой общества, позволит сформировать современного человека, способного жить в согласии с природой.

Прежде всего, необходимо выяснить специфику и структуру экологического знания и образования.

Итак, что же считать экологией? Каково место экологии в структуре научного знания? Экология — в переводе с греческого "собственный дом", "наука о местообитании" (от греч. oikos - дом, жилище, место пребывания, и logos - учение) - наука о взаимоотношении живых организмов и человека с окружающей средой, системе знаний о связях, обеспечивающих воспроизводство всех форм жизни. (Мазур И.И., 60 ). Именно в таком контексте мы говорим об экологии человека, экологии общества, когда домом человечества становится не только природа, его непосредственно окружающая, но и вся биосфера. Качество экологической обстановки мы видим в соответствии условий, определяемых окружающей средой, потребностями общества, и, прежде всего, здоровью населения, возможностям его стабильного существования.

Слово "экология" было впервые использовано немецким биологом Э.Геккелем в 1866 г. в работе "Generelle Morphologie der Organismen". Существует довольно много определений экологии, однако подавляющее большинство современных экологов считает, что экология - это наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают (Р. Дажо).

Глазачев С.Н. в книге "Экологическая культура учителя" (стр. 141) предложил определение, корректно отражающее сущность современного этапа становления экологии как науки о жизни в различных средах: "Экология - наука система знаний) о воспроизводстве жизни и reo-, био-, социальных факторах этого воспроизводства".

Сегодня довольно распространено мнение, что вся экология - есть лишь биологическая экология, а других экологий нет и быть не может. Экология человека, с этой точки зрения, есть раздел биологической экологии как науки о взаимоотношении живых организмов с окружающей средой. Такая биологизаторская интерпретация экологии имеет право на существование, но она не может служить концептуальной основой комплексного непрерывного экологического образования (НЭО). В структуре научного знания при таком подходе не остаётся места для географической и социальной экологии, экологии человека.

Целенаправленно формируя взаимоотношения природы и общества, человек может фиксировать своё отношение к природе в виде социально-экономических, моральных, эстетических и правовых норм. В своих действиях он будет опираться на знание природных и социальных законов, которые в отличие от гипотетических социально-природных законов доступны изучению обычными средствами и в определённой степени уже известны. Нет особых законов взаимодействия между природой и обществом, стоящих над природными и социальными законами.

До тех пор, пока в качестве объекта изучения не выступает само взаимодействие природы и общества как относительно самостоятельный процесс, осмысление воздействия общества на природу, как и воздействия природы на общество, не нуждается в особой природно-общественной науке. Вне зависимости от этого воздействия природа и общество по-прежнему будут функционировать и развиваться по своим, сугубо естественным законам.

Несмотря на то, что компоненты неживой природы планеты испытывают на себе всё возрастающее воздействие общества, они в качестве естественных образований могут и должны исследоваться при системном подходе науками естественного цикла (или традиционными науками: физикой, химией, геологией, географией, биологией).

Точно так же и социальные процессы продолжают существовать и развиваться по сугубо социальным законам независимо от того, что испытывают на себе "толчок" со стороны природных факторов.

Действительная потребность в экологической этике как качественно особой науке (природно-общественной или "социоестественной") возникает только тогда, когда объектом исследования выступает само взаимодействие природы и общества, реально осуществляющееся в деятельности людей.

Сфера экологического знания (географическая, биологическая и социальная экология, экология человека) непосредственно представляет собой подлежащий усвоению познавательный компонент экологического образования.

Наше понимание термина экологическое в аспекте рассматриваемой проблемы исходит из его применимости только к тем случаям, когда речь идёт о целенаправленной (познавательной, образовательной, воспитательной, преобразовательной и т.п.) деятельности, непосредственно связанной с оптимизацией специфических экоотношений в системе природа-человек-общество.

Экологическая этика - неотъемлемая часть обшей культуры, наука о взаимодействии природы и общества, о качественно новых закономерностях, рождаемых взаимодействием общества и природы. Её объектом выступает система отношений, формирующаяся, функционирующая в результате сознательной, целенаправленной деятельности людей, - ноосферы. Процессы формирования и функционирования ноосферы составляют её предмет.

Изучение научно-педагогической литературы по избранной проблеме показало, что профессиональная этическая деятельность является значительной чертой в педагогике, которая является носителем этической педагогической деятельности. Важным качеством этой деятельности является этическая мотивация, этические знания, этические понятия, которые выражаются в профессиональном мастерстве. Особое внимание уделял соблюдению этики в педагогической деятельности В.А.Сухомлинский: "Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и к самому себе".

Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках находится тончайший инструмент воспитания - наука о нравственности - этика. Этика -совокупность норм поведения, мораль каких-либо общественных групп, профессий. Этика в школе - это практическая философия воспитания. Педагог является носителем педагогической этической деятельности. Альберт Швейцер в книге "Философия культуры. Культура и этика" писал: "Определение этики представляется мне таким. То, что поддерживает и продолжает жизнь, - хорошо; то, что повреждает и нарушает жизнь, - плохо".

Категория ответственности - одна из важнейших в этике. Чувство ответственности выражает сопричастность человека к глобальным, общественным, экологическим процессам. Ответственность не формируется у человека автоматически, её содержание должно быть осознано, прежде чем станет автоматизмом поведения. Ответственное отношение к природе - неотъемлемая черта общей социальной ответственности гражданина. Для проведения принципа ответственности в жизнь недостаточно одних благих пожеланий. Успех нравственного дела вряд ли может быть обеспечен без сознательного и целенаправленного использования достижений философии и других наук. В этом деле неуместна какая-либо изоляция философии от наук. В том числе, и от педагогической науки.

В педагогике XIX века Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский выделяли этическую сторону педагогической деятельности в выработке дисциплинированности. Повиновение в детях необходимо: повиновение - нравственность детей. Сейчас эта проблема отодвинута на второй план, но она осталась. В.А.Сухомлинский подходил к этическому воспитанию через развитие индивидуальности. Первоисточником, побудительным толчком каждого поступка человека является внутренние духовные силы - убеждения, эмоции. Совесть, по мнению Сухомлинского, -это эмоциональная и моральная оценка человеком собственного поведения, поступков, как хороших, так и плохих. Совесть как чувство моральной ответственности воспитывается и выражается, раскрывается и формируется только в деятельности, поведении в обстановке, при которой моральная истина становится личной точкой зрения, линией поведения. Совесть проявляется тогда, когда поведение человека никто не проверяет, не контролирует.

А.С.Макаренко развитие этики видел в развитии коллектива. В коллективе более старшее поколение влияет на младшее, получается преемственность поколений, получается моральный и эстетический импульс, который исходит от людей более опытных и организованных, а главное, от людей, которые в известном смысле составляют образец.

Психолог Л.С.Выготский выделяет моральную педагогику. С психологической точки зрения моральное поведение, так же, как и всякое другое, возникает на основе прирождённых и инстинктивных реакций и вырабатывается под влиянием систематических воздействий среды. Сталкиваясь в процессе роста с множеством всевозможных фактов, понятий и явлений, прирождённые реакции превращаются в условные формы поведения, которые мы называем моральными, то есть, соответствующими требованиям нравственности. А нравственность — это совокупность норм поведения человека в обществе, духовные качества, проявляющиеся в этом поведении.

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, И.С.Матрусова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака, Е.Ю.Шапокене и других. Теоретические аспекты экологической модели личносто-ориентированной подготовки учителя проработаны В.В.Сериковым, педагогические технологии её реализации - А.Ю.Борисенко, Т.ВЛавриковой, Т.И.Чечет.

В последнее время внимание исследователей привлекает как подготовка учителей экологии, так и экологизация педагогического образования в условиях многоуровневой организации высшего образования (Г.П.Аксакалова, Н.Д.Андреева, В.А.Брылев, Н.Ф.Винокурова, Н.А.Воронков, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.В.Пасечник, Н.Н.Родзевич, Г.П.Сикорская. Е.В.Шаврина и др.).

Для студента, выпускника педагогического вуза, эталоном является профессиональная педагогическая деятельность. С одной стороны профессиональная педагогическая деятельность является целью педагогического процесса в вузе, с другой - целью самого студента, чтобы он сам осваивал способы этического поведения.

Таким образом, в педагогической деятельности можно выделить профессиональную педагогическую деятельность как одну из существенных её сторон. Учитель, в совершенстве владеющий профессиональными педагогическими навыками, характеризуется соответствующей мотивацией, знанием этических понятий, этическими умениями и поступками, педагогическим тактом и мастерством профессионального этического общения. Но чтобы овладеть такой деятельностью, студенту, будущему педагогу, необходимо усвоить теоретические основы и принципы современной экологической деятельности.

Учитывая требования общества к нравственно-экологической подготовке будущего учителя и её практическую значимость в условиях экологического кризиса, мы избрали в качестве диссертационного исследования тему "Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя", проблема которой сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, тенденции, принципы и педагогические условия формирования современной экологической этики будущего учителя.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических инструментов подготовки студентов педвуза к реализации этико-экологического образования школьников как условия успешного формирования профессиональной деятельности будущих учителей.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в свете экологической этики.

Предметом исследования выступает процесс подготовки студентов педагогического вуза к формированию у школьников современной экологической этики.

Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической этики будущего учителя может быть существенно улучшен при следующих педагогических условиях:

• понимание цели экологического образования как формирования экологического сознания и мировоззрения, отражения в образовательном процессе природы и человека в их единстве;

• признание экологической культуры системообразующим качеством личности будущего учителя в рамках его профессиональной деятельности как целостного отношения человека к миру, социуму, личности;

• определение критериев эколого-педагогической готовности (экологическое поведение, мышление, самоопределение на основе представления об экологическом как целостном) с целью коррекции воспитательной деятельности;

• разработка моделей эколого-ориентированного поведения и самоопределения будущего педагога в решении им профессиональных задач и проблем;

Определение предмета и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

• Проанализировать теорию и практику экологической подготовки студентов и пути их совершенствования. Изучить и обобщить философскую, социологическую, педагогическую, психологическую и экологическую литературу по проблеме исследования.

• Определить сущность, структуру, критерии и специфику экологических принципов как средства духовно-нравственного воспитания студентов педвуза.

• Вскрыть и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования экологической этики будущего учителя на основе опыта работы учителей зарубежных школ (в частности, Германии) по экологическому воспитанию школьников.

• На основе опытно-экспериментальной работы сформировать критерии экологической культуры будущего учителя.

• Разработать и апробировать программу по спецкурсу "Новая экологическая этика - основа школы XX века".

• Сформулировать научно-практические рекомендации по формированию современной экологической этики будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ познания действительности, а также философское учение о человеке как воплощении единства биологической природы и социальной сущности. Человек -субъект, который преобразует природу, выполняя всё более сложные технологические операции, при этом выявляется сознательная целенаправленность и преднамеренность его действий, раскрывается его активное отношение к природе. В процессе работы использовались труды классиков философской мысли, идеи философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (от Э.Канта и Г.Гегеля, русских космистов, Тейяра Де-Шардена, В.И. Вернадского до идей и представлений новой философии России (Г.Д. Гачев, В.И. Самохвалова, B.C. Степин и др.), исследования в области социоестественной истории, современного эволюционизма, культурологии, труды педагогов, психологов и экологов по исследуемой проблеме, и, прежде всего - философские представления об экологии и человеческих ценностях как основах формирования личности; концептуальные установки классиков педагогики и современных педагогов об экологическом воспитании и экологической этике, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества; работы о ноосфере (В.И.Вернадский, Э. Леруа, Н.Н.Моисеев, Т. де Шарден); коэволюции общества и природы (Р. С. Карпинская, В. А. Куты-рев, Н.Н.Моисеев, А.П. Огурцов, С.М. Родин); устойчивого развития (В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В.А. Лось, А,Д. Урсул); глобального моделирования и прогнозирования (Д. Медоуз, H.H. Моисеев, Э. Пестель, Дж. Форрестер).

Исследование осуществлялось в русле теорий педагогов-классиков: Я.А.Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци о природосообразности воспитания в условиях приближения к природе, К.Д.Ушинского о гармоничном развитии человека, педагогическими взглядами Г.С.Сковороды о нравственном совершенствовании человека согласно его природным задаткам, В.А.Сухомлинского о личностном подходе к обучению и воспитанию.

Философскую основу настоящего исследования составили работы С.Ф. Анисимова, П.И.Кропоткина, А.Печчеи, А.Швейцера об экологической этике, идеи Д.С.Лихачева об экологическом образовании как необходимом условии интеллигентности и общечеловеческой культуры личности, мировоззренческие функции научной картины мира, отражающие необходимость перехода от при-родопокорительных ориентации к коэволюционным (В.А. Кутырев, U.M. Маме-дов, H.H. Моисеев, B.C. Степин).

Для решения поставленных задач диссертации и проверки правильности выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• изучение трудов учёных в области философии, педагогики, психологии, социологии и экологии, отражающих современное состояние рассматриваемой проблемы;

• анализ учебных программ, сбор и обработка материала по экологической этике;

• наблюдение и изучение работы студентов по усвоению экологических знаний и их использованию в школьной практике;

• социометрические методы исследования (анкетирование и интервьюирование студентов и школьников);

• опытная работа;

•. педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в следующем:

• выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания экологической этики в общей системе вузовской подготовки студентов;

• разработаны критерии и уровни готовности студентов к деятельности по формированию экологической этики в контексте экологического образования и воспитания школьников;

• уточнено понятие экологической этики и ее роль в гуманизации личностного развития;

• выявлены педагогические условия эффективной реализации экологического потенциала содержания, форм и методов при формировании экологической этики;

• экспериментально установлено, что использование экологической этики способствует формированию проектируемых духовных и нравственных качеств личности студентов, а в перспективе - учащихся общеобразовательной школы.

Установлены и подтверждены эффективные педагогические условия реализации духовных ценностей в процессе совершенствования всего образовательного и воспитательного процесса. К ним относятся:

• связь материала учебных предметов с содержанием экологических принципов;

• постоянное приобщение студентов к возможным решениям экологических проблем;

• привлечение внимания студентов к экологическим проблемам на практике и в общении с окружающей действительностью.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке научно-методических рекомендаций, которые могут быть реализованы в процессе экологической подготовки студентов педагогического вуза, а также на факультативных курсах учебных заведений. Разработанная программа по спецкурсу «Новая экологическая этика - основа школы XXI века» может быть использована в учебно-воспитательном процессе вузов, учителями общеобразовательных школ, а также в соответствующих отделениях институтов повышения квалификации преподавателей.

Материалы данного исследования могут применяться педагогами и студентами в учебно-прикладной практической деятельности при изучении спецдисциплин, спецкурсов, в ходе педагогической практики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием разнообразных методов, соответствующих предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа собранного материала, длительным характером опытной работы. Теоретические выводы и рекомендации подтверждены опытной и экспериментальной проверкой.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлениями автора, разработки спецкурсов по темам, публикацией статей в практических журналах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Московского гуманитарного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (1998-1999), поисковый этап, был связан с изучением состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью накопления материалов и определения возможных путей решения исследовательских задач. На этом этапе был проведён констатирующий эксперимент на факультете иностранных языков пединститута. Полученные данные позволили определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить опытно-экспериментальную работу.

На втором (1999-2000) этапе были разработаны методические материалы по реализации преподавания экологической этики с целью повышения степени готовности студентов, студентов педагогического вуза (небиологических специальностей), к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Третий этап (2000-2002), на котором были подведены итоги опытно-экспериментальной работы. Уточнены теоретические положения и педагогические рекомендации. Данные, полученные на первых этапах исследования, соотнесены с результатами последнего этапа. Разработаны методические рекомендации. Оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усвоение экологической культуры на основе экологического воспитания зависит от приобщения студентов к духовным ценностям, к соблюдению их в жизни.

2. Творческое использование принципов современной экологической этики в преподавательской деятельности активно способствует формированию соответствующего сознания, духовному и нравственному совершенствованию личности студентов.

3. В целях эффективной реализации экологического воспитания в работе со школьниками необходима специальная подготовка учителя в вузе и, прежде всего изучение особенностей истории, национального характера и условий жизни.

4. Традиции экологического образования в России и за рубежом содержат богатый познавательно-прикладной материал, который оказывает существенное воздействие на духовное и нравственное развитие учащихся.

Структура диссертации отражает логику исследования. Объективные научные результаты, полученные в исследовании, систематизированы, обобщены и представлены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

• Процесс формирования экологической этики учителя находится на уровне эмпирических знаний, пока не затрагивает убеждения и поведение.

• Эко-этическая несостоятельность учителя является серьёзным препятствием в формировании у детей понимания экологии как способа нового видения мира, места и роли человека в нём, понимания, позволяющего выжить в современных условиях.

• Общий принцип содержания экологической подготовки будущего учителя состоит в правильном подборе качественных и эффективных методов и программ обучения экологической этике.

• Вузовский этап экологического образования включает не просто готовность к собственному оптимальному взаимодействию с природой, но и к нравственному воспитанию школьников по отношению ко всему живому и к своему здоровью.

• Экологическая этика является основой формирования нового образа жизни и направлена на оздоровление в социальных и духовных сферах. Неотъемлемой частью экологической этики являются такие понятия, как экология здоровья человека, экология питания, экология жилища, экология в быту и т.д.

• Из имеющихся противоречий между требованиями к экологической этике учителя и её реальным уровнем вытекают следующие задачи высшей педагогической школы: профессиональная, связанная с подготовкой квалифицированных кадров, способных проводить экологическое воспитание учащихся; обще культурная, связанная с формированием личности учителя, когда экологическая этика выступает частью общей культуры человека.

• В педагогических вузах необходимо развивать экологическое образование путём вовлечения студентов в научно-исследовательскую и социально-значимую деятельность на базе факультативно изучаемых курсов по экологической этике.

• Готовность студента педвуза к формированию современной экологической этики школьников — сложное, системное образование, обуславливающее активную гражданскую позицию и сознание учителя. Таким образом, независимо от выбранной специализации выпускник педвуза должен осознавать необходимость и важность приобретения эколого-педагогических знаний, умений и навыков, способности ориентироваться в потоке экологической информации, подчиняя себя цели постоянного профессионального самосовершенствования.

• Развитие экологической этики в системе образования и воспитания требует критического анализа программ, а также новых подходов к её реализации, основанных на социокультурных технологиях, коррекции содержания форм развития экологического сознания и соответствующего мировоззрения, осуществляемое в тесной связи учения (теории) с созидательной деятельностью в природной среде.

• Выдвинутая гипотеза о приоритетности экологической этики подрастающего поколения в развитии цивилизованного общества нашла своё теоретическое и экспериментальное подтверждение. Она реализуется посредством моделирования содержания экологического образования на всех этапах обучения (детский сад, школа, вуз).

• Уточнено содержание понятия "экологическая этика". Экологическая этика понимается нами как сложное, интегрированное, целостное образование, проявляющееся в созидательной деятельности окружающем мире, как единство " чел овек-пр ирода-об щество".

• Разработаны теоретические предпосылки формирования экологической культуры студентов к воспитанию соответствующего поведения школьников.

• Определена сущность содержания экологической этики в системе подготовки учителя к воспитанию экологической культуры учащихся.

• Выдвинуты концептуальные положения и особенности формирования экологической культуры студентов, предложена рабочая модель построения воспитания экологической этики школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование экологической этики является новой областью педагогической теории и практики, рассматриваемой с позиций целостного подхода.

Готовность осуществлять экологическое образование и воспитание школьников - сложное системное образование, которое можно определить как психологическое условие успеха, поэтапное формирование качеств личности и т.д. В общем виде готовность к эколого-педагогической деятельности определяется сформированной активной гражданской позицией учителя. То есть, выпускник педвуза с любой профессиональной специализацией должен осознавать необходимость и важность приобретения экологических знаний, умений и навыков для решения современных экологических проблем.

Прилагая понятие цели формирования экологической этики к собственно вузовскому этапу обучения, необходимо выделить ряд особенностей, связанных с будущей педагогической специализацией. То есть, цель экологического образования в педвузе - не просто формирование экологической этики студента (экологически культурной личности, готовой к собственному оптимальному воздействию с природой), но и подготовленной к осуществлению экологического воспитания школьников и к природоохранному просвещению населения.

Повышение уровня экологической воспитанности невозможно с помощью только экологической информированности. Экологизация сознания требует восприятия экологических проблем как личностно-значимых, отсюда возникает необходимость нравственно-эстетической, духовной окраски экологического знания. Именно на этой почве возможно формирование ценностных ориентации и, как результат, экологического сознания личности. Успешное протекание этого процесса наряду с повышением уровня образованности, по нашему мнению, может быть гарантировано при экологизации школьных программ. Работа со школьниками непосредственно в стенах школы или во внеучебной деятельности позволит студентам не только применить полученные знания и умения и приобрести профессиональные навыки осуществления экологической работы со школьниками, но и будет стимулировать потребности получения новых экологических знаний и умений, подчиняя себя цели профессионального самосовершенствования.

Современное состояние биосферы и обострение экологических проблем требуют немедленных действий в плане оптимизации отношений природы и общества, поэтому проблема подготовки педагогических кадров по вопросам окружающей среды становится в настоящее время в ряд наиболее актуальных. Исходя из поставленных задач, в ходе исследований были проанализированы теория и практика экологической подготовки студентов педагогических вузов и установлены значительные пробелы в процессе её осуществления.

Исследование проблемы на теоретическом, методическом и практическом уровнях позволило нам сделать следующие выводы о педагогических основах формирования экологической этики в системе профессиональной подготовки учителя:

• Недостатком некоторых имеющихся в настоящее время экологических программ является то, что проблема экологии сведена к абстрактному принципу "охраны природы".

• Скорейшая экологизация сознания учащихся может осуществиться лишь при условии приложения больших воспитательных усилий со стороны педагогических кадров образовательных учреждений. Однако долгое время экологическому образованию в системе подготовки учителей не уделялось должного внимания.

• Осознание проблем экологии в масштабе возможной катастрофы требует нового мышления и нового отношения к происходящему, без которых невозможно противостоять растущей угрозе. Переход на ноосферный путь развития (т.е. разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для природы и будущих поколений) является спасением человечества от экологической катастрофы.

Проведённые нами исследования показывают, что можно выделить разные этапы формирования экологической этики:

• усвоение знаний законов экологии;

• воспитание соответствующего отношения не только к окружающей нас среде, но и к своему здоровью, жилищу, быту;

• формирование экологического сознания и т.д.

Объединив все эти определения, мы подразумеваем под экологическим образованием процесс, направленный на формирование экологической культуры личности, проявлением которой является экологически обусловленная деятельность.

За время обучения в педвузе наши студенты проходят путь от собственной экологической грамотности до умения воплотить параметры экологического образования в профессиональной деятельности, от начального формирования убеждения в необходимости сохранения природной среды как ценности общества до приобретения и накопления психолого-педагогических знаний и к формированию умений осуществлять экологическое воспитание школьников.

Учреждения образования и воспитания (детские сады, школы, вузы) - основные институты формирования экологической этики личности.

Важнейшим критерием экологической этики студентов педагогического вуза является их готовность к постоянному экологическому образованию и самообразованию, а также воспитание в себе качеств, необходимых для практической деятельности в оздоровлении среды обитания человека и самого человека. Ибо экологическая этика, образование эффективны тогда, когда опираются на внутреннюю активность и сознание студента.

Достижения высокого уровня образованности, по нашему мнению, реально получить при помощи введения в программу обучения ряда интегрированных экологизированных курсов, которые расширят кругозор, повысят культуру мышления и позволят сформировать научно-экологическое мировоззрение и соответственно экологическую этику. Кроме того, материал этих курсов целесообразно дополнить образами искусства и литературы (которые частично прилагается к нашей работе), призванных наполнить объективную информацию духовным содержанием и связать естествознание с историей мировой культуры. Возможно, подобный симбиоз ляжет в основу экологического сознания личности и формирования экологической этики.

Нами предлагаются направления для разработки новых тем, которые составят некую "базу данных", из неё по желанию и возможностям будущего учителя можно будет черпать для себя материалы и методики.

Мы разработали модель и этапы этико-экологического образования и предложили направления для разработки новых тем как попытку реализации выделенных нами психолого-педагогических условий, необходимых для развития экологической этики студентов в процессе обучения в педвузе.

Нами предложена программа по спецкурсу "Новая экологическая этика -основа школы XXI века", рассчитанная на 34 часа преподавания в год. В обеспечение этой программы подобраны необходимые методические материалы для преподавателей и студентов.

Итак, проведённое нами исследование сегодняшнего состояния экологического образования в вузе позволяет сделать вывод о необходимости его активизации для успешного процесса формирования личности учителя с высоким уровнем собственного субъективного отношения к природе и готового осуществлять экологическое воспитание школьников.

Основной задачей усвоения экологической этики студентами педвуза является непрерывность экологического образования и просвещения, имеющая целью развитие экологической культуры и базовых научных знаний студентов и школьников, а также улучшение здоровья подрастающего поколения для обеспечения здоровой и плодотворной жизни в согласии с природой.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя"

На правах рукописи

Шмаль Мери Васильевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

Специальность

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена в Московском гуманитарном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Марат Галиевич Тайчинов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Василий Пантелеевич Голов,

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юргеновна Сенатор

Ведущая организация - Институт проблем развития среднего

профессионального образования МО РФ

Защита состоится 21 мая 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова по адресу:

109004, г. Москва, Верхняя Радищевская улица, 16-18, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ Автореферат разослан 19 апреля 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы экологической этики в системе профессиональной подготовки учителя обусловлена потребностью практики и педагогической науки.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, целостное мировоззрение, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Важнейшим путём и условием утверждения в сознании личности и общества этой картины мира является гуманизация отношений между природой и человеком, формирование гуманистического отношения личности к природе.

Экологическое образование - системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего.

Комплексное и непрерывное экологическое образование в связи с этим приобретает характер универсального инструмента для решения глобальных задач выживания человечества, его роль становится опережающей в становлении новых ориентиров человеческой цивилизации. Оно способно выполнять системообразующую функцию в новой ориентации на идеалы 1уманизма и экологической культуры, и в современных условиях оно задаёт приоритеты всей системе образования.

Однако в целом положение экологии в системе общего среднего и педагогического образования характеризуется крайней неустойчивостью и неопределенностью. Так, в стадии становления находится сама теория экологического образования, не очевидны его цели, не определено место в базисном учебном плане общего среднего и высшего педагогического образования. Не сформирована и образовательная область "экология".

Сегодня на паритетных началах существуют три теоретических модели экологического образования: однопредметная, полипредметная и смешанная. За каждой из моделей стоят авторитетные группы авторов, отстаивающих свои идеи. Это, например, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суровегина, H.H. Родзович, Б.Т. Лихачев, А.Н. Воробьев, В.П. Голов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева и многие другие.

Для того чтобы определиться в выборе образовательной модели, т.е. ответить на вопрос: какой должна быть экология в школе и вузе? - необходимо определиться в целях экологического образования.

Сегодня в экологическом образовании, как ни в какой иной образовательной области, цели многоаспектны, а следовательно - аморфны и дискретны. Так, одна группа специалистов (И.Д. Зверев, И.Т. Суровегина, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, К.И. Вартанова и др.) считают, что "высшей и конечной целью экологического образования является сформированное экологическое мировоззрение, овладение совокупностью экологических знаний и умений"; для других (H.H. Родзович, A.B. Волгин, А.Ф. Ширшова, А.Д. Солдатенков и др.) основные цели экологического образования видятся как формирование экологического мышления и духовно-нравственного воспитания; третьи (В.И. Грачева и др.) свою деятельность ориентируют на формирование экологических убеждений. Ряд специалистов полагают, что в процессе обучения экологии необходимо основное внимание уделять воспитанию эмоционально-ценностного, ответственного отношения к окружающей среде (А.Н. Захлебный, И В.

Сидельковский и др.). В после<НШ! 1Ш1Ы C.1I. Глаэачови его последователи сосредо-

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

биб„"^огека

С Петербург *О5"рк

точили усилия на разрешение проблемы формирования экологической культуры.

Разумеется, каждая из этих целей заслуживает внимания, но ориентируясь на эти цели, невозможно построить убедительную модель учебно-воспитательного процесса обучения экологии и разработать структуру и содержание учебного предмета.

Доминантной целью экологического образования должна стать экологическая подготовка обучаемых. Термин "экологическая подготовка" - не синоним экологического образования. Экологическая подготовка - это процесс формирования личности, способной действовать экологически целесообразно в любой жизненной ситуации. Такое определение показывает, что экологическая подготовка выходит далеко за рамки экологической образованности.

Экологическая подготовка личности возможна только на основе сформированного экологического типа сознания обучаемых. На формирование этого типа сознания как высшей цели экологического образования, обращали внимание Б.Т. Лихачев, С.Д. Дерябо. А.Н. Воробьев, В.П. Голов и ряд других исследователей.

Экологическое образование рассматривается в современной педагогической деятельности как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в школе и в вузе. Таким образом, массив экологического образования студентов должен содержать естественнонаучный, духовно-нравственный, эстетический и прикладной компоненты.

Во второй половине XX века началось интенсивное исследование в области экологического образования. Становление будущего гражданина не может быть успешно осуществлено без учета экологической роли человека в изменении естественной окружающей среды. По утверждению ведущих ученых (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Г.Суровегина, С.Н.Глазачев, В.П.Голов, Т.С.Комарова, В.И.Петрова и др.) экологическая культура в самом ближайшем будущем должна стать культурой нового качества, и от степени её сформированности у подрастающего поколения напрямую зависит будущее человечества. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по этой тематике. Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало нерешённых проблем.

Осуществление экологического образования школьников и студентов ведётся, в основном, в процессе естественнонаучных предметов с использованием традиционных методов обучения, а воспитательный потенциал экологических знаний остаётся невостребованным. Проблемы отношения личности к природе не утратили своей остроты, а стали сегодня ещё более актуальными в связи с тенденцией гуманизации образования.

Учитель занимает ведущую роль в обеспечении эколого-гуманистических преобразований личности, что актуализирует проблему подготовки будущих педагогов к формированию у школьников гуманистического отношения к природе. Личность учителя, его эколого-педагогическая культура начинают играть всё более решающую роль в современном социокультурном процессе. Становление коэволюционной (эко-гуманитарной) парадигмы образования предполагает значительную силу нравственного примера учителя, создание стройной системы образования, обеспечивающей связь и преемственность поколений, творческую трансляцию опыта и ценностей прошлых культур, проявление толерантного отношения к иным культурам и ценностям (Е.А.Когай).

' В современных условиях возросли требования к педагогу как организатору целостного процесса обучения, воспитания и развития экологической этики учащихся. Этика здесь призвана стать механизмом формирования экологической культуры уча-

щихся. Это диктуется возросшими требованиями к педагогу как организатору целостного процесса обучения, воспитания и развития, взращивания экологической культуры учащихся.

Современные исследования и представления об экологической культуре учителя и о её формировании в процессе обучения в педвузе связаны с развитием экогумани-тарной парадигмы педагогического образования и науки (О.С.Анисимов, С.Н Глазачев, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин). Главный вывод исследователей: необходимо глубокое осознание актуальности экогу-манитарной коррекции культуры, новой экогуманитарной образовательной парадигмы, экологической культуры учителя.

Педагогическая деятельность приобретает особое значение потому, что это -деятельность по обучению других людей (школьников, студентов), по формированию экологической культуры. Цели, ценности и механизмы передачи экологической культуры должны найти отражение в национальной стратегии экологического образования, призванной обеспечить экологическую безопасность общества и личности, задать алгоритм социокультурного развития России.

Определяющей стратегической нормой деятельности учителя как носителя экологической культуры становится ответственность, обеспечивающая, с одной стороны, творческую созидательную активность, а с другой - исключение действий, способных нарушить гармонию человека и природы.

Подготовить способную к такой деятельности личность призвана формирующаяся система экологического образования. Она действительно может быть названа системой опережающего образования, поскольку способ её реагирования на меняющиеся социальные, социоприродные условия - предвосхищение, а не приспособление к уже произошедшему. Она опирается на процессы, определяющие облик XXI века: глобализации, информатизации и возрождения нравственности, духовности, формирования и утверждения культуры мира и жёсткого ограничения технологической деятельности.

Только экологическое образование и просвещение, поддерживаемое всей инфра-сгруктурой общества, позволит сформировать современного человека, способного жить в согласии с природой.

Прежде всего, необходимо выяснить специфику и структуру экологического знания и образования.

Итак, что же считать экологией? Каково место экологии в структуре научного знания? Экопогш - в переводе с греческого "собственный дом", "наука о местообитании" (от греч. oikos - дом, жилище, место пребывания, и logos - учение) - наука о взаимоотношении живых организмов и человека с окружающей средой, системе знаний о связях, обеспечивающих воспроизводство всех форм жизни. Именно в таком контексте мы говорим об экологии человека, экологии общества, когда домом человечества становится не только природа, его непосредственно окружающая, но и вся биосфера. Качество экологической обстановки мы видим в соответствии условий, определяемых окружающей средой, потребностями общества, и, прежде всего, здоровью населения, возможностям его стабильного существования.

Слово "экология" было впервые использовано немецким биологом Э.Геккелем в 1866 г. в работе "Generelle Morphologie der Organismen". Существует довольно много определений экологии, однако подавляющее большинство современных экологов считает, что экология - это наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Глазачев С.Н. в книге "Экологическая культура учителя" (стр. 141) предложил определение, корректно отражающее сущность современного этапа становления экологии как науки о жизни в различных средах: "Экология - наука (система знаний) о воспроизводстве жизни и reo-, био-, социальных факторах этого воспроизводства".

Сегодня довольно распространено мнение, что вся экология - есть лишь биологическая экология, а других экологий нет и быть не может. Экология человека, с этой точки зрения, есть раздел биологической экологии как науки о взаимоотношении живых организмов с окружающей средой. Такая биологизаторская интерпретация экологии имеет право на существование, но она не может служить концептуальной основой комплексного непрерывного экологического образования (НЭО). В структуре научного знания при таком подходе не остаётся места для географической и социальной экологии, экологии человека.

Целенаправленно формируя взаимоотношения природы и общества, человек может фиксировать своё отношение к природе в виде социально-экономических, моральных, эстетических и правовых норм. В своих действиях он будет опираться на знание природных и социальных законов, которые в отличие от гипотетических социально-природных законов доступны изучению обычными средствами и в определённой степени уже известны. Нет особых законов взаимодействия между природой и обществом, стоящих над природными и социальными законами.

До тех пор, пока в качестве объекта изучения не выступает само взаимодействие природы и общества как относительно самостоятельный процесс, осмысление воздействия общества на природу, как и воздействия природы на общество, не нуждается в особой природно-общественной науке. Вне зависимости от этого воздействия природа и общество по-прежнему будут функционировать и развиваться по своим, сугубо естественным законам.

Несмотря на то, что компоненты неживой природы планеты испытывают на себе всё возрастающее воздействие общества, они в качестве естественных образований могут и должны исследоваться при системном подходе науками естественного цикла (или традиционными науками: физикой, химией, геологией, географией, биологией)

Точно так же и социальные процессы продолжают существовать и развиваться по сугубо социальным законам независимо от того, что испытывают на себе "толчок" со стороны природных факторов.

Действительная потребность в экологической этике как качественно особой науке (природно-общественной или "социоестественной") возникает только тогда, когда объектом исследования выступает само взаимодействие природы и общества, реально осуществляющееся в деятельности людей.

Сфера экологического знания (географическая, биологическая и социальная экология, экология человека) непосредственно представляет собой подлежащий усвоению познавательный компонент экологического образования.

Наше понимание термина экологическое в аспекте рассматриваемой проблемы исходит из его применимости только к тем случаям, когда речь идёт о целенаправленной (познавательной, образовательной, воспитательной, преобразовательной и т.п) деятельности, непосредственно связанной с оптимизацией специфических экоотно-шений в системе природа-человек-общество.

Экологическая этика - неотъемлемая часть общей культуры, наука о взаимодействии природы и общества, о качественно новых закономерностях, рождаемых взаимодействием общества и природы. Её объектом выступает система отношений, формирующаяся, функционирующая в результате сознательной, целенаправленной дея-

тельности людей, - ноосферы. Процессы формирования и функционирования ноосферы составляют её предмет.

Изучение научно-педагогической литературы по избранной проблеме показало, что профессиональная этическая деятельность является значительной чертой в педагогике, которая является носителем этической педагогической деятельности. Важным качеством этой деятельности является этическая мотивация, этические знания, этические понятия, которые выражаются в профессиональном мастерстве. Особое внимание уделял соблюдению этики в педагогической деятельности В.А.Сухомлинский-"Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и к самому себе".

Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках находится тончайший инструмент воспитания - наука о нравственности - этика. Этика - совокупность норм поведения, мораль каких-либо общественных групп, профессий. Этика в школе - это практическая философия воспитания. Педагог является носителем педагогической этической деятельности. Альберт Швейцер в книге "Философия культуры Культура и этика" писал: "Определение этики представляется мне таким. То, что поддерживает и продолжает жизнь, - хорошо; то, что повреждает и нарушает жизнь, -плохо".

Категория ответственности - одна из важнейших в этике. Чувство ответственности выражает сопричастность человека к глобальным, общественным, экологическим процессам. Ответственность не формируется у человека автоматически, её содержание должно быть осознано, прежде чем станет автоматизмом поведения. Ответственное отношение к природе - неотъемлемая черта общей социальной ответственности гражданина. Для проведения принципа ответственности в жизнь недостаточно одних благих пожеланий. Успех нравственного дела вряд ли может быть обеспечен без сознательного и целенаправленного использования достижений философии и других наук. В этом деле неуместна какая-либо изоляция философии от наук. В том числе, и от педагогической науки.

В педагогике XIX века Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский выделяли этическую сторону педагогической деятельности в выработке дисциплинированности. Повиновение в детях необходимо: повиновение - нравственность детей. Сейчас эта проблема отодвинута на второй план, но она осталась. В.А.Сухомлинский подходил к этическому воспитанию через развитие индивидуальности. Первоисточником, побудительным толчком каждого поступка человека являются внутренние духовные силы - убеждения, эмоции. Совесть, по мнению Сухомлинского, - это эмоциональная и моральная оценка человеком собственного поведения, поступков, как хороших, так и плохих. Совесть как чувство моральной ответственности воспитывается и выражается, раскрывается и формируется только в деятельности, поведении в обстановке, при которой моральная истина становится личной точкой зрения, линией поведения Совесть проявляется тогда, когда поведение человека никто не проверяет, не контролирует.

А.С.Макаренко развитие этики видел в развитии коллектива. В коллективе более старшее поколение влияет на младшее, получается преемственность поколений, получается моральный и эстетический импульс, который исходит от людей более опытных и организованных, а главное, от людей, которые в известном смысле составляют образец.

Психолог Л.С.Выготский выделяет моральную педагогику. С психологической точки зрения моральное поведение, так же, как и всякое другое, возникает на основе прирождённых и инстинктивных реакций и вырабатывается под влиянием системати-

ческих воздействий среды. Сталкиваясь в процессе роста с множеством всевозможных фактов, понятий и явлений, прирождённые реакции превращаются в условные формы поведения, которые мы называем моральными, то есть, соответствующими требованиям нравственности. А нравственность - это совокупность норм поведения человека в обществе, духовные качества, проявляющиеся в этом поведении.

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, И.С.Матрусова, И.Н.Пономаревой, Е С Сластениной, И Т Суравегиной, Д.И.Трайтака, Е.Ю.Шапокене и других. Теоретические аспекты экологической модели личносто-ориентированной подготовки учителя проработаны В.В Сериковым, педагогические технологии её реализации -

A.Ю.Борисенко, Т.ВЛавриковой, Т.И.Чечет.

В последнее время внимание исследователей привлекает как подготовка учителей экологии, так и экологизация педагогического образования в условиях многоуровневой организации высшего образования (Г.П.Аксакалова, Н.Д.Андреева,

B.А.Брылев, Н.Ф.Винокурова, Н.А.Воронков, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.В.Пасечник, Н.Н.Родзевич, Г.П.Сикорская. Е.В.Шаврина и др.).

Для студента, выпускника педагогического вуза, эталоном является профессиональная педагогическая деятельность. С одной стороны профессиональная педагогическая деятельность является целью педагогического процесса в вузе, с другой - целью самого студента, чтобы он сам осваивал способы этического поведения.

Таким образом, в педагогической деятельности можно выделить профессиональную педагогическую деятельность как одну из существенных её сторон. Учитель, в совершенстве владеющий профессиональными педагогическими навыками, характеризуется соответствующей мотивацией, знанием этических понятий, этическими умениями и поступками, педагогическим тактом и мастерством профессионального этического общения. Но чтобы овладеть такой деятельностью, студенту, будущему педагогу, необходимо усвоить теоретические основы и принципы современной экологической этики.

Учитывая требования общества к нравственно-экологической подготовке будущего учителя и её практическую значимость в условиях экологического кризиса, мы избрали в качестве диссертационного исследования тему «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, тенденции, принципы и педагогические условия формирования современной экологической этики будущего учителя

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических инструментов подготовки студентов педвуза к реализации этико-экологического образования школьников как условия успешного формирования профессиональной деятельности будущих учителей.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в свете экологической этики.

Предметом исследования выступает процесс подготовки студентов педагогического вуза к формированию у школьников современной экологической этики.

Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической этики будущего учителя может быть существенно улучшен при следующих педагогических условиях: • понимание цели экологического образования как формирования экологического сознания и мировоззрения, отражения в образовательном процессе природы и человека в их единстве;

• признание экологической культуры системообразующим качеством личности будущего учителя в рамках его профессиональной деятельности как целостного отношения человека к миру, социуму, личности;

• определение критериев эколого-педагогической готовности (экологическое поведение, мышление, самоопределение на основе представления об экологическом как целостном) с целью коррекции воспитательной деятельности;

• разработка моделей эколого-ориентированного поведения и самоопределения будущего педагога в решении им профессиональных задач и проблем;

Определение предмета и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

• Проанализировать теорию и практику экологической подготовки студентов и пути их совершенствования. Изучить и обобщить философскую, социологическую, педагогическую, психологическую и экологическую литературу по проблеме исследования.

• Определить сущность, структуру, критерии и специфику экологических принципов как средства духовно-нравственного воспитания студентов педвуза.

• Вскрыть и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования экологической этики будущего учителя на основе опыта работы учителей зарубежных школ (в частности, Германии) по экологическому воспитанию школьников.

• На основе опытно-экспериментальной работы сформировать критерии экологической культуры будущего учителя.

• Разработать и апробировать программу по спецкурсу "Новая экологическая этика - основа школы XXI века".

• Сформулировать научно-практические рекомендации по формированию современной экологической этики будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ познания действительности, а также философское учение о человеке как воплощении единства биологической природы и социальной сущности. Человек - субъект, который преобразует природу, выполняя всё более сложные технологические операции, при этом выявляется сознательная целенаправленность и преднамеренность его действий, раскрывается его активное отношение к природе. В процессе работы использовались труды классиков философской мысли, идеи философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества, исследования в области социоестественной истории, современного эволюционизма, культурологии, труды педагогов, психологов и экологов по исследуемой проблеме, и, прежде всего - философские представления об экологии и человеческих ценностях как основах формирования личности; концептуальные установки классиков педагогики и современных педагогов об экологическом воспитании и экологической этике, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества; работы о ноосфере (В.И.Вернадский, Э. Jlepya, Н.Н.Моисеев, Т. де Шарден); коэволюции общества и природы (Р. С. Карпинская, В. А. Кутырев, Н.Н.Моисеев, А.П. Огурцов, С.М. Родин); устойчивого развития (В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В.А. Лось, А,Д. Урсул); глобального моделирования и прогнозирования (Д. Медоуз, H.H. Моисеев, Э. Пестель, Дж. Форрестер).

Философскую основу настоящего исследования составили работы С.Ф. Аниси-мова, П.И.Кропоткина, А.Печчеи, А.Швейцера об экологической этике, идеи

Д С.Лихачева об экологическом образовании как необходимом условии интеллигентности и общечеловеческой культуры личности, мировоззренческие функции научной картины мира, отражающие необходимость перехода от природопокорительных ориентации к коэволюционным (В.А. Кутырев, Н.М. Мамедов, Н Н. Моисеев, B.C. Сте-пин).

Для решения поставленных задач диссертации и проверки правильности выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• изучение трудов учёных в области философии, педагогики, психологии, социологии и экологии, отражающих современное состояние рассматриваемой проблемы;

• анализ учебных программ, сбор и обработка материала по экологической этике;

• наблюдение и изучение работы студентов по усвоению экологических знаний и их использованию в школьной практике;

• социометрические методы исследования (анкетирование и интервьюирование студентов и школьников);

• опытная работа;

• педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в следующем:

• выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания экологической этики в общей системе вузовской подготовки студентов;

• разработаны критерии и уровни готовности студентов к деятельности по формированию экологической этики в контексте экологического образования и воспитания школьников;

• уточнено понятие экологической этики и ее роль в гуманизации личностного развития;

• выявлены педагогические условия эффективной реализации экологического потенциала содержания, форм и методов при формировании экологической этики;

• экспериментально установлено, что использование экологической этики способствует формированию проектируемых духовных и нравственных качеств личности студентов, а в перспективе - учащихся общеобразовательной школы.

Установлены и подтверждены эффективные педагогические условия реализации духовных ценностей в процессе совершенствования всего образовательного и воспитательного процесса. К ним относятся:

• связь материала учебных предметов с содержанием экологических принципов;

• постоянное приобщение студентов к возможным решениям экологических проблем;

• привлечение внимания студентов к экологическим проблемам на практике и в общении с окружающей действительностью.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке научно-методических рекомендаций, которые могут быть реализованы в процессе экологической подготовки студентов педагогического вуза, а также на факультативных курсах учебных заведений. Разработанная программа по спецкурсу "Новая экологическая этика - основа школы XXI века" может быть использована в учебно-воспитательном процессе вузов, учителями общеобразовательных школ, а также в соответствующих отделениях институтов повышения квалификации преподавателей.

Материалы данного исследования могут применяться педагогами и студентами в учебно-прикладной практической деятельности при изучении спецдисциплин, спецкурсов, в ходе педагогической практики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием разнообразных методов, соответствующих предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа собранного материала, длительным характером опытной работы. Теоретические выводы и рекомендации подтверждены опытной и экспериментальной проверкой.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлениями автора, разработки спецкурсов по темам, публикацией статей в практических журналах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Московского гуманитарного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (1998-1999), поисковый этап, был связан с изучением состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью накопления материалов и определения возможных путей решения исследовательских задач. На этом этапе был проведён констатирующий эксперимент на факультете иностранных языков пединститута Полученные данные позволили определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить опытно-экспериментальную работу.

На втором (1999-2000) этапе были разработаны методические материалы по реализации преподавания экологической этики с целью повышения степени готовности студентов, студентов педагогического вуза к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Третий этап (2000-2002), на котором были подведены итоги опытно-экспериментальной работы. Уточнены теоретические положения и педагогические рекомендации Данные, полученные на первых этапах исследования, соотнесены с результатами последнего этапа. Разработаны методические рекомендации. Оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усвоение экологической культуры на основе экологического воспитания зависит от приобщения студентов к духовным ценностям, к соблюдению их в жизни.

2. Творческое использование принципов современной экологической этики в преподавательской деятельности активно способствует формированию соответствующего сознания, духовному и нравственному совершенствованию личности студентов.

3. В целях эффективной реализации экологического воспитания в работе со школьниками необходима специальная подготовка учителя в вузе и, прежде всего изучение особенностей истории, национального характера и условий жизни.

4. Традиции экологического образования в России и за рубежом содержат богатый познавательно-прикладной материал, который оказывает существенное воздействие на духовное и нравственное развитие учащихся.

Структура диссертации.

Объективные научные результаты, полученные в исследовании, систематизированы, обобщены и представлены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит таблицы и диаграммы. Общий объём работы составил 225 страниц. Список литературы составляет 134 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе краткого обзора истории взглядов на процесс образования и развития системы экологического образования, в том числе дополнительного, обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования. рассматриваются его методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыты сущность и структура гуманистического отношения к природе как проявление экологической этики, являющееся целью экологического образования; осуществлён всесторонний анализ проблемы подготовки будущего учителя к формированию у школьников гуманистического отношения к природе в плане эколого-педагогической готовности будущего учителя.

Чтобы поведение человека находилось в согласии с принципами функционирования экосистемы, необходимо выработать определённое мировоззрение, разработкой которого занимается экологическая этика. Она должна, во-первых, пересмотреть метафизические основания нашего мышления, и во-вторых, включить природу в сферу моральной оценки. Экологическая этика - наука очень молодая и имеет множество спорных и нерешённых вопросов. Экологическая этика окончательно не сформулирована, её принципы будут установлены не философами, а простыми людьми, когда они начнут использовать эти принципы в своей практике при принятии решений и для оправдания своих действий. Академические и популярные ссылки на роль и функцию экологической этики включают: а) описание экологической этики как экологического консенсуса, необходимого для законодательства; б) принципы, параллельные этике медицины и закона: в) экологический код поведения; г) общее осознание последствий, вызываемых действиями человека. Экологическая этика состоит из трех базовых элементов' системы верований, конечного морального отношения и набора правил обязанностей и стандартов. Экологическая этика имеет три главных источника: религию, философию и экологию. Требуется наличие не единой универсальной экологической этики, а скорее целой группы этик, способных учитывать национальную и культурную дифференциацию между Востоком и Западом. Более того, любая экологическая этика должна учитывать местную географию и культуру.

Основателями экологической этики явились американский эколог и природо-охранник Олдо Леопольд (1887-1948) и немецкий врач и философ Альберт Швей-цер(1875-1965) Большой толчок в развитии экологической этики дали экологическая теология, экологическая этнография и движение покровительства животным. На Западе экологическая этика впервые громко заявила о себе в начале 70-х годов XX века, когда её стали преподавать на философских курсах вузов. Пионером здесь считается университет штата Висконсин, где экологическая этика читается с 1971 года и обрела право называться самостоятельной дисциплиной. Особенно активно эта наука начала развиваться в США, Англии, Австралии, Норвегии и Канаде. Сейчас экологическая этика на Западе имеет более десятка бурно развивающихся различных направлений, а также таких своих ярких теоретиков и проповедников, как Холмс Ролстон III, Юджин Харгроув, Бэярд Калликотт.

История отечественной экологической этики началась в 1865 году, когда в стране было создано Российское общество покровительства животным. В начале XX века в Российской империи зародилось движение в защиту памятников природы, в котором ученые-биологи Г.А. Кожевников, А.П. Семенов Тян-Шанский, И.П. Бородин,

Д.Н. Кайгородов основали этико-эстетический подход, который к 30-м годам XX века сохранялся только в высококультурной среде определённой части деятелей охраны природы, преимущественно крупных академических ученых. Однако позже, вплоть до 70-х-80-х годов XX века, утвердился вместо этико-эстетического - хозяйственный научно-преобразовательный подход к охране природы. В 60-80-х годах благодаря широким дисскуссиям на тему гуманного отношения к животным общественное сознание значительно продвинулось в сторону экологической этики. С конца 80-х - начала 90-х годов, в процессе демократизации, общения с коллегами из зарубежных стран, приобретения информации значительно возрос интерес к развитию экологической этики. Опираясь на зарубежный и отечественный опыт, неправительственные организации (НПО) стали уделять много внимания процессу формирования экологической этики и культуры. Отмечается позитивная роль общественных организаций в экологической подготовке педагогических кадров (учителей и воспитателей) и экологическом образовании детей.

Проблема экологии в современном обществе - это проблема нравственного мировоззрения. Экологическое образование в области окружающей среды официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Основных направлений экологического образования и воспитания в России можно выделить три: научно-образовательное, природо-пользовательно-природоохранительное и этико-эстетачески-воспитательное. Научно-образовательное выступает в качестве основы развития во всей целостности и многоаспектности экологического сознания и экологического мировоззрения; приро-допользоватепьно-природоохранительное базируется на политехническом образовании и трудовом воспитании и имеет целью формирование экологически грамотного отношения к познанию состояния, использованию и охране окружающей среды; эти-ко-эстетически-воспитательное основывается на таких системообразующих понятиях как ответственность, красота и любовь. Эти три направления экологического образования ставят экологическое сознание на прочный фундамент деятельно-практического, эмоционально-практического и эмоционально-чувственного отношения к окружающей среде, что позволяет в формировании экологической культуры личности избежать опасного разрыва между сознанием и поведением, словом и делом, убеждениями и деятельностью. Таким образом, осуществляется формирование экологически культурной личности в целостном образовательном, учебно-воспитательном процессе.

Во второй половине XX века произошла смена цивилизационой парадигмы с техносфероцентристской на антропобиосфероцентристскую. На основе обобщения Хотунцевым Ю.Л. определяется следующая система:

Система традиционных и экологических ценностей

Традиционные (антропоцентристские) ценности Экологические ценности

Мир создан для человека Человек - часть природы (биосферы)

Человек есть мера всех вещей Мера вех вещей - универсальность жизни на Земле

Мера ценности природы - польза для человека Универсальная ценность природы (биосферы) и культуры

Технократический расчет при покорении и преобразовании природы Согласование потребностей человечества с возможностями природы (мерой устойчивости) биосферы

Рассматривая пути решения проблем экологического воспитания, целесообразно проанализировать соответствующий опыт зарубежных стран. Очень интересен опыт, например, Германии по созданию системы непрерывного экологического образования. Он основан на региональных традициях взаимодействия с природой. Все средства массовой информации широко представляют обзор дискуссий и уже проведённых реформ, инноваций и трендов в школе и вузах. Все учебные планы и все новые учебники в ФРГ дополнены экологическими разделами. Предмет экологическая этика преподается на ряду с практической философией в большинстве вузов Германии Распространённым явлением в Германии является кооперация вуза и школы, которая занимается экологическим образованием в системе: преподаватель - студенты - учитель - школьники. Основные направления работы - это проведение методико-дидактических семинаров со студентами педагогического института по экологическому образованию - как связующее звено между научными исследованиями и школьной практикой. Институт экологического образования предлагает студентам принять участие в семинаре по изучению работы внешкольных учебно-образовательных учреждений в области окружающей среды. В помощь учителям-предметникам создана широкая сеть дополнительных учебно-образовательных учреждений. Ежегодно выходят разнообразные информационно-тематические, учебно-дидактические пособия, создаваемые школьниками и студентами в виде самостоятельно оформленных материалов о проведённых мероприятиях. Значительное внимание экологическому образованию уделяется государственными учреждениями, Министерством культуры и образования. В Германии Министерством образования было принято постановление о реформировании системы образования: "К задачам школы принадлежит- пробудить осознание учащимися вопросов окружающей среды и природы, сформировать готовность к ответственному общению с ней, воспитывать поведение, которое учитывает потребности окружающего мира и после окончания школы". В Германии интенсивно начался процесс пересмотра основ педагогической теории, терминологии, формирование новых целей, задач, методологии экологического образования. Произошло обновление и актуализация теории педагогики, направленные на формирование разносторонней экологической культуры личности - экологической образованности человека, - что послужило импульсом к развитию новых концепций обучения и воспитания, повышению престижности педагогической науки и интереса к ней. На основе научной работы ведущих педагогов-дидактов Германии был выделен основной критерий педагогики в области окружающей среды - в процессе экологического образования в центре внимания педагогики должен быть Человек. а не учебные программы и требования политики. В рамках учебной программы выделяют два тесно связанных между собой направления: воспитание в области окружающей среды в школе (ставит своей целью воспитать осознание защиты окружающей среды и побудить к природоохранной деятельности ) и внешкольное (выступает за организацию конкретной активной деятельности в деле спасения и защиты разрушающейся природы). В Германии происходит серьёзный и целенаправленный поворот педагогической теории и практики на воспитание всесторонней экологической грамотной личности, живущей по экологическому императиву. В результате этого развивается и складывается система непрерывного экологического образования. Накопленный опыт экологического образования в Германии формировался в условиях открытости к нововведениям, внимания и учёта концепций и методик в других странах.

Интересна и методика экологического воспитания в Японии. За последние четверть века экологическое мышление стало частью этических воззрений нации. Цели экологического образования формулируют здесь следующим образом: а) помочь понять прикладной характер проблем загрязнения окружающей среды, уяснить их связь с модернизацией страны; б) донести до людей, что поддержание, охрана и воспроизводство качественной окружающей среды - задачи и обязанности местных органов власти. По мнению японских специалистов, элементы экологического образования должны включаться в учебные программы не только естественнонаучных предметов Материальное благосостояние не является главным показателем здоровья нации Становление культуры производства и потребления - это поиск критериев разумных потребностей, становление экологической этики. Системная основа экономических интересов в индустриальной цивилизации воспроизводит потребительство и экологическую агрессию не только как технико-технологический, но и как социально-этический феномен. Кризис духовности, культ наслаждений создают осложнённую ситуацию для эколого-образовательной деятельности. Элементы концепции разумных потребностей заложены в христианской религиозной этике. В российской научной мысли идеи разумных потребностей были в центре внимания многих ученых и мыслителей, особенно - русских космистов В. Вернадского, Н. Федорова, В. Соловьева. Технократическая форма собственности порождает технократическую этику, и наоборот Разорвать этот порочный круг может только образование, меняющее представление о Мире и месте Человека в нём. Для этого необходимо обозначить экологическую культуру как цель дальнейших преобразований в стране. Общество не сможет обеспечить экономического благополучия без реализации своего духовного потенциала Именно духовно-нравственные потребности помогут осознать недопустимость превосходства экономических интересов над жизнеспособностью биосферы. В условиях социальной неустойчивости и трансформации национального сознания в России, императивом устойчивого развития и выживания являются усилия духовного возрождения. Это может быть выполнено лишь тогда, когда люди осознают свою роль и ответственность в процессе перехода нашей страны на модель экологически безопасного устойчивого развития и станут действовать в соответствии с принципами полученного ими экологического образования. В России накоплен определённый опыт, и имеется достаточный интеллектуальный потенциал для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования населения. Экологическое образование официально принято у нас как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики. Данная позиция закреплена Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", указом Президента Российской Федерации от 04.02.94 № 236 "О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" Воспитание любви к окружающей природе, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", определено одним из принципов государственной политики в области образования (ст. 2). В ноябре 1994 года Правительством Российской Федерации было принято специальное постановление "О мерах по улучшению экологического образования населения". В соответствии с этим документом создана Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философско-социальных исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие. Первостепенную важность для развития современного экологического образования приобрели основные положения Концепции

устойчивого развития, принятые Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) концепция экологического образования РАО (1994 г.).

Система экологического образования в целом должна быть направлена, во-первых, на подготовку профессиональных экологов, во-вторых, на овладение специалистами самых различных областей общей экологической культуры. Природоохранное воспитание студентов является первым компонентом системы формирования личности специалиста. Второй компонент в комплексе качеств личности будущего учителя - это собственно профессиональные его свойства. Третий компонент готовности будущего учителя к педагогической деятельности (операционный) представляет собой систему педагогических, психологических, методических, специально-предметных знаний и умений.

Необходимость экологизации системы образования в целом признается многими исследователями, которыми высказываются разные точки зрения о путях её достижения. Более предпочтительной нам представляется точка зрения, которая рассматривает экологическое образование в системе непрерывного образования. Система НЭО ищет новые пути становления экологической этики, переориентации эгоцентристской идеологии на космоцентристское видение мира, концепция которого раскрыта в работах H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Э. Леруа, H.H. Моисеева, П. Тейяра де Шарде-на. Межпредметные и полипредметные связи и другие образовательные технологии, имеющие универсальный характер, становятся актуальными для системы НЭО. Недостаточная концептуальная разработанность экоэтических педагогических основ, отсутствие теории формирования и развития региональной системы НЭО, необеспеченность системной инженерно-педагогической методологией препятствуют, на наш взгляд, эффективному функционированию системы.

Опыт педагогических институтов свидетельствует, что реальное состояние профессиональной готовности учителя к экологическому образованию и воспитанию учащихся существенно отстаёт от непрерывно растущих потребностей социальной и педагогической практики. По определению известных специалистов в области экологического образования (В.П.Голов, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т Суровегина) положение экологии в системе общего среднего и педагогического образования характеризуется крайней неустойчивостью и неопределённостью. В стадии становления находится сама теория экологического образования. Педагоги высшей школы остро ощущают несовершенство педагогических технологий экологического образования при подготовке учителя. Изучение состояния теории и практики экологического образования показало, что учитель недостаточно подготовлен к работе по воспитанию экологической культуры учащихся. Основные причины мы видим в следующем: а) большинство учителей сводит вопросы экологического образования к поверхностному информированию учащихся о возникших сегодня проблемах экологии и охраны природы; б) педагоги слабо владеют методикой целостного процесса экологического воспитания школьников; в) проводимые учителями эколого-ориентированные мероприятия носят фрагментарный характер.

Усложнение объективных характеристик педагогической деятельности, расширение её диапазона требует совершенствования системы воспитательной работы педвуза. Вне зависимости от предметной специализации все четыре блока стандарта пед-образования - общекультурный, медико-биологический, психолого-педагогический, специальный - должны быть экологизированы. Только тогда будет реализован экологический феномен при подготовке учителя.

Во второй главе разрабатывается методологический аппарат для реализации программы этико-экологической подготовки студентов, будущих учителей, изложены результаты анализа опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов к формированию этико-экологической культуры учащихся в учебной и внеклассной деятельности, обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности этико-экологической культуры будущих учителей.

Экологическая этика - это наука, которая специализируется на рассмотрении норм нравственного поведения человека в среде обитания Она является основой формирования нового образа жизни, направлена на оздоровление в социальных и духовных сферах и предполагает, в первую очередь, экологизацию общественного сознания. Это не только и не столько экология окружающей среды и живой природы, а в большей степени - экология самого человека, состояния его души и здоровья. Необходимо понять, что экологическая этика озабочена не только физическим здоровьем человека, но и его психическим, нравственным и духовным обновлением. Неотъемлемой частью экологической этики является отношение человека к таким современным проблемам, как экология в быту, т.е. экология здоровья, экология питания, экология жилища и т.д.

Цель изучения экологической этики - научить учащихся понимать основные закономерности существования природных систем, знать основные экологические проблемы, порождаемые деятельностью человека, воспитывать элементы экологической культуры, ответственное отношение к природе, её объектам и среде жизни, использованию, воспроизводству и охране богатств Земли, воспитывать убеждение в невозможности решения технических, экономических, социальных и других вопросов без глубоких экологических знаний. Цели изучения сформированное™ экологической этики студентов таковы: а) овладение учащимися знаниями о закономерностях функционирования биосферы и экосистем разного уровня, о видах и формах взаимоотношения в природе; б) формирование на базе знаний и умений научной картины мира; в) становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие; г) гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, направленных и на улучшение состояния окружающей среды; д) подготовка студентов к практической воспитательной деятельности в области экологии, охраны природы, здравоохранения.

Особую роль в формировании культуры учителя играют культура человеческих отношений (социальная этика) и экологическая культура (экологическая этика). Эти два вида культуры являются основными и должны проходить сквозными линиями через всё обучение.

Новое содержание общечеловеческой культуры включает в себя: а) экологические знания: б) понимание, что природа является источником жизни и красоты; в) богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний; г) ответственность за её сохранение; д) способность соизмерять любой вид деятельности с сохранением окружающей среды и здоровья человека; е) глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности и её грамотное осуществление.

Проблемы формирования у детей экологической этики и подготовки будущего учителя к этой работе являются предметом педагогических и психологических исследований. В настоящее время проведён ряд исследований, где раскрываются различ-

ные аспекты эколого-педагогического образования учителей и в которых сформулированы задачи, стоящие перед высшей школой по вопросам экологического образования и воспитания студентов. Преподаватели педагогических вузов должны определённым образом переориентировать свою повседневную работу на формирование у студентов экологического сознания, уделять внимание исследованию профессиональной культуры учителя. Состояние общественного экологического сознания и экологической культуры населения вызывает серьёзную тревогу. Основную роль в решении этой проблемы, по мнению академика Н.Н.Моисеева, нужно отвести институту "Учитель" как механизму, с помощью которого можно влиять на утверждение тех или иных принципов нравственности. Передовым местом формирования экологической культуры личности являются все учреждения образования и воспитания: детские сады, школы, университеты. Экологическая культура, которую призван формировать учитель у молодого поколения, соединяя в себе сложную совокупность ценностных отношений к жизненному пространству человека и общества в целом, служит одним из важнейших средств социальной ориентации личности в системе человек-общество-природа.

Экологическая культура учителя как явления имеет двойную сущность: не изменив собственного взгляда на культуру взаимодействия с природой, он не может успешно воздействовать на сферу экологического сознания учащихся. Современные педагогические условия требуют систематического подхода к подготовке будущих учителей, поэтому разработка педагогических основ нравственно-экологического воспитания вызывает необходимость рассмотрения сущности формирования этико-экологической культуры студентов. Цель подготовки в вузе должна состоять в формировании экологического сознания, экологической культуры и обеспечении готовности учителя к экологическому воспитанию детей.

Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Содержательной основой экологического образования является учение об экосистемах как совокупности абиотических и биотических компонентов, обладающих новыми свойствами. Задачи экологического образования представляются в совокупности процесса обучения, воспитания и развития личности. Речь идёт о разработке комплексной образовательной программы, соответствующей этим целям. Если определить характер того искомого образования, требования к которому диктует время, оно должно быть нацелено на формирование экологической этики.

Первая задача экологического образования - формирование у личности системы адекватных экологических представлений. Вторая задача экологического образования - формирование у личности субъективного отношения к природе. Третья задача экологического образования - формирование адекватных стратегий и конкретных технологий взаимодействия с природными объектами.

Новые цели и содержание экологического образования учителя, проявление экологического феномена в дидактике и методике приводит к созданию специфической системы педагогических эколого-образовательных технологий. Формирование экологической воспитанности студента наращивается в малый отрезок времени, в период обучения в вузе, включается в общую его профессиональную готовность к работе в школе. Студент к 5-му курсу должен знать и уметь формировать, развивать экологическую воспитанность у школьников, работать по пропаганде идей охраны природы среди населения, с родителями. У студента должна быть сформирована экологическая

направленность его профессиональной деятельности: стремление самостоятельно ставить цели дальнейшего совершенствования экологического образования и воспитания; стремление искать новые пути и средства их осуществления; стремление вести практическую работу по улучшению экологических факторов среды в школе и вне её.

Специфические задачи школьного экологического образования можно свести к следующему: а) усвоение ключевых идей, понятий и научных фактов о природе; б) понимание материальной и духовной ценности природы; в) овладение практическими знаниями и умениями изучать, оценивать и улучшать окружающую среду; г) развитие потребности общения с природой; д) соблюдение норм поведения в природе; е) активная деятельность по улучшению и преобразованию окружающей среды, пропаганда современных идей охраны природы.

Для объединения всех усваиваемых знаний, необходимых для экологического образования и воспитания школьников в целостную систему, можно обозначить такую систему термином "научная картина целостного процесса формирования экологической воспитанности школьника", которая представляет собой синтез всех приобретённых в институте знаний в их применении к процессу формирования экологической воспитанности школьника. Знание о целях экологического воспитания составляет первый компонент научной картины. Вторым компонентом является знание о процессе воспитания этой стороны личности школьника как целостном, системном, комплексном явлении. Студент должен хорошо владеть средствами воспитания. В связи с этим студент должен знать: категориальные основы целостности природы; экологический потенциал отдельного специального предмета на протяжении всего времени обучения в вузе: возможности своего предмета в формировании экологической воспитанности у школьника; методы организации экологического образования и воспитания, психологию педагогического воздействия в целях стимулирования активности "экологического" познания и поведения школьников. Третьим компонентом готовности студента к экологическому образованию и воспитанию школьников является владение умениями организации процесса экологического воспитания

В научной литературе описано огромное количество разнообразных педагогических умений, их авторы не ставили проблему умений организации процесса экологического воспитания школьника как целостного системного явления. Проделанная нами работа по решению этой задачи привела нас к следующим выводам: для организации целостного процесса экологического воспитания школьников, обеспечивающего разносторонность развития этого качества и его влияние на становление социально зрелой личности школьника, студент должен уметь: выявлять достигнутый школьниками уровень экологической воспитанности; уметь планировать и организовывать экологическое образование и воспитание в процессе обучения в соответствии с поставленными целями; осуществлять экологическое воспитание, планировать и осуществлять его в связи с другими процессами экологического образования и воспитания; формулировать конкретные задачи усвоения экологических знаний учащихся в связи с развитием их личности в целом; предъявлять нравственно обоснованные требования к экологической воспитанности учащихся и добиваться их выполнения; отбирать такие методы обучения, которые позволяют наиболее полно использовать обучение для достижения целей экологического воспитания; организовывать внеклассную работу по экологическому воспитанию школьников в единстве с учебной работой; планировать и осуществлять воспитательную работу классного руководителя в такой системе, в которой экологическое воспитание составляет её неотъемлемую часть; вести работу по экологическому воспитанию со всем коллективом класса, привлекать к её осуще-

ствлению учителей, родителей; выделять узловые воспитательные мероприятия, обладающие наибольшими возможностями влияния на учащихся, и объединять вокруг них все другие мероприятия; планировать и организовывать отдельные мероприятия, специально проводимые для экологического воспитания; организовывать общественно полезный труд, закрепляющий и развивающий экологическую воспитанность школьника; изучать, обобщать, хранить, и своевременно использовать передовой опыт работы по экологическому воспитанию.

Готовность студента к работе по экологическому образованию и воспитанию школьников можно представить в форме модели, отображающей функциональную характеристику личности будущего учителя в процессе деятельности по экологическому образованию и воспитанию школьников. Эта модель образуется единством трёх компонентов: а) разносторонность, целостность, гармоничность готовности к экологическом)' образованию и воспитанию; б) владение научной картиной целостного процесса формирования экологической воспитанности школьника; в) владение системой умений организации процесса экологического образования и воспитания школьников на основе знаний научной картины целостного процесса экологического воспитания. Готовность студентов педвуза к экологическому образованию и воспитанию формируется в вузе поэтапно в связи с поэтапным становлением личности учителя-профессионала в целом. Принимая во внимание исследования об этапах готовности студента к предстоящей профессиональной деятельности, опираясь на методологические идеи генезиса целостных систем и на собственный опыт организации подготовки студентов к работе по экологическому образованию и воспитанию школьников, мы выделили следующие этапы формирования готовности студентов к работе по экологическому образования и воспитанию школьников:

1. Этап формирования и закрепления развития отдельных компонентов готовности выпускника педвуза на основе владения теорией целостного процесса формирования личности, умениями организации отдельных форм учебно-воспитательного процесса, как наименьшей части целого (1-4 семестры).

2. Этап вызревания основных компонентов готовности, где совершается объединение отдельных сторон готовности в целостную систему. На предвыпускной педагогической практике это объединяется в целостную систему компонентов готовности. (5-8 семестры).

3. Этап преодоления недостатков. Студенты ещё недостаточно видят взаимосвязь экологического воспитания со становлением социально-зрелой личности, сами педагогические ситуации экологического образования и воспитания не всегда четко обозначаются как компоненты целостной системы формирования личности и т.д.).

Предлагаемое образование определяется как экологическое потому, что оно ориентировано на гармонизацию взаимоотношений человека с миром и самим собой; как комплексное потому, что задача формирования экологической этики может решаться через весь комплекс образовательных курсов и методик.

Одним из важнейших направлений предполагается разработка специальных методик. предназначенных для студентов педагогического вуза , облегчающих процесс выработки внутренних педагогических установок, опирающиеся на базовые принципы образовательной модели (психологический подход к рассмотрению реальности; философски-экологический принцип ненасилия; применение в качестве основного метода тренировку и развитие ума в направлении дидактического мировосприятия; признание поливариантности концепций и представлений; развитие альтруизма методами традиционных духовных культур или современного психотренинга).

В высших и средних специальных учебных заведениях экологическое образование предполагается развивать по трём основным направлениям: а) включение элементов экологического образования в весь комплекс учебных дисциплин; б) профессиональная подготовка в области окружающей среды и рационального природопользования; в) вовлечение студентов в научно-исследовательскую и общественную природоохранную деятельность на базе факультативно изучаемых курсов экологического профиля.

Как попытка реализации выделенных нами психолого-педагогических условий, необходимых для развития экологической этики у студентов различных курсов, нами был задуман и осуществлён формирующий эксперимент, которым было охвачено 160 студентов, столько же насчитывала контрольная группа. Обобщённые результаты исследования представлены в следующей таблице:

Сравнительный анализ результатов развития экологической этики студентов педвуза

Уровни Вы ражен ностн Экспериментальная группа Контрольная группа

Представления об экологической этике Эколого-этическая деятельность Эколого-этическое отношение к жизни Представления об экологической этике Эколого-этнческая деятельность Эколого-этическое отношение к жизни

До эксперимента После экспернме нта До экспернме нта После экспернме нта До экспернме нта После экспернме нта До экспернме нта После экспернме нта До экспернме нта После экспернме нта До экспернме! нта После экспернме нта

Выше среднего Вабс. числе 27 39 32 46 14 24 27 32 32 37 13 16

В% 16,8 24,4 20 28,8 8,8 15 16,8 20 20 23,1 8,1 10

X 1 е. О В абс. числе 94 106 100 105 116 126 94 84 100 103 119 126

В% 58,8 66,2 62,5 65,6 72,5 78,7 58,8 52,5 62,5 64,4 74,4 78,8

Ниже среднего Вабс. числе 32 12 22 7 27 10 32 41 22 18 27 18

В% 20 7,5 13,8 4,4 16,9 6,3 20 25,6 13,8 11,3 16,9 11,2

Низкий Вабс. числе 7 3 б 2 3 - 7 3 6 2 1 -

В% 4,4 1,9 3,7 1,2 1,8 - 4,4 1,9 3,7 1,2 0,6 -

Сейчас, как никогда, необходимо обеспечить экологическую грамотность педагогических кадров, создать учебно-методическую базу развития системы непрерывного экологического образования, ставшей актуальной проблемой педагогической теории и практики образовательных учреждений. Как показывают результаты социологических исследований, эффективность существующих элементов СНЭО остается низкой. Основные причины этого заключаются в следующем: а) недостаточной обеспеченности учебных заведений нормативными и научно-методическими материалами; б) нехватке специалистов; в) неудовлетворительном финансировании соответствующих государственных программ.

Данная работа предполагает глубокую экологизацию содержания в логике построения традиционных учебных занятий. Задача настоящего исследования состоит в их синтезе в более целостную научную картину готовности студента с экологическому образованию и воспитанию школьников.

Анализируя уровень развития готовности будущих учителей к экологической работе со школьниками, мы рассмотрели наличие спецкурс а в учебном процессе педвуза. Оказалось, что он либо полностью отсутствует, либо представлен недостаточно и не может считаться компонентом профессионально-педагогической активности студентов. Исходя из этого, мы разработали программу по спецкурсу "Новая экологическая этика - основа школы XXI века", рассчитанную на 34 часа преподавания в год. В обеспечение этой программы подобраны необходимые методические материалы для преподавателей и студентов.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

NN пп Наименование темы Вид занятий Кол-во часов

1 Законы природы, значение отдельных её компонентов в жизни людей. Отрицательное влияние некоторых видов человеческой деятельности на окружающую среду. Практические 2

2 Переход на ноосферный путь развития - спасение человечества от экологической катастрофы. Практические 3

3 Экологическая этика с точки зрения духовной культуры. Практические 3

4 Окружающая среда и здоровье человека. Практические 2

5 Укрепление своего физического и духовного здоровья -важный показатель экологической культуры человека. Искусство быть здоровым. Здоровый образ жизни - основной принцип экологической этики. Практические 4

6. Этапы становления и развития у школьников ответственного отношения к природе. Практические 3

7 Культура потребления (формирование разумных потребностей) - путь к становлению экологической этики. Практические 3

8 Развитие у школьников экологической культуры. Практические 3

9 Формы деятельности учащихся по экологическому образованию Практические 3

10. Гражданская ответственность за состояние природы. Практические 2

11. Что означает целостное экологическое сознание'' Практические 2

12 Что означает профессиональное экологическое сознание? Практические 2

13. Соблюдение норм экологической этики - критерий профессиональной компетентности педагога Практические 2

Всего 34 часа

Нами предлагаются направления для разработки новых тем, которые составят некую "базу данных", из неё по желанию и возможностям будущего учителя можно будет черпать для себя материалы и методики. В рамках проекта определён к разработке перечень курсов для младшей и старшей школы.

Нами разработана модель и этапы этико-экологического образования и предлагаются направления для разработки новых тем как попытка реализации выделенных нами психолого-педагогических условий, необходимых для развития экологической этики студентов в процессе обучения в педвузе.

В заключении отражены основные результаты исследования.

Формирование экологической этики является новой областью педагогической теории и практики, рассматриваемой с позиций целостного подхода.

Современное состояние биосферы и обострение экологических проблем требуют немедленных действий в плане оптимизации отношений природы и общества, поэтому проблема подготовки педагогических кадров по вопросам окружающей среды становится в настоящее время в ряд наиболее актуальных. Исходя из поставленных задач, в ходе исследований были проанализированы теория и практика экологической подготовки студентов педагогических вузов и установлены значительные пробелы в процессе её осуществления.

Исследование проблемы на теоретическом, методическом и практическом уровнях позволило нам сделать следующие выводы о педагогических основах формирования экологической этики в системе профессиональной подготовки учителя.

Проведённые нами исследования показывают, что можно выделить разные этапы формирования экологической этики:

• усвоение знаний законов экологии;

• воспитание соответствующего отношения не только к окружающей нас среде, но и к своему здоровью, жилищу, бьггу;

• формирование экологического сознания и т.д.

Объединив все эти определения, мы подразумеваем под экологическим образованием процесс, направленный на формирование экологической культуры личности, проявлением которой является экологически обусловленная деятельность.

Важнейшим критерием экологической этики студентов педагогического вуза является их готовность к постоянному экологическому образованию и самообразованию, а также воспитание в себе качеств, необходимых для практической деятельности в оздоровлении среды обитания человека и самого человека. Ибо экологическая этика, образование эффективны тогда, когда опираются на внутреннюю активность и сознание студента.

Достижения высокого уровня образованности, по нашему мнению, реально получить при помощи введения в программу обучения ряда интегрированных экологизированных курсов, которые расширят кругозор, повысят культуру мышления и позволят сформировать научно-экологическое мировоззрение и соответственно экологическую этику. Кроме того, материал этих курсов целесообразно дополнить образами искусства и литературы (которые частично прилагаются к нашей работе), призванных наполнить объективную информацию духовным содержанием и связать естествознание с историей мировой культуры. Возможно, подобный симбиоз ляжет в основу экологического сознания личности и формирования экологической этики.

Мы разработали модель и этапы этико-экологического образования и предложили направления для разработки новых тем как попытку реализации выделенных нами

психолого-педагогических условий, необходимых для развития экологической этики студентов в процессе обучения в педвузе.

Нами предложена программа по спецкурсу "Новая экологическая этика - основа школы XXI века", рассчитанная на 34 часа преподавания в год. В обеспечение этой программы подобраны необходимые методические материалы для преподавателей и студентов.

Итак, проведённое нами исследование сегодняшнего состояния экологического образования в вузе позволяет сделать вывод о необходимости его активизации для успешного процесса формирования личности учителя с высоким уровнем собственного субъективного отношения к природе и готового осуществлять экологическое воспитание школьников.

Основной задачей усвоения экологической этики студентами педвуза является непрерывность экологического образования и просвещения, имеющая целью развитие экологической культуры и базовых научных знаний студентов и школьников, а также улучшение здоровья подрастающего поколения для обеспечения здоровой и плодотворной жизни в согласии с природой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Шмаль М.В. Воспитание практичности. Воспитание и обучение в образовательном учреждении. Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2001, с. 171-174.

2. Шмаль М.В Германия на пути к интеркультурному обществу. Воспитание и обучение в образовательном учреждении. Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР. 2001, с. 174-177.

3. Шмаль М.В. Формула интеграции: искреннее желание быть вместе (культурное, религиозное и этническое многообразие современного общества). Проблемы управления воспитательными пространствами. Москва-Чебоксары, 2001, с. 209-212.

4. Шмаль М.В. Новая экологическая этика Германии. Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях. Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002, с. 25-28.

5. Шмаль М.В. Возможности и перспективы германо-российского межвузовского сотрудничества. Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях. Москва-Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002, с. 159-161.

6. Шмаль М В. В чём проявляет себя цивилизованное гражданское общество в Германии? Современные проблемы воспитания и образования. М., РИЦ "Альфа" МГОПУ, 2002, с. 79-84.

7. Шмаль М.В. Профессиональное образование в сфере информационных технологий в Германии. Современные проблемы воспитания и образования. М., РИЦ "Альфа" МГОПУ, 2002, с. 84-87.

I

>

í

РНБ Русский фонд

2005-4 31473