автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза
- Автор научной работы
- Шаров, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаров, Алексей Владимирович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Формирование профессиональной этики как педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основания формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза.
1.2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза.
1.3. Педагогическая модель формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста.
2.1. Система дидактических средств формирования профессиональной этики специалистов в вузе.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной этики специалистов в вузе.
2.3. Оценка результативности формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза"
Обращение к проблемам профессиональной этики специалиста и выделение их в- число важных направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастания инновационных процессов в обществе, которые обострили вопросы нравственно-этической стороны деятельности специалиста в связи с приоритетностью в рыночной экономики прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями.
Современный этап развития профессионального образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также' необходимость усиления внимания к его профессионально-этической направленности в связи с рыночной парадигмой общественно-экономического развития российского государства. Система высшего профессионального образования призвана помочь студенту в формировании профессиональных компетенций специалиста, а также помочь человеку выстроить мир собственных профессиональных и личностных ценностей, овладеть творческими способами решения профессиональных и жизненных проблем на основе этических норм и правил, необходимых для профессиональной мобильности специалиста. Эти идеи отражены в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, а их реализация находит всё большее отражение в науке и практике высшего профессионального образования.
Перемены, происходящие в российском обществе за последние десять лет, интеграция России в единое экономическое мировое пространство, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в экономических вопросах, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля, а появление новых направлений профессиональной подготовки, ориентировано на формирование профессиональной этики специалиста. Профессиональная этика для специалистов имеет важное практическое значение, так как осуществляется в пространстве личностноделового взаимодействия, основанного на общечеловеческих нравственных принципах и нормах.
1 Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от системы высшего^ профессионального образования совершенствования подготовки специалиста не только в профессиональном плане, но и профессионально-этическом.
Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность феномена «профессиональная этика», что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу и определило необходимость осознания того, что процессы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза требуют системного, целостного, интегративного, комплексного, компетентностного изучения с учетом факторов, влияющих на этот процесс.
В науке проблема профессиональной этики рассматривается учёными в системе профессиональной культуры как её компонент, что свидетельствует о взаимосвязи, взаимопроникновении, взаимовлиянии и позволяет говорить о профессионально-этической культуре специалиста, акцентируя внимание не только на этом явлении, а скорее подчёркивая необходимость усиления внимания к этической стороне профессиональной культуры.
Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной этики будущего специалиста обозначены в исследованиях О. С. Виханского, А. И. Наумова, А. Файоля и др.
В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессиональной этики специалиста. Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах Л. В. Ведерниковой, В. Н. Бобрикова, О. Ю. Елькиной, И. А. Зимней,
Ю. Н. Кулютина, В. М. Лопаткина, А. К. Марковой, Т. С. Паниной, С. М.
Редлиха, Ю. В. Сенько, Т. И. Шамовой и др.
Н. Г. Багдасарьян, А. В. Барабанщиков, В. К. Белолипецкий, Е. В.
Бондаревская, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др. изучают проблему формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер: инженеров, педагогов, работников государственной службы и др.
Т. А. Ильиной, В. В. Краевским и др. подчеркнута значимость системного подхода; В. К. Белолипецким, И. А. Зимней, Н. Б. Крыловой - деятельностного подхода к формированию профессиональной'культуры будущего специалиста.
М. А. Викулина, И. Я. Лернер, В. В. Сёриков, И. С. Якиманская и др. акцентируют внимание на значимости личностно-ориентированного подхода к подготовке будущих специалистов.
Исследования профессиональной этики конкретного специалиста осуществлены Н. В. Агеенко, Г. А. Алтуховой, О. Б. Ломакиной, М. В. Шмаль и др.
Сегодня встаёт проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках теорий морали и нравственности невозможно. Нужен иной подход к исследованию педагогических процессов в системе высшего профессионального образования, где анализ обозначенных проблем включает в себя не только использование современных достижений в области педагогической науки, но и других областей: философии, педагогики, управления, этики и др. На наш взгляд, применение интегративного подхода в процессе формирования профессиональной этики будущих специалистов в условиях вуза будет способствовать, с одной стороны, интеграции и более глубокому проникновению этической стороны в профессиональную составляющую, а с другой, будет усиливать акцент на этической стороне профессионального образования специалистов, которая в современной системе образования присутствует, но требует своего обновления. Этими обстоятельствами, во-первых, определяется актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
Во-вторых, актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза определяется становлением и развитием рыночной экономики, формированием в связи с этим новых социально-экономических отношений в обществе, сменой морально-нравственных ценностей и установок, а также изменением парадигмы российского образования, её переходом на компетентностный подход.
Именно поэтому закономерно поставить и рассмотреть вопрос о формировании профессионально компетентного специалиста в условиях высшего профессионального образования, который обладал бы не только фундаментальной подготовкой, но и имел бы высокое нравственно-этическое начало, отвечающее требованиям профессиональной деятельности. В настоящее время эта проблема не решается должным образом в высших учебных заведениях, готовящих будущих экономистов, а формированию профессиональной этики студентов в процессе обучения не уделяется должного внимания.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточностью научных разработок формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, отсутствием должного анализа факторов формирования профессиональной этики студентов экономических специальностей, недостаточностью фактов и результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, ограниченностью методик изучения уровня профессиональной этики студентов, а также отсутствием специально разработанных для формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза педагогических условий.
Анализ изученной нами научной литературы, позволил сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза осознана и актуальна, но способов её решения в современных условиях, специальных исследований недостаточно.
В результате анализа теории и практики формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза выявлен ряд противоречий:
- между объективной необходимостью формирования профессиональной этики специалистов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального образования.
- между объективной потребностью рынка труда в специалистах с высоким уровнем профессиональной этики и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в условиях вуза;
- между потребностью общества в специалисте, обладающим высоким уровнем профессиональной этики, способным применять её в процессе профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки к этому на этапе обучения в системе высшего профессионального образования;
Необходимость разрешения этих противоречий определяет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной этики специалистов в вузе?
С учётом имеющейся проблемы и необходимостью разрешения сложившихся в современной педагогической-теории и практике противоречий была определена тема нашего диссертационного исследования -«Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза».
В работу внесено ограничение: формирование профессиональной этики специалиста рассмотрено на примере экономиста по специальностям высшего профессионального образования, входящих в укрупненную группу специальностей 080000 «Экономика и управление», согласно
Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОК 0092003)»: 080101 Экономическая теория; 080102 Мировая экономика; 080103 Национальная экономика; 080104 Экономика труда; 080105 Финансы и кредит; 080107 Налоги и налогообложение; 080109 Бухгалтерский учет, анализ и I аудит. ;
Цель исследования: выявление, разработка, обоснование и экспериментальная проверка' педагогических условий формирования i профессиональной этики специалиста в условиях вуза. i
Объект исследования: формирование- профессиональной этики i специалиста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
В данной работе предпринята попытка обобщить известные педагогические методики и технологии формирования профессиональной этики специалиста, проанализировать! эффективность их использования при обучении студентов в вузе, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза будет более результативным, если: i
- исследованы теоретические предпосылки проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза;
- изучено состояние процесса формирования профессиональной этики> специалиста в условиях вуза и'Определены факторы, влияющие на процесс её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального i образования;
- разработаны и реализованы педагогические условия формирования i профессиональной этики специалиста в условиях вуза: педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, система дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста; i
- определены обобщенные критерии результатов формирования I профессиональной этики специалиста (набор профессиональных и личностных качеств этического характера) !и показатели (тактичность, культура общения, этикет, деликатность) в условиях вуза.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза.
3. Разработать и реализовать педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
4. Определить обобщенные критерии и показатели результатов формирования профессиональной этики специалистов на этапе обучения в I системе высшего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы развития образовательных систем (Ю. К. Бабанский, В. Л. Беликов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, В. Д. Симонов, В. А. Сластёнин и др.);
- системный подход (А. Н.Аверьянов,Т. А.Ильина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.) к процессу формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза позволяет раскрыть сложную картину взаимосвязи и взаимозависимостей свойств системы высшего профессионального образования, процесса обучения в вузе; позволяет рассматривать профессиональную этику I специалиста как систему необходимых для неё элементов: морали, нравственности, нравов и определить их взаимосвязь;
- культурологический подход (Н. С. Козлов, М. М. Мамардашвили, В. И. Матис, Ю. В. Сенько др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как качественную характеристику его отношений и социальных взаимодействий в конкретном социокультурном контексте;
- аксиологический подход ( Ю. К. Бабанский, Б. С. Братусь, В. А. Сластёнин и др.) позволяет рассматривать профессионально-этическую деятельность специалиста, как деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленную ценностями культуры;
- комплексный подход (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф.Королёв, А. В. Молокова и др.) отражает сложность многоуровневого процесса формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза и учёт всех оснований результативного процесса формирования: программ, форм и методов работы и др.); предполагает видение проблемы с междисциплинарных позиций и с учётом факторов, влияющих на формирование профессионально этики специалистов;
- интегрированный подход (В.И. Байденко, В. С. Безруков, В. П. Панасюк и др.) позволяет вводить в исследование категории, носящие интегрированный характер (культура, компетентность, образованность и др.); предполагает видение проблемы формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза с междисциплинарных позиций;
- теоретические основы моделирования (Н. А. Амосов, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Е. П. Никитин, Б. Е. Смирнова и др.);
- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. А. Ильина, Н. Д. Левитов, Т. Парсонс и др.) позволяет выявить иерархию уровней формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза;
- деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) позволяет представить процесс формирования профессиональной этики специалиста как проявление морали и нравственности в условиях обучения в вузе;
- компетентностный подход (А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Н. А. Заруба, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Дж. Равен, Ю. В. Сенько, В. Д.
Шадриков и др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как обобщённое условие способности человека эффективно действовать в ситуации неопределённости и риска в соответствии с нормами морали и нравственности;
- концепции сущности и содержания профессиональной культуры специалиста (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.);
- концепции сущности и содержания профессиональной подготовки бухгалтеров (Р. А. Алборов, В. Г. Гетьман, И. Н. Санников, А. Д. Шеремет и ДР-)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое и математическое моделирование; педагогический эксперимент; методы опроса и беседы; метод статистического анализа, метод пилотажного исследования, опросники, проективные тесты.
Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет.
На различных этапах в исследовании принимало участие 485 студентов и 52 преподавателя.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2005-2007гг.) - исследовалось состояние уровня формирования профессиональной этики специалиста в теории и практике; определялся научный аппарат исследования, объект, предмет, гипотеза; изучались педагогические условия, факторы, специфика процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2007 - 2008гг.) - разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста на этапе высшего I
12 профессионального образования; в ходе формирующего эксперимента были разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста). I
Третий этап (2009 - 2010гг.) - проводился анализ, систематизация I данных, полученных в ходе экспериментальной проверки, изучение I результативности выявленных условий формирования профессиональной этики I студентов, будущих экономистов; формулировались выводы и рекомендации, завершено литературное оформление диссертации. I I
Научная новизна исследования заключается в том, что I
- раскрыты место и | роль профессиональной этики в системе профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, которая заключается в актуализации! профессионально-этической компетентности специалиста в современных социально-экономических отношениях, в значимости профессиональной этики как компонента профессиональной культуры специалиста, представляющего собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение-специалиста к своему профессиональному долгу; раскрыта структурно-содержательная характеристика профессиональной этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного, культурно-этического, компетентностного, методического и диагностического;
- выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной I этики специалиста: объективные (социально-экономические, социально-правовые) и субъективные (педагогические, организационные), а также I субъективные факторы (педагогические условия);
- определены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе: I I I I
• модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, компонентами которой является этико-образовательный компонент, культурно-этический, методический, диагностический; содержание I модели отражает специфику формирования профессиональной этики I специалиста (экономиста); |
• система дидактических средств, направленная на активизацию процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и учитывающая специфику специальности, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: организацию регулярного выполнения студентами усложняющихся учебно-практических задач, целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки I студентов в условиях вуза, актуализацию познавательной самостоятельности студентов; систему средств направленную на решение задач: разработка и проведение учебных занятий) профессионально-этической направленности, целенаправленная активизация практико-ориентированной подготовки специалиста, актуализация познавательной самостоятельности студентов средствами внеучебной деятельности с использованием современных методов (словесные - лекции интерактивного характера, эссе профессиональноэтической направленности, проблемное устное изложение, беседы, диалоги, 1 полилоги и др.; практические - репродуктивные, творческие и поисковые задания, рефераты, лабораторно-практические работы и др.; активные -деловая игра, тренинги, викторины и др.; наглядные - коллажи, таблицы, Интернет и др);
• обобщенными критериями результатов формирования профессиональной этики специалиста является набор профессиональных и личностных качеств этического характера, а показателями: тактичность, I культура общения, этикет, деликатность
I I
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована, разработана модель формирования профессиональной этики специалистов в системе высшего профессионального образования, компонентами которой являются: этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический компоненты;
- разработаны и апробированы способы определения результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: уровни -нулевой (отсутствующий), низкий (неадекватный), средний (адекватно-ситуативный), высокий (адекватно-обобщённый), а также обобщенные критерии и показатели соответствия этим уровням;
- уточнено понятие «профессиональная этика специалиста», понимаемое как профессионально-этическая деятельность специалиста аксиологического характера, отражающая степень, владения специалистом знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии; уточнение заключается в определении взгляда на профессиональную этику специалиста с точки зрения компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования:
- определены дидактические средства формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: словесные, наглядные, практические и активные методы, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной этики специалистов (экономистов): доступности, системности, целостности, активизации, профессионально - этической направленности;
- апробирована компьютерная программа оценки результативности формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, которая может быть использована в системе высшего профессионального образования (листинг программы);
- систематизированы диагностические материалы (анкеты, опросники) по выявлению и экспертизе результатов формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза;
- по спецкурсам «Этические нормы общения», «Универсальные этические и психологические нормы поведения», «Этические принципы экономиста» разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
Личное участие автора заключается в изучении и получении научных результатов состояния исследуемой проблемы; в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: разработке и реализации 1 педагогической модели формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, в подборе и реализации дидактических средств формирования I профессиональной этики специалиста в условиях вуза; в организации и I проведении эксперимента и | обработке его результатов; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования; внедрении результатов исследования в практику.
На защиту выносятся: ! I
1. Процесс формирования профессиональной этики специалиста в , условиях вуза - это интегративный процесс, который имеет уровни соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики, стратегической целью которого! являются: развитие знаний о профессиональной этике; отработка умений по^ освоению ее принципов и норм; способы использования полученных знаний для реализации в своей учебной и практической деятельности; базовые компетенции в области профессиональной I этики специалиста. !
2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза: объективные (социально-экономические, социально-правовые), субъективные (педагогические, организационные), а также способы воздействия на субъективные, способствующие более результативному формированию профессиональной этики специалистов, а I также преодоление факторов, мешающих переходу от одного уровня I соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики к другому.
3. Педагогическими условиями формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза являются: структурно-содержательная модель формирования профессиональной этики специалиста, которая учитывает специфику | деятельности специалиста и включает в себя этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический компоненты; система дидактических средств с учётом особенностей, присущих специалисту: словесные, наглядные,
I г практические и активные методы,, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной' этики специалиста, в условиях вуза I доступности, системности^ ! целостности, адекватности, адаптивности, активизации, профессионально-этической направленности и др.).
4. Обобщенными критериями результатов формирования I профессиональной этики специалиста является набор профессиональных и, личностных качеств этического характера, а показателями: тактичность, культура общения, этикет, деликатность.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена I использованием логически 1 непротиворечивой методологической и теоретической базой исследования; полнотой анализа информационных источников; интеграцией системного, комплексного, компетентностного, интегративного, культурологического, аксиологического, структурно-функционального и деятельностного подходов; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации. Г
Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялись в процессе экспериментальной работы среди студентов и преподавателей инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета и Томского политехнического университета, через выступления автора на международных научно-практических конференциях (Кемерово, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Астрахань, 2009; Саратов, 2010; Казань, 2010; Новокузнецк, 2010).
Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета, а также в работу курсов повышения квалификации бухгалтеров Кузбасского территориального института профессиональных бухгалтеров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Разработка и создание педагогических условий формирования профессиональной этики будущих бухгалтеров в условиях вуза в настоящее время приобретает особую важность. На сегодняшний момент вряд ли можно говорить об окончательной разработанности этой проблемы, хотя по некоторым основным направлениям существуют определенные взгляды, методики, позиции. Однако, в современных условиях это представляется недостаточным, поэтому нами разработана система дидактических средств формирования профессиональной этики, принципы ее коррекции, а также программное обеспечение многофакторного учета и расчета уровня профессиональной этики, что позволяет оптимизировать, как сам процесс ее определения, так и повысить достоверность получаемых данных в интересах повышения уровня ее сформированности у будущих экономистов в высшем учебном заведении.
2. Определено, что разработанная и экспериментально проверенная система дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов:
- организация регулярного выполнения студентами усложняющихся учебно-практических задач;
- целенаправленная активизация практико-деятельностной подготовки специалистов в условиях вуза;
- актуализация познавательной самостоятельности студентов, как объективно существующего и жизненно необходимого стержневого качества личности и др. способствуют формированию профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
3. Выявлено, что система дидактических средств направлена на решение следующих задач:
- разработка и проведение учебных занятий профессионально-этической направленности (целесообразно использовать лекции интерактивного характера, практические занятия профессионально-этического характера, деловые игры, проекты, самостоятельная работа, эссе профессионально-этической направленности и др.) ;
- организация внеурочной деятельности студентов при подготовке к учебным занятиям с использованием следующих форм: подготовка к занятиям, подготовка к написанию аудиторных контрольных работ по профессиональной этике, творческих работ (викторины, коллажи, таблицы, рефераты и др.) профессионально-этической направленности.
4.Потверждено, что с целью формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза целесообразно использовать: словесные методы (устное изложение, беседы, диалоги, полилоги, работу с учебным пособием и др.); наглядные методы ( компьютеры, плакаты, модели и др.); практические методы ( репродуктивные задания, творческие задания, поисковые задания, лабораторно-практические работы и др.); активные методы ( деловые игры, викторины).
5.Установлено, что в качестве одного из эффективных средств, направленных на преодоление проблемных факторов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, могут быть использованы, как показал проведенный эксперимент, предлагаемые методики диагностики способностей и определения готовности студентов к деятельности бухгалтера с учётом уровня сформированности профессиональной этики специалиста.
6. Определено, что в набор педагогических методик, используемых в вузе, может быть также включен тренинг, как действенное средство * формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза. Предлагаемый автором данной работы проведенный в сокращенном варианте в исследовательских целях тренинг, показал, что при методически правильном применении, он обеспечивает существенную коррекцию возможностей потенциальных бухгалтеров и может проводиться со студентами, как в резервные часы обучения, так и факультативно.
7. Выявлено, что измерение уровня сформированности профессиональной этики посредством рассмотренных в работе методов позволяют, во-первых, установить обратную связь со студентами по профессиональной подготовке в области профессиональной этики, а, во-вторых, помогает удовлетворить потребности обучающихся в оценке собственного труда по формированию профессиональной этики специалиста в условия вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость быстрого и адекватного запросам общества реагирования образовательной практики на постоянно меняющиеся социально экономические отношения актуализировали проблему развития и совершенствования профессионального образования специалистов, формирования их профессиональной этики в условиях вуза. Актуальность обусловлена вниманием к проблемам профессиональной этики специалистов, выделением их в число важных направлений современной педагогической науки в связи с осознанием возрастания инновационных процессов в обществе, обусловленных рыночной парадигмой экономического развития государства, которые обострили вопросы нравственно-этической стороны деятельности специалиста в связи с приоритетностью в рыночной экономике прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями.
Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты, дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:
1. Выявлены и теоретически обоснованы предпосылки формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, которые заключаются: в обострении противоречий между объективной потребностью рынка труда в специалистах с высоким уровнем профессиональной этики, способных применять её в процессе профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в условиях вуза; в необходимости оздоровления профессиональной сферы экономики, в связи с приоритетностью в ней получения прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями; в актуальности развития системы высшего профессионального образования в направлении формирования у студентов профессиональной этики, необходимой специалистам для профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики. Уточнено понятие «профессиональная этика спег{иалиста», понимаемое нами как профессионально-этическая деятельность аксиологического характера, отражающая степень владения специалистом знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии.
2. Выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза: педагогические (дидактические средства), организационные (структурно-содержательная модель формирования этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного, культурно-этического, методического, компетентностного и диагностического), преодоление которых в процессе обучения позволяет переходить с нулевого уровня на более высокий.
3. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: научно обоснована, разработана, апробирована и выявлена эффективность структурно-содержательной модели формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза, содержание которой отражает специфику формирования профессиональной этики экономиста, определяет принципы, функции, факторы, компоненты и педагогические условия. определены дидактические средства формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза (работа с учебным материалом; таблицы, рисунки; практические, поисковые, творческие задания; эссе профессионально-этической направленности; ролевые игры, тренинги), способствовавшие повышению уровня профессиональной этики студентов.
4. В результате формирующего эксперимента выявлено, что нулевой уровень еформированности профессиональной этики специалиста (экономиста) снизился в 1,8 раза (этико-образовательный компонент); в 1,4 раза (компетентностный компонент); в 1,2 раза (культурно-этический компонент); низкий снизился в 1,Зраза (этико-образовательный компонент); в 1,03 раза (компетентностный компонент); в 1,3 (культурно-этический компонент); средний и высокий уровни возросли в 3 раза и 4 раза соответственно (этико-образовательный компонент); в 4,2 раза и 5раз соответственно (компетентностный компонент); в 2,8 раза и 3 раза соответственно (культурно-этический компонент).
Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты, дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза.
Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов сложной и многозначной проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и не претендует на исчерпывающее представление по данному предмету исследования, а позволяет определить перспективные направления и предложить разработку внедрения в вузе системы этической подготовки студентов, включающую следующие этапы: диагностический, прогностический, собственно организационный, практический, обобщающий и внедренческий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза"
На правах рукописи
Шаров Алексей Владимирович 0046181 ^1
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 р ЛЕН 2010
Новокузнецк - 2010
004618121
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Бобриков Валерий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Жуков Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук Коковихина Светлана Ивановна
ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 12.30 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО КузГПА: www.ku2spa.ru 23 ноября 2010 г.
Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к проблемам профессиональной этики специалиста и выделение их в число важных направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастания инновационных процессов в обществе, которые обострили вопросы нравственно-этической стороны деятельности специалиста в связи с приоритетностью в рыночной экономики прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями.
Современный этап развития профессионального образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также необходимость усиления внимания к его профессионально-этической направленности в связи с рыночной парадигмой общественно-экономического развития российского государства. Система высшего профессионального образования призвана помочь студенту в формировании профессиональных компетенций специалиста, а также помочь человеку выстроить мир собственных профессиональных и личностных ценностей, овладеть творческими способами решения профессиональных и жизненных проблем на основе этических норм и правил, необходимых для профессиональной мобильности специалиста. Эти идеи отражены в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, а их реализация находит всё большее отражение в науке и практике высшего профессионального образования.
Перемены, происходящие в российском обществе за последние десять лет, интеграция России в единое экономическое мировое пространство, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в экономических вопросах, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля, а появление новых направлений профессиональной подготовки, ориентировано на формирование профессиональной этики специалиста. Профессиональная этика для специалистов имеет важное практическое значение, так как осуществляется в пространстве личностно-делового взаимодействия, основанного на общечеловеческих нравственных принципах и нормах.
Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от системы высшего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста не только в профессиональном плане, но и профессионально-этическом.
Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность феномена «профессиональная этика», что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу и определило необходимость осознания того, что процессы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза требуют системного, целостного, инте!-ративного, комплексного, ком-петентностного изучения с учетом факторов, влияющих на этот процесс.
В науке проблема профессиональной этики рассматривается учёными в системе профессиональной культуры как её компонент, что свидетельствует о взаимосвязи, взаимопроникновении, взаимовлиянии и позволяет говорить о профессионально-этической культуре специалиста, акцентируя внимание не только на этом явлении, а скорее подчёркивая необходимость усиления внимания к этической стороне профессиональной культуры.
Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной этики будущего специалиста обозначены в исследованиях О. С. Ви-ханского, А. И. Наумова, А. Файоля и др.
В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессиональной этики специалиста. Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах Л. В. Ведерниковой, В. Н. Бобрикова, О. Ю. Елькиной, И. А. Зимней, 10. Н. Кулютина, В. М. Лопаткина, А. К. Марковой, Т. С. Паниной, С. М. Редлиха, Ю. В. Сенько, Т. И. Шамовой и др.
II. Г. Багдасарьян, А. В. Барабанщиков, В. К. Белолипецкий, Е. В. Бондарев-ская, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др. изучают проблему формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер: инженеров, педагогов, работников государственной службы и др.
Т. А. Ильиной, В. В. Краевским и др. подчеркнута значимость системного подхода; В. К. Белолипецким, И. А. Зимней, Н. Б. Крыловой - деятелытостного подхода к формированию профессиональной культуры будущего специалиста.
М. А, Викулина, И. Я. Лернер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др. акцентируют внимание на значимости личностно-ориентированного подхода к подготовке будущих специалистов.
Исследования профессиональной этики конкретного специалиста осуществлены Н. В. Агеенко, Г. А. Алтуховой, О. Б. Ломакиной, М. В. Шмаль и др.
Сегодня встаёт проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках теорий морали и нравственности невозможно. Нужен иной подход к исследованию педагогических процессов в системе высшего профессионального образования, где анализ обозначенных проблем включает в себя не только использование современных достижений в области педагогической пауки, но и других областей: философии, педагогики, управления, этики и др. На наш взгляд, применение интегративного подхода в процессе формирования профессиональной этики будущих специалистов в условиях вуза будет способствовать, с одной стороны, интеграции и более глубокому проникновению этической стороны в профессиональную составляющую, а с другой, будет усиливать акцент на этической стороне профессионального образования специалистов, которая в современной системе образования присутствует, но требует своего обновления. Этими обстоятельствами, во-первых, определяется актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
Во-вторых, актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза определяется становлением и развитием рыночной экономики, формированием в связи с этим новых социально-экономических отношений в обществе, сменой морально-нравственных ценностей и установок, а также изменением парадигмы российского образования, её переходом на компетентностный подход.
Именно поэтому закономерно поставить и рассмотреть вопрос о формировании профессионально компетентного специалиста в условиях высшего профессионального образования, который обладал бы не только фундаментальной подготовкой, но и имел бы высокое нравственно-этическое начало, отвечающее требованиям профессиональной деятельности. В настоящее время эта проблема не решается должным образом в высших учебных заведениях, готовящих будущих экономистов, а формированию профессиональной этики студентов в процессе обучения не уделяется должного внимания.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточностью научных разработок формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, отсутствием должного анализа факторов формирования профессиональной этики студентов экономических специальностей, недостаточностью фактов и результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, ограниченностью методик изучения уровня профессиональной этики студентов, а также отсутствием специально разработанных для формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза педагогических условий.
Анализ изученной нами научной литературы, позволил сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза осознана и актуальна, но способов её решения в современных условиях, специальных исследований недостаточно.
В результате анализа теории и практики формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза выявлен ряд противоречий:
- между объективной необходимостью формирования профессиональной этики специалистов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального образования.
- между объективной потребностью рынка труда в специалистах с высоким уровнем профессиональной этики и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в условиях вуза;
- между потребностью общества в специалисте, обладающим высоким уровнем профессиональной этики, способным применять её в процессе профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки к этому на этапе обучения в системе высшего профессионального образования;
Необходимость разрешения этих противоречий определяет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной этики специалистов в вузе?
С учётом имеющейся проблемы и необходимостью разрешения сложившихся в современной педагогической теории и практике противоречий была определена тема нашего диссертационного исследования - «Формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза».
В работу внесено ограничение: формирование профессиональной этики специалиста рассмотрено на примере экономиста по специальностям высшего профессионального образования, входящих в укрупненную группу специальностей 080000 «Экономика и управление», согласно «Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОК 009-2003)».
Цель исследования: выявление, разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
Объект исследования: профессиональная этика специалиста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
В данной работе предпринята попытка обобщить известные педагогические методики и технологии формирования профессиональной этики специалиста, проанализировать эффективность их использования при обучении студентов в вузе, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза будет более результативным, если:
- исследованы теоретические предпосылки проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза;
- изучено состояние процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и определены факторы, влияющие на процесс её формирования на этапе обучения в системе высшего профессионального образования;
- разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, система дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста;
- определены обобщенные критерии (набор профессиональных и личностных качеств этического характера) и показатели (тактичность, культура общения, этикет, деликатность) результатов формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза.
3. Разработать и реализовать педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в вузе.
4. Определить обобщенные критерии и показатели результатов формирования профессиональной этики специалистов на этапе обучения в системе высшего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы развития образовательных систем (Ю. К. Бабан-ский, В. Л. Беликов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, В. Д. Симонов, В. А. Сластёнин и др.);
- системный подход (А. Н.Аверьянов,Т. А.Ильина, И. Я. Лернер, М. Н. Скат-кин, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.) к процессу формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза позволяет раскрыть сложную картину взаимосвязи и взаимозависимостей свойств системы высшего
профессионального образования, процесса обучения в вузе; позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как систему необходимых для неё элементов: морали, нравственности, нравов и определить их взаимосвязь;
- культурологический подход (Н. С. Козлов, М. М. Мамардашвили, В. И. Ма-тис, Ю. В. Сенько др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как качественную характеристику его отношений и социальных взаимодействий в конкретном социокультурном контексте;
- аксиологический подход ( Ю. К. Бабанский, Б. С. Братусь, В. А. Сластёнин и др.) позволяет рассматривать профессионально-этическую деятельность специалиста, как деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленную ценностями культуры;
- комплексный подход (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф.Королёв, А. В. Молокова и др.) отражает сложность многоуровневого процесса формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза и учёт всех оснований результативного процесса формирования: программ, форм и методов работы и др.); предполагает видение проблемы с междисциплинарных позиций и с учётом факторов, влияющих на формирование профессионально этики специалистов;
- интегрированный подход (В.И. Байденко, В. С. Безруков, В. П. Панасюк и др.) позволяет вводить в исследование категории, носящие интегрированный характер (культура, компетентность, образованность и др.); предполагает видение проблемы формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза с междисциплинарных позиций;
- теоретические основы моделирования (Н. А. Амосов, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Е. П. Никитин, Б. Е. Смирнова и др.);
- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. А. Ильина, Н. Д. Левитов, Т. Парсонс и др.) позволяет выявить иерархию уровней формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза;
- деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) позволяет представить процесс формирования профессиональной этики специалиста как проявление морали и нравственности в условиях обучения в вузе;
- компетентностный подход (А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Н. А. Заруба, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Дж. Равен, Ю. В. Сенько, В. Д. Шадриков и др.) позволяет рассматривать профессиональную этику специалиста как обобщённое условие способности человека эффективно действовать в ситуации неопределённости и риска в соответствии с нормами морали и нравственности;
- концепции сущности и содержания профессиональной культуры специалиста (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.);
- концепции сущности и содержания профессиональной подготовки бухгалтеров (Р. А. Алборов, В. Г. Гетьман, И. Н. Санников, А. Д. Шеремет и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое и математическое моделирование; педагогический эксперимент; методы опроса и беседы; метод статистического анализа, метод пилотажного исследования, опросники, проективные тесты.
Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет.
На различных этапах в исследовании принимало участие 485 студентов и 52 преподавателя.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2005-2007гг.) - исследовалось состояние уровня формирования профессиональной этики специалиста в теории и практике; определялся научный аппарат исследования, объект, предмет, гипотеза; изучались педагогические условия, факторы, специфика процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2007 - 2008гг.) - разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональной этики специалиста на этапе высшего профессионального образования; в ходе формирующего эксперимента были разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста).
Третий этап (2009 - 2010гг.) - проводился анализ, систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки, изучение результативности выявленных условий формирования профессиональной этики студентов, будущих экономистов; формулировались выводы и рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- раскрыты место и роль профессиональной этики в системе профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, которая заключается в актуализации профессионально-этической компетентности специалиста в современных социально-экономических отношениях, в значимости профессиональной этики как компонента профессиональной культуры специалиста, представляющего собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение специалиста к своему профессиональному долгу;
- раскрыта структурно-содержательная характеристика профессиональной этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного, культурно-этического, компетентностного, методического и диагностического;
- выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста: объективные (социально-экономические, социально-правовые) и субъективные (педагогические, организационные), а также способы воздействия на субъективные факторы (педагогические условия);
- определены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза:
• модель формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, компонентами которой является этико-образовательный компонент, культурно-этический, методический, диагностический; содержание модели отражает специфику формирования профессиональной этики специалиста (экономиста);
• система дидактических средств, направленная на активизацию процесса формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и учитывающая специфику специальности, представляет собой совокупность взаимосвязанных
и взаимообусловленных компонентов: организацию регулярного выполнения студентами усложняющихся учебно-практических задач, целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки студентов в условиях вуза, актуализацию познавательной самостоятельности студентов; систему средств направленную на решение задач: разработка и проведение учебных занятий профессионально-этической направленности, целенаправленная активизация практико-ориентированной подготовки специалиста, актуализация познавательной самостоятельности студентов средствами внеучебной деятельности с использованием современных методов (словесные - лекции интерактивного характера, эссе профессионально-этической направленности, проблемное устное изложение, беседы, диалоги, полилоги и др.; практические - репродуктивные, творческие и поисковые задания, рефераты, лабораторно-пракгические работы и др.; активные - деловая игра, тренинги, викторины и др.; наглядные - коллажи, таблицы, Интернет и др);
• обобщенные критерии (набор профессиональных и личностных качеств этического характера) и показатели (тактичность, культура общения, этикет, деликатность) результатов формирования профессиональной этики специалиста.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована, разработана модель формирования профессиональной этики специалистов в системе высшего профессионального образования, компонентами которой являются: этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический компоненты;
- разработаны и апробированы способы определения результатов формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: уровни - нулевой (отсутствующий), низкий (неадекватный), средний (адекватно-ситуативный), высокий (адекватно-обобщённый), а также обобщенные критерии и показатели соответствия этим уровням;
- уточнено понятие «профессиональная этика специалиста», понимаемое как профессионально-этическая деятельность специалиста аксиологического характера, отражающая степень владения специалистом знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии; уточнение заключается в определении взгляда на профессиональную этику специалиста с точки зрения компстентностного подхода.
Практическая значимость исследования:
- определены дидактические средства формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза: словесные, наглядные, практические и активные методы, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной этики специалистов (экономистов): доступности, системности, целостности, активизации, профессионально - этической направленности;
- апробирована компьютерная программа оценки результативности формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, которая может быть использована в системе высшего профессионального образования (листинг программы);
- систематизированы диагностические материалы (анкеты, опросники) по выявлению и экспертизе результатов формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза;
- по спецкурсам «Этические нормы общения», «Универсальные этические и психологические нормы поведения», «Этические принципы экономиста» разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессиональной этики специалиста в условиях вуза.
Личное участие автора заключается в изучении и получении научных результатов состояния исследуемой проблемы; в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза: разработке и реализации педагогической модели формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, в подборе и реализации дидактических средств формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза; в организации и проведении эксперимента и обработке его результатов; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования; внедрении результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Интегративный процесс формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза, имеющий уровни соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики, стратегической целью которого являются: развитие знаний о профессиональной этике; отработка умений по освоению ее принципов и норм; способы использования полученных знаний для реализации в своей учебной и практической деятельности; базовые компетенции в области профессиональной этики специалиста.
2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалистов в условиях вуза: объективные (социально-экономические, социально-правовые), субъективные (педагогические, организационные), а также способы воздействия на субъективные, способствующие более результативному формированию профессиональной этики специалистов, а также преодоление факторов, мешающих переходу от одного уровня соответствия признакам (компонентам) профессиональной этики к другому.
3. Педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза: структурно-содержательная модель формирования профессиональной этики специалиста, учитывающая специфику деятельности специалиста, компонентами которой являются: этико-образовательный, компетентностный, культурно-этический, методический и диагностический; система дидактических средств с учётом особенностей, присущих специалисту: словесные, наглядные, практические и активные методы, реализуемые на основе принципов формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза (доступности, системности, целостности, адекватности, адаптивности, активизации, профессионально-этической направленности и др.).
4. Обобщенные критерии (набор профессиональных и личностных качеств этического характера) и показатели (тактичность, культура общения, этикет, деликатность) результатов формирования профессиональной этики специалиста.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базой исследования; полнотой анализа информационных источников; интеграцией системного, комплексного, компетентностного, интегративного, культурологического, аксиоло-
гического, структурно-функционального и деятельностного подходов; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялись в процессе экспериментальной работы среди студентов и преподавателей инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета и Томского политехнического университета, через выступления автора на международных научно-практических конференциях (Кемерово, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Астрахань, 2009; Саратов, 2010; Казань, 2010; Новокузнецк, 2010).
Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий инженерно-экономического факультета и факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета, а также в работу курсов повышения квалификации бухгалтеров Кузбасского территориального института профессиональных бухгалтеров
Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Библиография включает 157 наименований. Текст диссертации снабжён 16 таблицами, иллюстрирован 3 рисунками. Общий объем диссертации составляет 250 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование профессиональной этики специалиста как педагогическая проблема» раскрывается суть базовых понятий исследования; обоснована авторская позиция в отношении сущности и структуры профессиональной этики специалиста (экономиста). В ходе теоретического анализа установлено, что в современном обществе личностные качества индивида начинаются с его деловой характеристики, отношения к труду, уровня профессиональной мобильности. Все это определяет исключительную актуальность вопросов, составляющих содержание профессиональной этики. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, компетентность, объективность, конфиденциальность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда. В настоящее время возрастает значение профессиональной этики в регулировании различных видов трудовой деятельности. Это связано со стремлением постоянно совершенствовать профессиональные нормы применительно к изменяющимся общественным отношениям. Профессиональная этика общества не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать их вновь и вновь самостоятельно. Но новые разработки должны опираться на «моральный запас», созданный предшествующими поколениями. Осуществлённый нами анализ научной литературы по проблеме исследования, терминологи-
ческий анализ основных понятий по теме исследования «этика», «профессиональная этика», «профессиональная культура», «профессионально-этическая культура» (В. И. Бакштановский, В.Т. Ганжин, А. А. Гусейнов, Л. А. Громова, И. Н. Санникова, Ю. В. Согомонов, В. А. Сластенин, Ю. В. Рождественский) позволил нам сделать вывод, что профессиональная этика бухгалтера — это профессионально-этическая деятельность аксиологического характера, т.е. деятельность, обусловленная ценностями культуры, отражающая степень владения специальными знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии.
Изучая психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что структура профессиональной этики специалиста, включает в себя когнитивный, эмоциональный, коммуникативный, рефлексивный и воспитательную компоненты. Вышеназванные компоненты находятся в тесной взаимосвязи и содержательно раскрывают культуру мышления, общения, проявления эмоций, рефлексии специалиста. Они находят отражение в системе ценностных ориентаций специалиста и проявляются в виде направленности его поведения и деятельности на ценности профессиональной этики. Кроме того, результатом проведенного нами теоретического анализа, как литературы, так и учебных планов ряда вузов, явилось выделение специального, социально-профессионального, инвариантного блоков формирования профессиональной этики специалиста в вузе. Формирование профессиональной этики специалиста в процессе его профессиональной подготовки может включать в себя формирование его общекультурной (понимание профессиональной деятельности как культуросообразной и осознание себя как носителя культурных образцов) и функциональной (применение знаний и умений при решении профессиональных задач с учетом норм профессионально-этической культуры) грамотности; профессионально-культурной образованности (гибкость мышления, применение знаний и умений в практической деятельности); профессиональной этики как проявления высшего уровня развития профессионально-этической культуры. Профессиональная этика, являясь обобщенным показателем личностно-профессиональной компетентности специалиста, определяет наиболее приоритетные способы осуществления профессиональной деятельности, отражает гуманистическую направленность и проявляется во внутреннем (культура мышления, эмоциональная культура, культура рефлексии) и внешнем (культура общения, культура проявления эмоций, культура поведения, культура профессиональной деятельности, культура внешнего вида) планах, определяя отношение специалиста к профессиональной деятельности на основе осознания ее значимости как государственной, общественной, личностной ценности. Раскрыта структурно-содержательная характеристика профессиональной этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного; культурно-этического; компетентностного, методического и диагностического.
Для определения факторов, влияющих на формирование профессиональной этики специалистов, был проведен опрос 100 экспертов из числа профессорско-преподавательского состава экономических кафедр ряда вузов. Среди опрошенных с педагогическим стажем более 30 лет - 25%, более 20 лет - 15%, более 10 лет - 60%. Женщин и мужчин было примерно поровну. По результатам изученной нами литературы и среди опрошенных проблемные факторы подготовки, регулирующие про-
цесс обучения студентов-экономистов можно сгруппировать на общие, обусловленные совокупностью трудностей подготовки специалистов в большинстве вузов страны и специфические, детерминированные характером обучения экономистов в Кузбасском государственном техническом университете. К «общим» можно отнести объективные (социально-правовые и социально-экономические) и субъективные (организационные и педагогические) трудности, которые испытывают педагоги и обучающиеся в процессе обучения по экономическим специальностям, а также объективно-субъективные (нравственно-этические). Выявленные нами факторы соотносятся с основными функциями профессиональной этики экономиста: информационно-познавательной; гуманистической; коммуникативной, а также педагогической, воспитательной и социокультурной. Представляется, что нейтрализация указанных общих субъективных (педагогических и организационных) проблемных факторов подготовки экономических специалистов в вузе, а также максимально возможное воздействие на объективные факторы обучения студентов позволит усовершенствовать систему экономического образования экономистов в условиях вуза, акцентированную на формирование их профессиональной этики.
Для преодоления выявленных проблемных факторов обучения будущих специалистов (экономистов) в высшей профессиональной школе и определения мер по их нейтрализации, нами научно обоснована и разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной этики будущих специалистов (экономистов), которая является ядром формирования профессиональной этики экономиста и включает в себя структуру системного подхода к его образованию. Данная модель представляет собой свяп структурных компонентов (этико-образователъного, компетентностного, культурно-этического, методиического, диагностического будущего специалиста, выполнение ими соответствующих функций и установление связей между всеми структурными составляющими.
Целью этико-образователыюго компонента является развитие будущею специалиста ценностно-смысловыми средствами, овладение им системой знаний, дающих представление о компонентах профессиональной этики, способах обоснования моральных фактов поведения экономистов, применение их в исследовании экономической деятельности. Целью компетентностного компонента является развитие у будущего экономиста системы профессионально значимых знаний, умений и навыков, компетенций. Культурно-этический компонент в процессе обучения формирует интеллектуальные и морально-этические качества личности, характерные для профессиональной деятельности. Методический компонент модели образования будущего специалиста (экономиста) выступает как средство реализации описанных выше культурно-этического, этико-образовательного и компетентностного компонентов. Диагностический компонент является «контрольным» в модели и имеет своей целью оценить полученные результаты по формированию профессиональной этики специалиста и проанализировать их с точки зрения актуальности и востребованности. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) представлена на рисунке 1.
Цель: формирование профессиональной этики специалиста (экономиста! в условиях буза.
Задачи:
1. Исследовать теоретические и практические предпосылки формирования профессиональной этики специалиста (экономиста)
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза
3. Разработал» и созлать педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза.
4. Определить обобщенные критерии и показатели результатов формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза,
_Принципы: доступности, системности, целостности, активизации, профессионально - этической направленности._
Функции: развивающая, обучающая, воспитательная, познавательная, коммуникативная, ориентациоиная, адаптационная, систематизаиионнця, информационная, интегративная.
Факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза
объективные
социально - экономические:
социально - правовые.
^п^Х1""'. '■• • ГН 11 ■' -г-'
Годсржат^дкныт!1 комн.Ьд «нт,
субъективные
педагогические; ^ Органнзациоикьге^
Иныяриантныи компонент
культурология; психология; иеда1т>гика; философия;
теория бухгалтерского учета; аудит;
бухгалтерское лсло. налоги и налогообложение
Вариативный компонент
• этические нормы общения;
• универсальные этические и психологические нормы поведения;
• этические принципы экономиста.
Внеупебная деятельность
• ознакомительная практика;
• производственная практика;
• аудиторская практика;
• преддипломная практика;
• научно - практические конференции,
• экономические форумы;
• клуб "бухгалтер-аналитик";
• олимпиады по бухгалтерскому учету.
>гнко-образовательный _компопепт_
• обработка научной информации;
• отбор средств обучения
• выбор форм обучения и другие.
Культурно«.» ги чески й компонент_
• культурологическая грамотность;
• культура поведения;
• культура общения и другие.
Методический компонент
слонссные методы; практические методы; активные методы; наглядные методы.
Ком1 етентиоетнын кочпйненг
• соответствие учебной деятельности студентов содержанию будущей профессии с учетом индивидуальных способностей;
• соответствие образования профессионал ьпо-эначимым особенностям специалиста. (экономиста)
Диагноетнч ком нон е'и^--'оценка, и ойнч^пре цалучевнь<х результатов но форма рошн« то .........„ицофс^гаопа-иной -угмкисгеивячита Ц.кояйчигчя) _
Птаготич^ские условия
Систем» дидактических средств:
• организация выполнения усложняющихся учебно-практических задач;
• целенаправленная активизация подготовки в условиях вуза;
• актуализация познавательной самостоятельности студентов.
±
Профессиональная этика специалиста (экономиста)
Рис.1. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной этики специалиста (экономиста)
Во второй главе «Педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста)» представлен ход и результаты внедрения модели формирования профессиональной этики специалиста в условиях Кузбасского государственного технического университета; обосновываются этапы исследуемого процесса; раскрывается содержательно-технологическое его обеспечение; анализируются результаты экспериментальной проверки педагогических условий: предложенной модели и системы дидактических средств.
Для проведения опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной этики специалистов мы использовали при разработке и моделировании дидактической системы компоненты системного анализа: морфологический, структурный, функциональный анализ. К методологическим аспектам организации вузовской и вневузовской деятельности студентов в направлении развития самостоятельной познавательной активности с целью формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза мы отнесли лекции, практические занятия, семинары, деловые игры, лабораторные работы и так, называемые, профессионально-этические проекты. Из многообразия методов организации и осуществления учебной деятельности студентов с целью формирования профессиональной этики мы выбрали для формирующего этапа наиболее важные, на наш взгляд, в силу своей доступности и частоты использования: словесные методы (устное изложение, беседа, работа с учебным пособием); наглядные методы (персональный компьютер, плакаты, модели); практические методы (репродуктивные задания, творческие задания, поисковые задания, лабораторно-практические работы); активные методы (деловые игры, викторины).
Формирование профессиональной этики специалистов (экономистов) в вузе может осуществляться, на наш взгляд, только в процессе развития личности студента под руководством преподавателя. В процессе педагогического эксперимента был составлен перечень качеств, необходимых, по нашему мнению, для деятельности экономиста в исследуемом аспекте, который был предложен для экспертной оценки 52 преподавателям вузов, обучающих по специальностям высшего профессионального образования, входящих в укрупненную группу специальностей 080000 «Экономика и управление», из которых, 30% - с педагогическим стажем более 20 лет, 40% - со стажем более 15 лет, 22% - со стажем более 10 лет и 8% - со стажем менее 10 лет. ППС было предложено определить, какие, на их взгляд, качества должны быть присущи современному экономисту и какие качества личности студентов можно считать критериальными для определения их соответствия экономическому профилю.
Результаты ответов показали, что среди данных качеств первое место в рейтинге занимает ответственность перед профессией и ответственность перед работодателем; второе - достижение и поддержание профессиональной компетентности, интеллектуальные, практические, организаторские способности, стремление к познанию и исследованию; третье - умение разрешать этические конфликты и т.д.
Для исследования профессиональных и личностных качеств студентов, как обобщенного критерия уровня профессиональной этики специалиста (экономиста) и определения степеней личностного соответствия студентов профессиональной этике специалиста экономиста), мы использовали следующие методики: автоматизирован-
ный русскоязычный вариант теста «16РР» Кеттелла, тест смысложизненных ориентации, методика М. Рокича и др. Результаты уровней сформированности профессиональной этики специалиста (экономиста) в вузе представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты уровней сформированности профессиональной этики специалиста (экономиста)
в вузе (%)
Компоненты Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента
Нулевой Низкий Средний Высокий Нулевой Низкий Средний Высокий
Этико-образовательный 42 46 12 - 24 36 36 4
Компетентностный 54 40 6 - 39 31 25 5
Культурно-этический 56 36 8 - 47 27 23 3
Проведенный эксперимент указал на наличие у студентов следующих уровней профессиональной этики экономиста: «нулевого», «низкого», «среднего» и высокого. Результаты таблицы свидетельствуют, что на констатирующем этапе эксперимента высокого уровня профессиональной этики специалиста не имеет никто из обучающихся, кроме того нулевой и низкий уровень имеют значительное количество участников эксперимента: 42% и 46% соответственно (этико-образовательный компонент); 56% и 36% (культурно-этический компонент); 54% и 40% (компетент-ностный компонент). Все это говорит о том, что склонность и готовность студентов к экономическому профилю, их стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, а также творческое и ответственное отношение к экономической деятельности пока не сформированы. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что нулевой уровень профессиональной этики сократился с 42% до 24% (этико-образовательный компонент); на 15%п. (компетентностный компонент) и на 9%п. (культурно-этический компонент). Аналогичная ситуация и с низким уровнем профессиональной этики специалиста. Эффективность использования предлагаемых педагогических условий, направленных на коррекцию воздействия студентов в ходе обучения позволила повысить средний уровень профессиональной этики студентов с 12% до 36% (этико-образовательный компонент); с 6% до 25% (компетентностный компонент) и с 8% до 23%(культурно-этический компонент). Величина высокого уровня профессиональной этики специалиста на первый взгляд может показаться незначительной (4%; 5% и 3% соответственно по компонентам), но на основе проведенного нами исследования следует учесть, что, только
20% студентов имеют склонность к экономической деятельности. Это количество студентов, собственно, и является тем реальным массивом, которым необходимо в первую очередь создать условия для совершенствования их этической составляющей, а использование предлагаемых нами педагогических условий позволяет реально улучшать готовность каждого второго студента. Полученные результаты нашего исследования свидетельствуют, что формирование профессиональной этики специалиста является поэтапным и достаточно длительным процессом. Кроме того, проведенные результаты измерения уровня сформированное™ профессиональной этики посредством предложенных в данной работе методов позволят, во-первых, установить обратную связь с обучающимися в вузе по профессиональным, моральным и иным вопросам, а во-вторых, помогут удовлетворению потребностей студентов в оценке собственного учебного труда и качественных характеристик.
Оценка результативности формирования профессиональной этики специалистов в вузе проводилась нами на основе разработанной имитационной математической модели диагностики и управления данным педагогическим процессом, которая призвана оценить степень овладения студентами требований стандарта образования на теоретическом и практическом уровнях по определенным параметрам оценочной системы с исключением искажений, присущих субъективному (человеческому) фактору. Используемый для диагностики студентов в данной работе в ходе эксперимента пакет информационных программ «Пакет^а^Иса», на наш взгляд, во-первых, позволяет определять уровень готовности (степень соответствия признакам профессиональной этики) студентов, во-вторых, определять дополнительные (субъективные) проблемные факторы подготовки студентов и, в-третьих, «конструировать» (определять) те или иные средства для коррекции (повышения) уровня сформированное™ профессиональной этики.
Так как по своим типологическим характеристикам, с точки зрения степени сформированное™, профессиональная этика должна быть оценена этико-образовательными, компетентностными и культурно-этическими показателями (с учетом обоснованной выше структуры), данная функция будет иметь следующий вид:
ПЭс = 1" (Кэо, Кк, Ккэ),
где: ПЭс - сформированная профессиональная этика;
Кэо - этико-образовательная компонента;
Кк - компетентностная компонента;
Ккэ - культурно-этическая компонента.
Исходной информацией для обработки данных в создаваемой математической модели являются: компоненты модели формирования профессиональной этики; показатели оценки индивида; факторы, которые являются приоритетными при оценке уровня сформированное™ профессиональной этики (выделено 15факторов, имеющих наибольший рейтинг). В результате нами получена функция нескольких переменных: а0 + а^ + а2х2 + а3х^2 +... + атхкхп = у0 .
Так как х> и у, заданы, алгоритм будет находить значения , при которых равенство будет выполняться. Самое главное, применять единую систему оценки факторов для получения точных результатов. Для определения значения а,, используем
метод наименьших квадратов (МНК), являющийся составной частью регрессионного анализа и способный обеспечивать максимальную достоверность данных.
К примеру, после расчетов в учебной группе получили эмпирическое уравнение (модель):
у = 4,6 + 1,5х, + 0,8л^15 - 0,65х,х2
В рассматриваемой студенческой группе х, = 2, х)5 = 1, получим выходной сигнал у = 1,\. На основе обобщенных критериев динамики сформированности профессиональной этики делаем вывод, что состояние сформированности профессиональной этики - нестабильно, необходимо обратить внимание, например, на «подбор дидактических средств обучения » и «активизацию познавательной деятельности.
Таким образом, все рассмотренные методы имеют четкий алгоритм и успешно программируются для расчетов с использованием информационных технологий.
Для построений рассмотренных выше моделей нами была использована программа, позволяющая упростить обработку данных.
Полученные результаты нашего исследования, позволяют сделать вывод о том, что процесс формирования профессиональной этики является длительным. А измерение уровня формирования профессиональной этики посредством рассмотренных в работе методов позволяет, во-первых, установить обратную связь со студентами по профессиональной подготовке в области профессиональной этики, а, во-вторых, помогает удовлетворить потребности обучающихся в оценке собственного труда по формированию профессиональной этики специалиста в условия вуза.
Таким образом, на основании вышеизложенного материала в заключении работы представлены итоги исследования, сформулированы выводы, согласно задачам исследования, а результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.
1. Выявлены и теоретически обоснованы предпосылки формирования профессиональной этики специалистов в условиях вуза, которые заключаются: в обострении противоречий между объективной потребностью рынка труда в специалистах с высоким уровнем профессиональной этики, способных применять её в процессе профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования в условиях вуза; в необходимости оздоровления профессиональной сферы экономики, в связи с приоритетностью в ней получения прибыли над общечеловеческими нравственными ценностями; в актуальности развития системы высшего профессионального образования в направлении формирования у студентов профессиональной этики, необходимой специалистам для профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики. Уточнено понятие «профессиональная этика специалиста», понимаемое нами как профессионально-этическая деятельность аксиологического характера, отражающая степень владения специалистом знаниями, умениями, компетенциями в области этики профессии.
2. Выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной этики специалиста в условиях вуза: педагогические (дидактические средства), организационные (структурно-содержательная модель формирования этики специалиста, представляющая собой совокупность компонентов: этико-образовательного, культурно-этического, методического, компетентностного и диагностического), преодоление
которых в процессе обучения позволяет переходить с нулевого уровня на более высокий.
3. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза:
научно обоснована, разработана, апробирована и выявлена эффективность структурно-содержательной модели формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза, содержание которой отражает специфику формирования профессиональной этики экономиста, определяет принципы, функции, факторы, компоненты и педагогические условия.
определены дидактические средства формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза (работа с учебным материалом; таблицы, рисунки; практические, поисковые, творческие задания; эссе профессионально-этической направленности; ролевые игры, тренинги), способствовавшие повышению уровня профессиональной этики студентов.
4. В результате формирующего эксперимента выявлено, что
нулевой уровень сформированное™ профессиональной этики специалиста (экономиста) снизился в 1,8 раза (этико-образовательный компонент); в 1,4 раза (компетентностный компонент); в 1,2 раза (культурно-этический компонент);
низкий снизился в 1,Зраза (этико-образовательный компонент); в 1,03 раза (компетентностный компонент); в 1,3 (культурно-этический компонент);
средний и высокий уровни возросли в 3 раза и 4 раза соответственно (этико-образовательный компонент); в 4,2 раза и 5раз соответственно (компетентностный компонент); в 2,8 раза и 3 раза соответственно (культурно-этический компонент).
Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты, дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной этики специалиста (экономиста) в условиях вуза.
Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов сложной и многозначной проблемы формирования профессиональной этики специалиста в условиях вуза и не претендует на исчерпывающее представление по данному предмету исследования, а позволяет определить перспективные направления и предложить разработку внедрения в вузе системы этической подготовки студентов, включающую следующие этапы: диагностический, прогностический, собственно организационный, практический, обобщающий и внедренческий.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Шаров, А. В. Проблемные факторы подготовки экономических специалистов в вузе [Текст] / А. В. Шаров // Сибирский педагогический журнал, 2010. - № 2. - С. 59-67.
в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций
2. Шаров, А. В. Основные компоненты, составляющие структуру этики будущих бухгалтеров [Текст] / А. В. Шаров // Экономическое знание в теории, истории и практике : сб. науч. тр. - Кемерово : Глобус, 2008. - С. 76-84.
3. Шаров, А. В. Проблемы формирования профессиональной этики бухгалтера [Текст] / А. В. Шаров // Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века : сб. науч. тр. 9-й Междунар. науч.-практ. конф., 24-26 марта 2009 г. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - Ч. 1. - С. 169-172.
4. Шаров, А. В. Этические трудности бухгалтерской профессии [Текст] / А. В. Шаров // Инновационная деятельность в сфере образования и науки - приоритетное направление политики государства : материалы 1-й Междунар. заоч. науч.-практ. конф., май-июнь 2009 г. - Астрахань, 2009. - С. 101-105.
5. Шаров, А. В. Общие и специфические составляющие подготовки экономических кадров [Текст] / В. Н. Бобриков, А. В. Шаров // Экономика и управление: инновационные пути развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф., май-июнь 2010 г. - Саратов : Издательский Центр Наука, 2010. - С. 44-47.
6. Шаров, А. В. Управленческие подходы при формировании профессиональной этики будущего бухгалтера [Текст] / А. В. Шаров // Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества : сб. науч. Тр. 5-й Междунар. науч.-практ. конф., октябрь 2010г. -Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2010. - С. 302-306.
7. Шаров, А. В. Принципы системного подхода при формировании профессиональной этики, экономических специалистов, будущих бухгалтеров [Текст] / А. В. Шаров // Казанская наука, 2010. - № 8 - С. 394-397.
Подписано в печать 17.11.2010.Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Усл. иеч. л. 1,5.Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 120 экз. Заказ № 938
Отпечатало в типографии Кузбасского государственного технического университета 650000, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а