Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной этики студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной этики студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кутепов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной этики студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутепов, Александр Александрович, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональной этики.

1.1. Сущность и содержание понятия профессиональная этика в философской и педагогической литературе.

1.2. Особенности профессиональной этики в сфере туризма.

1.3. Критерии оценки профессиональной этики студентов в сфере туризма.

ГЛАВА 2. Содержание, структура и методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов туристского вуза.

2.1. Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза.

2.2. Содержание обучения профессиональной этики в туристском вузе.

2.3. Принципы организации учебного процесса, направленные на формирование профессиональной этики студентов.

2.4. Характеристика эффективных методов формирования профессиональной этики студентов туристского вуза.

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной этики студентов туристского вуза"

Этика является одним из' древнейших компонентов культуры человечества, направленного на становление и регулирование человеческих взаимоотношений в процессе их совместной жизни и деятельности. Это одна из форм общественного сознания, основа для создания социальных институтов и иерархий, условие формирования целесообразной и сознательной трудовой деятельности людей. Морально-этические нормы и ценности лежат в основе всех общественных (социальных, политических, экономических и других) и межличностных отношений людей, создании социальных кодексов поведения в рамках этих взаимоотношений.

Профессиональная, этика представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в силу характера, своей профессии. Профессиональная этика определяет специфику взаимоотношений в следующих направлениях: отношение организации к обществу; отношение отдельно взятого специалиста к обществу; нравственные, профессионально значимые качества специалиста, обеспечивающие'наилучшее выполнение профессионального долга и профессиональных обязанностей; взаимоотношения специалистов между собой; отношение работника к клиенту, к партнеру, потребителю; отношения руководства (администрации) и работника, собственника и менеджера.

Профессиональная этика является важным компонентом профессиональной культуры любого специалиста и представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в. силу характера своей профессии. Профессиональная этика всегда выстраивает свои отношения на общих, морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности.

Современный , специалист сферы туризма должен; владеть не только экономическими и управленческими: знаниями- и умениями, несколькими иностранными языками, пониманием туристской отрасли, специализированной подготовкой по одному или нескольким типам;рекреационной деятельности, но: и навыками культуры общения, межличностного взаимодействия;, готовностью-соблюдать нормы и правила, этикета, работать в условиях профессионального стресса и конфликтных ситуациях, обладать рядом; профессионально; важных личностных качеств* (ответственность, вежливость, стрессоустойчивость, позитивное мышление и; т.д.); что? определяет уровень, профессиональной» и: личной-культуры; специалиста:,

Социально-психологические исследования, проводимые в Российской; международной академии туризма среди студентов, выпускников, преподавателей ш работодателей? (2007-2008? гг.): показали, что наиболее востребованньте компоненты профессиональной культуры, специалистов сферы; туризма: с точки зрения работодателей и студентов определяются следующими положениями:

- выпускники признают наиболее важными следующие качества личности; .; необходимые; для успешной, работы в сфере туризма -настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности;

- работодатели; отмечая необходимость широкой гуманитарной подготовки; для выпускников туристских: вузов; . среди1, профессионально; важных качеств работников отмечают такие, как; приветливость^ доброжелательность, настойчивость, знание этикета; умение общаться с людьми, дисциплинированность, честность, аккуратность и др.;

- 41% студентов^ старших курсов; считают необходимым; углубленную? психолого-педагогическую подготовку в;сфере туризма!.,

Выделенные личностные характеристики работников, востребованные в сфере туризма и определяющие профессионально важные качества специалиста: и приоритетные направления? профессиональной; подготовки студентов туристского вуза - носят социально-психологический и этический характер. Именно* поэтому в профессиональном туристском; образовании^ необходимо выделять профессионально этическую составляющую, представляющую собой совокупность общечеловеческих норм и ценностей и профессионально важных этических и этикетных знаний) ш норм, что-; определяет качество профессиональной« подготовки специалиста; в? области делового общения и межличностного взаимодействия»; и основанную на; принципах; клиентоориентированности и высокой личной культуры.

В основе профессиональной этики в сфере туризма лежит направленность на" удовлетворение* человеческих потребностей, уважение; к человеку, его> профессии, стилю; и образу жизни®, что« определяет востребованность в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств; таких как ответственность, терпимость,, справедливость, вежливость, умение; общаться; умение принимать решения, в этически сложных ситуациях профессиональной;: деятельности, умение; улаживать, и предупреждать конфликты;. стрессоустойчивость, т другие; составляющие социально-профессиональную» компетентность студентов-) в* области^ профессиональной; этики.

Анализ государственных: образовательных стандартов высшего профессионального5 образования« по специальностям- «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм»; «Менеджмент организации»,. «Управление персоналом» и, учебных планов по данным специальностям; и семи

1 Мониторинг качества профессионального образования в сфере туризма (на материалах социологических исследований в Российской международной академии туризма): Аналитический отчет. - М., РМАТ, 2008. - 117 с. специализациям показал, что в профессиональной подготовке студентов не создана педагогическая система, направленная на формирование социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики: практически отсутствуют учебные дисциплины по профессиональной этике; не во всех учебных планах предусмотрено изучение курса «Этика деловых отношений» и ему подобных; по* ряду специальностей и специализаций отсутствуют или не являются обязательными для изучения дисциплины психолого-педагогического блока - «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Конфликтология» и других.

На основании вышеизложенного выявлено противоречие:

- между требованиями туристского рынка к профессионально важным личностным качествам специалистов и недостаточностью разработанности научно-методического обеспечения процесса их формирования, в частности формирования профессиональной этической культуры в процессе профессиональной'подготовки в туристском вузе.

Противоречие определило, проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики!студентов туристского вуза.

В соответствии'с проблемой была сформулирована цель исследования: разработать^ научно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, включающее структуру, содержание, совокупность эффективных форм, методов и условий профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная' подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональной этики студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования.

Формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма; будет обеспечиваться, если:.

• этот процесс будет носить целенаправленный характер и учитывать специфику подготовки специалистов туристской сферы деятельности в современных социально-экономических условиях, на» основе которой будут разработаны критерии! сформированное™ социально-профессиональной- компетентности студентов в области профессиональной этики;

• будет разработана модель формирования; профессиональной этики: студентов туристского вуза, системно? представляющая; цели, содержание, процесс и* результат их профессиональной подготовки; : будет разработано-методическое.обеспечение по организациишроцесса ; формирования профессиональной этики студентов в туристском вузе.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1) выделить, особенности: профессиональной этики в сфере туризма ш наг основе этого разработать/ критерии» сформированное™; социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики;

2) разработать модель формирования профессиональной этики студентов туристского! вуза;

3) разработать и'экспериментально проверить.методическое: обеспечение по организации процесса, формирования профессиональной этики студентов в туристском вузе:.

Метод ологическош основой исследования; являются философские положения- о взаимосвязи нравственного сознания иг сформированное™ культурного и социального опыта; теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику обучения-и воспитания на гуманизацию образования, личностно-деятельностный подход в формировании жизненно и профессионально значимых качеств личности; образовательные теории о применении активных и интерактивных методов в формировании профессиональной компетентности специалиста.

Структура и содержание профессиональной^ культуры специалиста изучалась Амельченко A.A. , Ананченко М.Ю: , Зимней И.А., Давыдова O.A., Иванова JI.B., Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К., Кербер В., Козлачков В.И., Комбаров B.C., Крылова Н.Б., Модель И.М., Соколова F.H., Сорокина-Исполатова Т.В. и др.

Проблема профессиональной этики исследовалась в трудах Александровой С.А., Апресяна P.F., Бакштановского4 В.И., Дробницкого О.Г., Мильнера Б.З., Согомонова Ю.В., а также зарубежных специалистов де Джорджа Р. Т., Культгена Д., Хорна Р.К., Честара Д., Ягер Дж. и других.

Принципы, формы и методы организации процесса обучения с учетом современных требований профессионального образования рассматриваются в работах специалистов по проблемам профессионального образования и-личностно-ориентированного обучения: Батышева С.Я., Беспалько В.П1, Громковой М.Т., Загвязинского В.И., Зеера Э.Ф., Новикова A.M., Сластенина В.А., Ситарова В.А. и>других.

Вопросов формирования профессионально важных этических качеств личности и проблем профессиональной этики в- сфере туризма касались следующие работы специалистов по туризму и профессиональному туристскому образованию: Зорина И:В., Квартальнова В.А., Барышевой А.Д., Воронковой Л.П., Гуляева В.Г., Ильиной E.H., Матюхиной, Соловьева Э.Я., Ю.А., Шередер Н.Г. и др.

Для- решения поставленных задач использовались следующие- методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования;

- моделирование и проектирование учебного процесса;

- анкетирование; тестирование и наблюдение за процессом формирования; социально-профессиональной компетентности студентов; опытно-экспериментальная; работа, анализ и оценка- полученных результатов исследования;

Экспериментальная! база исследования: Институт менеджмента туризма.Российской» международной академии туризма (РМА'Г) и Российский новый; университет (РосНОУ). На различных: этапах; эксперимента; принимали участие: около? 260? студентов; обучающихся» по специальностям« «Туризм»; «Социально-культурный! сервис и туризм»,. «Менеджмент организации», «Управление персоналом» и имеющих туристскую направленность профессиональной подготовки.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2005: по;20081гг.,исключает три этапа: аналитический этап {2005-2006; гг.) — осуществлялось, изучение психолого-педагогической; философской и специальной» литературы, по проблеме исследования: Проводился-анализ государственных*;образовательных стандартов ВПО и организации? учебного, процесса по специальностям профессиональной подготовки; имеющих туристскую направленность, с целью выявления; базовых знаний; и практического: опыта обучения: студентов; в области профессиональной этики. Изучалось отношение студентов и преподавателей; к профессиональной культуре и профессиональной; этике в подготовке специалистов для сферы туризма; • опытно-экспериментальный этап (2006-2007 гг.) - на основе изученной литературы^, проведенного; анализа; документов и обобщения результатов констатирующего эксперимента определялись теоретические; положения исследования, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. Сформулирована модель формирования, профессиональной этики студентов, в сфере туризма, определены эффективные методы формирования профессиональной этики студентов; завершающий этап (2007-2008 гг.) — организован формирующий эксперимент, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы, теоретические выводы и практические рекомендации по проблеме исследования; публикация основных положений исследования в научных статьях и методических рекомендациях.

Научная новизна исследования: I1. Выделены особенности профессиональной.этики в сфере туризма, в основе которых лежит направленность на удовлетворение потребностей, клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни; что определяет востребованность, в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, умение общаться, умение принимать-решения в этически, сложных ситуациях профессиональной' деятельности; умение улаживать и предупреждать конфликты, стрессоустойчивость и другие, и с их учетом' определены критерии оценки социально-профессиональной компетентности, студентов'в^ области профессиональной этики, такие как владение основными понятиями, профессиональной этики, выраженность профессионально важных этических качеств личности, наличие caмoкoнтpoляvпри» соблюдении?моральных нормой правил, умение решать морально-этические проблемы) в личной жизни и» профессиональной деятельности.

2. Разработана модель формирования) профессиональной- этики, студентов туристского - вуза, включающая целевой^ компонент (цели- и задачи, требования к уровню подготовки студентов: в области профессиональной этики), содержательный компонент, определяемый принципами обучения (такими как интерактивность; ситуативность; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; принцип единства знаний и поведения) и включающие такие учебные модули, как история этики, профессиональная(этика, корпоративная этика, культура делового общения, деловой этикет в туризме, тендерные аспекты профессиональных отношений, этические основы принятия решений в туризме; процессуальный компонент, представленный формами организации учебной деятельности (индивидуальной, парной, групповой, коллективной), методами обучения (экстрактивными, интроактивными и интерактивными) и условиями их реализации в учебном* процессе (содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим); оценочный компонент, определяющий уровень сформированное^ социально-профессиональной компетентности в области профессиональной этики (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный уровень). 3. Разработано методическое обеспечение по организации процесса формирования профессиональнойг этики студентов туристского* вуза, включающее целеполагание, вариативные учебные программы, описание принципов, форм, методов и условий* организации обучения, задания для' самостоятельной работы студентов, контрольные задания, дидактические материалы.

Теоретическая значимость* исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена моделью формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, разработанной на основе единства исторического и, логического, этики и этикета, общечеловеческих и профессионально значимых норм4 и ценностей, и раскрывающей в целостности и< взаимосвязи целеполагание, содержание, процесс и результат процесса формирования профессиональной этики в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе модели формирования профессиональной этики студентов туристского вуза разработаны вариативные программы учебных дисциплин «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет» с учетом особенностей целей, структуры и содержания* подготовки по разным специальностям и специализациям, имеющим туристскую направленность; разработана методика формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, основанная на использовании интерактивных методов обучения и направленная на формирование социально-профессиональной- компетентности будущих специалистов; разработаны методические рекомендации для преподавателей по преподаванию учебных дисциплин- («Этика деловых отношений», «Профессиональная этика и этикет» и др.), направленных на формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных теоретических положений, основанных на философских и педагогических теориях и концепциях; использованием системного подхода при анализе профессиональной подготовки студентов и построении модели формирования профессиональной'этики студентов в сфере туризма; использованием совокупностью методов^ педагогического исследования, адекватных его задачам и логики; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту: Г. Профессиональная этика студентов туристского вуза определяется особенностями профессиональной' туристской деятельности, которые проявляются в ее направленности на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважении к человеку, его профессии, стилю и образу жизни, и выражающиеся в профессионально* значимых этических качествах личности. Результатом формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма является их социально-профессиональная компетентность, которая определяется с помощью совокупности критериев, таких как владение основными понятиями профессиональной этики, выраженность« профессионально важных этических качеств личности, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной« жизни и профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональной этики студентов ^-туристского вуза, которая во взаимосвязи раскрывает целеполагающий; содержательный, процессуальный и оценочный, компоненты, основанные на требованиях к уровню профессионально-этической^ подготовки студентов. Целевой компонент включает цели- и задачи; требования, к уровню подготовки студентов в.области профессиональной'этики. Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса- и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма. Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и^ методов обучения« студентов, а также условий реализации формирования профессиональной этики- в области туризма. Оценочный компонент основан на модели социально-профессиональной компетентности студентов, в области профессиональной этики, уровень« сформированности которых определяется по трем последовательным ступеням^ (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный-уровень).

3. Эффективность реализация, модели формирования-профессиональной! этики студентов' туристского вуза определяется научно-методическим обеспечением, включающим; вариативные учебные программьг по дисциплинам «Этика деловых отношений» и- «Профессиональная этика и этикет», методические, рекомендации, длят преподавателей, методические указания для. студентов, определяющие особенности выполнения самостоятельной работы, дидактический материал и др.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры туризма и культурного наследия Российского нового университета (2005-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах для студентов и аспирантов (2006-2008 гг.).

Опытно-экспериментальная-работа и внедрение полученных результатов исследования проводилась с 2005 по 2008 гг. на базе факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета, в 2007/08 учебном году на базе Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма. В эксперименте участвовали 47 преподавателей и более 260 студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям туристской направленности.

В' первой главе «Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональной этики» рассмотрены сущность и содержание понятия профессиональная этика в философских и педагогических исследованиях; проанализирована взаимосвязь теоретической и прикладной, профессиональной этики для различных видов человеческой деятельности; проанализированы этические основы туристской деятельности и на основе этого выделены особенности профессиональной этики в сфере туризма; дана характеристика понятий по проблеме исследования; определены критерии оценки профессиональной этики студентов в сфере туризма.

Во второй главе «Содержание, структура и методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов» отражается практическая реализация выдвинутых в первой главе теоретических положений: предложена структурная модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма; проведен анализ и отбор содержания! обучения профессиональной этике студентов в туристском вузе; раскрыты принципы организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной этики на основе используемых интерактивных методов обучения; дана характеристика методам обучения и произведен выбор наиболее эффективных методов и приемов обучения студентов профессиональной этике; проведена опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов, сформулированы выводы.

Исследование выполнено в соответствии с приоритетными научно-исследовательскими программами РМАТ, п. 2.2 «Развитие системы профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве России».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования уровня восприятия студентами профессиональной этики показало, что высокий уровень восприятия профессиональной этики свойственен 38% студентов, средний уровень — 46% студентов, низкий уровень - 16% студентов. Основной проблемой профессиональной этики по результатам данного исследования стали вопросы коммерческой тайны (в первую очередь, неразглашение и неиспользование в личных целях информации о клиенте) и вопросы неэффективного использования организационных ресурсов (в том числе в личных целях).

3. Оценочным показателем сформированности у студентов знаний, умений и профессионально важных качеств личности в соответствии с разработанной моделью формирования профессиональной этики студентов является социально-профессиональная компетентность студентов в области профессиональной этики.

Социально-профессиональная компетентность студентов в области профессиональной этики включает базовый компонент (умение анализировать свое поведение, сравнивать его с поведением окружающих, проводить рефлексию своих действий в конкретных ситуациях и др.), личностный компонент (выражающийся в таких профессионально важных этических качествах, как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, коммуникабельность, стрессоустойчивость и другие), социальный компонент (умение общаться, умение взаимодействовать с людьми в конкретных ситуациях делового общения, умение предупреждать и разрешать конфликты, руководствоваться в своем поведении ценностями бытия, культуры, социального взаимодействия, находить решения в нестандартных ситуациях общения и др.)> профессиональный компонент (умение решать профессиональные задачи в рамках профессиональной туристской деятельности, связанные с принятием решений с учетом морально-нравственных норм и профессиональной этики).

4. Оценка сформированности базового, социального и личностного компонентов социально-профессиональной компетентности проводилось на основании анкетирования путем самооценки и экспертной оценки. Результаты свидетельствуют о более высоком уровне прироста профессионально важных качеств личности студентов экспериментальных групп по следующим показателям: умений работать в команде (15,5%), умений анализировать свое поведение (18%), умений прогнозировать развитие ситуации общения (19%), умения вести себя в соответствии с правилами (культурными, профессиональными, корпоративными) (17%), а также по такому качеству личности, как тактичность (15).

5. Осознано-креативный уровень сформированности социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики более, чем у половины студентов (51%) экспериментальных групп, предполагающий устойчивую этическую позицию личности и умение принимать решения в сложных, противоречивых профессиональных ситуациях, связывается с эффективностью отбора содержания учебного материала и использования форм и методов интерактивного обучения, что доказывает эффективность разработанного научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной этики студентов туристского вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная этика является важным компонентом профессиональной культуры любого специалиста и представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии. Профессиональная этика всегда выстраивает свои отношения на общих, морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности.

Неразработанность проблемы научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной этики студентов туристского вуза и легло в основу данного исследования. Целью работы и явилась разработка научно-методическое обеспечения формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, включающего структуру, содержание, совокупность эффективных форм, методов и условий профессиональной подготовки.

Анализ представлений о профессиональной этике в контексте философских и педагогических исследований позволил заключить, что, во-первых, профессиональная этика является прикладным направлением этики как научной области знаний о морали и нравственности, представляющая собой совокупность морально-нравственных норм и правил, определяющих специфику профессионального поведения и профессиональной деятельности специалистов одной профессиональной группы (отрасли); во-вторых, профессиональная этика является элементом профессиональной культуры специалиста, определяющим уровень его профессиональной подготовки и качество профессиональной деятельности; в-третьих, профессиональная этика определяет морально-нравственные приоритеты в рамках конкретной профессиональной группы, что способствует оптимальному принятию решений в условиях неопределенности и профессионально-этических противоречий (дилемм).

В основе профессиональной этики в сфере туризма лежит ее направленность на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни; что определяет востребованность в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как вежливость, коммуникабельность, тактичность, доброжелательность, ответственность, настойчивость, умение анализировать свое поведение, умение прогнозировать развитие ситуации, умение выслушивать собеседника, умение поддержать разговор, умение вести себя в соответствии с правилами, умение работать по давлением, умение работать в команде и другие, составляющие социально-профессиональную компетентность студентов в области профессиональной этики.

На основе проведенного анализа была разработана модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, включающая такие компоненты, как целевой, содержательный, процессуальный и оценочный. Целевой компонент ориентирован на формирование понимания общечеловеческих моральных норм и ценностей и готовности к их применению в личной и профессиональной сферах с учетом специфики профессиональной этики в туризме (включает цели и задачи, требования к уровню подготовки студентов в области профессиональной этики). Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса (такие как интерактивность; ситуативность; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; принцип единства знаний и поведения) и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма. Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и методов обучения студентов, а также условий реализации формирования профессиональной этики в области туризма (таких как содержательно-регулятивный, нормативно-организационный и психологопедагогический). Оценочный компонент основан на модели социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, включающей базовый, личностный, социальный и профессионально-деятельностный компоненты; уровень сформированности которых определяется по трем последовательным ступеням (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный уровень).

Социально-профессиональная компетентность студентов в области профессиональной этики включает базовый компонент (умение анализировать свое поведение, сравнивать его с поведением окружающих, проводить рефлексию своих действий в конкретных ситуациях и др.), личностный компонент (выражающийся в таких профессионально важных этических качествах, как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, коммуникабельность, стрессоустойчивость и другие), сог^иальный компонент (умение общаться, умение взаимодействовать с людьми в конкретных ситуациях делового общения, умение предупреждать и разрешать конфликты, руководствоваться в своем поведении ценностями бытия, культуры, социального взаимодействия, находить решения в нестандартных ситуациях общения и др.), профессиональный компонент (умение решать профессиональные задачи в рамках профессиональной туристской деятельности, связанные с принятием решений с учетом морально-нравственных норм и профессиональной этики).

В работе были раскрыты условия реализации модели формирования профессиональной этики в сфере туризма, которые позволяют согласовать научно-методическую и практическую стороны вопроса. Условия реализации представлены тремя компонентами: содержательно-регулятивный, нормативно-организационный, психолого-педагогический. Содержательно-регулятивный компонент отражает овладение студентами комплекса знаний, включающего изучение истории этики как области знаний (исторической составляющей); профессиональной этики; корпоративной этики в области туризма; культуры делового общения (профессионально-деловой составляющей); делового этикета туризме (этикетной составляющей). Нормативно-организационный компонент подразумевает формирование широкого спектра умений и навыков, готовности использовать в личной жизни и профессиональной деятельности моральных норм и ценностей. Психолого-педагогический компонент связан с созданием условий для формирования профессиональной этики в процессе организации обучения, общения со студентами. Это предполагает создание доверительных отношений между студентами и преподавателем; сотрудничество; неавторитарный стиль преподавания; опору на личный опыт обучающихся; возможность свободного проявления чувств и др.

На основании проведенного анализа содержания обучения студентов профессиональной этике были выделены 7 вариативных учебных модуля, взятых за основу для проектирования учебных программ «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет», предназначенных для обучения студентов с учетом их специальности, специализации и формы обучения. Данные учебные модули раскрывают следующее содержание профессиональной подготовки студентов в области профессиональной этики: 1) понятие и история возникновения этики как области научных и прикладных знаний; 2) профессиональная этика и ее специфика в конкретной области применения; 3) корпоративная этика как элемент профессиональной и корпоративной культуры специалиста; 4) культура делового общения (культура делового разговора, психологические аспекты делового общения, имидж человека); 5) деловой этикет в конкретной области применения (правила поведения в конкретных ситуациях общения); 6) тендерные аспекты профессиональных отношений. Седьмым содержательным компонентом служат этические основы принятия решений в конкретной области применения, который представляет собой ситуационный анализ конкретных профессиональных проблем и моральных дилемм, определяя сквозную линию данного курса.

Практическим результатом исследования явилась разработка учебно-методического обеспечения формирования профессиональной этики студентов в туристском вузе, включающее вариативные учебные программы дисциплин «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет», методические рекомендации для преподавателей, методические указания для студентов по организации их самостоятельной работы, дидактические материалы для практических занятий, контрольно-измерительные материалы.

Проведенная опытно-экспериментальной работы показала, что на основании анализа динамики сформированности социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, можно сделать вывод, что процесс обучения, построенный по авторской модульной программе и выбранным интерактивным методам обучения, позволил повысить эффективность этого процесса, в первую очередь, за счет студентов, тяготеющий к осознанно-креативному уровню, что предполагает устойчивую профессионально этическую позицию и умение принимать решения в сложных, противоречивых ситуациях профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной этики студентов туристского вуза"

На правах рукописи

003444787

КУТЕПОВ Александр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-¿Л

Москва 2008

003444787

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович,

кандидат педагогических наук Юркина Лера Валерьевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «.

П СУ 2008

года на заседании диссертационного

совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма ул Горького, 7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал

Автореферат разослан ™ 2008 года и размещен на сайте РМАТ

- www rmat ru

Ученый секретарь диссертационного совета

В Ю Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Бурное развитие сферы туризма и гостеприимства на рубеже XXI века повлекло за собой массовую подготовку туристских кадров, отвечающих высоким требованиям рынка, государственной политики и личности

Современный специалист сферы туризма должен владеть не только экономическими и управленческими знаниями и умениями, несколькими иностранными языками, пониманием туристской отрасли, специализированной подготовкой по одному или нескольким типам рекреационной деятельности, но и навыками культуры общения, межличностного взаимодействия, готовностью соблюдать нормы и правила этикета, работать в условиях профессионального стресса и конфликтных ситуациях, обладать рядом профессионально важных личностных качеств (ответственность, вежливость, стрессоустойчивость, позитивное мышление и тд), что определяет уровень профессиональной и личной культуры специалиста

Профессиональная культура специалиста формируется в процессе приобретения теоретических знаний, практических умений и навыков, воспитании личностных и деловых качеств, расширения культурного кругозора (в т ч и связанного с туризмом), формирования личного опыта в процессе теоретического обучения и практикоориентированной подготовки (тренинги, деловые игры, практика, стажировка и т п)

Социально-психологические исследования, проводимые в Российской международной академии туризма среди студентов, выпускников, преподавателей и работодателей (2007-2008 гг) показали, что наиболее востребованные компоненты профессиональной культуры специалистов сферы туризма с точки зрения работодателей и студентов определяются следующими положениями выпускники признают наиболее важными следующие качества личности, необходимые для успешной работы в сфере туризма - настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности, работодатели, отмечая необходимость широкой гуманитарной подготовки для выпускников туристских вузов, среди профессионально важных качеств работников отмечают такие как приветливость, доброжелательность, настойчивость, знание этикета, умение общаться с людьми, дисциплинированность, честность, аккуратность и др , 41% студентов старших курсов считают необходимым углубленную психолого-педагогическую подготовку в сфере туризма'

Выделенные личностные характеристики работников, востребованные в сфере туризма и определяющие профессионально важные качества специалиста и приоритетные направления профессиональной подготовки

' Мониторинг качества профессионального образования в сфере туризма (на материалах социологических исследований в Российской международной академии туризма) Аналитический отчет - М , РМАТ, 2008 - 117 с

студентов туристского вуза - носят социально-психологический и этический характер Именно поэтому в профессиональном туристском образовании необходимо выделять профессионально этическую составляющую, представляющую собой совокупность общечеловеческих норм и ценностей и профессионально важных этических и этикетных знаний и норм, что определяет качество профессиональной подготовки специалиста в области делового общения и межличностного взаимодействия и основанную на принципах клиентоориентированности и высокой личной культуры

Профессиональная этика является важным компонентом профессиональной культуры любого специалиста и представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии Профессиональная этика всегда выстраивает свои отношения на общих, морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности

Профессиональная этика определяет специфику взаимоотношений в следующих направлениях отношение организации к обществу, отношение отдельно взятого специалиста к обществу, нравственные, профессионально значимые качества специалиста, обеспечивающие наилучшее выполнение профессионального долга и профессиональных обязанностей, взаимоотношения специалистов между собой, отношение работника к клиенту, к партнеру, потребителю, отношения руководства (администрации) и работника, собственника и менеджера

В основе профессиональной этики в сфере туризма лежит направленность на удовлетворение человеческих потребностей, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» и учебных планов по данным специальностям и семи специализациям показал, что в профессиональной подготовке студентов не создана педагогическая система, направленная на формирование социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики практически отсутствуют учебные дисциплины по профессиональной этике, не во всех учебных планах предусмотрено изучение курса «Этика деловых отношений» и ему подобных, по ряду специальностей и специализаций отсутствуют или не являются обязательными для изучения дисциплины психолого-педагогического блока - «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Конфликтология» и других

На основании вышеизложенного выявлено противоречие: - между требованиями туристского рынка к профессионально важным личностным качествам специалистов и недостаточностью разработанности научно-методического обеспечения процесса их формирования, в частности

формирования профессиональной этической культуры в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе

Противоречие определило проблему диссертационного исследования каким должно быть научно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов туристского вуза

В соответствии с проблемой была сформулирована цель нсслсдованил разработать модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, раскрывающую научно-методическое обеспечение этого процесса в структурном, содержательном и иных планах

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза

Предмет исследования: формирование профессиональной этики студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки

Гипотеза исследования.

Формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма будет обеспечиваться, если

• этот процесс будет носить целенаправленный характер и учитывать специфику подготовки специалистов туристской сферы деятельности в современных социально-экономических условиях, на основе которой будут разработаны критерии сформированностн социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики,

• будет разработана модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, системно представляющая цели, содержание, процесс и результат их профессиональной подготовки,

• будет разработано методическое обеспечение по организации процесса формирования профессиональной этики студентов в туристском вузе

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования

1) выделить особенности профессиональной этики в сфере туризма и на основе этого разработать критерии сформированностн социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики,

2) разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза,

3) разработать методическое обеспечение по организации процесса формирования профессиональной этики студентов в туристском вузе

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи нравственного сознания и сформированностн культурного и социального опыта, теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику обучения и воспитания на гуманизацию образования, личностно-деятельностный подход в

формировании жизненно и профессионально значимых качеств личности, образовательные теории о применении активных и интерактивных методов в формировании профессиональной компетентности специалиста

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования,

- моделирование и проектирование учебного процесса,

- анкетирование, тестирование и наблюдение за процессом формирования социально-профессиональной компетентности студентов,

- опытно-экспериментальная работа, анализ и оценка полученных результатов исследования

Экспериментальная база исследования: Институт менеджмента туризма Российской международной академии туризма (РМАТ) и Российский новый университет (РосНОУ) На различных этапах эксперимента принимали участие около 260 студентов, обучающихся по специальностям «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» и имеющих туристскую направленность профессиональной подготовки Организация исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг и включает три этапа аналитический этап (2005-2006 гг) - осуществлялось изучение психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования Проводился анализ государственных образовательных стандартов ВПО и организации учебного процесса по специальностям профессиональной подготовки, имеющих туристскую направленность, с целью выявления базовых знаний и практического опыта обучения студентов в области профессиональной этики Изучалось отношение студентов и преподавателей к профессиональной культуре и профессиональной этике в подготовке специалистов для сферы туризма,

опытно-экспериментальный этап (2006-2007 гг) - на основе изученной литературы, проведенного анализа документов и обобщения результатов констатирующего эксперимента определялись теоретические положения исследования, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента Сформулирована модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, определены эффективные методы формирования профессиональной этики студентов,

завершающий этап (2007-2008 гг) - организован формирующий эксперимент, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по проблеме исследования, публикация основных положений исследования в научных статьях и методических рекомендациях

Научная новизна исследования:

1 Выделены особенности профессиональной этики в сфере туризма, в основе которых лежит направленность на удовлетворение потребностей клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни, что определяет востребованность в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, умение общаться, умение принимать решения в этически сложных ситуациях профессиональной деятельности, умение улаживать и предупреждать конфликты, стрессоустойчивость и другие, и с их учетом определены критерии оценки социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, такие как владение основными понятиями профессиональной этики, выраженность профессионально важных этических качеств личное ш, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности

2 Разработана модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, включающая целевой компонент (цели и задачи, требования к уровню подготовки студентов в области профессиональной этики), содержательный компонент, определяемый принципами обучения (такими как интерактивность, ситуативность, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, принцип единства знаний и поведения) и включающие такие учебные модули, как история этики, профессиональная этика, корпоративная этика, культура делового общения, деловой этикет в туризме, тендерные аспекты профессиональных отношений, этические основы принятия решений в туризме, процессуальный компонент, представленный формами организации учебной деятельности (индивидуальной, парной, групповой, коллективной), методами обучения (экстрактивными, интроактивными и интерактивными) и условиями их реализации в учебном процессе (содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим), оценочный компонент, определяющий уровень сформированное™ социально-профессиональной компетентности в области профессиональной этики (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный уровень)

3 Разработано методическое обеспечение по организации процесса формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, включающее целеполагание, вариативные учебные программы, описание принципов, форм, методов и условий организации обучения, задания для самостоятельной работы студентов, контрольные задания, дидактические материалы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и

методика профессионального туристского образования дополнена моделью

формирования профессиональной этики студентов туристского вуза,

разработанной на основе единства исторического и логического, этики и этикета, общечеловеческих и профессионально значимых норм и ценностей, и раскрывающей в целостности и взаимосвязи целеполагание, содержание, процесс и результат процесса формирования профессиональной этики в сфере туризма

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе модели формирования профессиональной этики студентов туристского вуза разработаны вариативные программы учебных дисциплин «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет» с учетом особенностей целей, структуры и содержания подготовки по разным специальностям и специализациям, имеющим туристскую направленность, разработана методика формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, основанная на использовании интерактивных методов обучения и направленная на формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по преподаванию учебных дисциплин («Этика деловых отношений», «Профессиональная этика и этикет» и др), направленных на формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных теоретических положений, основанных на философских и педагогических теориях и концепциях, использованием системного подхода при анализе профессиональной подготовки студентов и построении модели формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, использованием совокупностью методов педагогического исследования, адекватных его задачам и логики, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы Основные положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная этика студентов туристского вуза определяется особенностями профессиональной туристской деятельности, которые проявляются в ее направленности на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважении к человеку, его профессии, стилю и образу жизни, и выражающиеся в профессионально значимых этических качествах личности Результатом формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма является их социально-профессиональная компетентность, которая определяется с помощью совокупности критериев, таких как владение основными понятиями профессиональной этики, выраженность профессионально важных этических качеств личности, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности

2 Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, которая во взаимосвязи раскрывает целеполагающий, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты, основанные на требованиях к уровню профессионально-этической подготовки

студентов Целевой компонент включает цели и задачи, требования к уровню подготовки студентов в области профессиональной этики Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и методов обучения студентов, а также условий реализации формирования профессиональной этики в области туризма Оценочный компонент основан на модели социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, уровень сформированное™ которых определяется по трем последовательным ступеням (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный уровень) 3 Эффективность реализация модели формирования профессиональной этики студентов туристского вуза определяется научно-методическим обеспечением, включающим вариативные учебные программы по дисциплинам «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет», методические рекомендации для преподавателей, методические указания для студентов, определяющие особенности выполнения самостоятельной работы, дидактический материал и др Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры туризма и культурного наследия Российского нового университета (2005-2007 гг), кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2008 гг), на научно-практических конференциях и семинарах для студентов и аспирантов (2006-2008 г г)

Опытно-экспериментальная работа и внедрение полученных результатов исследования проводилась с 2005 по 2008 гг на базе факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета, в 2007/08 учебном году на базе Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма В эксперименте участвовали 47 преподавателей и более 260 студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям туристской направленности

Исследование выполнено в соответствии с приоритетными научно-исследовательскими программами РМАТ, и 2 2 «Развитие системы профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве России»

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, описываются основные этапы работы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогическне основания исследования проблемы профессиональной этики» рассмотрены сущность и содержание понятия профессиональная этика в философских и педагогических исследованиях, проанализирована взаимосвязь теоретической и прикладной, профессиональной этики для различных видов человеческой деятельности, проанализированы этические основы туристской деятельности и на основе этого выделены особенности профессиональной этики в сфере туризма, дана характеристика понятий по проблеме исследования, определены критерии оценки профессиональной этики студентов в сфере туризма

Этика является одним из древнейших компонентов культуры человечества, направленного на становление и регулирование человеческих взаимоотношений в процессе их совместной жизни и деятельности Это одна из форм общественного сознания, основа для создания социальных институтов и иерархий, условие формирования целесообразной и сознательной трудовой деятельности людей Морально-этические нормы и ценности лежат в основе всех общественных (социальных, политических, экономических и других) и межличностных отношений людей, создании социальных кодексов поведения в рамках этих взаимоотношений

Сегодня этика понимается как учение (философская дисциплина) о морали и нравственности, направленное на изучение сущности, смыслов и результатов поступков и деяний людей, социальных групп и общностей Термин «этика» был введен Аристотелем, чтобы обозначить им группу добродетелей, относящихся к характеру человека - мужество, умеренность, справедливость, рассудительность и др, те жизненно важные этические качества личности Аналогом греческого слова этика в латинском языке стало слово «мораль», введенное Цицероном, ссылаясь на опыт Аристотеля Моральный, т е относящийся к нраву, характеру Позже образовались слова «нравственный» и «нравственность»

В Большой Советской Энциклопедии под этикой понимается философская наука, «объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни»2

Нравственные образцы поведения вырабатываются с детства и постепенно становятся неотъемлемой частью сознания и поведения человека Однако в различных профессиональных группах имеются свои особенности и дополнительные требования Речь идет о профессиональной этике Самым древним и самым характерным ее примером являются нормы поведения врача, закрепленные в клятве Гиппократа и не потерявшие своего значения до сегодняшнего дня

2 Большая Советская Энциклопедия / Гл ред А М Прохорова В 30 т Т 30 - М Советская энциклопедия, 1978 - С 291

Любая профессия, поскольку она существует, выполняет определенную социальную функцию Представители этой профессии имеют свое общественное значение, свои функции, свои цели Та или иная профессия определяет выбор специфической среды общения, которая накладывает свой отпечаток на людей независимо от того, хотят они этого или не хотят

Профессиональная деятельность приводит к множеству этических по своему характеру вопросов, которые не могут быть решены средствами универсальной этики Профессиональная этика изучает профессиональную мораль как конкретизацию общих нравственных принципов и норм применительно к особенностям того или иного вида человеческой деятельности

Профессиональная мораль возникла с общественным разделением труда С образованием профессиональных групп появилась потребность в регулировании отношений людей внутри данных групп Внутри каждой профессиональной группы складываются определенные связи между людьми В каждой профессии рождаются свои моральные «искушения», возникают определенные противоречия, вырабатываются своеобразные способы их разрешения Например, профессиональные ассоциации создают своды этических правил, кодексы, которые задают необходимое поведеЕше в пределах их профессиональной практики (медицина, право, журналистика, педагогика, туризм и т д ) Эти зафиксированные письменно установки обуславливают стандартное поведение, основанное на принципах профессиональной этики, включающей беспристрастность,

конфиденциальность, точное исполнение профессиональных обязанностей, избежание потенциальных конфликтов

Поскольку профессиональная этика формируется ira основе характерных обязанностей и задач профессии, на тех ситуациях, в которых могут оказаться люди в процессе выполнения этих задач, то главной социальной функцией профессиональной этики является содействие успешному решению задач профессии Кроме того, профессиональная этика играет роль посредника, сочетающего интересы общества и профессиональных групп населения

Профессиональная этика представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии Профессиональная этика всегда выстраивает свои отношения на общих, морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности Например, в основе управленческой этики лежит требование безусловного уважения к личности, в основе врачебной этики - традиционные представления о гуманности медицины, приоритета здоровья человека (принцип «не навреди»), в основе юридической этики - верность духу и букве закона, соблюдение принципа равенства перед законом, неподкупность н честность (принцип «презумпции невиновности») и тд В основе профессиональной

этики в сфере туризма лежит направленность на удовлетворение человеческих потребностей, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни

Анализ литературы показывает наличие следующих характеристик этико-прикладных проблем профессиональной деятельности

1 Они возникают в публичных сферах жизни, предполагающих и требующих кодифицированного (юридического, административного, профессионального) регулирования и контроля, где поступки по определению имеют осознанный и общественно вменяемый характер

2 Для решения этих проблем недостаточной одной доброй воли, нравственной решимости, необходима еще профессиональная строгость суждений Здесь моральная обоснованность теснейшим образом связана с адекватным знанием предмета выбора

3 По вопросу нравственной квалификации этих проблем среди специалистов и в общественном мнении господствуют противоположные по существу, но соразмерные по удельному весу и общественному статусу позиции

4 Они не могут быть решены в рамках казуистического метода, хотя и имеют казуистический характер, они являются открытыми не только потому, что не найдено логически безупречного обоснования их решения, а потому, что не имеют его, они всегда единичны и требуют каждый раз частных, одноразовых решений

5 Способ принятия решений здесь также является публичным, процессуально оформленным, чаще всего он осуществляется через особые этические комитеты (комиссии), в которых представлена вся совокупность относящихся к делу интересов и компетенций

Термин «профессиональная этика» сформировался в конце двадцатого века В одном из первых словарей по этике, где появился этот термин профессиональная этика понимается в двух смыслах а) кодексы поведения, б) способы обоснования данных кодексов, социально-культурное истолкование культурно-гуманистического назначения данной профессии, ее этоса

Фактически продолжая это рассуждение и развивая эту позицию, В И Бакштановский и Ю В Согомонов говорят, по сути, о том же «Выражение "профессиональная этика" в известной мере условно, ибо означает не что иное, как профессиональные моральные кодексы Вместе с тем, употребление понятия "профессиональная этика" оправданно, ибо оно подчеркивает важность особо тщательно продуманной разработки ценностей и норм профессии»

Говоря о специфике профессиональной этики (по сравнению с прикладной этикой), А А Гусейнов указывает, что она «конкретизирует общие моральные требования применительно к своеобразию соответствующей профессии и занимается главным образом нормами, правилами поведения» и рассматривает в качестве предмета «профессиональное поведение»

Р К Хорн, американский специалист по социально-правовым и этическим проблемам, обсуждая этические кодексы профессиональной деятельности, подчеркивает, что в своей работе под профессиональной этикой понимает «всего лишь то, что люди должны или не должны делать в рамках своей профессии» При этом он в качестве существенных характеристик профессии выделяет следующие а) приверженность высоким моральным стандартам, б) альтруистическая ориентация, в) обязательная образовательная подготовка, г) обязательное продолжающееся образование, д) наличие формальной ассоциации или общества, е) относительная независимость, ж) общественное признание

И А Зимняя, исследуя взаимосвязь общей культуры человека с его профессиональной культурой (социально-профессиональной

компетентностью), выделяет такие компоненты этического характера, как

- уважение Достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия (бытового, профессионального, общественного), те культура личности, саморегуляции,

- адекватность человека (внешний вид, манера поведения, общение) ситуациям бытового, профессионального, общественного взаимодействия, т е культура быта, труда, отдыха, здорового образа жизни, общения,

- соблюдение этно-социокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в моно- и кросскультурном взаимодействии, т е культура нормативного поведения, этикета, отношения, социального взаимодействия,

- ориентировка в основных ценностно-смысловых доминантах современного мира, страны, общества, в основных направлениях истории и сохранения культурной жизни мира, страны (живопись, музыка, литература, архитектура и т д), т е общецивилизационная культура,

- социальная ответственность за себя, свое поведение, ответственность за благополучие других, т е культура социального бытия, и др3

Таким образом, под профессиональной этикой следует понимать совокупность морально-нравственных норм и правил, определяющих специфику профессионального поведения и профессиональной деятельности специалистов одной профессиональной группы (отрасли)

Данная специфика выражается в следующем

а) в соблюдении высоких моральных стандартов поведения, соответствующих данной профессии и основанных на общечеловеческих моральных нормах и ценностях,

б) приоритете тех или иных профессионально значимых норм и ценностей, определяющих этическую направленность данной профессии,

в) особенности принятия профессиональных решений, разрешении моральных дилемм и профессионально-этических противоречий,

3 Зимняя И А Общая культура и социально-профессиональная компетентность человека// Интернет-журнал "Эйдос" - 2006 - 4 мая - http //www eitlos ru/journal/2006/0504 htm

г) обоснованности принятия тех или иных решений, постановки целей и задач профессиональной деятельности, обоснованности самой значимости профессии как социального института,

д) определении области и границ власти профессионала в процессе включения его в спектр межличностных и общественных отношений, в том числе и профессиональных (производственных) отношений

Профессиональная этика обусловлена особенностями профессии, корпоративными интересами, профессиональной культурой Люди, выполняющие одинаковые или близкие профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, объединяются на основе профессиональной солидарности, поддерживают репутацию своей социальной группы

Современные требования рынка и стандартизации профессиональной и корпоративной деятельности привели к созданию профессиональных стандартов (кодексов), в которых четко прописывается, что должны делать люди данной профессии и должности, какими деловыми и морально-нравственными качествами они должны обладать

Профессиональная этика неразрывно связана с корпоративной этикой и корпоративной культурой Корпоративная этика в общем виде - это принципы и нормы, определяющие поведение членов корпорации как добровольного и социально закрытого объединения, созданного для ведения специализированной деятельности и имеющего в этом качестве юридический статус Корпоративная этика может пересекаться с профессиональной этикой в той мере, в какой в корпорации работают люди разных профессий Мера соотношения их и степень действенности в разных случаях будет разной в зависимости от характера конкретной корпорации

Структура профессиональной этики включает

• отношение людей к труду и непосредственно к профессиональной деятельности, в том числе через его характеристики к другим людям, проявляющиеся в личностных качествах, таких как трудолюбие, добросовестность, бережливость, аккуратность, самоотверженность и др ,

• направленность и мотивация трудовой деятельности (общественное благо, заработок, устройство личной жизни и др, их антиподы - карьеризм, тщеславие, корыстолюбие и др ),

• управленческо-производственная регламентация трудовых обязанностей (постановка целей деятельности, организация труда в коллективе, поощрение добросовестных работников и др ),

• средства реализации целей профессиональной деятельности (управление персоналом, обучение и развитие персонала, взаимоотношения в системе «работник-клиент» и др),

• оценка результатов деятельности (экономическая, производственная, управленческая, моральная и др), их социально-общественной значимости, ответственности организации и работников, профессиональный долг,

• теоретическая разработка вопросов профессиональной эгнки в связи с развитием общественного производства, углублением разделения труда, возникновением новых видов деятельности

Профессиональная этика в сфере туризма подвержена воздействию, с одной стороны деловой (предпринимательской) этики, которая определяет ключевые правила ведения бизнеса и делового поведения партнеров, а с другой стороны, тех этических норм и правил, которые закладывались в процессе туризма и путешествий еще с глубокой древности

В конце XX века отмечается все возрастающее значение общенациональных и международных регуляторов деловой этики и трудовых отношений Международные своды правил ведения бизнеса приняты Организацией Объединенных Наций, Международной торговой палатой и Организацией экономического сотрудничества и развития Прообраз мировой системы этических стандартов можно увидеть в «Принципах ведения бизнеса» «Круглого стола Ко» (1994) В нем предпринята попытка выработать единый кодекс поведения для бизнесменов двух существенно различающихся систем делового поведения западной и восточной (азиатской)

В Декларации выделяются следующие ключевые принципы взаимоотношений с клиентами на микроуровне

• обеспечивать своих клиентов товарами и услугами высшего качества в соответствии с их требованиями,

• обходиться с ними честно во всех аспектах своей коммерческой деятельности, обеспечивая высокий уровень обслуживания для удовлетворения их потребностей,

• гарантировать уважение человеческого достоинства в предлагаемых товарах, уважать целостность культуры клиентов

В работах И В Зорина рассматриваются философские основы путешествий и туризма Большое внимание уделяется этике путешествий, под которой погашается позиция и поведение путешественника, основы его осмысленной и справедливой деятельности В книге «Феноменология путешествий» проводится глубокий анализ особенностей античной культуры путешествий с позиции известных философов-мыслителей, философских школ и периодов античной философии Безусловно, вопросы нравственности и внимание к природе человека в данном анализе занимают почетное место

Этический кодекс путешествий и путешественника, рассматриваемый древнегреческими философами, независимо от школы, рассматривал путешествие как благо, помогающее достигать общественны^ ч личных целей, упражнять себя в добродетели, формировать и развивать такие личностные качества, как мужество, мудрость, рассудительность, самообладание, умеренность, справедливость и другие, ценить «практику особой жизни», познавать окружающий мир и смысл жизни

4 Зорин И В Феноменология путыиествий 13 8 ч Ч III Философия путешествий - М Советский спорт, 2004

Историко-философский анализ древнегреческих мыслителей сквозь призму путешествия и поведения путешественников позволяет судить об его этической, нравственной стороне, целях, сущности и особенностях организации и проведения путешествий, качествах личности путешественников, моральном кодексе путешествий, который составляет одну из сторон Этического кодекса туризма

На Генеральной Ассамблее Всемирной туристской организации, проходившей в г Сантьяго (Чили) в 1999 году, был принят Глобальный этический кодекс туризма, в котором установлены «ориентиры для ответственного и устойчивого развития мирового туризма на заре нового тысячелетия»5 и заложены этические основы туризма как социального явления В нем отмечается, что

туризм представляет собой мощный фактор обеспечения мира и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами нашей планеты,

необходимо содействие развитию ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма в рамках реализации прав, которыми обладают все люди в плане использования своего свободного времени для отдыха и путешествий, и уважая общественный выбор всех народов,

все участники туристского процесса - национальные, региональные и местные организации, предприятия, профессиональные ассоциации, неправительственные организации, работники туристской индустрии, а также принимающие сообщества, средства массовой информации и сами туристы играют разные, но при этом взаимозависимые роли в повышении индивидуальной и социальной ценности туризма,

понимание и распространение общечеловеческих этических ценностей в духе терпимости и уважения разнообразия религиозных, философских и нравственных убеждений являются одновременно основой и следствием ответственного туризма,

туризм должен планироваться и практиковаться как привилегированное средство индивидуального и коллективного совершенствования, когда туризм практикуется с духовным раскрепощением, он становится уникальным фактором самообразования, терпимости и познания законных различий между народами и культурами и их разнообразия

Контент-анализ документов, регулирующих отношения в сфере туризма, позволяет выделить следующие этические ценности сферы туризма ответственность, терпимость и уважение культурного разнообразия (толерантность); уважение (к людям, гостям, клиентам), гостеприимство, вежливость, защита, обеспечение безопасности, равенство, обеспечение прав человека, защита природного и культурного наследия (экоэтика), правдивость, культурное и духовное, индивидуальное и коллективное самосовершенствование, свобода и доступность, справедливость

5 Глобальный этический кодекс туризма - http //www world-tourism org (сайт Всемирной туристской организации)

По мнению работодателей в сфере туризма наиболее востребованы такие качества, как способность к позитивному общению, умственные способности, уверенность в себе, желание взять на себя ответственность, инициатива и руководящая жилка, высокий энергетический потенциал и воображение, способность улаживать конфликты и справляться со стрессом, умение принимать решения и убеждать других, хорошая внешность (ухоженность) и другие

По мнению выпускников, получающих специальности туристской направленности, это такие качества личности, как настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности, знание туристской отрасли, знание правил этикета и другие

В работе проведен исторический, теоретический и социологический анализ профессионально важных этических качеств личности специалиста в сфере туризма, основанный на историко-культурной и социальной роли туризма, развитии рынка туризма в современных социально-экономических условиях, мнении работодателей, выпускников и преподавателей специальных дисциплин

Во второй главе «Содержание, структура и методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов» отражается практическая реализация выдвинутых в первой главе теоретических положений предложена структурная модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, проведен анализ и отбор содержания обучения профессиональной этике студентов в туристском вузе, раскрыты принципы организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной этики на основе используемых интерактивных методов обучения, дана характеристика методам обучения и произведен выбор наиболее эффективных методов и приемов обучения студентов профессиональной этике, проведена опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов, сформулированы выводы

Модель формирования профессиональной этики студентов, обучающихся по туристским специальностям и специализациям, представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий целевой, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты (рис 1)

Целевой компонент ориентирован на формирование понимания общечеловеческих моральных норм и ценностей и готовности к их применению в личной и профессиональной сферах с учетом специфики профессиональной этики в туризме Целевой компонент включает цель, комплекс задач, требования к уровню подготовки студентов, отвечающие специфике поставленных целей и задач В соответствии с этими требования в процессе обучения у студентов формируется понимание общечеловеческих норм и ценностей, готовность к соблюдению в своей профессиональной деятельности как моральных норм, так и профессионально ориентированных, связанных со спецификой сферы туризма и гостеприимства, владение

Рис. 1. Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза

этикетом туристской сферы деятельности, проявление уверенности, как в соблюдении норм делового этикета, так и в достойных (конструктивно направленных) деловых отношениях с клиентами, уважение личности клиентов, партнеров, коллег, их трудовой деятельности и профессии, особенностей, стиля и образа жизни, свободы поведения и личной безопасности в рамках существующих организационных (корпоративных) и морально-нравственных норм и правил, формирование чувства высокой ответственности за свои действия и поведение, направленность на высокое качество обслуживания и удовлетворение потребностей клиентов

Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма Кроме общедидактических принципов обучения, влияющих на организацию учебного процесса независимо от преподаваемого предмета, области знаний, были выделены специфические, частнометодические принципы обучения, такие как интерактивность, ситуативность, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, принцип единства знаний и поведения

Проведенный отбор и систематизация учебного материала позволила выделить следующие учебные модули, которые в совокупности отражают структуру и содержание обучения профессиональной этики история этики, профессиональная этика, корпоративная этика, культура делового общения, деловой этикет в туризме, тендерные аспекты профессиональных отношений, этические основы принятия решений в туризме

Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и методов обучения студентов, а также условии реализации формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма Выбранные формы обучения как совокупность используемых форм организации учебной деятельности (индивидуальной, парной, групповой, коллективной) связаны с определенными выше принципами обучения и основаны на их оптимальном сочетании

Условия формирования профессиональной этики представлены тремя компонентами содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим

Содержательно-регулятивный компонент отражает овладение студентами комплекса знаний, включающего изучение истории этики как области знаний (исторической составляющей), профессиональной этики, корпоративной этики в области туризма, культуры делового общения (профессионально-деловой составляющей), делового этикета в туризме (этикетной составляющей)

Нормативпо-органазацгюнный компонент подразумевает

формирование широкого спектра умений и навыков, готовности использовать в личной жизни и профессиональной деятельности моральных норм и ценностей Этот компонент включает три составляющие 1) этикетную, дающую представление о том, какие умения и навыки

необходимы в профессиональной деятельности, чтобы чувствовать себя естественно, свободно и комфортно в различных ситуациях, 2) эстетическую, позволяющую понять назначение внешнего оформления поступка и соответствовать его внутреннему (нравственному) содержанию, 3) принятие решения как составляющую, определяющую умение принимать решение в условиях ограниченного выбора и повышенной моральной ответственности

Психолого-педагогический компонент связан с созданием условий для формирования профессиональной этики в процессе организации обучения, общения со студентами Это предполагает создание доверительных отношений между студентами и преподавателем, сотрудничество, неавторитарный стиль преподавания, опору на личный опыт обучающихся, возможность свободного проявления чувств, эмпатию, включение внешней и внутренней мотивации деятельности, взаимомотивации участников общения

При организации учебного процесса за основу были взяты не просто методы активного обучения, а система методов, определяющая интерактивное взаимодействие участников процесса обучения, который в полной мере можно считать интерактивным обучением При интерактивном взаимодействии в процессе обучения педагог общается не напрямую с каждым студентом и не со всей учебной группой сразу (фронтально), а опосредованно с каждым обучающимся через учебную группу и/или средство обучения В ходе этого общения происходит не только процесс познания, процесс личностного роста обучающихся, но и процесс взаимодействия личностей, где каждый имеет право высказать свои точку зрения, отстаивать свою позицию, играть свою роль

Таким образом, интерактивное обучение можно определить как такой режим обучения, который предполагает постоянно действующие и меняющие направление коммуникативные связи между обучающимися и обучающей системой в процессе их продуктивного взаимодействия (обучения), что определяет использованием тн интерактивных методов обучения Такие связи могут быть как прямыми (от студента к студенту, от студента к преподавателю, от студента к компьютеру и т д ), так и обратными (от преподавателя к студенту), как непосредственными (преподаватель-студент, студент-студент, студент-учебная группа), так и опосредованными (студент-учебная группа-преподаватель, студент-средство обучения-преподаватель)

В процессе организации обучения для формирования профессиональной этики студентов были определены следующие методы обучения (по преобладанию режима обучения, В В Гузеев) 1) экстраактивные - лекции с элементами дискуссии, беседы, проблемного изложения учебного материала, разбор практических примеров и ситуаций преподавателем, 2) интроактивные - семинары, подготовка и выступление с докладом, написание эссе, практическая работа по формулировке правил поведения, зачет, экзамен, самооценка личностных и профессиональных качеств, 3) интерактивные - анализ конкретных ситуаций, деловые игры

и/или имитационные упражнения, тренинга, беседы, дискуссии, взаимообучение, консультации

Содержание обучения реализовывалось через специальные курсы обучения, которые либо предусмотрены государственными образовательными стандартами и учебными планами по данным специальностям в качестве общепрофессиональных дисциплин (например, таких как «Этика деловых отношений», «Профессиональная этика и этикет»), либо дополнительных курсов, включенных в учебный процесс для углубления специализированной подготовки студентов в качестве дисциплин специализации или курсов по выбору студентов («Этика деловых отношений», «Культура деловых отношений», «Деловой протокол», «Международный протокол» и др)

Проведенный констатирующий эксперимент показал достаточно большое разнообразие курсов, направленных на формирование профессиональной этики студентов, как по объему часов (от 34 до 72), так и по направленности содержания обучения (от общих основ делового общения до специализированной подготовки студентов основам международного протокола) Основной проблемой данных курсов, как показало проведенное исследование, является 1) отсутствие системного формирования профессиональной этики студентов как интеграции психолого-педагогнческой и специальной подготовки в области туризма, гостеприимства, сервиса и т д, 2) широкое различие в структуре и содержании обучения по данным курсам, несмотря на то, что понятие этики и этикета достаточно однозначно воспринимаются в специальной литературе, 3) отсутствие целевой направленности на формирование именно профессиональной этики, что предполагает раскрытие данного понятия сквозь призму специфики отрасли туризма и профессиональных групп (менеджеров, специалистов по туризму и управлению персоналом, имиджмейкеров и тд), 4) недостаточное использование методов интерактивного обучения, вовлечения студентов в игры, анализ ситуаций, дискуссии по тем или иным профессиональным проблемам, индивидуальной и групповой работы по формулированию тех или иных правил (кодексов) поведения ит д

В констатирующем эксперименте принимало участие 47 преподавателей специальных дисциплин и более 260 студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» (со специализациями «Менеджмент туризма», «Менеджмент гостеприимства»), «Управление персоналом», «Социально-культурный сервис и туризм» (со специализациями «Гостиничныи сервис», «Туризм», «Имиджмейкерский сервис», «Музейно-выставочный сервис»), «Туризм» Были выделены наиболее востребованные, по мнению преподавателей и студентов, профессиональные этические качества личности Проведенный тест на выявление уровня профессиональной этики показал следующие результаты высокий уровень - 38% студентов, средний уровень - 46% студентов, низкий уровень - 16% студентов Основной проблемой профессиональной этики по

результатам данного исследования стали вопросы коммерческой тайны (в первую очередь, неразглашение и неиспользование в личных целях информации о клиенте) и вопросы неэффективного использования организационных ресурсов (в том числе в личных целях)

На основании проведенного анализа был разработан базовый курс «Этика деловых отношений», включающий шесть вариативных учебных модулей 1) понятие и история возникновения этики как области научных и прикладных знаний, 2) профессиональная этика и ее специфика в конкретной области применения, 3) корпоративная этика как элемент профессиональной и корпоративной культуры специалиста, 4) культура делового общения (культура делового разговора, психологические аспекты делового общения, имидж человека), 5) деловой этикет в конкретной области применения (правила поведения в конкретных ситуациях общения), 6) тендерные аспекты профессиональных отношений Седьмым содержательным компонентом служат этические основы принятия решений в конкретной области применения, который представляет собой ситуационный анализ конкретных профессиональных проблем и моральных дилемм, определяя сквозную линию данного курса

Формирующий эксперимент проводился на базе Института менеджмента туризма РМАТ В нем приняло участие 144 студента, которые составили 3 экспериментальные группы (88 человек) и 2 контрольные группы (56 человек), разбитые на два учебных потока В экспериментальных группах обучение велось по разработанной авторской программе обучения «Этика деловых отношений» и на основе выбранных форм и методов интерактивного обучения В контрольных группах велось обучение по программам элективных курсов, уже использующихся в учебном процессе, в данном случае применялись традиционные методы и формы в рамках лекционно-семинарской системы обучения с элементами активизации учебной деятельности студентов (беседы, дискуссии, выступление с докладами)

Для выявления показателей социально-профессиональной компетентности студентов (СПК) в области профессиональной этики использовалась методика сопоставления самооценки и экспертной оценки (взаимооценки) Исследование проводилось в два этапа на первом (перед началом изучения специального курса) применялся метод анкетирования и метод тестирования, на втором (после завершения обучения) также проводилось анкетирование и тестирование с заданиями открытого типа

Средние итоговые показатели сформированности личностных качеств, определяющих формирование профессиональной этики в сфере туризма, составили в среднем на начало и конец эксперимента в экспериментальных группах Эо=28,3 балла, 3i=46,6, в контрольных группах К0=2б,5 баллов, К]=38,7 баллов

Результативность опытно-экспериментальной работы оценивалась также по уровню изменений СПК студентов в области профессиональной этики Для определения динамики изменений учитывался

четырехкомпонентный состав социально-профессиональной компетентности (по Зимней И.А.) и три уровня последовательного формирования этой компетентности: репродуктивный, адаптивный, осознанно-креативный.

Репродуктивный уровень подразумевает овладение основными понятиями курса, наличие среднего уровня выраженности личностных качеств, соблюдение моральных норм и правил в случае необходимости и жесткого контроля (самоконтроля). Адаптивный уровень определяется как использование норм и правил поведения в зависимости от ситуации и внутренних (корпоративных) требований, достаточно высокой степенью гибкости и приспособления под окружающие условия профессиональной деятельности, высокий уровень личностных качеств. Осознанно-креативный уровень связан с достижением внутреннего бессознательного контроля за поведением, естественным и непринужденным соблюдением моральных норм и правил, способностью к разрешению морально-этических проблем в своей профессиональной деятельности.

Уровень сформированное™ СПК студентов в области профессиональной этики на конец эксперимента составил: в экспериментальных группах - репродуктивный уровень (13% студентов), адаптивный уровень (36% студентов), осознанно-креативный уровень (51% студентов); в контрольных группах - репродуктивный уровень (17% студентов), адаптивный уровень (39% студентов), осознанно-креативный уровень (44% студентов). Данные результаты представлены на рис.2.

з? 60%

§ 50%

| 40%

| 30%

о 20% т

с 10% о

* 0%

репродуктивный адаптивный уровень уровень

осознанно-креативный уровень

контрольные группы

эксперимент, группы

Рис. 2. Уровень сформированное™ социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики

Достижение более, чем у половины студентов (51%) экспериментальных групп, осознанно-креативного уровня, предполагающего устойчивую этическую позицию и умение принимать решения в сложных, противоречивых профессиональных ситуациях, связано эффективностью отбора содержания учебного материала и использованных форм и методов интерактивного обучения.

В заключении приводятся результаты проведенного исследования, которые подтверждают основные положения гипотезу и правильность выдвинутых концептуальных положений, что позволяет по итогам выполненного исследования сформулировать следующие выводы.

1 Анализ представлений о профессиональной этике в контексте философских и педагогических исследований позволил заключить, что, во-первых, профессиональная этика является прикладным направлением этики как научной области знаний о морали и нравственности, представляющая собой совокупность морально-нравственных норм и правил, определяющих специфику профессионального поведения и профессиональной деятельности специалистов одной профессиональной группы (отрасли), во-вторых, профессиональная этика является элементом профессиональной культуры специалиста, определяющим уровень его профессиональной подготовки и качество профессиональной деятельности, в-третьих, профессиональная этика определяет морально-нравственные приоритеты в рамках конкретной профессиональной группы, что способствует оптимальному принятию решений в условиях неопределенности и профессионально-этических противоречий (дилемм)

2 В основе профессиональной этики в сфере туризма лежит ее направленность на удовлетворение человеческих потребностей, потребностей клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни, что определяет востребованность в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, умение общаться, умение принимать решения в этически сложных ситуациях профессиональной деятельности, умение улаживать и предупреждать конфликты, стрессоустойчивость и другие, составляющие социально-профессиональную компетентность студентов в области профессиональной этики

3 На основе модели социально-профессиональной компетентности специалиста (по Зимней И А) и анализа специфических особенностей профессиональной этики в сфере туризма были разработаны критерии оценки сформированности профессиональной этики студентов, включающие три уровня репродуктивный, адаптивный, осознанно-креативный

4 Разработана модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, включающая такие компоненты, как целевой, содержательный, процессуальный и оценочный Целевой компонент ориентирован на формирование понимания общечеловеческих моральных норм и ценностей и готовности к их применению в личной и профессиональной сферах с учетом специфики профессиональной этики в туризме (включает цели и задачи, требования к уровню подготовки студентов в области профессиональной этики) Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса (такие как интерактивность, ситуативность, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, принцип единства знаний и поведения) и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и методов обучения студентов, а также условий реализации формирования профессиональной этики в области туризма (таких как содержательно-регулятивный, нормативно-организационный и

психолого-педагогический) Оценочный компонент основан на модели социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, включающей базовый, личностный, социальный и ирофессионально-деятелыюстный компоненты, уровень сформированное™ которых определяется по трем последовательным ступеням (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный уровень).

5 Раскрыты условия реализации модели формирования профессиональной этики в сфере туризма, которые позволяют согласовать научно-методическую и практическую стороны вопроса Условия реализации представлены тремя компонентами содержательно-регулятивный, нормативно-организационный, психолого-педагогический Содержательно-регулятивный компонент отражает овладение студентами комплекса знаний, включающего изучение истории этики как области знаний (исторической составляющей), профессиональной этики, корпоративной этики в области туризма, культуры делового общения (профессионально-деловой составляющей), делового этикета туризме (этикетной составляющей) Нормативно-организационный компонент подразумевает формирование широкого спектра умений и навыков, готовности использовать в личной жизни и профессиональной деятельности моральных норм и ценностей Психолого-педагогический компонент связан с созданием условий для формирования профессиональной этики в процессе организации обучения, общения со студентами Это предполагает создание доверительных отношений между студентами и преподавателем, сотрудничество, неавторитарный стиль преподавания, опору на личный опыт обучающихся, возможность свободного проявления чувств и др

6 Проведен анализ и отбор содержания учебного материала, представляющий собой семь содержательных модулей вариативного характера история этики, профессиональная этика, корпоративная этика, культура делового общения, деловой этикет в туризме, тендерные аспекты профессиональных отношений, этические основы принятия решений в туризме

7 Определены принципы организации учебного процесса, направленные на формирование профессиональной этики в сфере туризма и дополняющие общедидактические принципы обучения К ним относятся интерактивность, ситуативность; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, принцип единства знаний и поведения

8, Разработано методическое обеспечение по организации процесса формирования профессиональной этики студентов туристского вуза, включающее целеполагание, вариативные учебные программы по дисциплинам «Этика деловых отношений», «Профессиональная этика и этикет», описание принципов, форм, методов и условий организации обучения, задания для самостоятельной работы студентов, контрольные задания, дидактические материалы

9 Проведение опытно-экспериментальной работы показало, что на основании .анализа динамики сформированное™ социально-

профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики, можно сделать вывод, что процесс обучения, построенный по авторской модульной программе и выбранным интерактивным методам обучения, позволил повысить эффективность этого процесса, в первую очередь, за счет студентов, тяготеющий к осознанно-креативному уровню, что предполагает устойчивую профессионально этическую позицию и умение принимать решения в сложных, противоречивых ситуациях профессиональной деятельности

Основное содержание диссертации отражено в публикациях

1. Кутепов Л.А. Этика как компонент профессиональной подготовки в сфере туризма // Гуманизация образования. - 2008. - JVs3. - 0,3 п.л.

2. Кутепов A.A. Проблема формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма // Вестник Московского университета МВД РФ. - 2008. - №4. - 0,4 н.л.

3 Кутепов А А Возникновение и развитие профессиональной этики // Актуальные труды Уральского института туризма Сборник научных статей №7 - Екатеринбург. Банк культурной информации, 2007 - 0,4 п л

4 Кутепов А А Профессиональная этика в сфере туризма // Северные туристские дестинации как доминанты развития туризма СевероЗападного региона. Труды межрегиональной научно-практической конференции - Петрозаводск ПетрГУ, 2008 - 0,5 п.л

5 Кутепов А А Этика деловых отношений Учебная программа для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма», «Менеджмент гостеприимства») - М РМАТ, 2007 - 1,0 п л - (В соавт с Д А Махотиным, авторство не разделено)

6 Кутепов А А Профессиональная этика и этикет- Учебная программа для студентов, обучающихся по специальности «Туризм» - М РМАТ, 2008 - 1,0 п л - (В соавт с Д А Махотиным, авторство не разделено)

7 Кутепов А А. Методические рекомендации по курсу «Этика деловых отношений (в туризме)» - М РМАТ, 2008 - 4,0 п л - (В соавт с Д А Махотиным, авторство не разделено)

автора:

Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 пл Тира* 100 экс Заказ № {291¿1J20, Сходнч, уп Октябрьская, 10 К'-ерокс РМАТ