автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе "колледж - вуз"
- Автор научной работы
- Динькаева, Анжелика Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Динькаева, Анжелика Васильевна, 2006 год
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз»
1.1. Сущностные характеристики профессионально-этической 15 культуры специалистов в области юриспруденции
1.2. Современное состояние проблемы преемственности в 57 формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе юридического образования
1.3. Педагогические условия реализации преемственности в 85 формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз»
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз»
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по 147 реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации 193 преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203 БИБЛИОГРАФИЯ 207 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе "колледж - вуз""
Актуальность исследования. Современный этап развития нашей страны характеризуется гуманизацией всех сфер общественной и государственной жизни, провозглашением человека высшей ценностью на конституционном уровне и выдвижением на первый план гарантий его прав и свобод. Важной задачей становится изменение общественного правового сознания, развитие правовой грамотности населения, освоение гражданами культуры прав человека. Решение этой задачи требует нового поколения юристов, обладающих высоким уровнем теоретико-правовых знаний, профессиональными навыками их применения и высокой профессионально-этической культурой.
Восьмой Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями принял основные принципы профессиональной деятельности юристов, согласно которым юристы должны содействовать защите прав и основных свобод человека, признанных национальным и международным правом, и во всех случаях действовать независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами профессиональной этики.
Профессиональная этика обеспечивает нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из особенностей профессиональной деятельности. Деятельность юриста касается важнейших благ, интересов людей, их личной жизни, зачастую она связана с ограничением прав, принятием решений, влияющих на судьбу человека. От представителя права профессиональная этика требует неподкупности, верности духу и букве закона, соблюдения равенства всех перед законом. Граждане, обращаясь к юристам, ожидают от них не только квалифицированного (профессионального) исполнения обязанностей, но и уважительного отношения, что налагает на специалистов особую меру моральной ответственности, предъявляет к ним повышенные требования как к личности.
Проблема формирования культуры профессиональной этики у юристов ® занимала умы ученых всех времен. Выдающиеся философы - Аристотель, Платон, Демокрит и другие представители римского права - отмечали необходимость соблюдения представителями правосудия норм морали, основной из которых они считали соблюдение справедливости в решении правовых проблем. Большое значение профессионально-этической культуре в деятельности адвокатов и судей придавали представители замечательной плеяды прогрессивных русских юристов: А.П. Александров, С.А. Андреевский, М.Ф. Громницкий, В.П. Гаевский, Н.П. Карабчевский, А.Ф.
• Кони, A.B. Лохвицкий, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, А.И. Урусов и др.
Вопросам этического воспитания личности посвящены исследования JI.M. Архангельского, В.А. Блюмкина, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Ф.А. Селиванова, А.И. Титаренко и др.
Различные аспекты профессионального воспитания и формирования профессиональной культуры работников различных специальностей представлены в трудах JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, A.B. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, В.Г. Максимова, И.Ф. Харламова и др.
Проблема формирования профессионально-этической культуры у будущих сотрудников внутренних дел и курсантов военных вузов рассмотрена в исследованиях Г.И. Андреева, A.B. Дубова, А.Э. Жаминского, Л.П. Максимовой и др.
В исследованиях A.B. Баркова, В.И. Букреева, A.B. Дулова, А.Н. Порубова, Ю.Н. Скомпского и др. изучены культурно-нравственные аспекты следственной деятельности, милицейской службы, процессуальной деятельности и т.д. Имеется также ряд исследований, посвященных проблемам формирования у будущих юристов профессионально-правовой ® культуры (Г.В. Мальцев, A.B. Якушин и др.), профессиональнопедагогической культуры (И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Г. Викторов, В.А. Ильин, A.M. Морозов, А.Ф. Тарасов и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию у будущих юристов профессионально-этической культуры являются немногочисленными. Неразработанность научно-обоснованных рекомендаций в этой области приводит к тому, что юридические образовательные учреждения не уделяют должного внимания формированию у студентов профессионально-этических знаний, нравственных чувств и качеств. В свою очередь, это проявляется в недостатках, существующих в профессиональной деятельности юристов. В профессиональной деятельности специалистов в области юриспруденции и права достаточно часто встречаются формализм, равнодушие и ошибки, связанные с незнанием и несоблюдением ими этических норм при решении правовых проблем. Сегодня наблюдается недопустимо большой разрыв между моделью юриста, описанной в Государственных стандартах среднего и высшего профессионального образования, и значительной частью практических работников. По мнению председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф. Яковлева, в стране в настоящее время сложились и действуют два неравных в количественном и качественном отношении отряда юристов: один, малочисленный и малооплачиваемый, из тех, кто утверждает и защищает право и справедливость, и другой, многочисленный и высокооплачиваемый, из тех, кто стремится ради своекорыстных интересов обойти закон.
Таким образом, несмотря на то, что формированию у юристов культуры профессиональной этики в процессе их профессиональной подготовки уделяется определенное внимание, оно остается одной из важных задач, стоящих перед системой юридического образования. В настоящее время развивается система непрерывного юридического образования, представленная следующими уровнями: начальное профессиональное - среднее профессиональное образование базового и повышенного уровня - высшее профессиональное образование -послевузовское образование - повышение квалификации и переподготовка юридических кадров. Общая направленность на подготовку работников ® интеллектуального труда создает условия для развития преемственности этих образовательных уровней, что предопределяет их взаимодействие как в содержательном, так и в организационном аспектах. Создаются и действуют образовательные комплексы, включающие учреждения всех уровней или учреждения двух уровней. В таких комплексах реализуется преемственность профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако как показало изучение опыта их работы, эта преемственность осуществляется прежде всего в подготовке специалистов со средним профессиональным • образованием по родственным специальностям высшего образования по сокращенным программам. Необходимость реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у юристов в системе «колледж - вуз» не осознана в полной мере и не реализуется представителями названных уровней профессионально-юридического образования и не раскрыта в педагогической теории.
Педагогические аспекты преемственности изучены в работах Б.Г. Ананьева, В.И. Байденко, Э.А. Баллер, A.B. Батаршева, Ю.А. Кустова, Л.Г. Семушиной, А.П. Сманцер, Н.Г. Ярошенко и др. Преемственность в системе непрерывного образования между общим и профессиональным ф образованием, а также между уровнями профессионального образования рассмотрена Е.А. Корчагиным, М.И. Махмутовым, Г.В. Мухаметзяновой, H.A. Читалиным и др. Достаточно изученными являются проблемы реализации преемственности как дидактического принципа (С.Е. Каплина, М.С. Митрюхина и др.). Однако практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам преемственности в профессиональном воспитании в целом и формировании профессионально-этической культуры у будущих специалистов в системе «колледж - вуз». Педагогическое обеспечение данного процесса не соответствует современным тенденциям развития общества, не разработаны педагогические условия его реализации.
Таким образом, существует противоречие между социально® обусловленной необходимостью реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы в учреждениях среднего и высшего профессионально- юридического образования.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в # системе «колледж - вуз»?
Проблема обусловила выбор темы нашего исследования «Преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз», целью которого явилось выявление и обоснование педагогических условий реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Предмет исследования: процесс реализации преемственности в ф формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
Исследование основано на гипотезе, согласно которой реализация преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» будет эффективной, если:
- разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-этической культуры у студентов колледжа и вуза, основанная на согласовании и координации между структурными и ® функциональными компонентами взаимодействующих педагогических подсистем: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов; в педагогический процесс колледжа введен учебный курс «Этика и ® психология профессиональной деятельности юриста», а в педагогический процесс вуза - факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», изучение которых направлено на устранение дублирования содержания образования и реализацию непрерывной целостной системы формирования профессионально-этической культуры специалистов;
- обеспечено включение студентов колледжа и вуза в профессиональную деятельность в студенческой юридической клинике;
• - создано социокультурное воспитательное пространство колледжа и вуза на основе единой Программы профессионального воспитания студентов.
В соответствии с намеченной целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностные характеристики профессионально-этической культуры юриста.
2. Охарактеризовать современное состояние проблемы реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз».
3. Разработать и реализовать модель процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз».
4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации преемственности в формировании у будущих юристов культуры профессиональной этики в системе «колледж - вуз».
5. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры будущего юриста.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют положения о человеке как высшей ценности, обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности, учение об этике, учение о диалектическом единстве общего, особенного и отдельного в профессиональной этике юристов.
Психологические основания исследования составили принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
Педагогическими основами исследования являются системный (И.В. Блауберг, Т.И. Ильина, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др.) и аксиологический подходы; задачный подход (A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), знаково-контекстный подход.
Для достижения цели, решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы, изучение нормативной документации, изучение и обобщение опыта отечественных и зарубежных вузов по формированию профессионально-этической культуры у будущих юристов; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический консилиум; педагогический эксперимент; графический метод (построение таблиц и диаграмм для демонстрации данных, полученных в ходе эксперимента).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе «ОАНО средний профессиональный колледж «Академия» и Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 220 студентов, 32 преподавателя.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1999 - 2000 гг.) был направлен на анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы; разработку понятийного аппарата исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ с целью выявления возможностей включения вопросов формирования у студентов профессионально-этической культуры в содержание обучения и воспитания в вузе и колледже; изучение процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов на юридических факультетах классических университетов, в юридических вузах и колледжах.
2 этап (2000 - 2005 гг.) предполагал определение критериев и • показателей уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих юристов; организацию и проведение формирующего эксперимента: реализацию в педагогическом процессе колледжа и вуза модели формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов, применение технологий знаково-контекстного и задачного подходов к профессиональной подготовке студентов; апробацию авторских программ учебного курса «Этика и психология профессиональной деятельности», факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста», «Клиническое юридическое образование», программы профессионального воспитания студентов колледжа и вуза, организацию ф практической деятельности студентов в юридической клинике.
На 3 этапе (2005 - 2006 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, материалы исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены сущностные характеристики и выделены структурные компоненты профессионально-этической культуры юриста.
2. Разработана и реализована модель процесса формирования у будущих ® юристов профессионально-этической культуры в системе «колледж — вуз».
3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий реализации преемственности в формировании у будущих юристов профессионально-этической культуры в системе «колледж - вуз».
4. Определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теориею и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура профессионально-этической культуры юриста, выдвинута и реализована идея о необходимости реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж — вуз». Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих юристов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программы факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», а также программу профессионального воспитания студентов-юристов, могут быть использованы в педагогическом процессе юридических вузов и средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области юриспруденции и права.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических и методологических положений; комплексным применением методов научного исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве заместителя директора по учебной и воспитательной работе Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных программах базовых и специальных курсов, в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на научно-практических конференциях всероссийского, республиканского и вузовского уровней.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научных семинарах и ежегодных научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского филиала Академии права и управления, Чебоксарского филиала Нижегородской Академии МВД РФ, Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.),
Материалы исследования внедрены в учебный процесс ОАНО «Средний профессиональный колледж «Академия» и Чебоксарского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в десяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-этическая культура юриста - это интегральная характеристика личности, проявляющаяся в субъективации специалистом норм и принципов общечеловеческой и профессионально-юридической этики, постижении ценностно-смыслового содержания профессии и освоении гуманистической технологии профессиональной деятельности.
Профессионально-этическая культура юриста является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез аксиологического, мотивационного и поведенческого компонентов.
2. Эффективность реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов возможна при следующих педагогических условиях:
- разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-этической культуры у студентов колледжа и вуза, основанная на согласовании и координации между структурными и функциональными компонентами взаимодействующих педагогических подсистем: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов; в педагогический процесс колледжа введен учебный курс «Этика и психология профессиональной деятельности юриста», в педагогический процесс вуза - факультативных курсов «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», изучение которых направлено на устранение дублирования содержания образования и реализацию непрерывной целостной системы формирования профессионально-этической культуры специалистов;
- обеспечено включение студентов колледжа и вуза в профессиональную деятельность в студенческой юридической клинике;
- создано социокультурное воспитательное пространство колледжа и вуза на основе единой Программы профессионального воспитания студентов.
3. Критериями оценки уровня сформированности профессионально-этической культуры юриста являются:
- аксиологический, включающий такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, уровень субъективации этих ценностей; нравственные идеалы личности; наличие этических знаний; наличие знаний законов и законодательных актов, регулирующих профессиональную деятельность юриста;
- мотивационный, позволяющий оценить уровень сформированности профессионально-этической культуры по таким показателям, как наличие нравственных потребностей, устойчивость мотивов соблюдения норм юридической этики в профессиональной и внеслужебной деятельности, осознание социальной значимости юридической профессии, наличие нравственных чувств;
- поведенческий, раскрывающийся в таких уровневых показателях как умение действовать в соответствии с нормами юридической этики в ситуации морального выбора, осуществление не только профессиональной, но и внеслужебной деятельности в соответствии с нормами морали, проявление этики в профессиональном общении, наличие умений и навыков самоорганизации и саморегуляции своего поведения в соответствии с нормами юридической этики.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:
Необходимость формирования у будущих юристов профессионально-этической культуры детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания профессионального юридического образования, выражающимися в проектировании системы непрерывного образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации.
Профессионально-этическая культура юриста понимается как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в субъективации специалистом норм и принципов общечеловеческой и профессионально-юридической этики, постижении ценностно-смыслового содержания профессии и освоении гуманистической технологии профессиональной деятельности.
Профессионально-этическая культура юриста является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез аксиологического, мотивационного и поведенческого компонентов.
Критериями оценки уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих юристов являются:
- аксиологический, включающий такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, уровень субъективации этих ценностей; нравственные идеалы личности; наличие этических знаний; наличие знаний законов и законодательных актов, регулирующих деятельность юриста;
- мотивационный, позволяющий оценить уровень сформированности профессионально-этической культуры по таким показателям, как наличие
203 нравственных потребностей, устойчивость мотивов соблюдения норм юридической этики в профессиональной и внеслужебной деятельности, осознание социальной значимости юридической профессии, наличие нравственных чувств;
- поведенческий, раскрывающийся в таких уровневых показателях как умение действовать в соответствии с нормами юридической этики в ситуации морального выбора, осуществление не только профессиональной, но и внеслужебной деятельности в соответствии с нормами морали, проявление этики в профессиональном общении, наличие умений и навыков самоорганизации и саморегуляции своего поведения в соответствии с нормами юридической этики.
Формирование профессионально-этической культуры у будущих юристов как интегральной характеристики личности требует организации комплексного воздействия на все стороны личности обучающегося и развития каждого компонента профессионально-этической культуры и культуры в целом. В качестве основных направлений формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов учеными предлагаются диагностическое, целеориентационное, мотивационно-ценностное и формирующее, которые реализуются в процессе обучения путем познания нравственного содержания права и норм юридической этики; в процессе юридической деятельности; в процессе постоянного самосовершенствования. Учеными определены формы, методы и средства формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе высшего юридического образования, однако проблема реализации преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» остается недостаточно разработанной.
Преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз» предполагает наличие неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения, расширение и углубление знаний о нормах юридической этики, приобретенных обучающимися на предыдущих этапах обучения; преобразование отдельных представлений и понятий в стройную систему знаний более высокого уровня; создание условий для перехода обучающихся от простых к более сложным формам поведения и профессиональной деятельности и их последовательного развития; построение процесса профессионально-личностного развития будущих юристов с определенной перспективой на подготовку к жизни и деятельности в последующие периоды.
Существующая в настоящее время система многоуровневого профессионального юридического образования обладает существенным потенциалом для формирования у студентов профессионально-этической культуры. Однако в практике профессиональной подготовки не в полной мере осуществляется преемственность в решении этой задачи в системе «колледж - юридический вуз». Это приводит к таким недостаткам как разрыв в целях профессиональной подготовки, дублирование содержания этического образования с одной стороны и, в то же время, игнорирование некоторых его компонентов - с другой стороны; отсутствие поэтапности в формировании личности будущего специалиста, обладающей как общей, так и профессионально-этической культурой.
На основе полученных данных была разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих юристов в системе «колледж - вуз», для создания которой использовались такие параметры, как целевой, содержательный и процессуальный компоненты.
В ходе исследования установлено, что преемственность в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов обеспечивается следующими педагогическими условиями: разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-этической культуры у студентов колледжа и вуза, основанная на согласовании и координации между структурными и функциональными компонентами взаимодействующих педагогических подсистем: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов; в педагогический процесс колледжа введен учебный курс «Этика и психология профессиональной деятельности юриста», в педагогический процесс вуза факультативные курсы «Профессионально-этическая культура юриста» и «Клиническое юридическое образование», изучение которых направлено на устранение дублирования содержания образования и реализацию непрерывной целостной системы подготовки специалистов;
- обеспечено включение студентов колледжа и вуза в профессиональную деятельность в студенческой юридической клинике;
- создано социокультурное воспитательное пространство колледжа и вуза на основе единой Программы профессионального воспитания студентов.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как реализация преемственности в формировании профессионально-этической культуры у будущих юристов между всеми ступенями профессионального образования, а также системы профессионального и общего образования, определение содержания и технологии деятельности образовательных учреждений по формированию личности, конкурентоспособной на рынке труда и т. д.