Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ступина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ступина, Ольга Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ.

1.1. Современные тенденции развития профессионального образования и их теоретико-методологическое обоснование.

1.1.1 Профессионализм и нравственно-этическая зрелость в системе категорий педагогики и методики профессионального образования

1.1.2 Тенденция смены парадигм профессионального образования: от знаниево-ориентированной к компетентностной.

1.2. Образовательная среда и образовательное пространство как условия и факторы нравственно-этического становления будущего правоведа.

1.3. Профессиональное образование и нравственно-этическое развитие личности.

1.3.1 Образование как процесс нравственного становления, формирования профессиональной морали будущего специалиста

1.3.2 Мотивация профессионального развития и нравственно-этическое становление правоведа.

1.4. Профессиональное образование в контексте когнитивных концепций морально-нравственного развития.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВОВЕДА В РАЗНОУРОВНЕВОМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.1.1 Российская Академия правосудия как учреждение разноуровневого профессионального образования.

2.1.2 Программа исследования (совокупная выборка; методический аппарат; этапы и организационные формы педагогического эксперимента).

2.2. Педагогические условия, критерии и методы формирования морально-нравственной зрелости будущего правоведа.

2.2.1 Внешние педагогические условия: анализ разноуровневой образовательной среды Российской Академии правосудия.

2.2.2 Анализ внутренних условий нравственно-этического становления правоведа.

2.3. Педагогические критерии оценки уровня сформированности нравственно-этической зрелости специалиста в области права.

2.4. Педагогическая модель нравственно-этического становления правоведа на этапах профессиональной подготовки.

2.4.1 Концепция программы «Английский язык в юридическом колледже», основанной на модели нравственно-этического становления правоведа.

2.5. Реализация модели нравственно-этического становления правоведа в образовательной среде «колледж-вуз»: анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические перемены, происходящие в Российском обществе, непосредственно связаны с главным общественным институтом воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала — образованием. В раскрытии системообразующих и системоразвивающих принципов совершенствования образовательной среды, способной обеспечить формирование творческой личности будущего специалиста, в обосновании приоритетных направлений развития профессионального образования, в изучении тенденций формирования и развития образовательного пространства и роли образовательной среды в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов определенных сфер деятельности актуализируется проблема ценностно-смысловой, нравственно-этической основы современного профессионального образования.

Предметом многочисленных исследований (H.A. Асташова, A.A. Бодалев, Е.В. Головнева, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, Е.П.Савруцкая, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Щевелева и др.) выступает нравственно-этическое становление личности. Отмечается, что вузовское воспитание является важным компонентом профессиональной подготовки специалистов нового поколения (Б.Ф. Курдюков и Ю.Н.Синицын, Н.И. Лифинцева, A.B. Репринцев, А.Г. Пашков, О.Г.Селивоненко, К.Д. Чермит и Р.Д. Хунагов и др.). Обучение в вузе, кроме формирования профессиональной компетентности, подразумевает и общекультурное развитие будущего специалиста, формирует его мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности. Данное сочетание характеризуется таким уровнем развития личности, на котором действия и поступки человека определяются в значительной мере не внешними обстоятельствами, а внутренними ценностями и установками (А.Д. Гонеев, С.Г. Голуб, Б.Ф. Курдуков, Ю.Н. Синицын, С.М. Погудин). На примере педагогических вузов отмечается заметное снижение духовной культуры студентов (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев и др.); делаются продуктивные попытки решения проблем моделирования, становления и функционирования воспитательных систем образовательных учреждений (М.В. Воропаев, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков Селиванова H.JT. и др.). В непосредственной связи с задачей нравственно-этического становления будущего профессионала находится задача обеспечения гражданской направленности образовательного процесса (А.А.Деркач, К.И. Маслов, О.Н. Полухин, О.Г. Селивлненко и др.). Так, О.Г.Селивоненко (2009) обосновывает механизм формирования гражданской позиции и определяет направления гражданского воспитания в вузе. В исследовании К.И. Маслова (2008) гражданская позиция студента рассматривается в контексте образовательной среды. Автор вводит понятие «направленность образовательной среды» и обосновывает ее влияние на процесс формирования гражданской позиции.

В последнее десятилетие XX века педагогическая практика в системе профессионального образования обусловила постановку проблемы непрерывного и разноуровневого образовательного пространства (В.В.Карпов; Б.А. Ясько и др.). Однако в работах названных авторов отражаются преимущественно результаты исследований, проведенных в образовательных учреждениях конкретных профилей, в то время как собственно проблема непрерывного и разноуровневого профессионального образования требует теоретико-методологического обоснования и концептуального раскрытия. В этой связи выделяется работа Э.Г. Малиночки и И.В. Маричева (2009), в которой авторы теоретически обосновывают положение о том, что образовательное пространство является условием функционирования вуза и рассматривают его системные связи с образовательным процессом.

Несмотря на большой и содержательный круг педагогических исследований по проблеме личностного становления профессионала на этапе вузовской подготовки, отмечается отсутствие работ, дающих теоретическое обоснование реализации функций педагогического процесса в профессиональной подготовке будущего правоведа, которая в современной системе профессионального образования предусматривается в образовательно-профессиональных программах двух уровней: среднего и высшего профессионального образования. Определение форм и методов педагогического воздействия на процесс нравственно-этического становления специалиста в области юриспруденции является актуальной задачей образовательной деятельности учебного заведения, организационная структура которого включает два уровня профессионального образования: среднее (колледж) и высшее (академия). Примером такого учебного заведения является Российская академия правосудия.

Анализ специальной литературы, с одной стороны, и реалий современной системы профессионального образования — с другой, позволили выявить ряд противоречий:

- между развивающейся системой многоуровневого профессионального образования и недостаточной научно-методологической разработанностью траекторий преемственности целей и методов образовательного процесса на разных его уровнях;

- между признанием значимости нравственного, гражданского становления будущих профессионалов и отсутствием теоретически обоснованных критериев оценки педагогических результатов данного процесса на этапах разноуровневого образования;

- между возрастающим запросом педагогической практики в системе разноуровневого профессионального юридического образования на выделение предметного «поля» нравственно-этического становления будущего специалиста и слабой разработанностью в педагогике и методике профессионального образования компонентов названного «поля», методов их формирования.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и критерии оценки нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.

Обоснование актуальности и постановка проблемы определили выбор темы исследования: «Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании».

Объект исследования: процесс нравственно-этического становления будущего правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.

Цель работы: разработать и теоретически обосновать содержание, педагогические условия, методы формирования и критерии оценки нравственно-этического становления будущего правоведа в процессе разноуровневого профессионального образования («колледж-вуз»).

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что процесс нравственно-этического становления правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства будет успешен, если:

• рассматривать нравственно-этические качества правоведа как компонент профессиональной зрелости, образующий в совокупности квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости, последовательно формирующейся на различных уровнях профессионального юридического образования под воздействием внешних и внутренних педагогических условий; • процесс нравственно-этического становления реализуется на основе педагогической модели, содержательные компоненты которой образуются образовательными целями, методами, системой методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса; оценочным компонентом, позволяющим определить уровень сформированности морально-нравственной зрелости на завершающем этапе образования.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы его задачи.

1) Выделить теоретико-методологические основы исследования.

2) Определить и экспериментально проверить внутренние и внешние педагогические условия нравственно-этического становления будущего юриста.

3) Эмпирически выделить критерии оценки уровня сформированности нравственно-этической зрелости специалиста в области права.

4) Экспериментально исследовать состав и динамику основных компонентов отношения к соблюдению нравственных норм в процессе решения профессиональных задач, профессионального мышления и креативности, как когнитивных детерминант нравственно-этической зрелости личности на этапах профессионального образования.

5) Разработать педагогическую модель нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом образовательном пространстве.

6) Организовать и провести педагогический эксперимент по реализации модели нравственно-этического становления правоведа в образовательной среде «колледж-вуз». Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и духовного мира человека, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества; основные положения деятельностного (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного и акмеологического (H.A. Асташева,

A.А.Бодалев, В.П. Бедерханова, С.Д. Грушевский, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М. Митина, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов, В.Н. Софьина, К.Д.Чермит и др.) подходов в образовании; принцип развития как критерий образования (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов,

B.В. Давыдов, Л.М. Митина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); методологические принципы построения системы профессионального образования (С.Д. Грушевский, Н.Л. Гумерова, Г.Н. Загадорчук, В.В.Краевский, Т.В. Кудрявцев, О.Г. Кукосян, А.М.Новиков,Ю.П.Поваренков, В.А. Садовничий); методологические принципы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов).

Теоретической основой исследования послужили педагогические концепции:

• гуманизации профессионального образования (С.И. Архангельский, И.Д.Багаева, В.П. Бедерханова, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов);

• педагогики развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Л.М.Митина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

• профессионального образования как этапа профессионализации личности (А.Д. Гонеев, А.К. Маркова, Е.А. Климов, И.И. Ильясов, И.А. Володарская, В.А. Сластенин и др.), как периода становления профессиональной зрелости (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманкж, И.А. Зимняя, Е.Г. Зуева, Т.Е. Исаева, В.И. Наролина, Ю.Ф. Тимофеева), как гражданского, нравственного становления личности (В.А. Караковский, А.Г. Пашков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, A.B. Репринцев. и др.);

• категоризации образовательного пространства и образовательной среды (С.К. Бондыреыв, В.В. Карпов, Е.В. Лобанова, В.Ф. Русецкий, Е.В.Швырев, И.Г. Шендрик, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин);

• роли образования в процессе нравственного и гражданского развития личности (JI.H. Дементий, Б.М. Игошев, В.А. Сухомлинский, Н.Д.Никандров, H.H. Никитина, A.B. Репринцев, Н.М. Сажина, А.П.Стуканов, L. Kohlberg).

Методы исследования. Применена совокупность общенаучных, эмпирических и экспериментальных методов. Общенаучные методы: изучение и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственно-гражданского становления личности; сравнительный анализ, синтез; формирование научной концепции собственного исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; подбор и применение методов педагогической диагностики, педагогического воздействия; формирование групп испытуемых; сбор и анализ данных по обозначенной проблеме исследования. Инструментальным обеспечением эмпирических методов послужили методики: опросник «Отношение к соблюдению нравственных норм» (А.Б. Купрейченко); Опросник для определения типов мышления и уровня креативности личности (В.А. Ганзен); морально-нравственные дилеммы JI. Колберга и разработанные на их основе авторские дилеммы. Экспериментальные методы: организационные; формирующий педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Применены стандартные пакеты статистических программ М1сгозой-Ехе1 (2007), 81аИзйса-6.0.

Экспериментальной базой исследования явилась Российская академия правосудия (Северо-Кавказский филиал). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся на двух образовательных уровнях (СПО: 52 чел. и ВПО: 68 чел.), а также профессиональные юристы, составившие эталонную (экспертную) группу (88 чел.). Совокупная выборка исследования: 208 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период 2005 по 2010 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2005-06 уч. год). Сформированы экспериментальная, контрольная и эталонная группы испытуемых. Проведена диагностика компонентов морально-нравственной зрелости (МНЗ) высококвалифицированных юристов и педагогическая диагностика исходного уровня морально-нравственного развития студентов первого курса, приступивших к обучению на уровне СПО (колледж) и ВПО (Академия).

Второй этап — непосредственно педагогический эксперимент (с 2005-06 по 2008-09 уч. гг.). Содержательно он состоял в практическом испытании педагогической модели становления МНЗ правоведа на этапах профессиональной подготовки.

Третий этап - осень 2009 года, когда все студенты - участники экспериментальной и контрольной групп стали студентами четвертого курса ВПО. Проведена педагогическая диагностика уровня развития морально-нравственной зрелости участников эксперимента.

Четвертый этап (осень 2009-зима 2010 гг.). Проведен теоретический анализ результатов эксперимента, проверка степени обоснования эмпирической гипотезы. Формулировались основные выводы, определялись положения, выносимые на защиту.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании рассматривается как процесс формирования морально-нравственной зрелости, который представлен в виде педагогической модели;

• рассмотрены структурные компоненты (блоки), образующие педагогическую модель формирования морально-нравственной зрелости: образовательные цели, конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг данного процесса; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированности МНЗ на завершающем этапе профессионального образования;

• выделены педагогические критерии оценки уровня морально-нравственной зрелости будущего правоведа на разных этапах непрерывного разноуровневого профессионального образования (личностная ориентация на мораль, поддерживающую власть и закон, индивидуальных прав и демократически принятого закона; сформированное знаково-символическое креативное профессиональное мышление; терпимости и принципиальности, ситуативная гибкость в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий);

• обоснованы эффективные методы педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования: метод конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающий достижение профессионально обусловленных стадий моральной зрелости; метод моделирования профессиональных действий; методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности, развития профессионального мышления творческого типа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации научных подходов к пониманию содержания, педагогических условий, методов формирования и критериев оценки нравственно-этического становления профессионала в условиях разноуровневого профессионального образования; в обосновании понятия морально-нравственной зрелости профессионала как сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора; в определении теоретических основ эмпирического исследования, позволяющих выявить критерии морально-нравственной зрелости выпускника юридического вуза, провести педагогический эксперимент, подтверждающий методологическую корректность и эвристическую продуктивность педагогической модели процесса формирования морально-нравственной зрелости, рассмотрения его как функции педагогического процесса.

Практическая значимость результатов определяется разработанной педагогической моделью процесса формирования морально-нравственной зрелости в образовательном пространстве «колледж-вуз», результатами ее экспериментальной проверки, подтверждающими возможность применения модели для повышения эффективности подготовки будущих профессионалов не только в сфере юриспруденции, но и в других направлениях, где в основу образовательной системы положена концепция разноуровневого образовательного пространства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена анализом научных работ по обозначенной проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, логике; целенаправленным анализом эмпирического материала, отражающем нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании; корректностью обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и последовательной апробацией выводов, полученных в ходе педагогического эксперимента и подтверждающих гипотезу исследования. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, на методическом совете СевероКавказского филиала РАП. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе» (Краснодар,

2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008); «Семья в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях по перечню ВАК.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственно-этические качества правоведа являются компонентом профессиональной зрелости, образуя в системе квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости (МНЗ). Морально-нравственная зрелость - это совокупность сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора.

2. Педагогические условия формирования морально-нравственной зрелости включают внешние и внутренние составляющие. Внешние педагогические условия заданы требованиями ФГОС и спецификой разноуровневого образовательного пространства в системе «колледж-вуз». В разноуровневой образовательной среде вуза они включают организационные и содержательные компоненты. К организационным компонентам относятся: возможность непрерывного профессионального образования с переходом студента от базового к повышенному уровню СПО и далее - к уровню ВПО; единая система педагогических требований и преемственность педагогических традиций, технологий и методов образовательной деятельности; индивидуализация и дифференциация образовательного процесса путем формирования студенческих групп непрерывного профессионального образования; сокращение сроков высшего образования без ущерба для уровня квалификации выпускника. Содержательные компоненты состоят в единстве педагогических задач морально-нравственного становления будущего специалиста за счет интеграции образовательных пространств среднего и высшего профессионального образования.

Внутренние условия развития МНЗ правоведа определяются личностной ориентацией профессионала на мораль, поддерживающую власть и закон, мораль индивидуальных прав и демократически принятого закона. Эти условия реализуются на основе сформированного знаково-символического креативного профессионального мышления, терпимости и принципиальности, ситуативной гибкости в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий.

3. Становление морально-нравственной зрелости правоведа в разноуровневом профессиональном образовании может быть представлено в виде педагогической модели, включающей четыре структурных блока: образовательные цели, направленные на формирование МНЗ и конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; . методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса становления МНЗ; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированности МНЗ на завершающем этапе образования.

4. Эффективными методами педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования являются:

• для достижения профессионально обусловленных стадий моральной зрелости в ситуациях нравственного выбора — методы конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• для формирования профессионального отношения к соблюдению нравственных норм — методы моделирования профессиональных действий, требующих проявления толерантности в сочетании с принципиальностью как основными нравственными нормами в деятельности профессионала, а также развивающих навыки ситуативной гибкости в нравственном выборе при решении профессиональных задач;

• для развития профессионального мышления творческого типа - методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация включает 207 страниц текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (203 наименования), приложений; содержит 27 таблиц, 8 рисунков в виде схем, гистограмм и графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании была сделана попытка определить и обосновать пути разрешения противоречий между развивающейся системой многоуровневого профессионального образования и недостаточной научно-методологической разработанностью траекторий преемственности целей и методов образовательного процесса на разных его уровнях; между признанием значимости нравственного, гражданского становления будущих профессионалов и отсутствием теоретически обоснованных критериев оценки педагогических результатов данного процесса на этапах разноуровневого образования; между возрастающим запросом педагогической практики в системе разноуровневого профессионального юридического образования на выделение предметного «поля» нравственно-этического становления будущего специалиста и слабой разработанностью в педагогике и методике профессионального образования компонентов названного «поля», методов их формирования.

Такой подход к проблеме содержания, педагогических условий и критериев оценки нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании обусловил постановку цели и задач исследования.

В ходе теоретического анализа современных педагогических концепций профессионального образования установлено, что центральное значение для исследования имеют понятия профессионализма, профессиональной и нравственно-этической зрелости, профессиональной морали; разноуровневого профессионального образования, образовательной среды и образовательного пространства.

Одной из тенденций развития профессионального образования можно рассматривать наметившуюся в 90-е годы XX века тенденцию, создания образовательных учреждений, включающих несколько уровней профессионального образования: довузовский, средний, высший, послевузовский. Попытка научной и методологической рефлексии этого процесса обусловила формирование концепции многоуровневого образовательного пространства. Концепция строится на анализе очевидных приоритетов включения субъекта в процесс непрерывной профессиональной подготовки с точки зрения личностно-ориентированного образования. Практика развития разноуровневого профессионального образования требует его теоретико-методологического обоснования, выделения базовых объяснительных конструктов, в качестве каковых, на наш взгляд, можно обозначить образовательную среду и образовательное пространство. Можно говорить, что образовательное пространство является системой условий и факторов, где организационно и содержательно формируются подсистемы отношений и связей, направленных на развитие личности студента и его профессионализацию.

Обучение в вузе, кроме формирования профессиональной компетентности, подразумевает и общекультурное развитие будущего специалиста, формирует его мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности. Данное сочетание является не только суммой приобретенных субъектом в процессе профессионального образования свойств, а выступает качественно новым образованием. Оно характеризуется таким уровнем развития личности, на котором действия и поступки человека определяются в значительной мере не внешними обстоятельствами, а внутренними ценностями и установками.

Такой подход к понимаю содержания, целей и функций педагогического процесса в разноуровневом образовательном пространстве вуза приводит к выделению личностно-ориентированного подхода в качестве системообразующего фактора этого процесса. При этом воспитание будущего профессионала приобретает качественно новый статус в структуре образовательной деятельности вуза. Оно должно строиться с учетом отечественных традиций, квалификационных требований (компетенций) к будущему профессионалу (специалисту), достижений современного мирового и отечественного педагогического опыта. В этой системе нравственное воспитание будущего профессионала играет ключевую роль в совокупности педагогических целей и функций образовательной деятельности вуза. Для понимания методологических оснований нравственного воспитания важно выделение содержательных компонентов нравственности, к которым относятся такие личностные качества, как: принципиальность, ответственность, терпимость, справедливость, правдивость, составляющие'основу нравственного поведения профессионала. В свете когнитивных концепций морально-нравственного развития формирование этих качеств непосредственно связано с развитием профессионального мышления, которое относится к числу важных сторон профессионализации субъекта и является предпосылкой успешности профессиональной деятельности. Вместе с тем наибольшую сложность представляет определение критериев оценки нравственно-этического становления будущего профессионала, что обусловливает необходимость их разработки. В проведенном исследовании в качестве наиболее эффективного рассматривается метод нравственных дилемм, решение которых обусловливается типом мышления будущего профессионала.

Причастность человека к конкретной профессии, отмечает Е.А. Климов, накладывает определенный «отпечаток» на его душевный склад (миропонимание, интересы, структуру опыта и многое подобное) [66, с. 24]. В целом следует отметить, что проведенное исследование подтвердило деятельностную детерминацию становления не только профессиональной зрелости как таковой, но и ее «стержня», образующего понятие человеческий фактор», - морально-нравственной зрелости правоведа, что дает основание для следующих выводов.

1. Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом образовательном пространстве обеспечивается сочетанием внешних и внутренних педагогических условий. Внешние педагогические условия заданы требованиями ФГОС и спецификой образовательного пространства в системе «колледж-вуз». Они включают организационные и содержательные компоненты. Внутренние условия развития МНЗ правоведа — это совокупность принятых личностью и сформированных в ее профессиональном мировоззрении качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих морального выбора.

2. К базовым характеристикам морально-нравственной зрелости относятся: ориентация на мораль, поддерживающую власть и закон, и на мораль «общественного договора», индивидуальных прав и демократически принятого закона; развитое качество терпимости по отношению к чужому мнению, особенностям и слабостям людей; высокая требовательность к себе и другим; принципиальность в отстаивании профессиональной позиции; ситуативная гибкость; знаково-символический (теоретический) тип профессионального мышления, сочетающийся со средне-высокой креативностью.

3. Процесс нравственно-этического становления можно представить в виде педагогической модели формирования морально-нравственной зрелости, содержащей педагогические цели, методы и средства, оптимально отражающие требования к морально-нравственной сфере специалиста.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую гипотезу: нравственно-этическое становление правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства, реализуемое на основе разработанной педагогической модели, значительно повышает его результативность и эффективность.

5. Рассмотренные в процессе проведенного нами исследования компоненты морально-нравственной зрелости правоведа, их становление на этапах разноуровневого профессионального образования, не исчерпываются решением круга поставленных задач. В частности, развитие обозначенной линии исследования мы видим в направлении изучения системных личностных, социальных и педагогических факторов, обусловливающих основной критерий нравственности человека: поступок. Какие методы профессионального образования являются еще не раскрытым ресурсом формирования нравственности будущего специалиста? Какие педагогические критерии могут позволить прогнозировать безнравственность профессиональных деяний выпускника вуза, оценочные результаты у которого были нормативны, и возможно ли это в принципе? Какова должна быть целостная, системная концепция нравственного развития будущего профессионала, основанная на универсальных и базовых, общепрофессиональных компетенциях специалиста XXI века? Эти и близкие к ним вопросы, отражающие проблему педагогических основ становления нравственно-этической зрелости, можно рассматривать в качестве перспективы дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании"

л

На правах рукописи

СТУПИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВЕДА В РАЗНОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность: 13.00.08. — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О 01Е8 2011

Краснодар-2011

4853938

4853938

На правах рукописи

СТУПИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВЕДА В РАЗНОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность: 13.00.08. — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар-2011

Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

Князева Галнна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Сажина Наталья Михаиловна

доктор педагогических наук,

профессор

Пряжников Николай Сергеевич

доктор педагогических наук,

профессор

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета, с авторефератом - сайте: ЬНр/Аул\лу.киЬ5и.щ

Автореферат разослан: « ^ » ^ _ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические перемены, происходящие в Российском обществе, непосредственно связаны с главным общественным институтом воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала - образованием. В раскрытии системообразующих и системоразвиваю-щих принципов совершенствования образовательной среды, способной обеспечить формирование творческой личности будущего специалиста, в обосновании приоритетных направлений развития профессионального образования, в изучении тенденций формирования и развития образовательного пространства и роли образовательной среды в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов определенных сфер деятельности актуализируется проблема ценностно-смысловой, нравственно-этической основы современного профессионального образования.

Предметом многочисленных исследований (H.A. Асташова, A.A. Бодалев, Е.В. Головнева, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, Е.П. Савруцкая, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Щевелева и др.) выступает нравственно-этическое становление личности. Отмечается, что вузовское воспитание является важным компонентом профессиональной подготовки специалистов нового поколения (Б.Ф. Курдюков и Ю.Н. Синицын, Н.И. Лифинцева, A.B. Репринцев, А.Г. Пашков, О.Г. Селивонен-ко, К.Д. Чермит и Р.Д. Хунагов и др.). Обучение в вузе, кроме формирования профессиональной компетентности, подразумевает и общекультурное развитие будущего специалиста, формирует его мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности. Данное сочетание характеризуется таким уровнем развития личности, на котором действия и поступки человека определяются в значительной мере не внешними обстоятельствами, а внутренними ценностями и установками (А.Д. Гонеев, С.Г.Голуб, Б.Ф. Курдуков, Ю.Н. Синицын, С.М. По-гудин). На примере педагогических вузов отмечается заметное снижение духовной культуры студентов (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев и др.); делаются продуктивные попытки решения проблем моделирования, становления и функционирования воспитательных систем образовательных учреждений (М.В. Воропаев, В.А.-Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков Н.Л.Селиванова и др.). В непосредственной связи с задачей нравственно-этического становления будущего профессионала находится задача обеспечения гражданской направленности образовательного процесса (A.A. Деркач, К.И. Маслов, О.Н.Полухин, О.Г. Се-ливлненко и др.). Так, О.Г. Селивоненко (2009) обосновывает механизм формирования гражданской позиции и определяет направления гражданского воспитания в вузе. В исследовании К.И. Маслова (2008) гражданская позиция студента рассматривается в контексте образовательной среды. Автор вводит понятие «направленность образовательной среды» и обосновывает ее влияние на процесс формирования гражданской позиции.

В последнее десятилетие XX века педагогическая практика в системе профессионального образования обусловила постановку проблемы непрерывного и разноуровневого образовательного пространства (В.В. Карпов; Б.А. Ясько и др.).

Однако в работах названных авторов отражаются преимущественно результаты исследований, проведенных в образовательных учреждениях конкретных профилей, в то время как собственно проблема непрерывного и разноуровневого профессионального образования требует теоретико-методологического обоснования и концептуального раскрытия. В этой связи выделяется работа Э.Г. Малиночки и И.В. Маричева (2009), в которой авторы теоретически обосновывают положение о том, что образовательное пространство является условием функционирования вуза и рассматривают его системные связи с образовательным процессом.

Несмотря на большой и содержательный круг педагогических исследований по проблеме личностного становления профессионала на этапе вузовской подготовки, отмечается отсутствие работ, дающих теоретическое обоснование реализации функций педагогического процесса в профессиональной подготовке будущего правоведа, которая в современной системе профессионального образования предусматривается в образовательно-профессиональных программах двух уровней: среднего и высшего профессионального образования. Определение форм и методов педагогического воздействия на процесс нравственно-этического становления специалиста в области юриспруденции является актуальной задачей образовательной деятельности учебного заведения, организационная структура которого включает два уровня профессионального образования: среднее (колледж) и высшее (академия). Примером такого учебного заведения является Российская академия правосудия.

Анализ специальной литературы, с одной стороны, и реалий современной системы профессионального образования - с другой, позволили выявить ряд противоречий:

- между развивающейся системой многоуровневого профессионального образования и недостаточной научно-методологической разработанностью траекторий преемственности целей и методов образовательного процесса на разных его уровнях;

- между признанием значимости нравственного, гражданского становления будущих профессионалов и отсутствием теоретически обоснованных критериев оценки педагогических результатов данного процесса на этапах разноуровневого образования;

- между возрастающим запросом педагогической практики в системе разноуровневого профессионального юридического образования на выделение предметного «поля» нравственно-этического становления будущего специалиста и слабой разработанностью в педагогике и методике профессионального образования компонентов названного «поля», методов их формирования.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и критерии оценки нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.

Обоснование актуальности и постановка проблемы определили выбор темы исследования: «Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании».

Объект исследования: процесс нравственно-этического становления будущего правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании.

Цель работы: разработать и теоретически обосновать содержание, педагогические условия, методы формирования и критерии оценки нравственно-этического становления будущего правоведа в процессе разноуровневого профессионального образования («колледж-вуз»).

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что процесс нравственно-этического становления правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства будет успешен, если:

- рассматривать нравственно-этические качества правоведа как компонент профессиональной зрелости, образующий в совокупности квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости, последовательно формирующейся на различных уровнях профессионального юридического образования под воздействием внешних и внутренних педагогических условий;

- процесс нравственно-этического становления реализуется на основе педагогической модели, содержательные компоненты которой образуются образовательными целями, методами, системой методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса; оценочным компонентом, позволяющим определить уровень сформированности морально-нравственной зрелости на завершающем этапе образования.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы его задачи.

1. Выделить теоретико-методологические основы исследования.

2. Определить и экспериментально проверить внутренние и внешние педагогические условия нравственно-этического становления будущего юриста.

3. Эмпирически выделить критерии оценки уровня сформированности нравственно-этической зрелости специалиста в области права.

4. Экспериментально исследовать состав и динамику основных компонентов отношения к соблюдению нравственных норм в процессе решения профессиональных задач, профессионального мышления и креативности, как когнитивных детерминант нравственно-этической зрелости личности на этапах профессионального образования.

5. Разработать педагогическую модель нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом образовательном пространстве.

6. Организовать и провести педагогический эксперимент по реализации модели нравственно-этического становления правоведа в образовательной среде «колледж-вуз».

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и духовного мира человека, социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества; основные положения деятельностного (С.И.Архангельский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шад-риков и др.); личностно-ориентированного и акмеологического (H.A. Асташева,

A.A. Бодалев, В.П. Бедерханова, С.П.Грушевский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.Н. Софьина, К.Д.Чермит и др.) подходов в образовании; принцип развития как критерий образования (J1.C. Выготский, А.Г.Асмолов, В.В. Давыдов, JI.M. Митина, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин); методологические принципы построения системы профессионального образования (С.П. Грушевский, Н.Л. Гумерова, Г.Н. Загадор-чук, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, О.Г. Кукосян, A.M. Новиков, Ю.П. Пова-ренков, В.А.Садовничий); методологические принципы педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов).

Теоретической основой исследования послужили педагогические концепции:

- гуманизации профессионального образования (С.И. Архангельский, И.Д.-Багаева, В.П. Бедерханова, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов);

- педагогики развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Л.М.Митина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- профессионального образования как этапа профессионализации личности (А.Д. Гонеев, А.К. Маркова, Е.А. Климов, И.И. Ильясов, И.А. Володарская,

B.А. Сластенин и др.), как периода становления профессиональной зрелости (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, Е.Г. Зуева, Т.Е. Исаева, В.И. Наролина, Ю.Ф. Тимофеева), как гражданского, нравственного становления личности (В.А. Караковский, А.Г. Пашков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, A.B. Репринцев. и др.);

- категоризации образовательного пространства и образовательной среды (С.К. Бондырев, В.В. Карпов, Е.В. Лобанова, В.Ф. Русецкий, Е.В. Швырев, И.Г. Шендрик, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин);

- роли образования в процессе нравственного и гражданского развития личности (Л.Н. Дементий, Б.М. Игошев, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина, A.B. Репринцев, Н.М. Сажина, А.П. Стуканов, L. Kohlberg).

Методы исследования. Применена совокупность общенаучных, эмпирических и экспериментальных методов. Общенаучные методы: изучение и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме нравственно-гражданского становления личности; сравнительный анализ, синтез; формирование научной концепции собственного исследования. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; подбор и применение методов педагогической диагностики; формирование групп испытуемых; сбор и анализ данных по обозначенной проблеме исследования. Инструментальным обеспечением эмпирических методов послужили методики: опросник «Отношение к соблюдению нравственных норм» (А.Б. Купрейченко); опросник для определения типов мышления и уровня креативности личности (В.А. Ганзен); морально-нравственные дилеммы Л. Колберга и разработанные на их основе авторские дилеммы. Экспериментальные методы: организационные; формирующий педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Применены стандартные пакеты статистических программ Microsoft-Exel (2007), Statistica-6.0.

Экспериментальной базой исследования явилась Российская академия правосудия (Северо-Кавказский филиал). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся на двух образовательных уровнях (СПО: 52 чел. и ВПО: 68

чел.), а также профессиональные юристы, составившие эталонную (экспертную) группу (88 чел.). Совокупная выборка исследования: 208 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период 2005 по 2010 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2005-06 уч. год). Сформированы экспериментальная, контрольная и эталонная группы испытуемых. Проведена диагностика компонентов морально-нравственной зрелости (МНЗ) высококвалифицированных юристов и педагогическая диагностика исходного уровня морально-нравственного развития студентов первого курса, приступивших к обучению на уровне СПО (колледж) и ВПО (Академия).

Второй этап - непосредственно педагогический эксперимент (с 2005-06 по 2008-09 уч. гг.). Содержательно он состоял в практическом испытании педагогической модели становления МНЗ правоведа на этапах профессиональной подготовки.

Третий этап - осень 2009 года, когда все студенты - участники экспериментальной и контрольной групп стали студентами четвертого курса ВПО. Проведена педагогическая диагностика уровня развития морально-нравственной зрелости участников эксперимента.

Четвертый этап (осень 2009-зима 2010 гг.). Проведен теоретический анализ результатов эксперимента, проверка степени обоснования эмпирической гипотезы. Формулировались основные выводы, определялись положения, выносимые на защиту.

Достоверность полученных результатов п обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом профессиональном образовании рассматривается как процесс формирования морально-нравственной зрелости, который представлен в виде педагогической модели;

- рассмотрены структурные компоненты (блоки), образующие педагогическую модель формирования морально-нравственной зрелости: образовательные цели, конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг данного процесса; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированное™ МНЗ на завершающем этапе профессионального образования;

- выделены педагогические критерии оценки уровня морально-нравственной зрелости будущего правоведа на разных этапах непрерывного разноуровневого профессионального образования (личностная ориентация на мораль, поддерживающую власть и закон, индивидуальных прав и демократически принятого закона; сформированное знаково-символическое креативное профессиональное мышле-

ние; терпимость и принципиальность, ситуативная гибкость в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий);

- обоснованы эффективные методы педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования: метод конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающий достижение профессионально обусловленных стадий моральной зрелости; метод моделирования профессиональных действий; методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности, развития профессионального мышления творческого типа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации научных подходов к пониманию содержания, педагогических условий, методов формирования и критериев оценки нравственно-этического становления профессионала в условиях разноуровневого профессионального образования; в обосновании понятия морально-нравственной зрелости профессионала как сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора; в определении теоретических основ эмпирического исследования, позволяющих выявить критерии морально-нравственной зрелости выпускника юридического вуза, провести педагогический эксперимент, подтверждающий методологическую корректность и эвристическую продуктивность педагогической модели процесса формирования морально-нравственной зрелости, рассмотрения его как функции педагогического процесса.

Практическая значимость результатов определяется разработанной педагогической моделью процесса формирования морально-нравственной зрелости в образовательном пространстве «колледж-вуз», результатами ее экспериментальной проверки, подтверждающими возможность применения модели для повышения эффективности подготовки будущих профессионалов не только в сфере юриспруденции, но и в других направлениях, где в основу образовательной системы положена концепция разноуровневого образовательного пространства.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, на методическом совете Северо-Кавказского филиала РАП. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных и международных конференциях: «Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе» (Краснодар, 2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008); «Право и правосудие: теория, история, практика» (Краснодар, 2009); «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, 2009); «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009); «Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования» (Краснодар, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственно-этические качества правоведа являются компонентом профессиональной зрелости, образуя в системе квалификационных требований к выпускнику сегмент морально-нравственной зрелости (МНЗ). Морально-нравственная зрелость - это совокупность сформированных качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих нравственного выбора.

2. Педагогические условия формирования морально-нравственной зрелости включают внешние и внутренние составляющие. Внешние педагогические условия заданы требованиями ФГОС и спецификой разноуровневого образовательного пространства в системе «колледж-вуз». В разноуровневой образовательной среде вуза они включают организационные и содержательные компоненты. К организационным компонентам относятся: возможность непрерывного профессионального образования с переходом студента от базового к повышенному уровню СПО и далее - к уровню ВПО; единая система педагогических требований и преемственность педагогических традиций, технологий и методов образовательной деятельности; индивидуализация и дифференциация образовательного процесса путем формирования студенческих групп непрерывного профессионального образования; сокращение сроков высшего образования без ущерба для уровня квалификации выпускника. Содержательные компоненты состоят в единстве педагогических задач морально-нравственного становления будущего специалиста за счет интеграции образовательных пространств среднего и высшего профессионального образования.

Внутренние условия развития МНЗ правоведа определяются личностной ориентацией профессионала на мораль, поддерживающую власть и закон, мораль индивидуальных прав и демократически принятого закона. Эти условия реализуются на основе сформированного знаково-символического креативного профессионального мышления, терпимости и принципиальности, ситуативной гибкости в отношении к соблюдению нравственных норм при выполнении профессиональных действий.

3. Становление морально-нравственной зрелости правоведа в разноуровневом профессиональном образовании может быть представлено в виде педагогической модели, включающей четыре структурных блока: образовательные цели, направленные на формирование МНЗ и конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; методы, обусловливающие достижение образовательных целей; система методических приемов, обеспечивающих педагогический мониторинг процесса становления МНЗ; оценочный компонент, позволяющий определить уровень сформированное™ МНЗ на завершающем этапе образования.

4. Эффективными методами педагогической работы, направленной на нравственно-этическое становление будущего правоведа на этапах разноуровневого профессионального образования являются:

- для достижения профессионально обусловленных стадий моральной зрелости в ситуациях нравственного выбора- методы конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- для формирования профессионального отношения к соблюдению нравственных норм - методы моделирования профессиональных действий, требующих проявления толерантности в сочетании с принципиальностью как основными нравственными нормами в деятельности профессионала, а также развивающих навыки ситуативной гибкости в нравственном выборе при решении профессиональных задач;

- для развития профессионального мышления творческого типа - методы организации творческой поисковой мыслительной деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, указаны методы и база исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Профессиональное образование в контексте современных педагогических концепций» включает восемь разделов, в которых последовательно рассматриваются современные тенденции развития профессионального образования, приводится их теоретико-методологическое обоснование; исследуются образовательная среда и образовательное пространство как условия и факторы профессионального становления будущего правоведа; анализируются сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогической мысли подходы, рассматривающие профессиональное образование как развитие личности, в частности ее мотивационной сферы, нравственного становления, формирования профессиональной морали.

Анализ теоретико-методологических обоснований современных тенденций развития профессионального образования обусловливает рассмотрение нескольких понятий, имеющих ключевое значение в нашем исследовании. Это понятия профессионализма и профессиональной зрелости; разноуровневого профессионального образования и образовательного пространства; нравственно-этического, гражданского становления будущего профессионала. Наиболее развернутую характеристику профессионализма, его сторон и критериев находим в работе А.К. Марковой (1996). В ней отмечается, что профессионализм человека - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, но непременно и наличие психологических составляющих - внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических качеств. Анализируется понятие «профессиональная зрелость» как интегрирующее свойство субъекта труда (В.А.Бодров, 2007), которое характеризуется высшим уровнем личностного и профессионального раз-

вития и проявляется в высоком профессионализма, квалификации и компетентности, а также в гармоничном развитии морально-нравственных, этических, культурных, социальных и профессионально значимых качеств и черт личности.

Одной из тенденций развития профессионального образования можно рассматривать наметившуюся в 90-е годы XX века тенденцию создания образовательных учреждений, включающих несколько уровней профессионального образования: довузовский, средний, высший, послевузовский. Попытка научной и методологической рефлексии этого процесса обусловила формирование концепции многоуровневого образовательного пространства и образовательной среды (С.К. Бондырева, 1998; А.И. Бондаревская, 2004; М.Я.Виленский, Е.В. Мещерякова, 2004; Э.Г. Малиночка, 2008; 2009; Н.Д.Никандров, 1997, 2000; И.Г. Шенд-рик, 2001; Б.А. Ясько, 1998 и др.).

В разделе «Профессиональное образование и нравственно-этическое развитие личности» образование рассматривается как процесс нравственного становления, формирования профессиональной морали специалиста; исследуются педагогические аспекты становления мотивации профессионального развития; анализируется профессиональное образование в контексте когнитивных концепций морально-нравственного развития. В исследованиях отмечается, что вузовское воспитание является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки специалистов нового поколения (Б.Ф. Курдюков, Ю.Н.Синицын; О.Г.Селивоненко; A.B. Репринцев; К. Д. Чермит, Р.Д. Хунагов и др.). Исследованию проблемы гражданской направленности образовательного процесса в современном вузе посвящена работа К.И. Маслова (2008), в котором гражданская позиция студента рассматривается в контексте образовательной среды. Автор вводит понятие «направленность образовательной среды» и обосновывает ее влияние на процесс формирования гражданской позиции. Установлено, что направленность образовательной среды определяется взаимодействием двух полярно организованных векторов: «открытость - закрытость» и «динамичность - статичность».

Анализ когнитивных концепций морально-нравственного развития (Ж.Пиаже, Л. Колберг), понятий стадий и уровней развития нравственности показал, что наибольшую сложность представляет определение критериев оценки нравственно-этического становления будущего профессионала, и это обусловливает необходимость их разработки. Предполагается, что в качестве наиболее эффективного можно рассматривать метод нравственных дилемм Л .Колберга, решение которых обусловливается сформированным типом мышления будущего профессионала.

Во второй главе «Эмпирическое исследование нравственно-этического становления правоведа в разноуровневом профессиональном образовании» дается программа эмпирического исследования и проводится анализ результатов педагогического эксперимента, проведенного на базе Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия (РАП).

Рассмотрение внешних педагогических условий, критериев и методов формирования нравственно-этической зрелости будущего юриста, включало анализ квалификационных характеристик СПО и ВПО. Два «поля» нравственно-этической составляющей профессиональной зрелости имеют сегмент общего содержательного пространства и своеобразные сегменты специфических составляющих. Делается вывод, что

«размытость» формулировок, определяющих содержание чрезвычайно значимого компонента в системе профессиональной зрелости правоведа- нравственно-этических качеств личности специалиста, приводит на практике к отсутствию научно обоснованных методов их формирования и педагогического оценивания.

Внутренние условия нравственно-этического становления правоведа рассматривались как совокупность сформированных в профессиональном мировоззрении специалиста качеств, обусловливающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих морального выбора. Это качества формируются методами педагогического воздействия в процессе освоения студентом образовательно-профессиональной программы специальности. Результаты тестирования группы экспертов - опытных профессионалов юриспруденции, показал, что базовыми характеристиками морально-нравственной зрелости правоведа являются: развитое качество терпимости по отношению к чужому мнению, особенностям и слабостям людей; высокая требовательность к себе и другим; принципиальность в отстаивании профессиональной позиции; ситуативная гибкость", знаково-символический (теоретический) тип профессионального мышления, сочетающийся со средне-высокой креативностью. Наиболее выражены показатели морально-нравственной зрелости, соответствующие 4-й и 5-й стадиям: мораль, поддерживающая власть и закон; мораль «общественного договора», индивидуальных прав и демократически принятого закона.

На первом этапе педагогического эксперимента установлено, что для студентов колледжа (экспериментальная группа) и первокурсников ВПО, наиболее свойственна ориентация на 6-ю стадию морально-нравственного развития (табл. 1).

Таблица].

Сравнение выраженности уровней (стадий) морально-нравственных установок в среде профессиональных юристов и студентов первого курса СПО и ВПО

Уровни Стадии Эталоп.гр. (%) Студенты (%) Различия (<Ра;Р<)

1. Уровень Предконвенциалъ ный 1. Ориентация на избегание наказаний и послушание. 2,3 4,2 *

2. Ориентация на поощрение людей, от которых зависим. - 15,0 *

2. Уровень Конвенциальиый 3. Ориентация на поддержание хороших отношений в референтной группе. 1,1 24,2 *

4. Мораль, поддерживающая власть и закон. 67,0 14,2 Ф*=б,49; р<0,001

Уровень Постконвенциаль ный 5. Мораль «общественного договора», индивидуальных прав и демократически принятого закона. 22,7 10,8 Ф*=1,83; р<0,03

6. Мораль, ориентированная на законы свободной совести. 6,8 31,7 Ф*=3,79; р<0,001

Примечание:

1) * - показатели несравнимы, в силу ограничений применяемого критерия (малое количество наблюдений).

2) Курсивом выделены показатели, достоверно преобладающие в сравнении.

Установлено, что студенты экспериментальной и контрольной групп наиболее значимыми нравственными нормами считают справедливость и правдивость, т.е. нравственно-этические критерии поведения определяются не через осмысление профессионально обусловленных поступков, а на уровне общечеловеческих принципов морали. Для первокурсников СПО и ВПО, также как для профессиональных юристов, характерно преобладание знакового типа мышления, но оно сочетается с близкими по значению средними показателями развития предметного мышления, что дает основание интерпретировать тип мышления молодых людей, только приступивших к овладению будущей профессией правоведа, как преимущественно гуманитарный. Показатели креативности в эталонной группе и в группах студентов-первокурсников достоверно не различаются (при 1=0,15 р>0,05).

В соответствии с установленными компонентами МНЗ и для обеспечения целенаправленности педагогических задач, образованы две группы педагогических критериев оценки уровня МНЗ будущего правоведа на разных этапах непрерывного разноуровневого профессионального образования: профессиональные и допрофессиональные. Профессиональные - это критерии, отражающие содержание МНЗ и уровень их сформированное™ у выпускника вуза. Педагогическое обеспечение их формирования относится к системе основных образовательных задач вуза. Допрофессиональные - это критерии первичной (личностной) морально-нравственной зрелости студента, приступающего к получению юридического образования (схема 1).

Сравнительный анализ выделенных критериев позволяет определить следующие группы актуализируемых методов педагогической работы.

1. Для достижения профессионально обусловленных нравственно-этических стадий в ситуациях нравственного выбора: методы конструирования ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин.

2. Для формирования профессионального отношения к соблюдению нравственных норм: методы моделирования профессиональных действий, требующих проявления толерантности в сочетании с принципиальностью как основными нравственными нормами в деятельности профессионала, а также развивающих навыки ситуативной гибкости в нравственном выборе при решении профессиональных задач.

3. Развитие профессионального мышления творческого типа достигается с применением методов организации поисковой и творческой мыслительной деятельности.

Выделение компонентов морально-нравственной зрелости специалиста юриспруденции и педагогических критериев ее оценки в процессе профессионального образования позволяет сформулировать педагогическую модель формирования МНЗ в условиях разноуровневого образовательного пространства (см. схему 3).

Модель включает четыре взаимосвязанных структурных блока, обеспечивающих системный педагогический подход к процессу нравственно-этического становления будущего правоведа: 1) образовательные цели, направленные на формирование морально-нравственной зрелости, конкретизируемые по уровням и этапам профессионального образования; 2) методы достижения образовательных целей; 3) систему методических приемов, обеспечивающих педагогический мони-отринг процесса развития МНЗ; 4) оценочный компонент (схема 2).

КОМПОНЕНТЫ МНЗ:

1) Персонифицированный уровень

«Коцвенциалыюй» и

«Постконвенциальной

морали»;

2) Профессиональное отношение к соблюдению нравственных норм;

3) Профессиональное мышление.

Критерии допрофессиональные

1)3, 6-я стадии нравственно-этического развития, проявляющиеся в ситуациях нравственного выбора;

2) Справедливость, правдивость, ответственность; низкая ситуативная изменчивость в отношении к соблюдению нравственных норм;

3) Преимущественно гуманитарный тип мышления в сочетании со средне-высокой креативностью.

Критерии профессиональные

1) 4,5-я стадии нравственно-этического развития, проявляющиеся в ситуациях нравственного выбора;

2) Терпимость, принципиальность как нормы

профессионального поведения, способность к ситуативной изменчивости при решении

профессиональных задач;

3) Преимущественно теоретический тип мышления в сочетании со средне-высокой креативностью.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

1) Конструирование ситуаций нравственного выбора в процессе преподавания общенрофессиональных и специальных дисциплин;

2) Моделирование профессиональных действий, требующих проявления толерантности в сочетании с принципиальностью и ситуативной гибкостью;

3) Организация поисковой, творческой мыслительной деятельности.

Схема 3. Допрофессиональные и профессиональные педагогические критерии морально-нравственной зрелости правоведа "а

1. Обрамшагельпые цели:

Цели обучения; Цели развития;

ПеЛИ Е0С11ИПШП8

II. Педагогические

методы:

• Конструирование ситуаций нравственного выбора;

• Моделирование профессиональных действии. требующих проявления МНК;

• Организация поисковой мыслительной деятельности.

IV. Оценочный компонент (па

основе педагогических критериев МТВ1

III. Методы

мониторинга н

педагогической

диагностики

процесса

формировании

МНЗ.

Схема 2. Компоненты педагогической модели формирования морально-нравственной зрелости специалиста юриспруденции в процессе профессионального образования

Результаты педагогического эксперимента.

Динамика уровней морально-нравственного развития.

Тестирование, проведенное с применением нравственных дилемм в экспериментальной и контрольной группах в сентябре 2009 года, показало, что процесс профессионального становления существенным образом повлиял на уровневые характеристики нравственного сознания студентов обеих групп, значительно приблизив их к критериям МНЗ.

Более половины студентов - выпускников колледжа (55,8%) оценивают предложенные дилеммы по критериям 4-й стадии («Мораль, поддерживающая власть и закон»), В контрольной группе этот показатель достоверно ниже (42,6%; рсГ'0,001) —табл. 2.

Таким образом, на завершающем этапе эксперимента мы констатируем, что содержательно и оценочно (уровневый показатель) студенты, приступившие к освоению образовательной программы высшего профессионального образования после завершения обучения в колледже, обладают более близкими к эталонным показателями МНЗ, чем молодые люди, не прошедшие этапа профессионального становления в разноуровневом образовательном пространстве и поступившие в Академию после школьной скамьи.

Таблица 2.

Сравнительные данные выраженности морально-нравственных установок в группах по результатам педагогического эксперимента (чел. / %)

стадии Эталон, гр. Эксп. гр. Контр, гр.

Абс. % Абс. % Абс. %

1. Ориентация на избегание наказаний и послушание 2 2,3 - - 1 1,5

2. Ориентация на поощрение людей, от которых зависим. - - ■ - 3 4,4

3. Ориентация на поддержание хороших отношений в референтной группе. 1 1,1 5 9,6 10 14,7

4. Мораль, поддерживающая власть и закон. 59 67,0 29 55,8 29 42,6

Различия: эталон.—»эксп: (р*=1,33 р<0,09

эталон.—»контр.: ч>*=3,07 р<0,001

5. Мораль «общественного договора», индивидуальных прав и демократически принятого закона 20 22,7 15 28,8 17 25,0

6. Мораль, ориентированная на законы свободной совести 6 6,8 3 5,8 8 11,8

Динамика показателей отношения к соблюдению нравственных норм.

В экспериментальной группе, также как и в эталонной, первое место по значимости имеет проявление терпимости к людям. В контрольной группе первое ранговое место занимает шкала «Принципиальность» (табл. 3), что близко к показателям, полученным среди студентов колледжа на первом этапе эксперимента («срез» 1).

Таблица 3.

Динамика показателей отношения к соблюдению нравственных норм участников эксперимента

Эталонная Экспериментальная группа Контрольная

Шкалы ОСНН группа «срез» -1 «срез»-2 группа

М ранг М ранг М ранг М ранг

Терпимость 12,45 1 10,5 4 11,1 1 10,7 4

Принципиальность 11,22 2 10,5 4 10,8 2 11,3 1

Справедливость 10,44 3 11,6 1 10,2 4 10,9 3

Правдивость 10,38 4 11,3 2 10,4 3 11,1 2

Ответственность 9,0 5 10,5 4 9,8 5 10,6 5

В проявлении ситуативной гибкости при решении задач, требующих проявления нравственно-этического отношения правоведа также наиболее приблизились к эталонным показателям студенты экспериментальной группы. Это дает основание предполагать, что образовательная деятельность, организованная на основе педагогической модели формирования МНЗ в условиях колледжа, способствует развитию в профессиональном самосознании выпускников компонентов морально-нравственной зрелости.

Развитие профессионального мышления участников формирующего эксперимента. По результатам второго диагностического обследования установлено, что в среднегрупповых показателях у студентов выпускного курса колледжа (эк-

спериментальная группа) и у студентов 4 курса ВПО (контрольная группа), как и у действующих специалистов (эталонная группа), преобладает знаково-симво-лический (теоретический) тип мышления - рис. 1.

Однако если в экспериментальной группе оба показателя теоретического типа мышления находятся в зоне высоких значений, то в контрольной группе средне-групповая оценка символического мышления едва достигает порога высокого уровня. Как образовательный продукт реализованной программы можно рассматривать и более высокие показатели креативности в экспериментальной группе: они находятся в зоне высоких значений, в то время как в контрольной группе средний показатель соответствует диапазону средних значений.

15 14

11--------------------эксп. гр.

9,6»

'7,57 7,87

••^С-----------9Л4--______ —«■•• коотргр.

8'16 ..........8.06-

^____________________________—■ • граница средего

^ _________уровня

# ^ ¿>

-граница нткого уровня

/ *

/ о«1 Г / #

V

Рисунок 1. Профили мышления и уровень креативности студентов на завершающем этапе эксперимента. Примечание: «*» -р<0,05 в сравниваемых точках профиля.

В разделе «Заключение» делаются основные ВЫВОДЫ.

1. Нравственно-этическое становление правоведа в разноуровневом образовательном пространстве обеспечивается сочетанием внешних и внутренних педагогических условий. Внешние педагогические условия заданы требованиями ФГОС и спецификой образовательного пространства в системе «колледж-вуз». Они включают организационные и содержательные компоненты. Внутренние условия развития МНЗ правоведа - это совокупность сформированных в профессиональном мировоззрении качеств, обеспечивающих ответственное, профессионально и граждански ориентированное поведение в профессиональных ситуациях, требующих морального выбора.

2. К базовым характеристикам морально-нравственной зрелости относятся: ориентация на мораль, поддерживающую власть и закон, и на мораль «общественного договора», индивидуальных прав и демократически принятого закона; развитое качество терпимости по отношению к чужому мнению, особенностям и

слабостям людей; высокая требовательность к себе и другим; принципиальность в отстаивании профессиональной позиции; ситуативная гибкость; знаково-симво-лический (теоретический) тип профессионального мышления, сочетающийся со средне-высокой креативностью.

3. Процесс нравственно-этического становления можно представить в виде педагогической модели формирования морально-нравственной зрелости, содержащей педагогические цели, методы и средства, оптимально отражающие требования к морально-нравственной сфере специалиста.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую гипотезу: нравственно-этическое становление правоведа в условиях разноуровневого образовательного пространства, реализуемое на основе разработанной педагогической модели, значительно повышает его результативность и эффективность.

5. Рассмотренные в процессе проведенного исследования компоненты морально-нравственной зрелости правоведа, их становление на этапах разноуровневого профессионального образования, не исчерпываются решением круга поставленных задач. В частности, развитие обозначенной линии исследования мы видим в направлении изучения системных личностных, социальных и педагогических факторов, обусловливающих основной критерий нравственности человека: поступок. Какие методы профессионального образования являются еще не раскрытым ресурсом формирования нравственности будущего специалиста? Какие педагогические критерии могут позволить прогнозировать безнравственность профессиональных деяний выпускника вуза, оценочные результаты у которого были нормативны, и возможно ли это в принципе? Какова должна быть целостная, системная концепция нравственного развития будущего профессионала, основанная на универсальных и базовых, общепрофессиональных компетенциях специалиста XXI века? Эти и близкие к ним вопросы, отражающие проблему педагогических основ становления нравственно-этической зрелости, можно рассматривать в качестве перспективы дальнейших исследований.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Ступина O.A. Нравственная культура в системе профессиональных компетенций юриста // Вестник Адыгейского государственного университета.-2009,-№1(40). С.136-141.

2. Ступина O.A. Становление когнитивно-личностной компетентности будущего юриста-профессионала в системе «колледж-вуз»// Вестник Адыгейского государственного университета.-2009.-№2 (41). С.251-256.

3. Ступина O.A. Проблема педагогических критериев, оценки уровня морально-нравственной зрелости будущего юриста-правоведа в процессе профессиональной подготовки // Вестник Адыгейского государственного университета. -2010,-№1(44). С.102-109.

Публикации в других научных изданиях.

4. Ступина O.A. Художественный перевод как элемент социокультурного аспекта обучения иностранному языку // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - М., -2005: http://festival.l september.ru

5. Ступина O.A. Межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков //Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе: Материалы Междунар. научно-практич. конференции 11 апреля 2008 г.- Краснодар: СКФ ГОУ ВПО РАП, 2008. - С.254-258.

6. Ступина O.A. Формирование нравственных установок в структуре идентичности личности правоведа на этапах профессионального образования // Психология и современное российское образование: Материалы IV Всерос. съезда психологов образования России Москва 8-12 декабря 2008 г. Направление III, IV.-М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2008. С. 519-521.

7. Нравственно-этические качества правоведа в структуре профессиональной зрелости.//ВестникИнститута им. Российского. Вып. 19. Краснодар, 2008. С. 32-37.

8. Ступина O.A. Как и почему стал возможен ГУЛАГ // Судебный вестник. Выпуск 1-2. Краснодар, 2008. С.78-81.

9. Ступина O.A. Основы и функции лингвистической экспертизы // Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии: М-лы II Международной научно-практической конференции 7 февраля 2009 г.- Ростов-на-Дону СКФ ГОУ ВПО РАП, 2009. С. 129-131.

10. Ступина O.A. Тенденции развития высшего профессионального образования // Пространство образования: М-лы Всеросс. научно-практич. конференции с международным участием 19-20 ноября 2009 г. - Краснодар, 2009. С.72-78.

11. Стилистические особенности профессиональной речи юриста // Право и правосудие: теория, история, практика. Сб. статей по м-лам международ, научно-практич. конференции 18 мая 2009 г. Краснодар. Том 3, с. 303-308.

12. Педагогические условия становления морально-нравственной зрелости правоведа в разноуровневом профессиональном образовании // Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования: М-лы Междунар. научно-практич. Конференции 10 дек. 2010 г. - Краснодар, 2010. С. 112-116.

13. Педагогическая модель становления морально-нравственной зрелости правоведа в разноуровневом профессиональном образовании: Методическое пособие. - Краснодар, 2010.

СТУПИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВЕДА В РАЗНОУРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 10.01.2011 г. Формат 108x84 '/32-Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

Типография Института им. Российского 2-й проезд Стасова, Краснодар 350011, Россия