Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мартыненко, Оксана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартыненко, Оксана Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ».

1.1. Теоретические основы формирования общей культуры будущего специалиста

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

1.3. Факторы, детерминирующие формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ».

2.1. Структура, содержание и принципы построения модели формирования общей культуры будущего специалиста.

2.2. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста.

2.3. Динамика сформированности общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз""

Актуальность исследования. Одна из тенденций современного развития отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь». Такая парадигма предъявляет повышенные требования к совершенствованию системы непрерывного профессионального образования. В настоящее время на базе лицеев, колледжей и вузов создаются учебные комплексы, реализующие преемственность в обучении, воспитании и развитии будущих специалистов, что обусловливает процесс непрерывного повышения уровня профессионального образования и способствует повышению эффективности подготовки студентов к дальнейшей профессиональной деятельности.

В то же время процессы гуманизации и демократизации общественной жизни приводят к признанию культуры как важнейшей (наряду с экономикой и политикой) ее составляющей, показателем духовно-нравственного состояния общества. Эта тенденция иначе ставит проблемы воспитания, образования и развития личности будущего специалиста, ведет к увеличению доли культуро-емкости их содержания, технологий и организационных форм.

Система профессионального воспитания и образования сегодня ориентирована на особенности проявления культуры в процессе подготовки специалиста: формирование его профессиональной и личностной культуры, организацию его деятельности в условиях гуманизации воспитания и обучения, гуманитаризации профессионального образования.

Отдельные аспекты формирования общей культуры будущего специалиста представлены в работах К.Ш. Ахиярова, М.В. Гребенщиковой, C.B. Даниловой, Э.Ф. Зеера, Т.М. Ивановой, Л.П. Илларионовой, А.Б. Каганова, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Кухтевича, В.И. Руденко, М.Ф. Фатхулина, Г.А. Фирсова, М.В. Чельцова и др.

В современных психолого-педагогических исследованиях культура рассматривается как выражение зрелости и развития всей системы социальнозначимых личностных качеств, продуктивно-реализуемой в индивидуальной деятельности (Б.Н. Боденко, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.А. Кривченко, H.A. Морозова, О.И. Мотков, И.Р. Селигеева и др.).

Вопросы формирования нравственно-этической и эстетической культуры представлены в работах С.Ф. Анисимова, В.А. Власова, К.В. Кулаева, И.Я. Неволиной, JI.B. Суходольской-Кулешовой и др.; информационной культуры — в трудах С.Г. Антоновой и др.; профессионально-педагогической культуры - в исследованиях O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Т.В. Ивановой, Е.И. Исаева, A.A. Орлова, Х.Г. Тхагапсоева, С.Н. Федоровой и др.

Большое внимание исследователей привлекает проблема развития досу-говой культуры студенческой молодежи как одного из условий формирования обшей культуры будущего специалиста (Э.Д. Кондракова, Е.В. Шамсутдинова и др.).

Особое значение в процессе становления личности будущего специалиста приобретает гуманитаризация профессионального образования, роль которой раскрывается в исследованиях Е.Г. Бондаренко, Н.Б. Крыловой и др. В работах В.И. Горовой, И.А. Зимней, Л.И. Кохановича, Л.П. Рябова, Ю.Н. Петрова, E.H. Шиянова представлена проблема гуманизации профессионального образования, рассмотренная как одно из направлений модернизации современной образовательной системы.

Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных комплексов «колледж — вуз», представлены в работах В.И. Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, М.Е. Ка-питановой, И.Б. Котовой, О.В. Купцова, B.C. Леднева, И.П. Макаренко и др. Педагоги-исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих специалистов.

Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования общей культуры у студентов профессиональных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования. Большое количество научных трудов, в которых раскрыты отдельные стороны проблемы, не обеспечивают педагогов ясным и целостным представлением о сущности и механизмах формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Анализ исследований и опыта формирования общей культуры будущего специалиста позволили выявить ряд противоречий между:

- необходимостью формирования общей культуры будущего специалиста и отсутствием научно обоснованных подходов к решению проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз»;

- потребностью системы непрерывного профессионального образования в модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз» и отсутствием научных основ разработки данной модели;

- потребностью системы «колледж - вуз» в разработанном механизме организации и содержания образовательного процесса, ориентированного на формирование не только профессиональной, но и общей культуры будущего специалиста, и отсутствием механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

Указанные противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в научном обосновании механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

В наше исследование введено ограничение: формирование общей культуры будущего специалиста мы рассматриваем на примере педагогического колледжа и педагогического вуза.

Объект исследования: подготовка специалиста в системе «колледж — вуз».

Предмет исследования: формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

Цель исследования: обосновать и разработать механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» будет эффективным, если:

- общая культура будущего специалиста рассматривается не только как сложная система качеств личности, но и как единый процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении;

- обоснованы важнейшие факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», определяющие структуру данного процесса;

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз»;

- раскрыт и используется в образовательном процессе механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «общая культура будущего специалиста».

2. Обосновать факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

3. Разработать модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

4. Раскрыть и экспериментально проверить механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (Б.С. Гершунский, В.И. Максакова и др.); философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (B.C. Биб-лер, П.С. Гуревич, В.В. Емельянов, П.С. Никитин и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами, которые обуславливают соответственно: рассмотрение процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» как целостную образовательную систему, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении; решение данной проблемы с позиции открытой самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в качестве которой в нашем исследовании выступает будущий специалист (Э.Г. Юдин, В.А. Игнатова, С.П. Кур-дюмов, В.Н. Никитенко, Т.М. Давыденко, И.Р. Пригожин).

Конкретно-методологический уровень исследования представлен основными положениями личностно-ориентированного (A.A. Бодал ев, Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, В.В. Сериков и др.), деятельностного (В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, А.Н. Леонтьев, А.В Петровский), антропологического (В.И. Максакова и др.), андрагогического (В.И. По-добед, В.В. Горшкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая), культурологического (Т.В. Иванова, O.E. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина и др.), профессионально-компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, C.B. Степанов и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение данной проблемы.

Технологический уровень методологии исследования включает в себя основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. За-гвязинский, Р. Атаханов); основные положения личностно-ориентированных и практико-ориентированных технологий, использованных при построении и реализации модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» (A.B. Динькаева, JI.A. Додонова и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщение опыта; эмпирические - наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); диагностические — анкетирование, тестирование; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперимент; праксиметрические — изучение результатов деятельности студентов; моделирование; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Железно-водский педагогический колледж, Железноводский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте приняли участие 232 студента.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в течение 6 лет (2002-2008 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с экспериментальной проверкой модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий, включавший в себя обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, оформление их в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», в соответствии с которой: уточнены научные представления об общей культуре будущего специалиста, выделены ее структурные компоненты (духовно-нравственная культура, эстетическая культура, толерантная культура, гражданственность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному росту), что расширяет и углубляет представление о сущности данного понятия; разработана модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», включающая в себя содержательный, технологический и организационный компоненты и обуславливающая обеспечение преемственности, системности и непрерывности процесса общекультурного формирования студентов за счет взаимодействия данных компонентов; раскрыт и экспериментально проверен механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», заключающийся в организации данного процесса через реализацию: принципов системности, преемственности и последовательности; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросообразных и блочно-модульных технологий; различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «общая культура будущего специалиста», определена ее структура, учитывающая современные требования к подготовке специалиста; обоснованы факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз»; определена специфика формирования общей культуры на каждом этапе обучения студента в системе «колледж — вуз»; полученные результаты исследования обогащают теорию непрерывного профессионального образования и служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы формирования общей культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз». Созданное программно-методическое обеспечение формирования общей культуры (единый учебный план и учебная программа спецкурса «Общая культура будущего специалиста») способствует расширению возможностей процесса профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз». Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений в системе «колледж - вуз», а также в системе повышения квалификации преподавателей указанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая культура будущего специалиста представляет собой универсальное единство, включающее в себя, с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны - сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов, определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности, включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность, гражданственность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию.

2. Важнейшими факторами формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» являются: ориентация на качество профессиональной подготовки; организация образовательного процесса с ориентацией на современные стратегии и модели обучения; использование инновационных технологий и методик обучения; ценностное самоопределение личности студента.

3. Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую организацию формирования общей культуры студентов в процессе непрерывного профессионального образования и включающую в себя три основных компонента: содержательный компонент (единые для системы колледж — вуз» учебный план и учебная программа формирования общей культуры); технологический компонент (личностно-ориентированные, практи-ко-ориентированные, культуросообразные и блочно-модульные технологии); организационный компонент (совокупность форм, методов и средств, способствующих повышению мотивации обучения и воспитания будущих специалистов и их общекультурному и профессиональному развитию). В основу построения модели положена идея преемственности, системности и непрерывности формирования общей культуры.

4. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» заключается в организации данного процесса на основе:

- обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры через введение в образовательный процесс единых для системы «колледж - вуз» учебного плана и учебной программы формирования общей культуры (спецкурс «Общая культура будущего специалиста»), а также реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации;

- практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросо-образных и блочно-модульных технологий, способствующих соответственно созданию благоприятной творческой атмосферы, позволяющей раскрывать будущим специалистам свои индивидуальные творческие и личностные способности; построению образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений; реализации общекультурной направленности обучения и воспитания будущих специалистов; обеспечению преемственности и непрерывности изучения и освоения учебно-тематического материала, а также формирования и развития общекультурных качеств личности на основе интеграции блоков и модулей учебного курса;

- использования различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2007), университетских научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 2007-2009). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Железноводского педагогического колледжа и Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Публикации. По проблеме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (280 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую организацию формирования общей культуры студентов в процессе непрерывного профессионального образования и включающую в себя три основных компонента: содержательный, технологический и организационный.

2. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» заключается в организации данного процесса на основе: обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры, реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросообразных и блочно-модульных технологий; использования различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что обеспечение системности, преемственности и непрерывности процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» способствует повышению уровня его профессионально-личностной подготовки, что доказывает соответственно эффективность разработанных нами модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень современного развития общества, а также современная парадигма профессионального образования выявляют актуальную необходимость организации и развития процесса формирования общей культуры будущего специалиста.

Современная тенденция развития отечественной системы образования выявляет необходимость развития и внедрения многоступенчатого и многоуровневого профессионального образования, что позволяет рассматривать среднее профессиональное образование как составную часть, первую ступень высшего профессионального образования и способствует созданию сложной многоуровневой ситемы профессионального образования - системы «колледж — вуз».

Изучение и анализ учебно-воспитательных возможностей системы «колледж — вуз» выявили ряд ее преимуществ. Так, система «колледж — вуз» позволяет:

- сократить сроки профессиональной подготовки будущих специалистов;

- ликвидировать дублирование изучаемых предметов на разных образовательных ступенях за счет единых многоуровневых преемственных учебных планов и учебных программ и за счет этого способствовать повышению уровня эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов;

- таким образом реализовать в процессе подготовки будущих специалистов принципы системности, последовательности и преемственности, а также индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Таким образом, общекультурная подготовка будущих специалистов занимает в настоящее время одно из ведущих мест в системе профессионально-личностного становления и является одной из приоритетных задач профессионального образования.

Переход к многоуровневому профессиональному образованию, усиление его культурообразующей функции, являющейся источником развития гуманизации и гуманитаризации образования, признание одной из приоритетных задач профессиональной школы формирование общей культуры будущего специалиста выявили актуальную необходимость в разработке теоретических и практических основ процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», что обусловило выбор темы диссертационного исследования, цель которого состоит в решении данной проблемы.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы показатели доказывают эффективность разработанных нами модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать выводы обобщающего характера.

1. Уточнено научное представление о сущности понятия «общая культура будущего специалиста», которое рассматривается в исследовании как универсальное единство, включающее в себя, с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны - сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов, определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности, включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность, гражданственность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию.

2. Обоснованы факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», важнейшими из которых являются: ориентация на качество профессиональной подготовки; организация образовательного процесса с ориентацией на современные стратегии и модели обучения; использование инновационных технологий и методик обучения; ценностное самоопределение личности.

3. Разработана модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», представляющая собой многоуровневую структуру, схематически отражающую организацию формирования общей культуры студентов в процессе непрерывного профессионального образования и включающую в себя три основных компонента: содержательный, технологический и организационный.

4. Раскрыт и экспериментально проверен механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», заключающийся в организации данного процесса на основе обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры, реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, куль-туросообразных и блочно-модульных технологий; использования различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Результаты эксперимента показали, что обеспечение системности, преемственности и непрерывности процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» способствует повышению эффективности его профессионально-личностной подготовки, что доказывает выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений модернизации среднего профессионального образования на основе учебных комплексов «колледж - вуз». Вместе с тем, оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания профессионального образования, разработкой образовательных программ общекультурной направленности, внедрением технологий формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз""

На правах рукописи

Мартыненко Оксана Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ» (на примере педагогических колледжа и вуза)

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань - 2009

003473687

Работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Погребняк Любовь Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подчалимова Галина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Алферова Галина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится 26 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: www.aspu.ru.

Автореферат разослан «23» мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из тенденций современного развития отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь». Такая парадигма предъявляет повышенные требования к совершенствованию системы непрерывного профессионального образования. В настоящее время на базе лицеев, колледжей и вузов создаются учебные комплексы, реализующие преемственность в обучении, воспитании и развитии будущих специалистов, что обусловливает процесс непрерывного повышения уровня профессионального образования и способствует повышению эффективности подготовки студентов к дальнейшей профессиональной деятельности.

В то же время процессы гуманизации и демократизации общественной жизни приводят к признанию культуры как важнейшей (наряду с экономикой и политикой) ее составляющей, показателем духовно-нравственного состояния общества. Эта тенденция иначе ставит проблемы воспитания, образования и развития личности будущего специалиста, ведет к увеличению доли культуро-емкости их содержания, технологий и организационных форм.

Система профессионального воспитания и образования сегодня ориентирована на особенности проявления культуры в процессе подготовки специалиста: формирования его профессиональной и личностной культуры, организации его деятельности в условиях гуманизации воспитания и обучения, гуманитаризации профессионального образования.

Отдельные аспекты формирования общей культуры будущего специалиста представлены в работах К.Ш. Ахиярова, М.В. Гребенщиковой, C.B. Даниловой, Э.Ф. Зеера, Т.М. Ивановой, Л.П. Илларионовой, А.Б. Каганова, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Кухтевича, В.И. Руденко, М.Ф. Фатхулина, Г.А. Фирсова, М.В. Чельцова и др.

В современных психолого-педагогических исследованиях культура рассматривается как выражение зрелости и развития всей системы социально-значимых личностных качеств, продуктивно-реализуемой в индивидуальной деятельности (Б.Н. Боденко, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.А. Кривченко, H.A. Морозова, О.И. Мотков, И.Р. Селигеева и др.).

Вопросы формирования нравственно-этической и эстетической культуры представлены в работах С.Ф. Анисимова, В.А. Власова, К.В. Кулаева, И .Я. Неволиной, Л.В. Суходольской-Кулешовой и др.; информационной культуры - в трудах С.Г. Антоновой, Е.С. Полат, О.Б. Ставровой и др.; профессионально-педагогической культуры - в исследованиях O.A. Абдулиной, Е.В. Бондарев-ской, Т.В. Ивановой, Е.И. Исаева, A.A. Орлова, И.М. Туревского, Х.Г. Тхагап-соева, С.Н. Федоровой, И.Л. Федотенко и др.

Большое внимание исследователей привлекает проблема развития досу-говой культуры студенческой молодежи как одного из условий формирования обшей культуры будущего специалиста (Э.Д. Кондракова, Е.В. Шамсутдинова и др.).

Особое значение в процессе становления личности будущего специалиста приобретает гуманитаризация профессионального образования, роль которой

раскрывается в исследованиях Е.Г. Бондаренко, Н.Б. Крыловой и др. В работах В.И. Горовой, И.А. Зимней, Л.И. Кохановича, Ю.Н. Петрова, Л.П. Рябова, E.H. Шиянова представлена проблема гуманизации профессионального образования, рассмотренная как одно из направлений модернизации современной образовательной системы.

Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных комплексов «колледж - вуз», представлены в работах В.И. Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, М.Е. Ка-питановой, И.Б. Котовой, О.В. Купцова, B.C. Леднева, И.П. Макаренко и др. Педагоги-исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих специалистов.

Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования общей культуры у студентов профессиональных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования. Большое количество научных трудов, в которых раскрыты отдельные стороны проблемы, не обеспечивают педагогов ясным и целостным представлением о сущности и механизмах формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Анализ исследований и опыта формирования общей культуры будущего специалиста позволили выявить ряд противоречий между:

- необходимостью формирования общей культуры будущего специалиста и отсутствием научно-обоснованных подходов к решению проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз»;

- потребностью системы непрерывного профессионального образования в модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз» и отсутствием научных основ разработки данной модели;

- потребностью системы «колледж-вуз» в разработанном механизме организации и содержания образовательного процесса, ориентированного на формирование не только профессиональной, но и общей культуры будущего специалиста, и отсутствием механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз».

Указанные противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в научном обосновании механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

В наше исследование введено ограничение: формирование общей культуры будущего специалиста мы рассматриваем на примере педагогического колледжа и педагогического вуза.

Объект исследования: подготовка специалиста в системе «колледж -

вуз».

Предмет исследования: формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Цель исследования: обосновать и разработать механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» будет эффективным, если:

- общая культура будущего специалиста рассматривается не только как сложная система качеств личности, но и как единый процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении;

- обоснованы важнейшие факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», определяющие структуру данного процесса;

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж -вуз»;

- раскрыт и используется в образовательном процессе механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «общая культура будущего специалиста».

2. Обосновать факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

3. Разработать модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

4. Раскрыть и экспериментально проверить механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (Б.С. Гершунский, A.A. Радугин, В.И. Максакова и др.); философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (B.C. Библер, П.С. Гуревич, В.В. Емельянов, П.С. Никитин и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами, которые обуславливают соответственно рассмотрение процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз» как целостную образовательную систему, относительно самостоятельные, компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении; решение данной проблемы с позиции открытой самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в качестве которой в нашем исследовании выступает будущий специалист (Э.Г. Юдин, В.А. Игнатова, С.П. Кур-дюмов, В.Н. Никитенко, Т.М. Давыденко, И.Р. Пригожин).

Конкретно-методологический уровень исследования представлен основными положениями личностно-ориентированного (A.A. Бодалев, Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, В.В. Сериков и др.), деятельностного (В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, А.Н. Леонтьев, А.В Петровский), антропологического (В.И. Максакова и др.), андрагогического (В.И. По-

добед, B.B. Горшкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Д.Е. Марон, Е.П. Тонконогая), культурологического (Т.В. Иванова, O.E. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина и др.), профессионально-компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, C.B. Степанов и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение данной проблемы.

Технологический уровень методологии исследования включает основные положения методологии педагогики и методики исследования (В .И. Загвязин-ский, Р. Атаханов); основные положения личностно-ориентированных и прак-тико-ориентированных технологий, использованных при построении и реализации модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» (A.B. Динькаева, JI.A. Додонова и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщение опыта; эмпирические - наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент), праксиметрические (изучение результатов деятельности студентов); моделирование; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Железно-водский педагогический колледж, Железноводский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте приняли участие 232 студента.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в течение 6 лет (2002-2008 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с экспериментальной проверкой модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий, включавший в себя обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, оформление их в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», в соответствии с которой: уточнены научные представления об общей культуре

будущего специалиста, выделены ее структурные компоненты (духовно-нравственная культура, эстетическая культура, толерантная культура, гражданственность, а так же готовность и стремление к личностному и профессиональному росту), что расширяет и углубляет представление о сущности данного понятия; разработана модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», включающая содержательный, технологический и организационный компоненты и обуславливающая обеспечение преемственности, системности и непрерывности процесса общекультурного формирования студентов за счет взаимодействия данных компонентов; раскрыт и экспериментально проверен механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», включающий организацию данного процесса через реализацию: принципов системности, преемственности и последовательности; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросообразных и блочно-модульных технологий; различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «общая культура будущего специалиста», определена ее структура, учитывающая современные требования к подготовке специалиста; обоснованы факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз»; определена специфика формирования общей культуры на каждом этапе обучения студента в системе «колледж - вуз»; полученные результаты исследования обогащают теорию непрерывного профессионального образования и служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы формирования общей культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз». Созданное программно-методическое обеспечение формирования общей культуры (единый учебный план и учебная программа спецкурса «Общая культура будущего специалиста») способствует расширению возможностей процесса профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз». Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений в системе «колледж - вуз», а также в системе повышения квалификации преподавателей указанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая культура будущего специалиста представляет собой универсальное единство, включающее в себя: с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны, сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов; определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности; включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию.

2. Важнейшими факторами формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» являются: ориентация на качество профессиональной подготовки; организация образовательного процесса с ориентацией на современные стратегии и модели обучения; использование инновационных технологий и методик обучения; ценностное самоопределение личности студента.

3. Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую процесс организации формирования общей культуры студентов и включающую в себя три основных компонента: содержательный компонент (единые для системы «колледж-вуз» учебный план и учебная программа формирования общей культуры); технологический компонент (лично-стно-ориентированные, практико-ориентированные, культуросообразные и блочно-модульные технологии); организационный компонент (совокупность форм, методов и средств, способствующих повышению мотивации обучения и воспитания будущих специалистов и их общекультурному и профессиональному развитию). В основу построения модели положена идея преемственности, системности и непрерывности формирования общей культуры.

4. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» включает организацию данного процесса на основе:

- обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры через введение в образовательный процесс единых для системы «колледж - вуз» учебного плана и учебной программы формирования общей культуры (спецкурс «Общая культура будущего специалиста»), а также реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации;

- пракшко-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросо-образных и блочно-модульных технологий, способствующих соответственно созданию благоприятной творческой атмосферы, позволяющей раскрывать будущим специалистам свои индивидуальные творческие и личностные способности; построению образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений; реализации общекультурной направленности обучения и воспитания будущих специалистов; обеспечению преемственности и непрерывности изучения и освоения учебно-тематического материала, а также формирования и развития общекультурных качеств личности на основе интеграции блоков и модулей учебного курса;

- использования различных форм, методов и средств позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых научно-практических конференциях (г. Пятигорск, 2007), университетских научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 2007-2009). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Железноводского

педагогического колледжа и Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Публикации. По проблеме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (280 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определяются его теоретические и методические основы; раскрываются организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования общей культуры будущего специалиста в системе "колледж - вуз"» представлен анализ состояния теории и практики проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», обосновываются факторы детерминирующие специфику данного процесса в системе «колледж - вуз», рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию указанной проблемы.

В настоящее время в системе профессионального образования происходит усиление культурологической направленности образовательного процесса. В педагогической практике эта проблема рассматривается в одном из главных аспектов - формирование общей культуры личности как одна из важнейших задач образования.

Анализ социологической и психолого-педагогической литературы показал, что в России увеличивается количество исследований по проблеме формирования культуры будущего специалиста. Рассматривая различные стороны общекультурного становления и развития студентов, педагоги и ученые говорят о необходимости формирования духовно-нравственной и толерантной культуры, этической и эстетической, информационной и коммуникативной культуры. Многие ученые в своих исследованиях формулируют собственное понимание и определение культуры личности (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, О.И. Мотков, И.Р. Селигеева и др.).

Культура - это понятие многоаспектное. Существует целый ряд научно-теоретических подходов к определению данного понятия.

В широком смысле под культурой понимается содержание социальной жизни отдельного человека и общества в целом.

В философии культура трактуется как универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов, объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными). Это уровень совершенства того или иного умения и его внепрагматической ценности (A.A. Ивин).

В социологии под культурой понимают специально организованную деятельность, ориентированную на достижение определенных результатов, на создание физических объектов; организацию социального взаимодействия; порождение и трансляцию символов. Под культурой понимаются организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения (Э.А. Орлова).

В педагогике культура определяется как уровень развития, типы и формы организации жизни и деятельности общества и людей, материальные и духовные результаты деятельности человека, человеческие силы и способности, реализуемые в мировоззрении, интеллектуальном, нравственном, эстетическом развитии человека, способах и формах его общения с другими людьми и природой (В.М. Полонский).

Культура личности определяется как гармония культуры знаний, культуры творческого взаимодействия и культуры чувств и общения. Культура - это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, а также личностный и эмоциональный комфорт (О.С. Газман).

Общая культура человека это единое целое, включающее внутреннюю культуру, определяемую собственно личностными, деятельностными и интерактивными особенностями человека, воспитанными в семье и системе образования и образованность как освоенную совокупность знаний, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной (И.А. Зимняя).

На основе проведенного теоретического анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы в нашем исследовании мы определили общую культуру будущего специалиста как универсальное единство, включающее в себя: с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны, сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов; определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности; включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию. Авторское определение данного понятия сформулировано с позиции аксиологического и лично-стно-деятельностного подходов к толкованию понятия культуры.

Многочисленные исследования, посвященные вопросам формирования профессионально-педагогической культуры (O.A. Абдулина, Е.В. Бондарев-ская, Т.В. Иванова, Е.И. Исаев, A.A. Орлов, И.М. Туревский, Х.Г. Тхагапсоев, С.Н. Федорова, И.Л. Федотенко и др.), раскрывают понятие, содержание и особенности формирования педагогической культуры, рассматривают теоретико-методологические вопросы ее изучения и развития, формулируют концептуальные положения процесса формирования основ педагогической культуры.

Исследуя уровень изученности проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе непрерывного образования (Е.Г. Бондаренко, Б.З. Копысский, Н.Б. Крылова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Л.И. Коханова, Л.П. Рябов, E.H. Шиянов и др.), нами выявлены специфика данного процесса: разработка оптимальных вариантов сквозных многоступенчатых учебных планов; интенсификация обучения за счет инновационных педагогических технологий; формирование системности и преемственности среднего профессионального образования с высшим как звеньев единой системы непрерывного образовательного процесса.

Согласно методологическим основаниям исследования, формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» обеспечивается единством системного, синергетического, антропологического, культурологического, личностно-ориентированного, андрагогического, деятельностного и профессионально-компетентностного подходов.

С позиции системного подхода, отражающего общую связь и взаимообусловленность процессов и явлений окружающей действительности, формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» мы определяем как целостную учебно-воспитательную систему, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, развитии и движении. Обеспечение системного подхода осуществляется за счет интеграции уровней (ступеней) среднего профессионального образования с высшим в органически целостную, оптимально действующую и динамично развивающуюся систему, что обуславливает реализацию данного процесса в контексте непрерывного профессионального образования. Исходным положением данной системы становится создание условий реализации общекультурного развития и саморазвития личности будущего специалиста через обеспечение непрерывности, целостности и преемственности обучения и воспитания на всех уровнях.

Применение синергетического подхода к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» обусловливает, с одной стороны, рассмотрение данного процесса с позиции открытой самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в качестве которой в нашем исследовании выступает будущий специалист, а, с другой стороны, направленность образовательного процесса на саморазвитие и самосовершенствование будущего специалиста с целью формирования его ценностного самоопределения и общекультурного развития.

Антропологический подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» позволяет рассматривать данный процесс с позиции гуманистического образования, утверждающего такие антропо-педагогические положения, как: восприятие будущего специалиста субъектом образовательного процесса; отношение к студенту как к целостной личности; направленность образовательного процесса на раскрытие индивидуальности и уникальности личности будущего специалиста; ориентированность на его саморазвитие и самореализацию в ходе освоения различных пластов общечеловеческой культуры.

Реализация процесса формирования общей культуры будущего специалиста с позиции личностно-ориентированного подхода требует принятия студента как активного субъекта процесса своего развития, ответственного за собственный личностный рост, когда на первый план выходит самоценность будущего специалиста, развитие его индивидуальности, неповторимого своеобразия, уникальности, где приоритетным становится формирование эмоционально-ценностных отношений к самому себе, к окружающим, к жизни в целом; приобщение к духовно-нравственным ценностям, необходимым для выбора ориентиров личностного и профессионального самоопределения.

Деятельностный подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе колледж-вуз предполагает рассмотрение деятельности студента как основы, средства и решающего условия его развития. Общекультурное становление личности студента осуществляется посредством его вовлечения в разнообразные виды деятельности (познание, труд, управление, общение, самообразование), что обусловливает организацию полноценной в социальном отношении жизнедеятельности будущего специалиста.

Культурологический подход как ведущий метод проектирования процесса формирования общей культуры будущего специалиста, в центре которого стоит личность студента, представляет собой видение данного процесса сквозь призму понятия культуры, понимание его как культуросообразного процесса, осуществляющегося в культурной среде посредством комплекса аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов культуротворческой деятельности студента.

Андрагогический подход, обусловливая осуществление в процессе формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз» переход от «детской» педагогической модели обучения к андрагогической, когда будущий специалист приобретает параллельно со специальностью субъектную позицию в своем профессионально-личностном развитии, позволяет рассматривать в контексте общекультурного становления будущего специалиста процесс формирования его культуры образования как взрослого человека, когда в условиях непрерывного профессионального образования в системе «колледж - вуз» закладываются основы профессионально-личностной деятельности, помогающие приобретать общие и профессиональные знания, осваивать различные стороны человеческой культуры, формировать нравственные ориентиры.

Профессионально-компетентностный подход к исследуемой проблеме позволяет говорить о необходимости овладения будущим специалистом всей совокупностью профессионально-личностных компетенций (специальной, социальной, личностной, индивидуальной, образовательной), что приводит к формированию профессиональной культуры как части общекультурного становления личности.

На основе структурно-сущностной характеристики определения понятия фактора как существенного обстоятельства в каком-либо процессе, движущей силы другого явления и анализа факторов, действующих на профессионально-личностное становление будущего специалиста (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков. В.А. Сластенин), были выделены факторы, детерминирующие

формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж -вуз»: ориентация на качество профессиональной подготовки, направленность образовательного процесса системы «колледж - вуз» на формирование у студентов профессиональной и информационной культуры, творческой активности, профессиональной устойчивости, профессионализма, интенсификацию образовательного процесса, использование инновационных технологий и методик обучения и воспитания.

Рассмотрев и проанализировав организационно-педагогические и учебно-воспитательные возможности системы «колледж - вуз», мы сделали вывод, что данная интегративная модель непрерывного профессионального образования, т.е. система «колледж - вуз», является положительным фактором в развитии профессионального образования. Она позволяет реализовать идею преемственной многоуровневой системы подготовки специалистов, способствующей повышению уровня эффективности интеллектуального и культурного развития студентов.

При рассмотрении в качестве одного из факторов формирования общей культуры будущего специалиста ориентированность на современные стратегии и модели организации образовательного процесса системы «колледж - вуз», мы определили, что таковыми являются гуманизация и гуманитаризация, а также интенсификация учебно-воспитательного процесса. Реализация в образовательном процессе системы «колледж - вуз» принципов гуманизации и гуманитаризации требует построения отношений между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и преподавателями, на основе демократического стиля общения, признания студента субъектом учебно-воспитательного процесса, уважения индивидуальных способностей и интересов каждого студента, что ставит будущего специалиста в центр всего образовательного процесса. Данные принципы позволяют реализовать процесс приобщения будущего специалиста к общечеловеческой культуре, когда большинство научных и социальных проблем, входящих в содержание профессионально-личностной подготовки, раскрываются в тесной связи с проблемами культуры и творчества. Все это способствует всестороннему развитию личности будущего специалиста в единстве теоретических и практических форм гуманитарной и специальной подготовки, формирует целостную культуру специалиста, создает культурную и интеллектуальную базу для дальнейшей деятельности в условиях интенсивного развития производства, науки и культуры.

Интенсификация образовательного процесса связана с поиском, отбором и внедрением эффективных форм и методов обучения и воспитания, посредством которых обеспечивалась бы реализация не только процесса обучения, но и осуществлялся процесс формирования культуры. Интенсификация образовательного процесса в системе «колледж - вуз» может стать эффективным фактором формирования общей культуры студентов, поскольку предполагает создание единой системы совершенствования компонентов образовательного процесса, организованного за счет внедрения инновационных форм и методов обучения и воспитания, способствующих повышению интереса, активности, творческой самостоятельности будущих специалистов.

Одним из факторов формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» является использование инновационных технологий и методик обучения и воспитания, что способствует повышению учебной мотивации, а в целом - повышению качества образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию общей культуры будущего специалиста в системе "колледж - вуз"» раскрываются структура и содержание модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз, раскрывается механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», а также описывается динамика сформированное™ общей культуры студентов в системе «колледж - вуз».

Реализация задач исследования потребовала разработки модели и раскрытия механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вузж Указанная модель представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую процесс организации формирования общей культуры студентов и включающую в себя три основных компонента: содержательный, технологический и организационный.

Сущность процесса формирования общей культуры будущих специалистов в системе «колледж - вуз» отражена в модели через обеспечение содержательно-организационной взаимосвязи среднего профессионального и высшего образования. Структурное и содержательное наполнение модели подчинено повышению эффективности формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз». Компоненты модели отражают все стороны образовательного процесса: обучение, воспитание, развитие.

Разработка модели и раскрытие механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» способствовала поиску подходов к обновлению содержания профессионального образования в контексте обеспечения многоуровневой подготовки будущих специалистов. Одним из таких подходов стало создание экспериментальной учебной программы на основе единого для системы «колледж - вуз» многоуровневого преемственного учебного плана. Разработанные нами учебный план и учебная программа представляют содержательный компонент модели и являются общими и едиными для системы «колледж - вуз». Содержательные блоки учебного плана и наполняющие их темы, а также сроки их прохождения согласуются на каждой ступени системы «колледж - вуз». Учебный план включает в себя пять учебно-воспитательных направлений (блоков), которые обеспечивают наиболее полное формирование общей культуры: эстетическое, духовно-нравственное, толерантное, патриотическое и правовое направления.

Учебные темы распределены в программе по принципу усложнения содержания материала, накопления соответствующих знаний, расширения и углубления формируемых личностных качеств.

Рисунок 1. Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз»

Опытно-эксперименгальная работа осуществлялась посредством реализации обязательного для студентов экспериментальной группы учебного спец-

курса «Общая культура будущего специалиста» (для педагогических специальностей), построенного по разработанным нами преемственным многоуровневым учебному плану и учебной программе. Данный спецкурс включен в блок «Общие гуманитарно-экономические дисциплины» (раздел «Дисциплины и курсы по выбору»).

Апробация модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» включала:

- реализацию принципов системности, преемственности и непрерывности, индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации, интеграции учебных планов и программ;

- применение практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросообразных, блочно-модульных учебно-воспитательных технологий, способствующих созданию благоприятной творческой атмосферы, позволяющей раскрывать будущим специалистам свои индивидуальные творческие и личностные способности; построению учебно-воспитательного процесса на основе субъект-субъектных отношений; реализации общекультурной направленности обучения и воспитания будущих специалистов; обеспечению системности, преемственности и последовательности изучения и освоения учебно-тематического материала, а также формирования и развития общекультурных качеств личности на основе интеграции блоков и модулей учебного курса;

- использование различных ферм, методов и средств, позволяющих разнообразить образовательный процесс, повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов.

Проведенный качественный и количественный анализ показателей, полученных в ходе эксперимента, позволил выявить положительную динамику изменений общекультурных качеств личности будущих специалистов, определить, что студенты экспериментальной группы обладают высоким уровнем сформированности общей культуры, сформированной системой ценностных ориентации, развитой способностью к саморазвитию и готовностью к дальнейшей самореализации (рисунок 2).

40

го

Рисунок 2. Диаграмма сравнительных данных о сформированности составляющих компонентов общей культуры у студентов Составляющие единицы диаграммы: Сокращения: КГ, КНЭ - контрольная группа, констатирующий (начальный) этап эксперимента; КГ, КЗЭ - контрольная группа, контрольный (заключительный) этап эксперимента; ЭГ, КНЭ - экспериментальная группа, конста-

КГ.КНЭ КГ, КЗЭ эг.кнэ

3 эстетическая культура 9 толерантность 1 правовая культура

Ш духовно-нравтевенн; Щ патриотизм

тирующий (начальный) этап эксперимента; ЭК, КЗЭ - экспериментальная группа, контрольный (заключительный) этап эксперимента.

Уровни (высокий, средний, низкий) сформированности составляющих общей культуры в процентном эквиваленте, представленные в диаграмме: 10075% - высокий уровень, 74—40% - средний уровень, 39-10% - низкий уровень сформированности определяемого качества личности.

Полученные в ходе комплексного анализа данные, представленные в диаграмме, показывают, что на констатирующем этапе эксперимента уровень сформированности составляющих общей культуры студентов контрольной и экспериментальной групп был в среднем одинаковым (16-41%). После формирующего этапа эксперимента уровень сформированности общей культуры у студентов экспериментальной группы (85-93%) стал намного выше по сравнению с уровнем общекультурной сформированности студентов контрольной группы (37-71%).

Опытно-экспериментальная работа показала, что обеспечение системности, преемственности и непрерывности процесса формирования общей культуры будущего специалиста способствует повышению уровня эффективности его профессионально-личностной подготовки. Кроме того, процесс формирования общей культуры оказывает значительное влияние на развитие индивидуальных творческих и личностных качеств, способствуя созданию целостной структуры личности будущего специалиста.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, подтверждается выдвинутая гипотеза исследования и эффективность разработанных нами модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

В приложении представлены разработанные нами учебный план и учебная программа спецкурса «Общая культура будущего специалиста» (для педагогических специальностей).

ВЫВОДЫ

1. Уточнено научное представление о сущности понятия «общая культура будущего специалиста», которое рассматривается в исследовании как универсальное единство, включающее в себя: с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны, сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов; определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности; включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию.

2. Обоснованы факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», важнейшими из которых являются: ориентация на качество профессиональной подготовки; организация образовательного процесса с ориентацией на современные стратегии и модели обучения; использование инновационных технологий и методик обучения; ценностное самоопределение личности.

3. Разработана модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», представляющая собой многоуровневую структуру, схематически отражающую процесс организации формирования общей культуры студентов и включающую в себя три основных компонента: содержательный, технологический и организационный.

4. Раскрыт и экспериментально проверен механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», включающий организацию данного процесса на основе обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры, реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культу-росообразных и блочно-модульных технологий; использования различных форм, методов и средств позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Результаты эксперимента показали, что обеспечение системности, преемственности и непрерывности процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» способствует повышению эффективности его профессионально-личностной подготовки, что доказывает выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектное™. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений модернизации среднего профессионального образования на основе учебных комплексов «колледж - вуз». Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания профессионального образования, разработкой образовательных программ общекультурной направленности, внедрением технологий формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Мартыненко, О.И. Педагогические технологии формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2008. - Вып. 11. - С. 51-57 (0,4 пл.).

2. Мартыненко, О.И. Деятельностный подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2008. - Вып. 12. - С. 23-27 (0,4 п.л.).

Научные статьи

1. Мартыненко, О.И. Формирование профессиональной культуры студентов в процессе их учебной деятельности [Текст] / О.И. Мартыненко // Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы, перспективы. Матер. 52-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (19 апреля 2007 г.). - Ставрополь: СГУ, 2007. -С. 93-98 (0,4 п.л.).

2. Мартыненко, О.И. Актуальность формирования общей культуры будущего специалиста в системе профессионального образования [Текст] / О.И. Мартыненко // Актуальные проблемы инновационной деятельности в средней и высшей школе. Межвуз. сб. науч. ст. - Ставрополь: Литера, 2007. -Вып. 2. - С. 27-34 (0,5 п.л.).

3. Мартыненко, О.И. Культурологический подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы. Матер. 53-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (17 апреля 2008 г.). - Ставрополь: Литера, 2008.-С. 78-85 (0,3 п.л.).

4. Мартыненко, О.И. Андрагогический подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Молодая наука - 2008. Матер, регион, межвуз. научно-практ. конф. - Ч. 2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 94-99 (0,4 пл.).

5. Мартыненко, О.И. Системный и синергетический подход к проблеме формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж -вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Социально-гуманитарные знания. - М.: МТГУ им. М.А. Шолохова, 2008. -№ 12. - С. 200-208 (0,5 п.л.).

6. Мартыненко, О.И. Особенности использования методов обучения, способствующих формированию общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» [Текст] / О.И. Мартыненко // Инновации в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы. Матер. 54-й научно-метод. конф. СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Литера, 2009.-С. 63-68(0,4 п.л.).

Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60x84 '/|б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 969.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ