автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая направленность народной педагогики Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников
- Автор научной работы
- Хатагова, Елена Руслановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хатагова, Елена Руслановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ НАРОДНОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Народная педагогика о сущности экологического воспитания и роли природы в нем.
1.2. Отношение горских народов Северного Кавказа к природной среде и этносфере как к важнейшим факторам народного воспитания.
1.3. Использование народами Северного Кавказа природных явлений в формировании экологической культуры.
1.4. Преемственность идей народной педагогики и современной школы по экологическому воспитанию.
Выводы.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания: философский, культурологический и природосообразные подходы к проблемам «естественного» и «свободного» воспитания в истории педагогической мысли народов Запада и России.
2.2. Задачи и функции экологического воспитания.
2.3. Специфика экологического воспитания и обучения младших школьников.
Выводы.
ГЛАВА III. ПУТИ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ ОСЕТИН.
3.1. Анализ состояния проблемы исследования в школах республики Северная Осетия-Алания.
3.2. Методика организации и проведения эксперимента по использованию народных знаний в системе экологического воспитания младших школьников.
3.3.Апробация результатов исследования в практике обучения младших школьников их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая направленность народной педагогики Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников"
Актуальность исследования. В современном обществе под действием происходящих перемен на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение. Это касается всех сторон жизни народа, в том числе народных идей и опыта экологического воспитания и обучения подрастающего поколения. Сегодня, когда идет переоценка ценностей в процессе демократизации общественной жизни, особенно в области духовной культуры, остро встал вопрос об отношении к природе. В современном мире не существует более важной проблемы, чем выживание человечества и сохранение окружающей среды.
Современный глобальный экологический кризис может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он является следствием несоответствия развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе экологическим возможностям окружающей среды. Кризис в природе характеризуется такими основными чертами, как нарушение экологического равновесия в процессе антропогенной деятельности и неспособность человеческого общества преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды. Разрешение возникшего противоречия между особенностями деятельности общества и свойствами природы как целостной системы возможно лишь путем согласования антропогенной активности с законами природы. В этой связи важным социальным заказом представляется формирование экологической культуры личности, осуществляющей сознательное, ответственное отношение к природе на основе знаний ее законов и закономерностей развития. Осознание необходимости формирования нового менталитета, связанного с пониманием важности экологической безопасности и устойчивого развития окружающей среды, требует новых подходов к целям и содержанию экологического образования, воспитания и просвещения. Общественное экологическое сознание, как результат реализации образовательных целей педагогических систем, должно стать важнейшим средством социального воздействия на все виды деятельности человека. Только в этом случае можно говорить о перспективах экологической безопасности и рациональном природопользовании.
На этот аспект еще в XIX столетии обращали внимание русские путешественники и ученые-кавказоведы Д.Белль, И.Греко, Я. Каменев, Ф.Леонтович, А.Шегрен и др.
Особенно важно осуществление целенаправленного формирования экологической культуры начиная с самого раннего возраста. Вот почему большое значение имеет период начальной школы, когда закладываются основные качества личности, ее мировоззрение, обеспечивающее эффективность дальнейшего экологического образования и воспитания, содействующее созданию единой непрерывной системы становления и развития у человека экологической культуры.
Цели, содержание и психолого-педагогические механизмы экологического образования всех слоев населения, в том числе и младших школьников, показаны и обоснованы во многих работах современных педагогов, психологов, методистов, экологов: Л.М.Клариной, JI.П. Симоновой, И.Т.Суравегиной, И.В. Цветковой и др. Значительный вклад в научное осмысление данной проблемы вносят ученые С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.П.Почко, А.П.Сидельковский, Г.А.Ягодин, В.А.Ясвина и др.
В работах В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш. Гашимова, М.Б.Гуртуевой, В.В.Давыдова, А.В.Запорожец, С.Х.Мафедзева, Ш.А.Мирзоева, Н.Н.Поддъякова, Е.Е. Хатаева, И.А.Шорова и др., в разных аспектах и объеме показаны народные знания о природе, но в научно-педагогических исследованиях не нашел должного отражения вопрос о возможностях и путях использования народных знаний о природе в формировании экологической культуры школьников в современных условиях.
Между тем народные знания о природе мы определили как результат воспитания экологической культуры, основанный на наблюдениях и опыте практической деятельности народа. Передаваясь из поколения в поколение, их практическая реализация веками обеспечивала рациональное природопользование без нарушения экологического равновесия, являющегося выражением сознательного ответственного отношения к природе. Это позволяет говорить о существовании на определенном этапе исторического развития экологической культуры общества, базирующейся на народных знаниях. Поэтому проблема совершенствования экологического воспитания младших школьников посредством идей северокавказской народной педагогики остается актуальной, особенно когда речь идет о формировании экологических знаний и мировоззрения, личностной ориентации обучаемых в начальной школе детей. Однако глубоких исследований в этой области применительно к республике Северная Осетия-Алания пока не проводилось.
С учетом вышеизложенного и был сделан выбор темы диссертационной работы «Экологическая направленность народной педагогики Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников», проблема, которой в разработке и обосновании педагогических средств совершенствования экологического воспитания младших школьников посредством идей северокавказской народной педагогики. Решение проблемы являлось целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс формирования экологической культуры младших школьников.
Предмет исследования - система использования народных знаний северокавказских народов о природе в формировании экологической культуры учащихся младшего школьного возраста.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: выявить экологическую направленность народной педагогики Северного Кавказа и возможности ее использования в формировании экологической культуры младших школьников; изучить педагогический опыт школ Северной Осетии-Алании в формировании экологической культуры младших школьников, в том числе с использованием культурного наследия народов всего Северного Кавказа и родного края; обосновать педагогические условия использования народных знаний наших предков о природе в формировании экологической культуры учеников начальной школы; определить критерии оценки эффективности использования средств Северо-Кавказской народной педагогики в формировании экологической культуры младших школьников.
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность формирования экологической культуры младших школьников повышается, если: знакомить учащихся с памятниками духовной культуры северокавказских народов, отражающих народные знания о природе; включить учащихся в творческую деятельность по использованию народных знаний о природе в оценке современных взаимоотношений человека и природы, развития эмоционально-положительного отношения к природе, развития навыков бережного отношения к ней; обеспечить развитие общетеоретической и методической готовности учителя к использованию средств народной педагогики родного края к формированию экологического мировоззрения и экологической культуры учащихся начальных классов; использовать взаимодействие школы и семьи в осуществлении процесса экологического воспитания младших школьников на основе народных знаний о природе.
Методологической основой исследования являются философские положения диалектики о единстве природы и общества, фундаментальные идеи о роли природы в воспитании подрастающего поколения классиков педагогики:
Я.С.Гогебашвили, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д. Ушинского, психолого-педагогические положения Б.Г.Ананьева, Л.И.Божова, Л.В.Замкова, В.А.Крутецкого, А.Н.Левитова, А.Н.Леонтьева, Л.Ю.Уманского, Д.Б.Эльконина и др. о ведущей роли деятельности, как сложного и глубокого источника развития и формирования личности, позволивших подойти к проблеме эффективности использования народных знаний о природе в формировании экологической культуры младших школьников, бережного отношения к наследию прошлого, отраженного в национальных культурах народов Северного Кавказа.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы специальные методы научно-педагогического исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и методологической литературы по теме исследования); эмпирические (тестирование, анкетирование, индивидуальные беседы с детьми, учителями начальных классов, а также с родителями младших школьников, изучение творческих работ учащихся, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в начальной школе); организационные (сравнительный, комплексный); экспериментальные констатирующий, поисковый, формирующий).
Источниковой базой исследования служили: труды отечественных и зарубежных ученых по методологическим вопросам педагогики природосообразности, экологии, экологического образования и воспитания; философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме; данные педагогического эксперимента, его результатов.
Базу исследования составили: средние учебные заведения республики Северная Осетия-Алания.
Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап: 1999 - 2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой рассмотрения экологического воспитания в свете идей народной педагогики в контексте национальной педагогической системы. Анализ историко-этнографической, этнопедагогической и этнопсихологической проблемы. Определение основных направлений научного поиска.
II этап: 2001 - 2002 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, научного аппарата и подготовка научных публикаций по проблеме. Проведение опытно-экспериментальной работы с использованием авторских экспериментальных учебно-информационных материалов, с целью определения дидактических условий и средств повышения эффективности совершенствования экологического воспитания посредством идей северокавказской народной педагогики.
III этап: 2002 — 2003 гг. — обработка, анализ, систематизация и оформление послеэкспериментальных результатов исследования проблемы, разработка рекомендаций, их апробация и внедрение в практику. Литературное оформление диссертации и её библиографии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: раскрыта экологическая направленность знаний северокавказских народов, выявлены возможности ее использования в современной практике формирования экологической культуры подрастающего поколения; обоснована целесообразность и психолого-педагогические механизмы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование экологической культуры школьников; выявлены педагогические условия эффективного использования экологических знаний народов Северного Кавказа в формировании экологической культуры младших школьников; разработан системный подход к обеспечению этнопедагогизации процесса формирования экологической культуры младших школьников, объединяющий три направления деятельности: обновление содержания, средств и форм учебно-воспитательного процесса; создание условий для общетеоретического и методического совершенствования учителя; вовлечение родителей в эколого-воспитательный процесс; предложена научно обоснованная и эксперментально проверенная система экологического воспитания младших школьников на основе средств народной педагогики Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования: на основе современных требований развития школьного образования предложена теоретически обоснованная модель экологического воспитания младших школьников на основе обращения к народным традициям предков в отношениях с природой; обоснованы эффективные формы и методы реализации названной модели; определены критерии оценки уровней сформированности экологической культуры учащихся начальных классов;
Практическая значимость исследования определяется тем том, что оно вооружает учителей начальных классов теоретически обоснованной и практически апробированной методикой и рекомендациями использования народных знаний народов Северного Кавказа и Северной Осетии в частности в формировании экологической культуры младших школьников; разработанные на их основе методические рекомендации позволят усилить экологическую направленность учебно-воспитательного процесса; на практике доказана педагогическая эффективность учебного пособия для начальных классов «Давай дружить с лягушкой!» (рабочая тетрадь для факультативных занятий по изучению природы Северной Осетии), содержание которой включает этнопедагогический материал; в учебных заведениях республики апробировано и активно используется авторское методическое пособие для учителей
Средства народной педагогики осетин в экологическом воспитании младших школьников»; разработанные и предложенные педагогические пути и условия формирования экологической культуры младших школьников с опорой на экологические знания народов Северного Кавказа рекомендованы для применены в школах всего Северокавказского региона и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки учителей в средних и высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения: сущность экологической направленности народной педагогики Северного Кавказа и функция народнопедагогических средств в воспитательном процессе; структура системного подхода к этнопедагогизации процесса формирования экологической культуры учащихся начальных классов; педагогические условия воспитания младших школьников на основе использования средств народной педагогики Северного Кавказа (на примере республики Северная Осетия-Алания).
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены реализацией разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; опытно-экспериментальной работой; всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагурова (1998), на межвузовских и региональных конференциях в гг. Пятигорске (2000), Липецке
2002), Карачаевске (2003), Пензе (2003), Владикавказе (20002002) и внедрены в учебный процесс обучения при чтении курса лекций по этнопедагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа на факультете социологии и психологии СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, а также в средних учебных заведениях республики Северная Осетия-Алания.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Вы воды
Таким образом, в основу выбора путей и методов воспитания экологической культуры младших школьников средствами народной педагогики осетин нами были положены результаты теоретик©методологического изучения проблемы исследования. Важную роль в разработке наиболее эффективных форм, методов и средств экологического воспитания детей младшего школьного возраста играет анализ общего состояния системы экологического воспитания в начальном звене школ республики Северная Осетия-Алания, что определило цели первого этапа опытно-экспериментального исследования.
Для выяснения уровня экологической воспитанности младших школьников в республике Северная Осетия-Алания мы исходили из сущности этого явления, под которым мы понимаем нравственное, социально значимое качество личности младшего школьника, составляющими которого являются следующие пять компонентов: 1) интерес к природе и произведениям искусства о природе; 2) знания о компонентах природы, взаимосвязях в ней, воздействии человека на природу и способах ее охраны; 3) нравственные и эстетические чувства по отношению к природе; 4) позитивные деятельность и поведение в природе; 5) определяющие их мотивы. Сформированность каждого компонента может служить показателем избранного критерия. Каждый показатель, в свою очередь, характеризуется рядом признаков, позволяющих полнее и точнее охарактеризовать сформированность каждого компонента рассматриваемого личностного качества.
В констатирующем эксперименте по оценке исходного уровня экологической воспитанности младших школьников республики Северная Осетия-Алания участвовало более 500 учащихся 1-4 классов школ г. Владикавказа (№№ з, 7, 24, 26, 38). В результате проведенного исследования были получены следующие результаты: высоким уровнем экологической воспитанности обладает 5% обследуемых учащихся; достаточным - 15%; средним - 25%; недостаточным - 30%; низким - 25%. Таким, образом, система экологического воспитания младших школьников в школах республики Северная Осетия-Алания не обеспечивает необходимого уровня их экологической воспитанности.
В изучении социально-психологической и методическая готовность учителей начальных классов школ республике Северная Осетия-Алания к формированию экологической культуры младших школьников участвовало 170 учителей начальных классов городских и сельских школ республики, имеющие стаж работы учителя от 1 года до 40 лет. Результаты использования психологических тестов показали, что не зависимо от педагогического стажа у учителей доминирует отношение к природе, как к объекту красоты (средний уровень 36%), в среднем лишь 3 ранг значимости имеет установка на охрану природы, что косвенно свидетельствует недостаточном уровне экологической культуры у значительной части исследуемых учителей (40%).
Анализ целого ряда показателей готовности учителя к эффективной эколого-образовательной деятельности указывают на недостаточное развитии экологического сознания учителей, недостаточный уровень ими понимания роли экологического воспитания младших школьников. Работа по экологическому воспитанию, чаще всего, ограничивается проведением внеклассных или общешкольных мероприятий и носит эпизодический характер. Степень эффективности данного процесса определяется лишь количеством проведённых мероприятий.
Решение проблемы экологического воспитания через традиционное образование, логико-научные доказательства рациональности той или иной формы отношения человека к природе, как показывает педагогическая практика, оказалось невозможным. Стало ясно, что экологическое воспитание невозможно без культурного контекста.
Приобщение подрастающего поколения к ценностям экологической культуры педагоги видят в кардинальном пересмотре шкалы ценностных ориентации технократического общества, обновлении содержания образования и обращении к этноэкологическим традициям народной педагогики. Экологическая культура всегда национальна и конкретна, ибо в ней отражен опыт взаимодействия конкретного народа с вполне конкретной природой. Сущность этнопедагогизации, на наш взгляд, заключается в умелом использовании воспитательного потенциала народной педагогики, народной культуры, народных традиций, органично вписывающихся в образовательный процесс и позитивно влияющий на становление экологической культуры юных граждан России.
Формирующий эксперимент включал следующие направления деятельности:
1-е направление. С учетом указанных ранее требований была разработана система экологического воспитания младших школьников посредством использования средств народной педагогики в процессе учебной деятельности и внеклассной работы. Особенностью этой системы являлась направленность на развитие эмоционально-чувственной сферы и созидательную деятельность ребенка.
2-е направление опытно-экспериментальной работы заключалось в подготовке педагогов к экологическому воспитанию младших школьников с применением средств народной педагогики. Проводились беседы, круглые столы, дискуссии. Большое внимание уделялось методам организации работы педагогов с родителями.
3-е направление предполагало организацию более тесного контакта с родителями. Процесс привлечение родителей к экологическому воспитанию детей не может быть автоматическим или стихийным. Содержание и формы взаимодействия родителей с руководителем класса интегрированы с экологическим образованием детей. Эффект эколого-воспитательного процесса наблюдается лишь в том случае, если упор во взаимоотношениях делался не на ребенка, а на семью.
В течение года нами отслеживались результаты эксперимента. В конце учебного было проведено диагностирование экологической воспитанности в экспериментальных и контрольных группах по схеме получения исходных данных. Наблюдалось достаточно резкие отличия в цифрах по рассматриваемому показателю: теперь высоким уровнем экологической воспитанности обладает не 5%, а 25% обследуемых учащихся; достаточным — не 15%, а 30%; средним — 25%, недостаточным — не 30%, а 10%; низким — не 25%, 10%. Работа по эксперименту привела и к изменению психологического портрета учителя. Наметилась тенденция к снижению их авторитарности, усилились проявления эмпатичных качеств.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности экологического воспитания, выстраиваемого на местной культурной почве на возрождении национальных традиций народной педагогики и народной экологии в полиэтнокультурной обществе. Сосредоточение усилий школы на привлечении в школу семьи, вовлечение ее в учебно-воспитательный процесс психологически оздоравливает образовательное пространство, позволяет детям и взрослым лучше понять друг друга.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природа как микрокосм - великая, огромная Вселенная, природа человека как микрокосм — малая вселенная - и определили принцип природосообразности в качестве высшего, основного принципа воспитания. Все, что согласуется с природой, должно рассматриваться как благо, что противоречит ее развитию — как зло и извращение. Этот педагогический принцип всесторонне обоснован Я.М.Коменским. На тех же позициях стояли Руссо, Песталоцци, Ушинский, Толстой. Что же касается системы воспитания В.Сухомлинского, то она насквозь природособразна, и в этом ее сила. Принцип природосообразности является высшим, основным принципом всего воспитания, всей человеческой жизни.
Обобщая сказанное, можно сделать следующий вывод. Взаимодействие с природой действительно имеет большой психолого-педагогический потенциал. Но проблема заключается в том, что без готовности личности его «видеть», без соответствующей внутренней активности он так и остается потенциалом, не становясь осуществившейся возможностью. Например, животные и растения лишь тогда могут выполнять функцию партнеров по общению, когда личность готова воспринять их как субъектов, в противном случае они остаются «окружающей средой», удовлетворяющей ее прагматические потребности.
Поэтому экологическое образование должно быть направлено и на то, чтобы открыть личности описанные возможности взаимодействия с миром природы; в этом случае экологическое образование становится фактором общего развития и формирования личности.
1. Северокавказская народная педагогика со времен своего появления являлась квинтэссенцией огромного педагогического опыта. Ее цель заключалась во всесторонней подготовке подрастающих поколений к жизни, в гармоничном развитии личности. Она была неразрывно связана с социальной средой, во взаимоотношениях с которой проявляла свою целостность. И потому среди прочих сторон воспитания совершенной личности, наряду с умственным, нравственным, эстетическим, физическим, трудовым, народная педагогика особое внимание уделяла и развитию у подрастающего поколения экологического образования. Оно заключалось в привитии детям любви к родной природе, которая ассоциировалась с землей отцов, родиной. Поэтому народная педагогика, исследуя народные педагогические традиции, не могла оставаться равнодушной к вопросу о судьбе заповедной страны детства, о судьбе природы, а значит - Родины, которую горец должен был ценить даже больше собственной жизни.
2. Именно природе выпала честь быть тем главным и решающим фактором, который объединял в единое целое все стороны формирования личности. Природа способствовала укреплению здоровья, одновременно влияя и на умственное развитие ребенка. Природа и жизнь развивали в горских детях привычку к труду. Извечна эстетическая роль природы: «Никакое в мире искусство не способно было сделать больше, чем сделала сама природа, открыть жизнь и землю в такой яркой гармоничной красоте», - считает проф. Г.Волков. Так гармония природы перерастала, при условии сознательной педагогической деятельности взрослых, в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно преобразовывать ее. Именно в этом преобразовании окружающей действительности - природы и общества - и состоял для всех народов Северного Кавказа высший смысл гармонического совершенства человеческой личности.
3. Каждый горец владел массой тонких наблюдений над природными явлениями и закономерностями и потому являлся хорошим экологом, хотя и не подозревал об этом. Основным источником в предсказаниях погоды являлись приметы - ценное достояние народного опыта. По приметам судили о предстоящих явлениях природы и соответственно готовились к ним: будет ли день погожий или непогожий, наступит ли засуха, неурожай или еще какое бедствие. Некоторые наиболее достоверные народные приметы предвосхищали то, что позднее было подтверждено наукой. Поэтому народные приметы, основывающие прогноз на наблюдениях за состоянием флоры и фауны, и по сей день привлекают особое внимание метеорологов и сейсмологов и потому имеют бесценное значение для современного естествознания.
4. Духовные сокровища предков о природных явлениях и погодных приметах сохранялись и передавались из поколения в поколение в устной форме. Предки говорили устами потомков. Так в укреплении преемственной связи поколений старшее поколение участвовало и непосредственно, и опосредованно - через своих воспитанников, через духовные сокровища, сохраненные ими. Однако при отсутствии письменности чем дальше вглубь веков уходили предки, тем слабее был слышен их голос. Постепенно забывались ранее накопленные знания (например, утрачены лечебные свойства многих растений). Поэтому народную экологическую культуру надо возрождать пока не поздно. Здесь на помощь народной педагогике должно прийти подлинно народное образование на государственном уровне, которое, контролируя и сохраняя все самое лучшее, обеспечит преемственность поколений в едином процессе обучения и воспитания.
Таким образом, проведенный анализ сущности и системы экологического воспитания детей младшего школьного возраста подвел нас к выводам о том, что в качестве теоретико-методологических подходов к проблемам экологического воспитания в современных условиях выступают: принцип антропокосмизма, идеи природо- и культуросообразности воспитания, ориентирующие изучаемый процесс на идеалы гармонии Человека и природы, формирующие представление о гармонически развитой личности как достигшей гармонии в своем внутреннем мире, во взаимоотношениях с людьми, социальной средой, природой, космосом; позволяющие рассматривать ребенка как микрокосм, активную саморазвивающуюся часть природы. При этом в различных интерпретациях принципа природосообразности воспитания человек как «микрокосм» рассматривается в единстве с окружающей природой, а природное в самом человеке выступает в качестве самодеятельной, самодвижущей силы (Коменский Я.А.), которой присуще стремление к развитию (Песталоцци И.Г.). «Естественное развитие» (Руссо Ж.-Ж.) представляется как деятельное освоение мира (Коменский Я.А.), самостоятельное накопление жизненного опыта на лоне природы (Руссо Ж.-Ж.), «творение добра» (Толстой JI.H.). Воспитывающим потенциалом обладает педагогически организованное общение с природой, деятельность по улучшению окружающей среды (Сухомлинский В.А.). Идеи культуросообразности (Дистервег А.), народности воспитания (Ушинский К.Д.) подводят к положению о единстве и обусловленности педагогического процесса особенностями окружающего социоприродного пространства. Отечественный опыт разработки «педагогики среды» (Институт методов школьной работы) подтверждает значимость принципа педагогизации среды, а опыт «открытых», «целостных» школ (Великобритания) с так называемыми «спутниками» в окружающей среде, французской системы «окружающей среды», «Школы радости» Сухомлинского
В.А. указывает на конкретные модели и технологии реализации данных теоретических положений.
Сегодня, когда до предела обострена экологическая ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире (речь уже идет об экологической катастрофе), выбранная нами тема «Пути совершенствования экологического воспитания младших школьников посредством идей северокавказской народной педагогики», особенно актуальна. Воспитательные задачи современной школы включают в себя формирование экологического сознания, которое включает в себя экологическое мировоззрение. Экологическое мировоззрение - это собственно научное миропонимание, т.е. знание системы закономерных связей в природе, а также между природой и обществом, знание всей совокупности природно-хозяйственных взаимодействий. Только это знание нормы и баланса жизненных сил в природе, а также системы оценок и прогнозов антропогенных изменений в состояниях природной среды, что определяется термином «мониторинг», является по-настоящему глубоким и всесторонним экологическим знанием природы. Лишь на его основе возможно рациональное хозяйствование и предвидение всех возможных последствий человеческой деятельности, рост промышленности без существенного ущерба для природы. Оно предполагает не вражду, а союз человеческой технической деятельности с окружающей средой. Чтобы стать с веком наравне, школа должна сегодня организовывать именно такое комплексное научно-практическое (политехническое) обучение, когда каждый предмет преподается не сам по себе, а в органической увязке со всеми другими, в единстве с природой и практикой её освоения.
Особое внимание к проблемам экологического образования детей младшего школьного возраста можно объяснить двумя основными причинами: необходимостью рассматривать экологическое воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью формирования элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. К концу начального обучения может быть сформирована готовность ребенка к правильному взаимодействию с окружающей природой. Эта готовность включаете эмоциональную готовность — восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, «знаемые» мотивы поведения; деловую готовность — возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); интеллектуальную готовность — определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.
В современное нам время обострились многие важные проблемы экологического образования младших школьников. Например: как экологическое воспитание связано с социализацией личности школьника; целесообразно ли введение в начальную школу специального предмета «Экология»; как реализуется деятельностный подход в системе экологического воспитания и др. При всей очевидности поставленных проблем их реализация вызывает большие трудности. Они связаны, на наш взгляд, с тенденцией заключить экологическое воспитание в рамки какого-то предмета (традиционного или нового), тогда как экологические знания и отношения являются «нервами» всей системы начального образования. Такая позиция требует объединения усилий ученых, учителей, методистов, социальных психологов — всех, кто может внести посильный вклад в построение системы экологического воспитания младших школьников.
Таким образом, в основу выбора путей и методов воспитания экологической культуры младших школьников средствами народной педагогики осетин нами были положены результаты теоретико-методологического изучения проблемы исследования. Важную роль в разработке наиболее эффективных форм, методов и средств экологического воспитания детей младшего школьного возраста играет анализ общего состояния системы экологического воспитания в начальном звене школ республики Северная Осетия-Алания, что определило цели первого этапа опытно-экспериментального исследования.
Для выяснения уровня экологической воспитанности младших школьников в республике Северная Осетия-Алания мы исходили из сущности этого явления, под которым мы понимаем нравственное, социально значимое качество личности младшего школьника, составляющими которого являются следующие пять компонентов: 1) интерес к природе и произведениям искусства о природе; 2) знания о компонентах природы, взаимосвязях в ней, воздействии человека на природу и способах ее охраны; 3) нравственные и эстетические чувства по отношению к природе; 4) позитивные деятельность и поведение в природе; 5) определяющие их мотивы.
В констатирующем эксперименте по оценке исходного уровня экологической воспитанности младших школьников республике Северная Осетия-Алания участвовало более 500 учащихся 1-4 классов школ г. Владикавказа (М« 3, 7, 24, 26, 38) . В результате проведенного исследования были получены следующие результаты: высоким уровнем экологической воспитанности обладает 5% обследуемых учащихся; достаточным — 15%; средним — 25%; недостаточным - 30%; низким — 25%. Таким, образом, система экологического воспитания младших школьников в школах республике Северная Осетия-Алания не обеспечивает необходимого уровня их экологической воспитанности.
Анализ целого ряда показателей готовности учителя к эффективной эколого-образовательной деятельности указывают на недостаточное развитии экологического сознания учителей, недостаточный уровень ими понимания роли экологического воспитания младших школьников. Работа по экологическому воспитанию, чаще всего, ограничивается проведением внеклассных или общешкольных мероприятий и носит эпизодический характер. Степень эффективности данного процесса определяется лишь количеством проведённых мероприятий.
Решение проблемы экологического воспитания через традиционное образование, логико-научные доказательства рациональности той или иной формы отношения человека к природе, как показывает педагогическая практика, оказалось невозможным. Стало ясно, что экологическое воспитание невозможно без культурного контекста.
Приобщение подрастающего поколения к ценностям экологической культуры педагоги видят в кардинальном пересмотре шкалы ценностных ориентации технократического общества, обновлении содержания образования и обращении к этноэкологическим традициям народной педагогики» Экологическая культура всегда национальна и конкретна, ибо в ней отражен опыт взаимодействия конкретного народа с вполне конкретной природой. Сущность этнопедагогизации, на наш взгляд, заключается в умелом использовании воспитательного потенциала народной педагогики, народной культуры, народных традиций, органично вписывающихся в образовательный процесс и позитивно влияющий на становление экологической культуры юных граждан России.
Обязательными условиями их эффективного использования являются:
1)отбор содержания средств народной педагогики в соответствие с возрастом младших школьников;
2) разработка форм и методов включения в основной контекст учебного материала народной культуры.
3)система диагностики эффективности воспитательного процесса.
В ходе формирующего эксперимента были в комплексе реализованы все направления деятельности, разработанной нами системы совершенствования экологического воспитания младших школьников при ведущей роли средств народной педагогики осетин
Для реализации 1-го направления большое внимание нами было уделено разработке модели этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников (на материалах республики Северная Осетия-Алания). Структура модели включает мотивационный, содержательный и процессуальный компоненты.
2-е направление в реализации системы использования средств народной педагогики осетин в процессе экологического воспитания младших школьников заключалось в создании средств, форм и методов совершенствования общетеоретической и методической подготовки учителей к реализации модели этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников. С учителями экспериментальных классов проводились беседы, «круглые столы». Большое внимание уделялось методам организации работы педагогов с родителями.
3-е направление предполагало налаживание более тесного контакта с родителями. Эффект эколого-воспитательного процесса наблюдается лишь в том случае, если упор во взаимоотношениях делался не на ребенка, а на семью. Решая задачу совершенствования экологического воспитания младших школьников, в том числе посредством использования средств народной педагогики, с родителями учащихся экспериментальных классов выполнялся ряд работ. Создание своеобразный постоянно действующий «методический семинар» для оказания помощи родителям в формирования экологического мировоззрения и экологической культуры школьников, развития у них потребностей и навыков здорового образа жизни, экологического мышления, экологической нравственности в семейном воспитании. Родители привлекались к разработке и проведению экологизированных уроков, экскурсий природу, участвовали посещение музеев, экологических праздников и природоохранных мероприятий. С помощью родителей проводилась диагностика эффективности используемых методов, которые наблюдали за изменениями в проявлении отношений своих детей к природе, собственному здоровью, окружающим людям и пр. в непринужденной обстановке.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности экологического воспитания, выстраиваемого на местной культурной почве на возрождении национальных традиций народной педагогики и народной экологии в полиэтнокультурной обществе. Сосредоточение усилий школы на привлечении в школу семьи, вовлечение ее в учебно-воспитательный процесс психологически оздоравливает образовательное пространство, позволяет детям и взрослым лучше понять друг друга.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая направленность народной педагогики Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников"
На правахрукописи
ХАТАГОВА ЕЛЕНА РУСЛАНОВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
(напримере Республики Северная Осетия-Алания)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Владикавказ — 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Хатаев Еристау Елканович кандидат биологических наук, доцент Бобылева Лариса Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Джиоева Айна Руфимовна
кандидат педагогических наук, доцент Станкевич Владимир Афроимович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государ-
ственныйуниверситет
Защита состоится «, оа » оч _2004 года в /г;
на заседании диссертационного совета К212.248.01 при Северо-Осе-тинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина , 46, корп. №4, ауд. № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Автореферат разослан
« 09 » 03 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.М. Мкртычева
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современном обществе под действием происходящих перемен на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение. Это касается всех сторон жизни народа, в том числе народных идей и опыта экологического воспитания и обучения подрастающего поколения. Сегодня, когда идет переоценка ценностей в процессе демократизации общественной жизни, особенно в области духовной культуры, остро встал вопрос об отношении к природе. В современном мире не существует более важной проблемы, чем выживание человечества и сохранение окружающей среды.
Современный глобальный экологический кризис может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он является следствием несоответствия развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе экологическим возможностям окружающей среды. Кризис в природе характеризуется такими основными чертами, как нарушение экологического равновесия в процессе антропогенной деятельности и неспособность человеческого общества переломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды. Разрешение возникшего противоречия между особенностями деятельности общества и свойствами природы как целостной системы возможно лишь путем согласования антропогенной активности с законами природы. В этой связи важным социальным заказом представляется формирование экологической культуры личности, осуществляющей сознательное, ответственное отношение к природе на основе знаний ее законов и закономерностей развития. Осознание необходимости формирования нового менталитета, связанного с пониманием важности экологической безопасности и устойчивого развития окружающей среды, требует новых подходов к целям и содержанию экологического образования, воспитания и просвещения. Общественное экологическое сознание, как результат реализации образовательных целей педагогических систем, должно стать важнейшим средством социального воздействия на все виды деятельности человека. Только в этом случае можно говорить о перспективах экологической безопасности и рациональном природопользовании.
На этот аспект еще в XIX столетии обращали внимание русские путешественники и ученые-кавказоведы Д.Белль, И.Греко, Я. Каменев, ФЛеонтович, А.Шегрен и др. _
РОСГНАЦИОНАЛЬИАЯ БИБЛИОТЕКА
«
Особенно важно осуществление целенаправленного формирования экологической культуры начиная с самого раннего возраста. Вот почему большое значение имеет период начальной школы, когда закладываются основные качества личности, ее мировоззрение, обеспечивающее эффективность дальнейшего экологического образования и воспитания, содействующее созданию единой непрерывной системы становления и развития у человека экологической культуры.
Цели, содержание и психолого-педагогические механизмы экологического образования всех слоев населения, в том числе и младших школьников, показаны и обоснованы во многих работах современных педагогов, психологов, методистов, экологов: Л.М.Клар иной, Л.П. Симоновой, И.Т.Суравегиной, И.В. Цветковой и др. Значительный вклад в научное осмысление данной проблемы внесли ученые С.Д. Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.П.Почко, АП.Сидельковский, Г.А .Ягодин, ВАЯсвина и др.
В работах В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова А.Ш.Гашимова, М.Б.Гуртуевой, В.В.Давидова, А.В.Запорожец, С.Х.Мафедзева, Ш.А.Мирзоева, Н.Н.Поддъякова, Е.Е. Хатаева, ИАШорова и др. в разных аспектах и объеме показаны народные знания о природе, но в научно-педагогических исследованиях не нашел должного отражения вопрос о возможностях и путях использования народных знаний о природе, которые мы определили как результат воспитания экологической культуры, основанный на наблюдениях и опыте практической деятельности народа в формировании экологической культуры школьников в современных условиях.
Передаваясь из поколения в поколение их практическая реализация веками обеспечивала рациональное природопользование без нарушения экологического равновесия, являющегося выражением сознательного ответственного отношения к природе. Это позволяет говорить о существовании на определенном этапе исторического развития экологической культуры общества, базирующейся на народных знаниях. Поэтому проблема совершенствования экологического воспитания младших школьников посредством идей северокавказской народной педагогики остается актуальной, особенно когда речь идет о формировании экологических знаний и мировоззрения, личностной ориентации обучаемых в начальной школе детей.
С учетом вышеизложенного и был сделан выбор темы диссертационной работы «Экологическая направленность народной педагоги-
ки Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников», проблема которой в разработке и обосновании педагогических средств совершенствования экологического воспитания младших школьников посредством идей северокавказской народной педагогики. Решение проблемы являлось целью нашего исследования.
Объект исследования — процесс формирования экологической культуры младших школьников.
Предмет исследования - система использования народных знаний северокавказских народов о природе в формировании экологической культуры учащихся младшего школьного возраста.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
— выявить экологическую направленность народной педагогики Северного Кавказа и возможности ее использования в формировании экологической культуры младших школьников;
— изучить педагогический опыт школ Северной Осетии-Алании в формировании экологической культуры младших школьников, в том числе с использованием культурного наследия народов как всего Северного Кавказа, так и родного края;
— обосновать педагогические условия использования народных знаний наших предков о природе в формировании экологической культуры учеников начальной школы;
— определить критерии оценки эффективности использования средств северокавказской народной педагогики в формировании экологической культуры младших школьников;
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность формирования экологической культуры младших школьников повышается, если:
— знакомить учащихся с памятниками духовной культуры северокавказских народов, отражающими народные знания о природе;
— включить учащихся в творческую деятельность по использованию народных знаний о природе в оценке современных взаимоотношений человека и природы, развития эмоционально-положительного отношения к природе, и навыков бережного отношения к ней;
— обеспечить развитие общетеоретической и методической готовности учителя к использованию средств народной педагогики род-
ного края к формированию экологического мировоззрения и экологической культуры учащихся начальных классов;
— использовать взаимодействие школы и семьи в осуществлении процесса экологического воспитания младших школьников на основе народных знаний о природе.
Методологической основой исследования являются философские положения диалектики о единстве природы и общества, их исторической взаимосвязи, социальной обусловленности отношений человека и природы; психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного и глубокого источника развития и формирования личности; о бережном отношении к наследию прошлого; о своеобразности и самобытности национальных культур народов Северного Кавказа.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы специальные методы научно-педагогического исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и методологической литературы по теме исследования); эмпирические (тестирование, анкетирование, индивидуальные беседы с детьми, учителями начальных классов, а также с родителями младших школьников, изучение творческих работ учащихся, посещение, анализ уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в начальной школе); организационные (сравнительный, комплексный); экспериментальные (констатирующий, поисковый, формирующий).
Источниковой базой исследования служили:
— труды отечественных и зарубежных ученых по методологическим вопросам педагогики природосообразности, экологии, экологического образования и воспитания;
— философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме;
— данные педагогического эксперимента, его результатов.
Базу исследования составили: средние учебные заведения Республики Северная Осетия-Алания.
Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап: 1999-2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой рассмотрения экологического воспитания в свете идей народной педагогики в контексте национальной педагогической системы. Анализ историко-этнографической, этнопедагогической и этнопсихологической проблемы. Определение основных направлений научного поиска.
// этап: 2001 - 2002 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, её актуальности, разработка методологии, научного аппарата и подготовка научных публикаций по проблеме. Проведение опытно-экспериментальной работы с использованием авторских экспериментальных учебно-информационных материалов, с целью определения дидактических условий и средств повышения эффективности совершенствования экологического воспитания посредством идей северокавказской народной педагогики.
III этап: 2002 - 2003 гг. - обработка, анализ, систематизация и оформление послеэкспериментальных результатов исследования проблемы, разработка рекомендаций, их апробация и внедрение в практику. Литературное оформление диссертации и её библиографии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
— раскрыта экологическая направленность знаний северокавказских народов, выявлены возможности ее использования в современной практике формирования экологической культуры подрастающего поколения;
— обоснована целесообразность и психолого-педагогические механизмы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование экологической культуры школьников;
— выявлены педагогические условия эффективного использования экологических знаний народов Северного Кавказа в формировании экологической культуры младших школьников;
— разработан системный подход к обеспечению этнопедагоги-зации процесса формирования экологической культуры младших школьников, объединяющий три направления деятельности: обновление содержания, средств и форм учебно-воспитательного процесса; создание условий для общетеоретического и методического совершенствования учителя; вовлечение родителей в эколого-воспитательный процесс;
— предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная система экологического воспитания младших школьников на основе средств народной педагогики Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования:
— на основе современных требований развития школьного образования предложена теоретически обоснованная модель экологического воспитания младших школьников на основе обращения к народным традициям предков в отношениях с природой;
— обоснованы эффективные формы и методы реализации названной модели;
— определены критерии оценки уровней сформированности экологической культуры учащихся начальных классов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
— вооружает учителей начальных классов теоретически обоснованной и практически апробированной методикой и рекомендациями по использованию народных знаний народов Северного Кавказа, и Северной Осетии в частности, в формировании экологической культуры младших школьников;
— разработанные на их основе методические рекомендации позволят усилить экологическую направленность учебно-воспитательного процесса;
— на практике доказана педагогическая эффективность учебного пособия для начальных классов «Давай дружить с лягушкой!» (рабочая тетрадь для факультативных занятий по изучению природы Северной Осетии), содержание которой включает этнопедагогический материал;
— в учебных заведениях республики апробировано и активно используется авторское методическое пособие для учителей «Средства народной педагогики осетин в экологическом воспитании младших школьников»;
— разработанные и предложенные педагогические пути и условия формирования экологической культуры младших школьников с опорой на экологические знания народов Северного Кавказа, рекомендованные для применения в школах всего Северо-Кавказского региона, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки учителей в средних и высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
— сущность экологической направленности народной педагогики Северного Кавказа и функция народно-педагогических средств в воспитательном процессе;
— структура системного подхода к этнопедагогизации процесса формирования экологической культуры учащихся начальных классов;
— педагогические условия воспитания младших школьников на основе использования средств народной педагогики Северного Кавказа (на примере Республики Северная Осетия-Алания).
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены реализацией разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; опытно-экспериментальной работой; всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагуро-ва (1998-2002 гг.), на межвузовских и региональных конференциях в гг. Пятигорске (2000 г.), Липецке (2002 г.), Карачаевске (2003 г.), Пензе (2003), Владикавказе (2000-2002 гг.) и внедрены в учебный процесс при чтении курса лекций по этнопедагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа на факультете социологии и психологии Севе-ро-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, а также в средних учебных заведениях Республики Северная Осетия-Алания.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Природа и экологическая среда как важнейшие факторы народного воспитания» представлен анализ педагогической, психологической и методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования и состояния практики по использованию знаний народной педагогики в воспитании. Раскрыта сущность ее экологической направленности, показано отношение горских народов Северного Кавказа к природной среде и этносфере как к важнейшим факторам народного воспитания, проанализированы пути использования народами Северного Кавказа природных явлений в формировании экологической культуры, обоснована преемственность идей народной педагогики и современной школы в экологическом воспитании.
Северокавказская народная педагогика со времен своего появления являлась квинтэссенцией огромного педагогического опыта. Ее цель заключалась во всесторонней подготовке подрастающих поколе-
ний к жизни, в гармоничном развитии личности. Она была неразрывно связана с социальной средой, во взаимоотношениях с которой проявляла свою целостность. И потому среди прочих сторон воспитания совершенной личности, наряду с умственным, нравственным, эстетическим, физическим и трудовым, народные знания способствовали экологическому воспитанию подрастающего поколения, прививая ему любовь к родной природе, ассоциирующуюся с землей отцов, родиной.
Исследуя народные педагогические традиции, народная педагогика не могла оставаться равнодушной к вопросу о судьбе заповедной страны детства, о судьбе природы, а значит - Родины, которую горец должен был ценить даже больше собственной жизни.
Именно природе выпала честь быть тем главным и решающим фактором, который объединял в единое целое все стороны формирования личности. Она способствовала укреплению здоровья, одновременно влияя и на умственное развитие ребенка. Природа и жизнь развивали в горских детях привычку к труду. Извечна эстетическая роль природы: «Никакое в мире искусство не способно было сделать больше, чем сделала сама природа, открыть жизнь и землю в такой яркой гармоничной красоте», - считает проф. Г.Волков. Так гармония природы перерастала, при условии сознательной педагогической деятельности взрослых, в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно преобразовывать ее. Именно в этом преобразовании окружающей действительности - природы и общества- и состоял для всех народов Северного Кавказа высший смысл гармонического совершенства человеческой личности.
Каждый горец владел массой тонких наблюдений над природными явлениями и закономерностями, и потому являлся хорошим экологом, не подозревая об этом. Основным источником в предсказаниях погоды являлись приметы - ценное достояние народного опыта, по которым судили о предстоящих явлениях природы и соответственно готовились: будет ли день погожий или непогожий, наступит ли засуха, неурожай или еще какое бедствие. Некоторые наиболее достоверные народные приметы предвосхищали то, что позднее было подтверждено наукой. Эти прогнозы, основанные на наблюдениях за состоянием флоры и фауны, и по сей день привлекают особое внимание метеорологов и сейсмологов, имеют бесценное значение для современного естествознания.
Духовные сокровища предков о природных явлениях и погодных приметах сохранялись и передавались из поколения в поколение
в устной форме. Предки говорили устами потомков, укрепляя преемственную связь непосредственно и опосредованно — через своих воспитанников, через духовные сокровища. Однако при отсутствии письменности постепенно забывались ранее накопленные знания (например, утрачены знания о лечебных свойствах многих растений и др.). Поэтому народную экологическую культуру надо возрождать пока не поздно. Народная педагогика должна лечь в основу подлинно народного образования на государственном уровне, которое, контролируя и сохраняя все самое лучшее, обеспечит преемственность поколений в едином процессе обучения и воспитания.
Во второй главе «Содержание, задачи, принципы и методы экологического воспитания детей младшего школьного возраста» раскрыты теоретико-методологические основы экологического воспитания: философский, культурологический и природосообразный подходы к проблемам «естественного» и «свободного» воспитания в истории педагогической мысли народов Запада и России, задачи и функции экологического воспитания, показана специфика экологического воспитания и обучения младших школьников.
Проведенный анализ сущности и системы экологического воспитания детей младшего школьного возраста подвел нас к выводам о том, что в качестве теоретико-методологических подходов к решению названных проблем в современных условиях выступают: принцип антропокосмизма, идеи природо и культуросообразности воспитания, ориентирующие изучаемый процесс на идеалы гармонии человека и природы, формирующие представление о гармонически развитой личности как достигшей гармонии в своем внутреннем мире, во взаимоотношениях с людьми, социальной средой, природой, космосом; позволяющие рассматривать ребенка как микрокосм, активную саморазвивающуюся часть природы. При этом в различных интерпретациях принципа природосообразности воспитания человек как «микрокосм» рассматривается в единстве с окружающей природой, а природное в самом человеке выступает в качестве самодеятельной, самодвижущей силы (Коменский Я.Л.), которой присуще стремление к развитию (Пе-сталоцци И.Г.). «Естественное развитие» (Руссо Ж.-Ж.) представляется как деятельное освоение мира (Коменский Я.А.), самостоятельное накопление жизненного опыта на лоне природы (Руссо Ж.-Ж.), «творение добра» (Толстой Л.Н.). Воспитывающим потенциалом обладает педагогически организованное общение с природой, деятельность по улучшению окружающей среды (Сухомлинский В .А.). Идеи культу-
росообразности (Дистервег А.), народности воспитания (Ушинский К.Д.) подводят к положению о единстве и обусловленности педагогического процесса особенностями окружающего социоприродного пространства. Отечественный опыт разработки «педагогики среды» (Институт методов школьной работы) подтверждает значимость принципа педагогизации среды, а опыт «открытых», «целостных» школ (Великобритания) с так называемыми «спутниками» в окружающей среде, французской системы «окружающей среды», «Школы радости» Сухомлинского ВА, указывает на конкретные модели и технологии реализации данных теоретических положений.
Сегодня, когда до предела обострена экологическая ситуация не только в нашей стране, но и во всем мире (речь уже идет об экологической катастрофе), выбранная нами тема «Экологическая направленность народной педагогики Северного Кавказа и ее использование в воспитании младших школьников», особенно актуальна. Важной воспитательной задачей современной школы является формирование экологического мировоззрения. Оно представляет собой собственно научное миропонимание, знание системы закономерных связей в природе, а также между природой и обществом, знание всей совокупности природно-хозяйственных взаимодействий. Только это знание нормы и баланса жизненных сил в природе, а также системы оценок и прогнозов антропогенных изменений в состояниях природной среды, определяющиеся термином «мониторинг», является по-настоящему глубоким и всесторонним экологическим знанием природы. Лишь на его основе возможно рациональное хозяйствование и предвидение всех возможных последствий человеческой деятельности, рост промышленности без существенного ущерба для природы. Оно предполагает не вражду, а союз технической деятельности с природной средой. В связи с этим, современная школа должна организовывать комплексное научно-практическое обучение, когда каждый предмет преподается не сам по себе, а в органической увязке со всеми другими, в единстве с природой и практикой её освоения.
Экологическое воспитание детей младшего школьного возраста необходимо рассматривать как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения, целью которого является формирование элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. К концу начального обучения может быть сформирована готовность ребенка к правильному взаимодействию с окружающей природой, включающая эмоциональную готовность — вос-
приимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности, эмоционально-положительное отношение к ее объектам, «знаёмые» мотивы поведения; деловую готовность — возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, зачатки «внутренних» мотивов поведения как предпосылки бескорыстия и эмпатии (чувства сопереживания, сочувствия); интеллектуальную готовность — определенный уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.
Третья глава «Пути и методы воспитания экологической культуры младших школьников средствами народной педагогики осетин» включает содержание опытно-экспериметальной части исследования, ее результаты и обсуждение.
Анализ теоретико-методологических основ влияния знаний народной педагогики на формирование экологической культуры личности способствовал выработке программы опытно-экспериментального исследования названной проблемы в школах Республики Северная Осетия-Алания, состоящей из нескольких этапов:
— анализ общего состояния системы экологического воспитания младших школьников в средних общеобразовательных школах РСО-А;
—изучение социально-психологической и методической готовности учителей начальных классов школ Республики Северная Осетия-Алания к формированию экологической культуры младших школьников;
— разработка системы педагогических условий экологического воспитания учащихся младших классов посредством идей и средств народной педагогики осетин в учебно-воспитательном процессе;
—апробация разработанных форм, методов и средств в школах республики, анализ и обсуждение полученных результатов.
Экологическая культура (а для начальных классов, когда формируется первоначальный уровень этого процесса, более уместно говорить об экологической воспитанности) является целью экологического воспитания. Ряд ученых указывает на то, что уровень воспитанности нельзя определить по одному признаку, надо рассматривать их в совокупности.
С.Л. Рубинштейн обращал внимание на то, что отношения находят свое выражение в сфере чувств, воли и мышления. В свою очередь, А.А. Люблинская отмечает, что наиболее отчетливо система отно-
шений личности выступает в ее направленности, находиящей выражение в интересах человека, его потребностях, чувствах испытываемых желаниях и оценках, т.е. в эмоциональной, волевой и интеллектуальной сфере.
Для выяснения уровня экологической воспитанности младших школьников в Республике Северная Осетия-Алания мы исходили из сущности этого явления, под которым следует понимать нравственное, социально значимое качество личности младшего школьника. Его составляющими являются пять компонентов: 1) интерес к природе и произведениям искусства о природе; 2) знания о компонентах природы, взаимосвязях в ней, воздействии человека на природу и способах ее охраны; 3) нравственные и эстетические чувства по отношению к природе; 4) позитивные деятельность и поведение в природе; 5) определяющие их мотивы. Сформированность каждого компонента может служить показателем избранного критерия (Бобылева Л.Д., 1998).
В констатирующем эксперименте по оценке исходного уровня экологической воспитанности младших школьников Республики Северная Осетия-Алания участвовало более 300 учащихся 1-4 классов школ г. Владикавказа (№№ 3,7,24,26,38), были использованы специально разработанные тестовые задания с учетом особенностей каждой возрастной группы школьников. Кроме того, анализировались результаты наблюдений за детьми во время экскурсий на природу, общественно-полезной деятельности, связанные с уборкой территории школы и пришкольных участков, детские рисунки, сочинения и другие творческие работы, проводились беседы с учителями, родителями.
Личность с ярко выраженным бережным отношением к природе (т.е. высоким уровнем развития этого качества) отличается только положительной направленностью деятельности в природе и стремлением к ней, участием во всех определенных ее видах, активно-позитивным поведением; в своих поступках по отношению к природе руководствуется всеми высшими природоохранительными мотивами, всегда осознает их; устойчивый интерес проявляется ко всему в природе и к знаниям о природе; личность обладает осознанными знаниями о природе, о роли человека в природе, о способах ее охраны, умеет применять их на практике; характеризуется высоким уровнем развития эстетических чувств к природе; сформированные чувства долга и ответственности присутствуют всегда и носят действенный характер.
В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты: высоким уровнем экологической воспитанно-
сти обладает 5% обследуемых учащихся; достаточным - 15%; средним - 25%; недостаточным - 30%; низким - 25% (гистограмма 1).
Таким образом, система экологического воспитания младших школьников в школах Республики Северная Осетия-Алания не обеспечивает необходимого уровня их экологической воспитанности.
На следующем этапе констатирующего эксперимента нами изучена социально-психологическая и методическая готовность учителей начальных классов школ Республика Северная Осетия-Алания к формированию экологической культуры младших школьников.
Цель его проведения была связана с выяснением зависимости уровня экологической воспитанности младших школьников и такими качествами учителя, как показатель его личностного отношения к природе, осознанием своей роли как носителя экологической культуры, отношения к причинам низкой эффективности экологического образования, самооценка уровня владения методами экологического воспитания, а также оценка потенциала народной педагогики в решении задач экологического воспитания. На этом этапе эксперимента участвовало 170 учителей начальных классов городских и сельских школ республики, имеющих стаж педагогической работы от 1 года до 40 лет.
Диагностика экологических установок у учителей начальных классов осуществлялась на основе классической методики «ЭЗОП», направленной на исследование типа доминирующей установки в отношении природы. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что во всех трех группах учителей доминирует отношение к природе как к объекту красоты (средний уровень 36%). Как объект познания природа рассматривается у 36% учителей со стажем работы до 5 лет, этот показатель снижен до 22% у учителей с большим стажем работы. В отличие от статистики использования этой методики среди людей, занимающихся непедагогической деятельностью, учителя показали самый низкий уровень прагматического отношения к природе. У них в среднем лишь 3-й ранг значимости имеет установка на охрану природы (в остальных группах ему присваивался 1-2 ранг значимости), что косвенно свидетельствует недостаточном уровне экологической культуры у значительной части исследуемых учителей (40%).
На втором этапе работы с учителями нами было предложено 2 вида опросника, каждый из которых состоял из 30 вопросов. Целью данного анкетирования было установить использование элементов народной педагогики осетин в ходе преподавания в начальной школе предмета «Окружающий мир». 55,4% опрошенных учителей работали в городских школах, остальные — в сельских. 25% учителей имели стаж до 5 лет, 30% - от 5 до 10 лет, 34% - от 10-20 лет, 11 % - свыше 20 лет. 62% имели среднепедагогическое образование, 38% - высшее.
Наиболее важным в контексте нашего исследования явилось мнение учителей о первостепенности факторов, влияющих на формирование экологической культуры школьников. Из результатов опроса
видно, что большинство из них (61,4%) считают, что экологическая культура формируется в процессе обучения, 43,8% - в процессе природоохранной деятельности и только 12% учителей считают, что экологическая культура формируется посредством овладения общечеловеческой культурой.
Анализ целого ряда показателей готовности учителя к эффективной эколого-образовательной деятельности указывают на недостаточное развитии экологического сознания учителей, недостаточный уровень понимания ими роли экологического воспитания младших школьников. Данные свидетельствуют также и о том, что учителя начальных классов слабо используют возможности национально-регионального компонента в экологическом воспитании учащихся, редко используют средства народной педагогики для решения названных задач. Работа по экологическому воспитанию чаще всего ограничи-
вается проведением внеклассных или общешкольных мероприятий и носит эпизодический характер. Степень эффективности данного процесса определяется лишь количеством проведенных мероприятий. Сказанное подчеркивает важность совершенствования процесса экологического воспитания младших школьников, одним из наиболее эффективных путей которого может быть более активное использование средств народной педагогики, в том числе традиционной культуры осетин, в учебном процессе.
Так как экологическая культура всегда национальна и конкретна, ибо в ней отражен опыт взаимодействия конкретного народа с вполне конкретной природой, то сущность этнопедагогизации, на наш взгляд, заключается в умелом использовании воспитательного потенциала народной педагогики, народной культуры, народных традиций, органично вписывающихся в образовательный процесс и позитивно влияющих на становление экологической культуры юных граждан России. Обязательными условиями их эффективного использования являются: отбор содержания средств народной педагогики в соответствии с возрастом младших школьников; разработка форм и методов включения в основной контекст учебного материала народной культуры; система диагностики эффективности воспитательного процесса.
В ходе формирующего эксперимента были в комплексе реализованы все направления деятельности разработанной нами системы совершенствования экологического воспитания младших школьников при ведущей роли средств народной педагогики осетин.
Для реализации 1-го направления деятельности названной системы большое внимание нами было уделено разработке модели этно-педагогизации экологического воспитания младших школьников (на материалах Республики Северная Осетия-Алания). Структура модели включает мотивационный, содержательный и процессуальный компоненты.
/. Мотивационный компонент модели разработан с учетом конечной цели экологического воспитания школьников — формирование его экологической культуры и может быть сформулирован как становление научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде и к здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека посредством использования осетинского этнопедагогического наследия.
2.Содержательный компонент модели этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников. Важными педагогическими требованиями к средствам народной педагогики, применяемым в начальной школе, является их познавательность, доступность пониманию ребенка, побуждение к эмоциональному отклику, при условии, что этнопедагогические знания логично вплетаются в контекст программного материала предметов начальной школы. Традиционная культура осетин богата различными жанрами. Анализ многочисленных источников осетинской народной педагогики позволил нам выделить основополагающие идеи, отражающие мировоззрение, идеалы народа, связанные с экологическим воспитанием и образованием подрастающего поколения, среди которых:
— разумное и бережное отношение к родной земле;
— гуманное, милосердное отношение к животному и растительному миру, объектам неживой природы;
— ответственное, охранительное отношение к природе, приумножению ее богатств;
— хозяйственное почтительное отношение к хлебу, зерновым культурам:
— нравственное отношение к труду и природоохранительной деятельности, и др.
С учетом названных требований и задач экологического воспитания, мы проанализировали национальную культуры осетин с целью отбора тех народно-педагогических знаний, которые могут логично дополнить программный материал предметов начальной школы. Наиболее подходящими, с нашей точки зрения, являются следующие народно-педагогические жанры: зимние (два), весенние (пять) и летне-осенние праздники осетин (девять); осетинские народные пословицы и поговорки (пятьдесят одна), осетинские народные загадки (тридцать девять), фразовые аналитические клише (четырнадцать), культ животных (тринадцать), культ растений (семь), космогонические представления осетин (десять), нартовские сказания (три). Нами разработаны рекомендации по их использования применительно ко всем вариативным программам (авторов АА. Плешакова, З.А. Клепининой, Н.Ф. Виноградовой и др, А.А. Вахрушева и др., О.Т. Поглазовой и др.) с 1-го по 4-й классы, апробация которых осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в СОШ №№ 7,26, 38.
3. Процессуальный компонент модели. В опытно-экспериментальной работе по использованию народно-педагогических экологи-
ческих знаний были задействованы все формы учебно-воспитательного процесса. Последовательно и логично вводились народные знания о природе в канву уроков окружающего мира путем подбора методов и приемов педагогического воздействия на детей младшего школьного возраста, обучающихся по экологизированной программе А.А. Плешакова (курс «Зеленый дом»): дидактические задания, анализ пословиц и поговорок, кроссворды, викторины, устные метеорологические диктанты. Эффективными являлись приемы по активизации творческой деятельности учащихся путем составления «Справочника предвестников погоды», придумывание загадок, сочинений, устных рассказов, зарисовок, поделок из природного материала, оформление и ведение классного уголка «Родная природа».
Кроме того, в формирующем эксперименте велась апробация учебно-методического пособия «Давай дружить с лягушкой.» — рабочей тетради для факультативных занятий по изучению живой природы родного края.
Одновременно, наряду с названными формами использования средств народной педагогики,в учебный процесс, мы широко внедрили их и во все виды внеурочной работы. Особое внимание уделялось расширению сферы общения детей с родной природой, эмоциональному воздействию на них произведений фольклора с природоохранным содержанием, введению народных знаний в мероприятия по охране природы, такие как «Муравей», «Зеленая аптека», «Родничок»;, праздникам, посвященным Дням защиты от экологической опасности: «День Воды», «День Птиц», «День Здоровья», «День Земли». Автором разработаны сценарии проведения этих праздников, даны рекомендации по усилению их воспитательного воздействия за счет народного материала. В 3-4-х классах обсуждались и по-возможности проводились сезонные народные праздники, в ходе которых использовались экологические игры, просмотр исторических и природоведческих фильмов, экологические экскурсии в природу, экскурсии в музеи краеведения, рассматривалось изобразительное и литературное творчество художников и писателей,.
2-е направление заключалось в создании средств, форм и методов совершенствования общетеоретической и методической подготовки учителей к реализации модели этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, для чего с учителями экспериментальных классов проводились беседы, «круглые столы», большое внимание уделялось методам организации работы педагогов с родителями.
3-е направление. Решая задачу совершенствования экологического воспитания младших школьников, в том числе посредством ис-
пользования средств народной педагогики, выполнялся ряд работ с родителями учащихся экспериментальных классов:
1. Проводились беседы о важности формирования экологического мировоззрения и экологической культуры школьников, развития у них потребностей и навыков здорового образа жизни, экологического мышления экологической нравственности. Много внимания уделялось ознакомлению родителей с методами экологического воспитания в семье, использованию для этих целей народных знаний о природе.
2. Родители привлекались к разработке и проведению экологизированных уроков, экскурсий на природу, участвовали в посещении музеев, экологических праздниках и природоохранных мероприятиях.
3. С помощью родителей, наблюдающих за изменениями в проявлении отношений своих детей к природе, собственному здоровью, окружающим людям, в непринужденной обстановке проводилась диагностика эффективности используемых методов..
Таким образом, в ходе формирующего эксперимента были в комплексе реализованы все компоненты авторской системы совершенствования экологического воспитания младших школьников при использовании средств народной педагогики осетин.
В конце учебного года была проведена диагностика экологической воспитанности в экспериментальных и контрольных группах по схеме получения исходных данных. Наблюдались достаточно резкие отличия в цифрах по рассматриваемому показателю в сторону повышения его уровня: теперь высоким уровнем экологической воспитанности обладали 25% обследуемых учащихся; достаточным - 30%; средним - 25%, недостаточным - 10%; низким - 10%. Следует отметить, что формирующий эксперимент привел и к изменению психологического портрета учителей, наметилась тенденция к снижению его авторитарности, усилились проявления эмпатичных качеств (гистограмма 2).
Полученные результаты свидетельствуют о эффективности экологического воспитания, выстраиваемого на местной культурной почве, на возрождении национальных традиций народной педагогики и народной экологии в полиэтнокультурном обществе. Кроме того, сосредоточение усилий школы на привлечении семьи к экологическому воспитанию, вовлечение ее в учебно-воспитательный процесс психологически оздоравливает образовательное пространство, позволяет детям и взрослым лучше понять друг друга.
20
25
15
10
0
5
□ до эксперимента ■ поел« эксперимент!
Гистограмма 2. Показатели экологической воспитанности учащихся младших классов шкал г. Владикавказа в результате формирующего эксперимента (350учащихся)
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования.
Можно констатировать факт о правильности выдвинутой гипотезы диссертационного исследования, которая получила убедительное подтверждение в процессе экспериментально-опытного исследования и сделать вывод о верности выбранных подходов, средств и методов использования элементов народной педагогики Северного Кавказа в экологическом воспитании младших школьников. Авторская программа может быть использована в различных образовательных учреждениях как Северной Осетии, так и всего Северо-Кавказского региона.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Гибнзова Е.Р. Решение проблемы сохранения биоразнообразия класса земноводных средствами экообразования. //Сборник тезисов Межвузовской студенческой научн. конф. Владикавказ, 1998. С. 37-39.
2. Гибизова Е.Р. Пути развития познавательного интереса к природе родного края в процессе экологического образования младших школьников //Сборник материалов регион, научно-практ. конф. «Совр. начальная школа и подготовка учителя». Владикавказ, 2000. С. 33-34.
3. Гибизова Е.Р. Этнопедагогика как составная часть системы формирования экологической культуры подрастающего поколения // Материалы IV Межд. конф. «Устойч. рзв. горн, террит.». Владикавказ,
2001.С.273-274.
4. Гибизова Е.Р. Проблемы формирования экологической культуры школьников в РСО-А //Сборник тезисов Межд. конф. «Информационные технологии и системы: наука и практика». Владикавказ,
2002. С. 63-65.
5. Гибизова Е.Р. Проблемы повышения уровня экологической культуры школьников в Северной Осетии-Алании //Материалы Российской научн.-практ конф. «Проблемы регионального экол.образ.». Липецк, 2002. С. 10-12.
6. Хатагова Е.Р. Формирование экологической культуры личности в региональной системе образования (на примере РСО-А). //Сборник статей VI Междунар. научно-практ конф. «Экология и жизнь». Пенза, 2003. С. 123-127.
7. Хатагова Е.Р. Экологическая направленность народной педагогики осетин и ее использование в воспитании младших школьников. //Материалы Всеросс. научн. конф. «Современные геоэкологические проблемы горных территорий России». Карачаевск, 2003. С.241-243.
8. Хатагова Е.Р. Давай дружить с лягушкой! Рабочая тетрадь для факультативных занятий по изучению живой природы Северной Осетии-Алании в начальных классах. Владикавказ, 2004. 48 с.
9. Хатагова Е.Р. Средства народной педагогики осетин в экологическом воспитании младших школьников: Методическое пособие для учителей. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2004. 95 с.
Подписано в печать 03.03.2004. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №35.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46
Я* - 4 6 8 1