Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Халимов, Абдукарим
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Куляб
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халимов, Абдукарим, 2004 год

Введение.:.3

Глава 1. Теоретические и практические основы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов

1.1. Истоки зарождения и эволюции взглядов таджикско-персидских племен на экологическое воспитание.14

1.2. Экологическое воспитание с точки зрения ислама и таджикско-персидских мыслителей.25

1.3. Формирование экологических знаний и мировоззрения учащихся начальных классов.45

1.4. Научно - практические основы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов.74

Выводы по 1 главе.110

Глава 11. Экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов в процессе внеклассной работы.

2.1. Цели и задачи внеклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию учащихся начальных классов. 113

2.2. Основные формы внеклассных и внешкольных работ и признаки их эффективности.124

Выводы по 11 главе. .140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов"

Актуальность исследования. История человеческого общества -это история использования природных ресурсов. Человек же, являясь неотъемлемой частью природы, не может существовать без неё. Он не может дышать, не обеспечивать своё жильё теплом и светом. И именно по этой причине существовала и будет существовать извечная проблема взаимодействия человека и природы.

Еще при первобытнообщинном строе его представители пользовались природными ресурсами, их обработанными и необработанными богатствами. С развитием общества и появлением религиозных первоначальных представлений люди начали обожествлять предметы и поклоняться различным природным явлениям. Эти действия следует считать своёго рода изначальной и неосознанной формой защиты природы. t

В последующем различные аспекты экологии нашли своё особое отражение в трудах учёных Рима и древней Греции, религиозных воззрениях ъ конфуцианства.

Любовь к природе и обожествление отдельных её предметов занимало особое место и среди представителей иранских народов. Проблемы i воспитания и экологии тесно сплетены в священной книге зороастрийцев «Авеста». В этой священной книге они приобретают первоначальное очертание, конкретику. Различные моменты воспитания и бережного отношения к природе отождествляются в исламе. Воспитание природы, описание красот окружающей среды, садов и цветников, лесов, полей и рек, растительного мира, птиц, проявление особой заботы об их сохранении и преумножении занимают весьма значительное место в великих творениях таджикско-персидских мыслителей.

Хотя творцы различных эпох (до XVIII-XIX вв.) рассуждали о тех или иных аспектах «экологии», никто не задавался целью полностью раскрыть её научную суть, охватить всё содержание, дать целостную научную трактовку.

К исследованию экологических проблем, в частности, и экологического воспитания серьезно приступили в XVIII-XX вв. Само слово «экология» появилось в 1866 году благодаря немецкому учёному-зоологу Эрнесту Геккелю. В его трактовке экология есть всеобщая наука взаимоотношения организмов с окружающей средой, куда входят «всё условия существования, т.е. жизни».

На протяжении XVIII-XX вв в России усилиями известных учёных А.Ф. Гумбольта, К.Ф. Рулье, Н.А. Сверсова, Ю. Любиха, В. И. Вернадского, С. Н. Корчинского и других исследуется различные аспекты экологии.

Учение В. И. Вернадского о биосфере (1926) заложило основу науки об охране природы. Суть идей этого учения заключается в том, что, пользуясь природными ресурсами, человечество неизбежно изменяет их состояние, а этим изменяет и условия собственного существования; чем больше техническая вооружённость человечества, тем значительнее его влияние на природу. Последнее возможно только при условии познания и правильного применения законов природы в любой практической деятельности .

Особого подъёма экологическая наука достигала в 70-90 годы XX столетия. В этот период увидели свет исследования таких известных учёных как: А. Г.Банникова, В.И.Блинкова, М. И.Будыко, Н.А.Гладкова, Г.С.Гудожника, А.М.Грина, И.П.Герасимова, Н.Ф.Глазовского,

М.И.Львовича, в которых рассматриваются различные стороны экологии окружающей среды и быта.

В 50-годы прошлого века в Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов совершенствования обучения и воспитания в области экологии посвящены работы Г. Н.Сапожникова, Т.Ганиева, Т.Ахмедова, А.Х.Югай, К.Р.Расулова, М.О.Ибодова, А. Курбонова, Х.Узакова, М.П.Саидова и др.

Работы Г.И.Стадинского, А.И.Родионова, Н.Ф.Виноградова, И.О.Обидова, К.Б.Кадирова, Б.Маджидовой, Н.Гулямовой, М.Ходжаева, Э.Рахмонова, А.И.Рахимова, С.С.Мирзоева и других занимают особое место, ибо посвящены непосредственно истории экологического воспитания и экологическому воспитанию учащихся начальных классов.

Изучив работы учёных, посвященные аспектам экологии, мы для решения поставленной задачи, а именно исследования «Экологического образования и воспитания учащихся начальных классов», отправной точкой стали считать нижеследующую интерпретацию термина «экология»: «Экология -это наука о взаимоотношении организма и его окружающей среды».

Изучив работы специалистов, мы выяснили, что экология как наука и экология как понятие имеют различные грани и охватывают многие стороны человеческого бытия, природы. В экологическом воспитании учащихся центральное место занимают биологическая наука и социальная экология. Изучение природы и особенностей растений, животных и насекомых, непрекращающаяся забота об их бережном сохранении, постоянное влияние экологических факторов на психологическое, духовное, физическое состояние человека, общества, перспективы продолжения рода человеческого и т.п. считаются наиболее важными вопросами, решение которых ставит перед собой данная наука и считает их применение приоритетным в процессе экологического образования и воспитания учащихся. Необходимо добиться того результата, чтобы учащиеся осознанно пришли к сути проблемы и постигли экологическую истину «здорового взаимоотношения человека и природы».

В настоящее время, когда результаты научно-технического прогресса очень влияют на биосферу , практическая сторона'экологии приобретает новое значение, которое трудно переоценить.

С этой точки зрения защита природы, целенаправленное и грамотное использование её сырьевых запасов, сохранение баланса жизненно важных ресурсов и окружающей среды приобретают неоспоримое значение.

В данном случае следует подчеркнуть, что при исследовании проблемы экологического воспитания в учебном процессе принимаются во внимание и используются результаты именно практической экологии.

В Республике Таджикистан уделяется самое пристальное внимание решению проблем экологии, охраны окружающей среды и экологическому воспитанию, свидетельством чему является принятие руководящими органами соответствующих документов. Так, в 1993г. был принят закон «Об охране природы», в этом же году был принят закон «Об охране природы», в 1994г. приняты законы «Об охране и использовании животного мира, «О недрах».

23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Президента Республики Таджикистан, Э. Ш Рахмонова провозгласила период с 2005 по 2015 год Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Резолюция по этому поводу была внесена делегацией Таджикистана в ООН и получила поддержку со стороны 141 страны-двух третьей членов организации Объединенных Наций, которые стали её соавторами.

Вода является общим достоянием человечества, имеющим фундаментальное значение для сохранения жизни на планете, необходимым источником нормального функционирования всех экосистем Земли. К сожалению, уже сегодня её не хватает во многих частях мира. За последние сто лет темпы потребления воды увеличивались в два раза быстрее темпов роста численности населения Земли. Сегодня нехватка воды пока ещё по-разному ощущается в различных региона планеты. Однако, если нынешние модели водопотребления не будут изменены, то к 2005 году двое из каждых трех человек на земле будут жить в условиях «водного стресса».

По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения Земного шара сегодня не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна третья к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребёнок, а 2,4 миллиарда людей не имеют адекватных санитарных условий. Глобальное изменение климата может ещё больше осложнить ситуацию с водоснабжением. Необходимо обеспечить рациональное использование водных ресурсов в интересах нынешнего и будущего поколений человечества.

В принятой резолюции подчеркивается, что вода является движущей силой для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода на планете. В силу этого задача Десятилетия- дальнейшее развитие международного сотрудничества в целях разрешения актуальных проблем, связанных с водными ресурсами, содержащихся в декларации тысячелетия.

Комиссия ООН по устойчивому развитию в ходе состоявшихся сессий, в 2004 и 2005 годах, посвящённых проблемам водных ресурсов, санитарии и населённых пунктов, должна определить возможные международные мероприятия и программы, которые будут проводиться в рамках предстоящего «водного десятилетия» с тем, чтобы оно действительно стало «десятилетием действий»

В 1996 году Правительство Республики Таджикистан приняло постановление «О государственной программе экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан до 2000года и на перспективу до 2010 года». Согласно данному постановлению на Министерство охраны природы во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами, местными органами самоуправления (хукуматами) было возложено обязательство принять необходимые меры по претворению в жизнь поставленных задач правительства об экологическом воспитании и образовании граждан республики до 2010 года.

Кроме того, вышеупомянутая программа обязывает все министерства и ведомства страны, предприятия с различными формами собственности согласовать свои действия в области экологического образования и воспитания населения и внести необходимые коррективы в отраслевые программы по механизму сохранения окружающей среды и оптимальному использованию природных ресурсов с учётом нужд и потребностей будущих поколений.

В связи с чётким определением цели и задач экологического образования и воспитания населения, в частности, учащихся 1-1V классов, в данной программе автор счёл необходимым при исследовании проблемы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов руководствоваться её предписаниями и представить свою концепцию.

В рамках претворения в жизнь экологического образования и воспитания населения первостепенное значение приобретает необходимость учёта национальных традиций, обычаев, национального менталитета, религии, искусства, культуры, традиционной культуры в целом.

Основной задачей экологического воспитания является экологическое обучение каждого индивида непосредственно по месту жительства и работы, принятие наиболее приемлемого, с точки зрения экологии, указа, который путём создания единой отлаженной систехмы обучения и воспитания граждан мог бы во всех учреждениях, вузах обеспечить надежный контроль его исполнения. Кроме того, для правильного решения экологических проблем учебно-воспитательного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов в таких областях, как охрана окружающей среды, подготовка инженерно -технических работников, специалистов смежных профессий, следует особое внимание уделить вопросам защиты и сохранения существующей природы.

Конечно, все задачи воспитания и экологического образования населения не могут быть решены без определения путей и методов экологического воспитания и образования. В этом направлении весьма велика роль и значение школы, учебно-воспитательного процесса, независимо от формы существования. Однако, не следует забывать, что всякое воспитание, в том числе и экологическое, начинается с раннего детства. В связи с этим велико место начальных классов в экологическом воспитании учащихся, и его трудно переоценить. Именно в начальных классах дети приобретают первые реальные научные знания, именно здесь они знакомятся с основами мироздания, познают природу, недра, начинают понимать, что такое земля, воздух и вода, что из себя представляют звери и насекомые. Все вышеуказанное обусловило выбор темы исследования-«Экологическое воспитание учащихся начальных классов».

Цель исследования состоит в разработке наиболее эффективных путей, методов, форм и средств экологического воспитания и образования учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе.

Объектом исследования является экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - формирование у младших школьников научных знаний и представлений о природе, правильного и заботливого отношения к животному и растительному миру.

С учётом цели, объекта и предмета исследования рабочая гипотеза вырисовывается в следующем виде: экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов осуществится успешно при условии:

- если в учебно-воспитательном процессе будут использованы материалы по экологическим взглядам таджикских мыслителей и экологические идеи «Авесты»;

- если форма и содержание экологического воспитания учащихся начальных классов найдет своё полное отражение в учебно-воспитательном процессе;

- если содержание экологического воспитания учащихся начальных классов определяется государственными программами экологического образования населения страны.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой было намечено решение следующих задач:

- охарактеризовать основные особенности отношения граждан, в частности, учащихся начальных классов к природе;

- выявить эффективные пути совершенствования экологических знаний и представлений учащихся младших классов;

- в соответствии с государственной программой экологического воспитания населения разработать и внедрить в педагогическую практику оптимальный вариант экологического воспитания учащихся-начальных классов;

- выявить условия совершенствования уроков по активизации экологических знаний, умений и навыков учащихся начальных классов;

- выявить и практически осуществить наиболее эффективные формы внеклассной работы по экологическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов;

- разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов.

Методологической основой исследования послужили: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы Республики Таджикистан», труды известных педагогов, философов и психологов, в которых экологическое воспитание рассматривается как составная часть воспитания подрастающего поколения, а также философская закономерность о взаимосвязи человека с природой.

При разработке материала были использованы следующие научно-педагогические методы:

- изучение и анализ философской, педагогической, экологической, психологической и социологической литературы по данной проблеме;

- выделение основных материалов экологического воспитания учащихся начальных классов;

- наблюдение за процессом экологического образования и воспитания учащихся начальных классов во время уроков и при организация воспитательных мероприятий во внеурочное и внешкольное время;

- диалоги и беседы с учителями начальных классов, воспитателями детских садов с целью получения достоверного и объективного материала об экологическом воспитании и образовании обучаемого контингента;

- изучение, анализ и обобщение собранной информации об экологическом воспитании и образовании учащихся начальных школ;

- сбор и анализ фактологического материала из различных источников о знаниях и представлениях учащихся начальных школ о взаимосвязи с экологическими проблемами охраны окружающей среды;

- педагогический эксперимент, анализ и обобщение его результатов.

Работа над исследованием осуществлялась в три этапа.

На первом этапе работы (1998-2000гг.) в процессе теоретического и методического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому воспитанию и образованию, опыта учителей начальных классов общеобразовательных школ Кулябской группы районов, на основе функционального подхода определены содержание, цели, задачи, формы и методы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе работы (2000-2002гг.) подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза, выявлены условия повышения эффективности уроков и внеуручной работы, определён уровень экологических знаний и представлений учащихся начальных классов, проведена экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2002-20004гг) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, разработаны методические рекомендации, проведён уточняющий экспериментальный срез.

Научная новизна работы заключается в определении оптимального варианта экологического воспитания учащихся начальных классов; развитие экологического сознания и формирования1 убеждений в необходимости экологической деятельности; выявлены структуры уроков с применением особых методических приёмов, способствующих активизации экологического образования и воспитания: в выявлении эффективных путей и условий формирования, совершенствования и укрепления экологических знаний и представлений учащихся начальных классов в процессе учебно-воспитательной работы.

Практическая ценность исследования: Дан анализ истоков зарождения и эволюции взглядов на экологическое воспитание таджикской молодёжи, а также точка зрения таджикских мыслителей и ислама. Анализ и оценка наиболее эффективных путей, методов, форм и средств экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе позволили выделить ряд рекомендаций по экологическому воспитанию младших школьников в современный период. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении лекций по общей педагогике и истории педагогики, при создании спецкурсов и спецсеминаров в вузах республики, педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей; они могут оказать помощь работникам, а также учителям начальных классов и родителям в формировании экологического сознания учащихся.

Основной базой научного исследования явились начальные классы общеобразовательных школ Кулябского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены эффективностью методов и приемов, направленных на решение дидактических задач.

Апробация полученных результатов осуществлялась в течение всего периода исследования. Научные результаты, выводы и предложения регулярно докладывались и обсуждались на научно -методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии и ежегодных научно-теоретических конференциях Кулябского государственного университета (1999-2004гг.), на Международных научно-теоретических конференциях (Бишкек, 1998г.) (Кургантюбе, 2000г), (Куляб, 2002г.). Внедрение выводов и практических рекомендаций осуществлялось в начальных школах Кулябского региона и дало положительны результаты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Краткие сведения из истории экологического воспитания таджиков.

2. Цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в учебном процессе и во внеклассной работе.

3. Формы, методы и средства экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в учебном процессе и во внеклассной работе.

4. Особенности отношения учащихся младших классов к природе и окружающей среде.

5. Формирование экологических знаний и убеждений у учащихся начальных классов в необходимости экологической деятельности.

Содержание, цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной и цитируемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что для соответствия государственному стандарту образования, развития и выравнивания экологического воспитания, следует завершить следующую работу:

1) усовершенствовать его пути, виды, методы;

2) обеспечить научную базу и постоянное совершенствование преподавания предмета « Экология»; .

3) определить и конкретизировать нормы оценок знаний и способностей экологических знаний учащихся;

4) придать большое значение научно-методической подготовке преподавателей;

5) включить в учебную программу начальных классов воспитательно-информационное экологическое занятие.

Автор не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы экологического воспитания учащихся начальных классов, но по результатам проведенных исследований предлагает следующее:

- расширить систему воспитательных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся начальных классов, уделить им большое внимание;

- повысить информационно-воспитательное значение экологической информации, предназначенной для учащихся;

- в ходе экологического воспитания укрепить взаимодействие учебной и внеклассной работы;

- уделить пристальное внимание изданию исторической литературы по экологическому воспитанию учащихся начальных классов;

- в течение 10 лет большая часть учителей начальных классов не проходила курсы повышения квалификации, связанных с проблемами экологии.

В связи с этим фактом необходимо:

1) воссоздать в городах и регионах республики курсы по повышению квалификации учителей и укомплектовать специалистами школы юных натуралистов;

2) поднять учебный процесс по экологическому воспитанию на более высокий уровень;

3) творчески использовать решение задачи взаимосвязи воспитательной работы и учёбы для экологического воспитания учащихся начальных классов.

Внеклассная и внешкольная работа, посвященная экологическому воспитанию учащихся, должна иметь плановый и всесторонний характер, чтобы пробудить в них чувство охраны окружающей среды и развить природоохранные качества в соответствии с возрастом.

Работа по экологическому воспитанию является многосторонним, сложным процессом и требует комплексного подхода. Результаты исследований дают нам право сказать следующее: а) основой для экологического воспитания учащихся начальных классов является взаимосвязь учебного и воспитательного процессов; б) целью экологического воспитания является взаимосвязь с другими видами воспитательной работы с учащимися. Творческое использование педагогических навыков наших предков в экологическом воспитании учащихся плодотворно сказывается на процессе обучения.

Для того чтобы, воспитание экологических знаний учащихся начальных классов играло основную роль в учебном процессе, учителям следует: а) очень хорошо знать место каждого учебного предмета в образовании и укреплении знаний и навыков, культуры экологических знаний учащихся; б) знать содержание всех учебных заданий, извлекать из них основные экологические понятия и стараться на каждом занятии растолковать их учащимися; в) в ходе обучения преподаватель должен правильно выбрать наиболее эффективные методы для освоения учебного материала, имеющего экологическое значение и организовать самостоятельную работу учащихся; г) использовать жизненный опыт и примеры действительности для более полного освещения занятий по природоведению и окружающей среде, рассказать о положительном и отрицательном отношении людей к природе.

Решение этих задач требует от преподавателя основательной профессиональной подготовки и высокого педагогического мастерства.

В экологическом воспитании учащихся начальных классов внеклассная и внешкольная работа занимает важное место. Её продуктивность зависит от следующих факторов: а) от внесения в план воспитательной работы эффективных коллективных и индивидуальных заданий и их регулярного проведения; б) от методов и средств их плодотворного проведения; в) от развития у учащихся тяги к природе, красоте и чистоте окружающей среды посредством внеклассных и внешкольных мероприятий. Основой в экологическом воспитании учащихся начальных классов является тесная взаимосвязь учебного и воспитательного процессов.

Одним из плодотворных путей привития экологических знаний учащимся начальных классов является тесное взаимодействие с другими видами воспитания, особенно эстетическим, моральным и трудовым.

Использование бесценного и богатого опыта предков таджиков для воспитательной работы учащихся также является одним из путей качественной и эффективной работы учащихся. Употребление стихов и рубай, загадок и рассказов повышает у учащихся желание защитить и сохранить красоту природы.

Исследование показало, что качество обучения экологическим знаниям зависит от степени подготовленности преподавателей начальных классов и всесторонней профессиональной подготовки учителей. Исходя из этого, в целях повышения профподготовки преподавателей для проведения экологических занятий следует:

А) при помощи преподавателей начальных классов написать инструкции и методические пособия по учебно-воспитательной работе;

Б) организовать при вузах и курсах повышения квалификации учителей краткосрочные и долгосрочные курсы по данной проблеме.

Всестороннее и полное выявление важности темы экологического воспитания учащихся и поиск путей решения данной проблемы являются целью данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы экологического воспитания народов Востока, а именно таджиков и персов, с древних времен по настоящее время является очень существенной задачей, и на эту тему в экологической науке нет фундаментальных исследований.

Прикладная, теоретическая важность проблемы несомненна. Мы обобщили экологический опыт работы с подрастающим поколением, с детьми младшего школьного возраста, в плане презентации им знаний экологического характера.

В древности таджикско-персидские племена жили в различных родоплеменных обществах. Экологическое воспитание молодого поколения в этих племенах, а также привлечение детей и юношей к различным видам деятельности, к труду проводилось под контролем старших.

В учебно-воспитательные заведения того времени в основном привлекались дети богачей, купцов и крупных земледельцев. На основе исследования исторического опыта экологического воспитания выявляется особое место экологического воспитания в семье и воспитательных учреждениях.

Экологическое воспитание в индокитайских племенах в древние времена также исследовалось нами. Основную часть нашего исследования составил анализ культурных преобразований в персо-таджикских племенах в VI1-V веках до нашей эры.

С этой целью мы исследовали историю зарождения и дальнейшего развития экологического воспитания. В ходе сбора материала и его обработки мы установили, что таджики с древнейших времен имели богатый опыт экологического воспитания. Его изучение даёт возможность рассмотреть экологию во взаимосвязи с другими знаниями.

Опыт формирования экологических знаний возник очень давно, до возникновения ислама, он прошёл очень сложный, извилистый и долгий путь развития. Наряду с формированием социального строя, возникновением труда и политики и обогащением морального и материального опыта народа изменялись виды и методы воспитания, в том числе экологическое воспитание. Экологические знания, физический труд изменялись в соответствии с жизнью человека и его отношением к окружающей среде.

В далёком прошлом экологическое воспитание играло главную роль в жизни народов, проживающих на определённых территориях.

С одной стороны, отсутствие экологических знаний, с другой стороны, стремление человека вооружить себя видением окружающего мира содействовало тому, что экологическое воспитание стихийно возникло как объективное единственное решение данного противостояния . Поиски путей решения этого противостояния явились поводом для развития экологических знаний и вооружили народы экологическими знаниями.

Начиная* с XX века, Республика Таджикистан уделяет серьезное внимание воспитанию экологической культуры. Расширение транспортной системы, осушение болот, уничтожение лесов, рост населённых пунктов, восстановление подземных и надземных вод и многое другое подвергло окружающую среду изменениям. Исчезают редкие виды растений и животных, исчезли целые популяции флоры и фауны. Все эти факты ставят во главу угла проблему воспитания экологической культуры.

Экологическое воспитание начинается в младшем возрасте и имеет важное значение. Но изучение положения дел по этому вопросу показало, что в экологическом воспитании учащихся начальных классов имеются серьезные недостатки.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов"

На правах рукописи

ХАЛИМОВ АБДУКАРИМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И

ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

13.00.01 - Общая педагогика, истории педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

ДУШАНБЕ-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Кулябского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Кадиров К. Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Афзалов Х.С.

кандидат педагогических наук, доцент Гулмадов Ф.Г.

Ведущая организация: Кургантюбинский государственный

университет

Защита диссертация состоится » /У_2004г. в

_часов на заседание диссертационного совета Д.737.001.01 по

присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им К. Джураева (734003, г.Душанбе, проспект Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им К.Джураева.

Автореферат разослан^/, /С 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор \

Юлдошев У.Р.

f 9/3/9

2004-4 27218

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном технологическом мире невозможно переоценить важность экологического образования и воспитания, которые имеют неоднородный сложной состав, поскольку экологическая культура личности как показатель ответственного отношения к природе предлагает наличие у человека знаний о взаимоотношении человека и природной среды и убежденный в необходимости её сохранения.

В настоящее время, когда результаты научно-технического npoipecca очень влияют на биосферу, практическая сторона экологии приобретает новые значения, которые трудно переоценить. С этой точки зрения защита природы, целенаправленное грамотное использование её сырьевых запасов, сохранение баланса жизненно важных ресурсов и окружающей среды приобретают неоспоримое значение.

В Республике Таджикистан уделяется самое пристальное внимание решению проблем экологии, охраны окружающей среды и экологическому воспитанию, свидетельством чему являются принятые документы. В 1993 году был принят Закон «Охраны природы», В 1994 году Закон «Об охране и использовании животного мира», «О недрах».

В 1996 году Правительство Республики Таджикистан приняло постановление «О государственной программе экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу 2010 год».

Государственная программа экологического образования и воспитания населения стала важным механизмом для реализации идеи устойчивого развития, являющейся основой государственной политики в области экологического воспитания граждан, укрепления социальной позиции по охране окружающей среды.

Возникла объективная необходимость в качественном совершенствовании экологического воспитания подрастающего поколения и молодежи, проблема экологического образования и воспитания, которой всегда привлекало внимание ученых, педаюгов и психологов. Особенно с 70-90 годов XX века педагоги и психологи стали интенсивно заниматься исследованием актуальных проблем экологического образования и воспитания населения бывшего Советскою Союза.

Исследования Будико'ММ., Блинкова В.И., Герасимова И.Н., Глазовскго Н.Ф., Лывовича М.И., Расулова K.P., Ибодова М.О., Курбонова А.Щ., Абдусаломова И.А., Баротова Р.Б., Комилона К., Бобоева Т.Б. посвящены аспектам экологии, в частности, философским проблемам защиты природы и окружающей среды.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В 90-ые годы прошлого века в Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов совершенствования образования и воспитания в области экологии посвящены работы Т.Б. Ганиева, Т. Ахмедова, А. X. КЬай, X. Узакова, М.П.Саидова и другие.

Работы И.О.Обидова, К. Б. Кодирова, Б. Маджидовой, Н. Гулямовой, М. Ходжаева, Э.Ш. Рахмонова, С. Мирзоева и других занимаю! особое место, ибо они посвящены непосредственно истории эколо1 ическо1 о образования и воспитания учащихся. Но в этих работах не отражаются, что в младшем школьном возрасте происходят наиболее огвеювенный этап-формирование у учащихся экологически оправданных оценочных ориеитаций, убеждений, идеалов, навыков воспитания.

Поэтому для своего исследования мы определили тему: «Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов»

Говоря о проблемах XXI пека на первый план выдвигается проблема охраны природы и защиты окружающей среды, так как природа является не только источником жизни человека, но источииком знаний, умений и навыков. Одна из основных причин внедрения экологического сознания учащихся заключается в том, что, как мы считаем, недостаточно эффективна система экологического образования и воспитания. Поэтому экологизацию учебно-воспитательного процесса, безусловно необходимо усилить. Этому может способствовать непрерывная, систематичная воспитательная работа, особенно в начальной школе, где мы просто обязаны открыть детям глаза на действительную опасность, угрожающую природе, земле, людям.

Автор подробно останавливается на экологических проблемах, а гакже излагает, какие условия способствуют успеху экологического воспитания школьников. Первое условие успеха экологического воспитания - достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов, кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных следствиях, которые могуг повлечь за собой то или иное частное, на первый взгляд, изменение какого-либо компонента биосферы.

Второму условию успеха экологического воспитания учащихся аитор считает необходимость комплексного характера освещения экологических явлений. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но представить их в огношении к событиям в человеческом обществе.

Цель исследования состоит в разработке наиболее эффективных, путей, методов, форм и средств экологического образования и

воспитания учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе.

Объектом исследования является экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов^ в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - экологическое образование и воспитания учащихся начальных классов, формирование у них научных знаний и представлений о природе, правильного и заботливого отношения к животному и растительному миру.

С учётом цели, объекта и предмета исследования рабочая гипотеза вырисовывается в следующем виде: экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов осуществится успешно:

-если в учебно-воспитательном процессе будут использованы материалы по экологическим взглядам таджикских мыслителей и экологические идеи «Авесты»;

-если форма и содержание экологического образования и воспитания учащихся начальных классов найдёт своё полное отражение в учебно-воспитательном процессе;

-если содержание экологического образования и воспитания учащихся начальных классов определяется государственными программами экологического образования населения страны.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой намечено решение следующих задач:

- выявить истоки зарождения и эволюцию взглядов талжикско-персидских племён на экологическое воспитание;

- определить педагогические идеи таджикско-персидских мыслителей об экологическом воспитании;

- охарактеризовать основные особенности отношения граждан, и частности, учащихся начальных классов к природе;

- в соответствии с государственной программой экологического воспитания населения разработать и внедрить в педагогическую практику оптимальный вариант экологического образования и воспитания учащихся начальных классов;

- выявит условия совершенствования уроков по активизации экологических знаний, умений и навыков учащихся начальных классов;

- сбор и анализ фактологического материала из различных источников о знаниях и представлениях учащихся начальных классов во взаимосвязи с экологическими проблемами окружающей среды;

- педагогический эксперимент, анализ и обобщение его результатов.

Работа над исследованием осуществлялась в три этапа.

На первом этапе работы (1998-2000гг.) в процессе теоретического и методического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому образованию и воспитанию, опыта учителей начальных классов общеобразовательных школ Кулябской группы районов, на основе функционально) о подхода определены содержание, цели, задачи, формы и методы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе работы (2000-2002гг.) подвергнута проверка и уючнению рабочая гипотеза, выявлены условия повышения эффективности уроков и внеурочной работы, определён уровень эколог ических знаний и представлений учащихся начальных классов, проведена экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2002-2004гг.) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, разработаны методологические рекомендации, проведён уточняющий экспериментальный срез.

Научная новизна работы заключается в определении оптимального варианта экологического воспитания учащихся начальных классов; развитие экологического сознания и формирование убеждений в необходимости экологической действительности; в выявление структуры уроков с применением особых методических приёмов, способствующих активизации экологического образования и воспитания; в выявлении эффективных путей и условий формирования, совершенствования и укрепления экологических знаний и представлений учащихся начальных классов в процессе учебно-воснитачельпой работы.

Практическая ценность исследования. Дан анализ истоков зарождения и эволюции взглядов на экологическое воспитание таджикской молодёжи. Анализ и оценка наиболее эффективных путей, методов, форм и средства экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе позволили выделить ряд рекомендаций по экологическому воспитанию младших школьников в современный период.

Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении лекций по общей педагогике, при создании спецкурсов и спецсеминаров в вузах республики, педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей; они М01ут оказать помощь педагогическим и научным работникам, а также учителям начальных классов и родителям в формировании экологическою сознания учащихся.

Основной базой научного исследования явились начальные классы общеобразовательных школ №1, №5 г. Куляба, № 1, №4, Пархарского, №1, №3 Ховалингского, №1 Муминабадского, №1, №3 Темурмаликского районов Хатлонского области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены эффективностью методов и приёмов, направленных на решение дидактических задач.

Апробация полученных результатов осуществлялась в течение всего периода исследования. Научные результаты, выводы и предложения регулярно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно -теоретических конференциях Кулябского государственного университета (1999-2004гг), на Международных научно-практических конференциях (Бишкек, 1998г.), (Кургантюбе, 2000г.), (Куляб, 2002г ).

Внедрение выводов и практических рекомендаций осуществлялось в начальных школах Кулябского региона и дало положительные результаты.

На защиту выносится следующие основные положения:

1. Краткие сведения из истории экологического воспитания таджиков.

2. Цели, задачи и содержание экологического образования в начальных

классов в учебном процессе и во внеклассной paöoie.

3. Формы, методы и средства экологического образования и воспитания

учащихся начаиьных классов в учебном процессе и во внеклассной работе.

4. Особенности отношения учащихся младших классов к природе к окружающей среде.

5. Формирование экологических знаний и убеждений у учащихся начальных

} классов в необходимости экологической деятельности.

Содержание, цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

> Основные содержание диссертации.

Во ведении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема диссертации, определены цель исследования, его предмет и объект выдвинута гипотеза, намечены задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретические и практические основы экологического образования и воспитания учащихся начальных

классов» рассмотрены экологические представления древних таджиков, их бережное отношение к природе, растительному и животному миру, забота о чистоте и аккуратности четырёх элементов жизни и другие вопросы, имеющие отношение к экологическому образованию и воспитанию людей.

11роблема отношения человека к природе с древнейших времён привлекала внимание передовых мыслителей. История экологического воспитания предков таджиков берёт своё начало в У11-У века до нашей эры. Взгляды наших предков на заботливое отношение к природе, на чистоту окружающей среды нашли отражение в исторических, литературных и религиозных источниках. При этом пальма первенства принадлежит древнему Китаю и древней Индии.

Первоначальные экологические представления древних китайцев и индусов о природе и явлениях природы вначале были примитивными, в дальнейшем же они совершенствовались.

Первоначальные сведения об экологическом воспитании мы находим в древнеиранском религиозном памятнике, в собрании священных книг «Авеста». Проведённые в последние годы многочисленные исследования религиозных и юридических предписаний, молитвенных песнопений, гимнов зороастрийским божествам, мифологических элементов показали, что в «Авесте» нашли отражение многочисленные религиозные, научные, психолого-педагогические и даже экологические проблемы. Важное место в «Авесте» занимает проблема возникновения и развития экологических взглядов, любовное отношение далёких предков таджиков к природе.

В «Авесте» лучи, свет, зной, огонь, солнце, земля, воздух, ветер и другие природные явления связаны с желаниями и именем Бога Ахрумаздо.

В наиболее древних частях «Авесты», а именно в Готах, впервые в истории педагогической мысли таджикского народа встречаются ткие педагогические понятия, как «правда», «справедливость», «совесть», «доброта», «честь» и др. Содержание нравственного поведения человека обобщено в трёх нравственных понятиях: «Благая мысль», «Благое слово», «Благое дело». В «Авесте» также нашло отражение отношение человека к природе. При этом экологические и эстетические понятия гармонически связаны между собой. Например, луна и солнце считаются красивыми, так как они являются носителями свеча и добра.

Говоря о проблемах XXI века на первый план выдвигается проблема охраны природы и защиты окружающей среды так как природа является не только источником жизни человека, но и источником знаний, умений и навыков.

Одной из основных причин внедрения экологического сознания учащихся заключается в том, что как мы считаем, недос1аточно эффективна система экологического образования и воспитания. Поэтому экологизацию учебно-воспитательного процесса, безусловно необходимо усилить. Этому может' способствовать систематическая воспитательная работа, особенно, в начальной школе, где мы просто обязаны открыть детям глаза на действительную опасность, угрожающую природе, земле, людям.

Автор подробно останавливается на экологических проблемах, а также излагает какие условия способствуют успеху экологического воспитания школьников. Первое условие успеха экологического воспитания —достаточно высокая точность данных о состояние биосферы в целом и отдельных ее регионов, кроме гого, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных следствиях, которые могут повлечь за собой то или иное частное, на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы.

Второму условию успеха экологического воспитания учащихся автор считает необходимость комплексного характера освещения экологических явлении. Важно воспроизвести не только сложную совокупность природных процессов, но и представить их в отношение к событиям в человеческом обществе.

В «Авесте» эстетико-экологические представления тесно переплетаются с повседневной жизнью людей. Четыре ведущих понятия: «Солнце», «Луч», «Луна». «Вода» - являются не только элементами красоты мира, но и средствами чистоты, здоровья и бодрости людей.

В нравственных представлениях наших древних предков чистота рассматривалась как фактор развития и процветания общества.

В религиозном учении зороастризма внимание сосредоточено на соблюдении чистоты и порядка в доме, на охране земли, родников и рек, на защите животных и растений, на проблеме чистоплотности человека. В связи с этим каждый последователь Зардушта должен соблюдать личную гигиену. Обязательно исполнение таких предписаний, как:

1) соблюдение чистоты тела;

2) соблюдение нравственной чистоты;

3) стремление к оздоровлению семьи и общества;

4) преодоление лени и обиды на окружающих людей;

5) защита полезного мира животных и растений;

6) отрицательное отношение к ненависти, самоубийству, подслушиванию разговоров других людей и тому подобное.

Таким образом, религия зороастризма, распространённая в древности и раннем средневековые в Средней Азии, является фундаментальным философским, педагогическим и религиозным учением, в котором нашли своё отражение вопросы охраны чистоты земли, воздуха, воды, организма, жилого дома, вопросы заботы о сохранение полезных природных ресурсов, разумного использования воды, земли, воздуха, всей окружающей среды.

Автор определяет первостепенные задачи экологического образования и воспитания:

1. Научно-практическое просвещение населения; разъяснение актуально; о вопроса о сложных взаимоотношениях человека и природы.

2. Презешация знаний о разумном использовании природы и её ресурсов.

3. Формирование чувства ответственности перед природой и заботливого отношения к окружающей среде.

4. Совершенствование путей, форм и методов экологического воспитание население в целом, подрастающего поколения и молодёжи, в особенности.

Главное, что может принести положительные результаты - это если работа по экологическому воспитанию будет начата в семье, продолжена в дошкольных учреждениях и начальных классах.

В главе изложены взгляды на экологическое воспитание детей дошкольного возраста, которое рассматривается как начало планомерного, целенаправленного и систематического осуществления исследуемой проблемы.

Известно, что красота природы привлекает к себе внимание детей, начиная с младенческого возраста, способствует дальнейшему развитию и формированию ребёнка как личности. Оказывая воздействие на душу, сердце, чувства и внутренний мир детей, природа активно содействует рождению возвышенных желаний детей и бесконечной жизненной радости. Именно поэтому необходимо начинать экологическое воспитание в младенческом возрасте и продолжав в детских яслях и садах. Экологическое воспитание дошкольного возраста должно осуществляться не стихийно, а в соответствии с «Программой обучения и воспитания в детском саду»

Исследование показало, что в результате целенаправленных и хорошо организованных занятий на природе экологические представления дошкольников постепенно обогахцаются. У детей средних и старших групп детского сада формируется научные представление о необходимости соблюдения чистоты окружающей среды, о значении земли, воды, солнца, растительного и животного мира для жизни человека. У детей до некоторой степени формируется

чувство природолюбия, закладывается общая основа, первоначальный надёжный фундамент для эффективного осуществления экологическою воспитания и обучения младших школьников. Следует подчеркнуть, что автор не ставил перед собой задачу детально исследовать экологическое образование и воспитание детей дошкольнохо возраста. Здесь основная цель заключалась в том, чтобы соблюсти принцип последовательности в осуществлении экологического воспитания подрастающего поколения, осмыслить, какую теоретическую и практическую помощь может оказать предыдущий этап последующему, поскольку в нашем исследовании главным вопросом является экологическое воспитание и образование учащихся младших классов, а не детей дошкольного возраста.

Итак, экологическое воспитание учащихся младших классов является непосредственным продолжением экологического воспитания детей дошкольного возраста. Вместе с тем оно имеет свои конкретные цели, задачи, содержание, пути и условия практического осуществления. Многочисленные психолого-педагогические исследования подтверждают: успех природоведческого воспитания учащихся прежде всего зависит от конкретного определения целей, задач, содержания, форм и методов его осуществления.

На наш взгляд, основная цель экологического воспитания учащихся начальных классов - формирование у них подлинной любви к природе родного края и окружающей среде в целом.

В соответствии с намеченной целью основные задачи экологического образования и воспитания определяются нами следующим образом:

1. Формирование первоначальных научных представлений и знаний о природе как об основном источнике жизни, здоровья и творчества.

2. Формирование умение и навыков вести наблюдения за природой, понимать происходящие в ней изменения, познавать её величие и красоту.

3. Воспитание учащихся младших классов чувства природолюбия и стремления защитить природу и окружающую среду.

4. Формирование у учащихся первоначальных научных знаний по экологии и их практическому применению в жизни.

В работе автор подробно рассматривает содержание экологического образования и воспитания и считает, что оно является ёмким, длительным процессом и требует от руководителей школ оптимального решения многих педагогических вопросов, а от учителей - фундаментальных знаний и высокого педагогического мастерства. В связи с этим в диссертации частично освещается вопрос о подготовке учителей к экологическому воспитанию учащихся начальных классов.

Исследование показаю, что основу экологического образования и воспитания учащихся начальных классов составляет выполнение конкретных педагогических требований, а именно:

- учитель заботится о том, чтобы учащиеся ясно представляли социальную сущность защиты природы, понимали, что такое рациональное использование и сохранение природных богатств;

- учитель разъясняет воспитанникам эстетические отношения человека к действительности. Он раскрывает перед ними красоту воды, земли, растений и т.д.;

- педагог мобилизует учащихся на посильные хозяйственные работы, связанные с возделыванием земли, с уходом за деревьями, кустарниками, цветами, с заботой о «Братьях наших меньших»;

- педагог ставит перед учащимся доступные задачи превращения кишлака, города, района, республики в ухоженный, привлекательный уголок природы;

- в процессе обучения и внеклассной работы учитель формирует у учащихся заботливое и ответственное отношение к природе и окружающие среде.

Исследование показало, что основным путём экологического образования и воспитания младших школьников является учебный процесс, урок . В процессе обучения обогащается жизненный опыт учащихся, у них формируется способность производить сопоставления, обобщения, делать умозаключения и выводы; учащиеся приобретают знания, умения и навыки; создаются психолого-педагогические основы для формирования корректного экологического отношения учащихся к миру.

Использование на уроках наглядности, в частности, фотоснимков, посвященных теме природы, проведение дидактических игр с использованием предметов из мира природы, выполнение индивидуальных и самостоятельных работ способствует эффективности экологического образования и воспитания учащихся. Это подтверждено уроками учителей экспериментальных классов школ №№1,5 г. Куляба, №1 Пархарского, №1 Ховалингского, №№ 1, 3 Муминабадского и №№ 1,; Темурмаликского районов.

Анализ школьных учебников показал, что в книгах «Букварь», «Родной язык», «Искусство и труд», «Природоведение» для начальных классов есть целый ряд тем, заключающих в себе экологическую информацию. Совместно с учителями экспериментальных классов мы выбрали из учебных книг «Родной язык» и «Букварь» темы с экологическим содержанием и полно и глубоко раскрыли их перед учащимся (см.стр.107). По нашей рекомендации учителя экспериментальных классов приложили максимум усилий, чтобы в процессе проведения уроков по каждой из тем дать учащимся

экологические знания сформировать у них чувство ириродо побия. Через конкретный промежуток времени, после грёх-четырех уроков, мы провели беседы с учащимся экспериментальных классов. В результате выяснилось, что не только экологические знания, но и природоведческие, желания и интересы учащихся экспериментальных классов по сравнению с обычными классами значительно расширились и упрочились. Этот факт мы отразили в таблице №1 следующим

Уровень знаний и ответы учащихся Кол-во учащихся началь. классов 1 класс 11 класс III класс IV класс

Эксперимен-| тальные Контрольные Экспериментальные Контрольные Экспериментальные Контрольные X 2 о У а ~ 5 2 а • т — X с с. X ¡2

Правильные ответы 126 26 17/65 % 24 14/58 % 27 16/59 % 28 12/35 % 28 18/64 % 25 17/48 % 21 13/62 % 30 15/50 %

Правильные, но не подробные ответы 126 6/23 % 8/34% 7/27% 5/23% 9/32% 7/28% 6/28% 10/33 %

Неточные ответы 126 2/8% 2/4% 2/7% 3/14% 1/4% 3/12% 1/5% 2/7%

Воздержались от ответа 126 1/4% 1/4% 2/7% 2/8% 0% 3/12% 1/5% 3/10%

В целях выявления причин низкого уровня экологических якшии и представлений учащихся контрольных классов нами был проведен анкетный опрос 120 учителей начальных классов. Выяснилось, чю около 70% из них ещё не готовы к нормальному осуществлению экологического воспитания учащихся. По этому мы постоянно работали с учителями экспериментальных классов, проводили для них консультации с методическими советами и рекомендациями. Такая совместная работа дала положительные результаты.

Для подведение итого экспериментальной работы, для определения освоенных школьниками знаний, связанных с «опросами экологического воспитания и образования, защиты и чисгош и краеты природы и окружающей среды, мы провели в семи школах Кулябской группы районов письменные проверочные работы, анкетирование и беседы с учащимся как экспериментальных, гак и кон (рольных

классов. Проверкой были охвачены 220 учащихся экспериментальных и 220 учащихся контрольных классов школ №№1,5 г. Куляба, №1 Пархарского, №1 Ховалингского, №№ 1, 3 Муминабадского и №№ 1,; 'Гемурмаликского районов Хатлонской области. Проверке подлежали учащиеся 1У-х классов, так как нам хотелось выяснить результаты чеппрех ¡сшей работы в экспериментальных классах.

1[роперка проводилась по следующему вопроснику:

1. Что такое экология? Какое значение имеют для человека рациональное природоиспользование и охрана живых ор| анизмов?

2. Обьясните значение для человека дома, жилища, местопребывания.

3. Любите ли вы цветущие деревья: розовые цветы, абрикоса, зеленоватые цветы сливы, яблони?

4. Что, по вашему мнению, делает природу красивой?

5. Чю но вашему мнению, надо делать для поддержания чистоты природы и окружающей среды?

6. Какую пользу приносят людям вода, лес, воздух и земля?

7 Назовите фруктовые деревья родного края?

8. Какую пользу приносят людям домашние и дикие животные?

0. Какую пользу получают люди от водных ресурсов республики?

10.Являетесь ли вы любителем природы?

Резулыагы опроса учащихся 1У-х экспериментальных и кошропьных классов в обобщённом виде предс!авлены в таблицах №2 и 3.

Таблица2

[У экспериментальные классы

Ко шчесшо Полные и Правильные, но Неправильные

о учащихся правильные неполные ответы в

ответы в ответы в количественном

количественном количественном и % отношении

и % отношение и % отношении

220 160 чел. 40 чел. 20 чел.

73% 17,8% 9,2%

Т а б-i н н а 3

IV контрольные классы_

Количество обучаемых Полные и правильные ответы в количественном и % отношении Правильные и полные ответы в количественном и % отношении Неправильные 01веты в количес1вепном и % onion ении

220 32 учащихся 20% 60 учащихся 27,5% 115 учащихся 52,5%

Как видно из таблицы, правильные и полные ошеш учащихся lV-ых экспериментальных классов значительно, а именно па 62, 2% выше. Этот факт свидетельствует о том, что успехи экологическою воспитания и образования учащихся начальных классов зависит oi уровня педагогического мастерства учителя и использования в учебном процессе эффективных методов и приёмов, пробуждающих у учащихся интерес к природе и желание больше знать о ней, любить её.

Как показало исследование, действительно, учебный процесс играет весьма важную роль в экологическом воспитании и образовании учащихся. Но оно не в состояние решить все аспекты этой сложной проблемы. Возникает необходимость в гармоническом сочетании учебного процесса и внеклассной учебно-воспитательной работы.

Во второй главе - «Экологическое образование и воспшание учащихся начальных классов во внеурочной работе» -внеклассная и внешкольная работа рассматривается как один из важных nyieii совершенствования и укрепления в памяти учащихся тех эколо! ических знаний, умений и навыков, которые они получили в учебном процессе.

Убедительно доказывается, что основной путь формирования экологических знаний, умений и навыков -дополнение учебною процесса внеурочной учебно-воспитательной работой. При ном необходима систематическая, планомерная, целенаправчепиая и организованная внеклассная и внешкольная работа по экологическому воспитанию учащихся.

Опыт показал, что внеклассная работа по эко'кн ическому воспитанию и образованию учащихся способствует обобщению знаний и жизненного опыта, учащихся создаются необходимые условия для широкого привлечения учащихся к различным видам работ экологического значения Учащиеся имеют возможность прояви п. свои экологические знание, умения, навыки, природолюбие и i д. Внеклассную и внешкольную работу в начальных классах в основном приводит сам учитель.

Изучение вопроса показало, что многие учтеля начальных классов в планах воспитательной работы отражают экологическое

восникшие учащихся, планируют проведение таких мероприятий, как аожешо-ролевые игры, ситуативные задания, художественное шорчество, связанное с вожделением экологической ценности природы, практическая работа по её охране, бесед, рассказы, праздники, посещение ботанического сада, опытного участка, станции юных шнуралистов и г.п.

Исследование показало, что формы, и виды экологического просвещения следует избрать так, чтобы они были доступны и соответствовали возрасту учащихся. Нужно идти по пути постепенного усложнения рабош: сначала ухаживать за цветами, потом за деревьями, шIем наводить чистоту и порядок в школьном дворе, ухаживай, за животными и птицами, наконец, самим становиться организаюрами и исполнителями внеклассных и внешкольных .жо.юг ических мероприятий.

В процессе проведения внеклассной и внешкольной работы по экологическому поспи 1апию учащихся начальных классов мы пришли к выводу, что она может стать действенным средством решения исс 1едуемоп проблемы, если строится с учетом следующих педш 01 ических принципов:

1. Принцип свободного выбора учениками техники исполнения внеклассной работы по экологическому воспитанию.

2 11ринцип общественной значимости всех видов этой работы.

3 Принцип активности и самостоятельности самих учащихся в ормшнзанип и проведении внеурочных мероприятий по эколо! ическому воспитанию учащихся.

4 Принцип использования различных игр при проведении внеклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию.

5. Принцип тщательной всесторонней подготовки и своевременного проведения запланированных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся.

6. Принцип комплексного подхода к внеклассным мероприятиям по экологическому воспитанию учащихся.

7. Принцип учёта возрастных особенностей, интересов и желаний учащихся, а также последовательность и систематичность при проведении внеурочных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся.

8. Принцип широкого привлечения родителей к проведению внеклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию учащихся.

Освещаю 1ся такие формы внеклассной и внешкольной работы по эколо! ическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов, как воспитательная экскурсия, дидактическая игра с использованием природных предметов, деятельность кружков «Друзья

природы», «Юные натуралисты», работа клубов «Хочу неё зшиь». «Почемучка», «Красота моей мечты», «Наблюдение времён I ода», проведение праздника Навруз, а также праздников цветов, птиц. леса, работа на опытном участке. В главе освешена методика их подготовки и проведения в начальных классах.

Опыт показал, что при целенаправленном и хорошо организованном проведении каждой формы внешкольной работы вносится определённый вклад в экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов. В эюм убедили нас данные о результатах работы учащихся на учебно-опыт ном участке.

С целью выяснения результатов двухгодичной рабош учащихся экспериментальных классов на учебно-опытном учаечке шко 1ы №! Ховалингского района Хатлонской области мы пропет беседу по следующим вопросам:

а) Что Вы знаете о природе?

б) Как человек должен относиться к природе?

в) Каково, с точки зрения экологии, состояние окружающей среды в Вашем районе (кишлаке)?

г) В какое время года сажают цветы?

д) Расскажите о полезности цветов.

е) Какую пользу здоровью людей принося г деревья'?

и) Хотели бы Вы посадить деревья и цветы и ухажишпь за лими1'

Анализ и обобщение ответов учащихся 1У-х экспериментальных классов показали, что большинство детей на поставленные вопросы дало полные и правильные ответы. Так, полные и правильные 01 меты составили 62%, правильные, но неполные - 23%, неправильные 01 петы - 12%, не проявляли желания отвечать 3%.

Состояние ответов учащихся контрольных 1У-х классов выглядело следующим образом: правильные и полные отвеш - 40%, не проявляли желания отвечать - 2%. Количество опрошенных школьников экспериментальных и контрольных классом соскшило 440 человек (по 220 человек в каждом подразделении классов).

Как показал опыт, внеурочная работа только тогда может стаи, важным фактором экологического воспитания и образовании учащихся начальных классов, если при её организации и проведении буду| учитываться следующие педагогические требования:

1. Все виды и формы внеклассного экологическою восишаиия должны осуществляться при соблюдении принципа взаимосвязи. Например, работа кружка должна сочетаться с демонстрацией ученических творческих работ, экскурсией, встречей, беседой, показом диафильма, кинофильма, работой клуба, сопровождаться выпуском стенгазеты и выставкой ученических работ.

2 Внеурочная экологическая работа должна быть тесно связана с учебным процессом. Здесь следует обсуждать вопросы, которые по раличным причинам не были достаточно освоены на уроке и не сформировали необходимых знаний, умений и навыков экологического шачения.

Ч 11ри определении форм и методов внеурочной экологической рабош обя шельпо нужно учитывать возрастные особенности учащихся, их способности, таланты, интересы и желания.

4 Цепь н способы выполнения, а также результат внеклассных и внешкольных мероприятий в обязательном порядке должны сообщаться ученикам

5 Каждое внеурочное мероприятие по экологическому носин пшию должно быть интересным и привлекательным для учащихся начальных классов.

6 Учтелю необходимо при подготовке каждого мероприятия шранее сиро!иошровать его воспитательное воздействие, (в §2 второй I швы разработки критерии определения эффективности внеурочной рабош но магии ическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов).

Как показало исследование, каждая форма внеурочной работы оановшся средсч ком дое жжения цели экологического воспитания, а характер воспигспельного воздействия на учащихся во многом зависит о г 10Ю, насколько учитель сумел предвидеть её педагогическую эффективность и ре ¡улыативпость. Не вызывает сомнения ¡акопо,мерпос1ь' чем чаще участвуют дети во внеклассных и внсшко 11>ны\ жоло1ических мероприятиях, 1ем интенсивнее идёт процесс перемен их о Iношения к природе края. Исследование показало, чш внеклассная и внешкольная работа способствует совершенствованию п обогащению экологических знаний учащихся, вносиI иошпншые изменения в организацию досуга, деятельности де1ен, их поведение. Это обстоятельство непреложно подтвердили 1екушпе и ¡ак почтелыше беседы с учащимся экспериментальных классов.

В резучыате экспериментальной работы, анализа и уточнения резулы.иов использования внеурочных мероприятий по жоло! ическом воспи1анию начальных классов мы пришли к следующим выводам'

1 Внеклассная и внешкольная работа ес!ь важное средство жо ю1ическою воспшания младших школьников. С её помощью учащиеся получаю! дополнительные научные знания и представления о природе, её бокиствах, о жизни животных и растений, и это снособавуе! укреплению чувства цриродолюбия.

2. В процессе организации и проведения внеурочной учебно-воспитательной работы не только обогащаются и укрепляются экологические знания учащихся, но и формируйся высокие нравственные качества: трудолюбие, любовь к природе и забою о пек.

3. Воспитательное воздействие внеклассной и внешко )ьнои работы по обогащению и укреплению экологических знаний, умений и навыков учащихся младших классов только тогда ааноишься непреложным фактом жизни, если они проводится планомерно целенаправленно, систематически и организованно.

4. Внеклассная и внешкольная экологическая рабо1а бу. (е I успешной и результативной, если учитель начальных классов хорошо осведомлён о методике её проведения.

5. Внеурочная экологическая работа дает положи I е. н.ные результаты при условии, что она является непосредственным продолжением учебного процесса, если учащиеся по мере возможное!и принимают посильное участие в её подготовке и проведении.

6. В процессе исследования мы пришли к заключению, чю решающим фактором экологического образования и воспипшию является гармоническое сочетание учебного процесса и внеурочной работы при умелом педагогическом руководстве учтеля

В результате исследования проблемы .экологического носки пшия и образования учащихся начальных классов мы пришли к след> ющему заключению:

1. Проблема экологического воспитания берёг своё начато в глубине веков, и древние предки уделяли данному вопросу особое внимание.

2. Они готовили детей к пониманию проблем охраны природы, земли, воды, флоры и фауны, звезд планет, предметы и явлений мироздания.

3. В системе подготовки молодого поколения к рациональному природопользованию, ответственному отношению к природным ресурсам важное место отводится начальной школе, где формируеюя у учащихся экологически оправданные ценностные ориешации, убеждения, идеалы, навыки воспитания.

4. Главную роль в процессе формирования и ноеншания, экологических знаний и представлений учащихся и их чувс1ва шрае! учебный процесс.

5. Главную задачу, которую решает учитель - по воепшапке у детей любви и бережного отношения к природе, живошому миру, своему краю, чтобы ребёнок научился понимать природу, чувсиювать её красоту, читать ее язык.

6. Использование рациональных методов обучения лае! возможность учащимся начальных классов лучше освоить материа.).

использован, свои 1еоретические и практические знания, усовершенствовав умения и навыки предков таджиков.

7. Пробуждая интерес учащихся к природе, к её красоте и неновюрнмосш, к (руду и трудолюбию, направлять учеников в наиболее I лубокое осознание действительности на сохранение чистоты дома, >лнны, бережное и уважительное отношение к природе.

7а. Пробуждение и формирование экологического интереса и ноболшельпости учащихся, прежде всего заключается в пеобходнмосш поэтапного выражения деятельности (действий и выявлений предстоящих возможностей управления сложными проблемами, связанными с обществом и природой) в формировании новых возможностей и «учения природы, пределов возможности разума и природолюбия человечества.

8. Внеклассная и внешкольная работа направлены на достижение едино ка краеведческого, родиповедческого и планетарною подходов по формированию у школьников и единой, целостной картины мира.

У. Эко.Ю! пческое образование и воспитание учащихся начальных к шссов в первую очередь зависит от профессиональной подготовки и масгерава учшеля, правильного выбора методов и путей предсншлепия материалов, форм материалов, форм работы с учащимися.

Исходя т полученных результатов исследования, мы считаем целесообрашым сделать следующие рекомендации, направленные на совершенспюванне жологическога воспитания и образования учащихся начальных классов:

- для оптимального решения проблемы экологического образования и воспитания необходимо рационально, целесообразно распределись и использовать время, уделшь особое внимание созданию и публикации учебных пособий и методических разработок по эко Ю1 и чес кому образованию и воспитанию учащихся начальных классов;

- сущее 1вукицие концепции и действующие программы по жологнческому образованию и воспитанию учащихся начальны.-* классов нуждаются во всестороннем анализе и совершенствовании;

- меюды экологического образования и воспитания обучаемых следуе! принесIи в соответствие с современными условиями и обьекшвнымп требованиями республики;

оришизации процесса обучения, формирование и совершенствование экологических знаний, представлений, умений и навыков учащихся начальных классов должны базироваться па научной основе и систехнически проверяться и корректироваться;

настало время и настоятельная необходимое 1ь и полном восстановлении и функционировании в городах и районах республики станций юных натуралистов;

- необходимо повысить роль учебного процесса в экологическом образовании и воспитании учащихся;

- внеклассные и внешкольные мероприятия, посвященные экологическому обучению и воспитанию учащихся начальных классов приводить планомерно, систематически, конкретно оболшчап. цель п тщатепьно готовиться к ним, чтобы добиться 01 детей фепешот отношения к природе, желания охранять и ценить её красо1у;

- экологическое воспитание учащихся должно осущеавлиться в тесной связи с другими видами воспитания, в частности, эстетическим и трудовым;

- использование материалов таджикской народной иедаюгики сделает каждое экологическое мероприятие более привлекательным и интересным для учащихся;

- при определении цели уроков и внеурочных мероприяжй чёI ко формулировать задачи экологического образования и поспи кншя учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Экологическое воспитание и обучение учащихся начальных классов // В кн: Подземные ресурсы Таджикистана: Разумное использование и ¡аши га окружающей среды. (Тезисы докладов ресиуб шкгшской научно- теоретической конференции).- Душанбе, 2001,

- С.90-91.

2. Сушпос1ь и содержание внеклассной работы по эколо1 нческому воспитанию учащихся начальных классов. - Учебное пособие Д1я носпи1агелей детских садов и учителей начальных классов.

- Куляб, 2002. -53с.

3. Роль внеурочной работы в экологическом воспитании учащихся начальных классов // Русский язык и литература в школах Таджикиааиа. - 2002, № 3, -Зс.

4. Экологическое воспитание учащихся начальных классов. -Куляб. Сада. 2003,-112с.

5. Эколо! ическое воспитание и образование учащихся в прошлом н будущем // «Вестник пед. унив.». - Душанбе, 2004, - 5с.

Заказ № 59. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ

РНБ Русский фонд

2004-4 27218