Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование как условие формирования позитивного "жизненного сценария" подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование как условие формирования позитивного "жизненного сценария" подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанян, Женик Размиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование как условие формирования позитивного "жизненного сценария" подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанян, Женик Размиковна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы экологического образования как условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофилыюй и профильной подготовке в школе.

1.1 Семья как основа формирования «жизненного сценария» подростка.

1.2. Психолого-педагогические особенности подросткового возраста. .г. —.

1.3. «Жизненный сценарий» как психолого-педагогический фактор развития подростка.

1.4 Экологическое образование в школе в предпрофильной и профильной подготовке подростков- эффективный способ коррекции «жизненного сценария». . —.

Глава 2. формирование позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе средствами экологического образования (на примере муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г. Ставрополя и Ставропольского края).

2.1. Методология, методы и методики исследования взаимосвязи экологического образования с «жизненным сценарием» подростков из различных семей в предпрофильной и профильной подготовке в школе.'.

2.2 Особенности формирования «жизненного сценария» подростков в условиях экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию «жизненного сценария», подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование как условие формирования позитивного "жизненного сценария" подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В XX веке человечество осознало, что биосфера земли, ее экологическое состояние I имеют пределы саморегуляции и самовосстановления, нарушение которых может привести к планетарной катастрофе.

Проблемы выживания и сохранения человечества могут быть разрешены не только за счет рационального использования природных ресурсов, осуществления природоохранной, восстанавливающей и созидательной экологической деятельности, но и путем восхождения к экологической культуре, переориентации ценностей каждого жителя планеты в отношении к окружающей среде.

Экологическая культура предполагает необходимость формирования экологической этики, морали, нравственности, сознания во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании, не только на уровне знания-отношения, но и путем созидательно-преобразующей деятельности. Экологическая культура — это мера и способ реализации и развития сущностных сил человека, экологического сознания и мышления в процессе духовного и материального освоения природы и поддержания ее целостности.

Непрерывность экологического образования, высокий уровень экологической культуры, и в первую очередь, компетентность всех участников педагогического процесса средней общеобразовательной школы, позволят вывести решение данной проблемы на качественно новый уровень. Изменив организацию экологического образования, можно эффективно влиять на формирование позитивного «жизненного сценария» учащихся старшей ступени школы в предпрофильной и профильной подготовке. Ведь именно сегодняшние подростки будут определять завтрашний день планеты.

Возможности проявления учениками инициатив, реализации своего позитивного «жизненного сценария» через экологизацию учебного процесса, а также в рамках экологических проектов, существующего учебного процесса профилизации школы ограничены. Базовый уровень экологических знаний следует дополнить различными формами экологической деятельности школьников в урочное и внеурочное время.

Формирование новой, экогуманитарной парадигмы мышления невозможно без экологического образования. Изменив организацию экологического образования можно влиять на ответственное, субъективное отношение к природе со стороны подростков.

Анализ причин экологического кризиса современности, начиная с истории создания Римского Клуба (1968), исследований состояния биосферы земли Денниса и Доннелы Медоуз,(1972), работ А. Печчеи (1980), Б. Коммонера (1974), Н. Моисеева (1988), Д.Лихачева (1991), «Повестка дня на XXI век», принятая на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, итоговые документы встречи на высшем

ЧУ уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году, документах ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП, российском законодательстве и других, приводит к осознанию того, что решение глобальных экологических проблем должно начинаться с локального, местного уровня. Возникает необходимость, изменив подходы к экообразованию в школе, влиять на формирование позитивного «жизненного сценария» подростков, корректировать их выбор профессиональной деятельности в период предпрофильной и профильной подготовки на старшей ступени школы в сфере «Человек-Общество-Природа».

Международное сообщество предприняло ряд мер для решения проблем экологического образования, осознавая его приоритетный характер.

Будущее человечества в руках сегодняшних подростков: оно зависит от уровня их образования, экологической культуры, от того «сценарного» воплощения, который они смогут реализовать уже на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе.

Подростки, в настоящее время, испытывают дефицит компетентности в вопросах формирования экологических знаний, умений, ценностей. Под компетентностью понимается функциональное соответствие человека профессиональным целям, адекватное понимание и оценивание своих связей, и характер взаимодействия с другими людьми. Недостаток нравственно-этических начал, а также общий низкий уровень экологического образования приводит к нарушению восприятия человеком себя в единстве и гармонии с природой. Доминирование знаниевой парадигмы в образовании и дефицит эмоционально-смыслового, ценностного компонента, приводит к нарушению целостного восприятия подростками себя как составной части окружающей природы. Несмотря на различные подходы, методы и методики исследования, среди педагогов и психологов есть общий взгляд на то, что существует взаимосвязь между экологическим образованием, «жизненным сценарием» подростков из различных семей, а также выбором сферы их профессиональных предпочтений в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Это подразумевает возможность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения, как результат негативного «жизненного сценария», влияние на профессиональное самоопределение подростков в сфере «Человек-Природа» через экологическое образование в предпрофильной и профильной подготовке на старшей ступени школы.

Жизненный сценарий» - понятие, введенное американским психологом Эриком Берном, который обосновал взаимосвязь между негативным воздействием окружающей среды и естественной тенденцией человека «жить и давать жизнь другим». Он утверждал, что по вине внешнего подавляющего воздействия, которое пересиливает «тенденцию жить», формируются непозитивные «жизненные сценарии» подростков.

Жизненный сценарий» - это неосознаваемый жизненный план, основанный на принятом в детстве решении, подкрепленный родителями, оправданный последующими событиями жизни и достигающий кульминации в избранной альтернативе". (Э.Берн.) Э.Берн описал 4 типа сценариев:

4 типа жизненных сценариев по Э.Берну

Я-хороший; Они - хорошие; (+/+) I Кредо'. «Жизнь стоит того, чтобы жить!» Предписание: «Живи!» «Думай!» «Чувствуй!» Изменения: «Я выбираю жизнь и здоровье!» II Я-хороший; Онн - плохие; (+/-) Кредо'. «Чужая жизнь не многого стоит!» Предписание: «Не чувствуй!» Сценарий: «Без радости» Расплата: Агрессия па другого человека

Я-плохой; Они — хорошие; (-/+) III Кредо: «Моя жизнь не многого стоит!» Предписание: «Не живи!» Сценарий: «Без любви» Расплата: Депрессия IV Я - плохой; Онн - плохие; (-/-) Кредо: «Жить вообще не стоит!» Предписание: «Не думай!» Сценарий: «Без ума» Расплата; Сумасшествие

1) Я - хороший, Ты - хороший - успех, позиция здоровой личности. Положительное восприятие себя и своего потенциала, адаптация в обществе, принятие его ценностей. По Берну - "Принц", "Выигрывающий".

2) Я - хороший, Ты - плохой - агрессивность, превосходство, авторитарная позиция, игнорирование чувств и переживаний партнеров, желание делать больно другим.

3) Я - плохой, Ты - хороший - депрессивность, острое переживание своих недостатков, занижение своих достижений, зависть, направленная на других. По Берну - "зеленая Лягушка". I

4) Я - плохой, Ты - плохой - безнадежность: самый тяжелый из всех сценариев по глубине переживания, ощущение собственного бессилия и отсутствие веры в поддержку со стороны. По Берну - "серая Лягушка".

В отечественной педагогике и психологии проблемами "жизненного сценария", занимались такие ученые, как И.В. Дубровина, К.А. Абульхнова-Славская, которая ввела понятие "жизненный путь", Виктор и Галина Макаровы, основатели Школы Эрика Берна в России, Клод Штайнер - школа Эрика Берна в Европе и США, и др. Проблемы психолого-педагогических и методических подходов концепции профессиональной деятельности, а также психологии труда разрабатывались такими ученым, как К.К.Платонов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, Ef.IT. Зинченко, общетеоретической основой исследования которых явились труды С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева и др. Семья как первичный институт социализации, родители как объекты первичной идентификации, обуславливающие формирование «жизненного сценария» подростков, изучались Ю.Е. Алешиной, Г.П. Бутенко, А .Я. Варга, А.Л. Венгер, И.С. Кон, Я.Л. Коломинским, B.C. Мухиной, A.B. Мудрик, Л.А. Петровской, С.Л. Соловейчик, К.С.|Спиваковской и др.

Проблему взаимосвязи в системе «Человека-Общество-Природа» изучали В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.Л. Яншин и др.

Теоретические подходы к построению системы экологического образования разрабатывались учеными: А.II. Захлебный, И.Д. Зверев, O.A. Козлова, И.Т. Суравегина, А.К. Щульженко, В.А. Игнатова и др.

Концепция личностногориентированного образования, разрабатываемая в трудах О.С Анисимова, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., явилась основой в организации экологического образования на этапе профильной подготовки учащихся старшей ступени школы.

Теоретической основой к построению системы экологического образования с целью коррекции негативного «жизненного сценария» как основы девиантного поведения, явились труды A.B. Гагарина, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной. Выбор темы исследования определен ее актуальностью.

Целостный подход к подростку как члену общества, опыт экопедагогики, показывают, что, системно включая учащихся старшей школы в экологическое образование, а также применяемые педагогические технологии, включающие программу коррекции негативного «жизненного сценария», являются условиями, формирующими "жизненный сценарий" подростка, взаимосвязь с его профессиональным самоопределением в сфере «Человек-Природа».

Противоречие между необходимостью формирования экологической культуры подростков средствами экологического образования и недостаточная разработанность в педагогической теории и практике вопроса взаимосвязи экологического образования с формированием позитивного «жизненного сценария», явилось основой при определении проблемы исследования, суть которого состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке программы коррекции негативного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования: экологическое образование подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Предмет исследования: процесс влияния экологического образования на формирование позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что экологическое образование будет эффективным условием формирования позитивного «жизненного сценария» подростков и выбора ими сферы профессиональных предпочтений в системе «Человек-Общество-Природа» на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе, если: • основу программы экологического образования как условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, будет составлять экогуманитарная парадигма мышления, интегративные научные подходы, а также принципы: междисциплинарность, непрерывность, системность, единство интеллектуального, эмоционального и деятельностного компонентов социокультурной детерминации развития личности подростка;

• интегральным показателем эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке, будет рассматриваться формирование позитивного «жизненного сценария» подростков;

• процесс формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке, будет осуществляться на основе разработанной программы коррекции «жизненного сценария» средствами экологического образования по алгоритму: целеполагание — содержание -диагностика — коррекция - результат — целеполагание;

• средствами экологического образования будет реализован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе;

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

• разработать программу экологического образования, способствующую формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе;

• обосновать в качестве интегрального показателя эффективности экологического образования в предпрофильной и прфильной подготовке в школе, сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков;

• разработать механизмы формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе алгоритма: целеполагание — содержание - диагностика — коррекция - результат — целеполагание;

• определить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе;

• экспериментально проверить эффективность программы экологического образования, способствующую формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Методологической и теоретической основой исследования явились:

- учения классиков отечественной философии (Бердяев H.A., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф.);

- современные теории взаимосвязей в системе «Человек-Общество-Природа» (Вернадский В.И.,. Моисеев H.H., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д. и другие);

- теория и методология образования (Лихачев Б.Т., Сластенин В.А., Сулима И.И.);

- теоретические подходы к построению системы экологического образования (Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И/Г. и другие);

- концепция личностно-ориентиррванного образования (Бондаревская Е.В., Кумарин В.В., Шиянов E.H., Якиманская и.С. и другие):

- концепция экогуманитарной парадигмы (Глазачев С.Н., Козлова О.Н., Урсул А.Д. и другие);

- теоретический анализ личностно-деятельностного подхода в организации предпрофильной и профильной подготовки (Ананьев Б.Г., Климов Е.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн СЛ., Шадриков В.Д. и другие); научно-методические основы педагогического моделирования и проектирования (Гагарин A.B., Панов В.И., Сериков В.В., Сластенин В.А., Левин В.А. и другие);

- концептуальные подходы к проблеме формирования «жизненного сценария» (Абульбанова-Славская К.А., Алешина Ю.Е., Берн Э.Л., Дубровина И.В., Кон И.С., Макаров В.В., Мудрик A.B., Мухина B.C., Спиваковская A.C. и другие);

- концепция профессиональной деятельности и психологии труда (Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Ошанин Д.А., "Платонов К.К., Пряжников Н.С., Щедровицкий Л. П. и другие). .

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; наблюдение и эксперимент; методы математического анализа и статистической обработки полученных данных; психолого-педагогические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование; коррекционно-развивающие методы: групповые тренинги, индивидуальное и групповое профориентационное консультирование, профессиональные пробы, метод проектов; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (опросник СПА); тест-опросник "Подростки о родителях" (ADOR); методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; методика Отсортировка В.Стефансона: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе; методика: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) академика Е.А. Климова; методика: «Индекс воспитанности» Л.Д.Столяренко; анкета: «Выявление уровня экологических знаний учащихся 8-11 классов— адаптированный вариант анкеты: «Диагностика уровня экологической компетентности студентов» (С.Н. Глазачев), рефлексия личного опыта диссертанта.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 8-11 классов в возрасте 14-17 лет, МОУ «СОШ №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края и МОУ «СОШ № 18» города Ставрополя, включенные в исследовательскую работу.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом, организационно-поисковом этапе (2005 г.) проводилось изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ и рефлексия личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.

На втором, опыпто-эксперимепталыюм этапе (2005-2006 гг.) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на решение исследовательских задач, уточнение и проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем-, заключительном этапе (2006-2008 гг.) проводилось обобщение, систематизация полученных в ходе исследования результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:

• создана программа экологического образования, способствующая формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: философского, ноосферного, синергетического.

• обоснована в качестве интегрального показателя эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе, сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков;

• разработан и научно обоснован механизм формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе алгоритма: целеполагание - содержание - диагностика - коррекция - результат -целеполагание;

• определен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе через блоки содержательной составляющей экологического образования: диагностический, коррекционно-развивающий, экспериментально-деятельностный.

Теоретическая значимость исследования:

• научно обоснованные и апробированные результаты исследования в виде программы экологического образования, способствующей

13 ■'.■. психолого-педагогической коррекции негативного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе, вносят вклад в развитие теории и методики профильного обучения.

• уточнены понятия: «экологическая культура учащихся», «экологическое образование в.; предпрофильной и профильной подготовке в школе», «экологическая компетентность подростков»;

• доказано, что созданная программа экологического образования учащихся в предпрофильной и профильной подготовке в школе, закономерно повышает эффективность формирования позитивного «жизненного сценария» на основе алгоритма: целеполагание — содержание - диагностика - коррекция - результат - целеполагание;

Практическая, значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании программы экологического образования, способствующей формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе, а также в вузах для повышения уровня экологического образования студентов.

Разработанные в ходе исследования: программа экологического образования в профильной подготовке учащихся в школе; мероприятия, направленные на повышение экологической культуры и компетентности участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие выявить уровень знания-отношения подростков к экологическим проблемам; ученические конференции, позволяющие шире представить региональный характер ■ экологических проблем; комплекс диагностических методик, позволяющих определить «жизненный сценарий» подростков и взаимосвязь с выбором профессиональных предпочтений в предпрофильной и профильной подготовке в школе используются в практической деятельности МОУ «СОШ № 15» с.Казинка Ставропольского края, МОУ «СОШ № 18» г.Ставрополя.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, применением валидных методов и методик, соответствующих и адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок, а также подтверждением основных выводов исследования в практике образовательных учреждений МОУ «СОШ № 15» с. Казинка Ставропольского края и МОУ «СОШ № 18» г. Ставрополя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования использовались родителями, учителями и психологами школы при организации процесса формирования позитивного «жизненного сценария» средствами экологического образования в старшей школе. Разработанная программа формирования позитивного жизненного сценария подростка нашла реализацию в ходе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и в работе с родителями. Учителям школы были предложены рекомендации по социально-психологическому развитию подростков с учетом результатов индивидуального^тестирования, что соответствует концепции личностно-ориентированного обучения. .

Проведенная работа вызвала интерес у учащихся. В ходе наблюдения за подростками явными были сдвиги , в тенденции развития жизнеутверждающей позиции, социализации и интеграции школьников, а также выбор сферы профессионального самоопределения в сфере «Человек-Природа», «Человек-Человек», «Человек-Художественный образ» для учащихся в позитивным -«жизненным сценарием» явился закономерным в ходе реализации программы как в системе основного, так и дополнительного образования. Таким образом, комплекс психолого-педагогических условий способствовал эффективному формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе содержательной составляющей экологического образования: диагностического, коррекционно-развивающего, экспериментально-деятельностного, системное единство которых отражает части единого процесса развития экологической культуры подростков.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Вместе с этим, основные выводы не исчерпывают проблему нашего исследования. Возникла необходимость в более полном исследовании процесса развития экологической культуры, дополнительных условий для формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования. Также, может быть перспективным дальнейшее исследование роли образовательного пространства профильного обучения старшеклассников в формировании экологической компетентности ученика.

Заключение

Таким образом, в нашем исследовании мы изучили теоретический материал по проблеме взаимосвязи «жизненного сценария» и стиля семейного воспитания.

Мы убедились, что кризисное состояние современного Российского общества не могло не отразиться на институте семьи. Детско-родительские отношения, в которых преобладающими, по итогам исследования, оказались такие стили семейного воспитания, как Автономность и Непоследовательность, явились следствием таких негативных «жизненных сценариев» как: Безнадежность (-/-), Превосходство (+/-) и Депрессия (-/+). В межличностном отношении подростков преобладающими оказались Агрессивный, Подозрительный, Зависимый, Авторитарный, Эгоистичный стили взаимодействия родителей как сельских, так и городских подростков.

Описанные психолого-педагогические характеристики отразили новые формы семейных отношений. Семья утрачивает свой воспитательный потенциал. Постоянно возрастающая жесткость полоролевых экспектаций, недостаток нравственно-этических начал, низкая культура социально-психологического общения привели к тому, что родители оказались не способными своевременно решать проблемы личностного развития своих детей. Все многообразие современных детско-родительских отношений оказались неспособными существенно повлиять на благополучие подростков в семье, формировать позитивный «жизненный сценарий». Исследователи внутрисемейных отношений Спиваковская A.C., Захаров А.И., Варга А.Я., Эйдемиллер Э.Г, Навайтис Г, указывают, что родители не справляются с такими основными своими задачами, как:

- социально-экономическая защита подростка;

- научение полезным прикладным навыкам;

- последовательность в своих требованиях;

- вовлечение подростков в жизнедеятельность семьи и социума как равноправного члена, и др.

Такие методы семейного воспитания, как личный пример доверие, юмор, сопереживание, традиции, похвала, почти исчезли из практики внутрисемейного общения. Целью семейного воспитания является развитие таких качеств у подростков, которые помогут им преодолевать трудности, преграды на «жизненном пути» (Абульханова-Славская). Содержание семейного воспитания, которое традиционно охватывало физическое, эстетическое, трудовое, умственное, нравственное — в последние годы заметно сузилось, утрачен такой важный компонент, как духовно-нравственное общение «отцов и детей». Проведенная в ходе коррекционной работы с подростками и родителями «Семейная гостиная: встреча 2-х поколений - значение воспоминаний и собственных подростковых переживаний в культуре родительства» наглядно показала, что «распадается связь времен».

Кризисное состояние семьи невозможно рассматривать в отрыве от анализа причин экологического кризиса современности. Дефицит компетентности в экологических знаниях, умениях, навыках, сложности формирования экологической культуры учащихся привели к нарушению целостного мировосприятия себя в системе «Человек-Общество-Природа». Необходимость экологического образования как одно из условий формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе была реализована в сельской школе (экспериментальная группа). Результатом введенной программы экологического образования явилось то, что учащиеся с негативными сценариями (II и IV типа) сферой своего профессионального самоопределения избрали системы «Человек-Техника», «Человек-Знаковая система», предполагающие субъект-объектные отношения. Сфера «Человек-Человек», «Человек-Природа», предполагающих субъект-субъектное взаимодействие, избраны сельскими подростками с позитивным «жизненным сценарием». При этом, в городской школе (контрольная группа), где не вводилось экологическое образование, подростки с негативными сценариями избрали сферу профессионального самоопределения в системе «Человек-Природа», «Человек-Человек», что предполагает агрессивно-потребительское отношение к окружающему миру (в широком смысле).

Важность и актуальность проблемы видна в экспериментальной части нашего исследования. Воспитательные стили родителей — Автономность и Непоследовательность, а также демонстрируемый тип межличностного общения подростков — Агрессивность, Подозрительность, Эскапизм (уход от проблем), в дополнительной интерпретации не нуждаются.

Так, психодиагностические методики исследования показали, что семья, родители как «первичные объекты» (М.Кляйн), где формируется «базовое доверие к миру» (Э.Эриксон) перестает отвечать своему прямому назначению. Дефицитарность родительских идентификаций смещена на природу, как наиболее незащищенную сферу жизнедеятельности человека.

Научно обоснованные и апробированные результаты исследования в виде программы экологического образования, способствовали психолого-педагогической коррекции негативного «жизненного сценария» подростков в период предпрофильной и профильной подготовки в сельской школе. Созданная программа экологического образования способствовала формированию «жизненного сценария» подростков. Интегральным показателем в реализации данной программы явилась сформированность позитивного «жизненного сценария» учащихся старшей ступени школы.

Практическая часть нашего исследования доказала, что на процесс формирования «жизненного сценария» подростка большое влияние оказывает семья и стиль семейного воспитания. Специально организованная коррекционная работа средствами экологического образования явилась важнейшим условием формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Разработанная в ходе экспериментального исследования программа экологического образования, многочисленные экологические проекты, реализованные в деятельностном блоке содержательной составляющей

135 .•.'":■.'' программы, позволили шире представить региональный компонент экологических проблем.

Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что экологическое образование будет эффективным условием формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, что определит их выбор в сфере «Человек-Общество-Природа» в период предпрофильной и профильной подготовки в школе. Интегральным показателем эффективности экологического образования явилась сформированность позитивного «жизненного сценария», а процесс формирования осуществлялся на основе разработанной программы экологического образования по алгоритму: целеполагание - содержание - диагностика - коррекция - результат -целеполагание. Это нашло свое подтверждение в ходе изучения теоретического материала и проведенной диагностической и коррекционной работы.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование как условие формирования позитивного "жизненного сценария" подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе"

На правах рукописи

Степанян Женик Размиковна

Экологическое образование как условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034Б8386

Москва - 2009

003468386

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова

Научный руководитель Доктор педагогических наук, профессор

Глазачев Станислав Николаевич

Официальные оппоненты Доктор педагогических наук, профессор

на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском

государственном гуманитарном университете по адресу 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Гагарин Александр Валерьевич

Доктор педагогических наук, профессор, Голов Василий Пантелеевич

Ведущее учреждение

Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 20 мая 2009 года в ы

Автореферат разослан «

» апреля ■

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. В первой половине XX века человечество осознало, что экологическое состояние Земли, имеет пределы саморегуляции и самовосстановления, нарушение которых может привести к планетарной катастрофе.

По мнению многих ученых (A.B. Гагарин, В. П. Голов Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, В.А. Сластенин, И.Т. Суравегина, В.А. Левин и др.) проблема выживания и сохранения человечества может быть решена, в том числе, и средствами экологического образования, путем формирования экологической культуры личности общества. Экологическая культура в современном понимании, предполагает необходимость формирования экологического сознания во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании, не только на уровне знания-отношения, но и путем созидательно-преобразующей деятельности.

Время востребовало новый тип личности, который закладывается уже на этапе предпрофилыюй и профильной подготовки в школе. Это подростки, живущие в социальной и природной среде, осознающие кризисное состояние планеты, содействующие гармонизации отношений человека и природы.

Через организацию экологического образования можно создать эффективные условия для формирования позитивного «жизненного сценария» учащихся старшей ступени школы в предпрофильной и профильной подготовке. «Жизненный сценарий» - это неосознаваемый жизненный план, основанный на принятом в детстве решении, подкрепленный родителями, оправданный последующими событиями и достигающий кульминации в избранной альтернативе.

«Жизненный сценарий» - понятие, введенное американским психологом Эриком Берном, обосновавшим взаимосвязь между негативным воздействием окружающей среды (природной и социальной) и естественной тенденцией человека «жить и давать жизнь другим». Он утверждал, что по вине внешнего подавляющего воздействия, которое пересиливает «тенденцию жить», формируются нспозитивные «жизненные сценарии» подростков.

Недостаток нравственно-этических начал, а также общий низкий уровень экологического образования приводит к нарушению целостного восприятия человека в единстве и гармонии с природой. Доминирование знаниевой парадигмы в образовании и дефицит эмоционально-смыслового, ценностного компонента приводит к нарушению восприятия подростками себя как составной части природы. Несмотря на различные подходы, методы и методики исследования, среди педагогов и психологов укрепляется мнение, что существует взаимосвязь между экологическим образованием, «жизнешшм сценарием» подростков, а также выбором сферы их профессиональных предпочтений в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Это подразумевает возможность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения как результата негативного «жизненного сценария», влияние на профессиональное самоопределение подростков в сфере «Человек-Общество-Природа» через экологическое образование. г\

Возможности реализации своего «жизненного сценария» в условиях существующего учебного процесса профилизации школы, ограничены. Базовый уровень экологических знаний нуждается в дополнении различными формами экологической деятельности школьников в урочное и внеурочное время. Возникает необходимость, изменив подходы к экологическому образованию в школе, влиять на формирование «жизненного сценария» подростков, корректировать его, определяя выбор профессиональной деятельности в сфере «Человек-Общество-Природа».

Выбор темы исследования определен ее актуальностью. Целостный подход к подростку как члену общества, опыт экопедагогики, показывают, что, системно включая учащихся старшей школы в экологическое образование, а также применяемые педагогические технологии, включающие программу коррекции негативного «жизненного сценария», являются условиями, формирующими "жизненный сценарий" подростка, взаимосвязь с его профессиональным самоопределением в сфере «Человек-Природа».

Вместе с тем возникло определенное противоречие между необходимостью формирования экологической культуры подростков средствами экологического образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике вопроса взаимосвязи экологического образования с формированием позитивного «жизненного сценария». Данное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технологии формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофилыюй и профильной подготовке в школе в процессе экологического образования. Решение проблемы и является целью настоящего исследования.

Объект исследования: педагогический процесс экологического образования подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Предмет исследования: процесс влияния экологического образования на формирование позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что экологическое образование будет эффективным условием формирования позитивного «жизненного сценария» подростков при выборе ими сферы профессиональных предпочтений в системе «Человек-Общество-Природа» на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе, если:

• основу экологического образования как условия формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, будет составлять экогуманитарная парадигма мышления, интегративные научные подходы, а также принципы: междисциплинарность, непрерывность, системность, единство интеллектуального, эмоционального и деятельностного компонентов, социокультурной детерминации развития личности подростка;

• интегральным показателем эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке, будет рассматриваться формирование позитивного «жизненного сценария» подростков;

• процесс формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке, будет осуществляться на основе разработанной программы коррекции «жизненного сценария» средствами экологического образования по алгоритму: целеполагание -содержание - диагностика - коррекция - результат - целеполагание;

• средствами экологического образования будет реализован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе;

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. раскрыть закономерности формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе алгоритма: целеполагание - содержание - диагностика - коррекция -результат - целеполагание;

2. обосновать в качестве интегрального показателя эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков;

3. определить комплекс психолого-псдагогических условий, способствующих формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе;

4. разработать программу экологического образования, способствующую формированию позитивного <окизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной.. подготовке в школе;

5. экспериментально проверить эффективность программы экологического образования, способствующую формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Методологической и теоретической основой исследования явились: учения классиков отечественной философии (Бердяев H.A., Соловьев B.C., Федоров Н.Ф.); современные теории взаимосвязей в системе «Человек-Общество-Природа» (Вернадский В.И., Моисеев H.H., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д. и другие); теория и методология образования (Лихачев Б.Т., Сластенин В.А., Сулима И.И.); теоретические подходы к построению системы экологического образования (Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. и другие); концепция личностно-ориентированного образования (Бондаревская Е.В., Кумарин В.В., Шиянов E.H., Якиманская И.С. и другие); концепция экогуманитарной парадигмы (Глазачев С.Н., Козлова О Н., Урсул А.Д. и другие); теоретический анализ личностно-деятельностного подхода в организации предпрофильной и профильной подготовки (Ананьев Б.Г., Климов Е.А., Мясшцев В.Н., Платонов K.K., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д. и другие); научно-методические основы педагогического моделирования и проектирования и научно-исследовательской дсяелыюсти (Гагарин A.B., Панов В.И., Сериков В.В., Сластенин В.А., Титов Е.В., Ясвин В.А. и другие); концепции формирования экологической компетентности специалистов в сфере образования (Легостаев И.И., Перфилова

O.E.), научно-практические подходы к проблеме формирования и воспитания ценностно-гуманитарного отношения и экологической культуры школьников (Комарова Т.С., Рапацкая Л.А.), концептуальные подходы к проблеме формирования «жизненного сценария» (Абульханова-Славская К.А., Алешина Ю.Е., Берн Э.Л., Дубровина И.В., Кон И.С., Макаров В.В., Мудрик A.B., Мухина B.C., Спиваковская A.C. и другие); концепция профессиональной деятельности и психологии труда (Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Ошанин Д А., Платонов К.К., Пряжников Н.С., Щедровицкий Л. П. и другие).

Проблемы «жизненного сценария» исследовали И.В. Дубровина, К.А. Абульханова-Славская, которая ввела понятие "жизненный путь", Виктор и Галина Макаровы, основатели Школы Эрика Берна в России, Клод Штайнер - школа Эрика Берна в Европе и США, и др. Семья как первичный институт социализации, родители как объекты первичной идентификации, обуславливающие формирование «жизненного сценария» подростков, изучались Ю.Е. Алешиной, Г.П. Бутенко, А.Я. Варга, А.Л. Венгер, И.С. Кон, Я.Л. Коломинским, B.C. Мухиной, A.B. Мудрик, Л.А. Петровской, С.Л. Соловейчик, A.C. Спиваковской и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; наблюдение и эксперимент; методы математического анализа и статистической обработки полученных данных; психолого-педагогические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование; коррекциошю-развивающие методы: групповые тренинги, индивидуальное и групповое профориентационное консультирование, профессиональные пробы, метод проектов; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (опросник СПА); тест-опросник "Подростки о родителях" (ADOR); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика Q-сортирока В.Стефансона: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе; методика: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) академика Е.А. Климова; методика: «Индекс воспитанности» Л.Д.Столяренко; анкета: «Выявление уровня экологических знаний учащихся 8-11 классов— адаптированный вариант анкеты: «Диагностика уровня экологической компетентности студентов» (С.Н. Глазачев), рефлексия личного опыта диссертанта.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения, методические объединения педагогов-психологов, педагогов естесственно-научного цикла, г. Ставрополя и Ставропольского края, г. Михайловска, Шпаковского района, имеющих в своем составе 32 общеобразовательные школы, центр образования, 1 лицей ( всего 36 образовательных учреждений, включенных в исследовательскую работу).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом, организационно-поисковом этапе (2005 г.) проводилось изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ и рефлексия личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2006-2007 гг.) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на решение исследовательских задач, уточнение и проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение, систематизация полученных в ходе исследования результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

• на основе теоретического анализа определено, что экологическое образование в предпрофильной и профильной подготовке - это процесс создания условий для поиска и усвоения подростками системы знаний, умений, навыков в области экологии, организация деятельности с применением современных психолого-педагогических технологий, и как результат - сформированностъ позитивного «жизненного сценария» в предпрофильной и профильной подготовке учащихся при выборе сферы профессиональных предпочтений в системе «Человек-Общество-Природа».

• обоснована в качестве интегрального показателя эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе, сформированностъ позитивного «жизненного сценария» подростков;

• выявлены и научно обоснованы закономерности формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе алгоритма: целеполагание - содержание -диагностика - коррекция - результат - целеполагание с использованием психолого-педагогический технологий;

• создана и реализована программа экологического образования, способствующая формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: философского, ноосферного, синергетического.

• определен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе через блоки содержательной составляющей экологического образования: диагностический, коррекционно-развивающий, эксперимекгально-деятельностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определены теоретические основания формирования позитивного «жизненного сценария» подростка средствами экологического образования в условиях профильного обучения.

• теоретически обосновано, что «жизненный сценарий» - это системообразующее качество, включающее единство интеллектуального, эмоционального и деятельностного компонентов социокультурной детерминации развития личности подростка. Позитивный «жизненный

сценарий» - результат экологического образования в условиях предпрофильной и профильной подготовки в школе.

• уточнены понятия: «экологическая культура учащихся», «экологическое образование в предпрофильной и профильной подготовке в школе», «экологическая компетентность подростков»;

• научно обоснованные и апробированные результаты исследования в виде программы экологического образования, способствующей психолого-педагогической коррекции негативного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профильного обучения.

• созданная программа экологического образования учащихся в предпрофильной и профильной подготовке в школе, закономерно повышающая эффективность формирования позитивного «жизненного сценария» на основе алгоритма: целеполагание - содержание - диагностика -коррекция - результат - целеполагание, может стать ориентиром для дальнейших теоретических изысканий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании и реализации программы экологического образования, способствующей формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе, а также в вузах для повышения уровня экологического образования студентов.

Разработанные в ходе исследования: программа экологического образования в профильной подготовке учащихся в школе; мероприятия, направленные на повышение экологической культуры и компетентности участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие выявить уровень знания-отношения подростков к экологическим проблемам; ученические конференции, позволяющие шире представить региональный характер экологических проблем; комплекс диагностических методик, позволяющих определить «жизненный сценарий» подростков и взаимосвязь с выбором профессиональных предпочтений в предпрофильной и профильной подготовке в школе используются в практической деятельности МОУ СОШ № 15 с.Казинка Ставропольского края, МОУ СОШ № 18 г.Ставрополя.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, применением валидных методов и методик, соответствующих и адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок, а также подтверждением основных выводов исследования в практике образовательных учреждений МОУ СОШ № 18 г. Ставрополя и МОУ СОШ № 15 с. Казинка Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В основу организации процесса экологического образования, способствующего формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в

школе, положены постулата экогуманитарной парадигмы и интегративные научные подходы: философский, ноосферный, синергетический; пршщипы: междисциплинарность, непрерывность, системность, единство интеллектуального, эмоционального и деятельноспюго компонентов, социокультурной детерминации развития личности подростка, а также следующие психолого-педагогические технологии: личностно-ориентированные образовательные технологи, технологии саморазвития личности учащихся, технологии взаимоотношений и взаимодействия учителя и ученика, технологии творческого овладения профессиональными знаниями, умениями навыками, технологии решения организационных вопросов, диагностические процедуры, социально-психологический тренинг, технологии профессионального самоопределения, коррекционно-развивающая и консультативно-методическая работа.

2. Интегральным показателем эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе является сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков.

3. Механизм формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе строится на основе алгоритма: целеполагание - содержание - диагностика - коррекция - результат -целеполагание, с применением психолого-педагогических технологий.

Адекватно обозначенная цель определяет эффективность процесса экологического образования. Содержание процесса формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования составляет комплекс психолого-педагогических условий и включает следующие блоки: диагностический, коррекционно-развивающий, экспериментально-деятелыюстный. Процесс формирования позитивного «жизненного сценария» подростков представляет организационную совокупность способов, методов и средств взаимодействия педагогов, психологов, родителей, учащихся. Диагностическую и коррекционно-развивающую работу обеспечивают валидность и адекватность используемых методов и средств в достижении результата с использованием современных психолого-педагогических технологий.

4. Экологическое образование является одним из условий формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе в сочетании с другими психолого-педагогическими условиями, реализуемыми через блоки содержательной составляющей экологического образования: диагностический, коррекционно-развивающий, эксперименталыю-деятельностный:

• в диагностическом блоке - отбор методов и методик определения «жизненного сценария» подростков; выбор учащимися сферы профессиональных предпочтений на этапе профильной подготовки в школе; определение взаимосвязи «жизненного сценария» и сферы будущей профессиональной деятельности.

• в коррекционно-развивающем блоке - обосновано введение проараммы экологического образования, способствующей формированию позитивного «жизненного

сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе; использование различных психолого-педагогических форм 'и методов с целью коррекции негативного «жизненного сценария» как основы девиантного поведения.

• в экспериментапьно-деятельностном блоке - содействие подросткам в практико-ориентированной экологической деятельности через методы проектов и моделирования; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможностей профессионального выбора в сфере «Человек-Общество-Природа» в предпрофильной и профильной подготовке в школе; методическая поддержка учащихся учителями при организации и проведении исследовательской, проектной деятельности. В экспериментально-деятельностном блоке применялись технологии психолого-педагогической работы с подростками в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в период с 2005 по 2009 годы на базе образовательных учреждений МОУ СОШ г. Ставрополя и Ставропольского края. Результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались и были оценены положительно на психолого-педагогических семинарах, научно-практических конференциях, методических советах, коллегиях. Материалы исследования были представлены в вцде презентации и слайдов и получили позитивную оценку на XII Международной конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006), в Материалах научно-практической секции «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития» (Москва, 2006), Международной конференции «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (Ставрополь, 2006), Материалах общественных слушаний Общественной палаты Российской Федерации «Экологическая культура, как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач» (Санкт-Петербург, 2007), в Известиях Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2008), на Краевом совещании «Семья как предмет работы практического психолога образования» по вопросам организации работы педагога и психолога образовательных учреждений Министерства образования Ставропольского края и Краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (Ставрополь, 2009).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ (муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ), а также учебно-методическими объединениями педагого-предметников естественно-научного цикла, педагогов-психологов г. Ставрополя и Ставропольского края.

Структура диссертации. Работа состоят из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах. Диссертация содержит 25 приложений. Список литературы включает 192 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена проблема, выявлены противоречия, сформулирован методологический научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования. Охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы экологического образования как условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе», представлены научные подходы и принципы, содержащие перспективные направления экологического образования; определены сущность, компоненты, структурные элементы экологического образования в школе; обозначены роль семьи, как первичного института социализации личности; значение экологического образования в профильном обучении как одного из условий формирования «жизненного сценария» подростков; психолого-педагогические особенности подросткового возраста; значение психологической диагностики в определении профессиональных предпочтений с учетом «жизненного сценария» учащихся; роль практико-ориентированной, экологической деятельности подростков с целью коррекции девиантного поведения; обоснована в качестве интегрального показателя эффективности экологического образования сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков. Современное состояние биосферы Земли характеризуется глобальностью и детерминировано человеческой деятельностью. Решение экологических проблем в рамках нынешней антропоцентрической парадигмы мышления, невозможно. Возникновение новой парадигмы познания, освоения и экологической деятельности обоснованы в трудах В.И. Вернадского, Н.Н, Моисеева, Н.Ф.Федорова, B.C. Соловьева. Развитие их идей нашло отражение в работах С.Н. Глазачева, О.Н. Козловой, A.B. Миронова, ДА. Рапацкой и др. Эти идеи интенсивно развиваются в современной науке как экогуманитарная парадигма мышления и сознания.

В диссертации показано, что ноосферный, синергетический подходы, связанные с экогуманитарной парадигмой, соотносят человеческую жизнь с природными законами, гармонизируют их и создают целостное мировоззрение, ведущее к преодолению экологического кризиса. Научные, теоретические подходы только задают аспекты, намечают перспективы и возможности выхода из данного положения. Для «сценарного воплощения», реализации намеченных целей необходимо экологическое образование, а также практико-ориентированная деятельность учащихся в школе. Ценности экологической культуры должны стать доминирующими. Наша эпоха востребовала новый тип личности, который закладывается уже на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе. Это подростки, живущие в социальной и природной среде, осознающие кризисное состояние планеты, содействующие гармонизации отношений человека и природы. Деятельностный подход в освоении окружающего мира пережил свой апогей, активно-преобразовательный императив культуры оказался преходящим. Опробованный и активно внедренный опыт социальной, цивилизационной, урбанизированной жизни не во всем оказался благом для человечества. В диссертации исследованы отличительные

особенности сельских и городских подростков, условия формирования их «жизненных сценариев» в определенном природном и социальном окружении. Различные условия проживания подростков создают особые отношения к среде своего обитания.

Результаты педагогических представлений, психологической диагностики о взаимосвязи и влиянии среды на личность подростка, на его «жизненный сценарий», способы взаимодействия с природой, выбор сферы профессиональных предпочтений на этапе профильного обучения в школе, показали, что ранее природная среда рассматривалась в научных трудах как составная часть образовательно-воспитательной системы (A.C. Макаренко, JI.C. Выготский, В.М. Сухомлинский). В современной школе окружающая среда является функциональным и деятельносгным компонентом образовательного процесса (О.С. Анисимов, A.B. Гагарин, В.И. Панов, В.А. Ясвин). На основе работ, посвященных исследованию экологического образования, проведен рефлексивный анализ понятия «экологическое образование в предпрофильной и профильной подготовке». Отмечены признаки экологического образования в условиях профильного обучения: создание условий для поиска и усвоения подростками системы знаний, умений, навыков в области экологии; результат сформированности позитивного «жизненного сценария» в предпрофильной и профильной подготовке учащихся при выборе сферы профессиональных предпочтений в системе «Человек-Общество-Природа»; открытость, доступность, системность экологического образования, позволяющих развиваться всем субъектам образовательного процесса.

В диссертации проанализировано понятие «экологическая культура» как конечная цель экологического образования подростков. Понятие «экологическая культура» раскрывается исследователями по-разному. Однако они единодушны в том, что экологическая культура есть мера и способ реализации и развития сущностных сил человека, экологического сознания и мышления в процессе духовного и материального освоения природы и поддержание ее целостности. Феномен экологической культуры рассмотрен во взаимосвязи с понятиями экологическое образование, компетентность учащихся, экологическая деятельность (С.Н. Глазачев, С .С. Кашлев, И.И. Легостаев, O.E. Перфилова, В.А. Сластенин). При этом уточнены понятия экологическая готовность и экологическая деятельность учащихся старшей ступени школы на этапе профильного обучения как единство статического и динамического компонентов экологической культуры.

Роль семьи как первичного института социализации, оказывающего влияние на формирование «жизнешюго сценария» подростка представлена в работах Ю.Е. Алешиной, А.Я. Варга, С.Л. Соловейчика, A.C. Спиваковской и др. Эта роль включает в себя институциональные и базисные функции семьи, к которым относятся: экономическая поддержка детей, защита прав и полноценное развитие, эмоциональное принятие и удовлетворение потребности в любви, функция самоутверждения, самореализации и личностного роста и развития подростка, формирование позитивных отношений и культурной общности.

В диссертации раскрыты психолого-педагогические факторы формирования «жизненного сценария» подростков. На основе теоретических трудов P.C. Немова, A.B. Петровского, К.Левина, А Маслоу, А.Адлера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Э. Берна, У. Глассера и других авторов, подростковый возраст, характеризуется как возраст «социального импринтинга», амбивалентности, индивидуализации, самоактуализации. Амбивалентность как внутренняя противоречивость, свойственная подростковому возрасту, явилась источником их дальнейшего развития путем включения учащихся старшей школы в активную экологическую деятельность. Экологическое образование в школе также является одним из условий формирования позитивного «жизненного сценария», что нашло отражение и в нашем исследовании.

В диссертации представлены психолого-педагогические подходы к концепции профессиональной деятельности, психологии труда (K.K. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко), направленные на самоопределение подростков в системе «Человек-Общество-Природа». Такими подходами являются: интегрирующий (холистический), комплексный поход - эмоциональное и рациональное восприятие природы; фасилитационный подход: поддержка, поощрение, стимулирование познавательных и творческих способностей, потребностей в самореализации подростков; индивидуальный и дифференцированный подход: интерактивное обучение, более глубокое понимание и решение комплексных психолого-педагогических, экологических задач через личный опыт и пракгикоориентированную деятельность; личностно-ориентированный подход: обучение через сотрудничество, приоритет нравственных ценностей, формирование экологического сознания, создание условий для построения индивидуальной шкалы нравственности на основе экологических знаний и этики постматериальных ценностей.

Изучение работ А.В.Гагарина, А.Н. Захлебного, В.А. Левина позволили уточнить понятие «экологическое образование в предпрофилыюй и профильной подготовке в школе», под которым мы понимаем совокупность условий и возможностей для формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, самоактуализации и саморазвития подростков на этапе профильного обучения в старших классах, а также развитие экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.Учитывая, что экологическая культура является целью экологического образования, а экологическое образование является условием формирования «жизненного сценария» подростков, позитивный «жизненный сценарий» обоснован как интегральный показатель. Данный показатель является критерием эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе, так как указывает на сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования.

Во второй главе «Формирование позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе средствами экологического образования (на примере муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г. Ставрополя и Ставропольского края)» рассматривается прикладное значение экологического образования и его влияние на формирование позитивного «жизненного сценария» подростков.

Работа по поиску путей оптимизации «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе проводилась в несколько этапов. На подготовительном (теоретическом) этапе определен основные признаки экологического образования, определены экспериментальная (учащиеся МОУ СОШ № 15 с.Казинка) и контрольная (учащиеся МОУ СОШ № 18 г. Ставрополь) группы, выбран комплект психолого-педагогических методик диагностики «жизненного сценария» подростков. На аналитическом этапе проведено тестирование и обработан полученный массив диагностических данных. На внедренческой стадии проведена апробация Программы психолого-педагогической коррекции негативного «жизненного сценария» подростков через организацию экологического образования и деятельность учащихся старшей ступени школы на этапе профильного обучения. Нами предложен механизм процесса развития экологической культуры учащихся средствами экологического образования с целью коррекции девиантного поведения как следствие негативного «жизненного сценария». На его основе можно корректировать различными психолого-педагогическими методами экологическое образование в период профильной подготовки в школе. Результатом может стать то, что потенциально негативный «сценарий» так и не проявится актуально, в виде девиантного поведения подростков. В процессе первичной диагностики использовались следующие методы: тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование, индивидуальное и групповое профориентационное консультирование, профессиональные пробы в сфере экологии. Анализ и результаты исследования представлены в приложении к диссертации. Конечной целью экологического образования подростки рассматривали отдельные компоненты экологической культуры: получение суммы знаний, умений, навыков, охрану среды своего проживания. Многие подростки считали достаточным получение основ экологических знаний на уроках биологии, а не как целостное восприятие окружающего пространства через собственную практико-ориентированную экологическую деятельность. Опираясь на сущностное понимание экологической культуры подростка как совокупности двух основных блоков - экологической готовности и экологической деятельности, а также на основе диагностики и анализа полученных результатов, была предложена модель формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Диагностика позволила выявить первичное состояние экологической культуры подростков на момент начала исследования: отсутствие целостного восприятия себя как составной части окружающей природы, низкий уровень экологических знаний, частичное понимание конечной цели экологического образования, недостаточная мотивация к экологической деятельности. С учетом выделенных признаков экологического образования и особенностей формирования «жизненного сценария» подростков, нами предложена модель формирования позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Обосновано, что экологическое образование является одним из условий формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, если оно осуществляется на основе алгоритма: целеполагание - содержание - результат - диагностика - коррекция - целеполагание.

Модель формирования «жизненного сценария» подростков средствами экологического

образования.

ЫЫ1

'Самооценка подростков, ее' екватность. последствия. V; -' адекватной самооценки";; .' Что такое личносп.:.';. / : рархическое строение • нностм

Семейная гостиная: встреча 2-юкалений-значение.: .;• споминаний и собственных дростковых переживаниях в пьтуре родительства Проблемы внутреннего и ешнегс общения семьи: даживание общения с о кружа дей средой обитания.

гренцнгн; 11. Эффективные приемы • - I •общения «

¡2. Тренинг 'Я тебя понимаю" £ ¡3.Тренинг 'Самоприятие, ? ¡самоуважение, самоодобрение' | ¡д.Тренинг "Чувстео А

'¡собственного достоинства* : . ;5.Тренинг

¡•Я в свою глазах и в глазах других людей'.

:;6. Тренинг лидере»« качеств в ^экологическом образовали:

- "перспективы" 'решение проблемы" "доверие"

- "системы" ?

- "этика" | ■обратная сеяэь" |

индивидуальное •..■ консультирование: -

сферы:

; 1 (когнитивный аспект) Сфера ¡осознания проблемы ,2. В эмоциональной сфере ¡Этапы:

¡1. Этап заключения контракта-.,. ,'2. Исследование проблемы. • . 3. Поиск решения проблемы. Ц. Формирование психокоррекционной профаммы 5 Реализация намеченной . программы.

б.Оценка эффективности проведенной работы.

Погружение в практику:

1. Проверка себя е сфере экологии! познание природы

!- анкетирование

-тестирование

2. Творческие лровкты: • экологический аспект «зеленения оценка воздействия на : .. -

окружающую среду {ОВОС)

3. Технологические проекты

4. Актуальное интервью.'

5. Ситуационные проекты: экологическое значение зеленых

насаждений экогенныи характер

респираторных заболеваний

5. Профессиональная проба: если вы зоотехник если вы агроном если вы ландшафтный дизайнер

Целеполагание: сущностью данного этапа является построение целостного понимания конечного результата экологического образования. Адекватно обозначенная цель определяет эффективность процесса экологического образования, являющегося условием формирования позитивного «жизненного сценария» подростков.

Содержание экологического образования учащихся 8-11 классов МОУ СОШ составляют предметные знания, знания о местных экологических проблемах, опыт собственной деятельности

и взаимодействие в сфере экологического образования, эмоционально-ценностное, смысловое восприятие и отношение к природе и миру в целом. Содержательная составляющая реализуется через блоки: диагностический, коррекционно-развивающий, эксперименталыю-деятельностный. Данные блоки составляют системное единство, каждый из которых является частью целостного процесса развития экологической культуры учащихся средствами экологического образования.

Диагностический блок содержательной составляющей был выделен в связи с возрастающей потребностью в профилизации образовательного пространства учащихся старшей ступени школы, профессионального самоопределения в сфере «Человек-Общество-Природа». Диагностический блок включал в себя отбор методов и методик определения «жизненного сценария» подростков; выбор учащимися сферы профессиональных предпочтений на этапе профильной подготовки в школе; определение взаимосвязи «жизненного сценария» и сферы будущей профессиональной деятельности. Диагностика позволила выявить уровень развития экологической культуры, уровень знаний в области экологии, сформированность «жизненного сценария» подростков в предпрофилыюй и профильной подготовке в школе, установить причинно-следственные связи между экологическим образованием, позитивным «жизненным сценарием» и выбором профессий в сфере «Человек-Общество-Природа», организационные условия, применяемые педагогические средства и полученные результаты. Диагностика проводилась два раза: на начальном этапе вхождения в процесс экологического образования и на выходе из процесса. Полученные результаты диагностики выявили уровень развития знаний и отношения подростков к экологическим проблемам, а использование психолого-педагогических технологий позволили наполнить содержание коррекционно-развивающей работы практико-ориентированной экологической деятельностью.

Коррекционно-развивающий блок был выделен в связи с недостаточной ролью эмоционального и ценностно-смыслового компонентов в содержании экологического образования на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе. Разработанная модель формирования «жизненного сценария» и введение программы коррекции негативного «жизненного сценария» средствами экологического образования, способствовали формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Данная программа осуществлялась с использованием следующих педагогических технологий: целостное самоопределение подростков, личностно-ориентированное обучение, диалогичностъ (общение), свобода-ответственность, мыследеятельность. Использование различных психолого-педагогических форм и методов коррекции негативного «жизненного сценария» как основы девиантного поведения, а также применение технологий социально-психологического тренинга, организационно-обучающих игр, профессионального и личностного самоопределения, позволили учащимся ближе ознакомиться с экологическими проблемами собственного региона, через восприятие проблем локального уровня иметь целостное представление о глобальных экологических проблемах, осуществить выбор будущей профессиональной деятельности в сфере «Человек-Общество-Природа».

Экспериментально-деятелыюстный блок был выделен в связи с недостаточным деятельность™, компонентом экологического образования учащихся в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Экспериментально-деятельностный блок был реализован с целью содействия подросткам в практико-ориентированной экологической деятельности с использованием технологий портфолио, метода проектов и моделирования; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможностей профессионального выбора в сфере «Человек-Общество-Природа» в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Методическая поддержка, технологии «тьюторского сопровождения» учащихся учителями при организации и проведении исследовательской, проектной деятельности создала условия для осознанного профессионального самоопределения подростков, понимания себя как индивидуальности, активного осуществления сделанного выбора.

Эксперименталыю-деятсльностный блок способствовал тому, что подростки, сделавшие свой выбор в сфере «Человек-Общество-Природа» были включены в систему дополнительного образования в школе, направлены в Малую академию при Краевом центре экологии, туризма и краеведения, принимали (и продолжают принимать) активное участие в исследовательских работах. Результаты своей деятельности учащиеся представляют на районных, краевых и федерального уровня экологических конференциях, являются дипломантами конкурсов лучших исследовательских работ, пользуются поддержкой и приоритетным правом зачисления в ВУЗы. В ходе реализации программы экологического образования, учащимися экспериментальной ]руппы (МОУ СОШ № 15 с.Казинка) было выполнено более 15 проектов, среди которых: «Комплексная оценка экологического состояния искусственного водоема «Казинское», «Учебная экологическая тропа СОЩ № 15», «Флора и фауна с. Казинка», «Квартира как экосистема», «Экология и воздух с. Казинка», «Формирование позиции» «Я» на уроках экологии», «Характеристика нездорового объекта (молочный комплекс) с. Казинка», «Экология и здоровье школьника СОШ № 15» и др. Часть исследовательских проектов носит лонгитюдный характер, что позволяет наблюдать за динамикой природных процессов. Отмечено, что по завершении эксперименталыю-деятельностного блока исследования (2008 г.) в образовательных учреждениях (МОУ СОШ № 15 и МОУ СОШ №18) произошли заметные изменения. Диагностика, проведенная в экспериментальной группе (учащиеся МОУ СОШ № 15 с.Казинка) на выходе из процесса, выявила определенные закономерности. На рис.2 представлены результаты диагностического исследования «жизненных сценариев» подростков.

Распределение численности испытуемых в разрезе сценариев каждой из групп (18 городская школа, сельская Каишская школа)

Сценарий

1 II III IV

г.Ставрополь 91% 9% 0 0

с.Казинка 74% 15% 6% 5%

Соотношение сценариев в городской школе (% числа испытуемых)

Соотношение сценариев в сельской школе (% числа испытуемых)

1Шй8ж

Рис.2

На рис. 2 показано соотношение сценариев в городской и сельской школе.

В таблице №1 представлены результаты коррекционно-развивающей работы по формированию позитивного «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования на этапе предпрофильной и профильной подготовки в школе за период 2005-2008 гг. Результатом опытно-экспериментальной деятельности явилось то, что учащиеся с позитивным «жизненным сценарием», предполагающим субъект-субъектное взаимодействие (I сценарий), на этапе профильного обучения и самоопределения в сфере профессиональной деятельности, показали способны эффективной самореализации в равной степени во всех пяти сферах. Для «агрессивного» сценария (II тип) выбор профессий в сфере «Человек-Природа» не отмечен, что является результатом экологического образования, т.е. «смещения» подростковой агрессивности на сферы «Человек-Техника» (55% выбора) и «Человек-Знаковая система» (27 % выбора). Такая же закономерность прослеживается для «безнадежного» сценария (IV тип). В таблице №1 показано, что для подростков с данным типом сценария востребованными оказались профессии в сфере «Человек-Техника» (80%) и «Человек-Знаковая система» (20%). Диагностика «депрессивного» сценария (Ш тип) показала, что подростки с данным сценарием также отдают предпочтение сфере «Человек-Техника» (49 %). При этом, сфера «Человек-Природа» (17% выбора для данного типа сценария) может рассматриваться как аналитический (поддерживающий) объект, восполняющий дефицитарность родительских объектов, следствием чего является «депрессивный» сценарий. Полученный результат повторной (на выходе) диагностики выбора сферы профессионального самоопределения убедительно показывает, что экологическое образование в предпрофильной и профильной подготовке в сельской школе (экспериментальная группа) явилось одним из условий формирования позитивного «жизненного сценария» подростков. Негативные «жизненные сценарии» II и IV типа у сельских подростков не представлены в сфере «Человек-Природа)>. Это свидетельство того, что подростки с негативными «жизненными сценариями» в своих профессиональных предпочтениях не рассматривают природу как объект «замещения» своих агрессивных, деструктивных импульсов, а смещают их в сферы «Человек-Техника», «Человек-Знаковая система».

Таблица 1

Количественный анализ в сельской школе

Типы "Жизненных сценариев" сфера профессионального выбора Кол-во уч-ся, %

ч-техника 22

-(-человек 24

I ч-природа 16

•(-знаковая система 22

•(-художественный образ 16

ч-техника 55

ч-человек 12

II ч-природа

м-знаковая система 27

ч-художественный образ 6

ч-техника 49

ч-человек

III ч-природа 17

ч-знаковая система 17

ч-художественный образ 17

ч-техника 80

ч-человек

IV ч-природа

ч-знаковая система 20

ч-художественный образ

Таблица 2

Количественный анализ в городской школе

Типы "Жизненных сценариев" сфера профессионального выбора Кол-во уч-ся,%

1 ч-техника 11

ч-человек 23

ч-природа 14

ч-знаковая система 3

ч-художественный образ 49

II ч-техника

ч-человек

ч-природа 33

ч-знаковая система

ч-художественный образ 67

Результаты проведенной подобной диагностики на выходе из процесса в контрольной группе (учащиеся МОУ СОШ № 18 г.Ставрополь), показаны в таблице № 2. Дня городских подростков характерными оказались два типа сценария - «позитивный» (I тип) и «агрессивный» (II тип). Выбор профессиональных предпочтений в сферах «Человек-Природа» (33 %) и «Человек-Художественный образ» (67%) для «а!рессивного» сценария (И тип) обусловлен условиями

проживания, а также отсутствием экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в учебных планах школы.

Анализ проведенного исследования и сравнительный анализ полученных результатов диагностики городских и сельских подростков (МОУ СОШ № 18 г.Ставрополя и МОУ СОШ № 15 с.Казинка Ставропольского края) до и после эксперимента позволяет сделать вывод о положительном влиянии экологического образования на формирование позитивного «жизненного сценария» в предпрофильной и профильной подготовке в школе. Предложенная модель формирования «жизненного сценария» подростков средствами экологического образования свидетельствует о ее эффективности.

В заключении рассмотрены основные результаты исследования, сделаны выводы:

• Изучение проблемы создания модели формирования позитивного «жизненного сценария» подростков позволило обнаружить существующее противоречие между необходимостью формирования экологической культуры средствами экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке в школе и недостаточной разработанностью вопроса взаимосвязи экологического образования с «жизненными сценариями» подростков.

• Теоретически обосновано, что основу экологического образования как условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы мышления, шггегративные научные подходы, а также принципы: междисциплинарность, непрерывность, системность, единство интеллектуального, эмоционального и деятельностного компонентов социокультурной детерминации развития личности подростка. Применение образовательных технологий: личностно-ориентированные образовательные технологи, технологии саморазвития личности учащихся, технологии взаимоотношений и взаимодействия учителя и ученика, технологии творческого овладения профессиональными знаниями, умениями навыками, открытые образовательные технологии, позволили вывести теоретические знания на новый уровень.

• Установлено, что интегральным показателем эффективности экологического образования в предпрофильной и профильной подготовке является сформированность позитивного «жизненного сценария» подростков.

• Доказано, что процесс формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке, осуществлялся на основе разработанной программы коррекции «жизненного сценария» средствами экологического образования и применением современных образовательных (психолого-педагогических) технологий по алгоритму: целеполагание - содержание - диагностика - коррекция - результат - целеполагание.

• Выявлено, что комплекс психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе состоит из блоков содержательной составляющей экологического образования: диагностического, коррекционно-развивающего, экспериментально-деятельностного,

системное единство которых отражает части единого процесса развития экологической культуры подростков.

• Выявлены и практически доказаны психолого-педагогические условия, способствующие формированию позитивного «жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Вместе с этим, основные выводы не исчерпывают проблему нашего исследования. Необходимо более полно исследовать процесс развития экологической культуры, формирование «жизненного сценария» подростков в условиях экологического образования. На наш взгляд, является перспективным дальнейшее исследование роли образовательного пространства профильного обучения старшеклассников в формировании экологической компетентности ученика.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Степанян Ж.Р. Интеграция основного и дополнительного экологического образования в программе формирования «жизненного сценария» подростков. // Известия Волгоградского государственного педагогического уииверситета. Серия: «Педагогические науки». № 9 (33). Волгоград, 2008. - с - 58-62.

2. Степанян Ж.Р. Экологическое образование - условие формирования позитивного «жизненного сценария» подростков в период профильной подготовки в школе. // Социально-гуманитарные звания. Научно-образовательное издание JV» 3. М., 2007. -с-53-58.

3. Степанян Ж.Р. Экологическое воспитание в школе в предпрофильной и профильной подготовке подростков из различных ссмсй - эффективный способ коррекции «жизненного сценария». //Дополнительное образование: современное состояние и перспективы: - Ставрополь: РИО филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с 43-45.

4. Степанян Ж.Р. Экологическое воспитание - эффективный способ коррекции «жизненного сценария подростков» в профильной подготовке в школе. // Экологическая культура и общественное развитие. Материалы научно-практической секции «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития». XII Международная конференция: «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» - М: Издательский дом «Лесная промышленность», 2006. - с. 225-226.

5. Степанян Ж.Р. Влияние экологического образования и воспитании на формирование «жизненного сценария» подростков старшей ступени школы. //Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия: «Педагогика и психология» № 2. М., 2007. - с.83-92.

6. Степанян Ж.Р. «Жизненный сценарий» как психолого-педагогический фактор экологического воспитания подростков. //Молодые голоса. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГТУ им. М.А. Шолохова (по результатам научной сессии 23 марта 2007 г). Выпуск № 16. М., 2007. - с-76-92.

7. Степанян Ж.Р. Семья как социально-экологическая среда формирования «жизненного сценария» подростков. // О состоянии и перспективах экологического образования и просвещения в России. Материалы общественных слушаний Общественной палаты Российской Федерации, «Экологическая культура, как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач» г. Санкт-Петербург, 10-12 октября 2007 г. М., 2007. - с-63-65.

8. Степанян Ж.Р. Семья как основа формирования «жизненного сценария» подростка. // Сборник статей и методических материалов Ставропольского краевого института повышения квалификации педагогических работников. - Ставрополь, 2009.

9. Мамцева Г.Н., Степанян Ж.Р. Реализация принципа непрерывности и дискретности в психологическом сопровождении предпрофильной подготовки и профильного обучения сельских школьников. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции: «Сельская школа в России на этапе модернизации образовательного потенциала: перспективы развития», Петрозаводский государственный университет, г.Петрозаводск, 2008 -с- 205-209.

10. Мамцева Г.Н., Степанян Ж.Р. Принцип непрерывности и дискретности в психологическом сопровождении предпрофильной подготовки и профильного обучения в сельской школе. // Материалы краевой научно-практической конференции «Совершенствование инновационной работы в системе образования Ставропольского края» Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. - Ставрополь, 2008 - с- 82-96.

11. Степанян Ж.Р. Экологическое образование как условие формирования позитивного

«жизненного сценария» подростков в предпрофильной и профильной подготовке в школе.

Программа психолого-педагогического сопровождения. - Ставрополь, 2009.

Подписано в печать 14.04.09 г. Заказ № 207. Тираж 120 жз. ГОУ СПО «СКС» г.Ставрополь пр.Черняховского.З. Тел.(8652)24-12-60