Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектности подростков в период предпрофильного обучения

Автореферат по психологии на тему «Формирование субъектности подростков в период предпрофильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование субъектности подростков в период предпрофильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сергеева, Елена Дмитриевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СУБЪЕКТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД

ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Анализ психолого-педагогических проблем предпрофильного обучения подростков

1.2. Содержание, критерии и показатели субъектности

1.3. Особенности формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения

1.4. Модель и психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ПОДРОСТКА В ПЕРИОД ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Программа изучения и формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения

2.2. Анализ особенностей развития субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения (на этапе констатирующего эксперимента)

2.3. Формирование субъектности подростков в процессе развивающего эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование субъектности подростков в период предпрофильного обучения"

Актуальность исследования. В соответствии с «Концепцией модернизации» российского образования в школах введено профильное обучение, которому предшествует предпрофильный период. В этот период осуществляется профильное самоопределение учащихся, требующее от них активного выбора программы будущего обучения как основы дальнейшего профессионального образования.

В предпрофильном обучении подростки не всегда реализуют себя как субъекты учебной деятельности, способные в полной мере осуществить активный, самостоятельный и независимый выбор профильного обучения. Данная ситуация осложняется преобладанием недифференцированного отношения подростков к учебным дисциплинам, в то время как специфика предпрофильной ситуации требует от них избирательного отношения.

Отсутствие развитой субъектной позиции подростка в ситуации пред-профильного обучения лишает его самостоятельного выбора профиля обучения, затрудняет конструктивное разрешение возрастных кризисов, что в дальнейшем может привести как к депрессивным состояниям, так и к асоциальному поведению.

В этой связи особую актуальность приобретает формирование субъект-ности подростков в период предпрофильного обучения, способствующее их эффективному профессиональному самоопределению.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема субъ-ектности личности в психологии исследовалась в различных аспектах. Методологическая сущность субъектности, основанная, прежде всего, на фило-софско-психологической концепции человека СЛ. Рубинштейна, стала предметом исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.В; Брушлинского, Л.И. Анцыферовой и др.

Современные психологические исследования рассматривают субъект-ность преимущественно в плане личностного потенциала, проявляющегося в особо сложных или ответственных ситуациях (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, И.В. Сыромятников и др.).

Субъектность личности представлена в психологических трудах в связи с формированием системы ценностных ориентаций личности, креативностью, самореализацией, межличностными отношениями (Д.Б. Богоявленская, E.H. Волкова, Э.В. Сайко и др.). Обращение к активности, самореализации и дееспособности личности отражено и в работах зарубежных авторов (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

К настоящему времени достаточно полно выявлены критерии субъект-ности (JI.M. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков и др.). Вместе с тем, остаются малоизученными такие базовые критерии субъектности как инициативность, самостоятельность, избирательность деятельности, целенаправленность и мотивированность в ситуации предпрофильного обучения.

В контексте настоящего исследования значимый интерес представляют работы, в которых субъектность исследуется в ситуации личностного выбора, поскольку специфику предпрофильного периода составляет, прежде всего, необходимость выбора содержания дальнейшего обучения в условиях профильной школы (Е.А. Климов, Н.И. Пряжников др.).

Формирование субъектности подростков предполагает их активное самоопределение. В психологии самоопределение личности интерпретируется как выбор индивидом системы своих ценностей, целей, отношений, содержания и способов деятельности, профессиональной и групповой принадлежности (И.В. Дубровина, И.С. Кон, С.Н. Чистякова и др.). Несмотря на внимание психологов к самоопределению подростков в период предпрофильного обучения, их субъектность в период выбора содержания последующего обучения в профильной школе исследована недостаточно.

В результате не в полной мере решены следующие противоречия: • между наличием теоретических исследований по проблеме предпрофильного самоопределения подростков и недостаточным практическим изучением психологической сущности этого процесса;

• между необходимостью изучения субъектности подростков в период предпрофильного обучения и неразработанностью психологических критериев и функций, определяющих самостоятельность их выбора;

• между востребованностью формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения и отсутствием психолого-педагогической модели ее формирования.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему, которая заключается в том, что в предпрофильный период не в полной мере проявляется субъектность подростков. Это выражается в том, что они демонстрируют недостаточную самостоятельность в выборе содержания дальнейшего профильного обучения, зависимость в принятии решения, ведущую в дальнейшем к разочарованию, и, в некоторых случаях, к асоциальному поведению. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: личность подростка в ситуации предпрофильного обучения.

Предмет исследования: психолого-педагогическая модель формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении.

В соответствии с предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть формирование субъектности подростка в период предпрофильного обучения как проблему педагогической психологии;

2) раскрыть функции, критерии субъектности подростков в предпрофильном обучении и выявить особенности ее формирования;

3) определить психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения;

4) разработать психолого-педагогическую модель формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении;

5) исследовать эффективность психолого-педагогической модели в ходе реализации программы формирования субъектности подростка в пред-профильном обучении.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в ситуации предпрофильного обучения процесс формирования субъектности подростка будет эффективен, если: реализованы функции субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая) и применены базовые критерии субъектности (активность, самостоятельность, избирательность деятельности); учтены стратегии развития субъектности подростков при выборе профиля обучения - субъектно-интегративная; субъектно-дифференцированная; объектно-ориентированная; реализованы психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение, систематизация научных данных); 2) эмпирические (наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); 3) качественно-количественный анализ данных: методы математической статистики, описательная статистика, F-критерий Фишера, t-критерий Стьюден-та, коэффициент корреляции Пирсона, многофункциональный критерий ср* -угловое преобразование Фишера. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTIGA 6,0» и «Microsoft Excel».

В работе использовались конкретные методики исследования, а именно: «Диагностика структуры учебной мотивации школьников» (Н.П. Фетискин и др.); «Опросник профессиональной готовности» (JI.H. Кабардова); «Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма» (адаптация Е.И. Щеблановой теста Э.П. Торренса); креативные тесты Е.Е. Туник: «Последствия ситуации», «Слова», «Выражения»; «Диагностика потребностей» (Алфавит) Л.Ф. Тихомирова; «Проективная социометрия» (модификация Н.И. Вьюновой, Е.Д. Сергеевой); «Надситуативная активность при выборе профиля (задания на выбор)» (Е.Д. Сергеева); анкеты для родителей; методика Ч. Осгуда анализа зависимости элементов содержания текста в контент-анализе; рефлексивные мини-сочинения школьников.

База эмпирического исследования. Исследование проведено на базе гимназии им. акад. Н.Г. Басова г. Воронежа. В исследовании приняли участие 233 учащихся 7-х классов в возрасте 13-14 лет и родители - 183 человека. Всего в исследовании приняли участие 416 человек. Исследование осуществлялось в 2003-2009 годах.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные представления о сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, и др.); системно-функциональный подход (П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Ю.Г. Марков и др.); субъектный подход в психологии (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, Э.В. Сайко и др.); акмеологический подход (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, H.A. Коваль и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегра-тивно-дифференцированный подход в образовании (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Особенное значение для нашего исследования имеют: концепция профессионального развития личности (JI.M. Митина); учение об ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин); принцип целостности, связанный с функциональным подходом (Ю.Г. Марков); принцип отраженной субъектно-сти (В.А. Петровский); принцип самоорганизации субъекта (Е.А. Уваров).

Теоретической основой в изучении формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения выступили идеи возрастного развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Э. Эриксон и др.); положения гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс, В. Франкл и др.); исследования о психологическом сопровождении профессионального самоопределения учащихся (М.Р. Битянова, С.Г. Косарецкий, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теории формирования потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А. Маслоу и др.); теоретические положения о семье и родительско-детских отношениях (H.A. Коваль, В. Сатир, Л.Б. Шнейдер и др.); научные представления о рефлексивном феномене в жизни и деятельности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), а также работы по проблемам предпрофильного обучения (Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, М.Ю. Савченко и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены функции субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая), раскрывающие ее роль в развитии личности подростка в предпрофильный период.

Раскрыты базовые критерии субъектности - активность, самостоятельность, избирательность деятельности, позволяющие оценить развитие субъектности подростков в предпрофильный период.

Классифицированы стратегии формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении - субъектно-интегративная, субъектно-диф-ференцированная, объектно-ориентированная.

Определены психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что субъектность подростков в период предпрофильного обучения формируется с учетом изученных функций, критериев, стратегий, внутренних и внешних условий.

Уточнено понятие «субъектность подростка в период предпрофильного обучения» в соответствии с предметом исследования.

Систематизированы типы субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения: зависимый (частично сформированный), кооперирующийся (интегрирующийся с окружением), самодостаточный (принимающий самостоятельные решения).

Теоретически обоснована психолого-педагогическая модель, включающая в себя: функции, критерии, стратегии, условия, типы, а также программу формирования субъектности подростков в период предпрофильного обучения.

Практическая значимость. Разработана программа формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения, включающая занятия с элементами тренинга для детей, семинары-практикумы для родителей, семинары для педагогов.

Результаты теоретического и эмпирического изучения проблемы нашли применение в образовательном процессе гимназии им. акад. Н.Г. Басова г. Воронежа и включены в программу опытно-экспериментальной работы городского «Детского психолого-педагогического центра».

Обобщенные результаты исследования включены в курс «Педагогическая психология» при подготовке будущих психологов и социальных педагогов Воронежского государственного университета.

Материалы теоретического и эмпирического исследования могут использоваться для организации психолого-педагогического сопровождения процесса становления субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения, при чтении спецкурсов. Разработанный и апробированный диагностический инструментарий может применяться для решения исследовательских и практических задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность подростка в период предпрофильного обучения означает личностную активность учащихся в выборе профиля, способ их учеб непрофессионального самоопределения посредством овладения мотивирующей, активизирующей и направляющей функциями субъектности.

2. Критерии субъектности подростков в предпрофильном обучении (активность, самостоятельность и избирательность деятельности) и функции субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая) находят свое отражение в особенностях ее формирования (у учащихся классов с углубленным изучением математики доминирует самодостаточный тип субъектности и соответствующая ему субъектно-интегративная стратегия, более выражены связи между критериями субъектности; в общеобразовательных классах преобладает кооперирующийся тип субъектности и субъектно-дифференцированная стратегия).

3. Психолого-педагогическими условиями формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения являются: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

4. Психолого-педагогическая модель формирования субъектности в период предпрофильного обучения включает в себя функции, базовые критерии, стратегии, внутренние и внешние условия, типы, а также программу, направленную на формирование субъектности подростка в предпрофильном обучении.

5. Программа формирования субъектности подростков в период предпрофильного обучения включает цель, принципы и этапы реализации (подготовительный, диагностический, ориентирующий, преобразующий, рефлексивный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2005; 2008; 2010; г. Самара, 2007); на Всероссийских научно-практических (г.Воронеж, 2002; г.Москва, 2010); на IV Всероссийском съезде РПО (г. Ростов-на-Дону, 2007); на межрегиональных научно-методических конференциях (г. Воронеж, 2003; 2005); на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (2007; 2008; 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. Реализована модель формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения включающая в себя: психолого-педагогическое сопровождение; психолого-педагогические условия (внутренние — целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения и внешние — мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов); программу формирования субъектности (занятия с элементами тренинга для подростков, семинары-практикумы для родителей, семинары для педагогов

2. Программа формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения реализует следующие функции: 1) мотивационная (стимулирование учащихся к самопознанию, ответственному самостоятельному выбору, познавательной активности); 2) коррекционная (коррекция субъект-субъектных отношений, помощь подростку в процессе решения им личностно-значимых проблем); 3) развивающая (усвоение актуальных психологических знаний, развитие субъектных характеристик личности; 4) профилактическая (профилактика асоциального поведения; актуализация субъектного опыта).

3. Обнаружена положительная динамика показателей активности, самостоятельности, избирательности деятельности, конструктивного взаимодействия с окружающей средой (значимые различия ЭГ 1 и ЭГ 2);

4. Наблюдается возрастание интеграции между критериями субъектности (ЭГ 1 и ЭГ 2), происходит увеличение доли подростков с самодостаточным типом субъектности.

5. Изменение соотношения типов субъектности происходит в экспериментальных группах с усилением интегральности по всем сферам жизнедеятельности. В ЭГ 1 наиболее представлена субъектность в сфере межличностного взаимодействия, но также отмечается выраженная динамика в сфере познавательной направленности. В ЭГ 2 наиболее представлена субъектность в сфере познавательной направленности, но отмечается значительная динамика в сфере межличностного взаимодействия.

6. Разработанная и реализованная модель формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения способствует эффективному развитию субъектности подростков, а именно: положительной динамике базовых критериев {самостоятельности активности, избирательности деятельности) и дополнительных {креативность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой), обусловленных содержанием обучения; возрастанию интеграции между критериями субъектности; увеличению процента подростков с самодостаточным типом субъектности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Период предпрофилъного обучения рассматривается как составляющая социальной ситуации развития подростка, в которой взаимодействие внутренних {целенаправленность, автономность, самостоятельность) и внешних условий по отношению к подростку {мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов) детерминирует выбор профиля обучения подростком.

2. Субъектность подростка в ситуации предпрофильного обучения понимается как способ самоопределения посредством овладения функциями субъектности {мотивирующая, активизирующая, направляющая) при выборе профиля обучения. Критериями ее формирования являются: базовые {активность, самостоятельность, избирательность деятельности) и дополнительные {креативность; конструктивное взаимодействие с окружающей средой).

3. Особенности развития субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения проявляются в классах с углубленным изучением математики в большей сформированности активности, избирательности деятельности, креативности (беглость, оригинальность)-, в доминировании самодостаточного типа субъектности и субъектно-интегративной стратегии при выборе профиля; в общеобразовательных классах преобладает конструктивное взаимодействие с окружающей средой', креативность {разработанность); доминирует кооперируюгцийся тип субъектности и субъектно-дифферещированная стратегия при выборе профиля.

4. Психолого-педагогическими условиями, детерминирующими формирование субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения, являются: внутренние Целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения) и внешние {мнение сверстников, позиция родителей, позиг^ия педагогов).

5. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования субъектности подростка в ситуации предпро-фильного обучения, включающая в себя следующие компоненты: цель; психолого-педагогическое сопровождение; психолого-педагогические условия; критерии; этапы формирующей программы; стратегии подростка.

6. В результате экспериментальной работы обнаружена позитивная динамика формирования субъектности подростков в экспериментальных группах по всем критериальным характеристикам субъектности {активности самостоятельности, избирательности деятельности, конструктивного взаимодействия с окружающей средой, креативности), возросла интеграция между критериями субъектности, увеличилась доля подростков с интегральным типом субъектности.

Таким образом, можно отметить, что реализация модели, программы формирования субъектности подростков способствуют формированию и развитию субъектности подростков в период предпрофильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектности подростков в период предпрофильного обучения"

На правах рукописи

0й46ИОЭвг УДК 159.922.736: 373

2 ББК 88.4: 74.20

С 322

СЕРГЕЕВА Елена Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Тамбов 2010

2 4 ИЮН 2910

004605507

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Вьюнова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна

кандидат психологических наук Выгузова Наталия Юрьевна

Ведущая организация:

Московская открытая социальная академия

Защита состоится «25» июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на Интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http:tsu.tmb.ru

Автореферат разослан » мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

^Я^ало/-" т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с «Концепцией модернизации» российского образования в школах введено профильное обучение, которому предшествует предпрофильный период. В этот период осуществляется профильное самоопределение учащихся, требующее от них активного выбора программы будущего обучения как основы дальнейшего профессионального образования.

В предпрофильном обучении подростки не всегда реализуют себя как субъекты учебной деятельности, способные в полной мере осуществить активный, самостоятельный и независимый выбор профильного обучения. Данная ситуация осложняется преобладанием недифференцированного отношения подростков к учебным дисциплинам, в то время как специфика предпрофиль-ной ситуации требует от них избирательного отношения.

Отсутствие развитой субъектной позиции подростка в ситуации предпро-фнльного обучения лишает его самостоятельного выбора профиля обучения, затрудняет конструктивное разрешение возрастных кризисов, что в дальнейшем может привести как к депрессивным состояниям, так и к асоциальному поведению.

В этой связи особую актуальность приобретает формирование субъектно-сти подростков в период предпрофильного обучения, способствующее их эффективному профессиональному самоопределению.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема субъект-ности личности в психологии исследовалась в различных аспектах. Методологическая сущность субъектности, основанная, прежде всего, на философско-психологической концепции человека С.Л. Рубинштейна, стала предметом исследования К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Л.И. Анцыферо-вой и др.

Современные психологические исследования рассматривают субъект-ность преимущественно в плане личностного потенциала, проявляющегося в особо сложных или ответственных ситуациях (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, И.В. Сыромятников и др.).

Субъектность личности представлена в психологических трудах в связи с формированием системы ценностных ориентации личности, креативностью, самореализацией, межличностными отношениями (Д.Б. Богоявленская, E.H. Волкова, Э.В. Сайко и др.). Обращение к активности, самореализации и дееспособности личности отражено и в работах зарубежных авторов (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

К настоящему времени достаточно полно выявлены критерии субъектности (JI.M. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков и др.). Вместе с тем, остаются малоизученными такие базовые критерии субъектности как инициативность, самостоятельность, избирательность деятельности, целенаправленность и мотивированность в ситуации предпрофильного обучения.

В контексте настоящего исследования значимый интерес представляют работы, в которых субъектность исследуется в ситуации личностного выбора,

поскольку специфику предпрофильного периода составляет, прежде всего, необходимость выбора содержания дальнейшего обучения в условиях профильной школы (Е.А. Климов, Н.И. Пряжников др.).

Формирование субъектности подростков предполагает их активное самоопределение. В психологии самоопределение личности интерпретируется как выбор индивидом системы своих ценностей, целей, отношений, содержания и способов деятельности, профессиональной и групповой принадлежности (И.В. Дубровина, И.С. Кон, С.Н. Чистякова и др.). Несмотря на внимание психологов к самоопределению подростков в период предпрофильного обучения, их субъектность в период выбора содержания последующего обучения в профильной школе исследована недостаточно.

В результате не в полной мере решены следующие противоречия:

• между наличием теоретических исследований по проблеме предпрофильного самоопределения подростков и недостаточным практическим изучением психологической сущности этого процесса;

• между необходимостью изучения субъектности подростков в период предпрофильного обучения и неразработанностью психологических критериев и функций, определяющих самостоятельность их выбора;

• между востребованностью формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения и отсутствием психолого-педагогической модели ее формирования.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему, которая заключается в том, что в предпрофильный период не в полной мере проявляется субъектность подростков. Это выражается в том, что они демонстрируют недостаточную самостоятельность в выборе содержания дальнейшего профильного обучения, зависимость в принятии решения, ведущую в дальнейшем к разочарованию, и, в некоторых случаях, к асоциальному поведению. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: личность подростка в ситуации предпрофильного обучения.

Предмет исследования: психолого-педагогическая модель формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении.

В соответствии с предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть формирование субъектности подростка в период предпрофильного обучения как проблему педагогической психологии;

2) раскрыть функции, критерии субъектности подростков в предпрофильном обучении и выявить особенности ее формирования;

3) определить психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения;

4) разработать психолого-педагогическую модель формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении;

5) исследовать эффективность психолого-педагогической модели в ходе реализации программы формирования субъектности подростка в предпрофиль-ном обучении.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в ситуации предпрофильного обучения процесс формирования субъектности подростка будет эффективен, если:

» реализованы функции субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая) и применены базовые критерии субъектности (активность, самостоятельность, избирательность деятельности);

в учтены стратегии развития субъектности подростков при выборе профиля обучения - субъектно-интегративная; субъектно-дифференцированная; объектно-ориентированная;

■ реализованы психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение, систематизация научных данных); 2) эмпирические (наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); 3) качественно-количественный анализ данных: методы математической статистики, описательная статистика, F-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, многофункциональный критерий ср* - угловое преобразование Фишера Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6,0» и «Microsoft Excel».

В работе использовались конкретные методики исследования, а именно: «Диагностика структуры учебной мотивации школьников» (Н.П. Фетискин и др.); «Опросник профессиональной готовности» (JI.H. Кабардова); «Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма» (адаптация Е.И. Щеблановой теста Э.П. Торренса); креативные тесты Е.Е. Туник: «Последствия ситуации», «Слова», «Выражения»; «Диагностика потребностей» (Алфавит) Л.Ф. Тихомирова; «Проективная социометрия» (модификация Н.И. Вьюновой, Е.Д. Сергеевой); «Надсшуативная активность при выборе профиля (задания на выбор)» (Е.Д. Сергеева); анкеты для родителей; методика Ч. Осгуда анализа зависимости элементов содержания текста в контент-анализе; рефлексивные мини-сочинения школьников.

База эмпирического исследования. Исследование проведено на базе гимназии им. акад. Н.Г. Басова г. Воронежа. В исследовании приняли участие 233 учащихся 7-х классов в возрасте 13-14 лет и родители - 183 человека. Всего в исследовании приняли участие 416 человек. Исследование осуществлялось в 2003-2009 годах.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные представления о сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, и др.); системно-функциональный подход (П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Ю.Г. Марков и др.); субъектный подход в психоло-

гии (Г.И. Аксенова, E.H. Волкова, Э.В. Сайко и др.); акмеологический подход (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, H.A. Коваль и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С, Якиманская и др.); интегративно-диффе-реицированный подход в образовании (Н.И. Вьюнова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Особенное значение для нашего исследования имеют: концепция профессионального развития личности (J1.M. Митина); учение об ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин); принцип целостности, связанный с функциональным подходом (Ю.Г. Марков); принцип отраженной субъектности (В.А. Петровский); принцип самоорганизации субъекта (Е.А. Уваров).

Теоретической основой в изучении формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения выступили идеи возрастного развития (J1.C. Выготский, A.B. Петровский, Э. Эриксон и др.); положения гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс, В. Франкл и др.); исследования о психологическом сопровождении профессионального самоопределения учащихся (М.Р. Битянова, С.Г. Косарецкий, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теории формирования потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А. Маслоу и др.); теоретические положения о семье и родительско-детских отношениях (H.A. Коваль, В. Сатир, Л.Б. Шнейдер и др.); научные представления о рефлексивном феномене в жизни и деятельности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), а также работы по проблемам предпрофильного обучения (Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, М.Ю. Савченко и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены функции субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая), раскрывающие ее роль в развитии личности подростка в предпрофильный период.

Раскрыты базовые критерии субъектности - активность, самостоятельность, избирательность деятельности, позволяющие оценить развитие субъектности подрост ков в предпрофильный период.

Классифицированы стратегии формирования субъектности подростков в предпроф ильном обучении - субъектно-интегративная, субъектно-диф-ференцированная, объектно-ориентированная.

Определены психолого-педагогические условия формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что субъектность подростков в период предпрофильного обучения формируется с учетом изученных функций, критериев, стратегий, внутренних и внешних условий.

Уточнено понятие «субъектность подростка в период предпрофильного обучения» в соответствии с предметом исследования.

Систематизированы типы субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения: зависимый (частично сформированный), кооперирующий-

ся (интегрирующийся с окружением), самодостаточный (принимающий самостоятельные решения).

Теоретически обоснована психолого-педагогическая модель, включающая в себя: функции, критерии, стратегии, условия, типы, а также программу формирования субъектностн подростков в период предпрофильного обучения.

Практическая значимость. Разработана программа формирования субъектностн подростков в ситуации предпрофильного обучения, включающая занятия с элементами тренинга для детей, семинары-практикумы для родителей, семинары для педагогов.

Результаты теоретического и эмпирического изучения проблемы нашли применение в образовательном процессе гимназии им. акад. Н.Г. Басова г. Воронежа и включены в программ)' опытно-экспериментальной работы городского «Детского психолого-педагогического центра».

Обобщенные результаты исследования включены в курс «Педагогическая психология» при подготовке психологов и социальных педагогов Воронежского государственного университета.

Материалы теоретического и эмпирического исследования могут использоваться для организации психолого-педагогического сопровождения процесса становления субъектностн подростка в ситуации предпрофильного обучения, при чтении спецкурсов. Разработанный и апробированный диагностический инструментарий может применяться для решения исследовательских и практических задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность подростка в период предпрофильного обучения означает личностную активность учащихся в выборе профиля, способ их учебно-профессионального самоопределения посредством овладения мотивирующей, активизирующей и направляющей функциями субъектностн.

2. Критерии субъектностн подростков в предпрофильном обучении (активность, автономность и избирательность деятельности) и функции субъектностн (мотивирующая, активизирующая, направляющая) находят свое отражение в особенностях ее формирования (у учащихся классов с углубленным изучением математики доминирует самодостаточный тип субъектностн и соответствующая ему субъектно-интегративная стратегия, более выражены связи между критериями субъектностн; в общеобразовательных классах преобладает кооперирующийся тип субъектностн и субъектно-дифферет/ированная стратегия).

3. Психолого-педагогическими условиями формирования субъектностн подростка в ситуации предпрофильного обучения являются: внутренние (целенаправленность, автономность, рефлексивность) и внешние (мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов).

4. Психолого-педагогическая модель формирования субъектностн в период предпрофильного обучения включает в себя функции, базовые критерии, стратегии, внутренние и внешние условия, типы, а также программу, направленную на формирование субьектности подростка в предпрофильном обучении.

5. Программа формирования субъектностн подростков в период предпрофильного обучения включает цель, принципы и этапы реализации (подготовительный, диагностический, ориентирующий, преобразующий, рефлексивный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2005; 2008; 2010; г. Самара, 2007); на Всероссийских научно-практических (г. Воронеж, 2002; г.Москва, 2010); на IV Всероссийском съезде РПО (г.Ростов-на-Дону, 2007); на межрегиональных научно-методических конференциях (г. Воронеж, 2003; 2005); на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (2007; 2008; 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель работы, формулируются гипотеза и задачи исследования, показывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования субъектности подросткои в предпрофильного обучении» посвящена анализу психолого-педагогических проблем предпрофильного обучения подростков; обзору исследований феномена субъектности и ее критериальных характеристик; определению функций субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения, совокупности психолого-педагогических условий; разработке и научному обоснованию психолого-педагогической модели формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении.

Ретроспективное изучение проблемы показывает, что понятиям «пред-профильное и профильное обучение» предшествовали «профессиональный отбор», «профориентация», «самоопределение» и др.

В философском аспекте профессиональное самоопределение личности соотносится с проблемами поиска предназначения человека, его ценностями (Н.А. Бердяев, Б.С. Брагусь, А.И. Герцен, СЛ. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.).

В контексте предмета нашего исследования важным является понимание и осознание категории «профессиональное самоопределение», которое рассматривается рядом авторов (ЕА. Головаха, О.Д. Ковшуро, И.С. Кон, Ю.А. Репецкий и др.) как личностное самоопределение, представляющее собой новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека Главной задачей психологического сопровождения профессионального становления личности является оказание помощи человеку в его становлении как полноценного субъекта профессиональной жизни (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, И.О. Садовникова и др.).

На основе анализа научных данных выявлены психолого-педагогические проблемы предпрофильного обучения: 1) отсутствие должного освещения деятельности педагога-психолога на уровне существующих нормативных документов; 2) недостаток практико-ориентированных развивающих программ по сопровождению учащихся подросткового возраста в ситуации предпрофильного обучения; 3) отсутствие своевременного (более раннего) психолого-педагогического сопровождения подростков, что приводит к последующему форсированию выбора ими профильного обучения; 4) недостаточно сформированная соответствующая психолого-педагогическая компетенция учителей и родителей; 5) зачастую ^сформированная способность подростка к выбору профиля обучения согласно собственным возможностям, а также его социальная «ведомость»; 6) низкая, слабо выраженная мотивация к выбору профиля обучения; 7) восприятие подростком себя как объекта воздействия, блокирующее проявления его активности при выборе профиля; 8) недостаточная сфор-мированность конструктивного взаимодействия учащегося с окружающей средой; 9) слабо развитая рефлексивность подростка.

Исследования показывают, что, несмотря на ряд существующих проблем, связанных с введением предпрофильного и профильного обучения, идея про-филизации школ является наиболее позитивно оцениваемой в контексте модернизации общего среднего образования. Отмечаются положительные аспекты ранней профориентации (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, С.Н. Чистякова и др.).

В связи с реализацией задач перехода на профильное обучение обозначается необходимость применения комплексного психолого-педагогического сопровождения, которое, с одной стороны, интегрировало бы «разорванные» диагностику, консультативную психокоррекционную работу и др.; с другой стороны, включало бы сопровождение всех субъектов предпрофильного обучения (учащихся, родителей, педагогов, значимых сверстников). Подобное сопровождение призвано не просто поддержать учащегося в его профессиональном выборе, но и обеспечить формирование способности к сознательному, ответственному выбору.

Детерминантой самоопределения в подростковом возрасте является сформированность субъектной позиции, которая и обусловливает конструктивную активность учащегося в ситуации выбора (Н.С. Пряжников).

В психологии понятия «субъект», «субъектность» связаны, прежде всего, с субъектно-деятельностной концепцией СЛ. Рубинштейна, согласно которой выделяется принцип субъектности. Взаимодействие человека с миром осуществляется в познавательной, деятельностной, отношенческой формах, составляющих сущность субъекта, соединяясь в деятельности.

Ряд исследователей понимают субъектность как высшую форму регуляции поведения (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Т.В. Прокофьева и др.), как свойство личности (Г.М. Анохина, E.H. Волкова, И.С. Якиманская и др.), как интеллектуальную и творческую активность (В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская и др.), как интегральную целостную характеристику активности человека

(К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.В. Сыромятников и др.), как активно-преобразующую функцию личности (E.H. Волкова).

По мнению многих исследователей, подростковый возраст является сензи-тивным для формирования субъекгности (Л.И. Еожович, Е.И. Исаев, J1.M. Митина, А.К. Осиицкий, Т.В. Прокофьева, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков и др.). Развитие субъекгности подростка происходит в процессе осознанного, активного, направленного взаимодействия с социальной средой, в которой подросток осознает себя субъектом саморазвития, субъектом выбора собственной жизнедеятельности. Формирование субъекгности происходит через отношение значимого другого (E.H. Волкова, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский и др.).

Период предпрофильного обучения требует проявления субъектности подростков, личностной активности учащихся, направленной на их учебно-профессиональное самоопределение, с такими характеристиками, как самоорганизация, саморегуляция, самооценка, самореализация и самоутверждение в процессе выбора дальнейшего содержания обучения.

Основу развития субъекта как сложной, открытой и динамической системы составляет принцип самоорганизации (Е.А. Уваров). Полагаем, что самоорганизация подростка в период предпрофильного обучения как «целесообразное упорядочение» (A.C. Огнев), формируется через создание соответствующих условий, способствующих становлению механизмов саморегуляции (Л.А. Кандыбович). Рассматривая саморегуляцию подростка в период предпрофильного обучения как своеобразную форму влияния личности на свое поведение, мы руководствовались проявлением ее высшего уровня, который предстает как сознательное изменение своего состояния, поддержание и усиление активности, регулирование своих действий в соответствии с целью и обстановкой.

Важную роль в саморегуляции и самовоспитании личности подростка играет самооценка, которая выявляет оценочное отношение человека к себе, своему характеру (А.И. Липкина). Согласно К. Роджерсу, высокая, «забегающая вперед» реальных возможностей личности, самооценка необходима для личностного роста, что способствует самоутверждению подростка в ситуации предпрофильного обучения. Рассматривая самоутверждение как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности, а также как стремление к достижению максимальной полноты жизни, доступной в данных условиях существования (М.И. Дьяченко, В.П. Зинченко, Л.А. Кандыбович), мы отмечаем особую значимость самоутверждения для подросткового возраста (И.С. Кон).

В процессе выбора профиля обучения самоутверждение подростка понимается нами как его стремление обеспечить себе социально-положительный статус в коллективе сверстников и значимых взрослых. Активное утверждение в деятельности своих индивидуальных способностей; практическое раскрытие своего потенциала; настойчивость в осуществлении планов; последовательное достижение жизненных целей; умение отстаивать свои права или позицию и преодолевать трудности и препятствия при решении личностно-значимых за-

дач (Н.Б. Крылова) является одной из форм самореализации подростка в ситуации предпрофильного обучения.

Соединение потребностей и способностей становится основанием развития личности, поскольку только удовлетворение потребности в самореализации ведет к развитию. Самореализация - это, прежде всего, применение своих индивидуальных способностей творческим образом (К.А. Абульханова-Славская).

Опираясь на идеи C.JI. Рубинштейна и К.А. Абульхановой-Славской, полагаем, что формирование личности детерминировано субъектным опытом, который, в свою очередь, раскрывается через совокупность отношений к миру, стратегию жизни. По мнению В.В. Серикова, выделяются личностные функции, под которыми понимается «своего рода экзистенция, жизнеотправления личности», подчиняющиеся определенным нормам культуры и социальности.

E.H. Волкова акцентирует внимание в субъектностн на активно-преобразующей функции личности. С позиций системно-функционального подхода субъектность рассматривается как открытая система, реализующая функции самоопределения и способствующая формированию стратегии подростка в ситуации выбора.

Период предпрофильного обучения рассматривается как составляющая социальной ситуации развития подростка, в которой взаимодействие внутренних (Целенаправленность, автономность, рефлексивность) и внешних (.мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов) условий по отношению к подростку детерминирует актуализацию выбора им профиля обучения.

Субъектность подростка характеризуется такими функциями как мотивирующая, активизирующая, направляющая и оценивается по базовым критериям - активность, самостоятельность, избирательность.

Реализация мотивирующей функции стимулирует процессы самопознания и самоопределения, формирования определенного отношения к учебным предметам, способствует выработке иерархии мотивов в ситуации предпрофильного обучения; активизирующей - способствует самовыражению личности подростка при выборе профиля обучения; направляющей - придает необходимую для подростка целостность, системность его самоорганизации, оказывает реальное воздействие на выбор им жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию.

Гетерохронное развитие субъектностн прослеживается через различные стратегии подростка. Опираясь на идеи К.А. Абульхановой-Славской, под стратегией мы понимаем «способ самоосуществления» подростка в процессе обретения им субъектностн в ситуации предпрофильного обучения. Стратегия включает и проявляется через творческую и активную самореализацию в различных видах деятельности; анализ своих возможностей, склонностей и интересов; развитие конструктивных межличностных взаимоотношений; осознание собственных проблем при выборе профиля обучения; рефлексивное самоопределение.

Характеризуя личность как субъекта, С.Л. Рубинштейн выделил три основных отношения - к миру, к другим людям и к себе. По мнению В.И. Слобод-

чикова, <сгри категории: общность, сознание и деятельность - являются предельными, не выводимыми ни из каких других». Вслед за ним ряд исследователей (Т.И. Куликова, О.С. Лапкова, Т.В. Прокофьева и др.) отмечают, что специфика формирования и развотия субъектности подростка состоит в одновременном осознании себя как субъекта самосознания, учебной деятельности и общения. Нами выделены следующие категории: познавательная сфера (включающая в себя учебную деятельность), сфера общения и сфера самосознания (включающая в себя нравственные ценности).

Мы предполагаем дифференциацию типов субъектности, обусловленную доминированием характеристик субъектности в различных сферах жизнедеятельности подростка (познавательная сфера, сфера общения, сфера самосознания) и стратегиями развития субъектности при выборе профиля.

В качестве таких типов могут быть выделены: зависимый (частично сформированный), кооперирующийся (интегрирующийся с окружением), самодостаточный (принимающий самостоятельные решения). В соответствии с типом субъектности определены стратегии подростка при выборе профиля: субъектио-интегративная, субъектно-дифференцированная, объектно-ориентированная.

На основе проведенного анализа проблем предпрофильного и профильного обучения, изучения особенностей развития субъектности подростка была разработана модель формирования субъектности подростка в период предпрофильного обучения (рис. 1).

Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, критерии и функции субъектности подростка, типы субъектности и стратегии выбора профиля подростка, психолого-педагогическое сопровождение, пси-холого-педагогическне условия, принципы и этапы развивающей программы. В модели показана логика процесса формирования субъектности подростка. Реализация разработанной модели способствует целостному формированию субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения и обеспечивает индивидуальную стратегию профессионального и жизненного пути подростка.

Особое внимание в исследовании уделялось осмыслению совокупности психолого-педагогических условий, способствующих успешности формированию субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения. Согласно философскому принципу детерминизма: «внешние причины действуют через внутренние условия» (С.Л. Рубинштейн), в контексте проблемы исследования мы выделяем внутренние и внешние условия формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения.

К внутренним условиям мы относим: целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения. Внешние условия формирования субъектности подростка включают: мнение сверстников, позицию родителей, позицию педагогов.

Потребности личности

процесс формирования субъектности подростка в период предпрофильного обучения

Заказ общества

психолого-педагогические условия

внутренние

целенаправленность

подростка

автономность

подростка

рефлексивность

подростка

внешние

мнение сверстников позиция родителей позиция педагогов

У,

пс ихо лого-педагогическое сопровождение

Программа формирования субъектности подростка в период предпрофильного обучения

Цель: формирование субъектности подростка

Принципы реализации программы:

системности

ориентации на «зону ближайшего развития»

• творческого характера развития ■ совместной деятельности и общения > единства эмоционального и когнитивного аффекта и интеллекта)

функции субъектности

подростка

мотивирующая

активизирующая

направляющая

У

Занятия с элементами тренинга для подростков

Семинары-практикумы для родителей

Семинары

для педагогов

Этапы реапизации программы формирования субъектности подростка

• подготовительный

• диагностический

• ориентирующий

• преобразующий

• рефлексивный

ТИПЫ субъектности подростка

зависимый

-а-

кооперирующимся

самодостаточный

СТРАТЕГИИ субъектности подростка

>( объектно-ориентированная

-Пг

субъектно-дифференцированная

-ц-

субъекта о-интегративная

КРИТЕРИИ субъектности

• активность

• самостоятельность

• избирательность деятельности _._

РЕЗУЛЬТАТ

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ ПОДРОСТКА

Рис. 1. Психолого-педагогическая модель формирования субъектности подростков в предпрофильном обучении.

Дифференциация сферы деятельности подростка и увеличение числа «значимых других» (родители, учителя, сверстники), умножая количество аспектов, сторон, с точки зрения которых они смотрят на подростка, неизбежно порождает противоречия и конфликты, стимулирующие развитие его автономного самосознания и переориентацию его с «внешних» оценок на самооценку.

В период предпрофильного обучения целенаправленность подростка рассматривается как внутреннее психологическое условие формирования субъектно-сти подростка, способствующее конструктивному развитию направленности личности и детерминирующее выбор профиля обучения. Целенаправленность подростка в ситуации предпрофильного обучения придает осмысленность выбору.

Автономизацяя «самости» и связанная с нею стабилизация и дифференциация образов Б подготавливают дальнейшие сдвиги в содержании и структуре самосознания, которые приходятся в основном на подростковый и юношеский возраст и заключаются уже не столько в изменении характера или иерархии частных самосценок, сколько в постановке новых, более общих и отчетливее формулируемых вопросов о себе и о своих возможностях (И.С. Кон). В ситуации предпрофильного обучения автономность учащегося способствует профессиональному самоопределению на основании собственных убеждений и проявляется в независимости подростка от давления авторитета другой личности и социума (С.С. Степанов).

Рефлексивность как внутреннее психологическое условие формирования субъектности подростка способствует самопознанию, конструктивному межличностному взаимодействию, формированию профессиональной направленности, осознанности мотивов выбора, адекватному самопринятию, готовности к ответственному выбору, осознанию собственных склонностей и возможностей, эмоциональному отреагированию. Психологический механизм рефлексивного процесса нами рассматривается как единство эмоционального и когнитивного.

Для подросткового возраста типичны ориентация на мнение сверстников. значимых других или на соблюдение формальных правил («конвенциональная мораль»). (И.С. Кон). Лабильность физиологии обусловливает неустойчивость эмоционально-аффективной сферы. Это - период поиска взаимопонимания со сверстниками и конфликтов со взрослыми (С.С. Селиванов). В ситуации предпрофильного обучения конструктивное взаимодействие со сверстниками способствует удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении, создает референтную значимость среды, обеспечивает приобретение подростком своего уникального субъектного опыта, который способствует разрешению сложных жизненных ситуаций, успешности в деятельности и межличностных отношениях.

Содержание позиции родителей определяется нами как психолого-педагогическая компетенция родителей, которая включает в себя: отношение к себе и ребенку как к субъектам жизнедеятельности; знания о возможностях, направленности интересов и склонностей ребенка; принятие родителем творческой спонтанности, креативности ребенка; умение стимулировать конструктив-

ное межличностное взаимодействие и активность подростка; адекватная включенность родителя в ситуацию выбора профиля подростком; рефлексивность и открытость в области достоинств и недостатков собственной деятельности и качеств личности.

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка и семьи является катализатором формирования компетенции родителей, а также родительской установки, где равенство позиций означает признание активной роли ребенка в процессе его воспитания. Родительские позиции реализуются в подвижных коммуникативных позициях, прогностической способности родителей строить взаимоотношения с ребенком (Е.А. Калинина, H.A. Коваль).

Позиция педагога по отношению к учащемуся в период предпрофильного обучения определяется мерой субъектности педагога. Специфика субъектности педагога состоит в том, что учитель относится не только к себе как к субъекту собственной деятельности, но и к учащимся как к субъектам их собственной деятельности. Эффективность взаимодействия обусловлена диалогической стратегией. Подлинный субъект не может не быть субъектом для себя и вместе с тем для другого, что означает осуществлять вклады в других людей и быть идеально представленным в другом (E.H. Волкова, В.А. Петровский).

Субъектность педагога рассматривается нами как интегральное качество, включающее ответственность, надсшуативную активность подростком, рефлексивность, креативность, открытость и конструктивность субъект-субъектного взаимодействия с учащимися в ситуации предпрофильного обучения. Творческая свобода, профессиональная и рефлексивная компетентность педагога стимулируют формирование учителя в качестве субъекта педагогической деятельности; придают нравственно-экзистенциальный фон профессионально-личностному самосовершенствованию (Л.А. Кунаковская).

В процессе реализации модели нами осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение подростка в ситуации предпрофильного обучения, которое понимается как целенаправленный процесс, способствующий созданию благоприятных условий (внутренние условия: целенаправленность, автономность, рефлексивность учащихся в выборе содержания профильного обучения; внешние условия: мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов), профессиональному самоопределению, формированию характеристик субъекта при выборе профиля (самоорганизация, саморегуляция, самооценка, самореачизация и самоутверждение в процессе выбора дальнейшего содержания обучения). Также психолого-педагогическое сопровождение подростка в ситуации предпрофильного обучения понимается нами как механизм, способствующий реализации функций субъектности (мотивирующая, активизирующая, направляющая).

Вторая глава «Эмпирическое исследование формирования субъектности подростков в период предпрофильного обучения» посвящена проверке эффективности разработанной нами модели формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения; анализу особенностей типов

субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения; выявлению специфики развития субъектности учащихся общеобразовательных классов и классов с углубленным изучением предметов; реализации программы формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения.

Экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: 1) подготовительный - разработка программы формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения; 2) диагностический - проведение констатирующего эксперимента; 3) ориентирующий - направленный на формирование мотивации к деятельности, осознанию своих возможностей, интересов и склонностей; 4) преобразующий - проведение формирующего эксперимента; 5) рефлексивный - анализ проведенной работы, оценка эффективности разработанной модели и программы формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения, внедрение результатов исследования в образовательный процесс школы.

Подготовительный этап исследования заключался в определении цели, формулировании задач и гипотезы, изучении научной литературы по проблеме. На данном этапе были выполнены исследования поискового характера, направленные на изучение состояния проблемы, на основе полученной и проанализированной информации была разработана программа занятий с элементами тренинга формирования субъектности подростков и психолого-педагогической компетентности родителей.

На рефлексивном, ориентирующем и преобразующем этапах, включающих в себя констатирующий и формирующий эксперименты, использовалась межгрупповая схема. Подростки составили 4 группы: две экспериментальных (группа учащихся 7-х общеобразовательных классов (ЭГ 1) - 93 человека; группа учащихся 7-го класса с углубленным изучением математики (ЭГ 2) - 31 человек); две контрольных (группа учащихся 7-х общеобразовательных классов (КГ 1) - 80 человек; группа учащихся 7-го класса с углубленным изучением математики (КГ 2) - 29 человек). Общая численность участников эксперимента -233 человека.

Программа формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения включает в себя: 1) семинары-практикумы с родителями, способствующие повышению их психолого-педагогической компетенции; 2) семинары, актуализирующие субъектность педагогов; 3) занятия с элементами тренинга с подростками, способствующие формированию направленности на выбор профиля обучения; созданию ситуаций успеха; проявлению креативности и надситуативной активности при выборе профиля; конструктивному взаимодействию; рефлексивности.

На подготовительном и диагностическом этапах эксперимента выявлено, что в развитии субъектности учащихся общеобразовательных классов и классов с углубленным изучением математики имеются определенные особенности. В результате констатирующего эксперимента, наряду с базовыми критериями (активность, самостоятельность, избирательность деятельности) были выделены дополнительные (конструктивное взаимодействие с окружающей средой, креативность), которые сопутствуют проявлению базовых.

В процессе проведения формирующего эксперимента было рассмотрено соотношение этих критериев.

Учащиеся классов с углубленным изучением математики характеризуются такими наиболее выраженными критериальными характеристиками субъектносги как: активность и избирательность деятельности. Выявлены статистически значимые различия по мотивам саморазвития 0=2,563; р < 0,01), по шкале Человек-Знак (I =2,169; р<0,01), по шкале Человек- Техника О = 1,995; р < 0,01). Также надситуативная активность учащихся классов с углубленным изучением математики наблюдается в большей мере (ф*)«,1=3.436; р <0,01), которая определяется нами как показатель и активности и креативности. Креативность у учащихся классов с углубленным изучением предметов более выражена по показателям беглость и оригинальность. Однако дисперсия по некоторым показателям в классах с углубленным изучением математики выше, чем в общеобразовательных классах. Выявлены различия в дисперсиях мотивов достижений (Р =1,056, р < 0,05); и позиции школьника (Р=1,907, р<0,05), что, на наш взгляд, может говорить об обратной стороне раннего опыта выбора у части детей, о возможных неразрешенных противоречиях.

Мы полагаем, что у учащихся 7-х классов с углубленным изучением математики субъектные характеристики (активность, избирательность деятельности обучения) детерминированы опытом раннего выбора вида обучения и коллективной познавательной направленностью (в данном случае - на предметы естественного цикла). В общеобразовательных классах интересы учащихся более разнонаправлены. Современная ситуация развития подростков в пред-профильном обучении, с одной стороны, способствует «перестройке мотиваци-онной сферы», с другой, - вызывает противоречивые чувства у неопределившихся или испытывающих затруднения в выборе подростков.

Взаимосвязанность критериальных характеристик определяет субъект-ность как интегративное качество личности. Динамика выявления корреляций между критериями субъектности представлена на рис. 2.

Сопоставляя результаты ЭГ 1 и КГ 1 по итогам проведения формирующего эксперимента, можно отметить появление в ЭГ 1 более теской связи между такими критериями субъектности как самостоятельность и конструктивное взаимодействие с окружающей средой.

Появляются новые связи между критериями избирательность деятельности, самостоятельность и активность', появляется связь между критериями активность и конструктивное взаимодействие с окружающей средой. В КГ 1 также обнаруживается связь между критериями активность и конструктивное взаимодействие с окружающей средой, что свидетельствует о наличии общей тенденции в развитии подростка. Наблюдается усиление связи между критериями самостоятельность и конструктивное взаимодействие, но ослабляется связь активности и креативности.

В ЭГ 2 и КГ 2 до начала эксперимента отмечена отрицательная связь между критериями избирательность деятельности и конструктивное взаимодействие с окружающей средой, что может свидетельствовать о возможной конкуренции между подростками, а также о нерешенносги межличностных проблем.

ЭГ1 - до реализации программы ЭГ 1 - после реализации программы

конструктивное взаимодействие с окружающей средой

конструктивное взаимодействие с окружающей средой

КГ 1 - до реализации программы

КГ 1 - после реализации программы

креативность

избирательность дея

тельности

конструктив нос взакмодействие с окружающей средой

конструктивное взаимодействие с окружающей средой

ЭГ 2 - до реализации программы

ЭГ 2 - после реализации программы

самостоятельность

активность

I

г

креативность

избирательность деятельности ^

конструктивное взаимодействие с окружающей средой

конструктивное взаимодействие с окружающей средой

* 1 ► Прямая связь, значимая при уровне р <0,01

<-—> Прямая связь, значимая при уровне р <0,05

<■......■> Обратная связь, значимая при уровне р <0,05

Рис. 2. Динамика изменения связей между критериями субьектности в экспериментальных и контрольных группах входе формирующего эксперимента

В процессе развивающего эксперимента в ЭГ 2 появляются новые связи между критерием самостоятельность и критериями конструктивное взаимодействие с окружающей средой, активность, креативность. Усиливаются связи между критерием избирательность деятельности н критериями активность, самостоятельность, креативность. В КГ 2 появляется новая связь между критериями активность и конструктивное взаимодействие с окружающей средой, но сохраняется отрицательная связь избирательность деятельности и конструктивное взаимодействие с окружающей средой.

В процессе реализации модели и программы формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения нами отслеживалось развитие показателей субъектности учащихся экспериментальных групп.

Эмпирическим путем нами были выделены типы субъектности в зависимости от доминирования субъектных характеристик в той или иной сфере (познавательная направленность, включающая в себя учебную деятельность; межличностное взаимодействие; сфера самосознания, включающая в себя нравственные ценности) и их интеграции.

В первом типе субъектности (самодостаточный) выделяются следующие подтипы: а) высокое проявление субъектности во всех трех сферах: познавательная направленность - межличностное взаимодействие - сфера самосознания (Пн-Мв-Сс); в) доминирование субъектности в сферах самосознания -межличностного взаимодействия (Мв-Сс); г) доминирование субъектности в сферах самосознания - познавательной направленности (Пн-Сс)\ д) доминирование субъектности в сферах познавательной направленности - межличностного взаимодействия (Пн-Мв).

Самодостаточный тип субъектности подростка реализует в той или иной степени все выделенные функции (мотивирующая, активизирующая, направляющая). Подросток с самодостаточным типом субъектности характеризуется субъектно-интегративной стратегией при выборе профиля обучения, открыт новому опыту, готов к ответственности, адекватной возрасту.

В кооперирующемся типе субъектности три подтипа находятся в зависимости от доминирующей сферы проявлений субъектности: а) доминирование субъектности в сфере познавательная направленность (Пи), включающей в себя учебную деятельность, избирательность деятельности обучения; б) доминирование субъектности в сфере межличностного взаимодействия (Мв), характеризующей подростка, способного к конструктивному взаимодействию с окружающей средой, способного быть субъектом в межличностных отношениях; в) доминирование субъектности в сфере самосознания (Сс) характеризует рефлексивного подростка, стремящегося к самопознанию, к духовным ценностям. Подросткам этого типа свойственна субъектно-дифференцированная стратегия при выборе профиля.

Зависимый тип субъектности характеризуется невысоким проявлением субъектности (Не) во всех трех указанных сферах жизнедеятельности, и подтипы в нем не выделены. Характеризует подростка «ведомого», стратегия -

«объектно-ориентированая». В этом подтипе встречаются как успешные в учебной деятельности учащиеся, так и неуспешные.

Процентное соотношение количества школьников с различными типами субъектности в экспериментальных и контрольных группах представлено на рис. 3. В процессе реализации модели формирования субъектности в ЭГ 1 меняется процентное соотношение подростков с разными типами субъектности: значимо увеличивается доля учащихся с подтипом Пн-Сс, характеризующимся высоким проявлением субъектности в сферах познавательной направленности и самосознания (<р* = 2,39; р < 0,01). Отмечается рост числа школьников подтипа Мв (ср* = 1,69; р < 0,05) с доминированием субъектности в сферах межличностного взаимодействия. Происходит значительное снижение проявления типа Не, характеризующегося невысокими значениями субъектности во всех сферах (<р* -- 3,67; р < 0,01).

В ЭГ 2 в процессе эксперимента выявлены значимые изменения субъектности (ф* = 1,96; р < 0,01) в подтипе, характеризующемся проявлением субъектности в сферах межличностного взаимодействия и самопознания (Мв-Сс), отмечается рост подтипа с доминированием всех видов субъектности (Пн-Мв-Сс). В ЭГ 2 наблюдается значительное снижение проявления типа Не, в котором значения субъектности во всех сферах отличаются невысокими значениями (Ф* = 3,49; р< 0,01).

Среди подростков, обучающихся в классах с углубленным изучением математики, наблюдаются более высокие значения по типам субъектности познавательная направленность — сфера самосознания (Пн-Сс) и познавательная направленность - межличностное взаимодействие - сфера самосознания (Пн-Мв-Сс), однако статистически значимых различий не выявлено.

Таким образом, изменение соотношения типов субъектности происходит в экспериментальных группах с усилением связей всех сфер жизнедеятельности.

Итак, ргвработанная и реализованная модель формирования субъектности подростков в ситуации предпрофильного обучения способствует эффективному развитию субъектности подростков, а именно:

- выявлена положительная динамика показателей рефлексивности в сферах межличностного взаимодействия (значимые различия в ЭГ2) и познавательной направленности (значимые различия в ЭГ 1);

- обнаружена положительная динамика показателей активности при выборе профиля, креативности, направленности на выбор профиля, конструктивного взаимодействия с окружающей средой (значимые различия в ЭГ 1 и ЭГ 2);

- наблюдается возрастание интеграции между критериями субъектности (значимые изменения в ЭГ 1 и ЭГ 2), происходит увеличение доли подростков с интегральным типом субъектности.

Мв-Сс

Пн-Сс

■КГ 1 доэксп.

ЖКГ1 послэ эксп.

Пн-Сс

»ЗГ1 до эксл. зг1 после эксл.

ГЪ-ЦЬ-Сс

"КГ 2 до эксп.

•КГ 2 после эксл.

№-Сс

О)-) Пи-Ос

Пн-М>

-ЭГ 2 до эксп. —«—.ЭГ г после эксл.

Рис. 3. Динамика изменения типов субъектности в экспериментальных и контрольных группах (до эксперимента и после эксперимента).

Вышеуказанные данные свидетельствуют о достижении цели экспериментальной работы, проверке и подтверждении гипотезы исследования.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

1. Субъектность подростка в период предпрофильного обучения представляет собой личностную активность учащихся при выборе профиля, способ их самоопределения посредством овладения мотивирующей, активизирующей и направляющей функциями субъектности.

2. Субъектность характеризуется функциями (мотивирующая, активизирующая, направляющая), определяется критериями (самостоятельность, автономность, избирательность), и ее формирование обусловлено содержанием обучения.

3. Совокупность психолого-педагогических условий (внутренние - целенаправленность, автономность, рефлексивность и внешние - мнение сверстников, позиция родителей, позиция педагогов) детерминирует формирование субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения.

4. Психолого-педагогическая модель формирования субъектности в период предпрофильного обучения включает в себя функции, критерии, показатели, стратегии, внутренние и внешние условия, типы субъектности подростка и программу формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении.

5. Программа формирования субъектности подростка в период предпро-фильного обучения включает подготовительный, диагностический, ориентирующий, преобразующий, рефлексивный этапы и способствует эффективному формированию субъектности подростка в период предпрофильного обучения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Сергеева Е.Д. Тендерные особенности мотивациониой готовности подростков к выбору профильного обучениия / Е.Д. Сергеева // Сибирский педагогический журнал. - № 4. - 2008. - С. 273-279.

2. Сергеева Е.Д. Особенности развития креативности личности в зависимости от профильного обучения / Е.Д. Сергеева // Вестник государственного университета управления. - № 12. - 2008, - С. 127-129.

Учебно-методические пособия

3. Сергеева Е.Д. Развитие рефлексии у учащихся седьмых классов при выборе профильного обучения : учебно-методическое пособие / Е.Д. Сергеева. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 20 с.

4. Сергеева Е.Д. Психологический практикум по предпрофильной подготовке учащихся девятых классов / T.A. Нефедова, О.И. Кустова, С.А. Сысоева, Е.Д. Сергеева, Т.Н. Величко. - Воронеж: ВГПУ. - 2006. - 163с.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

5. Сергеева Е.Д. Взаимодействие учитель - психолог в гимназии / О.Ю. Пашова, Е.Д. Сергеева // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации : Мат-лы 6-й межрегион, науч.-метод. конф., 14-15 ноября 2003 года. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2003. -С. 230-232.

6. Сергеева Е.Д. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся седьмых классов при выборе профильного обучения / Н.И. Вьюнова, Е.Д. Сергеева // Образование - XXI век (формирование социальной активной личности - основа развития гражданского общества) : Мат-лы IV международной науч.-практ. конф. 18-19 декабря 2004. - Воронеж : Воронежское отделение Академии пед. и соц. наук, 2004. - С. 397-398.

7. Сергеева Е.Д. Социометрия как средство развития профессионального самосознания подростка / И.С. Жиркова, Е.Д. Сергеева // Мат-лы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007. - М. - Ростов н/Д : Издательство «КРЕДО», 2007.-С. 155-156.

8. Сергеева Е.Д. Психологическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся и психологов ОУ специалистами ДППЦ / T.A. Нефедова, Е.Д. Сергеева // Психология - XXI век. Профессиональная деятельность психо-

лога: вопросы качества и профессионализма : Межвуз. сб. науч. трудов / под ред. K.M. Гайдар. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - С. 73-76.

9. Сергеева Е.Д. Роль семьи в определении профиля обучения ребенка / Е.Д.Сергеева, И.С.Жиркова // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : международ, науч.-прает. конф., 24-25 апреля 2008. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - С. 186-187.

10. Сергеева Е.Д. Рефлексия как психологическое условие формирования субъектности подростка в предпрофильном обучении / Е.Д.Сергеева. - Молодой ученый. - № 10. - 2009. - С. 318-321.

11. Сергеева Е.Д. Проблема здоровьесбережения подростков в период предпрофильного обучения / Н.И. Вьюнова, Е.Д. Сергеева Н Культура физическая и здоровье. - № 4 (23). - 2009. - С. 24-27.

12. Сергеева Е.Д. Психолого-педагогическое сопровождение формирования субъектности подростка в ситуации предпрофильного обучения / Н.И. Вьюнова, JI.A. Кунаковская, Е.Д. Сергеева // Психология образования : психологическое обеспечение «Новой школы» : мат-лы V Всероссийской науч. практ. конф., 27-29 января 2010. - М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010. - С. 303-304.

13. Сергеева Е.Д. Актуализация субъектности педагога как профилактика профессиональных деструкций / С.Ю. Занина, J1.A. Кунаковская, Е.Д. Сергеева // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: мат-лы II Международ, науч.-практ. конф., посвященной Году Учителя, 29-30 апреля 2010. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010. - С. 20-24.

14. Сергеева Е.Д. Функции субъектности подростка в ситуации выбора профиля обучения / Е.Д. Сергеева // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: мат-лы И Международ, науч.-практ. конф., посвященной Году Учителя, 29-30 апреля 2010. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010. - С. 188-193.

Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60х84'/)б. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 114. Тираж 125 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Вороиеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.