Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах

Автореферат по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матюхина, Полина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матюхина, Полина Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Процесс социально - профессиональной адаптации личности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Особенности социально - профессиональной адаптации детей- сирот в условиях интернатного учреждения

1.3. Педагогические возможности предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации.

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования социально -профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.

0 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Изучение состояния сформированности социально-профессиональной адаптации и предпрофильной подготовки детей-сирот.

2.2. Проектирование содержания предпрофильной подготовки.

2.3. Вариативные технологии социально-профессиональной адаптации в процессе предпрофильной подготовки.

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования сформированности социально-профессиональной адаптации в условиях предпрофильной подготовки.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах"

Актуальность исследования. Современные тенденции модернизации образования в России ориентированы, прежде всего, на принципиальные изменения в понимании целей обучения и воспитания школьников. На первый план выдвигается развивающая функция, предполагающая, становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.

Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда,, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, развивающая широкие представления о мире профессий, обеспечивающая оптимальные условия для их самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.

Вопросам адаптации подростков в различных сферах ее проявления учеными всегда уделялось большое внимание. Особенную актуальность данная проблема приобретает в современных условиях, когда усилия многих социальных институтов, государства и общества направлены на повышение духовного потенциала, на сокращение числа беспризорных бродяг.

Проблемам профессиональной адаптации посвящены работы В.П. Бе-рсзпсвой, В.М. Вызова, Г.Д. Долинского, О.Г. Максимовой и др. В основном эти исследования рассматривают особенности адаптации выпускников школ и профессиональных учебных заведений к условиям производства.

Исследованию условий, факторов, влияющих на социально- профессиональную адаптацию подростков, посвящены работы В.П. Андреенковой,

A.А. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синю-ка, A.M. Шибалис и др.

Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства повышения её эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев и ДР

Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса адаптации учащихся посвящаются работы Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахан,

B.И. Брудного, К.О. Сатросяна и др.

Ряд работ раскрывает особенности адаптации подростков в коллективе: JI.M. Растовой, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова и др. Периоды и этапы адаптации исследуют А.П. Синюк, М.А. Шабанова, A.M. Шибалис, А.И. Хо-даков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов и др.

Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме социальной и профессиональной адаптации выпускников школ-интернатов для детей-сирот в современном социуме незначительны. Этот контингент молодых людей часто попадает в группу риска после выхода из стен школы-интерната вследствие своей неприспособленности к реальной жизни.

В то же время определенный круг исследователей затрагивает проблемы воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (Т.А. Макар-ченко, Л.И. Кундозерова, О.М. Насветникова, С.М. Редлих, Т.В. Хохлова и др.), вопросы детской психологической депривации (С.А. Беличева, Д.В. Рязанова и др.).

Проблемами социального становления детей-сирот занимались такие педагоги-ученые, как Н.Н. Авдеева, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, Я. Корчак, A.JI. Лихтарникова, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.

Все они отмечают такие специфические особенности данной категории подростков, как неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми, нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы, низкий уровень социального интеллекта; слабо развитое чувство ответственности за себя и других, потребительская позиция по отношению к другим, обществу, государству, неуверенность в себе, низкая социальная активность, склонность к аддитивному поведению.

Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также недостаточность системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатных учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей становятся криминальными элементами.

Несмотря на то, что проблема социально-профессиональной адаптации исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Представленные в философских (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев,

A.А. Налчаджян и др.), биологических (В.М. Бехтерев, Ч. Дарвин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.), психолого-педагогических (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.П. Лазарев, B.C. Мухина, Л.В. Мудрик, В.Л. Назаров, Л.И. Новикова,

B.Д. Семенов и др.) и социологических (Ж.К. Султангалиева и др.) исследованиях аспекты адаптации актуализируют в педагогическом сознании необходимость поиска технологий, ориентированных на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот.

Основа для успешной социально-профессиональной адаптации школьников в обществе - целостное образовательное пространство, создающее возможности полноценного развития ребёнка во всём разнообразии его запросов и интересов.

Учитывая специфику образовательных учреждений для детей-сирот, мы полагаем, что одним из основных педагогических средств их социально-профессиональной адаптации и поддержки является внедрение в учебный процесс школ-интернатов предпрофильного обучения, которое в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года предполагает создание системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы элективных курсов.

Так, возникает ряд противоречий между современными требованиями к субъекту деятельности и уровнем его подготовленности к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально -профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении. Препятствием на пути к устранению указанных противоречий является недооценка исследователями и практиками роли предпрофильной подготовки в формировании адаптационных механизмов, способствующих интеграции детей-сирот в профессиональное пространство.

Отсюда и возникла проблема: как интегрировать в процесс обучения и воспитания школ-интернатов предпрофильную подготовку, создать благоприятные психолого- педагогические условия для всестороннего развития и более успешной социально-профессиональной адаптации детей-сирот. Это актуализирует необходимость разработки и экспериментальной проверки содержания форм и методов обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, способствующих успешности их социально-профессиональной адаптации и как следствие этого - адекватному включению в социум.

В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей - сирот в общеобразовательных школах-интернатах».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства их социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Предмет исследования - содержание и технологии предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, как средства их социально-профессиональной адаптации.

Гипотезой исследования явилась предположение о том, что предпрофильная подготовка станет эффективным средством социально - профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, если:

- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-методологических положений о содержании предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации данной категории школьников;

- разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки, позволяющая обеспечить целостность и системность образовательного пространства школы-интерната;

- определены содержание и технологии предпрофильной подготовки, разработана система элективных курсов, направленная на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков;

- используются вариативные технологии обучения, носящие рефлексивно-продуктивный характер, учитывающие индивидуально-личностные особенности детей-сирот;

- обоснованы критерии сформированное™ социально - профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально - профессиональной адаптации личности в современных условиях. Изучить и систематизировать факторы, влияющие на процесс социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

2. Спроектировать содержание предпрофильной подготовки. Определить оптимальность элективных курсов, разработать их структуру и содержание, способствующие более эффективной социально-профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях.

3. Разработать критериально обоснованную модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки с учетом современных психолого-педагогических условий.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности влияния предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.

Методологические основы исследования: па оби{ефилософском уровне:

- диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его самоценности и творческой самореализации, о личности как субъекте целостного освоения действительности (JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); на общенаучном уровне'.

- психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и др.);

- учение о социально обусловленной роли воспитания в процессе развития личности (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- деятельностный подход к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.И. Тютюнник и др.);

- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, Х.И. Лийметс, И.'Унт и др.);

- концептуальные положения теории социального и профессионального самоопределения личности (П.Р. Атутов, Л.М. Митина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, С.Н. Чистякова и др.); на технологическом уровне:

- преемственность трудовой и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Н.Н. Чистяков и др.);

- теоретические и практические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- теоретико-эмпирическая разработка идей профилизации обучения школьников (И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.);

- психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей-сирот (И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, Л.И. Кундозерова, СМ. Редлих, В.А. Сухомлинский и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали следующие методы: теоретический анализ литературы в аспекте изучаемой темы, обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, экспертная оценка и обобщение независимых характеристик, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало ряд этапов.

Первый этап (2002 - 2003 г г.) предусматривал изучение научной литературы по проблеме исследования, изучение личностных особенностей, специфики обучения и воспитания детей-сирот в целях определения методологии исследования, научного аппарата и особенностей социальной адаптации и профессионального становления воспитанников школ-интернатов, выдвижение рабочей гипотезы.

Второй этап (2003 - 2004 г. г.) включал теоретическую разработку проблемы, экспериментальное выявление психолого-педагогических условий социально- профессиональной адаптации воспитанников детских домов в условиях предпрофильной подготовки, определение содержания и технологии предпрофильной подготовки, разработку системы элективных курсов, направленных на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков у детей-сирот.

Третий этап (2005 - 2006 г. г.) посвящен обоснованию и проведению эксперимента, направленного на повышение эффективности социально-профессиональной адаптированности детей-сирот посредством реализации вариативных технологий предпрофильного обучения, статистической обработке материалов исследования, внедрению в практику методик психолого-педагогического сопровождения воспитанников, проверке гипотезы, приведению в систему полученных результатов.

Базой исследования явились Сельцовская и Жуковская школы-интернаты для детей-сирот Брянской области. Экспериментальная выборка представлена учащимися, воспитателями, педагогами, социальными работниками в количестве 170 человек. На этапе пилотажного исследования объем выборки составил 324 чел. Генеральная совокупность - 494 чел. Работа проводилась в рамках областной экспериментальной площадки по реализации идей предпрофильной подготовки детей-сирот.

Научная новизна:

1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к предпрофильной подготовке, сущность которого состоит в адаптации дидактического инструментария к обучению детей-сирот в условиях общеобразовательных школ-интернатов.

2. Разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, в условиях предпрофильной подготовки, отражающая иерархию дидактических воздействий: целеполагание, принципы отбора содержания, технологии, результативность данного процесса.

3. Выделены психолого-педагогические условия реализации предпрофильной подготовки как средства социалыю-професиональной адаптации детей-сирот, состоящие в:

- наполнении вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием и технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе;

- оснащении образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки;

- поэтапной критериально ориентированной диагностике профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я» концепции как показателей социально-профессиональной адаптации;

- разработке и активном внедрении инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.

4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот, включающие когнитивный, личностный, деятельносгно-практический компоненты.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики предпрофильной подготовки на уровне отдельных положений.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость и доказана возможность предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Аргументированы содержание и формы организации предпрофильной подготовки детей-сирот, способствующие формированию у них адекватного представления о профессиональном выборе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой педагогически обоснованных содержания и дидактических средств предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, системы диагностических средств исследования и качественных характеристик социально - профессиональной адаптации данной категории школьников.

Разработаны и внедрены в практику подготовки будущих учителей, а также систему повышения квалификации педагогических работников учебно-методические пособия «Реализация концепции предпрофильной подготовки в образовательном процессе», «Социально-педагогическая деятельность по охране и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей», «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей».

Предложенная и апробированная система элективных курсов может быть использована как педагогический инструментарий для обеспечения социально-профессиональной адаптации школьников в системе интернатного образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, адекватностью выбранных методов исследования, поставленным задачам и логике исследования, репрезентативностью и важностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпрофильная подготовка детей-сирот - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей их самоопределению относительно избираемых профилирующих направлений будущего обучения ,и сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Предпрофильная подготовка как особый педагогический процесс в школе-интернате имеет специфическое содержание, дидактические условия и технологии реализации.

2. Разработанная в исследовании научно обоснованная модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки реализует систему принципов, механизмов и функций предпрофильного обучения, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание деятельности: разработка плана внедрения предпрофильного обучения, проектирование содержания элективных курсов, организация экскурсий в учреждения начального профессионального обучения, на производство, вербализация и рефлексия внедрения предпрофильной подготовки и развития учащихся.

3. Совокупность психолого - педагогических условий, оптимизирующих реализацию предпрофильной подготовки в .условиях школ-интернатов, учитывающих когнитивный и практический опыт обучающихся.

4. Критерии и показатели сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот общеобразовательных школ-интернатов средствами предпрофильной подготовки.

Апробация результатов исследования:

Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, заседаниях ученого совета Брянского института повыщения квалификации работников образования, Всероссийских научно-практических конференциях (г. Брянск, Орел, Смоленск,.Новокузнецк). Материалы исследования находят свое применение при проведении специальных курсов со слушателями курсов повышения квалификации Брянского и Смоленского ИПКРО, преподавателями и воспитателями интернатных учреждений Брянской областей.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Предложенная технология реализации предпрофильной подготовки детей-сирот и пути ее интенсификации позволили обосновать необходимость специальной работы по созданию психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов и активного внедрения адекватных форм и методов работы с данной категорией детей в процессе предпрофильной подготовки.

2. Анализ полученных в констатирующей части опытно - экспериментальной работы результатов показал, что общая картина процессов социально-профессиональной адаптации детей-сирот носит противоречивый характер. В то время как стремление к профессиональному выбору представлено на достаточном уровне, оно основывается на факторах социальной желательности, вызывается внешними, социальными причинами, среди которых вы/ деляются желание улучшить свое материальное положение и «престижность» профессии. Несмотря на существование личностных предпосылок профессионального самоопределения, воспитанники школ-интернатов не чувствуют себя в полной мере субъектами профессиональной деятельности, в отношении любого вида профессиональной деятельности они полагаются на внешний толчок, благоприятное стечение обстоятельств, а не на собственные силы и возможности.

3. Традиционные формы работы, направленные на социально-профессиональную адаптацию, в сложившихся условиях ограничены и не выполняют роли значимого средства и источника профессионального становления. Обеспечение социально-профессионального самоопределения должно опираться на комплекс методических мероприятий, содержание которого базируется на реализации предпрофильной подготовки, разработке гибкой системы элективных курсов, адекватного психолого-педагогического сопровождения.

4. Экспериментальная апробация обоснованных форм и методов педагогической работы, направленных на создание необходимых, условий социально-профессиональной адаптации детей-сирот, показала, что в качестве значимого средства увеличения адаптационного потенциала выступает предпрофильная подготовка, которая представляют собой гибкий инструмент профессионального самоопределения, оптимизации и повышения эффективности всех сторон учебной деятельности в школе-интернате.

5. Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, позволяют судить о ее эффективности. В ЭГ при выборе профессии воспитанники школ-интернатов руководствуются в большей степени социальными мотивами, связанными с возможностью раскрыть свои способности, интересом к профессии. Увеличилось число подростков, соотносящих выбор профессии с личными мотивами (26%), учитывающими собственные возможности, склонности, дальнейшие жизненные перспективы; мотивация престижности при выборе профессии имеет место (36%), но данный показатель уже уступает показателю социальной значимости, в данном случае прирост составил 24%.

6. Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет важное значение в профессиональном становлении личности; воспитанники имеют профессиональные пробы, оценивают свои возможности и способности, состояние здоровья, умения психической саморегуляции. Большой процент воспитанников осознаёт роль труда для достойной жизни, успешности в работе, семье, понимая его первостепенную роль в жизни.

Необходимо усилить консультативную, работу психологов школ- интернатов по внутреннему самопознанию личности, а руководителям элективных курсов больше внимания уделять содержанию деятельности выбранной профессии. Организацию предпрофильной подготовки и выбор элективных курсов нужно строить, исходя из профессиональных интересов воспитанников школ-интернатов.

Заключение

Изменения в характере обучения школьников, происходящие в послед1 нее десятилетие, во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними - социально-экономическими преобразованиями в России. Адаптация образовательных программ к запросам и познавательным возможностям обучаемых, усиление опережающей функции образования - все это инициирует переход теории и практики обучения на качественно новую ступень развития.' Одна из важных задач, стоящих перед образованием, - развитие личности школьника, создание условий для полноценной реализации природного потенциала, формирования качеств зрелого, способного к самопроектированию собственной жизнедеятельности профессионально компетентного субъекта профессиональной деятельности, становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.

Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, широкого представления о мире профессий, обеспечение самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации, создание условий для ее оптимизации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.

Среди факторов, определяющих успешность решения данной задачи, одно из основных мест принадлежит включению детей-сирот в процесс предпрофильной подготовки.

Изучение теоретических аспектов проблемы выявило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей социально-профессиональной адаптации детей-сирот.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между требованиями и практикой современного школьного обучения. Основными из них можно считать: противоречие между современными требованиями к субъекту деятельности - его подготовленностью к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально - профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении.

В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, цель которого состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства социально-профессиональной адаптации.

На основании поставленной цели были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ категории социально-профессиональной адаптации, раскрыто ее содержание в контексте современного гуманитарного знания. Ссылаясь на исследования современных ученых, мы понимаем социально-профессиональную адаптацию г личности как процесс, сущность которого заключается в согласовании потребности личности в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной среды, в которую он попадает после окончания школы. Процесс социально-профессиональной адаптации включает в себя, в частности, кроме I освоения круга производственных операций, также умение ориентироваться в новой социально-производственной среде, устанавливать личные и деловые контакты с людьми разного возраста и общественного положения.

Дети-сироты как специфическая социальная группа имеет свои особенности и характеристики. Проведенный нами теоретический анализ работ, в которых исследованы особенности детей-сирот, а так же результаты собственного исследования, позволили выделить особенности детей-сирот в современных социально-экономических условиях, среди которых: несформи-рованность временной перспективы, нечеткие представления о мире труда, основанные на ограниченном собственном социальном опыте, преобладание практико-ориентированного мышления, искажение образа «Я» (заниженная или завышенная самооценка), слабая психическая саморегуляция жизнедеятельности, неразвитая рефлексия и др., что актуализирует необходимость поиска педагогических средств, направленных на адаптацию воспитанников школ-интернатов к современному социуму, профессиональному определению в нем. Это возможно на основе создания управляемой системы дидактических воздействий, гибкой, мобильной, позволяющей трансформироваться в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников и изменениями социальной среды.

Установлено, что процесс формирования социально- профессиональной адаптации личности - длительный, динамичный и противоречивый, но, в то же время, целостный. И эффективность этого процесса достигается тогда, когда он предусматривает поэтапный, деятельностный характер и рассматривается как важнейшая составляющая социализации воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот.

Вторая задача исследования предполагала обоснование содержания предпрофильной подготовки. На теоретическом уровне нами доказано, что центральным компонентом дидактической среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях, может стать предпрофильная подготовка, предполагающая наличие гибкой системы элективных курсов, программы психолого-педагогического сопровождения. Нами разработана технология реализации предпрофильной I подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, проанализирован учебный план, его структурные компоненты, требования к структуре и содержанию элективный курсов.

Организационная структура, содержание и технологии социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов разработаны, исходя из сущности социальной Поддержки и целесообразности образовательного процесса в школах-интернатах, заключающейся в формировании у них чувства социальной справедливости, ответственности за свое здоровье и будущую судьбу, развитии ценностного отношения к себе как субъекту труда и гражданина.

Третья задача исследования состояла в обосновании и разработке модели социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах. В предложенной модели нашли отражение описание внешних и внутренних специфических особенностей образовательного пространства школы-интерната. Моделирование воспроизводит процессы предпрофильного обучения во всей сложности и многоаспектное™ данной проблемы и позволяет заключить, что управление процессом социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, предполагает наличие системы четко отлаженных механизмов и структурных звеньев. Качественными особенностями разработанной модели управления является наличие субъект-субъектной позиции и механизма многоуровневой обратной связи. Разработанная модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот отражает представление о структуре и содержании образовательного процесса в школе-интернате и возможные пути его совершенствования. Модель наглядно демонстрирует необходимость специальной педагогически ориентированной работы по активизации социально-профессиональной адаптации детей-сирот.

В ходе разработки четвертой задачи исследования на основе теоретических положений о сущности и содержании предпрофильной подготовки были раскрыты специфические особенности детей-сирот, обобщенные в критериально обоснованной модели социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом современных психолого-педагогических условий.

Проведенный анализ особенностей социально-профессиональной адаптации детей-сирот позволяет заключить, что система образования в школе-интернате как социальном институте обеспечивает процесс подготовки воспитанников к жизни в социуме. Содержание образования, формы, методы, специфика взаимоотношений педагогов и детей - факторы, обеспечивающие становление растущей личности. Основные характеристики детей-сирот, позволяющие делать выводы о сформированности механизмов социально-профессиональной адаптации, обобщены нами в «портрете» выпускника.

Для решения пятой задачи исследования нами была проведена экспериментальная проверка эффективности влияния предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.

Доказано, что традиционные формы работы, направленные на становление социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов, в сложившихся условиях ограничены и не выполняют роли значимого средства и источника развития личности, адаптированной к современному социуму. Предложенная технология реализации предпрофильной подготовки детей-сирот и пути ее интенсификации позволили обосновать необходимость специальной работы по созданию психолого-педагогических условий социально-профессиональной адаптации воспитанников школ-интернатов и активного внедрения адекватных форм и методов работы с данной категорией детей в процессе предпрофильной подготовки.

Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет важное значение в профессиональном становлении личности; воспитанники имеют возможность включаться в •профессиональные пробы, оценивают свои возможности и способности, состояние здоровья, умения психической саморегуляции. Большой процент воспитанников осознаёт роль труда для достойной жизни, успешности в работе, семье, понимая его первостепенную роль в жизни.

Формирование социально-профессиональной адаптации детей-сирот определяется психолого-педагогическими условиями, основными среди которых являются: наполнение вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием й технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе; оснащение образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки; поэтапная критериально ориентированная диагностика профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я»-концепции как показателей социально-профессиональной адаптации; разработка и активное внедрение инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.

Результаты экспериментально-исследовательской работы дали возможность констатировать необходимость педагогической поддержки процессов социально-профессиональной адаптации детей-сирот, его переориентацию на широкий процесс профессионального развития личности, ее целостного становления. Программы и методы предпрофильной подготовки должны учитывать потребности современного общества, индивидуальные потребности и возможности обучающихся и иметь развивающую, воспитательную и познавательную профессиональную ценность. Содержание элективных курсов должно быть построено таким образом, чтобы воспитанник мог индивидуализировать траекторию будущего профессионального развития на основе учёта своих интересов и способностей.

Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты свидетельствуют, что предпрофильная подготовка является значимым средством социально-профессиональной. адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, проектирование процессов профессионального становления детей-сирот, более детальное обоснование механизмов социально-профессиональной адаптации, внесение корректив в методическую подготовку преподавателей школ-интернатов по реализации идей профилизации обучения на основе субъект-субъектной, деятельностно опосредованной парадигмы образования.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах"

На правах рукописи

МАТЮХИНА ПОЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре общей и профессиональной педагогики

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Наталья Викторовна Матяш

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Николай Васильевич Карташев

кандидат педагогических наук Ольга Михайловна Насветникова

Ведущее учреждение:

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого

Защита состоится в 14 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.020.01. в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р.И. Желбанова

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции модернизации образования в России ориентированы, прежде всего, на принципиальные изменения в понимании целей обучения и воспитания школьников. На первый план выдвигается развивающая функция, предполагающая становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.

Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, развивающая широкие представления о мире профессий, обеспечивающая оптимальные условия для их самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.

Вопросам адаптации подростков в различных сферах ее проявления учеными всегда уделялось большое внимание. Особенную актуальность данная проблема приобретает в современных условиях, когда усилия многих социальных институтов, государства и общества направлены на повышение духовного потенциала, на сокращение числа беспризорных бродяг.

Проблемам профессиональной адаптации посвящены работы В.П. Берез-невой, В.М. Вызова, Г.Д. Долинского, О.Г. Максимовой и др. В основном эти исследования рассматривают особенности адаптации выпускников школ и профессиональных учебных заведений к условиям производства.

Исследованию условий, факторов, влияющих на социально- профессиональную адаптацию подростков, посвящены работы В.П. Андреенковой, A.A. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синюка, A.M. Шибалис и др.

Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства

повышения её эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев и др.

Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса адаптации учащихся посвящаются работы Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахай, В.И. Брудного, К.О. Сатросяна и др.

Ряд работ раскрывает особенности адаптации подростков в коллективе: Л.М. Растовой, A.A. Русалиновой, H.A. Свиридова и др. Периоды и этапы адаптации исследуют А.П. Синюк, М.А. Шабанова, A.M. Шибалис, А.И. Ходаков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов и др.

Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме социальной и профессиональной адаптации выпускников школ-интернатов для детей-сирот в современном социуме незначительны. Этот контингент молодых людей часто попадает в группу риска после выхода из стен школы-интерната вследствие своей неприспособленности к реальной жизни.

В то же время определенный круг исследователей затрагивает проблемы воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (Т.А. Макарченко, Л.И. Кундозерова, О.М. Насветникова, С-М. Редлих, Т.В. Хохлова и др.), вопросы детской психологической депривации (С.А. Беличева, Д.В. Рязанова и др.).

Проблемами социального становления детей-сирот занимались такие педагоги-ученые, как H.H. Авдеева, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, Я. Корчак, А.Л. Лихтарникова, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.

Все они отмечают такие специфические особенности данной категории подростков, как неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми, нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы, низкий уровень социального интеллекта; слабо развитое чувство ответственности за себя и других, потребительская позиция по отношению к другим, обществу, государству, неуверенность в себе, низкая социальная активность, склонность к аддитивному поведению.

Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также недостаточность системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатных учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей становится криминальными элементами. ...... -

Несмотря на то, что проблема социально-профессиональной адаптации исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Представленные в философских (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, A.A. Налчад-жян и др.), биологических (В.М. Бехтерев, Ч. Дарвин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.), психолого-педагогических (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.П. Лазарев, B.C. Мухина, Л.В. Мудрик, В.Л. Назаров, Л.И Новикова, В.Д. Семенов, Ж.К. Султангалиева и др.) и социологических (Б.Н. Алмазова, К.А. Ажибекова, Л.А. Гордона и др.) исследованиях аспекты адаптации актуализируют в педагогическом сознании необходимость поиска технологий, ориентированных на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот.

Основа для успешной социально-профессиональной адаптации школьников в обществе - целостное образовательное пространство, создающее возможности полноценного развития ребенка во всём разнообразии его запросов и интересов.

Учитывая специфику образовательных учреждений для детей-сирот, мы полагаем, что одним из основных педагогических средств их социально-профессиональной адаптации и поддержки является внедрение в учебный процесс школ-интернатов предпрофильного обучения, которое в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года предполагает создание системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы элективных курсов.

Так возникает ряд противоречий между современными требованиями к субъекту деятельности и уровнем его подготовленности к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально - профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении. Препятствием на пути к устранению указанных противоречий является недооценка исследователями и практиками роли предпрофильной подготовки в

формировании адаптационных механизмов, способствующих интеграции детей-сирот в профессиональное пространство.

Отсюда и возникла проблема: как интегрировать в процесс обучения и воспитания школ-интернатов предпрофильную подготовку, создать благоприятные психолого- педагогические условия для всестороннего развития и более успешной социально-профессиональной адаптации, детей-сирот. Это актуализирует необходимость разработки и экспериментальной проверки содержания форм и методов обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, способствующих успешности их социально-профессиональной адаптации и как следствие этого - адекватному включению в социум.

В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей — сирот в общеобразовательных школах-интернатах».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства их социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Предмет исследования - содержание и технологии предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, как средства их социально-профессиональной адаптации.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что предпрофильная подготовка станет эффективным средством социально - профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, если:

- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-методологических положений о содержании предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации данной категории школьников;

- разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки, позволяющая обеспечить целостность и системность образовательного пространства школы-интерната;

- определены содержание и технологии предпрофильной подготовки, разработана система элективных курсов, направленная на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков;

- используются вариативные технологии обучения, носящие рефлексивно-продуктивный характер, учитывающие индивидуально-личностные особенности детей-сирот;

- обоснованы критерии сформированное™ социально - профессиональной адаптации дстей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально - профессиональной адаптации личности в современных условиях. Изучить и систематизировать факторы, влияющие на процесс социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

2. Спроектировать содержание предпрофильной подготовки. Определить оптимальность элективных курсов, разработать их структуру и содержание, способствующие более эффективной социально-профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях.

3. Разработать критериально обоснованную модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки с учетом современных психолого-педагогических условий.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности влияния предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.

Методологические основы исследования:

на общефилософском уровне'.

- диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его самоценности и творческой самореализации, о личности как субъекте целостного освоения действительности (JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

на oöuieiiayHHOM уровне-.

- психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и др.);

- учение о социально обусловленной роли воспитания в процессе развития личности (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-нин, В.А. Сухомлинский и др.);

- деятельностный подход к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.И. Тю-тюнник и др.);

- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Вербицкий, A.A. Кирсанов, Х.И. Лийметс, И. Унт и др.);

- концептуальные положения теории социального и профессионального самоопределения личности (П.Р. Атутов, Л.М. Митина, М.В. Ретивых, В.Д. Си-моненко, Д.А. Тхоржевский, С.Н. Чистякова и др.);

па технологическом уровне:

- преемственность трудовой и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, H.H. Чистяков и др.);

- теоретические и практические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- теоретико-эмпирическая разработка идей профилизации обучения школьников (И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.);

- психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей-сирот (И.В. Дубровина, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, Л.И. Кундозерова,

C.М. Редлих, В.А. Сухомлинский и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали следующие методы: теоретический анализ литературы в аспекте изучаемой темы, обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, экспертная оценка и обобщение независимых характеристик, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало ряд этапов.

Первый этап (2002 - 2003 г г.) предусматривал изучение научной литературы по проблеме исследования, изучение личностных особенностей, специфики обучения и воспитания детей-сирот в целях определения методологии исследования, научного аппарата и особенностей социальной адаптации и про-

фессионального становления воспитанников школ-интернатов, выдвижение рабочей гипотезы.

Второй этап (2003 - 2004 г. г.) включал теоретическую разработку проблемы, экспериментальное выявление психолого-педагогических условий социально- профессиональной адаптации воспитанников детских домов в условиях предпрофильной подготовки, определение содержания и технологии пред-профильной подготовки, разработку системы элективных курсов, направленных на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков у детей-сирот.

Третий этап (2005 - 2006 г. г,) посвящен обоснованию и проведению эксперимента, направленного на повышение эффективности социально-профессиональной адаптированности детей-сирот посредством реализации вариативных технологий предпрофильного обучения, статистической обработке материалов исследования, внедрению в практику методик психолого-педагогического сопровождения воспитанников, проверке гипотезы, приведению в систему полученных результатов.

Базой исследования явились Сельцовская и Жуковская школы-интернаты для дстей-сирот Брянской области. Экспериментальная выборка представлена учащимися, воспитателями, педагогами, социальными работниками в количестве 170 человек. На этапе пилотажного исследования объем выборки составил 324 чел. Генеральная совокупность - 494 чел. Работа проводилась в рамках областной экспериментальной площадки по реализации идей предпрофильной подготовки детей-сирот.

Научная новизна:

1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к предпрофильной подготовке, сущность которого состоит в адаптации дидактического инструментария к обучению детей-сирот в условиях общеобразовательных школ-интернатов.

2. Разработала модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, в условиях предпрофильной подготовки, отражающая иерархию дидактических воздействий: целеполагание, принципы отбора содержания, технологии, результативность данного процесса.

3. Выделены психолого-педагогические условия реализации предпрофильной подготовки как средства социально-професиональной адаптации детей-сирот, состоящие в:

- наполнении вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием и технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе;

- оснащении образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки;

- поэтапной критериально ориентированной диагностике профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я» концепции как показателей социально-профессиональной адаптации;

- разработке и активном внедрении инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.

4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот, включающие когнитивный, личностный, деятельностно-практический компоненты.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики предпрофильной подготовки на уровне отдельных положений.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость и доказана возможность предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Аргументированы содержание и формы организации предпрофильной подготовки детей-сирот, способствующие формированию у них адекватного представления о профессиональном выборе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой педагогически обоснованных содержания и дидактических средств предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, системы диагностических средств исследования и качественных характеристик социально - профессиональной адаптации данной категории школьников.

Разработаны и внедрены в практику подготовки будущих учителей, а также систему повышения квалификации педагогических работников учебно-методические пособия «Реализация концепции предпрофильной подготовки в образовательном процессе», «Социально-педагогическая деятельность по охране и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей», «Предпрофиль-

ная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей».

Предложенная и апробированная система элективных курсов может быть использована как педагогический инструментарий для обеспечения социально-профессиональной адаптации школьников в системе интернатного образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, адекватностью выбранных методов исследования, поставленным задачам и логике исследования, репрезентативностью и важностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпрофильная подготовка детей-сирот - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей их самоопределению относительно избираемых профилирующих направлений будущего обучения и сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Предпрофильная подготовка как особый педагогический процесс в школе-интернате имеет специфическое содержание, дидактические условия и технологии реализации.

2. Разработанная в исследовании научно обоснованная модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях пред-профильной подготовки реализует систему принципов, механизмов и функций предпрофильного обучения, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание деятельности: разработка плана внедрения предпрофильного обучения, проектирование содержания элективных курсов, организация экскурсий в учреждения начального профессионального обучения, на производство, вербализация и рефлексия внедрения предпрофилыюй подготовки и развития учащихся.

3. Совокупность психолого - педагогических условий, оптимизирующих реализацию предпрофильной подготовки в условиях школ-интернатов, учитывающих когнитивный и практический опыт обучающихся.

4. Критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной адаптации детей-сирот общеобразовательных школ-интернатов средствами предпрофильной подготовки.

Апробация результатов исследования:

Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, заседаниях ученого совета Брянского института повышения квалификации работников образования, Всероссийских научно-практических конференциях (г. Брянск, Орел, Смоленск, Новокузнецк). Материалы исследования находят свое применение при проведении специальных курсов со слушателями курсов повышения квалификации Брянского и Смоленского ИПКРО, преподавателями и воспитателями интернатных учреждений Брянской областей.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, сформулирована цель, задающая направление поиска и формулировки гипотезы исследования. В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования, обоснована научная, теоретическая и практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме социально-профессиональной адаптации детей-сирот посредством предпрофильной подготовки» дан анализ понятия социально - профессиональной адаптации в гуманитарном знании, выявлены психофизиологические, личностные особенности детей-сирот с учетом современных социально-экономических реалий, определены теоретико - методические подходы к реализации предпрофильной подготовки в школах интернатного типа.

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования показал, что в процессе жизнедеятельности человек вступает в бесконечное множество социальных отношений, входит в структуру различных социальных групп, приобретает знания, расширяет опыт взаимодействия с окружающим миром и преобра-

зования его. Построение новых социальных систем и отношений требует периода адаптации, приспособления, подстраивания, выработки механизмов взаимодействия от микро-до макро уровня.

Адаптация понимается нами как целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый процесс установления соответствия между совокупным уровнем наиболее актуальных на данный момент потребностей личности и наличным уровнем их удовлетворения. Объектами адаптации могут являться любая деятельность человека (трудовая, учебная и др.), семья, место проживания, социальная и политическая система и многое другое.

Социальной среде имманентно присуща профессиональная деятельность, овладение и оперирование которой в жизни человека играет значительную роль, что позволяет рассмотреть феномен социально-профессиональной или профессиональной адаптации.

Анализ системы понятий, связанных с проблемой исследования, представленный в работах Г. Селье, И.М. Сеченова, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, И.С. Кона, Л.П. Лазарева, B.C. Мухиной, Л.В. Мудрика, В.Л. Назарова, Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова, Ж.К. Султангапиевой, позволил определить социально-профессиопальную адаптацию личности как процесс, сущность которого заключается в согласовании потребности личности в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной среды, в которую он попадает после окончания школы. Процесс социально-профессиональной адаптации включает в себя в частности, кроме освоения круга производственных операций, также умение ориентироваться в новой социально-производственной среде, устанавливать личные и деловые контакты с людьми разного возраста и общественного положения.

Учитывая специфику образовательных учреждений для детей-сирот, мы полагаем, что одним из основных современных средств их социально-профессиональной адаптации и поддержки является внедрение в учебный процесс школ-интернатов предпрофильной подготовки.

Дети-сироты как специфическая социальная группа имеет свои особенности и характеристики. Теоретико-эмпирические работы, в которых исследованы особенности детей-сирот (И.В. Дубровиной, С.А. Воскобойниковой, В.И. Кавериной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной и др.), а так же результаты собственного исследования (пилотажное исследование на выборке детей-сирот Брянской области, общий объем выборки 324 чел.) позволили определить специфические

характеристики детей-сирот, обусловленные современными социально-экономическими условиями, среди которых: несформированность временной перспективы, нечеткие представления о мире труда, основанные на ограниченном собственном социальном опыте, преобладание практико-ориентированного мышления, искажение образа «Я» (неадекватная самооценка), слабая психическая саморегуляция жизнедеятельности, неразвитая рефлексия и др. Особенности социальных характеристик детей-сирот нельзя рассматривать как данные от рождения. Они динамичны, подвижны, что, в свою очередь, открывает возможности для целенаправленного формирования целостной личности с ее позитивными потребностями, мотивами, интересами, реализуемыми в социально значимой деятельности, и актуализирует необходимость поиска педагогических средств, направленных на адаптацию воспитанников школ-интернатов к современному социуму, профессиональному определению в нем. Это возможно на основе создания управляемой системы дидактических воздействий, гибкой, мобильной, позволяющей трансформироваться в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников и изменениями социальной среды.

Предпрофильная подготовка в девятых классах планируется как новая для российской школы педагогическая система, которой отводится особое место в целостном учебном процессе. Предпрофильная подготовка - это не самостоятельная система. Она является подсистемой профильного образования в старшем звене школы и выполняет подготовительную функцию. Существенным отличием системы предпрофильной подготовки от традиционной является то, что она будет функционировать как сеть учреждений образования, то есть каждая отдельная педагогическая система интегрируется в большую систему -муниципальные и межмуниципальные образовательные сети. В общеобразовательных школах, которые входят в сетевую предпрофильную подготовку, имеется образовательная карта муниципального органа, определяющая - где и какие элективные курсы можно пройти. В условиях учреждений интернатного типа из-за их разбросанности по региону это осуществить очень сложно, поэтому работа осуществляется с учетом цели образования и задач предпрофильной подготовки данного типа образовательного учреждения.

Цель предпрофильной подготовки состоит в выявлении интересов, способностей, личностных особенностей ученика, позволяющих в процессе изучения элективных курсов, охватывающих основные области знания, сформировать готовность к выбору профиля образования и последующей профессио-

нальной деятельности и обучение способам такого выбора, обеспечивающих социально-профессиональную адаптацию.

Организация системы предпрофильной подготовки предполагает:

- введение за счет школьного компонента элективных курсов: предметных, межпредметных и ориентационных;

- введение активных методов и интерактивных технологий преподавания элективных курсов;

- проведение эвристических проб для воспитанников 9-х классов, позволяющих им точнее определиться в выборе профиля образования;

- прохождение всеми воспитанниками 9-х классов элективных курсов соответствующих выбору профиля образования;

- введение накопительной оценки учебных достижений воспитанников, по типу «портфолио»;

- зачисление в 10-й профильный класс с учётом «весомости» достижений «портфолио» воспитанника;

- проведение пробного единого государственного экзамена для воспитанников 9-х классов (малый ЕГЭ), пробный;

- переход на независимую от школы-интерната и школьного учителя оценку учебных достижений воспитанника, выставляемую внешними экспертами и подтверждаемую документально;

- проведение обучения девятиклассников вне стен собственной школы-интерната: в учреждениях муниципальных и межмуниципальных образовательных сетей, ресурсных образовательных центрах и т.д.;

- использование в предпрофильной подготовке очно-заочных, дистанционных форм получения образования;

- обучение воспитанников в малых группах;

- обучение в одной группе воспитанников разных школ-интернатов;

- введение краткосрочных 8-36-часовых курсов предпрофильной подготовки;

- введение новой системы распределения времени по изучению учебных курсов в течение учебной недели, четверти года, при которой допускается, что учебная дисциплина не обязательно изучается по одному часу в неделю;

- проведение рейтинговых соревнований, олимпиад, марафонов и других мероприятий с воспитанниками, позволяющими использовать ресурс «портфолио»;

- безотметочная система предпрофильной подготовки воспитанников;

- оценка результатов работы учителя и воспитанников по показателю правильности выбора профиля образования в 10-11-х классах и последующего выбора профессии.

Объединение всех названных структурных элементов в одном процессе образует принципиально новую педагогическую систему образования. Эта система должна создать условия для более успешной социально - профессиональной адаптации воспитанников: обеспечить возможность осуществить пробы; предоставить право самостоятельно выбрать профиль обучения; сформировать готовность нести ответственность за сделанный выбор.

Нами проведен отбор содержания предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях интернатного типа. Курсы по выбору (элективные курсы) в 9-х классах, организуемые в целях предпрофильной подготовки, могут разделяться на два типа:

- традиционные предметные курсы, основанные на использовании имеющегося методического обеспечения (напр., обычные факультативные курсы, блоки дополнительных занятий по обычным учебным предметам и др.);

- авторские курсы, строящиеся самой школой-интернатом, отдельными педагогами, в том числе с использованием нетрадиционных учебных технологий (а также «сетевые курсы», разрабатывающиеся и реализующиеся структурами, входящими в состав образовательной сети).

Предпрофильная подготовка также предполагает мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся 9-х классов, их анкетирование, консультирование, организация «пробы сил» и т.п. Поэтому, по нашему мнению, именно внедрение предпрофильной подготовки в образовательный процесс школы-интерната и будет способствовать более эффективной подготовке воспитанников к сознательному выбору своей профессиональной деятельности, их социально-профессиональной адаптации и последующей успешной интеграции в социум.

Управление процессом социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, в процессе предпрофильной подготовки предполагает наличие системы четко отлаженных механизмов и структурных звеньев. Для воспроизведения его целостности нами разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации учащихся школ-интернатов в условиях предпрофильной подготовки (рис.1), качественными особенностями которой является наличие субъект-субъектной позиции и механизма многоуровневой обратной связи.

Цель: Создание условий для подготовки учащихся в процессе предпрофнльного образования к осознанному выбору профессии и профиля обучения в старшем звене, формирования социально-профессиональной адаптации

Изучить психофизиологические и личностные особе»-носги воспитанников

Разработка плана внедрения предпро-фильного обучения

ЗАДАЧИ

Разработать систему элективных курсов, ориентированных на запросы учащихся и рынок труда

Установить связи с учреждениями НПО и СПуэами в рамках социального партнерства

Содержание деятельности

Проектирование содержания элективных курсов

Организация экскурсий в учреждения НПО, ПК

Разработать методические рекомендации по руководству предпроф ильной подготовкой

Вербализация и рефлексия результатов предлрофильной подготовки и развития учащихся

Управляемые субъекты

Воспитатели

Адм и н истрати в-ный блок

Руководитель элективныч курсов

Психолого-педагогические условия

Предпрофильная подготовка учащихся школы-интерната

Контроль и регулирование результатов предпрофилыюй подготовки (критерии сформированное™ социаАно-профессиональной адаптации)

Диагностика эффективности реализации содержания элективных курсов

Анализ продуктивности проведения элективных курсов по срокам и содержанию

Диагностика адекватного выбора профессии и профиля дальнейшего обучения, уровня социально-профессиональной адаптации

Рис. /. Модель формирования социально-профессиональной адаптации учащихся школ-интернатов в условиях предпрофильной подготовки

Разработанная модель социально-профессиональной адаптации детей-сирот отражает представление о структуре и содержании образовательного процесса в школе-интернате и возможные пути его совершенствования. Модель наглядно демонстрирует необходимость специальной педагогически ориентированной работы по активизации социально-профессиональной адаптации детей-сирот.

Центральным компонентом дидактической среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях, может стать предпрофильная подготовка, предполагающая наличие гибкой системы элективных курсов, программы психолого-педагогического сопровождения. Нами теоретически обоснована и разработана технология реализации предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Формирование социально-профессиональной адаптации детей-сирот предполагает формирование активной осознанной, рефлексивной позиции в профессиональной деятельности, эффективность которого определяется критериями, включающими когнитивный (интеллект, осведомлённость, рефлексия), личностный (самооценка, уровень притязаний, мотивация), деятельностно-практический (активность, самостоятельность, ответственность) компоненты, а также психолого-педагогическими условиями, основными среди которых являются наполнение вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием и технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе; оснащение образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки; поэтапной критериально ориентированной диагностике профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я» концепции как показателей социально-профессиональной адаптации; разработка и активное внедрение инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.

Во второй главе «Пути и средства формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки» разработана педагогическая технология реализации предпрофильной подготовки в системе интернатного образования, обоснованы психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации данной кате-

гории школьников, анализируются результаты влияния экспериментального обучения на развитие адаптационных процессов.

Для реализации эмпирических задач исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы по организации системы педагогического воздействия и созданию условий для реализации предпрофильной подготовки, способствующей социально-профессиональной адаптации подростков.

Анализ полученных в констатирующей части опытно - экспериментальной работы результатов. показал, что общая картина процессов социально-профессиональной адаптации детей-сирот носит противоречивый характер. В то время, как стремление к профессиональному выбору представлено на достаточном уровне, оно основывается на факторах социальной желательности, вызывается внешними, социальными причинами, среди которых выделяется желание улучшить свое материальное положение и «престижность» профессии.

Несмотря на существование личностных предпосылок профессионального самоопределения, воспитанники школ-интернатов не чувствуют себя в полной мере субъектами профессиональной деятельности, в отношении любого вида профессиональной деятельности они полагаются на внешний толчок, благоприятное стечение обстоятельств, а не на собственные силы и возможности.

Таблица 1

Результаты исследования динамики профнамерений в экспериментальной и контрольной группах, %_

Намерения Обучаться в 10 классе. Поступление в ПОУ Не определились ¿('«критерий, ЛР„, (5,99)

до после до после до после

Экспериментальная группа (ЭГ) 40 43 46 57 14 0 15,28

Контрольная группа (КГ) 43 42 42 46 15 12 0,58

Традиционные формы работы, направленные на социально-профессиональную адаптацию, в сложившихся условиях ограничены и не выполняют роли значимого средства и источника профессионального становления. Обеспечение социально-профессионального самоопределения должно опираться на комплекс методических мероприятий, содержание которого базируется на реализации предпрофильной подготовки, разработке гибкой системы элективных курсов, адекватного психолого-педагогического сопровождения.

Экспериментальная апробация обоснованных форм и методов педагогической работы, направленных на создание необходимых условий социально-профессиональной адаптации детей-сирот, показала, что в качестве значимого средства увеличения адаптационного потенциала выступает предпрофильная подготовка, которая представляет собой гибкий инструмент профессионального самоопределения, оптимизации и повышения эффективности всех сторон учебной деятельности в школе-интернате.

Данные, полученные в ходе экспериментальной работы (рис.2), позволяют судить о ее эффективности. В ЭГ при выборе профессии воспитанники школ-интернатов руководствуются в большей степени социальными мотивами, связанными с возможностью раскрыть свои способности, интересом к профессии.

70

60

я" 50

£ Ю

1 30

20

10

0

ЭГ до

КГ до

I высокая мотивация ' ' средняя мотивация

социальная значимость личные мотивы

3 низкая мотивация -престижность про(£есси

Рис. 2. Динамика мотивации профессионального выбора в экспериментальной и контрольной группах Увеличилось число подростков, соотносящих выбор профессии с личными мотивами (26%), учитывающими собственные возможности, склонности, дальнейшие жизненные перспективы, мотивация престижности при выборе профессии имеет место (36%), но данный показатель уже уступает показателю социальной значимости, в данном случае прирост составил 24%.

На рисунке 3 графически представлены критериально обоснованные показатели социально- профессиональной адаптации детей-сирот, обусловленные экспериментальным воздействием. По всем показателям отмечается положительная динамика.

Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет важное значение в профессиональном становлении личности; воспитанники имеют профессиональные пробы, оценивают свои возможности и способности, состояние здоровья, умения психической саморегуляции. Большой процент воспитанников осознаёт роль труда для достойной жизни, успешности в работе, семье, понимая его первостепенную роль в жизни.

;амостоятельность .

активность

интеллект'

притязания

60 :

мотивация

самооценка

-ЭГ1

■ кг'

осведомленность

Рис. 3. Показатели сформированности социалыю-профессиоиалъной адаптации в экспериментальной и контрольных группах

Необходимо усилить консультативную работу психологов школ- интернатов по внутреннему самопознанию личности, а руководителям элективных курсов больше внимания уделять содержанию деятельности выбранной профессии. Организацию предпрофильной подготовки и выбор элективных курсов нужно строить, исходя из профессиональных интересов воспитанников школ-интернатов.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты свидетельствуют о ее эффективности и целесообразности.

В заключении отражены общие результаты исследования, сделаны основные обобщения.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы.

I. Социально-профессиональная адаптация личности состоит в согласовании потребности личности в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной среды, в которую она попадает после окончания школы. Процесс со-

циально-профессиональной адаптации включает в себя, кроме освоения круга производственных операций, также умение ориентироваться в новой социально-производственной среде, устанавливать личные и деловые контакты с людьми разного возраста и общественного положения.

2. Эффективность процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, достигается тогда, когда он предусматривает поэтапный, деятельностный характер и рассматривается как важнейшая составляющая социализации воспитанников интернатных учреждений.

3. Доказано, что центральным компонентом дидактической среды, ориентированной на формирование профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях, является предпрофильная подготовка, предполагающая наличие гибкой системы элективных курсов, программы психолого-педагогического сопровождения.

4. Модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, в процессе предпрофильной подготовкой — целостная многоуровневая, иерархически организованная система как на содержательном (предметном и операциональном), так на регулирующем и смысловом уровнях (рефлексивном и личностном).

5. Основные психолого-педагогические условия определяются особенностями субъекта образовательной деятельности (несформированность временной перспективы, нечеткие представления о мире труда, основанные на ограниченном собственном социальном опыте, преобладание практико-ориентированного мышления, искажение образа «Я») и включают в себя комплекс педагогических средств, основанных на системе педагогической диагностики и мониторинга.

6. Экспериментальная работа показала, что предпрофильная подготовка в школах - интернах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеет важное значение в профессиональном становлении личности, формировании механизмов социально-профессиональной адаптации.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, в условиях предпрофильной подготовки. Научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, проектирование процессов профессионального становления дстей-сирот, более детальное обоснование механизмов социально-профессиональной адаптации, внесение корректив в методическую подготовку преподавателей школ-интернатов по

реализации идей профилизации обучения на основе субъект-субъектной, дея-тельностно опосредованной парадигмы образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Матюхина, П.В. Реализация концепции предпрофильной подготовки в образовательном процессе: методические рекомендации / П.В. Матюхина, Н.В. Матяш, Т.В. Хохлова. - Брянск: БИПКРО, 2005. - 4,12 пл. (авторский текст -2,06 пл.).

2. Матюхина, П.В. Социально-педагогическая деятельность по охране и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей: учебно-методическое пособие / П.В. Матюхина, Л.А. Ядвиршис. - Брянск: БИПКРО, 2006. - 3,82 пл. (авторский текст - 2,56 пл.).

3. Матюхина, П.В. Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей: учебно-методическое пособие / П.В. Матюхина, Н.В, Матяш, Т.В. Хохлова. - Брянск: БИПКРО, 2006. -4,68 пл. (авторский текст- 3,51 пл.). ^

4. Матюхина, П.В. Подготовка воспитанников депгских домов и школ-интернатов к осознанному профессиональному самоопределению / П.В. Матюхина, Н.В. Матяш, Т.В. Хохлова // Технолого-экономическое образование в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции. Том I. - Новокузнецк: КузГПА, 2005.-0,3 п.л. (авторский текст -0,15 пл.).

5. Матюхина, П.В. Жизненные планы воспитанников детских домов и школ-интернатов как ступень их профессионального самоопределения // Молодые ученые - России: материалы II Международной научно-практической конференции. 4.2. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 0,25 п.л.

6. Матюхина, П.В. Формирование готовности воспитанников детских домов и школ-интернатов к осознанному профессиональному самоопределению // Технологическое образование в начале XXI веке: материалы XI Международной научно-практической конференции. 4 1.- Брянск: БГУ, 2005. - 0,25 пл.

7. Матюхина П.В. Реализация предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах интернатах для детей-сирот // Образование и общество. - 2006. - № 4 (39). — 0,25 пл.

8. Матюхина, П.В. Педагогические возможности предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа / П.В. Матюхина, Н.В. Матяш // Вестник Брянского государственного университета. - 2006. - № 1. - 0,5 пл. (авторский текст - 3,75 пл.).

Подписано в печать_Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. Бумага офсетная, тираж 100 экз. заказ №_

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии Брянского института повышения квалификации работников образования 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 24