Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овчинников, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинников, Анатолий Николаевич, 2002 год

Введение

Глава I. Концептуальные основы процесса социальной реабилитации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот

1.1. Проблема влияния социально-педагогических факторов на социализацию личности в научно- педагогических исследованиях.

1.2. Теоретические и организационно-педагогические основы социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении.

1.3. Моделирование процесса социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната.

Глава II. Социальная реабилитация воспитанников и пути преобразования педагогического процесса в условиях воспитательной системы школы-интерната для детей-сирот

2.1. Анализ педагогической практики социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении «школа-интернат» . Констатирующий этап эксперимента

2.2. Инновационные подходы к социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы -интерната. Формирующий этап эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната"

Актуальность исследования. Сложность переходного периода в развитии нашего общества, масштабность и острота его социальных, культурных и экономических проблем обусловливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию.

Особое значение приобретают эти задачи, когда речь идет о детях - сиротах, лишенных родительской поддержки, приобретших негативный социальный опыт, отличающихся ослаблением физического и психического здоровья, нравственной устойчивости. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.

Однако в условиях детства ребенка-сироты проблема социальной дезадаптации достигает, как показывает опыт и наблюдения, такой величины, что уже речь идет о необходимости решения частной проблемы социализации - социальной реабилитации детей, их возвращения к социальной норме.

Педагогическая наука достаточно много занималась проблемами детей-сирот, поиском педагогических подходов к преодолению негативных последствий сиротства. В центре ее внимания - проблемы социализации личности, подготовки лишенных родительской опеки детей к самостоятельной жизни и к труду, проблемы коррекции с целью преодоления дезадаптации.

Проблемы социализации в целом, и, в частности, -социальной адаптации и социальной реабилитации школьников стали предметом исследований ведущих отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Их плодотворно разрабатывают ученые Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А. Маслоу, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик и др.

В поле зрения наук социологического цикла - проблемы развития социальной работы в России и за рубежом, оказания социально-педагогической помощи детям (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Б.А. Кутан, A.B. Мудрик, М.В. Фирсов, В.А. Фокин и др.) .

Важные вопросы формирования личности, становления ее опыта, оптимизации образования, укрепления и развития образовательных систем освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.П. Владиславлева, B.C. Леднева, A.A. Орлова, М.М. В.М. Петровичева, Поташника и др. Большим вкладом в выработку подходов к социальной защите и социальной поддержке детей-сирот стала теория воспитательных систем образовательных учреждений (О.В. Заславская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Сложившаяся практика образования и развития детей-сирот предоставляет немало примеров успешного решения вопросов их педагогической поддержки и развития, коррекции аномалий в социальном поведении, самооценке, формировании опыта социальных отношений. Однако и сегодня в заявленном аспекте недостаточно разработаны проблемы социальной реабилитации воспитанников сиротского учебного заведения.

Вместе с тем, на фоне все возрастающего числа сиротских учебных заведений, роста числа безнадзорных детей, в последние годы возникает и все более осознается противоречие между масштабами потребности общества в полноценных результатах деятельности сиротских учреждений системы образования по эффективной подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и эффективному труду - и реальным вкладом педагогической практики в осуществлении социальной реабилитации воспитанников в рамках образовательных учреждений.

Проблема заключается в том, чтобы воспитательный процесс в школе-интернате для детей-сирот стал фактором социальной реабилитации воспитанников. Важно ответить на вопросы: как должен быть преобразован воспитательный процесс в сиротском учебном заведении, чтобы он стал таким фактором; при каких условиях возможны подобные преобразования; какова модель воспитательного процесса, успешно решающего задачу социальной реабилитации детей-сирот в рамках образовательного учреждения.

Поставленная проблема определила теку исследования: «Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната».

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, при которых обеспечивается социальная реабилитация детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната; в проектировании воспитательной системы и экспериментальной проверке возможностей разработанного проекта в социальной реабилитации детей-сирот.

Обгьекгг исследования: воспитательная система образовательного учреждения типа «школа-интернат для детей-сирот».

Предмет исследования: педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот средствами гуманистической воспитательной системы школы-интерната.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что социальная реабилитация воспитанников школ-интернатов для детей-сирот будет успешной, если обеспечено сочетание следующих педагогических условий: социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах; в качестве модели социальной реабилитации детей-сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией всех составляющих ее подсистем и деятельностью по социальной реабилитации детей-сирот как системообразующей деятельностью; обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам; в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развивающих усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующее задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы влияния воспитательной системы сиротского образовательного учреждения на процессы социальной реабилитации воспитанников, на подготовку социально адаптированной личности.

2. Уточнить содержание понятия «социальная реабилитированность воспитанника школы-интерната для детей-сирот».

3. Проанализировать процесс социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении типа «школа-интернат» .

4. Выявить педагогические условия, влияющие на повышение уровня социальной реабилитации детей-сирот, сформулировать требования к гуманистической воспитательной системе как модели социальной реабилитации детей и подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность модели с точки зрения реальных результатов социальной реабилитированности воспитанников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: уточнено содержание понятия «социальная реабилитированность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», состоящее в определении его как интегрированного качества личности ребенка, включающего в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформи-рованности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах; определены возможности гуманистической воспитательной системы сиротского учебного заведения в социальной реабилитации ребенка-сироты, реализующиеся через присущие ей функции : интегрирующую, регулирующую, развивающую, защитную, компенсаторно-корректирующую; разработана модель гуманистической воспитательной системы учреждения, обеспечивающая эффективную социальную реабилитацию детей-сирот в школе-интернате, характеризующаяся следующими имманентными свойствами: гуманистическим характером, событийным подходом в организации жизнедеятельности педагогов и воспитанников, природосообразностью и культуро-сообразностью их деятельности, учетом половозрастных и пр. особенностей учащихся, открытостью системы, ее связями с окружающей микросредой, самодеятельностью, способностью к саморазвитию и самодвижению; выявлены педагогические условия, способствующие созданию воспитательной системы как фактора эффективной социальной реабилитации ребенка в рамках школы-интерната для детей-сирот, заключающиеся в том, что: а) социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятель-ностном и аксиологическом компонентах; б) в качестве модели социальной реабилитации детей-сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией подсистем, деятельностью в процессе социальной реабилитации как системообразующей деятельностью; в) обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам; г) в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развивающих усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка; разработана критериальная база оценки уровня социальной реабилитированности воспитанника сиротского учебного заведения, включающая в себя три типа критериев (1-я группа -по накоплению детьми опыта индивидуального жизнеобеспечения, самоорганизации и самосовершенствования; 2-я группа -по накоплению детьми коммуникативного опыта и 3-я группа -по накоплению опыта в результате осуществления деятельности по развитию креативности, функциональной зрелости и формированию творческого потенциала личности).

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят вклад в теорию воспитательной системы школы на уровне уточнения ее отдельных положений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что все предложенные в нем подходы успешно воплощены в практике социальной реабилитации детей-сирот школы-интерната №2 города Новомосковска, а также используются в деятельности Алексинского детского дома Тульской области, детского дома г. Великий Устюг, школы-интерната г. Бебеля (республика Башкортостан), школы-интерната №5 пос. Новобурейский Амурской области, школы-интерната для детей-сирот г. Ульяновска.

Кроме этого, разработанная модель гуманистической воспитательной системы может быть реализована в рамках любого другого образовательного учреждения типа "школа-интернат для детей-сирот" для руководителей учреждений образования, учителей , воспитателей.

Полученные результаты могут бьггь применены при разработке методических пособий для учителей и воспитателей школ-интернатов для детей-сирот.

Материалы исследования могут содержательно дополнить учебные программы по социальной педагогике для студентов вузов и специалистов образовательных учреждений при повышении их квалификации.

Теоретико - методологической основой исследования являются идеи синергетического, системного и личност-но - деятельностного подходов в образовательном процессе, получившие отражение в следующих фундаментальных психолого-социально-педагогических теориях и концепциях: теории школьных воспитательных систем (A.B. Гаврилин, О.В. Заславская, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидор-кин) ; теории социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации ребенка (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, A.B. Гордеева, Л. Г. Жедунова, О. В. Заводилкина, И. Л. Зимняя, И. А. Милославова, A.B. Муд-рик, Е.М. Рыбинский, В.А. Фокин и др.); теории личностного и деятельностного подходов к процессам развития личности и ее воспитания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, A.A. Орлов и др.).

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующее методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: теоретические методы -=> анализ философской, психолого - педагогической, методической литературы; изучение и анализ уровня подготовленности выпускников учебных заведений для детей - сирот к новым условиям самостоятельной жизни; => анализ учебных планов, программ, учебных пособий; эмпирические методы -=> анкетирование, интервьюирование, тестирование; => педагогическое наблюдение; => моделирование педагогической деятельности; статистические методы обработки полученных результатов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, применением статистических методов обработки и анализа данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Новомосковской муниципальной школы - интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Тульской области, директором которой является соискатель. В ней участвовало около 160 учащихся и более 60 педагогических работников данного учебного заведения.

Этапы исследования. Исследование проходило в несколько этапов: на первом этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялось изучение психолого - педагогической, философской, методической литературы по теме исследования; накопление фактов реального состояния готовности выпускников сиротских учебных заведений к условиям самостоятельной жизни в процессе их постинтернатного устройства, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза; на втором этапе (1997 - 2001 г.г.) уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, осуществлялась опытно - экспериментальная работа; на третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования. Осуществлялось оформление работы.

На защиту выносятся:

- содержание понятия «социальная реабилитированность ребенка-сироты», состоящее в том, что оно рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опьгга в его когнитивном, дея-тельностном и аксиологическом компонентах;

- положение о том, что гуманистическая воспитательная система выступает как фактор эффективной социальной реабилитации детей-сирот, так как она располагает имманентными свойствами (гуманизм системы, событийный характер организации жизнедеятельности педагогов и воспитанников, природосообразность и культуросообразность их деятельности, учет половозрастных и пр. особенностей учащихся, открытость системы, ее связь с окружающей микросредой, самодеятельность, способность к саморазвитию и самодвижению);

- разработанная на основе анализа и обобщения научной литературы и экспериментальной практики модель гуманистической воспитательной системы школы-интерната для детей-сирот, характеризующаяся следующими признаками: наличие собственной концепции развития школы-интерната, ориентация на общечеловеческие ценности, событийный характер больших коллективных дел, наличие зон «свободного развития», включенность социокультурной среды в школу и школы в среду, гуманистический характер межличностных отношений детей и взрослых, взаимное доверие, доброжелательность в коллективе учреждения; - критериально-оценочный комплекс для определения уровня социальной реабилитированное™ воспитанников школы-интерната для детей-сирот, состоящий из трех групп критериев (1-я группа - по накоплению детьми опыта индивидуального жизнеобеспечения, самоорганизации и самосовершенствования; 2-я группа — по накоплению детьми коммуникативного опыта и 3-я группа - по накоплению опыта в результате осуществления деятельности по развитию креативности, функциональной зрелости и формированию творческого потенциала личности).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на: региональных и областных учебно-методических семинарах и научно-практических конференциях педагогических работников и руководителей системы образования (Тульская обл.);

III, IV, и V Всероссийских педагогических чтениях им. A.A. Католикова (г. Москва, г. Сыктывкар);

Всероссийском совещании-семинаре «Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования» (г. Уфа);

Всероссийских совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов (г. Москва); а также экспонировались на московских международных выставках «Школа-2000», «Школа-2001» и «Школа-2002».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение. Выводы по теме исследования. Перспективы исследования

Развитие отечественной школы на современном этапе характеризуется рядом процессов, отражавших общую для социальной сферы тенденцию на гуманизацию и демократизацию отношений между людьми, создание условий для самореализации личности, воплощения ее жизненной программы на предоставление человеку разнообразных возможностей для творчества и самодеятельности.

Проектирование социально-педагогической деятельности по социализации подрастающего поколения - одна из актуальных проблем современной педагогической науки. Социальный заказ общества и потребности современной школы обусловили необходимость переосмысления сложившихся представлений о процессах социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации школьников. Особенно актуальна данная проблема для детей, имеющих негативный социальный опыт а также для детей с особенностями в развитии.

Важность, многосоставность и сложность проблемы социальной реабилитации депривированных детей требует многосторонней и всеобъемлющей ее разработки с целью выявления оптимальных путей и наиболее эффективных средств решения.

Наше исследование: создание модели воспитательной системы, педагогическое проектирование и экспериментальная проверка проекта убедительно доказывают, что образовательное учебное заведение типа «школа-интернат для детей-сирот» располагает педагогическими возможностями успешной социальной реабилитации детей-сирот, если обеспечивается сочетание выявленных педагогических условий.

В ходе проведенного диссертационного исследования была проделана следующая работа:

- проанализировано современное состояние проблемы влияния воспитательной системы сиротского образовательного учреждения на процессы социальной реабилитации воспитанников, на подготовку социально адаптированной личности;

- уточнено содержание понятия «социальная реаби-литированность воспитанника школы-интерната для детей-сирот»;

- проанализирован процесс социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении типа «школа-интернат»;

- выявлены педагогические условия, влияющие на повышение уровня социальной реабилитации детей-сирот;

- сформулированы требования к гуманистической воспитательной системе школы-интерната как модели социальной реабилитации детей и подростков;

- экспериментально проверена эффективность разработанной модели с точки зрения реальных результатов социальной реабилитированности воспитанников.

В процессе социально-педагогического эксперимента в 2000 году в школе-интернате была создана гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся, в соответствии с основными положениями теории воспитательных систем, определенными модельными свойствами. Ими являются: гуманизм системы, событийный характер организации жизнедеятельности педагогов и воспитанников, природосообразность и культуросообразность их деятельности, учет половозрастных и прочих особенностей учащихся, открытость системы, ее связь с окружающей микросредой, самостоятельность, способность к саморазвитию и самодвижению.

В выстроенной модели воспитательной системы школы-интерната нашли отражение основные тенденции современной государственной политики в области образования, одной из важнейших среди которых является успешная социализация (и как ее составная часть - социальная реабилитация) детей и подростков.

Исходя из содержания ее требований, педагогическими принципами воспитательной системы школы-интерната стали:

1. Гуманизация всех сторон учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения. Приоритет общечеловеческих ценностей, права свободного развития личности воспитанника.

2. Определение жизненных перспектив ребенка-сироты через трудовую подготовку, профессиональную направленность и социальную реабилитацию.

3. Всестороннее развитие личности воспитанника средствами национальной культуры.

4. Максимальная реализация творческого и природного потенциала каждого ребенка.

6. Учет индивидуальных особенностей при определении способов подхода к развитию личности воспитанника.

7. Целостность и органичное сочетание учебной, внеклассной образовательной и внеучебной деятельности воспитанника.

В воспитательной системе системообразующей была определена деятельность педагогической поддержки ребенка, нацеленная на его социальную реабилитацию. В течение трех этапов развития воспитательной системы школы-интерната произошло качественное преобразование всех ее подсистем.

В учебную подсистему внесены следующие изменения: учебная работа стала проводиться по нескольким вариантам образовательных программ; учителями школы-интерната практически по всем школьным дисциплинам разработаны авторские и индивидуальные социально ориентированные программы; с детьми, нуждающимся в особом педагогическом внимании, педагоги работают по индивидуальным учебным планам и программам; созданы реальные условия для включения каждого воспитанника в интересующую его деятельность; строго выполняются обоснованные условия щадящего режима; педагогические наблюдения за воспитанниками носят системный характер. Все это позволяет прогнозировать развитие личности ребенка-сироты по индивидуальной траектории и эффективно проводить необходимую коррекционно-развивающую работу.

Преобразование внеклассной образовательной подсистемы воспитательной системы учебного заведения выразилось в увеличении числа и расширении тематического диапазона доступных учащимся школьных кружков и секций, ориентация их образовательных программ на формирование у воспитанников позитивного личностно значимого жизненного опьгга. К завершению третьего этапа развития воспитательной системы практически все дети и подростки (100%) явились охваченными кружковой работой. Планы работы кружков, секций и студий ежегодно обновляются, педагоги при планировании деятельности учитывают наработанный опыт и желания детей; воспитанники нередко сами участвуют в определении тематики и содержания занятий.

Преобразование внеучебной подсистемы воспитательной системы школы-интерната повлияло на организацию жизненного пространства ребенка и содержание внешкольной деятельности воспитанников. При выстраивании процесса внешкольной работы педагогами используется метод концентрной организации деятельности субъектов воспитательного процесса. Для обеспечения ее реабилитационной направленности коллектив педагогов школы-интерната разработал комплексную программу воспитательных занятий недельного цикла; в настоящее время школа-интернат результативно сотрудничает с семнадцатью учреждениями культуры и дополнительного образования г. Новомосковска. В этой ситуации формируется социальный опыт ребенка — базис его личностной культуры, развивается самосознание воспитанников, происходит организация здорового детского коллектива.

В настоящее время школа-интернат - одно из инновационных образовательных учреждений Тульской области, работающих над проблемами социальной реабилитации детей-сирот, реализации новых перспективных направлений деятельности по компенсации угрожающих последствий социального сиротства.

97 % педагогов НМКШИ №2 - это высококвалифицированные специалисты (имеют высшую, первую и вторую квалификационные категории), успешно создавшие собственную оригинальную концепцию развития сиротского учреждения, постоянно работающие в режиме творческого поиска и готовые к решению самых сложных профессиональных задач.

Результаты их усилий уже сегодня реально ощутимы и за последние годы неоднократно признаны на областном и федеральном уровне.

В 2000 году в Совете сети ФЭП (Москва, Институт образовательной политики «Эврика») школа-интернат защитила авторский проект реализации инновационной педагогической идеи и приказом министра образования РФ ей присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка». Утверждена тема проекта, над которой работают педагоги школы-интерната: «Гуманистическая воспитательная система школы-интерната - определяющий фактор успешной подготовки социально адаптированной личности ребенкасироты».

Все эти условия позволяют осуществлять педагогический процесс более эффективно и качественно, что непосредственно сказывается на результатах социальной реабилитации воспитанников .

Как подтверждение правильности выбранных нами педагогических подходов и истинности сделанных выводов выступает характеристика жизни и трудовой деятельности наших выпускников за пределами школы-интерната

Так, из 93 выпускников, покинувших Новомосковскую школу-интернат №2 для детей-сирот за последние пять лет, 76 человек (80%) успешно трудятся на предприятиях и в учреждениях города и области; 5 (6%) -продолжают свое образование; 7 (8%) - находятся на иждивении у родственников в силу своей нетрудоспособности и только 5 (6%) - ведут асоциальный образ жизни.

Осознавая, что данные результаты являются свидетельством взаимодействия многих факторов, тем не менее, есть все основания считать, что среди них важное место занимает осуществленный в годы их пребывания в школе-интернате процесс социальной реабилитации средствами гуманистической воспитательной системы.

Проведенное исследование дало возможность обогатить теоретико-методологический контекст современной педагогики, а также социально-педагогическую практику, связанные с проблемами сиротства, так как были выявлены и подтверждены условия, позволяющие воспитательной системой школы-интерната реализовать свои имманентные свойства, что обеспечивает эффективную социальную реабилитацию ее воспитанников. Разработана критериальная база оценки уровня социальной реабилитированно-сти ребенка-сироты, с помощью которой отслеживались результаты эксперимента.

Наше теоретическое исследование, анализ массива педагогической и социально-психологической литературы, проведенная экспериментальная работа убедительно доказали, что социальная реабилитация воспитанников школ-интернатов для детей-сирот будет успешной, если обеспечено сочетание следующих педагогических условий: социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опьгга в его когнитивном, деятель ностном и аксиологическом компонентах; в качестве модели социальной реабилитации детей-сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией подсистем, деятельностью в процессе социальной реабилитации как системообразующей деятельностью; обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам; в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развивакхцих усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка; специалистами учреждения планируются и осуществляются специальные педагогические усилия, направленные на формирование и развитие субъектной позиции ребенка в любых видах его деятельности; все виды деятельности детей-сирот направлены на расширение спектра их жизненных интересов.

Осуществленный социально-педагогический эксперимент требует дальнейшего продолжения. Оно заключается в проведении исследования с целью выяснения специфики учебной подсистемы в аспекте социальной реабилитации воспитанников; разработки требований к повышению квалификации педагогических кадров (если рассматривать эти кадры как субъект процесса социальной реабилитации детей-сирот). Исследования могут быть продолжены и в направлении разработки программ, пособий, учебников дисциплинарного и междисциплинарного характера с усилением социально ориентированного компонента.

В качестве перспективы исследования, в конечном счете, должно выступать изучение путей формирования широкой социальной культуры школьников, имеющих статус воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот.