Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования

Автореферат по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ягодкина, Ольга Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ягодкина, Ольга Константиновна, Ярославль

61 12-13/737

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

на правах рукописи

Ягодкина Ольга Константиновна

Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Серебренников Лев Николаевич

Ярославль 2012

Введение

Содержание

2

Глава 1. Теоретические обоснования взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы..........................17

1.1. Основные положения теории воспитательных систем....................17

1.2. Особенности воспитательной системы учреждений вечернего (сменного) общего образования......................................................42

1.3. Возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора

развития воспитательной системы вечерней школы...........................53

Выводы по главе I.....................................................................73

Глава 2. Разработка и проверка модели предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы....................78

2.1. Модель предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.......................................78

2.2. Организация практико-ориентированной предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.....................................105

2.3. Результаты опытной работы.................................................. 145

Выводы по главе II.................................................................. 161

Заключение...............................................................................163

Библиографический список............................................................170

Приложения................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования задача обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования стоит первой в списке приоритетов образовательной политики. Равенство и доступность в образовании означает существование такой среды, в которой каждый обучающийся может рассматривать варианты и делать выбор с учётом своих способностей и потребностей.

Для успешной реализации задач, обусловленных требованиями федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, актуальной на социально-педагогическом уровне становится ориентация школьных воспитательных систем на интеграцию личностной, социальной и профессиональной успешности обучающихся. В условиях роста социального статуса воспитания педагогические коллективы учреждений вечернего (сменного) общего образования также призваны усилить воспитательный потенциал среднего общего образования, обеспечить готовность обучающихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию. Такая потребность связана с миссией вечерних школ в территориальных системах общего образования, заключающейся в социальной защите подростков и молодёжи средствами образования (воспитания), в совершенствовании структуры и содержания образования граждан, сочетающих общее образование с трудовой деятельностью.

В современных вечерних школах обучается почти полумиллионный

контингент учеников разного возраста, находящихся в трудной жизненной

ситуации. В приложении к Федеральному закону РФ №51, утвердившему в

2000 г. Программу развития образования, обозначена роль учреждения

вечернего (сменного) общего образования в обеспечении социализации,

адаптации и реабилитации детей и молодёжи. Особенно велика роль

воспитания в связи с обострением социальных проблем: сиротство,

беспризорность, правонарушения, рост числа подростков, имеющих сложные

жизненные проблемы. Воспитательная система вечерней школы направлена

2

на создание оптимальных условий для педагогической поддержки и развития личности обучающихся. Следует подчеркнуть особую значимость социально-профессионального самоопределения для учеников вечерней школы.

Важным звеном педагогического процесса в современной школе, консолидирующим возможности обучения и воспитания подростков, является предпрофильная подготовка (ППП). Само понятие «предпрофильная подготовка» - молодое для отечественной педагогической науки и практики. Теоретические и практические основы предпрофильной подготовки раскрыты в работах Н.В. Немовой, A.A. Пинского, В.И. Рыжовой, С.Н. Чистяковой и др.; содержание и идеи организации предпрофильной подготовки рассмотрены в трудах Л.В. Байбородовой, JI.B. Великановой, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёвой, Л.Н. Серебренникова, В.Б. Успенского и др. Важно рассмотреть ППП не как отдельно взятый процесс, а как составную органичную часть всей воспитательной системы школы.

Фундамент научных исследований по теории воспитательных систем заложили В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Существенный вклад в изучение развития воспитательных систем внесли

A.M. Сидоркин, Е.Н.Степанов, Г.А. Филиппов и др. Из всех исследований воспитательной системы нас особо интересуют те, в которых изучалось влияние различных факторов на развитие ВС школы. К их числу относятся работы, раскрывающие влияние отдельных структур (С. Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова, А.К. Шленёв и др.), а также видов деятельности (О.В.Заславская, Г.В. Куприянова, А.Г. Пашков, В.В. Полукаров, Е.М.Савина и др.) на развитие ВС.

Актуальность данного исследования связана с отсутствием специальных исследований, посвященных взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы. На это указывает анализ диссертационных исследований последнего десятилетия по вопросам становления и развития воспитательных систем (Л.И. Виноградова,

B.Н. Долматов, Н.С. Искрин, В.П. Созонов, Н.В. Шишарина и др.). В

3

современных исследованиях, посвященных учреждениям вечернего (сменного) общего образования (Е.Ф. Горбунова, A.A. Назарчук и др.), в качестве эффективного средства их развития указываются инновационные механизмы, просматривается идея системного единства профориентации и воспитания. Однако, вопрос развития воспитательной системы вечерних школ посредством профориентационной деятельности (в том числе предпрофильной подготовки) специально не исследован.

ГТредпрофильная подготовка играет важную роль в социальном становлении и профессиональном самоопределении обучающихся. При разнородности контингента обучающихся вечерних школ IÜJ1I должна учитывать активно-деятельную природу подростков и их потребность в самореализации. Она является важным средством развития личности обучающихся, формирования их субъектной позиции; способствует развитию воспитательной системы школы в целом.

Таким образом, имеют место следующие противоречия: - между объективной потребностью учреждений вечернего (сменного) общего образования в конкретных научных разработках идей развития их воспитательных систем и недостаточностью исследований по данному вопросу;

между потребностью педагогической практики в научном обосновании становления предпрофильной подготовки, фактором развития воспитательной системы школы и неразработанностью комплекса педагогических средств для решения данной проблемы.

Проблема исследования: какие педагогические средства предпрофильной подготовки обеспечивают развитие воспитательной системы вечерней школы? ППП для учреждения вечернего (сменного) общего образования рассматривается как новшество, поскольку не регламентирована специальными нормативными документами.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся учреждения

вечернего (сменного) общего образования как фактора развития его воспитательной системы.

Объектом исследования является процесс предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Предмет исследования - педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка обучающихся является фактором развития воспитательной системы вечерней школы, если предпрофильная подготовка:

- строится с учётом принципов адаптивности, вариативности, стимулирования, связи теории и практики, общности и автономности, эмоциональности, коллегиальности;

включает практико-ориентированное обучение, творческую коллективную деятельность педагогов и обучающихся по преобразованию среды воспитательной системы, проектную деятельность, профориентационные услуги;

- обеспечивает многоцелевую деятельность педагогов в рамках воспитательной системы школы, обеспечивает многоцелевую деятельность педагогов в рамках воспитательной системы школы, обусловленную индивидуальными особенностями и потребностями различных категорий обучающихся;

- предполагает оптимальное сочетание инвариантной и вариативной составляющих содержания ППП в различных вариантах маршрутов образовательной деятельности;

- обеспечивает активную, личностно-значимую деятельность, в которой различные категории обучающихся имеют возможность решить актуальные для себя проблемы самоопределения: ориентация в мире профессий, переориентация в постановке новых образовательных жизненных целей и планов, учебная подготовка к достижению целей, начало профильной

5

трудовой деятельности после 9 класса в процессе обучения в старшей школе, перепрофилирование трудовой деятельности, получение квалификации на рабочем месте.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности учреждения вечернего (сменного) общего образования и специфику воспитательной системы вечерней школы.

2. Определить возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.

3. Разработать модель предпрофильной подготовки обучающихся учреждения вечернего (сменного) общего образования как фактора развития воспитательной системы.

4. Выявить педагогические средства организации предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к понятию воспитания, в соответствии с которым воспитательная система школы принята как базовая категория (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, и др.);

- средовый подход, в основе которого лежит рассмотрение среды как средства формирования и развития личности ребёнка и воспитательной системы школы в целом (И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, И. Д. Фрумин, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.);

- практико-ориентированный подход как ориентация на конечный продукт образования, в качестве которого выступает формирование у обучающихся практических навыков применения знаний (В.П. Беспалько, Е.В. Созонов, A.B. Хуторской и др.);

- индивидуально-личностный подход, исходящий из того, что каждая личность уникальна, и главной задачей воспитательной работы является формирование её индивидуальности, создание условий для развития

её творческого потенциала (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, A.A. Ярулов и др.);

- субъектный подход, предусматривающий рассмотрение ребёнка как активного преобразователя своей жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Б. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И .Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.);

- событийный подход, базирующийся на совместной деятельности детей и взрослых (Д.В. Григорьев, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- положения общей теории систем и теории педагогических систем (ГТ.К. Анохин, В.П. Беспалько, A.A. Богданов, Ю.Г. Марков, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

- концепция федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (Л.П. Кезина, A.M. Кондаков и др.);

- теория и методика воспитания (Л.В. Байбородова, М.А. Ерофеева, A.B. Мудрик, H.A. Морева, М.И. Рожков и др.);

- теория развития воспитательных систем (В .А. Караковский, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, Е.М. Савина, Н.Л. Селиванова, А.М.Сидоркин, Е.Н.Степанов, Г.А. Филиппов и др.);

- идеи развития учреждений вечернего (сменного) общего образования (В.Н. Вершинин, С.Г. Вершловский, Е.Ф. Горбунова, А.Е. Марон, A.A. Назарчук и др.);

- теория профориентации школьников (Е.А. Климов, И.В.Кузнецова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- идеи организации предпрофильной подготовки школьников (Л.В. Байбородова, A.B. Великанова, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёва, Л.Н. Серебренников, В.Б. Успенский и др.);

- идеи трудового воспитания (П.П. Блонский, Р. Зейдель, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Методы исследования:

- теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы - с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования, результатов деятельности обучающихся; моделирование;

- эмпирические — опытная работа, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, социометрия; обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования; методы прямого и косвенного наблюдения; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение Центр образования г. Тутаева Ярославской области (правопреемник вечерней (сменной) общеобразовательной школы), с 2007 года реорганизованное в муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №4 «Центр образования».

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) был связан с поисковой опытно-экспериментальной работой: освоением информационного поля проблемы, изучением состояния педагогической практики профессиональной ориентации школьников, развития воспитательных систем образовательных учреждений, реорганизацией педагогического процесса в условиях региональной экспериментальной площадки по теме «Обеспечение качества образования, адекватного потребностям личности, социума и рынка труда».

Второй этап (2005-2009 гг.) посвящен научному обоснованию, разработке интеграции в образовательный процесс модели практико-ориентированной предпрофильной подготовки обучающихся.

Третий этап (2009-2011 гг.) связан с анализом результатов исследования, систематизацией и обработкой полученных результатов; формулировкой итогов опытно-экспериментальной работы; внедрением материалов диссертации в практику через публикации и участие в конференциях, семинарах; обобщением результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена специфика воспитательной системы вечерней школы, связанная с разнородностью контингента обучающихся и соответствующими целевыми педагогическими установками;

- определены возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования, обусловленные необходимостью формирования субъектной позиции обучающихся в профессиональном самоопределении и социальном становлении;

- разработана модель вариативной предпрофильной подготовки, для различных целевых групп обучающихся учреждений вечернего (сменного) общего образования на основе идей трудового воспитания, практико-ориентированного и индивидуально-личностного подходов к организации ППП;

- в ходе опытно-экспериментальной работы определены признаки взаимосвязи воспитательной системы и предпрофильной подготовки обучающихся вечерней школы, обозначающие органичное единство ВС и ППП как необходимое условие развития личности обучающихся и решения их социально-профессиональных проблем;

- выявлены педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся, способствующие её эффективности в аспектах развития субъектов образовательного процесса и воспитательной системы вечерней школы в целом; к их числу отнесены коллективная проектная деятельность по преобразованию среды ВС, индивидуальные проекты социально-профессиональной направленности, вводно-ознакомительные и уточняющие профпробы, элективные курсы, профориентационные услуги и Т. д.;

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования"

005011061

Ягодкина Ольга Константиновна

ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЕЧЕРНЕГО (СМЕННОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2012

005011061

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Серебренников Лев Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Степанов Евгений Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Паладьев Сергей Леонидович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 15 марта 2012 сода в 15 час. 30.мин. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.] 08, ауд. 210.

Отзывы оо автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан // февраля 2012 г.

Учёный секретарь /

диссертационного совета Л.Н. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования задача обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования является приоритетной в образовательной политике. Равенство и доступность в образовании означает существование такой среды, в которой каждый обучающийся может рассматривать варианты и делать выбор с учётом своих способностей и потребностей.

Для успешной реализации задач, обусловленных требованиями федеральных государственных стандартов второго поколения, актуальной на социальнопедагогическом уровне становится ориентация школьных воспитательных систем на интеграцию личностной, социальной и профессиональной успешности обучающихся. В условиях роста социального статуса воспитания педагогические коллективы учреждений вечернего (сменного) общего образования также призваны усилить воспитательный потенциал среднего общего образования, обеспечить готовность обучающихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию. Такая потребность связана с миссией вечерних школ, заключающейся в социальной защите подростков и молодёжи средствами воспитания, в совершенствовании структуры и содержания образования граждан, сочетающих учёбу с трудовой деятельностью.

В современных вечерних школах обучается почта полумиллионный контингент учеников разного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особенно велика роль воспитания в связи с обострением социальных проблем: сиротства, беспризорности, правонарушений, роста числа подростков, имеющих сложные жизненные проблемы. Воспитательная система вечерней школы направлена на создание оптимальных условий для педагогической поддержки и развития личности обучающихся. Следует подчеркнуть особую значимость социальнопрофессионального самоопределения для учеников вечерней школы.

Важным звеном педагогического процесса в современной школе, консолидирующим возможности обучения и воспитания подростков, является предпрофиль-ная подготовка (ППП). Само понятие «предпрофияьная подготовка» - молодое для отечественной педагогической науки и практики. Теоретические и практические основы предпрофильной подготовки раскрыты в работах Н.В. Немовой,

A. А. Пинского, В.И. Рыжовой, С.Н. Чистяковой и др.; содержание и идеи организации предпрофильной подготовки рассмотрены в трудах Л.В. Байбородовой, JI.B. Великановой, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёвой, Л.Н. Серебренникова,

B.Б. Успенского и др. Важно рассмотреть ППП не как отдельно взятый процесс, а как составную органичную часть всей воспитательной системы школы.

Фундамент научных исследований по теории воспитательных систем заложили В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Существенный вклад в изучение развития воспитательных систем внесли А.М. Сидоркин, Е.Н.Степанов, Г.А. Филиппов и др. Из всех исследований воспитательной системы нас особо интересуют те, в которых изучалось влияние различных факторов на развитие ВС школы. К их числу относятся работы, раскрывающие влияние отдельных структур (С.Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова. А.К. Шленёв и др.), а также видов дея-

тельности (О.В. Заславская, Г.В. Куприянова, Л.Г. Пашков, В.В. Полукаров, Е.М.Савши и др.) на развитие ВС.

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием специальных исследований, посвящённых взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы. На это указывает анализ диссертационных исследований последнего десятилетия по вопросам становления и развития воспитательных систем (Л.И. Виноградова, В.Н. Долматов, Н.С. Искрин, В.П. Созонов,

Н.В. Шишарина и др.) В совремешшх исследованиях, посвящённых учреждениям вечернего (сменного) общего образования (Е.Ф. Горбунова, А.А. Назарчук и др.), в качестве эффективного средства их развития указываются инновационные механизмы, просматривается идея системного единства профориентации и воспитания. Однако вопрос, касающийся развития воспитательной системы вечерних школ посредством профориентационной деятельности (в том числе предпрофильной подготовки), специально не исследован.

Предпрофильная подготовка играет важную роль в социальном становлении и профессиональном самоопределении обучающихся. С учётом разнородности контингента обучающихся вечерних школ ПГШ должна учитывать активно-деятельную природу подростков и их потребность в самореализации. При этом она является важным средством развития личности обучающихся, формирования их субъектной позиции, способствуя развитию воспитательной системы школы в целом.

Таким образом, имеют место следующие противоречия:

- между объективной потребностью учреждений вечернего (сменного) общего образования в конкретных научных разработках идей развития их воспитательных систем и недостаточностью исследований по данному вопросу;

- между потребностью педагогической практики в научном обосновании становления предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы школы и неразработанностью комплекса педагогических средств дня решения данной проблемы.

Проблема исследования: какие педагогические средства предпрофильной подготовки обеспечивают развитие воспитательной системы вечерней школы? Предпрофильная подготовка для учреждения вечернего (сменного) общего образования рассматривается как новшество, поскольку не регламентирована специальными нормативными документами.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических средств организации предпрофильной подготовки обучающихся учреждения вечернего (сменного) общего образования как фактор развития его воспитательной системы.

Объектом исследования является ггроцесс предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Предмет исследования - педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка обучающихся является фактором развития воспитательной системы вечерней школы, если предпрофильная подготовка:

- строится с учётом принципов адаптивности, вариативности, стимулирования, связи теории и практики, общности и автономности, эмоциональности, коллегиальности;

- включает практико-ориентированное обучение, творческую коллективную деятельность педагогов и обучающихся но преобразовашпо среды воспитательной системы, проектную деятельность, профориентацио1шые услуги;

- обеспечивает многоцелевую деятельность педагогов в рамках воспитательной системы школы, обусловленную индивидуальными особенностями и потребностями различных категорий обучающихся;

- предполагает оптимальное сочетание инвариантной и вариативной составляющих содержания ППП с учётом различных груш школьников;

- обеспечивает активную, личностно значимую деятельность, в которой различные категории обучающихся имеют возможность решил, актуальные для себя проблемы самоопределения: ориентации в мире профессий, переориентации в постановке новых образовательных жизненных целей и планов, учебной подготовки к достижению целей, начала профильной трудовой деятельности после 9 класса в процессе обучения в старшей школе, перепрофилирования трудовой деятельности, получения квалификации на рабочем месте.

Задачи исследования:

1. Выявил, особенности учреждения вечернего (сменного) общего образования и специфику воспитательной системы вечерней школы.

2. Определить возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора развили воспитательной системы вечерней школы.

3. Разработать модель предпрофильной подготовки обучающихся учреждения вечернего (сменного) общего образования как фактора развития воспитательной системы.

4. Выявить эффективные педагогические средства организации предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к воспитанию, в соответствии с которым воспитательная система школы принята как базовая категория (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- средовый подход, в основе которого лежит рассмотрегаге среды как средства формирова1Шя и развития личности ребёнка и воспитательной системы школы в целом (И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Су-хомлннсюш, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвип и др.);

- практтсо-ориеотировашшщ подход как ориентация на конечный продукт образования, в качестве которого выступает формирование у обучающихся практических навыков применения знаний (В.П. Беспалько, Е.В.Созонов, А.В. Хуторской и

др.);

- шщивидуально-личнослшй подход, исходящий из того, что каждая личность уникальна, и главной задачей воспитательной работы является формирование её 1шдивидуальности, создание условий для развития её творческого потенциала (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, К.Д. Ушннский, А.А. Яруиов и др.);

- субъектный подход, предусматривающий рассмотрение ребёнка как активного преобразователя своей жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Б. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И .Я. Лернер, И.С. Якиманская и

др-);

- событийный подход, базирующийся на совместной деятельности детей и взрослых (Д.В. Григорьев, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- положения общей теории систем и теории педагогических систем (П.К.Анохин, В.П. Беспалько, А.А. Богданов, Ю.Г. Марков, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

- теория и методика воспитания (Л.В. Байбородова, М.А. Ерофеева,

A.В.Мудрик, Н.А. Морева, М.И. Рожков и др.);

- теория развития воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, Е.М. Савина, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин, Е.Н. Степанов, Г.А. Филиппов и др.);

- идеи развития учреждений вечернего (сменного) общего образования (В.Н. Вершинин, С.Г. Вершловский, Е.Ф. Горбунова, А.Е. Марон, А.А. Назарчук и

др.);

- теория профориентации школьников (Е.А. Климов, И.В. Кузнецова,

Н.С.Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- идеи организации предпрофильной подготовки школьников (Л.В. Байбородова, А.В. Великанова, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёва, Л.Н. Серебренников, В.Б. Успенский и др.);

- идеи трудового воспитания (П.П. Блонский, Р. Зейдель, С.Т. Шацкий,

B.Н.Шульпш и др.).

Методы исследования:

- теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования, результатов деятельности обучающихся; моделирование;

- эмпирические — опытная работа, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, социометрия; методы прямого и косвенного наблюдения; методы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном образовательном учреждении «Центр образования» г. Тутаев Ярославской области (правопреемнике вечерней (сменной) общеобразовательной школы), с 2007 года реорганизованном в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 «Центр образования».

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2011 г. в три этана.

Первый этап (2003-2005 гг.) был связан с поисковой опытной работой: освоением информационного поля проблемы, изучением состояния педагогической практики профессиональной ориентации школь ников, развитием воспитательных систем образовательных учреждений, реорганизацией педагогического процесса в условиях региональной экспериментальной площадки по теме «Обеспечение качества образования, адекватного потребностям личности, социума и рынка труда».

Второй э тап (2005-2009 гг.) был посвящён научному обоснованию, разработке и интеграции в образовательный процесс модели практико-ориентировашгой предпрофилыюй подготовки обучающихся.

Третий этап (2009-2011 гг.) связан с анализом результатов исследования, систематизацией и обработкой полученных результатов; подведением итогов опьгшо-экспериментальной работы; внедрением материалов диссертации в практику через публикации и участие в конференциях, семинарах; обобщением результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика воспитательной системы вечерней школы, связанная с разнородностью контингента обучающихся и соответствующими целевыми педагогическими установками;

- определены возможности и функции предпрофилыюй подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования, обусловленные необходимостью формирования субъектной позиции обучающихся в профессиональном самоопределении и социальном становлении;

- разработана модель вариативной предпрофилыюй подготовки для различных целевых групп обучающихся учреждений вечернего (сменного) общего образования на основе идей трудового воспитания, практитко-ориентировашюго и индивидуально-личностного подходов к организации ПГЛ1;

- в ходе опытно-экспериментальной работы определены признаки взаимосвязи воспитательной системы и предпрофилыюй подготовки обучающихся вечерней школы, обозначающие органичное единство ВС и ППП как необходимое условие развития личности обучающихся и решения их социально-профессиональных проблем;

- выявлены педагогические средства организации предпрофилыюй подготовки обучающихся, способствующие её эффективности в аспектах развитая субъектов образовательного процесса и воспитательной системы вечерней школы. К их числу отнесены коллективная проектная деятельность по преобразованию среды ВС, индивидуальные проекты социально-профессиональной направленности, вводно-ознакомительные и уточняющие профпробы, элективные курсы, профориентационные услуги и т.д.;

- определены критерии и показатели эффективности ППП как фактора развития воспитательной системы вечерней школы, которые проявляются в способности ППП влиять на среду воспитательной системы (её вариативность, мобильность, интенсивность, субьектность, скоординированность, эмоциональность, престижность, коммуникативность, социальную активность), а через среду на состояние

воспитательной системы и, следовательно, на возможности развития личности обучающихся в условиях учреждений вечернего (сменного) общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию развития школьных воспитательных систем идеями и принципами, отражающими специфику воспитательной системы учреждений вечернего (сменного) общею образования; дополняет концептуальные положения, рассматривающие функции организации предпрофильной подготовки обучающихся, в частности:

- конкретизированы особенности воспитательной системы вечерней школы;

- охарактеризованы современные научные подходы к развитию воспитательной системы школы, обоснована целесообразность их комплексного применения;

- доказано, что в качестве фактора развитая воспитательной системы вечерней школы может выступать не рассматривавшийся ранее такой вид деятельности, как предпрофильная подготовка обучающихся; позитивное влияние ППП на развитие ВС многоаспектно, в большей степени оно проявляется в 'изменениях среды ВС, в динамике отношенческо-коммутшкативного, функциональнодеятельностного, ценностно-ориентированного компонентов воспитательной системы;

- обоснована целесообразность внедрения в воспитательную систему вечерней школы практико-ориентировашюй предпрофильной подготовки; "

- охарактеризовано взаимодействие воспитательной системы школы и предпрофильной подготовки на принципах взаиморазвития, интеграции и оптимизации.

Результаты исследования расширяют научные представления о возможности предпрофильной подготовки для социального становления и профессионального самоопределения различных категорий обучающихся, а также для развития школьной воспитательной системы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов может способствовать более эффективной организации предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях в период перехода на государственные образовательные стандарты второго поколения. Материалы исследования могут быть полезны для проведения занятий с педагогами и руководителями школ в системе повышения их квалификации, со студентами педагогических учебных заведений. Опыт реализации вариативной практико-ориентированной предпрофильной подготовки и методические разработки, полученные в ходе исследовательской деятельности, позволяют территориальным системам общего образования обеспечить воспроизведение данного опыта и способствуют созданию системы предпрофильной подготовки в учреждениях вечернего (сменного) общего образования. Для практического применения сделано следующее:

подготовлены учебно-методические пособия «Развитие воспитательной системы вечерней школы в условиях введения предпрофильной подготовки», «Технология социально-педагогической работы в учреждении вечернего (сменного) общего образования»;

8

- составлены банк комплексных проектов социально-профессиональной направленности и методические рекомендации но организации проектной деятельности с различными целевыми группами;

- разработаны стратегические маршруты и варианты образовательной деятельности для различных целевых групп обучающихся;

- подготовлен комплекс диагностических методик, замеряющих результаты ПГШ как фактора развития ВС, состояние среды воспитательной системы, определяющих различные аспекты готовности школьников к профессиональному само-опредслсншо.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе подходов к развитию воспитательной системы вечерней школы, в разработке и внедрении модели вариативной практико-ориентированной предирофилыюй подготовки обучающихся в воспитательную систему учреждения вечернего (сменного) общего образования, в проведении опытно-экспериментальной работы и обобщении полученных результатов, в руководстве базовым для исследования образовательным учреждением.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Специфика воспитательной системы (ВС) учреждений вечернего (сменного) общего образования обусловлена следующими факторами: значительным числом молодых людей, не утвердившихся ни в социальном, ни в профессиональном отношениях; неоднородностью контингента обучающихся, разнообразием личностных образовательных целей учеников вечерней школы (переориентация в постановке жизненных планов, учебная подготовка к перепрофилированию трудовой деятельности, получение квалификации на рабочем месте, продолжение образования в учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования; особые проблемы при аттестации за курс общего образования и т.д.). В связи с этим ценностно-ориентационный компонент ВС вечерней школы отражает вариативные целевые установки педагогов с учётом различных категорій обучающихся: снятие психологических барьеров; разрушение ценностей девиантного поведения; повышение самооценки личности; восстановление учебной мотивации; формирование субъектной позиции в профессиональном самоопределении; ориентация на продолжение образования, самообразование; содействие в социальном становлении и т.д. Своеобразие функционально-деятельностного компонента ВС состоит в том, что в условиях вечерней школы преобладает реабилитационная функция и реализуются различные профилактические программы.

2. Предпрофильная подготовка (ПГШ) является активным элементом воспитательной системы и при определённых показателях (вариативности, практико-ориентировзнности, индивидуальной ориентированности) способна быть фактором развития воспитательной системы вечерней школы. ІІПП даёт возможность влиять на социальную позицию обучающихся вечерних школ, которые нуждаются в педагогической поддержке и корректировке приобретённого ранее социального опыта, зачастую негативного. Активизирующие методы и воспитательные средства ППП стимулируют участие подростков в труде и создают условия для их образования, развития и социального становления. Реализация функций предпрофилыюи иодго-

товки (развивающей, диагностической, ориентационной, социальной, реабилитационной, корректирующей) обеспечивает развитие всех компонентов воспитательной системы вечерней школы, особенно цешюстно-ориентащгонного и содержательного.

3. Модель предпрофилъной подготовки содержит четыре компонента: концептуально-целевой, включающий цель организации предпрофилъной подготовки, общие и специфические задачи по целевым группам обучающихся, принципы построения модели ППП (адаптивности, вариативности, стимулирования, связи теории и практики, общности и автономности, эмоциональности, коллегиальности); содержательный, обобщающий стратегии реализации ППП дня различных целевых групп обучающихся и соответствующие варианты маршрутов образовательной деятельности; организационный (условия, формы, методы, способы деятельности обучающихся, механизмы управлення данным процессом); результативный, представляющий собой комплекс критериев, показателей, а также методик их замеряющих (развитие ППП, влияние ППП на воспитательную систему школы, развитие обучающихся и др.).

4. Основными педагогическими средствами ППП как фактора развития воспитательной системы являются: практико-ориентированная деятельность, которая осуществляется через социально-профессиональные пробы обучающихся, общешкольные комплексные проекты социального характера, включающие в себя -групповые и индивидуальные проекты; коллективный творческий труд учеников и педагогов по преобразованию среды воспитательной системы; компенсация пробелов предметной подготовки; дополнительная предметная подготовка; исследовательская деятельность, элективные курсы и др. Комплекс профориентационных услуг включает профконсулътирование, профинформирование, профдиагностику обучающихся. Субъектно-ориентированная воспитывающая деятельность в условиях ППП может включать в себя различные виды деятельности: познавательную, ценностно-ориентационную, общественную, эстетическую, досуговую, трудовую.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований и исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной деятельности, положительной динамикой развития ВС, широкой апробацией и статистической значимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и вьісзуплеїшях на семинарах и научно-практических конференциях: V международной научнопрактической конференции «Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества» (Кузбасс, 2011 г.); 65 международной научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (Ярославлі., 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы» (Мозырь, 2011 г.); Ш международной научной конференции «Актуальные проблемы обще-

ственных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.); IV общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011 к); в региональном семинаре «Деятельность образовательного учреждения, обеспечивающая личностное развитие ученика в соответствии с его способностями и запросами» (Рыбинск, 2004 г.); региональном семинаре «Модель адаптивной воспитательной системы в учреждении вечернею (сменного) общего образования» (Ярославль, 2007 г.); районной конференции «Инновационные процессы в деятельности образовательных учреждений как условие повышения качества образования» (Тугаев, 2010 г.); районной конференции «Система образования - ресурс развития личности» (Тутаев, 2011 г.).

Материалы исследования изложены в 17 статьях, 7 го них опубликованы в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, утверждённый ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 212 источников и приложений.

Во введении рассматривается агауальность темы, определяется её проблема, объект и предмет исследования; формулируется гипотеза, задачи; определяются методы и этапы исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы» ггредставлен анализ исследований по проблеме развития воспитательной системы школы; раскрыты особенности воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования; охарактеризованы функции предпрофильной подготовки в образовательной системе школы.

Во второй главе «Разработка и проверка модели предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы» представлены концептуальные основы и модель предпрофильной подготовки обучающихся вечерней школы; раскрыты педагогические средства организации ирактико-ориентированной предпрофильной подготовки через включение её в воспитательную систему' образовательного учреждения, проведён анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

В заключении делаются выводы по результатам исследования.

В приложении представлены методики опытно-экспериментальной работа, иллюстративные и другие материалы, послужившие основой исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Учреждения вечернего (сменного) общего образования шрают важную роль в территориальных образовательных системах и являются своеобразным индикатором успешности этих систем в силу особенностей своих функций, которые опреде-

ляются прежде всего разнообразием контингента и целей образования, заключаются в преобладании реабилитационной функции, социальном дистанцировании различных групп населешга с помощью образования: сокращении возникшей социальной дистанции (по В.Н. Вершинину). В воспитательной системе вечерней школы целостно решаются задачи образования обучающихся, освоения ими позитивного социального опыта и индивидуальной помощи обучающимся.

Факторами, обуславливающими специфику’ воспитательной системы вечерней школы, являются: значительное количество молодых людей, не утвердившихся ни в социальном, ни в профессиональном отношениях; весьма значимая в социальном, психологическом и дидактическом плане неоднородность возрастных и иных личностных особешюстей обучающихся. В связи с этим в основу решения поставлешюй в исследовании проблемы были положены следующие идеи:

- компенсация отклонений в поведении подростков средствами развивающей деятельности;

- создание образовательной среды, способствующей развитию индивидуальности каждого обучающегося. В сфере воспитания вечерние школы имеют дело со сформированной личностью ученика, имеющего, как правило, элементы позитивного и негативного опыта;

- развитие идей трудовой школы: всякий труд, как физический, так и умственный, становится источником целостного развития личности, при этом дело не в самом факте работы, а в способе её организации.

Рассмотрим компоненты воспитательной системы вечерней школы.

Ценностно-ориентационный компонент ВС характеризуется вариативными целевыми установками для различных категорий обучающихся:

а) представители работающей и семейной молодёжи обладают нравствен-

ным потенциалом, организационными и(или) материальными возможностями социально зрелой личности для воздействия на другие категории обучающихся; целесообразно вовлечение их в школьное самоуправление, повышение самооценки личности через образовательную деятельность и участие в жизни школы, класса в роли наставников; , .

б) для неработающих обучающихся с выраженным девиантным поведением обеспечивается активизация социального контроля за поведением и учёбой, предоставление возможностей самоутверждения социально приемлемыми способами, замещение неформального общения в группах с девиантным поведением на общение в школьных группах общения (с социально приемлемым поведением), ослабление контроля по мере ресоциализации личности, пошаговый перевод с внешнего контроля на самоконтроль поведения и учёбы, восстановление учебной мотивации, ослабление (в идеале — снятие) психологических барьеров типа «ученик - учитель», «ученик - школа», «ученик - ученики», повышение самооценки средствами образовательной, культурной и общественной деятельности;

в) безработная молодёжь в классах и группах дневной формы обучения нуждается в настрое на повышенный уровень и ускоренные варианты обучения, в поддержке и усилении мотивации к продолжению образования в вузах и техникумах, в получении профессии на курсах при школе и др., как способе увеличения шансов 12

жизненного самоопределения, в повышении самооценки через активное участие в школьных проектах и воспитательных мероприятиях;

г) обучающимся групп очно-заочного обучения обеспечивается восстановление учебной мотивации, усвоение содержания образования в рамках учебного плана вечерней школы, формирование умений самообразования;

д) в группе экстернов важны стимулирование самоорганизации личности, развитие познавательных способностей, ориентация на продолжение образования, самообразование.

Отличительная особенность опшошепчсскп-коммупикативного компонента воспитательной системы вечерней школы заключается не только в традиционной субьекшости отношений педагогов и обучающихся, но и в ориентации педагогов на личностные проблемы учеников, педагогическую поддержку и включенность в решение жизненно важных проблем подростков и молодежи средствами образования.

Своеобразие фупщиональпо-дсятслыюстного компонента ВС состоит в том, что в условиях вечерней школы реализуется профилактическая программа, предполагающая психодиагностику личности, снятие состояния психологического дискомфорта, формирование адекватной самооценки, навыков самопознания и самовоспитания, развитие коммуникативных способностей.

Диагпостико-резулыпаттпьш компонент воспитательной системы в условиях вечерней школы также имеет свои особенности в силу следующих обстоятельств: а) обучающиеся, как правило, поступают на короткий срок обучения (в среднем на 2 года); б) «совокупное» учебное время по сравнению с массовой общеобразовательной школой сокращено рамками учебного алана; в) ученики подросткового возраста в большинстве своём страдают учебной и социальной дезадаптацией. Это повышает ответственность вечерней школы за воспитание социально запущенных подростков, определяет соответствующие риски в воспитании, изменяет общепринятые критерии эффективности воспитательной системы. В качестве до-стижегаш учеников признаются любые позитивные изменения в процессе и результатах их деятельности.

Положительное влияние на развитие личности обучающихся вечерней школы может оказать развитая, адаптивная, динамичная среда воспитательной системы. В связи с этим целесообразно подчеркнуть особую значимость состояния среды воспитательной системы в учреждениях вечернего (сменного) общего образования, важность «аккумуляции» позитивных системных изменений (прежде всего многогранной среды воспитательной системы). Организация жизненной среды подростка в атаосфере доброжелательности и сотрудничества, возможности переживания эмоций и успеха в разнообразных видах деятельности служит важным механизмом воспитательного воздействия. Значительную роль в её формировании может сыграть практическая направленность учебно-воспитательного процесса, развитие процессов самообразования, самоопределения и социального становления обучающихся.

компоненты

Модель вариативно

Практико-ориентированиый

Ивдив идуально-личностный

Общая ци развитию В Конкретна формирова1 к осознан корректиро развития

Определить дальнейший профессиональнообразовательный маршрут

Скорректировать планы профсамоопределения

Пробудить 1 профессий I

Сформировать готовность выпускников школы к функциональной адаптации

реализации своих образоват

концептуально -целевой

У

св Ж

1 ^ 2 з о 5

Базовая практико-ориентирова

Варианг (маршрут) № 1

►А ьО >ч И

со к £ р

Вариант (маршрут) №2

Совместная проектная деятельность по преобразованию среды ВС, презентации, элективные курсы

Ва

Вво;

профпро

Про ф консультирование, пр

Обоснован выбор последующего образовательного маршрута

Уточнён план профсамоопределения

Расшире

ВОЗМОЖІ

сформ

Общие результаты па уровнях: субъекта самоопределения, проектных

профильной подготовки

Схема 1

палия Ш]П, способствующей

создание условий для льников внутренней готовности амостоятельному построению, сализации перспектив своего

< ■- - - вариативности

е к - стимулирования

В - связи теории и практики

я - общности и автономности

к - эмоциональности

- коллегиальности

адаптивности

шру

ИЮ

Компенсировать пробелы предметной подготовки

Содействовать социальнопрофессиональной ориентации

Обеспечить дополнительную предметную подготовку

ых сферах деятельности; развить навыки самостоятельного проектирования и рофсссиональных. ценностей

У

модель пред профильной подготовки

ебных коллективов, отдельных педагогов, педколлектива, школы как воспитательной !СТеМЫ

шруг) №3 Вариант (маршрут) №4 Вариант (маршрут) №5

мительные тивные проекты Элект. курсы, инд. проекты СОЦ-проф. направ-ти Уточняющие профнробы, элект. курсы, инд. проекты соц-ироф. направ-ти

ф о р м и р О в а н и е , нрофдиаг н о с т и к а

явления О СВОИХ ире профессий, оложителыюе к учёбе Повышен уровень успеваемости, преодолён барьер «взрослого ученика» Определена личная проф.перспектива, обеспечена социальная защищённость

X

о

с;

да

сз

сх

с

>-

К факторам, определяющим развитие воспитательной системы школы, относятся: «внешние» факторы — потребности общества, окружающая среда; «внутренние» факторы — культура организации, школьно-образовательная система, участники учебно-воспитательного процесса, виды деятельности. Развивая идеи авторов, исследовавших воспитательную систему (Л.В. Байбородова, С.Л. Паладьев, Е.Н. Степанов, В.П. Созонов, Н.В. Шишарина и др.) и преднрофильную подготовку (Л.В. Байбородова, М.В. Лукичёва, Л.Н. Серебренников и др.), мы определили в качестве фактора развития воспитательной системы специально не рассматривавшийся ранее в данной роли такой вид деятельности, как предпрофильная подготовка. Следует отметить, что предпрофильная подготовка для вечерних школ является инноватикой, так как она не регламентирована специальными нормативными документами для данного вида учреждений общего образования.

Целью предпрофилыгой подготовки определяется создание образовательного пространства для осознанного выбора обучающимися собственного образовательного маршрута. Предпрофильая подготовка в связи с этим призвана решить следующие задачи:

- актуализировать потребность обучающихся в определении своих образовательных и жизнегашх планов;

- обеспечить школьников информационными ресурсами для построения личной профессионально-образовательной перспективы;

- создать условия для получения учениками мшшмалъного личного опыта в отношении различных областей профессиональной деятельности.

На основе выявления целевых установок и анализа опыта работы мы выделили три варианта ПГГП: а) «предметная форма», предусматривающая преимущественно теоретическую подготовку школьников в области профсамоопределения, психолого-педагогическое сопровождение и информирование; б) «активизирующая форма», предъявляющая к методам и формам осуществления ППП требования продуктивности, диагностичности, активизации, субьектности, деятельной основы; в) «практико-ориентированная форма», значительную долю содержания которой составляет практико-ориснтировашое обучещге и проектная деятельность в нескольких уровнях (от общешкольного мегапроекта до групповых и индивидуальных минипроектов). Для развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования необходима ППП, соединяющая преимущества продуктивных форм (б, в), максимально учитывающая потребности обучающихся, создающая для них ситуацию выбора.

Предпрофильная подготовка как система психолого-педагогической, информационной, организационной деятельности, содействующей самоопределению обучающихся вечерней школы, даёт возможность влиять на социальное становление обучающихся и в современных условиях особенно актуальна для учреждений вечернего (сменного) общего образоваЕшя.

В ходе исследования нами определены признаки взаимосвязи предпрофилъ-ной подготовки и воспитательной системы школы. По нашему мнению, ведущим признаком следует считать взаиморазвитие. Суть его заключается в том, что ППП и ВС, взаимодействуя, способствуют развитию друг друга.

Условия, обеспечивающие взаиморазвитие предпрофильной подготовки и воспитательной системы:

- необходимость определённого времени на становление воспитательной системы и организацию предпрофильной подготовки;

- оптимальное управление образовательным учреждением в период включения нового активизирующего элемента в воспитательную систему;

- высокий уровень координации всех сторон жизнедеятельности школы;

- мотивация и стимулирование педагогического коллектива на инновационную деятельность;

- рациональное и эффективное использование разшетных видов ресурсов;

- выстраивание отношений сотрудничества педагогов с учениками и их родителями.

Прюнак интеграции — пракгито-ориентированная вариативная ППП становится интегрирующим, активизирующим элементом ВС школы, если:

- выявлены целевые группы обучающихся;

- поставлены общие и специфические задачи ППП;

- разработаны должностные обязанности работников школы, обеспечивающих ППП, и определены способы их взаимодействия;

- реализуются функции предпрофильной подготовки как элемента воспитательной системы;

- разработаны варианты маршрутов обучающихся в процессе ППП;

- обеспечены методическое и информационное сопровождайте предпрофильной подготовки;

- - системообразующим видом деятельности в ВС определено практикоориентированное обучение.

Признак оптимизации функциональной сети воспитательной системы проявляется через:

- усиление развивающей функции ВС за счёт развивающей функции ППП (помощь в решении задач личностного и ценностного самоопределения и развития школьников, реализация технологии проектирования индивидуальной траектории профессионализма, формирование готовности к сознательному и ответственному выбору, активизация личностного смысла деятельности школьников на основе выбора профиля обучения);

- уточнение диагностической функции воспитательной системы в условиях предпрофильной подготовки (изучение индивидуальных и личностных особенностей обучающихся; диагностика интересов, склонностей, стартового уровня ЗУН, выявление образовательных запросов обучающихся, психолого-педагогическое сопровождение процесса выбора школьниками образовательного маршрута);

- детализацию и конкретизацию ориентационной функции ВС в процессе ППП (знакомство обучающихся со способами деятельности, необходимыми для успешного освоения программ того или иного профиля; знакомство обучающихся с видами и предметами деятельности, характерными для той или иной профессиональной сферы; организацию курсов по выбору, пробы сил, приобретение субъект-

нога опыта обучающихся);

- усилите социальной, реабилитационной и корректирующей функций ВС в условиях ППП. Социальная функция предусматривает использование возможностей социума в решении задач самоопределения школьников, включение их в различные виды социальной активности. Реабилитационная функция обеспечивает защиту подростков от различных стрессовых ситуаций, ослабляет «ценности» девиантного поведения, формирует позитивное отношение к жизни, уверенность в себе. Корректирующая функция заключается в осуществлении педагогически целесообразной коррекции поведения и общения школьника, а также уточнение и(или) изменение первоначальных планов профессионального самоопределения.

. Во второй главе диссертационного исследования рассматривается модель предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования. В развёрнутом виде она может быть представлена в виде схемы 1 (стр. 12-13).

Модель предпрофильной подготовки включает в себя несколько взаимосвязанных компонентов. Во всех компонентах модели представлены инвариантная и вариативная части ШИТ с учётом индивидуальных особенностей и потребностей различных категорий обучающихся, многоплановости целевых установок педагогов и обучающихся в образовательном процессе. На этой основе мотуг быть реализованы наиболее типичные варианты (маршруты) ППП: для несовершеннолетних подростков, перешедших из дневных школ без перерыва в обучении (группа №1); для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, мотивированных на образование (группа №2); для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, не мотивированных на образование (группа №3); для работающей молодёжи (группа №4); для неработающей молодёжи (группа № 5).

Концептуально-целевой компонент. Целью организации предпрофильной подготовки, способствующей развитию воспитательной системы в учреждениях вечернего (сменного) общего образования, является создание условий для формирования у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития. Для реализации данной цели мы определили следующие задачи: .

- создать восшттательную среду, способствующую самоопределению школьников, становлению их социальной компетентности;

- сформировать готовность выпускников школы к функциональной адаптации в различных сферах деятельности;

- развить у учеников навыки самостоятельного проектирования и реализации своих образовательных и профессиональных планов;

- сформировать у педагогов проектно-организаторские компетенции

По целевым группам обучающихся поставлены специфические задачи: -

определить дальнейший профессионально-образовательный маршрут: №2 - скорректировать планы профессионального самоопределения; №3 - пробудить интерес к миру профессий и образованию; №4 - компенсировать пробелы предметной подготовки, организовать дополнительную предметную подготовку; №5 - обеспечить дополнительную предметную подготовку, содействовать в социально-

18

профессиональной ориентации.

Модель ГПТП построена на следующих принципах:

- принцип адаптивности - предъявляет к предпрофильной подготовке как к фактору развития воспитательной системы требование быть гибкой и способной максимально учитывать возможности и особенности различных категорий обучающихся;

- принцип вариативности - предполагает обеспечение разнообразных потребностей и интересов обучающихся в образовании, развитии и профсамоопреде-лении посредством различных форм и методов педагогической деятельности;

- принцип стимулирования - означает учёт мотивов обучающихся к самопознанию и саморазвитию, а также создание условий и использование педагогических средств для развития их мотивационной сферы;

- принцип связи теории и практики - заключается в постановке проблемных вопросов, решение которых имеет важное практическое значение; закрепление полученных знаний в практической деятельности; показ значимости знаний для совершенствования практики;

- принцип общности и автономности - предусматривает соблюдение независимости личностной свободы каждого в условиях коллективной деятельности обучающихся и взрослых, пропорциональное соотношение усилий ученика и усилий педагога; при этом педагоіу важно определять оптимальную меру своей активности;

- принцип эмоциональности - предполагает создание благоприятной атмосферы для сотрудничества, эвристичности и творчества подростков и взрослых;

- принцип коллегиальности - означает необходимость коллективного обсуждения и координации деятельности всех педагогов, участвующих в реализации ІІПГІ, через совет по профориентации.

Содержательный компонент. В основу содержания ППП положена модель практико-ориентированной предпрофильной подготовки Л.Н. Серебренникова, которая адаптирована нами к учреждениям вечернего (сменного) общего образования. В соответствии с целью и задачами предпрофильной подготовки обучающихся вечерних школ был определён и обоснован комплекс вариантов (маршрутов) для обучающихся различных целевых групп, поэтому вариативное содержание ППП представлено пятью блоками, которые соответствуют целевым группам и маршрутам обучающихся.

В диссертации рассматриваются образовательные маршруты для различных групп школьников.

В качестве примера приведём вариант маршрута для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, мотивированных на образование, обозначив следующие этапы:

1. Постановка и обоснование профориентационных задач для обучающихся в соответствии с их индивидуальными особенностями.

2. Психолого-недагогическая поддержка обучающихся, которая включает в себя профинформацию и профдиагностику. Блок профинформации содержит вводно-ознакомительные курсы, предназначенные для расширения представлений под-

19

ростков о мире профессий. Результаты профдиашостики и профориентации стимулируют компенсацию пробелов предметной подготовки обучающихся, ориентированных на определённую профессию, либо имеющих опыт неквалифицированной трудовой деятельности и желающих получить профессиональное образование.

3. Предоставление возможности пройти профпробы в предпочтительной области практической деятельности. Важное место отводится практикоориентированному обучению в форме проектов. Сопутствующим видом деятельности на данном этапе является профконсультирование, суть которого сводится не только к собеседованию консультанта с клиентом, но и к обсуждению конкретных профситуаций с представителями выбранных обучающимися профессий. В связи с этим среда воспитания расширяется путём обеспечения социального партнёрства в профориентационной сфере. Немаловажным видом образовательной деятельности служит дополнительная предметная подготовка, необходимость в которой возникает в процессе практико-ориентированного обучения. В учебном плане на эти цели должны быть предусмотрены дополнительные часы.

Мобильность данного маршрута заключается в возможности сменить область практической деятельности, скорректировать свои первоначальные профессиональные планы. На практике каждый вариант маршрута образовательной деятельности предусматривает разнообразие траекторий обучающихся.

Организационный компонент включает условия, формы и методы реализации предпрофильной подготовки, а также управление данным процессом. Построение ППП с учётом вышеизложенных положений возможно при соблюдении следующих основных условий'.

- комплексное решение задач общего образования и предпрофильной подготовки;

- учёт интересов и возможностей обучающихся, заказа родителей при определении элективных курсов и разработке маршрутов обучающихся;

- разработка проектов в соответствии с интересами и возможностями обучающихся, ресурсов школы и социума;

- наличие в школе психолого-педагогической службы, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие индивидуальных особешюстей и способностей обучающихся;

- согласованность действий педагогов, родителей и школьников с целью создания ситуаций успеха для обучающихся, поддержки их личных и профессиональных намерений;

- непрерывное повышение квалификации педагогов.

Основными требованиями к педагогическим средствам ППП считаем диа-гаостичность, диалог и сотрудничество, активизирукяций и деятельный характер и продуктивность. Формы реализации ППП могут быть индивидуальные, групповые и коллективные (фронтальные). В их числе - консультации, экскурсии, презентации, творческие встречи, курсы, консилиумы и т. д. ~

Наиболее эффективным средством организации практико-ориентированного обучения и развития школьников в процессе предпрофильной подготовки является проектная деятельность, представляющая собой творческий коллективный труд пе-

20

дагогов и учеников по преобразованию среды воспитательной системы и социума. Участие в проекте даёт подросткам опыт самоорганизации и деловитости, закладывает основы будущего профессионализма. Каждый проект создаёт для школьников систему многообразных образовательных проблемных ситуаций, в решении которых они заинтересованы, поскольку выбрали их сами.

У учеников развивается самостоятельность, инициативность, гибкость мышления, что особенно важно для формирования их готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях.

Управленческий аспект модели представлен в тексте диссертации схемой управления процессом 11ПП и описанием функциональных обязанностей педагогического персонала, обеспечивающего предирофильную подготовку.

Результативный компонент - это комплекс критериев, показателей и методик их замеряющих. Результаты предпрофильной подготовки представлены в различных аспектах:

- развитие предпрофильной подготовки - интерес и активность обучающихся в процессе ППП; повышение профессионального мастерства педагогов; разнообразие педагогических средств ППП; реальные проектные продукты, полученные в результате коллективного творческого труда педагогов и учеников в ходе ППП; положительная динамика учебных и (или) воспитательных результатов за счёт ППП; появление инновационных идей для совершенствования ППП; расширение круга участников нредпофильной подготовки и т.д.;

- влияние предпрофильной подготовки на воспитательную систему школы: совершенствование среды воспитательной системы школы; позитивные изменения в отношениях между субъектами воспитательного процесса; развитие ученического самоуправления; обновлегош функций воспроизводства ВС (появление новых традиций); расширение спектра задач воспитания; пересмотр и развитие школьных ценностей; развитие функций ВС и т. д.;

- развитие обучающихся: удовлетворённость предпрофильной подготовкой и уровнем решения стартовых задач; степень социальной зрелости, готовности к реализации личной профессиональной перспективы; личностный рост: умение конструктивно общаться со взрослыми и сверстниками, адекватность самооценки, позитивный взпшд на жизнь, положительное отношение к образовательной деятельности и т.д.

Для целевых групп обучающихся мы определили следующие конкретные результаты: №1 - сделан выбор последующего образовательного маршрута, определён уровень личной профессиональной перспективы; №2 - уточнён план дальнейшего обучения и/или трудоустройства; №3 - расширены представления о мире профессий, улучшилось отношения к учёбе; №4 - повысился уровень успеваемости, преодолён психологический барьер к обучению взрослого человека, который оказался в роли учегажа; №5 - (со-) самоопределение личной профессиональной перспективы, обеспечена социальная защищённость.

Важным этапом исследования явилась апробация модели вариативной ирактико-ориентарованной предпрофильной подготовки в МОУ «Центр образования» г. Тутаева Ярославской области в течение четырёх лет.

Деятельность носила комплексный характер. Параллельно с методической подготовкой педагогов проводился целевой анализ контингента обучающихся, уточнялась модель предпрофильной подготовки. Всего за период апробации модели ППП реализованы четыре комплексных общешкольных проекта по преобразованию среды воспитательной системы: «Лестница в небо» (школьная газета); «Club Sport star» (восстаноштение тренажёрного зала); «Школьное кафе» (модернизация интерьера школьной столовой); «Бережок» (обустройство зелёного уголка отдыха с аквариумом).

Участниками проектной деятельности были ученики, педагоги и другие сотрудники школы. Количественный состав обучающихся варьировался от 20 до 36 человек и включал преимущественно подростков - представителей различных целевых групп, которые были охарактеризованы выше. Большинство участников предпрофильной подготовки, в том числе проектной деятельности, высказали удовлетворение её результатами, которые проявились в следующем:

- в решении индивидуальных проблем обучающихся в вопросах профессионального самоопределения, дальнейшего обучения, трудоустройства;

- в преобразовании школьной инфраструктуры с помощью реализации социальных проектов, из инновации выросла школьная традиция - общешкольные социальные проекты;

- в улучшении отношений внутри школьного сообщества;

- в развитии ученического самоуправления, повышении активности школьников в составе управляющего совета школы;

В рамках инновационного образовательного проекта «Школа - воспитательный центр» создана карта профессиональных проб обучающихся. В качестве ресурсов для этого рассматриваются подразделения школы (кшщелярия, учебная часть, хозяйственшлй отдел, медицинский кабинет, библиотека и т. д.), центры организации ученического самоуправления (социально-психологическая служба, творчество и досуг, пресс-центр, здоровье и спорт, экология и т. д.), воспитательные практикоориентированные центры (школьное радио, музей, кафе, ателье и др.).

В диссертации подробно рассматриваются результаты опытноэкспериментальной работы. Обозначим лишь некоторые из них. Все обучающиеся при опросе отметили, что школа научила тому, что может им пригодиться в будущей работе или учёбе: 83,5% выпускников отметили, что именно в школе они научились конструктивно общаться с разными людьми; 67% определили сферу своих интересов; более 50% обучающихся спланировали свой путь к профессии через дальнейшее образование; 100% учеников считают, что школа способствовала развитию их способностей. Отмечается высокая степень удовлетворённости обучающихся (80%) и родителей (от 75% до 100% по разным позициям) изменениями в учебновоспитательном процессе.

Введённый в воспитательную систему вечерней школы новый активизирующий элемент (практико-ориентированная предпрофильная подготовка), преобразуя среду ВС, развивает воспитательную систему и развивается сам, получая всё более благоприятную почву и средства дальнейшего совершенствования. Предпрофильная подготовка, развивая воспитательную систему, обеспечила возможность каждому 22

обучающемуся на личностное самоопределение и саморазвитие.

В исследовании была использована методика диагностики воспитательной системы (адаптировашгая методика В.Л. Левина), которая содержит комплекс показателей с соответствующими критериями (вариативность, мобшгьность, интенсивность, субъективность, скоординированность, эмоциональность, престижность, коммуникативность, социальная активность). Результаты развития ВС были проанализированы на основе 1-критерия Стыодента и представлены в диссертации. Данные математической обработки позволяют утверждать, что воспитательная система перешла в новое качественное состояние.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Учреждения вечернего (сменного) общею образования занимают важное место в территориальных системах общего образования. Их особенности определяются, главным образом, разнородностью контингента обучающихся по возрасту', социальному опыту, мотивацией к образованию и т.д. Специфика воспитательной системы вечерней школы заключается в следующем: преобладании реабилитационной функции; социальном дистанцировании различных груш населения с помощью образования; компенсации девиантного поведения средствами развивающей деятельности; ориентации педагогов на личностные проблемы учеников, педагогическую поддержку и включенность в решение жизненно-важных проблем подростков и молодёжи средствами образования; создашти образовательного пространства, рас-считашюго на индивидуальное развитие каждого ученика; востребованности идей трудовой школы в условиях средового подхода к развитию ВС.

2. Фактором развития воспитательной системы является вариативная пракги-ко-ориентированная преднрофштьная подготовка, выполняющая важные для воспитательной системы вечерней школы функции: развивающую, диагностическую, ориентационную, социальную, реабилитационную, корректирующую. Содержание и организация ППП могут быть представлены следующими вариантами и возможностями для развития воспитательной системы вечерней школы: а) «предметная форма», предусматривающая преимущественно теоретическую подготовку школьников в области профсамоопределения, психолого-педагогичесгое сопровождение и информирование; б) «активизирующая форма», предъявляющая к методам и формам осуществления ГОШ требования продуктивности, диагностичности, активизации, субьекпюсти, деятельной основы; в) «нрактико-ориентированная форма», значительную долю содержания которой составляет практико-ориентированное обучение и проектная деятельность на нескольких уровнях (от общешкольного мегапроекта до групповых и щщивидуальных минипроектов).

3. Модель пракгико-ориентироватшой предпрофильной подготовки, состоящая из четырёх компонентов (концептуально-целевого, содержательного, организационного, результативного), имеет базовую и вариативную часть. Вариативность модели ППП определяется различными образовательными маршрутами целевых групп обучающихся в соответствии с их индивидуальными особенностями, потребностями, жизненными штанами: груша №1 - несовершеннолетние подростки, перешедшие из дневных школ без перерыва в обучении; группа №2 - подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации, мотивированные на образование; труппа

№3 - подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации, не мотивированные ка образование; группа №4 - работающая молодёжь; группа №5 - неработающая молодёжь.

4. Развитию воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования способствует предпрофштъная подготовка, которая включает в себя организацию проектного обучения школьников; творческое взаимодействие педагогов и учеников в коллективном труде по преобразованию среды воспитательной системы; субъектно-ориентированную воспитывающую деятельность; дополнительную предметную подготовку; компенсацию пробелов предметной подготовки; профориентационные услуги (информирование, диагностика, консультирование); профессиональные пробы; элективные курсы.

Взаимодействие предпрофильной подготовки обучающихся и воспитательной системы школы характеризуется признаками взаиморазвития, интеграции и оптимизации. Благодаря этому может быть достигнута интеграция личностной, социальной и профессиональной успешности выпускников общеобразовательных учреждений, в том числе вечерних школ.

Перспектива исследования состоит в возможности дальнейшего изучения процессов развития воспитательной системы школы путём разработки индивидуальных маршрутов предпрофильной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 .Ягодкина, О.К. Практико-ориентированная модель предпрофильной подготовки для учреждения вечернего (сменного) общего образования [Текст] / О.К.Ягодкина // В мире научных открытий. - 2011. - №3. - С. 514-525. - 0,75п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

2.Ягодкина, О.К. Сетевая практико-ориентированная модель воспитательной системы школы [Текст] / О.К. Ягодкина // Воспитание школьников. - 2011. - №7.- С. 29-33. - 0,31 п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

3.Ягодкина, О.К. Развитие воспитательной системы школы в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / О.К. Ягодкина // Профильная школа. - 2011. - №3. -

С. 14-21. - 0,5п. л. (журнал включён в «Перечетп. ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

4.Ягодкина, О.К. Организация предпрофильной подготовки в учреждении вечернего (сменного) общего образования [Текст] / О.К. Ягодкина // Школа и производство. - 2011. - №5. - С.9-16. - 0,5 п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждёштый ВАК РФ).

5.Ягодкина, О.К. Социальное становление школьника в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / О.К. Ягодкина // Современные исследования социальных проблем. - 2011. - №2 (Об) - С. 119-122. - 0,25 п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

6. Ягодкина, O.K. Предпрофилыш подготовка учащихся вечерней (сменной) школы [Текст] / O.K. Ягодкина // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №3.

- С.16-23.- 0,5 п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

7.Яшдкина, O.K. Средовый подход к формированию воспитательной системы образовательного учреждения [Текст] / O.K. Ягодкина // Вестник КГУ нм. II.А. Некрасова. -2011. - №4. - Т. 17.-С. 118-122. - 0,4 п. л. (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

8. Ягодкина, O.K. Чтобы не ошибиться в выборе профессии [Текст] / О.К.Ягодкина // Директор школь;. - 2005. - №9. - С.88-92. - 0,5 п. л.

9. Ягодкина, O.K. Родительское собрание «Поможем детям выбрать профессию» [Текст] / O.K. Ягодкина // Директор школы. - 2005. - №8. - С.86-90. - 0,5 п, л.

10. Серебренников, Л.Н. Формирование субъектной позиции школьника в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / Л.Н. Серебрешшков, O.K. Ягодкина // Сборник материалов V международной научно-практической конференции «Тех-нологаческое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества». - Кузбасская государственная педагогическая академия. - 2011. - 4.2. - С. 123-127. - 0,38 п. л., в т.ч. 0,25 авт.

11. Серебренников, Л.Н. Взаимодействие предпрофильной подготовки и воспитательной системы школы [Текст] / Л.Н. Серебрешшков, O.K. Ягодкина // Сборник материалов V международной научно-практической конференции «Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества». - Кузбасская государствешш педагогическая академия. -2011. - 4.2. - С. 128-132. - 0,31 и. л., в т.ч. 0,2 авт.

12. Ягодкина, O.K. Средовый подход к становлению воспитательной системы в BCIII [Текст] / O.K. Ягодкина // Открытая школа. - 2011. - №3. - С.38-42. - 0,31 п. л.

13. Ягодкина, O.K. Практико-орнентированное обучение (Реализация профессиональной перспективы учащихся) [Текст] У O.K. Ягодкина // Открытая школа,-2011,-№5.-С.18-25.-0,5 п.л.

14. Ягодкина, O.K. Развитие воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования [Текст] / O.K. Ягодкина // Сборник материалов конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2011. - С. 228-233. - 0,31 п. л.

15. Ягодкина, O.K. Взаимодействие предпрофильной подготовки и воспитательной системы школы в условиях перехода к новым образовательным стандартам [Текст] / O.K. Ягодкина // Объединённый научный журнал. - 2011. - №9-10,- С. 43-45.

- 0,3 п. л.

16. Ягодкина, O.K. Социальное становление школьников в условиях проектной деятельности [Текст] / O.K. Ягодкина // Сборник трудов II международной конференции «Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы». - Мозырь (Беларусь), 2011. - 63-68 с.-0,38 п. л.

17. Ягодкина, O.K. Современные подходы к развитию воспитательной системы школы [Текст] / O.K. Ягодкина // Общественные науки. - 2011. - JV»9. - С. 175181.-0,4 п. л.

18. Ягодкина, О.К. Развитее воспитательной системы вечерней школы в условиях предпрофильной подготовки [Текст]: учебно-методическое пособие / О.К. Ягодкина; под. ред. Л.Н. Серебренникова- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - 88 с. -4,5 п. л.

19. Балушна, Т.А. Технология социально-педагогической работы в учреждении вечернего (сменного) общего образования [Текст]: учебно-методическое пособие / Т.А. Балутина, И.В. Назарова, О.К. Ягодкина; под. ред. Л.Н. Серебренникова. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - 72 с. - 5,9 п. л.

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п.л. тираж 100 экз.

Заказ № 0023

ФГЪОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» (ФГБОУ ВПО «ЯГПУ»)

150000, Республиканская ул., 108

Типография ЯрГПУ Тел.:(4852)79-77-33